Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации
Оглавление диссертации Ядчук, Василий Николаевич :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ, ПОДГОТОВКИ ЮНОШЕЙ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
1.1. Исторические аспекты эволюции системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
1.2. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества.
1.3. Динамика требований к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ПРАВОВЫХ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ.
3.1. Современный понятийный аппарат по проблеме.
3.2. Правовые аспекты медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях.
3.3. Динамика, тенденции в состоянии здоровья 15 - 17-летних подростков.
3.4. Анализ состояния здоровья, результатов профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей.
3.5. Результаты медицинского освидетельствования призывников -критерий эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
3.6. Анализ состояния здоровья, медико-социальных проблем среди призывников, возвращенных по состоянию здоровья со сборных пунктов, и военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, как не подлежавших призыву на военную службу по состоянию здоровья.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
4.1. Результаты опроса руководителей, специалистов органов управления здравоохранением и практических врачей детских ам-булаторно-поликлинических учреждений.
4.2. Мнения врачей-специалистов военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
4.3. Данные анкетирования 15 - 17-летних юношей по вопросам качества их жизни, в том числе с позиции подготовки к военной службе.
4.4. Анализ результатов анкетирования родителей 15 - 17-летних юношей по вопросам качества жизни подростков и подготовки их к военной службе.
4.5. Методики оценки качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
5.1. Распределение компетенции различных уровней власти в системе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5.2. Взаимодействие представителей органов законодательной, исполнительной власти и трех основных министерств, участвующих в организации и проведении подготовки граждан к военной службе.
5.3. Межведомственное взаимодействие при проведении научно-исследовательских и практических разработок, направленных на совершенствование организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях.
ГЛАВА 6. КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
6.1. Методология концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях.
6.2. Аналитические материалы экспертной оценки проблем в системе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
6.3. Системный подход к организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.«
6.4. Основные медико-технологические элементы концепции и их значимость в системе медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов.
6.5. Совершенствование законодательной и нормативной правовой базы по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - путь к оздоровлению подрастающего поколения и комплектованию войск здоровым контингентом.
6.6. Методология оптимизации последипломного обучения врачей по вопросам организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современной организационной технологии их обслуживания.282.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ядчук, Василий Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Здоровье населения России является одним из приоритетных условий роста экономического могущества государства.
Право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в России признается в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека (статья 25), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (статья 12) и Конституцией Российской Федерации (статья^ 41). Более того, права отдельных групп населения гарантируются государством особо. В Основах законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации гарантии в области охраны здоровья установлены: семье (ст. 22); беременным женщинам и матерям (статья 23); несовершеннолетним (ст. 24); военнослужащим, гражданам, подлежащим призыву на военную службу и поступающим на военную службу по контракту (ст. 25) и др. То есть сегодня под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни и предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
Вопросы сохранения и укрепления здоровья, обеспечения качества медицинской помощи населения страны находят отражение в медицинской литературе (Власов В.В., 2001; Вялков А.И. и др., 2002; Щепин О.П., Староду-бов В.И., Линденбратен А.Л., Галанова Г.И. 2002; Щепин В.О., 2001-2003) Публикуются монографии и статьи по вопросам организации и управления качеством медицинской помощи населению (Максимова Т.М., 1993, 2002, Тишук Е.А., 1995, Кича Д.И., 1995, Какорина Е.П., 1999, Назаренко Г.И., По-лубенцева Е.И., 2000, Кучеренко В.З., Вялков А.И., Сырцова Л.Е. и др., 2001, Филатов В.Б. 2001, Лисицын Ю.П., Полунина Н.В., 2002).
Особую озабоченность в нашем обществе вызывает устойчивые негативные изменения в состоянии здоровья подростков, той возрастной группы, которая в ближайшее десятилетие будет определять воспроизводство населения, здоровье будущих поколений и военно-экономический потенциал страны (Баранов А.А., 1994-2003, Куликов В.В., 1994 - 2002, Герасименко Н.Ф., 1997; Сухарев А.Г., 1997 -2002, Шубочкина Е.И. 2001).
В связи с большой общегосударственной значимостью отрицательные медико-демографические характеристики, тенденции в состоянии здоровья подростков, ухудшение качества их жизни нашли свое отражение в ежегодных Государственных докладах "О состоянии здоровья населения Российской Федерации", "О положении детей в Российской Федерации", в материалах специальных парламентских слушаний "О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации" (30 мая 2000г.), "Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004г.г. и плане мероприятий по ее реализации", а также в публикациях многих отечественных и зарубежных исследователей (Вельтищев Ю.Е., 1994, 1998, Щепин О.П., 1996 - 2004, Bennet B.L., 1997, Кучма В.Р., 1996 - 2000, Чичерин Л.П., 1997 - 2004, Hamalainen М., 1998, Куценко Г.И., 2000 - 2001, McDonald I.G., 2000 и др.).
Общий уровень хронической заболеваемости увеличился за 5 лет у детей на 22,1%, а в подростковом возрасте - на 24,3%. Анализ статистических данных Управления медицинских проблем материнства и детства Минздрава России свидетельствует о том, что уровень детской инвалидности в России в 2002г. по сравнению с 1997г. увеличился почти на треть и составил 197,6 на 10 тыс. населения. Рост численности детей инвалидов произошел за счет лиц в возрасте от 16 до 18 лет (2001 г. - 88299 детей-инвалидов, 2992г. - 110464), а численность детей-инвалидов в возрасте от 0 до 16 лет сократилась (2001г. - 528793,2002г. - 509878).
В настоящее время менее 5% учеников младших классов школы могут считаться абсолютно здоровыми. К старшим классам их численность уменьшается до 2 - 3%, одновременно с 50% до 30 - 33% уменьшается количество школьников, имеющих только функциональные отклонения, и возрастает процент учащихся с хронической патологией с 45% до 65 - 68%. У большинства современных детей и подростков диагностируется 2 - 3, а у учащихся школ нового вида (гимназии, лицеи) - 3 - 5 хронических заболеваний и функциональных отклонений (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2003).
Сопоставление показателей заболеваемости (по данным профилактических медицинских осмотров) учащихся 10-х классов с показателем заболеваемости в период их обучения в 9-х классах свидетельствует, что общая патологическая пораженность увеличивается с 3345%„ до 3541%0. Распространенность функциональных отклонений возросла с 2270%о до 2790%о. По данным индивидуального анализа результатов обследования школьников установлено, что по окончании 9-х классов из школы уходят подростки , страдающие хроническими болезнями, в связи с большим количеством пропусков уроков по болезни и невозможностью в дальнейшем освоить программы старших классов (Кучма В.Р. и др., 2004).
Десятилетний мониторинг медико-социального статуса подростков свидетельствует о значительной распространенности вредных привычек среди учащихся общеобразовательных школ и особенно профессиональных училищ. Около трети подростков имеют проблемы в социальной адаптации и хотели бы получить консультацию психолога. Из них от 4 до 10% могут быть отнесены к группе дезадаптантов и испытывают трудности при обучении и общении, выборе профессии (Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова A.B., 2004).
Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили высокую заболеваемость и социальную нестабильность здоровья подростков, недостаточную эффективность их диспансеризации и реабилитации (Николаева Т.Н., Шакола JI.H., Николаев А.Г., 2004).
В свою очередь, как свидетельствуют результаты отдельных исследований, профессиональные вредности имеют более 76% родителей подростков, а из них 50% - низкую физическую активность. Большинство родителей причинами нарушения состояния здоровья у подростков считают интенсивные учебные нагрузки, недостаточную двигательную активность, нерегулярное питание, неблагоприятный психологический микроклимат, как в школе, так и в семье, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни (Шестакова В.Н., Чижова Ж.Г., Лукина Г.П., Васильева Е.А., Авдеева Т.Г., 2004).
Выявленные многими исследователями недостатки медицинского обеспечения 15 - 17-летних юношей наглядно отражается на интегральном критерии эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - показателе годности граждан к военной службе. Так, в целом по стране к 2002г. данный показатель при первоначальной постановке юношей на воинский учет снизился до 67,9% (по сравнению с 1997г. на 7,8%), при призыве на военную службу - до 69,8% (по сравнению с 1997г. на 1,5%).
Низкий уровень лечебно-диагностических мероприятий среди 15 - 17-летних юношей способствует тому, что ежегодно каждый пятый юноша, из числа подлежащих призыву на военную службу, направляется на дополнительное обследование в учреждения здравоохранения и каждый четвертый -пятый из 1000 направленных в войска досрочно увольняется из Вооруженных Сил Российской Федерации, как необоснованно призванный на военную службу по состоянию здоровья, что наносит значительный экономический ущерб обществу.
Таким образом, осуществляемые на протяжении 1998 - 2003 годов организационные реформы медицинского обеспечения подростков, не оказали существенного позитивного влияния на их оздоровление и не способствовали улучшению качества медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе, которая нуждается в совершенствовании своей организации не только для комплектования войск, сил флота здоровым контингентом, но и в целях укрепления здоровья подрастающего поколения в целом. Данное положение согласуется с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005г., предусматривающей поиск таких средств и способов развития здравоохранения, которые обеспечили бы укрепление здоровья нации.
Сегодня задача сохранения и укрепления здоровья граждан мужского пола выводит эту проблему в ранг приоритетной в деле обеспечения национальной безопасности государства. В то же время, вопросам оптимизации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе посвящено незначительное количество диссертационных работ. При этом, в них, как правило, освещены лишь отдельные проблемы и не отражен весь спектр мероприятий по совершенствованию системы медицинского обслуживания юношей допризывного и призывного возрастов в современных условиях (Алесковская ГЛ., 2001, Коровяк Т.Ф., 2001, Работкин О.С., 2001, Ядчук В.Н., 2001, Абдуллин А.Х., 2002, Ан Р., 2003, Тарасова Т.Н., 2003, Фомин A.A., 2003 и др.). Не отработаны в должной мере и механизмы внедрения в практику современных организационных технологий.
Совершенствование организации медицинского обеспечения 15-17-летних юношей требует обоснования соответствующей требованиям сегодняшнего дня концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества, а также более полного включения в область созидательного потенциала теории здравоохранения, внедрения организационно-методических технологий в практическую деятельность органов здравоохранения и военных комиссариатов.
Цель исследования. На основании комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследований, включая изучение современных тенденций в состоянии здоровья 15-17-летних подростков, качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в различных регионах страны, обосновать Концепцию организации данной системы в современных условиях, а также пути ее реализации.
Основные задачи исследования:
1. Проследить в историческом аспекте основные этапы становления и развития системы медицинского обеспечения подростков, комплектования войск здоровым контингентом.
2. Осуществить комплексный, динамический анализ состояния здоровья 15 - 17-летних юношей и их медико-социальных проблем при проведении мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом.
3. Провести специальные социологические исследования по изучаемой проблеме. Обобщить и проанализировать мнения руководителей органов управления здравоохранением и учреждений педиатрической службы, врачей-педиатров, врачей военных комиссариатов, 15 - 17-летних юношей и их родителей, а также предложения респондентов по перспективам оказания лечебно-оздоровительной и медико-социальной помощи подросткам, с позиции подготовки их к военной службе.
4. Изучить роль и значение межведомственного взаимодействия при организации и проведении медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5. Обосновать и сформулировать базирующуюся на результатах настоящего исследования Концепцию организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на современном этапе развития общества.
6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации медицинского раздела подготовки юношей к военной службе.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. Изучен, проанализирован и обобщен многолетний опыт становления, развития системы медицинского обеспечения подростков, подготовки юношей к военной службе, комплектования войск здоровым контингентом.
2. Проанализированы динамика, тенденции состояния здоровья, физического развития юношей с позиции подготовки их к военной службе.
3. Осуществлена сравнительная оценка качества и эффективности существующей системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в различных регионах страны.
4. Разработаны критерии оценки деятельности медицинских работников и специалистов военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5. Разработана программа последипломного обучения врачей педиатров, а также программа проведения инструкторско-методического сбора медицинских работников и должностных лиц военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
6. Выявлены управляемые медицинские и организационные факторы формирования состояния здоровья юношей в период их подготовки к военной службе.
7. Разработана, научно обоснована концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети и пути ее реализации в современном обществе.
Научно-практическая значимость:
Проведенное исследование позволило разработать и внедрить в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения, военных комиссариатов, органов военно-врачебной экспертизы:
1. Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации 25.02.2003 г. № 123).
2. Инструкцию о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации 20.08.2003 г. № 200).
3. Совместный приказ Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 23.05.2001 г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе».
4. Инструктивно-методические указания по изучению организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5. Методические рекомендации о порядке проведения инструкторско-методических сборов с врачами по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
Предложенная схема контроля организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе позволила обеспечить единые подходы к вневедомственному и внутриведомственному контролю, способствовала созданию медицинского стандарта качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и более эффективному функционированию системы, как на местном, так и региональном, федеральном уровнях.
Разработанная программа последипломного обучения врачей педиатров, а также проведения инструкторско-методического сбора медицинских работников и должностных лиц военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе способствовала повышению квалификации специалистов, привлекаемых к обследованию, лечению, медицинскому освидетельствованию юношей допризывных и призывных возрастов.
Информационно-аналитическая программа учета результатов профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей, обследования, медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, и проведения среди нуждающихся лечебно-оздоровительных мероприятий, способствовала интенсификации процесса анализа, обобщения полученных результатов, оперативности разработки конструктивных предложений, направленных на элиминирование социально-негативных явлений, и реализации их в практической деятельности учреждений здравоохранения и военных комиссариатов.
Организационно-методические рекомендации, выработанные по результатам исследования, позволили оптимизировать организацию медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе -эволюционно развивающаяся система, требующая разработки перспективных организационно-медицинских ресурсоемких и здоровьесберегающих технологий.
2. Оценка качества и эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов с применением современных методик способствуют оптимизации деятельности учреждений здравоохранения, повышению удовлетворенности социума уровнем подготовки юношей к военной службе.
3. Совершенствование медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети требует дифференциации организационных технологий на местном, региональном и федеральном уровнях.
4. Полноценное и комплексное использование разработанной Концепции медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в практической жизнедеятельности общества является обязательным условием получения положительных результатов при оздоровлении нации и комплектовании войск, сил флота за счет имеющихся резервов и факторов.
Апробация результатов исследований.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- коллегиях Министерства здравоохранения РФ, посвященных организации медицинской помощи детям подросткового возраста (Москва 1997г., 1998г., 2000г., 2001г., Чебоксары, 2002г.;
- IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (Москва 2001г.);
- IX Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва 2004г.);
- Всероссийских совещаниях руководителей службы охраны материнства и детства, главных педиатров органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Москва, 2001 г., Чебоксары, 2002 г.);
- Всероссийских научно-практических конференциях, республиканских семинарах - Совершенствование медицинской помощи подросткам в амбу-латорно-поликлинических учреждениях (Тверь 1999г.); Всероссийский форум школ, содействующих здоровью (Иваново 2000г.); Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы (Москва 2001г.); Организация медицинской помощи детям подросткового возраста (Иваново 1998-2003г.); Научно-практических конференциях и конгрессах с международном участием - г. Москва (1999-2001 г., 2004 г.); заседаниях Общественного совета Центра медико-социальных проблем детей подросткового возраста РАМН и Минздрава России (2000-2002 гг.); научно-практических конференциях, проводимых Национальным НИИ общественного здоровья РАМН, 2002 г., 2004 г.; выездных образовательных циклах для врачей-педиатров Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2000г.), города Надыма (г. Надым, 2001г.), Костромской области (г. Кострома, 2001г.). Воронежской области (г. Воронеж, 2002г.) и Республики Коми (г. Сыктывкар, 2002г.).
Результаты проведенных исследований использованы при разработке проектов:
1. Федеральных законов Российской Федерации:
- "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998г. № 53
ФЗ;
2. Постановлений Правительства Российской Федерации:
- "О внесении изменений и дополнения в Положение о военно-врачебной экспертизе" от 22 октября 1998г. № 1232;
- "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" от 1 июня 1999г. № 587;
- "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" от 31 декабря 1999г. № 1441;
- "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу" от 5 июня 2000г. № 436;
- "О внесении изменений и дополнений в Положение о военно-врачебной экспертизе" от 8 сентября 2000г. № 696;
- "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 3 марта 2001г. №157;
- «Положение о военно-врачебной экспертизе» от 25.02.2003 г. № 123.
3. Приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации:
- "О создании Консультативного совета Минздрава России" от 26 октября 1998г. № 312;
- "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста" от 5 мая 1999г. № 154;
- "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений" от 3 июля 2000г. № 241;
4. Приказов Министра обороны Российской Федерации:
- "О внесении изменений в приказ МО РФ 1999г. № 315 "Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 22 января 1999г. № 26;
- "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. №587;
- "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" от 6 сентября 1999г. № 400;
- "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. № 436;
- "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу" от 30 августа 2000г. № 455;
- "О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001г. № 157 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 6 июня 2001г. № 250;
5. Совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" от 23 мая 2001 г. №240/168.
6. Решений Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвященных организации медицинской помощи детям подросткового возраста (Москва 1997г., 1998г., 2000г., 2001г., г. Чебоксары 2002г.).
Материалы исследования (7 учебных пособий) используются в учебном процессе на кафедре военно-медицинских экспертиз Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, на которой ежегодно обучается более 100 представителей военно-медицинской службы военных округов и военных комиссариатов страны.
Работа выполнена в рамках плановой НИР № 164 ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН "Лечебно-профилактическая помощь в Российской Федерации: структурные преобразования, основные ресурсы и эффективность их использования в системе".
По теме диссертационного исследования опубликовано 60 научных работ, в том числе 1 монография, 6 инструктивно-методических указаний и рекомендаций, 8 пособий и руководств для врачей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации"
выводы
1. Анализ исторических аспектов становления, развития системы медицинского обеспечения подростков, в том числе подготовки юношей к военной службе, свидетельствует об их прямой зависимости и взаимосвязи. За последние 6-8 лет в теории и практике медицинского обеспечения подго-трвки граждан к военной службе произошли существенные изменения, породившие достаточно много проблем, разрешение которых должно быть оперативным и полноценным. В настоящее время кадровые и материально-технические ресурсы педиатрической службы не позволяют сохранить, укрепить здоровье подрастающего поколения и комплектовать войска, силы флота здоровым контингентом.
2. Состояние здоровья, физическое развитие детско-подростковой популяции в силу ряда объективных и субъективных причин стабильно ухудшается и приобретает характер национального бедствия. В результате ранней хронизации патологических процессов у подростков и недостаточной эффективности проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий показатель общей заболеваемости среди юношей, поставленных на воинский учет в 1999г. по сравнению с 1997г. увеличился на 20,2%, а с 1999г. по 2002г. - на 3,3%. Общая заболеваемость среди 15 — 17-летних подростков несколько выше, чем среди детей до 14 лет. Так, с 1997г. по 1999г. общая заболеваемость среди 15 - 17-летних подростков увеличилась на 15,5%, а среди детей до 14 лет на 14,7%. В 2002г. по сравнению с 1999г. данный показатель возрос на 14,0% и 14,8% соответственно.
Недостаточное качество профилактических медицинских осмотров 15 - 16 летних юношей способствует тому, что практически у каждого третьего из них при первоначальной постановке на воинский учет (в год достижения 17-летнего возраста) те или иные заболевания выявляются впервые.
3. Согласно результатам социологического исследования среди специалистов органов управления здравоохранением, врачей-педиатров и врачей-специалистов военных комиссариатов недостаточное качество медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях обусловлено тем, что: педиатры не знают требований руководящих документов по медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе (48 - 74%); материально-техническая база детских АПУ и укомплектованность их кадрами неудовлетворительные (53 - 82%); навыки здорового образа жизни у подростков и населения в целом недостаточны (56 - 78%); контроль за состоянием медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе неконструктивен и неэффективен (42 - 59%); единые клини-ко-экспертные подходы к оценке состояния здоровья юношей с позиции их подготовки к военной службе отсутствуют (40 - 62%); межведомственное взаимодействие неэффективно (10 - 38%).
В ходе анкетирования 15 - 17-летних юношей и их родителей выявлено, что практически каждый четвертый из респондентов не удовлетворен качеством медицинского обслуживания подростков, каждый второй не знает требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны здоровья подростков и исполнения гражданами воинской обязанности. Определенная заинтересованность значительной части населения страны в здоровом образе жизни сочетается со склонностью их к "саморазрушающему" поведению (среднестатистически 32% юношей курят и 10% употребляют алкоголь ежедневно. Среди анкетируемых родителей данные показатели составили 78% и 40% соответственно).
4. Отсутствие должной преемственности, взаимосвязи и эффективного межведомственного взаимодействия способствуют неполноценной оценке состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов, недостаточному качеству оформления на них врачебно-экспертной документации и потере информации о состоянии здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу. В результате ежегодно более 470 тыс. призывников направляется на дополнительное обследование, около 200 тыс. - на лечение в учреждения здравоохранения, 2 - 3 из 1000 осмотренных перед направлением в войска, силы флота возвращается со сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ по состоянию здоровья в военные комиссариаты районов, городов без районного деления, 4-5 человек из 1000 призванных в Вооруженные Силы Российской Федерации досрочно увольняется из войск, сил флота как не подлежавшие призыву на военную службу по состоянию здоровья.
5. В настоящее время отдельные законодательные, нормативные и организационно-методические документы не отвечают научным и практическим представлениям медицинского обеспечения подростков в педиатрической сети с позиции подготовки их к военной службе и деятельности военных комиссариатов. С развитием доказательной медицины становится очевидным, что многие клинические и организационные аспекты медицинского обеспечения подростков требуют пересмотра законодательных, нормативно-правовых и регулирующих механизмов.
6. Реализация Концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях должна осуществляться в рамках государственного заказа посредством:
- анализа и оценки эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- сбора, анализа и обобщения статистических данных о результатах деятельности медицинских учреждений и военных комиссариатов;
- оценки качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на основе соответствующих стандартов;
- инновационного поиска и использования в повседневной деятельности малозатратных, современных высоких технологий;
- внедрения информационных технологий для формирования единого информационного пространства на основе применения современного аппаратного и программного обеспечения;
- оптимизации медико-социальной помощи юношам, в том числе с позиции подготовки их к военной службе;
- проведения комплексных медико-социологических исследований среди представителей учреждений здравоохранения, образования, военного управления, а также непосредственно подростков и их родителей в целях изучения уровня медико-социальной удовлетворенности оказания помощи подросткам, выявления проблем, недостатков при ее оказании и разработки мероприятий по ее совершенствованию;
- интеграции межведомственного взаимодействия по вопросам" медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов, в том числе с позиции подготовки их к военной службе;
- разработки нормативных и организационно-методических документов по вопросам организации, проведения и оценки качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- выравнивания в системе обязательного медицинского страхования стоимости оказываемых на уровне первичного звена здравоохранения профилактических услуг с лечебно-реабилитациоными услугами;
- развития системы материального стимулирования медицинских работников за повышение качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время проблема охраны здоровья детей подросткового возраста привлекает к себе все большее внимание медицинской общественности и рассматривается как угроза национальной безопасности.
В целях сохранения, укрепления здоровья подрастающего поколения и реализации разработанной Концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации в практической жизнедеятельности общества на федеральном уровне необходимо:
- совершенствовать законодательную базу, способствующую конструктивному управлению системой медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- сохранить политику приоритета профилактической направленности;
- разработать единые стандарты обследования, оценки состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов и динамического врачебного наблюдения за лицами с физическими недостатками и психосоматическими заболеваниями;
- обеспечить целевое финансирование медицинского обеспечения подростков и подготовки граждан к военной службе;
- совершенствовать систему вузовской подготовки и последипломного обучения медицинских работников, осуществляющих медицинское обеспечение 15 - 17-летних подростков и ответственных за эту работу;
- обеспечить многоуровневое образование различных возрастных групп населения по формированию здорового образа жизни;
- пересмотреть организационно-штатную структуру учреждений здравоохранения педиатрической сети с учетом увеличения количества обслуживаемого контингента, распространенности среди подростков социально-значимых заболеваний и изменением задач, возложенных на врачей-педиатров, в том числе медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
Согласно проведенным исследованиям на региональном уровне следует обеспечить:
- реализацию законодательных документов, нормативных правовых актов, регламентирующих медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе;
- внедрение высоких технологий в повседневную деятельность организаций и ведомств, ответственных за оздоровление подрастающего поколения и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом;
- всесторонний, объективный анализ медико-демографической ситуации среди подростков (выявление, группировка, ранжирование основных факторов, влияющих на психосоматическое здоровье подрастающего поколения) и разработку эффективных мероприятий, направленных на элиминирование социально-негативных тенденций;
- совершенствование современных профилактических технологий и территориальных программ, обеспечивающих сохранение, укрепление соматического, психического, репродуктивного здоровья и гармоничное физическое развитие подростков с учетом социально-экономических и экологических особенностей в регионе;
- разработку стандартов качества медико-социальной, лечебно-оздоровительной помощи подросткам с позиции риска-подхода, способствующие созданию условий для активного, всестороннего и целенаправленного диспансерного наблюдения за подростками с повышенной вероятностью возникновения (декомпенсации) заболеваний у них и реальному индивидуальному подходу к их оздоровлению, а также рациональному перераспределению функций специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты;
- усовершенствование инфраструктуры медицинских учреждений педиатрической сети с учетом медико-демографической ситуации в регионе;
- создание эффективной системы межведомственного взаимодействия организаций и ведомств, осуществляющих и ответственных за оздоровление подростков и комплектование войск, сил флота;
- организацию постоянно действующих семинаров для врачей-педиатров и врачей-специалистов, осуществляющих медицинское обеспечение юношей допризывного и призывного возрастов, медицинское освидетельствование призывников, по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста, организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- внедрение в практику автоматизированных систем учета и контроля за своевременностью, качеством привентивных, лечебно-оздоровительных и медико-социальных мероприятий среди подростков.
На местном уровне целесообразно определить и внедрить в практику деятельности медицинских учреждений педиатрической сети:
- современные принципы медицинского обеспечения 15 - 17-летних подростков;
- эпидемиологические и клинико-статистические показатели для формирования системы мониторинга состояния здоровья подростков и факторов его определяющих в целях разработки конструктивных территориальных программ, направленных на оздоровление подростков и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом, с учетом местных условий;
- объем помощи подросткам в первичном звене педиатрической сети и медико-социальный компонент в проведении превентивных, лечебнооздоровительных мероприятий среди подростков, включая учет семей с позиции медико-социального риска;
- скрининг тесты, средства экспресс диагностики для выявления группы риска и лиц с донозологическими формами заболеваний для последующего их всестороннего обследования с позиции годности к военной службе и оздоровления;
- стационарозамещающие, здоровьесберегающие, высокие технологии медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов;
- современные программы по формированию среди подростков и их родителей социально-эффективного, здорового образа жизни с действенным социально-медицинским консультированием подростков по вопросам охраны здоровья, здорового образа жизни и исполнения гражданами воинской обязанности;
- единые клинико-экспертные подходы к оценке состояния здоровья 15 - 17-летних юношей, установлению им диагнозов заболеваний в соответствии с международной классификацией болезней 10 пересмотра и оформлению на юношей врачебно-экспертной документации на основе единых принципов клинико-экспертного диагноза и клинико-экспертного заключения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и пути ее реализации
На правах рукописи
ЯДЧУК Василий Николаевич
КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ПУТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН
Научные консультанты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Щепин Владимир Олегович Куликов Валерий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Тишук Евгений Арсентьевич Адаменко Александр Михайлович Кича Дмитрий Иванович
Ведущее учреждение: ГУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится 'ЮН?2004 года в 10 часов на
заседании Диссертационного Совета Д001.047.01. при ГУ Национальный НИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Национального НИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12/1).
Автореферат разослан
" ^^ " '-¿ггР.Л' 2004 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук
В.В. Степанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА
Актуальность исследования. Здоровье населения России и в первую очередь подростков является одним из приоритетных условий роста экономического могущества государства и его обороноспособности.
Особую озабоченность в нашем обществе вызывают устойчивые негативные изменения в состоянии здоровья подростков, той возрастной группы, которая в ближайшее десятилетие будет определять воспроизводство населения, здоровье будущих поколений и военно-экономический потенциал страны (Баранов А.А., 1994-2003, Куликов В.В., 1994-2002, Герасименко Н.Ф., 1997, Сухарев А.Г., 1997 - 2002, Шубочкина Е.И. 2001, Алесковская ГЯ, 2001, Коровяк Т.Ф., 2001, Работкин О.С., 2001, Фадеев А.С., 2002, Фомин А.А. 2003).
В связи с этим отрицательные медико-демографические характеристики, тенденции в состоянии здоровья подростков, ухудшение качества их жизни нашли свое отражение в ежегодных Государственных докладах "О состоянии здоровья населения Российской Федерации", "О положении детей в Российской Федерации", в материалах специальных парламентских (30 мая 2000г.) слушаниях "О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации", "Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000 - 2004г.г. и плане мероприятий по ее реализации", а также в публикациях многих отечественных и зарубежных исследователей (Вельтищев Ю.Е., 1994, 1998, Щепин О.П., 1996 -2004,BennetB.L., 1997, Кучма В.Р., 1996-2000, Чичерин Л.П., 1997-2004, Hamalainen M., 1998, Куценко Г.И., 2000 - 2001, McDonald I.G., 2000 и др.).
Вопросы сохранения и укрепления здоровья, обеспечения качества медицинской помощи населению страны находят отражение в медицинской литературе (Власов В.В., 2001г.; Вялков А.И. и др., 2002г.; Щепин О.П., Старо-дубов В.И., Линденбратен А.Л. и др., 2002г., Щепин В.О., 2001 - 2003). Публикуются монографии и статьи по вопросам организации и управления каче-
>2, Тишук Е.А., 1995,
ством медицинской помощи
СПетербург ОЭ 100
шй
Кича Д.И., 1995, Какорина Е.П., 1999, Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И.,
2000, Кучеренко В.З., Вялков А.И., Сырцова Л.Е. и др., 2001, Филатов В.Б.
2001, Лисицын Ю.П. и Полунина Н.В., 2002).
Общий уровень хронической заболеваемости увеличился за последние 5 лет у подростков на 24,3%. У большинства детей и подростков диагностируется 2 — 3, а у учащихся школ нового вида (гимназий, лицеев) - 3 - 5 хронических заболеваний и функциональных отклонений (Баранов А.А., Аль-бицкийВ.Ю.,2003).
Десятилетний мониторинг медико-социального статуса подростков свидетельствует о значительной распространенности вредных привычек среди учащихся общеобразовательных школ и особенно профессиональных училищ. Около трети подростков имеют проблемы в социальной адаптации и нуждаются в консультации психолога. Из них от 4 до 10% могут быть отнесены к группе дезадаптантов и испытывают трудности при обучении и общении, выборе профессии (Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Куликова А.В., 2004).
Итоги Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили высокий уровень заболеваемости и социальную нестабильность здоровья подростков, недостаточную эффективность их диспансеризации и реабилитации (Николаева Т.Н., Шакола Л.Н., Николаев А.Г., 2004).
Выявленные многими исследователями недостатки медицинского обеспечения 15 - 17-летних юношей наглядно отражаются на интегральном критерии эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - показателе годности граждан к военной службе. Так, в целом по стране к 2002г. данный показатель при первоначальной постановке юношей на воинский учет снизился до 67,9% (по сравнению с 1997г. на 7,8%), при призыве на военную службу - до 69,8% (по сравнению с 1997г. на 1,5%).
Низкий уровень лечебно-диагностических мероприятий среди 15 -17 -летних юношей способствует тому, что ежегодно каждый пятый юноша, из
числа подлежащих призыву на военную службу, направляется на дополнительное обследование в учреждения здравоохранения и каждый четвертый -пятый из 1000 направленных в войска досрочно увольняется из Вооруженных Сил Российской Федерации, как необоснованно призванный на военную службу по состоянию здоровья, что наносит значительный экономический ущерб обществу.
Таким образом, осуществляемые на протяжении 1998 - 2003 годов организационные реформы медицинского обеспечения подростков, не оказали существенного позитивного влияния на их оздоровление и не способствовали улучшению качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, которая нуждается в совершенствовании своей организации не только для комплектования войск, сил флота здоровым контингентом, но и в целях укрепления здоровья подрастающего поколения в целом. Данное положение, предусматривающее поиск таких средств и способов развития здравоохранения, которые обеспечили бы укрепление здоровья нации, согласуется с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005г.
В настоящее время задача сохранения и укрепления здоровья граждан мужского пола выводит эту проблему в ранг приоритетной в деле обеспечения национальной безопасности государства. В то же время, вопросам оптимизации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе посвящено незначительное количество диссертационным работ. При этом в них, как правило, освещены лишь отдельные проблемы и не отражен весь спектр мероприятий по совершенствованию системы медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов в современных условиях (Алесковская ГЛ., 2001, Коровяк Т.Ф., 2001, Работкин О.С., 2001, Ядчук В.Н., 2001, Абдуллин А.Х., 2002, Ан. Р., 2003, Фомин А.А., 2003 и др.). Не отработаны в должной мере и механизмы внедрения в практику современных организационных технологий.
Совершенствование организации лечебно-оздоровительной помощи 1517-летним юношам требует обоснования соответствующей современным требованиям концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества, а также более полного включения в область созидательного потенциала теории здравоохранения, внедрения организационно-методических технологий в практическую деятельность органов здравоохранения и военных комиссариатов.
Исходя из вышеизложенного, определена цель исследования: на основании комплексного социально-гигиенического и медико-организационного исследований, включая изучение современных тенденций в состоянии здоровья 15-17-летних подростков, качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в различных регионах страны, обосновать Концепцию организации данной системы в современных условиях, а также пути ее реализации.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проследить в историческом аспекте основные этапы становления и развития системы медицинского обеспечения подростков, комплектования войск здоровым контингентом.
2. Осуществить комплексный динамический анализ состояния здоровья 15 - 17-летних юношей и их медико-социальных проблем при проведении мероприятий, направленных на оздоровление подрастающего поколения и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом.
3. Провести специальные социологические исследования по изучаемой проблеме. Обобщить и проанализировать мнения руководителей органов управления здравоохранением и учреждений педиатрической службы, врачей-педиатров, врачей военных комиссариатов, 15 - 17-летних юношей и их родителей, а также предложения респондентов по перспективам оказания лечебно-оздоровительной и медико-социальной помощи подросткам, с позиции подготовки их к военной службе.
4. Изучить роль и значение межведомственного взаимодействия при организации и проведении медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5. Обосновать и сформулировать базирующуюся на результатах настоящего исследования Концепцию организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на современном этапе развития общества.
6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации медицинского раздела подготовки юношей к военной службе.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. Изучен, проанализирован и обобщен многолетний опыт становления, развития системы медицинского обеспечения подростков, подготовки юношей к военной службе, комплектования войск здоровым контингентом.
2. Проанализированы динамика, тенденции состояния здоровья, физического развития юношей с позиции подготовки их к военной службе.
3. Осуществлена сравнительная оценка качества и эффективности существующей системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в различных регионах страны.
4. Разработаны критерии оценки деятельности медицинских работников и специалистов военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
5. Разработаны программы последипломного обучения врачей-педиатров, а также проведения инструкторско-методического сбора медицинских работников и должностных лиц военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
6. Выявлены медицинские и организационные управляемые факторы формирования состояния здоровья юношей в период их подготовки к военной службе.
7. Разработана, научно обоснована концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети и пути ее реализации в современном обществе.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и внедрены в практическую деятельность медицинских работников здравоохранения, военных комиссариатов, органов военно-врачебной экспертизы:
1. Положение о военно-врачебной экспертизе.
2. Инструкция о порядке проведении военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
3. Инструктивно-методические указания по изучению, организации и проведении медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
4. Методические рекомендации о порядке проведения инструкторско-методических сборов с врачами по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
Предложенная схема контроля организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе позволила обеспечить единые подходы к вневедомственному и внутриведомственному контролю, способствовала созданию медицинского стандарта качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и более эффективному функционированию системы, как на местном, так и региональном уровнях.
Разработанные программы последипломного обучения врачей-педиатров, а также проведения инструкторско-методического сбора медицинских работников и должностных лиц военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе способствовали повышению квалификации специалистов, привлекаемых к обследованию,
лечению, медицинскому освидетельствованию юношей допризывных и призывных возрастов.
Информационно-аналитическая программа учета результатов профилактических медицинских осмотров 15 — 16-летних юношей, обследования, медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, и проведения среди нуждающихся лечебно-оздоровительных мероприятий, способствовала интенсификации процесса анализа, обобщения полученных результатов, оперативности разработки конструктивных предложений, направленных на элиминирование социально-негативных явлений, и реализации их в практической деятельности учреждений здравоохранения и военных комиссариатов.
Организационно-методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, позволили оптимизировать организацию медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе -эволюционно развивающаяся система, требующая разработки перспективных организационно-медицинских ресурсоемких и здоровьесберегающих технологий.
2. Оценка качества и эффективности медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов с применением современных методик способствуют оптимизации деятельности учреждений здравоохранения, повышению удовлетворенности социума уровнем подготовки юношей к военной службе.
3. Совершенствование медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети требует дифференциации
организационных технологий на местном, региональном и федеральном уровнях.
4. Полноценное и комплексное использование разработанной Концепции медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в практической жизнедеятельности общества является обязательным условием получения положительных результатов при оздоровлении нации и комплектовании войск, сил флота за счет имеющихся резервов и факторов.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: коллегиях и совещаниях Министерства здравоохранения РФ, посвященных организации медицинской помощи детям подросткового возраста (Москва 1997г., 1998г., 2000г., 2001г., 2002г.); IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (Москва 2001г.); IX Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва 2004г.); Всероссийских научно-практических конференциях, республиканских семинарах - г.Тверь (1999г.), г. Иваново 1998 - 2002гг., г. Москва (1998 - 2002гг.); Научно-практических конференциях и конгрессах с международном участием - г. Москва (1999 - 2001гг., 2004г.); заседаниях Общественного совета Центра медико-социальных проблем детей подросткового возраста РАМН и Минздрава России (2000 - 2002гг.); выездных образовательных циклах для врачей-педиатров Республики Саха (Якутия) (г.Якутск 2000г.), города Надыма (г.Надым 2001г.), Костромской области (г.Кострома 2001г.), Воронежской области (г.Воронеж 2002г.) и Республики Коми (г. Сыктывкар 2002г.).
По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ, из которых 13 в центральной печати и 1 монография.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 340 страницах
основного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы и девяти приложений. Указатель литературы содержит 437 источников, из которых 362 - отечественных и 75 - зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 51 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулированы актуальность работы, цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследования, на основании изучения отечественной и зарубежной литературы, раскрыты основные этапы становления и развития системы медицинского обеспечения подростков; комплектование войск здоровым контингентом лиц; выявлена прямая взаимозависимость последнего от первого, что подтверждает актуальность проведенного исследования, так как в настоящее время в педиатрической сети создается система непрерывного оказания медицинской помощи детям в возрасте 0-17 лет включительно, в том числе юношам в процессе подготовки их к военной службе.
Во второй главе изложены этапы, методика, организация и программа исследования, описание базы исследования (табл. 1).
В главе представлена программа сбора информации о состоянии здоровья 15 - 17-летних подростков и призывников, которая включала в себя сплошную выкопировку данных о состоянии здоровья подростков из статистических отчетов учреждений системы Минздрава России, годовых отчетов о результатах медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, а также сведений о результатах профилактических медицинских осмотров 15 - 16-летних юношей за 1997 - 2003 годы, представляемых штатными ВВК МО РФ.
Таблица 1
Программно — методическое обеспечение исследования_
Этапы исследования Начальный (1997 — 1999гг.) - сбор информации, проектирование баз данных, создание программ автоматизированной обработки результатов медицинского обеспечения подростков, медицинского освидетельствования призывников.
Экспериментально-аналитический (2000 - 2001гг.) — системный анализ, проведение научно-практических, экспертных, социологических и экспериментальных исследований, расчеты относительных показателей.
Промежуточный С2001 - 2002гг.) - подведение итогов первого этапа исследования и реализация в практику его результатов, анализ и синтез, оформление материалов в печати, планирование и проведение дальнейших экспертных, социологических и экспериментальных исследований, внедрение организационно-методических мероприятий, направленных на сохранение, укрепление здоровья призывников и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом.
Заключительный (2003 - 2004г.) - подведение итогов, разработка и научное обоснование Концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе,
Объект исследования 15 - 17-летние подростки и их родители, призывники, должностные лица органов управления здравоохранением, врачи учреждений здравоохранения и военных комиссариатов.
Предмет исследования Система медицинского обеспечения 15 - 17-летних подростков и подготовки граждан к военной службе, а также комплектования войск, сил флота.
Методы исследования Медико-демографический, статистический, аналитический, монографический. Мониторинговый, экспертные оценки, мате-матико-статистический. Социологический. Эксперименталь но - организационный. Системный анализ, проспективное и ретроспективное наблюдение.
Материалы исследования Отчетная документация Минздрава России, штатных ВВК МО РФ и военных комиссариатов районов, городов. Результаты медицинского освидетельствования граждан, исполняющих воинскую обязанность. Анкетирование, интервьюирование дол -жностных лиц, врачей, юношей 15-17-лет и их родителей. Результаты ме-досвидетельст-вования юношей при ППВУ. Результаты проведенных исследований. Отечественные и зарубежные публикации.
Объемы исследования Отчеты за 1997 - 2003гг. МЗ РФ, 16 штатных ВВК МО РФ и 29 военных комиссариатов районов, городов без районного деления (более 8 тысяч записей на 15 - 17-летних юношей и призывников). 25 целевых регистрационных карт, 2662 личных дел призывников, 749 медицинских карт амбулаторного больного. 135 анкет для должностных лиц детских АПУ, 402 - педиатров, 312 - врачей военкоматов, 991 - юношей 15-17 лет и 556 их родителей. 40 педиатров, 847 юношей, 847 вкладышей к личным делам призывников, 847 медицинских карт амбулаторного боль-пого. Около 3,5 тысяч исследований. 362 публикаций отечественных авторов и 75 зарубежных, а также свыше 400 справок-докладов по результатам МОПГ к военной службе за 1998 -2003гг.
Кроме того, отражен опыт экспериментального исследования по проведению обследования, медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет на базе детских амбулаторно-поликлинических учреждений врачами-педиатрами.
Учитывая, что качество медицинского обеспечения подростков, в том числе с позиции подготовки юношей к военной службе, субъективно и по-разному оценивается руководителями органов управления здравоохранением, практическими врачами медицинских учреждений и военных комиссариатов, подростками и их родителями в ходе настоящего исследования методом выборочного слепого анонимного анкетирования было проведено социологическое исследование руководителей, специалистов органов управления здравоохранением и практических врачей детских поликлиник, врачей-специалистов военных комиссариатов, осуществляющих медицинское обследование, освидетельствование призывников, а также 15 - 17-летних юношей и их родителей. Методика проведения социологического исследования и объекты его проведения, а также экспертные оценки качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе описаны в основной части второй главы.
Используемые при статистической обработке результатов исследовательской работы методы относительных показателей и достоверности их разности, а также аппаратно-программые устройства раскрыты в заключительной части второй главы.
В третьей главе приведены понятийный аппарат по проблеме, правовые аспекты медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и анализ показателей состояния здоровья 15 - 17-летних подростков, который свидетельствовал о том, что в целом по стране количество детей до 14 лет с 1997г. по 2001г. уменьшилось на 18%, а численность 15 - 17-летних подростков возросла на 8,9%. Последнее обусловлено подъемом рождаемости в 1980-1987гг. Однако падение рождаемости в 1988-1997г. неизбежно приведет к сокращению численности подростков в 2006-2013 гг. Неблагопри-
ятный прогноз в отношении численности подростков сочетается с темпом роста общей заболеваемости среди 15 - 17-летних подростков, который несколько выше, чем среди детей до 14 лет. Так, с 1997г. по 1999г. общая заболеваемость среди 15 - 17-летних подростков увеличилась на 15,5%, а среди детей до 14 лет на 14,7%. С 1999г. по 2001г. данный показатель возрос на 7,4% и 6,1% соответственно.
В структуре общей заболеваемости 15 - 17-летних подростков последние пять лет ведущее место занимают болезни органов дыхания - 34,2 -32,9% (рост абсолютного числа на 19,6%). Второе по ранжиру место принадлежит заболеваниям нервной системы и органов чувств - 16,6 - 14,5% (рост абсолютного числа на 8%). Следующие места занимают болезни органов пищеварения - 9,3 - 9,5% (рост абсолютного числа на 27,1%), болезни кост-но-мышечной системы и соединительной ткани - 5,7 - 6,6% (рост на 43,2%) и психические расстройства - 3,6 - 3,7% (рост на 29,4%), что отражено на рисунке 1.
(0000 30000 40000 30000 20000 10000
о
Б. орг. Б. нерв. е. и Б. орг. Б. кост. Б.моче- Псих,
дыхания орг. чувств пищевар. мыш. сист. пол. с. рас-ва
Рис. 1. Динамика основных нозологических форм у 15 - 17-летних подростков в структуре общей заболеваемости (по данным Минздрава России, на 100 тыс. подростков, за 1997 - 2001 гг., по РФ).
Анализ динамики социально-значимых заболеваний у подростков свидетельствует о том, что в 2001г. (по сравнению с 2000г.) на фоне сокращения числа подростков, употребляющих наркотики (на 34,8%), увеличилось количество лиц с токсикоманией (на 20,3%), а также состоящих на профилактическом учете в связи со злоупотреблением ненаркотическими средствами (рост
на 25,2%) и алкоголем (рост на 3,8%). Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза чаще, чем население всех других возрастов, а ненаркотическими психоактивными веществами - в 11,4 раза чаще.
В целом по стране в 86 - 89% случаях в 2001 - 2002 годах 15-16-летние юноши подвергались профилактическому медицинскому осмотру. При этом как по возрастам, так и отдельным регионам страны, а также и годам данный показатель варьирует - среди 15-летних в 2001г. от 79,5% (Сибирь) до 95,1% (Приволжье) и в 2002г. от 86% (Северный Кавказ) до 90,3% (Дальний Восток); среди 16-летних в 2001г. от 81,7% (Сибирь) до 92,5% (Приволжье) и в 2002г. от 72,8% (Северный Кавказ) до 91,3% (Центральный регион).
По результатам профилактических медицинских осмотров общее число юношей, взятых на диспансерный учет, возрастает. Так, если в 2001г. 44,2% 15-летних юношей по результатам профилактических медицинских осмотров состояло на диспансерном учете, то в 2002г. данный показатель увеличился на 0,4% и составил 44,6%, а у юношей 16 лет он увеличился на 0,8% и составил 43,2% и 44,0% соответственно. По отдельным регионам страны отмечается его вариабельность (среди 15-летних в 2001г. от 56,5% до 40,4%, а в 2002г. от 49,3 до 41,5%, среди 16-летних от 52,8% до 41,3% и от 48,5% до 38,4% соответственно), что отражено на рисунках 2 и 3.
По РФ Сев-Зап рег. Сев Кавказ Приволжье Д Восток
Рис. 2. Удельный вес 15-летних юношей, взятых на диспансерный учет по результатам профилактических осмотров (по данным штатных ВВК военных округов, в процентах от общего числа осмотренных 15-летних юношей, по стране и отдельным регионам, за 2001- 2002гг.).
По РФ Сев-Зап. рег. Сев. Кавказ Приволжье ДВосток
Рис. 3. Удельный вес 16-летних юношей, взятых на диспансерный учет по результатам профилактических осмотров (по данным штатных ВВК военных округов, в процентах от общего числа осмотренных 16-летних юношей, по стране и отдельным регионам, за 2001- 2002гг.).
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что недостатки медицинского обеспечения на 1-м этапе подготовки граждан к военной службе - до постановки на воинский учет - в 37% случаев (помимо медико-демографических, социально-экономических и др. причин) способствуют росту заболеваемости среди юношей, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. С 1997г. по 1999г. показатель общей заболеваемости у них увеличился на 20,2%, а с 1999г. по 2001г. на 2,4% и составил в 2001г. 599 на 1000 освидетельствованных при первоначальной постановке на воинский учет (1997г. - 486). При этом количество 16 - 17-летних юношей, которые по состоянию здоровья признаны временно негодными (то есть нуждающимися в лечении, обследовании), ограниченно годными (лица, освобождаемые от призыва на военную службу) и негодными к военной службе (лица, которые исключаются с воинского учета) в 1999 г. по сравнению с 1997г. возросло на 37,4%, а с 1999г. по 2001г. - на 0,9%, что отражено на рисунке 4.
Соотношение вкладов различных классов болезней в показатель общей заболеваемости, а также отдельных заболеваний в показатель временной негодности, ограниченной годности и негодности граждан к военной службе имеют особенности как по годам, так и по различным административным территориям.
•оо (00
400 300 200
100
0
Общая заболеваемость
Заболеваемость, послужившая причиной признания юношей временно негодными, ограниченно годными и негодными к военной службе
Рис. 4. Динамика количества юношей, у которых при первоначальной постановке на воинский учет выявлены заболевания (по данным штатных ВВК военных округов, на 1000 освидетельствованных юношей, за 1997 -2001гг., по РФ).
Так, за пятилетие (2001 г. по сравнению с 1997 г.) в структуре заболеваний юношей, признанных при первоначальной постановке на воинский учет временно негодными к военной службе, удельный вес лиц с эндокринными болезнями, расстройствами питания и обмена веществ увеличился на 9,6% (37,9 - 47,5%), психическими расстройствами возрос на 3,8% (8,3 -12,1%), болезнями системы кровообращения - сохранился на прежнем уровне (9,9 - 9,9%) и нервной системы - уменьшился на 0,9% (7,6 - 6,7%).
У юношей, признанных ограниченно годными к военной службе, наиболее значимыми являлись психические расстройства, удельный вес которых возрос на 2,2% (22,2 - 24,4%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - рост на 5,6% (12,8 - 18,2%), болезни глаза и придаточного аппарата - уменьшился на 3% (12,5 - 9,5%), болезни нервной системы - сократился на 0,5% (7,4 - 6,9%).
Недостаточное качество профилактических медицинских осмотров 15 -16 летних юношей и лечебно-оздоровительных мероприятий среди них способствуют тому, что при первоначальной постановке на воинский учет в год достижения 17-летнего возраста практически у каждого третьего из них вы-
являются впервые те или иные заболевания. При этом в 6,6 - 6,5% случаев впервые выявляются функциональные отклонения в состоянии здоровья, не препятствующие призыву граждан на военную службу, в 13,4 - 12,0% - хронические заболевания, ограничивающие призыв граждан по отдельным родам войск и военно-учетным специальностям, в 17,4 - 18,5% - хронические заболевания, протекающие с нарушением функции пораженного органа, системы и препятствующие призыву граждан на военную службу.
Удельный вес 16 - 17-летних юношей с впервые выявленными заболеваниями при первоначальной постановке на воинский учет вариабелен по отдельным регионам страны и федеральным округам, а также внутри последних. Так, если в целом по Центральному региону впервые выявляются заболевания у 47,4%, то по г.Москве - 36,6%, Московской области - 62,1%, Нижегородской области - 55,6% и Владимирской области 58,6% (рисунок 5).
Рис. 5. Удельный вес юношей, у которых заболевания диагностируются впервые при первоначальной постановке на воинский учет (по данным 19 ВВК МВО, в процентах от освидетельствованных при первоначальной постановке на воинский учет, за 2001г., по Центральному региону и отдельным его субъектам).
Экспертная оценка причин несвоевременного выявления у 15 - 17-летних юношей функциональных отклонений и хронических заболеваний свидетельствует о том, что это обусловлено в:
- 27,6% - недостаточной компетентностью врачей-специалистов, осуществляющих профилактические медицинские осмотры юношей с позиции
подготовки их к военной службе;
- 25,9% - отсутствием единых клинико-экспертных подходов к оценке состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов;
- 18,5% - невнимательным отношением врачей, осуществляющих профилактические медицинские осмотры 15 - 16-летних юношей, к результатам их клинико-инструментального обследования;
- 11,4% - отсутствием при профилактических медицинских осмотрах юношей допризывного возраста врачей-психиатров;
- 10,7% - неполноценным клинико-инструментальным обследованием юношей в период подготовки их к военной службе;
- 5,9% - другими причинами (сокрытие юношами своих заболеваний до принятия решения о категории их годности к военной службе, наличие у юношей латентно текущих заболеваний и т.д.).
Недостаточно полноценное клинико-инструментальное обследование 15 - 16-летних юношей и неэффективное проведение среди них лечебно-оздоровительных мероприятий приводят к тому, что каждый четвертый - пятый юноша при первоначальной постановке направляется на обследование и каждый девятый - десятый на лечение в учреждения здравоохранения, что затрудняет работу последних и наносит значительный экономический ущерб. При среднероссийском показателе 23,9% удельный вес юношей, направленных на обследование, по отдельным регионам страны колеблется от 14,7% до 41,3%, при среднероссийском показателе направленных на лечение 10,8% он варьирует от 1,1% до 18,1%, что наглядно отражено на рисунке 6.
О недостаточной и различной эффективности лечебно-оздоровительных и диагностических мероприятий среди 17-летних юношей, поставленных на воинский учет, убедительно свидетельствует удельный вес юношей, которым проведено обследование и лечение. Если в целом по стране из числа нуждающихся в обследовании юношей 87,5% его прошли, то на Северном Кавказе данный показатель составил 81,4%, а на Дальнем Востоке - 90,4%. Если в целом в 60,3% случаях юноши получают лечебно-
Д.Восток Центр. Сев.-3ап. Првволжьв Сибирь Сев.Кавк.
Рис. 6. Удельный вес юношей, направленных при первоначальной постановке на воинский учет на обследование и лечение по отдельным регионам страны за 2002г. (по данным штатных ВВК военных округов, в процентах, от освидетельствованных при первоначальной постановке на воинский учет)
Н Обследование Лечение
Д.Врсток Центр. Сев.-Зап. Приволжье Сибирь Сев.Кавк.
Рис. 7. Удельный вес юношей, поставленных на воинский учет и прошедших обследование и лечение (по данным штатных ВВК военных округов, в процентах от числа нуждающихся, по отдельным регионам страны, за 2002г.).
оздоровительные мероприятия, то на Северном Кавказе - 28,5%, в Приволжье -73,8%, что отражено на рис. 7. В результате не вполне удовлетворительного качества деятельности медицинских работников системы министерства здравоохранения
и военных комиссариатов, в период от первоначальной постановки граждан на воинский учет и до их призыва на военную службу - 2-й этап медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - у каждого пятого юноши при призыве на военную службу впервые диагностируются отклонения в состояния здоровья (в Центральном регионе и Сибири - у каждого четвертого).
Ежегодно из общего числа граждан России, освидетельствуемых при призыве на военную службу, до 11,0% направляется на обследование (в Центральном регионе - 14,4%, на Дальнем Востоке - 12,6%, Северном Кавказе -9,9%, в Сибири - 7,8%) и около 3% на лечение (в Центральном регионе и на Дальнем Востоке - 2,5%, Северном Кавказе - 0,7%, в Сибири - 3,3%). Однако, в результате недостаточно конструктивного контроля со стороны представителей органов здравоохранения и военных комиссариатов за ходом обследования (лечения) призывников ежегодно до 20% (по отдельным регионам страны от 14 до 31%) из числа нуждающихся в лечебно-оздоровительных и диагностических мероприятиях не являются в медицинские учреждения.
Одним из показателей эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе является также возврат граждан, призванных на военную службу, со сборного пункта военного комиссариата субъекта Российской Федерации для дополнительного обследования (лечения) или в связи с пересмотром принятого в отношении него экспертного заключения о категории годности к военной службе. В целом по стране до 2000г. ежегодно 40 - 45 призывников из 1000 осмотренных перед направлением в войска, силы флота возвращались по состоянию здоровья в военные комиссариаты районов, городов без районного деления. В 2001 - 2002 годах число данной категории призывников сократилось и составило 27 - 26 на 1000 призывников.
Интегральным показателем качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе является полноценность прохождения военной службы гражданином, призванным на нее. Анализ результатов медицинского обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по призы-
ву, свидетельствует о том, что ежегодно 4-5 человек из 1000 призванных увольняется в первые 3 месяца службы, как не подлежавшие призыву на военную службу по состоянию здоровья.
Следует отметить, что в структуре заболеваний, послуживших причиной досрочного (в первые 3 месяца) увольнения военнослужащих из ВС РФ, удельный вес, военнослужащих, уволенных в связи с диагностированием заболеваний органов пищеварения, с 1999г. по 2001г. возрос с 9,5% до 32,9%. После принятия ряда организационно-методических мер, к 2002г. данный показатель сократился до 18,2%.
Благодаря внедрению в работу врачей призывных комиссий современных методов скрининг тестирования, психодиагностики призывников к 2002г. с 38,9% до 24,4% снизился удельный вес граждан необоснованно призванных, на военную службу с психическими расстройствами, с 13,0% до 9,6% - с ВИЧ-инфекцией.
Вышеприведенные показатели, а также изучение организации и проведения медицинского обследования, освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, в ряде субъектов Российской Федерации свидетельствуют об имеющихся у медицинских работников и должностных лиц военных комиссариатов резервных возможностях оптимизации системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и необходимости управления данным процессом.
В четвертой главе приведены результаты социологического исследования 135 руководителей, специалистов органов управления здравоохранением, 402 практических врачей амбулаторно-поликлинических учреждений педиатрической сети и 312 врачей-специалистов военных комиссариатов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, а также 991 юноши 15-17 лет и 556 их родителей.
Обобщенные данные социологического исследования медицинских работников представлены в таблице 2.
Таблица 2
Основные причины недостаточного качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и мероприятия по их элиминированию (по данным анкетирования: 1 - руководителей, специалистов органов управления здравоохранением, 2 - практических врачей детских поликлиник,
Основные Причины % респондентов, отметивших указанную причину (по категориям анкетированных) Предложения по элиминированию негативных явлений % респондентов, высказавшихся за предложение (по категориям анкетированных
1 2 3 1 2 3
Педиатры не знают требований нормативных правовых актов по медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе 57,8 48,4 73,6 Организовать последипломное обучение 84,3 95,3 93,9
Разработать пособия 63,5 83,1 39,2
Организовать постоянно действующие семинары 64,2 40,0 67,0
Отсутствуют единые клинико - экспертные подходы к оценке состояния здоровья юношей с позиции их подготовки к военной службе 39,7 45,2 62,0 Разработать стандарты 64,3 92,2 90,1
Повысить действенность контроля 38,5 40,6 63,2
Разработать учебно-методические пособия 81,1 90,7 70,5
Низкая эффективность межведомственного взаимодействия 10,4 29,9 38,5 Создать координационные советы 68,0 49,2 74,1
Ввести в АПУ штатную должность врача 77,0 85,6 84,9
Внедрить высокие технологии 78,2 56,7 36,9
Недостаточная материально-техническая база детских АПУ и не укомплектованность кадрами 82,2 90,1 52,9 Стимулировать медиков 66,1 85,4 83,5
Создать специализированные подростковые центры 59,3 86,3 78,2
Неконструктивный и неэффективный контроль за состоянием медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе 55,8 59,2 41,9 Разработать схему контроля 43,8 76,7 83,5
Разработать оценочные показатели качества работы медицинских работников и специалистов военных комиссариатов 65,9 91,5 90,1
Неудовлетворительные навыки ведения у подростков и населения в целом здорового образа жизни 63,4 78,5 56,1 Законодательно закрепить интерес подростка в ЗОЖ 80,4 72,9 65,2
Шире использовать СМИ 98,2 75,0 59,3
Повысить информативность подростка о состоянии его здоровья 38,1 36,7 41,9
В результате социологического исследования родителей 15 - 17-летних юношей выявлено, что большинство из них достаточно слабо владеют информацией о состоянии здоровья сыновей, результатах их освидетельствования с позиции военной службы (лишь каждый десятый имеет полную информацию) и не проявляет должной инициативы в этом плане (3,1% беседуют с юношами о состоянии их здоровья ежедневно, около 8% - еженедельно и 17% - ежемесячно). При этом значительная часть респондентов возложили ответственность за укрепление здоровья юношей на врачей (52,3%), государство (19,9%) и лишь 17,9% - на себя. По мнению большинства респондентов качество медицинского обеспечения юношей неудовлетворительное и они должны состоять на медицинском обслуживании в специализированном медицинском учреждении (60,3%) или в поликлинике для взрослых (21,6%). Около 19% опрошенных родителей отметили, что сын курит, 10% - что он относительно регулярно употребляет алкогольные напитки и 6% - психоактивные вещества, что не согласуется с результатами анкетирования непосредственно 15 - 17-летних юношей. Одновременно до 70% родителей курят ежедневно, 49,8% часто употребляют алкогольные напитки, а 0,5% - психоактивные вещества.
В свою очередь 15 - 17-летние юноши в 40,2% случаях отметили, что они употребляют алкогольные напитки по праздникам (10% - ежедневно), 31,6% - курят ежедневно, 17,3% - употребляют психоактивные вещества, то есть, среди современных подростков широко распространены пагубные привычки. При этом, 78,9% респондентов считают, что принципы здорового образа жизни следует соблюдать повседневно, а 15,6% - в случае отклонений в состоянии здоровья. Каждый второй (55,6 - 56%) из опрошенных юношей считает, что для укрепления здоровья необходимы лечебно-оздоровительные центры и квалифицированные врачи (43 - 52,3%), каждый третий (25,5 — 34,5%) - материальные средства, каждый четвертый (8,7 - 34,3%) - собственное желание.
В целом, данные социологического исследования позволили выявить существенные проблемы, недостатки в организации и проведении медицинского обеспечения 15 - 17-летних подростков и подготовки юношей к военной службе, а также негативные явления в личностных, социально-психологических и мотивационных факторах жизнедеятельности подростков.
Параллельное анкетирование руководителей, специалистов органов управления здравоохранением и практических врачей детских поликлиник, врачей-специалистов военных комиссариатов, осуществляющих медицинское обследование, освидетельствование призывников, а также 15 - 17-летних юношей и их родителей предоставило информацию оценочного плана существующих тенденций в организации и проведении медицинского обеспечения подростков и инициировало разработку ряда конструктивных нормативно-правовых актов, организационно-методических указаний и управленческих решений, направленных на укрепление здоровья подростков и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом.
Кроме того, в четвертой главе описаны расчет показателей эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе по направлениям (по виду эффективности, уровню, этапам и объему работы, способу измерения результатов и затратам) и методики оценки экономической эффективности функционирования данной системы.
Реализация последних в практической деятельности медицинских работников позволит вывести интегрированный показатель, который позволяет оценить деятельность врачей-специалистов, осуществляющих эту работу, как в сравнении по отдельным нозологическим формам заболеваний или медицинским учреждениям, так и по годам. Экономический анализ функционирования системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе - рычаг управления ее качеством, так как через экономический анализ возможна оценка всех ее составляющих: организации, планировании, координации, взаимодействия, учета, контроля. В настоящее время значимость экономического анализа возрастает, так как в условиях существующей огра-
ниченности финансовых ресурсов на подготовку граждан к военной службе задача рационального их использования является одной из основных, что подчеркивается в программных документах Минобороны России и Минздрава России последних лет и выступлениях, докладах организаторов здравоохранения на всероссийских научно-практических конференциях.
В главе пятой представлены материалы подтверждающие, что в настоящее время система медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе объединяет собой деятельность ряда организаций, основными из которых являются четыре - здравоохранение, образование, военные комиссариаты и органы управления внутренних дел - различных по функциям, но находящихся во взаимодействии друг с другом и связанных различными общественными отношениями (экономическими, социальными, морально-этическими и др.).
Учитывая, что организация медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе - задача чрезвычайно емкая, многофункциональная и в значительной степени определяющая состояние здоровья, физического развития, благосостояния россиян и национальную безопасность страны, - сегодня необходимо обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие представителей законодательных и исполнительных органов власти различного административного уровня, здравоохранения, образования, военных комиссариатов, как на государственном, так и региональных уровнях. Данное положение соответствует Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года и другим официальным документам, которыми в качестве первоочередных задач определена консолидация действий органов исполнительной власти всех уровней, организаций и граждан по формированию и реализации комплексных программ сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний. Основные документы, регламентирующие права и обязанности должностных лиц и граждан Российской Федерации в части, касающейся медицинского обеспечения подростков, в том числе в период подготовки граждан к военной службе, и их межведомственное взаимодействие, представлены на рисунке 8.
Рис. 8. Основные законодательные документы и нормативные правовые акты, регламентирующие медицинское обеспечение подростков и подготовки граждан к военной службе.
Проведенное исследование позволило разработать два основных принципа межведомственного взаимодействия министерств, ведомств, организаций и населения страны, направленных на совершенствование организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества.
Во-первых, принцип комплексного решения проблемы при структурировании нормативно--правовых, организационно-методических и практических мероприятий по уровням. То есть создание системы взаимосвязанных между собой элементов, функционирующих по общим принципам для достижения единой цели, а именно - рассмотрение вопросов, связанных с медицинским обеспечением подготовки граждан к военной службе, создание нормативно-правового поля, направленного на оздоровление нации и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом.
Во-вторых, - это партнерство и коалиция при разработке, реализации и финансировании программ как на федеральном, так и региональном уровнях.
Реформирование системы медицинского обеспечения подростков, коренное изменение принципов финансирования системы здравоохранения, повышение финансовой и юридической самостоятельности региональных и муниципальных учреждений требуют определенного пересмотра организации разработки научно-обоснованных мероприятий по совершенствованию межведомственного взаимодействия и реализации их в практической жизнедеятельности современного общества. При этом ведущей должна быть роль представителей органов здравоохранения, образования и министерства обороны. Представители данных ведомств должны определять приоритетные направления профилактической, лечебно-оздоровительной и коррекционной работы, формировать задачи по охране здоровья подростков на соответствующей территории, осуществлять медицинское обеспечение юношей в целях их подготовки к военной службе и контролировать своевременность и качество ее проведения.
В шестой главе раскрыто содержание Концепции организации меди-
цинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, указаны проблемы, недостатки и дефекты в действующей системе медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов и их причины:
- недостаточная законодательная и нормативная правовая база, имеющиеся в них противоречия и разночтения;
- важность профилактики заболеваний у 15 - 17-летних подростков и привития им здорового образа жизни, в основном, декларируется;
- недостаточный объем финансирования профилактических мероприятий и конкретных лечебно-диагностических мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья подростков и их оздоровление;
- отсутствие знаний об экономических последствиях неполноценной оценки состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов, необоснованного призыва граждан на военную службу по состоянию здоровья;
- недостаточное социально-экономическое стимулирование медицинских работников, осуществляющих медицинское обеспечение подростков, в том числе подготовку граждан к военной службе;
- отсутствие должного уровня знаний законодательных документов, нормативных правовых актов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, а также неадекватное понимание закономерностей формирования параметров конечных целей реформирования данной системы;
- недостаточная компетентность врачей-специалистов по вопросам военно-врачебной экспертизы юношей призывного возраста;
- недооценка врачами факторов риска развития (декомпенсации) у юношей заболеваний с позиции военно-профессиональной деятельности;
- отсутствие высокоэффективных оптимальных тестов для выявления среди подростков факторов риска, оценки индивидуального риска, и регистрации этих показателей в медицинской документации;
- привлечение к обследованию недостаточно опытных врачей, как по
специальности, так и по военно-врачебной экспертизе, частая их смена в период работы комиссий по постановке граждан на воинский учет и призывных комиссий;
- недостаточно всесторонний анализ медико-демографической ситуации и результатов медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- отсутствие стандартов обследования, единых клинико-экспертных подходов к оценке состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов;
недостаточная материально-техническая база лечебно-профилактических учреждений, отсутствие "узких" врачей-специалистов в отдельных субъектах РФ и, особенно, в педиатрической сети;
- отсутствие эффективной системы межведомственного взаимодействия организаций, участвующих оздоровлении подростков и комплектовании войск здоровым контингентом;
- недостаточно конструктивный контроль за качеством организации и проведением медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, который зачастую сводится к формальному изучению медицинской, отчетной документации и типовым предложениям по улучшению работы учреждений здравоохранения, военных комиссариатов;
- отсутствие современной информационной системы по вопросам своевременности, качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- мало инициативы "снизу", ожидание указаний "сверху", преобладание приростного (инкременталистского) стиля поведения должностных лиц учреждений здравоохранения и военных комиссариатов, характеризующегося постановкой целей "от достигнутого" и предпочитающего избегать наступающих изменений, ограничивающих их и минимизирующих риски;
- менталитет россиян в части, касающейся сохранения, укрепления своего здоровья и здорового образа жизни.
Таким образом, Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества должна представлять собой комплекс целенаправленных мероприятий политического, правового, экономического, социального, лечебно-оздоровительного, клинико - инструментального характера, формирующих здоровый образ жизни, качество жизни подростков, элиминирующих факторы риска развития (декомпенсации) у них заболеваний и способствующих оздоровлению нации, укреплению обороноспособности страны. При этом охарактеризовать качество медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе можно тремя аспектами:
- качество структуры (организационно-техническое качество ресурсов - материально-техническая база, кадры, информационные технологии);
качество процесса (оценка состояния здоровья, лечебно-оздоровительные мероприятия, соблюдение принципа стандартов);
- качество результата (достижение принятых клинико-экспертных показателей и соотношение их к экономическим показателям).
К основным функциям организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе относятся планирование и прогнозирование, координация и регулирование, обучение, анализ и обобщение результатов работы, разработка предложений по элиминированию социально-негативных явлений, контроль за эффективностью функционирования системы и реализацией требований руководящих документов, разработанных предложений в практической жизнедеятельности. Принципиальная схема данного постулата отражена на рисунке 9.
Основными важнейшими принципами организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях являются:
- медико-социальная ориентированность, позволяющая связать воедино организационно-технологические процессы, способствующие духовно-
Планирование деятельности
Практическое проведение лечебно-диагностической, вра-чебно-экспертной работы
Стандартизация основных, элементов клинико-эксперт-ной оценки состояния здоровья и оформления врачебно-экспеотной документации
Использование современных информационных технологий
Проведение научно-практичес ких конференций, совместных совещаний и др.
Рис. 9. Цели и задачи организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе как объекта управления.
нравственному развитию здорового общества, своевременному и всестороннему медико-социальному изучению 15 - 17-летних юношей;
- комплексность решения социально-экономических задач (разрешение социально-экономических, правовых, технологических, социокультурных, управленческих задач с учетом реально сложившейся в регионе обстановки);
- оптимальное сочетание централизации и децентрализации (умелое использование единоначалия и коллегиальности в организации и управлении процессом - обсуждение, дискуссии и коллегиальность при установлении строжайшей ответственности за исполнительские функции);
- централизация информационных потоков. Автоматизация процессов организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе позволит оптимизировать управление, решать задачи управления с меньшими затратами труда, времени и с наибольшей эффективностью;
- обеспечение структурного и функционального единства организации -определение специфики места и роли должностных лиц организаций, участвующих в подготовке граждан к военной службе, четкое распределение компетенций, функций, прав и ответственности их в общем деле.
Проведенное исследование позволило сформулировать основные задачи организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, способствующие обеспечению, поддержанию и улучшению ее качества, которые отражены в таблице 3.
В настоящее время приоритетным направлением реализации действенных механизмов и новых подходов к организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе является стандартизация отдельных элементов этого процесса.
Проведенные исследования свидетельствуют, что при оценке психосоматического здоровья юношей с позиции их годности к военной службе до первоначальной постановки их на воинский учет, в период постановки и призыва на военную службу более чем в 65% случаях врачебные решения оказываются близкими, стандартными и лишь в 35% - направлены на индивидуализацию.
Стандарты клинико-инструментального обследования юношей допризывного и призывного возраста, в том числе с позиции военно-врачебной экспертизы при вынесении клинико-экспертного заключения о категории годности гражданина к военной службе ранжируются по 3 основным направлениям:
Таблица 3
Основные задачи организации медицинского обеспечения подготовки граж-
дан к военной службе на современном этапе развития общества.
Обеспечение качества— создание системы Поддержание качества (мониторинг) Улучшение качества
Определить возрастной ценз граждан, подлежащих медицинскому обеспечению с позиции подготовки их к военной службе. Осуществление сбора, обобщения, анализа результатов медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе Определить результаты деятельности какой подсистемы, процесса, этапа не эффективны
Совершенствование нормативно-правовой базы в области управления качеством медицинского обеспечения подростков Разработка образовательных программ, учебно-методических пособий по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в условиях педиатрической сети. Обеспечить работу новых элементов системы, институализи-ровать улучшение путем включения их в нормативные правовые акты.
Организовать до- и последипломное обучение врачей
Разработать структуру системы и алгоритмы клинико-инструментального обследования, оценки состояния здоровья юношей Внедрение стандартов клинико-инетрументального обследования юношей, оценки состояния их здоровья с позиции подготовки их к военной службе и оформления на них врачебно-зкспертной документации, а также контроля за осуществлением этой работы Использовование доказательной медицины при оценке качества и эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в педиатрической сети.
Оценить качество медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе врачами-педиатрами
Обеспечить межведомственное взаимодействие Унификация модели взаимодействия Применение результативно - факторного анализа для выявления основных внешних и внутренних факторов, влияющих на качество медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, и построения целей для достижения заданных результативных показателей учреждений здравоохранения и военных комиссариатов. Осуществление научно-практической и исследовательской работы.
Проверить в эксперименте возможность медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет врачами-педиатрами Накопление и обобщение результатов проведенных исследований, развитие единого информационно-аналитического поля, обеспечивающего возможную доступность к данным медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в соответствии с современными методологическими принципами
Осуществить переход здравоохранения, военных комиссариатов на высокотехнологическую информационную систему
Разработать и внедрить единую стратегию непрерывного улучшения качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе Формирование мотивации, разработка и внедрение экономических механизмов стимулирования медицинских работников к участию в деятельности по непрерывному улучшению качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе
- первое рассматривается экспертами как обязательный объем клинико-инструментальных методов обследования юношей при той или иной нозологической форме заболеваний;
- второе является продолжением первого направления и рекомендуемым;
- третье направление используется в особо сложных диагностических случаях с применением дорогостоящих, специализированных клинико-инструментальных методов обследования.
Результаты настоящего исследования позволили сформулировать основные проблемы в системе стандартизации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и пути их разрешения, что наглядно отражено на рисунке 10.
Для принятия конструктивных управленческих решений по вопросам организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, необходим действенный контроль за качеством осуществления этой работы, который должен включать в себя анализ замечаний и недостатков, выявленных при предыдущих проверках, подготовку материалов разбора, разбор результатов контроля и оказание организационно-методической помощи по устранению недостатков. При этом в основу мони-торирования качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе должны быть положены три группы индикаторов:
- индикатор качества ресурсов (материально-техническая база, укомплектованность медицинскими кадрами и их квалификация);
- индикатор качества технологий (своевременность, полноценность клинико-инструментального обследования и лечебно-оздоровительных мероприятий, повторность обследования (лечения) при призыве юношей на военную службу и перед направлением в войска);
- индикатор качества результатов (показатели годности юношей к военной службе, их возврат со сборного пункта и досрочное увольнение из войск по состоянию здоровья).
I библиотека 1 О» ко лгг
Рис. 10. Основные проблемы в системе стандартизации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и пути их разрешения.
Реализация разработанной в ходе настоящей работы схемы контроля в практической деятельности здравоохранения и военных комиссариатов предоставит обширную статистическую информацию для принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, позволит в достаточно короткий срок получить достоверную аналитическую информацию для принятия обоснованных оперативных и долгосрочных управленческих решений в медицинском, врачебно-экспертном и организационно-правовом аспектах в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также будет способствовать оздоровлению морального климата в коллективе и повышению мотивации персонала к совершенствованию.
Внедрение информационных технологий в практическую деятельность медицинских работников здравоохранения и военных комиссариатов является неотъемлемой составляющей частью организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях.
В ходе настоящего исследования разработана и реализована в практической деятельности органов управления здравоохранением и военных комиссариатов автоматизированная информационно-аналитическая система сбора, обработки и хранения медико-статистической информации о количественно-качественной характеристике призывных, сборных пунктов и медицинских работников военных комиссариатов, а также результатах обследования (лечения), медицинского освидетельствования: граждан, подлежащих призыву на военную службу; медицинского осмотра граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту службы и досрочном увольнении из войск, сил флота военнослужащих по призыву по состоянию здоровья, которая представлена на рисунке 11.
Данная система позволила провести паспортизацию материально-технической базы призывных и сборных пунктов, на которых осуществляется обследование, медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, и медицинских работников, привлекаемых к этой работе.
Рис. 11. Информационно-статистическая система сбора, обработки, хранения данных о результатах медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу и военнослужащих, досрочно уволенных из войск по состоянию здоровья.
Кроме того, она позволила создать единое информационно-аналитическое
поле для здравоохранения и военных комиссариатов о состоянии здоровья юно-
шей призывного возраста и внедрить систему электронного документа на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, то есть обеспечить стандартизацию в области информационных технологий. Основными критериями при разработке стандарта являлись: универсальность (использование единых, конкретных форматов таблиц отчетных форм), минимизация (в файле, предназначенном для обмена информации, сведено к минимуму дублирование повторяющих значений и отсутствуют незаполненные позиции), всесторонность (предусмотрены все этапы медицинского освидетельствования призывников и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), простота форматирования и обработки файла (использовались наиболее простые алгоритмы).
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что невозможно обеспечить оздоровление нации и комплектование войск, сил флота здоровым контингентом без формирования среди подростков здорового образа жизни, включающего в себя овладение и правильное пользование санитарно-гигиеническими навыками, а также достаточно высокий уровень культуры и поведения, позволяющих избегать вредные привычки, постоянно принимать адекватные меры по укреплению, сохранению здоровья и поддержанию оптимального качества жизни. Многие проблемы, имеющие место при организации и проведении медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, для своего разрешения требуют совершенствования нормативно-правовой базы. Данные положения и мероприятия по их разрешению нашли отражение в шестой главе диссертационной работы.
Реформирование системы медицинской помощи детям подросткового возраста, ликвидация подростковой службы и перевод медицинского обеспечения подростков с 15 до 17 лет включительно в детские амбулаторно-поликлинические учреждения, которые не готовы осуществлять эту работу своевременно, полноценно и качественно требуют принятия действенных мер по обучению врачей-педиатров вопросам гигиены, патологии и физиологии подросткового возраста, организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе. В этих целях разработана и апробирована при проведении шести выездных образовательных циклов, а также на кафедре военно-медицинских экс-
пертиз Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации "Программа обучения врачей-педиатров по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе". Для большей эффективности проводимых занятий перед началом и окончанием цикла целесообразно осуществлять тестирование врачей по актуальным вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и военно-врачебной экспертизы призывников с помощью разработанных тест-вопросов.
Повышению знаний по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, эффективности ежегодно проводимых на базе военных комиссариатов инструкторско-методических сборов и межведомственного взаимодействия должностных лиц органов исполнительной власти, военных комиссариатов и учреждений здравоохранения будут способствовать также разработанные в ходе настоящего исследования Методические рекомендации "Порядок проведения инструкторско-методических сборов по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе".
Таким образом, Концепция организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях - теоретические и практические положения о взаимодействии государства и общества, государственных и негосударственных структур, общественных объединений и индивидуума с целью снижения заболеваемости в детско-подростковой популяции, сохранения, укрепления здоровья подростков и повышения их адаптационных возможностей к социально-негативным явлениям, а также обеспечения успешной военно-профессиональной деятельности военнослужащими. Одновременно Концепцию можно рассматривать как модель системы законодательных, административных, организационно-технологических и информационно-аналитических мер, способствующих укреплению здоровья подрастающего поколения, безопасности страны и повышения ответственности за осуществление этой работы должностными лицами, а также как основу формирования положительной мотивации на сохранение и укрепление здоровья у подростков и населения в целом. Кроме того, Концепция - рычаг совершенствования медицинскими работниками профессиональных знаний по вопросам единых подходов к оценке состояния
здоровья у юношей допризывного и призывного возрастов, своевременного проведения среди нуждающихся эффективных лечебно-оздоровительных мероприятий и исключения направления в войска, силы флота лиц с отклонениями в состоянии здоровья. Организационно-функциональная схема Концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества представлена на рисунке 12.
Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ - рассмотрение на соответствующих комитетах вопросов, посвященных состоянию здоровья подростков и их медицинскому обеспечению; принятие законодательных документов; обеспечение финансирования
Минздрав России, Минобразование России, ГШ ВС РФ, ЦВВК МО РФ, НИИ - анализ, обобщение информационно-статистического материала; проведение совместных коллегий, научно-практических конференций; разработка проектов нормативных правовых актов; регламентация стандартов обследование и контроля
I
Территориальный
Сохранение, укреп-
Органы исполнительной власти, местного самоуправления - реализация законодательных и нормативно-правовых
орган управления здравоохранением,
профессиональной деятельности
образованием, военный комиссариат субъекта РФ - реализация нормативных правовых актов, анализ медико - демографической ситуации; территориальные программы оздоровления; кон-
Медицинские учреждения, учебные заведения, военные комиссариаты районов, городов - организация и проведение профилактических медицинских
актов. Утверждение плана медицинского обеспечения подростков; осуществление
общего руководства; участие в
троль за качеством; +
♦ осмотров, ППВУ и призыва; медико-социальная коррекция; анализ результатов работы, вскрытие недостатков, разработка предложений по их исхо-ренению и реализация; привитие навыков ЗОЖ
работе призывной комиссии, в организации и проведении совместных коллегий, инструк-торско-
последипломное обу чение; внедрение высоких технологий в лечебно - диагностический и оздоровительный процесс; пропаганда ЗОЖ
методических сбо-
Рис. 12. Организационно-функциональная схема Концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на современном этапе развития общества.
Реализация отдельных организационно-методических мероприятий разработанной Концепции в практической деятельности учреждений здравоохранения и военных комиссариатов, способствовала тому, что в целом по стране в 2003г. по сравнению с 2001г. удельный вес 15-летних юношей, впервые взятых на диспансерный учет уменьшился - на 7,0%, состоящих на диспансерном учете - на 2,8%, а прошедших лечебно-оздоровительные мероприятия - возрос на 4,1% (среди 16-летних данные показатели составили - 8,2%, 1,7% и 6,3% соответственно); удельный вес граждан, у которых заболевания выявлены впервые при первоначальной постановке на воинский учет сократился на 15,8%, а при призыве - на 10,9%; количество граждан направленных при призыве на военную службу на обследование (лечение) сократилось на 10,7%, а не прошедших обследование (лечение) - в 3,3 раза; показатель годности граждан к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет увеличился на 1,3%, а при призыве на военную службу - на 1,2%.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ исторических аспектов становления, развития системы медицинского обеспечения подростков, в том числе подготовки юношей к военной службе, свидетельствует об их прямой зависимости и взаимосвязи. За последние 6-8 лет в теории и практике медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе произошли существенные изменения, породившие достаточно много проблем, разрешение которых должно быть оперативным и полноценным. В настоящее время кадровые и материально-технические ресурсы педиатрической службы не позволяют сохранить, укрепить здоровье подрастающего поколения и комплектовать войска, силы флота здоровым контингентом.
2. Состояние здоровья, физическое развитие детско-подростковой популяции в силу ряда объективных и субъективных причин стабильно ухудшается и приобретает характер национального бедствия. В результате ранней хронизации патологических процессов у подростков и недостаточной эффек-
тивности проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий показатель общей заболеваемости среди юношей, поставленных на воинский учет в 1999г. по сравнению с 1997г. увеличился на 20,2%, а с 1999г. по 2002г. - на 3,3%. Общая заболеваемость среди 15 - 17-летних подростков несколько выше, чем среди детей до 14 лет. Так, с 1997г. по 1999г. общая заболеваемость среди 15 - 17-летних подростков увеличилась на 15,5%, а среди детей до 14 лет на 14,7%. В 2002г. по сравнению с 1999г. данный показатель возрос на 14,0% и 14,8% соответственно.
Недостаточное качество профилактических медицинских осмотров 15 - 16 летних юношей способствует тому, что практически у каждого третьего из них при первоначальной постановке на воинский учет (в год достижения 17-летнего возраста) те или иные заболевания выявляются впервые.
3. Согласно результатам социологического исследования среди специалистов органов управления здравоохранением, врачей-педиатров и врачей-специалистов военных комиссариатов недостаточное качество медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях обусловлено тем, что: педиатры не знают требований руководящих документов по медицинскому обеспечению подготовки граждан к военной службе (48 - 74%); материально-техническая база детских АПУ и укомплектованность их кадрами неудовлетворительные (53 - 82%); навыки здорового образа жизни у подростков и населения в целом недостаточны (56 - 78%); контроль за состоянием медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе неконструктивен и неэффективен (42 - 59%); единые клини-ко-экспертные подходы к оценке состояния здоровья юношей с позиции их подготовки к военной службе отсутствуют (40 - 62%); межведомственное взаимодействие неэффективно (10 - 38%).
В ходе анкетирования 15 - 17-летних юношей и их родителей выявлено, что практически каждый четвертый из респондентов не удовлетворен качеством медицинского обслуживания подростков, каждый второй не знает требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы охраны
здоровья подростков и исполнения гражданами воинской обязанности. Определенная заинтересованность значительной части населения страны в здоровом образе жизни сочетается со склонностью их к "саморазрушающему" поведению (среднестатистически 32% юношей курят и 10% употребляют алкоголь ежедневно. Среди анкетируемых родителей данные показатели составили 78% и 40% соответственно).
4. Отсутствие должной преемственности, взаимосвязи и эффективного межведомственного взаимодействия способствуют неполноценной оценке состояния здоровья юношей допризывного и призывного возрастов, недостаточному качеству оформления на них врачебно-экспертной документации и потере информации о состоянии здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу. В результате ежегодно более 470 тыс. призывников направляется на дополнительное обследование (около 200 тыс. — на лечение) в учреждения здравоохранения, 2 - 3 из 1000 осмотренных перед направлением в войска, силы флота возвращается со сборных пунктов военных комиссариатов субъектов РФ по состоянию здоровья в военные комиссариаты районов, городов без районного деления, 4-5 человек из 1000 призванных в Вооруженные Силы Российской Федерации досрочно увольняется из войск, сил флота как не подлежавшие призыву на военную службу по состоянию здоровья.
5. В настоящее время отдельные законодательные, нормативные и организационно-методические документы не отвечают научным и практическим представлениям медицинского обеспечения подростков в педиатрической сети с позиции подготовки их к военной службе и деятельности военных комиссариатов. С развитием доказательной медицины становится очевидным, что многие клинические и организационные аспекты медицинского обеспечения подростков требуют пересмотра законодательных, нормативно-правовых и регулирующих механизмов.
6. Реализация Концепции организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в современных условиях должна осуществляться в рамках государственного заказа посредством:
- анализа и оценки эффективности функционирования системы медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- сбора, анализа и обобщения статистических данных о результатах деятельности медицинских учреждений и военных комиссариатов;
- оценки качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе на основе соответствующих стандартов;
- инновационного поиска и использования в повседневной деятельности малозатратных, современных высоких технологий;
- внедрения информационных технологий для формирования единого информационного пространства на основе применения современного аппаратного и программного обеспечения;
- оптимизации медико-социальной помощи юношам, в том числе с позиции подготовки их к военной службе;
- проведения комплексных медико-социологических исследований среди представителей учреждений здравоохранения, образования, военного управления, а также непосредственно подростков и их родителей в целях изучения уровня медико-социальной удовлетворенности оказания помощи подросткам, выявления проблем, недостатков при ее оказании и разработки мероприятий по ее совершенствованию;
- интеграции межведомственного взаимодействия по вопросам, медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов, в том числе с позиции подготовки их к военной службе;
- разработки нормативных и организационно-методических документов по вопросам организации, проведения и оценки качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе;
- выравнивания в системе обязательного медицинского страхования стоимости оказываемых на уровне первичного звена здравоохранения профилактических услуг с лечебно-реабилитациоными услугами;
- развития системы материального стимулирования медицинских работников за повышение качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе.
Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации
1. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Тарасов АА, Кабалин А.П., Токарев В.Д., Работкин О.С. Состояние здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу и меры по улучшению комплектования Вооруженных Сил РФ // Военно-медицинский журнал № 8. -1998.- С. 18-20.
2. Чучалин А.Г., Воробьев B.C., Давыдов Б.Н., Куликов В.В., Ядчук В.Н. и др. Экспертная оценка физического развития граждан с недостаточностью питания, исполняющих воинскую обязанность // Методические указания. М. - 1998. - 28 с.
3. Чиж И.М., Куликов В.В., Гришин ВА и др. Военно-врачебная экспертиза // Библиотека журнала "Социальная защита", военная серия №1. -1998. - 63 с.
4. Куликов В.В., Гуляев ВА., Люфикг АА, Ядчук В.Н. и др. Правовые аспекты военно-врачебной экспертизы в законодательных актах Российской Федерации // Учебное пособие для врачей. М. - 2000. - 85 с.
5. Куликов В.В., Булавин В.В., Иванова Р.И., Ан Р., Ядчук В.Н. Система медицинского обеспечения подготовки молодежи к военной службе // Учебное пособие. ГВМУ МО РФ, ГИУВ МО РФ. - 2000 г. -19 с.
6. Беляев В.В., Березовский И.В., Брянцев В.И., Ядчук В.Н. и др. Здоровье подростков призывного возраста// Руководство для врачей. Тверь. - 2000. - 212 с.
7. Куликов В.В., Зелинская Д.И., Ядчук В.Н. и др. Организация и проведение медицинского освидетельствования, обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди них // Методические указания. М., - 2000. - 53 с.
8. Егоров В.Ф., Куликов В.В. Кабалин А.П., Ядчук В.Н. и др. Методические рекомендации по выявлению лиц, предрасположенных к употреблению наркотических средств // Методическое пособие. М. - 2000. - 13 с.
9. Куликов В.В., Булавин В.В., Иванова Р.И., Ан Р., Ядчук В.Н. Оценка профессиональной дееспособности (трудоспособности) подростков, допризывников и призывников по некоторым гигиеническим характеристикам // Учебное пособие. ГВМУ МО РФ, ГИУВ МО РФ.-2000.-29 с.
10. Куликов В.В., Булавин В.В., Иванова Р.И., Ан Р., Ядчук В.Н. Организация и проведение медицинского освидетельствования, обследования граждан при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди них // Учебное пособие. ГВМУ МО РФ, ГИУВ МО РФ. - 2000. - 20 с.
11. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Клепиков А.Н. и др. Инструкция о порядке медицинского обеспечения граждан до их первоначальной постановки на воинский учет // Инструктивно-методические указания. М. - 2000. - 9 с.
12. Куликов В.В., Булавин В.В., Иванова Р.И., Ан Р., Ядчук В.Н. Организация и проведение медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и проведение лечебно-оздоровительных мероприятий среди них // Учебное пособие. ГВМУ МО РФ, ГИУВ МО РФ. - 2000. -16 с.
13. Куликов В.В., Адаменко А.М., Ермиличев Б.С., Ядчук В.Н. и др. Основы военно-врачебной экспертизы // Пособие для врачей. М. - 2001. - 261 с.
14. Ядчук В.Н., Клепиков А.Н., Ильин А.Г., Токарев В.Д., Тарасов А.А. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе // Военно-медицинский журнал № 3. -
2001.-С. 16-19.
15. Ядчук В.Н., Клепиков А.Н., Тарасов А.А. Современные подходы к организации и проведению межведомственного взаимодействия в процессе медико-социального изучения подростков // Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы: Материалы научно-практической конференции. М. - 2001. -С. 46-48.
16. Ядчук В.Н. Организационно-методические аспекты совершенствования медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе до первоначальной постановки на воинский учет. // Дисс. на соиск. уч. степ. канд. мед. наук. Иваново. -2001.-211 с.
17. Ядчук В.Н., Звездина И.В. Современные подходы к преподаванию вопросов медицинского обеспечения подготовки подростков к военной службе // Гигиена детей и подростков в системе высшей медицинской школы: материалы всероссийской конференции с международным участием. М. - 2001 -стр. 189-191;
18. Ядчук В.Н., Ильин А.Г., Низамов Р.Х. Современные подходы к организации и проведению межведомственного взаимодействия в процессе медико-социального изучения подростков // Современный подросток: материалы Всероссийской конференции с международным участием. М. - 2001. - С. 362-364.
19. Ядчук В.Н., Токарев В.Д., Работкин О.С., Расмамбетов Р.Г. Трудности комплектования войск здоровым контингентом на современном этапе развития общества и пути их разрешения // Современный подросток: материалы Всероссийской конференции с международным участием. М. -2001.-С. 364-366.
20. Ядчук В.Н. Оптимизация системы медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе // Бюлл. НИИ, им. Н.А.Семашко тем. вып. часть П. М. - 2002. - С. 141144..
21. Ядчук В.Н., Ильин А.Г. Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия министерств и ведомств, участвующих в строительстве Вооруженных сил России // Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков: сборник научных трудов №2. Рязань.- 2002. -С. 27-30.
22. Караваева М.Е., Ядчук В.Н., Сенча В.Н. Улучшение медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе - реализация в практической деятельности совместного приказа Министра обороны РФ и Минздрава России 2001 г №240/168 // Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков: сборник научных трудов №2. Рязань. -
2002.-С. 30-33.
23. Титов Г.А., Ядчук В.Н., Гукасов А.Ю., Михневич А.В. Изучение обоснованности ос-
вобождения или отсрочки юношей от призыва на военную службу, как фактор улучшения качества медицинского обслуживания подростков // Социальные и медицинские проблемы здоровья подростков: сборник научных трудов №2. Рязань. - 2002. - С. 33-35.
24. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Работкин О.С., Палатов СЮ. Выявление лиц призывного возраста, злоупотребляющих психоактивными веществами // Вопросы наркологии №2. — 2002. -С. 66-68.
25. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Биркин А.А., Работкин О.С., Чернов О.Э. Использование новых технологий оценки психического состояния призывников в военно-врачебной экспертизе // Вопросы наркологии №2. - 2002. - С. 68-70.
26. Куценко Г.И., Ядчук В.Н., Чичерин Л.П. Экономическая эффективность медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины №5. - 2002. - С. 36-39.
27. Жданова Л.А., Лобанова Л.В., Чернов О.Э., Колесова П.В., Ядчук В.Н. и др. Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих заболеваниями нервной системы // Пособие для врачей. Иваново. - 2002. - 42с.
28. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Работкин О.С., Палатов СЮ. Организация выявления лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами// Вопросы военно-врачебной экспертизы в наркологии. Пособие для врачей. М - 2002. - С. 37-40.
29. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Биркин АЛ., Работкин О.С, Чернов О.Э. Опыт использования новых технологий в военно-врачебной экспертизе // Вопросы военно-врачебной экспертизы в наркологии. Пособие для врачей. М. - 2002. - С. 41-43.
30. Куликов В.В., Кожушко ВА., Ядчук В.Н. и др. Порядок проведения инструкторско-методических сборов с врачами по вопросам медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе // Методические рекомендации, МО РФ. - 2002. -17 с.
31. Куликов В.В., Иванец Н.Н., Чернов О.Э., Ядчук В.Н., Фадеев А.С. и др. Военно-врачебная экспертиза призывников, страдающих психическими расстройствами // Пособие для врачей. Москва. - 2002. - 32 с.
32. Куценко Г.И, Ядчук В.Н., Чичерин Л.П. Эффективность медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе // Бюлл. НИИ им. Н АСемашко, №4 (частьП). - 2002. -С 84-87.
33. Дворянчиков Н.А., Коваленко ПА., Ядчук В.Н. Актуальные вопросы военно-врачебной экспертизы в работе невролога // Тезисы докладов научно-практической конференции, 2002. - Москва, - С. 199-201.
34. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Клепиков А.Н. Медицинское обеспечение подростков при подготовке к военной службе // Настольная книга врача-педиатра под ред. проф. Царего-родцева А.Д. Часть XIII: медико-социальные аспекты работы врача. М.: "Эвита-Проф". -2002.-С. 181-199.
35. Ядчук В.Н., Чичерин Л.П., Работкин О.С, Михневич А.В. Специфика подготовки юношей к военной службе // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины №6. - 2002. - С. 23-25.
36. Ядчук В.Н., Работкин О.С. Проблемные вопросы оценки физического развития и резервов здоровья юношей с позиции подготовки их к военной службе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста". Иваново. - 2003. - С. 76-78.
37. Куликов В.В., Булавин В.В., Чернов О.Э., Палкин В.В., Ан Р.Н., Работкин О.С, Ядчук
В.Н. Концепция укрепления здоровья подростков в период подготовки к военной службе // Учебно-методическое пособие. ГВМУ МО РФ, ГИУВ МО РФ. - 2003. - 39 с.
38. Ядчук В.Н., Работкин О.С. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе. // Монография "Проблемы подросткового возраста" (избранные главы) / Под ред. А.А. Баранова и Л.А. Щеплягиной. Москва. - 2003. -, глава Ш (3.6). - С. 442-472.
39. Работкни О.С, Ядчук В.Н., Гудова Т.Т. Тенденции в состоянии психического здоровья подростков и мероприятия по совершенствованию медико-психологической экспертизы юношей с позиции подготовки их к военной службе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста". Иваново. - 2003. - С. 40-43.
40. Ядчук В.Н. "Управление качеством медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе - основной фактор оздоровления нации и комплектования ВС здоровым контингентом" // Бюллетень НИИ им. Н.А.Семашко №8. - 2003. - С. 130-133.
41. Работкин О.С, Ядчук В.Н., Гудова Т.Т. "Динамика пограничных психических расстройств у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста". Иваново. - 2003. -С. 43-45.
42. Ядчук В.Н. "Современные аспекты управления качеством медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возраста" // Проблемы соц. гигиены, здравоохранения и истории медицины. - № 2. - 2003. - С. 36-38.
43. Работкин О.С, Ядчук В.Н., Гудова Т.Т. "Актуальные вопросы медико-психологической диагностики употребления подростками психоактивных веществ" // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста". Иваново. - 2003. - С. 78-81.
44. Горячкина Л.А., Ненашева Н.М., Гусева А.Ю., Автандилов А.Г., Троицкая Т.А., Куликов В.В., Ядчук В.Н., Работкин О.С "Медицинское освидетельствование подростков и призывников с бронхиальной астмой" // Методические рекомендации для врачей. М. -2003.-.22 с.
45. Ядчук В.Н. "Основные направления улучшения управления качеством медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе на современном этапе развития общества" // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи детям подросткового возраста". Иваново. - 2003. -С 73-75.
46. Куликов В.В., Ядчук В.Н., Работкин О.С "Актуальные вопросы использования высокой технологии при медицинском обеспечении юношей допризывных и призывных возрастов" // Информационные системы и технологии в здравоохранении. Научные труды научно-практической конференции. М. - 2003. -С. 212-214.
47. Ядчук В.Н., Клепиков А.Н., Работкин О.С, Пашковский Р.Д., Чернова Т.А. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе // Военно-медицинский журнал, №6.-2003.-С 20-23.
48. Куликов В.В., Кабалин А.П., Ядчук В.Н., Пантелеев A.Я., Гукасов А.Ю. Новые методологические аспекты организации военно-врачебной экспертизы // Военно-медицинский журнал, №7. - 2003. - С. 4-8.
49. Ядчук В.Н. Организация контроля медицинского обеспечения подростков допризывного и призывного возрастов // Сборник материалов научно-практической конференции.-М.- 2003. -С. 36.
50. Ядчук В.Н. О некоторых проблемах медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе // Сборник материалов научно-практической конференции. М. - 2003. -С. 37.
51. Ядчук В.Н., Работкин О.С. Совершенствование системы обучения врачей-педиатров по вопросам организации и проведения медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе в педиатрической сети // Сборник материалов научно-практической конференции. М. - 2003. - С. 106.
52. Ядчук В.Н., Токарев ВД., Работкин О.С, Чернова ТА., Дорошина Т.И., Пашковский Р.Д. Роль и место детских медицинских учреждений в медицинском обеспечении подготовки юношей к военной службе // Военно-медицинский журнал, №8. - 2003. - С. 4-8.
53. Ядчук В.Н. Анализ результатов социологического исследования по вопросам медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе // Актуальные проблемы регионального здравоохранения. Иваново. - 2003. -С. 158-160.
54. Ядчук В.Н., Работкин О.С. Актуальные вопросы обучения врачей вопросам медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе на региональном уровне. // Актуальные проблемы регионального здравоохранения. Иваново. - 2003. -С. 397-399.
55. Ядчук В.Н., Работкин О.С, Гудова Т.Г., Чернова Т.А. Актуальные вопросы изучения качества жизни юношей допризывных и призывных возрастов // Социология медицины, №2(3).-2003.-С 38-40.
56. Куликов В.В., Кабалин А.П., Чернов О.Э., Ядчук В.Н., Квасовка В.В. и др. Военно-врачебная экспертиза в законодательных актах Российской Федерации // Пособие для врачей. ГВМУ МО РФ, ЦВВК МО РФ, ГИУВ МО РФ. М. - 2004. - 64 с.
57. Куликов В.В., Чернов О.Э., Фадеев А.С., Ядчук В.Н. и др. Клинические и организаци-онно-метологические аспекты военно-врачебной экспертизы граждан, страдающих психическими расстройствами // Пособие для врачей. ГВМУ МО РФ, ЦВВК МО РФ, ГИУВ МО РФ. М.-2004.-56с.
58. Ядчук В.Н. Концепция управления качеством и медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе // Монография. Под. ред. член-корр. РАМН проф. Щецина В.О., проф. Куликова В.В.; М. - 2004. -192 с.
59. Ядчук В.Н. Проблемы послевузовской подготовки врачей-педиатров, участвующих в медицинском освидетельствовании призывников// Материалы международного конгресса "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке", М. - 2004. - часть III. - С. 385-387.
60. Ядчук В. В., Берг В. Г., Михневич А. В. Стандартизация обследования юношей допризывных и призывных возрастов - новый подход к управлению медицинским обеспечением подготовки граждан к военной службе // Материалы международного конгресса "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке". М.- 2004. - часть III. - С. 387 -389.
Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.
Подписано в печать -У /£ — И О.О А'/ ?.
Зак. £ • Цена договорная
Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул.Воронцово поле, 12/1 Тел.:917-04-74
1 3679