Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра - диссертация, тема по медицине
Рзянкина, Марина Федоровна Хабаровск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Рзянкина, Марина Федоровна :: 2005 :: Хабаровск

Лист сокращений.

Введение.

Глава 1. Актуальные проблемы медицинского обслуживания подростков в новых социально-экономических условиях (аналитический обзор литературы и официальных источников)

1.1. Медико-демографическая ситуация в России.

1.2.Современные возрастные классификации детей и подростков.

1.3. Состояние здоровья и медико-социальные проблемы современных подростков.

1.4. Принципы организации лечебно-профилактической помощи подросткам.

Глава 2. Организационно-методическое и программное обеспечение исследования

2.1. Основной понятийный аппарат по проблемам здоровья.

2.2. Ведущие методы исследования.

2.3. Программа, этапы и особенности организации работы. 54,,, т

Глава 3. Медико-демографическая характеристика подросткового контингента

3.1. Общие демографические показатели территории.

3.1.1. Рождаемость.

3.1.2.Смертность, естественный прирост, средняя ожидаемая продолжительность жизни.

3.2. Анализ смертности подростков с позиции ее предотвратимости. 90 ***

Глава 4. Динамика показателей состояния здоровья подростков 10-17 лет

4.1. Возрастно-половые особенности физического развития подростков.

4.1.1. Сравнительная оценка физического развития подростков

10-14 лет.

4.1.2. Специфика физического развития подростков 15-17 лет.

4.2. Распространенность и структура основных заболеваний у подростков за период 10-летнего наблюдения.

4.3. Оценка здоровья подростков.

Глава 5. Оценка состояния здоровья современных подростков с позиции риск-подхода

5.1. Характеристика условий и образа жизни подростков и их семей.

5.2. Особенности физического развития и состояния здоровья подростков в зависимости от факторов риска.

5.3. Основные специфические характеристики медико-социальных потребностей подростков.

Глава 6. Организационные технологии реализации медико-социальных потребностей подростков

6.1. Основные этапы становления и развития форм медицинского обеспечения детей и подростков Хабаровска в историческом аспекте.

6.2. Современное состояние оказания медицинской помощи подросткам.

6.3. Данные специального социологического опроса подростков и их матерей.

Глава 7. Научное обоснование стратегических направлений по охране здоровья подростков

7.1. Данные социологических исследований среди медицинских работников по актуальным вопросам оказания медико-социальной помощи.

7.1.1. Анализ мнения руководителей педиатрической службы.

7.1.2. Материалы анкетирования участковых педиатров.

7.2. Основные концептуальные подходы и программно-целевое планирование к обеспечению медико-социальной помощи детям подросткового возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Рзянкина, Марина Федоровна, автореферат

Актуальность проблемы.

При существующих в Российской Федерации высоких уровнях смертности и депопуляции населения охрана здоровья детей приобретает особую медико-социальную значимость. Рост показателей заболеваемости, смертности, социально-обусловленных заболеваний подростков - трудового потенциала общества - выводит проблему охраны их здоровья в ранг национальной безопасности.

Значительное число исследований последних лет посвящено изучению заболеваемости детского населения, социально-гигиенической характеристике здоровья и факторов, его определяющих, истории педиатрической службы, социальной педиатрии, медико-социальной работе, совершенствованию медицинской помощи женщинам и детям в стране [Г.Л.Микиртичан, 1991; Н.Г. Веселов, 1993-1996; Д.И. Кича, 1995; В.И. Орел, 1998; В.Ю. Альбицкий, 1998-2003; М.Х.Штульберг, 1998; Ю.А.Ямпольская, 1998; 1999; Л.М.Сухарева, 1998-2003; Л.А.Щеплягина 1998 -2004; И.М. Воронцов, 1999; A.A. Баранов,2000-2004; Ю.Е. Вельти-щев, 2001; Л.П.Чичерин, 1999-2004; H.H. Ваганов, 1999-2004; А .Г. Грачева, 2001-2002; А.Г.Румянцев, 2003; В.А.Доскин, 2003; А.Г.Ильин, 2005 и др.]. Актуальные вопросы укрепления здоровья детей и подростков, роли семьи стали предметом исследований многих авторов, отразивших, в том числе, и вопросы межведомственного сотрудничества, прежде всего, Ю.П. Лисицына [1994, 2002], О.В. Грининой [1994, 1996, 1999], Е.В.Андрюшиной [1996], Л.М.Солохиной [1994], В.Н.Шестаковой [2000], В.Ю.Альбицкого [2003], Л.П.Чичерина [2003], В.Н.Лучаниновой [2004] и других.

В целом регистрируемые в период социально-экономических преобразований в обществе негативные медико-демографические процессы и тенденции в состоянии здоровья и социального благополучия подростков и их семей, диктуют необходимость научного поиска оптимальных управленческих и организационных решений со стороны государства и его социальных институтов, которые бы позволили изменить ситуацию.

Актуальные вопросы охраны здоровья населения, в том числе детского, проблемы в отрасли здравоохранения и пути их решения нашли отражение в работах О.П. Щепина и соавт. [1999-2004], В.К. Ахмеровой Ф.Г.

1999], Е.П. Какориной [1999], Л.П.Чичерина [1999-2004], Д.И. Зелинской

2000], Л.В.Гавриловой [2000], И.А.Лешкевича [2001], И.А.Купеевой

2001], Стародубова В.И. [2001], В.Г.Дьяченко [2001], Березиной И.Г.

2002], A.A. Баранова [2000-2004], И.В.Журавлевой [2002], Т.М. Максимовой [2003] и др. Авторы также подчеркивают неблагополучную ситуацию, характеризующуюся ухудшением состояния здоровья, особенно, наиболее уязвимого контингента - подростков. Численность данной возрастной популяции, по материалам официальной статистики, около 20 млн. человек, т.е. каждый седьмой житель Российской Федерации (РФ) - подросток.

В целях реализации стратегии ВОЗ «Здоровье для всех в XXl-м веке» международными документами государствам рекомендовано придать надлежащий приоритет медико-социальным потребностям подрастающего поколения, усилить меры профилактики и роль первичного звена здравоохранения в данном направлении. Ситуация требует немедленной разработки и реализации соответствующих комплексных мер государства, обусловливая необходимость подхода к состоянию здоровья детей с позиции риска, акцента на профилактику. В создавшихся условиях в число приоритетных направлений входит и отработка оптимальных организационных технологий межсекторального (межведомственного) сотрудничества, по реализации программ охраны здоровья детей и подростков (0-17 лет), молодежи (18-24 лет).

К сожалению, разрозненная и некоординированная работа ведомств (образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения) ощутимых результатов не дает. Все больше и больше растет убеждение в том, что в рамках отдельной отрасли невозможно добиться устойчивого и существенного улучшения здоровья детей.

Вместе с тем, в настоящее время очевиден дефицит специальных научных исследований, в которых бы системно и комплексно были рассмотрены адекватные принципы и механизмы функционирования амбула-торно-поликлинической службы в педиатрии на современном этапе развития отечественного здравоохранения, направленные на охрану и укрепление здоровья детско-подросткового контингента, усиление превентивных и оздоровительных мероприятий.

Научной проработки требуют и организационные механизмы меди6 цинского обеспечения и медико-социальной поддержки подростков в условиях, происходящих в России трудных процессов передачи их под медицинское наблюдение в педиатрическую службу.

Вышеуказанное обусловливает необходимость научного изучения современных медико-социальных потребностей молодых людей, отработки на практике эффективных технологий их реализации, обоснования оптимальных механизмов осуществления комплексных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Однако на сегодняшний день медико-профилактическая и социальная помощь подросткам в поликлинике основывается на традиционных принципах, при которых врач выполняет лечебную и социальную функции. Это мешает ему четко решать вопросы профилактики заболеваний и способствовать тем самым уменьшению вложений средств на лечение заболеваний.

Дальневосточный регион имеет свою специфику и характеризуется территорией с низкой плотностью населения, слабыми транспортными связями, высоким уровнем отрицательных медико-демографических факторов, наличием признаков техногенного загрязнения жилых зон.

Сравнительный анализ сведений о числе заболеваний, зарегистрированных у детей и подростков в Хабаровском крае и по России свидетельствует, что по большинству нозологических форм заболеваемость детей и подростков в крае выше, чем в целом по Российской Федерации [Е.В. Ракицкая, Р.В. Учакина, 2004]. По мнению В.К.Козлова [2004], наличие прогрессирующих показателей заболеваемости детей и подростков в динамике многолетних наблюдений свидетельствуют о наличии дефектов организации медицинского обслуживания детей и подростков в территориях.

Изложенное определило актуальность, цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: оценка состояния здоровья подростков и научное обоснование с клинических, социально-гигиенических и медико-организационных позиций системы оптимизации мер медико-социальной помощи детям подросткового возраста (10-17 лет) на этапе реформирования отрасли здравоохранения и ее педиатрической службы (на модели г. Хабаровска как крупного индустриального центра Дальнего Востока).

Задачи исследования.

1. Изучить медико-демографическую ситуацию на территории, дать оценку причинно-следственным связям смертности детей и подростков - с позиций предотвратимости - за одиннадцатилетний период (19922002 гг.).

2. Провести сравнительное клинико-эпидемиологическое изучение распространенности и структуры основных заболеваний у подростков, а также дать оценку отклонений в состоянии их здоровья.

3. Проанализировать особенности состояния здоровья подростков 10-17 лет с позиции риск-подхода в изменившихся социально-экономических условиях.

4. Изучить организацию медико-социальной помощи подростков в детских поликлиниках г. Хабаровска.

5. Провести социологическое исследование среди руководителей педиатрической службы, участковых врачей-педиатров, подростков и их матерей.

6. Научно обосновать и разработать основные концептуальные подходы и профилактическую отраслевую программу по оптимизации медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра Дальнего Востока.

Научная новизна работы.

Выявлены устойчивые неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья популяции детей и подростков г. Хабаровска: резкое снижение рождаемости и численности детского населения, преобладание возрастного контингента 10-17 лет, достоверный рост общей заболеваемости.

Определены региональные особенности детской смертности в разных возрастных группах детей и подростков. Уровень общей детской смертности во всех возрастных категориях, за исключением подростков 10-14 лет, имеет стойкую тенденцию к росту. Удельный вес смертей от внешних причин преобладает, составляя 73%-78% у детей и подростков 519 лет и 45% у детей 1-4 лет.

Установлены особенности физического развития, характеризующиеся значительным удельным весом подростков (15,6% юношей и 22,8% девушек), имеющих отклонения в физическом развитии и формирующих группу риска по развитию нарушений здоровья, преобладанием в данной 8 популяции слабого и очень слабого типа телосложения, снижением мышечной силы кистей рук (динамометрии), функциональных резервов формирующегося организма (спирометрии).

Впервые разработаны перцентильные таблицы для оценки физического развития подростков 15-17 лет г. Хабаровска, включающие антропометрические и морфометрические стандартные показатели.

Впервые дана оценка состояния здоровья современных подростков с позиции риск-подхода. Доказано, что неудовлетворительные условия жизни подростков и их социально психологическая дисфункциональность более характерны для семей медико-демографического риска. Определены наиболее значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на формирование физического развития и его отклонений в популяции современных подростков. К ним относятся: профессия и образование родителей, количество детей в семье, наличие вредных привычек у родителей и подростков, психологическая обстановка в семье, здоровье родителей, особенности питания подростков, материальное благополучие и профиль обучения.

Впервые изучены самооценка здоровья подростков, их медицинская информированность, место здоровья в системе жизненных ценностей, наличие у иидивида привычек, связанных с курением, употреблением алкоголя и наркотиков. Установлена значительная частота курения, злоупотребления алкоголем и наркотиками в молодежной среде, выявлены закономерности распространения указанных факторов в определенных кон-тингентах подростков в зависимости от социальных характеристик семьи. Доказана неудовлетворенность подростков обоего пола их медицинским обеспечением на базе учреждений здравоохранения педиатрической сети (детские поликлиники, подростковые кабинеты в детских поликлиниках) и предпочтение наблюдения в подростковых центрах.

Впервые научно обоснованы и разработаны структурно-организационный стандарт оказания медико-социальной помощи подросткам г. Хабаровска и основные концептуальные подходы к охране здоровья подростков в условиях реформирования здравоохранения.

Разработана и внедряется городская программа «Оптимизация медико-социальной помощи подросткам на 2005-2010 гг.»

Теоретическая значимость работы.

Изучение и анализ влияния медико-социальных факторов на физическое развитие подростков позволили установить статистически значимые факторы риска и построить прогностические сценарии риска нарушений здоровья подростков.

Проведенные социологические исследования по изучению здоровья, медико-социальных потребностей и медицинского обеспечения подростков, формируют риск-подход и способствуют оптимизации комплексных профилактических программ охраны и укрепления здоровья подростков.

Изучение состояния здоровья подростков, определение структуры патологической пораженности и истинных количественных оценок заболеваемости позволяют формировать соответствующие решения по охране здоровья, в том числе и в региональном плане, в рамках конкретной территории.

Практическая ценность работы.

Результаты работы позволяют выявить контингенты подростков, наиболее подверженных риску заболеваний, нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении, профилактических мероприятиях и социальной помощи.

На основании материалов, полученных при проведении исследования, разработаны и внедрены в практическую деятельность детских амбу-латорно-поликлинических учреждений, районных военкоматов «Дентальные шкалы для оценки физического развития подростков 10-17 лет г. Хабаровска».

Разработаны и предложены для внедрения в практическую деятельность детских амбулаторно-поликлинических учреждений рациональные формы организации их работы с подростковым контингентом в новых социально-экономических условиях. Используются организационно-методические документы, определяющие критерии качества оказания лечебно-профилактической помощи подросткам в детской поликлинике.

Для формирования здорового образа жизни среди подростков разработаны и внедрены структурированные обучающие профилактические программы («Гигиеническое воспитание подростков», «Поведенческие болезни), реализующиеся в рамках «Ярмарки здоровья», выездных семинаров в образовательные учреждения, летние оздоровительные лагеря.

10

Полученные результаты направлены в органы здравоохранения и другие ведомства социальной сферы, практические ЛПУ. Кроме того, материалы исследования использовались в работе коллегий здравоохранения при администрации края, в подготовке постановлений главы администрации Хабаровского края и мэра г. Хабаровска, в частности, при утверждении городской отраслевой Программы «Здоровое детство и материнство на 2005-2007гг.», при формировании краевых отраслевых программ: «Об основных направлениях реализации государственной политики в области здорового питания жителей Хабаровского края на 2002-2006 годы», «Повышение структурной эффективности здравоохранения Хабаровского края на 2004 - 2010 годы».

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских семинарах: «Современные проблемы поликлинической педиатрии» (Москва, февраль, 2002), «Проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подготовка кадров» (Москва, февраль, 2003), «Роль амбулаторной педиатрии в сохранении здоровья детей и подростков» (Москва, февраль, 2004), научно-практических конференциях, в том числе, региональной научно-практической конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, май, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, декабрь, 2004), международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 7 информационных писем Министерства здравоохранения Хабаровского края, 4 справочно-информационных пособия, а также 29 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, из них - в 8 рецензируемых журналах.

Внедрение в практику.

По материалам научного исследования подготовлено 14 документов на федеральном, краевом и городском уровнях.

На федеральном уровне: справочно-методические пособия (4), рекомендованные, Учебнометодическим объединением по медицинскому и фармацевтическому об

11 разованию ВУЗов России в качестве учебного пособия для системы поствузовского профессионального образования врачей-педиатров:

Превентивная педиатрия в условиях первичной медико-санитарной помощи»;

Блокнот участкового педиатра. Часть 1. Здоровый ребенок»;

Блокнот участкового педиатра. Часть 2. Организация медицинской помощи и наблюдение за состоянием здоровья детей в образовательных учреждениях»;

Блокнот участкового педиатра. Часть 3. Наблюдение остро заболевших детей. Вакцинация особых групп. Неотложная терапия в амбулаторных условиях».

На краевом уровне:

Концептуальные подходы к охране здоровья подростков (на 20052010 гг.)»; методические рекомендации, методические указания и информационно-методические письма (7):

Комплексы физических упражнений для учащихся образовательных учреждений»;

Методика оценки физического развития детей Хабаровского края»;

Оценка физического развития подростков 15-17 лет г. Хабаровска»;

Материалы анкетного опроса руководителей педиатрической службы г. Хабаровска»;

Инструкция по составлению акта экспертной оценки качества оказания медицинской помощи в детской поликлинике»;

Инструкция по составлению акта экспертной оценки качества подготовки подростков в детской поликлинике к передаче во взрослую терапевтическую сеть»;

Инструкция по составлению акта экспертной оценки качества организации медико-социальной помощи подросткам в условиях педиатрического участка детской поликлиники».

На городском уровне: городская отраслевая программа «Здоровое детство и материнство на 2005-2007гг.»; городская целевая программа «Оптимизация медико-социальной

12 помощи подросткам г. Хабаровска на 2005-2010 гг.».

Результаты исследования используются в учебном процессе на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов 5, 6 курса педиатрического факультета на кафедрах поликлинической педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), клинических интернов-педиатров, клинических ординаторов, при проведении циклов повышения квалификации врачей-педиатров, организаторов здравоохранения, врачей-экспертов и специалистов системы медицинского страхования Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристика состояния здоровья подростков, в том числе и с позиций риск-подхода, негативные медико-демографические тенденции.

2. Особенности медико-социальных потребностей подростков 10-17 лет и их реализации как основа оценки ситуации и обоснования предложений по совершенствованию медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра Дальнего Востока.

3. Основные концептуальные подходы к организации медико-социальных мероприятий и формированию территориальных профилактических программ по охране здоровья подростков и обоснование структурно-организационного стандарта оказания медико-социальной помощи подросткам г. Хабаровска.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 350 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы организационно-методического и программного обеспечения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован 42 таблицами и 48 рисунками. Список литературы включает 355 источников, в том числе 278 отечественных и 77 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста крупного индустриального центра"

выводы

1 .Установлено, что на фоне резкого снижения рождаемости (с 1990 г. по 2003г. - с 12,7%о до 9,9%о) и уменьшения доли детского населения (с 23,1% до 19,1% за период десятилетнего наблюдения) отмечается достоверное повышение детской смертности во всех возрастных категориях. При этом ведущими являются немедицинские, насильственные, «управляемые» причины смерти.

2.Выявлено ухудшение состояния здоровья детско-подростковой популяции. Среднегодовой темп прироста общей заболеваемости по обращаемости в ЛПУ подростков 15-17 лет за период 1993-2003 гг. составил 1,47%. Определено снижение физического развития подростков с формированием грациального телосложения в возрастном периоде 10-14 лет, преобладанием в популяции слабого и очень слабого типа телосложения, уменьшением мышечной силы кистей рук и жизненной емкости легких. Более 40% подростков в возрасте 11-14 лет имеют 2 группу здоровья, а к 15-17 годам статистически достоверно уменьшается наполняемость 1 группы и увеличивается количество подростков с 3 группой здоровья.

3.Доказана эффективность методологии риск-подхода к оценке состояния здоровья детей подросткового возраста. Выделены медико-социальные факторы, оказывающие влияние на формирование физического развития и его отклонений в популяции современных подростков. К ним относятся: профессия и образование родителей, количество детей в семье, наличие вредных привычек у родителей и подростков, психологическая обстановка в семье, здоровье родителей, особенности питания подростков, материальное благополучие и профиль обучения.

4.Ведущие проблемы подростка и его семьи в значительной степени связаны с образом жизни, конфликтностью, неудовлетворенностью здоровьем и медицинским обслуживанием, что обусловливает целесообразность развития адресной медико-социальной помощи на основе возможности альтернативного выбора ее объема и вида.

5. Анализ становления, развития и фактического функционирования системы медицинского обеспечения подростков показали, что в настоящее время структурные, кадровые и материально-технические ресурсы педиатрической службы не позволяют сохранить, укрепить здоровье подростков, реализовать их медико-социальные потребности. Выявлен недостаточный уровень материально-технической базы ЛПУ, отсутствуют специализированные отделения для оказания медико-социальной помощи детям подросткового возраста. На фоне низкой укомплектованности ЛПУ участковыми педиатрами (81,3%), подростковыми терапевтами (60%), психологами (58,5%) отсутствуют специально подготовленные кадры (социальные работники, юристы, андрологи, детские гинекологи). Отмечен низкий уровень профилактической, реабилитационной, социально-правовой деятельности участковых педиатров и врачей смежных специальностей. Уровень качества медицинской помощи подросткам в условиях детской поликлиники составил 0,39 (при нормативных показателях 0,8-1,0).

6. Разработаны стратегические направления охраны здоровья подростков с учетом региональных особенностей медико-демографических показателей, социальной составляющей состояния здоровья подростков, ведущих медико-социальных потребностей, дифференцированной оценки факторов риска нарушений здоровья, совершенствования и внедрения превентивных технологий, наиболее эффективных и доступных для конкретных социально-экономических условий.

7. Негативные тенденции в состоянии здоровья подростков, наличие нерешенных проблем в отрасли требуют обоснования и внедрения программно-целевого подхода к оптимизации медико-социальной помощи подросткам, обеспечивающего стабилизацию показателей здоровья (заболеваемости, физического развития, смертности) подростков г. Хабаровска путем реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни подрастающего поколения, выработки у них приоритетного отношения к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию медико-социальных факторов, негативно влияющих на здоровье. Предложен структурно-организационный стандарт оказания медико-социальной помощи подросткам. Показана приоритетность подростковых центров, как одной из альтернативных форм организации медико-социального обслуживания детей подросткового возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка причинно-следственных связей смертности детей и подростков показала, что нуждается в дальнейшем совершенствовании система социальной помощи семьям, обеспечения доступности и качества оказания психологической помощи детям и подросткам. Необходимо вести работу по выявлению лиц, склонных к самоубийству и другим проявлениям аутоагрессии в детской и подростковой средах. К этой работе обязательно должны подключиться юристы, психологи. По результатам изучения детской смертности от травм, отравлений, самоубийств и убийств очевидно также наличие серьёзной проблемы в обеспечении безопасности семьи силами образовательных учреждений, молодёжных организаций, органов внутренних дел, органов здравоохранения и других ведомств.

2. При проведении комплексной оценки состояния здоровья подростков врачам-педиатрам необходимо учитывать и фиксировать в разработанной нами «карте учета социальных факторов» такие факторы, как профессия и образование родителей, количество детей в семье, наличие вредных привычек у родителей и подростков, психологическая обстановка в семье, здоровье родителей, особенности питания подростков, материальное благополучие и профиль обучения. Выявление кагорты подростков, отнесенных к группе медико-социального риска, способствует полной комплексной оценке состояния здоровья подростков и проведению адекватных превентивных мероприятий.

3. С целью совершенствования и оптимизации ежегодной диспансеризации подростков необходимо использовать разработанные нами оценочные таблицы основных антропометрических и морфометрических данных физического развития подростков 10-17 лет как региональные нормативные показатели в ЛПУ, военкоматах.

4. Для формирования здорового образа жизни среди подростков требует повышения качества санитарно-гигиенической пропаганды среди детей и подростков всех возрастных групп и в семье. В связи с эти необходимо внедрить разработанные нами структурированные обучающие профилактические программы («Гигиеническое воспитание подростков», «Поведенческие болезни»), в ЛПУ провести мероприятия по отбору специалистов для работы в профилактических школах (детские, взрослые поликлиники, женские консультации), открыть в амбулаторно-поликлинических учреждениях города, в образовательных учреждениях профилактические школы по подготовке к беременности и материнству, по профилактике поведенческих болезней у подростков.

5. С целью совершенствования организации, проведения и оценки качества оказания лечебно-профилактической помощи подросткам в детской поликлинике и качества передачи подростков во взрослую терапевтическую сеть, использовать разработанные нами нормативные и организационно-методические документы, определяющие критерии качества.

6. На основании совокупности впервые полученных данных предложена организационная система медико-социальной помощи подросткам в виде организационно-структурного стандарта (модели). При этом медицинское обслуживание подростков (в возрасте до 17 лет) необходимо осуществлять в детских поликлиниках с выделением специализированного отделения для подростков. Суть предлагаемой базовой модели сводится к реформированию существующей сети ЛПУ первичного звена здравоохранения, предусматривающему структурную, организационную и методическую самостоятельность подростковой службы, созданию разноуровневой системы подростковой службы с четким функциональным предназначением и ресурсным обеспечением каждого уровня; оптимизации организационной системы медико-социальной помощи подросткам; развитию внебольничной и полустационарной медицинской помощи подросткам; уменьшению потребности подростков в стационарной помощи.

7. С целью реализации среднесрочной городской программы «Оптимизация медико-социальной помощи подросткам г. Хабаровска на 20052010гг.» (I и II этапов концептуальных подходов к охране здоровья подростков) необходимо принятие для проведения намеченных преобразований законодательных и нормативных правовых актов, проведение организационно-методической работы, в том числе с руководителями глав администраций и органов управления здравоохранения муниципальных образований по подготовке к выполнению намеченных целей и задач, разъяснения способов их достижения.