Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научно-организационные основы повышения эффективности профилактики ВИЧ/СПИДа

ДИССЕРТАЦИЯ
Научно-организационные основы повышения эффективности профилактики ВИЧ/СПИДа - диссертация, тема по медицине
Лощева, Татьяна Захаровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лощева, Татьяна Захаровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА КАК ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ

С ВИЧ/СПИДом НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Организация проведения исследования.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВИРУСОМ ММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА НА ТЕРРИТОРИИ г. НИЖНЕВАРТОВСКА И НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА.

ГЛАВА 4. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ МУ «ЦЕНТР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИДОМ И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ» В Г. НИЖНЕВАРТОВСКЕ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

И ПУТИ ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

5.1. Использование социологических исследований для оценки эффективности профилактики и определение путей ее дальнейшего совершенствования.

5.2. Экономическая оценка эффективности деятельности

МУ «Центр Анти-СПИД».

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лощева, Татьяна Захаровна, автореферат

Эпидемия ВИЧ-инфекции является одной из наиболее острых проблем современности. В 4-ом Глобальном докладе ЮНЭЙДС «О глобальной эпидемии СПИДа» (2004 г.) отмечается, что ВИЧ-инфекция - причина широкомасштабных социальных последствий и колоссальных экономических затрат.

Начиная с 1981 года, когда был диагностирован первый случай СПИДа, от этой болезни умерло более 20 миллионов человек; ежедневно происходит 14 тыс. новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

Для Российской Федерации, как и для других стран, проблема ВИЧ-инфекции остается чрезвычайно актуальной и представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию страны.

В настоящее время Россия по темпам прироста числа ВИЧ-инфицированных занимает одно из лидирующих мест в мире. Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации перестала быть проблемой отдельных регионов и приобрела характер широкомасштабной эпидемии. Пик заболеваемости пришёлся на 2001 год, когда в России было выявлено более 87 тысяч ВИЧ-инфицированных. Число инфицированных ВИЧ выросло со 121 случая на 100 тыс. населения в 2001 году до 195 случаев в 2004 году.

Несмотря на то, что в 2004 году официально было зарегистрировано 300 тыс. носителей ВИЧ-инфекции, по данным ряда исследователей (Покровский В.В. с соавт., 2004), реальное число ВИЧ-инфицированных в России составляло около 1 млн. чел., в том числе, около 10 тысяч детей. Среди инфицированных 80% - молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных постоянно возрастает доля женщин детородного возраста. Как следствие этого, увеличивается число беременных с ВИЧ-инфекцией - с 300 случаев в 1999 году до 3500 в 2004 году, при этом у многих из них ВИЧ-инфекция выявляется только при поступлении на роды. Ежегодно возрастает число детей, рождённых от ВИЧинфицированных матерей, причем в последнее время участились случаи выявления ВИЧ-инфекции среди социально благополучных женщин.

Следует отметить, что в России изначально грамотно налажена система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, организована сеть центров по профилактике и борьбе со СПИДом: один федеральный, 6 окружных, 106 территориальных. Кроме этого, работает более 1200 специализированных лабораторий и кабинетов анонимного обследования. Всё это позволяет наиболее точно отслеживать ситуацию по ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации, а также способствует более оперативному реагированию, принятию необходимых мер и реализации федеральных и региональных программ по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Однако, основной сферой приложения усилий в борьбе с данной инфекцией должна оставаться профилактика.

К сожалению, проводимые в настоящее время профилактические и противоэпидемические мероприятия пока еще не позволяют добиться существенных результатов в борьбе с эпидемией. Осложняет положение дел несовершенство существующей нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию и порядок проведения мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом.

В этой связи одним из приоритетных направлений национального проекта «Здоровье» (2005 г.) является усиление профилактической направленности здравоохранения, в т.ч. выявление ВИЧ-инфекции и выделение дополнительного финансирования на ее профилактику и лечение.

Анализ доступных нам отечественных и зарубежных источников литературы свидетельствует, что сегодня в печати широко обсуждаются вопросы эпидемиологического мониторинга и организации работы по выявлению и оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в Российской Федерации (Берроуз Д., 2002; Голиусов А.Т., 2002; Сельцовский А.П. с соавт., 2002; Беляева В.В. с соавт., 2003; Боллини П. с соавт., 2003; Залятдинов Т.А. с соавт., 2003; Ладная Н.Н. с соавт., 2003; Огнев А.С., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; Канарский И.А., 2004; Покровский В.В. с соавт., 2000, 2004 и др.). В то же время практически отсутствуют работы отечественных авторов, посвященные развитию профилактической работы с различными целевыми группами населения.

В этой связи проведение исследований, направленных на разработку механизмов по совершенствованию организации и повышению эффективности работы по первичной профилактике ВИЧ/СПИДа, представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - научно обосновать пути повышения эффективности профилактической работы по ВИЧ/СПИДу на основе выделения целевых групп населения и последовательной работы с ними.

Задачи исследования:

- изучить и обобщить источники литературы по данной проблеме;

- провести анализ заболеваемости вирусом иммунодефицита человека на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района;

- разработать комплекс специальных профилактических программ, направленных на выявление и работу с причинами, способствующими ВИЧ инфицированию;

- оценить социальную и экономическую эффективность реализуемых профилактических проектов;

- разработать предложения по совершенствованию организации и повышению эффективности работы по профилактике ВИЧ/СПИДа в целевых группах населения.

В качестве базы исследования выбрано муниципальное учреждение «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» г. Нижневартовска.

В соответствии с поставленными задачами была использована комплексная методика исследования, включавшая следующие методы: изучение и обобщение опыта; аналитический, статистический, экономический, социологический метод (анкетирование), метод монографического описания, метод сравнительного анализа и др.

Объектом исследования являлся Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Предметом исследования - разработка, реализация и оценка эффективности профилактических проектов, направленных на выявление и устранение причин, способствующих ВИЧ-инфицированию.

Научная новизна. Был обобщен опыт проведения профилактической работы по ВИЧ/СПИДу в России и зарубежных странах в современных условиях; проанализирована действующая нормативно-правовая база по вопросам эпидемиологического мониторинга, взаимодействия различных ведомств и структур в работе по профилактике ВИЧ/СПИДа и др.

Впервые определены основные пути распространения ВИЧ-инфекции на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района в различные промежутки времени и среди различных групп риска заражения.

Проведен сравнительный анализ показателей заболеваемости вирусом иммунодефицита человека и изучена динамика развития эпидемиологического процесса на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района, в том числе в зависимости от путей передачи ВИЧ-инфекции.

Научно обоснован комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин, способствующих ВИЧ-инфицированию различных групп населения, на предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий ВИЧ-инфицирования. Проведена оценка социальной и экономической эффективности различных профилактических программ.

Практическая значимость. Информация, полученная в ходе проведения комплексного исследования, способствовала дальнейшему развитию и совершенствованию работы по профилактике ВИЧ/СПИДа в различных целевых группах населения Нижневартовского района, а также служит основой для разработки предложений по оптимизации функционирования службы по профилактике и борьбе со СПИДом в различных субъектах Российской Федерации.

Результаты, полученные в ходе данной работы, рекомендации и практические разработки используются в лечебно-профилактических учреждениях и системе взаимодействия различных звеньев противодействия развитию эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории Ханты-Мансийского округа.

Материалы настоящего исследования использованы Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры, городской Думой г. Нижневартовска для подготовки законодательных, нормативных и методических материалов.

Результаты проведенного исследования используются при подготовке региональных научно-практических конференций и совещаний, при тематической подготовке врачей и среднего медицинского персонала в системе до-дипломного и последипломного образования.

По теме диссертации опубликованы 6 работ.

Результаты исследования доложены и обсуяедены на:

- межведомственном совещании «Роль первичной профилактики в развитии эпидемии ВИЧ/СПИДа», г. Нижневартовск, апрель 2002 г.;

- конференции главных врачей г. Нижневартовска, февраль 2003 г.;

- региональной конференции по актуальным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в Уральском Федеральном округе, г. Тюмень, апрель 2003 г.;

- международном симпозиуме по профилактике ВИЧ/СПИДа, ИППП, наркомании среди несовершеннолетних, Германия, г. Бонн, июнь 2003 г.;

- коллегии районного комитета здравоохранения «Итоги 2003 года», г. Нижневартовск, январь 2004 г.;

- коллегии городского комитета здравоохранения г. Нижневартовска «Итоги 2004 года», г. Нижневартовск, март 2004 г.;

- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, апрель 2004 г.;

- научно-практической конференции Академии народного хозяйства при Правительстве РФ «Менеджмент в здравоохранении», г. Москва, сентябрь 2004 г.;

- международной научно-практической конференции по проблемам ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, г. Суздаль, октябрь 2004 г.;

- ежегодной городской практической конференции консультантов по профилактике ВИЧ/СПИДа в системе образования, г. Нижневартовск, декабрь 2002 г., декабрь 2004 г.

- научной конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, февраль 2006 г.;

- межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, март 2006 г.;

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, апрель 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района;

- научное обоснование разработки комплекса специальных программ первичного профилактического воздействия на факторы, способствующие ВИЧ-инфицированию на основе выделения целевых групп населения и последовательной работы с ними;

- оценка эффективности реализуемых на территории Нижневартовского района профилактических проектов по ВИЧ/СПИДу.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научно-организационные основы повышения эффективности профилактики ВИЧ/СПИДа"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ заболеваемости вирусом иммунодефицита человека на базовой территории показал, что в последние годы происходит изменение распространения и путей передачи ВИЧ-инфекции с тенденцией к росту значимости полового пути передачи. Это, в свою очередь, оказывает влияние на возрастной состав ВИЧ-инфицированных, на соотношение мужчин и женщин, вовлеченных в эпидпроцесс и др.

2. Расширение механизмов передачи ВИЧ-инфекции требует разработки и внедрения новых форм и методов профилактической работы с использованием таких принципов, как: «равный обучает равного», «пропаганда добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ», «пропаганда безопасного сексуального поведения» и др., что является одним из решений проблемы распространения ВИЧ/СПИДа.

3. Разработанная, апробированная и функционирующая в настоящее время на территории Нижневартовского района комплексная программа первичной профилактики ВИЧ/СПИДа включает целый ряд проектов («Волонтёрское движение Анти-СПИД», «Консультант Анти-СПИД», «Линия помощи», «Кабинет №1», Проект «Призывник», Проект «Здоровье для нашей свободы», Проект «Здоровье дороже», Проект «Профи», Проект «Мама +»), направленных на выявление и устранение причин, способствующих ВИЧ-инфицированию в различных целевых группах населения.

4. Целенаправленная и комплексная работа по профилактике ВИЧ/СПИДа на территории Нижневартовского района способствовала снижению в 3,6 раза (2000-2004 гг.) числа больных с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, в том числе, почти на 5% среди лиц, находящихся в местах лишения свободы и на 2,5% - у призывников; снижению на 15,4% числа детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями; росту (до 98,0%) числа детей, имеющих отрицательный ВИЧ-статус, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей.

5. Результаты проведенного экономического анализа свидетельствуют об определенном экономическом эффекте от реализации комплекса профилактических программ. Показано, что предотвращение каждого случая ВИЧ-инфицирования обходится значительно дешевле, чем затраты на лекарственное обеспечение, диспансеризацию и другие медицинские услуги, в которых нуждаются ВИЧ-инфицированные пациенты.

Экономические затраты на диспансеризацию одного ВИЧ-инфицированного пациента, получающего высокоактивную антиретровирусную терапию в течение года, в среднем в 37 раз выше, чем затраты на обучение одного волонтёра (проект «Волонтерское движение»).

Затраты на лечение одного ВИЧ-инфицированного ребенка в течение года составляют около 400 тыс. руб., в то время, как затраты на перинатальную профилактику ВИЧ по программе «От ВИЧ-инфицированной матери к ребенку» - лишь 93 тыс. руб. Снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на базовой территории позволяет экономить 14950,0 тыс. руб. ежегодно.

6. Результаты постоянно проводимых в рамках профилактических проектов социологических опросов свидетельствуют о росте уровня знаний об инфекции ВИЧ/СПИДа среди различных групп населения (подростки и их родители, призывники на срочную армейскую службу и др.), об изменении мотивации к организации профилактической деятельности среди добровольных помощников, аутрич-работников и др.

7. Эффективность реализации профилактических проектов возрастает в условиях комплексирования деятельности Центра «Анти-СПИД» с органами власти и образовательными учреждениями, правоохранительными органами и др., а также широкого освещения их в средствах массовой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпидемия ВИЧ-инфекции является одной из наиболее острых проблем современности.

Для Российской Федерации, как и для других стран, проблема ВИЧ-инфекции остается чрезвычайно актуальной и представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию страны.

В настоящее время Россия по темпам прироста числа ВИЧ-инфицированных занимает одно из лидирующих мест в мире. Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации перестала быть проблемой отдельных регионов и приобрела характер широкомасштабной эпидемии.

Число инфицированных ВИЧ выросло со 121 случая на 1000 тыс. населения в 2001 году до 195 случаев в 2004 году.

Несмотря на то, что в 2004 году официально было зарегистрировано 300 тыс. носителей ВИЧ-инфекции, по данным ряда исследователей (Покровский В.И. с соавт., 2004) реальное число ВИЧ-инфицированных в России составляло около 1 млн. чел., в том числе, около 10 тысяч детей. При этом 80% инфицированных - молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет.

Пик заболеваемости пришёлся на 2001 год, когда в России было выявлено около 80 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Благодаря ряду инициативных проектов международного сообщества в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, Россия и страны ближнего зарубежья уже с середины 90-х годов стали включаться в различного рода профилактические программы. Наибольшее распространение получили проекты по снижению вреда от немедицинского употребления наркотиков и проекты «равного образования» в различных целевых группах.

С 2002 года в результате проводимой Минздравом России и органами управления здравоохранением субъектов федерации работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции темпы прироста новых случаев инфекции стали снижаться в среднем на 25-30% ежегодно.

Следует отметить, что в последние годы достаточно значимая работа по профилактике и борьбе со СПИДом стала проводиться на конкретных территориях РФ, в том числе, в Нижневартовском районе ХМАО, занимающем третье место в России (после Иркутской и Самарской областей) по степени пораженности ВИЧ-инфекцией.

Было выявлено, что на базовой территории в течение изучаемого периода (2001-2004 гг.) наблюдается изменение путей передачи инфекции с тенденцией к росту значимости полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Это, в свою очередь, повлияло как на возрастной состав ВИЧ-инфицированных, так и на соотношение мужчин и женщин, вовлеченных в эпидпроцесс.

Возрастной пик заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в настоящее время (83%) приходится на возрастную группу от 15 до 29 лет. Средний возраст зараженного ВИЧ-инфекцией в городе и районе по данным 2004 года составляет 23 года, причём, следует отметить, что за анализируемый период доля лиц от 15 до 19 лет снизилась на 14,6%, с 68,3% до 62,2% уменьшился удельный вес заболевших в 20-29 лет, в то же время почти в 3 раза в общем количестве заболевших увеличилась доля возрастной группы 30-39 лет.

За 4 года (2001-2004 гг.) доля заболевших среди мужчин снизилась в 1,3 раза, среди женщин этот показатель увеличился в 2 раза.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных увеличивается доля женщин детородного возраста, и в настоящее время она составляет около 40%. В течение изучаемого периода увеличилось число беременных женщин с диагнозом «ВИЧ-инфекция» (9 - в 2001 году, 31 - в 2004 году).

Увеличение числа ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста привело к росту числа детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей, в 2004 году их число достигло 11.

В этой связи приоритетным становится разработка комплекса специальных профилактических программ, направленных на выявление и устранение причин, способствующих ВИЧ-инфицированию в различных целевых группах населения.

В функционирующем с 1997 года в г. Нижневартовске Центре по профилактике и борьбе со СПИДом в настоящее время разработан и внедрен целый ряд специальных программ первичного профилактического воздействия, основными из которых являются:

• Проект «Волонтёрское движение Анти-СПИД»: подготовка подростков от 14 до 18 лет для дальнейшей образовательной работы со сверстниками методом «от равного - равным»

• Проект «Консультант Анти-СПИД»: подготовка консультантов по профилактике ВИЧ/СПИДа, наркомании, ИППП из числа педагогов образовательных учреждений и других специалистов, работающих с подростками и молодёжью

• Проект «Линия помощи» - включает телефон доверия и электронную почту по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, ИППП, вирусных гепатитов

• Проект «Кабинет №1»: до- и послетестовое консультирование при добровольном конфиденциальном обследовании на ВИЧ

• Проект «Призывник»: информационная кампания для молодых мужчин, проходящих призывную комиссию для срочной службы в армии

• Проект «Здоровье для нашей свободы»: тренинговый профилактический курс для лиц, находящихся в заключении, и персонала системы УИН

• Проект «Здоровье дороже»: профилактика ВИЧ/СПИДа, ИППП, вирусных гепатитов среди представителей коммерческого секса и покупателей их услуг

• Проект «Профи»: медицинская профилактика профессионального заражения

• Проект «Мама +»: информационная, методическая, психологическая поддержка группы взаимопомощи для ВИЧ-позитивных матерей.

Результаты функционирования данных проектов таковы:

• к настоящему моменту обучено более 1 ООО волонтёров.

• совместно со специалистами центра активисты волонтерского движения принимают участие в разработке и проведении различных акций, конкурсов, молодёжных мероприятий, приуроченных к определённым датам (День поминовения умерших от СПИДа, месячник профилактики вирусных гепатитов, ВИЧ/СПИДа, наркомании, Всемирный День борьбы со СПИДом и др-);

• в целом ряде учебных заведений профилактической работой занимается один и тот же высококвалифицированный специалист, который постоянно и активно привлекает дополнительную поддержку в лице заинтересованных педагогов;

• ежегодно проводятся практические конференции по проблемам профилактики, которые собирает аудиторию от 100 до 300 участников, организуются мастер-классы и др.;

• дважды в год проходит горячая линия (по ВИЧ/СПИДу и вирусным гепатитам), которая поддерживается специальной рекламной кампанией через СМИ;

• с помощью телефонного консультирования по проблематике ВИЧ/СПИДа проводится снятие спидофобии, обучение абонента навыку оценки личного риска заражения, разъяснение особенностей ВИЧ-инфекции, путей её передачи и способов защиты;

• на базе горвоенкомата во время весенней и осенней призывных кампаний проводятся беседы с призывниками, сопровождаемая выдачей профилактической литературы и визиток центра с адресом, телефоном «Линия помощи», перечнем услуг и др.;

• организованы мероприятия, направленные на предоставление информации по профилактике ВИЧ-СПИДа персоналу и осуждённым близлежащих учреждений пенитенциарной системы;

• проводятся мероприятия по привлечению женщин, оказывающих сексуальные услуги, к обследованию на ВИЧ и И111111; разработан специальный механизм их обследования, выдачи результатов до- и послетестового консультирования;

• проводится активная работа по повышению уровня знаний медицинских специалистов о ВИЧ-инфекции, организуются и проводятся городские профилактические семинары, конференции территориального и окружного уровня.

Следует отметить, что каждый профилактический проект сопровождается специально разработанной печатной продукцией, содержание которой варьируется в зависимости от конкретной целевой группы.

О результативности функционирования профилактических проектов также свидетельствует следующее:

• По показателю заражённости на 100 тыс. населения г. Нижневартовск с первого места в ХМАО в 1997 году переместился на пятнадцатое место в 2005 году. За последние четыре года (2001-2004 гг.) отмечено снижение в 3,6 раза числа больных с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, в том числе почти на 5% среди лиц, находящихся в местах лишения свободы и на 2,5% - у призывников. Среди вновь выявляемых случаев ВИЧ-инфицирования в последние три года практически нет школьников и студентов.

• Число обученных консультантов по профилактике ВИЧ/СПИДа из числа специалистов, работающих с подростками и молодёжью, продолжает расти и в настоящее время составляет порядка 300 специалистов, благодаря чему удаётся достигать охвата профилактическими программами 35% учащейся молодёжи от 14 лет

• Характер и количество вопросов, поступающих на «Линию помощи» по ВИЧ/СПИДу, вирусным гепатитам, инфекциям передаваемым половым путём в последние 2 года позволяет предположить, что в обществе утвердились базовые представления о правильных способах защиты и менее рискованном поведении в отношении этих инфекций, практически не стало обращений со спидофобией, увеличилось количество звонков с предложениями о сотрудничестве в области профилактики от самых разнообразных структур, в том числе и коммерческих.

• Увеличилось число обращений в кабинет до- и послетестового консультирования лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, с 0,7% в 2003 году до 5,9% в 2005 году.

• Среди заключённых и сотрудников системы УИН изменилось отношение к проводимым профилактическим мероприятиям, что подтвердило анкетирование 2004г. Из 256 опрошенных 43% отметили, что проводимая с ними профилактическая работа изменила их представление о профилактике ВИЧ, гепатитов, ИППП в сторону большего понимания и необходимости защиты.

• В настоящее время обеспечена безопасность донорской крови.

• Благодаря адекватно выстроенной системе профилактики вертикального пути передачи инфекции из 52 детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, 98% имеют на сегодняшний день отрицательный ВИЧ-статус.

Анкетные опросы, проводимые в различных группах населения с целью оценки социального эффекта по целому ряду профилактических программ («Волонтерское движение Анти-СПИД», «Консультант Анти-СПИД», «Призывник» и «Кабинет № 1») свидетельствуют о достигнутых результатах.

В частности, большинство (82%) опрошенных подростков при первичном опросе были не знакомы с основными сведениями о болезни СПИД, о возможных путях передачи ВИЧ-инфекции и ее течении. Более половины

56%) родителей респондентов-школьников «знали понаслышке» о том, как защитить себя и своего ребенка от заражения ВИЧ/СПИДом. У 24% анкетируемых взрослых совершенно отсутствовали знания о способах защиты от ВИЧ-инфекции, 7% сообщали, что данный вопрос их «не интересует».

Результаты анкетирования использовались как рабочая и исходная информация при составлении тренинговой программы профилактики, рассчитанной на 2 года, с данными целевыми группами. Опрос, проведеный в начале 2006 г. свидетельствует об увеличении уровня знаний об инфекции ВИЧ/СПИДа в группе подростков на 37%, среди родителей - на 20%.

Было выявлено, что в течение 2004-2005 гг. возросло число подростков, желающих пройти обучение на курсе волонтеров на базе Центра «АнтиСПИД».

В течение 2001-2004 гг. повысился уровень знаний о ВИЧ/СПИДе среди призывников на срочную армейскую службу.

В 2005 году уровень знаний по проблеме (количество правильных ответов) у обученных волонтёров повысился в конце обучающего курса на 45% и составил 83% против 25% в начале обучения.

Было выявлено изменение мотивации к организации профилактической деятельности у консультантов, окончивших обучающий курс по программе «Консультант Анти-СПИД». В анкете перед началом обучения, на вопрос «Какова Ваша мотивация к обучению на данном курсе?» у респондентов преобладают фразы с ключевым словом: «обязанность» - 36%), «интересно» -54%.

В конце обучения ключевые слова изменяются: «полезно» - 60%, «актуально» - 63%, «важно» - 72%, «необходимо знать» - 82%, «необходимо действовать» - 84%.

Необходимость функционирования кабинета конфиденциального консультирования подчеркнули более половины (56% в 1999 г. и 58% в 2003 г.) респондентов на всех этапах исследования.

Результаты проведенного экономического анализа позволили определить экономический эффект от реализации комплекса профилактических программ, разработанных в Центре «Анти-СПИД» и функционирующих на территории Нижневартовского района.

Было показано, что предотвращение каждого случая ВИЧ-инфицирования обходится значительно дешевле, чем затраты на лекарственное обеспечение, диспансеризацию и другие медицинские услуги, в которых нуждаются ВИЧ-инфицированные пациенты.

Так, например, проведенные расчеты свидетельствуют, что экономические затраты на диспансеризацию одного ВИЧ-инфицированного пациента, получающего высокоактивную антиретровирусную терапию в течение года, в среднем в 37 раз выше, чем затраты на обучение одного волонтёра (проект «Волонтерское движение»).

Определено, что экономические затраты на лечение одного ВИЧ-инфицированного ребенка в течение года составляют около 400 тыс. руб., в то время, как затраты на перинатальную профилактику ВИЧ по программе «От ВИЧ-инфицированной матери к ребенку» - лишь 93 тыс. руб.

В целом, снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на базовой территории позволяет сэкономить ежегодно 14950,0 тыс. руб.

Таким образом, разработанные направления в профилактической деятельности центра охватывают большую часть наиболее уязвимых целевых групп, способствуют выявлению и устранению недостатков в профилактике ВИЧ-инфекции, внесению необходимых корректив в работу общественных организаций, добровольных помощников, аутрич-работников, оптимизации использования ресурсов, что, в свою очередь, ведет к снижению числа ВИЧ-инфицированных на территории и предотвращению серьезного морального и материального ущерба.