Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы на уровне амбулаторно-поликлинического звена
Оглавление диссертации Башкирова, Елена Геннадьевна :: 2009 :: Москва
Введение
Глава 1. Распространённость, клинические, медико-социальные и организационные аспекты лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы по данным зарубежных и отечественных авторов (обзор литературы)
1.1. Распространённость болезней мочеполовой системы и врождённых пороков развития органов мочевой системы
1.2. Клинические аспекты врождённых пороков развития органов мочевой системы и осложнившего их пиелонефрита
1.3. Медико-социальные факторы формирования врождённых пороков развития органов мочевой системы
1.4.Организация лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы
Глава 2. Организация, материалы, объём и методы исследования
Глава 3. Болезни органов мочеполовой системы как актуальная проблема здравоохранения (по материалам официальной статистической отчётности и собственных исследований)
3.1. Первичная заболеваемость и распространённость болезней органов мочеполовой системы в Республике Татарстан и Бугульминском районе РТ
3.2. Первичная заболеваемость и распространённость болезней органов мочевой системы в Бугульминском районе РТ
3.3. Детская инвалидность вследствие болезней органов мочеполовой системы и врождённых пороков развития органов мочевой системы в Республике Татарстан и
Бугульминском районе РТ
3.4. Смертность от заболеваний мочеполовой системы и врождённых пороков развития органов мочевой систем в Республике Татарстан и Бугульминском районе РТ
Глава 4. Анамнестическая и клинико-лабораторная характеристика детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы
Глава 5. Медико-социальная характеристика семей и факторы, влияющие на формирование осложнений врождённых пороков развития органов мочевой системы
5.1. Медико-социальная характеристика семей детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы
5.2. Прогнозирование риска формирования осложнений (пиелонефрит) у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы
Глава 6. Совершенствование амбулаторно-поликлинического обслуживания детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы
6.1. Диспансеризация детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы
6.2. Программа «Здоровая почка - здоровый ребёнок» и оценка результативности её деятельности
6.3. Основные направления по профилактике врождённых пороков развития органов мочевой системы и пиелонефрита у детей на уровне амбулаторно-поликлинического звена
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Башкирова, Елена Геннадьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Врождённые пороки развития являются актуальной проблемой здравоохранения ввиду их высокой распространённости (Г.А.Маковецкая с соавт., 2000; А.А. Баранов, Т.В.Сергеева, 2007; А.А Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2008; V.Gregor с соавт., 2007; A. Yoshinaga с соавт., 2007). Ежегодно по данным ВОЗ на 7,9 миллионов новорожденных детей в мире приходится 6% детей с врождёнными пороками развития (A. Stogianni с соавт., 2007, S.Sanna-Cherchi, G. Caridi, P.L. Weng с соавт., 2007). В России по данным мониторинга, проводимого в соответствии с приказом МЗ РФ №268 от 10.09.1998 г. «О мониторинге врождённых пороков развития у детей», частота врождённых пороков развития колеблется от 0,27% в Дагестане до 2,47% в Санкт-Петербурге. Однако распространенность врожденных пороков по данным официальной статистики представляется заниженной, поскольку эпидемиологические исследования, проведенные в отдельных регионах России, выявляют более высокие уровни: от 2,75% в г. Екатеринбурге до 45,7% в Северной Осетии (Н.С. Фемикова, 2003). В отдельных регионах страны доля родившихся с пороками превышает среднестатистические показатели в 2-2,5 раза. Такая разница в показателях объясняется экологическими особенностями, материально-техническими, диагностическими возможностями региона, кадровым потенциалом здравоохранения и рядом других факторов (Г.И., Jla-зюк, 1991; Н.П. Бочков с соавт., 1996; H.B.Waldman, 1994; T.Hayashi, Y.Mori, S.Matsumoto, H.Uemura, 2006; A.L.Schwaderer, C.M.Bates, K.M. McHugh, 2007).
Пороки развития органов мочевой системы находятся на четвёртом месте в структуре врожденных пороков и за последние десятилетия их распространённость значительно увеличилась (М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев, 1989; А.В. Папаян, Н.Д.Савенкова, 1997; А.А.Вялкова, Н.Ю.Перепёлкина, В .А. Архиреева, 2003; Вялкова А.А. и др., 2005; T.Merrot с соавт., 2006; C.Grapin- Dagorno с соавт., 2007). Они занимают одно из лидирующих мест и в структуре инвалидности детей (Мухаметзянов И.Ш., 2002; Переделкина Н.Ю., Вялкова А.А., 2003; Стародубов В.И., Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Иванова А.Е., 2005), приводя к склерозированию паренхимы почек с развитием терминальной хронической почечной недостаточности, которая определяет инвалидность ребенка и требует постоянной заместительной терапии для сохранения его жизни (Хуснутдинова ЗА. с соавт., 1998; Царегородцев А. Д., 2003; Молчанова ЕА., 2003; Камаев И А., Позднякова, 2004; Sipek А. et al. ,2004; С. De Lucas с соавт., 2006).
Одной из приоритетных задач, поставленных национальным проектом «Здоровье», является улучшение здоровья детского населения, снижение детской инвалидности и смертности путём совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи, развития профилактических мероприятий и повышения качества медицинской помощи детям с учётом региональных возможностей (Альбицкий В.Ю., 2006; Баранов АА. и др., 2008). Мероприятия, направленные на совершенствование оказания лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы, должны быть ориентированы на раннее выявление, предупреждение риска осложнений данной патологии, на обоснование оптимальных форм наблюдения (Эрман Н.В., 1997; Вялкова А.А., Перепёлкина Н.Ю., 2003; Цыгин А.Н. и др., 2003; T.Hayashi с соавт., 2006). Имеется целый ряд исследований, касающихся оптимизации медицинской помощи детям с заболеваниями органов мочевой системы. Однако до настоящего времени неполно разработана технология медицинского обслуживания детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы, реализующая принципы профилактики данных нарушений на амбулаторно-поликлиническом этапе, недостаточно развита преемственность между участковой службой и специалистами-нефрологами по проведению профилактической работы, динамическому наблюдению и лечению этих заболеваний (Бедина И.В., 2006).
Всё вышеизложенное определило цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования: разработка и внедрение мероприятий по организации и совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы на основе комплексного медико-социального и клинико-лабораторного исследования. Задачи исследования:
1. Изучить показатели заболеваемости детского населения от 0 до 17 лет болезнями органов мочеполовой системы в Республике Татарстан (РТ), заболеваемость болезнями органов мочевой системы и врожденными пороками развития органов мочевой системы детей Бугульминского района РТ за период с 1999 по 2006 гг. и инвалидность вследствие данной патологии.
2. Исследовать ранний анамнез жизни у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы и дать клинико-лабораторную характеристику заболевания с учетом нозологической формы.
3. Оценить медико-социальные характеристики семей, имеющих детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы и факторы, влияющие на присоединение пиелонефрита.
4. Изучить особенности и результативность диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы.
5. Разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития орга- ч-нов мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Научная новизна заключается в том, что впервые
- получены данные об уровнях и тенденциях болезней мочеполовой системы у детей 0-17 лет в Республике Татарстан в 1999-2006гг. и обусловленной ими инвалидности;
- на модели Бугульминского района Республики Татарстан на основе мониторинга изучены уровни и структура болезней органов мочевой системы и врожденных пороков развития органов мочевой системы у детей;
- выявлены ведущие анамнестические и клинико-лабораторные характеристики пациентов с врожденными пороками развития органов мочевой системы;
- определены медико-социальные характеристики семей и факторы риска, способствующие формированию и прогрессированию пиелонефрита у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы;
- изучены особенности диспансерного наблюдения детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы в зависимости от длительности его;
- разработаны и апробированы действенные меры по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы.
Практическая значимость. Полученные материалы дают возможность органам управления и учреждениям здравоохранения планировать и своевременно реализовывать мероприятия по профилактике и совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы.
Полученные анамнестические и клинико-лабораторные данные у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы позволяют дифференцировать профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия в программе диспансерного наблюдения в соответствии с нозологической формой, а также служат основой скрининговых обследований на врожденные пороки органов мочевой системы детей с болевым синдромом.
Разработанная и внедренная в практику здравоохранения прогностическая таблица риска развития пиелонефрита у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы, позволяет врачу первичного звена своевременно выделять группы высокого риска по формированию данной патологии и проводить комплекс профилактических мероприятий.
Реализация на территориях разработанной программы «Здоровая почка
- здоровый ребенок» и одноименной школы в детских поликлиниках позволит привлечь семью к активным действиям по профилактике болезней мочевой системы в целом, снизить распространенность патологии, повысить своевременную выявляемость, качество и результативность диспансерного наблюдения и лечения детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Разработанная нефрологическая программа и одноименная школа «Здоровая почка — здоровый ребёнок» внедрена в работу детских лечебных учреждений Республики Татарстан. Результаты работы включены в учебный процесс кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, педиатрии и перинатологии, педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ДПО КГМА Росздрава.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003), V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006), IV конференции Российского диализного общества (Москва, 2006), V конференции Российского диализного общества (Москва, 2007), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 85-летию научной библиотеки Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), Научно-практической конференции молодых учёных Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008), Ассоциации руководителей лечебных учреждений республики Татарстан «Инновационные технологии в педиатрии» (Казань, 2008).
Личное участие. Все использованные в работе данные получены лично автором или при непосредственном его участии, как на этапе составления программы исследования, сборе первичных материалов, так и при обработке, анализе и обобщении полученных результатов, написании и оформлении рукописи.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК, 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 248 источников, из них 182 - отечественных и 66 - иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы на уровне амбулаторно-поликлинического звена"
Выводы
1. За 1999-2006гг. уровни первичной заболеваемости и распространённости болезней мочеполовой системы среди детей 0-14 и 15-17 лет в Республике Татарстан имеют тенденцию роста, уровни инвалидности — тенденцию к снижению. В Бугульминском районе Республики Татарстан уровни заболеваемости болезнями мочеполовой системы были выше среднереспубликанских (р<0,05): в возрастной группе 0-14 лет показатель первичной заболеваемости достиг в 2006г. 78,4%о, у 15-17-летних - 90,6%о, распространенности заболеваний - 121,0%о и 157,2%о, соответственно. Уровень первичной заболеваемости болезнями органов мочевой системы в возрастной группе от 0 до 17 лет составил 7,3+0,5%о, в 2006 г. - 11,2+0,66%о, а уровень распространённости - 22,8+0,9%о и 58+1,5%о соответственно (р<0,01).
2. В структуре заболеваний пациентов, наблюдающихся у педиатра-нефролога, преобладает пиелонефрит (35,0-55,3%), врождённые пороки развития органов мочевой системы находятся на третьем месте после дизмета-болических нефропатий (11,6-20,9%). В структуре ВПР ОМС лидирующее место занимает врождённый гидронефроз (33,9-42%).
3. Антенатально ВПР ОМС диагностированы у 8,3% детей до введения скрининга, имела место их поздняя диагностика в возрасте 11+1,1 лет (спустя 6,0+0,8 лет от момента появления первых жалоб и мочевого синдрома).
4. У детей с ВПР ОМС отмечается стертая клиническая картина, которая в 65,1+3,9% случаев протекает под «маской» патологии гепатобилиарной системы с жалобами на боли в животе (76,9+4,9%) и субфебрильную температуру (57,9+4,5%), с присоединением пиелонефрита (62,5+4,4%). Артериальная гипертензия чаще отмечается у детей с врождённым гидронефрозом (30,0+4,2%), а развитие хронической почечной недостаточности - при кистозной дисплазии почек (11,2+4,9%).
5. Факторами риска развития пиелонефрита у детей с ВПР ОМС, обладающими наиболее выраженными значениями силы влияния, относительного риска и информативности являются: «наличие хронического пиелонефрита у матери» (r|=16,3%; RR=2,23; г=102); «отсутствие высшего образования у матери» (г|=10,8%; RR =1,14; г= 80,7); «отсутствие высшего образования у отца» (г|=10,6%; RR=1,13; г =78,8); «позднее обращение к нефрологу» (г|=9,6%; RR=1,42; г=16,2); «длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев» (т| =6,3%; RR=2,88; г=43,3); «наличие конфликтной ситуации в семье» (т| =5,7%; RR=1,84; г=71,6).
6. Анализ диспансерного наблюдения показал снижение среднего количества посещений к нефрологу с 6,4±0,31 в первый год диспансерного наблюдения до 1,2±0,1 к пятому году, невыполнение контрольных диагностических мероприятий после двухлетнего диспансерного наблюдения и назначений врача (38,8%). По мнению врачей и родителей, главной и наиболее значимой причиной неэффективности диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы является отсутствие взаимодействия между семьей ребенка и врачами первичного звена.
7. Результативным направлением совершенствования лечебно-профилактической помощи детям с ВПР ОМС на уровне амбулаторно-поликлинического звена является внедрение здоровьесберегающей технологии - нефрологической школы «Здоровая почка - здоровый ребёнок», которая позволяет снизить частоту обострений пиелонефрита на 39,8%, частоту обострений сопутствующей патологии на 35,4%, увеличить обращаемость детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в медицинское учреждение с профилактической целью на 52,6%.
Практические рекомендации
1. Совершенствовать официальную статистическую отчетность в направлении увеличения возможностей структурированного анализа болезней органов мочевой системы и врожденных пороков развития органов мочевой системы у детей.
2. При наличии болевого синдрома у детей раннего возраста ввести в обязательный стандарт обследования ультразвуковое исследование органов мочевой системы с целью своевременной диагностики врождённых пороков развития органов мочевой системы.
3. При положительном постнатальном скрининге на наличие врождённого порока развития органов мочевой системы для обеспечения преемственности между специалистами и раннего оказания специализированной помощи ввести в схему диспансерного наблюдения детей первого года жизни в возрасте 1-3 мес. дополнительный осмотр нефролога.
4. При разработке лечебно-профилактических программ у детей с врожденным гидронефрозом и кистозной дисплазией использовать нефропротектив-ную терапию и проводить профилактику артериальной гипертензии.
5. Использовать прогностическую таблицу риска формирования пиелонефрита у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в практической работе врачей-педиатров и детских нефрологов для разработки индивидуальных программ реабилитации больных детей.
6. Для повышения эффективности лечения, профилактики и диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в практическую деятельность детских лечебных учреждений необходимо включать нефрологическую школу «Здоровая почка - здоровый ребенок».

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы на уровне амбулаторно-поликлинического звена
На правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ВРОЖДЁННЫМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ
ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ НА УРОВНЕ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ЗВЕНА
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.00.09 - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
с-- -
Москва - 2008
003459357
Работа выполнена в ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия Росздрава
Научные руководители:
доктор медицинских наук, доцент доктор медицинских наук, доцент
Садыкова Тамара Ильдусовна Сафина Леня Ильдусовна
Официальные оппоненты:
• доктор медицинских наук; доктор медицинских наук, профессор
Ильин Александр Геннадьевич Пикуза Ольга Ивановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава
Защита диссертации состоится 20 января 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г.Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН по адресу: 119991, г.Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62
Автореферат разослан 19 декабря 2008 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
А.Г.Тимофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Врожденные пороки развития являются актуальной проблемой здравоохранения ввиду их высокой распространённости (Г.А.Маковецкая с соавт., 2000; М.С. Игнатова, 2004; A.A. Баранов, Т.В.Сергеева, 2007; V.Gregor et al., 2007; А. Yoshinaga et al., 2007). Ежегодно по данным ВОЗ на 7,9 миллионов новорожденных детей в мире приходится 6% детей с врожденными пороками развития (А. Stogianni et al., 2007, S. Sanna-Cherchi et al., 2007). В России по результатам мониторинга, проводимого в соответствии с приказом МЗ РФ №268 от 10.09.1998 г. «О мониторинге врождённых пороков развития у детей», частота врожденных пороков развития колеблется от 0,27% в Дагестане до 2,47% в Санкт-Петербурге. Однако распространенность врожденных пороков по данным официальной статистики представляется заниженной, поскольку эпидемиологические исследования, проведенные в отдельных регионах России, выявляют более высокие уровни: от 2,75% в г.Екатеринбурге до 45,7% в Северной Осетии (Н.С. Фемикова, 2003).
Пороки развитая органов мочевой системы находятся на четвёртом месте в структуре врожденных пороков и за последние десятилетия их распространённость значительно увеличилась (М.С.Игнатова, Ю.Е.Вельтищев, 1989; A.B. Папаян, Н.Д.Савенкова, 1997; АЛ.Вялкова с соавт., 2001, 2003; Н.Ю.Перепёлкипа, 2003; T.Merrot et al., 2006; C.Grapin- Dagorno et al., 2007). Они занимают одно из лидирующих мест и в структуре причин инвалидности детей (И.А. Камаев, М.А. Позднякова, 2004; Мухаметзянов И.Ш., 2002; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю. с соавт. 2008), приводя к склерозированию паренхимы почек с развитием терминальной хронической почечной недостаточности, (Хуснутдинова З.А. с соавт., 1998; Царегородцев А.Д., 2003; Молчанова Е.А., 2003,2005; Sipek А., 2004; С. De Lucas et al., 2006).
Одной из приоритетных задач, поставленных национальным проектом «Здоровье», является улучшение здоровья детского населения, снижение детской инвалидности и смертности путём совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи, развития профилактических мероприятий и
повышения качества медицинской помощи детям с учётом региональных возможностей (Альбицкий В.Ю. с соавт., 2006). Мероприятия, направленные на совершенствование оказания лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы, должны быть ориентированы на раннее выявление, предупреждение риска осложнений данной патологии, на обоснование оптимальных форм наблюдения (Эрман Н.В., 1997; Вялкова А.А. с соавт., 2001; Цыгин А.Н. е соавт., 2003).
В то же время, несмотря на имеющиеся отдельные работы по оптимизации медицинской помощи детям с заболеваниями органов мочевой системы (Бедина И.В., 2006), комплексных медико-социальных и клинических исследований у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы не проводилось, недостаточно действенна система лечебно-профилактической помощи, реализующая принципы ранней диагностики и профилактики осложнений на амбулаторно-поликлиническом этапе. Всё вышеизложенное определило цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования: разработка и внедрение мероприятий по организации и совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы на основе комплексного медико-социального и клинико-лабораторного исследования.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели заболеваемости детского населения от 0 до 17 лет болезнями органов мочеполовой системы в Республике Татарстан, заболеваемость болезнями органов мочевой системы и врожденными пороками развития органов мочевой системы детей Бугульминского района Республики Татарстан за период с 1999 по 2006 гг. и инвалидность вследствие данной патологии.
2. Исследовать ранний анамнез жизни у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы и дать клинико-лабораторную характеристику заболевания с учетом нозологической формы.
3. Оценить медико-социальныс характеристики семей, имеющих детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы и факторы, влияющие на присоединение пиелонефрита.
4. Изучить особенности и результативность диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы.
5. Разработать и внедрить мероприятия по совершенствованию лечебио-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Научная новизна заключается в том, что впервые
- получены данные об уровнях и тенденциях болезней мочеполовой системы у детей 0-17 лет в Республике Татарстан (РТ) в 1999-2006гг. и обусловленной ими инвалидности;
- на модели Бугульминского района Республики Татарстан на основе мониторинга изучены уровни и структура болезней органов мочевой системы и врожденных пороков развития органов мочевой системы у детей;
выявлены ведущие анамнестические и клинико-лабораторные характеристики пациентов с врожденными пороками развития органов мочевой системы;
- определены медико-социальные характеристики семей и факторы риска, способствующие формированию и прогрессированию пиелонефрита у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы;
- изучены особенности диспансерного наблюдения детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы в зависимости от длительности его;
- разработаны и апробированы действенные меры по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы.
Практическая значимость. Полученные материалы дают возможность органам управления и учреждениям здравоохранения планировать и своевременно реализовывать мероприятия по профилактике и
совершенствованию амбулаторно-поликлинической помощи детям с врожденными пороками развития органов мочевой системы.
Полученные анамнестические и клинико-лабораторные данные у детей с врожденными пороками органов мочевой системы позволяют дифференцировать профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия в программе диспансерного наблюдения в соответствии с нозологической формой, а также служат основой скрининговых обследований на врожденные пороки органов мочевой системы детей с болевым синдромом.
Разработанная и внедренная в практику здравоохранения прогностическая таблица риска развития пиелонефрита у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы, позволяет врачу первичного звена своевременно выделять группы высокого риска по формированию данной патологии и проводить комплекс профилактических мероприятий.
Реализация на территориях разработанной программы «Здоровая почка -здоровый ребенок» и одноименной школы в детских поликлиниках позволит привлечь семью к активным действиям по профилактике болезней мочевой системы в целом, снизить распространенность патологии, повысить своевременную выявляемость, качество и результативность диспансерного наблюдения и лечения детей с врожденными пороками органов мочевой системы.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Разработанная нефрологическая программа и одноименная школа «Здоровая почка - здоровый ребёнок» внедрена в работу детских лечебных учреждений Республики Татарстан. Результаты работы включены в учебный процесс кафедр общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, педиатрии и перинатологии, педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ДПО КГМА Росздрава.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России (Санкт-Петербург, 2003), V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006), IV конференции Российского диализного общества (Москва, 2006), V конференции Российского диализного общества (Москва, 2007), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 85-летию научной библиотеки Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), Научно-практической конференции молодых учёных Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2Ö08), Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008), Ассоциации руководителей лечебных учреждений республики Татарстан «Инновационные технологии в педиатрии» (Казань, 2008).
Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены лично автором или при непосредственном его участии как на этапе составления программы исследования, сборе первичных материалов, так и при обработке, анализе и обобщении полученных результатов, написании и оформлении рукописи.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК, 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 248 источников, из них 182 -отечественных и 66 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с поставленными задачами выполнение настоящего исследования предусматривало соблюдение определённой этапности (табл. 1). На первом этапе были изучены источники литературы и статистические данные об уровнях и структуре заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС) в РТ, заболеваемости болезнями органов мочевой системы и врождёнными пороками развития органов мочевой системы (ВПР ОМС) в Бугульминском районе РТ и инвалидности вследствие данной патологии. По материалам официальной статистической отчётности, основанной на Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-Х), болезни МПС объединены в класс XIV, который проанализирован в разрезе РТ и базового исследуемого района, детальное изучение уровней и структуры болезней мочевой системы, ВПР ОМС мы провели на материале собственных данных. Так, начиная с 2002 года, было проведено 1586 скрининг-исследований по раннему выявлению ВПР ОМС у детей первых месяцев жизни, включавших ультразвуковое исследование органов мочевой системы и общий анализ мочи, результат которого оказался положительным у 499 детей (31,5%).
На втором этапе проведен сравнительный анализ анамнестических и клинико-лабораторных характеристик у детей с ВПР ОМС и в группе контроля, а также установлены клинико-лабораторные особенности заболевания с учетом нозологической формы в соответствии с МКБ-Х: (}60 - агенезия и другие редукционные дефекты почек ((}60.3 - гипоплазия); С>61 - кистозная болезнь почек; <362 врожденный гидронефроз; <363.8 - другие уточненные врожденные аномалии (удвоение почки).
На третьем этапе исследования была получена медико-социальная характеристика семей детей с ВПР ОМС путём проведения анкетирования и изучены ведущие факторы риска развития пиелонефрита у детей с данной патологией. Сбор информации о каждом ребёнке дополнялся данными из учётной медицинской документации, а также данными из архива родильного дома. Для оценки факторов риска развития пиелонефрита у детей с ВПР ОМС
были сформированы две группы: 193 ребёнка с пиелонефритом и 91 ребёнок без пиелонефрита. На основании полученных данных разработаны прогностические таблицы риска развития пиелонефрита у детей с ВПР ОМС.
Таблица 1
Прмрамма, объём, материал и методы исследования
х! Этапы исследования Методы Источники / объем
1 Изучены отечественные и зарубежные публикации; проанализированы годовые статистические отчеты Министерства здравоохранения РТ с оценкой показателей заболеваемости болезнями МПС и обусловленной ими инвалидности и смертности, годовые отчеты детской поликлиники Бугульмннского района; проведено скрининг-исследование по раннему выявлению ВПР ОМС у детей раннего возраста Статистический, аналитический, библиографический Источники литературы, нормативно-правовые докумешы; материалы официальной статистической отчётности Министерства здравоохранения РТ с 1999 по 2006гг. (уч. Ф. №12, №7(д)-собес, №106у), журналы приема и годовые отчеты нефрологического кабинета детской поликлиники за период 1999-2006 гг. - 30 единиц; карты - истории развития ребёнка (ф.№112/у) -1586 карт
2 Анализ анамнестических, клинико-лабораторных и инструментальных характеристик пациентов Клинический, лабораторно-ииструментальный, статистический Индивидуальные карты беременной и родильницы (ф. Л» 111/у) - 147 карт; карты - истории развития ребёнка (ф. №1 12/у) -147 карт; 6072 исследований
3 Медико-социальная характеристика семей детей с ВПР ОМС с выявлением факторов риска формирования пиелонефрита. Анкетирование, статистический, аналитический Анкеты семей детей с ВПР ОМС -284 анкеты и семей детей группы контроля -270;
4 Оценка результативности диспансерного наблюдения детей с ВПР ОМС и оздоровления детей в нефрологической школе «Здоровая почка - здоровый ребенок» Анкетирование, аналитический, статистический, организационный эксперимент Карты - истории развития ребенка (ф. №112/у) -284 карты; анкеты 34 врачей-педиатров и 45 родителей детей с ВПР ОМС
5 Разработка рекомендаций по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с ВПР ОМС Аналитический Статьи, тезисы, учебное пособие
На четвертом этапе проведен анализ диспансерного наблюдения детей с ВПР ОМС и результатов анкетирования врачей и родителей.
Материалы исследования позволили на пятом этапе разработать комплекс мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи детям с ВПР ОМС, внедрить их на территории муниципального района РТ и оценить результативность. Основой их стала нефрологическая школа «Здоровая почка -здоровый ребёнок», которая функционировала в течение года.
При анализе и обработке полученных материалов мы базировались на методах, принятых в отечественной и зарубежной статистике (Сепетлиев Д., 1968; Гублер Е.В., Генкин А.А., 1973; Мерков А.М., Поляков JI.E., 1974; Поляков И.В., Соколова Н.С., 1975; Гланц С., 1999; Медик В.А., Токмачёв М.С., 2006). Использовались следующие математико-статистические методы: расчет относительных показателей и средних величин, оценка достоверности полученных результатов по t критерию, корреляционный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ (ri), критерий знаков, расчет относительного риска (RR), прогностических коэффициентов (ПК), информативность факторов (г).
Прогностические коэффициенты для каждой градации факторов рассчитывались по формуле: ПК= 100 х lg Р(х / Al) / Р(х / А2); где Р(х / А1) -частота встречаемости фактора X у детей ВПР ОМС без пиелонефрита; Р(х / А2) - частота встречаемости фактора X у детей с ВПР ОМС с пиелонефритом. Информативность ведущих факторов определялась по модифицированной формуле Кульбака (Е.В. Гублер, 1973): г = 0,5 х (pl-p2) х 5 Ig pl/p2. Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере класса Pentium IV с использованием программ «Microsoft Excel» из пакета «Office 2000» и «Statistica 5.5».
Результаты исследования показали, что первичная заболеваемость болезнями МПС системы в 1999-2006гг. колебалась у детей 0-14 лет в РТ в пределах 21,4-31,9%о, у подростков 15-17 лет-34,4-102,3%о, распространенность
этого класса в пределах 55,5-123,6%о и 71,5-185,6%о соответственно. В Бугульминском районе РТ данные показатели оказались в 1,2-1,5 раза выше республиканских начиная с 2002г. (р<0,05), когда был внедрен скрининг. В возрастной группе 0-14 лет показатель первичной заболеваемости достиг в 2006г. 78,4%о, у 15-17-летних - 90,6%о, распространенности заболеваний -121,0%ои 157,2%о, соответственно.
При детализации данного класса болезней установлено, что среди детского населения 0-17 лет Бугульминского района уровень первичной заболеваемости болезнями органов мочевой системы в 1999 г. был 7,3+ 0,5%о, а в 2006 г. составил 11,2+_0,66%о, а уровень распространённости - 22,8+0,9%о и 58+1,5%о соответственно (р<0,01). Среди выявленных в результате внедренного скрининга ВПР ОМС в 2003-2005 гг. преобладал врождённый гидронефроз (33,9-42%), а в 2006 г. - неуточненные нарушения уродинамики (74,5%), требующие дальнейшего обследования (табл.2).
Таблица 2
Структура ВПР ОМС, выявленных при проведении нефрологического скрининг-исследования в Бугульминском районе РТ у детей первых месяцев _жизни в 2003-2006 гг. (в абс. и %)_
Нозологическая форма по МКБ-Х Годы
2003 2004 2005 2006
абс. % абс. % абс. % абс. %
Гидронефроз 062.0 37 33,9 51 40,5 55 42,0 17 12,8
Неуточненные нарушения уродинамики (ниелозктазии) (3 63.9 38 34,9 45 35,7 51 38,9 99 74,5
Кистозные дисплазия 061 24 22,0 20 15,9 18 13,7 11 8,3
Агенезия и гипоплазия 060.3 3 2,7 4 3,2 4 3,1 3 2,2
Другое 7 6,5 6 4,7 3 2,3 3 2,2
Всего 109 100 126 100 131 100 133 100
В структуре заболеваний пациентов, наблюдающихся у детского нефролога, преобладает пиелонефрит (35,0-55,3%), а на третьем месте после дисметаболических нефропатий находятся ВПР ОМС (11,6-20,9%).
Уровни детской инвалидности по причине заболеваний МПС в РТ колебались за исследуемый период в пределах 5,57-6,48 (на 10 ООО населения 017 лет) и имели стойкую тенденцию к снижению. При высоких уровнях распространённости болезней органов мочевой системы в Бугульминском районе РТ показатель детской инвалидности по причине данных заболеваний также снизился с 8,7 до 3,4 (на 10000 детей 0-17 лет). Анализ причин инвалидности детей, состоящих на диспансерном наблюдении у педиатра-нефролога, показал лидирующую роль врождённого гидронефроза (70,4%).
Только у 8,3% детей ВПР ОМС были диагностированы антенатально. До внедрения скрининг-исследования на ВПР ОМС у детей первых месяцев жизни в Бугульминском районе РТ (2002 г.) имела место их поздняя диагностика, поскольку диагноз детям выставлялся только в возрасте 11+1,1 лет. В среднем от момента появления жалоб до постановки диагноза проходило 6,0+0,8 лет. У 71+5,6% наблюдавшихся детей ВПР ОМС был выявлен при обращении в поликлинику по поводу появления болей в животе или присоединения мочевого синдрома, 65,1+3,9% из них неоднократно обращались к участковому педиатру с жалобами на боли в животе, которые расценивались и лечились как патология гепатобилиарной системы. В связи с поздней диагностикой ВПР ОМС оперативное лечение детей с врожденным гидронефрозом Ш-ГУ степени в раннем возрасте выполнено только у 9 детей (7,4%) из 26 (21,5%) нуждавшихся в нем.
У 64,5+4,3% детей с ВПР ОМС отмечался отягощённый антенатальный анамнез с угрозой прерывания беременности, гестозом и маловодием. Анемия во время беременности чаще была у матерей детей с агенезией и гипоплазией почки (62,2%), гестоз - у 61,1% матерей детей с кистозной дисплазией почки, а угроза прерывания беременности - у 33,3% матерей детей с врождённым гидронефрозом. Отягощенную наследственность по заболеваниям органов
мочевой системы имели 74,4+5,8% детей с ВПР ОМС.
В клинической картине заболевания преобладающими были жалобы на боли в животе (76,9+4,9%), субфебрильную температуру вне обострения пиелонефрита (57,9+4,5%) и жалобы астеновегетативного характера (75,2+5,9%). У 62,5+4,4% детей ВПР ОМС сопровождались присоединением пиелонефрита, в структуре возбудителей которого регистрировалась E.coli (58,6%), Proteus, Serratia и другие Entrobacteriaceae (13,1%), Pseudomonas (13,2%), Candida (3,7%) и др. У 32,4% детей регистрировались микст-инфекции - Е. coli в сочетании со Staphylococcus spp. и Enterococcus spp. Артериальная гипертензия имела место у 18,3+3,5% детей с ВПР ОМС, преимущественно у детей с кистозной дисплазией (22,2±4,6%) и врожденным гидронефрозом (30,0±4,2%). Нарушения парциальных функций почек отмечались у 14,2+2,9% пациентов, а формирование компенсированной хронической почечной недостаточности - у 3,3+0,9% с ВПР ОМС, преимущественно это были дети с кистозной дисплазией. У 56,2+4,2% детей с ВПР ОМС наряду с органической обструкцией отмечались функциональные нарушения уродинамики (нейрогенные дисфункции мочевого пузыря). Из сопутствующих заболеваний у детей с агенезией и гипоплазией почек чаще отмечались заболевания гепатобилиарной системы (71,4+4,2%), у детей с врожденным гидронефрозом -хронические очаги инфекции в носоглотке (66,7+3,5%), а у детей с удвоением почек - последствия перенесенной перинатальной патологии центральной нервной системы (31+3,2%).
По материалам медико-социального анкетирования 75+2,6% матерей детей с ВПР ОМС страдали хроническим пиелонефритом, 45,8+2,9% детей рождены от матерей в возрасте старше 35 лет; 55,6+2,9% матерей имели высшее образование; уровень выше прожиточного минимума - лишь 19+2,3% семей. Половина семей проживала в удовлетворительных и неудовлетворительных жилищно-бытовых условиях (55,3+3,5%) и конфликтном микроклимате (49,3+2,2%). Только 13,4+2,1% семей считают наличие данной патологии серьёзной проблемой.
Статистически значимыми факторами риска развития пиелонефрита у детей с ВПР ОМС были: «наличие хронического пиелонефрита у матери» (г|=16,3%; 1111=2,23; г=102); «отсутствие высшего образования у матери» (гр10,8%; КК =1,14; г= 80,7); «отсутствие высшего образования у отца» (г|=10,6%; М1=1,13; г =78,8) «позднее обращение к нефрологу» (г1=9,6%; М1=1,42; г=16,2); «длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев» (г[ =6,3%; Ы1=2,88; г=43,3); «наличие конфликтной ситуации в семье» (г| =5,7%; Ш1=1,84; г=71,6).
С целью индивидуального прогнозирования риска развития пиелонефрита у ребёнка с ВПР ОМС были рассчитаны прогностические коэффициенты для каждого установленного фактора риска (табл. 3).
При наиболее благоприятном сочетании этих факторов сумма ПК равна «472». В случае самого неблагоприятного сочетания факторов риска развития пиелонефрита у детей с ВПР ОМС сумма ПК равна «-955». Согласно прогностическим коэффициентам выделены следующие группы прогноза: 1 -благоприятного прогноза (сумма ПК от 1 до 472); 2 - внимания (сумма ПК от -1 до -318,3); 3 - неблагоприятного прогноза (сумма ПК от -318,7 до -636,7); 4 -высокого риска (сумма ПК от - 636,8 до - 955). Данный подход позволяет на основе индивидуальных оценок сформировать контингент повышенного риска в отношении развития осложнений ВПР ОМС, что поможет проводить дифференцированные профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия (Качмазова М.Е., 2006; Маринина Е.И., 2006).
Анализ диспансерного наблюдения детей с ВПР ОМС установил, что лишь 31,7+2,7% детей регулярно и в полном объёме выполняли врачебные рекомендации, 29,5+2,5% выполняли частично, а 38,8+2,9% ие выполняли. Число посещений к нефрологу на пятом году наблюдения уменьшилось в 5,4 раза по сравнению с первым годом наблюдения (с 6,4+0,3 посещений до 1,2+0,1 к пятому году) (р<0,05) (Рис. 1)
Таблица 3
Прогностическая таблица оценки индивидуального риска развития _пиелонефрита у ребенка с ВПР ОМС __
Факторы Варианты Прогностический
коэффициент
Медико-биологические факторы
1. Возраст матери > 35 лет на момент Да -23
беременности Нет +26
2. Хронический пиелонефрит у матери Да -75
Нет +26
3. Недоношенность Да -20
Нет +5
4 Грудное вскармливание до 6 месяцев и Да +43
дольше Нет -33
Социально-гигиенические факторы
5. Систематическое курение отца Да -40
Нет +14
б.Систематическое злоупотребление отца Да -32
алкоголем Нет +10
7. Курение матери Да -15
Нет +3
8. Конфликтные ситуации в семье Да -59
Нет +37
9. Неполные семьи Да -27
Нет +10
10. Среднедушевой доход семьи ниже Да -44
прожиточного Нет +12
11. Достаточный расход бюджета семьи на Да +39
медицинское обслуживание Нет -23
12. Нерациональное питание Да -46
Нет +65
13. Высшее образование матери Да +46
Нет -181
14. Высшее образование отца Да +48
Нет -153
^.Неудовлетворительные жилищно-бытовые Да -12
условия Нет +20
Медицинская активность
16. Позднее обращение к нефрологу Да -29
Нет +15
17. Нерегулярные врачебные посещения Да -28
Нет +15
18. Позднее оперативное лечение Да -87
Нет +7
19. Невыполнение врачебных рекомендаций Да -28
Нет +15
Рис. 1 .Число посещений к нефрологу детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы на 1-5 году диспансерного наблюдения
Анкетирование врачей и родителей показало, что, по их мнению, главной и наиболее значимой причиной нерезультативности диспансерного наблюдения детей с ВПР ОМС является отсутствие взаимодействия между семьей ребенка и врачами первичного звена. Причем если врачи среди ведущих причин называют также недостаточность диагностических возможностей, недостаточного уровня обследования, лечения и недисциплинированность больных, то родители заостряют внимание на отсутствии преемственности в лечении ребенка и на недостаточном профессионализме врачей.
С целью ранней диагностики ВПР ОМС и профилактики их осложнений и с учётом полученных медико-социальных и клинико-анамнестических характеристик, анализа диспансерного наблюдения нами разработана программа поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья беременных и детей «Здоровая почка - здоровый ребёнок» (рис.2). Первый этап включает первичную профилактику возникновения факторов риска развития ВПР ОМС, подразумевающую профилактическую работу с семьями.
Рис. 2. Схема программы «Здоровая почка - здоровый ребёнок»
Основная цель второго этапа - ранняя диагностика ВПР ОМС у новорожденных и детей первых месяцев жизни и дальнейшее предупреждение развития пиелонефрита у них путём проведения индивидуального прогнозирования и формирования групп риска для ранней диагностики, поскольку данная патология на начальных стадиях развития клинически почти не проявляется и имеет латентное течение. Главная задача третьего этапа — согласование деятельности педиатрической, нефрологической служб и семьи ребёнка с ВПР ОМС с целью своевременного регулярного лечения и реабилитации детей с указанной патологией.
Новой здоровьесберегающей формой взаимодействия органов здравоохранения и семьи ребёнка с ВПР ОМС в рамках выполнения программы «Здоровая почка - здоровый ребёнок» явилось создание на базе дневного стационара детской поликлиники г.Бугульмы одноименной нефрологической
школы, которая функционировала круглогодично в течение четырёх дней в неделю, 8 часов в день. За период нахождения в данной школе ребёнку и его семье оказывалось 32 часа внимания медицинского персонала (1920 минут), что в 26,6 раза больше того времени, которое рассчитано на одного ребёнка в год при условии регулярного диспансерного наблюдения. В школе проводились не только лечебно-оздоровительные мероприятия, но и санитарно-гигиеническая и образовательная работа с ребенком и его семьей в форме диспутов, круглых столов, с обеспечением тематическими памятками, направленная на информирование ребенка и его семьи о заболевании, возможных осложнениях, лечебно-реабилитационных программах, а также на повышение активности родителей в решении выявленных индивидуальных проблем.
Анализ результативности работы нефрологической школы «Здоровая почка - здоровый ребенок» показал, что после проведения лечебно-оздоровительных мероприятий и образовательной работы с ребенком и его семьей частота обострений пиелонефрита у детей с ВПР ОМС в течение года уменьшилась на 39,8%, частота обострений сопутствующей патологии (хронические болезни миндалин и аденоидов, болезни гепатобилиарной сситемы и др.) снизилась на 35,4%, на 52,6% выросла обращаемость детей и их родителей с профилактической целью в медицинское учреждение.
ВЫВОДЫ
1. За 1999-2006гг. уровни первичной заболеваемости и распространённости болезней мочеполовой системы среди детей 0-14 и 15-17 лет в Республике Татарстан имеют тенденцию роста, уровни инвалидности - тенденцию к снижению. В Бугульминском районе Республики Татарстан уровни заболеваемости болезнями мочеполовой системы были выше среднереспубликанских (р<0,05): в возрастной группе 0-14 лет показатель первичной заболеваемости достиг в 2006г. 78,4%о, у 15-17-летних - 90,6%о, распространенности заболеваний - 121,0%о и 157,2%«, соответственно. Уровень первичной заболеваемости болезнями органов мочевой системы в возрастной
группе от 0 до 17 лет составил 7,3;М),5%о, в 2006 г. - 11,2+_0,66%о , а уровень распространённости - 22,&±_0,9%о и 58+1,5%о соответственно (р<0,01).
2. В структуре заболеваний пациентов, наблюдающихся у педиатра-нефролога, преобладает пиелонефрит (35,0-55,3%), врождённые пороки развития органов мочевой системы находятся на третьем месте после дизметаболических нефропатий (11,6-20,9%). В структуре врождённых пороков развития органов мочевой системы лидирующее место занимает врождённый гидронефроз (33,942%).
3. Антенатально врождённые пороки развития органов мочевой системы диагностированы у 8,3% детей до введения скрининга, имела место их поздняя диагностика в возрасте 11+1,1 лет (спустя 6,0+0,8 лет от момента появления первых жалоб и мочевого синдрома).
4. У детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы отмечается стертая клиническая картина, которая в 65,1+3,9% случаев протекает под «маской» патологии гепатобилиарной системы с жалобами на боли в животе (76,9+4,9%) и субфебрильную температуру (57,9±4,5%), с присоединением пиелонефрита (62,5±4,4%). Артериальная гипертензия чаще отмечается у детей с врождённым гидронефрозом (30,0±4,2%), а развитие хронической почечной недостаточности - при кистозной дисплазии почек (11,2±4,9%).
5. Факторами риска развития пиелонефрита у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы, обладающими наиболее выраженными значениями силы влияния, относительного риска и информативности являются: «наличие хронического пиелонефрита у матери» (г|=16,3%; Ш1=2,23; г=102); «отсутствие высшего образования у матери» (г)=10,8%; ЯЛ =1,14; г= 80,7); «отсутствие высшего образования у отца» (г|=10,6%; Ш1=1,13; г =78,8) «позднее обращение к нефрологу» (г|=9,6%; Ш1=1,42; г=16,2); «длительность грудного вскармливания менее 6 месяцев» (г) =6,3%; И1=2,88; г=43,3); «наличие конфликтной ситуации в семье» (г) =5,7%; Ш1=1,84; г=71,6).
6. Анализ диспансерного наблюдения показал снижение среднего количества посещений к нефрологу с 6,4±0,31 в первый год диспансерного наблюдения до 1,2±0Д к пятому году, невыполнение контрольных диагностических мероприятий после двухлетнего диспансерного наблюдения и назначений врача (38,8%). По мнению врачей и родителей, главной и наиболее значимой причиной неэффективности диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы является отсутствие взаимодействия между семьей ребенка и врачами первичного звена.
7. Результативным направлением совершенствования лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы на уровне амбулаторно-поликлинического звена является внедрение здоровьесберегающей технологии - нефрологической школы «Здоровая почка - здоровый ребёнок», которая позволяет снизить частоту обострений пиелонефрита на 39,8%, частоту обострений сопутствующей патологии на 35,4%, увеличить обращаемость детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в медицинское учреждение с профилактической целью на 52,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствовать официальную статистическую отчетность в направлении увеличения возможностей структурированного анализа болезней органов мочевой системы и врожденных пороков развития органов мочевой системы у детей.
2. При наличии болевого синдрома у детей раннего возраста ввести в обязательный стандарт обследования ультразвуковое исследование органов мочевой системы с целью своевременной диагностики врождённых пороков развития органов мочевой системы.
3. При положительном постнатальном скрининге на наличие врождённого порока развития органов мочевой системы для обеспечения преемственности между специалистами и раннего оказания специализированной помощи ввести
в схему диспансерного наблюдения детей первого года жизни в возрасте 1-3 мес. дополнительный осмотр нефролога.
4. При разработке лечебно-профилактических программ у детей с врожденным гидронефрозом и кистозной дисплазией использовать нефропротективную терапию и проводить профилактику артериальной гипертензии.
5. Использовать прогностическую таблицу риска формирования пиелонефрита у детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в практической работе врачей-педиатров и детских нефрологов для разработки индивидуальных программ реабилитации больных детей.
6. Для повышения эффективности лечения, профилактики и диспансерного наблюдения детей с врождёнными пороками развития органов мочевой системы в практическую деятельность детских лечебных учреждений необходимо включать нефрологическую школу «Здоровая почка — здоровый ребенок».
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Башкирова Е.Г. Медико-демографический анализ детей с уронефрологическим заболеваниями по Бугульминскому району / Башкирова Е.Г., Измайлова H.H. // Материалы III конгресса педиатров-нефрологов России. - Санкт-Петербург, 2003. - С.113.
2. Башкирова Е.Г. Хроническая почечная недостаточность у детей по Бугульминскому району // Нефрология и диализ. - 2005. - Т.7, №3. - С. 351.
3. Башкирова Е.Г. Медико-социальные факторы развития врождённых пороков мочевыводящей системы у детей Бугульминекого района/ Башкирова Е.Г., Сафина А.И. // Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2006. - С.66.
4. Башкирова Е.Г. Диагностика, лечение, реабилитация детей с кистозными изменениями в почках, гидронефрозом / Башкирова Е.Г., Сафина А.И. // Сборник материалов V российского конгресса по детской нефрологии. -Воронеж, 2006. - С.30-31.
5. Башкирова Е.Г. Раннее выявление врождённых пороков органов мочевой системы у детей по Бугульминскому району, как метод, предотвращающий инвалидность ребёнка и выход его в ХПН // Нефрология и диализ. - Т.9, №3. - Москва, 2007. - С.351.
6. Башкирова Е.Г. Медико-социальные факторы формирования врождённых пороков мочевыводящей системы у детей но Бугульминскому району // Материалы научно-практической конференции молодых учёных. -Казань, 2007,- С.106-107.
7. Башкирова Е.Г. Скрининг-исследование детей до 1 года по Бугульминскому району как метод диагностики врождённой патологии мочевыводящей системы // Материалы научно-практической конференции молодых учёных. - Казань, 2007. С. 107-108.
8. Башкирова Е.Г. Оценка эффективности диспансеризации детей с вторичным пиелонефритом на фоне врождённых пороков органов мочевой системы на уровне амбулаторно-поликлинического звена // Материалы XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2008. - С.37.
9. Башкирова Е.Г. Эпидемиология заболеваний и врождённых пороков органов мочевой системы у детей (на примере Бугульминского района Республики Татарстан) / Башкирова Е.Г., Сафина А.И., Садыкова Т.И. // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2008. - №1. - С.14-18.
10. Башкирова Е.Г. К вопросу о медико-социальных факторах формирования врождённых пороков развития органов мочевой системы // Материалы научно-практической конференции молодых учёных. - Казань, 2008. - с.78-79.
11. Башкирова Е.Г. Организация почечной школы «Здоровая почка -здоровый ребёнок» как одно из направлений по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям с врождёнными пороками развития органов мочевой системы / Башкирова Е.Г., Садыкова Т.И. // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - Москва, 2008. - Выпуск 4.-С.34-36.
12. Башкирова Е.Г. Диспансерное наблюдение детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы / Башкирова Е.Г., Садыкова Т.И., Сафина А.И.// Учебное пособие для врачей. - Казань, 2008. - 34 с.
Принято к исполнению 18/12/2008 Исполнено 18/12/2008
Печать трафаретная
Заказ № 1139 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www autoreferat.ru