Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование хирургическо-аппаратурного метода лечения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование хирургическо-аппаратурного метода лечения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Худорошков, Юрий Геннадьевич Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Худорошков, Юрий Геннадьевич :: 2005 :: Омск

Введение.

Глава 1 Своевременно непрорезавшиеся зубы. Этиология, диагностика, методы лечения (обзор литературы).

Глава 2 Материал (и методы исследования.

Глава 3 Экспертная оценка проблемных ситуаций, возникающих при лечении своевременно непрорезавшихся постоянных зубов.

Глава 4 Анализ силового взаимодействия брекета с зубом.

Глава 5 Частота встречаемости и основные характеристики своевременно непрорезавшихся постоянных зубов.

Глава 6 Клиническая апробация математической модели лечения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Худорошков, Юрий Геннадьевич, автореферат

Актуальность исследования Диагностика и лечение пациентов с непро-резавшимися своевременно постоянными зубами является одной из актуальных проблем стоматологии. Данная патология встречается у 4-17% пациентов об

I , ращающихся в стоматологическую клинику [75, 82, 114, 157, 174].

Ретенция отдельных зубов в переднем участке зубных рядов может быть причиной затрудненного откусывания пищи, инфантильного глотания, патологического ротового дыхания, вредной привычки прокладывания языка в дефект зубного ряда. Отсутствие в результате ретенции в зубном ряду отдельных передних зубов, и аномалийное расположение соседних зубов приводит к некрасивой улыбке и психологическому дискомфорту [114].

Ретенированные зубы являются причиной возникновения различных зубо-челюстных деформаций и заболеваний челюстей. Они могут действовать как инородное тело, вызывая повреждение соседних органов, в силу спонтанного прорезывания, быть причиной рассасывания корней рядом стоящих постоянных зубов или же их аномального прорезывания [7, 83]. Возможна резорбция самого ретенированного зуба, вследствие чего он срастается с альвеолярной костью, вызывая невралгию и образование кист [12].

В настоящее время предложены различные методы лечения пациентов с ретенированными зубами направленные на ускорение прорезывания с использованием ортодонтических аппаратов, физиотерапевтических процедур и хирургических методов [6, 7, 22, 33, 50, 67, 75, 81, 91, 110, 168, 189].

Заслуживает внимания мнение специалистов о необходимости проведения комплексного лечения такой патологии, включая хирургические и ортодонти-ческие методы лечения [6, 67, 82, 91, 123, 147, 164, 168, 185].

Однако показания к комплексному методу сформулированы лишь в общих чертах и, в основном, касаются лечения ретенированных зубов «занимающих правильное положение», когда продольная ось зуба совпадает с направлением прорезывания, хирургический доступ к его коронке не затруднен. Наибольшую сложность в лечении вызывают случаи ретенции зубов; отнесенные к форме, при которой зачатки зубов расположены неправильно; корни полностью сформированы и нет основания надеяться на самостоятельное прорезывание зубов [82];

В литературе нет четких рекомендаций по выбору ортодонтического элемента (крючок, стандартная ортодонтическая кнопка, стандартный брекет или индивидуально изготовленная ортодонтическая конструкция, фиксируемая на коронку ретенированного зуба в зависимости от положения- своевременно не-прорезавшегося зуба). Не.уделено должного внимания обоснованию выбора адгезивной системы, используемой для фиксации? ортодонтических деталей к коронке ретенированного зуба в зависимости от места, расположения; зуба по отношению к окружающим тканям, органам и выбора:конструкции; ортодонтического элемента, укрепляемого на эмали своевременно* непрорезавшегося постоянного зуба после хирургического обнажения коронки. Отсутствуют систематизированные сведения о распространенности данной патологии в г. Омске и в; регионе в целом: Не уделено должного? внимания; причинам; отказа лечения аномалии ретенций отдельных зубов, как со стороны пациентов; так и со стороны врачей.

Исходя из изложенного, поставлена цель: разработать фиксирующую систему «ортодонтический элемент - адгезив - своевременно непрорезавшийся зуб», повышающую качество лечения и минимизирующую повреждение тканей у пациентов'в-случаях, когда, анатомические особенности своевременно непро-резавшихся постоянных зубов затрудняют применение традиционных способов хирургическо-аппаратурного лечения.

Для достижения цели решены следующие задачи:

1. Изучить частоту встречаемости своевременно непрорезавшихся постоянных зубов среди лиц, обратившихся за стоматологической помощью

2. Систематизировать варианты аномального положения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов.

3. Оценить структурные и перфузионные особенности среды вокруг своевременно непрорезавшихся постоянных' зубов.

4; Исследовать в эксперименте и обосновать выбор конструкции ортодон-тического элемента, фиксируемого на любую зону коронки своевременно; не-прорезавшегося постоянного зуба и обосновать выбор адгезивной системы, используемой для^фиксацииортодонтических элементов.

5. Апробировать в клинике авторскую методику лечения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов.

Научная новизна Получены новые данные о: частоте встречаемости своевременно непрорезавшихся постоянных зубов среди жителей города Омска, которая составляет 4,9% от общего количества пациентов, обратившихся за.стоматологической помощью.

Проведена систематизация'своевременно непрорезавшихся; постоянных зубов с учетом их групповой принадлежности и расположения по отношению к направлению прорезывания. Своевременно непрорезавшиеся резцы и клыки составили 39;2%,премоляры 9,2%, моляры 56,6%. Чаще своевременно непроре-завшиеся постоянные: зубы, встречались на верхней челюсти, реже - на нижней. ' \

Изучены особенности;костной ткани челюстей- и.твердых тканей зубов в зоне расположения, своевременно непрорезавшихся постоянных зубов. Впервые установлено, что оптическая плотность в точках «эмаль», и «костная ткань» в зоне своевременно непрорезавшихся постоянных зубов; статистически значимо меньше, чем,- аналогичные показатели < интактных своевременно прорезавшихся постоянных зубов.

Обоснованы, экспериментально; и математически выбор конструкции ор-тодонтического элемента, фиксируемого на> коронку своевременно непроре-завшегося постоянного зуба, в зависимости от варианта его положения и степени трудности хирургического доступа к нему, и использования. СИЦ( в качестве адгезивной системы для экструзии зуба.

Обосновано применение новых конструкций ортодонтических аппаратов для лечения своевременно -непрорезавшихся постоянных зубов (Свидетельство на полезную-модель №25838 «Брекет», приоритет от 22.01.2002 г.; патент на полезную модель №34357 «Ортодонтический аппарат», приоритет полезной модели от 18.07.2003 г.).

Реализация результатов исследования'

Разработанные методы внедрены в практику ортодонтического отделения ГКСП №1 г. Омска, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника №2 г. Сургута. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии, Центра последипломного образования ОмГМА.

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит введение, литературный обзор, материалы и методы исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация содержит 23 таблицы и 22 рисунка. Список использованной литературы включает 168 отечественных и> 51'зарубежный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование хирургическо-аппаратурного метода лечения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов (клинико-экспериментальное исследование)"

выводы

1. Частота встречаемости своевременно непрорезавшихся постоянных зубов среди пациентов, обратившихся в крупные стоматологические учреждения г. Омска за период с 1999 по 2003 гг. составила 4,9% от общего количества пациентов, обратившихся за стоматологической, помощью. Своевременно непро-резавшиеся резцы и клыки составили 39,2%, премоляры 9,2%, моляры 56,6%. Чаще своевременно непрорезавшиеся постоянные зубы встречались на верхней челюсти, реже-на нижней.

2. Своевременно непрорезавшиеся постоянные зубы чаще располагались неправильно по отношению к физиологическому направлению прорезывания зуба (61,4%). На верхней челюсти резцы и клыки оказывались смещены транс-версально (38,5% из 61,4%), 89,3% своевременно непрорезавшихся моляров отклонены в сагиттальной плоскости (медиально); своевременно непрорезавшиеся резцы и клыки нижней челюсти в 7,2% случаев имели сагиттальное и транс-версальное отклонения от физиологического направления прорезывания.

3. Среда вокруг своевременно непрорезавшихся постоянных зубов характеризовалась снижением оптической1 плотности ткани в точках «костная*ткань» и «эмаль» и уменьшением кровотока. Однако, при лечении изучаемой патологии хирургическо-аппаратурным методом эти факторы могут иметь позитивный характер, так как способствуют достижению-положительного результата при минимальной адгезивной прочности в системе «ортодонтический элемент — адгезив - своевременно непрорезавшийся зуб».

4. Разработан ортодонтический элемент (свидетельство' №25838), эффективность применения которого доказана математически и,подтверждена экспериментально; обоснован выбор стеклоиономерного цемента в качестве оптимальной адгезивной системы для фиксации на своевременно непрорезавшиеся зубы ортодонтических конструкций любых типов.

5. Клиническая апробация авторской методики лечения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов подтвердила математически прогнозируемое повышение эффективности по сравнению со стандартным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении больных со своевременно непрорезавшимися постоянными зубами помимо традиционного хирургическо-аппаратурного способа, в клинической практике может быть применен способ, включающий интраоперацион-ное изготовление индивидуального брекета с его фиксацией стеклоиномерным цементом на любую доступную поверхность коронки зуба (авторский способ).

2. Авторский способ лечения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов рекомендован как альтернативный традиционному в случаях, когда диагностировано неправильное расположение своевременно непрорезавшихся зубов по отношению к физиологическому направлению прорезывания, или иные условия, затрудняющие доступ к коронке зуба.

3. Авторский способ лечения своевременно непрорезавшихся постоянных зубов рекомендован как альтернативный традиционному во всех случаях, когда условием лечения является минимизация одномоментного объема травматиза-ции тканей и нежелательность повторных хирургических вмешательств, в том числе и для приклейки брекета.

4. При экструзии своевременно непрорезавшегося постоянного зуба в полость рта на 1/3 и более рекомендуем дальнейшее лечение продолжать по стандартной схеме.