Введение диссертации по теме "Стоматология", Недбай, Анна Алексеевна, автореферат
Ретенция резцов является мало изученной, и в то же время достаточно часто встречающейся аномалией зубочелюстной системы, как аномалия зубов, выраженная в задержке сроков их прорезывания.
Обращаемость за ортодонтической помощью пациентов с ретенцией одного или нескольких резцов по данным литературы составляет до 30% от общего числа пациентов с ретенированными зубами (Степанов В.Г.,2000).
Отсутствие одного или нескольких резцов в зубном ряду в положенный срок, особенно на верхней челюсти, неправильное положение рядом расположенных зубов, аномалии размеров и формы зубных рядов зачастую приводят к эстетическим нарушениям. Эти нарушения проявляются в виде промежутков в зубном ряду, которые отражаются на улыбке, западении верхней губы, речи и т.д. Все это влечет за собой психологические проблемы, возникающие у пациентов, особенно в подростковом возрасте.
Проблемой ретенированных зубов, в том числе и резцов, занимались: Хорошилкина Ф.Я., (1977, 1985, 1994); А.А. Аникиенко (2000); Арсенина О.И., (1994); Бондарец Н.В., (1988); В.И. Володкина (1970); Точилина Т.А., (1982,1991); Галенко В.В.; (1990); Л.П. Григорьева (1984); Дорошенко С.И., (1990); Жигурт Ю.И., (1994); Ильина С.Б., (1996); Ильина-Маркосян Л.В.,
1974); Каламкаров Х.А., (1973); Калвелис Д.А., (1964); Камышева Л.И.,(1994); Л.В. Казакова (1969); Ковалевская Е.И., (1966); Лепорская Л.Б., (1977); Малыгин Ю.М., (1976); Неспрядько В.П., (1985); Персии Л.С., (1999); В.Д. Полторацкая (1970); М.Е. Рогова (2000); Секлетов Г.А., (1991); Силин А.В., (1998); Степанов Г.В., (2000); Хамуш Ю., (1995); J.Adelstain(1943); S. Bishara (1976), Crowford (1997); Darendeliler M (1994); Founier. A.(1982), T.Jacoby(1993); Merkle A (2000); Moyers. R. (1963); J.Mulick (1979), Nagatani S., (1994); Nobili A., (1992); Orton H.S., (1995); Pajony D., (1995); Peterson L.J. (1992); Philippe J (1993); Piattelli A., (1993); Pokoilk P. (1995); W.N.Prillaman (1998); Reiner T.R. (1996); Sabry R(1992); Samsudin A.R., (1994); Simon A., (1993); W. Stewart(1978); L.Smith, J.Winter (1981), YamaokaM., (1995); Zyskind M.(1991). Однако недостаточно внимания уделено необходимости тесной кооперации врача-хирурга и врача -ортодонта при комплексном подходе к лечению пациентов с ретенцией резцов.
Нами не были обнаружены в литературе данные о рекомендациях по проведению хирургических вмешательств с учетом периода формирования зубочелюстной системы пациента, особенностей локализации ретенированных и сверхкомплектных зубов.
Все выше перечисленные особенности и послужили поводом для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с ретенцией одного или нескольких резцов путем изучения состояния зубочелюстной системы и анализа применения различных тактик лечения.
Задачи исследования.
1. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с ретенцией резцов.
2. Провести ортодонтическое лечение пациентов с ретенцией резцов на разных этапах формирования зубочелюстной системы.
3. Изучить электровозбудимость пульпы ретенированных резцов в процессе проведения лечения.
4. Выработать тактику лечения пациентов с ретенцией резцов, с учетом этапа формирования зубочелюстной системы, степени формирования и локализации ретенированного резца.
5. Оценить результаты ортодонтического лечения ретенции резцов на разных этапах формирования зубочелюстной системы.
Новизна исследования.
1. Впервые представлена морфологическая характеристика зубочелюстной системы пациентов с ретенцией резцов, с учетом различных возрастных периодов формирования зубочелюстной системы.
2. Впервые систематизированы хирургические и ортодонтические мероприятия с учетом периода формирования зубочелюстной системы.
3. Разработан комплексный подход в лечении ретенции одного или нескольких резцов с учетом морфологических и функциональных нарушений, сопутствующих ретенции.
4. Изучено состояние пульпы ретенированных резцов на основе данных электроодонтодиагностики, описаны процессы, протекающие в пульпе зуба на различных этапах ортодонтического лечения.
5. Впервые систематизированы методы применения различных видов съемной и несъемной аппаратуры при лечении пациентов с ретенцией резцов, различных видов внутри ротовых и вне ротовых аппаратов.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования используются на кафедре ортодонтии и детского протезирования (заведующий кафедрой - член-корреспондент РАМН, профессор Л.С. Персии) Московского Государственного Медикостоматологического Университета (ректор - академик РАМН, профессор Н.Д. Ющук); при чтении лекций и проведении занятий со студентами; внедрены в практическую деятельность стоматологических клиник г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XXIУ и ХХУ конференциях молодых ученых МГМСУ (2000г., 2001г.); на 76-ом Конгрессе Ортодонтов Европы (Гент, Бельгия, 2001г.)
Публикации по теме диссертации. Опубликовано 3 работы.
1. Ретенция резцов. Диагностика и лечение. Недбай А.А., Кукушкин В.А., Айвазян А.А. Ортодент-инфо N2. Москва 2001.- с.35-37
2. Impact incisors- Diagnosis and treatment
A.A.Nedbai, V.A.Kukushkin, A.A.Ayvazian.Department of Orthodontics and Children's Prosthetics, Moscow State Medical University, Russia. Abstract 177. 77th EOS European Orthodontic Society.
А.А.Недбай, В.А.Кукушкин, А.А.Айвазян. «Ретенция резцов. Диагностика и лечение». Абстракт 177. Материалы 77 съезда Европейского ортодонтического общества. Гент, Бельгия 2001).
3. Морфологическое состояние зубочелюстной системы у пациентов с ретенцией одного или нескольких резцов.
Недбай А.А., Кукушкин В.А., Айвазян А.А.
Сборник материалов XXIII итоговой конференции молодых учёных учёных. Москва 2001. Стр. 29
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2х глав собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 99 отечественных источников и 74 работ иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ретенция резцов. Клиника, диагностика, лечение"
Выводы
1. Ведущим этиологическим фактором, вызывающим ретенцию резцов, следует считать наличие одного или нескольких сверкомплектных зубов на пути прорезывания комплектных. Причиной ретенции резцов было: в 75,4% случаев- наличие сверхкомплектных зубов: двух - в 28,7% случаев, одного - в 46,7% случаев; в 5,8% случаев- одонтома. В 18,8% случаев резец был ретенирован из-за отсутствия места в зубном ряду и мезиального смещения рядом стоящих зубов, вследствие раннего удаления молочного резца, одноименного ретенированному.
2. Определено, что ширина зубных рядов в области первых премоляров верхней и нижней челюстей достоверно меньше нормы соответственно на 7.1% и 7.9% (р<0.01); длина переднего отрезка верхнего зубного ряда уменьшена достоверно на 4.9% (р< 0.05). Ширина верхнего зубного ряда в области клыков уменьшена на 4.4%(р>0.05), но эти изменения не достоверны.
3. По окончании активного ортодонтического лечения ширина верхнего и нижнего зубных рядов в области первых премоляров увеличилась на 7.1% на верхнем зубном ряду и на 7.9% на нижнем и стала соответствовать средним значениям нормы (Р>0.05). Длина переднего отрезка на верхнем зубном ряду увеличилась на 3.7% и практически стала соответствовать средним значениям нормы(Р>0.05), а длина переднего отрезка нижнего зубного ряда осталась неизменной. На верхнем зубном ряду ширина в области клыков увеличилась незначительно (на 2%), а нижнего зубного ряда осталась неизменной.
4. При анализе величины расстояния в зубном ряду для ретенированного резца в 88.4% случаев определен дефицит места от 1.0 до 5.0 мм; в 11.6% случаев величина расстояния в зубном ряду была равна индивидуальной ширине коронки ретенированного резца.
5. Высокие показатели электроодонтодиагностики ретенированных зубов (121мкА+-2.56) свидетельствуют о несформированном нервном и сосудистом аппарате ретенированного зуба. После постановки ретенированного резца в зубной ряд, значения достигают 6мкА+-0.5, что свидетельствует о начале нормального функционирования сосудисто-нервного аппарата пульпы.
6. Пациентам в возрасте 8 -9 лет при расположении ретенированного резца на I-II уровне залегания в альвеолярном отростке при условии наличия зоны роста корня и наличия на пути его прорезывания сверхкомплектного зуба, следует проводить операцию удаления сверхкомплектного зуба без обнажения коронки ретенированного и последующего вытяжения в расчете на самостоятельное прорезывание.
7. Необходимыми хирургическими мероприятиями в группе пациентов 10-13 лет, помимо описанных выше, следует считать проведение компактостеотомии в области ретенированного резца; создание «тоннеля» для прохождения зуба в толще костной ткани.
8.Первоочередными мерами в проведении ортодонтического лечения пациентов обеих групп явилось: создание места для перемещения зуба за счет расширения зубного ряда при его сужении и \или дистального смещения боковой группы зубов при ее смещении мезиально; плавное вытяжение ретенированного зуба под контролем ЭОД.
Практические рекомендации.
1. Выявлять задержку прорезывания резца спустя полгода после прорезывания одноименного резца на той же челюсти.
2.Диагностику проводить с использованием рентгенологических и физиотерапевтических методов, учитывая степень формирования корня, уровень залегания в альвеолярном отростке и угол наклона продольной оси зуба.
3.Планировать лечение ретенции одного или нескольких резцов с учетом выраженности аномалии, стадии формирования зубочелюстной системы.
4.Планировать операцию по удалению сверхкомплектного зуба (кисты, одонтомы) с учетом его локализации, возраста пациента и степени формирования корня ретенированного резца.
5.Максимально сохранять ороговевший эпителиальный слой губной поверхности десны для снижения риска возникновения гингивита после операции обнажения коронки ретенированного резца.
6.Контролировать возбудимость пульпы ретенированного резца с помощью метода электроодонтодиагностики в процессе ортодонтического лечения для исключения ее травматических повреждений.
7,Осуществлять лечение пациентов со сменным прикусом с использованием съемной аппаратуры и элементами несъемной, а лечение пациентов с постоянным прикусом с использованием несъемной аппаратуры.