Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Совершенствование эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе Кавказских Минеральных Вод
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ермаков, Александр Викторович
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
04201 453112
На правах рукописи
Ермаков Александр Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ТРАНСМИССИВНЫМИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РЕГИОНЕ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
14.02.02 - эпидемиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Куличенко А.Н.
Ставрополь - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................5
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ (Обзор литературы)........................12
1.1. Возбудители трансмиссивных природно-очаговых инфекций, их носители и переносчики 13
1.2. Эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в России и за рубежом....................................................... 22
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ........................... 36
2.1 Материалы................................................... 36
2.2 Методы исследования..................................... 37
2.2.1 Места сбора полевого материала...................... 38
2.2.2 Сбор и хранение полевого материала................. 38
2.2.3 Подготовка проб полевого материала к исследованию............................................................. 39
2.2.4 Диагностические тест-системы, использованные при проведении лабораторных исследований....... 41
2.3 Методы математической и статистической обработки результатов.............................................. 43
Глава 3 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД (КМВ) В АСПЕКТЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ............................................. 45
3.1 Ландшафтно-географическая характеристика региона.............................................................. 45
3.2 Особенности природно-климатических условий региона КМВ................................................... 50
3.2.1 Биоклиматическая характеристика...................... 53
3.3 Основные риски для здоровья населения, обусловленные природными и антропогенными факторами 55
3.4 Демографический состав населения КМВ и миграционные процессы.......................................... 59
Глава 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР В РЕГИОНЕ КМВ................................................ 63
4.1 Эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям.................. 63
2
4.2 Эпизоотологический мониторинг природных очагов
инфекционных болезней на территории КМВ......... 73
4.2.1 Членистоногие - переносчики возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций............ 73
4.2.2 Значение позвоночных животных в природной очаговости трансмиссивных инфекций..................... 86
Глава 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАНСМИССИВНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В РЕГИОНЕ КМВ............................................ 93
5.1 Структура и организация санитарно-эпидемиологической службы............................. 93
5.2 Основные профилактические мероприятия при трансмиссивных природно-очаговых инфекциях... 96
5.2.1 Организационная работа.................................. 96
5.2.2 Организация профилактических дезинсекционных и дератизационных мероприятий.......................... 100
5.2.3 Информационно-разъяснительные мероприятия... 102
5.2.4 Мониторинг природно-очаговых территорий как составная часть эпидемиологического надзора..... 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................... 108
ВЫВОДЫ.................................................................. 121
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................ 123
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
вирус ЗН вирус Западного Нила
вирус ККГЛ вирус Крымской - Конго геморрагической лихорадки
ВКЭ вирус клещевого энцефалита
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГАЧ гранулоцитарный анаплазмоз человека
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ИКБ иксодовый клещевой боррелиоз
ИФА иммуноферментный анализ
КГЛ Крымская геморрагическая лихорадка
КМВ Кавказские Минеральные Воды
КПЛ клещевая пятнистая лихорадка
KP клещевой риккетсиоз
КРС крупный рогатый скот
КВЭ клещевой вирусный энцефалит
ЛЗН лихорадка Западного Нила
Л11У лечебно-профилактическое учреждение
МРС мелкий рогатый скот
МУ (МУК) методические указания
МЭЧ моноцитарный эрлихиоз человека
н. у. м. над уровнем моря
ОП оптическая плотность
ОПК отделение переливания крови
ПЦР полимеразная цепная реакция
РНГА реакция непрямой гемагглютинации
РНК рибонуклеиновая кислота
РФ Российская Федерация
сем. семейство
СКФО Северо-Кавказский федеральный округ
СНГ Содружество Независимых Государств
ФБУЗ Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
ФКУЗ Федеральное казенное учреждение здравоохранения
ФСБ-А-Т фосфатно-солевой буфер с бычьим сывороточным альбумином и твином-20
экз. экземпляр
ЮФО Южный федеральный округ
IgG иммуноглобулины класса G
WHO World Health Organization
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, такие, как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), клещевой риккет-сиоз (КР) и др. представляют серьезную проблему для здравоохранения в Российской Федерации. На протяжении последней четверти XX века заболеваемость этими инфекциями неуклонно росла и достигла беспрецедентно высокого уровня (Ковальский Ю.П., 1988; Коренберг.Э.И., 2002; Злобин В.И., Львов Д.К., 2008). В конце 90-х годов прошлого века резко обострилась эпидемическая ситуация на Юге России по Крымской геморрагической лихорадке и лихорадке Западного Нила (Куличенко А.Н. и соавт., 2008; Василенко Н.Ф. и соавт., 2010; Москвитина Э.А. и соавт., 2010).
Что касается ситуации с ИКБ в России, то следует отметить непрерывный рост заболеваемости, начиная с 1992 г., когда была введена официальная его регистрация. Районы интенсивного роста заболеваемости ИКБ в основном совпадают с зоной высокого риска заражения КВЭ. Возможность существования в организме клеща как вируса КВЭ, так и боррелий, определяет наличие сочетанных природных очагов этих инфекций.
С развитием молекулярно-биологических методов исследования появляются данные об обнаружении в клещах и в организме больных людей рик-кетсий новых видов из группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ). Поэтому изучение этиологического разнообразия клещевых риккетсиозов в этих условиях приобретает высокую актуальность (Ющук Н.Д., 1996).
Несмотря на то, что в научной литературе освещены многие аспекты изучения природно-очаговых клещевых трансмиссивных инфекций, остаются нерешенными принципиальные вопросы, связанные с новой эпидемической ситуацией, возникшей в конце XX века и характеризующейся резким ростом заболеваемости в стране. Не определены современные нозоареалы клещевых инфекций, и не проведено эпидемиологическое районирование регионов в отношении КВЭ, ИКБ, КР. До сих пор нуждаются в совершенство-
5
вании стратегия и тактика борьбы с трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями на современном этапе (Коренберг Э.И., 2001).
Кавказские Минеральные Воды (КМВ) - уникальный, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации, который по своим природно-лечебным ресурсам не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте. Статус особо охраняемого эколого-курортного региона РФ был придан КМВ Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 г. № 309. Федеральные законы « О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ и «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ, а также Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3 дополнили указанный статус, признав регион особо охраняемой природной территорией (по категорийности земель).
Интенсивное развитие санаторно-курортного комплекса, туристическо-рекреационной инфраструктуры вызывает большой приток туристов в данный регион. Это обусловливает повышенные требования к обеспечению противоэпидемической безопасности населения. Климатические особенности КМВ с их ландшафтным разнообразием, обилием иксодовых клещей и комаров, процессами антропогенного влияния на экосистемы создают благоприятные условия для формирования природных очагов трансмиссивных инфекций, что определяет необходимость изучения циркуляции их возбудителей на данной территории Ставропольского края, принятия мер по совершенствованию систем мониторинга и профилактики этих инфекций.
Цель работы - изучение распространения трансмиссивных природно-очаговых инфекций в регионе Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края и совершенствование системы профилактических мероприятий.
Основные задачи исследования: 1. Изучить условия, способствующие формированию природных очагов трансмиссивных инфекционных болезней в регионе Кавказских Минеральных Вод.
2. Оценить современную эпидемиологическую обстановку по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе.
3. Определить спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории КМВ.
4. Выявить природные резервуары и основных переносчиков возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций на данной территории.
5. Определить наличие специфических антител к возбудителям трансмиссивных природно-очаговых инфекций в сыворотках крови людей (доноров крови), проживающих в регионе.
6. Предложить комплекс мер по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ.
Научная новизна исследований.
Впервые определен спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории Кавказских Минеральных Вод, а также выявлены природные резервуары и основные переносчики возбудителей этих инфекций на данной территории.
Установлено, что основными переносчиками возбудителя КГЛ являются иксодовые клещи Dermacentor marginatus и D. reticulatus, а природными резервуарами - эти же виды клещей и грызуны из семейства мышиных - мыши подрода Sylvaemus.
Природные носители и переносчики вируса клещевого энцефалита представлены иксодовыми клещами D. marginatus, Ixodes ricinus и D. reticulatus. Установлена высокая инфицированность лесного клеща I. ricinus возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, кроме того в передаче этой инфекции принимают участие клещи рода Dermacentor.
Впервые в Ставропольском крае, а именно в регионе КМВ, у иксодо-вых клещей выявлена ДНК Anaplasma phagocytophilum. Переносчиками возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека являются иксодовые клещи I. ricinus и D. marginatus.
Установлено, что резервуаром возбудителя туляремии служат мыши подрода Sylvaemus и домовые мыши, а также грызуны семейства хомяковых
- полевки общественная и обыкновенная, роль переносчиков возбудителя этой инфекции принадлежит клещам D. marginatus и I. ricinus.
Выявлено наличие кровососущих комаров родов Aedes и Anophelles, являющихся переносчиками особо опасной вирусной болезни человека - лихорадки Западного Нила. У комаров An. messeae впервые обнаружена РНК вируса Западного Нила.
Показана нестабильность современной эпидемиологической обстановки по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод. Впервые выявлена иммунная прослойка среди населения региона к возбудителям иксодового клещевого боррелиоза, Крымской геморрагической лихорадки, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила.
Предложен комплекс мер по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ -особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации. Практическая значимость работы.
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении 17 постановлений и нормативных документов, в том числе:
- Методические указания «Организация и проведение лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки в лабораториях территориального, регионального и федерального уровней» МУК 4.2.3007-12, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28.03.2012 г.;
- Краевая целевая программа «Приоритетные направления развития здравоохранения Ставропольского края на 2010-2012 годы», подпрограмма по борьбе с КГЛ;
- решения Краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической
комиссии: от 18 марта 2010 г. «О выполнении решения Краевой межведомст-
8
венной санитарно-противоэпидемической комиссии от 15.09.2009 г. №1 «Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2009 г. и первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону 2010 г.»; от 18 марта 2010 г. «Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2010 г. и первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону 2011 г.»;
от 24 марта 2011 г. «О неотложных мерах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Ставропольского края в 2011 г.», от 29 сентября 2011 г. «О неотложных мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности населения Ставропольского края», от 30 июня 2011 г. «Об итогах эпидсезона КГЛ и других особо опасных инфекций в 2011 г. и задачах при подготовке к эпидсезону 2012 г.»;
от 29 марта 2012 г. «О первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Ставропольского края в 2012 г.»; от 29 марта 2013 г. « Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и других особо опасных инфекций в 2012 г. и задачах при подготовке к эпидсезону 2013 г.».
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современная эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод является нестабильной. Наибольшее эпидемиологическое значение в инфекционной патологии имеет иксодовый клещевой боррелиоз.
2. Наличие специфических антител к возбудителям трансмиссивных при-родно-очаговых инфекций (иксодовый клещевой боррелиоз, Крымская
геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила, клещевой вирусный энцефалит) у местного населения свидетельствует о бессимптомно протекающих инфекциях с трансмиссивным механизмом передачи возбудителей кровососущими членистоногими и подтверждает существование их природных очагов в регионе КМВ.
3. В регионе Кавказских Минеральных Вод циркулируют возбудители трансмиссивных природно-очаговых инфекций: иксодового клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила, основными переносчиками которых являются ик-содовые клещи родов Dermacentor и Ixodes, комары родов Aedes и Anophelles, а природными резервуарами - грызуны из семейств мышиных и ХОМЯКОВЫХ.
4. Эпидемиологический надзор за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ ориентирован на циркуляцию нескольких возбудителей бактериальных и вирусных инфекций и включает комплексный подход, направленный на снижение эпидемической опасности этих природных очагов и проведение лабораторных исследований полевого материала на наличие широкого спектра возбудителей бактериальных и вирусных инфекционных болезней.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (Ставрополь, 2010); X Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Ставрополь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической кон-
10
ференции «Здоровье населения и среда обитания» в рамках 15-ой Ежегодной Недели медицины Ставрополья (Ставрополь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012);

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе Кавказских Минеральных Вод
На правах рукописи
ЕРМАКОВ Александр Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ТРАНСМИССИВНЫМИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РЕГИОНЕ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД
14.02.02 - эпидемиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
5 ДЕК 2013
Ставрополь - 2013
005542639
Работа выполнена в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю и Федеральном казённом учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Куличенко Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Савельев Вилорий Николаевич, доктор медицинских наук, Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заведующий лабораторией диагностики холеры и других кишечных инфекций Щербакова Светлана Анатольевна, доктор биологических наук, Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, заведующая отделом диагностики инфекционных болезней.
Ведущая организация: Федеральное казённое учреждение здравоохранения «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Защита состоится «26 » декабря 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.109.01 при Федеральном казённом учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 355035, г. Ставрополь, ул. Советская, 13-15
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора
Автореферат разослан « и, » ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор биологических наук Жарникова Ирина Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, такие, как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), клещевой рик-кетсиоз (КР) и др. представляют серьезную проблему для здравоохранения в Российской Федерации. На протяжении последней четверти XX века заболеваемость этими инфекциями неуклонно росла и достигла беспрецедентно высокого уровня (Ковальский Ю.П., 1988; Коренберг.Э.И., 2002; Злобин В.И., Львов Д.К., 2008). В конце 90-х годов прошлого века резко обострилась эпидемическая ситуация на Юге России по Крымской геморрагической лихорадке и лихорадке Западного Нила (Куличенко А.Н. и соавт., 2008; Василенко Н.Ф. и соавт., 2010; Москвитина Э.А. и соавт., 2010).
Что касается ситуации с ИКБ в России, то следует отметить непрерывный рост заболеваемости, начиная с 1992 г., когда была введена официальная его регистрация. Районы интенсивного роста заболеваемости ИКБ в основном совпадают с зоной высокого риска заражения КВЭ. Возможность существования в организме клеща как вируса КВЭ, так и боррелий, определяет наличие сочетан-ных природных очагов этих инфекций.
С развитием молекулярно-биологических методов исследования появляются данные об обнаружении в клещах и в организме больных людей риккет-сий новых видов из группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ). Поэтому изучение этиологического разнообразия клещевых риккетсиозов в этих условиях приобретает высокую актуальность (Ющук Н.Д.,1996).
Несмотря на то, что в научной литературе освещены многие аспекты изучения природно-очаговых клещевых трансмиссивных инфекций, остаются нерешенными принципиальные вопросы, связанные с новой эпидемической ситуацией, возникшей в конце XX века и характеризующейся резким ростом заболеваемости в стране. Не определены современные нозоареалы клещевых инфекций, и не проведено эпидемиологическое районирование регионов в отношении КВЭ, ИКБ, КР. До сих пор нуждаются в совершенствовании стратегия и тактика борьбы с трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями на современном этапе (Коренберг Э.И., 2001).
Кавказские Минеральные Воды (КМВ) - уникальный, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации, который по своим природ-но-лечебным ресурсам не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте. Статус особо охраняемого эколого-курортного региона РФ был придан КМВ Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 г. № 309. Федеральные законы «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ и «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № ЗЗ-ФЗ, а также Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3 дополнили указан-
ный статус, признав регион особо охраняемой природной территорией (по кате-горийности земель).
Интенсивное развитие санаторно-курортного комплекса, туристическо-рекреационной инфраструктуры вызывает большой приток туристов в данный регион. Это обусловливает повышенные требования к обеспечению противоэпидемической безопасности населения. Климатические особенности КМВ с их ландшафтным разнообразием, обилием иксодовых клещей и комаров, процессами антропогенного влияния на экосистемы создают благоприятные условия для формирования природных очагов трансмиссивных инфекций, что определяет необходимость изучения циркуляции их возбудителей на данной территории Ставропольского края, принятия мер по совершенствованию систем мониторинга и профилактики этих инфекций.
Цель работы - изучение распространения трансмиссивных природно-очаговых инфекций в регионе Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края и совершенствование системы профилактических мероприятий.
Основные задачи исследования:
1. Изучить условия, способствующие формированию природных очагов трансмиссивных инфекционных болезней в регионе Кавказских Минеральных Вод.
2. Оценить современную эпидемиологическую обстановку по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе.
3. Определить спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории КМВ.
4. Выявить природные резервуары и основных переносчиков возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций на данной территории.
5. Определить наличие специфических антител к возбудителям трансмиссивных природно-очаговых инфекций в сыворотках крови людей (доноров крови), проживающих в регионе.
6. Предложить комплекс мер по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ.
Научная новизна исследований:
Впервые определен спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории Кавказских Минеральных Вод, а также выявлены природные резервуары и основные переносчики возбудителей этих инфекций на данной территории.
Установлено, что основными переносчиками возбудителя КГЛ являются иксодовые клещи Dermacentor marginatus и D. reticulatus, а природными резервуарами - эти же виды клещей и грызуны из семейства мышиных - мыши подрода Sylvaemus.
Природные носители и переносчики вируса клещевого энцефалита представлены иксодовыми клещами D. marginatus, Ixodes ricinus и D. reticulatus. Установлена высокая инфицированность лесного клеша I. ricinus
возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, кроме того в передаче этой инфекции принимают участие клещи рода Dermacentor.
Впервые в Ставропольском крае, а именно в регионе КМВ, у иксодовых клещей выявлена ДНК Anaplasma phagocytophilum. Переносчиками возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека являются иксодовые клещи I. ricinus и D. marginatus.
Установлено, что резервуаром возбудителя туляремии служат мыши подрода Sylvaemus и домовые мыши, а также грызуны семейства хомяковых -полевки общественная и обыкновенная, роль переносчиков возбудителя этой инфекции принадлежит клещам D. marginatus и I. ricinus.
Выявлено наличие кровососущих комаров родов Aedes и Anophelles, являющихся переносчиками особо опасной вирусной болезни человека -лихорадки Западного Нила. У комаров An. messeae впервые обнаружена РНК вируса Западного Нила.
Показана нестабильность современной эпидемиологической обстановки по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод. Впервые выявлена иммунная прослойка среди населения региона к возбудителям иксодового клещевого боррелиоза, Крымской геморрагической лихорадки, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила.
Предложен комплекс мер по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ - особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации.
Практическая значимость работы:
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении 17 постановлений и нормативных документов, в том числе:
- Методические указания «Организация и проведение лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки в лабораториях территориального, регионального и федерального уровней» МУК 4.2.3007-12, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28.03.2012 г.;
- Краевая целевая программа «Приоритетные направления развития здравоохранения Ставропольского края на 2010-2012 годы», подпрограмма по борьбе с КГЛ;
- решения Краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии: от 18 марта 2010 г. «О выполнении решения Краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии от 15.09.2009 г. №1 «Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2009 г. и первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону 2010 г.»; от 18 марта 2010 г. «Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2010 г. и первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону 2011 г.»;
- от 24 марта 2011 г. «О неотложных мерах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Ставропольского края в 2011 г.», от 29 сентября 2011 г. «О неотложных мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности населения Ставропольского края», от 30 июня 2011 г. «Об итогах эпидсезона КГЛ и других особо опасных инфекций в 2011 г. и задачах при подготовке к эпидсезону 2012 г.»;
- от 29 марта 2012 г. «О первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Ставропольского края в 2012 г.»; от 29 марта 2013 г. « Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и других особо опасных инфекций в 2012 г. и задачах при подготовке к эпидсезону 2013 г.».
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным при-родно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод является нестабильной. Наибольшее эпидемиологическое значение в инфекционной патологии имеет иксодовый клещевой боррелиоз.
2. Наличие специфических антител к возбудителям трансмиссивных при-родно-очаговых инфекций (иксодовый клещевой боррелиоз, Крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила, клещевой вирусный энцефалит) у местного населения свидетельствует о бессимптомно протекающих инфекциях с трансмиссивным механизмом передачи возбудителей кровососущими членистоногими и подтверждает существование их природных очагов в регионе КМВ.
3. В регионе Кавказских Минеральных Вод циркулируют возбудители трансмиссивных природно-очаговых инфекций: иксодового клещевого бор-релиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила, основными переносчиками которых являются иксодовые клещи родов Dermacentor и Ixodes, комары родов Aedes и Anophelles, а природными резервуарами - грызуны из семейств мышиных и хомяковых.
4. Эпидемиологический надзор за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ ориентирован на циркуляцию нескольких возбудителей бактериальных и вирусных инфекций и включает комплексный подход, направленный на снижение эпидемической опасности этих природных очагов и проведение лабораторных исследований полевого материала на наличие широкого спектра возбудителей бактериальных и вирусных инфекционных болезней.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (Ставрополь, 2010); X Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Ставрополь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» в рамках 15-ой Ежегодной Недели медицины Ставрополья (Ставрополь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); XI Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (Саратов, 2012); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе» (Ставрополь, 2013).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 опубликованных научных работах, 6 из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов; иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 334 источника, из них 218 отечественных и 116 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках двух плановых НИР «Изучение распространения арбовирусов на территории Ставропольского края» (№ ГР 01.201.052415), «Изучение эпидемиологических особенностей Крымской геморрагической лихорадки на территории Южного федерального округа» (№ ГР 01.215.2413).
Предметом анализа были результаты эпизоотолого-эпидемиологического надзора, проводимого в природных очагах опасных инфекционных болезней на
территории региона КМВ Ставропольского края специалистами ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае».
При выполнении работы использован клинический и полевой материал, собранный на территории региона КМВ. Сбор полевого материала проводили в 2010-2012 гг., а сбор иксодовых клещей для исследования на наличие возбудителя ВКЭ - с 2006 г. по 2012 г.
На территории региона КМВ было собрано 5632 экз. клещей, представленных шестью видами семейства Ixodidae: Hyalomma marginatum, H.scupense, Dermacentor marginatus, D. reticulatus, Haemaphysalis punctata, Ixodes ricinus; 1326 экз. комаров 12 видов: Anopheles messeae, An. maculipennis, An. atroparvus, An. maculipennis, An. claviger, An. plumbeus, Culex pipiens pipiens, C. pipiens molestus, Aedes dorsalis, Ae. vexans, Ae. cantans, Ae. diantaeus; 690 экз. мелких млекопитающих 8 видов: Apodemus agrarius, Mus musculus, мышь п/р Sylvaemus, Micromys minitus, Microtus arvalis, Microtus socialis, Cricetulus migra-torius, Cricetus cricetus; 28 погадок птиц; 306 сывороток крови мелких млекопитающих.
Для определения уровня иммунной прослойки населения к возбудителям трансмиссивных природно-очаговых инфекционных болезней исследованы 294 сыворотки крови здорового населения (доноров крови), проживающего в регионе КМВ.
При изучении эпидемиологической обстановки использовались ежегодные данные о количестве больных и уровне заболеваемости различными нозологическими формами, отраженные в форме № 2 государственной статистической отчетности «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», и данные, представленные в государственных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае» за 2010-2012 годы, в составлении которых автор диссертационной работы принимал личное участие.
В основу проводимых исследований положен комплексный эпидемиологический подход, включающий эпизоотологическое и эпидемиологическое обследование природных очагов трансмиссивных инфекционных болезней, им-муносерологические и молекулярно-генетические исследования полевого и клинического материала на наличие возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекционных болезней и специфических антител, а также анализ полученных данных с использованием компьютерных программ и методов математической статистики.
Проверку достоверности различий или сходства между изучаемыми характеристиками, полученными при исследовании сравниваемых выборок, проводили с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs) по фор-
6У>2 ^ 2
муле: r = 1———, где ¿_d - сумма квадратов разностей рангов, а п - число парных наблюдений (Поляков Л.Е., 1971).
Создание карт проводили при помощи ГИС-технологий, используя программу ArcGIS 10.1. Статистический анализ данных осуществляли с использованием системы электронных таблиц Microsoft Excel 2007. Текстовый и графический материал оформлен на персональном компьютере под управлением операционной системы MS Microsoft ХР Professional и офисного пакета MS Office 2007.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Регион Кавказских Минеральных Вод занимает южную часть Ставропольского края. Природно-климатическими факторами в регионе КМВ сформированы условия, благоприятные для существования биоценотической структуры природных очагов таких инфекционных болезней, как туляремия, лептос-пироз, КГЛ, ИКБ и другие. Высокая численность синантропных птиц поддерживается наличием множества площадок для их прокорма - неорганизованных свалок твердых бытовых отходов. Кроме того, эти свалки являются местами межвидовых контактов пернатых, что способствует распространению среди них арбовирусных инфекций, в том числе представляющих опасность для человека.
Обилие на территории равнинного Георгиевского района мест выпаса сельскохозяйственных животных обеспечивает развитие животноводства, что формирует условия для проявления зоонозных и зооантропонозных инфекций, а также способствует высокой численности иксодовых клещей, являющихся переносчиками возбудителей опасных инфекционных болезней. Регистрируемое в последние годы увеличение численности грызунов и разнообразие их видов являются одним из факторов формирования природных очагов туляремии. Процессы миграции населения (больных мигрантов или находящихся в инкубационном периоде) в регион КМВ могут способствовать заносу таких при-родно-очаговых трансмиссивных инфекций как КГЛ, ЛЗН, клещевой вирусный энцефалит и другие.
Эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе КМВ
Одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения в регионе КМВ является эпидемиологическая обстановка по иксодовому клещевому боррелиозу. В период с 2007 г. по 2012 г. на территории КМВ зарегистрированы 107 случаев заболевания ИКБ на пяти административных территориях региона: в Георгиевском и Предгорном районах, городах Кисловодске, Пятигорске и Железноводске (таблица 1).
Наиболее неблагополучной территорией является г. Кисловодск, где отмечены 72 случая заболевания ИКБ, что составило 67,3 % от всего числа больных, зарегистрированных в регионе.
Таблица 1- Число больных ИКБ в регионе КМВ (2007-2012 гг.)
Административная территория 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Итого
Георгиевский район 0 1 0 0 0 0 1
Предгорный район 0 1 0 0 0 0 1
г. Железноводск 2 0 1 2 1 0 6
г. Кисловодск 3 5 10 11 28 15 72
г. Пятигорск 6 2 6 3 4 6 27
Итого 11 9 17 16 33 21 107
Серологическое исследование сывороток крови доноров позволило выявить иммунную прослойку к возбудителю ИКБ у жителей региона КМВ. Сыворотки крови доноров получены из отделений переливания крови при центральных районных больницах. Из 294-х проб 19 (6,5 %) дали положительный результат. Наибольшее количество доноров с наличием специфических антител к Borrelia burgdorferi s.l. выявлено в Минераловодском районе: 11 (8,8 %) из 125 сывороток крови, доставленных из этого района. Три положительных образца получены от доноров из г. Железноводска, два — из Предгорном района, по одному — из городов Пятигорска, Георгиевска и Ессентуки. Величина титров антител составила от 1:200 до 1:51200.
В период с 2000 г. по 2008 г. на территории трех районов, входящих в состав КМВ, зарегистрированы 14 случаев заболеваний КГЛ (таблица 2). Наибольшее число случаев заболеваний КГЛ отмечено в Георгиевском районе - 50 % от всех больных, 42,9 % больных заразились возбудителем КГЛ в Минераловодском районе, один больной (7,1 %) проживал в Предгорном районе. С 2008 г. по настоящее время больные КГЛ в регионе КМВ не регистрировались.
Таблица 2 - Заболеваемость КГЛ в регионе КМВ (2000-2008 гг.)
Административный район Число больных КГЛ
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2008 Итого
Георгиевский 2 0 1 0 0 0 4 7
Минераловодский 0 1 0 2 1 2 0 6
Предгорный 0 0 0 0 1 0 0 1
Итого 2 1 1 2 2 2 4 14
Изучение уровня иммунной прослойки позволило обнаружить специфические антитела к вирусу ККГЛ в сыворотках крови доноров, проживающих на территории КМВ. Из 290 исследованных образцов 14 (4,8 %) дали положительный результат. В основном - это доноры из Минераловодского района (10 проб) и г. Минеральные Воды (3 пробы), один серопозитивный образец выявлен в г. Ессентуки. Титры специфических антител составили 1:200 - 1:51200.
В 2012 г. в крае наблюдался очередной циклический подъем заболеваемости туляремией, предыдущий был в 2004 г., когда зарегистрирован один случай заболевания туляремией в Георгиевском районе. С 2005 г. по 2011 г. случаи заболевания туляремией в регионе КМВ не отмечались. В 2012 г. зарегистрированы 2 случая заболевания туляремией в Предгорном районе. Случаи заболевания туляремией в регионе КМВ составили 22,2 % от всего числа больных, зарегистрированных в крае в 2012 г.
В 2010 г. в г. Кисловодске был зарегистрирован один случай заболевания лихорадкой Ку.
Впервые при проведении серологических исследований в сыворотках крови доноров, проживающих в лесостепной и предгорной зонах региона КМВ, выявлены специфические антитела к вирусу клещевого энцефалита. На наличие специфических антител класса С исследовано 294 образца. Положительные результаты получены в 6 пробах, что составило 2 %. Антитела к вирусу ЗН обнаружены в 12 пробах (4,1 %). Определение индекса авидности позволило выявить в регионе КМВ 4 не диагностированных случая заболевания ЛЗН в 2010 г. и два случая в 2012 г. (таблица 3). На рисунке 1 представлены данные по заболеваемости трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями и результаты выявления специфических антител в сыворотках крови доноров к их возбудителям.
Таблица 3 - Выявление иммунной прослойки населения к вирусам КВЭ и ЗН
Административная территория IgG к ВКЭ Величина титров IgG к ВЗН Величина титров
Минераловодский район 3 9
г. Пятигорск 1 1
г. Железноводск 1 1
г. Ессентуки 1 1:200-1:3200 0 1:1600-1:51200
г. Георгиевск 0 1
Итого 6 (2 %) 12 (4,1 %)
Эпизоотологический мониторинг природных очагов инфекционных болезней на территории КМВ
Установлено, что на территории КМВ обитают клещи четырех родов семейства Ixodidae, представленные шестью видами: Н. marginatum, Н. scupense, D. marginatus, D. reticulatus, Haem. punctata, I. ricinus. По количественному составу первое место занимают клещи рода Dermacentor (68,9 %), из них большая доля приходится на клещей D. marginatus (37,3 %).
Выявление специфических антител
Случаи регистрации заболеваний
А И КБ
О КВЭ А И КБ
-¿г Туляремия
® КПП
® ЛЗН О КГЛ
Q Ку лихорадка
Рисунок 1 - Выявление случаев заболевания трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями и специфических антител в сыворотках крови доноров в регионе КМВ
Второе место принадлежит лесному клещу /. ricinus (22,1 %). Высокая его численность отмечается в Предгорном районе и лесопарковой зоне городов КМВ, особенно г. Кисловодска. На основного резервуара и переносчика возбудителя КГЛ - клеща Н. marginatum - приходится 2,8 %.
При исследовании суспензий клещей методом ИФА на наличие антигена вируса ККГЛ наибольшее количество положительных проб выявлено у клещей D. marginatus — 40 проб из 350 исследованных и D. reticulatus - 14 проб из 197 исследованных. Наименьшее число положительных пулов обнаружено при исследовании клещей Н. marginatum (таблица 4). Всего из 845 пулов положительными на наличие антигена вируса ККГЛ были 75 (8,9 %). Максимальная вирусофорность клещей установлена в Минераловодском районе (25 %), минимальная - в г. Ессентуки (3,9 %).
При анализе вирусофорности клещей можно сделать вывод, что по сравнению с 2010 г. (6,3 %) в 2012 г. она возросла в 3,1 раза и составила 19,3 % (в 2011 г.-7,6%).
Полученные данные свидетельствуют об активном состоянии природного очага КГЛ в регионе КМВ, как и на всей территории Ставропольского края. Показатели вирусофорности клещей отдельных видов свидетельствуют о том, что основным резервуаром и переносчиком возбудителя КГЛ в природном очаге этой инфекции на территории КМВ являются клещи D. marginatus и D reticulatus, в отличие от полупустынь и степей Ставропольского края, где эту роль выполняет клещ Н. marginatum.
Таблица 4 - Инфицированность возбудителем КГЛ иксодовых клещей отдельных видов на территории КМВ (2010-2012 гг.)
Вид клеща Количество клещей Количество пулов Кол-во положительных пулов в ИФА
Абс. %
Hyalomma marginatum 156 21 2 9,5
Hyalomma scupense 160 46 8 17,4
Dermacentor marginatus 2103 350 40 11,4
Dermacentor reticulatus 1779 197 14 7,1
Haemaphysalis punctata 189 43 4 9,3
Ixodes ricinus 1244 188 7 3,7
На наличие антигена ВКЭ исследовано 3893 экз. иксодовых клещей, объединенных в 548 пулов. Выявлена 51 положительная проба. Наиболее высокий показатель зараженности вирусом установлен у клещей D. marginatus (60,9 %), наименее зараженными оказались клещи Нает. punctata (6,5 %). Общая зараженность клещей возбудителем клещевого вирусного энцефалита составила 9,3 %.
Возбудитель туляремии при исследовании 235 пулов был обнаружен в 4-х пробах клещей, снятых с крупного рогатого скота. Положительные результаты получены от клещей, доставленных из частных хозяйств Предгорного района. Во всех пулах обнаружены ДНК и антиген туляремийного микроба. Зараженность клещей составила 1,8 %.
При исследовании 151 пула иксодовых клещей, собранных на трех административных территориях региона КМВ, в 20-ти обнаружена РНК В. burgdorferi s.l. В основном, клещи представлены тремя видами: D. marginatus, D. reticulatus и I. ricinus. Из 20-ти положительных проб 11 доставлены из г. Кисловодска, где регистрируется самая высокая заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом. Положительные пробы составили 13,2 % от числа всех исследованных (таблица 5). Особую тревогу вызывает тот факт, что пять клещей I. ricinus, исследованных индивидуально и показавших положительный результат, были сняты с людей. При анализе инфицированности клещей В. burgdorferi s.l. по видам максимальный показатель установлен у лесного клеща I. ricinus - 17 проб из 74-х, что составило 23 %.*
Результаты наших исследований показали, что в регионе КМВ сформировался стойкий природный очаг иксодового клещевого боррелиоза, где ежегодно регистрируются случаи заболевания людей, а в сыворотках крови доноров выявляются антитела к возбудителю этой инфекции.
*Исследования иксодовых клещей на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, эрлихиоза проведены совместно с зав. лабораторией вирусологии ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, к. б. н. Котеневым Е.С.
Таблица 5 - Результаты исследования иксодовых клещей на наличие В. burgdorferi s.l. в регионе КМВ
Административная Вид клеща Число Число положит.
территория исследованных пулов
пулов абс. %
Предгорный район D. marginatus 28 0 0
D. reticulatus 2 0 0
I. ricinus 35 5 14,3
Haem. punctata 1 0 0
H. marginatum 1 0 0
г. Ессентуки D. marginatus 21 1 4,8
D. reticulatus 15 1 6,7
I. ricinus 2 2 100
г. Кисловодск D. marginatus 4 0 0
D. reticulatus 5 1 20
I. ricinus 37 10 27
Итого 151 20 13,2
Впервые в Ставропольском крае, а именно в регионе КМВ, у иксодовых клещей выявлена ДНК Anaplasma phagocytophilum. Из 151-й исследованной пробы положительный результат показали 25 (16,6 %), принадлежащие клещам двух видов: D. marginatus и I. ricinus. Более половины инфицированных проб обнаружено в Предгорном районе - 15 (60 %) из 25-ти. И по территориальному распределению и по видовой инфицированное™ первое место принадлежит лесному клещу I. ricinus (таблица 6).
При исследовании 27 пулов комаров методом ПЦР РНК вируса ЗН выявлена в одной пробе комаров An. messeae, отловленных в Минераловодском районе. По данным Н.Г. Варфоломеевой (2012), Минераловодский район входит в зону высокого риска инфицирования возбудителем JI3H.
Результаты нащих исследований показали, что основным природным резервуаром вируса ККГЛ среди грызунов на территории КМВ, как и всего Ставропольского края, являются мыши подрода Sylvaemus. Кроме того в эпизоотический процесс вовлечены другие виды грызунов (мышь полевая, мышь домовая и др.), что свидетельствует о расширении спектра природных носителей возбудителя КГЛ.
На ЛЗН обследованы 384 грызуна, от которых получены пробы головного мозга и печени. При исследовании головного мозга грызунов антиген вируса ЗН выявлен у пяти (3,1 %) мышей подрода Sylvaemus, отловленных в Минераловодском районе и окрестностях г. Ессентуки. Исследование печени позволило обнаружить 14 положительных проб (6,5 %) у мышей подрода Sylvaemus, добытых в Минераловодском районе и окрестностях городов Ессентуки, Же-лезноводска, Лермонтова, и в одной пробе мыши полевой. Носители вируса ЗН
среди грызунов выявлены на четырех административных территориях региона КМВ из 6-ти обследованных.
Таблица 6 - Результаты исследования иксодовых клещей на наличие Anaplasma phagocytophilum в регионе КМВ
Административная Вид клеща Число Число положит.
территория исследованных пулов
пулов абс. %
Предгорный район D. marginatus 28 5 17,8
D. reticulatus 2 0 0
/. ricinus 35 15 42,8
Нает. punctata 1 0 0
Н. marginatum 1 0 0
г. Ессентуки D. marginatus 21 2 9,5
D. reticulatus 15 0 0
I. ricinus 2 0 0
г. Кисловодск D. marginatus 4 2 50
D. reticulatus 5 0 0
I. ricinus 37 1 2,7
Итого 151 25 16,6
При исследовании 28 погадок птиц в двух пробах выявлен антиген возбудителя туляремии. Из 306 исследованных сывороток крови грызунов антитела к возбудителю туляремии обнаружены в 43-х образцах, что составило 14,1 %. Положительные пробы выявлены на всех обследованных административных территориях. Ведущая роль в поддержании эпизоотического процесса принадлежит мышам подрода БуЬаетт и домовым мышам.
Определение коэффициента ранговой корреляции Спирмена позволило установить высокую тесноту связи между количеством исследованных и положительных проб и подтвердить статистическую достоверность полученных результатов.
На рисунке 2 представлены результаты выявления антигена и РНК возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций в регионе КМВ.
Совершенствование мероприятий по профилактике трансмиссивных природно-очаговых инфекций в регионе КМВ
Система мероприятий по профилактике трансмиссивных природно-очаговых инфекций, направленных на обеспечение эпидемиологического благополучия населения, снижение риска заражения людей при нахождении в пределах природных биотопов инфекций обеспечивается комплексом мер, включающих организационные, медицинские, дезинсекционные, дератизационные, информационно-разъяснительные мероприятия.
Выявление антигена или РНК/ДНК возбудителя
А И КБ Туляремия О КВЭ
О КГЛ Ф ЛЗН Ф Гранулоцитарный анаплазмоз
Рисунок 2 - Выявление антигена или РНК/ДНК возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций в регионе КМВ
В Ставропольском крае координирующим органом в вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на уровне правительства Ставропольского края является краевая межведомственная санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПЭК).
Всего за период 2010-2012 гг. в регионе КМВ были проведены 29 заседаний территориальных СПЭК с обсуждением вопросов профилактики природно-очаговых болезней. Основное внимание с учетом особенностей природно-очаговых болезней в регионе КМВ уделялось вопросам взаимодействия с ветеринарными службами.
Проведение мониторинга природно-очаговой территории региона КМВ в период с 2010 г. по 2012 г. проводилось специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» и ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора. При этом установлена циркуляция возбудителей бактериальных и вирусных трансмиссивных природно-очаговых инфекций: иксодового клещевого боррелиоза, Крымской геморрагической лихорадки, туляремии, клещевого вирусного энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза, лихорадки Западного Нила. Впервые получены положительные результаты при исследовании клещей на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза, а обследование мелких млекопитающих
позволило выявить антиген вируса Западного Нила. На основании этих данных можно говорить о формировании сочетанных природных очагов инфекционных болезней в регионе КМВ Ставропольского края.
Одной из проблем в организации эпизоотологического обследования сочетанных очагов инфекционных болезней являются различия в их сезонной активности. Сроки эпизоотологического обследования природных очагов должны связываться с фенологией переносчиков возбудителей (клещей и комаров), учитывая оптимальный уровень активности для сезонного обострения эпизоотического процесса по конкретной инфекции. При этом определяются количество обследовательских сезонов и их продолжительность.
Необходимо применять дифференцированный подход к эпидемиологическому надзору за природно-очаговыми трансмиссивными инфекциями, заключающийся в распределении их в группы разного уровня значимости для региона КМВ на основе анализа эпидемиологических данных, результатов молеку-лярно-биологических и серологических исследований.
В весенне-летний период эпизоотологического обследования необходимо проводить мониторинг природных очагов туляремии, КГЛ, ИКБ, КВЭ, ЛЗН.
При проведении мониторинга природных очагов туляремии особое внимание следует уделить Предгорному району, который является неблагополучным по этой инфекции. Как правило, выезды энтомолого-зоологических групп проводятся в июне, когда проявляется сезонная активность иксодовых клещей.
Для эпизоотологического обследования на наличие арбовирусных инфекций, иксодового клещевого боррелиоза, клещевого вирусного энцефалита выезды начинаются с апреля и длятся до конца лета. При мониторинге очага КГЛ в первую очередь выезжают в Георгиевский, Минераловодский и Предгорный районы, где были зарегистрированы больные этой инфекцией и выявлены антитела к вирусу ККГЛ у доноров крови, а также показана самая высокая вирусо-форность иксодовых клещей. Для обследования на ЛЗН энтомолого-зоологические группы выезжают в Минераловодский район и города Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Георгиевск, в связи с обнаружением зараженных вирусом ЗН комаров и специфических антител в крови доноров.
Особое внимание необходимо уделить мониторингу природного очага ИКБ, поскольку эта болезнь занимает первое место в региональной инфекционной патологии. При этом следует сделать акцент на рекреационные зоны (курортные парки, терренкуры), территории вокруг детских летних оздоровительных учреждений, детских дошкольных учреждений и школ. Нужно учитывать, что самой неблагополучной территорией по ИКБ является г. Кисловодск.
Поскольку впервые выявлена иммунная прослойка у населения региона КМВ к возбудителю КВЭ, а у клещей обнаружен возбудитель этой инфекции на территории двух районов и четырех городов, что свидетельствует о формировании природного очага КВЭ, необходимо продолжить мониторинг территории КМВ на клещевой вирусный энцефалит.
В осенний период (сентябрь, октябрь) проводится мониторинг природных очагов арбовирусных инфекций и туляремии с целью обследования участков концентрации мышевидных грызунов. По мере регистрации новых эпизоотических проявлений выявленных нами инфекций зона обследования будет постепенно расширяться.
При поступлении полевого материала в лабораторию должны проводиться серологические исследования (анализ иммунологической структуры населения, изучение иммунной прослойки у крупного рогатого скота, исследование проб крови от грызунов) и молекулярно-биологические исследования, позволяющие уточнить роль вирусов разных подтипов, а также микст-штаммов в формировании региональных особенностей инфекционной патологии. При этом проводятся комплексные лабораторные исследования полевого материала на наличие широкого спектра возбудителей бактериальных и вирусных инфекционных болезней. Иксодовых клещей необходимо исследовать на ИКБ, КГЛ, ЛЗН, КВЭ, туляремию, комаров - на ЛЗН, а материал от грызунов - на туляремию, КГЛ, ЛЗН. Такая схема исследования полевого материала, полученного при мониторинге сочетанных природных очагов, обеспечивает всесторонний комплексный подход, за счёт которого значительно оптимизируется процесс мониторинга территорий, энзоотичных по нескольким инфекциям. В результате этого получается максимально полная информация при минимуме затрат.
Таким образом, нами разработаны предложения по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ - особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации. В природных очагах, где циркулируют несколько возбудителей бактериальных и вирусных инфекций, должен осуществляться комплекс профилактических мероприятий, направленных на одновременное снижение инфекционной и эпидемической опасности этих природных очагов. Эффективность профилактических мероприятий зависит от своевременности, систематичности их организации и проведения. Осуществление профилактических мероприятий, направленных на одновременное подавление природных очагов инфекционных болезней, даст несомненный экономический эффект.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что факторами, способствующими циркуляции, длительному сохранению возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, в том числе особо опасных, и формированию их природных очагов в регионе Кавказских Минеральных Вод являются разнообразие природно-географических ландшафтов от степей до предгорий; благоприятные климатические условия (водный и температурный режимы), широкий спектр кровососущих членистоногих (комаров, клещей), наличие мелких грызунов - основных резервуаров возбудителей, а также процессы антропогенного влияния на эко-
системы. Обилие на территории равнинного Георгиевского района мест выпаса сельскохозяйственных животных обеспечивает развитие животноводства, что способствует высокой численности иксодовых клещей, являющихся переносчиками возбудителей опасных инфекционных болезней. Высокая миграция населения создает условия для заноса трансмиссивных природно-очаговых инфекций из неблагополучных стран.
2. Регистрация на территории Кавказских Минеральных Вод случаев заболеваний людей иксодовым клещевым боррелиозом, Крымской геморрагической лихорадкой, туляремией, ретроспективно установленные случаи заболевания лихорадкой Западного Нила позволяют оценить современную эпидемиологическую обстановку по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в данном регионе как нестабильную. Наибольшее эпидемиологическое значение в инфекционной патологии региона имеет иксодовый клещевой боррелиоз.
3. Впервые определен спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории Кавказских Минеральных Вод: иксодового клещевого боррелиоза, Крымской геморрагической лихорадки, туляремии, клещевого вирусного энцефалита, гранулоцитарного анаплазмоза, лихорадки Западного Нила. Возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека впервые выявлен у иксодовых клещей на территории Ставропольского края в регионе КМВ.
4. Основными переносчиками возбудителя Крымской геморрагической лихорадки в регионе КМВ являются иксодовые клещи D. marginatus и D. ге-ticulatus, а природными резервуарами - эти же виды клещей и грызуны из семейства мышиных - мыши подрода Sylvaemus. Природные носители и переносчики вируса клещевого энцефалита представлены иксодовыми клещами D. marginatus, I. ricinus и D. reticulatus. Установлена высокая инфицированность лесного клеща I. ricinus возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, кроме того в передаче этой инфекции принимают участие клещи рода Dermacentor. Переносчиками возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека являются иксодовые клещи I. ricinus и D. marginatus. Резервуаром возбудителя туляремии служат мыши подрода Sylvaemus и домовые мыши, а также грызуны семейства хомяковых - полевки общественная и обыкновенная, роль переносчиков этой инфекции принадлежит клещам D. marginatus и /. ricinus. Выявлено наличие кровососущих комаров родов Aedes и Anophelles, являющихся переносчиками возбудителя особо опасной вирусной болезни человека - лихорадки Западного Нила.
5. Наличие специфических антител к возбудителям природно-очаговых трансмиссивных инфекций (иксодового клещевого боррелиоза — 6,5 %; Крымской геморрагической лихорадки - 4,8 %; клещевого вирусного энцефалита -2 %; лихорадки Западного Нила - 4,1 %) у местного населения (доноров крови) свидетельствует о бессимптомно протекающих инфекциях с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя кровососущими членистоногими и косвенно
подтверждает существование природных очагов данных инфекций в регионе КМВ.
6. Разработаны предложения по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ, направленные на снижение эпидемической опасности этих природных очагов и лабораторные исследования полевого материала на широкий спектр возбудителей бактериальных и вирусных инфекционных болезней.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Варфоломеева Н.Г., Василенко Н.Ф., Малецкая О.В., Тохов Ю.М., Шкарлет Г.П., Заревина Л.И., Горобец Е.А., Исмаилова Г.К., Ермаков A.B., Куличенко А.Н. Изучение циркуляции арбовирусов на территории Ставропольского края // Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - участников СНГ: Матер. X Межгос. науч.-практ. конф. государств - участников СНГ (5-6 окт., 2010 г., Ставрополь). - Ставрополь, 2010.-С. 29-30.
2. Ермаков A.B., Ковальчук И.В., Балабан O.A., Герасименко A.A. К вопросу эпидемиологических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае // Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - участников СНГ: Матер. X Межгос. науч.-практ. конф. государств - участников СНГ (5-6 окт., 2010 г., Ставрополь). - Ставрополь, 2010. - С. 56-57.
3. Василенко Н.Ф., Малецкая О.В., Тохов Ю.М., Варфоломеева Н.Г., Ки-рейцева O.A., Харченко Т.В., Ермаков A.B., Куличенко А.Н. Эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке на Юге России в 2010 г. и прогноз на 2011 г. // Проблемы особо опасных инфекций. - 2011. -Вып. 1 (107). - С. 13-15 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
4. Варфоломеева Н.Г., Ермаков A.B., Василенко Н.Ф., Шкарлет Г.П., Малецкая О.В., Заикина И.Н., Куличенко А.Н. Эпидемиологическая обстановка по природно-очаговым вирусным инфекциям на территории Ставропольского края // Проблемы особо опасных инфекций. - 2011. - Вып. 2 (108). - С. 16-18 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
5. Волынкина A.C., Ермаков A.B., Василенко Н.Ф., Варфоломеева Н.Г., Малецкая О.В., Заикина И.Н., Горобец Е.А. Эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке на Юге России в 2011 г. // Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора: Ma-
тер. Всерос. науч.-практ. конф. 17-18 ноября 2011 г. - Санкт-Петербург, 2011. -С. 283-284.
6. Василенко Н.Ф., Волынкина A.C., Малецкая О.В., Варфоломеева Н.Г., Заикина И.Н., Тохов Ю.М., Горобец Е.А., Ашибоков У.М., Ермаков A.B., Ку-личенко А.Н. Эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке в Российской Федерации в 2011 г. и прогноз на 2012 г. // Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием 23-24 мая 2012 г., Ставрополь / Под ред. А.Н. Куличенко. Ставрополь: ООО «Экспо-Медиа», 2012. - С. 26-27.
7. Василенко Н.Ф., Ермаков A.B., Заикина И.Н., Ашибоков У.М., Волынкина A.C., Заревина Л.И., Котенев Е.С., Зайцев A.A., Куличенко А.Н. Эпи-зоотологический мониторинг за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями на территории Кавказских Минеральных Вод // Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием 23-24 мая 2012 г., Ставрополь / Под ред. А.Н. Куличенко. Ставрополь: ООО «Экспо-Медиа», 2012. - С. 27-28.
8. Василенко Н.Ф., Ермаков A.B., Заикина И.Н., Ашибоков У.М., Волынкина A.C., Заревина Л.И., Котенев Е.С., Зайцев A.A., Куличенко А.Н. Изучение циркуляции возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций на территории Кавказских Минеральных Вод // Матер. X съезда Всерос. науч.-практич. общества эпидемиол., микробиол. и паразитол. «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», М., 12-13 апр. 2012 г. // Инфекция и иммунитет. - Т. 2, № 1-2. -С. 125-126.
9. Ковальчук И.В., Ермаков A.B., Герасименко A.A., Куличенко А.Н., Василенко Н.Ф., Малецкая О.В., Романенко E.H. К вопросу изучения циркуляции вируса лихорадки Западного Нила в Ставропольском крае // Матер. X съезда Всерос. науч.-практич. общества эпидемиол., микробиол. и паразитол. «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», М., 12-13 апр. 2012 г. // Инфекция и иммунитет. - Т. 2, № 1-2.-С. 155.
10. Ковальчук И.В., Ермаков A.B., Герасименко A.A., Сазонов A.B., Эльканова А.Р. К вопросу проведения мероприятий по профилактике Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае // Матер. X съезда Всерос. науч.-практич. общества эпидемиол., микробиол. и паразитол. «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации», М., 12-13 апр. 2012 г. // Инфекция и иммунитет. - Т. 2, № 1-2.-С. 155-156.
11. Куличенко А.Н., Малецкая О.В., Василенко Н.Ф., Бейер А.П., Сан-никова И.В., Пасечников В.Д., Ковальчук И.В., Ермаков A.B., Бутаев Т.М., Смирнова С.Е., Карань Л.С., Малеев В.В., Платонов А.Е. Крымская геморрагическая лихорадка в Евразии в XXI веке: эпидемиологические аспекты // Эпиде-
миология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. - 2012. - № 3. - С. 42-53 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
12. Ермаков A.B., Василенко Н.Ф., Варфоломеева Н.Г., Кирейцева O.A., Волынкина A.C., Заикина И.Н., Малецкая О.В., Куличенко А.Н. Иммунологический мониторинг за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями на территории Кавказских Минеральных Вод // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2012. - № 1. - С. 43-46 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
13. Василенко Н.Ф., Смоленский В.Ю., Волынкина A.C., Варфоломеева Н.Г., Заикина И.Н., Малецкая О.В., Ашибоков У.М., Тохов Ю.М., Ермаков A.B., Куличенко А.Н. Особенности эпидемиологической обстановки по Крымской геморрагической лихорадке в Российской Федерации в 2011 г. // Проблемы особо опасных инфекций. - 2012. - Вып. 1 (111). - С. 22-25 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
14. Василенко Н.Ф., Ермаков A.B., Котенев Е.С., Волынкина A.C., За-ревина Л.И., Зайцев A.A., Самарина И.В., Куличенко А.Н. Мониторинг природ-но-очаговых инфекций в регионе Кавказских Минеральных Вод // Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера: Матер. XI Межгос. науч.-практ. конф. / Под ред. Г.Г. Онищенко, В.В. Кутырева. — Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2012. - С. 52-54.
15. Василенко Н.Ф., Малецкая О.В., Ермаков A.B., Варфоломеева Н.Г., Куличенко А.Н. Серологический мониторинг арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края // Медицинский вестник Северного Кавказа. — 2013. - № 1. — С. 70-72 (из перечня ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
16. Василенко Н.Ф., Ермаков A.B., Малецкая О.В., Куличенко А.Н. Эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод // Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе: Матер, регион, науч.-практ. конф. с междунар. участием 24-25 сент. 2013 г., г. Ставрополь: электронное издание /под ред. академика РАМН Г.Г. Онищенко, профессора А.Н. Куличенко. - Ставрополь: ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора, 2013. - 1 CD-R (1,6 Mb). - С. 42-45.
ЕРМАКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.11.2013 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,28 Тираж 100 экз. Заказ №248
Отпечатано в типографии ООО "Губерния" 356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул. Тельмана д. 1/17 Тел.:956-626, 955-282