Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Совершенствование системы профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий на железнодорожном транспорте в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование системы профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий на железнодорожном транспорте в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование системы профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий на железнодорожном транспорте в современных условиях - тема автореферата по медицине
Абисалов, Ахсарбек Батрбекович Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Абисалов, Ахсарбек Батрбекович :: 2009 :: Саратов

Введение.

Глава 1 Современные проблемы мирового сообщества и стратегия контроля за эпидемиологическими угрозами (обзор литературы).

1.1 Природные и антропогенные факторы, социально-экономические условия, определяющие современную обстановку по опасным инфекционным болезням.

1.2. Значение транспорта, миграции населения в проблеме распространения инфекционных болезней.

1.3. Стратегия санитарной охраны территории Российской Федерации и усиление позиции ВОЗ в области контроля за новыми угрозами эпидемиологического характера в современном мире.

Глава 2 Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

Глава 3 Основные факторы эпидемиологического риска на территории расположения Северо-Кавказской железной дороги.

3.1. Эпидемиологические аспекты актуальных природно-очаговых и особо опасных инфекций в Южном федеральном округе в связи с предупреждением их заноса и распространения железнодорожным транспортом.

3.1.1. Инфекции с высоким потенциалом эпидемического распространения.

3.1.2. Природно-очаговые инфекции с преимущественным риском заражения железнодорожников при обслуживании путевого хозяйства.

3.1.3. Зоонозные инфекции, значимые в аспекте обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора на стационарных объектах (вокзалах и станциях) и при проведении работ по обслуживанию путевого хозяйства.

3.2. Санитарно-коммунальное состояние территории в зоне расположения объектов Северо-Кавказской железной дороги.

3.3. Санитарная охрана территории от внутренних и внешних эпидемиологических угроз (эндемичных и заносных особо опасных инфекций, завоза санитарно-опасных грузов).

Глава 4 Санитарно-противоэпидемическое обеспечение грузовых и пассажирских перевозок на Владикавказском участке Минераловодского отделения СевероКавказской железной дороги.

4.1. Санитарно-эпидемиологический надзор на стационарных объектах в повседневном режиме функционирования

4.2. Санитарно-эпидемиологические аспекты организации работы подвижного состава при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок.

4.3. Структура инфекционной заболеваемости на Владикавказском участке Минераловодского отделения СевероКавказской железной дороги.

4.4. Опыт использования стимулятора выработки эндогенного интерферона для профилактики острых респираторных вирусных инфекций среди железнодорожников

Глава 5 Совершенствование санитарно-противоэпидемическо-го обеспечения грузовых и пассажирских перевозок при чрезвычайных ситуациях.

5.1. Организация работы на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги в период ликвидации последствий наводнения на территории Южного федерального округа в 2002 году.

5.2. Категорирование объектов железнодорожного транспорта на обслуживаемых участках по риску возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера.

5.3. Оптимизация мероприятий по ликвидации последствий событий, ассоциируемых с риском возникновения чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, имеющих международное значение.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Абисалов, Ахсарбек Батрбекович, автореферат

Важнейшими особенностями последнего десятилетия являются развитие процесса глобализации в мировой экономике и участие в нём Российской Федерации, рост промышленного потенциала Российского государства и активизация внутри федеративных отношений. Этими чертами современного периода времени определяется увеличение объёмов грузовых и пассажирских перевозок, в том числе железнодорожным транспортом. Однако в русле этой проблемы расширяется спектр факторов эпидемиологического риска, вследствие чего возрастает значимость системы санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий при осуществлении железнодорожных перевозок. Так, прямым следствием интенсивной деятельности транспортной отрасли является повышение вероятности трансграничного заноса опасных инфекционных болезней ввиду непростой ситуации в области надзора за ними в сопредельных государствах, что требует совершенствования мероприятий в целях обеспечения санитарной охраны территории [60; 61; 104; 171; 50; 245; и др.]. Высокая вероятность возникновения экстремальных событий, обусловленных ухудшением санитарно-эпидемиоло-гической обстановки на отдельных территориях, распространением особо опасных инфекций, применением в террористических целях химических, биологических средств поражения определила необходимость введения на объектах массового сосредоточения людей (вокзалах, пассажирских поездах) системы медико-санитарного мониторинга [27; 70; 8; 51; 53; 148; и др.]. Между тем оценка некоторых реальных чрезвычайных ситуаций (ЧС), вызванных естественными (вспышки инфекционных болезней, гидрологические опасные явления) и другими (террористические акты) причинами, произошедших в Южном федеральном округе (ЮФО) в течение последнего десятилетия, убеждают в необходимости разработки и внедрения ряда организационных и практических мероприятий, направленных на повышение готовности санитарно-эпидемиоло-гической службы к ликвидации последствий ЧС на сети железных дорог. Таким образом, в комплексе первоочередных задач по обеспечению безопасности перевозок железнодорожным транспортом проблема санитарно-эпидемиологи-ческого контроля на всех этапах функционирования подвижного состава и стационарных объектов входит в число приоритетных, что обусловило актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследования - совершенствование системы санитарно-противоэпидемического обеспечения при железнодорожных перевозках в зоне ответственности Владикавказского участка Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) в современных условиях существующих эпидемиологических рисков.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень санитарно-гигиенического обустройства, эпидемиологическую конъюнктуру и эффективность эпидемиологического надзора за особо опасными и другими инфекционными болезнями в отдельных субъектах ЮФО на территории расположения инфраструктуры СКЖД.

2. Проанализировать особенности функционирования СКЖД в аспекте современных требований по обеспечению санитарной охраны территории Российской Федерации с учётом содержания Международных медико-санитарных правил (ММСП, 2005).

3. Обобщить опыт санитарно-эпидемиологической службы СКЖД по ликвидации последствий ЧС природного характера и изучить факторы эпидемиологического риска на объектах СКЖД в современный период времени.

4. Разработать систему оценки факторов риска для категорирования объектов железной дороги по опасности возникновения ЧС эпидемиологического характера.

5. Провести категорирование железнодорожных станций на участке обслуживания Минераловодского отделения СКЖД по риску заноса инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных грузов, частоты совершения террористических актов.

6. Усовершенствовать организацию и комплекс мероприятий по сани-тарно-противоэпидемическому обеспечению железнодорожных перевозок в условиях современного состояния внешних и внутренних факторов эпидемиологического риска и особенностей функционирования отрасли.

Научная новизна работы

Впервые предложен дифференцированный подход к надзору за актуальными для ЮФО опасными инфекционными болезнями с учётом их значимости для объектов железнодорожного транспорта и основных категорий работников СКЖД, на основании которого охарактеризованы активность эпидемического процесса, эффективность санитарно-ветеринарного наблюдения, достаточность эпизоотологического мониторинга.

Выявлены особенности водообеспечения и уровень санитарно-коммунального обустройства населённых мест в зоне расположения объектов СКЖД в отдельных субъектах ЮФО, проведен анализ эпидемиологической ситуации по инфекционным болезням в разрезе отдельных его территорий в аспекте профилактики заболеваемости железнодорожного персонала.

С позиций уязвимости работников СКЖД и пассажиров изучены современные факторы санитарно-эпидемиологического риска на стационарных объектах, в подвижном составе при железнодорожных перевозках и при проведении ремонтно-эксплуатационных работ на сети железных дорог.

В связи с образованием Государственной границы Российской Федерации на Кавказском направлении и значимости СКЖД в обеспечении трансграничных перевозок из сопредельных государств и транспортировки товаров и грузов из стран дальнего зарубежья, определены приоритетные задачи санитарно-эпидемиологической службы по санитарной охране территории в зоне ответственности Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД.

Впервые разработана система учёта и оценки факторов эпидемиологического риска для объектов железной дороги по уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных товаров и грузов, а также террористической угрозы, на основании которых впервые проведено категорирование железнодорожных станций на участке обслуживания Минераловодского отделения СКЖД.

Разработаны и научно обоснованы принципы организационной и практической деятельности санитарно-эпидемиологической службы СКЖД по сани-тарно-противоэпидемическому обеспечению деятельности отрасли в текущем режиме работы и при возникновении чрезвычайных эпидемиологических ситуаций разного генеза.

Практическая значимость

Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении следующих целевых программ: "Программа по профилактике КГЛ в Ставропольском крае на 2002 — 2004 г.г.", утвержденная Правительством Ставропольского края; "Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003 - 2005 г.г.)", утвержденная решением Ассоциации "Северный Кавказ".

Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:

-«Методические рекомендации по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территориях» (одобрены решением Ученого Совета СтавНИПЧИ от 2.02.2004 г.);

-Методические рекомендации "Организация и проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" (одобрены решением Ученого Совета Ста-НИПЧИ от 13.07.2004 г.).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном курсе по эпидемиологии для слушателей функционирующих при ФГУЗ Ставропольский НИПЧИ курсах повышения квалификации работников Роспотребнадзора, в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников санитарно-эпидемиологической службы г.г. Владикавказа, Назрани, Нальчика, а также в материалах, регламентирующих готовность санитарно-эпидемиологической службы по Владикавказскому участку Минераловодского отделения к противоэпидемическому обеспечению железнодорожных перевозок в повседневном и чрезвычайном режимах деятельности (с 2002 г. по 2006 г.) в соответствии с требованиями ММСП (2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре инфекционной заболеваемости работников железной дороги Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД превалируют болезни органов дыхания с преобладанием острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Несколько меньшее значение принадлежит острым кишечным инфекциям (ОКИ) неустановленной этиологии.

2. Применение арбидола в предэпидемический по ОРВИ сезон позволило снизить заболеваемость работников железной дороги этой группой инфекций на 54,6 %.

3. Анализ факторов эпидемиологического риска на объектах СКЖД позволил разработать систему их количественной оценки, обеспечивающую кате-горирование объектов железной дороги по величине опасности возникновения ЧС.

4. Показано, что высшая категория факторов эпидемиологического риска характерна для шести железнодорожных станций (Владикавказ, Беслан, Назрань, Прохладный, Невинномысск, Минеральные Воды), что определяет их приоритетность в повышении противоэпидемической готовности к ликвидации последствий ЧС.

5. Разработка и внедрение аварийных медицинских карточек - «БПА III б» (биологические поражающие агенты I-II групп патогенности, бактерии); «БПА II с» (биологические поражающие агенты, споровые) представляют собой эффективную форму обеспечения персонала медицинских формирований, привлекаемых к ведению спасательных работ, необходимой первичной специализированной информацией для оперативного выполнения первоочередных мероприятий в зоне ЧС.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и представлены на заседании Координационного Совета "Здравоохранение ЮФО" (Элиста, 2003); на региональном совещании по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций, рабочем совещании ЦГСЭН по вопросам санитарной охраны территории Кавказа (Ставрополь, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпиднадзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа (Ставрополь, 2005); VIII межгосударственной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества независимых государств» (Саратов, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, 2 приложений, заключения и выводов, иллюстрирована 8 рисунками и 13 таблицами. Библиография представлена 251 литературными источниками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование системы профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий на железнодорожном транспорте в современных условиях"

157 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что вероятность возникновения в зоне ответственности Северо-Кавказской железной дороги событий, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями эпидемиологического характера международного значения, обусловлена в современный период времени внешними и внутренними факторами. Среди первых ведущими являются вспышки болезней в сопредельных с Южным федеральным округом государствах (гриппа A/H5N1/, Крымской геморрагической лихорадки), среди вторых — неустойчивая или напряжённая обстановка по ряду природно-очашвых и особо опасных инфекций в южном регионе Российской Федерации.

2. Впервые разработана система учёта и оценки факторов эпидемиологического риска для объектов железной дороги по уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных товаров и грузов, а также террористической угрозы, позволившая осуществить категорирование железнодорожных станций на участке обслуживания Минераловодского отделения СКЖД. Показано, что к первой (высшей) категории факторов эпидемиологического риска относятся шесть железнодорожных станций (Владикавказ, Беслан, Назрань, Прохладный, Невинномысск, Минеральные Воды), что определяет их приоритетность в повышении противоэпидемической готовности к ликвидации последствий ЧС.

3. Впервые проведено дифференцирование опасных инфекционных болезней согласно их значимости для объектов железнодорожного транспорта и основных категорий работников СКЖД на три группы: инфекции с высоким потенциалом эпидемического распространения; природно-очаговые болезни с преимущественным риском заражения железнодорожников при обслуживании путевого хозяйства; зоонозные инфекции, значимые в аспекте обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора на стационарных объектах и при проведении работ по обслуживанию путевого хозяйства СКЖД. Целенаправленная профилактика инфекционных болезней обеспечила эпидемиологическое благополучие по особо опасным инфекциям на Северо-Кавказской железной дороге.

4. Разработана и внедрена на Владикавказском участке Минераловодского отделения СКЖД комплексная структурированная система противодействия чрезвычайным эпидемиологическим угрозам, включающая: новую схему информационного обеспечения при ЧС с вероятными эпидемиологическими последствиями во взаимодействии с территориальными, специализированными службами и формированиями; отработку алгоритма действий по организации и проведению мероприятий ликвидационного характера с применением типовых медицинских карточек при возникновении событий, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями эпидемиологического характера; расширение диапазона лабораторного контроля за факторами санитарно-гигиенического и эпидемиологического риска на объектах железнодорожного транспорта.

5. Установлено, что в структуре инфекционной заболеваемости железнодорожных работников на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги доминируют острые респираторные вирусные инфекции и грипп (71 ± 3,8 % от общего числа), заражению которыми подвержены в большей степени билетные кассиры. Применение арбидола в качестве средства профилактики названной группы инфекций среди железнодорожников обеспечило достоверное снижение (в 2,75 раз) активности эпидемического процесса в сезон подъёма заболеваемости.

6. Система предупредительных мероприятий в отношении инфекций с фе-кально-оральным механизмом передачи, осуществляемых на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги, обеспечивает эпидемиологическое благополучие по названной группе болезней на стационарных объектах и на подвижном составе, что получило подтверждение и в период ликвидации последствий наводнения в 2002 г.

7. Разработанные аварийные медицинские карточки («БПА I-II б» - биологические поражающие агенты I-II групп патогенности, бактерии; «БПА II с» - биологические поражающие агенты, споровые) обеспечивают базовую информативную платформу для персонала формирований, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС эпидемиологического характера, и регламентируют алгоритм их действий, основанный на использовании унифицированных методов противоэпидемической защиты.

Практические рекомендации

1. Планировать профилактические мероприятия по каждой из нозологических форм особо опасных инфекций дифференцированно в зависимости от вероятности возникновения эпидемических осложнений на всех объектах железнодорожного транспорта, либо только на станциях'(вокзалах) и (или) на объектах путевого хозяйства, на подвижном составе.

2. В целях профилактики КГЛ в период с апреля по октябрь железнодорожников при обслуживании путевого хозяйства обеспечить в обязательном порядке репеллентами и экипировать в соответствии с требованиями индивидуальной защиты от кровососущих насекомых.

3. Применять арбидол в предэпидемический сезон по ОРВИ для снижения заболеваемости персонала железной дороги.

4. Пассажирам - владельцам домашних животных рекомендовать оформление ветеринарных справок о состоянии здоровья перевозимых железнодорожным транспортом животных за три дня до отъезда, ФГУЗ вести ежемесячную отчётность по фактам перевозки домашних животных (регистрация по месту приобретения билетов с информацией о виде, породе животного).

5. В целях прогнозирования эпидемиологических последствий ЧС природного характера и оперативного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий рекомендовано применять систему учёта и анализа данных, характеризующих возникшие в результате стихийного бедствия факторы эпидемиологического риска, а также использовать алгоритм комплексной поэтапной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки на пострадавших территориях.

6. Проводить тренировочные занятия с персоналом медицинских формирований, привлекаемых к ведению спасательных работ на железнодорожных объектах при ЧС эпидемиологического характера, на основе аварийных медицинских карточек «БПА б», «БПА с».

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование системы профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий на железнодорожном транспорте в современных условиях

На правах рукописи

АБИСАЛОВ Ахсарбек Батрбекович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

3 о ЯНР '

Саратов 2008

Работа выполнена в Минераловодском филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» (г. Владикавказ) и в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор медицинских наук Брюханова Галина Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор Куклев Евгений Валентинович; кандидат медицинских наук Косил ко Сергей Александрович

ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия

йЯ» 2000"г. в /£'

Оо

Защита диссертации состоится « Н. Ъ> » СрД-^ 200®' г. в / Ь часов на заседании диссертационного совета Д.208.078.01 по присуждению учёной степени доктора (кандидата) наук при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты нрав потребителей и благополучия человека по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Университетская,46.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб»» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Автореферат разослан «

Учёный секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук старший научный сотрудник

А.А.Слудский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Важнейшими особенностями последнего десятилетия являются развитие процесса глобализации в области мировой экономики и участие в нём Российской Федерации, рост промышленного потенциала Российского государства и активизация впутрифе-деративных отношений. Этими чертами современного периода времени определяется увеличение объёмов грузовых и пассажирских перевозок, в том числе железнодорожным транспортом. Однако в русле этой проблемы расширяется спектр факторов эпидемиологического риска, вследствие чего возрастает значимость системы санитарно-про-филактических и противоэпидемических мероприятий при осуществлении железнодорожных перевозок. Так, прямым следствием интенсивной деятельности транспортной отрасли является повышение вероятности трансграничного заноса опасных инфекционных болезней ввиду непростой ситуации в области надзора за ними в сопредельных государствах, что требует совершенствования мероприятий в целях обеспечения санитарной охраны территории [Коломиец В.В. с соавт., 2001; Кондрик Е.К. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; Шиянова А.Е. с соавт., 2005; Каськов Ю.Н. с соавт., 2007; WER, 2004; и др.]. Высокая вероятность возникновения экстремальных событий, обусловленных ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки на отдельных территориях, распространением особо опасных инфекций, применением в террористических целях химических, биологических средств поражения определила необходимость введения на объектах массового сосредоточения людей (вокзалах, пассажирских поездах) системы медико-санитарного мониторинга [Голубков П.Г., 2001; Кривуля. С.Д., 2001; Базазьяц А.Г., 2001; Каськов Ю.Н. с соавт., 2007; Киреев Ю.Г., Берберов Г.А., Ерошенко К.В., 2007; Сурикова С.С. с соавт., 2007; и др.]. Между тем оценка некоторых реальных чрезвычайных ситуаций (ЧС), вызванных естественными (вспышки инфекционных болезней, гидрологические опасные явления) и другими (террористические акты) причинами, произошедших в Южном федеральном округе (ЮФО) в течение последнего десятилетия, убеждают в необходимости разработки и внедрения ряда организационных и практических мероприятий, направленных на повышение готовности санитарно-эпидемиологической службы к ликвидации последствий ЧС на сети железных дорог. Таким образом, в комплексе первоочередных задач по обеспечению безопасности перевозок железнодорожным транспортом проблема санитарно-эпидемиологического контроля на всех этапах функционирования подвижного состава и стационарных объектов входит в число приоритетных, что обусловило актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследования - совершенствование системы санитарно-противоэпидемичес-кого обеспечения при железнодорожных перевозках в зоне ответственности Владикавказского участка Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) в современных условиях существующих эпидемиологических рисков.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень санитарно-гигиенического обустройства, эпидемиологическую конъюнктуру и эффективность эпидемиологического надзора за особо опасными и другими инфекционными болезнями в отдельных субъектах ЮФО на территории расположения инфраструктуры СКЖД.

2. Проанализировать особенности функционирования СКЖД в аспекте современных требований по обеспечению санитарной охраны территории Российской Федерации с учётом содержания Международных медико-санитарных правил (ММСП, 2005).

3. Обобщить опыт санитарно-эпидемиологической службы СКЖД по ликвидации последствий ЧС природного характера и изучить факторы эпидемиологического риска на объектах СКЖД в современный период времени.

4. Разработать систему оценки факторов риска для категорирования объектов железной дороги по опасности возникновения ЧС эпидемиологического характера.

5. Провести категорирование железнодорожных станций на участке обслуживания Минераловодского отделения СКЖД по риску заноса инфекционных болезней, завоза санитарно-опасиых грузов, частоты совершения террористических актов.

6. Усовершенствовать организацию и комплекс мероприятий по санитарно-протй-воэпидемическому обеспечению железнодорожных перевозок в условиях современного состояния внешних и внутренних факторов эпидемиологического риска и особенностей функционирования отрасли.

Научная новизна работы

Впервые предложен дифференцированный подход к надзору за актуальными для ЮФО опасными инфекционными болезнями с учётом их значимости для объектов железнодорожного транспорта и основных категорий работников СКЖД, на основании которого охарактеризованы активность эпидемического процесса, эффективность сани-тарно-ветеринарного наблюдения, достаточность эпизоотологического мониторинга.

Выявлены особенности водообеспечения и уровень санитарно-коммунального обустройства населённых мест в зоне расположения объектов СКЖД в отдельных субъектах ЮФО, проведен анализ эпидемиологической ситуации по инфекционным болезням в разрезе отдельных его территорий в аспекте профилактики заболеваемости железнодорожного персонала.

С позиций уязвимости работников СКЖД и пассажиров изучены современные факторы санитарно-эпидемиологического риска на стационарных объектах, в подвижном составе при железнодорожных перевозках и при проведении ремонтно-эксплуатационных работ на сети железных дорог.

В связи с образованием Государственной границы Российской Федерации на Кавказском направлении и значимости СКЖД в обеспечении трансграничных перевозок из сопредельных государств и транспортировки товаров и грузов из стран дальнего зарубежья, определены приоритетные задачи санитарно-эпидемиологической службы по санитарной охране территории в зоне ответственности Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД.

Впервые разработана система учёта и оценки факторов эпидемиологического риска для объектов железной дороги по уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных товаров и грузов, а также террористической угрозы, на основании которых впервые проведено категорирование железнодорожных станций на участке обслуживания Минераловодского отделения СКЖД.

Разработаны и научно обоснованы принципы организационной и практической деятельности санитарно-эпидемиологической службы СКЖД по санитарно-противо-эпидемическому обеспечению деятельности отрасли в текущем режиме работы и при возникновении чрезвычайных эпидемиологических ситуаций разного генеза.

Практическая значимость

Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении следующих целевых программ: "Программа по профилактике КГЛ в Ставропольском крае на 2002 - 2004 г.г.", утвержденная Правительством Ставропольского края; "Профилактика особо опасных и природио-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003 - 2005 г.г.)", утвержденная решением Ассоциации "Северный Кавказ".

Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:

- «Методические рекомендации по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территориях» (одобрены решением Ученого Совета С'гав-НИПЧИ от 2.02.2004 г.);

- Методические рекомендации "Организация и проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" (одобрены решением Ученого Совета СтаНИПЧИ от 13.07.2004 г.).

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном курсе но эпидемиологии для слушателей функционирующих при ФГУЗ Ставропольский НИПЧИ курсах повышения квалификации работников Роспотребнадзора, в материалах семинарских и тренировочных занятий для работников санитарно-эпидемиологической службы г.г. Владикавказа, Назрани, Нальчика, а также в материалах, регламентирующих готовность санитарно-эпидемиологической службы по Владикавказскому участку Минераловодского отделения к противоэпидемическому обеспечению железнодорожных перевозок в повседневном и чрезвычайном режимах деятельности (с 2002 г. по 2006 г.) в соответствии с требованиями ММСП (2005).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре инфекционной заболеваемости работников железной дороги Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД превалируют болезни органов дыхания с преобладанием острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. Несколько меньшее значение принадлежит острым кишечным инфекциям (ОКИ) неустановленной этиологии.

2. Применение арбидола в предэпидемический по ОРВИ сезон позволило снизить заболеваемость работников железной дороги этой группой инфекций на 54,6 %.

3. Анализ факторов эпидемиологического риска на объектах СКЖД позволил разработать систему их количественной оценки, обеспечивающую категорирование объектов железной дороги по величине опасности возникновения ЧС.

4. Показано, что высшая категория факторов эпидемиологического риска характерна для шести железнодорожных станций (Владикавказ, Беслан, Назрань, Прохладный, Невинномысек, Минеральные Воды), что определяет их приоритетность в повышении противоэпидемической готовности к ликвидации последствий ЧС.

5. Разработка и внедрение аварийных медицинских карточек — «HITA I-IÍ б» (биологические поражающие агенты 1-Й групп патогенное™, бактерии); «БПА II с» (биологические поражающие агенты, споровые) представляют собой эффективную форму обеспечения персонала медицинских формирований, привлекаемых к ведению спасательных работ, необходимой первичной специализированной информацией для оперативного выполнения первоочередных мероприятий в зоне ЧС.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и представлены на заседании Координационного Совета "Здравоохранение ЮФО" (Элиста, 2003); на региональном совещании по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций, рабочем совещании ЦГСЭН по вопросам санитарной охраны территории Кавказа (Ставрополь, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпиднадзора за природно-очаговыми и особо опасными инфекциями в регионе Северного Кавказа (Ставрополь, 2005); VIII межгосударственной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества независимых государств» (Саратов, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, 2 приложений, заключения и выводов, иллюстрирована 8 рисунками и 13 таблицами. Библиография представлена 251 литературными источниками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований

Работа выполнена в Минераловодском филиале ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» (г. Владикавказ) в Республике Северная Осетия - Алания* и в ФГУЗ Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора.

Материалы. Обобщены и проанализированы данные ежегодной статистической отчётности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республиках Северная Осетия — Алания, Ингушетия, Дагестан, в Кабардино - Балкарской республике, в Ставропольском и в Краснодарском краях за период с 1996 г. по 2006 г.; материалы "Государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке", подготовленных ЦГСЭН в названных субъектах Южного федерального округа (10Ф0) за период с 2001 г. по 2004 г.; данные Северо-Кавказской противочумной станции по надзору за чумой в зоне инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги; материалы заключительных отчётов по выполненным НИР (№ ГР 01200402923; 01200102951; 01200109086; 01200109088). В работе использованы информация фактографической проблемно-ориентированной базы данных по особо опасным заболеваниям в России, в государствах-членах СНГ (организация - разработчик - Ростовский противочумный институт), а также сводки ВОЗ о случаях заболеваний по странам и континентам [WER, 1996 - 2006].

Санитарно-противоэпидемическое обеспечение грузовых и пассажирских перевозок на участке обслуживания оценивали на основании текущих результатов работы и анализа годовых отчётов санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту Минераловодского отделения (г. Владикавказ) с 1996 г. по 2006 г.

Основу представленных в диссертационной работе материалов составили данные, полученные в результате личного участия автора в проведении организационно-методической и практической работы по профилактике инфекционной заболеваемости средижелезнодорожников и членов их семей, пассажиров; по контролю за санитарно-эпидемиологическим состоянием объектов железной дороги (в повседневном режиме деятельности и при ликвидации ЧС природного и иного характера); в осуществлении санитарно-нротивоэпидемических мероприятий при ликвидации последствий наводнения в 2002 г. на территории Республики Северная Осетия - Алания; в организации мероприятий по санитарной охране территорий субъектов ЮФО от заноса и распространения особо опасных инфекций, завоза саиитарио-опасных грузов железнодорожным транспортом в зоне инфраструктуры железной дороги, подконтрольной Владикавказскому участку Минераловодского отделения СКЖД; в ликвидации последствий террористических актов на железной дороге. При изложении практических направлений деятельности приведены в хронологическом порядке названия учреждений и организаций в соответствии с реорганизацией санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, в том числе на транспорте.

Методы. Изучение эпидемиологической конъюнктуры по спектру заболеваемости особо опасными и другими инфекциями на территории субъектов ЮФО в зоне инфраструктуры СКЖД проводили комплексным эпидемиологическим методом [Ёлкин И.И., 1973]. Характеристику эпидемического процесса в конкретных условиях места и времени рассматривали с позиций конструктивного эпидемиологического анализа [Клименко Е.П, Попов В.Ф., Степанов Г.П., 1983; Шаханина И.Л.. 1993] и принципа экстерриториального обеспечения эпидемиологического благополучия на транспорте [Иванов М.П., Курнаев Д.В., 2002].

В процессе выполнения работы проводили статистическую обработку данных на персональном компьютере с помощью программы Excel Microsoft Office 2000.Эффек-

* с 2004 г. в связи реорганизацией отрасли - Владикавказский участок Минераловодского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».

тивность профилактики ОРВИ арбидолом среди железнодорожного населения оценивали опытным путём при проведении когортных исследований [Зуева Л.П. и др. 2005].

В целях категорировання объектов железнодорожного транспорта по степени угрозы заноса особо опасных инфекций, завоза санитарно-опасных грузов и уязвимости в отношении террористических актов применяли метод оценки риска Risk Assessment [Рахманин Ю.А., Новиков С.М., Шишина Т.А., 2003; Белоног А.А., 2004; Hum. ... risk Assessement, 2002] в нашей модификации. В качестве факторов риска были выбраны демографические, социально-экономические, эпидемиологические, удовлетворяющие следующим требованиям: исследуемые категории конкретизированы и поддаются адекватной статистической обработке; имеют сопоставимый уровень изученности; территории их действия (проявления) сопоставимы (объекты железнодорожного транспорта). При этом нами учитывались следующие факторы, соразмерные с реальным риском возникновения ЧС эпидемического характера: Пп - средняя арифметическая пассажиропотока в сутки по данным за 10 лет; Бп - наличие лагерей беженцев, вынужденных переселенцев в субъектах федерального округа в зоне инфраструктуры железной дороги; 3 - заносные случаи инфекционных и паразитарных болезней на этой территории, случаи террористических актов; Тк - наличие на территории крупных технологических промышленных комплексов (перевозка опасных грузов 6 класса железнодорожным транспортом); Гп - наличие пунктов пропуска через Государственную границу; Э - наличие сопредельных территорий, эндемичных (энзоотичных) по особо опасным инфекциям; К — близость сопредельных территорий с «тлеющими» или «активными» социальными, гражданскими или военными конфликтами, в которые вовлекались большие массы населения.

Комплексную оценку неблагоприятного воздействия факторов проводили с привлечением пяти врачей-экспертов и в соответствии с методическими рекомендациями [Хвастунов P.M. с соавт., 1992]. Действующим факторам присваивались балльные оценки «весомости» способом сопоставления каждого с наиболее значимым, весомость которого принимали за 10 баллов. В нашем исследовании наиболее значимым являлся фактор Зм (заносные случаи инфекционных и паразитарных болезней на этой территории, случаи террористических актов), весомость которого принимали за 10 баллов. Весомость других факторов (Тк; Гп; Э; К) определяли, исходя из принципа сравнения с наиболее значимым. Так, если эксперты считали, что сравнимый фактор способен оказать влияние, вдвое меньшее, чем наиболее значимый, то фактор получал оценку в 5 баллов (таблица 1).

Таблица 1 — Экспертные оценки весомости анализируемых факторов

Анализируемый фактор Оценки экспертов Средняя оценка М,

Т 4; 5; 4; 7; 6 5,0 ± 0,2

Г 5; 5,5; 7; 6; 6 5,2 ± 0,7

Э 5; 8; 6; 6; 9,5 6, 2 ± 0,7

К 9; 8; 7; 9; 9 8,1± 0,3

Категорию Пп рассчитывали по градации: до 1 тыс. человек - 2 балла, от 1 тыс. человек до 5 тыс. человек - 4 балла; свыше 5 тыс. человек - 6 баллов. Бп учитывали по двоичной системе: 1 — наличие, 0 - отсутствие. Величину риска заносных случаев инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных грузов и уязвимости в отношении террористических актов определяли по результирующей сумме всех расчетных показателей:

Р = П + Б +3 +Т +Г +Э + К Ш

п п са к п 1 1

К первой категории с высокой степенью риска относили железнодорожные объекты (станции), набравшие в сумме свыше 35 баллов (I категория); ко второй категории с умеренной степенью риска-железнодорожные объекты (станции), набравшие в сумме от 25 до 35 баллов (II категория); к третьей с минимальной степенью риска - железнодорожные объекты (станции), набравшие в сумме до 25 баллов (III категория).

Деление железнодорожных станций по категорийности позволило определить приоритетные направления организационной работы и материально-технического обеспечения санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту в целях стандартизации принципов работы при ликвидации последствий ЧС.

Статистическую обработку полученных результатов проводили согласно методам санитариой статистики [Мерков A.M., Поляков JI.E., 1974]. При анализе инфекционной заболеваемости использовали показатели санитарной статистики, утвержденные Госкомстатом и Минздравом Российской Федерации.

Результаты исследований и обсуждение.

Основные факторы эпидемиологического риска на территории расположения инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги. Санитарно-противоэпидеми-ческое обеспечение железнодорожных перевозок остаётся приоритетной задачей государства на протяжении всего периода существования этого вида транспорта. Система предупредительных мероприятий по созданию надлежащих (безопасных в санитарно-эпидемиологическом отношении) условий грузовых и пассажирских перевозок, а также комплексный характер оперативной противоэпидемической деятельности, направленной на устранение (смягчение) последствий при возникновении ЧС на железных дорогах, базируются на традиционных, годами отработанных и проверенных в реальных ситуациях, формах и методах работы. Надёжность санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте обеспечивается благодаря воплощению кардинального двуединого принципа при его осуществлении: экстерриториальности и системности противоэпидемического обеспечения, основанного на анализе структуры и особенностей проявления местных и внешних факторов эпидемиологического риска, на разработке унифицированных методов оперативной деятельности применительно к типовым ситуациям. Однако в последнее десятилетие отмечено появление новых факторов эпидемического риска, которые обусловлены многими причинами глобального и регионального характера: ростом инфекционной заболеваемости в мире и появлением новых нозологических форм на территории ЮФО; частыми стихийными бедствиями; проблемами экономического развития; социальными и военными конфликтами; деструктивными тенденциями в области профилактики инфекционной заболеваемости. К этому следует добавить негативные прогнозы по нарастанию частоты и масштабов техногенных аварий в ближайшей перспективе в мире [Слютин Ю-.С., 1998; Базазьян А.Г., 2001; Рахманин Ю.А. с соавт., 2003], а также глобальных и локальных природных явлений, в том числе на Кавказе [Алексеев А.Н., 2004]. Очевидно, что в современных условиях особое значение приобретают стратегия дальнейшего совершенствования противоэпидемической работы в повседневном режиме функционирования СКЖД и тактические приёмы ей реализации при ликвидации последствий ЧС разного генеза на железнодорожном транспорте, который относится к отраслям с повышенным риском возникновения аварийных ситуаций.

Эпидемиологические аспекты актуальных природно-очаговых и особо опасных инфекций в Южном федеральном округе в связи с предупреждением их заноса и распространения железнодорожным транспортом. Актуальные для ЮФО опасные инфекционные болезни согласно их значимости для объектов железнодорожного транспорта и основных категорий работников СКЖД были распределены на три группы для того, чтобы определить приоритетность надзора за каждой из нозологических форм и целенаправленно оптимизировать профилактические мероприятия соответственно риску заражения пассажиров и работников СКЖД (таблица 2). К первой группе отнесли чуму, грипп птиц, холеру (инфекции с высоким потенциалом эпидемического распространения), ко второй - туляремию, лептоспироз, геморрагические лихорадки: крымскую (КГЛ), с почечным синдромом (ГЛПС); боррелиоз(природно-очаговые инфекции с преимущественным риском заражения железнодорожников при обслуживании путевого хозяйства СКЖД), к третьей — лихорадку Западного Нила (ЛЗН), бешенство, бруцеллёз, сибирскую язву (зоонозные инфекции, значимые в аспекте обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора на стационарных объектах и при проведении работ по обслуживанию путевого хозяйства СКЖД).

Таблица 2 - Факторы эпидемиологического риска для подвижного состава и объектов СКЖД

Нозологические формы актуальных для ЮФО инфекций Риск для пассажиров и поездных бригад Риск для работников службы пути Риск эпидемического распространения инфекционных болезней на ОМСЛ / риск заражения без ангропонозного распространения

Источник инфекции - человек Источник инфекции - животное, перевозимое железнодорожным транспортом

1 2 3 4 5

Чума + + +

Лсптоспироз — ± + —

Туляремия — — + —

кгл — ±*** + —

лзн — — +

Боррелиоз — + —

ГЛПС — — + —

Бруцеллёз — — ±

Сибирская язва — — — —

Грипп птиц +* — ± +*

Бешенство — — + —/ **

Холера + — + +

+ наличие риска заражения человека ± инфицирование человека вероятно - отсутствие риска заражения человека

* при появлении штамма, способного к эпидемическому распространению ** при эпизоотии бешенства в населённом пункте *** обусловлен наличием заражённых эктопаразитов на животном Чума и холера занимают лидирующее положение среди инфекций, поскольку динамика и потенциал распространения обусловленных ими антропонозных вспышек в прошлом нередко используются в качестве моделей для прогнозирования сценариев развития новых «фатальных эпидемий» при экспрессии массовых путей передачи в отсутствие эффективных средств профилактики. Северо-Кавказская железная дорога проходит по территории четырёх природных очагов чумы (рисунок 1). В настоящее время сохраняется (а на ряде участков энзоотичной территории повышается) риск заражения железнодорожников зоонозной чумой. Это определяется периодическим выявлением предвестников эпидемических осложнений на разных участках очаговых территорий, заселённостью заражёнными чумным микробом грызунами полос отвода СКЖД, появлением в последнее десятилетие в постройках человека эффективных переносчиков чумного микроба блох Р. /ггИат, свёртыванием в населённых пунктах плановых работ по ограничению численности имеющих медицинское значение представителей фауны. На юге России регистрируются вспышки холеры (в г. Ставрополе в 1990 г., в Республике Дагестан в 1994 г., 1998 г., в Ростовской области в 2005 г.) заносного характера нередко с последующим распространением по территории ЮФО. Увеличение пассажиропотока существенно повышает риск возникновения. эпидемических осложнений по холере на объектах пассажирского комплекса в период массовых летних перевозок пассажиров в направлении морских и других курортов. Учитывая официальные прогнозы ВОЗ в отношении появления пандемического варианта вируса гриппа в ближайшем будущем, эта инфекция была включена в одну с чумой и холерой фуппу. Южной частью Государственной границы в

Условные обозначения Железные дороги « ■ двукпутная -.— одгголугная

Названия 1 - РШТУБЛИКД АДЫГЕЯ 1 - РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ 3 - РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

Границы

- границы сурьекюв

О проекция природных очагов чумы (07) Терско-СунженЕкий @ ЦентральноКавкаюаий ¡¡V Дагесганский равнмнно-прсгорный п Прикаспийский Северо-Западный Прикаспийский песчаный

ОБЛАСТЬ /

украина

ОБЛАСТЬ

РОСТОВСКАЯ

ШМЫКИЯ

КРАСНОДАГ

. *: край ,

ставропольский

КАСПИИСКОЕ МОРЕ

КРАЙ

КАРАЧДЕВО- / Уз' : ЧЕРКЕССКАЯ ( КЛБАРДЛНО-РЕСПУБЛИКА БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЧЕЧЕНСКАЯ, РЕСПУБПИЙ

геатувлйкв ДАГЕСТАН

ГРУЗИЯ

Рисунок I - Проекция природных очагов чумы и инфраструктуры Северо-Кавказской

железной дороги на территории субъектов Южного федерального округа

ЮФО Российская Федерация разделена со странами, на территории которых в 2006 г. были зарегистрированы случаи заболевания людей гриппом А/Н5Ш/ (с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Ираном). Вероятность заноса гриппа птиц всубъекты ЮФО определялась тем, что эпидемические осложнения в названных государствах имели место в период массового паломничества граждан России, исповедующих ислам, в Королевство Саудовскую Аравию, а их транзит наземным транспортом пролегал через эпидемически неблагополучные по гриппу птиц провинции Турции. При внезапном возникновении среди местного населения, работников железнодорожного транспорта или пассажиров единичных случаев заболевания чумой, холерой и гриппом птиц существенно возрастает вероятность тяжёлых эпидемических осложнений. В целях недопущения распространения особо опасных инфекций при железнодорожных перевозках на всех объектах Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД была повышена готовность персонала к выявлению первых случаев заболевания чумой, холерой, гриппом птиц и к проведению мероприятий на случай возникновения событий, ассоциируемых с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение. Вторая группа инфекций характеризуется спорадическими проявлениями эпидемического процесса (нередко - групповой и вспышечной заболеваемостью) на территории ЮФО, что обусловлено активизацией их природных очагов. При этом туляремия в разные годы представляла значимую проблему для служб здравоохранения большинства субъектов округа. Высокие уровни инцидентности в летний сезон и единичные случаи заболеваний лептоспирозом в остальное время года регистрируются преимущественно в Краснодарском и Ставропольском краях. Обстановка по КГЛ, вновь проявившейся на юге страны с 1999 г., проявляет тенденцию к ухудшению.

Больные КГЛ были зарегистрированы даже среди жителей крупных городов, в которых расположены железнодорожные станции Северо-Кавказской железной дороги (в г, Кисловодске, в г. Ставрополе), на территориях, обладающих развитой инфраструктурой СКЖД (в Ставропольском крае, в Ростовской области, в Республиках Дагестан, Ингушетия), а также в сопредельных с ними Астраханской, Волгоградской областях, в Республике Калмыкия (рисунок 2). В последние десятилетия на причерноморской территории и на равнинных участках Краснодарского края регистрируются единичные случаи заболеваний боррелиозом и ГЛПС. Риску заражения названными нозологическими формами подвержены как железнодорожное население, проживающее на территории природных очагов болезней, так и работники СКЖД, по роду профессиональной деятельности контактирующие с факторами природной среды на энзоотичной по этим инфекциям территории при обслуживании путевого хозяйства СКЖД. На объектах массового скопления людей (ОМСЛ) СКЖД отсутствуют условия заражения людей инфекциями, отнесёнными нами ко второй группе: КГЛ, боррелиозом, ГЛПС ввиду отсутствия источников инфекции вследствие профилактической работы, выполняемой специалистами отдела профилактической дезинфекции (ОГТД). Совокупная доля энзо-отичных для ЮФО инфекций, отнесённых нами к третьей группе (значимой в аспекте обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора как на стационарных объектах, так и при проведении работ по обслуживанию путевого хозяйства СКЖД), превышала в течение последнего десятилетия среднероссийские показатели в два и более раз. При этом риску заражения бруцеллёзом, ЛЗН, бешенством подвержены как население, проживающее на территории природного очага инфекции в зоне расположения стационарных объектов железной дороги, так и работники СКЖД, обеспечивающие бесперебойную работу путевого хозяйства. Кроме того, учитывая напряжённую в округе обстановку по зоонозпым инфекциям, в современных условиях невозможно полностью исключить появление на ОМСЛ больных бешенством животных, заражённых вирусом ЛЗН комаров; реализацию частными торговцами молочных продуктов (в нарушение санитарно-ветеринарных правил), полученных от больных бруцеллёзом животных (в неманифестных очагах в хозяйствах мелких собственников). В связи с этим представляется важным выполнение всего комплекса профилактических мероприятий на ОМСЛ в отношении названных нозологических форм. Настороженность санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту на территории ЮФО в отношении сибирской язвы обоснована тем, что случаи заболевания людей регистрируются на фоне спокойной по этой инфекции эпизоотологической обстановки; не прекращается практика убоя животных на частных подворьях и без ветеринарного освидетельствования; выявлены факты вывоза и реализации заражённого возбудителем сибирской язвы мяса в удалённых от места вынужденного убоя населённых пунктах и на сопредельных территориях.

В последнее десятилетие манифестацию эпизоотического процесса среди сельскохозяйственных или диких животных выявляли, как правило, ретроспективно при эпидемиологическом расследовании эпизодов заболеваний людей (бруцеллёзом, сибирской язвой, лептоспирозом), что свидетельствует о недостаточности санитарно-ветери-нарного надзора. Вместе с тем, эпидемические проявления актуальных нозологических форм в определённой степени были обусловлены и недостаточной эффективностью эпизоотологического мониторинга в природных очагах инфекций, а также ослаблением профилактического звена при осуществлении эпидемиологического надзора за опасными для человека зоонозными болезнями (туляремией), снижением объёмов работ по ограничению численности определённых видов фауны в населённых пунктах (имеющих эпидемиологическое значение при КГЛ, боррелиозе, ЛЗН, ГЛПС) на отдельных территориях юга Российской Федерации.

Условные обозначения Железные дороги

Названия

1 - РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

2 РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ

3 - РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

ОБЛАСТЬ

УКРАИНА

Граничь!

\ КРАСНОДАРСКИЙ

КАСПИЙСКОЕ МОРЕ

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИК!

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

ГРУЗИЯ

Рисунок 2 - Проекция железнодорожных магистральных путей на территории природного очага КГЛ в ЮФО.

Своевременное (соответственно динамике сезонных параметров активности природных очагов и путей передачи возбудителей болезней) проведение санитарно-эпидемиологической службой по железнодорожному транспорту комплекса предупредительных мероприятий в отношении трёх групп особо опасных инфекций по принципу их приоритетности для стационарных объектов, для подвижного состава, для службы пути позволило обеспечить эпидемиологическое благополучие на СКЖД в текущем столетии.

Санитарно-коммунальное состояние территории в зоне расположения объектов Северо-Кавказской железной дороги. На протяжении 10 лет на Владикавказском участке Минераловодского отделения СКЖД поводится работа по систематизации и анализу материалов санитарно-гигиенического характера для эпидемиологической оценки условий хозяйственно-питьевого водоснабжения, уровня коммунального благоустройства территории субъектов ЮФО в зоне расположения инфраструктуры железной дороги в целях профилактики инфекций, распространяющихся водным путём. Проблема водоснабжения пассажирского комплекса СКЖД относится к числу приоритетных, но вода, которой обеспечивается железнодорожная инфраструктура на разных территориях, далеко неравнозначна по санитарно-химическим и бактериологическим показателям в централизованных источниках на узловых объектах дороги. Одной из главных причин повсеместного загрязнения водных объектов в настоящее время является сброс загрязнённых (неочищенных и недостаточно очищенных) сточных вод вследствие использования ветхих и малоэффективных очистных сооружений (не соответствующих возрастающим объёмам канализационных стоков), а также слабого производственного контроля на этапах очистки. Так, в 2006 г. в Республике Северная Осетия - Алания в водоёмы сброшены 119,45 млн м3 стоков, из них загрязнённых - 90,22 млн м3, в Карачаево-Черкесской республике соответственно 61, 65 млн м3 и 57,39 млн м3. По данным санитарно-паразитарных исследований, выполненных ФГУН Ростовским НИИ микро-12

биологии и паразитологии в Краснодарском крае и в Республике Адыгея, после очистки в сточных водах сохраняются жизнеспособные яйца гельминтов токсокар. Единичными канализационными и очистными сооружениями располагают Республики Ингушетия (8), Калмыкия (7). Продолжает усугубляться неблагополучная экологическая обстановка в Каспийском море, обусловленная катастрофическим подъёмом его уровня, регистрируемым с 1977 г. В результате этого природного явления выведены из строя очистные сооружения в г. Дербенте и г. Избербаше, ежесуточно более 300 тыс. м3 неочищенных канализационных стоков попадают в Каспийское море из городов Махачкалы, Изберба-ша и Дербента. В 2006 г. в ЮФО был превышен средний по Российской Федерации (0,17 %) показатель доли проб воды поверхностных водоисточников, не отвечавший нормативным требованиям по микробиологическим критериям, который составил 27,9 % (в 0,19 % проб в 2006 г. против 0,5 % в 2005 г. была выявлена патогенная микрофлора). Аварии на водозаборных сооружениях и водопроводных сетях (вследствие их низкого технического состояния, а также при стихийных бедствиях) формируют высокие риски бактериального загрязнения питьевой воды в населённых пунктах, а следовательно и эпидемическое неблагополучие по болезням с фекально-оральным механизмом передачи, который реализуется водным путем. В 2006 г. из четырёх наиболее крупных вспышек ОКИ водного характера две имели место среди населения ЮФО в г. Дагестанские Огни (111 случаев) и в г. Новочеркасске Ростовской области (93 случая). К субъектам Российской Федерации с наиболее высоким показателем заболеваемости вирусным ГА относится Республика Дагестан - 53,4 на 100 тыс. населения (рост в сравнении с 2005 г. в 24,4 раза) [Гос. докл. О санит.-эпидемиол. обстан. ...в2006 г., 2007]. Распространение вируса ГА в 75% случаев происходит водным путем (вода водопроводов) [Омариева Э.Я., Сайфутдинов М.М., 2002; Онищенко Г.Г., 2002].

Таким образом, на протяжении последнего десятилетия ЮФО являлся в своём роде уникальным регионом, поскольку на его территории проявилось суммарное действие внутрирегиональных природных и антропогенных факторов санитарно-эпидемичес-кого риска. В числе первых - естественные процессы циклического обострения эпизоотического процесса в паразитарных системах разных инфекционных болезней, расширение (восстановление) ареалов некоторых из них с формированием антропоу-ргических очагов; появление и географическое распространение новых возбудителей природно-очаговых болезней. В числе вторых - снижение эффективности ветеринарно-санитарного надзора; ухудшение санитарно-технического состояния основных систем жизнеобеспечения (водоснабжения, канализования и других) населённых мест и материально-технического оснащения объектов надзора, обусловливающие накопление возбудителей инфекционных и паразитарных болезней в окружающей среде, в том числе в водшкх объектах.

Санитарная охрана территории от внутренних и внешних эпидемиологических угроз (эндемичных и заносных особо опасных инфекций, завоза санитар-но-опасных грузов). В современный период времени отмечен рост влияния внешних факторов, появившихся вследствие изменения политико-экономической роли и положения ЮФО в результате образования в 1992 г. Государственной границы Российской Федерации и детерминирующих приоритетность мероприятий по санитарной охране территории. Территория ЮФО в настоящее время граничит с восемью зарубежными государствами: Украиной, Турцией, Болгарией, Грузией, Азербайджаном. Казахстаном, Туркменистаном, Ираном. При этом округ через развитую сеть наземного, водного транспорта и воздушное сообщение активно участвует в государственных программах по развитию международной торгово-экономической, туристической деятельности с 87 странами мира, в том числе имеющими природные очаги особо опасных инфекций. В современный период времени эксплуатационная длина СКЖД составляет 6445 км (четвёртая по протяжённости дорога в Российской Федерации), эта транспортная магистраль связывает регионы страны с портами Черного моря, через которые обеспечивается выход Российского государства в Средиземное море и в Атлантику; а также поддерживает железнодорожное сообщение с Закавказьем, с Абхазией. Нередкие в прошлом заносы особо опасных инфекций с сопредельных территорий стран СНГ, а также эпидемическое неблагополучие по КГЛ, по гриппу A/H5N1/ в сопредельных го-

сударствах (в Турции, в Республиках Грузия и Азербайджан) определили актуальность повышения противоэпидемической готовности поездных бригад и потребовали внесения корректив в организацию мероприятий по санитарной охране территории в рамках компетенции санитарно-эпидемиологической службы СКЖД. Так, санитарно-эпидемиологической службой по Владикавказскому участку Минераловодского филиала СКЖД была увеличена норма обеспечения укладок поездных бригад средствами индивидуальной защиты - респираторами, масками, перчатками. В целях повышения технических возможностей по своевременному выявлению эпидемических угроз были приобретены компьютерное и лабораторное оборудование, расходные материалы, что повысило результативность информационного обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора, позволило стандартизировать лабораторные исследования, существенно расширить возможности лабораторного контроля за факторами санитарно-гигиенического и эпидемического риска на объектах железнодорожного транспорта.

Санитарно-противоэпидемическое обеспечение грузовых и пассажирских перевозок на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги. В настоящее время в связи с появлением новых инфекций, ассоциируемых с чрезвычайными ситуациями эпидемиологического характера международного значения, проблеме организации пассажирских перевозок уделяется всё больше внимания [Онищенко Г.Г., 2001; 2007; Кутырев В.В. с соавт., 2007; и др.]. Так, к приоритетным направлениям практической деятельности санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту отнесены вопросы обеспечения эпидемиологической безопасности персонала и пассажиров, включающие мероприятия по подготовке вагонов в рейс и контроль за выполнением проводниками санитарных правил в пути следования; мониторинг за качеством и безопасностью питания и водоснабжения на сети железных дорог; санитарно-гигиенический надзор на OMCJI (вокзалах); организацию мероприятий по предупреждению завоза карантинных инфекций. В цепях решения проблемы снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера российскими исследователями и специалистами транспортной отрасли разработана и эффективно осуществляется система медико-санитарного мониторинга на железнодорожных объектах [Базазьян А.Г. с соавт., 1994; Боярчук И.Ф. с соавт., 1999; Сорокин О.Н., 1999; Кривуля С.Д. с соавт., 2000; и др.].

Санитарно-эпидемиологический надзор на стационарных объектах Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД в повседневном режиме функционирования. Результаты лабораторного контроля за состоянием стационарных объектов пассажирского комплекса в зоне ответственности Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД свидетельствовали об удовлетворительном состоянии воздушной среды в местах массового сосредоточения людей, об эпидемиологической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения и пищевых продуктов. Случаи подачи на вокзалах недоброкачественной по микробиологическим показателям питьевой воды с 1996 г. по 2006 г. не отмечены. В течение анализируемого периода времени на дороге не зарегистрированы случаи пищевых отравлений продуктами питания, приобретёнными или изготовленными на объектах железнодорожной отрасли Fía Владикавказском участке обслуживания. Для ограничения доступа на пассажирские вокзалы лицам, которые реализуют продукты питания сомнительного качества через розничную неорганизованную (стихийную) торговлю на перронах, была принята стратегия их вытеснения из этого сектора торговли путём развития сети ведомственных комбинатов питания иг организации точек реализации продукции гарантированного качества. На вокзалах специалисты ОПД проводили дератизационные работы в соответствии с нормативными документами, при этом использовали приманки с антикоагулянтами. Очевидная необходимость этих мероприятий была обусловлена не только высоким уровнем заселённости грызунами стационарных объектов в населённых пунктах, но и вероятностью межвидовых контактов синантропных видов грызунов, кошек и собак на свалках твёрдых бытовых отходов и прочих местах их сосредоточения, что могло привести к обострению эпизоотической обстановки по зооантропонозным инфекциям. В связи с ростом количества безнадзорных представителей городской фауны на стационарных объектах железной дороги и сокращением количества бриг ад по отлову собак

и кошек в населённых пунктах (только по г. Владикавказу с 5 до 1), функции по ограничению численности этих видов животных стал выполнять ОПД. Об эффективности этой работы свидетельствовало снижение количества укусов человека животными за последние годы: по г. Владикавказу с 104,5 на 100 тыс. населения в 2002 г. до 0 в 2006 г.; по г. Прохладный с 209,28 на 100 тыс. населения в 2002 г. до 79,8 в 2006 г.

Путевое хозяйство железной дороги представляет собой одну из главных составных частей отрасли и одновременно с этим является связующим звеном в плане реализации экстерриториального принципа в обеспечении санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте. К основной группе риска по заражению при-родио-очаговыми инфекциями относятся лица, проживающие на линейных станциях и имеющие индивидуальное хозяйство, а также работники службы пути, путевых машинных станций (ПМС), связи, вагонного и локомотивного депо, строительных организаций. К условиям, определяющим вероятность заражения возбудителями инфекционных болезней при выполнении профессиональных обязанностей на эизоотичной по природмо-очаговым инфекциям территории и при эпидемическом неблагополучии по инфекциям, ассоциированным с водным путём передачи, относятся употребление воды из источников без гарантированной её очистки и купание в открытых водоёмах (лептоспироз, острые кишечные инфекции, холера, туляремия, гельминтозы); питание на железнодорожном полотне с использованием личных запасов продуктов (острые кишечные инфекции, гельминтозы), или приобретённых у случайных лиц (бруцеллёз); укусы кровососущими насекомыми (чума, туляремия, арбовирусные инфекции, бор-релиоз); серьёзную проблему представляют грызуны (вероятность заражения чумой, туляремией, ГЛПС), численность которых лишь кратковременно снижается после проведения дератизациониых работ. В целях снижения риска заболевания особо опасными природно-очаговыми и другими инфекциями нами были проведены мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий для названных профессиональных групп железнодорожников: организовано централизованное питание, а при отсутствии возможности для этого-обустроены места для приёма пищи; решены вопросы обеспечения водой гарантированного качества; скорректированы мероприятия по повышению эффективности борьбы с грызунами на ПМС. Кроме того, был определен контингент риска в количестве 30 человек, подлежащий вакцинации против чумы, лептоспироза и туляремии. .

Санитарно-эпидемиологические аспекты организации работы подвижного состава при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок. Важнейшим разделом работы санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту является мониторинг за санитарно-эпидемиологическим состоянием пассажирского подвижного состава. На протяжении анализируемого периода времени качество пищевых продуктов, изготовляемых и реализуемых в вагонах-ресторанах составов Владикавказского формирования, оценивали согласно действующим нормативным документам. По данным лабораторных исследований, доля проб, не отвечавших регламентируемым показателям бактериального загрязнения, составляла в разные годы от 6,0% до 0,5%, что ниже, чем в среднем по СКЖД (от 8,8 % до 5,0 %) за эти же годы. Не отвечали санитарным требованиям в пути следования 0,2 % вагонов-ресторанов в течение периода с 1996 г. по 2006 г., в основном вследствие неисправности холодильного оборудования. По фактам выявленных нарушений незамедлительно принимали меры административного воздействия, проводили ремонт и замену оборудования. На протяжении десятилетнего периода наблюдений осуществляли лабораторный контроль воды в пассажирских вагонах, результаты которого свидетельствовали о её соответствии требованиям безопасности по микробиологическим критериям. Вместе с тем, в последние два года при лабораторном исследовании воды из вагонов дальнего следования и вагонов-ресторанов были выявлены отклонения от регламентируемых показателей, что обусловлено изношенностью подвижного состава, а также вторичным бактериальным загрязнением воды в водоналивных баках вследствие несовершенства их конструкции.

Структура инфекционной заболеваемости на Владикавказском участке Мине-раловодского отделения СКЖД. Анализ многолетних данных эпидемических проявлений подлежащих регистрации инфекционных болезней на Владикавказском участке

Минераловодского отделения СКЖД позволил определить наиболее значимые из них по критерию доминирования, выявить уязвимые группы профессий железнодорожной отрасли и разработать научно обоснованные рекомендации для практического воздействия на эпидемический процесс. На основании оценки количественных показателей инфекционной заболеваемости железнодорожников на Владикавказском участке Минераловодского отделения СКЖД было установлено, что в структуре инфекционной патологии преобладали болезни органов дыхания, уровень доминирования которых достигал 71 ± 3,8 % от подлежащих регистрации нозологических форм, при этом наибольшие показатели в этой группе приходились на долю острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Второе ранговое место принадлежало острым кишечным инфекциям (ОКИ) преимущественно неустановленной этиологии; третье занимали в сумме воздушно-капельные инфекции (скарлатина, ветряная оспа, краснуха) в 2001 г.ив 2002 г. (годы эпидемического подъёма заболеваемости), а в последующие годы - туберкулёз, чесотка (ст. Владикавказ), вирусные гепатита, лямблиоз (ст. Прохладная). Анализ заболеваемости по профессиональной принадлежности выявил наибольшую частоту ОРВИ (р <0,01) среди билетных кассиров (29 ±6,1 % всех случаев), уборщиков (20 ± 3,1 % всех случаев), работников ПТО (14 ± 1 ,6 % всех случаев, р < 0,05). Это закономерно, поскольку известно, что воздушно-капельный механизм передачи успешнее реализуется при контакте с источником инфекции в замкнутом помещении с недостаточным воздухообменом (что характерно для условий труда служащих вокзалов и станций). Сравнительно низкая интенсивность эпидемического процесса ОРВИ и гриппа в группе рабочих профессий обусловлена прерыванием механизма передачи возбудителей. Разрыв эпидемической цепочки в период сезонного роста заболеваемости ОРВИ происходит по ряду причин, в числе которых ведущими являются разобщённость источников инфекции и реципиента в силу удалённости его рабочего места от ОМСЛ; пребывание отдельных профессиональных групп железнодорожников в естественных природных условиях при низких температурах, губительных для возбудителей респираторных инфекций. Учитывая высокий уровень заболеваемости населения ОКИ в зоне инфраструктуры СКЖД, был усилен контроль за питанием железнодорожного населения и пассажиров: внедрена система динамического слежения за качеством пищевых продуктов с оценкой уровней микробного загрязнения сырья и готовых продуктов; упорядочена торговля продуктами питания на станциях путём развития сети ведомственных комбинатов питания и точек реализации их продукции гарантированного качества. Важно отметить, что в течение 10 лет не зарегистрированы случаи пищевых отравлений'Продуктами питания, приобретёнными или изготовленными на объектах железнодорожного транспорта, подконтрольных Владикавказскому участку Минераловодского отделения СКЖД. При этом заболеваемость ОКИ среди железнодорожников была значительно ниже (в два и более раз в разные годы рассматриваемого периода), чем среди населения, обслуживаемого территориальными органами здравоохранения. Это являлось прямым следствием работы, проводимой по улучшению качества водоснабжения на объектах инфраструктуры отрасли, а также по оптимизации санитарно-технического состояния объектов питания и торговли, подконтрольных санитарно-эпидемиологической службе по железнодорожному транспорту на Владикавказском участке Минераловодского отделения СКЖД.

Опыт использования стимулятора выработки эндогенного интерферона для профилактики ОРВИ среди железнодорожников. Высокий уровень заболеваемости железнодорожного населения и работников железной дороги ОРВИ свидетельствовал об их уязвимости по риску заражения инфекциями с воздушно-капельным механизмом передачи в сезон эпидемического неблагополучия. Эти данные явились основанием к изучению эффективности арбидола среди добровольцев для повышения сопротивляемости организма человека в отношении ОРВИ. Для экспериментальных исследований были сформированы две группы, включая железнодорожное население, специалистов железной дороги (работники вокзалов, железнодорожных медицинских учреждений, ПМС, проводники пассажирских вагонов). Оценку эпидемиологической эффективности препарата проводили [Приходько Г.Ф. с соавт., 2001 ], рассчитывая индекс эпидемиологической эффективности (Е) и коэффициент эпидемиологической эффективности (К) по нижеприведённым формулам (1,2).

E= b/a, (1)

где Е - индекс эпидемиологической эффективности (величина, обозначающая во сколько раз заболеваемость в опытной группе - а - ниже заболеваемости контрольной группы - Ь).

К= 100 х (Ь - а) / Ь, (2)

где К - коэффициент эпидемиологической эффективности (количественное выражение степени эффективности препарата), показывающего, на сколько процентов заболеваемость в опытной группе ниже заболеваемости контрольной группы.

В результате проведённых исследований установлено, что показатель заболеваемости ОРВИ с 15 -17 января по 21 - 23 марта, т.е. в течение всего эпидемического сезона среди лиц опытной группы был существенно ниже, чем в контрольной группе (от 2,75 до 3,3 раз при р< 0,01) и составлял 41,6 ± 4,1 на 1 тыс. человек против 120,8 ± 16,7 на 1 тыс. человек в контрольной группе. Полученные нами экспериментальные данные позволили рекомендовать арбидол к использованию в комплексе профилактических мероприятий против названной группы инфекций на подконтрольном участке железной дороги перед сезоном эпидемического подъёма заболеваемости. Кроме того, на основании сведений о широкой противовирусной активности препарата [Хамитов P.A. с соавт., 2005] арбидол в 2005 г. был о внесён в перечень укладки экстренной профилактики для персонала поездных бригад на Владикавказском участке СКЖД.

Совершенствование санитарно-противоэпидемического обеспечения грузовых и пассажирских перевозок при чрезвычайных ситуациях. Железнодорожный транспорт относится к отраслям с повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций [Базазьян А.Г., 1991], поэтому проблема предупреждения и снижения масштабов их последствий на сети железных дорог, в том числе связанных с риском возникновения эпидемических осложнений, не утрачивает своей актуальности, а в последние годы обеспечение всех аспектов безопасности движения поездов приобрело особую значимость. В современный период времени риск внезапного возникновения событий, ассоциируемых с чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, определяется вероятностью эпидемических осложнений по эн-зоотичным для южного региона страны болезням; заносом инфекций в субъекты ЮФО из сопредельных государств, на территориях которых существуют стойкие активные природные очаги особо опасных инфекций; стихийными бедствиями; техногенными катастрофами, а также ставшей реальной угрозой террористических актов. Таким образом, в силу особенностей природной среды, геополитического положения, интенсивного экономического развития Южный федеральный округ заслуживает повышенного внимания в плане готовности служб и ведомств к работе в экстремальных ситуациях природного, техногенного и иного характера. Три субъекта ЮФО под влиянием ряда обстоятельств, включая внешние (международный экстремизм), оказались в эпицентре военных конфликтов, при этом впервые за многие десятилетия персоналу СКЖД приходилось обеспечивать перевозки пассажиров в таких сложных условиях. Терроризм превратился в настоящее время в одну из существенных угроз национальной безопасности страны [Киреев Ю.Г., 2005]. Особенно напряжённая остановка сложилась на Северном Кавказе, где в течение последнего десятилетия зарегистрировано наибольшее в Российской Федерации число террористических актов (в том числе в четырёх субъектах ЮФО на территории инфраструктуры СКЖД). На основе анализа собственного опыта работы при экстремальных ситуациях природного характера и при. возникновении инцидентов (в том числе террористических актов) на железнодорожном транспорте нами были усовершенствованы принципиальные положения санитарно-эпидемиологического обеспечения ликвидации последствий ЧС.

Организация работы на Владикавказском участке Минераловодского отделения СКЖД в период ликвидации последствий наводнения иа территории Южного Федерального округа в 2002 г. Вероятность обострения обстановки по инфекциям с массовыми путями передачи многократно увеличивается при ЧС природного характера, особенно при внезапном проявлении гидрологических опасных явлений, которым подвержены обширные территории региона. События, произошедшие в 2002 г. (наводнение, охватившее 9 субъектов из 13, обрушение ледника в Кармадонском ущелье),

потребовали от санитарно-эпидемиологической службы беспрецедентных консолидированных с другими службами и ведомствами усилий по оперативному проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий в целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения не только в зоне бедствия, но и на территории округа в целом. Нами в сотрудничестве с санитарно-эпидемиологической службой Ставропольского края и ряда других территорий была предложена система учёта и анализа данных, характеризующих возникшие в результате ЧС факторы эпидемического риска, а также разработана комплексная поэтапная оценка санитарно-эпидемиологической обстановки на пострадавших территориях. Предложенный эпидемиолого-гигиенический подход к ранжированию обусловленных наводнением угроз эпидемического характера позволил аргументировать стратегию противодействия негативным последствиям стихийного бедствия, обосновать приоритетные мероприятия организационно-тактического, превентивного характера и оперативно провести их, привлекая к выполнению наиболее ответственных направлений работы резервные силы и дополнительные средства. Так, в соответствии с результатами комплексной оценки санитарно-эпидемической обстановки были предложены и реализованы решения важнейших проблем: обеспечения железнодорожного населения и пассажиров качественными водой и продуктами питания на станциях и в пассажирских составах; санитарной очистки полос отвода и территории в зоне инфраструктуры СКЖД; организации безопасной в санитарно-эпидемиологическом отношении перевозки детей из зон бедствия к местам санаторно-курортного лечения; усиления контрольно-надзорных мероприятий на объектах железнодорожной отрасли. Высокая эффективность практической противоэпидемической деятельности санитарно-эпидемиологической службы по Владикавказскому участку Минераловодского отделения СКЖД в период ликвидации последствий наводнения была подтверждена спокойной эпидемиологической обстановкой по подлежащим регистрации нозологическим формам инфекционных болезней. Заболеваемость ОКИ среди железнодорожного населения по итогам 2002 г. была даже ниже, чем в 2001 г., что имело прямую экономическую выгоду для железнодорожного транспорта. Так, согласно статистическим данным [Мартынова Г.Г. с соавт., 2001], в 2001 г. предотвращение одного случая заболевания брюшным тифом давало экономический эффект для железнодорожного транспорта 27410 руб. сальмопеллёзом - 6320 руб, острой дизентерией - 5260 руб, ОКИ - 2840 руб, вирусным ГА - 14210 руб.

Катсгорирование объектов железнодорожного транспорта на обслуживаемых участках Минераловодского отделения по риску возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемического характера. Как свидетельствует наш опыт, в современный период времени важной стороной деятельности отрасли является готовность к ликвидации последствий террористического акта. Вид поражающих факторов, применявшихся террористами в разных странах в последнее десятилетие, расширился от взрывчатых материалов разной композиции до применения боевых химических веществ в метро, преднамеренного отравления продуктов питания и распространения спор сибирской язвы в почтовой корреспонденции. Тенденция расширения географии проявлений терроризма, рост количества жертв и пострадавших в террористических актах свидетельствуют об усугублении деградации криминальных группировок, которые, по мнению ряда исследователей, готовы применить биологические поражающие агенты против мирных граждан [Noji Е.К. 2003; Novak M., 2003; и др.]. При ликвидации такого рода ЧС необходимо учитывать особенности железнодорожного транспорта, в числе которых одновременное присутствие на стационарных объектах или на подвижном составе значительного количества людей и множественность направлений их перемещения (на транспортных узлах). Невозможно определить заблаговременно время и место совершения террористического акта, конкретный характер поражающего фактора, в связи с чем прогноз развития экстремальной ситуации по таким параметрам как площадь зоны поражения (заражения), величины медико-санитарных потерь и состояние эпидемиологической обстановки представляется весьма приблизительным. Тем не менее, уполномоченные службы должны быть готовы к незамедлительному проведению

мероприятий по ликвидации последствий биотеррористического акта на подконтрольной им территории. Исходя из изложенного, разработка системы гибкого реагирования на катастрофы подобного характера является одной из акгуальных задач санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту. В целях определения потребности в силах и средствах, необходимых для экстренного предупреждения и ликвидации эпидемических осложнений; планирования мероприятий, адекватных параметрам произошедших событий, нами был проведён анализ медико-санитарных последствий террористических актов, зарегистрированных в зоне ответственности Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД в течение 11 лет. На основании выполненных исследований были получены расчётные данные санитарных потерь, а также разработан алгоритм действий санитарно-эпидемиологической службы по железнодорожному транспорту в условиях вероятной ЧС эпидемического характера. При ликвидации последствий биотеррористического акта важно решить три основные задачи: обеспечить рациональный способ защиты персонала от БПА соответственно конкретной ситуации; организовать в чётком взаимодействии с медицинскими службами ведение спасательных работ и эвакуацию пострадавших из зоны поражения в максимально сжатые сроки при выполнении требований биологической безопасности; принять меры по недопущению распространения поражающих факторов за пределы зоны ЧС путём проведения дезинфекционных, обсервационных и режимно-ограничи-тельных мероприятий.

Для оценки степени уязвимости подконтрольных Минераловодскому отделению объектов в отношении ЧС террористической направленности в сравнительном аспекте с другими железными дорогами страны нами был составлен перечень основных факторов эпидемического риска и экстремальных угроз, а также разработана формализованная система учёта их индивидуальной и совокупной весомости. Согласно проведённым расчётам, шесть железнодорожных станций, подконтрольных Минераловодскому отделению, были отнесены к первой категории с высокой степенью риска заносных случаев инфекционных болезней завоза санитарно-опасных грузов и уязвимости в отношении террористических актов. На этом основании была определена необходимость функционирования СКЖД в режиме готовности на случай возникновения эпидемической угрозы и предложены конкретные направления, формы работы и содержание мероприятий по совершенствованию деятельности санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте.

Оптимизация мероприятий по ликвидации последствий событий, ассоциируемых с риском возникновения чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение. При ликвидации последствий ЧС на железных дорогах Российской Федерации, связанных с перевозками опасных грузов 1-9 классов, оперативно реализуются мероприятия в соответствии с аварийными карточками, разработанными на более чем 1000 наименований опасных грузов и вошедшими в официальные Правила безопасности и в Руководство по медицинской помощи при авариях с опасными грузами [Кривуля С.Д. с соавт., 1991; Капцов В.А. с соавт., 1997]. Однако не разработаны аварийные карточки на опасные грузы 6 класса-инфекционные вещества (ИВ), поскольку вероятность происшествий с грузами такого характера до недавнего времени считались ничтожно малой. На основании многолетнего опыта работы служб отрасли по ликвидации последствий аварий, возникающих при перевозках санитарно-опасных грузов железнодорожным транспортом, а также на основании собственных исследований и опыта ликвидации террористических актов на железной дороге нами были разработаны типовые аварийные медицинские карточки: «БПА I-II б» - биологические поражающие агенты I-II групп патогенное™, бактерии (приложение 1); «БПА II с» - биологические поражающие агенты, споровые. При их составлении использованы материалы и требования СП 1.3.1285 - 03 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности», а также материалы научно-методического характера [Мещеряков Е.М. с соавт., 2005; Онищенко Г.Г. с соавт., 2005]. Предложенные нами аварийные медицинские карточки содержат в доступной и рацио-

налыюй форме медико-профилактическую информацию, необходимую для экстренного проведения первоочередных мероприятий персоналом медицинских формирований, привлекаемых к ведению спасательных работ непосредственно в очаге поражения на железнодорожных объектах, что, по нашему мнению, восполняет недостающее звено в системе противодействия современным угрозам, в том числе при обучении специалистов. Соответственно предложенному содержанию названных карточек, на Владикавказском участке Минераловодского отделения была усилена готовность к ликвидации эпидемических последствий ЧС разного генеза. Так, табельное имущество (укладки) было дополнено комплектами средств индивидуальной защиты (СИЗ), средствами

дезинфекции, оборудованием для их эффективного применения; разработана схема информационного обеспечения при ЧС с вероятными эпидемическими последствиями; на занятиях с персоналом отработан алгоритм действий по организации и проведению мероприятий ликвидационного характера при ЧС, связанных с ИВ, при терактах с применением БПА. Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в очаге заражения связано с рисками инфицирования персонала и распространения БПА, поэтому важными условиями обеспечения готовности службы (и конкретно — Владикавказского участка Минераловодского отделения СКЖД) являются возможность быстрого получения и круглосуточный доступ к необходимой информации по вопросам биологической безопасности. Эта задача была решена через оперативную связь с информационно-аналитическим центром территориального противочумного учреждения - ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора. который располагает информационными базами данных по ЧС разного генеза и является головным учреждением в системе экстренного реагирования на события, ассоциированные с чрезвычайными ситуациями эпидемического характера международного значения: а также с Северо-Кавказской противочумной станцией, располагающей вагоном-лабораторией для проведения диагностических исследований на особо опасные инфекции.

Приложение 1

Аварийная медицинская карточка № «БПА б» (биологические поражающие агенты, бактерии)

Бактерии, не образующие спор, риккетсии1 Экстренная профилактика Объект, подлежащий обеззараживанию

Способ обеззараживания Средство, норма расхода Экспозиция

Возбудители: чумы, туляремии, бруцеллёза, холеры, сапа, мелиои-доза, Обработка Почва, участки дороги, вагоны*

носа, рта: прополоскать 70 0 спиртом: в нос закапать 1 % раствор борной кислоты. Обработка лица - 70" спиртом; 3 % раствором перекиси водорода, при ранении - промыть 3 % раствором перекиси водорода. Надеть респиратор или ватно-марлевую маску. орошение 10 % осветлённый или неосвещённый раствор хлорной или белильной термостойкой извести, 2 л/м2; 1 % по АХ раствор гипохлорита натрия 60 мин 60 мин

'эпидемическ. сыпного тифа, пятнистой лихорадки, лихорадки цуцуга-муши

Открытых частей тела 1 % раствором хлорамина Б, 70" спиртом; 3 % раствором перекиси водорода, кожными антисептиками, разрешёнными к применению Рос-потребнадзором. Место ранения промыть 3 % раствором перекиси водорода, наложить асептическую повязку

'20% осветлённый или неосветлён-ный раствор хлорной извести или белильной термостойкой извести, 2 л/мг;

120 мим

120 мин

* - мягкий инвентарь из вагонов и вещи упаковать во влагонепроницаемые мешки,

отправить на камерную дезинфекцию

Средства индивидуальной защиты для персонала, участвующего в ликвидации последствий ЧС ; противочумный костюм 1 типа или костюм «Кварц» (20 комплектов); материально-техническое обеспечение: запас СИЗ из расчёта на 100 пострадавших и дезсрсдств для обработки поверхности почвы 500 м2, 3 компрессора или аэрозольных генератора.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что вероятность возникновения в зоне ответственности СевероКавказской железной дороги событий, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями эпидемиологического характера международного значения, обусловлена в современный период времени внешними и внутренними факторами. Среди первых ведущими являются вспышки болезней в сопредельных с Южным федеральным округом государствах (гриппа А/Н5>П/, Крымской геморрагической лихорадки), среди вторых - неустойчивая или напряжённая обстановка по ряду природно-очаговых и особо опасных инфекций в южном регионе Российской Федерации.

2. Впервые разработана система учёта и оценки факторов эпидемиологического риска для объектов железной дороги по уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней, завоза санитарно-опасных товаров и грузов, а также террористической угрозы, позволившая осуществить категорироваиие железнодорожных станций на участке обслуживания Минераловодского отделения СКЖД. Показано, что к первой (высшей) категории факторов эпидемиологического риска относятся шесть железнодорожных станций (Владикавказ, Беслаи, Назрань, Прохладный, Невинномысск, Минеральные Воды), что определяет их приоритетность в повышении противоэпидемической готовности к ликвидации последствий ЧС.

3. Впервые проведено дифференцирование опасных инфекционных болезней согласно их значимости для объектов железнодорожного транспорта и основных категорий работников СКЖД на три группы: инфекции с высоким потенциалом эпидемического распространения; природио-очаговые болезни с преимущественным риском заражения железнодорожников при обслуживании путевого хозяйства; зоонозные инфекции, значимые в аспекте обеспечения санитарно-эпидемиологического надзора на стационарных объектах и при проведении работ по обслуживанию путевого хозяйства СКЖД. Целенаправленная профилактика инфекционных болезней обеспечила эпидемиологическое благополучие по особо опасным инфекциям на Северо-Кавказской железной дороге.

4. Разработана и внедрена на Владикавказском участке Минераловодского отделения СКЖД комплексная структурированная система противодействия чрезвычайным эпидемиологическим угрозам, включающая: новую схему информационного обеспечения при ЧС с вероятными эпидемиологическими последствиями во взаимодействии с территориальными, специализированными службами и формированиями; отработку алгоритма действий по организации и проведению мероприятий ликвидационного характера с применением типовых медицинских карточек при возникновении событий, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями эпидемиологического характера; расширение диапазона лабораторного контроля за факторами санитарно-гигиенического и эпидемиологического риска на объектах железнодорожного транспорта.

5. Установлено, что в структуре инфекционной заболеваемости железнодорожных работников на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги доминируют острые респираторные вирусные инфекции и грипп (71 ± 3,8 % от общего числа), заражению которыми подвержены в большей степени билетные кассиры. Применение арбидола в качестве средства профилактики названной группы инфекций среди железнодорожников обеспечило достоверное снижение (в 2,75 раз) активности эпидемического процесса в сезон подъёма заболеваемости.

6. Система предупредительных мероприятий в отношении инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, осуществляемых на Владикавказском участке Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги, обеспечивает эпидемиологическое благополучие по названной группе болезней на стационарных объектах и на подвижном составе, что получило подтверждение и в период ликвидации последствий наводнения в 2002 г.

7. Разработанные аварийные медицинские карточки («БПА I-II б» - биологические поражающие агенты I-II групп патогенности, бактерии; «БПА II с» - биологические поражающие агенты, споровые) обеспечивают базовую информативную платформу для персонала формирований, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС эпидемиологического характера, и регламентируют алгоритм их действий, основанный на использовании унифицированных методов противоэпидемической защиты.

Практические рекомендации

1. Планировать профилактические мероприятия по каждой из нозологических форм особо опасных инфекций дифференцированно в зависимости от вероятности возникновения эпидемических осложнений на всех объектах железнодорожного транспорта, либо только па станциях (вокзалах) и (или) на объектах путевого хозяйства, на подвижном составе.

2. В целях профилактики КГЛ в период с апреля по октябрь железнодорожников при обслуживании путевого хозяйства обеспечить в обязательном порядке репеллентами и экипировать в соответствии с требованиями индивидуальной защиты от кровососущих насекомых.

3. Применять арбидол в предэпидемический сезон по ОРВИ для снижения заболеваемости персонала железной дороги.

4. Пассажирам - владельцам домашних животных рекомендовать оформление ветеринарных справок о состоянии здоровья перевозимых железнодорожным транспортом животных за три дня до отъезда, ФГУЗ вести ежемесячную отчётность по фактам перевозки домашних животных (регистрация по месту приобретения билетов с информацией о виде, породе животного).

5. В целях прогнозирования эпидемиологических последствий ЧС природного характера и оперативного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий рекомендовано применять систему учёта и анализа данных, характеризующих возникшие в результате стихийного бедствия факторы эпидемиологического риска, а также использовать алгоритм комплексной поэтапной оценки санитарно-эпидемиологической обстановки на пострадавших территориях.

6. Проводить тренировочные занятия с персоналом медицинских формирований, привлекаемых к ведению спасательных работ на железнодорожных объектах при ЧС эпидемиологического характера, на основе аварийных медицинских карточек «БПА б», «БПА с».

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абисалов А.Б. Основная деятельность линейного центра Госсанэпиднадзора на станции Владикавказ Северо-Кавказской железной дороги по профилактике инфекционных заболеваний в период чрезвычайной ситуации // Жури, микробиол. эпидемиол. и иммунобиол. - 2003. № б (прилож). - С. 34 - 37.

2. Брюханова Г.Д., Ковалев Н.Г., Балабан O.A., Грижебовский Г.М., Бейер А.П., Мезенцев В.М., Жаринова Н.В., Абисалов А.Б., Шаталов А.Г. К вопросу о санитарной охране территории в современных условиях. Сообщение 1. Анализ факторов, обусловливающих вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки // Мат. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». «Восьмая ежегодная неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2004. - С. 100- 102.

3. Брюханова Г.Д., Ефременко В.И. Грижебовский Г.М. Чумакова И.В., Абисалов А.Б. Эпизоотическая активность Центрально-Кавказского природного очага чумы и основные направления профилактики в современных условиях И Ставрополь, 2003. - 20 с. - Деп. в ВИНИТИ 30.01.04, № 170-В 2004.

4. Шаталов А.Г., Балабан O.A., Брюханова Г.Д., Абисалов А.Б. Актуальные направления работы по санитарной охране территории Южного федерального округа // Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб. - Н. Новгород, 2005. - С. 261 - 263.

5. Абисалов А.Б. Брюханова Г.Д., Юничева Ю.В., Брюханов А.Ф., Мезенцев В.М. Совершенствование мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте // Матер. IX съезда ВНПОЭМП. -М„ 2007.-С. 104-105.

6. Брюханова Г.Д., Юничева Ю.В., Брюханов А.Ф., Маевский М.П., Бейер А.П, Грижебовский Г.М., Оробей В.Г., Невенчанная Л.В., Капустина М.Д., Рябова Т.Е., Шаталов А.Г., Абисалов А.Б. Климатические факторы и риск обострения обстановки по трансмиссивным инфекционным болезням в субтропической зоне Черноморского побережья // Матер. IX съезда ВНПОЭМП. -М., 2007. - 2006. - С. 156 - 157.

7. Абисалов А.Б. Брюханова Г.Д. Опыт использования арбидола для профилактики ОРВИ среди железнодорожного населения // Современн. аспекты эпидемиологич. надзора за особо опасн. инфекциои. заболевай, на юге России: Матер, науч.-практ. конф. (21-22 марта 2007 г., Ставрополь). - Ставрополь, 2007. - Ч. I. - С. 8 - 10.

8. Брюханова Г.Д., Абисалов А.Б., Брюханов А.Ф., Юничева Ю.В., Мезенцев В.М. Совершенствование мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций террористического характера на железнодорожном транспорте // Современн. аспекты эпидемиологич. надзора за особо опасн. инфекцион. заболеван, на юге России: Матер, науч.-практ. конф. (21-22 марта 2007 г., Ставрополь). - Ставрополь, 2007.-Ч. 1.-С. 50-52.

Подписано к печати 15.12.08 г. формат 84x90 1/16. Печать на ризографе. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта ''Times". Объем 1,2 усл.п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательско-полш-рафическом центре СОИГСИ им.В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 40