Оглавление диссертации Балабан, Ольга Анатольевна :: 2005 :: Москва
Перечень сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Основные принципы санитарной охраны территории в историческом аспекте и в современных социально-экономических условиях.
1.1. Исторические сведения о формировании международных принципов в области санитарной охраны территорий государств.
1.2. Современная обстановка по инфекционным болезням в мире и факторы, обусловливающие их распространение
1.3. Оптимизация санитарной охраны территорий государств в связи с новыми угрозами эпидемиологического характера национальному и международному здравоохранению
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Географическое положение, природно-климатические условия и социально-экономическая характеристика Ставропольского края в аспекте санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3.1. Характеристика природно-климатических условий Ставропольского края, основные природные и антропогенные риски для здоровья населения.
3.2. Промышленность, сельское хозяйство.
3.3. Демографические процессы в Ставропольском крае. . ^
3.3.1. Естественное движение населения.
3.3.2. Миграционная активность населения.
Глава 4. Санитарно-гигиенический мониторинг за эпидемиологически значимыми объектами.
4.1. Характеристика водообеспечения населения Ставропольского края.
4.2. Контроль за качеством и безопасностью продуктов питания
4.3. Санитарно-эпидемиологический надзор в лечебно-профилактических учреждениях края.
Глава 5. Эпидемиологический надзор в Ставропольском крае
5.1. Структура и организация санитарно-эпидемиологической службы.
5.2. Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в Ставропольском крае.
5.2.1. Инфекционные болезни, управляемые средствами специфической профилактики.
5.2.2. Острые кишечные инфекции.
5.2.3. Зоонозные и природно-очаговые инфекции.
5.3. Малярия.
5.4. Эндемичные и завозные гельминтозы.
5.5. Внутрибольничные инфекции.
ГЛАВА 6. Обеспечение санитарной охраны территории Ставропольского края.
6.1. Принципы организации санитарной охраны территории от заноса особо опасных инфекций и санитарно-опасных грузов.
6.1.1. Международное воздушное сообщение и санитарно-эпидемиологический надзор на воздушном транспорте
6.1.2. Международное и внутрирегиональное сообщение Ставропольского края наземными видами транспорта
6.1.3. Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности при грузовых перевозках.
6.2. Ранжирование административных районов Ставропольского края по риску завоза инфекционных болезней и приоритетные направления работы по санитарной охране территории.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Балабан, Ольга Анатольевна, автореферат
Эпидемиологическое неблагополучие по ряду опасных инфекционных болезней во многих странах мира остаётся серьёзной проблемой для международных и национальных служб здравоохранения. Так, укоренение и распространение холеры, активизация природных очагов чумы, появление и распространение контагиозных геморрагических лихорадок, вспышки инфекций, обусловленные возбудителями, преодолевшими видоспецифические барьеры; реставрация малярии в прежних границах её ареала свидетельствуют о непростой ситуации в области профилактики и борьбы с инфекционными болезнями [Кондрик Е.К. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; WER, 2004; и др.]. В связи с этим следует отметить существенную роль демографических и социальных процессов в трансграничном заносе опасных инфекционных болезней: рост миграционной активности населения благодаря быстрому совершенствованию транспортных средств и коммуникаций, развитию туризма (в том числе экологического); формирование потоков беженцев вследствие политических, военных конфликтов в проблемных регионах мира [Rep. of in infec. dis., 1999]. Вместе с тем, серьёзного внимания заслуживают организация и осуществление надзора за перевозкой всеми видами транспорта из-за рубежа и по территории России опасных грузов, содержащих потенциально опасные химические и биологические вещества. Требуют решения вопросы противодействия биотерроризму (в свете известных фактов применения возбудителей инфекционных болезней террористическими организациями) в целях предупреждения возможных эпидемических осложнений при высокой летальности или потенциале распространения болезни [Онищенко Г.Г. с соавт., 2000; Воробьев A.A., 2001; Bracken Р., 2001; и др.].
Таким образом, задачи санитарной охраны территории России и её субъектов в последнее десятилетие существенно расширились в связи с появлением новых эпидемиологических рисков, что обусловило актуальность выбранного направления исследований.
Целью исследований явилось совершенствование санитарной охраны территории Ставропольского края на основании оценки современного состояния природных, социально - экономических факторов, активности внут-рифедеративных и международных связей, эффективности эпидемиологического надзора на собственной территории за местными и заносными случаями инфекционных болезней.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить характер природно-климатических условий Ставропольского края, особенности его социально-экономического развития.
2. Провести анализ миграционной активности населения в Ставропольском крае и на сопредельных с ним территориях.
3. Изучить эпидемиологическую конъюнктуру по спектру инфекционной патологии на территории Ставропольского края.
4. Оценить уровень санитарно-гигиенического состояния территории Ставропольского края, обеспеченность медицинской помощью его населения и эффективность эпидемиологического надзора за особо опасными и другими инфекционными болезнями.
5. Проанализировать активность и характер современных внутри- и межрегиональных, а также международных сообщений Ставропольского края.
6. Провести ранжирование территории Ставропольского края по риску заноса инфекционных болезней и завоза санитарно-опасных грузов.
7. Усовершенствовать организацию и проведение мероприятий по санитарной охране территории Ставропольского края с учётом современных особенностей интегрированности его экономики в сферу федеративных и международных интересов.
Научная новизна работы.
Впервые охарактеризованы изменения, произошедшие в социально-экономических отношениях в Ставропольском крае и на сопредельных с ним территориях в последние десятилетия и оказавшие влияние на интенсивность и характер миграционной активности населения, на уровень санитарно-гигиенического состояния его территории, на обстановку по краевой инфекционной патологии, на деятельность медицинской и санитарно-эпидемиологической служб.
Впервые с позиций санитарной охраны территории проведен анализ эпидемиологической ситуации по спектру инфекционной патологии в крае в динамическом её развитии за последнее десятилетие. Впервые охарактеризована обстановка по эндемичным инфекционным болезням на территории края, подлежащим санитарно-карантинному контролю, по внутрибольнич-ным инфекциям (ВБИ) в аспекте их эпидемиологической дифференциации с заносными случаями из сопредельных субъектов Южного федерального округа и зарубежных государств. Впервые предложено использование индикаторной системы мониторинга, основанной на данных надзора за гельминто-зами (местными и заносными случаями), для определения интенсивности и направления миграционных потоков населения. Впервые предложена схема эпидемиологического анализа внутри больничных инфекций (ВБИ) в целях оценки противоэпидемической готовности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) при обеспечении санитарной охраны территории.
Впервые проведено ранжирование административных районов Ставропольского края по степени уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней и завоза санитарно-опасных грузов.
Научно обоснованы и разработаны принципы организационной и практической деятельности санитарно-эпидемиологической службы края по обеспечению санитарной охраны его территории в новых социально-экономических условиях.
Практическая значимость.
Выявлены основные направления, характер и интенсивность миграционных процессов в Ставропольском крае, определяющие вероятность ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.
Изучены причины обострения обстановки по природно-очаговым и другим инфекционным болезням на территории Ставропольского края. Проведена дифференциация территории Ставропольского края по риску распространения среди населения инфекционных болезней (эндемичных и заносных) и завозу санитарно-опасных грузов. Разработана и внедрена схема формирования информационного банка данных по актуальным для края направлениям санитарной охраны территории. Определены приоритетные направления деятельности санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарной охраны территории от заноса особо опасных инфекций и завоза санитарно- опасных грузов.
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении следующих целевых программ: "Программа по профилактике КГЛ в Ставропольском крае на 2002 - 2004 г.г.", утвержденная решением правительства Ставропольского края; "Профилактика особо опасных и при-родно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003 — 2005 г.г.)", утвержденная решением Ассоциации "Северный Кавказ".
Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:
- Методические рекомендации по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территориях, одобренные решением Ученого Совета СтавНИПЧИ от 2.02.2004 г.
- Методические рекомендации "Организация и проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", одобренные решением Ученого Совета СтаНИПЧИ от 13.07.2004 г.
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном курсе по эпидемиологии для слушателей функционирующих при Ставропольском ЦГСЭН курсы повышения квалификации работников центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также в решениях санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) Ставропольского края (с 2000 г. по 2004 г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. На территории Ставропольского края регистрируется высокий уровень миграционной активности населения, поддерживающий напряженность санитарно-эпидемиологической обстановки.
2. Рост заболеваемости населения края инфекционными болезнями обусловлен ухудшением ситуации по природно-очаговым (в том числе особо опасным) инфекциям и заносными случаями заболеваний, а также завозом недоброкачественных пищевых продуктов.
3. В сельских районах края риск возникновения случаев инфекционных болезней определяется низким уровнем санитарно-коммунального благоустройства населенных мест, недостаточным обеспечением медицинской помощью, бесконтрольным ведением натурального хозяйства в частном секторе животноводства и связанным с этим снижением эффективности санитарно-ветеринарного надзора за зоонозными инфекциями.
4. Завозные случаи экзотических для края гельминтозов являются индикаторами движения населения из гиперэндемичных регионов и «скрытых» связей местного населения с такими регионами, что позволяет оценить сани-тарно-паразитарную обстановку и прогнозировать ее развитие.
5. К территориям с чрезвычайно высокой и высокой степенью риска по заносу инфекционных болезней и завозу санитарно-опасных грузов относятся г. Ставрополь, а также города - курорты и районы региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ), что определяет их приоритетность при осуществлении организационных и практических мероприятий для обеспечения санитарной охраны территории от заноса особо опасных инфекций и завоза сани-тарно-опасных грузов. К административным территориям с повышенной степенью риска по заносу инфекционных болезней относятся Шпаковский, Георгиевский и Курской районы.
6. Глобализация международных связей Ставропольского края имеет принципиально важное значение в формировании новых для него угроз эпидемиологического характера, связанных с повышением вероятности заносных случаев особо опасных инфекций и завоза санитарно - опасных грузов.
7. В совершенствовании деятельности санитарно-эпидемиологической службы по предотвращению заноса и распространения особо опасных инфекций приоритет принадлежит своевременной лабораторной верификации и эпидемиологической диагностике каждого случая опасного инфекционного заболевания, при этом оптимальной формой повышения эффективности санитарной охраны следует признать территориальные и региональные программы надзора за эпидемиологической конъюнктурой по инфекционной патологии и заносными случаями инфекционных болезней.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и представлены на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), научно-практической конференции, посвященной 100-летию противочумной службы России (Ставрополь, 1998), Региональном совещании по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций, рабочем совещании ЦГСЭН по вопросам санитарной охраны территории Кавказа (Ставрополь, 1998; 2004), совещании "Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском регионе" (Ставрополь, 2000), заседании Координационного Совета "Здравоохранение ЮФО" (Элиста, 2003), заседании Ассоциации "Северный Кавказ" (Сочи, 2003), заседаниях Санитарно-противоэпидемических комиссий Ставропольского края (с 2000 г. по 2004 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 34 печатных работы.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения и выводов, иллюстрирована 26 рисунками и 25 таблицами. Библиография представлена 259 литературными источниками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Актуальные проблемы и совершенствование санитарной охраны территории Ставропольского края"
ВЫВОДЫ
1. Приток беженцев и переселенцев в Ставропольский край из сопредельных и удаленных территорий в течение последнего десятилетия имел характер чрезвычайной демографической ситуации и обусловил обострение санитарно-гигиенической обстановки, выразившейся в заносах случаев инфекционных заболеваний, сопровождавшихся местной передачей их возбудителей. При этом большинство государств и субъектов Российской Федерации, из которых происходит приток населения в край, имеют на своей территории природные очаги особо опасных инфекций или неблагополучную обстановку по малярии, холере, туберкулёзу.
2. Обострение обстановки по природно-очаговым и другим зоонозным инфекциям на территории Ставропольского края связано с ослаблением са-нитарно-ветеринарного надзора в условиях негативного проявления современных социально-экономических процессов: отсутствием должного учета поголовья животных в частных и индивидуальных хозяйствах; повсеместно практикуемым убоем животных на подворьях без ветеринарного освидетельствования; ростом доли отгонного животноводства с сопредельных территорий, неблагополучных по бруцеллёзу.
3. Активность алиментарного пути передачи в обострении обстановки по ОКИ обусловлена множественностью неорганизованных и придорожных точек реализации мясо-молочной продукции, производимой по сути в хозяйствах натурального типа, а также завозом эпидемиологически опасной пищевой продукции.
4. Сельское население Ставропольского края, в сравнении с городским, является более уязвимым по угрозе заражения возбудителями эндемичных особо опасных инфекций и возникновения массовых случаев инфекционных заболеваний в силу недостаточного обеспечения медицинской помощью, снабжения питьевой водой низкого качества в связи с ветхостью или отсутствием водопроводов в населенных пунктах, свертывания работ по сокращению численности эпидемиологически значимых видов фауны.
5. Надзор за гельминтозами (местными и заносными случаями) на территории Ставропольского края является индикаторной системой мониторинга за направленностью миграционных потоков населения, которая может быть использована для изучения санитарно-паразитарной ситуации и прогноза её развития в рамках санитарной охраны территории края. Учёт заносов осуществляется по каждому "индикаторному случаю гельминтоза", который означает конкретную нозологическую форму, экзотическую для определенной местности.
6. Результаты ранжирования административных районов Ставропольского края по степени уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней свидетельствуют о чрезвычайно высокой (г. Ставрополь), а также высокой (города - курорты и районы региона КМВ) степени риска по заносу инфекционных болезней и завозу санитарно-опасных грузов.
7. В последнее десятилетие регистрируется рост уровня интегрированное™ Ставропольского края в сферу межрегиональных и международных отношений, обусловленный увеличением объёмов пассажирских перевозок всеми видами транспорта, активной деятельностью частных фирм и индивидуальных предпринимателей в сфере международного туризма и бизнеса, интенсивностью товарооборота на внутрифедеративном и международном рынках, что потенцирует угрозу заноса высоко контагиозных и опасных инфекций.
8. Приоритетными направлениями деятельности санитарно-эпидемиологической службы Ставропольского края по санитарной охране его территории являются оснащение микробиологических лабораторий в соответствии с современными требованиями в целях экстренной верификации предварительного клинического диагноза особо опасной инфекции (местного, заносного характера), усиление надзора за ВБИ, повышение готовности госпитальной базы к выполнению мероприятий по санитарной охране территории от заносных случаев инфекций, а также консолидация действий всех служб и ведомств (в том числе и на сопредельных территориях), решающих конкретные вопросы по предотвращению чрезвычайных эпидемиологических ситуаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Актуальные проблемы и совершенствование санитарной охраны территории Ставропольского края
На правах рукописр
Балабан Ольга Анатольевна
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
14.00.30- эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выношена в Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Федеральной службы но надзору в сфере зашиты нрав потребителей и благополучия человека, в Центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека в Ставропольском крае
Научный руководитель: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Галина Дмитриевна Брюханова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Василий Геннадиевич Акимкин
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Владимир Петрович Топорков
Ведущая организация: ГУ научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН
Зашита состоится" 25 " марта 2005г. в 1030 час, на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ГУ Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Минздрава России (111123 г. Москва, ул. Новотреевская, д. 3 "А")
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Минздрава России
Авторефератразослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
А.В. Горелов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эпидемиологическое неблагополучие по ряду опасных инфекционных болезней во многих странах мира остаётся серьёзной проблемой для международных и национальных служб здравоохранения. Так, укоренение и распространение холеры, активизация природных очагов чумы, появление и распространение контагиозных геморрагических лихорадок, вспышки инфекций, обусловлены возбудителями, преодолевшими видоспецифические барьеры; реставрация малярии в прежних границах её ареала свидетельствуют о непростой ситуации в области профилактики и борьбы с инфекционными болезнями [Кондрик Е.К. с соавт., 2003; Онищенко Г.Г., 2003; WER, 2004 и др.]. В связи с этим следует отметить существенную роль демографических и социальных процессов в трансграничном заносе опасных инфекционных болезней: рост миграционной активности населения благодаря быстрому совершенствованию транспортных средств и коммуникаций, развитие туризма (в том числе экологического); формирование потоков беженцев вследствие политических, военных конфликтов в проблемных регионах мира [Rep. of in infec. dis.. 1999]. Вместе с тем. серьёзного внимания заслуживают организация и осуществление надзора за перевозкой всеми видами транспорта из-за рубежа и по территории России опасных грузов, содержащих потенциально опасные химические и биологические вещества. Требуют решения вопросы противодействия биотерроризму (в свете известных фактов применения возбудителей инфекционных болезней террористическими организациями) в целях предупреждения возможных эпидемических осложнений при высокой летальности или потенциале распространения болезни [Онищенко Г.Г. с соавт., 2000: Воробьев А.А., 2001; Bracken P., 2001 и др.].
Таким образом, задачи санитарной охраны территории России и её субъектов в последнее десятилетие существенно расширились в связи с появлением новых эпидемиологических рисков, что обусловило актуальность выбранного направления исследований.
Цель работы - совершенствование санитарной охраны территории Ставропольского края на основании оценки современного состояния природных, социально-экономических факторов, активности внутрифедеративных и международных связей, эффективности эпидемиологического надзора на собственной территории за местными и заносными случаями инфекционных болезней.
Задачи исследования:
1. Изучить характер природно-климатических условий Ставропольского края, особенности его социально-экономического развития.
2. Провести анализ миграционной активности населения в Ставропольском крае и на сопредельных с ним территориях.
3. Изучить эпидемиологическую конъюнктуру по спектру инфекционной патологии на территории Ставропольского края.
4. Оценить уровень санитарно-гигиенического состояния территории Ставропольского края, обеспеченность медицинской помощью его населения и эффективность эпидемиологического надзора за особо опасными и другими инфекционными болезнями.
5. Проанализировать активность и характер современных внутри- и межрегиональных, а также международных сообщений Ставропольского края.
6. Провести ранжирование территории Ставропольского края по риску заноса инфекционных болезней и завоза санитарно-опасных грузов.
7. Усовершенствовать организацию и проведение мероприятий по санитарной охране территории Ставропольского края с учётом современных особенностей интегрированности его экономики в сферу федеративных и международных интересов.
Научная новизна работы.
Впервые охарактеризованы изменения, произошедшие в социально-экономических отношениях в Ставропольском крае и на сопредельных с ним территориях в последнее десятилетие и оказавшие влияние на интенсивность и характер миграционной активности населения, на уровень санитарно-гигиенического состояния его территории, на обстановку по краевой инфекционной патологии, на деятельность медицинской и санитарно-эпидемиологической служб.
Впервые с позиций санитарной охраны территории проведен анализ эпидемиологической ситуации по спектру инфекционной патологии в крае в динамическом её развитии за последнее десятилетие. Впервые охарактеризована обстановка по эндемичным инфекционным болезням на территории края, подлежащим санитарно-карантинному контролю, по внутрибольничным инфекциям (ВБИ) в аспекте их эпидемиологической дифференциации с заносными случаями из сопредельных субъектов Южного федерального округа и зарубежных государств. Впервые предложено использование индикаторной системы мониторинга, основанной на данных надзора за гельминтозами (местными и заносными случаями), для определения интенсивности и направления миграционных потоков населения. Впервые предложена схема эпидемиологического анализа внутрибольничных инфекций (ВБИ) в целях оценки противоэпидемической готовности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) при обеспечении санитарной охраны территории.
Впервые проведено ранжирование административных районов Ставропольского края по степени уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней и завоза са-нитарно-опасных грузов.
Научно обоснованы и разработаны принципы организационной и практической деятельности санитарно-эпидемиологической службы края по обеспечению санитарной охраны его территории в новых социально-экономических условиях.
Практическая значимость.
Выявлены основные направления, характер и интенсивность миграционных процессов в Ставропольском крае, определяющие вероятность ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.
Изучены причины обострения обстановки по природно-очаговым и другим инфекционным болезням на территории Ставропольского края. Проведена дифференциация территории Ставропольского края по риску распространения среди населения инфекционных болезней (эндемичных и заносных) и завозу санитарно-опасных грузов. Разработана и внедрена схема формирования информационного банка данных по актуальным для края направлениям санитарной охраны территории. Определены приоритетные направления деятельности санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарной охраны территории от заноса особо опасных инфекций и завоза санитарно-опасных грузов.
Материалы проведенных исследовании использованы при разработке и выполнении следующих целевых программ: "Программа по профилактике КГЛ в Ставропольском крае на 2002 - 2004 гг.", утвержденная решением правительства Ставропольского края; "Профилактика особо опасных и природно-очаговых инфекций и санитарная охрана территории Южного федерального округа Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных заболеваний (2003 - 2005 г.г.)", утвержденная решением Ассоциации "Северный Кавказ".
Результаты исследований нашли отражение в документах для использования в научно-практической работе и в практическом здравоохранении:
- Методические рекомендации по оценке эпидемиологической обстановки на пострадавших при наводнении территориях, одобренные решением Ученого Совета СтавНИПЧИ от 2.02.2004 г.
- Методические рекомендации "Организация и проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", одобренные решением Ученого Совета СтаНИПЧИ от 13.07.2004 г.
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном курсе по эпидемиологии для слушателей функционирующих при Ставропольском ЦГСЭН курсах повышения квалификации работников центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также в решениях санитарно-противоэпидемической комиссии (СПК) Ставропольского края (с 2000 г. по 2004 г.)
Основные положения, выносимые на защиту.
1. На территории Ставропольского края регистрируется высокий уровень миграционной активности населения, поддерживающий напряженность санитарно-эпидемиологической обстановки.
2. Рост заболеваемости населения края инфекционными болезнями обусловлен ухудшением ситуации по природно-очаговым (в том числе особо опасным) инфекциям и заносными случаями заболеваний, а также завозом недоброкачественных пищевых продуктов.
3. В сельских районах края риск возникновения случаев инфекционных болезней определяется низким уровнем санитарно-коммунального благоустройства населенных мест, недостаточным обеспечением медицинской помощью, бесконтрольным ведением натурального хозяйства в частном секторе животноводства и связанным с этим снижением эффективности санитарно-ветеринарного надзора за зоонозными инфекциями.
4. Завозные случаи экзотических для края гельминтозов являются индикаторами движения населения из гиперэндемичных регионов и «скрытых» связей местного населения с такими регионами, что позволяет оценить саннтарно-паразитарную обстановку и прогнозировать ее развитие.
5. К территориям с чрезвычайно высокой и высокой степенью риска по заносу инфекционных болезней и завозу санитарно-опасныч грузов относятся г. Ставрополь, а также города - курорты и районы региона Кавказских Минеральньх Вод (КМВ), что определяет их приоритетность при осуществлении организационных и практических мероприятий для обеспечения санитарной охраны территории от заноса особо опасных инфекций и завоза са-нитарно-опасных грузов К административным территориям с повышенной степенью риска по заносу инфекционных болезней относятся Шпаковскин, Георгиевский и Курский районы.
6. Глобализация международных связей Ставропольского края имеет принципиально важное значение в формировании новых для него угроз эпидемиологического характера, связанных с повышением вероятности заносных случаев особо опасных инфекций и завоза са-нитарно-опасных грузов.
7. В совершенствовании деятельности санитарно-эпидемиологической службы по предотвращению заноса и распространения особо опасных инфекций приоритет принадлежит своевременной лабораторном вепчфикации и эпидемиологической диагностике каждого пу-чая опасного инфекционного заболевания, при этом оптимальной формой повышения эффективности санитарной охраны следует признать территориальные и региональные программы надзора за эпидемиологической конъюнктурой по инфекционной патологии и заносными случаями инфекционных болезней.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и представлены на VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), научно-практической конференции, посвященной 100-летию противочумной службы России (Ставрополь, 1998), Региональном совещании по профилактике карантинных и других особо опасных инфекций, рабочем совещании ЦГСЭН по вопросам санитарной охраны территории Кавказа (Ставрополь, 1998, 2004), совещании "Противоэпидемическое обеспечение населе-
ния в условиях чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском регионе" (Ставрополь, 2000), заседании Координационного Совета "Здравоохранение ЮФО'" (Элиста, 2003), заседании Ассоциации "'Северный Кавказ" (Сочи, 2003), заседаниях Санитарно-противоэпидемических комиссий Ставропольского края (с 2000 г. по 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 34 печатных работы.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения и выводов, иллюстрирована 26 рисунками и 25 таблицами Библиография представлена 259 литературными источниками отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований
Изучение эпидемиологической конъюнктуры по спектру заболеваемости особо опасными и другими инфекциями на территории Ставропольского края проводилось комплексным эпидемиологическим методом [Ёлкин И И., 1973]. Характеристику эпидемического процесса в конкретных условиях места и времени рассматривали с позиций конструктивного эпидемиологического анализа [Клименко Е.П, Попов В.Ф., Степанов Г.П, 1983; Шаханина И Л., 1993]. Для этого использовали данные ежегодной статистической отчётности ЦГСЭН в Ставропольском крае за период с 1990 г. по 2004 г.; сведения "Государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке", подготовленные ЦГСЭН в Ставропольском крае за период с 1990 г. по 2004 г.; материалы заключительных отчётов по выполненным НИР (№ ГР 01200402923; 01200102951; 01200109086: 01200109088). В процессе выполнения работы проводилась статистическая обработка данных на персональном компьютере с помощью программы Excel Microsoft Office 2000.
В целях ранжирования территории Ставропольского края по степени угрозы заноса особо опасных инфекций, завоза санитарно-опасных грузов применяли метод оценки риска Risk Assessment [Рахманин Ю.А., Новиков СМ., Шишина Т.А., 2003; Белоног А.А., 2004; Hum.... risk Assessement 2002] в нашей модификации. В качестве категорий риска были выбраны демографические, социально-экономические, эпидемиологические, удовлетворяющие следующим требованиям: исследуемые категории конкретизированы и поддаются адекватной статистической обработке; имеют сопоставимый уровень изученности; территории их действия (проявления) сопоставимы (административные районы края). Величину риска заносных случаев инфекционных болезней определяли по результирующей сумме всех расчетных показателей. К территориям с чрезвычайно высокой степенью риска относили города и районы, набравшие в сумме от 40,1 до 50 баллов: к высокой от 20,1 до 40 баллов; к повышенной от 10,1 до 20 баллов. Для определения приоритетных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы Ставропольскою крал по санитарной охране территории Ставропольского края от заноса и распространения особо опасных инфекций и завоза санитарно-опасных грузов применяли метод экспертных оценок рисков (природных и демографических факторов, социально-экономических и социально-медицинских условий). Статистическую обработку полученных результатов проводили согласно методам санитарной статистики [Мерков A.M., Поляков Л.Е., 1974] При анализе инфекционной заболеваемости использовали показатели санитарной статистики, утвержденные Госкомстатом и Минздравом Российской Федерации.
Результаты исследований и обсуждение.
Природно-климатические факторы, демографическая ситуация, социально-экономические условия. На всей территории Ставропольского края природно-климатическими факторами (видовой состав носителей, переносчиков; ландшафтные особенности; водный и
температурный режимы) обеспечиваются благоприятные условия для длительного сохранения возбудителей болезней, общих для животных и человека (в том числе и особо опасных), чем обусловлена актуальность проблемы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями в рамках решения конкретных задач по санитарной охране территории Ставропольского края. За последние 11 лет естественный прирост населения сократился на 16.4 тыс. человек или почти в четыре раза. Естественная убыль населения частично компенсируется миграционными процессами. В Ставропольский край преимущественно (50 % контингента) переселяются жители Чеченской республики, а также жители Закавказья (25%). Наиболее привлекательными городами для проживания иностранных граждан являются Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск, а также районы: Предгорный, Георгиевский, Минера-ловодский. Шпаковский. Таким образом, подавляющая часть иммигрантов сосредоточивается в наиболее крупных городах края и прилегающих к ним районах с хорошо развитой инфраструктурой, включая и транспортное сообщение. При этом 85,7 % государств, из которых граждане иммигрировали в Ставропольский край, имеют на своей территории природные очаги инфекционных болезней (чумы. КГЛ и других) или характеризуются неблагоприятной эпидемической обстановкой по малярии, туберкулёзу, холере. Всего же с 1999 г. по 2004 г. из стран СНГ в Ставропольский край прибыли 20,3 тыс. человек.
Интенсификация миграционных процессов и обширность международных связей Ставропольского края, как и других субъектов ЮФО, имеют свои особенности. Так, до 1992 г. этот регион не являлся приграничным, более того, структура его экономики характеризовалась тесными межреспубликанскими связями и взаимной интеграцией отраслей промышленности, торговли, сельского хозяйства с сопредельными территориями, ставшими впоследствии самостоятельными государствами. Благодаря этому, несмотря на образование в 1992 г. суверенных государств: Армении, Азербайджана, Грузии, между ними и субъектами ЮФО, включая Ставропольский край, сохранились в значительной мере коммерческие связи. В последующий 10-летний период в регионе Северного Кавказа и Закавказья сформировались пути сезонной и маятниковой миграции в интересах легального трудового бизнеса. Следует отметить, что на оптовых рынках городов-курортов Кавказских Минеральных Вод работают иностранные граждане из стран Юго-Восточной Азии (Вьетнама, Китая). Прямого воздушного сообщения между аэропортами края и государствами Юго-Восточной Азии нет. товары, реализуемые на рынках иностранными гражданами, поступают через оптовые рынки г. Москвы. Вместе с тем. в период проведения мероприятий по предупреждению завоза на территорию края ТОРС в 2003 г. органами МВД при рейдовых проверках были выявлены 354 иностранных граждан (из них 54 человека, прибывшие из Китая в 2001 г., и 300 - из Вьетнама), что почти в два раза превышает количество лиц, прошедших регистрацию в соответствующих государственных структурах.
Для экономики Ставропольского края важное значение имеет развитие сети санаторно-курортных учреждений, которые располагают уникальными бальнеологическими ресурсами и имеют федеральное и международное значение. Так, в санаториях городов КМВ ежегодно проходят курс оздоровления и лечения свыше 320 тыс. человек из разных регионов Российской Федерации и зарубежных государств. Эпидемиологические аспекты состояния экономики Ставропольского края определяются сильными позициями сельскохозяйственного сектора (особенно животноводства), отрасли по производству продуктов питания из местного сырья, развитием всех видов транспорта, топливно-энергетической сферы, а также курортного дела. В связи с этим растущее эпидемиологическое значение имеют восстановление поголовья сельскохозяйственных животных (реставрация сложной эпизоотической обстановки по бруцеллезу, риск заражения сибирской язвой); быстрое расширение сети частных предприятий по переработке, хранению и реализации пищевых продуктов (потенциальная угроза вспышек инфекций с фекально-оральным механизмом передачи); интенсивные миграционные процессы, связанные с внутрирегиональными конфликтами на сопредельных территориях, а также с туризмом и отдыхом, имеющими международное и федеральное значение (повышение вероятности завоза и распространения инфекционных болезней).
Мониторинг за эпидемиологически значимыми объектами. Обеспеченность городского населения централизованным и децентрализованным водоснабжением составляет 99 %, сельского - 93 %. В крае ощущается дефицит подачи питьевой воды в населенные пункты, особенно в летние месяцы, при этом круглосуточная подача воды в большинстве городов и районов осуществляется по графику. Степень изношенности водопроводных сетей в крае достигает 70 % от их обшей протяженности Ежегодно на сетях водопроводов и водоводов регистрируются от 9 тыс. до 16 тыс. аварийных ситуаций, причем, отмечается их неуклонный рост (рисунок 1).
Рисунок 1 -Динамика аварийных ситуаций на водопроводных сооружениях на территории Ставропольского края с 1999 г. по 2004 г.
Контрастные результаты исследования качества повседневно подаваемой населению воды определяются государственной или ведомственной принадлежностью водопровода. Так, в коммунальных водопроводах доля нестандартных проб воды по микробиологическим показателям не превышает 5,6 %, в ведомственных она достигает 19,5 %. а в принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям водопроводах - 21 %. Таким образом, проблема санитарно-эпидемиологической безопасности водоснабжения края остается в числе важнейших.
Отмечается рост активности пищевого пути передачи ОКИ. При дизентерии в 2004 г. доля пищевого фактора (без учета вспышечной заболеваемости) составила 72.2 % против 35,1 % в 2001 г. (Р < 0,001), при сальмонеллезах - 80,7 % (2001 г. - 56,3 %), при прочих ОКИ - 71,0 % (2001 г, - 40,3 %). На ряде территорий края связь заболевания ОКИ с молочными продуктами отмечали более 20 % пострадавших, в целом по краю - 23,1 % (2001 г. - 6.9 %). Основная роль в обострении обстановки по ОКИ принадлежит молочным продуктам, которые реализуются частными лицами на рынках и в местах неустановленной торговли и пользуются широким спросом у населения ввиду доступности цен. В 2002 г. и в 2003 г. имели место заболевания людей дизентерией Зоне и пищевые токсико-инфекции, обусловленные завозом недоброкачественных пищевых продуктов в Ставропольский край из сопредельных и отдаленных субъектов Российской Федерации.
Обеспеченность врачами по краю не превышает 31,7 и персоналом со средним медицинским образованием - 72,6 на 10 тыс. населения. В крае работают 120 врачей-инфекционистов, обеспеченность инфекционистами составляет 0,5 на 10 тыс. населения.
Сеть медицинских учреждений расположена в 686 зданиях, из которых в аварийном состоянии находятся 22 (3.2 %), требуют реконструкции 41 (6,0 %), капитального ремонта 220 (32 %). Из общего числа зданий не имеют горячего водоснабжения 253 (36,8 %), системы ка-нализования 105 (15,3 %). центрального отопления 77 (11,2 %), централизованного водоснабжения 62 (9.0 %). В неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находятся и требуют капитального ремонта с заменой технологического оборудования пищеблоки 14 районных и большинства участковых больниц, а также прачечные в 10 районных больницах.
Частота использования нестерильного материала и инструментов в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) на протяжении ряда лет имеет тенденцию к снижению с 0,9 % в 1999 г. до 0,3 % в 2004 г., однако, в учреждениях родовспоможения этот показатель в 2004 г. вырос в два раза в сравнении с 2003 г. (соответственно 0,3% и 0,15%). Обеспеченность ЛПУ централизованными стерилизационными отделениями составляет 82%. из них 84% оборудованы в соответствии с нормативными требованиями, оснащённость дезинфекционными камерами остается на низком уровне и составила в 2004 г. 62 %. из них пригодны к работе 89 %.
Особую тревогу вызывает неудовлетворительное санитарно-гигиеническое и техническое состояние ряда лечебных учреждений в сельской местности (отсутствие централизованного водоснабжения, канализования. технологического оборудования на пищеблоках). В сложившейся ситуации даже минимальные отклонения в обеспечении дезинфекционного и стерилизационного режимов в таких ЛПУ могут привести к внезапному ухудшению обстановки по внутрибольничным инфекциям (ВБИ). Очевидно, что существенным фактором, по-тенцируюшим ослабление санитарно-эпидемиологического режима в ЛПУ, является дефицит кадров медицинского персонала в общей медицинской сети.
Эпидемиологический надзор в Ставропольском крае.
Организация санитарно-эпидемиологической службы. В настоящее время в центрах ГСЭН не укомплектованы 320,1 врачебные ставки (43.9 %), в том числе 75 эпидемиологического профиля (43,6 %). Наметилась тенденция к снижению обеспеченности врачами (физическими лицами) на 10 тыс. населения (2001 г. - 1,6,2004 г. - 1,4), а также специалистами со средним медицинским образованием (на 43 чел. в 2004 г. в сравнении с 2003 г.). Различия в обеспеченности госсанэпидслужбы врачами между административными территориями края достигает 30 %. а специалистами со средним медицинским образованием - около 20 %. В целом служба продолжает испытывать дефицит кадров врачей и средних медицинских работников, особенно в сельских районах края, при этом в сельской местности работают 98 врачей (25 % краевого кадрового состава), 310 средних медицинских работников (37,1 % отчисля-щихся в госсанэпидслужбе края).
Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости. Эпидемиологическая обстановка в Ставропольском крае с 1995 г. по настоящее время оценивается как напряженная. Ежегодно регистрируются в среднем от 388 тыс. до 544 тыс. больных инфекционными заболеваниями. Показатель инфекционной заболеваемости на 100 тыс. населения за пятилетний период составляет 17,9 + 3,2 тыс. случаев, в её структуре (рисунок 2) без учета гриппа и ОРВИ. на которые приходится до 90 - 92 % случаев, до 40 % составляют больные острыми кишечными инфекциями, 30 % - воздушно-капельными, 15 % - социально-обусловленными инфекциями, 4 % - вирусными гепатитами.
Рисунок 2 - Структура инфекционной заболеваемости в Ставропольском крае, в %
Корь. С 1995 г. по 2002 г. отмечалась стойкая тенденция к улучшению ситуации по кори, однако, с 2003 г. регистрируется обострение обстановки по этой инфекции (рисунок 3).
Рисунок 3 - Динамика заболеваемости корью населения Ставропольского края с 1995 г. по 2004 г.
В 2003 г. выявлены 79 больных корью, в том числе 51 (64,6 %) - заносные случаи: из них 27 - из Чеченской республики, 12 - из Республики Дагестан и 12 из других субъектов РФ. Уровень заболеваемости корью в крае в 2003 г. (3,02 на 100 тыс. населения) в сравнении
с 2002 г (0 08 на 100 тыс населения) увеличился в 40 раз превысив на 76 3 % среднероссийский показатель Наибольшее неблагополучие по кори сложилось в регионе КМВ где отмечены 77 2 % от всех случаев что связано с наиболее интенсивными миграционными процессами и заносом кори в санаторно-курортные учреждения прибывшими на лечение жителями из Чеченской республики и Республики Дагестан В первой половине 2004 г обстановка по кори продолжала оставаться напряженной, преимущественно болели взрослые
Острые кишечные инфекции (ОКИ) На протяжении многих лет Ставропольский край является территорией неблагополучной по заболеваемости острыми кишечными инфекциями уровень которой в отдельные годы превышает российские показатели (рисунок 4)
700
—о—ОКИ неустановленной этиологии
-ОКИ установленной этиологии
• • Тенденция (ОКИ неустановленной этиологии) --Тенденция (дизентерия)
Рисунок 4 - Динамика заболеваемости дизентерией, ОКИ неустановленной и установленной этиологии в Ставропольском крае с 1994 г по 2004 г
Эпидемиологическая ситуация по брюшному тифу в крае остается напряженной Ежегодно регистрируются от одного до восьми случаев заболевания показатели заболеваемости (0 1 - 0 3 на 100 тыс насепения) превышают российские на 50 - 80 % Между тем уровень заболеваемости брюшным тифом на административных территориях края в значительной мере определяется заносными случаями ( 44% от всех выявленных с 1999 г по 2004 г ) а в 2002 г шесть из восьми случаев были занесены из-за пределов края
Холера Ставропольский край относится к территориям с высоким риском заноса холеры и ее распространения Так в 1990 г холера была занесена в Ставропольский край строителями, прибывшими из Сирии на воздушном транспорте Фактором передачи послужила родниковая вода, в результате чего произошла локальная питьевая вспышка в краевом центре, во время которой 41 человек заболели, а 29 были выявлены как вибриононосители [Грижебовский Г М, 1997] В 1994 г были выявлены три больных холерой и один вибрио-ноноситель прибывшие в Ставропольский край автомобильным транспортом из Республики Дагестан
Природно-очаговые и зоонозные инфекции Проблема бруцеллеза остается актуальной для Ставропольского края, при этом ежегодные показатели заболеваемости бруцеллезом в крае превышают средние по стране в 6 - 13 раз Доля случаев свежего заражения людей бруцеллезом достигает в отдельные годы 70 %. Наиболее неблагополучная эпидемиологическая обстановка по этой инфекции в течение последних двух лет сложилась в восточных и юго-восточных районах края, граничащих с Республикой Дагестан и с Карачаево-Черкесской республикой. Уровень заболеваемости населения бруцеллезом в упомянутых районах края в 2-6 раз превышает среднекраевой (Р < 0,001). Заражение человека в подавляющем большинстве случаев происходит контактным путем, однако, в последние годы отмечен алиментарный путь инфицирования жителей, вместе с тем, доля заболеваний, связанных с профессией, снизилась с 48 % в 90-е годы до 30 % в 2003 г. (рисунок 5).
1999 2000 2001 2002 2003
годы
0 Не установлены
О Уход за животными в частном секторе
ЕЭ Связаны с профессией
Рисунок 5 - Условия заражения бруцеллезом в Ставропольском крае в динамике с 1999 г. по 2003 г. (в %)
ОСНОВНЫМИ причинами обострения обстановки по бруцеллёзу ЯВЛЯЮТСЯ более чем трехкратный рост с 2000 г. числа пунктов, неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота, что отчасти обусловлено бесконтрольным ввозом животных из Карачаево-Черкесской республики, Республик Калмыкия и Дагестан (внешние по отношению к Ставропольскому краю причины), а также повсеместная практика убоя животных вне боен, на подворьях; регистрируемые ветеринарной службой случаи сокрытия больных животных, реализация мясо-молочной продукции, производимой в мелких натуральных хозяйствах, на стихийных рынках (внутренние причины).
На территории Ставропольского края зарегистрированы 340 неблагополучных по сибирской язве пунктов и более 1000 почвенных очагов этой инфекции. До 1996 г. ежегодно имели место единичные случаи заболевания сибирской язвой людей. В дальнейшем больные регистрировались в 1998 г. (один случай), в 2001 г. (два случая) и в 2004 г. (два случая) При эпидемиологическом расследовании, проведённом по факту заболевания людей в 2004 г., было установлено, что действительная численность поголовья животных на кошаре (140 го-
лов КРС, 559 овец, 60 свиней) не соответствовала официальным данным (45 голов КРС, 250 овец, 90 свиней), которые принимались во внимание при проведении плановой вакцинации животных против сибирской язвы в октябре - ноябре 2003 г.. Вынужденный убой двух овец был произведен без ветеринарного освидетельствования на подворье частного владельца, у двух лиц, участвовавших в убое и разделке туш, была диагностирована кожная форма сибирской язвы. При этом на хуторе проживали 40 человек, и только 12 из них имели местную регистрацию. Лица, участвовавшие в вынужденном убое животных, являлись выходцами из сопредельного государства СНГ.
Ставропольский край относится к территориям, неблагополучным по заболеваемости лепто.спирозом, при этом эпидемический процесс проявляется преимущественно спорадическими случаями заболевания (от 12 до 29 ежегодно), в отдельные годы регистрируются вспышки с максимальной регистрацией больных лептоспирозом в июле - августе. В 9 % случаев заражение людей происходит при уходе за сельскохозяйственными животными-носителями лептоспир, в 27,3 % - при купании в водоемах, в 63,7% случаев источники заболевания не установлены. Учитывая, что заражение населения лептоспирозом на территории Ставропольского края происходит в основном в антропоургических очагах, следует признать крайне недостаточными объемы обследования животных (крупный рогатый скот, свиньи, собаки) в населенных пунктах, в частности, на индивидуальных подворьях.
Подавляющее большинство (18) административных территорий края являются энзо-отичными по туляремии. Периодически регистрируются спорадические случаи заболевания людей туляремией. В феврале 2003 г. выявлен больной в Андроповском районе, в марте 2003 г. отмечены случаи туляремии в Петровском районе с числом пострадавших три человека, в январе 2004 г. в Грачевском районе выявлены 11 больных (в том числе один житель г. Ставрополя, посетивший родственников в этом районе). Заболевания людей туляремией в 2003 г. и в 2004 г. были обусловлены водным фактором передачи возбудителя инфекции. При эпидемиологическом расследовании ситуаций в 2003 г. и в 2004 г. было установлено, что групповые случаи заболевания туляремией возникли в населенных пунктах, не обеспеченных централизованным водоснабжением, забор воды для бытовых нужд населения осуществлялся из каптажа и колодцев. Контаминация открытых водоисточников выделениями больных туляремией мышевидных грызунов явилась следствием их высокой численности в осенне-зимний сезон в открытых стациях на территории упомянутых районов, что привело к их миграции в населенные пункты и формированию локальных поселений на возвышенностях вблизи водоисточников. Теплая зима, сопровождавшаяся таянием снега, обусловила сток талых вод в пониженные участки местности, и как следствие этого произошло инфицирование туляремийным микробом каптажа поздней осенью в 2003 г. и водоносных горизонтов зимой 2004 г.
Территория Ставропольского края относится к единому природному очагу Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), расположенному на Юге России. После тридцатилетнего межэпидемического периода в 1999 г. произошла активизация природного очага КГЛ. Таким образом. КГЛ можно отнести к "возвратившимся" инфекциям. В течение шести лет с 1999 г. по 2004 г. в крае зарегистрированы 204 случая заболевания КГЛ. наибольшее количество больных отмечено в 2002 г. - 54, в 2004 г. из 76 больных в ЮФО 41 выявлены в Ставропольском крае. С 1999 г. по 2004 г. в крае умерли 16 человек, летальность составила 7,8 % (наибольший показатель летальности имел место в 1999 г. - 30 %). В настоящее время при отсутствии эффективных сертифицированных средств иммунопрофилактики КГЛ необходимо признать, что результативность надзора за этой инфекцией определяется положениями премордиальной профилактики - снижением уровня заболеваемости путем воздействия на социально-экономические и природные факторы, обусловливающие состояние природного очага. В целях гармонизации деятельности всех служб и ведомств и оптимизации расчета сил, средств, объема финансирования нами, исходя из эколого-эпидемиологических особенностей КГЛ, нами предложено выделить основные направления и этапы ежегодной профилактики этой инфекции (рисунок 6).
Рисунок б - Алгоритм профилактики КГЛ в Ставропольском крае
Малярия В конце 80-х - начале 90-х годов ситуация в крае по малярии оценивалась как относительно благополучная - ежегодно регистрировали от двух до пяти заносных случаев малярии Существенное влияние на изменение эпидемиологической обстановки по малярии в крае оказали как миграционные процессы, так и рост деловых, туристических связей с ближним и дальним зарубежьем, увеличение потока пассажиров через два международных аэропорта в г Ставрополе и г. Минеральные Воды из стран СНГ, Ближнего Востока, Азии, Африки; размещение на территории края большого числа воинских частей, передислоцированных из стран СНГ, неблагополучных по малярии. В 1998 г. и в 1999 г. в крае количество больных малярией выросло и достигло 12 и 13 в год соответственно. Всего за период с 1993 г. по 2004 г. в крае выявлены 62 больных малярией, из них четыре с местным заражением (вторичным от завозных). Первичными источниками инфекции явились сезонные рабочие и коммерсанты из Азербайджана. По этиологической структуре малярии 84,2 % случаев было обусловлено Plasomodium vivax, 12.3 % - P. falaparum; 3,5 % приходится на малярию, вызываемую P. ovale. В течение первой половины 2004 г. на территории края отмечены шесть заносных случаев малярии, из них четыре обусловленны P. falaparum. При этом больные, работавшие пилотами воздушных судов по контракту на внутренних рейсах в Конго, пренебрегли мерами личной химиопрофилактики, а позднее обращение за медицинской помощью привело к летальному исходу (один больной умер)
Гельминтозы С позиций санитарной охраны территории представляется обоснованной необходимость оценки ситуации по гельминтозам по следующим причинам: на всех административных территориях Российской Федерации длительно и эффективно действует система надзора за гельминтозами (выявление, учет, меры борьбы), позволяющая на основе анализа многолетних данных выявить структуру краевой патологии, обусловленной гельминтозами; оценить уровень санитарно-гигиенической обстановки населенных мест в рамках санитарной паразитологии; на основании данных о частоте и структуре завозных случаев паразитарных инвазий (био- и геогельминтозов) представляется возможным выявить наиболее активные направления миграции населения, оценить значимость конкретных контингентов населения в формировании негативного санитарно-паразитарного фона и дифференцировать группы риска по завозу конкретных нозологических форм гельминтозов. Исходя из этого, нами был проведен анализ заболеваемости инвазиями, который показал, что ежегодно в Ставропольском крае регистрируются от 16 тыс. до 18 тыс. случаев паразитарных заболеваний, из них до 87 % приходятся на гельминтозы и 12 - 13 % - на протозоозы (таблица 1).
Таблица 1 - Динамика заболеваемости основными гельминтозами в Ставропольском крае с
1998 по 2002 г. (на 100 тыс. нас.)
Нозологические формы Годы Темп прироста 2001/2002
1998 1999 2000 2001 2002
Аскаридоз 68,1 53,0 58,7 53,9 45,0 -15%
Трихоцефалез 1,1 1,7 1.86 1.3 1,8 + 27,8 %
Тениаринхоз 0,75 0.64 0,68 0,6 0,8 + 12,5 %
Эхинококкоз 0,90 1.1 1,56 1,8 0,57 - в 3,2 раза
Энтеробиоз 671,6 657,2 636,6 545,1 495,7 - 26,7 %
В структуре гельминтозов ведущее место занимают контактные гельминтозы (до 90 %), далее следуют геогельминтозы (8-9 %), на биогельминтозы приходится менее 0,5 %. За последние шесть лет (с 1999 г. по 2004 г.) в крае зарегистрированы 325 случаев заносных гельминтозов. Наибольшее число геогельминтозов занесено в г. Ставрополь (65 случаев или 20
%). г. Ессентуки (32 случая или 10 %), Ипатовский и Нефтекумский районы (по 21 случаю). Занос инвазий на территорию Ставропольского края осуществлялся из стран СНГ (17 случаев), дальнего зарубежья (один), из других регионов Российской Федерации (307). Совершенно очевидны кардинальные отличия в структуре местных и завозных гельминтозов (таблица 1, рисунок 7). В 31,7 % случаев гельминтозы завозятся лицами, прибывающими на лечение в регион КМВ, 22,0 % - сельскохозяйственными рабочими, 20,7 % - коммерсантами и торговцами: 13,6 % - беженцами и вынужденными переселенцами.. 11,8 % - студентами, 0,2 % -лицами, работающими вахтовым методом. Таким образом, по нашему мнению, надзор за гельминтозами может явиться основой индикаторной системы мониторинга за активностью и направленностью миграции населения, которая позволит оценить реальную санитарно-паразитарную ситуацию на местах и прогнозировать ее обострение, обусловленное заносными случаями паразитарных инвазий.
Рисунок 7 - Структура завозных случаев гельминтозов на территории края за период с 1999 г. по 2004 г.
Внутрибольничные инфекции. Вопросы профессиональной биологической безопасности медицинских работников приобрели очевидное значение в связи с нозокомиальными вспышками особо опасных инфекций: лихорадки Эбола в странах Африки. SARS в Китае, Гонконге и Канаде. Последние обстоятельства представляются весьма важными в свете решения вопросов санитарной охраны территории, поскольку в случае заноса экзотических особо опасных инфекций вспышка ВБИ способна парализовать работу медицинской службы [Rep. of inf. dis., 1999; Dep. of inf. dis. Epidemiol. SARS, 2003]. В связи с этим заслуживают внимания заносы кори в 2003 г. в санаторно-курортное учреждение в г. Ессентуки и детскую краевую клиническую больницу в г. Ставрополе в 2004 г., а также нозокомиальные случаи КГЛ. В июле 2003 г. была зарегистрирована вспышка кори, охватившая 27 детей, прибывших в один из санаториев г. Ессентуки из Чеченской республики. В марте - апреле 2004 г. внутрибольничный очаг кори был зарегистрирован в детской краевой клинической больнице в г. Ставрополе в результате заноса предположительно больным ребенком из цыганской семьи. Вспышка ВБИ охватила восемь человек в трех отделениях, из них пять детей, два студента Ставропольской государственной медицинской академии, медицинская сестра хирургического отделения. В стационарах общей медицинской сети Ставропольского края в отдельные годы (1999 г., 2000 г., 2002 г.) имели место случаи заражения КГЛ (ВБИ). Профессиональные заражения среди медицинских работников в ЛПУ неинфекционного профиля были связаны с проведением оперативных вмешательств и оказанием реанимационной помощи больным с тяжелым геморрагическим синдромом. Таким образом, исключить полностью риск заражения медицинского персонала и пациентов ЛПУ нозокомиальными инфекциями не представляется возможным. Между тем, вопросы готовности госпитальной базы и персонала ЛПУ к выявлению и лечению больных особо опасными инфекциями относятся к числу приоритетных проблем санитарной охраны территории. В целях разработки дифференцированного подхода к осуществлению организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий нами предложена схема эпидемиологического анализа
ВБИ, учитывающая результаты исследований отечественных авторов [ Акимкин В.Г. с со-авт., 2001; Шкарин ВВ. с соавт., 2001; Коршунова Г.П., 2002; Храпунова А.И., 2002: и др.], а также информационные материалы ВОЗ по госпитальным особо опасным инфекциям [Dep. ofinfec. dis. Epidemiol. SARS, 2003].
При этом ВБИ характеризуются по следующим позициям: по условиям возникновения (заносные - первичные инфекционные болезни, из другого ЛПУ, из другого клинического отделения в ЛПУ; собственно госпитальные - артифициальные, трансмиссивные, фекально-оральные, воздушно-капельные): по категориям больных (сотрудники медицинских учреждений, пациенты, посетители медицинских учреждений); по типу ЛПУ (клинические стационары, отделения в многопрофильных медицинских учреждениях; специализированные психоневрологические, фтизиатрические и др. стационары; санаторно-курортные учреждения, реабилитационные центры; учреждения поликлинического профиля, станции скорой помощи); по виду инфекционного процесса (моноинфекции, микстинфекции, суперинфекции); по характеру эпидемического процесса (спорадические случаи, случаи заболевания с однократной генерацией в очаге, случаи заболевания с неоднократными генерациями).
По нашему мнению, эпидемиологический анализ ВБИ с позиций предложенной схемы удовлетворяет следующим принципам санитарной охраны территории: выявлению источника и путей заражения; дифференциации ЛПУ по степени уязвимости в отношении ВБИ: определению степени риска инфицирования лиц в ЛПУ; градации конкретной нозологической формы по степени вероятности эпидемического распространения в ЛПУ в современных условиях; оценке риска профессионального заражения медицинских работников и готовности ЛПУ к выявлению и лечению больных особо опасными инфекциями на административной территории.
Принципы организации и совершенствования санитарной охраны территории Ставропольского края. Высокий уровень интегрированности Ставропольского края в сферу межрегиональных и международных отношений обусловлен ростом объёма пассажирских перевозок всеми видами транспорта. Работа по санитарной охране территории от завоза и распространения особо опасных инфекций, контроль за перевозкой опасных химических и биологических грузов осуществляются двумя санитарно-карантинными пунктами в международных аэропортах «Минеральные Воды» и «Ставрополь». Основным пунктом прибытия лиц из зарубежных стран и отдалённых от Кавказского регионов России является международный аэропорт в г. Минеральные Воды, через который постоянно осуществляются международные сообщения со странами ближнего и дальнего зарубежья: Арменией, Болгарией, Грецией, Грузией, Казахстаном, Узбекистаном, Турцией. При этом по сравнению с 1998 г. объём пассажирских перевозок увеличился в 2,16 раз. Соответственно этому, согласно отчётным данным СКП международного авиапредприятия «Минеральные Воды», увеличилось число опрошенных лиц только с 2000 г. по 2003 г. на 12,5 тыс. человек (или на 20%). Из второго в крае аэропорта международного значения, расположенного в г. Ставрополе, выполняются рейсы в государства: Армению, Казахстан, Узбекистан, Грецию, периодически совершаются вылеты и приём воздушных пассажирских судов из Турции, Болгарии. Характер выявленных санитарных нарушений отражает преобладание среди них неверного оформления сопроводительной документации, что может быть связано с отсутствием единого подхода к нормативным требованиям в сфере санитарно-карантинного контроля по отдельным вопросам в разных странах. В последние годы регистрируется рост числа предприятий (в единицах), осуществляющих автотранспортные перевозки по всем отраслям экономики с 47,85 тыс. в 1995 г. до 64,6 тыс. в 2002 г., при этом среди них стабильно высока доля предприятий частной формы собственности (соответственно, 82,6 % и 81,5 % от всех учтенных). В Ставропольском крае пассажирооборот на железнодорожном транспорте вырос с 1141 млн пасс, км в 1998 г. до 1315 млн пасс, км в 2004 г., за этот же период времени увеличилась на 1762,9 млн тонно/км перевозка грузов. Заслуживает внимания новый для Ставропольского края социальный феномен - активная деятельность частных фирм и индивидуальных предпринимателей в сфере международного туризма, коммерческой международной деятельно-
сти, оказания посреднических услуг в трудоустройстве российских граждан за рубежом, что при несовершенстве правовой базы потенцирует угрозу заноса особо опасных инфекций. При этом лицензированная туроператорская и турагентская деятельность таких фирм связывает города и районы края со странами всех континентов Одним из основных показателей интенсивности внутрифедеративных и международных связен является объём товарооборота, который за последние годы вырос по отдельным позициям импортно-экспортных перевозок (в частности, пищевых продуктов и сырья) от 80 до 1000 раз. что свидетельствует о тенденции глобализации экономики края и в определенной мере стимулирует миграционные процессы. Наличие в крае наземных международных транспортных коридоров, связывающих государства Европы и Азии, представляет сложности в обеспечении надзора за санитарной и эпидемиологической безопасностью следующих транзитом грузов
Таким образом, при самой совершенной системе санитарной охраны территории Ставропольского края невозможно исключить заноса опасных инфекционных болезней с высокой контагиозностью и летальностью Вышеназванными обстоятельствами была определена необходимость рациональной организации санитарной охраны территории, в связи с чем нами было проведено ранжирование административных районов Ставропольского края по степени уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней и завоза сани-тарно - опасных грузов, в основу расчетов были положены изученные нами категории эпидемиологических рисков (рисунок 8) Это позволило выделить административные территории с чрезвычайно высокой (г. Ставрополь), высокой (города - курорты и районы региона КМВ) и повышенной степенью риска по заносу инфекционных болезней (Шпаковский, Курской, Георгиевский районы).
• одынкнсшлишные цплры
Рисунок 8 - Ранжирование территории Ставропольского края по риску заноса инфекционных
болезней
На основании проведенных нами исследований определены приоритетные направления работы санитарно-эпидемиологической службы при решении вопросов быстрого реагирова-
ния в случаях возникновения неотложных угроз эпидемиологического характера на территории Ставропольского края (местных, заносных случаев особо опасных инфекций, актов биотерроризма) оснащение лабораторий (бактериологических прежде всего) современным оборудованием, усиление позиций территориальных ЦГСЭН по санитарной охране через взаимодействие с другими службами и ведомствами, а также через лицензирование видов деятельности, формирующих санитарные и эпидемиологические риски; совершенствование форм и активизация информационно-разъяснительной работы среди населения.
ВЫВОДЫ
1. Приток беженцев и переселенцев в Ставропольский край из сопредельных и удаленных территорий в течение последнего десятилетия имел характер чрезвычайной демографической ситуации и обусловил обострение санитарно-гигиенической обстановки, выразившейся в заносах случаев инфекционных заболеваний, сопровождавшихся местной передачей их возбудителей. При этом большинство государств и субъектов Российской Федерации, из которых происходит приток населения в край, имеют на своей территории природные очаги особо опасных инфекций или неблагополучную обстановку по малярии, холере, туберкулезу.
2. Обострение обстановки по природно-очаговым и другим зоонозным инфекциям на территории Ставропольского края связано с ослаблением санитарно-ветеринарного надзора в условиях негативного проявления современных социально-экономических процессов: отсутствием должного учета поголовья животных в частных и индивидуальных хозяйствах; повсеместно практикуемым убоем животных на подворьях без ветеринарного освидетельствования; ростом доли отгонного животноводства с сопредельных территорий, неблагополучных по бруцеллезу.
3. Активность алиментарного пути передачи в обострении обстановки по ОКИ обусловлена множественностью неорганизованных и придорожных точек реализации мясомолочной продукции, производимой по сути в хозяйствах натурального типа, а также завозом эпидемиологически опасной пищевой продукции.
4. Сельское население Ставропольского края, в сравнении с городским, является более уязвимым по угрозе заражения возбудителями эндемичных особо опасных инфекций и возникновения массовых случаев инфекционных заболеваний в силу недостаточного обеспечения медицинской помощью, снабжения питьевой водой низкого качества в связи с ветхостью или отсутствием водопроводов в населенных пунктах, свертывания работ по сокращению численности эпидемиологически значимых видов фауны.
5. Надзор за гельминтозами (местными и заносными случаями) на территории Ставропольского края является индикаторной системой мониторинга за направленностью миграционных потоков населения, которая может быть использована для изучения санитарно-паразитарной ситуации и прогноза её развития в рамках санитарной охраны территории края. Учёт заносов осуществляется по каждому "индикаторному случаю гельминтоза", который означает конкретную нозологическую форму, экзотическую для определенной местности.
6. Результаты ранжирования административных районов Ставропольского края по степени уязвимости в отношении заносных случаев инфекционных болезней свидетельствуют о чрезвычайно высокой (г. Ставрополь), а также высокой (города - курорты и районы региона КМВ) степени риска по заносу инфекционных болезней и завозу санитарно-опасных грузов.
7. В последнее десятилетие регистрируется рост уровня интегрированности Ставропольского края в сферу межрегиональных и международных отношений, обусловленный увеличением объёмов пассажирских перевозок всеми видами транспорта, активной деятельностью частных фирм и индивидуальных предпринимателей в сфере международного туризма и бизнеса, интенсивностью товарооборота на внутрифедеративном и международном рынках, что потенцирует угрозу заноса высоко контагиозных и опасных инфекций.
8. Приоритетными направлениями деятельности санитарно-эпидемиологической службы Ставропольского края по санитарной охране его территории являются оснащение микро-
биологических лабораторий в соответствии с современными требованиями в целях экстренной верификации предварительного клинического диагноза особо опасной инфекции (местного, заносного характера), усиление надзора за ВБИ, повышение готовности госпитальной базы к выполнению мероприятий по санитарной охране территории от заносных случаев инфекций, а также консолидация действий всех служб и ведомств (в том числе и на сопредельных территориях), решающих конкретные вопросы по предотвращению чрезвычайных эпидемиологических ситуаций.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Балабан О.А., Дубовец Н.А. Организация обработки изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях Ставропольского края // Мат. научно-практ. конф., посвященной 75-летию санэпидслужбы России «Здоровье населения и среда обитания». - Ставрополь, 1997.-№3.-С. 160-162.
2. Ковалев Н.Г., Балабан О.А., Ковальчук И.В., Черкашин Н.В., Сысолятина Г.В. Особенности эпидемического проявления природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2000 году // Мат. научно-практич конфер. «IV ежегодная неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь. 2000. - С. 96 - 98.
3. Ковалев Н.Г., Балабан О.А., Ковальчук И.В., Толоконникова Т.В. Проблемы противоэпидемической безопасности стоматологической помощи населению края // Мат. на-учно-практич. конфер «IV ежегодная неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2000. -С. 140-143.
4. Ковалев Н.Г., Балабан О.А., Ковальчук И.В., Черкашин Н.В., Сысолятина Г.В. Эпидемические особенности природного очага Крымской геморрагической лихорадки в крае // Науч. труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России». - Липецк, 2001. -Вып. 2.-С. 166-169.
5. Ковалев Н.Г., Балабан О.А., Ковальчук И.В., Тохов Ю.М., Сысолятина Г.В. Роль переносчиков вируса в заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой на территории края // Науч. труцы Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России». -Липецк. 2001. - Вып. 2. - С. 169 - 172.
6. Ковалев Н.Г., Занозина Т.С., Балабан О.А. О некоторых аспектах изучения влияния окружающей среды на состояние здоровья населения // Мат. IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века». -М., 2001. Т. 1.-С. 460-464.
7. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Терзян Л.К., Филатова Е.Н. Пищевые отравления в Ставропольском крае // Сб. статей специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы Ставропольского края «Ежегодная неделя медицины Ставрополья». -Ставрополь,2001.-С. 82 83.
8. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Жукова Л.Ф., Подсвирова И.А. Этиологическая структура острых кишечных инфекций в крае // Мат. научно-практич. конф., посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы».- М.. 2002. - Ч. 2. - С. 427 -430.
9. Ковалев Н.Г., Балабан О.А., Ковальчук И.В., Сысолятина Г.В. Опыт работы госсанэпидслужбы по локализации очага Крымской геморрагической лихорадки // Мат. на-учно-практич. конф.. посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы».- М., 2002. - Ч. 2. - С. 430 - 433.
10. Ковалев Н.Г., Балабан ОА, Ковальчук И.В., Сысолятина Г.В. Тюрикова Е.А. Об эпидемиологической обстановке по лептоспирозу в Ставропольском крае // Мат.
VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов. - Москва, 2002.- С. 337 - 338.
11 Ковалев Н.Г., Балабан О.Л., Ковальчук И.В., Романова Т.Н., Жукова Л.Ф., Каширина И.Б. О водной вспышке дизентерии в Новоселицком районе Ставропольского края // Мат VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов. - Москва, 2002. - С. 53 - 54.
12. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Половинка ИА О региональных целевых программах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения // Мат. научно-практич конф. «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. - Пятигорск, 2002. - С. 30 -31.
13. Ковалев Н.Г., Балабан О.А., Ковальчук И.В., Фисенко А.А. Оценка готовности госсанэпидслужбы Ставропольского края к работе в условиях чрезвычайной ситуации // Мат. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. - Пятигорск, 2002. -С. 64-66.
14. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Ковальчук И.В., Сысолятина Г.В., Тохов Ю.М., Тюрикова ЕА. Распространение Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае // Мат. научно-практич. конф «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. - Пятигорск, 2002. - С. 72 - 73.
15. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Толоконникова Т.В., Зайцева Н.Ю. Дезинфекционные мероприятия как факторы риска // Маг. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. - Пятигорск. 2002. - С. 92 - 94.
16. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Жукова Л.Ф., Подсвировн И А. Этиологическая структура острых кишечных инфекций в Ставропольском крае // Мат. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. - Пятигорск, 2002. - С. 111-113.
17. Балабан ОА., Жукова Л.Ф., Халигева ВА, Подсвнрова II.A. Этиологическая структура эшерихиозов в Ставропольском крае // Мат. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. - Пятигорск. 2002. - С. 119 - 120.
18. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Жукова Л.Ф., Подсвирова ИА., Пугачева О.Н. Этиологические аспекты острых кишечных инфекций в крае // Науч. труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения». - Вып. 7. - Ростов-на-Дону. 2002. - С. 197 - 199.
19. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Ковальчук II.B. Об эпидемиологической обстановке в Ставропольском крае в 1998-2002 гг. // Сб. статей специалистов государственной санитарной эпидемиологической службы Ставропольского края. - Ставрополь. 2003. - С. 6 - 12.
20. Ковалев Н.Г., Балабан ОА, Шаповалова Н.А. О некоторых аспектах планирования деятельности ФГУ «Центра Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае» // Сб. статей специалистов государственной санитарной эпидемиологической службы Ставропольского края. - Ставрополь, 2003. - С. 12 - 16.
21. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Сорокина М.И., Шаповалова НА. О работе аналитической группы по оценке, прогнозированию и планированию санитарно-противоэпидемических мероприятий по ликвидации последствий наводнения в Ставропольском крае // Сб. статей специалистов государственной санитарной эпидемиологической службы Ставропольского края. - Ставрополь, 2003. - С. 52 - 55.
22. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Ковальчук И.В., Сысолятина Г.В. Об эпидемиологической обстановке по лептоспирозу в Ставропольском крае // Сб. статей специалистов государственной санитарной эпидемиологической службы Ставропольского края. - Ставро-
поль,2003.-С. 86-88.
23. Онищенко Г.Г., Ковалев Н.Г., Ковальчук И.В., Балабан ОА. Организация работы госсанэпидслужбы Ставропольского края в период ликвидации последствий наводнения в городах и районах края в 2002г. // Журнал микробиол, эпидемиол. и иммунобиол. - 2003. -№6 (приложение). - С. 18 - 23.
24. Ковалев Н.Г., Балабан ОА, Ковальчук И.В., Романова Т.И., Каширина И.Б., Пугачева О.Н. Профилактика острых кишечных инфекций и гепатита А в Ставропольском крае в связи со стихийным бедствием // Журнал микробиол., эпидемиол. и иммунобнол. -
2003. - №6 (приложение). - С. 99 - 101.
25. Онищенко Г.Г., Ковалев Н.Г., Ковальчук И.В., Балабан ОА, Назарова Е.О., Снроткина С.А. Проведение противомалярийных мероприятий в период ликвидации последствий наводнения в Ставропольском крае в 2002г. // Журнал микробиол.. эпидемиол. и иммунобиол. - 2003. - №6 (приложение). - С. 116 --119.
26. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Ковальчук И.В., Михайлов Ю.М. Организация и проведение дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ в период ликвидации медико-санитарных последствий наводнения в Ставропольском крае в 2002г. // Журнал микробиол., эпидемиол. и иммунобиол. - 2003. - №6 (приложение). — С. 119— 122.
27. Балабан О.А. Маляриологическая ситуация в Ставропольском крае // «Здоровье населения и среда обитания». - №2. - 2004. - С. 23 - 26.
28. Балабан ОА., Латыпов РА., Круглова Л.В. Опыт организации гигиенического воспитания в крае // Науч. труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана «Факторы риска и здоровья населения в регионах России». - Липецк, 2004. - Вып. 13. - С. 53-56.
29. Ковалев И.Г., Балабан ОА., Ковальчук И.В., Терзян Л.К., Романова Т.Н., Сорокина М.И., Жукова Л.Ф., Каширина II.Б. О пищевом отравлении учащихся средней школы с. Веселое Кочубеевского района // Мат. научно-практич. конфер. «Здоровье населения и среда обитания». «Восьмая ежегодная неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь.
2004.-С. 77-80.
30. Брюханова Г.Д., Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Грижебовский Г.М., Бейср А.П., Мезенцев В.М., Жарннова Н.В., Абисалов А.Б., Шаталов А.Г. К вопросу о санитарной охране территории в современных условиях. Сообщение 1. Анализ факторов, обусловливающих вероятность ухудшения эпидемиологической обстановки // Мат. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». «Восьмая ежегодная неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь. 2004. - С. 100 - 102.
31. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Ковальчук И.В., Брюханова Г.Д., Грижебовский Г.М., Бейер А.П., Мезенцев В.М., Жаринова Н.В. К вопросу о санитарной охране территории в современных условиях. Сообщение 2. О вероятности завоза инфекционных болезней и санитарно опасных грузов на территорию Ставропольского края автомобильным транспортом // Мат. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». «Восьмая ежегодная неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь. 2004. - С. 103 - 105.
32. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Ковальчук II.В., Романова Т.Н. Эпидемиологическая характеристика столбняка в Ставропольском крае // Мат. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». «Восьмая ежегодная неделя медицины Ставрополья». -Ставрополь, 2004. - С. 105 - 109.
33. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Ковальчук И.В., Сысолятина Г.В., Эльканова А.Р., Лещенко И.В. Особенности туляремии в Ставропольском крае // Мат. научно-практич. конф. «Здоровье населения и среда обитания». «Восьмая ежегодная неделя медицины Ставрополья». - Ставрополь, 2004. - С. 116-119.
34. Ковалев Н.Г., Балабан ОА., Сорокина М.И., Шаповалова НА., Польский В.П. Оценка и прогнозирование санитарно-эпидемиологической обстановки в период ликвидации последствий наводнения в Ставропольском крае // «Медицина катастроф». - № 2 (46). - С. 16 -17.
БАЛАБАН ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подп. к печати 18.02.2005 . Заказ 17. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15
ш
ö
2 2 MAP 2CÜ5 - '
1236