Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями - тема автореферата по медицине
Кузьминов, Александр Михайлович Омск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Кузьминов, Александр Михайлович :: 2007 :: Омск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Эколого-биологическая характеристика природных очагов инфекционных заболеваний на территории Омской области.

3.1 Физико-географическая характеристика территории Омской области.

3.2 Характеристика популяций грызунов.

3.3 Характеристика популяций клещей.

Глава 4. Особенности проявлений эпидемических процессов некоторых природно-очаговых инфекций на территории Омской области (на примере модельных инфекций).:.

4.1 Характеристика эпидемического процесса клещевого энцефалита.

4.2 Характеристика эпидемического процесса иксодового клещевого боррелиоза.

4.3 Характеристика эпидемического процесса туляремии.

Глава 5. Оптимизация комплекса дератизационных и дезинсекционных мероприятий, как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями.

5.1 Порядок организации дезинсекционных и дератизационных мероприятий на территории Омской области.

5.2 Оценка качества и эффективности дезинсекционных и дератизационных мероприятий в Омской области.

5.3 Использование современных методов и средств неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций.

5.4 Оптимизация комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий в региональной системе контроля за природно-очаговыми инфекциями.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Кузьминов, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность работы.

Успешная борьба с инфекционными заболеваниями, особенно во второй половине 20 века, стала причиной ослабления внимания общества к проблеме их профилактики. Однако, человечеству еще очень далеко до победы над инфекционными болезнями, по прежнему занимающими значительное место среди причин смертности населения во всем мире [78].

Современный период характеризуется напряженной эпидемиологической ситуацией по особо опасным, зоонозным инфекциям. Это обусловлено социально-экономическими процессами, происходящими в России и странах СНГ [66].

В течение последних 2-х десятилетий в Российской Федерации наблюдается тенденция значительной активизации эпидемического процесса целого ряда инфекционных заболеваний, в том числе и природно-очаговых инфекций [33]. При этом большая группа природно-очаговых заболеваний эндемична для территорий Западной Сибири.

Интенсивность эпидемического процесса природно-очаговых заболеваний определяется целым рядом факторов, в том числе и активностью природных очагов инфекции, где возбудитель резервируется в популяции животных и членистоногих переносчиков.

Социально-экономические процессы, происходящие в нашей стране, оказывают заметное влияние на эпидемиологические особенности большинства инфекционных заболеваний, в т.ч. и ПОИ. Это определяет необходимость перманентного эпидемиологического мониторинга за данной группой заболеваний.

Профилактика природно-очаговых заболеваний является важным звеном в системе мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Эффективность этой работы в большой степени зависит от адекватности проводимого комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий. Это обстоятельство требует реализации в рамках системы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями подсистемы контроля качества и эффективности проводимых дезинсекционных и дератизационных мероприятий на региональном и местном уровнях.

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, значительно изменили принципы организации и экономического обеспечения всей профилактической и противоэпидемической работы, в значительной мере это коснулось и дезинфекционной службы.

Часть мероприятий по профилактической дезинфекции ещё в 60-х годах была переведена на коммерческую основу. Их выполняли хозрасчетные подразделения государственных учреждений и предприятий (СЭС, ДС различного уровня), с привлечением финансовых средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также за счет средств юридических и физических лиц.

В настоящее время в сфере оказания услуг по профилактической дезинфекции активно участвует большое количество коммерческих структур различных форм собственности (ООО, ЧП, ИП, ПБОЮЛ), часто не имеющих квалифицированных кадров, опыта работы и достаточной материально-технической базы. Ситуация обострилась после отмены в феврале 2000 года обязательного лицензирования дезинфекционной деятельности, с момента вступления в силу Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.01 г. № 128-ФЗ.

Требуется разработка и научное обоснование принципов организации и контроля комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, адекватных административной реформе, и реорганизации системы Госсанэпиднадзора, проводимых по решению Президента и Правительства Российской Федерации.

Вышеизложенное определяет необходимость изучения современных эпидемиологических проявлений природно-очаговых инфекций, а также предпосылок, их определяющих, анализа действующего комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, как элемента региональной системы управления ПОИ, совершенствования системы эпидемиологического надзора.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Разработка научных, методических и организационных аспектов оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий для повышения эффективности региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями в современных социально-экономических условиях.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Дать эколого-биологическую характеристику природных очагов инфекций, актуальных для Омской области.

2. Изучить особенности эпидемических процессов природно-очаговых инфекций на территории Омской области в современных социально-экономических условиях (на примере клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, туляремии).

3. Провести анализ существующей системы организации дезинсекционных и дератизационных мероприятий (на примере Омской области).

4. Разработать аспекты информационного обеспечения подсистемы профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями.

5. Изучить эффективность инсектоакарицидного средства «Акаритокс» (фирма-производитель «Сульфур Миллс Лимитед», Индия).

6. Обосновать, разработать и апробировать научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями, адаптированного к современным социально-экономическим условиям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получены новые знания по эпидемиологии природно-очаговых инфекций на территории Омской области на этапе социально-экономических реформ, установлены «территории риска», «группы риска», «факторы риска».

Выявлены особенности количественного и видового состава грызунов в природных очагах зоонозных инфекций, а также селитебной и промышленной зонах населенных пунктов Омской области.

Впервые проведен анализ реформирования дезинфекционной службы Омской области.

Впервые осуществлена комплексная оценка качества и эффективности профилактических дезинсекционных и дератизационных мероприятий, проводимых на территории Омской области в постсоветский период.

Разработана модель информационного обеспечения блока профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное эпидемиологическое районирование Омской области по уровню распространенности переносчиков природно-очаговых инфекций, их зараженности возбудителями, интенсивности эпидемического процесса позволило провести ранжирование территорий по степени риска заражения населения данной группой инфекций, выявить «территории риска». Это является основанием для планирования комплекса адекватных профилактических мероприятий, более рационального использования имеющихся сил и средств, направленных на профилактику природно-очаговых инфекций.

Разработанные и научно обоснованные принципы информационного обеспечения подсистемы профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями, а также предложения по совершенствованию организационной структуры комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, взаимоотношений между отдельными участниками этого комплекса, позволяют оптимизировать и повысить эффективность существующей региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями.

Разработанные методические подходы к организации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий используются в практической деятельности учреждений Роспотребнадзора Омской, Тюменской, Курганской областей, федеральных государственных унитарных предприятий дезинфекционного профиля Омской и Томской областей.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии Омской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке: постановления Правительства Омской области №1 от 19.10.2006 г. «О мерах по санитарной охране территории, профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний и мерах по борьбе с грызунами в Омской области», методических рекомендаций 3.5.3.001-07 «Организация и методика проведения дератизационных мероприятий» (утверждены приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области от 9 марта 2007 г. № 86), государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г.», информационно-аналитического бюллетеня «Итоги летнего оздоровительного сезона в Омской области за 2006 г. и задачи на 2007 г.»

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В современных условиях природные очаги зоонозных инфекций на территории Омской области претерпели существенные изменения, проявившиеся в расширении их ареала, увеличении численности переносчиков инфекции и повышении роли сочетанных очагов.

Эпидемические процессы изучаемых природно-очаговых инфекций в современных условиях сохраняют свои основные закономерности: многолетнюю и внутригодовую цикличность, территориальную приуроченность к определенным ландшафтным зонам, сравнительно высокую интенсивность в отдельных социально-возрастных группах.

2. Существует обратная статистическая и причинно-следственная зависимость интенсивности эпидемического процесса природно-очаговых инфекций от объема и качества проводимого комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий.

3. Новое инсектоакарицидное средство «Акаритокс» обладает выраженным против оклещевым эффектом, что подтверждается 100% уничтожением клещей на обработанной территории и обеспечением пролонгированного акарицидного эффекта в течение 60 суток.

4. Разработанный и научно обоснованный комплекс дезинсекционных и дератизационных мероприятий позволяет повысить эффективность современной системы управления природно-очаговыми инфекциями на региональном уровне.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, медицинской экологии, микробиологии с курсом иммунологии и вирусологии Омской государственной медицинской академии (5 апреля 2007 года).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии ОмГМА (Омск, 2003), V и VI межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2005, 2006), научно-практической конференции по гигиене, эпидемиологии и дезинфектологии (Москва, 2006), региональных конференциях специалистов здравоохранения.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. 2 работы представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 46 рисунками.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиографический указатель содержит 170 источников, в том числе 50 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями"

ВЫВОДЫ

1. Установлен высокий эпидемический потенциал существующих на территории Омской области природных очагов изученных инфекций, что подтверждается распространенностью и разнообразием видов грызунов, переносчиков природно-очаговых инфекций, ростом их популяции и доли объектов, заселенных грызунами (с 3,6±0,2% в 1993 г. до 13,1+4,3% в 2003 г.). Численность иксодовых клещей в отдельных биотопах южной тайги достигала 65,1+3,6 экземпляров на 1 км. маршрута, показатели инфицированности клещей возбудителями клещевого энцефалита составляли от 1,5+0,2% до 21,7+1,8%, а иксодового клещевого боррелиоза - от 12,0+2,4% до 43,8+4,5%.

2. Природно-очаговые заболевания на территории Омской области сохраняют свою актуальность, что подтверждается сравнительно высокими показателями заболеваемости. За период 1994-2004 гг. среднегодовая заболеваемость составила: клещевым энцефалитом - 3,8+0,7, иксодовым клещевым боррелиозом - 0,6+0,2, туляремией - 0,4+0,1 на 100 тысяч населения. При этом за указанный период динамика интенсивности эпидемического процесса характеризовалась снижением показателей заболеваемости клещевым энцефалитом (среднегодовой темп снижения составил -10,0%, р<0,001) и туляремией (среднегодовой темп снижения составил - 5,0%, р<0,001), ростом заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом (среднегодовой темп прироста +5,1%, р<0,01).

3. Доказано влияние дезинсекционных и дератизационных мероприятий на эпидемиологическую обстановку по природно-очаговым инфекциям. В частности, установлена зависимость между количеством обращений населения в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей и объемами акарицидных обработок, а также между заболеваемостью клещевым энцефалитом и площадью обработанной территории (сильная обратная корреляционная связь, г=-0,81, р<0,01). Площади дератизационных обработок определяют уровень заселенности объектов грызунами (сильная обратная корреляционная связь, г=-0,84, р<0,01).

4. Анализ объемов и эффективности дератизационных мероприятий на территории Омской области в последние годы (1993-2003 гг.) показал, что на фоне сокращения объемов оперативных площадей, на которых проводились дератизационные мероприятия (с 12,7 до 7,5 млн.кв.м.), наблюдалось увеличение доли объектов, заселенных грызунами (в 3,6 раза). Объемы дезинсекционных мероприятий, направленных на истребление клещей, возросли в 22,0 раза. Однако, несмотря на возросшие объемы акарицидных обработок, отсутствуют объективные данные о качестве этих мероприятий, проведенных различными предприятиями-исполнителями. Показатель удельного веса заселенности членистоногими физической площади помещений снизился с 25,8±4,6% до 10,4±2,4%, что связано с активным использованием населением готовых инсектицидов. Однако их бесконтрольное непрофессиональное использование может привести к возникновению толерантности переносчиков и загрязнению окружающей среды.

5. Результаты полевых испытаний свидетельствуют о высокой эффективности инсектоакарицидного средства «Акаритокс» при низкой стоимости (100% уничтожение иксодовых клещей на обработанной территории, обеспечение пролонгированного акарицидного эффекта в течение 60 суток) и позволяют рекомендовать его для практического использования на территориях Западно-Сибирского региона при проведении акарицидных обработок и подавлении численности иксодовых клещей в природных очагах.

6. В последние годы на территории Омской области услуги по дезинсекции и дератизации оказывали более 20 коммерческих организаций различных форм собственности, имеющих различный уровень материально-технической базы, кадрового потенциала, а так же объема и качества проведенных работ. При этом, по данным отдела контроля дезинфекционных мероприятий ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Омской области», в 2003 году 35,4±3,4% всех проведенных профилактических мероприятий были выполнены с неудовлетворительным качеством.

7. Разработанные и научно обоснованные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, адаптированные к новой структуре Роспотребнадзора и учитывающие взаимоотношения участников профилактических мероприятий, внедрение подсистемы информационного обеспечения, позволят обеспечить повышение эффективности региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями в современных социально-экономических условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразие ландшафтов Омской области позволяет обитать на ее территории типичным представителям степной, лесостепной и таежной фауны. Теплокровные животные, обитающие на территории Омской области, являются резервуаром возбудителей многих инфекционных заболеваний.

Динамика численности мелких млекопитающих характеризуется цикличностью. Как правило, на следующий год после резкого увеличения количества грызунов, начинается его спад, а через год — новый подъем. Пики численности (27,9±2,2%, 22,8±2,06%) за анализируемый период следуют с интервалом в 5 лет. Наибольшее значение в формировании природных очагов инфекций в Омской области играют такие виды, как землеройки-бурозубки, полевая и лесная мыши, водяная, красная, красно-серая, узкочерепная, обыкновенная полевки, полевка-экономка и ондатра.

Основную роль в передаче возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций на территории Омской области играют кровососущие членистоногие - клещи, блохи, эктопаразиты млекопитающих, комары, мошки, слепни. Наиболее массовыми видами иксодовых клещей в Омской области являются иксодовые клещи видов Ixodes persulcatus в таежной зоне и Dermacentor reticulatus в лесостепной. Основную роль в передаче возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций на территории Омской области играют кровососущие членистоногие. Следует отметить, что за изучаемый период наибольшая численность клещей Ixodes persulcatus регистрируется в зоне южной тайги, наименьшая — в зоне южной лесостепи, где численность клещей Ixodes persulcatus на 1 км маршрута не превышает 0,2 - 0,5 особей. Средний уровень вирусофорности клещей составлял 2,7% , а уровень инфицированности боррелиями - 24,0±1,6%.

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о том, что многолетняя динамика заболеваемости населения Омской области клещевым энцефалитом имела выраженную тенденцию к снижению (ежегодный темп снижения составил -10,0% , р<0,001), показатели заболеваемости снизились с 2,3±0,6 на 100 тысяч населения в 1994 году до 0,6±0,1 в 2004 году. Очередной эпидемический цикл КЭ на территории Омской области начался в 1984 г и продолжался до 2000 г, продолжительность его составила 16 лет. Сезонный фактор определил 90,3±3,9% случаев заболевания КЭ, заболеваемость регистрировалась с апреля по сентябрь, достигая максимальных показателей в июне.

По результатам нашего исследования за анализируемый период показатели обращаемости за медицинской помощью по поводу укуса клеща имели сильную прямую корреляционную связь с численностью клещей (г=+0,76; р<0,01).

Анализ распределения заболеваемости населения КЭ по территории показал, что ведущая роль принадлежит жителям сельской местности, доля которых в структуре заболеваемости составляет от 95,9±4,6% в 1995 г. до 76,3±2,5% в 2000 г. Соответственно доля городских жителей составляла от 4,1±0,8% в 1995 году до 23,7±1,7% в 2000 г.

Нами установлена сильная обратная корреляционная связь между уровнем охвата населения вакцинацией против клещевого энцефалита и показателями заболеваемости населения (г=-0,71, р<0,01). За период с 1998 по 2004 гг. уровень привитости населения против КЭ возрос в 2,2 раза и составил в 2004 г. 41,3±1,5%, в том числе детей - 75,0±2,4%, профессионально-угрожаемых контингентов - 88,0±4,4%.

Многолетняя динамика заболеваемости населения иксодовым клещевым боррелиозом имела выраженную тенденцию к росту (ежегодный темп прироста составил +5,1% , р<0,01). Среднемноголетний показатель заболеваемости населения за период с 1994 по 2004 гг. составил 0,6±0,2 на 100 тысяч населения.

В ходе исследования нами было установлено, что уровень инфицированности боррелиями клещей I.persulcatus на различных административных территориях области колеблется от 12,0±2,4% до 43,8±4,5 Наиболее высокий уровень инфицированности клещей отмечен в зоне южной тайги и осиново-березовых лесов (Знаменский, Тарский, Муромцевский районы) - 32,4±5,2%.

Установлено, что за исследуемый период в возрастной структуре заболевших преобладали лица старше 15 лет, удельный вес которых составил 69,2±3,7%. На долю детского населения (0-14 лет) пришлось 36 случаев заболевания ИКБ или 30,8 ± 3,7% (р<0,01).

Заболеваемость населения изучаемыми клещевыми инфекциями имеет приуроченность к природным очагам, расположенным в зоне хвойно-лиственных лесов. Территории высокого эпидемиологического риска практически совпадают - Знаменский, Тарский, Крутинский, Муромцевский, Болынереченский районы Омской области.

На территории Омской области зарегистрировано 93 случая заболевания населения туляремией, среднемноголетний показатель заболеваемости составил 0,39±0,1 на 100 тысяч населения. Заболевания населения возникали на фоне предшествовавших или одновременно протекающих эпизоотий туляремии среди мышевидных грызунов в условиях возросшей их численности. Динамика заболеваемости населения туляремией имела умеренную тенденцию к снижению (ежегодный темп снижения составил 5,0%, р<0,001). Подъемы заболеваемости населения отмечены в 1995 (0,5±0,2), 1996 (1,2±0,2), 2003 (0,8±0,2) гг. За изучаемый период заболеваемость зарегистрирована на территории 15 административных районов области и в г. Омске. Нами не установлено статистически достоверных различий между показателями заболеваемости сельских и городских жителей. В г. Омске зарегистрировано 50,5±5,2% всех случаев заболевания населения туляремией, в сельских районах - 49,5±5,2%.

Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы на территории Большеуковского района - 9 случаев (83,2±27,8), Горьковского района - 8 случаев (29,3±10,7), Крутинского - 7 случаев (30,5±11,5), Саргатского района - 4 случая (16,7±8,4).

Наибольший удельный вес занимали больные в возрасте от 7 до 14 лет -45,1±5,2%, 15-19 лет - 13,9±3,6%, 40-49 лет - 12,9±3,5%.

Доля заболевших охотников-промысловиков составила 1,4±0,2%, сельскохозяйственных рабочих - 4,1±1,3%, школьников - 53,1±16,4%, детей дошкольного возраста - 10,3±2,8%.

Отмечаемый в области высокий эпизоотический потенциал природных очагов клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, туляремийной инфекции, периодически возникающие эпизоотии и эпидемические проявления инфекций требуют совершенствования эпидемиологического надзора, дифференцированного подхода к иммунопрофилактике населения, усиления дератизационных и дезинсекционных мероприятий. Противоклещевые обработки в условиях увеличения количества инфекций, передаваемых клещами, следует рассматривать как эффективное мероприятие по профилактике природно-очаговых трансмиссивных инфекций.

Существовавшая система организации и проведения мероприятий по профилактический дезинсекции и дератизации на территории Омской области претерпела существенные изменения в начале 90-х годов 20 века. Прекращение монополии госсанэпидслужбы в вопросах профилактической дезинфекции способствовало появлению на рынке данных услуг множества коммерческих структур, которые значительно уступали государственным как по состоянию материально-технической базы и квалификации специалистов, так и по объему и качеству услуг, предоставляемых населению и организациям. В 1993 г. были организованы две коммерческие организации, которые занимались оказанием услуг по дератизации и дезинсекции. По состоянию на 01.01.2004 г. на территории г. Омска оказанием услуг занималось уже более 20 коммерческих организаций различных форм собственности.

Тенденции к сокращению обрабатываемых площадей против грызунов в целом по Российской Федерации характеризовались следующими данными в 1993 г. обработано 2767 млн. кв. м. физической площади, а в 2003 г. -только 638 млн. кв. м. Начиная с 1992 года объемы проводимых работ в Омской области снижались, при этом наименьший объем истребительных работ пришелся на 2000 г. и составил 6,5 млн. кв.м.

Сокращение физической площади, на которой проводились дератизационные мероприятия, с 12,7 млн. кв.м. в 1993 г. до 7,5 млн.кв.м. в 2003 г. способствовало увеличению численности грызунов и росту такого показателя как доля объектов, заселенных грызунами, с 3,6±0,2% в 1993 г. до 13,1±4,3% в 2003 г. По результатам нашего исследования за анализируемый период показатели заселенности объектов грызунами имели сильную обратную корреляционную связь с величиной площади, на которой проведены дератизационные мероприятия (г= - 0,84; р<0,01). В 1999 году оперативная площадь, на которой проведена дератизация, сократилась на 5,3 млн. кв.м. и составила 7,4' млн. кв.м. Показатель заселенности объектов грызунами возрос более чем в 3 раза и составил 14,3±3,2%.

Изменение нагрузки на 1 работающего сотрудника дезинфекционных организаций сказалось и на качестве проводимых дератизационных мероприятий, что подтверждается увеличением показателя заселенности объектов грызунами.

Структурная разрозненность не позволяет разработать единую политику дератизационных технологий в крупном мегаполисе, каким является г. Омск, что затрудняет работы по истреблению, а также по мониторингу за численностью синантропных грызунов. Более 15 лет в городе не проводилась сплошная дератизация.

Относительный показатель объема дезинсекционных мероприятий выражается в физической площади, обработанной от бытовых насекомых, приходящейся на 1 человека (годовой объем дезинсекционных мероприятий в квадратных метрах физической площади, разделенной на численность населения). В среднем по Российской Федерации этот показатель в 2003 году составлял 1,8±0,1 кв.м. на 1 человека, в сравнении с периодом 1993 года относительный объем дезинсекционных мероприятий (4,8±0,2 кв.м. на 1 человека) претерпел значительное сокращение.

Качественный показатель дезинсекции отражает удельный вес заселенной членистоногими физической площади помещений, который в 2004 году на территории Омской области составил 10,4±2,4% (в 1994 г. -25,8±4,7%).

На территории Российской Федерации, как и в Омской области, за период с 1997 по 2003 годы отмечалась тенденция к увеличению объемов дезинсекционных мероприятий, направленных на истребление клещей. В Омской области объем акарицидных обработок за исследуемый период возрос в 22 раза и составил 220 га в 2004 г.

В эпидсезон 2005 г. для проведения акарицидных обработок в природных очагах на территории Омской области впервые было применено новое инсектоакарицидное средство «Акаритокс», для решения вопроса об эффективности и возможности дальнейшего использования в природно-климатических условиях Западной Сибири.

Результаты практических испытаний средства инсектоакарицидного «Акаритокс» (фирма-производитель «Сульфур Миллс Лимитед», Индия) и данные, полученные при изучении эффективности препарата в отношении членистоногих переносчиков, позволяют сделать вывод о выраженном акарицидном эффекте. Действие препарата в лесной подстилке сохраняется в течение 60 суток. При правильном определении сроков обработок, норм расходования и благоприятных погодных условиях (отсутствие осадков в первые дни после нанесения суспензии на травяной покров) - достаточно однократной обработки для полного подавления численности клещей на весь сезон их активности. Дозировка 0,4 кг/га безопасна для окружающих и в то же время оказывает целевое токсическое действие на клещей-переносчиков клещевых инфекций.

Средство «Акаритокс» может быть рекомендовано для дальнейшего использования при проведении акарицидных обработок и подавлении численности переносчиков клещевых инфекций в природных очагах.

В последние годы на территории Омской области услуги по дезинсекции и дератизации оказывали более 20 коммерческих организаций различных форм собственности, имеющих различный уровень материально-технической базы, кадрового потенциала, а так же объема и качества проведенных работ. При этом по данным отдела контроля дезинфекционных мероприятий ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Омской области» в 2003 году 35,4±3,4% всех проведенных профилактических мероприятий были выполнены с неудовлетворительным качеством.

В процессе исследования разработаны и научно обоснованы аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, адаптированные к новой структуре Роспотребнадзора и учитывающие взаимоотношения участников профилактических мероприятий, обеспечивающие внедрение подсистемы информационного обеспечения, и позволяющие повысить эффективность региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями в современных социально-экономических условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями

Кузьминов Александр Михайлович

Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями

14 00 30 - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗОЬаьэа

Омск - 2007

003059558

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Боровский Игорь Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ястребов Владимир Константинович

кандидат медицинских наук Ракитин Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 28 мая 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д208 065 03 при Омской государственной медицинской академии (644099, г Омск, ул Ленина, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « № » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Успешная борьба с инфекционными заболеваниями, особенно во второй половине XX века, стала причиной ослабления внимания общества к проблеме их профилактики (В И Покровский и соавт , 2003)

Современный период характеризуется активизацией эпидемического процесса целого ряда инфекционных заболеваний, в том числе и природно-очаговых инфекций Это обусловлено социально-экономическими процессами, происходящими в России и странах СНГ (Г Г Онищенко, 2006) При этом большая группа природно-очаговых заболеваний эндемична для территорий Западной Сибири

Интенсивность эпидемического процесса природно-очаговых заболеваний определяется целым рядом факторов, в том числе и активностью природных очагов инфекции, где возбудитель резервируется в популяции животных и членистоногих переносчиков Поэтому эффективность противоэпидемической работы в отношении этой группы инфекций в значительной степени зависит от адекватности проводимого комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий Это обстоятельство требует разработки и реализации в рамках системы эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями подсистемы мониторинга качества и эффективности проводимых дезинсекционных и дератизационных мероприятий

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули и санитарно-эпидемиологическую службу, изменили принципы санитарно-эпидемиологического надзора и организации противоэпидемического обеспечения населения Это привело к реформированию и дезинфекционной службы В современных условиях в сфере оказания услуг по профилактической дезинфекции активно участвует большое количество коммерческих структур различных форм собственности, не всегда имеющих квалифицированные кадры, опыт работы и достаточную материально-техническую базу, зачастую используются дезинфекционные препараты, не отвечающие необходимым требованиям

В связи с административной реформой, решениями Правительства Российской Федерации по реализации национальных проектов в сфере здравоохранения и сельского хозяйства, требуется разработка и научное обоснование принципов организации и обеспечения эффективного функционирования комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий в современных условиях

Вышеизложенное определяет необходимость изучения эпидемиологических проявлений природно-очаговых инфекций в современных социально-экономических условиях, а также предпосылок,

их определяющих, совершенствование региональной системы управления этими заболеваниями

Цель исследования: разработка научных, методических и организационных аспектов оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий для повышения эффективности региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1 Дать эколого-биологическую характеристику природных очагов инфекций, актуальных для Омской области

2 Изучить особенности эпидемических процессов природно-очаговых инфекций на территории Омской области в современных социально-экономических условиях (на примере клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, туляремии)

3 Провести анализ существующей системы организации дезинсекционных и дератизационных мероприятий (на примере Омской области)

4 Разработать аспекты информационного обеспечения подсистемы профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями

5 Изучить эффективность инсектоакарицидного средства «Акаритокс» (фирма-производитель «Сульфур Миллс Лимитед», Индия)

6 Обосновать, разработать и апробировать научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями, адаптированного к современным социально-экономическим условиям

Научная новизна. Получены новые данные по эпидемиологии природно-очаговых инфекций на территории Омской области на этапе социально-экономических реформ, установлены «территории риска», «группы риска», «факторы риска»

Выявлены особенности количественного и видового состава грызунов на открытой территории в природных очагах зоонозных инфекций, а также в селитебной и промышленной зонах населенных пунктов Омской области Впервые проведен анализ реформирования дезинфекционной службы Омской области

Впервые осуществлена комплексная оценка качества и эффективности профилактических дезинсекционных и дератизационных мероприятий проводимых на территории Омской области в постсоветский период

Разработана модель мониторинга оценки качества и эффективности профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями

Ппактическяя значимость» Проведенное эпидемиологическое районирование Омской области по уровню распространенности переносчиков природно-очаговых инфекций, их зараженности возбудителями, интенсивности эпидемического процесса позволило провести ранжирование территорий по степени риска заражения населения данной группой инфекций, выявить «территории риска» Это является основанием для планирования комплекса адекватных профилактических мероприятий, более рационального использования имеющихся сил и средств, направленных на профилактику природно-очаговых инфекций

Разработанные и научно обоснованные принципы информационного обеспечения подсистемы профилактической дезинсекции и дератизации в системе эпидемиологического надзора за природно-очаговыми инфекциями, а также предложения по совершенствованию организационной структуры комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, взаимоотношений между отдельными участниками этого комплекса, позволяют оптимизировать и повысить эффективность существующей региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями

Разработашше методические подходы к организации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий используются в практической деятельности учреждений Роспотребнадзора в Омской, Тюменской, Курганской областях, федеральных государственных унитарных предприятий дезинфекционного профиля Омской и Томской областей

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии Омской государственной медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке постановления Правительства Омской области №1 от 19 10 2006 г «О мерах по санитарной охране территории, профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний и мерах по борьбе с грызунами в Омской области», методических рекомендаций 3 5 3 001-07 «Организация и методика проведения дератизационных мероприятий» (утверждены приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области от 9 марта 2007 г № 86), государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2004 г», информационно-аналитического бюллетеня «Итоги летнего оздоровительного сезона в Омской области за 2006 г и задачи на 2007 г »

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях природные очаги зоонозных инфекций на территории Омской области претерпели существенные

изменения, проявившиеся в расширении их ареала, увеличении численности переносчиков инфекции и повышении роли сочетанных очагов

Эпидемические процессы изучаемых природно-очаговых инфекций в современных условиях сохраняют свои основные закономерности многолетнюю и внутригодовую цикличность, территориальную приуроченность к определенным ландшафтным зонам, сравнительно высокую интенсивность в отдельных социально-возрастных группах

2 Существует обратная статистическая и причинно-следственная зависимость интенсивности эпидемического процесса природно-очаговых инфекций от объема и качества проводимого комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий

3 Новое инсектоакарицидное средство «Акаритокс» обладает выраженным противоклещевым эффектом, что подтверждается 100% уничтожением клещей на обработанной территории и обеспечением пролонгированного акарицидного эффекта в течение 60 суток

4 Разработанный и научно обоснованный комплекс дезинсекционных и дератизационных мероприятий позволяет повысить эффективность современной системы управления природно-очаговыми инфекциями на региональном уровне

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, медицинской экологии, микробиологии с курсом иммунологии и вирусологии Омской государственной медицинской академии (5 апреля 2007 года)

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии ОмГМА (Омск, 2003), V и VI межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2005, 2006), научно-практической конференции по гигиене, эпидемиологии и дезинфектологии (Москва, 2006), региональных конференциях специалистов здравоохранения различных уровней

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т ч 2 работы представлены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 46 рисунками

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических

рекомендаций, приложений Библиографический указатель содержит 170 источников, в том числе 50 - зарубежных авторов

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01 200402778 и «Программой научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003-2010 гг», одобренной Научно-методическим советом Госсанэпидслужбы России 23 04 2003 г (протокол №1-2003)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Для проведения ретроспективного анализа заболеваемости клещевым энцефалитом, иксодовым клещевым боррелиозом и туляремией населения Омской области за период 1994-2004 гт были использованы данные государственной статистической отчетности Ф №2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях», Ф №5 «Сведения о профилактических прививках», Ф №60 «Журнал учета инфекционных больных», Ф№357/У «Карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания», Ф №003/У «Медицинская карта стационарного больного», Ф №025/У «Медицинская карта амбулаторного больного»

Для оценки влияния природных и социальных факторов на основные характеристики эпидемического процесса природно-очаговых инфекций проведен анализ показателей численности переносчиков КЭ и ИКБ, численности прокормителей клещей, частоты присасывания клещей на людях Изучены метеорологические данные (количество осадков, температура воздуха), показатель степени урбанизации территории

Частоту контакта населения с клещами учитывали по обращаемости покусанных ими людей в лечебно-профилактические учреждения области Углубленное обследование очагов инфекций, передаваемых клещами, проводилось в период 2000-2004 гг по специально разработанной карте эпидемиологического обследования

Учет численности клещей проводился в соответствии с «Методическими указаниями по организации и проведению противоклещевых мероприятий и биологических наблюдений в природных очагах клещевого энцефалита» (МЗ СССР, 1987 г)

Для анализа эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий были использованы материалы годовых отчетов ФГУ «ЦГСЭН в Омской области», а также материалы государственной статистической отчетности по форме №18 «Сведения о санитарном состоянии района, города, автономного округа, области, края, республики» и форме №27-санэпид «Сведения о работе центров Госсанэпиднадзора, дезинфекционных предприятий (объединений),

дезинфекционных станций» за период 1994-2004 гг

В работе использован комплексный подход с применением эпидемиологических, лабораторных, зоолого-паразитологических и статистических методов исследования

Для оценки количества мелких млекопитающих в определенном местообитании использовался переводной коэффициент для сравнения данных по учету мелких млекопитающих в различных охваченных отловом стациях (ловушко-сутки)

Формирование баз данных ПЭВМ, первичная обработка и статистический анализ материалов исследований проводились с использованием пакета STATISTICA - 6, БИОСТАТИСТИКА, возможностей программы Microsoft Excel

Эколого-биологическая характеристика природных очагов инфекционных заболеваний на территории Омской области.

Физико-географические, природно-климатические особенности Омской области, а также наличие популяции возбудителей, их хозяев и переносчиков в природных биоценозах, социально-экономическая инфраструктура и антропогенное воздействие обусловливают наличие природных очагов различных инфекционных заболеваний - туляремии, лептоспироза, бешенства, клещевого энцефалита и других зооантропонозов

Разнообразие ландшафтов Омской области позволяет обитать на ее территории типичным представителям степной, лесостепной и таежной фауны

Грызуны на территории Омской области представлены 36 видами, из них более 20 видов могут формировать природные очаги болезней человека В поддержании природных очагов бешенства, лептоспироза, туляремии, омской геморрагической лихорадки, лихорадки Ку наиболее активно участвовали ондатра, полевая мышь, землеройка, полевка (водяная, красная, узкочерепная), хорек.

Динамика численности мелких млекопитающих характеризовалась цикличностью, за анализируемый период пики численности следовали с интервалом в 5 лет Основными причинами, оказывающими влияние на численность мелких млекопитающих, являлись климато-фенологические особенности временных периодов, обилие или значительный недостаток кормов, наличие различных эпизоотий среди грызунов

Природные очаги туляремии на территории Омской области поддерживаются в основном за счет ондатры и водяной полевки. Средняя численность ондатры составляла 15000 особей на 1000 гектаров В ходе серологических исследований полевого материала (РИГА), проведенных за период с 1998-2004 гг., установлена пораженность туляремией 29,4±2,5%

исследованных особей (ондатра, полевая мышь, землеройка, водяная, красная, узкочерепная полевки, хорек)

Периоды между пиками численности водяной полевки составляли 6-8 лет В 2003-2004 гг наблюдался рост численности водяной полевки Основной причиной подъема численности послужило влажное лето, хорошие кормовые запасы, заполнение водой осоковых болот

Доминирующим видом грызунов лесных биотопов являлись красная полевка, лесная мышь, среди луго-полевых обитателей преобладали узкочерепная полевка и полевая мышь

Кровососущие членистоногие (клещи, блохи, эктопаразиты млекопитающих, комары, мошки, слепни) играют основную роль в передаче возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций на территории Омской области За период с 1998 по 2004 гг для изучения видового состава иксодовых клещей на территории Омской области было исследовано расстояние протяженностью 1085 км, на котором собрано 8165 экземпляров клещей, показатель численности клещей на 1 км маршрута составлял 7,5±0,9% особей Распределение собранных клещей по видовому составу Dermacentor reticulatus 70,3±8,4%, Ixodes persulcatus 29,6±0,5%, Ixodes apronophorus - 0,1 ±0,4%, Dermacentor marginatus - 0,06±0,1%

Наиболее массовыми видами иксодовых клещей в Омской области являлись иксодовые клещи видов Ixodes persulcatus в таежной зоне и Dermacentor reticulatus в лесостепной Следует отметить, что за изученный период наибольшая численность клещей Ixodes persulcatus регистрировалась в зоне южной тайги, наименьшая - в зоне южной лесостепи, где численность клещей Ixodes persulcatus на 1 км маршрута не превышала 0,2-0,5 особей Средний уровень вирусофорности клещей составлял 2,7±1,8%, а уровень инфицированности боррелиями - 24,0Ы,6% Наиболее высокий уровень инфицированности клещей отмечен в зоне южной тайги и осиново-березовых лесов (Знаменский, Тарский, Муромцевский районы) - 32,4±5,2%

Рост численности клещей по отдельным ландшафтно-географическим зонам Омской области указывал на актуальность такого важного профилактического мероприятия, как дезинсекция

Особенности проявлений эпидемических процессов трансмиссивных природно-очаговых инфекций на территории Омской области.

Клещевой энцефалит (КЭ) в структуре природно-очаговых инфекций на территории Омской области за период в 1994-2004 гг составлял 67,8%±1,4% (общее число заболевших 787 человек, среднемноголетний показатель - 3,8±0,7 на 100 тысяч населения)

Многолетняя динамика заболеваемости населения Омской области КЭ имела выраженную тенденцию к снижению (ежегодный темп снижения

составил -10,0%, р<0,001), показатели заболеваемости снизились с 2,3±0,6 в 1994 г до 0,6±0,1 на 100 тысяч населения в 2004 г (рис 1). Сезонный фактор определил 90,3±3,9% случаев заболевания КЭ, заболеваемость регистрировалась с апреля по сентябрь, достигая максимальных показателей в июне

За анализируемый период показатели обращаемости за медицинской помощью по поводу присасывания клеща имели сильную прямую корреляционную связь с численностью клещей (г=+0,76, р<0,01)

—заболеваемость КЭ

-©— объмы акарицццных обработок

Рис 1 Многолетняя динамика заболеваемости населения клещевым

энцефалитом, объемы акарицидных обработок (Омская область, 1994-2004 гг, по данным ФГУ ЦГСЭН в Омской области)

Численность иксодовых клещей в 1998-2003 гг составляла 4,7±1,1 — 10,7±3,2 особей на 1 км маршрута, а показатели вирусофорности -0,6±0,3% - 6,6±0,9% соответственно

В структуре заболевших КЭ превалировали жители сельской местности (от 95,9±4,6% в 1995 г до 76,3±2,5% в 2000 г) Наиболее поражалось КЭ население в зоне южной тайги (за период 1994-2004 гг показатель 21,6±3,7 на 100 тысяч населения, при этом, в среднем по области - 3,8±0,75) Удельный вес городских жителей за период исследования умеренно, но статистически значимо возрастал (темп прироста +4,9%, р<0,05)

Заболеваемость детей и взрослых имела общие тенденции Показатель заболеваемости КЭ детского населения области сократился за изучаемый период с 4,2±1,3 до 1,2+0,9 на 100 тысяч населения, а взрослых с 2,0±0,5 до 0,5±0,2 на 100 тысяч населения (р<0,05).

Анализ повозрастных показателей заболеваемости показал ее высокий уровень в возрастных группах 3-6, 7-14 и 30-39 лет При этом заболеваемость детей 7-14 лет была самой высокой 12,0±0,6 на 100 тысяч жителей данной группы

Установлена сильная обратная корреляционная связь между уровнем охвата населения вакцинацией против клещевого энцефалита и показателями заболеваемости населения (г=-0,71, р<0,01) За период с 1998 по 2004 гг уровень привитости населения против КЭ возрос в 2,2 раза и составил в 2004 г 41,3±1,5% от запланированного объема вакцинации, показатель заболеваемости при этом снизился в 3,7 раз и составил 0,6±0,1 на 100 тысяч населения в 2004 году

Объемы акарицидных обработок на территории Омской области за период 2000 - 2004 гг возросли в 22 раза и в 2004 г составили 220 га Установлена сильная обратная корреляционная связь между объемом акарицидных обработок (в гектарах) и заболеваемостью населения КЭ (r=-0,81, р<0,01, рис 1)

Официальная регистрация случаев иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) в Омской области осуществляется с 1992 г Среднемноголетний показатель заболеваемости населения за период с 1994 по 2004 гг составил 0,6±0,2 на 100 тысяч населения Многолетняя динамика заболеваемости имела выраженную тенденцию к росту (ежегодный темп прироста составил +5,1% , р<0,01) Случаи заболевания были установлены в 12 из 32 сельских районов и г Омске Заболеваемость населения изучаемыми инфекциями, передаваемыми клещами, имела приуроченность к природным очагам, расположенным в зоне хвойно-лиственных лесов Территории высокого эпидемиологического риска практически совпадали с КЭ - Знаменский (170,3±34,0), Большереченский (74,4±14,3), Крутинский (65,3±16,8), Тарский районы (39,3±8,8 на 100 тысяч населения)

Доля сельских жителей среди заболевших ИКБ составила 75,3±3,4% В возрастной структуре заболевших преобладали лица старше 15 лет, удельный вес которых составил 69,2±3,7%

Динамика заболеваемости туляремией за 1994-2004 гг имела умеренную тенденцию к снижению (ежегодный темп снижения составил 5,0%, р<0,001) Подъемы заболеваемости населения были зарегистрированы в 1995, 1996, 2003 гг (соответственно 0,5±0,2, 1,2±0,2, 0,8±0,2 на 100 тысяч населения) Заболеваемость была зарегистрирована на территории 15 сельских районов и в г Омске (соответственно- 49,5±5,2% и 50,5±5,2% всех случаев заболевания)

Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы на территории Большеуковского, Горьковского, Крутинского, Саргатского районов (показатели соответственно 83,2±27,7, 29,3±10,4, 30,5±11,5, 16,7±8,3, средний по сельским районам - 0,42±0,7 на 100 тысяч населения) Наибольший удельный вес в структуре заболевших занимали лица в

возрасте 7-14 лет - 45,1±5,2%, 15-19 лет - 13,9±3,6%, 40-49 лет - 12,9±3,5% Доля заболевших по социальному признаку охотники-промысловики -1,4±0,2%, сельскохозяйственные рабочие - 4,1±1,3%, школьники -53,1±16,4%, дети дошкольного возраста -10,3±2,8%

Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости населения туляремией, в Омской области сохранялась высокая вероятность резких подъемов заболеваемости, сопряженных с ростом популяции грызунов и эпизоотиями среди мелких млекопитающих (водяные крысы, ондатры, полевки и пр )

Изучена эффективность нового инсектоакарицидного средства «Акаритокс» для оценки возможности его использования его в природно-климатических условиях Западной Сибири

Нами проведено экспериментальное эпидемиологическое полевое испытание препарата «Акаритокс». Оценка проводилась в сравнении с широко используемыми препаратами «Байтекс», «Сипаз-супер», «Цифокс», по показателям - норма расхода препарата, стоимость обработки единицы площади и эффективность Установлена высокая эффективность нового средства, что позволяет рекомендовать его для широкого практического применения в условиях Западной Сибири В частности, после нанесения рабочего раствора препарата аэрозольным способом с использованием квазаров, на опытных участках установлено полное отсутствие клещей спустя сутки после обработки и на протяжении всего эпидемического сезона Период наблюдения составил 60 суток Средняя стоимость обработки 1 га препаратом «Акаритокс» составила 212,0 руб (препараты сравнения «Байтекс», «Сипаз-супер», «Цифокс» - 935,0, 323,0 и 370,0 руб соответстветю) Расход препарата составил 0,4 кг/га (препараты сравнения -1,0, 0,5 и 0,5 соответственно)

Оптимизация комплекса дезинсекционных и дсратизационных мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями.

Существовавшая система организации и проведения мероприятий по профилактической дезинсекции и дератизации на территории Омской области претерпела существенные изменения в начале 90-х годов 20-го века На рынке услуг по дератизации и дезинсекции появилось множество коммерческих структур различных форм собственности, которые значительно уступали государственным, как по состоянию материально-технической базы и квалификации специалистов, так и по объему и качеству услуг, предоставляемых населению и организациям На долю обществ с ограниченной ответственностью приходилось в 2004 г 47,8±1,3% предприятий, государственными и муниципальными являлись 21,7±1,1% предприятий, акционерными обществами - 17,3±0,4%

Кадровый состав специалистов указанных предприятий высшее медицинское образование имели 6,2±0,3%, высшее биологическое образование - 5,5±0,3%, среднее специальное образование - 20,6±2,5%

Большая часть (56,6±6,2%) учреждений расположена в арендуемых помещениях жилого сектора Отмечена недостаточность площадей служебных помещений, что отражается не только на производительности предприятия, но и на возможности соблюдения требований безопасности при работе с отравляющими веществами

По данным учреждений Госсанэпиднадзора за период 2001-2003 гг при проведении инспекционного контроля (101 проверка) выявлено 129 нарушений в сфере организации и осуществлении дезинфекционной деятельности В качестве примера, на 52,1% предприятий, подвергшихся проверке, отсутствовала или требовала значительной корректировки программа производственного контроля Установлено, что на 35,4±3,4% предприятий работы по дератизации и дезинсекции выполнялись с нарушениями требований санитарного законодательства

Маломощность большинства предприятий дезинфекционного профиля, структурная разрозненность и отсутствие головного координирующего органа, отмена системы лицензирования дезинфекционных работ, сказались на качестве и эффективности дезинсекционных и дератизационных мероприятий, проводимых на территории Омской области

В течение 1993-2003 гг на территории Омской области отмечалось сокращение объемов физических площадей, на которых проводились дератизационные мероприятия (с 12,7 млн кв м до 7,5 млн кв м ), что послужило одной из причин увеличения численности грызунов и роста доли объектов, заселенных грызунами (показатели соответственно в 1993 и 2003 гг 3,6±0,2% и 13,1±4,3% (рис 2) При этом показатели заселенности объектов грызунами имели обратную корреляционную связь с величиной площади, на которой были проведены дератизационные мероприятия (г= -0,84, р<0,01)

Показатель удельного веса заселенности членистоногими физической площади помещений за период 1994-2004 гг на территории Омской области снизился с 25,8±4,6% до 10,4±2,4%, что связано и с активным использованием населением готовых инсектицидов Однако их массовое и бесконтрольное применение может привести к возникновению толерантности переносчиков и загрязнению окружающей среды

В Омской области в 2000-2004 гг объемы дезинсекционных мероприятий направленных на истребление клещей возросли в 22 раза и составили в 2004 г 220 га В последние годы в Омской области проводятся систематические акарицидные обработки территорий детских летних оздоровительных учреждений, расположенных в природных очагах КЭ и ИКБ

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

тк - объем дератизации, млн кв м —в—заселенность объектов грызунами, %

Рис 2 Динамика объема дератизационных мероприятий и показателей заселенности объектов грызунами (Омская область, 1993-2003 гг, по данным ФГУ ЦГСЭН в Омской области) Однако, несмотря на возросшие объемы противоклещевых обработок, отсутствуют объективные данные о качестве этих мероприятий, проведенных различными предприятиями-исполнителями

Нами разработана новая оптимизированная система управления комплексом дезинсекционных и дератизационных мероприятий, которая представлена следующими блоками управленческая цель и задачи, организационная структура и функции основных исполнителей системы управления качеством дезинсекционных и дератизационных мероприятий, мониторинг качества и эффективности комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, который включает две подсистемы информационного обеспечения и аналитическую

Цель оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий - снижение риска заболеваемости природно-очаговыми инфекциями на эндемичных территориях, прежде всего, на объектах особой эпидемиологической значимости, в группах детского и подросткового возраста

Комплекс дезинсекционных и дератизационных мероприятий является элементом региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями, в реализации которой задействованы учреждения, предприятия и органы различных министерств и ведомств, что требует координации этой работы на региональном уровне - санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве области

Среди учреждений, осуществляющих государственный надзор за дезинфекционной деятельностью, центральное место отводится учреждениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Оптимизация регионального комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий может быть достигнута путем создания региональной ассоциации предприятий дезинфекционного профиля - коллегиального координационного органа, основными задачами которого являются организация и проведение обучения специалистов дезинфекционному делу, обмен опытом, организация сбора и анализа диагностически ценной информации в рамках мониторинга за дезинсекционными и дератизационными мероприятиями, апробация современных препаратов и методик, экономический мониторинг

Подсистема информационного обеспечения мониторинга комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий учитывает экологические, социальные и эпидемиологические особенности ПОЗ, адаптирована к сложившейся новой структуре учреждений Роспотребиадзора и состоит из 4 блоков 1) эпидемиологические проявления ПОИ, 2) состояние природных очагов и факторов, способствующих их активизации, 3) материально-техническая база, подготовка кадров на предприятиях, оказывающих дезинфекционные услуги, 4) показатели качества и эффективности дезинсекционных и дератизационных мероприятий

Источниками информации для проведения мониторинга являются как формы официальной отчетности, так и данные, полученные специалистами при проведении Госсанэпиднадзора, проведении полевых зоолого-биологических работ, лабораторных исследований объектов внешней среды и социологических исследований

Важным элементом системы управления заболеваемостью является оценка качества и эффективности реализуемого комплекса профилактических мероприятий Полученные при этом результаты оценки позволяют корректировать реализуемые профилактические программы

ВЫВОДЫ

1 Установлен высокий эпидемический потенциал существующих на территории Омской области природных очагов изученных инфекции, что подтверждается распространенностью и разнообразием видов грызунов, переносчиков природно-очаговых инфекций, ростом их популяции и доли объектов, заселенных грызунами (с 3,6±0,2% в 1993 г до 13,1 ±4,3% в 2003 г) Численность иксодовых клещей в отдельных биотопах южной тайги достигала 65,1±3,6 экземпляров на 1 км. маршрута, показатели инфицированное™ клещей возбудителями клещевого энцефалита составляли от 1,5±0,2% до 21,7±1,8%, а иксодового клещевого боррелиоза - от 12,0±2,4% до 43,8±4,5%

2 Приролно-очаговые заболевания на территории Омской области сохраняют свою актуальность, что подтверждается сравнительно высокими показателями заболеваемости За период 1994-2004 гг среднегодовая заболеваемость составила- клещевым энцефалитом -3,8+0,7, иксодовым клещевым боррелиозом - 0,6+0,2, туляремией - 0,4±0,1 на 100 тысяч населения При этом за указанный период динамика интенсивности эпидемического процесса характеризовалась снижением показателей заболеваемости клещевым энцефалитом (среднегодовой темп снижения составил -10,0%, р<0,001) и туляремией (среднегодовой темп снижения составил - 5,0%, р<0,001), ростом заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом (среднегодовой темп прироста+5,1%, р<0,01)

3 Доказано влияние дезинсекционных и дератизационных мероприятий на эпидемиологическую обстановку по природно-очаговым инфекциям В частности, установлена зависимость между количеством обращений населения в лечебно-профилактические учреждения, по поводу присасывания клещей и объемами акарицидных обработок, а также между заболеваемостью клещевым энцефалитом и площадью обработанной территории (сильная обратная корреляцио1шая связь, г=-0,81, р<0,01) Площади дератизационных обработок определяют уровень заселенности объектов грызунами (сильная обратная корреляционная связь, г=-0,84, р<0,01)

4 Анализ объемов и эффективности дератизационных мероприятий на территории Омской области в последние годы (1993-2003 гг ) показал, что на фоне сокращения объемов оперативных площадей, на которых проводились дератизационные мероприятия (с 12,7 до 7,5 млн кв м), наблюдалось увеличение доли объектов, заселенных грызунами (в 3,6 раза) Объемы дезинсекционных мероприятий, направленных на истребление клещей возросли в 22,0 раза Однако, несмотря на возросшие объемы акарицидных обработок, отсутствуют объективные данные о качестве этих мероприятий, проведенных различными предприятиями-исполнителями Показатель удельного веса заселенности членистоногими физической площади помещений снизился с 25,8+4,6% до 10,4+2,4%, что связано с активным использованием населением готовых инсектицидов Однако их бесконтрольное непрофессиональное использование может привести к возникновению толерантности переносчиков и загрязнению окружающей среды

5 Результаты полевых испытаний свидетельствуют о высокой эффективности инсектоакарицидного средства «Акаритокс» при низкой стоимости (100% уничтожение иксодовых клещей на обработанной территории, обеспечение пролонгированного акарицидного эффекта в течение 60 суток) и позволяют рекомендовать его для практического использования на территориях Западно-Сибирского региона при

проведении акарицидных обработок и подавлении численности иксодовых клещей в природных очагах.

6 В последние годы на территории Омской области услуги по дезинсекции и дератизации оказывали более 20 коммерческих организаций различных форм собственности, имеющих различный уровень материально-технической базы, кадрового потенциала, а так же объема и качества проведенных работ При этом по данным отдела контроля дезинфекционных мероприятий ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Омской области» в 2003 году 35,4±3,4% всех проведенных профилактических мероприятий были выполнены с неудовлетворительным качеством

7 Разработанные и научно обоснованные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, адаптированные к новой структуре Роспотребнадзора и учитывающие взаимоотношения участников профилактических мероприятий, внедрение подсистемы информационного обеспечения, позволят обеспечить повышение эффективности региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями в современных социально-экономических условиях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз в Омской области / В А Пахотина, М А Вайтович, А М Кузьминов и др // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири гигиенические и эпидемиологические аспекты материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - Омск, 2004 - Т

1 С 360-364

2 К вопросу применения клеевых ловушек для отлова мышевидных грызунов / С В Вышвыркин, В И Чайка, А.М Кузьминов и др // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири гигиенические и эпидемиологические аспекты материалы V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - Омск, 2004 - Т

2 - С 279-281

3 Риск заражения природно-очаговыми инфекциями в Омской области и проблемы их неспецифической профилактики / АМ Кузьминов, В А Пахотина, А С Крига и др // Сборник научных трудов (выпуск 7) «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней» Кафедра эпидемиологииРМАПО - Москва,2005 -С 154-159

4 Кузьминов А М Характеристика заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами в Омской области / А М Кузьминов, С А Рудакова, Е В Матущенко // Омский научный вестник. - 2005 - №4 (33) -С 53-55

5 Кузьминов А М Эпидемиологические аспекты заболеваемости клещевыми инфекциями в Омской области / А М Кузьминов, С А Рудакова, М А Вайтович // Актуальные вопросы здоровья населения Сибири гигиенические и эпидемиологические аспекты материалы VI межрегиональной научно-практической конференции - Омск, 2006 - С 129-134

6 Оценка эффективности инсектоакарицидного средства «Акаритокс» в природных очагах клещевых инфекций / А М Кузьминов, С А Рудакова, ИВ Боровский и др //Сибирь-Восток -№7(103) -2006 - С 17-20

7 Сравнительная эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов в Омской области / А М Кузьминов, С А Рудакова, М А Вайтович, В А Пахотина // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в 21 веке» -Томск, 2006 - С 85-87

8 Эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов в Омской области / А М Кузьминов, С А Рудакова, М А Вайтович. // Тезисы докладов научно-практической конференции по гигиене, эпидемиологии и дезинфектологии - Москва, 2006 - С 41-42

На правах рукописи

Кузьминов Александр Михайлович

Научные, методические и организационные аспекты оптимизации комплекса дезинсекционных и дератнзацнонпых мероприятий как элемента региональной системы управления природно-очаговыми инфекциями

14 00 30 - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск - 2007

Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Отпечатано в типографии ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» 644116, г. Омск, ул 27 Северная, 42-а тел (3812) 68-09-77