Оглавление диссертации Шипика, Дмитрий Витальевич :: 2012 :: Москва
Введение
• Актуальность проблемы
• Цель настоящего исследования
• Задачи исследования
• Научная новизна исследования
• Практическая значимость исследования
• Основные положения, выносимые на защиту
• Внедрение результатов исследования
• Личное участие
• Апробация работы
• Публикации
• Объём и структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анатомо-физиологические аспекты строения височно-нижнечелюстных суставов
1.2. Терминология и классификации заболеваний ВНЧС
1.3. Причины и механизмы возникновения нарушений в ВНЧС
1.4. Неинвазивные методы диагностики, применяемые у пациентов с аномалиями прикуса и заболеваниями ВНЧС
1.4.1. Рентгенологическое обследование
1.4.2. Рентгеновская компьютерная томография
1.4.3. Магнитно-резонансная томография
1.4.4. Ультразвуковое исследование ВНЧС
1.4.5. Методы функциональной диагностики
1.5. Эндоскопические методы диагностики состояния ВНЧС
1.6. Принципы лечения заболеваний ВНЧС
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методы клинического обследования пациентов с аномалиями прикуса, направленные на выявление патологии ВНЧС
2.2. Методы функционального обследования пациентов с аномалиями прикуса
2.2.1. Экспресс-гнатологическое обследование
2.2.2. Кинезиографическое обследование
2.2.3. Методика электромиографического обследования
2.3. Лучевые методы обследования пациентов с аномалиями прикуса
2.3.1. Метод магнитно-резонансной томографии (МРТ)
2.3.2. Метод УЗИ высокого разрешения ВНЧС
2.4. Методы проводимого лечения
2.4.1. Методика чрескожной электронейростимуляции
2.4.2. Лечебно-диагностическая шинотерапия
2.4.3. Медикаментозное лечение
2.4.4. Хирургические методики лечения заболеваний ВНЧС
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов
2.5.1. Методы статистической обработки результатов МРТ
2.5.2. Методы статистической обработки результатов УЗИ
2.5.3. Методы статистической обработки результатов комплексного лечения
Глава 3. Результаты обследования пациентов с аномалиями прикуса при наличии патологии ВНЧС
3.1. Долевой состав пациентов группы исследования с оценкой функционального состояния ВНЧС
3.2. Результаты клинического обследования пациентов группы исследования
3.3. Результаты функциональных методов обследования пациентов из группы исследования
3.3.1. Данные экспресс-гнатологического обследования
3.4. Результаты лучевых методов обследования
3.4.1. Результаты магнитно-резонансной томографии
3.4.2. Результаты УЗ-исследования высокого разрешения ВНЧС пациентов группы исследования
Глава 4. Результаты комплексного лечения
4.1. Результаты комплексного лечения пациентов подгруппы М
4.2. Результаты комплексного лечения пациентов подгруппы С
4.3. Результаты комплексного лечения пациентов подгруппы Ф
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шипика, Дмитрий Витальевич, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема медицинской реабилитации больных с аномалиями прикуса уже несколько десятилетий привлекает внимание стоматологов, что объясняется большой частотой данной патологии у детей, подростков и взрослых. Зубо-челюстные аномалии создают косметические неудобства и сопровождаются функциональными расстройствами органов челюстно-лицевой области -приём пищи, речь, дыхание и пр. [56, 59, 143].
Анатомические и функциональные изменения при аномалиях прикуса и деформациях челюстей создают помехи в трудоустройстве и социальной реабилитации в обществе указанного контингента больных [82].
Хирургические методы, направленные на устранение лицевой дисгармонии (деформаций челюстей и аномалий прикуса), являются лишь одной из составных частей комплексной реабилитации таких пациентов, называемой ортогна-тической хирургией.
При подготовке пациента к этапу хирургической операции необходимо проведение ортодонтической подготовки.
В последующем необходимо установление ортопедически стабильного положения головок нижней челюсти (НЧ) относительно суставной впадины височно-нижнечелюстного сустава - «центральное соотношение» [94, 183]. Данного положения НЧ добиваются для предотвращения дисбаланса между жевательными мышцами [141, 224] и достижения максимального фиссурно-бугоркового контакта при центральном соотношении [164].
Для больных с аномалиями прикуса характерно значительное отличие позиции центрального соотношения от привычного прикуса, в таких случаях необходима коррекция положения нижней челюсти соответственно топографии элементов височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) [82]. Однако мор-фофункциональное состояние ВНЧС у таких пациентов в большинстве случаев значительно отличается от физиологического.
Известно, что зубочелюстные аномалии (ЗЧА) играют определённую роль в патогенезе заболевания ВНЧС, но не всегда такая связь устанавливается. По данным ряда авторов патология ВНЧС у больных с врождёнными аномалиями прикуса и деформациями челюстей составляет от 34 до 87% в зависимости от числа обследованных [63, 66, 169, 216]. Противоречивость данных о распространённости клинической дисфункции ВНЧС объясняется рядом причин: отсутствием диагностических алгоритмов и стандартных схем клинических и дополнительных методов обследования, принятых концепций лечения пациентов с синдромом дисфункции ВНЧС [21, 24, 25, 72]. Также большую роль играет непостоянство и неспецифичность клинических проявлений и трудности самой диагностики [55, 66].
В настоящее время возможности диагностики значительно возросли благодаря использованию современных инструментально-технических методов, таких как магнитно-резонансная томография (МРТ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), артрография, которые позволили получать изображения в разных плоскостях, а также визуализировать не только костные, но и мягкотканные структуры сустава [8, 21, 24, 49].
В последние годы широко используется методика артроскопии ВНЧС [72]. Большие перспективы в данной области предоставляют методики нейро-мы-шечной стоматологии, такие как: стимуляционная и интерференционной электромиографии (ЭМГ) мышц челюстно-лицевой области, кинезиография.
Однако в настоящее время данные об оптимальном выборе методов исследования, их объёме и последовательности выполнения на различных этапах ведения пациентов с заболеваниями ВНЧС в литературе не представлены.
Всё больше исследователей видят в возникновении нарушений ВНЧС результат воздействия комбинации целого ряда неблагоприятных факторов, которые могут усиливать друг друга.
Наиболее значимыми из них считают: зубочелюстные аномалии, нарушение функции жевательных мышц [165], психогенные факторы [135, 136, 166], соматическую патологию - заболевания соединительной ткани [30, 39, 69], болезни позвоночника [28].
Тесная связь между ВНЧС, зубными рядами и функцией жевательных мышц обуславливает взаимную зависимость их морфофункционального состояния [6, 57]. Однако в литературных источниках нет единого мнения о характере этой зависимости.
В настоящее время отсутствуют данные о достоверно подтверждённой значительной положительной динамике в течение дегенеративного процесса внутри суставных тканей, полученной в результате лечения. В существующих алл 6 горитмах практически не представлены возможности малоинвазивных хирургических методик лечения заболеваний ВНЧС у данной категории пациентов.
Цель настоящего исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения заболеваний ВНЧС у пациентов с аномалиями прикуса.
Задачи исследования
1. Оценить состояние ВНЧС у пациентов с аномалиями прикуса.
2. Оценить методы современной инструментально-лучевой диагностики заболеваний ВНЧС у пациентов с аномалиями прикуса.
3. Сравнить эффективность различных методов диагностики заболеваний ВНЧС у пациентов с аномалиями прикуса.
4. Оценить результаты комплексного лечения.
5. Разработать алгоритм диагностики и лечения заболеваний ВНЧС с применением современных методов у пациентов с аномалиями прикуса.
Научная новизна исследования
1. Дана комплексная оценка морфологического и функционального состояния ВНЧС у пациентов с сочетанием аномалий прикуса и патологии сустава.
2. Определена корреляционная зависимость между заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава и аномалиями прикуса.
3. Разработан алгоритм диагностики и лечения заболеваний височно-нижне-челюстного сустава.
Практическая значимость исследования
Знание различных методик лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС помогает улучшить качество медицинской помощи. Использование современных методов диагностики позволяет уточнить и дополнить критерии оценки патологических изменений ВНЧС, усовершенствовать алгоритм обследования пациентов с заболеваниями ВНЧС. Сонография позволяет уточнить и дополнить возможности диагностики патологических изменений ВНЧС.
Полученные результаты позволили обосновать и усовершенствовать тактику лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС, оптимизировать малоинвазив-ные методики хирургического лечения и соответственно усовершенствовать алгоритм лечения. Работа выполнена на Кафедре госпитальной хирургической стоматологии и селюстно-лицевой хирургии МГМСУ, заведующий кафедрой д.м.н., профессор А.Ю.Дробышев.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Аномалии прикуса действуют как фактор перегрузки жевательного аппарата, хотя в каждом случае его значение в развитии заболеваний ВНЧС индивидуально и различно. Аномалийное соотношение проявляется не в морфологических особенностях элементов сустава, а в изменении внутрисуставных взаимоотношений. Эти взаимоотношения не составляют какого-либо определённого вида сустава, сопряжённого с конкретным видом аномалии прикуса, а являются приспособлением к определённым условиям функционирования.
2. Использование современных методов диагностики у пациентов с заболеваниями ВНЧС позволяет дать морфо-функциональную характеристику зубо-челюстной системы и избрать метод лечения.
3. Лечение пациентов с заболеваниями ВНЧС в сочетании с аномалиями прикуса должно быть комплексным и включать ортодонтическое лечение, медикаментозную терапию, лечебную гимнастику, ортопедическое лечение и хирургические методики.
Внедрение результатов исследования
Результаты научного исследования используются в Рентгеновском отделении Центра стоматологии и 4JIX МГМСУ; в КДЦ МГМСУ; в Отделении детской хирургической стоматологии, врождённой патологии и 4JIX Центра стоматологии и 4JIX МГМСУ; в Отделении 4JIX стоматологического взрослого Центра стоматологии и 4JIX; в Поликлинике ОАО «Газпром»; в учебном процессе кафедр МГМСУ: Лучевой диагностики и Госпитальной хирургической стоматологии и ЧЛХ.
Личное участие
Автором лично обследовано 112 больных. Автором разработана и внедрена методика комплексного обследования пациентов с аномалиями прикуса. Автором обработаны и проанализированы результаты других методов лучевой и функциональной диагностики, которые проводились пациентам дополнительно. Автором производилась предоперационная подготовка пациентов с изготовлением и использованием окклюзионно-стабилизирующих аппаратов. Автором в составе оперирующей бригады выполнено 44 хирургических вмешательства на височно-нижнечелюстных суставах, из которых 8 - в условиях стационара хирургического отделения, в том числе 7 с использованием эндоскопических технологий.
Апробация работы
Результаты работы прошли широкое научное обсуждение и доложены на следующих конференциях:
- XI Ежегодном научном форуме «Стоматология-2009» - «Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009);
-XXXII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 1522 марта 2010 г.);
- XXXIII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2011 г.);
- XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 11-15 апреля 2011 г.);
- XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт Петербург, 16-18 мая 2011 г.).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр МГМСУ: Госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Лучевой диагностики, Хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, Госпитальной ортопедической стоматологии, Ортодонтии и детского протезирования, Стоматологии общей практики и анестезиологи.
Публикации
По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, в том числе три -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа представлена на машинописных страницах и содержит 61 рисунок, 73 таблицы. Список литературы содержит 227 источников, из них: 91 отечественных и 136 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с аномалиями прикуса"
выводы
1. Аномалийное соотношение проявляется не в морфологических особенностях элементов сустава, а в изменении внутрисуставных взаимоотношений. Эти взаимоотношения не составляют какого-либо определённого вида сустава, сопряжённого с конкретным видом зубочелюстной аномалии (включая аномалии прикуса), а являются приспособлением к определённым условиям функционирования.
2. Пациентам с наличием аномалий прикуса необходимо проведение развёрнутого обследования с использованием предложенного алгоритма, включающего модифицированную карту диагностики и экспресс-гнатологическое обследование, направленное на выявление заболеваний ВНЧС.
3. Метод магнитно-резонансной томографии должен быть использован для наиболее раннего и полного определения всех признаков патологического процесса в ВНЧС у пациентов с аномалиями прикуса.
4. Ультразвуковой метод позволяет дифференцировать нормальное и патологическое состояние ВНЧС. Метод может быть использован в качестве первичной диагностики патологических состояний дегенеративного, воспалительного генеза и некоторых дисфункциональных состояний. Его результаты позволяют правильно составить план и оценить динамику проводимого лечения.
5. Диагностическая значимость УЗИ относительно МРТ ВНЧС при оценке дегенеративных изменений суставного диска выше, т. к. данный метод имеет несколько большую информативную значимость показателей (чувствительность - 94,4%, специфичность - 97,4%, общая точность - 96,8%, прогностическая ценность положительного результата - 89,4%, прогностическая ценность отрицательного результата - 98,6%).
6. Методики кинезиографического и электромиографического обследования расширяют возможности малоинвазивной диагностики состояния зубо-челюстного аппарата, а также способствуют эффективной коррекции протокола проводимого лечения с использованием окклюзионно-стабилизирующих аппаратов.
7. Уменьшение размеров суставной полости, выражающееся в уменьшении латерального капсульно-мыщелкового и капсульно-шеечного пространства, диагностированное методом УЗИ, а также сужение суставной щели в 70% случаев и её асимметрия более чем в 60% случаев, диагностированная методом МРТ, указывают на значительную роль компрессии в составе основных причин развития заболеваний ВНЧС. Данные результаты обосновывают и определяют необходимость применения декомпрессионных окклюзионно-стабилизи-рующих аппаратов.
8. Дегенеративные изменения суставов могут сопровождаться воспалительным процессом, о чём свидетельствуют выявление выпота жидкости в полости ВНЧС (по данным МРТ) и увеличение капсульно-шеечного расстояния (по данным УЗИ).
9. Применение только консервативного подхода в лечении заболеваний ВНЧС должно быть дополнено использованием малоинвазивных хирургических методик, таких как артроцентез с лаважем и лечебно-диагностическая артроскопия. В случаях невозможности либо заведомой неэффективности применения малоинвазивных методов рекомендовано проведение хирургических вмешательств на ВНЧС открытым доступом.
10. Лечение пациентов с аномалиями прикуса должно быть комплексным и проводиться с использованием предложенного нами алгоритма диагностики и лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Первичное клиническое обследование пациентов с аномалиями прикуса должно проводиться при помощи модифицированной нами карты функциональной диагностики заболеваний зубочелюстной системы.
2. Ультразвуковое исследование ВНЧС достаточно информативно в диагностике дегенеративных и воспалительных заболеваний, внутренних нарушений, в выявлении травматических повреждений сустава (гемартроз, разрыв связок, капсулы, зоны прикрепления головок латеральной крыловидной мышцы, смещение и повреждение диска и т.д.) и околосуставных мягких тканей. Возможно использование метода УЗИ в качестве первичной диагностики заболеваний ВНЧС. Его результаты позволяют составить план и оценить динамику проводимого лечения.
3. Выявление крепитаций в области ВНЧС при аускультации, ограничение амплитуды открывания рта и наличие болезненности в области сустава является абсолютным показанием к проведению МРТ перед этапом проведения любого вида лечения заболеваний ВНЧС.
4. Методика чрескожной электронейростимуляции позволяет устранить дискоординацию деятельности жевательной мускулатуры у пациентов с аномалиями прикуса и способствует позиционированию нижней челюсти в «терапевтическую» позицию до полного устранения окклюзионных нарушений и мышечного дисбаланса с целью последующего изготовления лечебно-диагностического ОСА.
5. Лечение заболеваний ВНЧС у пациентов с аномалиями прикуса целесообразно начинать с применения лечебно-диагностической шинотерапии, направленной на определение показаний и подготовке к проведению хирургических методов лечения, а также послеоперационной реабилитации.
6. Применение малоинвазивных хирургических методик лечения, таких как артроцентез с лаважем и артроскопическая хирургия ВНЧС, позволяет добиться значительной положительной динамики в лечении заболеваний ВНЧС у пациентов с аномалиями прикуса.
7. Рекомендовано после проведения хирургических методик применение препаратов гиалуроновой кислоты, что способно восстановить смазочные свойства синовиальной жидкости в полости сустава.
8. Лечение пациентов с аномалиями прикуса должно быть комплексным. На первом этапе показана нормализация положения нижней челюсти в соответствии с оптимальным соотношением суставных элементов и медикаментозная терапия; на втором этапе при наличии клинических симптомов дисфункции -применение малоинвазивных хирургических методик лечения; на третьем этапе - ортодонтическое лечение, ортогнатическая хирургия или рациональное протезирование, направленное на закрепление конструктивного положения нижней челюсти.