Оглавление диссертации Дьячкова, Елена Юрьевна :: 2013 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Эпидемиология постинсультной эпилепсии
1.2. Этиология постинсультной эпилепсии
1.3. Частота развития припадков в острый период инсульта
1.4. Факторы риска судорожных приступов в остром периоде инсульта 25 1.5 Сроки развития ПЭП, после инсульта 34 1.6. Этиология и подтипы ИИ
1.7 Этиология и подтипы ГИ
1.8 Частота повторных инсультов у пациентов с ПИЭ 40 1.8. Диагностика эпилепсии позднего возраста 41 1.10 Лечение эпилепсии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 .Общая характеристика больных
2.1.1. Характеристика пациентов в острый период инсульта
2.1.2. Характеристика пациентов с ПИЭ
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХИССЛЕДОВАНИЙ. ПРИСТУПЫ ОСТРОГО ПЕРИОДА ИНСУЛЬТА
3.1 Клиническая характеристика обследованных больных в остром периоде инсульта
3.1.1. Групповая демографическая характеристика
3.1.2. Характеристика неврологического статуса в зависимости от наличия приступов
3.1.3. Характеристика патогенетического типа инсульта в зависимости от наличия приступов
3.1.4. Влияние повторных инсультов на частоту развития приступов в остром периоде инсульта
3.2. Данные исследований у пациентов, перенесших ишемический инсульт
3.2.1. Влияние анатомо-морфологических характеристик ИИ на прогноз развития ЭП в остром периоде инсульта
3.2.2. Влияние факторов риска ишемического инсульта на прогноз развития ЭП в остром периоде
3.2.3. Влияние патогенетического варианта ИИ на прогноз развития
ЭП в остром периоде ИИ
3.2.4. Влияние ЭП в остром периоде ИИ на тяжесть состояния
3.2.5. Влияние поражения брахицефальных артерий (БЦА) на прогноз развития ЭП в остром периоде ИИ
3.3 Результаты исследований пациентов с геморрагическим инсультом
3.3.1. Влияние факторов риска развития ГИ на прогноз возникновения ЭП в остром периоде ГИ
3.3.2. Влияние анатомо-морфологических характеристик ГИ на прогноз развития ЭП в остром периоде ГИ
3.4. Характеристика эпилептических приступов у больных с ишемическими и геморрагическими инсультами
3.4.1 Результаты электроэнцефалографического исследования
3.4.2. Летальность в 1-ой и 2-ой группе пациентов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПОСТИНСУЛЬТНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ
4.1 Характеристика пациентов с постинсультной эпилепсией
4.2 Частота повторных инсультов у пациентов с ПИЭ
4.3.Характеристика пациентов с постинсультной эпилепсией, после ишемического инсульта
4.4. Характеристика пациентов с постинсультной эпилепсией, после геморрагического инсульта
4.5. Частота ЭП у пациентов с сахарным диабетом
4.6. Клинико-неврологическая характеристика ЭП у пациентов с постинсультной эпилепсией
4.7. Результаты электроэнцефалографического исследования у пациентов с постинсультной эпилепсией
4.8. Противосудорожная терапия пациентов с ПИЭ 133 4.8.1. Влияние ноотропных препаратов на развитие ПИЭ 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 ВЫВОДЫ 162 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 164 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ- артериальная гипертония ИИ- ишемический инсульт ГИ- геморрагический инсульт ЭЭГ- электроэнцефалография КТ- компьютерная томография ЭКГ- электрокардиография 1111- припадки предвестники РСП- ранние судорожные приступы ПСП- поздние судорожные приступы ПИЭ- постинсультная эпилепсия УЗДГ- ультразвуковая доплерография ПМА- передняя мозговая артерия ЗМА- задняя мозговая артерия CMAd- правая средняя мозговая артерия CMAs-левая средняя мозговая артерия ВББ- вертебрально- базилярный бассейн ПИКС- постинфарктный кардиосклероз БЦА- брахицефальные артерии ИБС- ишемическая болезнь сердца САК- субарахноидальное кровоизлияние ПК- паренхиматозное кровоизлияние СПК- субарахноидально- паренхиматозное кровоизлияние 111111- простые парциальные приступы СИИ- сложные парциальные приступы ВГСП- вторично-генерализованные судорожные приступы ЭП- эпилептические приступы ПЭП- противоэпилептические препараты
ВВЕДЕНИЕ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТОМ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Дьячкова, Елена Юрьевна, автореферат
В последние годы во всех экономически развитых странах отмечается тенденция к повышению заболеваемости эпилепсией в старших возрастных группах. В старших возрастных группах частота случаев эпилепсии составляет около 43 на 100 ООО и увеличивается с возрастом, достигая 150 на 100000 населения в возрасте 60 - 75 лет (104,107,174).
Общепризнанно, что цереброваскулярные заболевания являются одним из наиболее значимых факторов риска развития симптоматической эпилепсии у лиц пожилого возраста (8,58,78,195). В 30 % случаев эпилепсия у пациентов старше 60 лет, развивается после инсульта (99,102,).
Постинсультная эпилепсия занимает третье место по частоте неврологических проблем у пожилых и составляет от 32,4% до 52,3 % по данным многоцентровых исследований, проведенных в США и во Франции (46).
Приступы, связанные с инсультом не однородны по своей природе. В разные периоды инсульта могут развиваться патогенетически различные пароксизмальные события. Острые симптоматические приступы спровоцированы церебральной дисгемией и гипоксией, эпилептические приступы обусловлены спонтанной гиперсинхронной активностью нейронов и часто знаменуют дебют постинсультной эпилепсии. В настоящее время нет единого мнения о сроках возникновения тех или иных приступов по отношению к острому периоду инсульта. В разных исследованиях они различны.
Наибольшее распространение получила классификация G.Barolin (1962), в соответствии с которой выделяют припадки-предвестники (предшествующие инсульту), ранние (возникшие в первые 7 дней острой стадии инсульта) и поздние (возникшие в сроки 8-21 день острой стадии инсульта) припадки. Вопрос о патогенетической значимости выделенных приступов по отношению к развитию того или иного функционального дефекта, в том числе к риску возникновения постинсультной эпилепсии остается открытым.
Различные аспекты проблемы постинсультной эпилепсии продолжают активно изучаться в связи с высокой социальной, медицинской и экономической значимостью проблемы. В частности, большое внимание уделяется изучению факторов риска. Разными авторами в качестве предикторов постинсультной эпилепсии выделены: геморрагический инсульт, геморрагическая трансформация очага ишемии, кардиоэмболический инсульт, молодой возраст, распространение ишемического очага на кору больших полушарий, тяжелый инсульт, большой объем очага инсульта, тромбоз центральных вен и синусов (52,93,127,185,188).
Популяционные и проспективные мультицентровые исследования продемонстрировали, что тяжелый инсульт является предиктором возникновения, как ранних приступов, так и развития постинсультной эпилепсии (70,89,116,140). Однако, в ряде исследований ассоциация тяжести инсульта с развитием эпилептических припадков не подтвердилась (132,137,152).
Отношение разных исследователей к объему очага ишемии как к фактору риска развития эпилептических припадков неоднозначно. Одни авторы считают, что большой объем очага инсульта является предиктором развития приступов (116,133,134,137,166), другие такую взаимосвязь не наблюдали (52,70). В ряде исследований в качестве предиктора постинсультной эпилепсии указан молодой возраст (10,116,155,160,188).
Результаты исследований, посвященных изучению влияния эпилептических приступов на исход инсульта, так же не однозначны. В одних работах выявлены более высокие показатели летальности и выраженности неврологического дефицита в исходе инсульта у больных, перенесших судорожные приступы в остром периоде инсульта (9,70,78,133,188,195). В других аналогичных исследованиях такой взаимосвязи не обнаружено (52,93,169).
До настоящего времени существуют разногласия по вопросу о том, когда и как следует начать противоэпилептическую терапию. Доминирующую позицию занимает мнение, в соответствии с которым ранние приступы не требуют назначения такой терапии. Патогенетически обоснованным считается назначение терапии только после повторных приступов (113,55,158,170).
Однако вопрос о риске повторения приступов здесь чрезвычайно важен и требует уточнения. Известно, что каждый последующий эпилептический приступ сопряжен с витальным риском (159) и ухудшением прогноза течения и контроля эпилепсии (131), тем более у пожилого пациена с инсультом. Согласно рекомендациям Американской ассоциации инсульта, их профилактическое назначение противоэпилептических препаратов показано больным с лобарным и субарахноидальным кровоизлияниями (61,75). В то время как профилактическое назначение ПЭП пациентам, перенесшим ишемический инсульт, не рекомендуется (48,50).
Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор остаются неясными многие аспекты эпидемиологии постинсультных припадков, основные предикторы их развития и роль этих предикторов в патогенезе инсульта, как и вопросы лечения. Изучению этих проблем будет посвящено настоящее исследование.
Цель исследования:
Совершенствование диагностики и лечения эпилепсии у больных с инсультом.
Задачи исследования:
1. Оценить у госпитализированных больных частоту развития эпилептических приступов (ЭП) в острый период инсульта и их соотношение с основными клиническими параметрами инсульта: степенью тяжести, выраженностью неврологического дефицита, характером и патогенетическим подтипом инсульта.
2. На основе клинических, электрофизиологических и нейровизуализационных данных проанализировать возможные факторы риска развития ЭП острого периода инсульта и постинсультной эпилепсии (ПИЭ).
3. Уточнить влияние сахарного диабета на развитие ЭП в острый период инсульта и формирование постинсультной эпилепсии.
4. Проанализировать влияние ЭП острого периода инсульта на функциональный исход заболевания (развитие ПИЭ, летальность) и вероятность развития повторного инсульта в течение первых двух лет наблюдения.
5. Уточнить влияние ноотропной (со стимулирующим действием) терапии в остром периоде инсульта на развитие постинсультной эпилепсии.
6. Проанализировать характер и особенности противосудорожной терапии у пациентов с постинсультной эпилепсией.
Научная новизна:
1. Выявлена частота развития ЭП в острый период инсульта и их соотношение с основными клиническими параметрами инсульта. В остром периоде инсульта ЭП встречались у четверти всех больных (25,7%), преимущественно у больных с ГИ и повторными ИИ (независимо от патогенетического подтипа), и сопровождались достоверным увеличением степени тяжести инсульта, степени выраженности неврологического дефицита и ухудшением функционального исхода инсульта.
2. Выявлено влияние сахарного диабета на развитие ЭП в острый период инсульта и формирование ПИЭ. Впервые показано, что у пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивает вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывает существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.
3. Впервые показано, что ЭП, возникающие в острый период инсульта являются предиктором более тяжелого исхода заболевания, увеличивая летальность в первые два года в 1,5 раза при ГИ и в 2 раза при ИИ.
4. Впервые показано, что применение ноотропных препаратов со стимулирующим эффектом в раннем периоде инсульта увеличивает риск развития постинсультной эпилепсии в последующем.
Практическая значимость:
Проведенный анализ позволит разработать наиболее эффективный подход к лечению и ведению больных в острый период инсульта с учетом риска развития постинсультной эпилепсии и наличия ранних и поздних эпилептических приступов в острый период инсульта. Клинические критерии прогнозирования риска постинсультной эпилепсии позволят усовершенствовать тактику ведения данной группы больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Риск развития ЭП в остром периоде инсульта увеличивается при геморрагическом инсульте (ГИ) и при повторном инсульте не зависимо от его патогенетического подтипа.
2. Фактором риска ЭП в острый период инсульта при ГИ являются обширные субарахноидально - паренхимотозные кровоизлияния (СПК) в нескольких долях мозга, злоупотребление алкоголем, при ишемическом инсульте (ИИ) -крупные очаги с корково-подкорковой локализации в бассейне СМА, кардиоэмболический патогенетический подтип инсульта.
3. У пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивает вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывает существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.
4. Эпилептические приступы в острый период инсульта увеличивают летальность в первые два года в 1,5 и 2 раза, при ГИ и ИИ соответственно.
5. Постинсультная эпилепсия в 2 раза чаще развивается у пациентов, после обширных кардиоэмболических ИИ в бассейнах средней мозговой артерии с кортикально локализацией в височной и нескольких долях головного мозга, после ГИ средних размеров с кортикальной локализацией очага, имеющих поздние ЭП в острый период инсульта.
6. Назначение ноотропной терапии пациентам с ЭП в острый период инсульта достоверно повышает развитие ПИЭ в дальнейшем. Назначение постоянной противоэпилептической терапии обосновано после единственного позднего ЭП у пациентов с корковой локализацией очага инсульта.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы Дьячковой Е.Ю. внедрены в клиническую практику отделения для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения МБУЗ «Мытищинской ГКБ», поликлиник г. Мытищи, кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены 13 ноября 2012 года на совместной конференции кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, сотрудников отделения неврологии ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского; конференциях Московской областной ассоциации неврологов; на XIV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни»; XIII Конференции с международным участием Института детской неврологии и эпилептологии им. Св. Луки «Медикаментозное и хирургическое лечение эпилепсии»; на X Всероссийском съезде неврологов.
Публикации
На тему диссертации опубликовано 24 печатная работа, из которых 6 в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 183 странице машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник, из них 47 отечественных и 154 зарубежных источников. Работа содержит 39 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики и лечения эпилепсии у больных с инсультом."
ВЫВОДЫ
1. Среди госпитализированных пациентов с инсультом частота развития ЭП в острый период инсульта составила 25,7%. ЭП острого периода инсульта чаще встречались у больных с ГИ и повторными ИИ (независимо от патогенетиченского подтипа) и сопровождались достоверным увеличением степени тяжести инсульта и степени выраженности неврологического дефицита.
2. Риск возникновения ЭП в острый период ИИ достоверно увеличивался при: кардиоэмболическом подтипе инсульта, предшествующей инсульту мерцательной аритмии, злоупотреблении алкоголем, крупных очагах повреждения корково-подкорковой локализации у пациентов с преимущественным поражением в бассейне СМА; риск ЭП не возрастал при наличии стенозирующего атеросклероза прецеребральных артерий. Достоверными факторами риска ЭП в остром периоде ГИ были: обширные ПСК в нескольких долях головного мозга и злоупотребление алкоголем в анамнезе.
3. У больных, перенесших ИИ, симптоматическая эпилепсия достоверно чаще развивалась после кардиоэмболии в бассейнах СМА, с формированием обширных и средних очагов кортикальной локализации в височной и нескольких долях головного мозга у перенесших ГИ - после ПСК, чаще сопряжено с развитием средних очагов повреждения, локализованных в кортикальных отделах головного мозга (в 3 раза чаще при сочетании поздних ЭП с корковой локализацией очага инсульта).
4. У пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивал вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывал существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.
5. Эпилептические приступы острого периода инсульта предшествовали развитию ПИЭ у 64 % больных, В 62,5% случаев это были поздние ЭП. Летальность в первые два года после перенесенного инсульта в 1,5-2 раза чаще (при ИИ и при ГИ соответственно) была сопряжена с ЭП острого периода инсульта, причем 50% от общего показателя летальности пришлось на первые 6 месяцев.
6. Наличие ПИЭ было сопряжено с увеличением частоты развития повторных инсультов в первые 2 года наблюдения. Достоверно увеличивая ее на 2,4 % на втором году после инсульта. Отмечается тенденция к увеличению повторных инсультов у пациентов с постинсультной эпилепсией на протяжении 2- х лет после инсульта в соотношение 1:2.
7. Ноотропная терапия в острый период инсульта увеличивала риск развития ПИЭ, особенно в сочетании с другими факторами риска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оптимизации лечебно - профилактической работы у пациентов с инсультами необходимо проведение на базе стационарных подразделений ЛПУ комплекса мероприятий, направленных на раннее выявление ЭП в остром периоде инсульта, подбора эффективной терапии в остром периоде инсульта с учетом наличия ЭП, сопутствующей патологии, типа инсульта, размеров и локализации очага, что будет способствовать снижению развития ПИЭ в дальнейшем.
2. Рекомендовано назначение противосудорожной терапии после первого позднего ЭП при корковой локализации очага инсульта.
3. Рекомендовано ограничение ноотропной терапии у больных с ЭП в острый период инсульта (особенно поздними ЭП) и у больных группы риска по формированию постинсультной эпилепсии (с очагами инсульта средних и больших размеров, чаще в височной или в нескольких долях мозга, затрагивающих кору головного мозга).
4. Для повышения эффективности лечебных мероприятий при инсульте и ПИЭ целесообразно включение в программу курса тематического усовершенствования врачей неврологов и врачей других специальностей материалов по вопросам ведения и лечения пациентов с ЭП в острый период инсульта и с постинсультной эпилепсией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование диагностики и лечения эпилепсии у больных с инсультом.
На правах рукописи
005057458
ДЬЯЧКОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТОМ
14.01.11 — «Нервные болезни»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
8 /11 ¡г ¿и и
Москва-2013 г.
005057458
Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Московской области Московский областной научно -исследовательский Клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Рудакова Ирина Геннадьевна
Официальные оппоненты:
Левин Олег Семенович д.м.н., профессор, заведующий
кафедрой неврологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России
Кадыков Альберт Серафимович д.м.н., профессор ФГБУ
«Научный центр неврологии» РАМН, заведующий 3 неврологическим отделением
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздрава России.
Защита состоится «28» марта 2013 г. в « 10 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.02 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19)
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
Доктор медицинских наук, профессор Кицак Василий Яковлевич
Актуальность темы.
В последние годы во всех экономически развитых странах отмечается тенденция к повышению заболеваемости эпилепсией в старших возрастных группах. У лиц пожилого возраста частота случаев эпилепсии составляет около 43 на 100 ООО и увеличивается с возрастом, достигая 150 на 100000 населения в возрасте 60 - 75 лет (Hauser W.A., et.al., 2003). Общепризнанно, что цереброваскулярные заболевания являются одним из наиболее значимых факторов риска развития симптоматической эпилепсии у лиц пожилого возраста (Гехт А.Б., 2005., Кирилловских О.Н, Мякотных B.C., 2011). В 30 % случаев эпилепсия у пациентов старше 60 лет, развивается после инсульта (Forsgren L., Bucht G.,1996). Постинсультная эпилепсия занимает третье место по частоте неврологических проблем у пожилых и составляет от 32,4% до 52,3 % по данным многоцентровых исследований, проведенных в США и во Франции (Шнайдер H.A., 2003).
Приступы, связанные с инсультом не однородны по своей природе. В разные периоды инсульта могут развиваться патогенетически различные пароксизмальные события. В настоящее время нет единого мнения о сроках возникновения тех или иных приступов по отношению к острому периоду инсульта. В разных исследованиях они различны. Наибольшее распространение получила классификация G.Barolin (1962), в соответствии с которой выделяют припадки-предвестники (предшествующие инсульту), ранние (возникшие в первые 7 дней острой стадии инсульта) и поздние (возникшие в сроки 8-21 день острой стадии инсульта) припадки. Вопрос о патогенетической значимости выделенных приступов по отношению к развитию того или иного функционального дефекта, в том числе к риску возникновения постинсультной эпилепсии остается открытым.
Различные аспекты проблемы постинсультной эпилепсии продолжают активно изучаться в связи с высокой социальной, медицинской и экономической значимостью проблемы. В частности, большое внимание
1
уделяется изучению факторов риска. Разными авторами в качестве предикторов постинсультной эпилепсии выделены: геморрагический инсульт, геморрагическая трансформация очага ишемии, кардиоэмболический инсульт, молодой возраст, распространение ишемического очага на кору больших полушарий, тяжелый инсульт, большой объем очага инсульта, тромбоз центральных вен и синусов (Alberti A., Paciaroni М., 2008).
До настоящего времени существуют разногласия по вопросу о том, когда и как следует начать противоэпилептическую терапию. Доминирующую позицию занимает мнение, в соответствии с которым ранние приступы не требуют назначения такой терапии. Патогенетически обоснованным считается назначение терапии только после повторных приступов (Niedzielska К., Baranska- Gieruszczak М.,2001; Reuck J.M., 2008). Однако вопрос о риске повторения приступов здесь чрезвычайно важен и требует уточнения. Известно, что каждый последующий ЭП сопряжен с витальным риском (O'Donoghue M.F., Sander J.W.,1997) и ухудшением прогноза течения и контроля эпилепсии (Kwan P., Brodie M.J., 2000), тем более у пожилого пациента с инсультом.
Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор остаются неясными многие аспекты эпидемиологии постинсультных припадков, основные предикторы их развития и роль этих предикторов в патогенезе инсульта, как и вопросы лечения. Изучению этих проблем будет посвящено настоящее исследование.
Цель исследования: Совершенствование диагностики и лечения эпилепсии у больных с инсультом. Задачи исследования:
1. Оценить у госпитализированных больных частоту развития эпилептических приступов (ЭП) в острый период инсульта и их соотношение с основными клиническими параметрами инсульта: степенью тяжести,
выраженностью неврологического дефицита, характером и патогенетическим подтипом инсульта.
2. На основе клинических, электрофизиологических нейровизуализационных данных проанализировать возможные факторы риска развития ЭП острого периода инсульта и постинсультной эпилепсии (ПИЭ).
3.Уточнить влияние сахарного диабета на развитие ЭП в острый период инсульта и формирование постинсультной эпилепсии.
^Проанализировать влияние ЭП острого периода инсульта на функциональный исход заболевания (развитие ПИЭ, летальность) и вероятность развития повторного инсульта в течение первых двух лет наблюдения.
5. Уточнить влияние ноотропной (со стимулирующим действием) терапии в остром периоде инсульта на развитие постинсультной эпилепсии.
6. Проанализировать характер и особенности противосудорожной терапии у пациентов с постинсультной эпилепсией.
Научная новизна:
1. Выявлена частота развития ЭП в острый период инсульта и их соотношение с основными клиническими параметрами инсульта. В остром периоде инсульта ЭП встречались у четверти всех больных (25,7%), преимущественно у больных с ГИ и повторными ИИ (независимо от патогенетического подтипа), и сопровождались достоверным увеличением степени тяжести инсульта, степени выраженности неврологического дефицита и ухудшением функционального исхода инсульта.
2. Выявлено влияние сахарного диабета на развитие ЭП в острый период инсульта и формирование ПИЭ. Впервые показано, что у пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивает вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывает существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.
3. Впервые показано, что ЭП, возникающие в острый период инсульта являются предиктором более тяжелого исхода заболевания, увеличивая летальность в первые два года в 1,5 раза при ГИ и в 2 раза при ИИ.
4. Впервые показано, что применение ноотропных препаратов со стимулирующим эффектом в раннем периоде инсульта увеличивает риск развития постинсультной эпилепсии в последующем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Риск развития ЭП в остром периоде инсульта увеличивается при геморрагическом инсульте (ГИ) и при повторном инсульте не зависимо от его патогенетического подтипа.
2. Фактором риска при ГИ являются обширные субарахноидально -паренхимотозные кровоизлияния (СПК) в нескольких долях мозга, злоупотребление алкоголем, при ишемическом инсульте (ИИ) - крупные очаги с корково-подкорковой локализации в бассейне СМА, кардиоэмболический патогенетический подтип инсульта.
3. У пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивает вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывает существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.
4. Эпилептические приступы в острый период инсульта увеличивают летальность в первые два года в 1,5 и 2 раза, при ГИ и ИИ соответственно.
5. Постинсультная эпилепсия в 2 раза чаще развивается у пациентов, после обширных кардиоэмболических ИИ в бассейнах средней мозговой артерии с кортикально локализацией в височной и нескольких долях головного мозга, после ГИ средних размеров с кортикальной локализацией очага, имеющих поздние ЭП в острый период инсульта.
6. Назначение ноотропной терапии пациентам с ЭП в острый период инсульта достоверно повышает развитие ПИЭ в дальнейшем. Назначение постоянной противоэпилептической терапии обосновано после
единственного позднего ЭП у пациентов с корковой локализацией очага инсульта.
Практическая значимость:
Проведенный анализ позволит разработать наиболее эффективный подход к лечению и ведению больных в острый период инсульта с учетом риска развития постинсультной эпилепсии и наличия ранних и поздних ЭП в острый период инсульта. Клинические критерии прогнозирования риска постинсультной эпилепсии позволят усовершенствовать тактику ведения данной группы больных. Личный вклад автора
Автором лично проведено обследование и лечение 300 пациентов с ЭП и без ЭП в острый период инсульта, поступивших в ангионеврологическое отделение стационара и 50 пациентов с диагнозом постинсультная эпилепсия, наблюдавшихся амбулаторно у эпилептолога. Автором лично выполнена статистическая обработка полученных результатов и сформулированы основные положения и выводы. Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения для лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения МБУЗ «Мытищинской ГКБ», поликлиник г. Мытищи, неврологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены 13 ноября 2012 года на совместной конференции кафедры неврологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, сотрудников отделения неврологии ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского; на конференциях Московской областной ассоциации неврологов; на XIV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни»; на XIII Конференции с международным участием Института детской неврологии и эпилептологии
7
им. Св. Луки «Медикаментозное и хирургическое лечение эпилепсии»; на X
Всероссийском съезде неврологов.
Публикации
На тему диссертации опубликовано 24 печатных работ, из которых 6 в изданиях рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 201 источник, из них 47 отечественных и 154 зарубежных источников. Работа содержит 39 таблиц и 20 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика обследованных больных.
В настоящей работе представлены результаты обследования и лечения 300 пациентов поступивших в ангионеврологическое отделение ГКБ г. Мытищи в острый период инсульта (в течение суток от начала заболевания), и 50 пациентов с ПИЭ, наблюдавшихся у окружного эпилептолога (медицинский округ №3 МО) амбулаторно. Включение в исследование пациентов, поступающих в стационар, и наблюдаемых амбулаторно проводилось методом сплошной выборки.
Среди пациентов, обследованных в остром периоде инсульта, мужчины и женщины были представлены в равных долях 1:1. Все больные разделены на две группы (в зависимости от наличия ЭП в остром периоде инсульта):
— Первая группа: 223 (74,3%) пациента, из них 120 (53,8%) женщин и 103 (46,2%) мужчин в возрасте от 41 до 94 (67,6±0,75 лет), у которых не отмечалось ЭП, предшествующих инсульту и приступов в остром периоде инсульта.
— Вторая группа: 77 (25,7%) пациентов, из них 30 (39%) женщин и 47 (61%)
мужчин в возрасте от 45 до 88 (66±1,2 лет), у которых отмечались ЭП, как
8
предшествующие инсульту (приступы предвестники, так и развившиеся в остром периоде инсульта (21 день от начала): ранние ЭП, развившиеся в первые 7 дней острого периода и поздние ЭП, развившиеся в сроки от 8 до 21 дня острого периода инсульта.
Обследованная группа амбулаторных пациентов состояла из 50 человек с диагностированной ПИЭ, из них 27 (54%) женщин и 23 (46%) мужчин в возрасте от 41 до 76 лет (59,7+1,8 лет).
Групповая демографическая характеристика представлена на рис.1. Обращает на себя внимание, что в 1-ой группе преобладали пациенты старших возрастных групп (71,7% больных старше 60 лет, половина из которых представлены больными 70-80 лет и старше), в то время как во 2-ой группе преобладали пациенты более молодого возраста (более 60% больных в возрасте 51-70 лет).
Рисунок 1
Групповая демографическая характеристика больных, госпитализированных в остром периоде инсульта
41-50 61-60 61-70 71-80 >80
Методы исследования
Клиническое обследование включало в себя сбор анамнеза с подробным изучением информации о сопутствующей патологии, времени возникновения ЭП по отношению к острому периоду инсульта, получаемой терапии.
Неврологический статус у пациентов оценивался в баллах по шкале инсульта Национального института здоровья США (NIHSS, 2001). Степень выраженности неврологического дефицита в остром периоде инсульта определялась при поступлении и при выписке пациентов.
Всем пациентам при выписке (21 день) проводилась оценка функционального исхода с помощью шкалы Ренкина и индекса Бартела (Mahoney F., Bartel D., 1965; Суслина 3.A., Пирадов М.А.,2008) с оценкой неврологического статуса в баллах.
Тип ЭП определялся согласно Международной Классификации эпилептических припадков (ILAE, 1981). Диагноз устанавливался в соответствии с Международной классификацией эпилепсий (ILAE, 1989).
В работе использована Классификация эпилептических приступов по срокам их развития по отношению к инсульту (Barolin G., Sherzer Е., 1962). Тяжесть приступов оценивалась по Национальной Госпитальной шкале тяжести приступов NHS3.
Всем пациентам, госпитализированным в остром периоде инсульта, с целью изучения характера ОНМК, локализации и размеров очага поражения проведена нейровизуализация методом РКТ на компьютерном томографе TOSHIBA системы Aquilion 16.
Электрофизиологические исследования включали: ЭЭГ, ЭКГ, УЗДГ
БЦА.
ЭЭГ в состоянии бодрствования в вариантах рутинной ЭЭГ, выполненное на универсальном нейрокартографе - электроэнцефалографе «Энцефалан 131-0» с использованием 19 электродов, наложенных по
ю
стандартной системе «10-20». ЭКГ снимали на стационарном аппарате «MAC 1200 ST» и переносном «SCHILLER АТ-1». Ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДГ БЦА) проводилось на аппарате ALOKA 5000.
Статистический анализ полученных данных осуществлялся на персональном компьютере IBM PC при помощи электронной таблицы Microsoft Excel с использованием программного пакета «STATISTICA 6.0», описательной статистики, корреляционной связи и оценки достоверности различий между параметрами при помощи (коэффициента корреляции Пирсона (г)), оценки значимости коэффициента корреляции, критерия согласия Пирсона %2 (хи-квадрат), коэффициента Стьюдента. Достоверность различий между качественными показателями определялась с помощью критерия хи-квадрат (%2), с критическим значением 3,84, при р=0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа состояла из 2 частей. В первой части проведены сбор и анализ
данных пациентов поступивших в ангионеврологическое отделение МКБ в
острый период инсульта (п=300), во второй выполнен ретроспективный
анализ данных амбулаторных пациентов (п=50) с диагностированной
постинсультной эпилепсией.
В первой части работы анализ данных проводился в двух выделенных
группах больных: 1-я (п=223) - без приступов, 2-я (п=77) - с приступами в
остром периоде инсульта.
Проведен групповой анализ степени выраженности неврологического
дефицита в зависимости от наличия ЭП в остром периоде инсульта. В
результате было зыявлено, что у пациентов 1-й и 2-й групп среднее
количество баллов по шкале NIHSS (2001) составило 12,3±0,36 и 1б,9±0,57
соответственно. Полученный результат отражает достоверно более
выраженный неврологический дефицит у больных с приступами (t=6,62;
р<0,001). Выраженность ограничения неврологических функций в связи с
ai
наличием ЭП подтверждена при анализе с использованием индекса Бартела: во 2-й группе достоверно чаще встречались пациенты с умеренно выраженным ограничением функций (х^ЗЗ.б; р<0,001); и шкалы Ренкина: во 2-й группе достоверное преобладали пациенты с умеренным и выраженным нарушениями функций (^ЧЭв; р<0,05; ^15,72; р<0,001).
Анализ влияния ЭП на различные клинические параметры у больных инсультом осуществлялся в зависимости от типа перенесенного инсульта: геморрагического (ГИ) или ишемического (ИИ) и его первичного или повторного характера (таблица 1).
Таблица 1
Характеристика больных в зависимости от типа инсульта и его повторного характера
Тип инсульта 1-я группа (п=223) 2-я группа (п=77) Х2
Первичный Повторный Первичный Повторный
ИИ 130 (69,9%) 56 (30,1%) 14 (27,5%) 37 (72,5%) 37,01 р<0,001
ГИ 28 (75,7%) 9 (24,3%) 24 (92,3%) 2 (7,7%) 9,52 р<0,002
Оценка влияния характера повреждения мозговой ткани на возникновение ЭП в остром периоде инсульта свидетельствует о более высокой частоте развития ЭП в остром периоде ГИ по сравнению с ИИ. Так, соотношение больных с ИИ и ГИ в 1-ой группе составило 5:1, во 2-ой группе- 2:1 (таблица 1).
Показано так же, что при ИИ более высокий риск возникновения ЭП в остром периоде инсульта связан с повторными инсультами: в 1-й группе достоверно преобладали первичные ИИ (х2=35,3; ¡К0.001), а во 2-й повторные ИИ (х2=37,01; р<0,001).
Результаты исследований у больных ишемическим инсультом.
Исследовано влияние анатомо-морфологических характеристик и патогенетического подтипа ИИ на прогноз развития ЭП в остром периоде инсульта. Приступы в остром периоде ИИ были достоверно чаще связаны:
— с обширными (>3см) очагами ишемического повреждения вещества головного мозга по сравнению с малыми и средними (< 3 см). Малые ИИ достоверно чаще встречались в 1-й группе (%2 =33,7; р<0,001), обширные - во 2-й группе (%2 =36,2; р<0,001);
— с очагами, расположенными в кортикально-субкортикальных структурах (%2=11,6; р<0,001) и захватывающими несколько долей головного мозга (%2=21,4; р<0,001), которые существенно преобладали во 2-й группе, по сравнению с очагами расположенными в одной доле кортикально (Х2=3,99; р<0,05) или субкортикально (х2=4>34; р<0,05), которые преобладали у больных 1-й группы;
— с кардиоэмболическим подтипом ИИ, который значительно преобладал во 2-й группе (%2=23,2; р<0,001), в отличие от атеротромботического, чаще отмеченного в 1-й группе (х2=11,9; р<0,001).
Групповых различий в частоте гемодинамического (у_2=0,2; р<=0,6, лакунарного (х2==2,4; р=0,01) ИИ и ИИ, развивающегося по типу гемореологической микрооклюзии (х2=0,1б; р=0,7) не отмечено.
Не выявлено достоверных различий в локализации очага ИИ в лобных, теменных, затылочных долях (х2=1,7; р=0,19; %2=1,59; р=0,2; р=0,4).
Наиболее подвержены формированию ЭП были пациенты с правополушарной локализацией очага в бассейне СМА (х2=11,9; р<0,001).
Проанализированы факторы риска развития ЭП в остром периоде ИИ у пациентов 1-ой (п=186) и 2-ой (п=51) групп. Во 2-й группе достоверно преобладали больные с мерцательной аритмией (х2=17,2; р<0,001), сахарным диабетом 2 типа (х2=7,8; р<0,005), алкоголизмом в анамнезе (х2=8,0; р<0,005). Эти состояния оценены как наиболее значимые предикторы ЭП в остром периоде ИИ. Не отмечено групповых различий в частоте встречаемости артериальной гипертонии (АГ) (%2=0,58; р=0,4), ТИА в анамнезе (%2=3,01; р=0,8), ПИКС (х2=1,4; р=0,23), ИБС (%2=2,3; р=0,12). Гиперхолестеринемия и атеросклероз сосудов сердца и головного мозга (в том числе стенозирующее поражение брахио-цефальных артерий), не сопряженные с мерцательной аритмией или другими выделенными факторами риска, сами по себе не увеличивали риск развития ЭП в остром периоде ИИ и регистрировались чаще у больных 1 группы (х2=7,8; р<0,005).
Результаты исследований у больных геморрагическим инсультом. Исследовано влияние анатомо-морфологических характеристик на прогноз развития ЭП в остром периоде ГИ. Приступы в остром периоде ГИ были достоверно чаще связаны с:
— субарахноидально-паренхиматозными кровоизлияниями, которые достоверно преобладали во 2-й группе (%2=б,1; р<0,05), в отличие от изолированных субарахноидальных кровоизлияний, преобладающих в 1-й группе (х2=19,2; р<0,001),
— с крупными очагами (объем гематомы >50 мл), которые достоверно преобладали во 2-й группе (х2=16,1; р<0,001), в отличие от небольших кровоизлияний (объем гематомы < 20 мл), преобладающих в 1-й группе (Х2=15,7; 1X0,001),
— с кровоизлияниями, локализованными в нескольких долях головного мозга, преобладающими во 2-й группе (х2=8,3; р<0,05).
У больных ГИ не отмечено групповых различий:
— в локализации очагов в различных долях головного мозга (р=0,1-0,2), за исключением затылочных, преобладающих у пациентов без приступов в остром периоде инсульта (%2=5,2; р<0,05),
— в частоте кортикальной (%2=0,03; р=0,8), субкортикальной ( %2=1,б; р=0,2) или кортикально-субкортикальной (%2=2,03; р=0,2) локализации очагов,
— в частоте встречаемости изолированных паренхиматозных кровоизлияний (Х2=3,4; р=0,1) и кровоизлияний средних размеров (объем гематомы 20-50 мл) (Х2=0,2; р=0,7).
Анализ факторов риска возникновения ЭП в остром периода ГИ показал, что в группе пациентов с ЭП достоверно чаще встречались лица, злоупотребляющие алкоголем в период, предшествующий инсульту (х2=16,5; р<0,001). Достоверных групповых различий в частоте других анализируемых факторов риска: АГ, атеросклероза сосудов, аневризм сосудов головного мозга, сахарного диабета (х2=0,57; р=0,5; ^=1,23; р=0,3; х2=0,6; р=0,4; х2=1,2 ; р=0,5) выявлено не было.
Клиническая и электрофизиологическая характеристика ЭП острого периода инсульта (у пациентов 2-й группы). В процессе анализа ЭП, развивающихся в остром периоде ИИ и ГИ, констатировано следующее:
— Ранние ЭП преобладали как при ИИ (п=33; 64,75%), так и при ГИ (п=20; 76,9%).
— Припадки - предвестники достоверно чаще регистрировались при ИИ, чем при ГИ (х2=9,4; р<0,05).
— Вторично генерализованные судорожные приступы преобладали над парциальными независимо от типа инсульта, составляя в структуре ЭП 53,6% при ИИ и 65,4% при ГИ.
— Независимо от типа инсульта в остром периоде инсульта чаще регистрировался единственный ЭП (в 84,3% при ИИ и в 73,1% при ГИ).
— Наличие ЭП в остром периоде инсульта ассоциировалось с более высокой тяжестью состояния. Так во 2-ой группе достоверно чаще встречались пациенты с тяжельм ИИ (х2=44,9; р<0,001) и отсутствовали пациенты с легкими ИИ, в то время как в 1-ой группе преобладали больные с ИИ средней тяжести (5^=13,5; р<0,001), а легкие ИИ констатированы в 20,4% случаев.
— Наличие ЭП в остром периоде инсульта сопровождалось достоверным увеличением летальности в первые 6 месяцев после перенесенного инсульта как при ИИ (%2=4,1; р<0,005), так и при ГИ (%2=4,7; р<0,005).
— Результаты анализа рутинной стандартной ЭЭГ у больных с инсультом свидетельствуют о ее низкой значимости в диагностике эпилептической природы ранних приступов. Типичных форм эпилептиформной активности в постиктальном периоде не было отмечено у пациентов как 1-й так и 2-й групп.
Результаты исследований у больных (п=50) с постинсультной эпилепсией (ПИЭ).
Исследовано влияние различных параметров на прогноз развития ПИЭ: анатомо-морфологических характеристик ИИ и ГИ, патогенетических подтипов ИИ, сопутствующих заболеваний, наличия ЭП и особенностей терапии в остром периоде инсульта.
Было отмечено, что при ИИ достоверно чаще:
ПИЭ развивалась на фоне обширных (х2=26,7; р<0,001) и средних очагов (%2=18,8; р<0,001) ИИ с кортикальной локализацией (х2=15,95; %2=9,2; р<0,005);
— ПИЭ была связана с поражением бассейна СМА (х2=13,29; %2=7,74; р<0,001);
—При ПИЭ очаг локализовался в височной доле (х2=8,45; %2=22,65; р<0,001) и нескольких долях головного мозга (х2=17,6; %2=35,3; р<0,001);
—ПИЭ предшествовал кардиоэмболический ИИ (/2=9,26; /2=19,1; р<0,005);
—ПИЭ развивалась у пациентов (п=22; 57,9%; /2=4,38; р<0,005) с
ультрозвуковыми признаками поражения брахиоцефальных артерий. Развитию ПИЭ с высокой частотой предшествовали такие заболевания как: атеросклероз сосудов головного мозга и сердца (п=27; 84,3%), гипертоническая болезнь (п=30; 78,9%), предшествующие инсульту ТИА (п=16; 42,1%).
У больных, перенесших, ГИ было отмечено: —ПИЭ достоверно чаще развивалась после паренхимотозно-субарахноидальных кровоизлияний (58,2%; /2=21; р<0,001) средних размеров (100%), локализующихся в кортикальных отделах головного мозга (/2=12,3; р<0,001), —Наиболее часто ПИЭ развивалась на фоне предшествующих инсульту гипертонической болезни (83,3%) и атеросклероза сосудов и сердца и мозга (66,7%).
Так же было отмечено, что у пациентов с ПИЭ достоверно чаще, чем у
больных без ПИЭ (/2=4,2; р<0,005) развивались повторные инсульты (в 2
раза), не зависимо от их патогенетического подтипа. Частота повторных
инсультов нарастала, начиная от 6 месяцев до 2 лет, и большая часть
произошла на 2-ом году наблюдения после перенесенного инсульта.
Выявлено, что сахарный диабет не оказывал существенного влияния на
развитие поздних ЭП и ПИЭ, не смотря на то, что являлся значимым
фактором риска развития ранних ЭП, встречаясь у пациентов, перенесших
ранние ЭП достоверно чаще (/2=7,4; р<0,005).
Исследования показали, что ПИЭ в 2 раза чаще развивалась у пациентов,
которые имели ЭП в остром периоде инсульта (п=32 (64%), в отличие от тех,
кто их не имел (п=18(36%), (/2=14,6; р<0,001). Причем у пациентов с
диагностированной ПИЭ в 3 раза чаще были зарегистрированы поздние ЭП
17
(в сроки >8—21 день от момента развития инсульта), в отличие от припадков предвестников и ранних ЭП (х2=44,3; '¿=Ъ2,2\ р<0,001). То есть поздние ЭП в сочетании с корковой локализацией очага инсульта были достоверно более значимым предиктором для развития постинсультной эпилепсии.
Результаты терапии проанализированы в зависимости от принимаемого ПЭП, его эффективности и переносимости. 14 (28%) пациентов принимали вальпроаты (ВПА), 12 (24%) - карбамазепин (КБЗ), 7 (14%) окскарбазепин (ОКЗ), 9 (18%) - топирамат (ТПМ), 8 (16%) - леветирацетам (ЛЕВ). Используемые суточные дозировки ПЭП соответствовали индивидуальным клинически эффективным или максимально переносимым дозам: для ВПА. 1000-3000 мг, для КБЗ 800-1600 мг, для ТПМ 200-400 мг, для ОКЗ 900-2400 мг, для ЛЕВ 1500-3000 мг. Результаты анализа эффективности лечения представлены на рис.2.
Рисунок 2
Эффективность монотерапии ПЭП
ВПА КБЗ ОКЗ ТПМ ЛЕВ
Наибольшую противоприступную эффективность среди всех
анализируемых ПЭП продемонстрировали ЛЕВ и ТПМ: максимальная
частота достижения ремиссии при отсутствие побочных эффектов
18
отмечалась в группе больных, принимавших ЛЕВ (62,5%; х2=6,94; %2=6,94; Х2=7,85; р<0,005) и ТПМ (66,7%; %2=П,6; /2=10,5; х?=Ю,5; р<0,005) (по сравнению спрепаратами: ВПА (42,9%), КБЗ (41,7%), ОКЗ (42,9%).
Было проанализировано влияние стимулирующей ноотропной терапии (пирацетам, церебролизин), применяемой как в остром периоде инсульта, так и в более поздние сроки на развитие ПИЭ в последующем.
Анализ проводился на основе сравнения 2 групп пациентов. Первая группа (п=180) состояла из лиц, которые не имели ЭП в острый период инсульта, из них 147 (81,7%)больных с ИИ и 33 (18,3%) - с ГИ. Вторая группа (п=56) включала больных, которые имели ЭП в острый период инсульта, из них- 38 (67,9%)- с ИИ и 18 (32,1%) - с ГИ. Результаты представлены в табл.2
Таблица 2
Влияние ноотропной терапии на развитие ПИЭ
п Получали ноотропную терапию в сроки ПИЭ п
Острый период инсульта п Первый год п В течение 2-х лет п
1 группа 74(41,1 %) 18(24,3%) 24 (32,4%) 32 (43,2%) 9 (12%)
2 группа 17(30,4%) 5 (29,4%) 7(41,2%) 5 (29,4%) 9 (52,9%)*
*Х2=36,3; р<0,001
Таким образом, отмечено негативное влияние на развитие ПИЭ применения ноотропной стимулирующей терпии в остром периоде инсульта. ПИЭ достоверно чаще развивалась у пациентов получавших ноотропную
19
(пирацетам.церебролизин) терапию острый в период инсульта по сравнению с теми, кто такой терапии не получал. (х2=36,3; р<0,001).
ВЫВОДЫ
1. Среди госпитализированных пациентов с инсультом частота развития ЭП в острый период инсульта составила 25,7%. ЭП острого периода инсульта чаще встречались у больных с ГИ и повторными ИИ (независимо от патогенетиченского подтипа) и сопровождались достоверным увеличением степени тяжести инсульта и степени выраженности неврологического дефицита.
2. Риск возникновения ЭП в острый период ИИ достоверно увеличивался при: кардиозмболическом подтипе инсульта, предшествующей инсульту мерцательной аритмии, злоупотреблении алкоголем, крупных очагах повреждения корково-подкорковой локализации у пациентов с преимущественным поражением з бассейне СМА; риск ЭП не возрастал при наличии стенозирующего атеросклероза прецеребральных артерий. Достоверными факторами риска ЭП в остром периоде ГИ были: обширные ПСК в нескольких долях головного мозга и злоупотребление алкоголем в анамнезе.
3. У больных, перенесших ИИ, симптоматическая эпилепсия достоверно чаще развивалась после кардиоэмболии в бассейнах СМА, с формированием обширных и средних очагов кортикальной локализации в височной и нескольких долях головного мозга у перенесших ГИ - после ПСК, чаще сопряжено с развитием средних очагов повреждения, локализованных в кортикальных отделах головного мозга (в 3 раза чаще при сочетании поздних ЭП с корковой локализацией очага инсульта).
4. У пациентов с ИИ сахарный диабет увеличивал вероятность развития ранних ЭП, однако не оказывал существенного влияния на частоту развития поздних ЭП и ПИЭ.
5. Эпилептические приступы острого периода инсульта предшествовали развитию ПИЭ у 64 % больных. В 62,5% случаев это были поздние ЭП. Летальность в первые два года после перенесенного инсульта в 1,5-2 раза чаще (при ИИ и при ГИ соответственно) была сопряжена с ЭП острого периода инсульта, причем 50% от общего показателя летальности пришлось на первые 6 месяцев.
6. Наличие ПИЭ было сопряжено с увеличением частоты развития повторных инсультов в первые 2 года наблюдения. Достоверно увеличивая ее на 2,4 % на втором году после инсульта. Отмечается тенденция к увеличению повторных инсультов у пациентов с постинсультной эпилепсией на протяжении 2- х лет после инсульта в соотношение 1:2.
7. Ноотропная терапия в острый период инсульта увеличивала риск развития ПИЭ, особенно в сочетании с другими факторами риска. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью оптимизации лечебно - профилактической работы у пациентов с инсультами необходимо проведение на базе стационарных подразделений ЛПУ комплекса мероприятий, направленных на раннее выявление ЭП в остром периоде инсульта, подбора эффективной терапии в остром периоде инсульта с учетом наличия ЭП, сопутствующей патологии, типа инсульта, размеров и локализации очага, что будет способствовать снижению развития ПИЭ в дальнейшем.
2. Рекомендовано назначение противосудорожной терапии после первого позднего ЭП при корковой локализации очага инсульта.
3. Рекомендовано ограничение ноотропной терапии у больных с ЭП в острый период инсульта (особенно поздними ЭП) и у больных группы риска по
21
формированию постинсультной эпилепсии (с очагами инсульта средних и больших размеров, чаще в височной или в нескольких долях мозга, затрагивающих кору головного мозга).
4. Для повышения эффективности лечебных мероприятий при инсульте и ПИЭ целесообразно включение в программу курса тематического усовершенствования врачей неврологов и врачей других специальностей материалов по вопросам ведения и лечения пациентов с ЭП в острый период инсульта и с постинсультной эпилепсией. Основные работы по теме диссертации
1. Дьячкова Е.Ю. «Анализ факторов риска постинсультной эпилепсии» // Материалы конгресса с международным участием. «Пароксизмалый мозг мультидисциплинарный подход к проблеме». Москва, 2008- С. 113-114.
2. Котов C.B., Рудакова И.Г., Белова Ю. А.. Толстова Н.В., Дьячкова Е.Ю. «Влияние характера инициального провождения головного мозга на клинические проявления фокальной эпилепсии у взрослых» // Материалы конгресса с международным участием «Пароксизмальный мозг мультидисциплинарный подход к проблеме». Москва, 2008- С. 137-138.
3. Колчу И.Г., Дьячкова Е.Ю., Костиков Ю.Н., Торшин В.И. «Влияние гипоксии и гиперкапнии на сосуды головного мозга по ОНМК» // Материалы конгресса анестезиологов-реаниматологов Центрального Федерального округа. Москва, 2003г.-С. 107.
4. Рудакова И.Г., Котов A.C., Дьячкова Е.Ю., Морозова О.С., Руденко A.M. «Влияние современных антиэпилептических препаратов на качество жизни больных эпилепсией, результаты открытого исследования» // Материалы XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2009 Г.-С.512.
5. Рудакова И.Г., Дьячкова Е.Ю., Котов A.C. «Предикторы эпилептических судорог раннего периода инсульта» // Тезисы XIV Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни». Москва, 2009г.- С. 59
6. Рудакова И.Г., Котов A.C., Белова Ю.А., Дьячкова Е.Ю., Лаврентьева О.С. «Эпилепсия и неэпилептиформ-ные пароксизмальные расстройства, связанные с цереброваскулярной патологией. Особенности диагностики и терапии» // Сборник трудов Московской областной ассоциации неврологов. Москва, МОНИКИ, 2009 г.- С.47-51.
7. Волченкова Т.В., Колчу И.Г., Исакова Е.В., Дьячкова Е.Ю. «К вопросу о ведении церебрального инсульта по данным ангионеврологического отделения Мытищинской ГКБ», «Всемирный день инсульта в Московской области» // Сборник трудов Московской областной ассоциации неврологов. Москва, 2009г.-С.28-29
8. Колчу И.Г., Дьячкова Е.Ю., Исакова Е.В., Котов C.B. «Влияние особенностей лечения артериальной гипертензии до развития инсульта на его исход» // Материалы XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2011г.- С. 68.
9. Дьячкова Е.Ю., Колчу И.Г., Рудакова И.Г., Котов C.B., «Риск развития ранних эпилептических приступов больных в острый период инсульта» // Материалы 9-й межрегиональной научно-практической конференции посвящённой 75-летию Новосибирского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы неврологии». Москва, 2010-С.61
10. Колчу И.Г., Рудакова И.Г., Котов C.B., «Частота возникновение судорожных приступов в острый период ишемического и геморрагического инсульта» // Ж. «Актуальные вопросы неврологии» Новосибирск. Томск,2011 Г.-С.140.
23
П.Колчу И.Г., Исакова Е.В., Дьячкова Е.Ю. «Влияние длительности течения артериальной гипертензии на развитие церебрального инсульта» // Материалы Российской научно-практической конференции « Нарушения мозгового кровообращения диагностика, профилактика, лечение». Иркутск, 2011г. - С. 216-217.
12.Дьчкова Е.Ю., Колчу И.Г., Рудакова И.Г., Котов C.B., «Частота возникновения ранних судорог в острый период инсульта у больных с сахарным диабетом» // Ж. «Клиническая геронтология». Москва, 2011 г- том17-№9-10-С.87.
13.Колчу И.Г., Исакова Е.В.. Дьячкова Е.Ю., Котов C.B., «Влияние предшествующей инсульту антигипертензивной терапии на его течение и исход.» // Ж. «Клиническая геронтология». Москва, 2011 г- том 17-№11-12-С.68.
14.Дьчкова Е.Ю., Колчу И.Г., Рудакова И.Г. «Риск развития ранних эпилептических приступов у больных в острый период инсульта.» // Ж. Актуальные вопросы неврологии. Новосибирск-Томск, 2010 г.-С. 61.
15.Дьячкова Е.Ю. «Частота возникновения ранних судорожных приступов в острый период ишемического инсульта» // Ж. «Клиническая геронтология». Москва, 2011 г.- том17-№9-10 -С.86.
16.Колчу И.Г., Дьячкова Е.Ю., Исакова Е.В., Котов C.B. «Церебральный инсульт и артериальная гипертензия. Особенности клинического течения» // Ж. «Альманах клинической медицины». Москва, 2011-№ 24 — С.50-52.
17.Рудакова И.Г., Дьячкова Е.Ю. «Современные противоэпилептические препараты и качество жизни пациентов» // Ж. « Эпилепсия и пароксизмальные состояния». Москва, 2011- том 3-№4-С. 56-57.
18.Рудакова И.Г., Морозова О.С., Дьячкова Е.Ю. «Современные противоэпилептические препараты и качество жизни больных
эпилепсией» Н Ж. « НИИ кардиологии и внутренних болезний МЗ PK», Терапевтический вестник, репринт статьи, 2011,№4 -С. 3-6.
19.Колчу И.Г., Дьячкова Е.Ю., Исакова Е.В., Котов C.B. «Влияние особенностей лечения артериальной гипертензии до развития инсульта на его исход.» // Материалы XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство.»,Москва, 2011- С.71.
20.Рудакова И.Г., Котов A.C., Белова Ю.А., Дьячкова Е.Ю. «Применение генериков антиэпилептических препаратов в практике эпилептолога» // Материалы XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство.», Москва, 2011- С.343.
21.Рудакова И.Г., Котов A.C., Белова Ю.А., ДьячковаЕ.Ю. «Эффективность леветитирацетама в лечении эпилепсии, обусловленной инсультом и хронической ишемией мозга» // Материалы XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство.»,Москва, 2010- С.235.
22. Дьячкова Е.Ю., Рудакова И.Г., Котов A.C., Колчу И.Г. «Риск появления судорожных приступов в острый период инсульта» // Ж. «Актуальные вопросы неврологии», Новосибирск-Томск, 2012 г.-С. 47-53.
23. Дьячкова Е.Ю., Рудакова И.Г., Колчу И.Г. «Влияние ноотропной терапии на развитие постинсультной эпилепсии» // Ж. «Актуальные вопросы неврологии», Новосибирск-Томск, 2012 г.-С. 106.
24.Рудакова И.Г., Дьячкова Е.Ю., Колчу И.Г. «Факторы риска судорожных приступов в остром периоде инсульта» // Ж. «Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика», 2013; 1 (спецвыпуск Эпилепсия) С.-4-7.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. ИИ- ишемический инсульт
2. ГИ- геморрагический инсульт
3. ЭЭГ- электроэнцефалография
4. РКТ-рентгеновская компьютерная томография
5. ЭКГ- электрокардиография
6. ПИЭ- постинсультная эпилепсия
7. УЗДГ- ультразвуковая доплерография
8. СМА- средняя мозговая артерия
9. ПИКС- постинфарктный кардиосклероз
10. УЗДГ БЦА- ультрозвуковая доплерография брахицефальных артерии
11.ИБС- ишемическая болезнь сердца
12.СПК- субарахноидально- паренхиматозное кровоизлияние
13. АГ- артериальная гипертония
14.0НМК- острое нарушение мозгового кровообращения 15.ЭП- эпилептические приступы
16.ТИА- транзиторная ишемическая атака.
17. ЛЕВ- леветирацетам
18. ВПА- вальпроаты
19.ТПМ- топирамат
20.КБЗ- карбамазепин 21.ОКЗ- окскарбазепин
22.ПЭП- противоэпилептические препараты
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 18.02 2013. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 34.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1,МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru