Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние минеральной плотности костной ткани у больных эпилепсией
На правах рукописи УДК 616 853- 085 615 213
СЕЛЮТИНА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА
СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ
ЭПИЛЕПСИЕЙ
14 00 13 - "Нервные болезни"
14 00 16 - "Патологическая физиология"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□031Т7Т5Э
МОСКВА - 2008
003177759
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный медико - стоматологический университет" Росздрава
Научные руководители
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Хохлов Юрий Константинович
Заслуженный деятель науки РФ,
Доктор медицинских наук, профессор Воложин Александр Ильич
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Шмырев Владимир Иванович
доктор медицинских наук, профессор Оганов Виктор Сумбатович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
диссертационного Со , , зри Государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университета" по адресу 127206, г Москва, ул Долгоруковская, д 7, строение 4. Почтовый адрес 127473, г. Москва, ул Делегатская, д 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет" по адресу 127206, г Москва, ул Вучетича, д 10-а
Защита состоится
2008г
на заседании
Автореферат разослан
2007г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
ТЮ Хохлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема повышения эффективности лечения пилепсии и профилактики основных ее осложнений остается чрезвычайно гуальной Это обусловлено ростом заболеваемости эпилепсией среди етей и взрослых, клиническим патоморфозом эпилепсии, связанным с недрением в клиническую практику медикаментозных средств нового околения Потребность в тонкой дифференциальной диагностике эпилепсии и азличных пароксизмалышх состояний всегда находится в фокусе внимания енных, и заставляет искать обновленные пути к углубленному пониманию ■ологии и патогенеза этого заболевания (В А Карлов, 2002, П А Тёмин, 1998, Browne, G Holmes, 2006) В настоящее время эпилепсия занимает третье место еда неврологических заболеваний центральной нервной системы и составляет в азных странах от 0,8 до 1,2 % (Zarrelli М , 1999, Kotsopouluos IA 2002) России эпилепсия занимает четвертое место среди неврологических болеваний (В А. Карлов, 1998) На инвалидность вследствие эпилепсии в оскве приходится 0,97% (АБ Гехт, 1999)
Большое количество экспериментальных и клинических работ посвящено учению нарушения гомеостаза кальция, акцент в которых делается на участие онов кальция в реализации и купировании эпилептических припадков при уже ормировавшемся эпилептическом очаге (НБ Байтовая, 1999, Я В Богданов, 00)
Длительное применение противоэпилептических препаратов является
актором риска в развитии остеопороза, вследствии чего возрастает угроза
реломов Это приводит к еще большему ухудшению качества жизни
льных эпилепсией Остеопороз - системное заболевание скелета из группы
етаболических остеопатии, характерным проявлением которого является
дкение массы костной ткани и нарушение ее микроархитектоники, что
уславливает снижение прочности кости и повышенный риск переломов
оциальная значимость остеопороза определяется его последствиями и
ложнениями - нетравматическими переломами позвоночника и трубчатых
3
костей Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) считают, что остеопороз является наиболее распространенным заболеванием, наряду с инфарктом миокарда, онкологической патологией и внезапной смертью (Л И Беневоленская, 1998,2003)
Из многочисленных причин развития вторичного остеопороза выделяется нарушение минерального обмена, вызванное длительным приемом противоэпилептических лекарственных средств К таким средствам в частности, относятся следующие препараты фенобарбитал, гексамидин, дифенин, смесь Серейского, реже - карбамазепин и диазепам. Следует принять во внимание, что не только действие этих препаратов, но и сам судорожный синдром по-видимому способствует снижению минеральной плотности костей, хотя этот вопрос нельзя считать окончательно изученным Изучение проявлений остеопороза у больных страдающих эпилепсией (судорожными приступами) представляет большой интерес и требует совершенствования подхода к лечению больных данной патологией
Цель исследования: оценить состояние минеральной плотности костной ткани у больных эпилепсией в зависимости от длительности заболевания, пола, возраста, приема противоэпилептических средств и обосновать выбор препаратов для коррекции минеральной плотности костей скелета
Задачи исследования.
1 Изучить зависимость между состоянием минеральной плотности костной ткани у больных эпилепсией, с учетом длительности заболевания, пола и возраста пациентов
2 Изучить влияние противосудорожных препаратов на состояние минеральной плотности у больных эпилепсией
3 Провести сравнительный анализ информативности диагностических методов оценки остеопороза монофотонной абсорбциометрии и ультразвуковой остеометрии
4 Определить возможность применения для коррекции состояния минеральной плотности препарата Гидроксиапол фирмы Полистом
Научная новизна
Показана зависимость состояния минеральной плотности костной ткани предплечья от длительности заболевания, возраста, пола и продолжительности применения противосудорожной терапии у больных эпилепсией Установлено, что снижение минеральной плотности костной ткани у больных эпилепсией зависит ог
- пола, у мужчин минеральная плотность снижена чаще и в большей степени,
- снижение минеральной плотности костной ткани наблюдается до появления судорожных приступов, как у мужчин, так и у женщин,
- при приеме карбамазепина, чаще наблюдается снижение минеральной плотности, чем при использовании других препаратов,
- при политерапии двумя и более противосудорожными препаратами (карбамазепин, дифенин, смесь Серейского) снижается минеральная плотность костей, независимо от возраста пола и длительности заболевания,
- выявлена положительная динамика у больных, получавших препарат гидроксиапол в комплексном лечении с противоэпилептическими препаратами,
- у больных, принимавших препарат гидроксиапол, произошло замедление развития остеопении и остеопороза, снизилось количество приступов, улучшились показатели ЭЭГ
Практическая значимость На основании клинических и инструментальных исследований получены новые данные о зависимости состояния минеральной плотности костной ткани у больных эпилепсией от возраста, пола и длительности заболевания. Получены данные о влиянии различных противоэпилептических препаратов на костную ткань скелета Уточнена тактика лечения остеопороза у больных эпилепсией при диспансерном наблюдении, позволяющая улучшить качество их жизни за счет снижения риска переломов во время приступов и в межприступные периоды
Основные положения выносимые на защиту. 1. Снижение минеральной плотности костной ткани регистрируется с одинаковой частотой у больных с различной длительностью заболевания
2 У мужчин, страдающих эпилепсией, снижение минеральной плотности костей более выражено, чем у женщин
3 У больных эпилепсией, принимающих карбамазепин (финлепсин), снижается минеральная плотность костной ткани, выраженность которой зависит от тяжести состояния больного чем чаще приступы, тем больше снижена минеральная плотность. При применении противосудорожных препаратов более поздних поколений, снижение минеральной плотности не регистрируется
4 Гидроксиапол является эффективным препаратом для профилактики развития остеопороза и улучшения клинического течения основного заболевания
Внедрение в практику результатов исследования. Больным эпилепсией рекомендуется обследование скелета с помощью фотонного абсорбциометра 2 раза в год Рекомендовано использовать препараты фосфорно-кальциевых соединений для профилактики возникновения и прогрессирования остеопороза Обследование было внедрено на кафедре нервных болезней лечебного факультета МГМСУ
Личный вклад автора. Автором лично было проведено неврологическое и элекгроэнцефалографическое обследование 166 пациентов больных эпилепсией, предложено и проведено комплексное лечение основного заболевания и остеопороза
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены 04 10 2007 на совместном заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета и патологической физиологии стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета и врачей неврологических отделений ГКБ № 6
Публикации По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна работа в журнале рекомендованном ВАК Минобразования РФ
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и б
указателя литературы включающего 146 работ отечественных и 100 иностранных авторов Работа иллюстрирована 2 рисунками и 30 таблицами
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертации включают данные исследования 166 больных страдающих эпилепсией и 50 практически здоровых людей В группе больных было 76 женщин, 90 мужчин Все больные распределены на пять возрастных групп, а каждая группа разделена на подгруппы соответственно продолжительности заболевания эпилепсией (таблица № 1) Сделан акцент на существенные половые различия в минеральной плотности костной ткани, которые усугубляются с возрастом Каждая группа была представлена тремя подгруппами, различающиеся длительностью заболевания
1-я подгруппа - страдающие эпилепсией до 3-х лет,
2-я подгруппа - страдающие эпилепсией от 3-х до 6 лет,
3-я подгруппа - страдающие эпилепсией более 6 лет Таблица № 1
Распределение больных по полу, возрасту и продолжительности заболевания
Возраст Продолжительность заболевания (годы) подгруппы
больных 1-я подгруппа 2-я подгруппа 3-я подгруппа
(лет) Менее 3 3-6 Более 6 лет
группы мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины
1 18-29 15 7 8 9 21 16
2 30-39 3 5 3 1 8 И
3 40-49 6 3 4 - 4 7
4 50-59 5 4 4 - 2 4
5 60 и 2 5 2 1 3 3
более
Всего 31 24 21 11 38 41
Эпилепсия является полиэтиологическим заболеванием, поэтому при проведении исследования, мы распределили больных по этиологии заболевания, возрасту и полу, используя "Классификацию эпилепсии и синдромов", разработанную экспертами МПЭЛ в 1989 году и принятую Всемирной организацией здравоохранения Так же в работе использовалась классификация
припадков, принятая Международной лигой по борьбе с эпилепсией (Киото, Япония) в 1981году
Клиническое обследование включало подробный сбор анамнеза с акцентом внимания на антенатальном, перинатальном, постнатальном периодах развития, наследственной отягощенности, тщательном выяснении характера и частоты эпилептических припадков, возможных факторах органического поражения мозга, характеристике любых пароксизмальных состояний, в том числе фибрильвых судорог, паросомний, детальном анализе соматического и неврологического статуса Также уделяли внимание особенностям диеты и образа жизни больных С целью исключения органического церебрального процесса (опухоль, внутричерепная гематома, абсцесс головного мозга), всем больным проводились инструментальные методы диагностики, эхоэнцефалография, обзорная электроэнцефалография, компьютерная или магнитная томография головного мозга
Минеральную плотность костной ткани определяли методом монофотонной абсорбциометрии, пользуясь костным денситометром фирмы Гамбро (Швеция) Определяли плотность костей предплечья на границе нижней и средней трети в срезе шириной 1,5 мм
Электроэнцефалография (ЭЭГ) исследование проводилось на компьютерном электроэнцефалографе "BRAIN - QUICK" фирмы "Micromed" (Италия) ЭЭГ регистрировалось по международной системе "10 - 20" в монополярном и биполярном режимах по методическим принципам в соответствии с рекомендациями по функциональной диагностике (Зенков JIР, 1996) Электроэнцефалография проводилось по стандартной методике, включающей регистрацию фоновой активности в течение 1 мин, проведение пробы с открыванием и закрыванием глаз, проведение функциональных проб (фото- и фоностимуляцию с последующей гипервентиляцией) Фотостимуляция проводилась вспышками белого монохроматического света интенсивностью 0 3 Дж, подававшимся на закрытые глаза испытуемых с расстояния 30 см в течение 5-10 сек, дискретной частотой 10, 15, 20 и 25 Гц (при фотосенситивности 8
использовались и промежуточные частоты) Гипервентиляция проводилась в течение 5 минут, при необходимости добавляли дополнительно 1-3 минуты После гипервентиляции вновь проводилась ритмическая фотостимуляция по аналогичной программе
Для оценки состояния кровотока по артериям и венам головы и шеи использовали ультразвуковую допплерографию (УЗДГ)
Эхоэнцефалографию применяли для диагностики инсультов, абсцессов мозга, опухолей и кист, а так же для выявления внутричерепной гипертензии /или гидроцефалии/, и ее степени
Методы оценки плотности костной ткани. Для определения минеральной плотности костной ткани были использованы неинвазивные методы диагностики ультразвуковой остеометр ЭОМ-01-Ц и монофотонный абсорбциометр фирмы «GAMBPO» /Швеция/
Монофотонная абсорбциометрия. Минерализацию (минеральную плотность костной ткани - BMD, г/см2) определяли методом монофотонной абсорбциометрии на остеоденситометре фирмы Гамбро (Швеция) с точностью до 2%, которая подтверждается сканированием специального эталона - фантома Исследовании проводилось на локтевой и лучевой костях По полученным цифровым данным компьютер рассчитывает показатели ВМС -количество костного минерала в г/см в срезе и BMD - минеральную плотность в г/см2 Показатель BMD позволяет проводить сравнение с индивидуальными данными и возрастной нормой, так как не зависит от ширины кости в зоне сканирования Показатели ВМС и BMD и их размерность г/см и г/см2 приняты в мировых публикациях по остеоденситометрии Метод позволяет определить степень минерализации локтевой и лучевой костей на границе нижней и средней трети предплечья в срезе шириной 1,5 мм
В качестве информативного показателя использовали рассчитываемое компьютерной программой денситометра среднее для двух костей значение минеральной плотности (г/см2) Полученные результаты сравнивали с нормой д ля данного возраста и пола Лучевая нагрузка составляла 0,015 рад локально в зоне
сканирования Исследование безболезненно Противопоказания к исследованию отсутствуют
В основу метода ультразвукового исследования костной ткани (Э Я Дубров, Л Г Зима, 1982), положен принцип измерения скорости распространения ультразвука по костной ткани, как показатель ее плотности Этим методом определялась плотность костной ткани лобной кости черепа, локтевых и болыпеберцовых костей с правой и левой стороны Два ультразвуковых датчика, один из которых являлся передатчиком, а второй приемником ультразвуковых сигналов, прикладывались к исследуемому участку Па табло прибора фиксировали показатель скорости прохождения ультразвукового сигнала от передатчика к приемнику
Скорость распространения ультразвука по данному участку кости вычисляли по формуле
скорость распространения ультразвука = М/Н где М - расстояние между датчиками, Н - величина, полученная в результате исследования, выраженная в м/сек Плотность лобной кости определялась в области лобных бугров Плотность локтевых и болыпеберцовых костей, справа и слева, определяли в их проксимальной части
Критерии оценки результатов, полученных методом ультразвуковой остеометрии, были следующими средняя скорость распространения ультразвука, в лобной кости в пределах 1500 - 1300 м/сек - нормальная кость, в костях верхних конечностей от 2100 - 2200м/с, на симметричных участках одинаково,
в костях нижних конечностях 2300-2500 м/сек, на симметричных участках одинаково
Исследование по измерению скорости распространения ультразвука по костной ткани, (как показатель ее плотности) с помощью ультразвукового остеометра ЭОМ - 01-Ц было проведено 80 больным эпилепсией (из 166) и
50 практически здоровым людям в костной ткани лобной кости, правой и левой локтевых и больших берцовых костей.
Из 80 больных эпилепсией с различными видами судорожных и бес судорожных припадков, было мужчин - 49, женщин -31. Возраст больных: от 18 до 29 лет - 36 мужчин, 17 женщин, от 30 до 39 лет - 9 мужчин, 10 женщин, от 40 до 49 лет - 2 мужчин, 4 женщины, от 50 до 60 лет - 2 мужчин.
Распределение по группам практически здоровых людей и больных эпилепсией представлено в таблице № 2
Таблица №2 . Распределение обследованных практически здоровых людей и больных эпилепсией по возрасту. ___
ВОЗРАСТ 18-29 ЛЕТ 30-39 ЛЕТ 40-49 ЛЕТ 50-60 ЛЕТ
ЧИСЛО ЗДОРОВЫХ 11=50 35 9 4 2
ЧИСЛО БОЛЬНЫХ п=80 53 19 6 2
По длительности заболевания больные были разделены на 3 группы (рис. № 1)
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОБСЛЕДОВАННЫХ НА АППАРАТЕ ЭОМ-01- Ц ПО ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Метод ультразвукового исследования костной ткани. У женщин скорость прохождения ультразвука в возрасте от 18 до 29 лет, была ниже нормы: в лобной и большеберцовой костях у 13 из 17 обследованных: страдающих эпилепсией до 3 лет у четырех из шести обследованных, от 3 до 6 лет у трех из четырех обследованных; более 6 лет у шести из семи обследованных. Снижение скорости прохождения ультразвука в верхних конечностях было ниже нормы у 5 из 17 обследованных; страдающих эпилепсией до 3 лет у двоих из шести обследованных, страдающих эпилепсией от 3 до шести лет у
11
одной из четырех обследованных, страдающих эпилепсией более шести лет у двоих из семи обследованных Скорость прохождения ультразвука в лобной и большеберцовой костях была ниже нормы у женщин в возрасте от 30 до 39 лет, страдающих эпилепсией до 3 лет у одной из двух больных, страдающих эпилепсией от 3 до 6 лет у одной из двух больных, страдающих эпилепсией более шести лет у троих из шести больных Скорость прохождения ультразвука в костях верхних конечностях, у женщин в возрасте от 30 до 39 лет, была ниже нормы у двоих из шести больных, страдающих эпилепсией более шести лет
Скорость прохождения ультразвука в лобной и большеберцовой костях была ниже нормы у женщин в возрасте от 40 до 49 лет, страдающих эпилепсией более 6 лет, у одной из троих обследованных Снижение скорости прохождения ультразвука в верхних конечностях у женщин в возрастных диапазонах от 40 до 49 лет не зарегистрировано У женщин старше 50 лет обследование не проводилось
У мужчин в возрасте от 18 до 29 лет снижение скорости прохождения ультразвука наблюдалось у 21 из 36 больных В лобной и большеберцовой костях страдающих эпилепсией до 3 лет у двенадцати из пятнадцати больных, страдающих эпилепсией от 3 до 6 лет у двух из семи больных, страдающих эпилепсией более 6 лет у семи из четырнадцати В костях верхних конечностей снижение скорости прохождение ультразвука наблюдалось у страдающих эпилепсией до 3 лет у четырех из пятнадцати больных, страдающих эпилепсией от 3 до 6 лет у одного из семи больных, страдающих эпилепсией более 6 лет у троих из четырнадцати больных У мужчин, в возрасте от 30 до 39 лет, снижение скорости прохождения ультразвука наблюдалось у трех из девяти больных, в лобной и большеберцовой костях страдающих эпилепсией до 3-х лет у одного из 2 больных, страдающих эпилепсией более 6 лет у двоих из пяти больных Снижение скорости прохождения ультразвука в костях верхних конечностях не наблюдалось У мужчин в возрасте от 40 до 49 лет снижение скорости прохождения ультразвука наблюдалось у одного больного в лобной и большеберцовой костях страдающего эпилепсией до 3-х лет Снижение 12
скорости прохождения ультразвука в верхних конечностях не наблюдалось У мужчин, в возрастной группе от 50 до 60 лет, наблюдалось снижение скорости прохождения ультразвука в лобной и большеберцовой костях
Изменения скорости распространения ультразвука в лобной кости у здоровых - средняя скорость в пределах 1500 - 1300 м/с , у больных - средняя скорость в пределах 1000 - 1200 м/с
Скорость распространения ультразвука в верхних конечностях у здоровых 2300-2100 м/с, у больных 2200-2050 м/с
Скорость распространения ультразвука в нижних конечностях у здоровых 2500 - 2300 м/с , у больных - 2300 - 2100м/с
Данные исследования показывают, что из 80 больных с различными видами судорожных и бессудорожных припадков отмечено снижение скорости ультразвука в костной ткани у 75% больных (60 человек) в основном в лобной кости В локтевой и большеберцовой костях существенной разницы в скорости прохождения ультразвука у больных эпилепсией и контрольной группой не наблюдалось
Таким образом, у больных страдающих эпилептическими припадками, по данным ультразвуковой остеометрии, выявляется значимая разница в скорости прохождения ультразвука в виде ее снижения преимущественно в лобной кости
Методом монофотонной абсорбциометрии костей предплечья было изучено состояние минеральной плотности костной ткани у 166 больных эпилепсией в зависимости от длительности заболевания, возраста и пола
У большинства женщин независимо от возраста показатели минеральной плотности были ниже нормы Этот показатель отличается от нормативных у женщин от 18 до 29 лет больных эпилепсией до 3 лет в среднем на 10,5%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - на 11%, больных эпилепсией более 6 лет - на 12% Женщины возрастной группы от 30 до 39 лет, больных эпилепсией до 3 лет - на 11,3%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - на 1,8%, больных эпилепсией более 6 лет в среднем на 8% Женщины в возрастной группе от 40 до 49 лет больных эпилепсией до 3 лет - на 4,7%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - под
наблюдением не было, больных эпилепсией более 6 лет на 7,8% Женщины возрастной группы от 50 до 59 лет, больных эпилепсией до 3 лет на 11,8%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - не было, больных эпилесией более 6 лет на 18,8% У женщин возрастной группы старше 60 лет, больных эпилепсией до 3 лет на 17,3%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - на 7,6%, больных эпилепсией более 6 лет на 17,7%
Из вышеизложенного видно, что снижение минеральной плотности костной ткани наблюдалось у 40 из 76 женщин больных эпилепсией, и находилось в диапазоне от 1,8% до 18,8% Четкой зависимости от возраста и продолжительности заболевания не наблюдается
У мужчин состояние минеральной плотности костной ткани до 29 лет, было ниже нормы у 43 из 44 больных От 30 лет до 39 лет было ниже нормы у 13 из 14 больных От 40 лет до 49 лет было ниже нормы у И из 14 больных От 50 лет до 59 лет было ниже нормы у 7 больных из 11 От 60 лет и старше было ниже нормы у 5 из 7 Этот показатель отличается от нормативных у мужчин от 18 до 30 лет, больных эпилепсией до 3-х лет - на 15%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет на 17%, более 6 лет - на 17% В возрастной группе от 30 до 39 лет, у мужчин больных эпилепсией до 3 лет - на 12,5%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - на 7,9%, больных эпилепсией более 6 лет - на 12% У мужчин в возрастной группе от 40 до 49 лет, больных эпилепсией до 3 лет - 14,7%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - на 16%, больных эпилепсией более 6 лет - на 11,7% У мужчин возрастной группы от 50 до 59 лет, больных эпилепсией до 3 лет, наблюдалось снижение минеральной плотности костной ткани на 20%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - на 19%, больных эпилепсией более 6 лет - на 16,6% У мужчин возрастной группы 60 лет и старше, снижение минеральной плотности костной ткани наблюдалось, у больных эпилепсией до 3 лет - на 16%, больных эпилепсией от 3 до 6 лет - у одного из двоих больных на 11%, больных эпилепсией более 6 лет - на 6,4%
Снижение минеральной плотности костной ткани наблюдалось у 79 больных
эпилепсией мужчин из 90 обследованных Величина дефицита минеральной 14
плотности костной ткани составила от 6,4% до 20%. Четкой зависимости от возраста и продолжительности заболевания не наблюдается.
Отмечается зависимость величины снижения минеральной плотности от;
- самого факта наличия болезни;
- тяжести заболевания (частоты генерализованных судорожных и без судорожных приступов);
- противоэпилептической терапии (зависит от применения конкретного противосудорожного лекарственного препарата)
- питания;
- образа жизни (физическая активность или уход в болезнь);
- состояние эндокринной системы.
Показатели минеральной плотности костной ткани у больных с различной этиологией заболевания. Все обследованные больные были распределены по этиологическому фактору в соответствии с международной классификацией эпилепсии и синдромов, разработанной экспертами МПЭЛ в 1989г.: идиопатическая, симптоматическая и криптогенная (рис. № 2) .
Рисунок № 2. Распределение больных по этиологии эпилепсии.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ЭТИОЛОГИИ
7%
КРИПТОГЕННАЯ ИДИОПАТИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИЧЕСКАЯ
Диагноз идиопатическая эпилепсия поставлен 11 больным (7 мужчинам и 4 женщинам), снижение минеральной плотности было у 10 из 11 человек. В возрастном диапазоне от 18 до 39 лет у 7 больных мужчин, и у 3 из 4 женщин наблюдалось снижение минеральной плотности костной ткани.
Криптогенная эпилепсия: обследовано 53 больных (мужчин - 25, женщин - 28). Снижение минеральной плотности у мужчин в возрастной группе от 18 до
15
39 лег наблюдалось у 18 обследованных, в группе с возрастным диапазоном от 40 до 60 лет и старше у 7 из 7обследованных
Женщин с криптогенной эпилепсией было обследовано 28 человек В возрастной группе от 18 до 39 лет снижение минеральной плотности было у 13 больных из 21 В группе возрастного диапазона от 40 до 60 лет и старше, из 7 обследованных снижение минеральной плотности было у 5
Симптоматическая эпилепсия - обследовано 102 больных (мужчин - 58, женщин - 46) Среди мужчин, в возрастной группе от 18 до 39 лет из 33 обследованных снижение минеральной плотности было у 31 больного В возрастной группе от 40 до 60 лет и старше из двадцати пяти обследованных, у 18 было снижение минеральной плотности
Среди обследованных женщины с симптоматической эпилепсией, снижение минеральной плотности в возрастной группе от 18 до 39 лет было у 13 больных из 24 В группе возрастного диапазона от 40 до 60 лет и старше из 20 обследованных снижение минеральной плотности было у 7 больных
При проведении ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга, сосудистая патология была обнаружена у 51 из 90 больных мужчин, и у 32 из 76 больных женщин
При проведении эхотцефалографического обследования головного мозга из 90 больных мужчин, патология в виде внутричерепной гипертензии и умеренной гидроцефалии была обнаружена у 41 больного Среди женщин - у 43 из 76 больных
Патологические изменения, выявленные при проведении УЗДГ и ЭХО - ЭГ обследовании, не коррелируют с состоянием минеральной плотности костной ткани, возрастом больных, и длительностью заболевания
Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография головного мозга всем больным была проведена для исключения наличия объемных образований головного мозга, абсцессов головного мозга, опухолей и кист, последствий нарушений кровообращения головного мозга Указанная
патология была исключена, однако у части пациентов выявлены признаки умеренной гидроцефалии
Среди мужчин из 90 человек обследованных больных данная патология была обнаружена у 43 человек Среди женщин умеренная гидроцефалия была обнаружена у 39 из 76 женщин Однако, при анализе указанных изменений не удалось выявить взаимосвязи между небольшим расширением желудочковой системы мозга и состоянием минеральной плотности костной ткани
ГРУППА БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ ПРИНИМАВШИХ ГИДРОКСИАПОЛ Из 166 больных, страдающих эпилепсией, 28 больным, одновременно с противосудорожными препаратами, для профилактики и уменьшения выраженности остеопороза, в комплексное лечение был включен препарат Гидроксиапол ЗАО НПО «Полистом» Гидроксиапол представляет собой кристаллическую фосфорно-кальциевую соль и является синтетическим аналогом кристаллов костной ткани
Больные были распределены на две возрастные группы, а каждая группа на подгруппы (таблица № 3), соответственно продолжительности заболевания и по половому признаку на мужчин (17 больных) и женщин (11 больных)
1-я подгруппа - эпилептические приступы впервые произошли в первые сутки до момента осмотра или не более чем три года назад
2-я подгруппа - длительность заболевание от трех до шести лет
3-я подгруппа - длительность заболевание от шести лет и более
Таблица № 3
ВОЗРАСТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ГОДЫ)
(года) Менее 3 лет От 3 до 6 лет Более 6-ти лет м/ж
М Ж М Ж М Ж
18-39 лег 3 - 2 5 7 6 13/11
40-60 лет 1 - 2 - 2 - 5/0
Всего 4 - 4 5 9 6 17/11
Методом монофотонной абсорбциометрии на остеоденситометре фирмы Гамбро, мы определяли минерализацию костей (лучевой и локтевой), на границе нижней и средней трети предплечья
Состояние минеральной плотности у мужчин в возрасте от 18 до 39 лет было ниже нормы у всех 12 обследованных в диапазоне от 0 554 до 0 836 г/см2 (от 5% до 37,3%) Состояние минеральной плотности у мужчин в возрастной группе от 40 до 59 лет было ниже нормы у 5 обследованных в диапазоне от 0,672 до 0,769 г/см2 (от 9,5% до 20,9%)
Состояние минеральной плотности у женщин в возрасте от 18 до 39 лет было ниже нормы у 11 обследованных в диапазоне от 0 577 до 0 678 г/см2 (от 3,5% до 17,9%)
В результате обследования получено, независимо от возраста у обследованных больных мужчин, снижение минеральной плотности костей составило от 5% до 37,3%, а у женщин от 11,4% до 17,9 % Полученные результаты послужили основанием для включения в комплексное лечение вместе с противоэпилептическими препаратами - Гидроксиопол Он был назначен по следующей схеме 0,5 грамма - 2 раза в день, курсом 35 дней После окончания курса лечения, было проведено повторное обследование На него не явилось из 17 мужчин - двое, из 11 женщин — одна
После приема гидроксиапола состояние минеральной плотности у мужчин в возрасте от 18 до 39 лет было ниже нормы у семи обследованных в диапазоне от 0 640 до 0 882 г/см2 (дефицит от 27,6% до 0%) Состояние минеральной плотности у мужчин в возрастной группе от 40 до 59 лет было ниже нормы у четырех обследованных в диапазоне от 0,690 до 0,861 г/см2 (дефицит от 18,8% до 1,2%)
Состояние минеральной плотности у женщин в возрасте от 18 до 39 лет было ниже нормы у всех десяти обследованных в диапазоне от 0 618 до 0 699 г/см2 (от 12% до 0,1%)
Из полученных данных исследования видно, что в результате приема гидроксиапола произошло повышение минеральной плотности костной ткани у
всех обследованных больных, и у мужчин и у женщин, причем у некоторых больных минеральная плотность костей стала соответствовать норме
Состояние минеральной плотности костной ткани предплечья в зависимости от пола, возраста и длительности и этиологии заболевания.
Диагноз идиопатическая эпилепсия был поставлен одной женщине, симптоматическая - 10 больным (мужчин - 8, женщин - 2), криптогенная - 17 больным (мужчин - 9, женщин - 8)
В возрастной группе от 18 до 39 лет под наблюдением было 12 мужчин С длительностью заболевания до 3 лет - двое мужчин с криптогенной эпилепсией Повышение минеральной плотности костной ткани после приема гидроксиапола произошло на 8,5% С симптоматической эпилепсией наблюдался один пациент, повышение минеральной плотности костной ткани после приема гидроксиапола произошло на 9,3% Длительность заболевания от 3 до 6 лет - двое мужчин с посттравматической эпилепсией Повышение минеральной плотности костной ткани составило 4,6% Длительность заболевания более 6 лет всего 7 больных, 4 больных с криптогенной эпилепсией, повышение минеральной плотности после приема гидроксиапола составило в диапазоне от 6,3% до 15,4% Трое больных с симптоматической эпилепсией, повышение минеральной плотности костной ткани после приема гидроксиапола составило от 6,5%, до 12,4%
В возрастной группе от 40 до 59 лет под наблюдением было 5 мужчин с длительностью заболевания до 3 лет - один мужчина с криптогенной эпилепсией Повышение минеральной плотности костной ткани после приема гидроксиапола произошло на 18,4% Длительность заболевания от 3 до 6 лет - двое мужчин с симптоматической эпилепсией Повышение минеральной плотности костной ткани после приема гидроксиапола на 3% и 20,9% Длительность заболевания более 6 лет 2 больных с симптоматической эпилепсией, повышение содержания минеральной плотности после приема гидроксиапола на 1,5% и 3,5% соответственно
В возрастной группе от 18 до 29 лет под наблюдением находилось десять женщин с длительностью заболевания от 3 до 6 лет - 5 женщин и более 6 лет - 5
19
женщин Среди них две больные с симптоматической посттравматической эпилепсией, повышение минеральной плотности костной ткани после приема гидроксиапола на 2,9% и 8,1% Восемь больных с криптогенной эпилепсией Повышение минеральной плотности костной ткани после приема гидроксиапола произошло от 1,5% до 10,4% В возрастной группе от 30 до 39 лет под наблюдением была 1 женщина с идиопатической эпилепсией, с длительностью заболевания более 6 лет Повышение содержания минеральной плотности после приема гидроксиапола у нее составило 10,4%
Целью анализа электроэнцефалограмм обследованных больных эпилепсией, было выявление зависимости между показателями минеральной плотности костной ткани и состоянием функциональной активности головного мозга
ЭЭГ нам облегчала подтвердить постановку клинического диагноза больных эпилепсией, выявить локализацию эпилептического очага, абсолютно - и условно-эпилептические феномены Оценивалась фоновая активность, реакция на нагрузочные пробы (фотостимуляцию, гипервентиляцию) Отмечалось наличие острых волн, комплексов пик-волна, острая волна - медленная волна, на протяжении всей записи, признаков заинтересованности ствола мозга, пароксиз-мальных феноменов, а также локальных патологических проявлений и их выраженность
Для оценки проводимого лечения электроэнцефалографическое обследование
проводилось в динамике. Повторно осмотрено 25 человек принимавших в
комплексном лечении вместе с противосудорожными препаратами гидроксиапол
Анализ ЭЭГ показал следующее В целом, у большинства больных - 23 человек
(88%) - отмечена положительная динамика Корковая активность была
представлена альфа-ритмом 10,0 + 0,17/с со средней амплитудой 39,09 ± 5,16 мкВ
У 16% выявлено атипичное зональное распределение У 6 больных (24%)
выявлены диффузные тета - волны, по амплитуде, не превышающие фон (41,25 +
2,17 мкВ) У одного больного зарегистрирован "плоский" вариант ЭЭГ, у
которого фотостимуляция вызвала пароксизм заостренных волн в альфа -
диапазоне в затылочных отведениях амплитудой 35 мкВ 20
На фоне проводимой терапии гиперветиляция выявила диффузные тета -волны у 4 больных (16%) со средней амплитудой 48,75 ± 2,44 мкВ По сравнению с первичным обследованием уменьшилась частота билатерально - синхронных тета - и острых волн (соответственно 26,3% и 13,7%) Исчезли локальные изменения в виде тета - или острых волн у 3 больных (12%) Ни у одного пациента не отмечалась отрицательная динамика в ЭЭГ
Таким образом, получены клинические и клинико-лабораторные данные касающиеся состояния неврологического статуса и костной системы, позволяющие сделать ряд обобщений
При использовании ультразвукового метода, для определения состояния костей скелета 80 больным эпилепсией, отмечено снижение скорости прохождения ультразвука в костной ткани у 75% больных (60 человек) в основном в лобной кости В локтевой и болыпеберцовой костях существенной разницы в скорости прохождения ультразвука у больных эпилепсией и в контрольной группе не наблюдалось Следовательно, у больных страдающих эпилептическими припадками, по данным ультразвуковой остеометрии, выявляется значимая разница в скорости прохождения ультразвука в виде ее снижения преимущественно в лобной кости
Снижение минеральной плотности костной ткани наблюдалось у 79 мужчин больных эпилепсией из 90 обследованных Величина дефицита минеральной плотности костной ткани составила от 6,4% до 20%, без учета 12 больных, у которых снижение минеральной плотности костной ткани было более значительным У женщин снижение минеральной плотности костной ткани наблюдалось у 40 из 76 больных эпилепсией, и находится в диапазоне от 1,8% до 18,8% Четкой зависимости от возраста и продолжительности заболевания не наблюдалось Из исследования так же видно, что у мужчин частота и выраженность снижения минеральной плотности костной ткани встречается чаще, чем у женщин
В результате обследований ЭхоЭГ и ультразвуковой дошшерографии показано, что выявленная патология не коррелирует с изменениями минеральной плотности костной ткани больных
ВЫВОДЫ
1 У больных эпилепсией снижается минеральная плотность костей в зависимости от тяжести заболевания Снижение минеральной плотности составляет в среднем 10% по сравнению с возрастной нормой
2 Объективной оценкой состояния скелета у больных эпилепсией является фотонная абсорбциометрия, которая позволяет выявить дефицит минерального компонента по сравнению с нормой и в динамике заболевания Ультразвуковая остеометрия является вспомогательным методом оценки состояния костей скелета у больных эпилепсией и позволяет контролировать в динамике скорость прохождения ультразвука в разных костях скелета
3 Выявлены существенные различия в снижении минеральной плотности кости у мужчин и женщин, страдающих эпилепсией У мужчин, выраженность снижения минеральной плотности существенно выше, особенно в возрастной группе от 17 до 29 лет Этиология заболевания не отражается на величине снижения минеральной плотности кости, как у мужчин, так и у женщин
4 Применение препарата гидроксиапола замедляет развитие остеопороза у больных эпилепсией и уменьшает число приступов и их выраженность
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Диспансерное наблюдение и профилактические осмотры больных эпилепсией необходимо проводить с периодичностью не реже 2 раз в год, и они должны включать оценку минеральной плотности костной ткани у больных эпилепсией с рекомендацией применения фармакологических средств для профилактики вторичного остеопороза 22
2 Пациентам, с выявленным снижением минеральной плотности костей скелета, следует назначать препараты кальция одновременно с противоэпилептическими препаратами обладающими побочным эффектом на костную систему
3 При первичном обращении пациентов с диагнозом эпилепсия к врачу желательно, а у длительно страдающих эпилепсией обязательно включение в план обследования оценки минеральной плотности костной ткани
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ
1 Селютина Т В , Хохлов Ю К, Воложин А И Эффективность применения гидроксиапола для профилактики остеопороза у больных эпилепсией пользующихся противосудорожными препаратами (предварительные данные) // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения эпилепсии» Смоленск, 1997, с 56
2 Селютина Т В , Воложин А И, Хохлов Ю К Влияние гидроксиапола на минеральную плотность костей у больных эпилепсией // Сборник материалов Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии», Рязань, 1999, с 91
3 Селютина ТВ., Воложин АИ, Хохлов ЮК Применение препарата «гидроксиапол» для стабилизации минеральной плотности костной ткани у больных, страдающих эпилепсией // Юбилейный альманах научных трудов «Современные научные направления в неврологии» МГМСУ, Москва, 2003,
с 71-72
4 Селютина ТВ, Воложин АИ, Новиков ВЕ, Хохлов ЮК Результаты применения препарата гидроксиапол у больных эпилепсией для профилактики остеопороза // Материалы международного конгресса «Человек и лекарство» Москва, 2004, с 243
5 Г А Коваленко, Селютина Т В, Воложин А И, Хохлов Ю К Функциональные состояния стволозых структур мозга у здоровых людей при очаговой эпилептической активности в ЭЭГ // Сборник МГМСУ «Актуальные вопросы клинической медицины», Москва, 2005, с 183-184
6 Селютина Т В , Воложин А И, Хохлов Ю К, Коваленко Г А Измерение минеральной плотности костной ткани с помощью ультразвукового остеометра ЭОМ - 01 - Ц у больных эпилепсией // Сборник МГМСУ «Актуальные вопросы клинической медицины», Москва, 2005, с 155-157
7 Коваленко Г А, Хохлов Ю К, Селютина ТВ, Тшценко ИФ К вопросу о тактике лечения больных эпилепсией // Сборник научных работ к 80 летию член-кор РАМН профессора Карлова В А «Неврология длиною в жизнь», М 2006, с 32-33
8 ТВ Селютина, А И Воложин, Хохлов Ю К, Коваленко Г А Содержание общего кальция у больных эпилепсией в зависимости от длительности заболевания и приема финлепсина // ЕХ Всероссийский съезд неврологов, 29/ У -2ЯУ-2006, Ярославль, с 539
9 Селютина Т В , Воложин А И, В Е Новиков, Хохлов Ю К, Коваленко Г А Показатели минеральной плотности костной ткани у больных эпилепсией в зависимости от продолжительности заболевания, возраста и пола // Москва Сборник «80 лет В А Карлову» 2006, с 114-117
10. Селютина Т.В., Воложин А.И., Хохлов Ю.К., «Снижение минеральной плотности костей при судорожном синдроме». М., Журнал Патологическая физиология и экспериментальная терапия № 3,2007, с. 29-31.
11 Селютина ТВ, Коваленко ГА, Хохлов ЮК, Савина ЕБ, Применение гидроксиапола и ксидифона у больных эпилепсией (клинико -электроэнцефалографическое исследование) // «Материалы Всероссийской научно - практической конференции "Количественная ЭЭГ и нейротерапия" 15 -16/Х 2007, Санкт-Петербург,с 144-145
Заказ № 546. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru