Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Совершенствование алгоритма выявления и мониторирования остепороза и остеопении у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью,находящихся на лечении гемодиализом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование алгоритма выявления и мониторирования остепороза и остеопении у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью,находящихся на лечении гемодиализом. - диссертация, тема по медицине
Решетников, Олег Анатольевич Смоленск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Решетников, Олег Анатольевич :: 2009 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема остеопороза в современном мире.

1.2. Остеопороз: проблема больных, страдающих хронической почечной недостаточностью.

1.3. Факторы риска развития остеопороза в целом и в популяции диализных больных.

1.4. Остеопороз и ренальные остеодистрофии.

1.5. Методы исследования костей у больных с ХПН.

1.5.1. Гистоморфологическое исследование.

1.5.2. Биохимические маркеры и гормоны.

1.5.3. Рентгенографическое исследование.

1.5.3. Рентгеноденситометрическое (фотоденситометрическое) исследование.

1.5.4. Одно- и двухфотонная абсорбциометрия.

1.5.6. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.

1.5.7. Количественная компьютерная томография.

----- 1.5.8. Ультразвуковая"денситометрия7ГГ^77^7.Т^7Г.Т.Т7:7.ТТТ.Г.7.7Т.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Решетников, Олег Анатольевич, автореферат

Остеопороз (ОП) - это наиболее частое метаболическое заболевание скелета человека, которое характеризуется уменьшением костной массы на единицу объема кости без изменения соотношения ее минеральных и органических компонентов (60 и 40% общей массы), приводящее к нарушению микроархитектоники костной ткани, увеличению хрупкости кости и риску переломов [12, 16, 37, 48, 49, 92, 94, 161].

До недавнего времени ОП не считался заболеванием, а рассматривался как неизбежный спутник старения. В 1994 г. ВОЗ официально признала и определила ОП как системное метаболическое заболевание скелета. Как показали многочисленные эпидемиологические исследования, нет ни одной расы, нации, этнической группы, в которой бы не встречался остеопороз [107, 161]. Основной проблемой, с которой ассоциируется остеопороз, являются переломы костей, ведущие к инвалидизации больных и увеличению смертности [63, 84, 193].

Нарастающая урбанизация, увеличение продолжительности жизни и числа пожилых людей, особенно женщин, в развитых странах в последнее десятилетие ведут к нарастанию частоты ОП, делая его одной из важнейших проблем здравоохранения во всем мире [195]. К 2050 году число пациентов с ОП, по разным оценкам, возрастёт, в 3—10 раз, в два раза увеличится частота переломов бедра [63, 84, 133, 147]. В экономически благополучных европейских странах около 20% ортопедических коек занято больными с переломами шейки бедра, являющимися осложнением ОП [16, 23].

Классификация ОП предполагает разграничение его на первичный и вторичный. Вторичный ОП составляет менее 15% случаев в структуре данного заболевания [6]. Из этиологических факторов вторичного ОП многие авторы называют болезни почек с развитием хронической почечной недостаточности (ХПН) [29].

В последние десятилетия во всем мире отмечается тенденция к неуклонному росту числа больных, страдающих ХПН, а также к увеличению продолжительности их жизни в связи с проведением заместительной почечной терапии [29, 31]. ОП является широко распространенным заболеванием у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом [5, 6, 18, 44, 165, 174]. Особое значение данный вопрос приобретает в России, так как в Российской диализной популяции преобладают лица молодого и среднего возраста, которые являются наиболее перспективным контингентом для лечения [7, 62].

Кроме того, ХПН вызывает нарушение фосфорно-кальциевого обмена, что ведёт к развитию вторичного гиперпаратиреоза и, как следствие, к возникновению костных изменений в виде ренальных остеодистрофий. Ре-нальная остеодистрофия относится к наиболее частым осложнениям уремии, поражающим практически всех больных с ХПН, способным приводить к болям, деформациям и переломам костей [25, 26, 27, 29].

Несмотря на то что у пациентов с ХПН спонтанные переломы могут провоцироваться локальными повреждениями - (остеокластома) при фиброзном остеите или кистозной трансформацией кости при амилоидозе -большинство переломов у больных с метаболическими поражениями костей, включая ренальные остеодистрофии, происходит из-за генерализованной потери костной массы - ОП [105].

ОП не рассматривается как вариант почечных остеодистрофий, однако, больные с ХПН подвержены влиянию факторов, которые приводят к развитию остеопороза у лиц с нормальной функцией почек. Имеется одно главное отличие - действие этих факторов усугубляют тяжелые нарушения минерального обмена, развивающиеся у больных с ХПН [17, 18, 20].

Прогрессирование остеопении (ОСП) и ОП на фоне ренальной остеодистрофии отягощают состояние больного и приводят к переломам костей), а в ряде случаев и к летальным исходам в результате переломов шейки бедра [156, 207, 209]. Имеются данные о риске перелома шейки бедра у больных диализной популяции: у мужчин в 4,4 раза, а у женщин в 4 раза выше, чем в основной популяции [193].

Попытки выделить основной критерий, определяющий устойчивость кости к переломам, привели исследователей к выводу, что таковым является костная масса [95, 100, 125, 129, 143]. Лучшим неинвазивным способом оценки костной массы является исследование минеральной плотности кости методом костной денситометрии [128, 133, 147, 182, 196], позволяющее провести качественную оценку состояния кортикальной и трабекулярной кости.

Скелет условно разделяется на аксиальный и аппендикулярный. Аксиальный скелет, в основном, состоит из трабекулярной кости, аппендикулярный - из кортикальной, с соответствующим распределением кортикальной и трабекулярной кости в скелете как 80:20 %. При этом меньшее количество трабекулярной кости (20%) занимает значительно большую площадь костной ткани и является более активной в плане метаболических поражений (в 9 раз). Трабекулярная кость подвержена ранним и более выраженным изменениям [75, 176].

К настоящему времени на основании многочисленных исследований отчетливо выявлена связь между риском переломов костей и снижением МПКТ. Например, снижение МПКТ у женщин до менопаузы от нормы на 10-14% приводит к двукратному увеличению риска переломов [123, 124].

Одним из значимых методов измерения МПКТ является рентгеновская абсорбциометрия. Методика рентгенологической абсорбциометрии уже достаточно отражена в современной научной литературе [28, 30, 37]. Однако недостаток в рентгенологической диагностической аппаратуре [40, 60], позволяющей выявлять снижение минеральной плотности на ранних этапах, затрудняет борьбу с ОП. Помимо рентгеновской абсорбциометрии, у широкого спектра больных, для изучения состояния костной ткани, решения вопросов о целесообразности назначения лекарственных веществ и своевременном назначении комплексного лечения для профилактики развития системного ОП используется ультразвуковая денситометрия (УЗД). При этом данные по УЗД крайне разрозненны и не оценены в рамках единой службы в лечебно-профилактическом учреждении. Кроме того, не отработана методология оптимального применения данной методики у контингента диализных пациентов. Все это обосновывает необходимость настоящего исследования.

Актуальность данной работы определяется необходимостью усовершенствования своевременной лечебно-диагностической помощи пациентам с системным ОП, находящихся на лечении гемодиализом, малым количеством обобщенных данных о частоте поражения ОП в современной литературе, а также отсутствием полных и достоверных сведений о выраженности поражения системным ОП больных в многопрофильных стационарах.

Несмотря на то, что для разработки программы скринингового выявления остеопороза был изучен целый ряд клинических и других факторов риска, разработать какую-либо действенную стратегию скрининга до сих пор никому не удалось. Назрела необходимость создания служб инструментальной диагностики для раннего выявления ОП [6, 38, 151] как в целом по популяции, так и у пациентов с терминальной ХПН, находящихся на лечении гемодиализом с использованием как двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, так и УЗД. Вероятно, УЗД возможно использовать для раннего выявления ОП на различных этапах обследования больных, однако проблема оптимизации ее применения у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью, находящихся на заместительной почечной терапии, еще не решена. Не определена кратность проведения исследования состояния костной ткани. Не уточнены оптимальные локализации для проведения УЗД в раннем выявлении остеопороза и ос-теопении у больных с ХПН.

Цель исследования

Оптимизация диагностических мероприятий и алгоритма ведения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на лечении программным гемодиализом, для раннего выявления и дальнейшего мониторирования остеопении и остеопороза, с последующей коррекцией лечения при использовании ультразвуковой денсито-метрии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать стандартную методику ультразвуковой денситометрии периферического скелета для улучшения воспроизводимости результатов исследования.

2. Оценить в динамике соответствие результатов ультразвуковой денситометрии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

3. Оценить информативность ультразвуковой денситометрии различных участков периферического скелета для наиболее раннего выявления остеопении и остеопороза у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

4. Определить оптимальную кратность применения усовершенствованной методики периферической ультразвуковой денситометрии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на лечении программным гемодиализом.

5. Выработать тактику консервативной терапии при ведении больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на программном гемодиализе, для лечения и профилактики остеопении и остеопороза.

Научная новизна исследования

Впервые оценено клиническое значение метода ультразвуковой ден-ситометрии различных локализаций (пяточной, лучевой костей и кости первой фаланги третьего пальца кисти) в раннем выявлении и последующем мониторировании остеопении и остеопороза у больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом.

Выявлены корреляционные связи полученных данных при ультразвуковой денситометрии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциомет-рии и оценены корреляционные связи системы показателей у больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом.

Разработаны критерии оптимизации диагностического алгоритма с использованием ультразвуковой денситометрии и двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у данной категории больных. Доказано, что наиболее чувствительным индикатором прогрессирования остеопении и остеопороза являются критерии, отображающие результаты исследования, предплечья.

Доказана возможность использования ультразвуковой денситометрии в сочетании с двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией в наблюдении за состоянием периферического скелета больных с терминальной ХПН, находящихся на лечении гемодиализом.

Практическая значимость

Предложена методика ультразвуковой денситометрии («Способ проведения ультразвуковой одноточечной денситометрии», положительное решение о выдаче патента на изобретение №2007136337/14(039744) от 01 октября 2007 г. выдано Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) для больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом, позволяющая повысить качество динамического контроля остеопении и остеопороза.

Разработан диагностический алгоритм с использованием ультразвуковой денситометрии и двухэнергетической рентгеновской абсорбцио-метрии для более раннего выявления и последующего мониторирования остеопении и остеопороза у пациентов с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом, дающий возможность контроля за их выявлением и лечением, что позволяет удешевить стоимость ведения таких больных.

Прелагаемая методика дает возможность выделить информативные временные периоды в течение терминальной стадии ХПН, коррегируемой гемодиализом, для мониторирования процесса' развития остеопении и остеопороза по изменению минеральной плотности костной ткани в виде Т-критерия. Созданы практические рекомендации по оценке прогностической значимости денситометрии в клиническом течении заболевания.

Разработаны практические рекомендации для врачей терапевтов по алгоритму клинического наблюдения и тактике лечебных мероприятий, позволяющие замедлить динамику развития остеопении и остеопороза у названной категории больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Динамика нарастания остеопении и остеопороза у больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом, является критерием осложненного клинического течения основного заболевания.

2. В диагностический алгоритм у больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении гемодиализом, оптимально включать комбинацию двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (начальный этап) и ультразвуковой денситометрии (мониторинг), что дает возможность повышения качества коррекции лечения остеопении и остеопороза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование алгоритма выявления и мониторирования остепороза и остеопении у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью,находящихся на лечении гемодиализом."

ВЫВОДЫ

1. Предлагаемый диагностический алгоритм у больных с ХПН, находящихся на лечении гемодиализом, в виде комбинации двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и ультразвуковой денситометрии, позволяет повысить возможность раннего выявления остеопении и остеопороза, выделить периоды оптимального мониторинга, улучшить качество лечения.

2. При исследовании костей предплечья, ультразвуковая денситометрия имеет высокую корреляцию с результатами двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией предплечья (коэффициент корреляции г = 0,59; уровень значимости <0.05) по Т-критерию. Это указывает на возможность частичной замены рентгеновских измерений ультразвуковыми, что позволяет удешевить стоимость ведения таких больных.

3. Повышение воспроизводимости результатов ультразвуковой денситометрии достигается при пятикратном измерении Т-критерия исследуемого участка кости, при стандартизированных изменениях положения датчика, с последующим вычислением среднего значения.

4. В динамическом наблюдении больного с ХПН, абсолютное значение Т-критерия не имеет ведущего значения; клинически значима динамическая оценка данного показателя, дающая информацию о тенденциях в развитии остеопении и остеопороза и степени тяжести патологического процесса.

5. Использование предлагаемого диагностического алгоритма выявления и последующего мониторирования остеопороза и остеопении у диализных больных, в сочетании с использованием диализирующих растворов с различным содержанием кальция - 1,75 ммоль/л при остеопорозе и 1,5 ммоль/л при остеопении и с дополнительным консервативным лечением, позволяет замедлить скорость потери минеральной плотности костной ткани по Т-критерию до 2% за год, по сравнению с 4-6% без лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальная кратность направления врачом-терапевтом пациента с ХПН, находящегося на лечении гемодиализом, для проведения рентгеновской абсорбциометрии — один раз в два года, ультразвуковой денситометрии (в качестве клинического мониторинга) - два раза в год.

2. Рекомендованы оптимальные локализации для проведения исследования: при ультразвуковой денситометрии - кости предплечья, при рентгеновской абсорбциометрии — кости предплечья. Пяточная кость и кость фаланги пальцев мало информативны при ультразвуковой денситометрии.

3. Врачу-терапевту в лечении пациентов с ХПН, целесообразно рекомендовать назначение препаратов кальция (в ориентировочной дозе 4,5-5,0 гр/ сутки), на всем протяжении заместительной почечной терапии, с ориентацией на Т-критерий. При тенденции к уменьшению Т-критерия следует добавлять активные метаболиты витамина ДЗ (ориентировочная доза 0,25-0,5 мкг/сутки) и синтетический аналог гормона щитовидной железы - кальцитонин.

4. Для экономически обоснованной модели мониторинга Т-критерия у диализных больных оптимально использование дистальных рентгеновских абсорб-циометров и дистальных УЗ-денситометров (с оценкой костей предплечья).

5. Рекомендуется использовать ультразвуковую денситометрию в усовершенствованном диагностическом алгоритме выявления и мониторирова-ния остеопении и остеопороза у диализных больных: рентгеновскую абсорб-циометрию в качестве референтного метода (один раз в два года), УЗ-денситометрию - клинический мониторинг (количество исследований не ограничено, оптимально два раза в год).

6. Для адекватного динамического контроля лечения остеопении и остеопороза целесообразно контролировать общий и ионизированный кальций, фосфор, щелочную фосфатазу в биохимическом анализе один раз в месяц.