Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови.

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови. - тема автореферата по медицине
Лаврова, Виктория Анатольевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Лаврова, Виктория Анатольевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты донорства крови. Мотивации доноров крови, методы агитации на основных этапах развития донорства в России.

1.2. Мотивационные аспекты донорства.

1.3. Психологические характеристики мотивированного поведения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика современных доноров крови.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ мотивационного спектра у современных доноров крови в городе

Санкт-Петербурге.

3.2 Мотивационный спектр потенциальных доноров крови.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Лаврова, Виктория Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Центральной проблемой производственной трансфузиологии является проблема донорства. На протяжении последних лет отмечаются неблагоприятные тенденции в донорстве — прогрессирующее уменьшение числа доноров крови при постоянно возрастающей потребности в крови и ее компонентах в клинической практике (Воробьев А.И., 2005). Обеспеченность лечебно -профилактических учреждений компонентами и препаратами крови полностью зависит от уровня развития донорского движения (Уразов С.Х., Афонин Н.И., 2000).

Показатель числа доноров на 1000 населения составляет, в среднем по России, 12,4 и не претерпевает существенных изменений в последние годы (Селиванов Е.А., 2006). Для сравнения, по Европе этот показатель в среднем равен 40 на 1000 населения (Жибурт Е.Б., 2005). Если не решить эту проблему, невозможно развитие клинической трансфузиологии, невозможен успех клинических дисциплин (хирургия, травматология) (Воробьев А.И., 2005).

Одной из важных задач, стоящих перед трансфузиологической службой в современных условиях, является поиск стратегических направлений реформирования существующей системы донорства, путей привлечения донорских кадров.

В свете этой проблемы значительный интерес представляет психологический портрет современного донора, определение его мотивационных, поведенческих и когнитивных характеристик, которые могли бы быть использованы для привлечения к донорству.

Важна оценка информированности о донорстве, анализ сдерживающих факторов и возможных инициирующих кроводачу моментов, альтруистических установок людей, привлечение которых было бы желательно для службы крови.

Проводя логическую параллель между существующими донорскими группами, разделенными по мотивационным характеристикам, и донорами потенциальными, необходимо разработать личностноориентированные направления агитационной работы трансфузиологической службы.

Современная трансфузионная медицина требует поиска новых форм организации своей работы, решение вопроса с донорскими кадрами -неотъемлемый этап назревших преобразований.

Цель исследования - увеличение числа донорских кадров путем оптимизации мероприятий по привлечению к участию в донорстве и повторным кроводачам с учетом психологических и мотивационных особенностей доноров и потенциальных доноров крови и ее компонентов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучение психологического портрета и мотивации у активных доноров крови, доноров резерва и доноров - родственников».

2. Проведение анализа нереализованных альтруистических тенденций у потенциальных доноров крови (на модели студентов высших учебных заведений) причин отказа от участия в донорстве.

3. Разработка основных принципов по созданию психологически- и мотивационно-ориентированных программ по привлечению донорских кадров.

4. Апробация предлагаемых принципов привлечения доноров крови на примере оптимизации работы отделения переливания крови многопрофильного стационара Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту. Выявлены психологические и мотивационные характеристики активных доноров крови, доноров резерва и доноров - «родственников».

Определены нереализованные альтруистические мотивации у потенциальных доноров крови (50,7 %), причины отказа от участия в донорстве, возможные инициирующие кроводачу ситуации. Эти факторы необходимо учитывать для оптимизации агитационных мероприятий.

Для каждой из пяти групп современных доноров крови и её компонентов, выделенных по результатам анализа мотивационного спектра, актуальны собственные агитационные направления, ориентированные на психологические особенности группы.

Личное участие автора в получении результатов. Участие автора выразилось в планировании исследования, изучении стандартных психологических шкал, опросников, адаптации их к донорам крови, организации проведения опроса доноров крови и студентов ВУЗов Санкт -Петербурга, обработке и анализе всех полученных данных, разработке рекомендаций для оптимизации мероприятий по работе с донорскими кадрами.

Научная новизна. Исследованию данной проблемы посвящено некоторое количество современных работ, однако акцент в них на социальных и нравственных аспектах, психологическим же характеристикам, мотивациям в свете личностного преломления, как компонента общей жизненной ориентации существующих групп доноров внимание уделено не было. Впервые изучены психологические характеристики современных доноров крови и её компонентов, предложены пути совершенствования агитационных мероприятий для каждой из существующих донорских групп.

Ожидается, что изучение указанных моментов будет способствовать формированию нового подхода к донорским кадрам с учетом психологических особенностей. На основе полученных данных появится возможность разрабатывать актуальные на сегодняшний день агитационные направления.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования в практику работы отделения переливания крови внедрен новый подход в работе по привлечению донорских кадров с использованием данных о возможной мотивации индивидуума для участия в донорстве.

Предложен ряд решений по снижению тревожности у доноров, впервые разработаны рекомендации для сотрудников отделения переливания крови по профилактике конфликтных ситуаций при работе с потенциальными донорами и поощрении людей, сдавших кровь для последующего участия в донорском движении.

Продемонстрирована возможность использования знаний о психологии доноров для сохранения притока донорских кадров, несмотря на изменения, происходящие в социуме.

Рекомендованы и проверены в работе отделения переливания крови многопрофильного стационара с точки зрения их эффективности практические меры, направленные на привлечение к донорству крови новых кадров.

Апробация результатов работы. Положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Съезде гематологов и трансфузиологов, посвященном 80-летию Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук (Москва, 2006г.); на Российской научно - практической конференции, посвященной 75-летию

Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт - Петербург, 2007 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Реализация работы. Результаты исследования используются в практической деятельности СПб ГУЗ «Городская больница № 26».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии и гематологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и на кафедре медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 11 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови."

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Анализ результатов исследования выявил значимые тендерные различия для доноров первой и второй групп, что соответствует литературным данным (Deci E.L. et al, 1973; Boulware L.E. et al., 2002).

При этом для женщин с альтруистическими установками характерна осмысленность жизни в целом и донорства в частности, осознанное участие в нем, активность во многих жизненных сферах, целеустремленность. В работах многих авторов показано, что донорство для таких людей действительно можно рассматривать как один из шагов самореализации, аффективно окрашенное событие, они склонны к сопереживанию, донорство не ограничивается разовой кровосдачей для большинства из них, у многих — достаточный стаж (Ackerman F., 1996, Ballen K.K. et al, 2002, Bastard В., 2006).

Мужчины первой группы обнаружили низкие показатели осмысленности жизненного пути, неуверенны в себе, демонстративны и нуждаются в поощрительных мероприятиях морального характера. Подобные результаты получены в исследовании С. Benware с соавторами (Benware С., Deci E.L., 1984). Любопытно, что большинство подписанных анкет (опрос был анонимный) встречалось именно у этих лиц. Учитывая полученные результаты, можно предположить, что сдача крови для мужчин первой группы является таким же эмоционально значимым поступком, что и для женщин данной группы. Тем не менее, L.E. Boulware с соавторами показали, что от мужчин с меньшей вероятностью можно ждать систематического участия в донорстве, они больше ориентированы на моральное поощрение извне (женщины оказались самодостаточнее), донорство, даже под девизом помощи другим, не укладывается для них в общую ценностную шкалу, т.е. косвенно направлено на получение собственной выгоды морального характера (Boulware L.E. et al., 2002).

Основной источник информации о донорстве для первой группы -средства массовой информации. С учетом данных, полученных при анализе первой донорской группы, можно сделать вывод, что для привлечения к донорству людей с альтруистическими установками необходимы доступность и широкая распространенность информации с акцентом на моральные аспекты донорства. Для увеличения вероятности повторных кроводач среди доноров первой группы (особенно среди мужчин этой группы) важны поощрения морального характера, получение информации о значимости поступка, повышение самооценки, т.к. ситуаций именно такого психологического плана многие из них ищут в жизни, донорство могло бы заполнить своеобразную "нишу". Материальные стимулы в данной группе не эффективны, способствуют угнетению установок альтруистического спектра.

Подтверждение этому факту - данные о заметном сокращении числа активных доноров крови и ее компонентов в период 2006 - 2007 года на фоне увеличения размеров денежных выплат (см. рисунок 4.1). По данным гемотрансфузионного центра СПбГУЗ «Городская больница №26» число активных доноров в январе 2006 года составляло 52,6 % от числа всех кроводач, в июле 2006 года этот показатель составил уже 36,8%, к январю 2007 года уменьшился до32,3 %. Объяснение этому — угнетение внутренней мотивации альтруистического характера усиленной материальной стимуляцией у доноров, ориентированных на моральные аспекты донорства и недостаточное подкрепление внешней мотивации доноров, ориентированных на аспекты материальные (с их точки зрения, увеличение выплат не стало значительным).

Январь 2006 г. Июль 2006 г. Январь 2007 г. ■ Числодонороо, чел.

Рис. 4.1. Число активных доноров в период 2006-2007 гг.

Доноры второй группы проявили себя людьми с яркой эмоциональной окраской мало контролируемых событий собственной жизни, часто движущимися по инерции, с неупорядоченностью ценностных ориентациЙ. Для большинства лиц из второй группы донорство не является осознанным шагом, поступком, направленным на достижение личных целей, выгоды (чего можно было бы ожидать от представителей этой группы, считающих себя несостоятельными в материальном плане). Согласно исследованиям Р. Howd en-Chapman, это, вероятно, один из хаотичных шагов, спровоцированный эмоционально значимыми событиями, впечатлениями (Howden-Chapman Р., 1984). Объяснить повторные донации у лиц в этой группе можно движением по инерции, сложностью принятия решения в плане каких бы то ни было изменений, низкий контроль за событиями своей жизни, определенный фатализм. Яркие иллюстрации этому: Женщина 29 лет, ведущий специалист торгового предприятия, ежемесячный заработок около 20 000 рублей, донорский стаж - 3 года, планирует сдавать кровь и в дальнейшем, указывает причину — «хожу вместе с мамой, за компанию». Мужчина 49 лет, электромонтер, ежемесячный заработок около 8 ООО рублей, донорский стаж — 27 лет, причина — «привычка».

Учитывая общую неупорядоченность, ориентацию на эмоциональный компонент в принятии решений в большей степени, чем на рациональный, в большинстве случаев для удержания в донорстве людей этой группы было бы важным многократное подтверждение значимости поступка и верного выбора. Эффективность такого подхода подтверждается существующей практикой организации донорской помощи в ряде стран Западной Европы (Buciuniene I., 2006).

На четко осознанных, рациональных моментах базируется выбор доноров третьей группы, на участие в дальнейшем донорстве можно рассчитывать до тех пор, пока их будет устраивать система льгот и поощрений, факторы эмоционального характера на это практически не влияют. Учитывая выявленные особенности группы, можно предположить, что на данную категорию доноров можно рассчитывать и будущем. Фактором, удерживающим в донорстве и привлекающим людей со сходной мотивацией можно считать только сохранение и совершенствование системы материальных поощрений. В исследовании R.E. Domen показано, что факторы морального характера, рассчитанные на эмоциональное включение, в группе доноров, ориентированных только на материальное вознаграждение, малоэффективны (Domen R.E., 1994).

Достаточно стабильна группа доноров, рассчитывающая на получение «оздоровительного» эффекта. Характерное искажение общепринятого смысла донорства, полностью укладывается в полученные данные о личностном складе людей этой группы (вектор эмоциональной активности имеет интровертированную направленность). В донорстве эти люди чувствуют себя достаточно комфортно (о чем свидетельствуют низкий уровень ситуационной тревожности, предыдущий опыт кровосдач, высокий процент по намерениям дальнейшего участия), что находит подтверждение в работе J. Н. Chamla с соавторами (Chamla J.H. et al., 2005).

Многие затруднились назвать источник информации: «где-то услышал, что это полезно», поэтому традиционные мероприятия распространения информации, ориентированные на альтруистические моменты или на заинтересованность в плане поощрений (деньги, льготы, отгулы) не произведут ожидаемого влияния на людей подобного склада. Ими выбран «нетрадиционный» способ оздоровления, а не моральные или материальные вознаграждения, поэтому актуальными посланиями для таких доноров могут стать только подтверждающие их представление о пользе, уверения в безопасности подобных мероприятий.

Не являются психотравмирующими для доноров этой группы, по сравнению с донорами уже рассмотренных групп, мероприятия перед донацией (опрос относительно состояния здоровья, вредных привычек, образа жизни; медицинский осмотр), так как для большинства из них процедура кровосдачи носит чисто медицинский характер. Это «оздоровительное мероприятие» без включения моральных или материальных аспектов, поэтому, как показали исследования T.W. Gillespie с соавторами, подобные мероприятия не встречают критики или психологического сопротивления (Gillespie T.W., Hillyer C.D., 2002).

Сложна и неоднородна группа доноров - родственников, именно здесь самые высокие значения ситуационной тревожности и признаки искажения информации о состоянии своего здоровья. По наблюдениям сотрудников отделения переливания крови ГБ № 26, родственники - самая сложная категория доноров. Кроме того, что среди них максимальная частота по браку крови и искажению информации о состоянии своего здоровья, нередко особенности поведения и эмоциональных реакций дезорганизуют работу службы, провоцируют конфликтные ситуации. Только около 20% доноров -родственников полностью осознают сложившуюся ситуацию и необходимость собственной кроводачи, как одного из шагов в лечении близкого человека, ответственны и сохраняют достаточно нейтральное отношение к самой службе крови. Большинство (порядка 80%) негативистичны, сложно адаптируются к ситуации «вынужденного донорства», воспринимают его, как «непреодолимый этап», без которого невозможно оперативное лечение, выздоровление близкого. С этим сопряжены особенности поведенческих реакций: подозрительность, настороженность, высокая готовность к конфликтам, либо стремление скрыть сведения о себе, которые могут помешать «прохождению» этого этапа. Подобные сложности в работе донорской службы описаны и в других исследованиях (Los А.Р., Smit Sibinga С.Т., 1985; deConing D., 2002).

В своих работах D.G. Kaloupek с соавторами показали, что описанное поведение прежде всего обусловлено высоким уровнем тревожности, что придает ситуации, вызвавшей ее, характер стрессовой, «угрожающей», вызывая напряжение, беспокойство, нервозность. Позднее в работах N. Byrne именно в этой группе доноров была доказана достоверно более высокая частота вегетативных расстройств во время донации (Kaloupek D.G. et al, 1985; Byrne N. et al, 2005). Тревога дезорганизует, может неблагоприятным образом повлиять даже на мотивацию гуманного регистра, на желание принимать участие в повторных донациях. Так, в исследовании В. Ditto с соавторами показана достоверная взаимосвязь между повышенной тревожностью перед процедурой донации, вазовагальными расстройствами и низкой частотой повторных кровосдач (Ditto В. et al., 2006). Таким образом, психотравмирующим может стать уже этап, предшествующий донации.

Опрос и осмотр донора перед кровосдачей ориентированы на поиск противопоказаний к ней, что абсолютно не соответствует ожиданиям большинства. Для лиц с альтруистической мотивацией, либо настроенных на поощрения морального характера, даже с неопределенными для себя установками, особенно с преобладанием в личностной структуре эмоционального компонента над рациональным, такая ситуация обязательно вызовет реактивную тревогу. Для них было бы желательно еще на входе получить пусть даже невербальную информацию, подтверждающую их правильный выбор (доброжелательный персонал, атмосфера принятия, стенды и плакаты, освещающие позитивные аспекты донорства, а не, например, медицинские сведения об инфекционных заболеваниях с гемотрансфузионным путем передачи, с устрашающими иллюстрациями). Безусловно, нельзя исключить не только сбор сведений о доноре, но и информирование потенциальных доноров о возможных осложнениях процедуры. Р. МопсЬагшоп! с соавторами, указывая на необходимость предоставления полной и достоверной информации о возможных осложнениях манипуляции, тем не менее обращают внимание на важность ее доступного и корректного изложения (МопсЬагтоп! Р. е! а1., 1991). Для доноров - родственников были бы важны разъяснительные беседы со стороны не только сотрудников отделения переливания крови, но и лечащих докторов, для предупреждения развития негативной настроенности, снижения уровня тревоги. Как следствия, можно ожидать и изменения поведенческих реакций, уменьшения числа конфликтных ситуаций. Говоря о доброжелательной атмосфере на донорском пункте, нельзя забывать и о профилактике «синдрома профессионального выгорания» среди людей, работающих здесь.

Таким образом, столь низкий процент лиц, отмечающих у себя какие-либо вредные привычки, в группе доноров-родственников, укладывается в предположение о стремлении выбирать «правильные» ответы, восприятию донации не столько в качестве помощи близкому человеку, сколько в свете преодоления препятствия на пути к его выздоровлению.

Важно отметить, что ситуацию «вынужденного» донорства крови можно было бы рассматривать в качестве привлечения новых кадров для донорства безвозмездного, ориентируясь на альтруистические установки людей, сдающих сегодня кровь нуждающемуся близкому. Подобное мнение разделяют многие зарубежные авторы (Ferrari J.R. et al., 1985). Однако, как было показано N. Laabs, среди сегодняшних доноров максимальное число лиц, обратившихся к донорству именно после таких ситуаций, выявлено среди группы, основной причиной кровосдач которой являются факторы материального характера (Laabs N., 2006). Для изменения такого положения дел, вероятнее всего, опять же будут полезны мероприятия, направленные на снижение тревожности, нервозности, эмоционального напряжения; позитивная окраска ситуации кровосдачи, акцент на значимости ее для выздоровления близкого и на личном участии в этом сдающего кровь. Как полагают многие авторы, позитивная эмоциональная окраска происходящего в комплексе с информацией о других нуждающихся в гемотрансфузии, могли бы в дальнейшем привести сегодняшнего донора-родственника на донорский пункт в качестве донора безвозмездного (Gilani I. et al., 2005).

Предложенные принципы были апробированы на базе отделения переливания крови ГБ№26 на модели работы с донорами - родственниками, было показано, что неблагоприятные тенденции можно переломить (см. рисунок 4.2). В январе 2006 года число доноров — родственников составляло 34,3% от общего числа кроводач, в июле 2006 года - 49,4%, в январе 2007 -58,4% и, при прогрессивном росте, этот показатель к январю 2008 года составил 76,3%), значительно уменьшилось количество конфликтных ситуаций, вегетативных расстройств, показатель по браку крови в этой группе доноров. Ситуацию «вынужденного» донорства удалось перевести в ситуацию привлечения новых донорских кадров для донорства безвозмездного, активизируя альтруистические установки людей, сдающих сегодня кровь для нуждающегося близкого. По данным, полученным до начала оптимизации мероприятий по работе с донорами — родственниками, максимальное число лиц, обратившихся к донорству после подобных ситуаций, было выявлено среди группы, основной причиной кроводач которой являются факторы материального характера.

Январь2006г. Июль 2006г. Январь 2007г. Январь 2008г. Число доноров-родственников, чел.

Рис. 4.2. Количество доноров-родственников в период 2006-2008 гг.

Что касается пула потенциальных доноров, то согласно полученным нами данным приблизительно у половины опрошенных студентов есть потребность помогать другим и только 6% отвергают для себя ситуацию участия в донорстве при любых обстоятельствах, что в целом соответствует результатам ранее проведенных исследований (Hupfer М.Е., Taylor D.W., Letwin J.A., 2005). Встречающиеся в анкетах студентов, не отвергающих для себя возможности безвозмездной кровосдачи, ответы плана: «нет нуждающихся» или «нет крайней необходимости» неслучайны. Показано, что чтобы имеющаяся у потенциальных доноров мотивация спровоцировала реальное участие в донорском движении, нужна точная информация о существовании такой необходимости, т.е. личностноориентированный сигнал к началу действия (Ibrahim N.A., Mobley M.F., 1993). При этом в исследовании J. Kolins выявлена важность не столько общих сведений о существовании проблем в современной службе крови, острой потребности в донорах, сколько освещения возможных вариантов применения сданной крови, информации о тех, кто ждет переливания (Kolins J., Herrón R., 2003). Если подобные сообщения будут к тому же эмоционально окрашены, то привлекут еще дополнительное число потенциальных доноров (как уже было указано, для 7,3% опрошенных «эмоциональный порыв» - вероятная причина обращения к донорству). Для четверти опрошенных сострадание — мотивация к донорству, и, опять же, имеющаяся информация должного отклика не находит. Нельзя забывать и о психологических особенностях данной возрастной группы: стремление к самовыражению, самореализации, острая потребность в получении признания, одобрения со стороны окружающих и, в то же время, «поиск» себя, своего места в обществе, желание причислить себя к какой-либо социальной группе. Учитывая это, как полагают многие авторы, донорство, как организованное движение с возможностью проявить свои сильные личностные качества (сострадание к ближнему, готовность помочь), получая при этом позитивное подкрепление в виде отношения общества, могло бы стать для многих из современных молодых людей очень удачной ступенью в плане собственного становления, развития (Lemmens К.Р. et al., 2005; Riley W., 2007).

В качестве примера можно привести опыт ряда зарубежных стран. Так, например, в ряде стран доноры получают различные соответствующие атрибуты (кепки, футболки, значки, наклейки на автомобиль с символикой донорства), которые оказываются очень важным поощрением морального характера, напоминая донору о значимости его поступка, донося до окружающих эту же информацию, «включая» его в определенную социальную группу. В качестве другой иллюстрации хотелось бы привести ролик с одной из канадских радиостанций: «Сегодня .(имя) спас женщину и ребенка, он не спасатель, он просто сдает кровь». Подобная практика внедрена в работу служб донорства во многих странах мира (Sarason I.G., Sarason B.R., Pierce G.R., 1992; Mathew S.M. et al., 2007).

Аффективная насыщенность, точность информации относительно донора и ситуаций, где его кровь оказалась нужна, делают такое сообщение достойной альтернативой рутинным объявлениям с призывом к кровосдаче на стенах высших учебных заведений, в которых учатся опрошенные нами студенты.

Уменьшения факторов тревоги можно было бы также добиться путем подробного многократного оповещения населения относительно безопасности донорства, описания этапов и особенностей самой процедуры кровосдачи, разъяснения влияния на организм донора, с обязательным указанием и на позитивные моменты.

Взгляды неопределенного характера можно рассматривать, опять же в рамках недостаточной информированности, низкомотивированной тревожности перед неизвестной для себя ситуацией. Если провести аналогию с современными донорами с неопределенными взглядами на свою роль в донорстве, то в указанной группе студентов можно было бы ожидать неупорядоченности ценностных ориентаций, затруднений в принятии собственного решения, низкого контроля за событиями своей жизни, при яркой эмоциональной окраске всего происходящего («гипертимность», «эмотивность»). Для группы потенциальных доноров с неопределенными позициями в плане собственного участия, как полагает R. Moog с соавторами, стимулирующими к донорству могли бы стать сообщения, направленные на эмоциональное включение (Moog R. et al., 2007). Ряд авторов считает дополнительно необходимым предоставление исчерпывающей информации о донорстве для прояснения своего отношения к проблеме, преодоления тревожности в плане незнакомой ситуации (Mikkelsen N., 2005).

Предполагая сходные личностные черты и у студентов, которых привлекают материальные аспекты донорства, можно сказать, что факторы морального характера, рассчитанные на эмоциональное включение, активизацию альтруистических тенденций в этой группе будут малоэффективны. Можно предположить, что для таких лиц значима будет только информация о системе поощрений.

Таким образом, для привлечения к участию в донорстве крови молодых, здоровых, социально адаптированных безвозмездных доноров важно учитывать следующие моменты:

- Информация о донорстве должна вызывать эмоциональное включение потенциальных доноров, ситуация оказания помощи должна позиционироваться максимально конкретно. Это необходимо для активизации как открытых, так и латентных мотиваций альтруистического спектра.

Психологические особенности, молодых людей: активная социализация, стремление к самовыражению, самореализации, потребность в получении признания, одобрения со стороны окружающих, «поиск» себя, в свете которых донорство крови, при позитивном подкреплении в виде отношения общества, могло бы стать возможностью проявить свои сильные личностные качества, самоутвердиться.

- Значимость «поощрений» морального характера (атрибуты с донорской символикой, сообщения о донорах в средствах массовой информации) как для самого донора, так и для формирования позитивного общественного мнения.

- Снижение факторов тревожности (информация о безопасности, разъяснение особенностей процедуры сдачи крови, доброжелательная атмосфера на донорских пунктах).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для привлечения к донорству крови потенциальных доноров важны эмоциональная насыщенность и точность информации о возможных вариантах применения сданной крови, о тех, кто ждет переливания, уменьшение факторов тревоги (оповещение населения относительно безопасности донорства, описание этапов и особенностей самой процедуры кроводачи, разъяснение влияния на организм донора с обязательным указанием на позитивные моменты).

2.Поощрения морального характера (атрибуты с донорской символикой, сообщения о донорах в СМИ) значимы для донора крови и для формирования позитивного общественного мнения.

3.Уменьшение ситуационной тревожности, сопряжённой с процедурой кроводачи и предшествующими ей этапами, способствует повторному участию в донорстве крови.

4.Материальные стимулы способствуют угнетению установок альтруистического спектра и эффективны только среди 21,8% доноров. Совершенствование системы льгот и денежных выплат препятствует укреплению позиций безвозмездного донорства крови и ее компонентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование агитации донорства крови и ее компонентов с учетом психологических особенностей доноров крови.

На правах рукописи УДК: 615.38.012:612.821

ЛАВРОВА Виктория Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГИТАЦИИ ДОНОРСТВА КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ С УЧЕТОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДОНОРОВ КРОВИ

14.00.29 - гематология и переливание крови 19.00.04- медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

003482938

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранение и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук

Колосков Андрей Викторович

доктор медицинских наук Лебедева Ульяна Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бубнова Людмила Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Абабков Валентин Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МОРФ».

Защита состоится «30» ноября 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.074.01 при ФГУ «Российский НИИ Гематологии и Трансфузиологии» Федерального медико-биологического агентства (193024, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, 16)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский НИИ Гематологии и Трансфузиологии» Федерального медико-биологического агентства.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Т.В. ГЛАЗАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Центральной проблемой производственной трансфузиологии является проблема донорства. На протяжении последних лет отмечаются неблагоприятные тенденции в донорстве - прогрессирующее уменьшение числа доноров крови при постоянно возрастающей потребности в крови и ее компонентах в клинической практике [Воробьев А.И., 2005]. Обеспеченность лечебно -профилактических учреждений компонентами и препаратами крови полностью зависит от уровня развития донорского движения [Уразов С.Х., Афонин Н.И.,2000].

Показатель числа доноров на 1000 населения составляет, в среднем по России, 12,4 и не претерпевает существенных изменений в последние годы [Селиванов Е.А., 2006]. Для сравнения, по Европе этот показатель в среднем равен 40 на 1000 населения [Жибурт Е.Б., 2005]. Если не решить эту проблему, невозможно развитие клинической трансфузиологии, невозможен успех клинических дисциплин (хирургия, травматология) [Воробьев А.И.,2005].

Одной из важных задач, стоящих перед траисфузиологической службой в современных условиях, является поиск новых подходов к повышению эффективности мероприятий^ привлечению донорских кадров.

В свете этой проблемы значительный интерес представляет психологический портрет современного донора, определение его мотивационных, поведенческих и когнитивных характеристик, которые могли бы быть использованы для привлечения к донорству.

Важна оценка информированности о донорстве, аншшз сдерживающих факторов и возможных инициирующих кроводачу моментов, альтруистических установок людей, привлечение которых было бы желательно для службы крови.

Современная трансфузионная медицина требует поиска новых форм организации своей работы, решение вопроса с донорскими кадрами - неотъемлемый этап назревших преобразований.

Целыо настоящего исследования явилось увеличение числа донорских кадров путем оптимизации мероприятий по привлечению к участию в донорстве и повторным кроводачам с учетом психологических и мотивационных особенностей доноров и потенциальных доноров крови и ее компонентов.

Задачи исследования.

1. Изучение психологического портрета и мотивации у активных доноров крови,

доноров резерва и доноров - родственников».

" 2, Проведение анализа нереализованных альтруистических тенденций у потенциальных доноров крови (на модели студентов высших учебных заведений) причин отказа от участия в донорстве.

3. Разработка основных принципов по созданию психологически- и мотивационно-ориентированных программ по привлечению донорских кадров.

4. Апробация предлагаемых принципов привлечения доноров крови на примере . оптимизации работы отделения переливания крови многопрофильного стационара Санкт-Петербурга.

Научная новизна. Исследованию данной проблемы посвящено некоторое количество современных работ, однако акцент в них на социальных и нравственных аспектах, психологическим же характеристикам,- мотивациям в свете личностного преломления, как компонента общей жизненной ориентации существующих групп доноров внимание уделено не было. Впервые изучены психологические характеристики современных доноров крови и её компонентов, предложены пути совершенствования агитационных мероприятий для каждой из существующих донорских групп.

Ожидается, что изучение указанных моментов будет способствовать формированию нового подхода к донорским кадрам с учетом психологических особенностей. На основе полученных данных появится возможность разрабатывать актуальные на сегодняшний день агитационные направления.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования в практику работы отделения переливания крови внедрен новый подход в работе по привлечению донорских кадров с использованием данных о возможной мотивации индивидуума для участия в донорстве.

Предложен ряд решений по снижению тревожности у доноров, впервые Разработаны рекомендации для сотрудников отделения переливания крови по профилактике конфликтных ситуаций при работе с потенциальными донорами и поощрении людей, сдавших кровь для последующего участия в донорском движении.

Продемонстрирована возможность использования знаний о психологии доноров для сохранения притока донорских кадров, несмотря на изменения, происходящие в социуме.

Рекомендованы и проверены в работе отделения переливания крови многопрофильного стационара с точки зрения их эффективности практические меры, направленные на привлечение к донорству крови новых кадров.

4

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены психологические и мотивационные характеристики активных доноров крови, доноров резерва и доноров - «родственников».

2. Определены нереализованные альтруистические мотивации у потенциальных доноров крови (50,7%), причины отказа от участия в донорстве, возможные инициирующие кроводачу ситуации. Эти факторы необходимо учитывать для оптимизации агитационных мероприятий.

3. Для каждой из пяти грзтш современных доноров крови и её компонентов, выделенных по результатам анализа мотивационного спектра, актуальны собственные агитационные направления, ориентированные на психологические особенности группы.

Личное участие автора в получении результатов. Участие автора выразилось в планировании исследования, изучении стандартных психологических шкал, опросников, адаптации их к донорам крови, организации проведения опроса доноров крови и студентов ВУЗов Санкт - Петербурга, обработке и анализе всех полученных данных, разработке рекомендаций для оптимизации мероприятий по работе с донорскими кадрами.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в практической деятельности СПбГУЗ «Городская больница № 26».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре трансфузиологии и гематологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и на кафедре медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Апробация результатов работы. Положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Съезде гематологов и трансфузиологов, посвященном 80 -летию Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук (Москва, 2006г.); на Российской научно - практической конференции, посвященной 75-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2007 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 227 источников, в том числе 34 - отечественных авторов и 193 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 655 человек.

Первая часть работы выполнена на базе гемотрансфузионного центра ГУЗ «Городская больница № 26» (г. Санкт-Петербург) в период с 16 января по 31 мая 2006 г. В исследование включено 505 доноров, которые согласились анонимно перед кровосдачей участвовать в анкетировании.

Участвовавшим в исследовании донорам предлагалось заполнить разработанную нами адаптированную к донорству анкету. Анкета включает 16 вопросов, 9 из них предполагают конкретный ответ (выбор из предложенных вариантов). 7 вопросов дают возможность дать распространенный ответ (например, «Что является для Вас основной причиной сдачи крови?», «Будете ли участвовать в донорстве в дальнейшем?»). Вопросы анкеты освещают общие сведения о доноре (пол, возраст, образование, род деятельности, семейное положение, ежемесячный заработок и т.д.), макро - и микросоциальное качество жизни, причины, побуждающие участвовать в сдаче крови, предыдущий опыт, источники информации о донорстве. Кроме общего опросника донорам были предложены:

1. Тест Спилбергера - Ханина для определения личностной и ситуационной тревожности.

2. «Тест смысложизненных ориентация» Д.А. Леонтьева, направленный на определение общих жизненных целей, осмысленности донорства, степени личной ответственности при принятии решений и осуществлении выбора вообще и в плане участия в донорстве.

3. MMPI (mini) - сокращенный многофакторный опросник личности.

4. Характерологический опросник К. Леонгарда для выявления акцентуаций по личностным шкалам.

5. Опросник по качеству жизни (SF-36) в контексте физического и эмоционального функционирования.

Подборка тестов осуществлялась с целью получения максимально полного, разностороннего психологического портрета современного донора крови.

Каждому опроснику предшествует краткая инструкция, время ответов не ограничивается. Комплексное анкетирование занимает, в среднем, около 50 минут.

Донор предупреждался об анонимности опроса, каждый участник исследования имел возможность получить интерпретацию собственных ответов, в виде заключения до результатам психологического тестирования, которое предоставлялось по желанию испытуемого.

Вторым эталон- работы стало анонимное анкетирование 150 студентов немедицинских факультетов высших учебных заведений Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 25 лет, проведенное в мае 2006 года. Ни один из опрошенных никогда не сдавал кровь, но все знали о существовании возможности сдачи крови для больных.

Специально для данного исследования нами был разработан адаптированный опросник. Вопросы направлены на анализ причин, которые могли бы побудить людей участвовать в сдаче крови, моментов, этому препятствующих. Особое внимание было уделено распространенности среди потенциальных доноров альтруистических тенденций в поведении в целом (наличие потребности помогать нуждающимся бескорыстно). Ряд вопросов был направлен на освещение материально - бытовых условий, питания, состояния здоровья, вредных привычек людей, которые являются объектом агитационных мероприятий Службы крови. Опрашиваемым необходимо было указать источники, в которых они встречали информацию о донорстве.

Вопросник не содержал готовых ответов, опрашиваемый сам формулировал ответ, отражая собственное мнение по заданному вопросу. Анкетированию не предшествовали просветительные в плане донорства беседы, агитационные мероприятия, чтобы исключить влияние на характер ответов опрашиваемых.

При планировании и анализе результатов исследования использовался пакет статистических программ (^а^йса 6.0». Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0.05.

Массив исходных данных был подготовлен так, что можно было формировать группы и подгруппы в соответствии с различными критериями и проводить расчеты на нужном уровне детализации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ мотивацпоииого спектра у современных доноров крови в городе Санкт-Петербурге

Анализ мотивационного спектра позволил разделить всех включенных в исследование доноров на 5 групп (рис.1).

а Альтруистические мотивы - 26% ШНеопределенныемотивации - 25% ЕЗ Стимулы материального характера - 22% И Родственшгшиацпентов - 21% □Установка на оздоровление - 6%

Рис. 1. Распределение доноров по группам согласно анализа мотивационного

спектра

В первую группу вошли 133 донора (26,3% от всех опрошенных), предъявляющие в качестве основной причины сдачи крови альтруистические мотивы (помощь людям, чувство долга, повышение самооценки, самоуважения и т.п.).

Вторую группу составили 128 доноров (25,3% от всех опрошенных) с неопределенной мотивацией. На вопрос о причинах участия в донорстве люди из этой группы либо затруднились ответить (оставляли незаполненные графы в бланке опросника), либо указали невразумительные причины: "интересно", "еще не знаю", "за компанию", "привычка".

Третья группа - 110 доноров (21,8% опрошенных) - лица, назвавшие основными стимулы материального характера: денежное вознаграждение, льготы, отгулы.

Четвертую группу составили 30 доноров (6% от числа всех опрошенных) с установкой на оздоровление в результате сдачи крови, а также ориентированные на обследование, определение группы крови. Их мотивы сходны с установками людей из

третьей группы (получение личной выгоды), однако обнаруженные личностные особенности говорят о необходимости выделения их в отдельную группу.

В пятую группу вошли 104 донора (20,6% опрошенных) - родственники пациентов стационара, нуждающихся в гемотрансфузии.

В наиболее многочисленной первой группе максимально выражены тендерные различия (рис. 2): 84 женщины (63.2%) и 49 мужчин (36,8%).

5 группа

4 группа

3 группа

2 группа

1 группа

-/

20 40 60 80 100 120 140

| □ мужчины йжёнщйны I

Рис. 2. Распределение по полу в донорских группах

При этом для женщин с альтруистическими установками характерна осмысленность жизни в целом и донорства в частности, осознанное участие в нем, активность во многих жизненных сферах, целеустремленность (табл. 1). Донорство для таких людей можно рассматривать как один из шагов самореализации, эмоционально окрашенное событие, они склонны к сопереживанию, донорство не ограничивается разовой кроводачей, у большинства - достаточный стаж. Мужчины, вошедшие в эту группу, обнаружили достоверно низкий показатель осмысленности жизни, цели в будущем неконкретны, выявлено усиление черт возбудимого, неуравновешенного, демонстративного круга, склонность к экзальтации, высокая потребность в

поощрительных мероприятиях морального характера. Донорство крови косвенно направлено на получение собственной выгоды морального характера, не укладывается в общую ценностную шкалу, это так же, как и для женщин первой группы эмоционально значимое событие, однако от мужчин с меньшей вероятностью можно ждать систематического участия в донорстве (опыт участия в донорстве - 15,8%, уверенны в повторных хсроводачах лишь 8,3%).

Таблица 1

Результаты тестирования по опроснику «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева в различных донорских группах

Шкалы 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа Норма

Цели в жизни 28.Ш.1 28.1±4.3 35.6±3.2 30.Ш.6 32.1±4.4 32.9±3.3

Процесс жизни 27.Ш.7 31.1±2.8 ' 31.2±2.4 32.3±3.1 31.0±2.1 31.0±2.б

Результативность жизни 25.7±1.9 24.Ш.9 25.7±1.6 23.7±1.9 25.1±5.1 25.4±4.5

Докус контроля -«Я» 19.3±2.0 20.5±2.1 21.Ш.8 19.1±2.9 21.2±3.1 21.2=6.1

Локус контроля -жизнь 27.Ш.5 31.3±5.1 26.1±2.1 28.4±1.1 30.7±2.9 30.1±2.1

Общий показатель осмысления жизни 99.1±5.4 98.2±7.5 103.7±8.4 99.Ш.6 104.1±8.5 103.1±9.3

Основной источник информации о донорстве для первой группы - средства массовой информации.

Для привлечения к донорству людей с альтруистическими установками необходимы доступность и широкая распространенность информации с акцентом на моральные аспекты донорства, для увеличения вероятности повторных кроводач:

1. Поощрения морального характера

2. Информация о значимости поступка для повышения самооценки

3. Материальные стимулы не эффективны, способствуют угнетению установок альтруистического спектра.

Подтверждение этому факту - данные о заметном сокращении числа активных доноров крови и ее компонентов в период 2006 - 2007 года на фоне увеличения размеров денежных выплат (рис. 3). По данным гемотрансфузионного центра СПбГУЗ «Городская больница №26» число активных доноров в январе 2006 года составляло 52,6 % от числа всех кроводач, в июле 2006 года этот показатель составил уже 36,8%, к январю 2007 года уменьшился до 32,3 %. Объяснение этому - угнетение внутренней мотивации альтруистического характера усиленной материальной стимуляцией у доноров, ориентированных на моральные аспекты донорства и недостаточное подкрепление внешней мотивации доноров, ориентированных на аспекты материальные (с их точки зрения, увеличение выплат не стало значительным).

/ I

Январь 2006 г. Июль 2006 г. Январь 2007 г.

I

и Число доноров, чел.

Рис.3. Число активных доноров крови в период 2006-2007 гг.

Доноры второй группы (с мотивациями неопределенного характера) проявили себя людьми с яркой эмоциональной окраской мало контролируемых событий собственной жизни, неупорядоченностью ценностных ориентации, часто движущимися по инерции. Донорство для них - один из хаотичных шагов, спровоцированный эмоционально значимыми событиями, объяснить повторные дотации у лиц в этой группе можно движением по инерции, сложностью принятия решения в плане каких бы то ни было изменений.

Во второй группе из 128 человек - 40 женщин (31,3%) и 88 мужчин (68,7%), С

помощью статистической методики %2 Пирсона с поправкой Йетса на непрерывность было достоверно доказано различие в соотношении мужчин и женщин среди доноров первой и второй групп (р=0.005). Средний возраст - 32,3 ± 3,9 года. Преобладают люди с высшим (33,6% от всех доноров второй группы) и средним специальным образованием - 27,3% от всех доноров второй группы (табл. 2).

Таблица 2

Распределение доноров в группах по уровню образования

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

Неполное среднее / среднее 40 50 27 14 35

Среднее специальное 56 35 65 13 35

Высшее 37 43 18 3 34

Для большинства из них донорство не является осознанным поступком, направленным на достижение личных целей, выгоды (только у 15% группы косвенные признаки сокрытия истинных намерений).

Для удержания в донорстве людей этой группы было бы важным многократное подтверждение значимости поступка и верного выбора.

На четко осознанных, рациональных моментах базируется выбор доноров третьей группы, на участие в дальнейшем донорстве можно рассчитывать до тех пор, пока их будет устраивать система льгот и поощрений, факторы эмоционального характера на это практически не влияют. Доноры третьей группы не обнаружили значимых тендерных различий (53 женщины и 57 мужчин) (р=0.2), средний возраст составил 35,0 ± 5,1 лет, средний ежемесячный доход - 10,4 тыс. рублей. 64,4% доноров этой группы (65 человек) получили среднее специальное образование, остальные 17,8% (18 человек) - только среднее и 17,8% (18 человек) - высшее.

Учитывая выявленные особенности группы, можно предположить, что на данную категорию доноров можно рассчитывать и в будущем. Фактором, удерживающим в донорстве и привлекающим людей со сходной мотивацией можно считать только сохранение и совершенствование системы материальных поощрений.

Из полученных данных можно сделать вывод о-рациональном подходе к принятию решения об участии в донорстве, соответствии предъявляемой мотивации истинной. У

большинства доноров (85 человек -

72,3%) данной группы есть стаж (рис. 4).

О 20 40 60 80 100 120 140

а впервые О повторно

Рис.4. Распределение доноров по встречаемости повторных и первичных кровосдач в

группах

Достаточно стабильна группа доноров, рассчитывающая на получение «оздоровительного» эффекта. Характерное искажение общепринятого смысла донорства, полностью укладывается в полученные данные о личностном складе людей этой группы (вектор эмоциональной активности имеет интровертированную направленность, они аутистичны, педантичны, склонны к «застреванию» аффекта).

При оценке качества жизни в плане физического и эмоционального функционирования (опросник ЭР - 36) не было обнаружено сколь либо значимых отклонений от среднепопуляционных значений. Не выявлено и ожидаемых признаков ипохондрической фиксации на состояний своего здоровья.

При предъявлении заботы о здоровье, как основной причины кроводачи, настораживает высокое распространение курения в этой группе - 41% (по нашим

результатам, по всем донорским группам, в среднем курение отмечают 22% опрошенных).

Общий показатель осмысленности жизни оказался достаточно низким как у мужчин, так и у женщин, как и показатель по шкале «цели в жизни». При этом по личностному складу преобладали черты гипертимные, эмотавные и элементы циклотимии. Отсутствие осмысленности, направленности и временных перспектив в жизни при высокой эмоциональности не приводит к движению вперед в плане самореализации, достижения конкретных целей; вектор эмоциональной активности имеет интравергированную направленность.

Показатели по шкале «процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» соответствует среднепопуляционным значениям (р-"0.2), что говорит о том, что сами опрошенные воспринимают процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Учитывая достоверно низкие баллы по всем остальным шкалам «Теста смысложизнепных ориентаций» (р=0.009), большинство доноров этой группы можно назвать гедонистами, живущими сегодняшним днем.

В донорстве эти люди чувствуют себя достаточно комфортно (о чем свидетельствуют низкий уровень ситуационной тревожности, предыдущий опыт кроводач, высокий процент по намерениям дальнейшего участия). Большинство (86,7% от всех доноров этой группы) участвуют в донорстве не впервые, уверены, что будут участвовать и в будущем 23 человека (76,1%). Многие затруднились назвать источник информации: «где-то услышал, что это полезно», поэтому традиционные мероприятия распространения информации, ориентированные на альтруистические моменты или на заинтересованность в плане поощрений (деньги, льготы, отгулы) не произведут ожидаемого влияния на людей подобного склада. Ими выбран «нетрадиционный» способ оздоровления, а не моральные или материальные вознаграждения, поэтому актуальными посланиями для таких доноров могут стать только подтверждающие их представление о пользе, уверения в безопасности подобных мероприятий.

Сложна и неоднородна группа доноров - родственников, именно здесь самые высокие значения ситуационной тревожности и признаки искажения информации о состоянии своего здоровья. По наблюдениям сотрудников отделения переливания крови ГБ № 26, родственники - самая сложная категория доноров. Кроме того, что среди них максимальная частота по браку крови и искажению информации о состоянии своего здоровья, нередко особенности поведения и эмоциональных реакций дезорганизуют работу службы, провоцируют конфликтные ситуации.

В настоящем исследовании родственники пациентов стационара, нуждающихся в переливании крови составили 20,6% от всех опрошенных доноров (104 человека), средний возраст - 26,8 ± 3,6 лет.

В группе 49 мужчин и 55 женщин, распределение по уровню образования, социальному и материальному положению достаточно равномерное. Не было выявлено и свойственных только этой группе личностных профилей, характерных психотипов, общих жизненных установок. Это объяснимо тем, что данная группа представляет собой практически случайную выборку из популяции, объединяющий фактор носит характер внешней ситуации, в которой может оказаться любой (болен близкий человек). Поэтому при анализе этой группы наше внимание, по большей части, и было направлено на ситуационно обусловленные моменты.

Только около 20% доноров - родственников полностью осознают сложившуюся ситуацию и необходимость собственной кроводачи, как одного из шагов в лечении близкого человека, ответственны и. сохраняют достаточно нейтральное отношение к самой службе крови.

Большинство (порядка 80%) негативистичны, сложно адаптируются к ситуации «вынужденного донорства», воспринимают его, как «непреодолимый этап», без которого невозможно оперативное лечение, выздоровление близкого.

В ситуации донации эти люди испытывают эмоциональное напряжение, присутствует чувство скрытой угрозы. Даже при распространенной в этой группе тенденции выбирать «правильные», «нужные» ответы («я спокоен», «я чувствую себя свободно»), на менее «прозрачные» вопросы относительно своих ощущений в данной ситуации все-таки фиксируются ответы, подтверждающие. выраженный эмоциональный дискомфорт. Если говорить о реактивной тревожности в других донорских группах, то она достоверно ниже, чем среди допоров - родственников (р=0.03). Тем не менее, в других группах высока частота лиц с умеренной и высокой тревожностью (табл. 3).

С этим сопряжены особенности поведенческих реакций: подозрительность, настороженность, высокая готовность к конфликтам, либо стремление скрыть сведения о себе, которые могут помешать «прохождению» этого этапа, описанное поведение прежде всего обусловлено высоким уровнем тревожности, что придает ситуации, вызвавшей ее, характер стрессовой, «угрожающей», вызывая напряжение, беспокойство, нервозность. Тревога дезорганизует, может неблагоприятным образом повлиять даже на мотивацию гуманного регистра, на желание принимать участие в повторных донациях.

Таблица 3

Распределение по уровню ситуационной (реактивной) тревожности в различных

донорских группах

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа

Низкая тревожность 30 19 40 22 19

Умеренная тревожность 69 81 51 6 26

Высокая тревожность 34 28 19 2 59

Способы уменьшения ситуационной (реактивной) тревожности у доноров крови:

1. Невербальная и вербальная информация, подтверждающая правильный выбор (доброжелательный персопал на донорском пункте, атмосфера принятия, стенды и плакаты, освещающие позитивные аспекты донорства).

2. Полные и достоверные сведения о процедуре сдачи крови (в доступном и корректном изложении).

3. Дополнительно для доноров - «родственников»: разъяснительные беседы со стороны лечащего врача (донация - помощь близкому человеку, а не преодоление препятствия на пути к его выздоровлению; значимость личного участия родных в терапии).

Предложенные принципы были апробированы на базе отделения переливания крови ГБ№26 на модели работы с донорами - родственниками, было показано, что неблагоприятные тенденции молено переломить (рис. 5). В январе 2006 года число доноров - родственников составляло 34,3% от общего числа кроводач, в июле 2006 года -49,4%, в январе 2007 - 58,4% и, при прогрессивном росте, этот показатель к январю 2008 года составил 76,3%, значительно уменьшилось количество конфликтных ситуаций, вегетативных расстройств, показатель по браку крови в этой группе доноров. Ситуацию «вынужденного» донорства удалось перевести в ситуацию привлечения новых донорских кадров для донорства безвозмездного, активизируя альтруистические установки людей, сдающих сегодня кровь для нуждающегося близкого.

По данным, полученным до начала оптимизации мероприятий по работе с донорами - родственниками, максимальное число лиц, обратившихся к донорству после

подобных ситуаций, было выявлено среди группы, основной причиной кроводач которой являются факторы материального характера.

В Число доноров-родственников, чел. Рис.5 Количество доноров-родственников в период 2006-2008 гг.

Мотивационный спектр потенциальных доноров кровн

Располагая информацией о существующих донорских группах, нами было исследовано отношение к донорству и к своему участию в нем людей, привлечение которых было бы желательно для службы крови. В анонимном анкетировании приняли участие 150 студентов не медицинских факультетов высших учебных заведений Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 25 лет. Ни один из опрошенных никогда не сдавал кровь, но все опрошенные знали о существовании возможности сдачи крови для больных. На предложение участвовать в исследовании с одинаковой заинтересованностью откликнулись и мужчины и женщины указанной возрастной группы.

Из прнчин, которые могли бы побудить сдать кровь (рис. 6), опрошенные чаще всего называли сострадание - 29% студентов, для нуждающихся в переливании родных, друзей готовы к донации - 17,5% , за достойное денежное вознаграждение - 15%, в

ситуации острой нехватки денег - 4%. Ничто, ни при каких обстоятельствах не сможет послужить поводом для донорства у 6% студентов.

Неопределенный ответ («не знаю», «затрудняюсь ответить») на вопрос о возможных стимулах к донорству крови дали 7,5% опрошенных. 12 студентов (8% опрошенных) называют ситуацию «крайней необходимости», о которой они будут информированы. «Внезапно нахлынувшее чувство», «эмоциональный порыв» могли бы стать причиной донации для 11 студентов (7,3%).

□ Ситуация острой нехватки денег — 4%

В Не существует причин для донорства — 7% Й Эмоциональный порыв — 8%

□ Неопределенный ответ — 3%

Ш Ситуации "крайней необходимости" — 9%

□ Достойное денежное вознаграждение — 16%

Й Нуждающиеся в переливании крови родственники, друзья — 19%

□ Сострадание — 29%

Рис. 6. Спектр причин, которые могут побудить потенциальных доноров к сдаче крови

Встречающиеся в анкетах студентов, не отвергающих для себя возможности безвозмездной кровосдачи, ответы плана: «нет нуждающихся» или «нет крайней необходимости» (17% опрошенных) не случайны. Показано, чтобы имеющаяся у

потенциальных доноров мотивация спровоцировала реальное участие в донорском движении, нужна точная информация о существовании такой необходимости, т.е. личностноориентированный сигнал к началу действия, при этом важны не столько общие сведения о существовании проблем в современной службе крови, острой потребности в донорах, сколько освещение возможных вариантов применения сданной крови, информации о тех, кто ждет переливания. Если подобные сообщения будут к тому же эмоционально окрашены, то привлекут еще дополнительное число потенциальных доноров (для 7,3% опрошенных «эмоциональный порыв» - вероятная причина обращения к донорству).

Для четверти опрошенных сострадание - мотивация к донорству, и, опять же, имеющаяся информация должного отклика не находит. Нельзя забывать и о психологических особенностях данной возрастной группы: стремление к самовыражению, самореализации, острая потребность в получении признания, одобрения со стороны окружающих и, в то же время, «поиск» себя, своего места в обществе, желание причислить себя к какой-либо социальной группе.

Учитывая это, как полагают многие авторы, донорство, как организованное движение с возможностью проявить свои сильные личностные качества (сострадание к ближнему, готовность помочь), получая при этом позитивное подкрепление в виде отношения общества, могло бы стать для многих из современных молодых людей очень удачной ступенью в плане собственного становления, развития.

В свете этого были бы эффективны соответствующие атрибуты с донорской символикой (кепки, футболки, значки, наклейки на автомобиль), которые оказываются очень важным поощрением морального характера, напоминая донору о значимости его поступка, донося до окружающих эту же информацию, «включая» его в определенную социальную группу.

Значительных результатов в плане привлечения к донорству можно ожидать и от сообщений в средствах массовой информации о конкретных людях (с согласия доноров), о положительных результатах терапии пациентов, которым проводилась гемотрансфузия. Аффективная насыщенность, точность информации относительно донора и ситуаций, где его кровь оказалась нужна, делают такое сообщение достойной альтернативой рутинным объявлениям с призывом к кровосдаче на стенах высших учебных заведений, в которых учатся опрошенные нами студенты.

Из причин, препятствующих донорству (рис. 7), чаще всего указывалась опасность заражения (27% опрошенных), близка по смыслу и вторая причина отказа - ухудшение самочувствия после кроводачи, большие затраты времени для восстановления

19

собственных сил (указали 11 человек - 12,6% опрошенных). Страшатся боли, вида крови или указывают немотивированный страх перед донацией 30 человек (20%). Аргументы против сдачи крови неопределенного характера («не знаю», «ничего не останавливает») примерно соответствуют по частоте (8%) неопределенным возможным стимулам для участия в донорстве. 26 человек (17,3%) останавливает «отсутствие нуждающихся», «крайней необходимости», «абстрактность ситуации», недостаточная информированность о конкретных ситуациях применения сданной крови. Отсутствие достаточного материального вознаграждения останавливает 17 человек (11,3% опрошенных). «Лень», неуверенность в себе, нерешительность не дают возможности участвовать в донорстве 5 студентам (3,3%),

Опасность заражения

Страх перед донацией

Недостаточная информированность о ситуациях конкретного применения сданной крови

Ухудшение самочувствия

i

Отсутствие достаточного материального вознаграждения

i

Аргументы неопределенного характера Лень, нерешительность

0% 5% 10% 15% 20% 25% 30%

Рис. 7. Спектр причин, препятствующих участию в донорстве крови

Уменьшения факторов тревоги можно было бы также добиться путем подробного многократного оповещения населения относительно безопасности донорства, описания

20

этапов и особенностей самой процедуры кроводачи, разъяснения ее влияния на организм донора, с обязательным указанием на позитивные моменты, поддержанием доброжелательной атмосферы на донорских пунктах.

ВЫВОДЫ

1. По мотивации к донорству можно выделить 5 основных групп современных доноров крови, для каждой группы выявлены значимые для оптимизации агитационных мероприятий психологические характеристики.

2. Только 6% потенциальных доноров крови отвергают для себя ситуацию участия в донорстве при любых обстоятельствах, ост&чьные нуждаются в уменьшении факторов тревоги, страха перед донацией (74,7% опрошенных), активизации латентных альтруистических личностных установок (50,7% опрошенных).

3. Для привлечения к донорству людей с альтруистическими установками необходимы доступность, широкая распространенность, эмоциональная насыщенность информации о донорстве. Материальные стимулы способствуют угнетению установок альтруистического спектра.

4. Многократное подтверждение значимости поступка, верного выбора, поощрения морального характера, как основное направление агитационных мероприятий, помогут удержать в донорстве кадры с альтруистическими (26,3% доноров) и неопределёнными (25,3% доноров) мотивациями.

5. Ситуацию «вынужденного» донорства в группе доноров-родственников можно перевести в ситуацию привлечения новых донорских кадров для донорства безвозмездного, путём оптимизации работы с данной группой доноров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для привлечения к донорству крови потенциальных доноров важны эмоциональная насыщенность и точность информации о возможных вариантах применения сданной крови, о тех, кто ждет переливания, уменьшение факторов тревоги (оповещение населения относительно безопасности донорства, описание этапов и особенностей самой процедуры кроводачи, разъяснение влияния на организм донора с обязательным указанием на позитивные моменты).

2. Поощрения морального характера (атрибуты с донорской символикой, сообщения о донорах в СМИ) значимы для донора крови и для формирования позитивного

21

общественного мнения.

3. Уменьшение ситуационной тревожности, сопряжённой с процедурой кроводачи и предшествующими ей этапами, способствует повторному участию в донорстве крови.

4. Материальные стимулы способствуют угнетению установок альтруистического спектра и эффективны только среди 21,8% доноров.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Лаврова В.А. Анализ мотивационного спектра у доноров крови в Санкт -Петербурге / Лаврова В.А., Колосков А.В.//Гематология и трансфузиология,- №] т.52., 2007г.- С.26-30.

2. Лаврова В.А. Доноры - родственники, психологическая характеристика донорской группы/Лаврова В.А,, Колосков A.B. //Трансфузиология. -№1-2 -т,8. -2007,- С.26-27.

3. Лаврова В.А. Психологические аспекты агитации потенциальных доноров/Лаврова В .А., Колосков А.В .//Трансфузиология. -№1-2 - т.8., 2007-С.27-28.

4. Лаврова В.А. Мотивация доноров крови /Лаврова В.А., Колосков А.В.//Проблемы гематологии и переливания крови. -№1., 2006.-С.44

Подписано в печать 26.10.09 усл. печ. л. 1,5 Бумага офсетная. Печать ризограф. Тираж 100 экз. Заказ 12/09 Отпечатано в ООО «Радуга» 196084, Санкт-Петербург, ул. Заставская, д. 31, кор. 2