Оглавление диссертации Вершинина, Ольга Аркадьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ДОНОРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ обзор литературы)
1.1 Донорское движение, основные этапы развития. Агитация и 10 пропаганда донорства
1.2 Психологический портрет, мотивации участия в донорстве. 18 Социально-демографическая характеристика доноров
1.3 Показатели здоровья доноров и их связь с частотой медицинских 24 отводов от донаций
1.3.1 Нарушения обмена железа у доноров
1.3.2 Выявление инфекционных маркеров у доноров
1.3.3 Иммунологические нарушения у доноров
ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика обследованных доноров
2.2 Методы исследования
ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИС- 44 ТИКА ПЕРВИЧНЫХ ДОНОРОВ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
3.1 Особенности социально-демографических показателей доноров
3.2 Активность участия в донорстве различных групп доноров
3.3 Структура медицинских отводов в группе первичных доноров
3.4 Частота выявления маркеров ГТИ у первичных доноров
ГЛАВА IV ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗА- 67 ТЕЛЕЙ У ПЕРВИЧНЫХ ДОНОРОВ
4.1 Состояние обмена железа в группе первичных доноров
4.2 Биохимические показатели в группе первичных доноров
4.3 Показатели иммунологической реактивности у первичных доноров
4.4 Влияние донации на параметры сердечно-сосудистой системы 81 ЗАКЛЮЧЕНИЕ выводы юз
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Вершинина, Ольга Аркадьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Донорство относится к важнейшему разделу трансфузионной медицины, без динамичного развития которой невозможно успешно осуществлять деятельность многих видов специализированной помощи, таких как: гематология, травматология, хирургия, родовспоможение. Особая ответственность возлагается на производственную и клиническую трансфузиологию в условиях чрезвычайных ситуаций при массовом поступлении раненых и пострадавших. Кроме того, донорство играет существенную роль в решении социальных проблем, воспитывая у человека высокие нравственные принципы - гуманизм, доброту, отзывчивость [3].
Гемотрансфузионная терапия (ГТТ) основана на донорстве. Кроме человека нет другого источника донорской крови. Только самое широкое участие населения в донорском движении позволит удовлетворить возрастающие потребности клиник в компонентах и препаратах крови. В связи с этим чрезвычайно актуальной является проблема донорства. Расчеты отечественных специалистов и опыт зарубежных стран свидетельствуют о том, что для полного удовлетворения потребностей лечебных учреждений необходимо, чтобы кровь ежегодно давали 40-50 человек из каждой тысячи населения [3, 4, 36, 55, 66, 101]. В 2008 году показатель донорства на 1000 жителей России составил 13, варьируя в регионах от 5 до 32 [96].
На VIII Европейском конгрессе Международного общества переливания крови (2003г.) было предложено традиционный показатель «количество доноров на 1000 населения» рассчитывать не по числу доноров, а по числу донаций, поскольку донорская активность весьма вариабельна. Ежегодное количество донаций крови и се компонентов на 1000 жителей в США - более 100, в странах Европейского Союза - 50-60, в России в 2008г. -17, с диапазоном от 7 до 40 [3, 55, 66, 96, 101 j. Обращает на себя внимание низкая частота донаций одним донором.
Причины, приведшие к такому неблагополучному положению донорства в нашей стране, следующие:
• ухудшение демографической ситуации;
• ухудшение здоровья населения, рост заболеваемости во всех возрастных группах;
• рост инфекционной заболеваемости, в том числе социально значимой;
• значительное сокращение числа работающих на предприятиях, незаинтересованность работодателей в участии работников в донорстве;
• отсутствие прежней плановой системы организации донорства;
• практически прекращение пропаганды донорства средствами массовой информации (СМИ);
• разобщенность, неудовлетворительное финансирование учреждений службы крови [3, 4, 27, 55, 66, 95, 101, 103].
В последние десятилетия ситуация еще более обострилась, поскольку вследствие применения высокотехнологичных методов лечения возросла потребность в компонентах и препаратах крови. В то же время тщательное медицинское обследование, введение более жестких критериев отбора доноров приводит к сокращению их количества, что не способствует росту объемов заготовки крови и ее компонентов. Очевидно, возрождение массового безвозмездного донорства являйся жизненной необходимостью для нашего общества. Каждый гражданин имеет равное право на бесплатное переливание компонентов и препаратов крови в случае заболевания, поэтому донорство должно рассматриваться как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению к больным [3, 4, 55, 119].
Увеличение потребностей трансфузионной и клинической медицины определяет развитие донорства в двух направлениях: с одной стороны, необходимо привлечение новых кадров, с другой - создание специальных групп доноров иммунной плазмы, доноров клеток крови, формирование которых требует особых методических приемов с учетом психологических аспектов. Поэтому изучение структуры, оценка состояния здоровья донорского контингента, составление психологического портрета, мониторинг донорской активности, анализ причин медицинских отводов очень важны для практических работников службы крови. Имеют значение и более детальные сведения: мотивация, эффективность мер социальной поддержки, удовлетворенность процессом доиации [47, 122].
Особенно важным представляется изучение категории первичных доноров. Это объясняется следующим:
• первичные доноры составляют заметную часть среди донорского контингента (на станции переливания крови (СПК) института — от 7% до 19%, в среднем - 12,5%). От профессионализма работников службы крови во многом зависит - станет ли первичный донор активным, или он больше никогда не придет на донорский пункт.
• Необходимо иметь в виду, что первичными донорами часто становятся «доноры-родственники», которые впервые пришли сдать кровь для конкретного пациента, но в дальнейшем также могут стать активными участниками донорского движения [59, 60, 108].
• Вместе с тем, это наиболее «опасная» категория доноров, которые могут пытаться скрыть имеющиеся у них заболевания; частота выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций (ГТИ) у первичных доноров по сравнению с повторными на порядок выше. Очень важно уже при первом обследовании выявить имеющиеся абсолютные или относительные противопоказания к донорству [20].
• Известно, что среди доноров присутствуют лица (преимущественно женщины), склонные к реакциям со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) в результате эксфузии крови. Частота таких реакций может достигать 2,5-4,0%, отмечены тяжелые случаи [137, 142, 150]. Чаще они наблюдаются во время первой донации; среди причин — стресс за счет эмоционального напряжения, болевого фактора, переутомление, недосыпание, ортостатический коллапс, духота [83].
• Разработку региональных нормативов лабораторных показателей нередко проводят в группах доноров, рассматривая их как здоровый контингент, который может быть достаточно хорошо обследован. Учитывая возможное влияние донаций на различные параметры гомеостаза, более оправданным можно считать их оценку у первичных доноров или лиц, сдающих кровь эпизодически. Установление пределов колебаний различных функциональных показателей в больших по численности группах обследованных, несомненно, актуально, поскольку помогает верифицировать их индивидуальные изменения [42].
• Клинико-лабораторные показатели первичных доноров, прошедших медицинское обследование, позволяют судить о состоянии здоровья донороспособного населения [37].
Таким образом, комплексная медико-социальная характеристика поможет установить роль первичных доноров в донорском движении, определить ближайшие перспективы его развития, дать предложения по поддержанию донорского потенциала.
Цель исследования: характеристика социально-демографических и функциональных показателей первичных доноров крови и ее компонентов. Задачи исследования:
1. Изучить социально-демографические особенности первичных доноров крови и ее компонентов в сравнении с повторными донорами, установить основные мотивации участия в донорстве.
2. Сравнить активность участия в донорстве различных донорских контингентов, выявить факторы, влияющие на донорскую активность.
3. Проанализировать структуру медицинских отводов, сопоставить частоту выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у первичных и повторных доноров.
4. Исследовать показатели обмена железа, биохимического статуса, иммунитета у первичных доноров.
5. Определить динамику систолического и диастолического (САД, ДАД) артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС) в процессе донации крови и ее компонентов у первичных доноров. Научная новизна. Составлен социально-демографический портрет первичного донора. Определена целевая группа населения для рекрутирования в доноры. Осуществлен мониторинг донорской активности. Установлены особенности структуры причин медицинских отводов и частота обнаружения инфекционных маркеров у доноров. Получены новые данные о состоянии здоровья донороспособного населения региона. Изучено влияние донации на основные показатели сердечно-сосудистой системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определены основные мотивации участия в донорстве, факторы, влияющие на донорскую активность, что необходимо учитывать при проведении агитационной работы. Проведена оценка эпидемической ситуации по основным ГТИ. Выведены новые параметры региональной нормы иммунологических показателей. Получены данные, подтверждающие безопасность процедуры донации. Основные положения диссертации включены в лекционный курс по гематологии и трапсфузиологии для трансфузиологов, аспирантов, клинических ординаторов при кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава им. акад. Е.А. Вагнера». Результаты используются на СПК института, ОСПК при проведении обследования доноров, для пропаганды донорства. Положения, выносимые на защиту:
1. Контингент первичных доноров имеет социально-демографические особенности, заключающиеся в более молодом возрасте, значительном удельном весе студентов. Основным мотивом участия в донорстве является желание помочь больному.
2. Структура постоянных медицинских отводов у первичных и повторных доноров различна, но наиболее частой причиной отстранения от донорства у тех и других является обнаружение инфекционных маркеров. Частота выявления маркеров ГТИ у первичных доноров многократно превышает аналогичные показатели повторных доноров.
3. К числу наиболее частых отклонений в показателях гомеостаза у доноров относится нарушение обмена железа, следовательно, мониторинг тканевых запасов железа необходим для сохранения донорского контингента.
4. Средние значения и пределы колебаний иммунологических показателей, выведенные при обследовании достаточно большой группы первичных доноров, прошедших медицинское обследование, могут быть использованы в качестве параметров региональной нормы.
5. Основные показатели функционирования ССС в процессе донации варьируют в допустимых пределах и зависят от вида донации и исходного уровня САД.
Апробация работы: результаты исследований доложены на съезде гематологов и трансфузиологов «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006), конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практич. конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2010).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано в соавторстве 18 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Подготовлено, в том числе, 1 учебно-методическое пособие.
Объем и структура работы: диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «объект и методы исследования», 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 литературных источников. Работа содержит 26 таблиц и 28 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика первичных доноров крови и ее компонентов"
выводы
1. Определены социально-демографические характеристики первичных доноров крови и ее компонентов. Доля лиц до 30 лет среди первичных доноров составляет 55,4%, средний возраст - 30,6±0,3 лет. Мужчин больше, чем женщин (51,7%). Преобладают представители рабочих профессий и служащие (61,5%) со средним или средним специальным образованием (79,7%). Основной мотив участия в донорстве - желание помочь больному.
2. При проведении агитационных мероприятий по привлечению населения к добровольному донорству целесообразно учитывать возраст, пол, социальный статус потенциальных доноров. Необходимо акцентировать внимание на безопасности донорства, его высокой общественной значимости. Целевой группой для рекрутирования в доноры и привлечения к повторным донациям следует признать молодежь, в том числе студентов, на долю которых приходится 28,8%.
3. По истечении 3 лет только 20% от исходного числа первичных доноров продолжают сдавать кровь (27% получили абсолютный отвод). Показатели донорской активности (процент активных доноров и доноров резерва, число донаций) достоверно выше у молодых лиц до 30 лет и у доноров-женщин; количество постоянно отведенных среди них, напротив, меньше.
4. Наибольшее количество постоянных отводов (16,2%) регистрируется при первом обращении потенциальных доноров, в последующем оно снижается до 7,3-8,8% от числа физических лиц, участвовавших в донациях. Основной причиной абсолютного отвода как у первичных, так и у повторных доноров является обнаружение маркеров ГТИ.
5. Инфицированность донорского контингента составляет 1,49%. Отмечен значительный рост этого показателя с 0,86% в 2001г. до 2,47% в 2010г. Инфицированность первичных доноров достигает 6,76% при 0,74% у повторных. Частота обнаружения инфекционных маркеров у первичных доноров составляет: анти-ВИЧ 1,2-0,1 1%, анти-БТ - 1,29%, анти-НСУ -2,37%, НВбАВ-3,21%.
6. Для первичных доноров характерен более высокий риск передачи ГТИ: частота обнаружения у них анти-ВИЧ 1,2 - в 4 раза, анти-БТ — в 22, анти-НСУ - в 26, HBsAg - в 52 раза выше по сравнению с повторными донорами. У мужчин маркеры ГТИ выявляются в 1,7 раза чаще по сравнению с женщинами. Наиболее высокие показатели инфицированности зарегистрированы у мужчин в возрасте 30-49 лет.
7. Снижение запасов железа выявлено у 6,7% обследованных мужчин и у 26,7% женщин из числа первичных доноров, истощение запасов железа -у 2,7% и у 18,0% соответственно. Следовательно, риск развития ЖДА у доноров-женщин значительно выше. Для своевременной диагностики нарушений обмена железа у доноров необходим периодический контроль уровня СФ, в том числе при нормальном содержании НЬ в крови.
8. Повышение уровня АЛТ в крови выявлено у 4,0%, повышенное содержание билирубина - у 12,7%, гиперхолестеринемия - у 31,7% первичных доноров. Следует обращать внимание доноров на необходимость соблюдения диеты, ведения здорового образа жизни.
9. Существенное повышение ИРИ (у 17,3%о первичных доноров) и увеличение уровня ^Е в сыворотке крови (у 18,8%) свидетельствуют о высокой степени аллергизации населения. Установленные пределы колебаний и средние значения иммунологических показателей, в том числе уровни сывороточных цитокинов ИЛ-1В, ИЛ-6, ИЛ-18, ФНО-а, ИНФ-а могут быть использованы в качестве референтных величин при интерпретации результатов иммунологических анализов.
10.Основные показатели функционирования ССС в процессе донации варьируют в допустимых пределах и зависят от вида донации и исходного уровня САД. Первичные доноры, особенно женщины молодого возраста с САД ниже 1 10 мм рт.ст., относятся к группе риска по развитию неблагоприятных сосудистых реакций, связанных с донацией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо использовать комплекс мероприятий (организационных, моральных, материальных) с целью привлечения потенциальных доноров и увеличения числа повторных донаций. Целесообразна разработка региональной программы развития донорства для проведения целенаправленной агитационно-пропагандистской работы.
2. При вовлечении в донорское движение предпочтение следует отдавать молодым людям, студентам, имеющим лучшие показатели здоровья, высокую социальную активность, готовым сдавать кровь и ее компоненты из альтруистических побуждений.
3. При первом обращении потенциального донора следует особенно тщательно собирать медицинский анамнез, обследование первичных доноров осуществлять по расширенному числу показателей с применением ПЦР. Гемокомпоненты, заготовленные от первой донации, для переливания не использовать, плазму отправлять на фракционирование.
4. Учитывая высокую частоту выявления у доноров признаков недостаточности запасов железа, рекомендуется включить в перечень лабораторных анализов у первичных доноров исследование уровня сывороточного ферритина и в дальнейшем выполнять его не реже 1 раза в год. При наличии признаков ЖДС назначать препараты железа.
5. Признать целесообразным внедрение в практику диспансерного наблюдения за здоровьем доноров, в том числе с оценкой базовых иммунологических тестов, поскольку поддержание донороспособности лиц, участвующих в донациях, в немалой степени будет способствовать самообеспеченности страны кровью и ее компонентами.
6. Результаты иммунологического обследования большой по численности группы первичных доноров, прошедших медицинское обследование, могут использоваться в качестве параметров региональной нормы при интерпретации иммунограмм у взрослых жителей города.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная характеристика первичных доноров крови и ее компонентов
УДК 615.38.002.3 -07
Вершинина Ольга Аркадьевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВИЧНЫХ ДОНОРОВ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
14.01.21 - гематология и переливание крови
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ
Москва - 2011
4846253
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания 1фови Федерального медико-биологического агентства»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Галина Алексеевна Зайцева
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Алигейдар Аликперович Рагимов
доктор медицинских наук, профессор Андрей Викторович Колосков
Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова МО РФ»
Защита состоится «_»_2011 г. в_час.
на заседании диссертационного совета Д 208.074.01 ФГУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» по адресу: г. Санкт-Петербург, 2-я Советская ул., д. 16
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства»
Автореферат разослан «_»_
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
_2011г.
Татьяна Валентиновна Глазанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Гемотрансфузионная терапия основана на донорстве. Только самое широкое участие населения в донорском движении позволит удовлетворить возрастающие потребности клиник в компонентах и препаратах крови. Расчеты отечественных специалистов и опыт ведущих зарубежных стран свидетельствуют о том, что для полного удовлетворения потребностей лечебных учреждений в гемокомпонентах необходимо, чтобы кровь ежегодно давали 40-50 человек из каждой тысячи населения (Афонин Н.И., 2004). В 2008 году показатель донорства на 1000 жителей России составил 13, варьируя в регионах от 5 до 32, среднее число донаций - 17, с диапазоном от 7 до 40; обращает на себя внимание низкая частота донаций одним донором (Селиванов Е.А. и соавт., 2010).
В связи с этим, несомненно, актуальной является проблема донорства. Поиск путей и методов привлечения населения к активному участию в донорском движении является предметом научных изысканий и практической работы как отечественных, так и зарубежных трансфузиологов. Изучение структуры донорского контингента, составление психологического портрета, мониторинг донорской активности, анализ причин медицинских отводов очень важны для практических работников службы крови. Имеют значение и более детальные сведения - мотивация, эффективность мер социальной поддержки, удовлетворенность процессом донации (Nguyen D.D. et al., 2008). Безусловно, нужно поддерживать и стимулировать готовность населения систематически участвовать в донорстве. В то же время важно, чтобы донорский контингент был не только постоянным, но и обновлялся, пополняясь новыми членами. Следовательно, одной из насущных проблем, стоящих перед службой крови, является поиск резервов донорских кадров. При этом чрезвычайно важно, чтобы первичный донор в будущем стал активным участником донорского движения. Очевидно, знание основных социально-демографических особенностей этой группы доноров может быть полезным при разработке эффективной программы мотиваций к повторным донациям.
Не менее значимой является углубленная оценка состояния здоровья первичных доноров, поскольку именно тщательный медицинский отбор становится первым шагом к обеспечению безопасности донорства как для реципиентов, так и для самих доноров. Это особенно актуально, если принять во внимание снижение показателей здоровья населения в целом и, как одно из отражений данной ситуации, увеличение числа отводов от донаций. Существующие критерии отбора, утвержденные нормативными документами, не решают полностью проблему оценки качества донорской крови. Ограниченность набора скрининговых тестов, необходимость внедрения дополнительных методов обследования подчеркивается многими трансфузиологами. Углубленный мониторинг состояния здоровья и своевременно проведенная реабилитация помогуг сохранить донорский потенциал (Зайцева Г.А. и соавт., 2009).
Цель исследования: характеристика социально-демографических и функциональных показателей первичных доноров крови и ее компонентов. Задачи исследования:
1. Изучить социально-демографические особенности первичных доноров крови и ее компонентов в сравнении с повторными донорами, установить основные мотивации участия в донорстве.
2. Сравнить активность участия в донорстве различных донорских контингентов, выявить факторы, влияющие на донорскую активность.
3. Проанализировать структуру медицинских отводов, сопоставить частоту выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций (ГТИ) у первичных и повторных доноров.
4. Исследовать показатели обмена железа, биохимического статуса, иммунитета у первичных доноров.
5. Определить динамику систолического и диастолического артериального давления (САД, ДАД), частоты сердечных сокращений (ЧСС) в процессе донации крови и ее компонентов у первичных доноров.
Научная новизна. Составлен социально-демографический портрет первичного донора. Определена целевая группа населения для рекрутирования
в доноры. Осуществлен мониторинг донорской активности. Установлены особенности структуры причин медицинских отводов и частота обнаружения инфекционных маркеров у доноров. Получены новые данные о состоянии здоровья донороспособного населения региона. Изучено влияние донации на основные показатели сердечно-сосудистой системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определены основные мотивации участия в донорстве, факторы, влияющие на донорскую активность, что необходимо учитывать при проведении агитационной работы. Проведена оценка эпидемической ситуации по основным ГТИ. Выведены новые параметры региональной нормы иммунологических показателей. Получены данные, подтверждающие безопасность процедуры донации. Основные положения диссертации включены в лекционный курс по гематологии и трансфузиологии для трансфузиологов, аспирантов, клинических ординаторов при кафедре хирургических болезней медико-профилактического факультета ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава им. акад. Е.А. Вагнера». Результаты используются на СПК института, областной станции переливания крови при проведении обследования доноров, для пропаганды донорства. Положения, выносимые на защиту:
1. Контингент первичных доноров имеет социально-демографические особенности, заключающиеся в более молодом возрасте, значительном удельном весе студентов. Основным мотивом участия в донорстве является желание помочь больному.
2. Структура постоянных медицинских отводов у первичных и повторных доноров различна, но наиболее частой причиной отстранения от донорства у тех и других является обнаружение инфекционных маркеров. Частота выявления маркеров ГТИ у первичных доноров многократно превышает аналогичные показатели повторных доноров.
3. К числу наиболее частых отклонений в показателях гомеостаза у доноров относится нарушение обмена железа, следовательно, мониторинг запасов железа необходим для сохранения донорского контингента.
4. Средние значения и пределы колебаний иммунологических показателей, выведенные при обследовании достаточно большой группы первичных доноров, прошедших медицинское обследование, могут быть использованы в качестве параметров региональной нормы.
5. Основные показатели функционирования ССС в процессе донации варьируют в допустимых пределах и зависят от вида донации и исходного уровня САД.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на съезде гематологов и трансфузиологов «Совершенствование гематологии и трансфузиологии в современных условиях» (Москва, 2006), конференции молодых ученых «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 18 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием объекта и методов исследований, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 165 источников. Работа содержит 26 таблиц и 28 рисунков.
Исследование проводилось в ФГУ «КНИИГиПК ФМБА России» (директор - д.м.н. В.А. Пятков) совместно с сотрудниками лаборатории иммуногематологии (руководитель - д.м.н., профессор Г.А. Зайцева), Центра патологии гемостаза (руководитель - д.б.н., профессор Л.Н. Тарасова). Автором лично проведено анкетирование первичных и повторных доноров, выполнено сравнительное измерение у доноров АД и ЧСС до и после донации,
сформирована группа дополнительно обследованных первичных доноров, осуществлен анализ медицинской документации и данных электронной базы доноров, в течение 3 лет исследована донорская активность; по результатам 10-летних наблюдений изучена структура медицинских отводов, частота выявления у доноров маркеров гемотрансмиссивных инфекций; проведена статистическая обработка данных, полученные результаты проанализированы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика обследованных доноров
Для выполнения поставленных задач провели анонимное анкетирование 4000 человек, в том числе 1500 первичных и 2500 повторных доноров, сдававших кровь и ее компоненты на станции переливания крови ФГУ «КНИИГиПК ФМБА России». Медицинское обследование проводили в соответствии с Приказом МЗ РФ № 364 от 14.09.2001г. "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов". Анкета состояла из 18 вопросов. Уточняли семейное положение, образование, место работы, учебы, уровень заработной платы, жилищные условия, наличие вредных привычек. Особое внимание уделяли выявлению причин, впервые приведших на СПК и побуждающих сдавать кровь повторно, анализу пожеланий. Выясняли мнение респондентов о безопасности донорства, отношение к донорам на работе и в семье, готовность сдавать кровь повторно.
Для оценки полового и возрастного состава донорского контингента провели анализ данных электронной базы доноров (2491 первичных и 2500 повторных) в возрасте от 18 до 62 лет. В данных группах в течение 3 лет осуществляли мониторинг донорской активности с подсчетом количества доноров, продолжающих участвовать в донорстве, числа донаций, а также лиц, переставших сдавать кровь и ее компоненты, в том числе по причине постоянного отвода от донорства. Установили основные причины абсолютных отводов у первичных и повторных доноров. Проанализировали инфицированность первичных доноров в зависимости от пола и возраста. По
результатам 10-летних исследований изучили структуру медотводов, определили частоту выявления маркеров ГТИ в донорском контингенте.
Для оценки реакции со стороны ССС на процедуру донации у 640 первичных и 890 повторных доноров измеряли АД и ЧСС до и после донации.
С целью углубленной оценки состояния здоровья провели дополнительные исследования показателей обмена железа, биохимического статуса, иммунитета у 300 первичных доноров (табл. 1). Таблица 1 - Объем дополнительных исследований у первичных доноров
Исследованные показатели Группы доноров
мужчины женщины
п средний возраст, лет п средний возраст, лет
Иммунологические 150 37,3 ±1,0 150 37,2 ±1,0
Биохимические 150 37,2 ±1,0 150 37,3 ±1,0
Сывороточный ферритин 150 37,2 ±1,0 150 37,1 ±1,0
Методы исследования
Иммунологический мониторинг осуществляли с помощью тестов 1 и 2 уровней, характеризующих состояние клеточного, гуморального звеньев иммунитета и факторов неспецифической резистентности организма. Использовали унифицированные методы, рекомендованные Институтом иммунологии МЗ РФ, а также представленные в руководствах по иммунологии.
Общее количество лейкоцитов в венозной крови подсчитывали в камере Горяева. Содержание лимфоцитов определяли методом световой микроскопии в препаратах, окрашенных по Лейшману. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов (СЕ>3~, СШ+, С08+, СБ16+, С020+, НЬА-Ш:) исследовали методом непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклонапьных антител (ООО «Сорбент», Подольск). Рассчитывали ИРИ - иммунорегуляторный индекс (соотношение СБ47СБ8~). При определении фагоцитарной активности нейтрофилов использовали инертные частицы латекса размером 1,1 р, подсчитывая процент фагоцитирующих нейтрофилов (ФАН) и количество частиц, поглощенных
одним фагоцитом, или фагоцитарный индекс (ФИ). О состоянии кислородзависимого киллинга нейтрофилов судили по результатам спонтанного НСТ-теста с нитросиним тетразолием. Активность сывороточных бета-лизинов и лизоцима определяли с помощью ускоренной фотонефелометрии, регистрируя степень лизиса взвеси В. subtilis и М. lysodeicticus. Комплементарную активность сыворотки крови оценивали по 50% гемолизу эритроцитов барана, циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - методом осаждения полиэтиленгликолем. Содержание иммуноглобулинов (Ig) классов G, A, M исследовали методом радиальной иммунодиффузии по Mancini (НПО «Микроген», Москва). Уровень IgE и цитокинов (аИНФ, аФНО, ИЛ-1Й,ИЛ-6, ИЛ-18) определяли с помощью ИФА, используя наборы реагентов (ЗАО «Вектор Бест», Новосибирск).
Исследования АЛТ, общего билирубина, холестерина, сывороточного железа, трансферрина (СЖ, СТ), общей и ненасыщенной железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС, НЖСС) проводили на биохимическом анализаторе «Hitachi-902» с использованием тест-систем «Roche».
Исследование сывороточного ферритина (СФ) осуществляли радиоиммунологическим методом с помощью тест-систем «Ferritin Irma Kit» («Immunotech», Чехия) на установке для радиоиммунохимического исследования «Гамма-НТ».
Статистический анализ выполняли по программам Microsoft Excel, BIOSTAT, STATISTICA. Для описания нормально распределенных количественных признаков использовали среднее значение, стандартную ошибку среднего; для сравнения 2 независимых групп - критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат. Центральные тенденции и дисперсии признаков, не имеющих приближенно нормального распределения, описывали медианой и интерквартильным размахом; для сравнения 2 независимых групп применяли критерий Манна-Уитни, для сравнения 2 зависимых групп - критерий Вилкоксона (Реброва О.Ю., 2006). Различия в группах считали статистически достоверными при уровне значимости р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Социально-демографическая характеристика первичных доноров крови и ее компонентов
Согласно полученным результатам, чаще всего люди впервые приходят на донорский пункт в молодом возрасте: доля лиц до 30 лет среди первичных доноров составляет 55,4%. Средний возраст первичного донора - 30,6±0,3 лет, повторного - 35,9±0,3 лет (р<0,001). После 50 лет наблюдается снижение донорской активности (рис.1). В группе первичных доноров больше мужчин (5! ,7%), в группе повторных преобладают женщины (58,2%) (р<(),()01).
% 60 50 40 30 20 10 0
Рис. 1. Распределение первичных и повторных доноров по возрасту
Среди первичных доноров больше лиц, не состоящих в браке (45,7%), среди повторных 41,7% имеют семью. Установлено, что 15,8% повторных доноров отмечают неодобрение со стороны родных и близких по поводу участия в донорстве, в то же время многие вовлекают в донорское движение своих друзей, а родители нередко становятся примером для детей. Несомненно, «донорские династии» необходимо поощрять и пропагандировать.
Уровень образования у первичных и повторных доноров схож: 79,7% первичных и 83,0% повторных доноров имеют среднее или среднее специальное образование, высшее образование имеют 15,2% и 11,9% доноров соответственно. Доля лиц с неполным средним образованием составила среди тех и других 5,1%. Следовательно, есть необходимость в привлечении к дотациям лиц с более высоким образовательным цензом с расчетом на их активную жизненную позицию.
18-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-62 года
Н первичные доноры И повторные доноры
Основная масса доноров - рабочие и служащие различных предприятий и организаций: 61,5% первичных и 77,0% повторных доноров. Немалый процент, вследствие кризиса в экономике, составляют безработные (8,5% и 6,7% соответственно); число пенсионеров незначительно (1,2% и 1,3%). На постоянное место работы указали 90,0% из числа первичных и 93,2% из числа повторных работающих доноров, но уровень жизни большинства низок: у 56,2% и 62,7% соответственно, заработная плата составляет менее двух минимальных прожиточных уровней. Не удивительно, что лица с меньшими доходами более заинтересованы в регулярных донациях. На различные ограничения со стороны работодателей, вплоть до полного запрета сдавать кровь, жалуются 14,9% первичных и 30,9% повторных доноров.
Определено, что 28,8% первичных и 15,0% повторных доноров составляют студенты, преимущественно высших учебных заведений (78,7% из числа первичных и 87,8% из числа повторных доноров-студентов). Платно обучаются 42,0% первичных и 38,0% повторных, не получают стипендию 62,0% и 47,0% соответственно.
Большинство доноров как первичных (60,0%), так и повторных (63,8%) отрицает наличие вредных привычек. 33,8% первичных и 30,8% повторных доноров указали на зависимость от никотина; в употреблении крепких алкогольных напитков признались соответственно 6,2% и 5,4% доноров, что вполне может быть причиной сдвигов биохимических показателей.
Как и следовало ожидать, опрошенные плохо информированы о донорстве, узнают о нем, в основном, от знакомых и родных; 13,9% первичных доноров откликнулись на объявления в средствах массовой информации и лишь 10,1% сослались на медицинских работников. Анализ причин, впервые приведших человека на донорский пункт, показал: на первом месте стоит желание помочь больному (на это указали 66,4% первичных доноров), на втором - дополнительные дни отдыха (29,0%). Среди прочих причин можно выделить: денежное вознаграждение за донацию, возможность проверить свое здоровье. Основные стимулы для повторных доноров те же (табл.2).
Таблица 2 - Основные стимулы участия в донорстве
Причины Доноры, %
первичные повторные
Желание помочь больному 66,4 60,1
Дополнительные дни отдыха 29,0 50,8
Денежное вознаграждение за донацию 18,1 33,0
Возможность проверить свое здоровье 22,4 28,5
Желание стать «Почетным донором России» 16,6 27,3
Пример знакомых, родных 16,6 10,5
Улучшение самочувствия после донации - 21,2
Любопытство 16,5 -
Возможность узнать группу крови 16,2 -
Привычка - 7,8
Тем не менее, многие из числа впервые пришедших на донорский пункт посчитали денежную компенсацию за донацию недостаточной (54,0%), а время ожидания слишком долгам (49,8%). Спокойная музыка во время процедуры, по мнению 35,1% опрошенных, могла бы помочь снять тревогу и волнение в незнакомой обстановке.
Несмотря на то, что большинство анкетируемых уверены в безопасности донорства для своего здоровья, затруднились однозначно ответить на этот вопрос 28,1% первичных и 27,8% повторных доноров. Посчитали, что донорство может «нанести вред» - 1,3% и 2,5% соответственно. Незначительные неблагоприятные реакции (слабость, головокружение, обморочное состояние) после первой донации отметили 8,1% респондентов из числа первичных доноров, но лишь 2,7% высказались категорически против дальнейшего участия в донорстве. Можно полагать, что служба крови имеет значительные донорские ресурсы. При работе с населением следует делать акцент на безопасности донорства, наравне с моральными использовать и материальные мотивации, поскольку показано, что лица, для которых важны эти стимулы, активнее участвуют в донациях (Клюева Е.А. и соавт., 2010).
Очевидно, что не все участники донорского движения заинтересованы в регулярных кроводачах. Мониторинг показал, что 34% первичных доноров так и не явились для повторной донации в течение 3 лет, что согласуется с
литературными данными - около 40% (Жибурт Е.Б., 2003). В обеих группах происходит снижение числа доноров как активных, так и доноров резерва, увеличивается доля лиц, отстраненных от донорства (рис. 2). Таким образом, без постоянного пополнения невозможно сохранить донорский контингент.
первичные доноры повторные доноры
1-й год 2-й год 3-й год 1-й год 2-й год 3-й год
Ш а ктивные доноры 13 доноры резерва
□ не явившиеся повторно Я отстраненные от донаций
Рис. 2. Динамика донорской активности в течение 3 лет
Уменьшение числа лиц, продолжающих участвовать в донорстве, не может не сказаться на динамике общего количества донаций в исследуемом контингенте: наблюдается значительное ежегодное снижение, причем более выраженное среди лиц мужского пола. Как следствие, суммарное число донаций у женщин из группы первичных доноров на третьем году их участия в донорстве в 1,2 раза превосходит число таковых у мужчин, а у женщин из группы повторных женщин - в 1,5 раза (рис 3), что соответствует данным других авторов - 1,7 (Суханов Ю.С. и соавт., 2008).
абс- 8000 6000 4000 2000 0
Рис. 3. Динамика количества донаций у первичных и повторных доноров
первичные доноры повторные доноры
■ мужчины Я женщины
У многих специалистов службы крови вызывает тревогу тот факт, что процент доноров, не допущенных к донации, остается стабильно высоким. За 10 лет наблюдения по медицинским показаниям не были допущены к донации 16,2% лиц от числа принятых, из них каждый четвертый (25,1%) был отстранен пожизненно. Причины отводов крайне разнообразны, но чаще всего доноры не допускаются из-за низкого уровня гемоглобина (табл. 3).
Таблица 3 - Общая структура причин медицинских отводов за 2001-201 Orr.
Причины медицинских отводов Число отведенных, %
Низкий уровень гемоглобина 22,0
Изменения биохимических показателей (АЛТ, билирубин) 16,0
Положительная или сомнительная р-ция на маркеры ГТИ 15,5
Хронические заболевания 6,1
Несоблюдение интервала между дотациями 5,6
Донор другого учреждения службы крови 4,3
Повторная явка ранее отстраненного донора 3,5
Прочее (ОРЗ, роды, операции, травмы, алкоголь, контакт) 27,0
Наибольшее количество абсолютных отводов регистрируется при первом обращении потенциальных доноров (16,2% против 7,3-8,8% в группе повторных доноров; р<0,001). Основной причиной абсолютного отвода у тех и других служит выявление инфекционных маркеров (рис. 4).
Первичные доноры Повторные доноры
И положительные и сомнительные
результаты на маркеры П И ■ Алт> билирубин
В хронические заболевания а прочие причины
Рис. 4. Структура постоянных медотводов у первичных и повторных доноров
Общеизвестно, что первичные доноры несут больший потенциальный риск заражения (Сомова A.B. и соавт., 2005; Дашкова Н.Г., 2006). По
результатам нашего исследования (табл. 4), анти-ВИЧ 1,2 у первичных доноров регистрировались в 4 раза чаще, анти-БТ - в 22, анти-НСУ - в 26, HBsAg - в 52 раза по сравнению с повторными донорами (р<0,001).
Таблица 4 - Частота выявления маркеров ГТИ у доноров в 2001 -2010гг.
Маркеры ГТИ Частота выявления маркеров ГТИ у доноров, %
первичные (п=13224) повторные (п=92876) все доноры (п=106100)
HBsAg 1,04 0,02 0,15
анти-НСУ 2,37 0,09 0,38
анти-БТ 1,29 0,06 0,2.1
анти-ВИЧ 1,2 0,11 0,03 0,04
Общая янфицированность 6,76 0,74 1,49
Примечание: ввиду того, что антитела к ядерному антигену вируса гепатита В при каждой донации не исследовали, частота выявления анти-НВс не приводится. Характер распределения маркеров ГТИ у доноров представлен на рис. 5.
первичные доноры 40.0%____29,6%
повторные доноры
12,5%
_ 8,1% 2,7%
3,4%
1,4% 13;0% 16,0% 73,3%
И анти-НСУ Ш анти-БТ 0 НВэАй □ анти-ВИЧ 1,2 Ш анти-НВс
Рис. 5. Распределение маркеров ГТИ у первичных и повторных доноров
Среди инфицированных первичных доноров 60,0% пришлось на мужчин, частота обнаружения у них маркеров ГТИ в 1,7 раза выше (9,0% против 5,2% у
женщин, р<0,001). Наибольший риск несут мужчины в возрасте 30-49 лег (рис. 6). %
18-29 лет
40-49 лет
30-39 лет ■ мужчины
Рис. 6. Частота выявления маркеров ГТИ. у первичных доноров
50-62 года
0 женщины
все доноры
Характеристика функциональных показателей у первичных доноров
С целью диагностики железодефицитного состояния (ЖДС) исследовали уровень СФ. Обнаружены значительные тендерные различия в его содержании у обследованных (р<0,001). При этом снижение запасов железа (СЗЖ) диагностировано у 6,7% обследованных мужчин и у 26,7% женщин, истощение запасов железа (ИЗЖ) - у 2,7% и у 18,0% соответственно (р<0,001) (табл. 5), то есть риск развития ЖДА у доноров-женщин значительно выше.
Таблица 5 - Оценка тканевых запасов железа у первичных доноров
Показатели обмена железа мужчины женщины
Региональная норма СФ, пкмоль/мл 267,2±11,5 105,7±4,6 ***
СФ (М±га), пкмоль/мл 185,6±11,5 76,1±6,0 ***
Число доноров с СЗЖ (%) 10(6,7) 40 (26,7) ***
Число доноров с ИЗЖ (%) 4(2,7) 27(18,0) ***
Число доноров с избыточным СФ (%) 7 (4,7) 17(11,3)
Примечание: в этой и последующих таблицах различия достоверны
* при р<0,05, **прир<0,01, *** при р<0,001
В свете сказанного, нужно признать весьма своевременными и целесообразными предложения отечественных и зарубежных авторов по осуществлению программы мониторинга обмена железа у доноров. Это требует введения дополнительных методов обследования, в частности, определения уровня СФ в крови. Наличие признаков ЖДС послужит основанием для назначения препаратов железа и, при необходимости, увеличения промежутков между донациями, что будет способствовать сохранению донороспособности.
При исследовании биохимического статуса повышенное значение АЛТ было зафиксировано у 4,0% обследованных первичных доноров, билирубина - у 12,7%, холестерина - у 37,7%, что, среди других причин, могло быть следствием несоблюдения диеты перед донацией, несбалансированного питания или имеющихся вредных привычек. Действительно, уровень АЛТ и билирубина, превышающий нормальные значения, выявлялся соответственно в 1,4 и 1,9 раза чаще у мужчин. Повышенный уровень холестерина регистрировался в равной степени у мужчин и у женщин, существенно увеличиваясь с возрастом (табл. 6).
Таблица 6 - Биохимические показатели у первичных доноров
Биохимические показатели Норма Медиана (квартили) (п = 300) Число доноров с повышенным значением показателя (%)
всего мужчины женщины
АЛТ, ед./л 10-40 13 (10;19) 12(4,0) 7(4,7) 5 (3,3)
Билирубин, м км оль/л 5,1-17,1 10,9 (7,6; 14,6) 38 (12,7) 25 (16,7) 13(8,7)
Холестерин, ммоль/л не более 5,18 4,85 (4,15;5,55) 113 (37,7) 54 (36,0) 59 (39,3)
Как и следовало ожидать, показатели иммунограммы у обследованных чрезвычайно варьировали. Содержание лейкоцитов и лейкоформула у 85-99% первичных доноров укладывались в диапазон колебаний, принятых за норму. Лейкоцитоз (>9,0<109/л) выявлен у 3,3% лиц, лейкопения (<4,(М09/л) - у 15,0%, то есть результаты нашего исследования отличаются от приведенных в литературе данных о более частом обнаружении лейкоцитоза у доноров (Коденев А.Т. и соавт., 2010). Среди других показателей иммунограммы отклонения более чем на 35-50% от средних значений нормы выражались повышением ИРИ (у 17,3%), что может быть признаком воспалительного заболевания, аллергического или аутоиммунного статуса. Дополнительным подтверждением последнего является значительное число первичных доноров с повышением уровня IgE (18,8%).
Снижение JgG зафиксировано у 3,0%, IgA - у 4,0%, IgM - у 4,7% доноров, что является лабораторным признаком ослабления гуморального звена иммунитета, повышение - у 5,0%, 17,3%, 29,7% соответственно. Высказывается предположение (Исаева Н.В. и соавт., 2008), что довольно частое повышение уровня иммуноглобулинов у обследованных может быть связанно с психоэмоциональным стрессом, вызванным первой донацией.
При сравнении иммунологических показателей в 2 возрастных группах первичных доноров установили достоверные отличия в абсолютном количестве общих лейкоцитов, CD16* клеток, концентрации ЦИК, значения которых были ниже у доноров 18-25 лет, тогда как значения НСТ-теста и титр сывороточного комплемента - выше, чем в группе доноров 26-55 лет.
Важными факторами, регулирующими пролиферацию, дифференцировку и функцию клеток крови, в том числе клеток иммунной системы, являются цитокины. Их уровень отражает текущее состояние иммунной системы и нередко существенно превышает верхний предел нормальных значений. При анализе результатов определения цитокинов установили (табл. 7), что их средние значения и частота повышения у первичных доноров существенно превышают таковые показатели у повторных доноров (р<0,01), за исключением уровня ИНФ-а, не имеющег о достоверных различий, и ФНО-а - выше у повторных доноров (р<0,05).
Таблица 7 - Уровни цитокинов у первичных и повторных доноров
Показатель М±га, пг/мл Частота повышения, %
первичные повторные первичные повторные
ИЛ-113 7,5±2,23 0,6±0,18 ** 17,4 0,0 **
ФНО-а 0,8±0,18 1,4±0,19 * 4,0 9,6
ИЛ-6 12,5±4,02 3,1±0,41 ** 47,4 3,5 **
ИЛ-18 416,2±2б,01 157,4±б,18 ** 17,1 0,0 **
ИНФ-а 5,4±1,17 2,8±1,53 21,1 13,2
По-видимому, это является отражением известного факта, что первичные доноры относятся к группе повышенного риска в отношении наличия у них какой-либо патологии, в том числе воспалительного генеза, по сравнению с повторными донорами, проходящими регулярное медицинское обследование. Высокая частота выявления повышенной концентрации в сыворотке крови ИЛ-6 среди первичных доноров, возможно, объясняется влиянием психоэмоционального стресса на первую донашю.
Показано, что доноры в целом хорошо переносят процедуру донации, основные показатели функционирования ССС в процессе донации варьируют в допустимых пределах. Уровень исходного САД у первичных доноров выше, чем у повторных доноров, но в процессе донации происходит достоверное снижение САД (р<0,01) и ДАД (р<0,05). У повторных доноров значимых изменений основных показателей ССС не выявлено. Установлено, что динамика значений САД, ДАД и ЧСС у первичных доноров, в основном, зависит от вида донации (табл. 8) и исходного уровня САД (табл. 9).
В процессе кроводачи происходит снижение как САД (р<0,01), так и ДАД (р<0,001) и повышение ЧСС (р<0,001), значит объем изъятой крови необходимо восполнять физиологическим раствором. К концу процедур ПФ и ТФ отмечается лишь снижение ЧСС (р<0,001), поскольку из-за длительности процедуры и восполнения в процессе донации объема циркулирующей крови физиологическим раствором АД успевает восстановиться.
Таблица 8 - Динамика показателей ССС в зависимости от вида донации
Вид донации Показатели ССС Медиана (квартили)
до донации после донации
Кроводача, 400 мл (п = 328) САД, мм рт.ст. 122(112-132) 120(111-128)**
ДАД, мм рт.ст. 81 (74-88) 79(72-86) ***
ЧСС, ударов в мин. 72 (66-80) 76 (69-85) ***
Плазмаферез, 300 мл (п = 215) САД, мм рт.ст. 118(109-128) 117(108-127)
ДАД, мм рт.ст. 79 (73-87) 79 (73-85)
ЧСС, ударов в мин. 72 (67-80) 69 (63-74) ***
Тромбоцитаферез, 3 единицы (л = 97) САД, мм рт.ст. 124(113-133) 120(111-129)
ДАД, мм рт.ст. 81 (75-86) 80 (74-88)
ЧСС, ударов в мин. 78 (72-87) 70(64-77) ***
У лиц с исходным САД менее 110 мм рт.ст. (23% от общего количества доноров) систолическое давление достоверно увеличивается (р<0,001). Доноры с САД 110-129 мм рт.ст. (50%) хорошо переносят донацию, значительных изменений параметров ССС у них не выявлено. Доноры с САД 130-160 мм рт.ст. (27%) часто отмечают улучшение самочувствия после донации, что подтверждается снижением САД (р<0,001) и ДАД (р<0,01).
Таблица 9 - Динамика показателей ССС в зависимости от исходного САД
Группы обследованных Показатели Медиана (квартили)
до донации после донации
I группа, п= 145 САД, мм рт.ст. 104(101-107) 108 (100-114)***
ДАД, мм рт.ст. 72 (68-76) 73 (68-78)
ЧСС, ударов в мин. 75 (68-80) 74(66-82)
1] группа, п = 320 САД, мм рт.ст. 120(114-125) 119(113-126)
ДАД, мм рт.ст. 81(75-86) 79 (74-85)
ЧСС, ударов в мин. 72 (67-82) 72 (66-79)
III группа, п= 175 САД, мм рт.ст. 136(133-143) 130(123-140) ***
ДАД, мм рт.ст. 89 (82-94) 86(79-93) **
ЧСС, ударов в мин. 72(66-81) 72 (65-79)
выводы
1. Определены социально-демографические характеристики первичных доноров крови и ее компонентов. Доля лиц до 30 лет среди первичных доноров составляет 55,4%, средний возраст - 30,6±0,3 лет. Мужчин больше, чем женщин (51,7%). Преобладают представители рабочих профессий и служащие (61,5%) со средним или средним специальным образованием (79,7%). Основной мотив участия в донорстве - желание помочь больному.
2. При проведении агитационных мероприятий по привлечению населения к добровольному донорству целесообразно учитывать возраст, пол, социальный статус потенциальных доноров. Необходимо акцентировать внимание на безопасности донорства, его высокой общественной значимости. Целевой группой для рекрутирования в доноры и привлечения к повторным донациям следует признать молодежь, в том числе студентов, на долю которых приходится 28,8%.
3. По истечении 3 лет только 20% от исходного числа первичных доноров продолжают сдавать кровь (27% получили абсолютный отвод). Показатели донорской активности (процент активных доноров и доноров резерва, число донаций) достоверно выше у молодых лиц до 30 лет и у доноров-женщин; количество постоянно отведенных среди них, напротив, меньше.
4. Наибольшее количество постоянных отводов (16,2%) регистрируется при первом обращении потенциальных доноров, в последующем оно снижается до 7,3-8,8% от числа физических лиц, участвовавших в донациях. Основной причиной абсолютного отвода как у первичных, так и у повторных доноров является обнаружение маркеров ГТИ.
5. Инфицированность донорского контингента составляет 1,49%, отмечен значительный рост этого показателя с 0,86% в 2001г. до 2,47% в 2010г. Инфицированность первичных доноров достигает 6,76% при 0,74% у повторных. Частота обнаружения инфекционных маркеров у первичных доноров составляет: анти-ВИЧ 1,2 - 0,11%, анти-БТ -1,29%, анти-НСУ - 2,37%, НВзАё - 3,21%.
6. Для первичных доноров характерен более высокий риск передачи ГТИ: частота обнаружения у них анти-ВИЧ 1,2 - в 4 раза, анти-БТ - в 22, анти-НСУ - в 26, НВ5А§ - в 52 раза выше по сравнению с повторными донорами. У мужчин маркеры ГТИ выявляются в 1,7 раза чаще по сравнению с женщинами. Наиболее высокие показатели инфицированности зарегистрированы у мужчин в возрасте 30-49 лет.
7. Снижение запасов железа выявлено у 6,7% обследованных мужчин и у 26,7% женщин из числа первичных доноров, истощение запасов железа - у 2,7% и у 18,0% соответственно. Следовательно, риск развития ЖДА у доноров-женщин значительно выше. Для своевременной диагностики нарушений обмена железа у доноров необходим периодический, контроль уровня СФ, в том числе при нормальном содержании НЬ в крови.
8. Повышение уровня АЛТ в крови выявлено у 4,0%, повышенное содержание билирубина - у 12,7%, гиперхолестеринемия - у 37,7% первичных доноров. Следует обращать внимание доноров на необходимость соблюдения диеты, ведения здорового образа жизни.
9. Существенное повышение ИРИ (у 17,3% первичных доноров) и увеличение уровня 1§Е в сыворотке крови (у 18,8%) свидетельствуют о высокой степени аллерггаации населения. Установленные пределы колебаний и средние значения иммунологических показателей, в том числе уровни сывороточных цитокинов ИЛ-1В, ИЛ-6, ИЛ-18, ФНО-а, ИНФ-а могут быть использованы в качестве референтных величин при интерпретации результатов иммунологических анализов.
Ю.Основные показатели функционирования ССС в процессе допаши варьируют в допустимых пределах и зависят от вида донации и исходного уровня САД. Первичные доноры, особенно женщины молодого возраста с САД ниже 110 мм рт.ст., относятся к группе риска по развитию неблагоприятных сосудистых реакций, связанных с донацией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо использовать комплекс мероприятий (организационных, моральных, материальных) с целью привлечения потенциальных доноров и увеличения числа повторных донаций. Целесообразна разработка региональной программы развития донорства для проведения целенаправленной агитационно-пропагандистской работы.
2. При вовлечении в донорское движение предпочтение следует отдавать молодым людям, студентам, имеющим лучшие показатели здоровья, высокую социальную активность, готовым сдавать кровь и ее компоненты из альтруистических побуждения.
3. При первом обращении потенциального донора следует особенно тщательно собирать медицинский анамнез, обследование первичных доноров осуществлять по расширенному числу показателей с применением ПЦР. Гемокомпоненты, заготовленные от первой донации, для переливания не использовать, плазму отправлять на фракционирование.
4. Учитывая высокую частоту выявления у доноров признаков недостаточности запасов железа, рекомендуется включить в перечень лабораторных анализов у первичных доноров исследование уровня сывороточного ферритина и в дальнейшем выполнять его не реже 1 раза в год. При наличии признаков ЖДС назначать препараты железа.
5. Признать целесообразным внедрение в практику диспансерного наблюдения за здоровьем доноров, в том числе с оценкой базовых иммунологических тестов, поскольку поддержание донороспособности лиц, участвующих в донациях в немалой степени будет способствовать самообеспеченности страны кровью и ее компонентами.
6. Результаты иммунологического обследования большой по численности группы первичных доноров, прошедших медицинское обследование, могут использоваться в качестве параметров региональной нормы при интерпретации иммунограмм у взрослых жителей города.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ причин медицинских отводов от донаций [Текст] / O.A. Вершинина, Г.А. Зайцева, М.В. Карпова, Т.Д. Шалагинова // Здравоохр. Таджикистана. -2008.-№2.-С. 126.
2. Вершинина, O.A. Динамика показателей, характеризующих состояние донорства на станции переливания крови КНИИГиПК [Текст] / O.A. Вершинина, Г.А. Зайцева, М.В. Карпова // Вопросы трансфузиологии и клинической медицины: мат-лы науч.-практ. конф. молодых ученых. -Киров, 2007. -С.13-15.
3. Вершинина, O.A. Сравнительный анализ социально-демографических характеристик первичных и повторных доноров крови [Текст] / O.A. Вершинина, Г.А. Зайцева, В.К. Куноф // Вопросы трансфузиологии и клинической медицины: мат-лы науч.-практ. конф. молодых ученых. -Киров, 2007.-С. 11-13.
4. Вопросы донорства в деятельности Кировского НИИ гематологии и переливания крови [Текст] / В.А. Пятков, Г.А. Зайцева, O.A. Вершинина [и др.] // Здоровье нации - основа процветания России: мат-лы Всерос. Форума. -М., 2010.-С.12-14.
5. Ворожцова, С.И. Состояние коагуляционного гемостаза первичных доноров [Текст] / С.И. Ворожцова, O.A. Вершинина, Е.П. Ивашкина // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 6-7 октября 2010г. - Киров, 2010. - С.69-70.
6. Дефицит железа у доноров [Текст] / М.М. Куликова, Л.Н. Тарасова, Г.А. Зайцева, O.A. Вершинина // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Епифановские чтения): Всерос. совещ. 27-28 мая 2008г. - Киров, 2008. - С.41-42.
7. Зайцева, Г.А. Уровень ИЛ-6 и ИЛ-8 в сыворотке крови доноров [Текст] / Г.А. Зайцева, O.A. Вершинина, М.В. Карпова // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Епифановские чтения): Всерос. совещание 27-28 мая 2008г. - Киров, 2008. - С.31-32.
8. Здоровье доноров - важный фактор в обеспечении инфекционной безопасности гемокомпонентной терапии [Текст]: учеб. пособие / ГЛ. Зайцева, Н.В. Исаева, O.A. Вершинина [и др.] - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. Ак. Е.А. Вагнера Росздрава, 2009. - 98с.
9. Исаева, Н.В. О разработке региональных нормативов показателей иммунитета на контингенте первичных доноров [Текст] / Н.В. Исаева, Г.А. Зайцева, O.A. Вершинина // Актуальные вопросы трансфузиологии: мат-лы науч.-практ. конф. - Ижевск, 2009. - С.102-106.
Ю.Коррекция нарушений обмена железа у доноров [Текст] / М.В. Карпова, Г.А. Зайцева, O.A. Вершинина [и др.] // Актуальные вопросы трансфузиологии: мат-лы науч.-практ. конф. - Ижевск, 2009. - С.58-62.
11.Оценка демографических и некоторых функциональных показателей первичных доноров [Текст] / О.А. Вершинина, Г.А. Зайцева, С.И. Ворожцова, М.М. Куликова // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. 6-7 октября 2010г. - Киров, 2010. - С.67-69. 12.0ценка эффективности препарата Сорбифер Дурулес для коррекции нарушений обмена железа у доноров [Текст] / М.В. Карпова, Г.А. Зайцева, М.М. Куликова, Л.Н. Тарасова, О.А. Вершинина // Вестн. Уральской мед. акад. науки. - 2009. - № 4. - С.81-83.
13.Показатели здоровья первичных доноров крови и ее компонентов [Текст] / О.А. Вершинина, Г.А. Зайцева, Н.В. Исаева [и др.] II Здравоохр. РФ. - 2011. -№2 С. 17-20.
14.Характеристика иммунного статуса первичных доноров крови и ее компонентов [Текст] / Н.В. Исаева, О.А. Вершинина, Г.А. Зайцева, Т.Г. Градобоева // Трансфузиология. - 2007. - № 1-2. - С.45-46.
^.Характеристика иммунологических показателей первичных доноров крови и ее компонентов [Текст] / Н.В. Исаева, О.А. Вершинина, Г.А. Зайцева, Т.Г. Градобоева // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины (Епифановские чтения): Всерос. совещ. 27-28 мая 2008г. - Киров, 2008. - С.32-33.
16.Цитокиновый статус доноров крови и её компонентов [Текст] / Г.А. Зайцева, О.А. Вершинина, О.И. Матрохина [и др.] // Фундаментальные исследования. -2011.-Х». 3. -С61-65. 17.Частота выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций и характеристика функциональных показателей у первичных доноров [Текст] / О.А. Вершинина, Г.А. Зайцева, Н.В. Исаева [и др.] // Пробл. гематологии и переливания крови. - 2006. - X» 1. - С. 17. 18.Частота выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров [Текст] / О.А. Вершинина, Г.А. Зайцева, В.Т. Демьянова [и др.] // Трансфузиология. - 2007. - X« 1-2. - С. 15-16.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
CD - cluster differentiation (кластер дифференцировки) Hb - гемоглобин крови
IgG, IgA, IgM, IgE - иммуноглобулины G, A, M, E ГТИ- гемотрансмиссивные инфекции
ЖДА, ЖДС - железодефицитная анемия, железодефицитное состояние ИЗЖ, СЗЖ - истощение запасов железа, снижение запасов железа ИНФ-а, ФНО-а, ИЛ-16, ИЛ-6, ИЛ-18-цитокины ИРИ - иммунорегуляторный индекс CD47CD8T
НЖСС, ОЖСС - ненасыщенная, общая железосвязывающая способность
САД, ДАД - систолическое, диастолическое артериальное давление
СЖ, СТ, СФ - сывороточные железо, трансферрин, ферритин
ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов
ФИ - фагоцитарный индекс
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЧСС - частота сердечных сокращений
Подписано в печать 21.04.11. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Печать ризографическая. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ПЦ Кировского ЦНТИ