Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста - тема автореферата по медицине
Лялюхина, Анна Анатольевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Лялюхина, Анна Анатольевна :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО - СОЦИАЛЬНЫХ

АСПЕКТОВ ДОНОРСТВА.

1.1. История развития донорства в России.

1.2. Современные представления о социально-гигиенических аспектах образа жизни, медицинской активности, состоянии здоровья.

1.3. Формирование мотивации к донорству.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. УСЛОВИЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИЙ К ДОНОРСТВУ У ДОНОРОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

3.1. Характеристика условий жизни доноров молодого возраста.

3.2. Характеристика образа жизни доноров молодого возраста.

3.3. Анализ факторов, влияющих на формирование мотиваций к участию в донорстве среди доноров молодого возраста.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКОЙ АКТИВНОСТИ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДОНОРОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Характеристика медицинской активности молодых доноров.

4.2. Анализ состояния здоровья молодых доноров, причин отводов от донаций по медицинским показаниям.

Глава 5. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ДОНОРСТВА СРЕДИ

МОЛОДЕЖИ.

5.1. Обоснование организационных мероприятий, направленных на привлечение молодых людей в возрасте 18-24 лет в донорство.

5.2. Обоснование методов оценки эффективности пропаганды донорского движения и прогнозирования дальнейшего участия в донорском движении среди доноров молодого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лялюхина, Анна Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования

Переливание крови и ее компонентов с развитием медицины получает все большее распространение и является важным, а порой единственным средством борьбы за жизнь человека при неотложных состояниях и различных заболеваниях.

Основной проблемой современной трансфузиологии является противостояние двух тенденций - возрастающей потребности в препаратах и компонентах крови и постоянного сокращения донорского контингента. К сожалению, на определенном этапе развития донорства в России практически полное отсутствие социальной рекламы, целенаправленной пропаганды донорского движения, отмена большинства льгот привели к снижению донорской активности населения страны (Поспелова Т.И., Чорняя С.М., Лайвин А.Н., 2004). По данным ряда авторов (Селиванов Е.А., Бессмельцев С.С., Дуткевич И.Г., 2011), показатель, отражающий количество доноров на 1000 человек в среднем в России, составляет 13,5, что в 3 раза ниже соответствующего параметра в Европе, меняется соотношение безвозмездных и платных доноров в сторону увеличения численности последних (Афонин Н.И., 2006).

Прогнозируемая активность участия граждан в безвозмездном донорстве крови в ближайшей перспективе будет снижаться в связи с отсутствием в течение длительного времени реальных мотивов и стимулов к донорству крови и ее компонентов. Для устранения данной проблемы необходимо развитие новой действенной и активной системы целенаправленной агитации к донорству среди населения, приводящей к увеличению донорского контингента. При этом стоит отметить, что наиболее перспективной группой с точки зрения формирования стабильной донорской популяции является молодежь (Селиванов Е.А., Бессмельцев С.С., Дуткевич И.Г., 2011).

В связи с этим необходимым мероприятием является разработка новых организационных подходов, привлекательных для данной возрастной группы и основанных на анализе мотивационных, поведенческих факторов, характерных для исследуемого контингента. Для решения поставленной задачи необходимо тщательное изучение социальной характеристики доноров молодого возраста.

Одним из обязательных условий реализации донорского потенциала является наличие у доноров высокого уровня здоровья. В связи с этим тщательность в отборе доноров для осуществления процедуры кроводачи продолжает оставаться самым важным моментом в обеспечении безопасности крови и ее компонентов. При этом стоит подчеркнуть, что лишь незначительная часть молодых людей страдает хронической соматической патологией, что играет важную роль не только для реципиента, но и для самого донора (Чернявский Д.Б., Луценко Е.В., Бабарыкин A.B., 2005).

Как известно, понятие «здоровье» связано с понятиями «образ жизни», «медицинская активность» (Лисицын Ю.П., 2008). В связи с этим представилось актуальным изучить данные характеристики в исследуемой возрастной группе доноров с целью выявления возможных отклонений.

Целью данного исследования является проведение комплексного изучения медико - социальных аспектов донорства среди лиц молодого возраста в современных социально - экономических условиях для научного обоснования организационных мероприятий по планированию и совершенствованию донорского движения среди доноров молодого возраста, формированию здорового образа жизни у исследуемой группы лиц.

Для достижения данной цели были поставлены задачи:

1. Дать характеристику социального портрета доноров молодого возраста, изучить влияние различных факторов на формирование мотивации к донорству среди лиц молодого возраста.

2. Дать характеристику условий и образа жизни доноров молодого возраста, а также провести анализ их медицинской активности.

3. Проанализировать состояние здоровья доноров молодого возраста и причины их отводов от донаций по медицинским показаниям.

4. Научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию организации и развития донорства среди молодежи, формированию здорового образа жизни.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

1. проведено комплексное исследование медико - социальных аспектов донорства среди лиц молодого возраста, дана социальная характеристика молодых доноров; установлено влияние различных факторов на формирование мотивации к участию в донорстве у данного контингента;

2. выявлены показатели образа жизни, влияющие на полноценное осуществление донорских функций донорами молодого возраста; изучены характеристики медицинской активности;

3. проанализировано состояние здоровья доноров молодого возраста, а также причины отводов по медицинским показаниям от донаций;

4. научно обоснован комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организации донорства среди молодых людей, формирование здорового образа жизни у данной возрастной группы.

Практическая значимость работы заключается в том, что изучение медико - социальных аспектов, характерных для доноров 18-24 лет, позволило выявить целый ряд неблагоприятных факторов, негативно влияющих на выполнение донорских функций молодыми людьми. Научное обоснование мероприятий, направленных на совершенствование организации донорства среди молодежи, оптимизацию образа жизни и медицинской информированности доноров молодого возраста позволило существенно повысить уровень медицинской грамотности у данной возрастной группы, мотивацию к участию в донорском движении и увеличить долю доноров среди лиц молодого возраста.

Внедрение результатов исследования:

По результатам исследования было опубликовано 19 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Материалы проводимого исследования были использованы при создании информационного письма «Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста».

По данным исследования было разработано два рационализаторских предложения «Способ прогнозирования участия доноров в донорстве» (удостоверение №2467 от 04.09.2009г.) и «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров» (удостоверение №2474 от 18.04.2011г.), имеются два уведомления о положительном результате формальной экспертизы из Федерального государственного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам»: «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров» (заявка №2009112233/14(016665) от 02.04.2009г.) и Способ прогнозирования участия в донорстве среди доноров» (заявка №2009132902/14(046175) от 01.09.2009г.).

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно -практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); VIII всероссийской университетской научно - практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (Санкт-Петербург, 2009); 14-й Республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле (Рязань, 2010); IX российско-немецкой научно -практической конференции Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010); V и VI Международных Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (Москва 2010, 2011); I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011).

Первичная апробация работы состоялась 5 июня 2012 года на совместном заседании кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья ФДППО, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, гигиены с основами экологии человека и военной гигиены, экстремальной и военной медицины ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста"

выводы

1. Социальный портрет донора молодого возраста (18-24 лет) представлен следующими характеристиками: это преимущественно девушки (65,57%), со средним образованием (55,04%), не состоящие в браке (63,47%), работающие (62,53%), имеющие средний (41,99%) и низкий (39,78%) уровни дохода, проживающие в благоприятных условиях (61,59%). Среди мотиваций к донорству наиболее часто встречалась альтруистическая (64,4 на 100 опрошенных). Основным препятствием к приходу на донорский пункт для 38,41% опрошенных стал дефицит времени. Также оказывали отрицательное воздействие на желание сдавать кровь возможность заражения гемотрансмиссивными инфекциями во время донации (9,6%), болезненность процедуры кроводачи (9,6%), незначительные проблемы со здоровьем (8,9%).

2. Образ жизни доноров молодого возраста является более здоровым, по сравнению с молодыми людьми, не являющимися донорами: у них достоверно чаще отмечаются такие его компоненты, как регулярное (79,16%) и сбалансированное питание (41,22%), высокая физическая активность (48,24%), соблюдение режима дня (73,07%), полноценный отдых (54,1%). В то же время, для этой группы характерны факторы, требующие дальнейшей работы по формированию здорового образа жизни: часто встречающиеся вредные привычки (30,21%), психоэмоциональное напряжение (55,02%).

3. При проведении медицинского обследования и в ходе изучения медицинских карт активных доноров выявлен достаточно низкий уровень хронических заболеваний у данной группы лиц (38,14%), по сравнению с данными профилактических осмотров молодых людей, не являющимися донорами (77,31%, р<0,001). В структуре хронической патологии активных доноров основное место заняли заболевания сердечно - сосудистой системы (79,27 на 100 карт). В то же время достаточно велика доля доноров, имеющих случаи отстранения от донаций: отклонения в лабораторных показателях —

40,46%, обнаружение признаков заболеваний - 20,23%, нарушение режима кроводач- 15,61%.

4. Работа по программе привлечения в донорство студенческой молодежи, включающей организационные мероприятия и блок оценки их эффективности, позволила достичь достоверного увеличения количества кроводач среди студентов ВУЗа в 2,27 раза.

5. Разработаны и внедрены «Способ прогнозирования участия доноров в донорстве» и «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров», позволяющие прогнозировать не только социальный состав, но и предполагаемое количество будущих участников донорского движения, а также вносить изменения в стратегию проведения организационных мероприятий и обучающих программ по пропаганде донорского движения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Департаменту здравоохранения Ивановской области:

• использовать более современные формы агитации к безвозмездному донорству: рассылка CMC сообщений, реклама в социальных сетях, на светодиодных экранах, установленных в людных местах;

• использовать формы привлечения в донорство людей в возрасте 18-24 лет с учетом их интересов: проведение бесплатной технической диагностики автотранспортных средств, бесплатное распространение билетов в кино и театры, на спортивные мероприятия;

• организовать питание доноров после процедуры крово- или плазмодачи, предусматривающее компенсацию потерянных в результате донаций микро- и макроэлементов;

• ввести централизованную компьютеризированную систему передачи данных о состоянии здоровья доноров между учреждениями, занимающимися заготовкой и переработкой донорской крови и лечебно - профилактическими учреждениями;

• организовать проведение бесплатных диагностических процедур (УЗИ, эхоКГ и т.д.) для активных и почетных доноров;

• организовать обслуживание активных и почетных доноров в лечебно -профилактических учреждениях города и области вне очереди.

2. Учреждениям, занимающимся заготовкой и переработкой донорской крови:

• проводить адресную пропаганду донорства среди лиц молодого возраста с учетом социального портрета;

• осуществлять запись на крово-, плазмодачу через Интернет;

• использовать предложенные методики для оценки эффективности пропаганды донорства и создания индивидуальных прогнозов участия молодых доноров в донорском движении; проводить агитацию на донорских пунктах пропаганду отказа от вредных привычек; вовлекать доноров 18-24 лет в волонтерское движение для популяризации здорового образа жизни.

Администрации ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России: разработать и внедрить предложения по устранению психо -эмоционального напряжения среди молодежи, в том числе и доноров; разработать программу мониторинга условий и образа жизни, поведенческих факторов риска доноров молодого возраста с использованием скриниговых карт, построенных на основе созданных анкет с целью изучения и своевременной коррекции выявленных отклонений; разработать и внедрить скрининг-тесты для оформления индивидуального паспорта здоровья донора-студента, создать базу данных состояния здоровья доноров молодого возраста в динамике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста

На правах рукописи

ЛЯЛЮХИНА Анна Анатольевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДОНОРСТВА СРЕДИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 ДЕК 2012

Москва-2012

005056537

005056537

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Официальные оппоненты: Дубынина Елена Ивановна,

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования факультета усовершенствования врачей

Ведущая организация - ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н. И. Пирогова» Минздравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится 21 ноября 2012 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного на базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Баклушина Елена Константиновна

Альбицкий Валерий Юрьевич,

доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, заведующий отделом социальной педиатрии

Автореферат разослан «_» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

Переливание крови и ее компонентов с развитием медицины получает все большее распространение и является важным, а порой единственным средством борьбы за жизнь человека при неотложных состояниях и различных заболеваниях.

Основной проблемой современной трансфузиологии является противостояние двух тенденций - возрастающей потребности в препаратах и компонентах крови и постоянного сокращения донорского контингента. К сожалению, на определенном этапе развития донорства в России практически полное отсутствие социальной рекламы, целенаправленной пропаганды донорского движения, отмена большинства льгот привели к снижению донорской активности населения страны (Поспелова Т. И., Чорняя С. М., Лай-вин А. Н., 2004). По данным ряда авторов (Селиванов Е. А., Бессмель-цев С. С., Дуткевич И. Г., 2011), число доноров на 1 ООО человек в среднем по России составляет 13,5, что в 3 раза ниже соответствующего значения в Европе, изменилось соотношение безвозмездных и платных доноров в сторону увеличения численности последних (Афонин Н. И., 2006).

Для решения данной проблемы необходимо развитие новой действенной и активной системы целенаправленной агитации к участию в донорстве среди населения, которая будет способствовать увеличению донорского контингента. Наиболее перспективной группой с точки зрения формирования стабильной донорской популяции является молодежь (Селиванов Е. А., Бес-смельцев С. С., Дуткевич И. Г., 2011).

Важной является разработка новых организационных подходов, привлекательных для данной возрастной группы и основанных на анализе моти-вационных, поведенческих факторов, характерных для исследуемого контингента.

Одним из обязательных условий реализации донорского потенциала является наличие у доноров высокого уровня здоровья. В связи с этим тщательность в отборе здоровых доноров продолжает оставаться одним из важных моментов в обеспечении безопасности крови и ее компонентов. При этом стоит подчеркнуть, что именно молодежь имеет незначительный процент хронической соматической патологии, что играет важную роль не только для реципиента, но и для самого донора (Чернявский Д. Б., Луценко Е. В., Бабарыкин А. В., 2005).

Как известно, понятие «здоровье» связано с понятиями «образ жизни», «медицинская активность» (Лисицын Ю. П., 2008). В связи с этим представилось актуальным изучить данные характеристики в группе доноров 18-24 лет с целью выявления возможных отклонений, а также научного обоснования мероприятий по их устранению и оптимизации работы по пропаганде донорства и привлечению к нему молодых людей. Всё вышеизложенное и определило цель исследования.

Цель исследования - на основании комплексного изучения медико-социальных аспектов донорства среди лиц молодого возраста в современных социально-экономических условиях научно обосновать организационные мероприятия по планированию и совершенствованию донорского движения среди доноров молодого возраста.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику социального портрета доноров молодого возраста, изучить влияние различных факторов на формирование мотивации к донорству среди лиц молодого возраста.

2. Дать характеристику условий и образа жизни доноров молодого возраста, а также провести анализ их медицинской активности.

3. Проанализировать состояние здоровья доноров молодого возраста и причины отводов от донаций по медицинским показаниям.

4. Научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию организации и развития донорства среди молодежи, формированию здорового образа жизни.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное исследование медико-социальных аспектов донорства среди лиц молодого возраста, дана социальная характеристика молодых доноров; установлено влияние различных факторов на формирование мотивации к участию в донорстве у данного контингента.

Выявлены показатели образа жизни, влияющие на полноценное осуществление донорских функций донорами молодого возраста; изучены характеристики медицинской активности.

Проанализировано состояние здоровья доноров молодого возраста, а также причины отводов от донаций по медицинским показаниям.

Научно обоснован комплекс мероприятий, направленных на совершенствование организации и развитие донорства среди молодых людей, формирование здорового образа жизни у данной возрастной группы.

Практическая значимость исследования

Изучение медико-социальных аспектов донорства среди доноров 18-24 лет позволило выявить целый ряд неблагоприятных факторов, негативно влияющих на выполнение донорских функций молодыми людьми. Научное обоснование мероприятий, направленных на совершенствование организации и развития донорства среди молодежи, разработка рекомендаций по оптимизации образа жизни и медицинской информированности доноров молодого возраста позволили существенно повысить уровень медицинской грамотности у данной возрастной группы, мотиваций к участию в донорском движении и увеличить долю доноров среди лиц молодого возраста.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» и ее филиала, расположенного в г. Кинешме.

По данным исследования были разработаны два рационализаторских предложения «Способ прогнозирования участия доноров в донорстве» (удостоверение № 2467 от 04.09.2009 г.) и «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров» (удостоверение №2474 от 18.04.2011 г.), имеются две приоритетные справки из ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров» (заявка №2009112233/14(016665)) и «Способ прогнозирования участия в донорстве среди доноров» (заявка № 2009132902/14(046175)).

Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины; организации здравоохранения и общественного здоровья факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Материалы проводимого исследования были использованы при создании информационного письма «Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2009); III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009); 14-й Республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле (Рязань, 2010); IX Российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р. Коха и И. И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и сотрудничество в медицине и здравоохранении» (Новосибирск, 2010); V и VI Международных Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (Москва, 2010, 2011); I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011).

Апробация работы состоялась 5 июня 2012 г. на совместном заседании кафедр организации здравоохранения и общественного здоровья ФДППО, общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, гигиены с основами экологии человека и военной гигиены, экстремальной и военной медицины ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

Положения, выносимые на защиту

1. Альтруистический стимул играет главную роль в привлечении к донорству людей в возрасте 18-24 лет.

2. Доноры молодого возраста соблюдают основные принципы здорового образа жизни, однако существуют факторы, требующие дальнейшей работы.

3. Для активных доноров 18—24 лет характерен низкий уровень хронических заболеваний, в структуре хронической патологии основное место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы.

4. Разработанная программа привлечения к донорству молодежи позволила достичь увеличения количества кроводач среди студентов.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработана программа и выбраны адекватные методы исследования, разработана вся первичная документация, проведено анкетирование доноров молодого возраста, выко-пировка данных из медицинской документации, осуществлена статистическая обработка материала, разработаны способы прогнозирования, разработаны направления и содержание организационного эксперимента.

Публикации

По результатам исследования было опубликовано 19 работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, 3 глав, посвященных результатам исследования и их обсуждению, заключения, выводов и предложений для внедрения в практику. Список литературы включает 170 источников, в том числе 109 отечественных и 61 иностранный. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 20 таблицами. Приложение содержит анкеты для доноров, акты внедрения, прогностические таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена новизна и практическая значимость работы, даны сведения о внедрении результатов диссертационного исследования в процесс подготовки врачей и практическое здравоохранение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный научным исследованиям, в которых рассматриваются различные

медико-социальные проблемы донорства среди доноров различных возрастных групп, в том числе в интервале 18-24 лет. Приведенные литературные данные являются неполными. Стоит отметить недостаточно полное раскрытие вопросов влияния различных факторов на формирование мотивации к донорству среди лиц молодого возраста, отсутствие комплексного подхода к изучению донорства с учетом особенностей данной возрастной группы, необходимость в разработке мероприятий, направленных на совершенствование комплектования донорских кадров, укрепление здоровья молодых доноров, усиление пропаганды донорства. Эти моменты обусловили актуальность и целесообразность проведения данного исследования.

Во второй главе изложена программа исследования, которая состояла из б этапов (табл. 1). Были использованы следующие формы первичной документации: специально разработанные анкеты, медицинские карты активного донора (ф. №406/у), карты донора резерва (ф. №405/у), индивидуальные карты амбулаторного больного (ф. №025/у).

При изучении факторов, влияющих на формирование постоянной донорской популяции, были использованы данные, полученные в ходе анонимного анкетирования молодых доноров. Основой для разработки способов прогнозирования участия в донорстве среди доноров и оценки эффективности его пропаганды стал вероятностный метод Байеса для независимых признаков и вытекающий из него метод последовательного анализа А. Вальда в модификации А. А. Генкина и Е. В. Гублера. Для выявления наиболее значимых и статистически достоверных факторов была использована логистическая регрессия. Для каждого фактора по формуле Е. В. Гублера, адаптированной нами применительно к донорской популяции, были рассчитаны оценочно-прогностические коэффициенты.

Значения прогностических коэффициентов указывали на направленность влияния изучаемой градации фактора на исследуемые показатели, которые могли быть как положительными, так и отрицательными. Информативность каждого фактора определялась по сумме информативности его градаций, которые рассчитывались с помощью информационной меры по формуле Кульбака.

Базами исследования явились ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» и ее филиал, расположенный в г. Кинешме. Объектом данного исследования явились доноры в возрасте от 18 до 24 лет.

В третьей главе представлен социальный портрет молодых доноров, который выглядел следующим образом: выявлено незначительное преобладание лиц женского пола (65,57%), более половины респондентов получили среднее образование (55,04%), не состояли в браке 63,47% доноров, имели семью с ребенком - 27,17%. Более половины респондентов (62,53%) работали на различных предприятиях, 23,3% студентов совмещали учебу с работой. Преобладание тяжелого физического труда отметили 31,46% респондентов, 42,32% опрошенных указали на умственное и психоэмоциональное напряжение, сопутствующее рабочему процессу.

Таблица 1

Программа исследования медико-социальной характеристики, образа жизни, медицинской активности

и состояния здоровья доноров 18-24 лет

Этапы исследования

1. Аналитический обзор литературы по проблемам донорства 2. Изучение влияния факторов на формирование мотивации к участию в донорстве, составление социального портрета донора молодого возраста 3. Изучение условий и образа жизни доноров 4. Изучение медицинской активности доноров 5. Изучение данных о состоянии здоровья доноров, анализ частоты и причины медицинских отводов от донаций 6. Обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию организации и развития донорского движения среди молодежи

Объем наблюдения

Отечественные и иностранные источники (п = 170) Доноры 18-24 лет (п = 427) Доноры 18-24 лет (п = 229) Доноры 18-24 лет (п = 427) Активные доноры 18-24 лет(п = 430) Доноры резерва 18-24 лет (п = 5431) Доноры 18-24 лет (п = 427). Организационный эксперимент: доноры, опрошенные до программы (п = 219) и после программы (п = 206)

Контрольные группы

- Недоноры 18-24 лет (п = 430) Недоноры 18-24 лет (п = 460) Недоноры 18-24 лет (п = 460) Недоноры 18-24 лет (п = 460) Недоноры 18-24 лет (п = 432) -

По данным комплексной оценю! жилищных условий, более половины молодых доноров проживали в благоприятных условиях (61,59%). Не имели собственного жилья 34,19% респондентов.

Определение материальной обеспеченности молодых доноров показало, что на момент проведения исследования 39,78% из числа ответивших на данный вопрос имели низкий доход, 41,99% - средний, 18,23% - высокий доход из расчета совокупного дохода на одного члена семьи.

Очень важным моментом является характер питания, поскольку от этого зависит не только качество получаемых компонентов и препаратов крови, но и будущее здоровье доноров. Равноценное распределение в рационе мясных, молочных и растительных продуктов отметили 41,22% респондентов (в группе контроля - 13,7%, р< 0,001), что свидетельствовало о достаточно сбалансированном питании доноров молодого возраста.

Для значительной части молодых доноров (48,24%) характерно ведение физически активного образа жизни (в контрольной группе - 17,39%, р < 0,001). Недостаточную двигательную активность отметило лишь незначительное число опрошенных (3,28%) (в контрольной группе - 19,35%, р< 0,001). Внушительное число молодых доноров (41,45%) предпочитали активно проводить свободное время (в контрольной группе - 27,17%, р < 0,001).

Обязательной формой ежедневного отдыха является сон. Подавляющее большинство доноров молодого возраста отмечали достаточный по продолжительности (73,07%, в группе сравнения - 22,35%, р <0,001) и спокойный характер сна (75,18%, в контрольной группе - 57,94%, р < 0,001). На расстройства сна указали 15,69% респондентов основной группы и 36,18% опрошенных группы контроля (р < 0,001).

Психоэмоциональное напряжение испытывали 55,02% респондентов (в контрольной группе - 18,82%, р< 0,001), основной причиной которого в 53,28% случаев являлись проблемы с учебой.

Наличие вредных привычек присуще 30,21% молодых доноров, из них пристрастие к курению отметили 23,89% респондентов, периодическое употребление алкоголя - 6,32%.

В зависимости от степени донорской активности были выделены три подгруппы: доноры с высокой активностью (сдающие кровь 4 и более раз в год) - 37%, со средней активностью (частота кроводач - 2-3 раза в год) -28,34% и с низкой активностью (частота кроводач - 1 раз в год) - 23,42%. Первичными донорами оказались лишь 7,03% респондентов.

Следует отметить, что учащиеся в большей степени относились к подгруппам с низкой (39,32%) и средней активностью (37,38%). Работающие респонденты в большинстве случаев (69,23%) являлись активными донорами, что можно объяснить более ответственным отношением к донорству крови, а также тщательно спланированной организацией донорского движения в условиях трудового коллектива (рис. 1).

Основным препятствием к кроводаче для 38,41% опрошенных стал дефицит времени. На возможность заражения гемотрансмиссивными инфек-

циями во время донации указали 9,6% доноров, столько же респондентов отметили болезненность процедуры кроводачи, для 8,9% доноров препятствием к донорству стали незначительные проблемы со здоровьем.

Шнизкая Передняя И высокая Э первый раз

Рис. 1. Донорская активность

Стоит отметить, что данные факторы в большей степени оказывали влияние на неактивных доноров, чем на активных (40 и 3,8% соответственно, р < 0,001). Отсутствие разного рода препятствий отметили лишь 3,28% молодых доноров.

Анализ мотиваций к участию в донорстве выявил их неоднородность. Наиболее часто фигурировал альтруистический мотив (64,4 на 100 опрошенных), далее следовали получение различных форм поддержки донорства (41,22 на 100 опрошенных), почетность донорства (15,93 на 100 опрошенных), денежное вознаграждение (10,54 на 100 опрошенных) (табл. 2). Незначительное число анкетируемых (5,39 на 100 опрошенных) участвовали в донорстве по другим причинам («вместе с друзьями», «интерес к процедуре кроводачи»).

Таблица 2

Сравнительный анализ мотиваций доноров с низкой и высокой активностью

Мотивы Частота, на 100 опрошенных

в исследуемой группе в контрольной группе

Альтруистические 64.4 76,28*

Материальные 10,54 15,12**

Донорские льготы 41,22 8,14*

Почетность донорства 15,93 -

Экстремальные ситуации - 35,62

Прочие 5,39 6,39

Примечание. Различия статистически значимы: * - р < 0,001; ** - р < 0,05.

Основным источником получения информации о донорстве для молодых доноров явилось общение с друзьями (50,82 на 100 опрошенных). Второе место по распространению сведений о донорском движении заняли средства массовой информации (телевидение, пресса, радио) (29,51 на 100 опрошенных). Разъяснения медицинских работников оказались на последнем месте (23,89 на 100 опрошенных).

Реклама донорского движения встречалась только в 67,45% случаев, в основном в форме телевизионных роликов (20,37%). С пропагандой донорства в других проявлениях молодые доноры сталкивались гораздо реже (буклеты - 14,29%, рекламные щиты - 7,96%, статьи в прессе - 7,73%, передачи на радио - 3,75%). К иным формам агитации в 2,58% случаев были отнесены сообщения в Интернете.

По мнению респондентов, формы пропаганды донорского движения по силе воздействия располагались по убыванию в следующем порядке: телевизионные программы, наружная реклама, статьи в СМИ, брошюры, передачи по радио (67,68; 21,08; 18,5; 13,58; 12,65 на 100 опрошенных соответственно). При этом 45,2% молодых доноров сочли современные способы агитации недостаточно эффективными.

Следует отметить, что 75,88% респондентов сами участвовали в разъяснительных беседах о донорстве с родственниками, знакомыми, друзьями (82,9% доноров с высокой и 62% - с низкой активностью, р < 0,001), а подавляющее большинство респондентов (95,55%) планировали дальнейшее участие в донорском движении (100% активных и 86% неактивных доноров, р< 0,001).

О формах поддержки донорства в полном объеме оказались осведомлены лишь 42,15% молодых доноров (51,9% респондентов с высокой и 34% -с низкой донорской активностью, р < 0,01), и только 25,76% опрошенных были полностью удовлетворены ими. Абсолютно не имели представления о льготах 11,71% доноров (15% респондентов с низкой и 6,3% - с высокой донорской активностью, р < 0,05). Изъявили желание получить исчерпывающую информацию по данному вопросу 84,54% опрошенных.

В целом недовольство мерами поддержки донорства выразили 20,84% доноров. При этом неудовлетворенность предоставляемыми льготами чаще отмечали респонденты с высокой донорской активностью, чем с низкой (28,5 и 18% соответственно, р < 0,05).

При проведении исследования было установлено, что 62,53% опрошенных устраивал график работы станции переливания крови и выездной бригады. Изъявили желание сдавать кровь в вечерние часы 38,41% доноров, а 30,21% респондентов указали на отсутствие необходимости в подобных изменениях, готовность прийти на донорский пункт в выходной день выразили лишь 18,74% опрошенных. Сокращение времени пребывания на донорском пункте заинтересовало 70,02% молодых доноров (78,5% респондентов с высокой и 63% — с низкой донорской активностью, р < 0,01).

В четвертой главе рассмотрены характеристики медицинской активности и проведена оценка состояния здоровья доноров молодого возраста.

Одной из важнейших составляющих образа жизни является медицинская активность, характеризующая отношение людей к собственному здоровью.

Был выявлен низкий уровень информированности большинства молодых доноров о значимости воздействия образа жизни на состояние здоровья. Респонденты указали на воздействие следующих факторов риска: наличие вредных привычек (54,59 на 100 опрошенных, в контрольной группе - 26,2 на 100 опрошенных, р< 0,001), отсутствие полноценного отдыха (47,60 на 100 опрошенных, в группе сравнения - 71,18 на 100 опрошенных, р< 0,001), нарушения в характере питания (34,93 на 100 опрошенных, в группе контроля - 45,85 на 100 опрошенных, р < 0,02), недостаточная двигательная активность (34,93 на 100 опрошенных, в контрольной группе - 33,62 на 100 опрошенных). Среди причин, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья, были отмечены следующие: отсутствие вредных привычек (66,38 на 100 опрошенных, в контрольной группе - 56,33 на 100 опрошенных, р < 0,05), высокая двигательная активность (28,82 на 100 опрошенных, в группе контроля - 51,09 на 100 опрошенных, р< 0,001), полноценное питание (21,83 на 100 опрошенных, в группе сравнения - 43,67 на 100 опрошенных, р < 0,001).

Медицинской информацией в полном объеме владели лишь 43,67% опрошенных (в группе контроля - 45,85%), 54,15% респондентов сочли уровень своих знаний недостаточным, полное отсутствие необходимых сведений отметили 0,87% доноров (в контрольной группе - 24,45%, р < 0,001). При этом 82,53% респондентов изъявили желание получать более полную информацию медицинского характера.

Высоко оценили свой уровень знаний о здоровьесберегающих технологиях только 52,4% опрошенных. Проявили интерес к получению исчерпывающих сведений по данному вопросу 68,56% доноров (в контрольной группе - 79,91%, р < 0,01).

В качестве источника получения информации медицинского характера лишь около половины респондентов выбирали разъяснения медицинских работников (48,03 на 100 опрошенных), при этом только 45,41% доверяли полученным сведениям. Почти такое же число молодых людей (44,98 на 100 опрошенных) получали необходимые знания из справочной литературы. Средства массовой информации стали самым непопулярным источником получения сведений медицинского характера (11,79 из 100 опрошенных) (табл. 3).

Одним из главных признаков высокой медицинской активности является своевременное обращение к врачу. Однако лишь 25,33% доноров пользовались медицинской помощью в случае возникновения первых признаков заболевания (в контрольной группе - 11,35%, р <0,001). Остальные респонденты посещали медицинское учреждение при наличии признаков заболевания лишь для получения листа нетрудоспособности (38,86%), вызывали медицинских работников только при значительном ухудшении самочувствия (25,76%, в контрольной группе - 40,61%, р < 0,01), занимались самолечением

(10,04%, в контрольной группе - 48,03%, р < 0,001). Полностью были удовлетворены качеством предоставляемой медицинской помощи только 27,07% респондентов, 63,76% молодых доноров лишь частично устроило качество предоставляемых медицинских услуг.

Таблица 3

Источники получения медицинской информации

Варианты ответов Основная группа Контрольная группа

Источник получения информации, на 100 опрошенных медицинские работники 48,03 37,55***

справочная литература 44,98 28,82**

СМИ 11,79 61,14*

Доверие к источникам, % медицинские работники 45,41 41,92

справочная литература 25,33 31,0

СМИ 7,42 37,12*

Примечание. Различия статистически значимы: * - р< 0,001; ** -р <0,01; ***-р<0,05.

Основной причиной необращения за медицинской помощью в случае возникновения заболевания для 57,21% доноров стали сложности из-за пропуска занятий (в контрольной группе - 90,83%, р < 0,001). Среди других факторов были отмечены наличие достаточных медицинских знаний (32,31 %) и мнение, что «болезнь пройдет сама» (10,48%).

Огромное значение для эффективного лечения имеет четкое выполнение медицинских рекомендаций. Однако полностью выполняли врачебные назначения в период болезни только 61,57% респондентов (в контрольной группе — 38,43%, р < 0,001). Частично следовали медицинским предписаниям 34,5% доноров (58,52% опрошенных из группы сравнения, р < 0,001), не выполняли врачебные назначения лишь 1,75% респондентов (в контрольной группе - 3,06%). В качестве причин несоблюдения рекомендаций были названы недостаток времени (3,49%), отсутствие необходимых денежных средств (2,18%) и неверие в назначенное лечение (1,75%).

Большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет профилактическая активность. В ходе исследования 80,79% респондентов выразили готовность к участию в подобных мероприятиях.

Отношение человека к собственному здоровью во многом определяется самооценкой своего состояния. Оценили свое здоровье как хорошее 58,95% доноров (в группе контроля - 31,88%, р< 0,001), как удовлетворительное - 37,99% опрошенных (в контрольной группе - 61,14%, р< 0,001). Неудовлетворительную оценку состоянию своего здоровья дали 3,06% респондентов (в группе сравнения - 6,99%).

При интерпретации данных с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена была выявлена положительная корреляционная взаимосвязь позитивной самооценки состояния здоровья с такими факторами образа жизни, как активный (г = 0,24, р < 0,001) и достаточный по продолжительности (г = 0,22, р< 0,001) отдых, регулярный прием пищи (г = 0,25, р< 0,001), эмоциональное благополучие (г = 0,29, р < 0,001). Также была выявлена прямая корреляционная взаимосвязь негативной самооценки состояния здоровья с такими факторами образа жизни, как низкая двигательная активность (г = 0,45, р < 001), беспокойный сон (г = 0,22, р < 0,001).

При анализе субъективной оценки донорами изменения состояния своего здоровья за период донорства были получены следующие ответы. По мнению 68,62% респондентов, состояние их здоровья не изменилось, 16,86% доноров отметили некоторое улучшение состояния здоровья и лишь 2,11% опрошенных указали на появление незначительных признаков ухудшения самочувствия. Не смогли оценить данный параметр 12,41% анкетируемых. Хорошо переносили кроводачу 72,37% респондентов (90,5% доноров с высокой и 55% - с низкой активностью, р < 0,001). Незначительные осложнения во время и после проведения процедуры отмечены лишь в 2,57% случаев.

Не участвовали в кроводачах при возникновении заболевания 73,54% респондентов. Однако 40,52% молодых доноров отстранялись от донации непосредственно перед началом процедуры по состоянию здоровья. Отклонения в лабораторных показателях стали причиной отвода от кроводач в 40,46% случаев, далее следовали обнаружение признаков заболеваний (20,23%), нарушение режима кроводач (15,61%). Полное отсутствие причин для отстранения от кроводач отмечалось лишь у 12,18% доноров.

Доля молодых активных доноров, не имеющих хронической патологии, составила 38,14%, что значительно меньше, чем у лиц, не являющихся донорами, - 77,31% (р < 0,001). При анализе структуры хронической патологии активных доноров была выявлена значительная доля патологии сердечно-сосудистой системы (79,27 на 100 карт, в группе контроля - 15,87 на 100 карт, р< 0,001) в основном за счет нарушений, обнаруженных с помощью инструментальных методов исследования. Далее следовали болезни органов пищеварения (4,88 на 100 карт, в группе сравнения - 8,38 на 100 карт), органов чувств (4,27 на 100 карт, в контрольной группе - 16,17 на 100 карт, р < 0,001), мочеполовой (3,05 на 100 карт, в группе контроля - 12,28 на 100 карт, р< 0,001), костно-мышечной (3,05 на 100 карт, в контрольной группе - 17,07 на 100 карт, р < 0,001), дыхательной (1,83 на 100 карт, в группе сравнения - 9,88 на 100 карт, р < 0,001), эндокринной систем (1,83 на 100 карт, в группе контроля - 38,32 на 100 карт, р < 0,001).

В настоящее время в связи с ухудшением здоровья населения страны, в том числе его донороспособной части, актуальной становится проблема обеспечения качества переливаемой крови и ее компонентов.

Для проведения сравнительного анализа частоты выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций среди доноров молодого возраста и других возрастных групп были проанализированы 96 533 карты доноров, из которых 5 431 принадлежали лицам 18-24 лет. При изучении причин брака крови было установлено, что у доноров молодого возраста маркеры гемотрансмиссивных инфекций выявлялись с частотой, не отличающейся от таковой у доноров других возрастных групп (1,43 и 2,12% соответственно). Анализ результатов лабораторного обследования молодых доноров выявил значительный процент отводов от донорства, связанных с обнаружением антител к вирусу гепатита С, - 39,74% (в контрольной группе - 17,31%, р < 0,001), что составило 0,57% от общего числа молодых доноров (в контрольной группе -0,37% от общего числа доноров). Второе место по выявляемое™ заняли суммарные антитела к возбудителю сифилиса - 29,49% (в группе контроля -23,67%), или 0,42% от общего числа доноров молодого возраста (в контрольной группе - 0,5%). Далее следовало обнаружение поверхностного антигена вируса гепатита В - 25,64% (в группе сравнения - 37,16, р < 0,05), что составило 0,37% от общего числа молодых доноров (в группе доноров остальных возрастных групп - 0,79%). Примечательно, что положительные исследования на наличие маркеров ВИЧ были получены лишь в 5,13% случаев (в контрольной группе - 21,86%, р< 0,001), или 0,07% от общего числа доноров молодого возраста (в группе сравнения - 0,46%).

При сравнении структуры отводов от донаций по показателям лабораторных исследований наблюдались тендерные различия. У юношей чаще, чем у девушек, выявлялись маркеры гепатита В (20,51 и 5,13% соответственно), гепатита С (28,2 и 11,54% соответственно) и возбудителя сифилиса (19,23 и 10,26% соответственно). Маркеры ВИЧ на протяжении исследуемого промежутка времени были обнаружены лишь у девушек (5,13%).

В пятой главе сформулированы медико-организационные подходы к развитию донорства среди молодежи.

Была предложена программа по привлечению к донорству студенческой молодежи (рис. 2), включающая блок организационных мероприятий и блок оценки их эффективности.

Блок организационных мероприятий включал:

1. Организационно-правовое обеспечение:

1.1. Разработка программы мероприятий по повышению информированности учащихся о различных аспектах донорства и мотивации к донорству.

1.2. Разработка и внедрение договоров с областной станцией переливания крови о совместной работе по подготовке и проведению дней донора в академии.

1.3. Разработка Положения о проведении дня донора в академии.

1.4. Издание приказов и распоряжений ректора, регламентирующих порядок подготовки и проведения дней донора в академии, Всемирного дня донора.

ЦЕЛЬ: УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА ДОНОРОВ-СТУДЕНТОВ

I

ЗАДАЧИ:

1. Развитие у студентов ответственного отношения к донорству.

2. Формирование стойкой мотивации к участию в донорстве.

3. Повышение уровня информированности по вопросам донорства

4. Планирование и координация совместной работы сотрудников станции переливания крови

и коллективов вузов.

5. Разработка и внедрение системы мероприятий информационного обеспечения преподавателей, кураторов лекционных циклов для студентов-волонтеров.

ПРОГРАММА ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ДОНОРСТВУ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

I «

ПРИНЦИПЫ

РЕАЛИЗАЦИИ:

1. Научная

достоверность

и доступность

информации.

2. Учет

А особенностей

исследуемой

г- возрастной

группы.

1 3. Практическая

направленность

обучения.

>

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ: • Формирование у аудитории представления о важности донорства крови. • Повышение мотивации аудитории к регулярной сдаче крови. • Повышение престижа статуса донора. • Повышение информированности аудитории о процедуре донации. • Увеличение числа новых и постоянных доноров

Рис. 2. Программа привлечения к донорству студенческой молодежи

2. Мониторинг данных о состоянии здоровья и образе жизни доноров-студентов:

2.1. Мониторинг данных о состоянии здоровья доноров: в медицинском пункте академии документация доноров имеет особую отметку, что позволяет выделить эту группу и провести оперативный анализ состояния здоровья доноров.

2.2. Проведение социально-гигиенического исследования образа жизни (в том числе медицинской активности), мотивации к донорству по отработанной в данном исследовании методике.

3. Информационное обеспечение мероприятий по пропаганде донорства:

3.1. Взаимодействие с областной станцией переливания крови по обеспечению информационно-методическими и иными наглядными материалами для пропаганды донорства (буклеты, листовки, флаеры, плакаты, памятки, рекомендации для волонтеров по организации выездных донорских акций для вузов, сувениры с донорской тематикой - ручки, футболки, часы, значки и т. д.).

3.2. Разработка собственных информационных материалов (роликов, презентаций, памяток, стендов и т. д.) по различным аспектам донорства под эгидой центра здоровья академии с привлечением студентов и преподавателей.

3.3. Проведение на кафедрах академии учебных мероприятий по изучению различных аспектов донорства, разработка методических пособий.

3.4. Проведение профильными кафедрами тематических семинаров, круглых столов по различным аспектам донорства.

4. Организация мероприятий в рамках воспитательной работы в академии по проблемам донорства:

4.1. Проведение бесед и лекций для первокурсников о социальной роли донорства, безопасности процедуры кроводачи, здоровом образе жизни.

4.2. Организация встреч студентов академии с представителями областной станции переливания крови, медицинских организаций по вопросам донорства.

4.3. Включение тематики донорства в различные внеучебные культурно-массовые и воспитательные мероприятия (день первокурсника, день педиатра, день выпускника лечебного факультета, КВН, дискуссионные клубы и т. д.).

4.4. Формирование волонтерского движения студентов, пропагандирующих донорство (формирование группы волонтеров, обучение по различным аспектам донорства, работа волонтеров в молодежных коллективах).

5. Формирование системы мероприятий, направленных на повышение мотивации к донорству и поощрение активных доноров-студентов:

5.1. Ведение списка доноров, являющихся студентами и сотрудниками академии во взаимодействии с областной станцией переливания крови.

5.2. Разработка и внедрение мер материального и морального поощрения активных доноров: мероприятия внутри академии (награждение грамотами, ценными подарками).

Эффективность внедрения программы рассматривалась по степени достижения положительного результата и оценивалась по изменению ряда параметров: коэффициенты эффективности и результативности, а также показатель «препятствия к кроводаче».

Одним из показателей, отражающим эффективность внедрения программы, является коэффициент результативности, полученный в ходе анкетирования, для расчета которого была использована формула, предложенная И. В. Духаниной (2006) и адаптированная нами применительно к донорам.

Коэффициент социальной эффективности отражает степень осведомленности доноров-студентов о предоставляемых льготах и удовлетворенность ими. Данный показатель был получен в ходе анкетирования и рассчитывался по формуле, предложенной А. В. Плиш и В. С. Глушанко (2006) и модифицированной нами применительно к данному исследованию (табл. 4).

Таблица 4

Эффективность программы привлечения к донорству студенческой молодежи

Показатели Значение коэффициента до внедрения Значение коэффициента после внедрения

Планирование участия в донорстве Кр = отношение числа студентов, ответивших утвердительно (87), к общему числу опрошенных студентов (219) = = 0,39 К„ = отношение числа доноров, ответивших утвердительно (190), к общему числу опрошенных доноров (206) = 0,92

Осведомленность о льготах Кс1 = отношение разности количества полученных утвердительных (24) и отрицательных (94) ответов к числу опрошенных студентов (219) =-0,32 Кс1 = отношение разности количества полученных утвердительных (63) и отрицательных (34) ответов к числу опрошенных доноров (206) = 0,14

Удовлетворенность льготами Кс2 = отношение разности количества полученных утвердительных (13) и отрицательных (27) ответов к числу опрошенных студентов (219) = -0,06 Кс2 = отношение разности количества полученных утвердительных (59) и отрицательных (28) ответов к числу опрошенных доноров (206) = 0,15

Интегральный показатель социальной эффективности ИКс = Кс1+Кс2 = -0,38 ИКс = Кс1 + К;2 = О,29

Согласно полученным результатам коэффициент результативности вырос в 2,4 раза и составил 0,92. Коэффициент социальной эффективности составил 0,29, однако стоит отметить положительную динамику данного показателя, который до внедрения программы имел отрицательное значение.

При оценке показателя «Препятствия к кроводаче» было отмечено достоверное снижение числа доноров, указывающих на возможность заражения в процессе донации (31,05 на 100 опрошенных - до внедрения программы и 17,96 на 100 опрошенных - после, р < 0,01) и на проблемы со здоровьем как препятствие к донорству (21,0 на 100 опрошенных - до внедрения программы и 7,77 на 100 опрошенных - после, р < 0,001).

Трехлетний срок реализации программы показал ее эффективность среди студентов Ивановской государственной медицинской академии: зарегистрировано достоверное увеличение количества кроводач среди студентов вуза в 2,27 раза.

Анализ факторов, влияющих на создание стабильной популяции молодых доноров, позволил разработать методики оценки эффективности проводимых мероприятий по привлечению населения к донорству и составления прогноза дальнейшего поведения молодых доноров относительно их участия в донорском движении.

Обеспечение предложенных способов включает специальную анкету и формализованную таблицу, отражающую значения прогностических коэффициентов соответствующих градаций факторов.

Для составления индивидуального прогноза производилось арифметическое сложение значений прогностических коэффициентов соответствующих градаций факторов с учетом их математического знака. При достижении рассчитанных прогностических порогов исследователем выносилось соответствующее заключение.

Для проверки эффективности разработанных формализованных таблиц были рассчитаны их чувствительность и специфичность.

К достоинствам созданных методик можно отнести простоту составления прогностических таблиц, возможность интерпретации результатов как исследователем, так и с помощью вычислительной техники.

С помощью предлагаемых методик можно получить достоверную информацию об эффективности пропаганды донорства среди доноров, а также составить достоверный прогноз планирования участия в донорстве молодых доноров.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы для разработки организационных и медико-социальных мероприятий, направленных на увеличение популяции доноров с целью формирования постоянного донорского контингента в различных регионах России.

выводы

1. Социальный портрет донора молодого возраста (18-24 лет) представлен следующими характеристиками: это преимущественно девушки (65,57%), со средним образованием (55,04%), не состоящие в браке (63,47%), работающие (62,53%), имеющие средний (41,99%) и низкий (39,78%) уровни дохода, проживающие в благоприятных условиях (61,59%). Среди мотиваций к донорству наиболее часто встречалась альтруистическая (64,4 на 100 опрошенных). Основным препятствием к приходу на донорский пункт для 38,41% опрошенных стал дефицит времени. Также оказывали отрицательное влияние на желание сдавать кровь возможность заражения гемотрансмиссивными инфекциями во время донации (9,6%), болезненность процедуры кроводачи (9,6%), незначительные проблемы со здоровьем (8,9%).

2. Образ жизни доноров молодого возраста является более здоровым, по сравнению с молодыми людьми, не являющимися донорами: у них достоверно чаще встречаются такие его компоненты, как регулярное (79,16%) и сбалансированное питание (41,22%), высокая физическая активность (48,24%), соблюдение режима дня (73,07%), полноценный отдых (54,1%). В то же время были выделены факторы, требующие дальнейшей работы по формированию здорового образа жизни: часто встречающиеся вредные привычки (30,21%), психоэмоциональное напряжение (55,02%).

3. При проведении медицинского обследования и в ходе изучения медицинских карт активных доноров выявлен достаточно низкий уровень хронических заболеваний у данной группы лиц (38,14%), по сравнению с молодыми людьми, не являющимися донорами (77,31%, р <0,001). В структуре хронической патологии активных доноров основное место заняли заболевания сердечно-сосудистой системы (79,27 на 100 карт). В то же время достаточно велика доля доноров, имеющих случаи отстранения от дона-ций: отклонения в лабораторных показателях - у 40,46%, обнаружение признаков заболеваний - у 20,23%, нарушение режима кроводач -у 15,61%.

4. Работа по программе привлечения к донорству студенческой молодежи, включающей организационные мероприятия и блок оценки их эффективности, позволила достичь достоверного увеличения количества кроводач среди студентов вуза в 2,27 раза.

5. Разработаны и внедрены «Способ прогнозирования участия доноров в донорстве» и «Способ оценки эффективности пропаганды донорства среди доноров», позволяющие прогнозировать не только социальный состав, но и предполагаемое количество будущих участников донорского движения, а также вносить изменения в стратегию проведения организационных мероприятий и обучающих программ по пропаганде донорского движения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Департаменту здравоохранения Ивановской области:

- использовать современные формы агитации безвозмездного донорства: рассылка CMC, реклама в социальных сетях, на светодиодных экранах, установленных в людных местах;

- использовать формы привлечения к донорству людей в возрасте 18-24 лет с учетом их интересов: проведение бесплатной технической диагностики автотранспортных средств, бесплатное распространение билетов в кино и театры, на спортивные мероприятия;

- организовать питание доноров после процедуры крово- или плазмо-дачи, предусматривающее компенсацию потерянных в результате до-наций микро- и макроэлементов;

- ввести централизованную компьютеризированную систему передачи данных о состоянии здоровья доноров между учреждениями, занимающимися заготовкой и переработкой донорской крови и лечебно-профилактическими учреждениями;

- организовать проведение бесплатных диагностических процедур (УЗИ, эхоКГ и т. д.) для активных и почетных доноров;

- организовать обслуживание активных и почетных доноров в лечебно-профилактических учреждениях города и области вне очереди.

2. Учреждениям, занимающимся заготовкой и переработкой донорской

крови:

- проводить адресную пропаганду донорства среди лиц молодого возраста с учетом социального портрета;

- осуществлять запись на крово-, плазмодачу через Интернет;

- использовать предложенные методики для оценки эффективности пропаганды донорства и создания индивидуальных прогнозов участия молодых доноров в донорском движении;

- проводить на донорских пунктах пропаганду отказа от вредных привычек;

- вовлекать доноров 18-24 лет в волонтерское движение для популяризации здорового образа жизни.

3. Администрации ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России:

- разработать и внедрить предложения по устранению психоэмоционального напряжения среди молодежи, в том числе и доноров;

- разработать программу мониторинга условий и образа жизни, поведенческих факторов риска доноров молодого возраста с использованием скриниговых карт, построенных на основе созданных анкет с целью изучения и своевременной коррекции выявленных отклонений;

- разработать и внедрить скрининг-тесты для оформления индивидуального паспорта здоровья донора-студента, создать базу данных состояния здоровья доноров молодого возраста в динамике.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лялюхина А. А. Сравнительный анализ частоты выявления маркеров гемотрансмиссивных инфекций у доноров ГУЗ «Станция переливания крови» и доноров-студентов Ивановской области за период с 2004 по 2006 г. // Вестн. службы крови России. - 2007. - № 3. - С. 38-39.

2. Лялюхина А. А. О формировании мотивов к донации крови у лиц молодого возраста // Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2008». - Иваново, 2008. - С. 134.

3. Баклушина Е. К., Бурсикова Д. В., Лялюхина А. А. Медико-социальная характеристика доноров-студентов г. Иванова // Вестн. службы крови России. - 2008.-№ 4. - С. 6-8.

4. Лялюхина А. А., Бурсикова Д. В. Отдельные аспекты донорства среди студентов г. Иванова // Молодой организатор здравоохранения : сб. науч. статей. - Красноярск, 2008. - С. 183-187.

5. Лялюхина А. А. Влияние факторов на донорскую активность доноров молодого возраста // Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2009». - Иваново, 2009. - С. 153.

6. Лялюхина А. А. Некоторые аспекты донорства крови среди лиц молодого возраста // Сборник материалов VIII Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине // Вестн. новых медицинских технологий. -2009. — Т. 16, № 2, прил. - С. 112-114.

7. Баклушина Е. К., Бурсикова Д. В., Лялюхина А. А. Некоторые проблемы донорства среди лиц молодого возраста // Вестн. Ивановской медицинской академии. - 2009. - Т. 14, № 1. - С. 14-16.

8. Лялюхина А. А. К вопросу о формировании мотивации к донорству у доноров-студентов г. Иванова // Санкт-Петербургские научные чтения -2009 : Ш междунар. молодежный мед. конгр. - СПб., 2009. - С. 65.

9. Лялюхина А. А. Сравнительная характеристика доноров молодого возраста с высокой и низкой донорской активностью // Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2010». - Иваново, 2010. - С. 146.

10. Лялюхина А. А., Бурсикова Д. В., Нуженкова М. В. Отдельные проблемы состояния здоровья и образа жизни студентов-доноров г. Иванова // Социально-гигиенический мониторинг населения : матер. 14-й Республ. науч,-практ. конф., посвященной 60-летию деятельности ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава на Рязанской земле. - Рязань: РязГМУ, 2010. - Вып. 14. -С. 287-289.

11.Лялюхина A.A. Отдельные проблемы состояния здоровья и образа жизни студентов-доноров // Вестн. РГМУ. - 2010, спец. вып. № 2. -С. 406-407.

12. Лялюхина А. А., Баклушина Е. К. Донорство как социальная проблема // Материалы IX российско-немецкой научно-практической конференции Форума им. Р. Коха и И. И. Мечникова «Новые горизонты: инновации и

сотрудничество в медицине и здравоохранении». - Новосибирск, 2010. -С. 54-55.

13. Лялюхина А. А., Баклушина Б. К. Анализ донорской активности лиц молодого возраста // РМЖ. - 2010. - № 2. - С. 3-6.

14. Лялюхина А. А., Баклушина £. К. Влияние медико-социальных факторов на формирование донорской активности среди доноров молодого возраста // Здравоохранение РФ. - 2010. - № 5. - С. 51-53.

15.Лялюхина A.A. Применение прогностических коэффициентов для прогнозирования участия в донорстве // I Медицинский форум Сибири : сб. матер, конф. - Новосибирск : Сибпринт, 2011. - С. 112-113.

16. Лялюхина А. А. Способ прогнозирования участия в донорстве // Материалы 91-й ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2011». - Иваново, 2011. — С. 175.

17. Лялюхина А. А. Некоторые аспекты формирования постоянного донорского контингента среди молодых доноров // Вестн. РГМУ. - 2011. - Спец. вып. № 1. - С. 423-424.

18. Лялюхина А. А. Медицинская активность доноров-студентов // Материалы 92-й ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки - 2012» - Иваново, 2011.- С. 211.

19. Баклушина Е. К., Лялюхина А. А. Медико-социальные аспекты донорства среди лиц молодого возраста : информ. письмо. - Иваново, 2012. - 16 с.

ЛЯЛЮХИНА Анна Анатольевна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДОНОРСТВА СРЕДИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.10.2012. Формат 60х841/16.

Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России. 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8.