Оглавление диссертации Кесаева, Журета Эльбрусовна :: 2008 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ В ИЗУЧЕНИИ ПРОБЛЕМ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
1.1 Социология медицины и геронтосоциология: методологический кроссинг.
1.2. Медицинские возможности и социальные ограничения геронтологии и гериатрии.
1.3. Медикализация жизни пожилых людей.
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТНОШЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОМОЩИ
ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ
2.1. Отношение к медико-социальной работе с пожилыми людьми потребителей и представителей данного вида помощи.
2.2. Распределение предпочтений в потреблении медико-социальной помощи пожилыми людьми.
2.3. Социальные характеристики потребителей комплексной медико-социальной помощи на дому.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кесаева, Журета Эльбрусовна, автореферат
Актуальность темы исследования. Старение населения - наиболее характерное демографическое явление современной России1. За последние 40 лет число пенсионеров в нашей стране увеличилось в 2,5 раза, а доля лиц трудоспособного возраста в структуре населения уменьшилась почти в 2 о ' I ' раза\ Демографическая ситуация особенно ухудшилась после 1989 г. Самыми быстрорастущими категориями старшего возраста явились пожилые о
60-69 лет и престарелые 80 лет и старше . Парадоксальность ситуации в России заключается в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет. Согласно демографическому прогнозу к 2015 году каждый третий из числа пожилых будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше4
С ростом средней продолжительности жизни людей проблемы старости выдвинулись на передний план по всему миру. Повышению верхней границы жизни человека в большой мере способствовало развитие здравоохранения, медицинской науки, улучшение условий жизни. Множество исследователей самых различных профессий занимается изучением условий жизни стариков, физических и психических процессов,
1 Бондаренко И.Н. Социально-демографические аспекты проблемы старения населения России и универсальные гуманитарные нормы // Материалы консульт. междунар. семип. -М.: МЗМП РФ. 1995. - С. 28-29; Демографические, социальные и медицинские проблемы старения населения: Обзор / Н.Я. Шабашова, О.Т. Дятченко, Р.Ш. Бахтияров, В.М. Мерабишвили // Вопросы онкологии. - 2001. -Т. 47, №5. - С. 523-535.
2 Бондаренко И.Н. Социальио-демографические аспекты проблемы старения населения России и универсальные гуманитарные нормы // Материалы консульт. междунар. семин. -М.: МЗМП РФ, 1995. - С. 28-29; Емельянова Е.А. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста // Здравоохранение. - 1999.- №5. — С. 36-39; Coast J., Inglis A. Alternatives to hospital care: what are they and who should decide? // B.M.J.-2003. - N312. - P. 162-166. Health Care Systems in Transition. Russian Federation / WHO Regional Office for Europe: Denmark, 2000,- P. 3-45.
3 Health care quality management for the 21st century / Edited by J.B. Couch. - The American College of Physician Executives: Florida, the USA, 2001. - P. 152-166.
4 Денисов И.Н., Резе А.Г. Гериатрия в общей врачебной практике // Клиническая геронтология. - 2000. - №9 -10. - С. 3-8; Емельянова Е.А. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста // Здравоохранение. - 1999.- №5. - С. 3639; Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ. — Женева: ВОЗ, 2002. - С. 57-67. характерных для преклонного возраста, патологических явлений, одним словом: ищут тайну долголетия.
Демографическая ситуация в значительной мере определяет стратегию организации медицинской помощи населению. Во многих странах растет озабоченность старением населения и его влиянием на увеличение расходов в секторах социальной сферы и здравоохранения5.
В последние десятилетия предлагались различные варианты классификации по возрасту для позднего периода жизни человека. По решению ООН от 1980 г. возраст 60 лет рекомендуют рассматривать как границу перехода в группу пожилых. Согласно классификации ВОЗ (1963) лица 60-74 лет считаются пожилыми, 75 - 89 лет - старыми и 90 лет и старше - долгожителями. Более того, молодым государством считается то, где доля пожилых от 65 лет и старше составляет 4%, старым - от 7% и более6. В настоящее время каждый десятый-двенадцатый житель планеты является пожилым или старым человеком. При этом необходимо отметить, что процесс старения населения происходит все ускоряющимися темпами7.
Быстрый рост популяции престарелых привлекает особое внимание к этой возрастной группе, так как заболеваемость, ограничение доходов и уменьшающаяся социальная поддержка определяют место этой популяции в о группе риска . К этому следует добавить глобальную тенденцию изменения форм семьи: переход от патриархальной к нуклеарной семье резко повышает количество пожилых людей, живущих отдельно от своих детей, что делает заботу о состоянии их здоровья со стороны близких более проблематичной. Главной фигурой в их жизни становится медико-социальный работник.
5 Siu A.L., Sonnenberg F.A., Manning W.G., Goldberg G.A., Bloomfield E.S., Newhouse J.P. et al. Inappropriate use of hospitals in a randomized trial of health insurance plans // The New England Journal of Medicine. - 2004. - Vol. 315, N 20. - P. 1259-1266.
6 Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ. - Женева: ВОЗ, 2002. - С. 57-67
7 Денисов И.Н., Резе А.Г. Гериатрия в общей врачебной практике // Клиническая геронтология. - 2004. - №9 -10. - С. 3-8
8 Darton-Hill I. Culture, aging and the quality of life. Quality of life of the elderly. - Sundai: Tohoku University School of Medicine, 1998 (WHO-CC monograph N2). - P. 4-21
Все это делает актуальным социологическое исследование проблем медико-социальной работы с пожилыми людьми.
Степень разработанности проблемы. Проблемы медико-социального обслуживания пожилого населения в аспектах качества, рациональности и эффективности исследовались в работах Л.Ф.Гуло, И.И. Воробьевой, B.C. Преображенской, Г.А. Пономаревой, JI. Дворецкого, JT.A. Мыльниковой, S. Bernard, К. McGrail, К. Steel и других. Многочисленная группа трудов посвящена оценке потребности популяции пожилых дифференцированно - в медицинской и социальной помощи (Е.С.Введенская, Е.А. Емельянова, А.Н. Злобин, Э.Н. Матвеев, Н.Н. Михневич, Э.В. Устинова, S.M. Peet, D.P. Rice, L.Z. Rubenstein и другие). Подходы к оптимальной организации медицинской помощи пожилым разрабатывались Т.А. Агафоновой, В.М. Васильчиковым, Р.А. Галкиным, И.А. Гехтом, Г.Н. Гончаровой, В.В. Чайковской, И.Л. Нефедовой, L.C. Burton, E.W. Campion, R.Kornokowski и другими.
В области социологии медицины имеется одно исследование Д.П.Солдодухиной «медицинское обслуживание пожилых как социальная проблема» (Волгоград, 2004). Частично этот вопрос затрагивался также в медико-социологических исследованиях, но по другой тематике, К.А.Рейтером, Р.Э.Кесаевой, О.А.Чеботаревой.
Проблема возможного чрезмерного нерационального использования медицинской помощи пожилыми людьми в отечественной литературе мало изучена. Трудости в работе врача первичного звена в условиях большой доли пожилого населения таюке широко не рассматривались. Медикализация жизни пожилых изучалась зарубежными авторами (J. Campbell, М. Hensher, М. S. McDonagh, F. Namdaran, S. Rishpon, S.M.C. Payne, M. Schellhorn, N.R. Hicks и другие) и единичными отечественными (Н.Н.Седова, А.Н.Боязитова, Г.Ю.Бударин, А.В.Басов).
Направления реформ в зарубежных странах часто обосновывались на основе исследования мнения потребителей (пациентов и населения) и профессионалов (врачей, менеджеров, среднего персонала), но многие компоненты систем, успешно зарекомендовавших себя за рубежом, в России остаются малоизученными. Комплексный подход в категориях социологии медицины позволяет рассмотреть отношение к медико-социальной помощи и определить потребность в различных ее видах по критерию сохранения и повышения качества жизни пожилых.
Цель исследования — изучить соотношение медицинских и социальных компонентов геронтологической помощи и дать рекомендации по использованию полученных данных в медико-социальной работе с пожилыми.
Научные задачи:
• исследовать междисциплинарные связи в изучении проблем пожилых людей;
• эксплицировать медицинские возможности и социальные ограничения геронтологии и гериатрии;
• выяснить влияние медикализации на жизнь пожилых людей;
• на материале социологического исследования определить отношение к медико-социальной работе с пожилыми людьми потребителей и представителей данного вида помощи;
• изучить распределение предпочтений в потреблении медико-социальной помощи пожилыми людьми;
• описать социальные характеристики потребителей комплексной медико-социальной помощи на дому
Объект исследования — медико-социальная работа с пожилыми.
Предмет исследования — соотношение медицинских и социальных компонентов в предоставлении и потреблении данного вида помощи.
Гипотеза исследования. Тенденция постарения населения является социальной закономерностью в технологически развитых странах. Это создает ряд проблем экономического, политического, культурного характера. Главной из них является поддержание высокого уровня качества жизни пожилых людей. Здесь очевидна необходимость интеграции усилий всех 6 социальных институтов, но центральная роль принадлежит системе здравоохранения, поскольку старость, по определению, есть угасание физиологических свойств организма. Следовательно, медицинский компонент является инвариантом всей системы социальной работы с пожилыми людьми. Поэтому данный вид деятельности нельзя называть собственно социальной работой, это работа медико-социальная. Естественно, встает вопрос о распределении ролей агентов медико-социальной работы с пожилыми. Его решение, в свою очередь, зависит от установок самих потребителей данного вида помощи. Возможны две крайности — избыточная медикализация старости и гипертрофированная ее социализация. Чтобы избежать этих крайностей, необходимо выработать принципы междисциплинарного подхода к проблемам пожилых, который интегрировал бы усилия таких наук как геронтология, гериатрия, геронтосоциология, теория социальной работы и социологии медицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен медико-социологический анализ соотношения разнопрофильных компонентов системы социальной помощи пожилым людям и даны рекомендации по ее оптимизации на основе интеграции различных подходов.
Диссертант показал, что методология и методика исследований в медико-социальной работе с пожилыми непосредственно связана с разработками геронтосоциологии, имеющей своим предметом старение как социальное явлеиие. В то же время, рассматривая интеграцию пожилых в систему охраны здоровья, социология медицины выделяет эту проблему в качестве специального объекта изучения, но в отечественной литературе, практически, отсутствуют соответствующие публикации, поэтому возникает необходимость объединить усилия социологии медицины и геронтосоциологии. Речь может идти не о создании какой-то третьей дисциплины, но о закономерном методологическом кроссинге, эвристическая ценность которого для теории и практики медико-социальной работы с пожилыми не вызывает сомнений.
Диссертант выяснил, что медикализация — это позитивный процесс, направленный на поддержание и укрепление здоровья людей. Но она ведет к негативным последствиям, если происходит ее неоправданное расширение. Расширение медикализации в группе пожилых людей связано с избыточным назначением лекарств, самолечением и необоснованной госпитализацией.
Диссертантом доказано, что медико-социальная работа не может трактоваться как «медицинская и социальная», поскольку здесь имеет место не комплементарность, а включение. Более того, все виды социальной помощи должны проходить медицинскую экспертизу, состоящую в определении степени физиологической полезности или вреда тех или иных видов помощи. Медицинская помощь является инвариантом любого вида социальной помощи пожилым людям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Опрос пожилых людей, показал, что они для себя не разделяют медицинскую и социальную помощь, при этом большинство пациентов (77,7%) считали организацию медико-социального обслуживания для лиц старшего возраста обязанностью государства или работодателя в виде долевого участия. Таким образом, лица пожилого возраста считают себя нуждающимися в медицинской помощи в большей степени, чем в социальной. Но это может свидетельствовать и о том, что виды медицинской помощи для пожилых более доступны и более развиты, чем помощь социальная.
2. Агенты социальной помощи считают, что и медицинский уход, и социальная поддержка предпочтительней на дому. Они являются сторонниками совмещения этих двух видов помощи в деятельности одного субъекта — медико-социального работника. Пожилые люди оценивают качество медицинской помощи выше, чем качество помощи социальной. В оценке того и другого вида помощи преобладают оценки удовлетворительно». Имеются тендерные отличия в потреблении медико-социальной помощи, которые необходимо учитывать при ее организации.
3. Маркером потребности пожилых людей в медицинской помощи являются их установки на стационарное лечение. Однако выявленные причины потребности в таком лечении оказались таковыми на 2/3. В 32% случаев респонденты ассоциировали свою потребность в стационарной помощи с потребностью в социальной поддержке (уход, общение, питание, решение бытовых проблем). Таким образом, их потребность в медицинской помощи латентно содержит в себе потребность в помощи социальной, хотя медицинские услуги остаются приоритетными.
4. В группах респондентов, дифференцированных по необходимости в уходе (постоянном и периодическом), разница в частоте выбора комплексной помощи на дому как предпочитаемой организационной формы для получения медицинской помощи, являлась незначительной (2,87 против 2,59). Комплексная помощь на дому может снизить уровень медикализации, если повысится качество ее социальной составляющей, а медицинские компоненты будут константными.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Методология исследовании основана на междисциплинарном подходе, описанном в первом параграфе диссертации. Проблематика исследования выбрана, исходя из функциональной модели взаимодействия медицины с другими социальными институтами, предложенной А.В.Решетниковым (2002), что и определило тематику отдельных параграфов диссертации.
В работе применялись методы конкретной социологии, общей психологии, медицинской статистики, теории социальной работы. Эмпирический материал получен в результате полевого исследования в регионе г.Владикавказа (город и пригороды).
Ключевыми словами работы являются «социальная работа», «качество жизни», «медицина», «пожилые», «геронтология». Понятие «здоровье» имеет транзитарный смысл и специально не рассматривается.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором положения о дихотомии содержания медико-социалыюй работы с пожилыми могут рассматриваться в качестве методологических при разработке программ геронтологической помощи, социальных проектов организации социальной помощи престарелым, организации медицинского обслуживания населения старших возрастов на местном, региональном и федеральном уровнях.
Обнаруженные диспропорции в оказании медико-социальной помощи пожилым могут использоваться как критерий оценки избыточной медикализации или гипертрофированной социализации в социальной работе с пожилыми.
Материал работы может также быть использован в учебных курсах при подготовке геронтологов, социальных работников, социологов и психологов.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались автором на научно-практических конференциях разных уровней (Москва, 2008, Волгоград, 2007, Курск, 2008, Самара, 2008, Владикавказ, 2004, 2005, 2006 и др.). Выводы и программы исследований диссертантом используются в учебных курсах на факультете социальной работы Северо-Осетинского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 3 методических пособия и 15 научных статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (201 источник). Объем работы — 134 стр.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социологический анализ медико-социальной работы с пожилыми людьми"
Выводы:
1.
Маркером потребности пожилых людей в медицинской помощи являются их установки на стационарное лечение.
Однако выявленные причины потребности в таком лечении оказались таковыми на 2/3. В 32% случаев респонденты ассоциировали свою потребность в стационарной помощи с потребностью в социальной поддержке (уход, общение, питание, решение бытовых проблем). Таким образом, их потребность в медицинской помощи латентно содержит в себе потребность в помощи социальной, хотя медицинские услуги остаются приоритетными.
Пожилые люди оценивают качество медицинской помощи выше, чем качество помощи социальной. В оценке того и другого вида помощи преобладают оценки «удовлетворительно».
Необоснованная госпитализация является проявлением расширения медикализации. Она вызвана низким качеством социального обслуживания и низким уровнем интеграции медико-социальной работы.
В группах респондентов, дифференцированных по необходимости в уходе (постоянном и периодическом), разница в частоте выбора комплексной помощи на дому как предпочитаемой организационной формы для получения медицинской помощи, являлась незначительной (2,87 против 2,59).
Комплексная помощь на дому может снизить потребность в стационарном лечении, если повысится качество ее социальной составляющей, а медицинские компоненты будут преобладать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своем исследовании мы исходили из гипотезы о необходимости интеграции усилий всех социальных институтов в организации работы с пожилыми людьми, но указывали, что центральная роль здесь принадлежит системе здравоохранения, поскольку старость, по определению, есть угасание физиологических свойств организма. Следовательно, медицинский компонент является инвариантом всей системы социальной работы с пожилыми людьми. Поэтому данный вид деятельности нельзя называть собственно социальной работой, это работа медико-социальная. Естественно, встает вопрос о распределении ролей агентов медико-социальной работы с пожилыми. Его решение, в свою очередь, зависит от установок самих потребителей данного вида помощи. Насколько подтвердилась эта гипотеза?
Мы получили эмпирические данные, которые нельзя назвать однозначными. Так, при изучении мнения об организации медико-социального обслуживания для лиц старшего возраста большинство опрошенных (77,7%) указали, что это обязанность государства или работодателя в виде долевого участия. 9,8%) анкетируемых выступили за организацию медико-социальной помощи пожилым на основе системы оказания платных услуг с уплатой за конкретную услугу непосредственно при ее предоставлении. 12,5% пациентов отметили, что все граждане должны сами регулярно платить взносы в медико-социальный фонд, который бы покрывал их расходы в случае болезни и необходимости ухода в пожилом возрасте.
Изучение потенциальной возможности привлечения населения к добровольному участию в системе оказания медико-социальной помощи пожилым выявило следующую закономерность. 22,3% респондентов выразили высокую готовность стать волонтерами в системе. 15,4% пациентов продемонстрировали средний уровень заинтересованности добровольческой деятельностью по обслуживанию пожилых. 61,3% больных высказали негативное или неопределенное отношение к данному вопросу.
Наибольшее число респондентов (56,8%) предпочли бы оказывать уход и социальную помощь на дому, 19,5% - в медико-социальном учреждении (больнице сестринского ухода, гериатрической больнице или хосписе), 12,7% - в учреждении социального ухода (доме для пожилых или инвалидов) и 11,0% согласились работать при любой форме организации, то есть в любом из указанных учреждений.
Эти и другие данные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. До сих пор изучением организации медико-социальной помощи пожилым занималась геронтосоциология. В геронтосоциологии основное внимание уделяется положению престарелых как особой социальной и возрастной группы, являющейся важным компонентом социальной и демографической структуры общества. С одной стороны, эта группа оказывает влияние на различные экономические и социальные институты и процессы, а с другой - выступает объектом воздействия социальных институтов. В этом контексте принципиально важны исследования в области социальной работы, которые основываются на данных социологии медицины.
2. Геронтология является фундаментальной научной дисциплиной и сферой практической деятельности, имеющей своим предметом качество жизни пожилых. Однако, она не может решать свои проблемы и успешно развиваться, если не будет аранжирована системой прикладного знания, включающего в себя гериатрию, геронтосоциологию, методологию социологии медицины, а также практическую систему медико-социальной работы.
3. Пожилые люди в современном обществе чаще других категорий населения становятся объектами агрессивной медикализации в силу повышенной потребности в медицинской помощи и низких доходов, провоцирующих их прибегать к самолечению
4. Поскольку активными агентами расширения медикализации являются фармацевтические компании, врачи и сами пациенты, защитить интересы пожилых людей в данном вопросе могут и должны неангажированные акторы, которыми являются социальные работники.
5. Основной стратегической задачей медико-социальной работы с пожилыми людьми является сохранение и улучшение качества их жизни. Однако в медико-социальной работе понятие качества жизни шире по содержанию, чем в медицине, здесь оно является интегральным понятием, отражающим не только выраженность симптомов заболевания, но и функциональное состояние пожилого человека, состояние его физического и психического здоровья, социальную активность, способность к самообслуживанию, материальное обеспечение и условия жизни, а также удовлетворенность ощущением собственного физического и психического благополучия.
6. Пожилые люди предпочитают лечиться в больнице, хотя значительный процент опрошенных выбрал комплексную (медико-социальную) помощь на дому. Социальные учреждения длительного ухода не пользуются популярностью, хотя именно в них максимально полно реализуется медико-социальное содержание предоставляемой помощи.
7. Необоснованная госпитализация является проявлением расширения медикализации. Она вызвана низким качеством социального обслуживания и низким уровнем интеграции медико-социальной работы.
Все это говорит о том, что социальная работа с пожилыми должна быть ориентирована на одну ценность — качество жизни. Следовательно, ее медицинская составляющая должна преобладать, но не становится избыточной. Как этого достичь? По результатам исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации:
1. Социальный работник, специализирующийся на помощи пожилым должен обязательно иметь среднее медицинское образование, но оптимальным является подготовка таких специалистов на факультетах социальной работы медицинских вузов.
2. Необходимо выделить гериатрическую службу в отдельную отрасль здравоохранения и оказывать медицинскую помощь пожилым людям в специализированных поликлиниках и клиниках.
3. Необходима Федеральная целевая программа помощи пожилым, где предусматривались бы меры по подбору и подготовке волонтеров для работы с пожилыми людьми. Для подбора кандидатов для этой работы целесообразно проводить социологические опросы по выявлению установок на данный вид деятельности.
4. В медико-социальной работе с пожилыми людьми целесообразно использовать тендерный подход.
5. Региональные Комитеты по здравоохранению должны организовать регулярный медико-социологический мониторинг потребности населения пожилого возраста в медицинских и социальных услугах для предупреждения избыточной медикализации или гипертрофированной социализации при работе с данной группой населения региона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социологический анализ медико-социальной работы с пожилыми людьми
На правах рукописи
Кесаева Журета Эльбрусовна
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ
14.00.52 - социология медицины
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
0034Б04Э0
Волгоград - 2008
003450490
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Чижова Валерия Михайловна
доктор социологических наук, профессор Деларю Владимир Владимирович
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, доцент Кром Ирина Львовна
Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита состоится 1 ноября 2008г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4 - 07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан » 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент Л.М. Медведева
Актуальность темы исследования. Старение населения - наиболее характерное демографическое явление современной России1. За последние 40 лет число пенсионеров в нашей стране увеличилось в 2,5 раза, а доля лиц трудоспособного возраста в структуре населения уменьшилась почти в 2 раза2. Демографическая ситуация особенно ухудшилась после 1989 г. Самыми быстрорастущими категориями старшего возраста явились пожилые 60-69 лет и престарелые 80 лет и старше3. Парадоксальность ситуации в России заключается в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет. Согласно демографическому прогнозу к 2015 году каждый третий из числа пожилых будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше4
С ростом средней продолжительности жизни людей проблемы старости выдвинулись на передний план по всему миру. Повышению верхней границы жизни человека в большой мере способствовало развитие здравоохранения, медицинской науки, улучшение условий жизни. Множество исследователей самых различных профессий занимается изучением условий жизни стариков, физических и психических процессов, характерных для преклонного возраста, патологических явлений, одним словом: ищут тайну долголетия.
Демографическая ситуация в значительной мере определяет стратегию организации медицинской помощи населению. Во многих странах растет
1 Бондареико И.Н. Социально-демографические аспекты проблемы старения населения России и универсальные гуманитарные нормы // Материалы консулы, междунар. семин. - М.: МЗМП РФ, 1995. - С. 28-29; Демографические, социальные и медицинские проблемы старении населения: Обзор / Н.Я. Шабашова,
O.T. Дятчевхо, Р.Ш. Бахтияров, В.М. Мерабишаили // Вопросы онкояопш. - 2001. -Т. 47, №5. - С. 523-535. г Бондаренко ИЛ. Социально-демографические аспекты проблемы старения населения России и универсальные гуманитарные нормы // Материалы консулы, междунар. семин. - М.: МЗМП РФ, 1995. - С. 28-29; Емельянова Е.А. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста И Здравоохранение. - 1999.- №5. - С. 36-39; Coast J., Inglis A. Altematlvis to hospital care: what are mey Ш who should decide7 // B.M.J.- 2003. - N312. - P. 162-166. Health Care Systems in Transition. Russian Federation / WHO Regional Office for Europe: Denmark, 2000.- P. 3-45.
5 Health care quality management for the 21" senary / Edited by J,B, Couch, - The American College of Physician Executives: Florida, the USA, 2001. - "P. 152-166.
4 Денисов ИД., Резе AX. Гериатрия в общей врачебной практике // Клиническая геронтология. - 2000. - №9 -10. - С. 3-8; Емельянова Е.А. Организация медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста // Здравоохранение. - 1999.- №5. - С. 36-39; Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ. - Женева: ВОЗ,2002.-С57-67. ^ \
озабоченность старением населения и его влиянием на увеличение расходов в секторах социальной сферы и здравоохранения5.
В последние десятилетия предлагались различные варианты классификации по возрасту для позднего периода жизни человека. По решению ООН от 1980 г. возраст 60 лет рекомендуют рассматривать как границу перехода в группу пожилых. Согласно классификации ВОЗ (1963) лица 60-74 лет считаются пожилыми, 75 - 89 лет - старыми и 90 лет и старше - долгожителями. Более того, молодым государством считается то, где доля пожилых от 65 лет и старше составляет 4%, старым - от 7% и более6, В настоящее время каждый десятый-двенадцатый житель планеты является пожилым или старым человеком. При этом необходимо отметить, что процесс старения населения происходит все ускоряющимися темпами7.
Быстрый рост популяции престарелых привлекает особое внимание к этой возрастной группе, так как заболеваемость, ограничение доходов и уменьшающаяся социальная поддержка определяют место этой популяции в группе риска*. К этому следует добавить глобальную тенденцию изменения форм семьи: переход от патриархальной к нуклеарной семье резко повышает количество пожилых людей, живущих отдельно от своих детей, что делает заботу о состоянии их здоровья со стороны близких более проблематичной. Главной фигурой в их жизни становится медико-социальный работник.
Все это делает актуальным социологическое исследование проблем медико-социальной работы с пожилыми людьми.
Степень разработанности проблемы. Проблемы медико-социального обслуживания пожилого населения в аспектах качества, рациональности и эффективности исследовались в работах Л.Ф.Гуло, И.И. Воробьевой, B.C. Преображенской, Г.А. Пономаревой, JI. Дворецкого, Л.А. Мыльниковой, S.
5 Siu A.L., Sonnenberg F.A., Manning W.G., Goldberg GA., Bloomfield E.S., Newhouse J .P. et al. Inappropriate use of hospitals in a randomized trial of health insurance plans // The New England Journal of Medicine. - 2004. -Vol. 315,N 20.-P. 1259-1266.
6 Здоровье пожилых: Доклад комитета экспертов ВОЗ. - Женева: ВОЗ, 2002. - С. 37-67
' Денисов ИЛ., Peje А.Г. Гериатрия в общей врачебной практике // Клиническая геронтология. - 2004. - №9 -10.-С. 3-8
1 Darton-Hill I. Culture, aging and the quality of life. Quality of life of the elderly. - Sundai: Tohoku University School of Medicine, 1998 (WHO-CC monograph N2). - P. 4-21
4
Bernard, К. McGrail, К. Steel и других. Многочисленная группа трудов посвящена оценке потребности популяции пожилых дифференцированно - в медицинской и социальной помощи (Е.С.Введенская, Е.А. Емельянова, А.Н. Злобин, Э.Н. Матвеев, H.H. Михневич, Э.В. Устинова, S.M. Peet, D.P. Rice, L.Z. Rubenstein и другие). Подходы к оптимальной организации медицинской помощи пожилым разрабатывались Т.А. Агафоновой, В.М. Васильчиковым, P.A. Галкиным, И.А. Гехтом, Г.Н. Гончаровой, В.В. Чайковской, И.Л. Нефедовой, L.C. Burton, E.W. Campion, R.Kornokowski и другими.
В области социологии медицины имеется одно исследование ДЛСолдодухиной «Медицинское обслуживание пожилых как социальная проблема» (Волгоград, 2004). Частично этот вопрос затрагивался также в медико-социологических исследованиях, но по другой тематике, К.А.Рейгером, Р.Э.Кесаевой, О.А.Чеботаревой.
Проблема возможного чрезмерного нерационального использования медицинской помощи пожилыми людьми в отечественной литературе мало изучена. Трудности в работе врача первичного звена в условиях большой доли пожилого населения также широко не рассматривались. Медикализация жизни пожилых изучалась зарубежными авторами (J. Campbell, М. Hensher, М. S. McDonagh, F. Namdaran, S. Rishpon, S.M.C. Payne, M. Schellhorn, NJL Hicks и другие) и единичными отечественными (Н.Н.Седова, А.Н.Боязитова, Г.Ю.Бударин, А.В.Басов).
Направления реформ в зарубежных странах часто обосновывались на основе исследования мнения потребителей (пациентов и населения) и профессионалов (врачей, менеджеров, среднего персонала), но многие компоненты систем, успешно зарекомендовавших себя за рубежом, в России остаются малоизученными. Комплексный подход в категориях социологии медицины позволяет рассмотреть отношение к медико-социальной помощи и определить потребность в различных ее видах по критерию сохранения и повышения качества жизни пожилых.
Цель исследования - изучить соотношение медицинских и социальных компонентов геронтологической помощи и дать рекомендации по использованию полученных данных в медико-социальной работе с пожилыми.
Научные задачи:
• исследовать междисциплинарные связи в изучении проблем пожилых людей;
• эксплицировать медицинские возможности и социальные ограничения геронтологии и гериатрии;
• выяснить влияние медикализации на жизнь пожилых людей;
• на материале социологического исследования определить отношение к медико-социальной работе с пожилыми людьми потребителей и предоставителей данного вида помощи;
• изучить распределение предпочтений в потреблении медико-социальной помощи пожилыми людьми;
• описать социальные характеристики потребителей комплексной медико-социальной помощи на дому.
Объект исследования - медико-социальная работа с пожилыми.
Предмет исследования — соотношение медицинских и социальных компонентов в предоставлении и потреблении данного вида помощи.
Гипотеза исследования. Тенденция постарения населения является социальной закономерностью в технологически развитых странах. Это создает ряд проблем экономического, политического, культурного характера. Главной из них является поддержание высокого уровня качества жизни пожилых людей. Здесь очевидна необходимость интеграции усилий всех социальных институтов, но центральная роль принадлежит системе здравоохранения, поскольку старость, по определению, есть угасание физиологических свойств организма. Следовательно, медицинский компонент является инвариантом всей системы социальной работы с пожилыми людьми. Поэтому данный вид деятельности нельзя называть
собственно социальной работой, это работа медико-социальная. Естественно, встает вопрос о распределении ролей агентов медико-социальной работы с пожилыми. Его решение, в свою очередь, зависит от установок самих потребителей данного вида помощи. Возможны две крайности - избыточная медикализация старости и гипертрофированная ее социализация. Чтобы избежать этих крайностей, необходимо выработать принципы междисциплинарного подхода к проблемам пожилых, который интегрировал бы усилия таких наук как геронтология, гериатрия, геронтосоциология, теория социальной работы и социологии медицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведен медико-социологический анализ соотношения разнопрофильных компонентов системы социальной помощи пожилым людям и даны рекомендации по ее оптимизации на основе интеграции различных подходов.
Диссертант показал, что методология и методика исследований в медико-социальной работе с пожилыми непосредственно связана с разработками геронтосоциологии, имеющей своим предметом старение как социальное явление. В то же время, рассматривая интеграцию пожилых в систему охраны здоровья, социология медицины выделяет эту проблему в качестве специального объекта изучения, но в отечественной литературе, практически, отсутствуют соответствующие публикации, поэтому возникает необходимость объединить усилия социологии медицины и геронтосоциологии. Речь может идти не о создании какой-то третьей дисциплины, но о закономерном методологическом кроссинге, эвристическая ценность которого для теории и практики медико-социальной работы с пожилыми не вызывает сомнений.
Диссертант выяснил, что медикализация - это позитивный процесс, направленный на поддержание и укрепление здоровья людей. Но она ведет к негативным последствиям, если происходит ее неоправданное расширение. Расширение медикализации в группе пожилых людей связано с избыточным назначением лекарств, самолечением и необоснованной госпитализацией.
Диссертантом доказано, что медико-социальная работа не может трактоваться как «медицинская и социальная», поскольку здесь имеет место не комплементарность, а включение. Более того, все виды социальной помощи должны проходить медицинскую экспертизу, состоящую в определении степени физиологической полезности или вреда тех или иных видов помощи. Медицинская помощь является инвариантом любого вида социальной помощи пожилым людям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Опрос пожилых людей, показал, что они для себя не разделяют медицинскую и социальную помощь, при этом большинство пациентов (77,7%) считали организацию медико-социального обслуживания для лиц старшего возраста обязанностью государства или работодателя в виде долевого участия. Таким образом, лица пожилого возраста считают себя нуждающимися в медицинской помощи в большей степени, чем в социальной. Но это может свидетельствовать и о том, что виды медицинской помощи для пожилых более доступны и более развиты, чем помощь социальная.
2. Агенты социальной помощи считают, что и медицинский уход, и социальная поддержка предпочтительней на дому. Они являются сторонниками совмещения этих двух видов помощи в деятельности одного субъекта - медико-социального работника. Пожилые люди оценивают качество медицинской помощи выше, чем качество помощи социальной. В оценке того и другого вида помощи преобладают оценки «удовлетворительно». Имеются гендерные отличия в потреблении медико-социальной помощи, которые необходимо учитывать при ее организации.
3. Маркером потребности пожилых людей в медицинской помощи являются их установки на стационарное лечение.
Однако выявленные причины потребности в таком лечении оказались таковыми на 2/3. В 32% случаев респонденты ассоциировали свою потребность в стационарной помощи с потребностью в социальной поддержке (уход, общение, питание, решение бытовых проблем). Таким образом, их потребность в медицинской помощи латентно содержит в себе потребность в помощи социальной, хотя медицинские услуги остаются приоритетными.
4. В группах респондентов, дифференцированных по необходимости в уходе (постоянном и периодическом), разница в частоте выбора комплексной помощи на дому как предпочитаемой организационной формы для получения медицинской помощи, являлась незначительной (2,87 против 2,59). Комплексная помощь на дому может снизить уровень медикализации, если повысится качество ее социальной составляющей, а медицинские компоненты будут константными.
Методологическая база исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины. Методология исследования основана на междисциплинарном подходе, описанном в первом параграфе диссертации. Проблематика исследования выбрана, исходя из функциональной модели взаимодействия медицины с другими социальными институтами, предложенной А.В.Решетниковым (2002), что и определило тематику отдельных параграфов диссертации.
В работе применялись методы конкретной социологии, общей психологии, медицинской статистики, теории социальной работы. Эмпирический материал получен в результате полевого исследования в регионе г.Владикавказа (город и пригороды).
Ключевыми словами работы являются «социальная работа», «качество жизни», «медицина», «пожилые», «геронтология». Понятие «здоровье» имеет транзитарный смысл и специально не рассматривается.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что обоснованные автором положения о дихотомии содержания медико-социальной работы с пожилыми могут рассматриваться в качестве методологических при разработке программ геронтологической помощи, социальных проектов организации социальной помощи престарелым, организации медицинского обслуживания населения старших возрастов на местном, региональном и федеральном уровнях.
Обнаруженные диспропорции в оказании медико-социальной помощи пожилым могут использоваться как критерий оценки избыточной медикализации или гипертрофированной социализации в социальной работе с пожилыми.
Материал работы может также быть использован в учебных курсах при подготовке геронтологов, социальных работников, социологов и психологов.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались автором на научно-практических конференциях разных уровней (Москва, 2008, Волгоград, 2007, Курск, 2008, Самара, 2008, Владикавказ, 2004, 2005, 2006 и др.). Выводы и программы исследований диссертантом используются в учебных курсах на факультете социальной работы Северо-Осетинского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 3 методических пособия и 10 научных статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы (201 источник). Объем работы - 134 страницы.
Основное содержание работы
Во Введении определяются цель и задачи исследования, показана его актуальность, теоретическая и практическая значимость, сформулирована научная новизна.
Глава 1. «Междисциплинарные связи в изучении проблем пожилых людей» посвящена методологическим вопросам, первый из которых -соотношение социологии медицины и других наук, предметом интереса которых являются жизнь и здоровье пожилых. По мнению диссертанта, определяющим для медико-социологических исследований в этой области является корреляция с геронтологией и геронтосоциологией, которая обсуждается в §1.1 «Социология медицины и геронтосоцнология: методологический кроссинг».
Несмотря на то, что медицинская социология как специализированная отрасль сложилась относительно поздно (в 1950-е гг.), она стала быстро развиваться, в частности потому, что была признана важность социологического образования для студентов-медиков. В настоящее время на Западе существует целый ряд солидных изданий, связанных с социологией медицины, таких как «Здоровье и социальное поведение», ежеквартальное издание мемориального фонда Милльбанка, «Социальная наука и медицина», «Социология здоровья и болезни». Но обращает на себя внимание сравнительно ограниченный интерес социологии медицины к положению пожилых как объекта медицинского вмешательства. В некоторой степени этот недостаток был преодолен в исследовании А.В .Решетникова «Социология медицины» (М., 2002, раздел IV, стр. 415 - 419), но и он только отметил пожилых как группу, входящую в круг интересов медико-социологических исследований. В последние годы данная проблематика появилась в работах А.Солодухиной, Р.Кесаевой и М.Ковалевой, но только первая из названных авторов целиком посвящает свой научный поиск социальным проблемам медицинского обслуживания пожилых, проводя сравнение амбулаторных и стационарных методов в их медицинском
обслуживании. Между тем, тенденция медикализации пожилых, уже вызывающая опасения у западных социологов медицины, заставляет говорить о том, что проблема актуальна и для нашей страны. Очевидно, изучать ее необходимо комплексными методами социологии медицины и геронтосоциологии, которая завоевывает все большую популярность в настоящее время.
В диссертации дана характеристика геронтосоциологических исследований и вычленены компоненты, соотносимые с исследованиями в области социологии медицины. Это, прежде всего, проблема влияния образа жизни на процессы старения. Плодотворна для геронтосоциологии и социологии медицины также идея коммуникации как средства взаимоприспособления индивидов, являющегося важнейшим условием существования и развития общества.
Диссертант отмечает, что существующие социологические теории старения в основном представляют собой узкие, ограниченные представления, рассматривающие лишь отдельные аспекты феномена старости, при отсутствии солидной теоретической систематизации. И в этом плане автор считает наиболее продуктивным сотрудничество геронтосоциологов и социологов медицины на основе концепции интеракционизма.
В §1.2 «Медицинские возможности и социальные ограничения геронтологии и гериатрии» исследуется вопрос о том, что может дать социология медицины для развития геронтологических и гериатрических исследований. Для этого предпринимается экскурс в историю отечественной геронтологии. Развитие геронтологии в России началось в конце 19 в. и связано с именами И. И. Мечникова, С. П. Боткина, И. П. Павлова, М. С. Мильмана, А. В. Нагорного, Н. Д. Стражеско, 3. Г. Френкеля и др. В 1938г. по инициативе А. А. Богомольца в Киеве была созвана первая в мире конференция по проблеме старости и профилактике преждевременного старения. В 1958г. в СССР был создан Геронтологии институт АМН СССР,
организующий и координирующий все исследования по геронтологии. Спад интереса к проблеме и организационные трудности наблюдались в кризисный период 80 - 90-х гг., но начало этого века ознаменовалось растущим интересом к проблемам пожилых. Рассматривая социальный спектр этих проблем, диссертант отмечает, как положительные следующие моменты:
• обсуждение вопроса о переносе пенсионного возраста на 65 лег,
• объединение министерств социального развития и здравоохранения;
• создание органа надзора за деятельностью направлений социального развития и здравоохранения;
• перераспределение первичной, скорой и специализированной помощи между муниципалитетами и субъектами федерации;
• отмена тарификации оплаты медперсонала;
• введение в действие закона об обязательном медицинском страховании;
• контроль за действиями медицинских учреждений со стороны общественных организаций;
• обеспечение качественного лечения населения на равных правах, независимо от материального положения и социального статуса;
• разработка и реализация Национального проекта «Здоровье».
Однако до сих пор остается нерешенным ряд важнейших и наболевших вопросов:
• Не решены кардинальные проблемы гериатрической службы: нет номенклатуры должностей гериатрических учреждений, нет гериатрических учреждений в номенклатуре учреждений здравоохранения и др.
• Не финансируется и поэтому не выполняется принятая еще в 1995 г. Федеральная программа "Старшее поколение".
• Практически не получила финансовой поддержки и была провалена отраслевая научно-исследовательская программа "Медицинский мониторинг и реабилитация лиц пожилого возраста" (1999-2001гг).
• В перечне направлений Государственной научно-технической программы "Национальные приоритеты в медицине и здравоохранении" отсутствуют геронтология и гериатрия.
• Несмотря на то, что ежегодно в стране защищается большое число кандидатских и докторских диссертаций, основным содержанием которых являются различные аспекты геронтологии и гериатрия, до сих пор нет специализированных советов и отсутствует научная специальность "геронтология и гериатрия".
Собственно в гериатрии существуют проблемы, которые могут быть успешно решены именно с помощью социологии медицины:
• не определена роль семейного врача (должен ли он быть адвокатом, контролирующим направления в лечении, но не само лечение?);
• не выяснены до конца перспективы интенсивного использования возможностей головного мозга и клеточных технологий на базе стволовых клеток (залог долгожительства?);
• не проработана идеология «дублирования функций» в старческом возрасте (когда основная функция по какой-то причине перестает работать, существует ли реальная возможность подключить ее дублера, поддерживающего жизнедеятельность органа?);
• не адаптирована методика ухода по принципу «пожилой за пожилым» (не лучше ли как в США уход за пожилыми больными поручать пожилым, чтобы люди продолжали работать, тем самым, поддерживая свою собственную активную, качественную жизнь?).
Эти и многие другие незавершенные, проспективные проблемы геронтологии и гериатрии показывают междисциплинарные направления исследований и очевидную зависимость в решении проблем геронтологии от
степени развитости, теоретической обоснованности и практической состоятельности медико-социальной работы.
В §13 «Медикалнзация жизни пожилых людей» диссертант кратко описывает концепцию медикализации, разработанную в социологии медицины, обращая особое внимание на опасность ее расширения для пожилых. Расширение медикализации пожилых имеет объективную основу -они чаще болеют. Но, с другой стороны, психологически они готовы рассматривать медицинскую помощь как просто внимание к себе, заботу, восполнение недостатка социальных ролей, которые неизменно утрачиваются по мере старения. И таким образом, пожилые люди представляют собой группу риска с точки зрения развития негативных эффектов медикализации. Как и почему это происходит? Кто может воспрепятствовать этому процессу?
В отечественной литературе имеется достаточно много работ по изучению характера потребления медицинской помощи пожилыми людьми. Известно, что пожилые используют диспропорциональное количество ресурсов здравоохранения: заболевания протекают дольше, чем в общей популяции, чаще сопровождаются осложнениями. Многими исследователями подчеркивается высокая нуждаемость пожилых людей в медицинской помощи. По данным Л.Ф. Гуло, потребности пожилых в медицинской помощи на 50% выше, чем у населения среднего возраста.9 В этих условиях основной задачей является выявление истинной потребности геронтологической популяции в медицинских услугах, выражающихся в необходимом числе посещений и госпитализаций на 1000 населения в год и в рациональном назначении ЛС. Нерациональное потребление ЛС автор считает наибольшим риском медикализации жизни пожилых людей. В работе описана стратегия поведения агентов медикализации (врачи, фармкомпании, сами пациенты).
Проблема нерационального использования ЛС во всем мире далека от
разрешения. Предлагается немало способов для решения этой
' Гуло Л.Ф. Состояние и задачи развития гериатрии в практическом здравоохранении // Регион, науч. практич. конф.: Тезисы докл. - С.-Петербург, 1992. - С. 3
15
международной проблемы. В частности, есть мнение, что положительный результат может дать более широкое применение лекарств, изготовленных по индивидуальным прописям (клиническая практика подтверждает наличие большого числа пациентов среди пожилых людей, которые не «вписываются» в стандарты терапии и рекомендации, содержащиеся в инструкциях к лекарственным препаратам). Но на деле решить проблему может только комплексная стратегия, включающая: отказ от некорректного продвижения лекарств; обеспечение доступности лекарств и независимой информации о них; наличие междисциплинарного национального органа, координирующего применение ЛС, формулярных комиссий в регионах и лечебных учреждениях; просвещение населения; проблемно-ориентированное обучение фармакотерапии на до- и последипломном этапах медицинского образования.
Но пока все эти мероприятия только начинают проводиться, и то не у нас в стране. Кто же может оказать помощь пожилым людям в выборе лечения, в ориентации на рынке лекарств и медицинских услуг? Естественно, тот, кто не является агентом медикализации и не получает доходов от нее, выступая, в то же время, компетентным советчиком пожилого человека и функционально заботясь о нем. Это социальный работник.
Глава 2 «Социологический анализ соотношении медицинских и социальных компонентов помощи пожилым людям» посвящена обоснованию позиции автора, отличной от общепринятой. Дело в том, что медицинская помощь является инвариантом любого вида социальной помощи пожилым людям. Диссертант не считает, что медико-социальная работа может трактоваться как «медицинская и социальная», поскольку здесь имеет место не комплементарность, а включение. Более того, все виды социальной помощи должны проходить медицинскую экспертизу, состоящую в определении степени физиологической полезности или вреда тех или иных видов помощи. Этот подход подтверждается данными социологического исследования, приведенными в §2.1 «Отношение к медико-социальной
работе с пожилыми людьми потребителей и предоставителей данного вида помощи».
В диссертации дан анализ отношения пожилых людей, пользующихся медико-социальной помощью, к различным ее видам и получены подтверждение высказанной позиции. Важным этапом работы явилось изучение отношения пациентов к развитию новых услуг, предназначенных для пожилого населения, потенциально способных улучшить качество обслуживания и, как следствие, качество жизни лиц старшего возраста. Было изучено распределение мнений респондентов о развитии социальной и гериатрической служб для пожилого населения. Было опрошено 1149 человек - пожилые люди, жители г. Владикавказа и пригородов (период 2005 - 2006 гг., осень - зима).
По результатам опроса оказалось, что 80% респондентов считали, что специализированная социальная служба для лиц старшего возраста необходима и нуждается в развитии. 68% отметили важность гериатрической помощи. Около 6% отметили бесперспективность обеих служб. 15% затруднились ответить по вопросу развития социальных услуг, и 25,6% не смогли оценить необходимость развития гериатрической помощи. Отношение пациентов к созданию системы медико-социального страхования для пожилых также неоднозначно. 63% респондентов одобрили эту инициативу, 11% - высказались против, и 25% не имели определенного мнения по этому вопросу. Также была исследована потенциальная возможность привлечения респондентов к добровольному участию в системе оказания медико-социальной помощи пожилым лицам в качестве вспомогательного персонала, оказывающего уход и социальное обслуживание. 68 респондентов (22,3%) хотели бы стать волонтерами по уходу при удовлетворительном состоянии здоровья. 18 человек (5,9%) выразили готовность стать волонтерами по обслуживанию пожилых, но без особого желания. 29 человек (9,5%) согласились оказывать уход только за достойную оплату их труда. 22% респондентов не смогли ответить на этот
вопрос, а 39,3% опрошенных категорически отвергли подобную возможность. Среди потенциальных волонтеров (38,7% всех анкетируемых) наибольшее число респондентов (56,8%) предпочли бы оказывать уход и социальную помощь на дому, 19,5% - в медико-социальном учреждении (больнице сестринского ухода, гериатрической больнице или хосписе), 12,7% - в учреждении социального ухода (доме для пожилых или инвалидов), и 11,0% согласились работать при любой форме организации, то есть в любом из указанных учреждений.
Таким образом, агенты социальной помощи считают, что и медицинский уход, и социальная поддержка предпочтительней на дому. Это серьезный аргумент в пользу совмещения этих двух видов деятельности.
В §2.2 «Распределение предпочтений в потреблении медико-социальной помощи пожилыми людьми» отмечается, что пожилые люди представляют собой неоднородную группу не только в возрастном отношении, о чем мы писали выше. Сами социальные условия их существования весьма различны. Здесь дифференциация по уровню доходов («чистые» пенсионеры, работающие пенсионеры, рантье и т.д.), способам проживания (одиночество, семья, социальное учреждение), формам реакции на свое положение и самочувствие (уход в болезнь, бегство от болезни, недооценка тяжести заболевания), по жизненному опыту, наконец. Инвариантом является одно — угасание физиологических свойств, которое выражается в увеличении потребности не просто в уходе, а в медицинском уходе. Поэтому наблюдается отчетливая тенденция увеличения потребления медицинских услуг в общем количестве потребляемых услуг с увеличением количества прожитых лет. При этом происходит дифференциация функций социальных работников и медицинских работников. Если первые направляют свои усилия на повышение качества жизни, то вторые - на его сохранение. Для потребителей эти две функции, как мы отмечали в предыдущем параграфе диссертации, выступают как единое целое. Чтобы выяснить
распределение предпочтений в этом вопросе, необходимо было провести специальное социологическое исследование.
Наиболее предпочитаемой формой получения медицинской помощи оказался городской стационар - его выбрали 50,5% пациентов. Более трети опрошенных (35,7%) допускали посещение дневного стационара как эффективную форму получения медицинской помощи. Комплексная помощь на дому и консультативную амбулаторную и социальную помощь выбрали приблизительно одинаковое число пациентов (32,8% и 31,1% соответственно). Большинство респондентов (96,4%) не хотело получать помощь в учреждениях долгосрочного пребывания (таких, как больницы сестринского ухода). В возрастной группе 60 лет и старше доля лиц, выбирающих комплексная помощь на дому, была гораздо выше, чем в группе 40-59-летних (41% против 18%). Другими достоверными признаками предпочтения комплексной помощи на дому являлись статус пенсионера, неработающий статус и необходимость постоянного или периодического ухода.
Комплексная помощь на дому оказывается лицам пожилого возраста медицинскими и социальными работниками. Сейчас редко можно встретить совмещение этих функций в одном лице. Но даже при этом медико-социальный работник не обладает достаточными знаниями, чтобы оказать врачебную помощь, поэтому участие участкового врача обязательно. Комплексная помощь на дому являлся более недоступным для неработающего населения (52% против 26% для работающих) и для пожилых пациентов возрастной группы 70-79 (66% против 39% для пациентов 40-59 лет). В группе 80 лет и старше 46% респондентов указали на доступность помощи на дому.
Реабилитация в поликлинике была признана более доступной населением трудоспособного возраста и лицами со средним и незаконченным средним образованием. Санаторная реабилитация оказалась менее доступной для более молодых респондентов до 60 лет (55% против 36% для лиц старше
60) и для лиц с установленной группой инвалидности (47% против 38% не имеющих инвалидности). Социальная помощь становилась менее доступной с увеличением возраста респондентов. Ее получали 13% пациентов 40-59 лет, в то время как среди лиц 80 лет и старше социальная помощь оказалась полностью недоступной. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что роль медико-социального работника является системообразующей в работе с пожилыми, хотя она предоставляется, в основном, как помощь на дому. Следуя интеракционистскому подходу, о котором мы говорили в § 1.1, нужно признать, что параметры этой роли определяются экспектациями тех, кому она адресована. Они исследованы в § 23 «Социальные характеристики потребителей комплексной медико-социальной помощи на дому».
По данным исследования, пожилые люди не дифференцируют медицинскую и социальную помощь, а воспринимают ее как целостную медико-социальную. Но и в таком отношении прослеживается акцент именно на медицинских компонентах этой помощи. Согласно результатам анализа, приведенного выше, наблюдается явное предпочтение стационара в качестве организационной формы обеспечения медицинской помощи как медико-социальной большинством респондентов изучаемой выборки. При опросе 55% хотели бы чаще получать стационарное лечение. Почему же из всех видов медикео-социальной помощи пожилые люди предпочитают именно госпитальную? Наиболее благоприятной составляющей больничной помощи для пациентов являлась возможность получения квалифицированного лечения (71%) и прохождения необходимых диагностических исследований (37%). В то же время 21% опрошенных отметили уход как привлекательную сторону больничной помощи, 13% - общение, 10% - питание и 7 % -благоприятствующие выздоровлению условия пребывания в стационаре и режим. Женщины часто отмечали, что, находясь в больнице, они отдыхают от домашней работы и приготовления пищи, что способствует улучшению их состояния.
Среди респондентов, ответивших, что комплексная помощь на дому, дневной стационар и социальная помощь им вполне доступны, доля желающих чаще получать стационарное лечение значительно меньше, чем среди тех, для кого альтернативные формы организации помощи недоступны. Так, среди имеющих и не имеющих доступа к социальной помощи желание чаще получать стационарное лечение достоверно отличалось (34,1% против 65,9% соответственно). В двух изучаемых подгруппах, дифференцированных по необходимости в уходе (постоянном и периодическом), разница в частоте выбора комплексной помощи на дому как предпочитаемой организационной формы для получения медицинской помощи, являлась незначительной (2,87 против 2,59). Эти и другие полученные данные позволили сделать вывод о том, что комплексная помощь на дому может снизить потребность в стационарном лечении, если повысится качество ее социальной составляющей, а медицинские компоненты будут преобладать. Это означает, что необходимо расширять блок медицинской подготовки социальных работников, заботящихся о пожилых. Это не только будет препятствием на пути расширения медикализации жизни пожилых, но и позволит достичь более высокого уровня инсгитуализации социальной работы.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ анализируется соответствие полученных результатов гипотезе исследования, формулируются выводы и предлагаются практические рекомендации.
Выводы:
1. До сих пор изучением организации медико-социальной помощи пожилым занималась геронтосоциология. В геронтосоциологии основное внимание уделяется положению престарелых как особой социальной и возрастной группы, являющейся важным компонентом социальной и демографической структуры общества. С одной стороны, эта группа оказывает влияние на различные экономические и социальные институты и процессы, а с другой — выступает объектом воздействия социальных институтов. В этом контексте
принципиально важны исследования в области социальной работы, которые основываются на данных социологии медицины.
2. Геронтология является фундаментальной научной дисциплиной и сферой практической деятельности, имеющей своим предметом качество жизни пожилых. Однако, она не может решать свои проблемы и успешно развиваться, если не будет аранжирована системой прикладного знания, включающего в себя гериатрию, геронтосоциологию, методологию социологии медицины, а также практическую систему медико-социальной работы.
3. Пожилые люди в современном обществе чаще других категорий населения становятся объектами агрессивной медикализации в силу повышенной потребности в медицинской помощи и низких доходов, провоцирующих их прибегать к самолечению
4. Поскольку активными агентами расширения медикализации являются фармацевтические компании, врачи и сами пациенты, защитить интересы пожилых людей в данном вопросе могут и должны неангажированные акторы, которыми являются социальные работники.
5. Основной стратегической задачей медико-социальной работы с пожилыми людьми является сохранение и улучшение качества их жизни. Однако в медико-социальной работе понятие качества жизни шире по содержанию, чем в медицине, здесь оно является интегральным понятием, отражающим не только выраженность симптомов заболевания, но и функциональное состояние пожилого человека, состояние его физического и психического здоровья, социальную активность, способность к самообслуживанию, материальное обеспечение и условия жизни, а также удовлетворенность ощущением собственного физического и психического благополучия.
6. Пожилые люди предпочитают лечиться в больнице, хотя значительный процент опрошенных выбрал комплексную (медико-социальную) помощь на дому. Социальные учреждения длительного ухода не пользуются популярностью, хотя именно в них максимально полно реализуется медико-социальное содержание предоставляемой помощи.
7. Необоснованная госпитализация является проявлением расширения медикализации. Она вызвана низким качеством социального обслуживания и низким уровнем интеграции медико-социальной работы.
Все это говорит о том, что социальная работа с пожилыми должна быть ориентирована на одну ценность - качество жизни. Следовательно, ее медицинская составляющая должна преобладать, но не становиться избыточной. Как этого достичь? По результатам исследования предложены следующие практические рекомендации:
1. Социальный работник, специализирующийся на помощи пожилым доложен обязательно иметь среднее медицинское образование, но оптимальным является подготовка таких специалистов на факультетах социальной работы медицинских вузов.
2. Необходимо выделить гериатрическую службу в отдельную отрасль здравоохранения и оказывать медицинскую помощь пожилым людям в специализированных поликлиниках и клиниках.
3. Необходима Федеральная целевая программа помощи пожилым, где предусматривались бы меры по подбору и подготовке волонтеров для работы с пожилыми людьми. Для подбора кандидатов для этой работы целесообразно проводить социологические опросы по выявлению установок на данный вид деятельности.
4. В медико-социальной работе с пожилыми людьми целесообразно использовать тендерный подход.
5. Региональные Комитеты по здравоохранению должны организовать регулярный медико-социологический мониторинг потребности населения пожилого возраста в медицинских и социальных услугах для предупреждения избыточной медикализации или гипертрофированной социализации при работе с данной группой населения региона.
По материалам исследования опубликованы следующие научные
работы:
1. Волчанский М.Е., Качмазова Б.А., Кесаева Ж.Э. Социология медицшы в медико-социальной работе. //Социология медицины». 2008- №2 -0,5 пл.
2. Кесаева Ж.Э. Медико-социальная работа с пожилыми. Владикавказ, Изд-во СОГУ, 2008 - 8 п.л.
3. Качмазова Б.А., Кесаева Ж.Э. Становление социологии медицины как науки// Роль гуманитарных наук в системе современного высшего образования. Самара. 2008 - 0,3 п.л.
4. Кесаева Ж.Э., Аксенов ВВ. Роль социального работника в семейной медицине// Семья и социальная работа. Курск. 2008 - 0,4 п.л.
5. Кесаева Ж.Э. Возможности и перспективы становления молодой семьи в конкретных социально-экономических условиях (на примере республики Северная Осетия - Алания) // Российская семья. М., Изд-во РГСУ. 2008.- 0,2 пл.
6. Кесаева Ж.Э. Социальная работа в пенитенциарных учреждениях.//Актуальные проблемы социальной работы. 2008- №3 - 0,4 пл.
7. Качмазова Б.А., Кесаева Ж.Э. Экономическая мотивация благотворительной деятельности. / Реконструкция национального опыта благотворительности и его применение в современных условиях. Пятигорск. Изд-во ill ТУ. 2007 - 0,3 пл.
8. Кесаева Ж.Э. Содержание социальной технологии оказания социально-бытовой помощи нетрудоспособным гражданам на дому .//Актуальные проблемы социальной работы». 2006.- № 1- 0,3 пл.
9. Кесаева Ж.Э. Социально - правовые и экономические механизмы защиты пожлых//Вопросы социологии и социальной работы». 2003-№3-0,2пл.
10. Кесаева Ж.Э. Социологический анализ семейного воспитания у Северокавказских народов. //Вопросы социологии и социальной работы. 2002 - №2 - 0,3 пл.
Кесаева Журета Эльбрусовна
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических
наук
Подписано к печати 25. 092008 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Уч-изд. л. 2.0. Т. 100 экз. Заказ № 42 400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет