Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социокультуральные особенности, клинико-психопатологическая характеристика и медико-социальная реабилитация репатриированных таджикских женщин-беженок

ДИССЕРТАЦИЯ
Социокультуральные особенности, клинико-психопатологическая характеристика и медико-социальная реабилитация репатриированных таджикских женщин-беженок - диссертация, тема по медицине
Мухамадиев, Даврон Мансурович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Мухамадиев, Даврон Мансурович :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАГИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА НА РАЗЛИЧНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ

СИТУАЦИИ.

ГЛАВА II. ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕПАТРИИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН-ББЕЖЕНОК В ИХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ДЕЗАДАПТАЦИИ.

3.1. Специфика психотравмирующей ситуации с учетом социокультуральных особенностей таджикских женщин - беженок в период вооруженного конфликта и последующего перемещения в Исламское Государство Афганистан.

3.2. Специфика психотравмирующей ситуации после возвращения женщин - беженок в места своего постоянного проживания.

ГЛАВА IV КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕПАТРИИРОВАННЫХ ЖЕНЩИН-БЕЖЕНОК.

4.1.Формирование социально-психологической дезадаптации при различных клинических состояниях репатриированных женщин- ., беженок

4.2. Клинические особенности и динамика формирования психических расстройств у женщин-беженок.

4.3. Распространенность психических расстройств среди таджикских женщин-беженок.

ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БЕЖЕНЦЕВ.

5.1. Мероприятия по организации медико-социальной помощи в лагере беженцев.

5.2. Социокультуральная специфика мероприятий по медико-социальной реабилитации репатриантов в местах их компактного проживания.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Мухамадиев, Даврон Мансурович, автореферат

Актуальность проблемы.

Широкомасштабные неконтролируемые перемещения населения, затронувшие миллионы людей, стали тревожной чертой последнего десятилетия. Как отмечено в материалах Европейского Бюро Управления Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (УВКБ ООН, 1996) на фоне таких факторов, как нестабильность, экономический хаос, региональные конфликты -СНГ переживает самые крупные перемещения беженцев и мигрантов со времени 2-й мировой войны. Масштаб и сложность существующих и будущих проблем, связанных с вынужденной миграцией имеет серьезные и далеко идущие последствия для сопредельных государств и международного сообщества. Вооруженный конфликт в Таджикистане (1992-1993 гг.) привел к появлению комплекса проблем, связанных с перемещением больших групп гражданского населения на территорию Исламского Государства Афганистан. По оценкам миссии ООН в Таджикистане, в 1992 году около 60 ООО беженцев, большинство из которых женщины и дети бежали в эту страну. Находясь на протяжении 4-5 лет в лагерях беженцев, они подвергались постоянной опасности, и находились в ситуации полной беспомощности и социальной изоляции. Процесс репатриации таджикских беженцев, начатый усилиями Правительства Таджикистана и ряда международных организаций: ОБСЕ, УВКБ ООН, MOM, и завершившийся в 1998 году, позволил вернуть беженцев в места своего постоянного проживания. Кроме тяжелых стрессовых расстройств, вызванных самим фактом перемещения в страну с другим общественным строем, опасной общественно-политической обстановкой, и длительным пребыванием в суровых условиях лагеря, беженцы после возвращения столкнулись с проблемой восстановления разрушенного хозяйства и реинтеграции в прежнее сообщество в тех регионах, где «соседи раньше были врагами друг другу» (ООН, 1998).

В данном контексте, проблема влияния разнообразных чрезвычайных ситуаций на психическое здоровье населения в последние годы является одной из центральных медицинских и социальных проблем. Все возрастающий интерес к проблеме психического реагирования на различные внешние психотравмирующие ситуации обусловлен расширением масштабов таких ситуаций как стихийные бедствия, техногенные катастрофы, вооруженные конфликты, куда оказываются вовлеченными достаточно большие группы населения. Последние исследования по данному вопросу свидетельствуют о том, что «психическое нездоровье» наиболее многочисленных групп людей с невротическими, психосоматическими и личностными нарушениями определяется так называемыми посттравматическими и социально-стрессовыми расстройствами (Ю.А.Александровский, 1998). По данным различных исследований, психопатологические расстройства, возникающие в экстремальных ситуациях при некоторой схожести с расстройствами, развивающимися в обычных условиях, имеют различия, связанные как с множеством психотравмирующих ситуаций, возникающих одномоментно у большого числа людей, так и с отсутствием строго индивидуальных характеристик, и сводятся к достаточно типичным проявлениям.

Хотя проблема психического реагирования на внешние экстремальные психотравмирующие ситуации достаточно широко представлена рядом последних исследований, (И.В.Гурин, 1996; З.И.Кекелидзе, Б.П.Щукин, 1998; В.П.Вахов, И.В.Колос, с соавт., 1998, Е.В.Снедков, С.В.Литвинцев, 1998, А.А.Фролова, 1998, D.J. Nutt, 2000; А.Н. Ruiz, 2002) в большинстве из них особое внимание уделяется влиянию на организм человека таких ситуаций как техногенные аварии, землетрясения и ситуаций, связанных с выполнением служебных обязанностей у сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В то же время, вопросы влияния комплекса факторов вооруженного конфликта и последующего перемещения больших масс гражданского населения все еще не достаточно изучены. В немногочисленных исследованиях, посвященных данной проблеме, (Былим, 1997; Н.И.Алтухов, 1998; А.Дулич, Л.Кондич, 1998; М.С.Павлова, 2000; З.И.Кекелидзе, Д.П.Демонова, 2001; J.P. Jong, W.F. Scholte, 2000; C.Lindsey, 2001; A.R. Faguiri, 2002) содержатся сведения, отражающие лишь некоторые аспекты этой важной проблемы. Несмотря на то, что в последние десятилетия имели место локальные вооруженные конфликты, как в странах СНГ, так и за рубежом, повлекшие за собой массовые перемещения гражданского населения, вопросы влияния комплекса психогенных факторов, оказывающих свое воздействие на человека, все еще не послужили предметом специального исследования.

При наличии ряда схожих признаков, объединяющих различные по генезу экстремальные психотравмирующие ситуации, необходимость дифференцированного подхода к диагностике психических расстройств диктуется рядом факторов, отличающих вооруженные конфликты от других перечисленных экстремальных ситуаций. Это в первую очередь связано с длительной по времени и напряженной по темпу воздействия психотравмирующей ситуацией, связанной с угрозой жизни индивида и его окружения, утратой прежних жизненных ценностей, резким изменением образа жизни. Исследования, касающиеся психотравмирующих ситуаций и не описанные раннее, относятся к периоду 2-й мировой войны, как в ходе боевых действий, так и по результатам наблюдений лиц, перенесших заключение в концлагере, относящиеся также и к депортированным и подвергшихся преследованиям, лицам. (Weitbreht, 1952; Conrad, 1958; Kluge, 1963). Авторами отмечено, что в генезе развивающихся, необычных, как по длительности, так и по психопатологической картине, остояний имеют важное значение такие факторы, как чужеродная среда, заключение и другие типы реакций изолированности. В ряде исследований, (Т.Б.Дмитриева, Б.С.Положий, 1994,1998; А.А.Чуркин, 1997; Т.Б.Дмитриева, 2001) отмечается, что большое значение в оценке психического реагирования на различные внешние факторы этнически однородных групп населения имеют такие социокультуральные факторы как макро и микросоциум, культура, религия, образ жизни.

В связи с вышеизложенным, актуальность настоящего исследования определяется масштабностью таких ситуаций на Северном Кавказе, Бывшей Югославии, и запросами повседневной практики, требующей разработки мер по диагностике психических расстройств и медико-социальной реабилитации репатриированных беженцев.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка системы медико-социальной реабилитации репатриированных женщин-беженок Таджикистана, перенесших стрессовые расстройства, на основании изучения социокультуральных особенностей и клинико-психопатологической оценки их состояния.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние комплекса социокультуральных показателей, участвующих в процессе социально-психологической дезадаптации женщин-беженок на различных этапах перемещения: во время вооруженного конфликта, внезапного перемещения в Афганистан, пребывания в лагере беженцев, и nocrie возвращения в места постоянного проживания и реинтеграции в прежнее сообщество;

2. Выявить взаимосвязь личностных особенностей и характера психических расстройств у репатриированных женщин - беженок в различные периоды их пребывания: вынужденного перемещения, пребывания в лагере, возвращения и реинтеграции;

3. Определить совокупность и временную последовательность наиболее значимых экзогенных психотравмирующих факторов, повышающих вероятность развития психических расстройств, у женщин подвергшихся вынужденному перемещению;

4. Разработать комплекс медико-социальных мероприятий, по коррекции состояний и реабилитации женщин-беженок, как в местах их временного пребывания, так и после репатриации и реинтеграции в прежнее сообщество.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на территории СНГ на большом фактическом материале проведены многофакторные исследования социокультуральных и клинико-психопатологических характеристик репатриированных таджикских женщин-беженок, и на их основе разработан комплекс медико-социальных мероприятий по реабилитации данного контингента лиц. Полученные результаты о характере клинических проявлений расстройств адаптации у репатриированных женщин-беженок вносят новые данные в общую концепцию медицины катастроф, выявляя значимость отдельных сопряженных звеньев всего комплекса этиопатогенетических факторов - психогенных, соматогенных, этно-культуральных, социально-демографических, личностно-биологических. Установлено, что клиническая картина ПТСР также как и последующих реакций дезедаптации у таджикских женщин-беженок отличается сохранностью определенных энергетических ресурсов, направленных на борьбу за выживание детей и близких, что отражает их полотипически обусловленные паттерны поведения и приоритетность связанных с этим переживаний. Проведенный анализ социокультуральных особенностей репатриированных женщин- беженок, позволил сформулировать концептуальное положение о ведущей роли социокультуральных факторов участвующих в их социально-психологической дезадаптации.

Описаны специфические формы психогенных реакций у женщин, особенности их динамики. На основании полученных данных выделены предикторы неблагоприятного течения, определяющие «группу риска». Установлены также клинико-социальные и демографические характеристики репатрианток с благоприятным исходом психогенных расстройств и восстановлением социальной адаптации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные данные о структуре психических расстройств и характере клинических проявлений расстройств адаптации у репатриированных женщин - беженок, и социокультуральных особенностях, влияющих на развитие и течение расстройств социально-психологической адаптации, позволят осуществить раннюю диагностику и совершенствовать выявление широкого спектра психических расстройств в населенных пунктах компактного проживания репатриированных беженцев, а также в медико-профилактических учреждениях первичного звена, учреждаемых центрах социальной поддержки репатриантам. Реализация программ медико-социальной реабилитации и коррекции расстройств социально-психологической адаптации позволяет повысить эффективность реабилитационных мероприятий в отношении женщин-репатрианток. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий используется в амбулаторной практике психиатрами, психотерапевтами и семейными врачами в психиатрических и общесоматических лечебно-профилактических учреждениях. Результаты работы используются для организации психологической поддержки в рамках масштабных программ оказания помощи репатриированным беженцам, различными гуманитарными организациями.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В формировании различных по своей клинической картине психических расстройств у таджикских женщин - беженок - в период пребывания в ситуации вооруженного конфликта, последующего хаотичного перемещения в Исламское Государство Афганистан, с потерей детей и близких, изоляция в условиях лагеря беженцев, и последующей репатриации особое значение имеют этно-культуральные и социально-демографические особенности оказывающие влияние на структуру этих расстройств, придавая им содержательное специфическое значение, а также на их динамику и исходы.

2. В комплексе факторов определяющих у таджикских женщин - беженок специфические особенности посттравматических стрессовых расстройств и реакций дезадаптации, этническая и социокультуральная специфика неразрывно связаны с факторами пола, определяющими их биосоциально обусловленные установки и детерминирующие с одной стороны, особую чувствительность к стрессовым воздействиям, а с другой - формирование положительных паттернов поведения, отражающие приоритетность характера их полоролевых функций. Это проявляется сохраняющимся в стрессовых ситуациях стремлением к активности, несмотря на свое объективное состояние, стимулируемым тревогой и заботой о спасении детей.

3. Мероприятия по социальной реабилитации репатрианток в местах их компактного проживания непосредственно связаны с отмеченными этническими, социально-демографическими, культуральными, а также поло-типическими особенностями, при различных по своей глубине расстройствах. Поэтому в период репатриации указанные факторы во многом определяют динамику описанных расстройств, состар «яя комплекс предикторов прогноза (возраст, определяющий жизненный опыт, возможность преодоления тяжелых жизненных ситуаций при отсутствии мужчины в семье, вдовства, глубокие переживания по поводу дальнейшей судьбы детей, неспособность самостоятельного решения бытовых и административно-правовых вопросов, уровень образования и трудовой деятельности). Поэтому многофакторность этиологических механизмов психических расстройств в стрессовых ситуациях выявленных у таджикских женщин-беженок, обуславливает необходимость специфических подходов к терапии, реадаптации и ресоциализации репатрианток. Реинтеграционные проекты с учетом указанных особенностей и понесенных репатриантками потерь, направлены на решение социальных вопросов, вовлечение в работу по восстановлению разрозненных семей репатрианток, формирования толерантности к ним среди остального населения. У всех обследованных репатрианток отмечается положительная корреляция между устранением факторов дезадаптации и восстановлением социального функционирования, без чего мероприятия по коррекции психических расстройств не приводят к выраженному эффекту. Особенностью осуществления реабилитационных мероприятий является психологическое сопровождение реабилитационных мероприятий, основная направленность которых состоит в нивелировании пассивного принятия личной трагедии и создания новой мотивации, ценностей и содержания смысла жизни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социокультуральные особенности, клинико-психопатологическая характеристика и медико-социальная реабилитация репатриированных таджикских женщин-беженок"

выводы

1 .Многофакторное обследование таджикских женщин-беженок, репатриированных из Исламского Государства Афганистан в места своего постоянного проживания выявило патогенную роль комплекса последовательно воздействующих экстремальных ситуаций (пребывание в зоне вооруженного конфликта в течение 1-2 месяцев, внезапное вынужденное перемещение и длительное пребывание в лагерях беженцев), что в силу присущих им социокультуральных, этнических и поло-ролевых особенностей имело ведущее значение в генезе, течении и исходах ПТСР, которые как системная реакция организма, затрагивали всю личностную структуру, и оказывали влияние на последующие психические изменения, отражая содержание катастрофы во всех последующих периодах социально-психологической дезадаптации.

2. На фоне последовательно сменяющихся жизненно опасных ситуаций у обследованных женщин выявлялась специфика клинической картины первоначальной структуры ПТСР. При наличии обычной симптоматики, характерной для ПТСР, - хронического чувства вины, страха, ярких воспоминаний о наиболее тягостных травматизирующих моментах, кошмарных сновидений, воспроизводящих повторное переживание травмы, постоянной готовности к реакциям испуга, возникающего по определенным случайным внешним ассоциациям с пережитой катастрофой, обнаруживались положительные паттерны поведения, имеющие для женского контингента приоритетный характер. В отличие от ПТСР у лиц, не разделенных по тендерному признаку и характеризующихся оцепенелостью, пассивностью, эмоциональной притупленностью, у женщин-репатрианток отмечалось стремление к активности, вопреки своему состоянию, что связано с поло-типическими факторами: тревогой и заботой о спасении детей в различные периоды перемещения.

3. Дистресс, связанный с последовательно сменяющимися этапами кризисной ситуации с учетом выявленных этнокультуральных, социально-демографических и полоролевых особенностей этих женщин, не имеющих навыков преодоления стрессовых факторов без помощи мужчин, в сочетании с их личностными проявлениями обуславливали формирование социально-психологической дезадаптации, определяющей патоморфоз стрессовых расстройств.

4. Наиболее неблагоприятными социокультуральными факторами, обусловливающими течение и исходы социально-психологической дезадаптации репатрианток и формирующими «группу риска», являлись низкий уровень образования, незанятость общественно-полезным трудом, длительное пребывание в лагерях беженцев в условиях социальной изоляции при отсутствии информации о судьбе родственников и близких, недостаточность социальных контактов с микросоциальным окружением после возвращения в места своего постоянного проживания, потеря супруга в ходе вооруженного конфликта, а также возраст - до 31 года или же свыше 50 лет.

4.1. Психотравмирующая ситуация вооруженного конфликта и последующего вынужденного перемещения таджикских беженок,находившихся в лагерях беженцев в Афганистане, имела ряд специфических черт, обусловленных социокультуральными факторами, играющими ведущую роль в формировании адаптационно-приспособительных механизмов личности, перемещенной за пределы привычного макро и микросоциального окружения: проживание таджикских беженок до перемещения происходило в больших неразделенных семьях, характерных для таджикскогообщества, где ведущая роль в принятии ответственных решений принадлежала мужчинам - главам семей, отсутствие опыта принятия самостоятельных решений, тем более административно-правовых вопросов, большая ценность внутрисемейных взаимоотношений при резком ограничении внесемейных контактов.

4.2. Среди факторов, участвующих в скорейшей социально-психологической адаптации репатрианток после возвращения в места своего постоянного проживания, важное положительное значение имели возраст 31-40 лет, стабильный семейный статус, относительно высокий уровень образования и занятие физическим квалифицированным трудом, как в период пребывания в лагере беженцев, так и после возвращения, и получавших информацию о судьбе близких и родственников, оставшихся на родине.

5. Психическое состояние у репатрианток в период после возвращения из лагерей беженцев отражало широкий спектр расстройств, в структуре которых особое место занимали пролонгированные депрессивные реакции - 18,17%, депрессия с тенденцией к эндогенизации - 18,03%, невротические и соматоформные расстройства, связанные со стрессом 13,52% и 5,62% репатрианток, и хронические изменения личности после переживания катастрофы - 17,89%, что дает основание выделить лиц с такими расстройствами в «группу риска».

При относительно высоком удельном весе обследованных женщин с субдепрессивными психогенными состояниями - 26,77%, данная категория репатрианток характеризовалась более благоприятным типом течения и исходами социально-психологической дезадаптации.

5.1. В группе обследованных с пролонгированными депрессивными реакциями выявлены: тревожно-депрессивный - 47,33%, депрессивно-иппохондрический -26,34%, депрессивно-обсессивный -17,94% варианты. Наиболее общими для всех обследованных репатрианток данной группы клиническими характеристиками являлись малая выразительность, монотонность, стереотипность аффективной симптоматики, а в некоторых случаях и моторики. Помимо общих клинических проявлений, отмечены наиболее специфические симптомы, характеризующиеся преобладанием тревожного компонента во всех вариантах депрессивных состояний, что проявлялось в постоянным переживанием тревоги на фоне в той или иной степени подавленного настроения.

5.2.Эндогенизация депрессивного состояния соотносится с неблагоприятным исходом социально-психологической дезадаптации. Несмотря на отсутствие четкой взаимосвязи с пережитыми событиями, преобладание витальной тоски в вечернее время суток, угрюмо-мрачного настроения и выраженного вегетативного компонента, формирующего основные жалобы обследованных, по своему генезу этот вариант депрессии может быть отнесен к экзогенно обусловленным расстройствам.

5.3.В группе репатрианток с хроническими изменениями личности после переживания катастрофы выявлена прямая взаимосвязь формирования патологических личностных черт с психогенно травмирующей ситуацией вооруженного конфликта и последующего перемещения и пребывания в лагере беженцев. Существует хронологическая взаимосвязь указанных психогенных факторов с препубертатным и пубертатным периодами развития, при отсутствии данных о патологии поведения до указанной ситуации. Ведущее значение в формировании патологии характера в данной группе репатрианток имеют поло-ролевые особенности репатрианток, а именно ощущение полной незащищенности девочек-подростков в лагерях беженцев, страх возможного насилия, обусловившие крайне негативную переработку психотравмирующей ситуации, а также особенности восприятия психотравмирующей ситуации, ее отраженного смыслового содержания в ближайшем семейном окружении.

5.4. Наиболее неблагоприятные динамика и исходы социально-психологической дезадаптации отмечены при эндогенизации депрессии, пролонгированных депрессивных реакциях и хронических изменениях личности после переживания катастрофы. Эндогенизация психогенной депрессии, препятствующая благоприятному исходу и возвращению к активному социальному функционированию дает основание для выработки системы целенаправленной терапии и реабилитации указанной категории репатрианток. Невротические и соматоформные расстройства, связанные со стрессом, а также субдепрессивные психогенные состояния отмечены у репатрианток с благоприятным исходом в плане социально-психологической адаптации и скорейшего восстановления социального функционирования.

6. Система медико-социальных мероприятий по раннему выявлению, терапии, психотерапевтической коррекции и реабилитации женщин - беженок предусматривала организацию социально-психологической и психиатрической помощи как в период пребывания в лагерях беженцев так и после возвращения в постоянные места проживания.

6.1. Организация медико-социальной помощи в лагерях беженцев включала необходимость первичного выявления лиц, нуждающихся в экстренной психиатрической и психологической помощи, с последующим выявлением новых больных и коррекцией расстройств у беженок, находящихся под наблюдением. Особенно эффективна была организация психотерапевтических мер, с учетом социокультуральных особенностей репатрианток: проведение бесед с беженками, организация групповых мероприятий, направленных на укрепление культурных традиций, принятых в таджикской среде, а также вовлечение лидеров общин в реабилитационные мероприятия для содействия общественно-культурной и религиозной деятельности среди женщин в лагере беженцев.

6.2. В период после возвращения беженок в места своего постоянного проживания важная роль в системе реабилитационных мероприятий принадлежала программам социальной поддержки, направленным на сокращение периода их реадапатации и скорейшую интеграцию в прежнее микросоциальное окружение. Наиболее эффективно было осуществление реинтеграционных программ по восстановлению и возвращению жилья репатрианткам- главам семей, потерявшим мужей в ходе вооруженного конфликта. Организация реинтеграционных программ предусматривала обязательное вовлечение самих репатрианток с психологическим сопровождением указанных мероприятий, основная направленность которых состояла в нивелировании пассивного принятия личной трагедии, создания новой мотивации, ценностей и содержания смысла жизни. Это приводило к скорейшей адаптации и активному социальному функционированию женщин.

6.3. С учетом этнокультурально обусловленной крайне низкой обращаемостью таджикских репатрианток в психиатрические учреждения, оказалась целесообразной организация медико-социальной помощи через сеть территориальных лечебных учреждений и общественных центров социальной поддержки, а также подготовка и повышение профессионального уровня врачей и работников социальных служб, работающих с репатриантками.

6.4. Эффективность разработанной системы психиатрической и медико-социальной помощи репатрианткам через сеть психиатрических учреждений по месту жительства репатрианток, территориальных учреждений здравоохранения первичного звена и общественных центров социальной поддержки репатрианток характеризовалась положительной динамикой у 64,61 % обследованных репатрианток.

7. Основными направлениями совершенствования системы медико-социальной реабилитации таджикских женщин- репатрианток являлись:

• максимальное приближение к населению медико-социальной помощи как в системе психиатрической службы, так и вне ее;

• создание в структуре территориальных психиатрических учреждений, бригад для проведения профилактической и консультационно-диагностической помощи репатрианткам в местах их компактного проживания, с вовлечением представителей социальных служб и общественных объединений, имеющих опыт работы с репатриантами;

• применение специально разработанных в ходе данной работы социокультурально дифференцированных подходов к диагностике, терапии и реабилитации психических расстройств у таджикских репатрианток;

• активное привлечение к медико-социальной реабилитации репатрианток, территориальных административных органов, а также самих репатрианток.