Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Социальный портрет современного участкового врача-терапевта

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальный портрет современного участкового врача-терапевта - диссертация, тема по медицине
Ефименко, Светлана Алексеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Ефименко, Светлана Алексеевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧЕЙ В

СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ

1.1. К истории изучения вопроса деятельности участкового врача-терапевта

1.2. Основные научные подходы и методы изучения социального портрета врача

1.3. Методология исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика проведения социологического исследования социального портрета участкового врача- 40 терапевта

2.2. Результаты исследования социального портрета участкового врача-терапевта

2.2.1. Материальное положение, материальное и моральное стимулирование

2.2.2. Условия труда

2.2.3. Отношение к работе, взаимоотношения в коллективе

2.2.4. Образ жизни

ГЛАВА 3. МОНИТОРИНГ РАБОТЫ УЧАСТКОВОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ 74 ПОЛИКЛИНИК

3.1. Краткая медико-социальная характеристика территории проведения организационного эксперимента

3.2. Условия проведения организационного эксперимента

3.3. Система показателей оценки деятельности участковых врачей-терапевтов

3.4. Методы собственных исследований

3.5. Социально-экономический анализ результатов работы участковых врачей-терапевтов в условиях эксперимента

3.6. Социологический анализ результатов работы участковых врачей-терапевтов в условиях 91 эксперимента

3.6.1. Социально-демографический портрет ^ участковых врачей-терапевтов

3.6.2. Оплата труда участковых врачей-терапевтов

3.6.3. Мнение медицинских работников о работе в условиях эксперимента

3.6.4. Мнения пациентов о работе участковых врачей-терапевтов в условиях эксперимента

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ефименко, Светлана Алексеевна, автореферат

Актуальность темы исследования

Нельзя понять общество, не представив себе его социально-антропологическую основу - специфическое распределение личностных характеристик, доминирующих в данной общественной системе (Левада Ю.А., 1993).

Особенно существенным является анализ такой основы в условиях реструктуризации социальных институтов, которая в последнее время происходит в российском обществе. Далеко не академический интерес представляют в этих условиях вопросы об особенностях, устойчивости, возможностях «человеческого материала».

В условиях перехода к рыночным отношениям, повлекшим интенсивный рост потребности населения в качественном медицинском обслуживании, обострилась проблема кадрового обеспечения муниципального здравоохранения квалифицированным медицинским персоналом. Положение усугубляется постоянной утечкой кадров из системы муниципального здравоохранения, отсутствием необходимого притока молодых специалистов в медицинские учреждения, что ведет к старению контингента медицинских работников. Все это в первую очередь касается участковых врачей-терапевтов.

Дестабилизация социокультурной среды, утрата традиций, бедственное положение медицинских работников вызывают серьезные изменения и в сфере здравоохранения: его структура преобразуется в сторону увеличения количества негосударственных и частных медицинских организаций, резко повышается престиж одних специальностей, падает — других.

В связи с этим актуальным является изучение профессиональных и социальных характеристик врачей, процессы интеграции в новую структуру социально-экономических отношений (порожденную пересечением государственной и рыночной систем) личности участкового врача-терапевта, на которого приходится до 80% обращений населения за медицинской помощью.

Профессии врача посвящено много научных публикаций- Тем не менее, по мнению академика РАМН А.В. Решетникова (2002) до сих пор проблема оценки социальных характеристик участковых врачей-терапевтов, всестороннее и глубокое изучение влияния различных профессиональных и иных составляющих на их деятельность, социальное благополучие с позиций социологии медицины остается малоизученной.

В этой связи очевидна актуальность задачи изучения социального портрета современного участкового врача-терапевта с использованием всего комплекса методологического инструментария социологии.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что проблема развития и совершенствования первичной амбулаторно-поликлинической службы существует в российском здравоохранении давно, социологическое исследование социального портрета участковых врачей-терапевтов является новым направлением.

Разработки научно обоснованной модели личности врача того или иного профиля, в частности описательные характеристики личности врача даны в работах B.JL Данилевского (1921), Ф. Баумгартена (1926), В.М. Банщикова и соавт. (1967), А.П. Громова (1969), В.А. Ташлыкова (1972).

Многочисленные исследования посвящены изучение качества жизни медицинских работников, семейным отношениям, досугу врача (Возмитель А.А., 1986; Орлов В.Ф., 1992; Новик А.А. и соавт., 1999, 2001; Хабибуллин К.Н., 2000, Малухина Г.М., 2002, Альбицкий В.Ю. и соавт., 2003). Неправильно организованное или неэффективно проведенное свободное время снижает качество медицинского обслуживания, что влечет за собой вред здоровью пациентов.

Деонтологические аспекты взаимоотношений «врач - больной», описанные в работах Н.В. Фармаковского (1902), Г.Л. Хорхе (1982), П. Яшинскаса (1983), Р.В. Коротких, (1988), В.А. Галкина (1996),

S.W. Blomm (1963), P.S. Byrne (1984), позволяют рассматривать модель личности идеального врача с позиций социально-психологических исследований.

Стратегическую цель лечебно-профилактического учреждения можно сформулировать как устойчивое функционирование с преимуществом по сравнению с конкурентами (Линденбратен A.JI. и соавт., 1999; Третьяков А.Е., 1999). В связи с этим главной задачей управления ЛПУ является стимулирование работы сотрудников ЛПУ, направленной на достижение вышеупомянутой цели (Генкин А.Г., 1988; Гутиков Д.С. и соавт., 2000; Литвиненко Л.П. и соавт., 1989). Нежелание отставать от коллег заставляет работника оптимизировать свои производственные показатели, добиваясь более высокой оценки (Ядов В.А., 1982).

Однако на сегодняшний объем и качество медицинской помощи, и размеры вознаграждения за ее оказание практически не увязаны друг с другом. В этих условиях никакой материальной заинтересованности в повышении интенсивности труда и в росте своей квалификации не возникает (Андреева О.В. и соавт., 2002; Болтенко Н.Н., 1999; Линденбратен А.Л. и соавт., 1999; Кононов А.Г., 1990 и др.).

Вопросам оплаты и различным методикам материального стимулирования, влияющих на удовлетворенность медицинских работников своим трудом посвящены работы А.Г. Генкина (1988), Л.П. Литвиненко и соавт. (1989), В.Г. Корюкина (1990), В.В. Бойко, В.А. Петрашевича (1997), А.В. Решетникова (1998), А.Л. Линденбратена и соавт. (1999), А.Е. Третьякова (1999), Д.С. Гутикова и соавт. (2000), О.В. Андреевой и соавт. (2002) и др.

Для современного отечественного здравоохранения принципиальным является профессионализм медицинских работников. В работе В.А. Архангельского, Н.Н. Седовой (2003) врач, как «профессионал» рассматривается с социологической точки зрения как особый социальный статус, который обеспечивает охрану и укрепление общественного здоровья согласно своим ролям, определяемым социальными и этическими ценностями, нормами и образцами поведения.

Непосредственно проблемы изучения социального статуса врача отражены в работах А.В. Решетникова (1998, 2003), в которых отношение к труду складывается из таких составляющих как его содержание и условия, уровень оплаты, состояние социально-психологического климата в коллективе.

Привлечение большого опыта проведения медико-социологических исследований, накопленного в области организации и управления здравоохранением (Бедный М.С., 1983; Дмитриев В.И., 1983; Курьянов А.К., 1984; Решетников А.В. 2001) в медико-социологическую сферу позволяет обследовать ранее не изучавшиеся аспекты врачебной деятельности, по иному взглянуть на медицинского работника - не только как на предоставителя медицинских услуг, но и как на носителя определенных ценностей и норм, члена социальной группы, личность.

Использование исключительно статистических методов не позволяет составить целостный социальный портрет участкового врача-терапевта, так как измерению не поддаются доброта, милосердие, сочувствие медицинского персонала, семейное благополучие, взаимоотношения в коллективе и т. д.

Взаимоотношения между врачами, медперсоналом, пациентами и их близкими - одна из центральных проблем социологии медицины заставляет социологов обратить пристальное внимание на изучение профессиональных и личностных качеств современного врача.

Позиция врача, как на носителя определенных ценностей и норм, члена социальной группы, личность; его поведенческие установки и реальные действия являются определяющими в вопросах качества оказываемых медицинских услуг и обеспечении стабильного функционирования системы здравоохранения в новых условиях.

Целью данной работы является создание социального портрета современного участкового врача-терапевта крупного промышленного города на материале комплексного социологического исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. выделить границы и составляющие социального портрета современного участкового врача-терапевта;

2. разработать методику комплексного социологического исследования социального портрета участкового врача-терапевта;

3. проанализировать специфику профессиональной деятельности участкового врача-терапевта как основы формирования его социального портрета;

4. проанализировать досуг участковых врачей-терапевтов;

5. исследовать материальное положение участковых врачей-терапевтов в рамках организационного эксперимента по улучшению работы участковой терапевтической службы муниципальных поликлиник;

6. разработать рекомендации по внедрению системы материального стимулирования с целью улучшения качества жизни участковых врачей-терапевтов.

Объект исследования: амбулаторно-поликлиническое звено медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Москвы.

Предмет исследования: профессиональная группа участковых врачей-терапевтов.

Гипотеза исследования. Одной из основных характеристик врачебной профессии является ее престижность. Материальное стимулирование участковых врачей-терапевтов влияет на их социальные характеристики положительным образом, создавая условия для повышения престижности врачебной профессии.

В связи с повышением требований к медицинской профессии следует пересмотреть отношения к участковому врачу-терапевту не только как к представителю амбулаторно-поликлинического звена, но и как к личности занимающей особое положение в обществе, обладающей соответствующими правами и обязанностями, т.е. имеющей особый социальный статус.

Научная новизна диссертационной работы раскрывается в положениях выносимых на защиту:

1. Социальный портрет участкового врача-терапевта - это интегративное единство социально-экономических, поведенческих, культурных признаков, типичных для представителей этой социальной группы. Социальные характеристики врача, его поведенческие установки и реальные действия являются определяющими в вопросах качества оказываемых медицинских услуг и обеспечении стабильного функционирования системы здравоохранения.

2. Падение престижа участкового врача в современных условиях вызвано взаимообусловленными причинами: низкая оплата труда —» отсутствие у врача заинтересованности в здоровье пациента —► падение авторитета и снижение доверия к участковым врачам-терапевтам со стороны пациентов —» ослабление роли амбулаторно-поликлинической помощи в общей системе здравоохранения —► снижение уровня общественного здоровья —> рост госпитализаций.

3. Потребности участкового врача-терапевта на своем рабочем месте -в амбулаторно-поликлиническом учреждении, являются универсальными и стабильными, включая потребность в коллективе и потребность в работе, приносящей внутреннее удовлетворение. Большинство участковых врачей-терапевтов - это женщины, солидаризация для них связана с развитием ожиданий вторичности работы по отношению к браку. Ориентации женщин являются многослойными при преобладании финансовых факторов, от которых также зависит внутреннее удовлетворение от работы и общения с другими людьми.

4. Проведенный диссертантом эксперимент позволил выявить механизмы стимулирования деятельности участковых врачей-терапевтов по следующей схеме: повышение доходов за счет предоставления дополнительного количества медицинских услуг - удовлетворение потребности пациентов в получении качественных медицинских услуг -повышение экономической эффективности профессиональной деятельности. Таким образом, повышение материальной заинтересованности является абсолютным стимулом оптимизации деятельности участковых врачей-терапевтов.

5. Применение социологических методов сбора и анализа информации о деятельности участковых врачей-терапевтов и выработка на этой основе практических рекомендаций способствует принятию своевременных управленческих решений по совершенствованию системы стимулирования участковой терапевтической службы, улучшению условий труда и образа жизни участковых врачей-терапевтов и, как следствие, повышению качества медицинской помощи.

Методологической базой исследования стали ключевые положения конфликтологических парадигм К. Маркса, JI. Козера, Р. Дарендрофа, теория социальных ценностей, норм и идеальных типов М. Вебера, теория личности, социальных статусов и ролей Р. Мертона, теория социализации, теория социальной стратификации Т. Парсонса и П. Сорокина, теория социальной мобильности П. Сорокина. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. При подготовке диссертации автором был применен интегративный, междисциплинарный подход.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в применении методов социологии медицины при составлении социального портрета конкретной категории медицинских работников, что может использоваться в медико-социологических исследованиях подобного рода. Определены подходы к обоснованию методики исследования (описания) социального портрета с точки зрения современной реальности и современных социологических методов. Итоги диссертационного исследования послужили базой для методических разработок, которые используются при проведении мониторинговых медико-социологических исследований деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений Москвы.

Результаты исследования явились основой для разработки рекомендаций исполнительным органам власти по улучшению социального благополучия участковых врачей-терапевтов, а также руководителям АПУ Москвы по повышению престижа профессии участкового врача-терапевта и совершенствованию работы амбулаторно-поликлинической службы.

Разработанный методический подход к проведению медико-социологических исследований и результаты его применения для изучения социального портрета современного врача активно используются в учебно-педагогическом процессе в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Российском медицинском университете им. Н.И. Пирогова.

Апробация диссертации.

Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (Международная конференция «Управление в системе медицинского страхования в России. Региональные аспекты», Ярославль, 1999; I Всероссийский конгресс «Профессия и здоровье», Москва, 2002; конференция «Социальная политика: вызовы XXI века», Москва, 2003; научно-практическая конференция «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения», Москва, 2003; II Всероссийский социологический конгресс, Москва, 2003 и др.). По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 учебных пособия.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социальный портрет современного участкового врача-терапевта"

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализируя результаты проведенного диссертационного исследования, можно выделить ряд факторов, соблюдение которых оказывает прямое положительное влияния на профессиональные и личностные качества современного участкового врача-терапевта.

1. Следует активизировать совместную работу профсоюзов работников здравоохранения с профессиональными медицинскими организациями и представителями муниципальной власти по дополнительной социальной защите медицинских работников:

- обеспечении участковых врачей и их детей бесплатными путевками в санаторно-курортные учреждения;

- целевом распределении жилых помещений для медицинских работников по месту расположения лечебно-профилактического учреждения;

- содействии лечебно-профилактическим учреждениям в обеспечении билетами на культурно-массовые мероприятия.

2. Существующий внутренний климат в коллективе медицинского учреждения должен быть положительно окрашенным, а атмосфера характеризоваться как эмоционально позитивная, способствующая максимизации воздействия мотивационных механизмов и направленная на улучшение количественных и качественных показателей работы.

3. Современная система стимулирования работы должна быть основана на материальных методах, включающих в себя не только повышение заработной платы, но и использование премиальных выплат, которые вызывали бы заинтересованность участковых врачей-терапевтов в повышении результатов своего труда, а величина индивидуальной доплаты должна быть непосредственно связана с оценкой их профессионализма.

Целесообразно наравне с материальным стимулированием использовать и методы морального вознаграждения участковых врачей-терапевтов в виде повышения в должности, вынесения благодарности, награждения почетными грамотами, обеспечения бесплатными проездными документами, питанием и т.п.

4. Система материального стимулирования должна быть экономически эффективна. Необходимо, чтобы дополнительные затраты, неизбежные при внедрении системы премиальных выплат, сопровождались увеличением доходов не только работников, но и медицинского учреждения в целом.

В первую очередь материальному стимулированию подлежит труд участковых врачей-терапевтов, должностные обязанности которого предопределяют результат деятельности ЛПУ в целом.

Премиальные выплаты, должны вызывать заинтересованность врачей в повышении результатов своего труда, и должны соответствовать индивидуальным затратам труда. Величина индивидуальной доплаты должна быть непосредственно связана с оценкой профессионализма работника.

5. Необходимо регулярно в средствах массовой информации заниматься популяризацией деятельности участковых врачей-терапевтов в целях закрепления кадров и привлечения новых специалистов. Следует пропагандировать как в средствах массовой информации, так и в самом лечебно-профилактическом учреждении (открытием спортивно-оздоровительных залов) здоровый образ жизни в целях снижения заболеваемости и повышения работоспособности участковых врачей-терапевтов.

6. Проведение мониторинга социально-экономических показателей деятельности участковых врачей-терапевтов и мнения о них пациентов позволит муниципальным органам управления здравоохранением и администрации лечебно-профилактического учреждения своевременно принимать управленческие решения по улучшению условий труда врачей и повышению качества медицинской помощи.