Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Наркомания среди военнослужащих в Сибирском регионе (клинико-статистический аспект)

ДИССЕРТАЦИЯ
Наркомания среди военнослужащих в Сибирском регионе (клинико-статистический аспект) - диссертация, тема по медицине
Медус, Алексей Иванович Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Медус, Алексей Иванович :: 2004 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Диагностика, распространение, медицинские, социально-экономические последствия немедицинского упофеб-ления психоактивных веществ.

1.1. Вопросы патогенеза, клиники и принципы терапии наркоманий.

1.2. Наркологическая ситуация в современной России.

1.3. Факторы риска наркомании и злоупотребления ПАВ (без синдрома зависимости) среди подростково-юношеского контингента современной России.

1.4. Наркомания и злоупотребление ПАВ в Вооруженных Силах современной России и зарубежных странах.

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

ГЛАВА 3. Наркомания в структуре психических расстройств, как причина освобождения призывников от военной службы.

ГЛАВА 4. Военнослужащие, признанные негодными к военной службе вследствие наркомании или злоупотребления ПАВ (без синдрома зависимости).

4.1. Военнослужащие наркоманы.

4.2. Военнослужащие, злоупотребляющие ПАВ без синдрома зависимости.

4.3. Признаки, свойственные военнослужащим наркоманам и злоупотребляющим ПАВ.

4.4. Признаки, свойственные военнослужащим и призывникам, признанным негодными к военной службе, в связи с различной степенью наркотизации.

ГЛАВА 5. Наркопреступления среди военнослужащих с наличием/отсутствием признаков наркотизации.

5.1. Сравнительная характеристика военнослужащих, совершивши наркопреступления в ВС РФ и Сибирском регионе за 1998-2002 гг.

5.2. Наркоманы и злоупотребляющие ПАВ из числа военнослужащих в Сибирском регионе, совершивших наркопреступления.

5.3. Признаки, свойственные военнослужащим, совершившим наркопреступления, в том числе наркоманам и злоупотребляющим ПАВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Медус, Алексей Иванович, автореферат

Актуальность исследования. Наркомания в последние годы превратилась в одну из острейших проблем Армии и Флота, при этом военная служба не становится серьезным препятствием на пути ее распространения (Васильев А.И., Сальников А.П., Степашин C.B., 2001). Подчеркивается, что распространение наркомании в Армии является прямым следствием остроты этой проблемы в обществе, прежде всего среди молодежи (Литвинцев C.B., 2001). С конца 80 годов XX столетия в России сложилась «новая наркоситуация». К ее основным особенностям относятся спрос на более сильнодействующие наркотические вещества; волнообразность в росте наркотизации сменяется нарастающей тенденцией; размываются возрастные и социальные границы наркотизации; одним из главных мотивов употребления наркотиков становится поиск эйфории, что определяется культурно-социальными факторами (Позднякова М.Е., 1998). Уровень заболеваемости и болезненности наркоманиями за этот период вырос многократно (Ивапец H.H., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997; Кошкина Е.А., 2000; Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 2000; Корчагина Г.А., 2000; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2001). Согласно данным аналитического обзора (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., Гуртовенко В.М., 2002) на начало 2002 года число больных наркоманиями, состоящих под диспансерным наблюдением в стране составило 221,3 в расчете на 100 тыс. населения; под профилактическим наблюдением (без формирования зависимости) - 91,3 на 100 тыс. населения, что составляет в общей совокупности 0,3% от всех жителей России. Однако, соотношение наблюдающихся и не наблюдающихся (никогда пе обращавшихся за лечением) у психиатра-нарколога но данным специального исследования, проведенного в Москве в 1998г. составило 1:7 (Кошкина Е.А., Вышинский К.В., 2000). Аналогичная ситуация с «подлинной болезненностью» наркоманией отмечена, к примеру, и па Украине: численность основной массы наркоманов, вероятно, от 5 до 10 раз превышает «верхушку айсберга», т.е. число наркоманов, состоящих на официальном учете (Первомайский Э.Б., Линский И.В., 1998; Рущенко И.П., 2000).

Из 7 Федеральных округов 1-е ранговое место по величине распространенности наркоманий занимает Сибирский округ (380,1 па 100 тыс.населения), в таких входящих в его состав территории, как Кемеровская, Иркутская область, Алтайский край, Новосибирская область, этот показатель значительно превышает общероссийский. По частоте выраженное hi поражения населения злоупотреблением наркотиков без формирования зависимости Сибирский Федеральный округ занимает 2 ранговое место (121,3 па 100 тыс.населения); в таких входящих в него субъектах Федерации как Кемеровская, Тюменская области, Республика Бурятия, этот уровень превышает общероссийский в 1,5 раза.

С 1995г. по 2000г. значительно возросло число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2000). В 2001г. наркомания, алкоголизм и злоупотребление психоактивными веществами занимают 4-е место (14,3%) в структуре психических расстройств как причина освобождения от призыва на военную службу (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Фадеев A.C. с соавт., 2003). Надо признать, что употребление наркотических средств среди призывного возраста и военнослужащих не является чем-то исключительным для современной России (Jorgensen И.О., Calov Е., 1996; Jedrzejczak M., 2002; Little J.S. et al., 1993; Rumi Kato Price et al., 2001). Высказывается мнение, что проблема наркоманий является основной среди военнослужащих срочной службы (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Фадеев A.C. с соавт., 2003).

В отечественной литературе отсутствуют сведения о соотношении лиц с наркоманией и злоупотребляющих психоактивными веществами (ПАВ) без синдрома зависимости как в контингенте освобожденных от призыва на военную службу, так и военнослужащих срочной службы, признанных негодными к военной службе.

Требует уточнения «портрет» злоупотребляющего ПАВ с вредными последствиями (без синдрома зависимости) и наркомана из числа военнослужащих с учетом стажа наркотизации, воинского звания, наличия или отсутствия коморбидных наркотизации расстройств личности, и что особенно важно в сопоставлении с аналогичной категорией лиц из числа призывников, признанных негодными к военной службе.

В поиске ответов на вопрос о путях незаконного оборота наркотиков в пределах Сибирского региона непосредственного не примыкающего к зонам локальных военных конфликтов, существенным может оказаться выяснение предпочтительной дислокации воинской части с накоплением среди личного состава случаев наркомании и злоупотребления ПАВ.

Важным представляется дифференциация правонарушений, связанных с употреблением или незаконным оборотом наркотиков в Вооруженных Силах с учетом степени наркотизации или ее отсутствия, воинского звания, длительности срока службы, дислокации воинской части.

Все это определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Выявление частоты (распространенность) и изучение признаков, свойственных наркоманам и злоупотребляющим ПАВ без синдрома зависимости как в контингенте военнослужащих, так и призывников, признанных не годными к военной службе.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность наркомании и злоупотребления ПАВ без синдрома зависимости среди призывного контингента и военнослужащих, демобилизованных из Вооруженных Сил.

2. Определить признаки, свойственные призывникам и военнослужащим с различной степенью наркотизации (наркомания, злоупотребление ПАВ без синдрома зависимости), признанных негодными к военной службе.

3. Изучить частоту и характер нарконреступлений, в том числе среди военнослужащих наркоманов и злоупотребляющих ПАВ без синдрома зависимости.

Научная новизна. Впервые в отечественной литературе выявлена различная частота наркотизации (наркомания, злоупотребление ПАВ без синдрома зависимости) среди военнослужащих, признанных негодными к военной службе. Определена различная степень наркотизации среди военнослужащих, совершивших наркопреступления с целыо их употребления и сбыта. Установлено, что с момента призыва в Вооруженные Силы, начиная с пункта приема личного состава, и в последующие 3 месяца наркомания выявляется в 70,5%, злоупотребление ПАВ без синдрома зависимости - в 57,1% случаев. Последнее обстоятельство свидетельствует о попадании части призывников наркоманов и злоупотребляющих ПАВ в войсковое пополнение при очередном призыве. Отмечено существенное различие в частоте диагностики наркомании и злоупотребления ПАВ без синдрома зависимости среди контингента призывников.

Практическое значение работы. Выявление подавляющего большинства наркоманов и большей половины, злоупотребляющих ПАВ без синдрома зависимости, в течение первых 3-х месяцев срочной службы обязывает военно-врачебные экспертные комиссии субъекта РФ с участием психиатра-нарколога повысить качество выявления этого контингента среди молодежи призывного возраста.

Своевременное выявление призывников наркоманов и злоупотребляющих ПАВ без синдрома зависимости исключит их из состава очередного пополнения Вооруженных Сил и, в том числе, явится действенным средством профилактики наркопреступлений в Вооруженных Силах как с мотивами употребления ПАВ, так и сбыта.

Внедрение результатов работы. Изданы (в соавторстве) методическое и учебно-методическое пособия «Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в войсках» (Москва, 2000); «Методы противодействия наркомании в воинских коллективах» (Москва, 2001). Основные положения работы внедрены в деятельность Иркутской областной клинической психиатрической больницы № 1, Иркутского областного психоневрологического диспансера и Братского наркологического диспансера. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре психиатрии Иркутского ГИУВа при проведении сертификационного цикла общего усовершенствования (ОУ) «Наркология» и тематического усовершенствования (ТУ) «Вопросы психиатрии и наркологии в общесоматической практике».

Положения, выносимые на защиту.

1. Среди контингента военнослужащих срочной службы, не совершивших и совершивших наркопреступления, а также среди контингента призывников имеют место существенные различия в степени наркотизации (наркомания, злоупотребление ПАВ без синдрома зависимости).

2. Преобладающим по степени наркотизации среди военнослужащих срочной службы, не совершивших наркопреступлепия, является наркомания; среди совершивших наркопреступления наиболее часто выявляются военнослужащие, злоупотребляющие ПАВ без синдрома зависимости; среди контингента призывников - наркомания.

3. Выявлены достоверные различия в социально-демографической характеристике, наследственности, частоте расстройств личности, наркологическом анамнезе, сопутствующих наркотизации соматических заболеваниях, характеристике командования, сроках службы, дислокации воинской части среди военнослужащих наркоманов и злоупотребляющих ПАВ без синдрома зависимости.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции невропатологов Иркутской области (Иркутск, февраль, 2002); научно-практическом обществе психиатров и наркологов Иркутской области (Иркутск, март, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной академии (Чита, октябрь, 2003); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 65-летию психиатрической службы Кемеровской области (Кемерово, октябрь, 2003); Республиканской межведомственной научно-практической конференции с межрегиональным участием, посвященной 25-летию наркологической службы Республики Бурятия (Улан-Удэ, ноябрь, 2003).

Публикация результатов работы. Материалы диссертации отражены в 8 публикациях.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста (основной текст - 126 стр., приложение 32 стр.) состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Выводов. Работа содержит 17 таблиц, 18 диаграмм, 2 рисунка. Указатель литературы включает 151 источник, в том числе 116 - отечественных и 35 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Наркомания среди военнослужащих в Сибирском регионе (клинико-статистический аспект)"

выводы

1. Среди призывников и военнослужащих, признанных негодными к военной службе, выявлены существенные различия в степени наркотизации. Отношение частоты наркомании к злоупотреблению ПАВ (без синдрома зависимости) за 1998-2002г.г. среди военнослужащих Сибирского региона составляет 2:1. В контингенте призывников крупного района областного центра Сибирского Федерального округа, освобожденных от призыва в Вооруженные Силы за 1998-2002г.г., соотношение частоты наркомании к злоупотреблению ПАВ (без синдрома зависимости) оказалось равным 10:1, что может свидетельствовать о недостаточной выявляемости лиц, склонных к злоупотреблению ПАВ (без формирования зависимости) среди молодежи призывного возраста.

2. Среди военнослужащих наркоманов, признанных негодными к военной службе, по данным обследования в госпиталях Сибирского региона в каждом случае диагностируется расстройство личности; у военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости), расстройство личности выявлено в 62,9% случаев. Данное обстоятельство может быть поставлено в связь с актуализацией/ декомпенсацией расстройств личности под влиянием стрессовых факторов, присущих службе в Вооруженных силах (ВС) и их неполной/ недостаточной выявляемости среди контингента, призванного в ВС.

3. Военнослужащих наркоманов достоверно чаще (р<0,01) отличают от военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости) образование в пределах 9-11 классов, стаж употребления ПАВ до 2-х лет, расстройство личности, отрицательная характеристика командования, звание рядовой, дислокация воинской части в городе, поступление на обследование в госпиталь в состоянии наркотического опьянения, частота ВИЧ-инфекции. Среди военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости), достоверно чаще (р<0,02 до р<0,01) отличает от военнослужащих наркоманов: стаж употребления ПАВ в пределах 1-6 мес. или года; наличие средне-специального образования; продвижение в звании до сержанта; служба в воинской части с ее дислокацией в сельской местности.

4. Военнослужащих наркоманов достоверно (р<0,05) чаще отличает от призывников наркоманов: стаж употребления ПАВ до 2 лет, ограничение уровня образования 9-11 классами, наличие расстройств личности. Среди призывников наркоманов достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с военнослужащими, злоупотребляющими ПАВ, выявляются употребление ПАВ до 2 лет, полная родительская семья, отсутствие алкоголизма и/или наркомании у родителей. У военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ, в сравнении с призывниками наркоманами достоверно чаще (р<0,05) отмечены расстройства личности.

5. Отношение частоты военнослужащих Сибирского региона, совершивших наркопреступления за 1998-2002г.г., страдающих наркоманией или злоупотреблением ПАВ (без синдрома зависимости), составляет 1:4. Наиболее частым мотивом хищения наркотических средств военнослужащими, не имеющих доступа к ПАВ, служила потребность их употребления (66,6%); значительно реже хищения ПАВ совершались с целью их употребления и сбыта (33,4%). Наиболее часто наркопреступления военнослужащих наркоманов и злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости) приходятся на 1-й (6 мес.) и 2-й (1 год) периоды службы (соответственно 54,0 и 81,6%). Это может быть поставлено в связь с попаданием части призывников наркоманов и злоупотребляющих ПАВ в воинские пополнения при очередном призыве, тягой к продолжению наркотизации и исключением привычных в гражданской жизни источников безнаказанного приобретения психоактивных веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания в последние годы превратилась в одну из острейших проблем Армии и Флота, при этом военная служба не становится серьезным препятствием на пути ее распространения (Васильев А.И., Сальников А.П., Степашин C.B., 2001). Распространение наркомании в Армии является прямым следствием остроты этой проблемы в обществе, прежде всего среди молодежи (Литвинцев C.B., 2001). С конца 80 годов XX столетия в России сложилась «новая наркоситуация». К ее основным особенностям относятся спрос на более сильнодействующие наркотические вещества; волнообраз-ность в росте наркотизации сменяется нарастающей тенденцией; размываются возрастные и социальные границы наркотизации; одним из главных мотивов употребления наркотиков становится поиск эйфории, что определяется культурно-социальными факторами (Позднякова М.Е., 1998). Уровень заболеваемости и болезненности наркоманиями за этот период вырос многократно (Иванец H.H., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997; Кошкина Е.А., 2000; Кошкина Е.А., Корчагина Г.А., Шамота А.З., 2000; Корчагина Г.А., 2000; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2001). Так, показатели болезненности наркоманиями увеличилось в 10,8 раза, злоупотребление наркотическими веществами с вредными последствиями (без синдрома зависимости) - в 6,9 раза, при этом соотношение наблюдающихся и не наблюдающихся (никогда не обращавшихся за лечением к психиатру-наркологу, к примеру, по данным исследования, проведенного в Москве в 1998 г. составило 1:7 (Кошкина Е.А., Вышинский К.В., 2000).

С 1995 г. по 2000 г. значительно возросло число граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с наркоманией (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., 2000). В 2001 г. наркомания, алкоголизм и злоупотребление психоактивными веществами занимают 4-е место (14,3%) в структуре психических расстройств как причина освобождения от призыва на военную службу (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Фадеев A.C. с соавт., 2003). Употребление наркотических средств среди призывного возраста и военнослужащих не является чем-то исключительным для современной России (Jorgensen Н.О., Calov Е., 1996; Jedrzejczak M., 2002; Little J.S. et al., 1993; Rumi Kato Price et al., 2001). Проблема наркоманий является основной среди военнослужащих срочной службы (Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Фадеев А.С. с со-авт., 2003).

В отечественной литературе отсутствуют сведения о соотношении лиц с наркоманией и злоупотребляющих психоактивные вещества (без синдрома зависимости) как в контингенте освобожденных от призыва на военную службу, так и среди военнослужащих срочной службы, признанных негодными к военной службе. Требует уточнения «портрет» наркомана из числа военнослужащих с учетом стажа наркотизации, воинского звания, наличия или отсутствия коморбидных наркотизации расстройств личности, и что особенно важно в сопоставлении с аналогичной категорией лиц из числа призывников, признанных негодными к военной службе. Важным представляется дифференциация наркопреступлений в Вооруженных силах с учетом степени наркотизации военнослужащих или ее отсутствия, воинского звания, длительности срока службы, дислокации воинской части.

Основой настоящего исследования явились анализ документации: личных дел 109 призывников (101 наркоман, 8 злоупотребляющих ПАВ без синдрома зависимости), признанных негодными к военной службе по Правобережному военному комиссариату г. Иркутска за 1998-2002 гг.; изучение документации военных госпиталей Сибирского региона (истории болезней) 144 военнослужащих с различной степенью наркотизации (95 наркоманов, 45 злоупотребляющих ПАВ без синдрома зависимости), признанных негодными к военной службе за 1998-2002 гг.; анализ 277 уголовных дел военнослужащих Сибирского региона, совершивших наркопреступления за 1998-2002 гг. (37 наркоманов, 147 злоупотребляющих ПАВ и 93 военнослужащих без признаков наркотизации).

Соотношение частоты наркомании к злоупотреблению ПАВ без синдрома зависимости среди призывников, признанных негодными к военной службе, оказалось равным 10:1. Анализ лиц, признанных негодными к военной службе, в связи с наркоманией проведен по 84 признакам, сгруппированным в следующие классы: социально-демографическая характеристика (возраст на момент освидетельствования призывной комиссией, уровень образования, состав и материальная обеспеченность родительской семьи, характеристика учебного заведения, трудовая занятость, содержание досуга, собственное семейное положение); преморбидные особенности личности, наследственность в плане наличия/отсутствия алкоголизма и/или наркомании родителей; делинквентное поведение; наркологический анамнез (возраст первой «пробы», срок формирования зависимости от первой «пробы», вид наркотика, стаж употребления, лечение в специализированном учреждении, наличие/отсутствие ремиссии); сопутствующие наркотизации соматические заболевания (гепатит, ВИЧ-инфекция).

Составлен «портрет» наркомана призывного возраста из контингента молодежи одного из крупных областных центров (г. Иркутск) Сибирского Федерального округа. Его основными особенностями являются: ранний юношеский возраст (18-19 лет); воспитание в полной, но малообеспеченной материально семье; отсутствие алкоголизма и/или наркомании у родителей; образование в объеме основной (9 классов) или средней полной школы; отсутствие мотивации к учебе, посредственная успеваемость; ведомость в межличностных отношениях со сверстниками; отсутствие продолжения учебы или трудовой занятости после завершения школьного образования; значительная частота первой «пробы» ПАВ в раннем юношеском возрасте (16-17 лет); употребление, как правило, ПАВ из группы опиатов с внутривенным введением наркотиков; достаточно быстрое формирование синдрома зависимости; отсутствие у большей половины ремиссии в течение наркомании. Признаки делинквентного поведения (постановка на учет в милиции, судимость, соответственно 29,7% и 28,7%) выявлены лишь у 1/3 наркоманов из числа молодежи призывного возраста, что позволяет отнести данный вариант наркомании среди контингента молодежи призывного возраста на модели областного центра к «некриминогенному» варианту наркомании.

В подавляющем большинстве случаев (78,2%) больные наркоманией из контингента молодежи призывного возраста имели образование в объеме основной (9 классов) и средней полной школы (11 классов). Средне-специальное образование получили менее 1/3 (21,7%). Неблагоприятное социальное положение (ничем не заняты) у большинства юношей наркоманов (68,3%) из числа лиц призывного возраста усугубляется отсутствием какой-либо полезной деятельности (продолжают учебу менее 1%, работают 30,6%). Подтверждением отсутствия конструктивной социальной активности у больных наркоманией юношеского возраста являются частота незаполненного досуга (71,2%), участие в самодеятельности, занятие спортом выявлено соответственно лишь в 14,8 и 11,8% случаев. Примечательным является семейное положение больных наркоманией из молодежи призывного возраста. Почти в 100% случаев больные не имели собственной семьи.

У большей части призывников наркоманов возраст первой «пробы» достаточно близко придвинут к возрасту освидетельствования на предмет возможного призыва в Вооруженные Силы (ВС). Быстрое формирование стержневого синдрома клиники наркомании (синдром зависимости) у подавляющего большинства (78,2%) следует поставить в связь с видом наркотического вещества и способом его введения. Подавляющее большинство (80,1%) в качестве ПАВ использовало опиаты и, как правило (81,1%), в виде внутривенного введения. О тяжести клиники наркомании свидетельствует то обстоятельство, что почти половина больных наркоманией (46,5%) к моменту призыва в ВС лечилась стационарно в специализированном лечебном учреждении; частота ремиссий у всех больных наркоманией, признанных негодными к военной службе, составляет 39,6% случаев. Из соматических заболеваний, наиболее часто сопутствующих наркомании, отмечены гепатит -32,6%, ВИЧ-инфекция - 6,9%.

В связи с незначительным количеством случаев злоупотребления ПАВ без синдрома зависимости (п=8) статистическая обработка этой группы не проводилась. Тот факт, что в контингенте призывников, освобожденных от призыва в Вооруженные Силы, соотношение частоты наркомании к злоупотреблению ПАВ (без синдрома зависимости) оказалось равным 10:1, может свидетельствовать о недостаточной выявляемости лиц, склонных к злоупотреблению ПАВ (без формирования зависимости) среди молодежи призывного возраста и возможном попадании этих лиц в пополнение ВС при очередном призыве.

Отношение частоты наркомании к злоупотреблению ПАВ (без синдрома зависимости) среди военнослужащих Сибирского региона составляет 2:1. Проведен анализ военнослужащих, признанных негодными к военной службе вследствие наркомании или злоупотребления ПАВ по 80 признакам. Признаки были сгруппированы в следующие классы: социально-демографическая характеристика (состав родительской семьи, уровень образования, собственное семейное положение, возраст на момент обследования в госпитале); наличие/отсутствие расстройств личности на момент обследования в госпитале; условия службы (род войск, звание, характеристика командования, дислокация воинской части); наркологический анамнез (стаж наркотизации, вид наркотика, способ введения, ведущая симптоматика при поступлении в госпиталь); соматические заболевания, сопутствующие наркомании или злоупотреблению ПАВ (гепатит, ВИЧ-инфекция).

Составлен «портрет» наркомана из числа военнослужащих срочной службы. Эту категорию наркоманов отличают: воспитание у большей половины в полной родительской семье (60%), но при значительной частоте алкоголизма и/или наркомании одного из родителей (47,3%); образование, как правило, в объеме основной или средней (полной) школы (94,7%); констатация расстройств личности у каждого военнослужащего наркомана, отрицательная характеристика командования; наличие как наркомании, так и полинаркомании (соответственно 59,0% и 37,8%); стаж наркотизации 2-3 года

68,4%); поздний юношеский возраст к моменту обследования в госпитале (71,4%>). Отмечено наличие ВИЧ-инфекции у каждого второго {55,1%) и гепатита у каждого 3-го (34,6%) военнослужащего с наркоманией. С учетом частоты дислокации воинской части, в которой были выявлены военнослужащие срочной службы с наркоманией этот тип наркомана условно может быть назван «городским».

Подавляющее большинство военнослужащих наркоманов (92,6%) имело звание рядовой. То обстоятельство, что длительность наркотизации у большинства составляла 2-3 года (68,4%), а выявление наркомании у подавляющего большинства из них (70,5%) имело место в первые 3 мес. службы, позволяет утверждать факт попадания части наркоманов из числа призывников в состав пополнения Вооруженных Сил. Возможное пополнения потребителями психоактивных веществ, скрывших злоупотребление наркотиками при призыве, отмечено в специальной литературе (Змушко Е.И., Боле-хан В.Н., Борзых В.А., 1998; Куликов В.В., Ядчук В.Н., Работкии О.С., Пала-тов С.Ю., 2002).

С помощью дискриминантного анализа определен набор информативных признаков различия двух групп: военнослужащие наркоманы и злоупотребляющие ПАВ без синдрома зависимости. Таких признаков оказалось 16. К этим признакам отнесены: стаж употребления ПАВ (до 1 мес., 6 мес., 1 год, 2 года); уровень образования (9-11 классов, средне-специальное); воспитание в детдоме; лабильный (эмоционально-неустойчивый) вариант расстройства личности; отрицательная характеристика командования; воинское звание (рядовой, сержант); психическая и соматическая патология на момент обследования в госпитале (астения, ВИЧ-инфекция), дислокация воинской части (город, лес, сельская местность).

Военнослужащих наркоманов достоверно чаще (р<0,01) отличают от военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости) образование в пределах 9-11 классов, стаж употребления ПАВ до 2-х лет, расстройство личности, отрицательная характеристика командования, звание рядовой, дислокация воинской части в городе, поступление на обследование в госпиталь в состоянии наркотического опьянения, частота ВИЧ-инфекции. Среди военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости), достоверно чаще (р<0,02 до р<0,01) отличает от военнослужащих наркоманов: стаж употребления ПАВ в пределах 1-6 мес. или года; наличие средне-специального образования; продвижение в звании до сержанта; служба в воинской части с ее дислокацией в сельской местности.

Военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости), достоверно чаще (р<0,05 до р<0,01) отличает от военнослужащих наркоманов: стаж употребления ПАВ в пределах 1-6 мес. или года; наличие средне-специального образования; продвижение в звании до сержанта, служба в воинской части с ее дислокацией в сельской местности.

Военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ, также существенно отличает от военнослужащих наркоманов значительная частота гашишизма (26,5% против 2,1%>), при этом ингаляционный способ введения ПАВ занимает 34,6%. С этим обстоятельством, очевидно, связана и меньшая частота у военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ, следов свежих инъекций при поступлении на обследование в госпиталь. Угрожающим является рост среди военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ частоты ВИЧ-инфекции (22,4%). Сближает военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ, с военнослужащими наркоманами частота полинаркомании (соответственно 20,4 и 37,8%). Частота гепатита у военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости), и наркоманов колеблется незначительно (соответственно 34,6% и 34,7%).

Военнослужащие, злоупотребляющие ПАВ, также как и военнослужащие наркоманы, наиболее часто служили в Сухопутных войсках (соответственно 61,2% и 72,6%).

Соотношение числа военнослужащих наркоманов к числу военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ (без синдрома зависимости), совершивших паркопрсступлепия составило 1:4. На срок службы до 1 года приходится 54,0% наркопреступлений, совершенных военнослужащими паркоманами и большинство (81,6%) военнослужащими, злоупотребляющими ПАВ без синдрома зависимости. Это обстоятельство, очевидно, может быть поставлено в связь с поступлением части призывников наркоманов и злоупотребляющих ПАВ в войсковое пополнение при очередном призыве, нарастающей тягой к наркотизации и исключением/ сокращением привычных в гражданской жизни источников безнаказанного приобретения ПАВ. Подтверждает это предположение и то обстоятельство, что 37,8% наркопреступлений у военнослужащих наркоманов и 61,2% у злоупотребляющих ПАВ приходится на срок службы до 6 месяцев.

Возраст около половины военнослужащих наркоманов и злоупотребляющих ПАВ к моменту совершения наркопреступления приходится на 19 лет (соответственно 45,9 и 47,6%). Наличие второго возрастного пика совершения наркопреступлений военнослужащими наркоманами (24,3% приходится на возраст 21 год), очевидно, следует искать в предоставлении отсрочек от призыва по тем или иным причинам группе призывников со сформировавшимся синдромом зависимости и в последствии также поступлением в ВС по призыву с отсрочками.

Сближает обе анализируемые группы военнослужащих (наркоманы и злоупотребляющие ПАВ без синдрома зависимости), совершивших наркопреступления, наличие среднего специального образования (соответственно 32,4% и 25,8%), а также положительная характеристика командования у большей половины из них (соответственно 54,0% и 68,7%). Последнее может свидетельствовать о таких способствующих факторах возможного преступления как отсутствие низкого интеллекта и наличие определенной изворотливости.

Подавляющее большинство военнослужащих наркоманов и злоупотребляющих ПАВ, совершивших наркопреступления, служили в Сухопутных войсках (соответственно 86,4% и 80,2%). Воинская часть, в которой служили наркоманы, располагалась: город - 51,3%, военный городок - 21,6%, за ropoдом - 13,5%; у большей половины, злоупотребляющих ПАВ, в черте города - 57,3%. Для большей половины военнослужащих наркоманов районами прохождения военной службы оказались Восточно-Сибирский (54,0%); у военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ, - Западно-Сибирский (52,3%).

Отличает военнослужащих, злоупотребляющих ПАВ, совершение наркопреступления в одиночку (68,0%), в то время как военнослужащие наркоманы почти одинаково часто идут на совершения преступления в одиночку или в группе (соответственно 48,6%) и 51,3%). Последние чаще привлекают в качестве соучастников содеянного военнослужащих и гражданских лиц (соответственно 51,3% против 33,9%). В подавляющем большинстве наркопреступления, совершенные военнослужащими наркоманами и злоупотребляющими ПАВ, подпадают под часть 1 статьи 228 УК РФ (соответственно 75,6% и 75,5%). С одинаковой, но значительно меньшей частотой, упомянутые преступления соответствуют части 3 одноименной статьи УК (соответственно 18,9% и 19,0%).

Проведен анализ признаков, свойственных военнослужащим, совершивших наркопреступления, в том числе наркоманам и злоупотребляющим ПАВ без синдрома зависимости (военнослужащие наркоманы - 37, злоупотребляющие ПАВ - 147, военнослужащие без признаков наркотизации - 93 человека). Из 19 признаков в дискриминантном анализе использованы 12. Ими оказались: полная родительская семья, образование в объеме 9-11 классов, воинское звание - рядовой, срок службы, род войск - сухопутный, дислокация воинской части - город, возраст на момент совершения преступления — 19 лет, стаж употребления ПАВ до 2-х лет, вид преступления подпадает под часть 1 ст.228 УК, преступление совершено в одиночку, соучастники преступления - гражданские лица, мера наказания - дело передано в суд.

На основании расчета между «центрами тяжести» 3-х групп военнослужащих, совершивших наркопреступления, выявлена их взаимная близость/отдаленность в 12-мерном признаковом пространстве. Наиболее близкими, как и следовало ожидать, оказались группы 1-я - военнослужащие наркоманы и 2-я - военнослужащие, злоупотребляющие ПАВ без синдрома зависимости, в сравнении с 3-й - военнослужащие без признаков наркотизации. К особенностям «портрета» наркомана из числа военнослужащих, совершивших наркопреступление, относятся: поздний юношеский возраст (1921 год) привлечения к уголовной ответственности (70,2%), образование в объеме 9-11 классов (64,8%), стаж наркотизации до 1 месяца, либо до 2 лет (соответственно по 35,1%), совершение наркопреступления как в одиночку, так и в группе (соответственно 48,6% и 51,3%).

Наиболее частым мотивом хищения наркотических средств военнослужащими, не имеющими к ним доступа, является потребность употребления ПАВ (66,6%), значительно реже хищения совершались с целью их употребления и сбыта (33,4%). Иное соотношение мотивов хищения ПАВ выявлено среди контингента военнослужащих, имеющих к ним доступ (врачи, фельдшера, медицинские сестры, работники аптечных складов). Большая половина упомянутой категории военнослужащих совершает хищения с целью сбыта.