Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка состояния здоровья, образа и качества жизни лиц призывного возраста, проживающих в крупном городе
На правах рукописи
005008776
ЕФИМОВА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ГОРОДЕ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 ОЕВ Ш
Оренбург - 2012
005008776
Работа выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения №2 ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Перепелкина Наталья Юрьевна
Официальные опноненты: доктор медицинских наук, профессор
Павленко Тамара Николаевна доктор медицинских наук, профессор Тюков Юрий Аркадьевич
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Уральская государственная
медицинская академия Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится «Д> и&иш 2012 г. в i()
часов
на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская 6; тел. (3532) 40-35-62; E-mail: orgma@esso.ru '
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России по адресу: г. Оренбург, Парковый проспект, 7 и на сайтах: http:www.orgma.ru, www.referat_vak@mon.gov.ru '
Автореферат диссертации разослан « «¿/» 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор
Г.Н. Соловых
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие в Российской Федерации регистрируется кризис общественного здоровья, имеющий социально-экономические корни (О.П. Щепин, 2007; А.И. Вялков, 2008; В.И. Стародубов, 2008; В.З. Кучеренко, 2009).
В 2006 году в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина отмечено, что «самой острой проблемой современной России является демография». Демографическая ситуация в стране характеризуется: депопуляцией, сокращением и стагнацией показателя ожидаемой продолжительности предстоящей жизни, высокими уровнями смертности, низкими уровнями рождаемости, сохранением отрицательного естественного прироста, изменением возрастной структуры населения в виде снижения доли детей и увеличения доли старых жителей
(О.П. Щепин, 2009).
Поэтому сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в России
приобретает особую социальную и экономическую значимость (Л.П. Чичерин, 2008;
Т.М. Максимова, 2008; О.В. Шарапова, 2009).
В 2010 году в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева сказано, что «забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Нам жизненно необходима эффективная государственная политика в области детства». Ведь детская и подростковая популяция представляет собой важнейший демографический, экономический, научно-техническии, интеллектуальный, культурный и оборонный потенциал страны.
Здоровье детей и подростков - основа общественного благополучия нации, ее экономического и социального процветания (A.A. Баранова, 2010). Обязательства по охране здоровья детей и подростков в любом государстве должны рассматриваться как инвестиции в главный ресурс общественного развития (Стратегия ВОЗ
«Здоровье детей и подростков», 2005 г.) „
В последние годы в России установилась тенденция к ухудшению показателей здоровья подрастающего поколения (В.Ю. Альбицкий, 2006; И.С. Цыбульская,
2007; О.В. Шарапова, 2009).
В публикациях ряда исследователей, посвященных изучению состояния здоровья призывников, отмечено качественное ухудшение их здоровья, что привело к снижению показателя годности к военной службе (В.Н. Ядчук, 2004 - 2008; А.Г. Ильин, 2005; Е.Л. Козлова,-2008; Б.Г. Шигапов, 2008; Е.В. Ануфриева, 2009; С.А. Кузьмин, 2008 - 2011). По данным Центральной военно-врачебной комиссии за последнее десятилетие в стране показатели годности граждан к военной службе снизились почти на 1/3. В 2009 году практически каждый третий призывник освобождался или получал отсрочку от призыва по состоянию здоровья.
В связи с происходящим в России уменьшением численности призывного ресурса на фоне ухудшения состояния их здоровья, а также сокращения срока службы по призыву до одного года возникают проблемы формирования
полноценного и боеспособного контингента военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Образ жизни рассматривается с позиции главного фактора, обуславливающего здоровье. Доказано, что факторами риска для здоровья являются: курение табака, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, гиподинамия, психоэмоциональный стресс и др. (Ю.П. Лисицын, 2009). Малоизученными остаются вопросы медико-социальных особенностей, условий и образа жизни, в т.ч. распространенность вредных привычек среди лиц призывного возраста.
Ежегодно увеличивается количество исследований, посвященных изучению качества жизни, связанного со здоровьем. Качество жизни, являясь субъективной характеристикой, рассматривается с позиции интегрального показателя для оценки состояния ^ основных функций человека - физической, психологической, социальной и духовной (Ю.Л. Шевченко, 2001; А.А. Новик, Т.И. Ионова, 2007)! При этом подобных исследований среди контингента граждан призывного возраста не выполнялось. Изучению качества жизни подростков посвящены работы И.В. Рябчикова (2007), Л.Г. Савельевой (2008) и С.Ф. Сосниной (2011).
В результате исследования, проведенного С.А. Кузьминым в Оренбургской области (2008 -2011), установлены региональные особенности состояния здоровья лиц до- и призывного возраста. Но детальный анализ такого показателя здоровья, как физическое развитие, а также оценка образа и качества жизни призывников, проживающих в крупном промышленном городе, ранее не проводились.
Все вышеизложенное свидетельствует о своевременности и актуальности выполненного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - дать комплексную оценку состоянию здоровья, медико-социальному портрету, образу и качеству жизни лиц призывного возраста! проживающих в крупном промышленном городе. *
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выполнить анализ демографической ситуации в городе Оренбурге за десятилетний период.
2. Изучить состояние здоровья призывников за период 2001-2010 годы.
3. Оценить физическое развитие граждан призывного возраста.
4. Дать медико-социальную характеристику призывникам, проживающим в городе Оренбурге.
5. Исследовать качество жизни лиц призывного возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате исследования в городе Оренбурге впервые:
- установлены закономерности изменения демографической ситуации за десятилетний период. Отмечено, что на фоне улучшения показателей
воспроизводства населения сохраняются низкими абсолютная численность и доля детского и подросткового населения, являющегося призывным ресурсом для
Вооруженных Сил РФ; и
- выявлены особенности изменения показателя годности к военной службе. Установлена отрицательная динамика уровня годности граждан к военной службе и низкие значения этого показателя по сравнению со средне областными, средне
окружными и средне российскими;
- проанализированы динамика, уровни и структура заболеваемости призывников за период 2001-2010 годы. Отмечено преобладание в структуре заболеваемости лиц призывного возраста болезней: костно-мышечной системы, эндокринной системы, органов кровообращения, последствий травм и отравлений, а
также психических расстройств;
- установлены особенности физического развития призывников. Отмечен большой процент лиц с отдельными отклонениями и дисгармоничным физическим развитием;
- представлен медико-социальный портрет призывников, установлены особенности их образа жизни и распространенность вредных привычек. В результате факторного и кластерного анализа выявлена значительная дифференциация призывников по этим признакам;
- оценено качество жизни лиц призывного возраста. Установлены относительно высокие значения всех восьми шкал параметров качества жизни.
На основе полученных сведений дана комплексная оценка состоянию здоровья, образу и качеству жизни лиц призывного возраста, проживающих в крупном промышленном городе.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате исследования были выявлены особенности медикодемографической ситуации и тенденции изменения показателей годности к военной службе, уровней и структуры заболеваемости лиц призывного возраста в Оренбурге, которые должны лежать в основе разработки приоритетных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи в конкретном городском муниципальном образовании.
Доказана целесообразность осуществления мониторинга не только основных показателей, характеризующих состояние здоровье призывников, включая физическое развитие, но и медико-социальных аспектов образа и качества их жизни.
Полученные сведения о медико-социальных особенностях образа и качества жизни лиц призывного возраста следует учитывать при формировании комплексных программ медико-социального развития конкретного крупного города.
В результате выполненных факторного и кластерного анализов установлена значительная дифференциация призывников, которые отнесены к различным кластерам (классам), имеющим характерные признаки, что следует учитывать при
комплектовании различных видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ
Диссертационное исследование выполнено в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России в соответствии с планом научно-исследовательской работы (№ государственной регистрации темы 0120.00904826).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В городе Оренбурге на фоне устойчивой тенденции улучшения основных медико-демографических показателей воспроизводства населения сохраняется низкая численность и доля детского и подросткового населения, являющегося призывным ресурсом для Вооруженных Сил РФ.
2. За последние десять лет в Оренбурге имеют место негативные изменения в виде снижения показателя годности призывников к военной службе, роста уровня заболеваемости и ухудшения показателей их физического развития.
3. Среди призывников отмечена значительная дифференциация медикосоциальных характеристик, условий и образа жизни, включая распространенность вредных привычек, что следует учитывать при комплектовании различных видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.
4. Показатели качества жизни являются важным интегральным критерием для оценки состояния основных функций призывников.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (Акты внедрения от 02.09.2011 г.).
В призывные комиссии военного комиссариата города Оренбурга внедрены: электронный реестр лиц призывного возраста; медико-социальный мониторинг граждан призывного возраста; мониторинг оценки качества жизни призывников (Акты внедрения от 01.11.2011 г.).
В призывных комиссиях Оренбургской области апробированы и внедрены стандарты оценки физического развития граждан призывного возраста и компьютерная программа «Антропометрия» для обработки полученных данных (Акт внедрения от 01.11.2011 г.).
Основные положения и результаты диссертации доложены на:
• Международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья» (Москва, 2009),
• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояния здоровья населения Российской
Федерации» (Астрахань, 2009), ^
• Всероссийских научно-практических конференциях врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2008 - 2011);
• Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения
в охране общественного здоровья» (Москва, 2010).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том
числе 1 в журнале, рекомендованном в перечне ВАК РФ.
Личный вклад автора: Автором самостоятельно разработана программа и план исследования. Автор лично участвовал в разработке карты для оценки физического развития и анкеты для изучения медико-социального портрета призывников. Сбор, статистическая обработка собранного материала и его анализ
осуществлены лично автором.
Автор принимал личное участие в апробации и внедрении: электронного реестра лиц призывного возраста; стандарта оценки физического развития призывников; медико-социального мониторинга граждан призывного возраста; мониторинга оценки качества жизни призывников.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и трех приложений. Общий объем диссертации - 166 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 40 таблицами, 14 рисунками и 2 схемами. Список литературы содержит 214 источников, из них 181 отечественных и 33 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Объекты исследования: граждане призывного возраста (18 - 27 лет), проживающие в городе Оренбурге и прошедшие медицинское освидетельствование
в призывных комиссиях изучаемого города.
Объемы исследования: для изучения состояния здоровья призывников исследование носило сплошной характер (83 264 чел); для изучения физического развития выполнено углубленное обследование 250 призывников; для составления
Цель
исследования
Задачи
исследования
Методы
исследования
Объекты и объемы исследования
Источники
информации
Дать комплексную оценку состоянию здоровья, медико-социальному портрету, образу и качеству жизни лиц призывного возраста, проживающих в крупном промышленном городе.
Выполнить Изучить Оценить Дать медико- Исследовать
анализ состояние физическое социальную качество жизни
демографической здоровья развитие граждан характеристику лиц призывного
ситуации в призывников призывного призывникам, возраста
городе за период возраста проживающим в
Оренбурге за 2001-2010 гг. городе Оренбурге
статистическим
социологический
математическии
аналитическим
Лица призывного возраста (18-27 лет), проживающие в городе Оренбурге и прошедшие медицинское освидетельствование в призывных комиссиях: Изучено состояние здоровья - 83 264 чел.
Оценено физическое развитие - 250 чел.
Дана медико-социальная характеристика - 1000 чел.
Оценено качество жизни - 500 чел.
Медицинская Карты для оценки
учетная и отчетная физического
документация развития
ПК призывников
г.Оренбурга
Анкеты для призывников по изучению медикосоциального портрета
Международные опросники МОЭ ЭР-Зб для изучения качества жизни
Официальные издания М3 и СР РФ и Оренбургской области, Госкомстата РФ, ЦВВКРФ
медико-социального портрета осуществлено анонимное анкетирование 1000 призывников; для оценки качества жизни проведено анкетирование 500 респондентов.
Период исследования: 2001 - 2010 годы.
Материалы исследования включали: официальные статистические данные Министерств здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Оренбургской области, Госкомстата Российской Федерации и Оренбургской области, Центральной военно-врачебной комиссии Российской Федерации и военноврачебной комиссии областного комиссариата Оренбургской области; учетные и отчетные формы призывных комиссий (ПК) г. Оренбурга; собственные первичные документы - специально разработанные: карты для внесения сведений о физическом развитии и анкеты для изучения медико-социальной характеристики призывников, международные русскоязычные опросники MOS SF-36 для изучения качества жизни.
В работе использованы современные методы исследования: статистический, социологический, аналитический и математический (корреляционный, факторный, кластерный, дискриминантный анализ и др.).
Для решения первой задачи диссертации проведен анализ основных демографических показателей в г. Оренбурге за десятилетний период. Кроме того, проанализированы показатели заболеваемости детского и подросткового населения, проживающего в изучаемом городе. Для этого применены методы статистического анализа, описанные В.З. Кучеренко (2004 г.).
Анализу подвергались демографические показатели — статики (численность, состав населения) и динамики (воспроизводство населения: рождаемость, смертность, естественный прирост), для этого осуществлялось построение динамических рядов и их статистическая обработка.
Решение второй задачи диссертации включало выкопировку данных результатов медицинского освидетельствования призывников, выполненного в ПК Оренбурга, а также анализ и оценку полученных сведений о состоянии здоровья лиц призывного возраста. Были проанализированы следующие показатели, распределение призывников по категориям годности к военной службе в Вооруженных Силах РФ; уровни и структура их заболеваемости с учетом результатов медицинских освидетельствований. Вид наблюдения являлся текущим (постоянным), поскольку основывался на регистрации всех случаев обращений лиц призывного возраста в ПК Оренбурга для проведения медицинского освидетельствования. По охвату данное наблюдение являлось сплошным, так как включало полный учет всех единиц наблюдения (Бойко А.Т., 2000).
Для решения третьей задачи диссертации - оценки физического развития 250 призывников, проживающих в городе Оренбурге, осуществлено их детальное антропометрические обследование. Была использована компьютерная программа «Антропометрия», которая является автоматизированной экспертной системой. Антропометрические данные на каждого призывника вносились в специально разработанную карту.
Осуществлялся контроль следующих антропометрических показателей: роста, веса, толщины кожно-жировых складок (калиперометрия) в 8 стандартных точках, окружностей (обхватов), силы кисти и жизненной емкости легких. Компонентный состав тела определялся расчетным и калиперометрическим методом. С помощью математических расчетов устанавливались антропометрические индексы, с помощью метода калиперометрии рассчитывалась относительная жировая масса тела (ОЖМТ), с помощью метода измерения обхватов конечностей вычислялась относительная мышечная масса тела (ОММТ). Расчеты проводились по формулам Матейки.
Решение четвертой задачи диссертации потребовало исследования медикосоциальных особенностей граждан в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих в Оренбурге. Для этого была разработана специальная анкета, с помощью которой были уточнены: возрастной состав респондентов, сведения об образовании, трудовой деятельности, семейном положении, жилищно-бытовых и материальных условиях, а также распространенности вредных привычек. Кроме того, в анкету были включены вопросы о частоте острых и наличии хронических заболеваний. При составлении анкеты и проведении данного социологического исследования использованы рекомендации A.B. Решетникова (2001,2007 гг.).
Для осуществления анонимного анкетирования путем случайной выборки была сформирована совокупность из 1000 респондентов в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих в городе Оренбурге. Репрезентативность выборки была рассчитана с помощью общепринятых формул (А.М. Мерков, JI.E. Поляков, 1974 г.).
Математическая обработка заполненных анкет осуществлялась в три этапа.
На первом этапе был использован расчет экстенсивных величин с помощью программы STATISTICA 8.0 (В.П. Боровиков, 2001 г.), что позволило составить медико-социальный портрет среднестатистического призывника. На втором этапе математической обработки анкет применен метод построения таблиц сопряженности и нахождения процентов от различных выборок (Л. Закс, 1976 г.), в результате чего установлена связь между мнением респондентов о своем здоровье и различными медико-социальными факторами. На третьем этапе была построена математическая модель на основе дискриминантного анализа (Л.Г. Малиновский, 1979; А.К. Екимов с соавт., 2006).
В настоящем исследовании результаты анкетирования призывников также были подвергнуты методам многомерного математического анализа - факторному и кластерному. Факторный анализ был выбран потому, что он позволил на большом числе объектов (1000 респондентов) и признаков (23 вопроса анкеты содержали от 2 до 10 вариантов ответов) выделить факторы, обуславливающие влияние на состояние здоровье призывников. А кластерный анализ позволил объединить респондентов в группы, имеющие относительно одинаковое мнение на различные вопросы анкеты. В результате осуществлена группировка анализируемых объектов (призывников), которые имели сходные значения признаков (ответы на поставленные вопросы) в отдельные группы - кластеры (классы). Были применены:
иерархический кластерный анализ (М. Жамбю, 1988) и кластерный анализ, основанный на «алгоритме К-средних».
Пятая задача диссертации была решена с помощью проведения социологического исследования способом анкетирования. Единицей наблюдения стал призывник (в возрасте 18-27 лет), который проживал в городе Оренбурге и проходил медицинское освидетельствование в городских ПК. Методом случайной выборки было отобрано 500 респондентов, среди которых выполнено анонимное анкетирование с помощью русифицированной версии международного стандартизированного опросника MOS SF-36. Расчет репрезентативности осуществлялся по формуле А.М. Меркова, JI.E. Полякова (1974 г.). Опросник MOS SF-36 (автор - J.E. Ware, 1992), усовершенствованный по формату и процедуре шкалирования российскими исследователями Межнационального центра исследования качества жизни - МЦИКЖ (Санкт-Петербург, 1998), позволил оценить качество жизни (КЖ) по 8 шкалам: физическое функционирование (ФФ), ролевое физическое функционирование (РФФ), боль (Б), общее здоровье (03), жизнеспособность (Ж), социальное функционирование (СФ), ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ), психологическое здоровье (ПЗ).
Математическая обработки материала и оформление диссертации осуществлялись с использованием персонального компьютера на базе процессора Intel Pentium IY с прикладным пакетом программ «Word», «Excel» и «STATISTICА 8.0».
Результаты исследования и их обсуждение
По данным Всероссийской переписи населения (2010 г.) численность постоянно проживающего населения в городе Оренбурге составила 564 200 чел. За последнее десятилетие (период с 2001 по 2010 гг.) численность городских жителей выросла на 33 400 чел., т.е. на 6,3%.
В Оренбурге за 10-летний период наблюдения установилась абсолютная убыль детей (в возрасте от 0 до 14 лет включительно). Если в 2001 году численность детского населения равнялась 92 616 чел., то в 2010 году их стало только 78 351 чел., т.е. на 14 265 чел. меньше. Кроме того, в городе Оренбурге зарегистрировано снижение численности подростков (в возрасте от 15 до 17 лет включительно) с 27 887 чел. в 2001 году до 15 802 чел. в 2010 году. Отмечено, что темпы убыли подросткового населения, особенно последние 5 лет, опережали темпы убыли детского населения, что видно из таблиц 1 и 2.
При оценке возрастной структуры жителей города Оренбурга установлено, что за десятилетний период наблюдения снизилась доля, как детского населения (с 16,7% в 2001 г. до 14,5% в 2010 г.), так и подросткового населения (с 5,3% в 2001 г. до 2,9% в 2010 г.).
В 2010 году в изучаемом крупном промышленном городе возрастная структура населения была следующей: дети составили 14,5%; подростки - 2,9%; взрослые трудоспособного возраста - 63,5%; взрослых пенсионного возраста - 19,1%.
Таблица 1
Динамика численности детского населения (0 - 14 лет) города Оренбурга
Год Показатель (абс.) Абсолютный прирост Темп прироста (убыли), % Показатель роста (убыли), % Показатель наглядности, %
2001 92616 - - - 100
2002 88848 -3768 -4,2 95,8 95,8
2003 84992 -3856 -4,3 95,6 91,7
2004 81077 -3915 -4,6 95,3 87,5
2005 79572 -1505 -1,9 98,1 85,9
2006 пт -2073 -2,6 97,4 85,7
2007 76448 -1051 -1,4 98,6 82,5
2008 76230 -218 -0,3 96,0 82,3
2009 77123 +893 +1,2 101,2 83,3
2010 78351 +1228 +1,6 101,6 84,6
Таблица 2
Динамика численности подросткового населения (15-17 лет) города Оренбурга
Год Показатель (абс.) Абсолютный прирост Темп прироста (убыли), % Показатель роста (убыли), % Показатель наглядности, %
2001 27887 - - - 100
2002 28312 +425 +1,5 101,5 101,5
2003 27898 -414 -1,5 99,5 99,9
2004 28754 +856 +3,1 103,1 103,1
2005 26502 -2252 -7,8 92,2 95,0
2006 24011 -2491 -9,4 90,6 86,1
2007 21770 -2241 -9,3 90,7 78,1
2008 19583 -2187 -10,0 90,0 70,2
2009 17341 -2242 -11,4 88,6 62,2
2010 15802 -1539 -8,9 91,1 56,6
Таким образом, в Оренбурге наметилась отчетливая тенденция к уменьшению доли детей и подростков при увеличении доли взрослого населения, особенно пенсионного возраста, что свидетельствует о процессе старения населения.
19,1% 14.5%
□ Дети (0-14 лет)
В Подростки (15 -17 лет)
□ Взрослые трудоспособного возраста
□ Взрослые пенсионного
63,5% возраста
Рис. 1. Возрастная структура жителей города Оренбурга (2010 г.)
Анализируя десятилетнюю динамику показателей воспроизводства населения, отмечено, что в Оренбурге уровень рождаемости стал максимальным в 2010 году, когда составил 13,0 на 1000. В 2001 году коэффициент рождаемости являлся минимальным (10,1 на 1000). Таким образом, за прошедшее десятилетие уровень рождаемости увеличился на 28,7%.
В течение последних 10 лет в изучаемом городе уровень смертности населения колебался от максимального - 14,3 на 1000 (в 2003 г.) до минимального - 12,0 на 1000 (в 2010 г.).
Начиная с 2009 года, в Оренбурге зарегистрированы положительные значения естественного прироста населения. Так, в 2009 году естественный прирост населения составил 0,9 на 1000, а в 2010 году достиг уровня 1,0 на 1000. Период с 2001 по 2008 годы характеризовался отрицательным естественным приростом населения. Максимально низким этот показатель (- 3,2 на 1000) был в 2001 году.
■ Рождаемость на 1000 населения
“Смертность на 1000 населения
Естественный прирост (убыль) на 1 ООО населения
Рис. 2. Десятилетняя динамика показателей воспроизводства населения (г. Оренбург, 2001 - 2010 гг.)
По результатам медицинского освидетельствования призывников выделяют следующие категории: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г -временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службы.
За период наблюдения в призывных комиссиях Оренбурга прошли медицинское освидетельствование: 2001 г. - 8757 чел, 2002 г. - 8589 чел, 2003 г. -8421 чел, 2004 г. - 8658 чел, 2005 г. - 8765 чел, 2006 г. - 9061 чел, 2007 г. - 8897 чел, 2008 г. - 8271 чел, 2009 г. - 7504 чел, 2010 г. - 6341 чел. Отмечено, что численность лиц призывного возраста снизилась на 27,6%.
Установлено, что в городе Оренбурге за период с 2001 по 2010 годы колебания доли призывников, отнесенных к категории «А», составили: от минимальных значений - 18,4% (в 2009 г.) до максимальных - 30,0% (в 2002 г.). Процент граждан, отнесенных к категории «Б», был минимальным - 23,7% в 2008 г., а максимальным -33,6% в 2001 г. Доля призывников, отнесенных к категории «В», составила колебания от 30,0% (в 2001 г.) до 47,0% (в 2008 г.). Процент лиц, которые были признаны негодными к военной службе, имел колебания: по категории «Г» - от 4,4% в 2001 г. до 8,8% в 2010 г.; по категории «Д» - от 1,3% (в 2007 г.) до 3,0% (в 2001 г.).
Показатель общей годности к военной службе рассчитывался на основании суммирования двух категорий (А + В).
Рис. 3. Динамика показателя годности граждан к военной службе (г. Оренбург, 2001 - 2010 гг.)
Динамика годности граждан к военной службе в городе Оренбурге была отрицательной, только за последние 10 лет данный показатель снизился на 15,2%. При этом аналогичный средне областной, средне окружной и средне российский показатели были статистически достоверно выше, чем в городе Оренбурге.
С учетом результатов медицинского освидетельствования лиц призывного возраста отмечен рост уровня заболеваемости. Если в 2006 году данный показатель составлял 743,5 на 1000, то в 2009 году он достиг значений 815,0 на 1000, а в 2010 году несколько снизился до 799,2 на 1000. Таким образом, в Оренбурге только за последние 5 лет показатель заболеваемости призывников увеличился на 8,1%.
В течение многих лет структура заболеваемости лиц призывного возраста (с учетом классов болезней по МКБ X пересмотра) существенных изменений не претерпела. И в 2010 году у призывников, проживающих в городе Оренбурге, доминировали: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани -43,2%, эндокринные болезни - 11,0%, болезни системы кровообращения - 7,3%, травмы и отравления - 5,5%, психические болезни - 5,3%, болезни органов пищеварения - 4,3%.
□ Болезни костно-мышечной системы
□ Болезни эндокринной системы
□ Болезни системы кровообращения
□ Травмы, отравления 0 Психические болезни
□ Болезни органов пищеварения
□ Прочие
Рис. 4. Структура заболеваемости призывников по результатам медицинского освидетельствования (Оренбург, 2010 г.)
Важной характеристикой здоровья граждан призывного возраста является их физическое развитие. Были проанализированы 11 показателей физического развития среди 250 призывников во время их медицинского освидетельствования.
Таблица 3
Основные показатели, характеризующие физическое развитие призывников
Показатель М±т М±0
Рост (см) 178,02±0,41 178,02±6,46
Вес (кг) 69,42±0,73 69,42±11,50
Индекс массы тела (ИМТ) 2,14±0,05 2,14±0,74
Индекс Кетле (МРК) 2,07±0,05 2,07±0,80
Росто-весовой индекс (РВИ) 1,96±0,05 1,96±0,74
Относительная жировая масса тела (ОМЖТ) 2,24±0,04 2,24±0,68
Индекс Пенье (крепость телосложения) 3,66±0,12 3,66±1,89
Индекс Эрисмана (пропорциональность грудной клетки) 1,26±0,03 1,26±0,44
Отношение окружности талии к окружности бедер 1,05±0,01 1,05±0,21
Силовой индекс 1,71±0,05 1,71 ±0,87
Жизненный индекс 1,01 ±0,01 1,01 ±0,09
5,5% 7,3% и,о%
Результаты выполненной оценки физического развития призывников, проживающих в городе Оренбурге, свидетельствуют о высокой доле лиц с отдельными отклонениями и дисгармоничным физическим развитием. Ведь только 36% призывников имели нормальную массу тела, 48% - нормальное содержание жировой ткани, 24% - крепкое телосложение, 16% - средний силовой индекс, и лишь
0,8% - средний жизненный индекс.
Отмечено, что сильная корреляционная связь (от 0,51 до 0,86) имеется между показателя веса, ИМТ, Индексом Кетле, РВИ, ОМЖТ, Индексом Пинье и Индексом Эрисмана.
Поскольку выявленные корреляционные связи не являлись исключительно высокими (0,9 - 1,0), то на следующем этапе статистической обработки материала все исследуемые показатели физического развития призывников были включены в кластерный анализ. В результате кластерного анализа все лица призывного возраста были «разбиты» на 7 кластеров (классов). В 1 класс вошло 48 чел, во 2 класс - 39 чел, в 3 класс - 33 чел, в 4 класс - 41 чел, в 5 класс - 16 чел, в 6 класс - 41 чел, и в 7 класс - 32 чел. Все лица, отнесенные к одному классу, имели схожие показатели физического развития, тогда как лица, отнесенные к разным классам, имели значительные различия.
Используя модуль «Деревья классификации» (Tree classification), на следующем этапе работы была оценена информативность показателей физического развития.
Таблица 4
Ранговый ряд информативности
показателей физического развития призывников
Показатель Ранг
Вес 100
Рост 87
Индекс Пинье 62
Индекс Кетле 41
ИМТ 29
РВИ 29
Индекс Эрисмана 18
Возраст 14
Установлено, что самыми информативными признаками для оценки физического развития призывников являлись: вес, рост, Индекс Пинье, Индекс Кетле, ИМТ и РВИ. Низкую информативность имеют возраст и Индекс Эрисмана.
С целью изучения медико-социального портрета и особенностей образа жизни лиц призывного возраста было выполнено анонимное анкетирование 1000 респондентов. Установлен возрастной состав призывников, проживающих в
крупном промышленном городе. Отмечено, что среди граждан призывного возраста преобладали лица в возрасте 18 лет, доля которых равнялась 44,5%, лица в возрасте 21 года составили 13,9%, 22 лет - 13,4% и 19 лет -12,4%. При этом лиц в возрасте 20 лет было 6,8%, 23 лет - 5,5%, 24 лет - 2,2%, 25 лет - 0,7% и 26 лет - 0,6%.
Результаты социологического исследования выявили следующие медикосоциальные особенности призывников, проживающих в Оренбурге: их средний возраст 19,7 лет; 72,5% - из «полных» семей; 57,8% имели братьев или сестер; 26,1% получили полное общее среднее образование; в настоящее время 47,7% являлись учащимися и 20,1% - студентами; 32,2% проживали в удовлетворительных и 63,6%
- в хороших жилищно-бытовых условиях; 60,0% оценили на «удовлетворительно» и 29,3% - на «хорошо» свое материальное положение.
60%
50%
40%
30%
20%
10%
0%
Курение табака Употребление Употребление Пробовали Наличие вредных пива алкоголя наркотики привычек
Рис. 5. Распространенность вредных привычек среди лиц призывного возраста, проживающих в Оренбурге (по данным анкетирования)
По данным анкетирования установлена следующая распространенность вредных привычек среди призывников: курили - 45,9%, употребляли алкогольные напитки - 38,0%, пили пиво - 49,5%, и пробовали наркотики - 2,3%. При этом большинство респондентов употребление пива не считали вредной привычкой.
Материалы анонимного анкетирования призывников были подвергнуты факторному и кластерному анализу. Это позволило выделить 13 скрытых признаков, названных факторами. Все респонденты были распределены на 6 кластеров (классов). Численность призывников, объединенных в каждый класс, была следующей: в 1 класс вошли 281 чел, во 2 класс - 173 чел, в 3 класс — 222 чел, в 4 класс - 84 чел, в 5 класс - 174 чел, и в 6 класс - 66 чел.
18 !
I
'г
Итоги факторного и кластерного анализа показали, что, по мнению призывников, на формирование их здоровья сильное влияние оказывают следующие факторы: курение, употребление алкоголя и пива, а так же наркотики. Кроме того, значительное влияние на здоровье призывников, отнесенных в разные кластеры, оказывают такие факторы, как материальные и жилищно-бытовые условия, образование и социальное положение.
Таким образом, по данным социологического исследования факторы, обуславливающие здоровье призывников, были разделены на 3 группы. Первую группу составили такие факторы, как отношение призывников к табакокурению, употреблению алкоголя и пива, а также наркотиков. Вторую группу составили: материальные и жилищно-бытовые условия, образование и социальное положение. Третью группу составили наличие или отсутствие хронических заболеваний и хирургических вмешательств в анамнезе.
Практическое применение результатов многомерного математического анализа заключается в том, что, зная определенные характеристики, позволяющие отнести призывника в один из 6 кластеров, можно адресно (для каждого кластера отдельно) проводить гигиеническое воспитание, осуществлять пропаганду здорового образа жизни и планировать эффективные мероприятия, направленные на ограничение табакокурения, употребления алкоголя и пива.
Согласно задачам исследования на следующем этапе работы было изучено качество жизни призывников. В таблицах 5 и 6 представлены результаты статистической обработки ответов респондентов на вопросы опросника MOS SF-36.
Таблица 5
Общие статистические характеристики отдельных параметров качества жизни призывников________________
Признак М±ш М±о
1. Самооценка состояния здоровья 2,69±0,05 2,69±1,10
2. Изменение состояния здоровья по сравнению с прошлым годом 2,92±0,04 2,92±0,87
3. Насколько Ваше физическое и эмоциональное состояние в течение последних 4 недель мешало Вам проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе? 1,65±0,04 1,65±0,88
4. Насколько сильную физическую боль Вы испытывали за последние 4 недели? 2,28±0,06 2,28±1,36
5. В какой степени боль в течение последних 4 недель мешала Вам заниматься Вашей нормальной работой (включая работу вне дома или по дому)? 1,65±0,04 1,65±0,89
6. Как часто за последние 4 недели Ваше физическое или эмоциональное состояние мешало Вам активно общаться с людьми (навещать друзей, родственников и т. п.)? 4,14±0,04 4,14±0,98
Таблица 6
Общие статистические характеристики оценок качества жизни призывников с учетом 8 шкал
Признак М±ш М±о
Физическое функционирование (ФФ) 87,92±0,76 87,92±17,10
Ролевое физическое функционирование (РФФ) 72,45±1,53 72,45±34,27
Боль (Б) 76,01±1,09 76,01 ±24,46
Общее здоровье (03) 66,47±1,02 66,47±22,71
Жизнеспособность (Ж) 67,93±0,86 67,93^19,21
Социальное функционирование (СФ) 81,17±0,89 81,17±19,82
Ролевое эмоциональное функционирование(РЭФ) 77,69±1,47 77,69±32,95
Психологическое здоровье (ПЗ) 71,49±0,77 71,49±17,29
Физический компонент здоровья (ФКЗ) 75,71±0,38 75,71±8,46
Психологический компонент здоровья (ПКЗ) 74,57±0,40 74,57±8,96
В результате изучения самооценки состояния здоровья призывников отмечено, что большинство респондентов считали свое здоровье «хорошим» - 42,1%, «отличным» - 26,2% и «очень хорошим» - 14,0%. Неблагоприятную самооценку дали только 17,7% юношей, охарактеризовав свое здоровье как «посредственное» -13,6% и «плохое» - 4,1%.
□ Отличное О Очень хорошее
□ Хорошее
□ Посредственное
□ Очень плохое
Рис. 6. Результаты самооценки состояния здоровья призывников (по данным анкетирования)
Среднее значение самооценки своего здоровья призывниками составило 2,69±0,05 (из максимально возможного 1,0 балла). По сравнению с прошлым годом этот показатель стал несколько хуже и составил 2,92±0,04 балла.
Отмечено, что средние значения изученных параметров качества жизни имели колебания от минимальных 66,47 и 67,93 баллов (по шкалам 03 и Ж) до максимальных 81,17 и 87,92 баллов (по шкалам СФ и ФФ).
При этом суммарные показатели физического и психологического компонентов качества жизни равнялись 75,71 и 74,57 баллам соответственно.
ФФ
Рис. 7. Профили качества жизнн лиц призывного возраста
(в баллах)
Таким образом, результаты исследования, которые выполнены среди лиц призывного возраста, проживающих в городе Оренбурге, показали, что суммарный балл оценки качества жизни с учетом всех шкал был относительно высоким и составил 75,14 баллов.
В результате корреляционного анализа установлено, что наибольшее число положительных корреляционных связей установлено между параметрами РФФ и Б,
03, Ж, СФ, РЭФ и ПЗ. Сильная корреляционная связь отмечена между Б и РФФ, 03, Ж, СФ и ПЗ.
Отмечена сильная корреляционная связь такого параметра качества жизни, как Ж, с такими параметрами, как РФФ, Б, 03, СФ, РЭФ и ПЗ. Кроме того, зарегистрирована положительная статистически значимая корреляционная связь между СФ и РФФ, Б, 03, Ж и ПЗ, что видно из таблицы 7.
Таблица 7
Коэффициенты корреляции, характеризующие наличие причинно-следственной связи между параметрами качества жизни
Возраст © © РФФ 1 1 и г» О щ © и РЭФ И
ФФ -0,04 1,00 0,50 0,44 0,55 0,50 0,46 0,40 0,46
РФФ -0,04 0,50 1,00 0,58 0,55 0,58 0,56 0,57 0,52
Б -0,07 0,44 0,58 1,00 0,63 0,63 0,60 0,38 0,55
03 -0,09 0,55 0,55 0,63 1,00 0,71 0,55 0,41 0,65
Ж -0,06 0,50 0,58 0,63 0,71 1,00 0,60 0,50 0,80
СФ -0,06 0,46 0,56 0,60 0,55 0,60 1,00 0,43 0,59
РЭФ 0,00 0,40 0,57 0,38 0,41 0,50 0,43 1,00 0,50
ПЗ -0,12 0,46 0,52 0,55 0,65 0,80 0,59 0,50 1,00
Отрицательные коэффициенты корреляции установлены между таким параметром КЖ, как самооценка своего здоровья, и Б, 03, Ж и ПЗ.
На следующем этапе исследования результаты анонимного анкетирования призывников были подвергнуты кластерному анализу. Все 500 респондентов были «разбиты» на 6 кластеров (классов). В каждом классе было объединено: в 1 классе — 48 чел, во 2 классе — 52 чел, в 3 классе — 170 чел, в 4 классе - 62 чел, в 5 классе — 97 чел, и в 6 классе - 71 чел. Самым многочисленным был 3 класс, а самым малочисленным -1 класс.
Анализируя полученные сведения, следует отметить, что все классы призывников условно можно разделить на две группы. В первую группу вошли 3, 5 и 1 классы, которые характеризовались тем, что имели самые высокие показатели таких параметров качества жизни, как ФФ, РФФ, Б и РЭФ. Во вторую группу отнесены 6, 4 и 2 классы, которые имели низкие показатели качества жизни по всем изученным шкалам.
Полученные результаты кластерного анализа следует учитывать при дифференцированном подходе к формированию призыва граждан в разные виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
выводы
1. За прошедшие 10 лет в городе Оренбурге медико-демографическая ситуация имела позитивную динамику показателей воспроизводства населения: коэффициент смертности снизился на 9,8%; коэффициент рождаемости увеличился на 28,7%; с 2009 г. зарегистрированы положительные значения естественного прироста населения.
Возрастная структура жителей города характеризовалась снижением доли детей (с 16,7% в 2001 г. до 14,5% в 2010 г.) и подростков (с 5,3% в 2001 г. до 2,9% в 2010 г.).
2. Динамика показателя годности граждан к военной службе имела выраженный отрицательный характер. За десятилетний период данный показатель снизился с 62,6% до 47,4%. В Оренбурге показатель годности граждан к военной службе сохранял статистически значимые более низкие значения, чем средне областной, средне окружной и средне российский.
По результатам медицинского освидетельствования уровень заболеваемости призывников вырос на 8,8% (с 734,5 до 799,2 на 1000). В структуре заболеваемости преобладали болезни: костно-мышечной системы и соединительной ткани (43,2%), эндокринной системы (11,0%), органов кровообращения (7,3%), травмы и отравления (5,5%), психические расстройства (5,3%), и органов пищеварения (4,3%).
3. Физическое развитие призывников характеризовалось большим процентом лиц с отдельными отклонениями и дисгармоничным физическим развитием. Установлена сильная корреляционная связь (от 0,51 до 0,86) между показателями веса, Индексом массы тела, Индексом Кетле, росто-весовым коэффициентом, общей массой жировой ткани, Индексом Пинье и Индексом Эрисмана.
Призывники образовали 7 кластеров (классов), каждый из которых имел наибольшие отличия следующих показателей физического развития: вес
(стандартное отклонение о - 14,1), рост (о - 6,0), Индекс Пинье (о - 1,9), Индекс массы тела и Индекс Кетле (о - по 0,8), росто-весовой Индекс и возраст (о — по 0,7), а также общая масса жировой ткани (о - 0,5).
4. Медико-социальный портрет среднестатистического призывника, проживающего в городе Оренбурге, характеризовался тем, что он имел: средний возраст 19,7 лет, был из «полной» семьи, воспитывающей двух детей, получил полное общее среднее образование, в настоящее время являлся учащимся или студентом, проживал в хороших жилищно-бытовых условиях, имел удовлетворительное материальное положение.
По данным анкетирования распространенность вредных привычек среди призывников была следующей: курили - 45,9%, употребляли алкогольные напитки -38,0%, пили пиво - 49,5%, пробовали наркотики - 2,3%.
5. С помощью факторного анализа выделены 13 скрытых факторов, оказывающих, по мнению призывников, существенное влияние на их здоровье. Лидирующие позиции принадлежали: факторам, характеризующим отношение респондентов к табакокурению, употреблению алкоголя, пива и наркотиков; материальные и жилищно-бытовые условия, уровень образования и социальное
положение; а также наличие или отсутствие хронических заболеваний и хирургических вмешательств.
6. С помощью международного стандартизированного опросника MOS SF-36 получены результаты самооценки состояния здоровья призывников. Большинство респондентов считали свое здоровье «хорошим» - 42,1%, «отличным» - 26,2% и «очень хорошим» - 14,0%. Неблагоприятную самооценку здоровью дали только 17,7% призывников, охарактеризовав его, как «посредственное» - 13,6% и «плохое»
- 4,1%.
7. Суммарный балл оценки качества жизни призывников с учетом 8 шкал являлся относительно высоким и составил 75,1 балла. При этом физический и психологический компоненты качества жизни равнялись 75,7 и 74,6 баллам, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В призывных комиссиях муниципальных образований должна быть создана и постоянно обновляться электронная база данных (реестр) лиц призывного возраста, которая объединяет сведения о показателях здоровья призывников (группы здоровья, категории годности к военной службе, заболеваемость, физическое развитие и др.) и медико-демографической ситуации, сложившейся в конкретном муниципальном образовании.
2. В амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения (детских, студенческих и других поликлиниках), а также в призывных комиссиях муниципальных образований следует внедрять систему комплексной оценки физического развития призывников и компьютерную программу «Антропометрия» для автоматизированной обработки полученных данных.
3. В каждом городском муниципальном образовании должен осуществляться мониторинг медико-социальных показателей, характеризующих условия и образ жизни лиц призывного возраста.
4. В амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения (детских, студенческих и других поликлиниках), а также в призывных комиссиях муниципальных образований необходимо внедрять мониторинг качества жизни лиц призывного возраста.
5. Результаты комплексной оценки состояния здоровья, образа и качества жизни должны служить основой для выбора приоритетов при разработке концепций и планов медико-социального развития отдельной территории.
6. Результаты кластерного анализа, следует использовать для адресного осуществления гигиенического воспитания и обучения призывников, проведения среди них пропаганды здорового образа жизни, а также планирования эффективных мероприятий, направленных на ограничение табакокурения, употребления алкогольных напитков и пива.
7. При призыве в различные виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации необходимо учитывать результаты кластерного анализа, выполняемого среди призывников.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Перепелкина Н.Ю., Кузьмин С.А., Ефимова С.В. Распространенность вредных привычек среди юношей-призывников, проживающих в Оренбургской области / Сборник материалов XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2009. - С. 305
2. Кузьмин С.А., Перепелкина Н.Ю., Ефимова С.В., Кузьмина Т.С. Медикосоциальный статус юношей-подростков (на примере Оренбургской области)// Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. - Выпуск 1. -2009.-С. 71-73
3. Кузьмин С.А., Ефимова С.В., Кузьмина Т.С. Медико-социальный «портрет» юношей призывного возраста// Сборник научных работ организаторов здравоохранения Урала «Региональное здравоохранение: достижения, проблемы, перспективы». - Екатеринбург, 2009. - С. 219 - 223
4. Кузьмин С.А., Ефимова С.В., Кузьмина Т.С. К вопросу о медико-социальной характеристике лиц призывного возраста// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации». - Астрахань, 2009.-С. 155-157
5. Перепелкина Н.Ю., Ефимова С.В. О состоянии здоровья лиц призывного возраста (на примере города Оренбурга) // Информационный архив. - Том 3. - №4. -
2009. - С. 93
6. Кузьмин С.А., Перепелкина Н.Ю., Кузьмина Т.А., Ефимова С.В. О результатах медицинского освидетельствования юношей до- и призывного возраста // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН - Выпуск 2. -
2010.-С. 96-98
7. Ефимова С.В., Перепелкина Н.Ю. Оценка качества жизни лиц призывного возраста // Материалы II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации». - Новосибирск, 2010. - С. 217-218
8. Кузьмин С.А., Ефимова С.В., Кузьмина Т.С. Правовые основы организации медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе // Материалы II Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации». - Новосибирск, 2010. - С. 366 - 368
9. Ефимова С.В. Распространенность и структура заболеваемости лиц призывного возраста, проживающих в городе Оренбурге // Информационный архив. -Том4. -№3-4. -2010.-С. 53-54
10. Ефимова C.B. Анализ качества жизни лиц призывного возраста, проживающих в городе Оренбурге // Сборник научных трудов «Проблемы городского здравоохранения». - Выпуск 15. - СПб, 2010. - С. 368 - 369
11. Ефимова С.В. Результаты оценки качества жизни призывников (на примере города Оренбурга) // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения». М.: IМГМУ им. И.М. Сеченова, 2011. - С. 121 - 122
12. Калинина Е.А., Перепелкина Н.Ю., Ефимова С.В. Изучение качества жизни среди подростков (на примере г. Оренбурга) // Медицинский альманах. -
2011.-№6 (19).-С. 25-27
13. Ефимова С.В. Региональные особенности состояния здоровья, показателя годности к военной службе и физического развития лиц призывного возраста (на примере города Оренбурга) // Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию Свердловской областной клинической больницы «Социально-экономические и медицинские проблемы управления региональным здравоохранением». - Екатеринбург, 2011.-С.218 - 222
14. Перепелкина Н.Ю., Ефимова С.В. О демографической ситуации в городе Оренбурге (десятилетнее наблюдение) // Информационный архив. - Том 5. - № 2 -
3.-2011.-С. 22-24
Список сокращений
Б - боль
Ж - жизнеспособность
Категории годности граждан к военной службе:
А - годен к военной службе Б - годен к военной службе с
незначительными ограничениями В - ограниченно годен к военной службе Г - временно не годен к военной службе Д - не годен к военной службе КЖ - качество жизни 03 - общее здоровье ПЗ - психологическое здоровье ПК - призывные комиссии РФФ - ролевое физическое функционирование РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование СФ - социальное функционирование ФФ - физическое функционирование
Подписано в печать «_____»_______________2011. Бумага офсетная.
Формат 60x84/16. Гарнитура Times.
Заказ № 2. Тираж 100 экз.
ОГРН 306561223400012 ИП Назаров О.В. г. Оренбург, ул. Монтажников, 22 тел.: (3532) 999-609, 999-195 Отпечатано с готового оригинал макета