Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-психологические и клинические аспекты формирования влечения к алкоголю у подростков
О ^ ^ ■ ■
4 " министерство здравоохранения ссср всесоюзный научный центр медико-биологических
проблем наркологии
На правах рукописи
ГУСЕЙНОВ ФУ АД САБИР оглы
УДК 616. 89 — 008. 441.13 — 053. 7 — 08 : 613. 816 : 614
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЛЕЧЕНИЯ К АЛКОГОЛЮ У ПОДРОСТКОВ
14.00.45 — наркология
АВТОР ЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва —
Работа выполнена на кафедре Психиатрии Адср£¿ЙДж а»скдго государственного института усовершенствования врачей имени А.' Алиева Минздрава СССР. '
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор X. А. ГАСАНОВ.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук В. Б. АЛЬТШУЛЕР, кандидат медицинских наук А. Л. ИГОНИН.
Ведущее учреждение — Украинский институт усовершенствования
врачей Минздрава СССР. у
Защита состоится . —. . 1991 г. в ... час.
на заседании специализированного совета Д 074.50.01 во Всесоюзном научном центре медико-биологических проблем наркологии Минздрава СССР по адресу: Москва, Малый Могильцевский пер., 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ наркологии.
Автореферат разослан . . 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
О. Ф. ЛЬВОВА
к I №..
» TA--' • ВВЕДЕНИЕ
tçcepTC*,;..-:
Актуальность теш. В связи с ростом'злоупотребления алко-. голем подростками актуальность этой проблемы все иолее привлекает к. себе внимание многих исследователей (%ратова И.Д., Сидоров П.И., 1977; Буторина Н.Е. с соавт., 1978; Артемчук А.Ф.( 1980; Висневская Л.Я., Данилова ЕЛ., 1980; Скворцова Е.С., 1980; Гордееня Ф.Ф., 1982; Найденова Н.Г., 1982; Личко А.Е., 1987; Пятницкая И.Н., 1988; Uchterùween А., 1979; Pollock Y. et al,., 1987; Odejioe.O.A. et al., 1987; Perry C.L., 1987).
Наиболее разработанными направлениями в данном вопросе являются исследования отдельных социальных, биологических, психологических факторов, детерминирующих алкоголизацию подростков (Лисковская О.В., 1981; Личко А.Е., 1985; Pollock У. et" al., 1983). Эти не факторы, но взятые в комплексе, изучались явно недостаточно. Другая часть исследований традиционно посвящена клиническим проявлениям уже сформировавшегося подросткового алкого-лизыа. Ввиду этого из поля зрения наркологов выпадает большая группа подростков, у которых влечение к алкоголю проявляется на субклинических уровнях. Между тем именно из этих лиц формируется основной контингент больных алкоголизмом и лиц с бытовым пьянством в более зрелом возрасте (Приленский Ю.Н., Иваноженко Н.Д., 1980; Лежепекова Л.Н. с соавт., 1980).
Следует также отметить, что подход многих исследователей к изучению развития влечения к алкоголю у подростков в большинстве случаев основывается на анализе лишь внешних поведенческих проявлений .алкоголизации. При этом шло внишния уделяется изучению внутренней интимной психологической подоплеке формирования влечения к аотоголю. Поэтому представляется целесообразным основы-
ваться на целостной оценке развития влечения к алкоголю с учетом как и лнних (поведенческих), так и внутренних (штивационных) факторов. С этих позиций, интенсивность алкоголизации, включающей в себя параметры частоты, количества и качества употребляемых тпитков, ш рассматриваем как один из основных, но не' единственный фактор, способствующий возникновению и развитию раннего влечения к алкоголю.
Шло разработанными и шло эффективными остаются вопросы профилактики раннего алкоголизма, В частности, практически нет методических рекомендаций по индивидуальной антиалкогольной профилактической работе с подростками, дифференцированной в зависимости от степени выраженности влечениям'алкоголю, его целостных ' ыотиьационно-поведешеских проявлений.
Целью настоящего исследования является установить социально-психологический и клинические закономерности формирования влечения к алкоголю и разработать на этой основе тактику диффе-ренциро ванных мероприятий по профилактике алкоголизма у подростков»
Задачи исследования;
- изучить особенности формирования и динамики доклинических проявлений влечения к алкоголю у подростков;
- исследовать значение ыикросоциалышх и психологических факторов для формирования у подростков влечения к алкоголю;
- разработать на основе полученных данных тактику дифференцированного проведения профилактических психотерапевтических и коррекциоиных мероприятий.
Шторная и методы исследования. Обследован 381 подросток мужского пола - учащиеся средних школ и СИГУ г.Баку. Для обследования выбирался каждый, третий класс (группа), в котором обучались подростки в возрасте 14-17 лет. Обследованию подвергался
каждый третий учащийся списочного состава класса. Обследование включало в себя беседу по разработанной схеме и анализ сведений, полученных от родителей, преподавателей, сверстников, данные медицинской школьной документации. "
Прогодилось таете и экспериментально-психологическое обследование посредством Патохарактерологического диагностического опросника (ЦЕО) А.Е.Личко (1983). Это позволяло выявить характерологические особенности подростка, склонность его к реакциям эмансипации и делинквентности. Определялась также и психологическая склонность к алкоголизации.
При комплексном обследовании учитывались следующие факторы: личностные особенности, характер влиялия микросоциального окружения и воспитания, структура увлечений и интересов, особенности алкогольных установок, возраст первого "знакомства" с алкоголем и его мотивы, наличие и степень выраженности влечения к алкоголю.
Проводилось и катамнестическое исследование с давностью от 0,5 до 1,5 лет.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное и последовательное изучение особенностей формирования влечения к алкоголю у подростков в динамике. Наиболее подробно описаны особенности последовательного развития влечения к алкоголю, начиная от его предпосылок и кончая сформировавшимся влечением.
Впервые детально рассмотрена и определены особенности развития, мотивационше и поведенческие проявления влечения к алкоголю, алкогольных установок в различных подростковых группах, а также закономерности трансфоршции их. При этом показана не только роль различных пре^испонирующих факторов микросошального, психологического порядка, но и значение различных услошго-пато-генных факторов на всей пути формирования влечения к алкоголю.
Обоснованы теоретико-методологические предпосылки проведения дифференцированных мер психотерапевтического и коррекционно-го воздействия, с учетом алкогольной мотивации и выраженности влечения к этанолу.
Основные положения, выносите на защиту:
1. В процессе формирования влечения к алкоголю у подростков имеется ряд фаз его перехода от непатологических к патологическим формам, отличающихся структурной оформленностью, степенью доминирования в сознании подростков, характером влияния да другие интересы и потребности.
2. По степени выраженности влечения к спиртным напиткам, а следовательно, риска развития алкоголизш среди подростков мужского пола, существуют следующие группы: I) условного отсутствия риска развития заболевания, 2). условного наличия такого риска, 3) формирующихся проявлений алкоголизш.
3. Указанные группы, а также въделяемые в них подгруппы отличаются особенностями воспитания в семье, соотношением имеющихся у подростков проалкогольных и антиалкогольных установок, характером проявляющихся компонентов влечения, взаимосвязью с личностной структурой и внешними факторами, наличием или отсутствием имеющихся отдельных симптомов формирующегося алкоголизш.
4. Отнесение подростков к указанным группам определяет характер необходимых профилактических и лечебных мероприятии. Подростки группы условного отсутствия риска развития алкоголизш нуждаются лишь в обычных широких профилактических мероприятиях. Работа с подросткаш условного наличия риска должна уже вестись да индивидуальной ?снове. Подростки с формирующимися клиническими проявлениями алкоголизш должны проходить медикаментозные и психотерапевтические лечебные процедуры.
Нрактическая значимость. работы. Результаты исследования создают возможность правильного и более раннего дифференцированного распознавания риска развития алкогольного заболевания в подростковом возрасте. Они позволяют также выработать дитамическ: е критерии прогноза риска развития влечения к алкоголю у подростков.
Данное исследование указывает на необходимость более дифференцированного подхода лри оценке всех предиспонирущих к алкоголизму [факторов, что является основой для проведения комплекса профилактических оздоровительных мер.
Предложены оригинальные методы психотерапевтического и кор-рекционного воздействия, с учетом выраженности и индивидуальных особенностей влечения к алкоголю у подростков.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (I глава), описания штериала и методов исследования (П глава), собственных исследований,, которые посвящены особенностям формирования влечения к алкоголю у подростков (Ш глс ва), особенностям профилактики влечения к алкоголю у подростков (1У глава), заключения, выводов, списка литературы (отечественных и иностранных источников) и приложений. Текст диссертации изложен на стр. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 2 рисунками.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЩЖНЩ
Учет алкогольных установок, ориентированного на алкоголь поведения, степени выраженности мотивационных и поведенческих проявлений влечения к алкоголю, особенностей микросоциального окружения и воспитания, доклинических и клинических проявлений ал-коголизт у. подростков позволил выделить три следующие группы, которые, в свою очередь, разделены на подгруппы.
I. Группа условного отсутствия риска, развития алкоголизш. (228 подростков):
1.1. подгруппа, требующая однократного контроля (147);
1.2. подгруппа, требуюьтая динамического контроля (81).
П. Группа условного наличия риска развития алкоголизш (121):
2.1. подгрупы незначительного риска (28);
■ 2.2. подгруппа умеренного риска (27);
2.3. подгруппа высокого риска (66).
Ш. Группа с формирующимися проявлениями алкоголизш (32):
• 3.1. подгруппа с преклиническиыи проявлениями алкоголизш (24);
3.2..подгруппа с начальными клиническими проявлениями алкоголизш (8).
I. Группа условного отсутствия риска развития алкоголизш. С учетом того обстоятельства, что возможность развития влечения к алкоголю у обследованных подростков в будущем исключить нельзя, первая группа названа группой условного отсутствия риска развития алкоголизш. В ней выделено две подгруппы.
■ 1.1. Подгруппа, требующая оджифатюго контроля. В эту подгруппу включены подростки с антиалкогольными установками - резко негативным^отношением к алкоголю и ситуациям, предполагающим их прием. Среди причин, приводящих к формированию негативного отно- . шения к алкоголю, можно выделить биологическую непереносимость алкоголя и установочные антиалкогольные мотивы.
В первом случае формирование негативного отношения к алкоголю было связано с тем, что при первых контактах с ним действие ■ его сопровождалось выраженными соматическими нарушениями (тошнота, рвота, соштический дискомфорт и пр.) и извращенным психотропным действием (снижением настроения, вялостью, гиперсомнией
И пр.).
Во втором случае негативное отношение к алкоголю изначально было сформировано под влиянием воспитания, при котором употребление спиртного противоречило нультурально-бьгговш нормам поведения.
1.2. Подгруппа динашческого контроля. Подросткам этой подгруппы свойственны неопределенные, применительно к алкоголю, установки, '«сформировавшееся отношение к спиртному, а в ряде случаев и двойственная позиция. Последнее являлось своеобразной предпосылкой для развития влечения к алкоголю в дальнейшем. У обследованных подростков было выявлено несколько личностных позиций в отношении алкоголя: а) общая нейтрально-неопределенная; б) не-. определенная "на текущий момент"; в) двойственная позиция.
При первой позиции подростки, внешне осуждая употребление алкоголя, считали его все же атрибутом некоторых видов социального общения (праздники, семейные торжества), но определить свою личностную позицию на текущий момент, затруднялись.
При второй позиции алкоголь также рассматривался как необходимый атрибут некоторых видов социального, общения. Но в отличие от предыдущего варианта, эти подростки уже допускали употребление алкоголя самим по достижении возраста социальной зрелости, в любых ситуациях, традиционно связаншх с его употреблением. Однако "предпочтение" все же отдавалось самому процессу общения, а не употреблению спиртного как такового.
Третья, двойственная, позиция была, в основном, свойственна подросткам, родители которых злоупотребляли алкоголем, что однако не сопровождалось нарушениям! внутрисемейных связей. Позитивное отношение.к спиртному здесь было обусловлено позитивным отношением подростка к некоторым личностным качествам отца-алкоголикя,
а негативное - в основном боязныо привыкания к спиртному.
Несмотря на то, что подростки этой подгруппы практически алкоголь не употребляли, отсутствие у них защитного психологического мезанизт, антиалкогольной мотивации могло при неблагоприятных внешних воздействиях создать почву для развития влечения, к алкоголю в дальнейшем.
П. Группа условного наличия риска развития алкоголизма. Подросткам этой подгруппы была присуща различная степень выраженности непатологического влечения к алкоголю, а также алкогольных установок. Под непатологическим влечением к алкоголю ма понимаем желание употребить алкоголь, которое еще не ртало структурно оформ-■ ленным компонентом личностных потребностей. 0;;о не вытесняет другие интересы, не деформирует личность в целом. Это влечение носит характер дополняющего основные мотивы и потребности личности. В зависимости от степени риска развития алкоголизма здесь выделены три подгруппы.
2.1. Подгруппа незначительного риска. Для этих подростков было характерно сочетание сформировавшегося когнитивного элемента проалкого.ыюй установки с отсутствием каких бы то ни было проявлений влечения к алкоголю. Последнее было обусловлено рядом причин микросоциального и психологического порядка.
Здесь можно было выделить категории подростков с двумя л ч-ностными позициями: а) подростки, имеющие положительную установку та употребление алкоголя, но вследствие ряда причин микросоциально, о порядка избегающие частого его употребления; б) их сверстники, позитивно относящиеся к употреблению алкоголя, однако сами избегечщие его приема вследствие ипохондрической фиксации на состоянии своего здоровья.
В первом случае позитивное отношение к алкоголю было обуслов-
лено эйфоризирущим эффектом этанола, позитивным отношением к специфическое климату пьющей компании, наличием приятелей с проалкогольными установками, позитивным отношением к лицам ближайшего . лопсроокружекшг, носителям проалкогольных установок, фактором,. сдерживающим употребление алкоголя подростками, являлось резко негативное отношение их родителей к употреблению первыми спиртного (как противоречащему культурально-бытовым традициям), .. опасение подростка подвергнуться наказаниям со стороны родителей. Здесь спиртное выступало в качестве "запретного плода".
Во втором случае, вследствие перенесенных подростками в прошло:, соматических заболеваний, во многом под влиянием родителей, формировалась ипохондрическая фиксация на состоянии здоровья. Здесь позитивное отношение к алкоголю было обусловлено положительным отношением к психологическому клишту пьющей компании, наличием в микросоциальном окружении лиц с проалкогольными установками, а негативное - ипохондрической фиксацией на состоянии своего здоровья, а также значимостью мнения родителей, поддерживающих ету установку. Как показало катамнестиче-сков наблюдение, в некоторых случаях, при дезактуализации ипохондрической фиксации на состоянии своего здоровья и появлении в микросоциальном окружении приятелей с ориентированным ш алкоголь поведением, они вовлекались последними в употребление алкоголя.
У большинства подростков данной -подгруппы ретроспективно до первого употребления алкоголя были выявлены неопределенные алкогольные установки*
2.2. Подгруппа умеренного риска. У подростков этой подгруппы имело место сочетание проалкогольных установок со слабовыра-женным непо.„(.логическим влечением к алкоголю. Здесь были сфор-
мированы когнитивный и эмоциональный компоненты проалкогольной установки. При внешне негативном отношении к спиртным напиткам, они эпизодически, раз в несколько месяцев, в основном под влиянием внешних факторов, употребляли алкоголь. Большинству этих ивдивидов была свойственна изначально плохая переносимость этанола. Однако отрешение идентифицировать себя с группой сверстников, искаженное понишние принципа самостоятельности и желание "самоутвердиться" было основной'причиной приобщения их к спиртному» В этих условиях мнение референтной группы становилос1 для них крайне значимым, а отказ от совместного употребления алкоголя понимался иш как эквивалент отказа от общения с приятелями вообще.
Юшнико-психологический анализ позволил выделить несколько поведенческих вариантов:
а) Конформный вариант, при котором внутренние побуждения подавляются внешними - подросток уступает давлению сверстников с тем, чтобы удержаться на уровне функционирования группы и не прослыть "маменькиным сыночком". Здесь присутствуют элементы борьбы мотивов, когда подросток в некоторой степени критически оценивает алкогольное поведение приятелей по выпивке,
б) Вариант "дрейфа", или пассивно-подчиняемый. Здесь подросток уступает принятым в группе алкотольным "норшм". поведения без долиной внутренней борьбы мотивов. Эти "нормы" поведения воспринимаются как непогрешимые, не подлежащие сомнению.
в) Ролевой вариант, когда подросток перепишет поведенческие стереотипы более экстравертированных алкоголизирующихея приятелей, .стараясь "перещеголять" их. При подобной позиции более 'всего проявлялась склонность подростков к реакциям группирования со сверстниками и была своего рода гиперкомпенсаторной
реакцией на недостаток признания окружающими.
Ретроспективный анализ показал, что большинство подростков этой подгруппы до первого "знакомства" с алкоголем имело неопределенные алкогольные установки, а меньшая часть их - отрицательные. Однако влияние внешних факторов (давление алкоголизи-рующегося микроокружения) приводило к становлению мотивационно-поведенческих параметров, свойственных данной подгруппе.
2.3. Подгруппа высокого риска. Подросткам, вошедшим в эту подгруппу, были присущи определенные проалкогольные установки (когнитивный, эмоциональный, в меньшей степени поведенческий компоненты), непатологическое умеренно выраженное влечение к алкоголю, а также снижение антдалкогольных тевденций. Потребность- в алкоголе носила в подавляющем большинстве случаев дополняющий характер. Возникновение чувства "желательности, выпивки" было связанб, в основном, с возникновением ситуаций, традиционно связанных с употреблениём алкоголя, т.е. было детерминировано экзогенными факторами.
На начальных этапах алкоголизации приобщение к спиртному у этих подростков было связано со стремлением быть причастными к референтной груше сверстников, реже - с любопытством. Периодичность алкогольных эпизодов зависела от ситуационных факторов. В последующем подростки начинали четче осознавать свою индивидуальную реакцию на спиртное, дифферешчруя ее от реакции окружающих.
В этой подгруппе встречались лица с исходно как плохой, так и хорошей переносимостью этанола. Первые по своим мотивационно-поведенческим траметрам были изначально близки к подросткам подгруппы умеренного риска. Эти шщишзды, порой болезненно пройдя приспособление к слойотиаи алкоголя, постепенно щряс'атц/дли
позитивное отношение к спиртному. У остальных подростков данной . подгруппы этот период не сопровождался сколько-нибудь выраженными побочными явлениями, влияющими ш отношение к приему алкоголя.
В большинстве случаев алкоголь оказывал эйфоризирузшцее, стимулирующее действие, в меньших количествах наблюдений - пси-Хорелаксирующее, транквилизирующее. В обоих; случаях исключение составляли случаи, когда количества принятого спиртного были значительными. Клиническая картина опьянения б первом случае характеризовалась реч ед в ига т ель ной расторшженностью, экстраверт ированностью , повышенной потребностью в вербальном общении, . повышением фот настроения. Эйфория в состоянии опьянения у . них в дальнейшем ассоциировалась со.специфическим микроклиматом пьющей компании и "желательность выпивки" возникала при появлении соответствующей ситуации.
В меньшей части наблюдений отмечался психорелаксируащий, транквилизирующий эффект этанола. Опьянение в этих случаях со-провоядалось релаксацией, умеренно повышенным фоном настроения, психологической интравертированностью. Психическое состояние подростков меньше зависело от, психологического микроклимата пьющей компании, В состоянии опьянения у них повышалась самооценка, дезактуализпровались явления шутриличностного конфликта. Непатологическое влечение к алкоголю у этих подростков обострялось при соответствующем стечении внешних и внутренних факторов, причем превалировали последние.
Как показали ретроспективный анализ и динамическое сравнение с подростками предыдущих подгрупп, у подавляющего большинства этих подростков до первого употребления алкоголя имели место неопределенные алкогольные установки. У большинства (75,8$)
усвоенив стереотипов алкогольного поведения и приспособление к свойствам алкоголя не сопровождалось сколько-нибудь выраженными побочными явлениями. У меньшей части подростков начальные этапы алкоголизации сопровождались различными »юбочными явлениями (тошнота, рв.га, извращенный эффект этанола и пр.). Первые, изначально, по своим мотивационно-поведенческим параметрам более соответствовали подросткам подгруппы незначительного риска, вторые - подгруппы умеренного риска..
Ш. Группа с формирующимися проявлениями алкоголизма. В зависимости от степени выраженности влечения к алкоголю, наличия тех или иных симптомов алкоголизма здесь выделено две подгруппы.
3,1. Подгруппа с йреклиническими проявлениями алкоголизма. У подростков этой подгруппы выявлен вариант отчетливо выражен- ' ного непатологического влечения к алкоголю, сочетающегося с проалкоголъными установками (когнитивным, эыоциошльным и поведенческим компонентами), снижением/антиалкогольных те;денций, рудиментарными проявлениями некоторых признаков алкоголизш (повышение уровня толерантности, в раде случаев частичная утрата количественного контроля). Здесь алкогольная потребность в иерархии мотивов и потребностей приобретала конкурирующий характер.
Во многих случаях для данных подростков были характерны загаженная самооценка, частые колебания настроения, пнтраверти-ровандасть. У некоторых из них указанные особенности приводили при стечении внешних неблагоприятных факторов к развитии явлений интрапсихического конфликта. Если на тачальных этапах приобщения к спиртное позитивный эмоциональный радикал в состоянии опьянения совпадал с дезактуализацлей субъективно значишй
проблемы, то это приводило к раннему возникновению повышенной психологической привязанности к алкоголю. Обследуемые данной категории рано проявляли стремление к одиночному употреблению алкоголя с целью достижения состояния психологического комфорта. В этих условиях алкогольная потребность приобретала'характер конкурирующей, вытесняя адекватные способы разрешения внут-ршшчностного конфликта.' . \ ' •
Как показал ретроспективный анализ и динамическое сравнение с подростками, включенными в предыдущие группа, у лиц, вошедших в эту подгруппу, до первого употребления алкоголя выяв- ■ лены неопределенные алкогольные установки, отрицр.Тельных не было. ^ меньшего числа лиц этой подгруппы (29,2/5) начальные этапы алкоголизации не сопровождались различными побочными явления-. ми со стороны соматической или психической сферы, в то время как у большего количества лиц эти явления были выраженными. Первые в вышеуказанные периоды по особенностям алкогольных установок соответствовали лицам, вошедшим в подгруппу высокого риска, вторые'- в подгруппу умеренного риска.
3.2. Подгруппа с начальными клиническими проявлениями ал- . коголизт. У этих подростков обнаруживался симптомокомплекс патологического влечения к алкоголю (с некоторыми сомато-вегета-тивныш, поведенческими и психическими проявлениями), развивающийся на фоне глубоких проалкогольных установок. Кроме того, у подростков данной подгруппы выявлены симптомы повышения толе-рантнсзти, утраты защитного рвотного рефлекса, алкогольные амнезии, утрата гголичествешюго контроля. Алкогольная потребность носил? характер конкурирующей, хотя в ряде случаев приобретала лоплигру^цип характер.
¡.'ог;го.с;т пор лого "знакомстга" с алкоголем пригодился на бо-
лее ранние возрастные периоды, что было во многом связано с отсутствием в их семьях трезвеннических установок, наличием высокого уровня конфликтности. К периоду систештического пьянства эти подростки приходили с уже устоявшимися проалкогольыыми установками. Примерно через 1,5-2 года изначальная толерантность' превышала исходную в несколько раз* Происходила утрата количественного контроля, сопровождающаяся исчезновением защитного рвотного рефлекса. В период становления вышеуказанных сил-томов у большинства подростков данной подгруппы превалировала . групповая алкогольная зависимость. В дальнейшем влечение к алкоголю развивалось из непатологического в татологическое (в рамках первичной его формы).
Как показал ретроспективный анализ и сравнение с подрост-каш предыдущих груш и подгрупп, ни у кого из лиц, вошедших в эту подгруппу, изначально не было отрищтельного отношения к алкоголю. У всех обследованных ретроспективно выявлены неопределенные алкогольные установки. У большинства подростков этой подгруппы (75$) начальные этапы алкоголизации и период более или менее регулярного употребления алкоголя не сопровождались выраженными негативными явлениями соштического и психического порядка. По особенностям алкогольных установок и вьраженности непатологического влечения к алкоголю в тот период они были близки к лицам, отнесенным к подгруппе высокого риска. Остальные подростки этой подгруппы (25%) в вышеуказанный период более соответствовали подросткам, включенным в подгруппу умеренного риска.
При анализе некоторых характерологических особенностей подростков установлено, что у гипертимных, истероидных, неустойчивых, эпилептоидных подростков, в большинстве случаев, вследст-
вие их экстравертированности вшчале возникала групповая алкогольная зависимость. Рано возникали тасте утрата заданного рвотного рефлекса и повышение толерантности. Эти симптомы заболевания предшествовали возникновению первичного штологического влечения к алкоголю. Возникновение влечения к алкоголю у них провоцировалось, в основном, экзогенными факторами. У лиц с епилептовдными чертами, характера в актуализации влечения к алкоголю, помимо вышеуказанного, определенное значение приобретали эндогенные факторы. У лиц с астеническими, психастеническими, эмоционально-лабильными, сензитивными, шизоидными характерологическими особенностями становление первичного патологического влечения' предшествовало, в основном, возникновению других ■ симптомов заболевании. Влечение к алкоголю у них актуализировалось под влиянием эадогенных причин.
Кроме изучения особенностей влечения к алкоголю у подростков, отнесенных к"каждой отдельной груше или подгруппе, анали-зщювались общие закономерности формирования и трансформации данного психопатологического феномена. На основании проведенного анализа было выделено два варианта формирования и трансформации влечения' к алкоголю: последовательный и форсированный.
При последовательном варианте подросток как бы постепенно переходил от легких групп и подгрупп к более тяжелым, не минуя ни одной из них. Ори этом бот возможна и обратная динамика -переход под влиянием профилактических мер от тяжелой группы и подгруппы к более легкой. При форсированном варианте подростки сразу попадали в подгруппу, требующую динамического контроля, первой группы, оттуда - в подгруппу высокого риска второй группы и далее - в подгруппу преклинических проявлений третьей группы, Подгруппу, требующую однократного контроля, первой группы и
две подгруппы второй групш (незначительного и умеренного риска) они как бы миновали. Обратная динамка состояния для форсированного варианта но бчла характерна.
Во второй группе к последовательному варианту было отнесено 50 случаев (53,8$), в то время гак к форсированному - 43 (46,2%). В третьей группе к последовательному варианту было отнесено 19 случая (53,4%), к форсированному - 13 Ц0,6%). Следует отметить, что подростки первой группы с этих позиций не анализировались.
Особенности профилактики влечения к алкоголю у подростков. Изучение этапов формирования влечения к,алкоголю у подростков и факторов, влияющих на этот процесс, позволило разработать комплекс превентивных мероприятий как индивидуального, так и общепрофилактического характера. Удельный вес их зависел, от выраженности влечения к алкоголю, особенностей алкогольных установок. По каждому из этих направлений превентивной работы разработаны и предложены для практики конкретные" методики.
Тактика индив1здуальных" профилактических антиалкогольных мероприятий зависела в первую очередь от того, к такой группе был отнесен тот или иной подросток. Так, например, для подростков первой группы были достаточны обычные профилактические мероприятия, проводите в соответствия с типовыми инструкциями Ю СССР и Госкомнаробразования СССР - дважды а год. Подростки второй группы уже нуждались в циклах профилактических антиалкогольных психопрофилактических бесед и других мероприятиях, проводимых в условиях учебного заведения. Наконец для подростков третьей группы требовалось сочетание психотерапевтического, норрекционного, а в ряде случаев и медикаментозного воздействия.
В рамках каждого из этих трех подходов терпсяетпе-сгзя тэг-
тика также варьировала в зависимости от подгруппы, к которой был отнесен подросток, а следовательно, от особенностей про- и антиалкогольных установок, клинических особенностей формирующегося влечения к алкоголю, характерологических особенностей и пр.
Бак отмечено вше, подростки группы условного отсутствия риска развития алкоголизм! не нуждались в специализированных профилактических и лечебных мероприятиях. Однако любые формы общения с ниш также требовали психотерапевтической ориентации беседы, включения в нёе элементов необходимой информации, корректировки тех или иных представлений подростка. При этом подростки Подгруппы однократного контроля нузздались в укреплении, утл;5лении той или иной антиалкогольной установки, которая у • них уже имелась. У лиц же подгруппы динамического контроля целью психопрофилактических и коррекционных мероприятий было не только углубление позитивных позиций, но и их закрепление, придание им устойчивости. Нуждалось также в корректировке их отно-пение к форшм ритуализованного употребления алкоголя.
G подростками группы условного наличия риска развития алкоголизма проводились многократные, регулярные антиалкоголыл з психэпрофилактические беседы, психотерапевтическое и коррекци-онное воздействие. Основной задачей здесь являлось формирование и лоследующее закрепление антиалкогольных установок. При этом в работе с подростками подгруппы незначительного и умеренного риска упор делался да формировании и дальнейшем закреплении негативного отношения к алкогольны!» форшм общения, морального отвращения к льющему человеку. При проведении психопрофилактической работы с подросткам! подгруппы высокого риска, ведущей задачей являлась переориентация да здоровый образ жизни путем выработки , углубления и закрепления антиалкогольных установок.
Накокец подростки группы с начальными клиническими проявлениями алкоголизм), нуждались в специализированных психотера- • певтических и коррекцяонных мероприятиях. Применялись ицциви-дуальшя рациональная, групповая, игровая, дискуссионная психотерапия, суггестивные метода, медикаментозное лечение. При этом при курации'подростков второй подгруппы лекарственные средства использовались ' значительно шире.
Другим направлением превентивной антиалкогольной работы* было проведение -общепрофилактических мероприятий. Проводились лекции-беседы с родителям! и преподавателями. Содержание этих когнитивных бесед отражало сведения о психофизиологических особенностях пубертатного периода-, влиянии спиртного на организм несовершеннолетних, особенностях и начальных проявлениях раннего алкоголизма и пр.
В таблице I представлены некоторые результаты профилактической работы, проводимой с изученным контингентом подростков.
Таблица I
• Распределение подростков, отнесенных к различным группам, по эффективности профилактических мероприятий
Тенденция I группа П группа III группа Итого Р
после про---------—
ведения абс.ц. % абс.ц. % абс.ц. % абс.ц. % мероприятий
Урежение приемов алкоголя 157 88,7 71 59,2 14 43,7 242 73,6«),001
Учащение приемов алкоголя " 20 II,3 49 40,8 18 56,3 87 26,4<0,001
Итого 177 100,0 120 100,0 32 100,0 329 100,0
Примечание. Итоговая цифра составляет 329, а не 381, в связи с тем, что в таблицу не включены подростки, не употреблявшие алкоголь ни перед, ни после проведения профилактических мероприятий.
Как видно из таблицы, почти у двух третей подростков удалось дооиться урежения приемов алкоголя. Эффект от проведенных профилактических мероприятий зависел также от того, в какую группу был включен тот или иной подросток. 4ем более выраженным было влечение к алкоголю / исходя из принадлежности подростка к первой, второй или третьей группам /, тем более низким был эффект от проведенных профилактических мероприятий.
вывода
1. Установлено, что влечение к алкоголю, формирующееся у подростков, которые употребляют спиртные напитки, в своем развитии проходит ряд последовательно сменяющих друг друга этапов,трансформируясь от предвестников в непатологические и затем уже в клинически выраженные формы. Эти формы отличаются структурной оформленностью, степенью доминантности в сознании подростков,характером влияния на другие интересы и потребности.
2. По степени выраженности влечения н спиртным напиткам и риска развития алкоголизма среди подростков мужского пола, выделены следующие группы: I/ Условного отсутствия риска развития алкоголизма, 2/ условного наличия риска развития алкоголизма,
3/ формирующихся проявлений алкоголизма.
3. Подросткам группы условного отсутствия риска развития алкоголизма свойственно либо отрицательное,либо неопределенное, ^сформировавшееся отношение к алкоголю;последнее по существу является предвестником влечения к алкоголю. У подростков группы условного наличия риска развития алкоголизма последовательно развиваются когнитивны? эмоциональный и поведенческий компоненты проалкоголь-ной установки,которые сочетаются с различным по степени выраженности непатологическим влечением к алкоголю,носящим ситуационный характер. У подростков с формирующимися проявлениями алкоголизма отме-
чается либо вьфаженное непатологическое влечение к алкоголю,со-
четающееся с рудиментарными признаками заболевания, либо первичное < патологическое влечение с более оформленными симптомами начальной стадии алкоголизма.
4. Обнаружилось, что основное влияние на формирование влечения к алкоголю оказывают следующие микросоциальные факторы: характер семейного микроокружения, отношение в семье к ритуализован- : ним и неритуализованнкм формам употребления алкоголя, особенности эмоциональных связей в семье, степень участия в референтных группах сверстников. Меньшее воздействие оказывают:, тип семьи /полная или неполная/,степень её материальной обеспеченности, образовательный ценз родителей, влияние школьного коллектива.
о. Установлено, что на формирование влечения к алкоголю из психологических факторов влияние оказывают: характер изначальных про- и антиалкогольных установок, индивидуальные осооенности психоактивного эффекта этанила, харакгарилогическая структура подростка. Степень влияние последнего фактора является различной.
6. У индивидов с астеническими.психастеническими,эмоционально-лабильными, сензитивными,шизоидными чертами характера становление первичного патологического глечения к алкоголю предшествует,
в большинстве случаев, возникновению иных симптомов алкоголизма; влечение к алкоголю чаще всего актуализируется под воздействием внутренних причин. Протииоположная динамика наблюдается у большинства подростков с гипертимньми.истероидными,неустойчивыми,конформными чертами характера. Лица с эпилептоидылми чертами характера обнаруживают обе разновидности становления влечения к алкоголю, которое может актуализироваться под влиянием как внешних, так внутренних влияний.
7. Отнесение подростков к указанным группам определяв;' харак-
тер необходимых коррекционных воздействий. Подростки группы условного отсутствия риска развития алкоголизма нуждаются в обычных антиалкогольных профилактических мероприятиях. Работа с подростками группы условного наличия риска развития алкоголизма должна вестись на основе группового и индивидуального психокоррекционно-го воздействия,опосредованного также через ближайшее микроокружение. Подросткам с формирующимися проявлениями алкоголизма следует проводить психотерапевтическое воздействие, а в ряде случаев и медикаментозные процедуры. Предлагаются также дифференцированные антиалкогольные рекомендации для родителей подростков и педагогов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Гусейнов Ф.С.Раннее выявление и профилактика алкоголизма среди учащихся средних школ и 1ПУ: Методические рекомендации,
- Баку, 1989. - 21 с.
2. 1|усейнов Ф.С. Критерии раннего распознавания риска развития алкоголизма у подростков : Методические рекомендации. - Баку, 1991. 19 с.