Оглавление диссертации Кравец, Татьяна Анатольевна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Заболеваемость ИГО1П в России и за рубежом
1.2. Изучение сексуального и контрацептивного поведения подростков, эпидемиологические и социологические исследования
1.3. Формирование поведения подростка под воздействием психологических факторов
1.4. Употребление подростками психоактивных средств. Психологические исследования
1.5. Половое воспитание и образование за рубежом
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Социальные и поведенческие характеристики подростков, заболевших сифилисом,, в сравнении с контрольной группой
3.1. Характеристика родительской семьи
3.2. Физиологические и поведенческие характеристики подростков основной и контрольной групп
3.3. Характеристика референтной группы сверстников, употребление психоактивных веществ
3.4. Информированность об ИППП и о мерах профилактики
ГЛАВА 4. Сопоставление результатов настоящего исследования с данными опросов О.К.Лосевой
4.1. Социальный состав респондентов
4.2. Особенности воспитания в семьях подростков, заболевших сифилисом, в сравнении со здоровыми
4.3. Характеристика референтной группы сверстников, употребление психоактивных средств
4.3. Физиологические и поведенческие характеристики подростков основных и контрольных групп
ГЛАВА 5. Психологические характеристики девушек основной и контрольной групп
5.1. Акцентуации характера и их влияние на межличностные отношения в подростковой среде
5.2. Результаты психологического тестирования девушек основной и контрольной групп по «шкале поиска острых ощущений» М. Цукермана
5.3. Обсуждение результатов психологического тестирования девушек основной и контрольной групп (сравнительные данные 1989-2000гг.)
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Кравец, Татьяна Анатольевна, автореферат
Многие отечественные исследования указывают на то, что в последние годы в сексуальном поведении и ценностных ориентациях российской молодежи, прежде всего девушек подросткового возраста, произошли большие изменения, влияющие на их сексуальное и репродуктивное здоровье (Н.В. Лузан, 1998; ОБ. Горелова, А.А. Фидаров,1999; А.В. Шумов, В.И. Стародубов, А.С. Киселев и соавт., 2001). От общего уровня сексуальной культуры в обществе зависят такие важные социальные показатели, как динамика незапланированных беременностей, абортов, ИППП. В нашей стране, по причинам, отчасти идеологического и религиозного порядка, а также в силу неразвитости сексуальной культуры, нет адекватного сексуального просвещения молодежи (С.И.Голод,1996; И.С.Кон,1997). Подростковое сообщество воспроизводит те нормы и модели, которые дает им в распоряжение общество взрослых. Различные задачи отрочества (утвердить половую идентичность, достичь социальной самостоятельности) строятся, исходя из предоставляемых взрослым обществом социальных программ, которые определяют переход к взрослому статусу. За последние годы в нашем обществе образовалась система отторжения и ограничения подростков. Обособленные группы сверстников в старшем подростковом возрасте становятся более устойчивыми, отношения в них начинают подчиняться строгим правилам. Сходство интересов и проблем, которые волнуют подростков, возможность открыто их обсуждать, не опасаясь быть осмеянными, находясь в равных отношениях с товарищами - вот то, что делает атмосферу в таких группах более привлекательной для подростков, чем общество взрослых.
Неблагополучные личные взаимоотношения с родителями воспринимаются очень тяжело и дополняют картину отторжения от мира взрослых. Это приводит к распространению моделей отклоняющегося поведения, в том числе и сексуального (Э.Г.Эйдемиллер,1987), что усиливает неблагоприятные тенденции в отношении подростковых беременностей и заражения ИППП. Беременность и роды в подростковом периоде, как правило, сопровождаются осложнениями и неблагоприятны как для матери, так и для ребенка. Аборт у девушек - подростков, чаще, чем у женщин зрелого возраста, приводит к нарушениям репродуктивного и соматического здоровья. Анализ контрацептивного поведения, в связи с вышесказанным, представляется необходимым (В.К.Юрьев,1998; И.С. Савельева, Ж.А. Городничева,2001). По данным трех исследований И.К.Богатовой, проведенных с интервалом в 10 лет (1975,1985,1995гг.) в Ивановском НИИ материнства и детства Минздрава России, были определены модели контрацептивного поведения девушек - подростков 14-18 лет, живущих половой жизнью. Обследование 1975 г. показало, что 58,1% девушек-подростков, живущих половой жизнью, применяли контрацептивы, 40% - не пользовались методами контрацепции. Практически не использовалась гормональная контрацепция. Более 10% подростков использовали механические средства контрацепции (презерватив). 15,5% девушек применяли спринцевание влагалища кислыми растворами. Самым распространенным методом контрацепции был прерванный половой акт -21,9%. Современные подростки чаще всего использовали механические методы контрацепции (17,3%), несколько реже - химические средства, ритмический метод и прерванный половой акт (11,8%, 13,3%, 13,4%), еще реже - гормональную и внутриматочную контрацепцию (8,8 и 7,1%). Автор указывает на увеличение доли подростков, применявших презерватив при половых сношениях, связывая это как с улучшением их качества и надежности, так и с увеличением опасности заражения ИППП.
В 1997г. отмечено резко возросшее число заболевших сифилисом девочек до 14 лет; по сравнению с 1990г., показатель заболеваемости среди них увеличился в 140 раз. В 1998г. наибольшая заболеваемость по Российской Федерации регистрируется среди женщин возрастной группы 1829 лет. Если соотношение взрослых мужчин и женщин равно 1: 1, то в возрасте 15-17 лет девушки-подростки заболевают в 2 раза чаще юношей (Л.И. Тихонова,1999). В Москве в 1998 г. в сравнении с Российской Федерацией, отмечено в 3,4 раза более частое заражение сифилисом 15-17 летних девушек, чем юношей такого же возраста (В.И.Кулагин и соавт., 2000).
В литературе имеется достаточно данных (Т.А. Сырнева и соавт., 1996; В.В. Бодрова,1997; Н.В. Алексеева и соавт., 1998; В.В. Чеботарев и
Li литературе пмеою, мич'тми. чл.ыьь , < \ • ' > ь ; i . . , 7 l>.Ii. 1и»дроьа,IV\>7; i!.B. . i, i^n.i. i'-^ . соавт.,1999; И.С. Савельева и соавт.,2001) о поведении подростков, но практически отсутствуют сведения о тенденциях изменения их поведения во времени, кроме того, недостаточно данных по сравнению заболевших подростков и здоровых, что не позволяет четко представить параметры риска инфицирования подростков И111111. Не освещен вопрос о том, происходит ли сближение характеристик поведения здоровых подростков и заболевших, или различия между ними увеличиваются.
В связи с этим целью нашего исследования стала оценка характеристик сексуального поведения девушек - подростков, заболевших сифилисом, в сравнении с контрольной группой здоровых лиц и данными предыдущих исследований, проведенных в ЦНИКВИ.
Задачи исследования
1. Установление основных характеристик сексуального поведения подростков, заболевших сифилисом, в сравнении с контрольной группой здоровых;
2. Определение роли родительской семьи и референтной группы сверстников в формировании моделей сексуального поведения и получении санитарно - гигиенической информации;
3. Изучение психологических особенностей подростков, заразившихся сифилисом, в сравнении со здоровыми;
4. Определение уровня информированности подростков по вопросам профилактики ИППП, и применения этих знаний на практике;
5. Сравнительный анализ результатов настоящего опроса 1998-2000гг. с данными опросов ЦНИКВИ 1974-1976гг, 1983-1984гг. и 1989 - 1990гг.
Научная новизна и практическая ценность
Впервые проведено сравнение характеристик сексуального поведения заболевших сифилисом подростков и их здоровых сверстников на фоне эпидемического распространения инфекции в г. Москве. Созданная компьютерная база данных позволила проследить динамику изменений сексуального поведения подростков, заболевших сифилисом, и здоровых, в течение длительного периода времени - последней четверти XX века. Отмечено сближение характеристик поведения заболевших и здоровых, что указывает на возрастание риска заражения ИППП для всей социальной группы подростков. Выявлены факторы риска заражения ИППП, которые приобрели значимость' в период эпидемии сифилиса 90х: насилие в отношении девушек - подростков, используемые оральный и групповой секс, параллельные связи с двумя и более партнерами, вступление в сексуальные отношения за материальное вознаграждение, нерегулярное использование мер индивидуальной профилактики (презерватива).
На основании данной работы в 2001 году издано пособие для врачей «Организация первичной профилактики ИППП на основании изучения сексуального поведения различных групп населения», которое предназначено для практических врачей дерматовенерологов при обследовании подростков на ИППП и в профилактической работе с этой возрастной группой. Полученные результаты используются в лекционной работе с педагогами общеобразовательных школ в Центре гигиенического образования населения в Москве Министерства здравоохранения России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сравнение результатов настоящей работы с данными предыдущих исследований позволило выявить изменение модели сексуального поведения девушек - подростков, проявившееся в более раннем начале половой жизни; большем распространении половых связей с малознакомыми партнерами; более существенных изменениях сексуального поведения контрольной группы, в сравнении с основной;
2. Установлена значимость новых факторов риска распространения ИППП среди подростков в современных условиях: использование орального секса; использование группового секса; вступление в половые контакты за материальное вознаграждение; принуждение к сексуальным отношениям;
3. Расширилось использование подростками такой меры профилактики ИППП, как презервативы, однако отсутствие регулярности их применения существенно снижает профилактическую действенность этой меры.
4. Поскольку согласно данным настоящего исследования начало половой жизни подростков приходится на возраст 14-15 лет, первичная профилактика ИППП должна проводиться в возрасте 12-13 лет в рамках средней школы. Создана база данных, позволяющая проводить дальнейшие исследования поведения подростков и участвовать в разработке программ полового воспитания.
Апробация работы
Полученные результаты изложены и обсуждены на следующих учебных семинарах и научно - практических конференциях:
Учебном семинаре «Эпидемиологический подход к профилактике
3111111 и ВИЧ - инфекции и репродуктивному здоровью». Москва, 10-20 ноября 1998г.\\ Изучение поведения повышенного риска заболеваемости
ЗППП/ВИЧ - инфекции среди подростков - школьников в четырех городах России.
- Научно-практической конференции ГУ ЦНИКВИ 2 апреля 1999г. \\
Первичная профилактика ИППП среди подростков.
- Международной конференции «Сексуальное здоровье человека на рубеже веков: проблемы, профилактика, диагностика и лечение». Москва, 1-4 июня 1999 года. \\ Характеристики сексуального поведения подростков, заболевших сифилисом и здоровых (сравнительные данные 1989-1998гг.).
- Научно-практической конференции «Совершенствование первичной профилактики среди групп риска». Звенигород, 18-20 октября 1999г.\\ Динамика сексуального поведения подростков, заболевших сифилисом, и здоровых, сравнительные данные 1989-1999гг.
VIII Всероссийском Съезде дерматовенерологов. Москза, 19-22 июня 2001г. \\ Характеристики сексуального поведения подростков, заболевших сифилисом и здоровых (сравнительные данные 1989-1999гг.).
Результаты исследования систематически используются в лекционной работе (регулярные семинары для педагогов средних школ в «Центре гигиенического образования населения в Москве» Министерства здравоохранения России; семинары для врачей - дерматовенерологов Москвы и Московской области и др.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом"
выводы
1. Установлено более раннее (в среднем на один год) начало половой жизни у девушек, заболевших сифилисом (основная группа) в сравнении со здоровыми (контрольная группа). Средний возраст начала половой жизни в основной группе -14,3 года, в контрольной - 15,1 лет. Интервал времени между менархе и началом половой жизни в основной группе составил 1,3 года, в контрольной - 2,5 года. Частота смены партнеров в течение одного года в основной группе была 7,5 партнеров в год, в контрольной - 3,7 партнера в год. Удельный вес малознакомых партнеров составил в основной группе - 67,4%, в контрольной - 44,1%. Таким образом, характеристики основной группы обеспечивают более высокий риск инфицирования ИППП.
2. Выявлена высокая значимость в современных условиях следующих факторов риска заболевания подростков ИППП:
1) принуждение к сексуальным отношениям девушек 13-16 лет (54,2% -в основной и 7,7% - в контрольной группе);
2) оральный секс и групповой секс (в основной группе - 61,7%; 15,8% и в контрольной - 15,8%; 7,7%);
3) наличие у девушек параллельных связей с несколькими (больше двух) партнерами на протяжении одного временного отрезка (45% - в основной группе и 26,9% - в контрольной);
4) вступление в сексуальные отношения за материальное вознаграждение (25,8% - в основной группе и 3,8% - в контрольной);
5) нерегулярное использование презерватива, которое находится в прямой взаимосвязи с возрастом половых партнеров и их числом;
3. Выявлена взаимосвязь между стабильностью родительских отношений и формированием модели полового поведения подростков. В основной груцпе доля девушек, выросших в неполной семье - 38%, в контрольной - 10,8%. В основной группе начали половую жизнь до 16 лет 88,5% девушек из числа выросших в неполной семье (77% - в полной). В контрольной группе соотношение аналогичное: не начали половую жизнь до момента опроса 59,6% девушек, выросших в полной семье и 46,1% - в неполной.
4. Существенных различий в психологическом профиле изучаемых групп не выявлено, хотя некоторые виды акцентуаций характера чаще встречались в основной группе (шизоидный, эпилептоидный типы). Выявленные особенности являются отражением возрастных закономерностей, из которых наиболее важные - реакция эмансипации в отношении родительской семьи и конформность (некритическое следование нормам), в отношении референтной группы сверстников. Об этом, в частности, свидетельствует высокая распространенность аддиктивного поведения (соответственно в основной и контрольной группах): употребление алкоголя (63,3%-52,5%), курение (94,1% - 52,5%), употребление наркотиков (19,1% - 7,5%).
5. За последнее десятилетие изменился социальный состав респондентов основной группы в сторону увеличения числа лиц без определенных занятий (48% девушек). Отмечено снижение возраста сексуального дебюта у лиц этой группы. Произошло увеличение среднего числа партнеров в контрольной группе с 2,25 до 3,7; числа случайных связей с малознакомыми партнерами с 23,5% до 44,1%. К 2000 году различия между основной и контрольной группами становятся существенно меньше, чем это наблюдалось в 70-е - 80-е годы. Удельный вес рано начавших половую жизнь в контрольной группе (исследование 1998
2000гг.) всего в 1,4 раза меньше, чем в основной, в то время как в 70-х гг. они отличались в 5 .раз. Ценностные ориентации изменились в сторону большей либерализации в отношении добрачного секса. Контрольная группа так же нерегулярно пользуется средствами контрацепции, как и основная.
6. Современные подростки проявили более высокую информированность по вопросам контрацепции, а также отметили более частое применение презерватива, чем их сверстницы десять лет назад. В то же время применение презерватива осталось нерегулярным. Что касается информированности по вопросам ИППП, то она по-прежнему находится на низком уровне. В 70% случаев девушки не смогли точно ответить, куда можно обратиться за помощью, если предполагается заражение ИППП.
7. Первичная профилактика ИППП среди подростков должна проводиться в первую очередь в школе, что наиболее приемлемо для самих подростков. Практически все опрошенные указали на существующую потребность в знаниях о контрацепции, ИППП и их профилактике.
Поскольку средний возраст начала половой жизни составил 14-15 лет, указанные выше сведения должны сообщаться подросткам не позднее 1213 лет.
1 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологические исследования 90-х гг., проведенные в нашей стране врачами разных специальностей, ставили на первое место задачу выявить социальные и поведенческие особенности подростковых групп риска и их информированность о безопасном сексуальном поведении и об ИППП. В отечественной литературе сведения о сексуальном поведении подростков, больных инфекциями, передаваемыми половым путем, имеются в некоторых диссертационных работах 1999г. и 2000г. (О.В. Горелова, Н.В. Лузан, В.А. Скибицкий, Е.П. Аравийская, Я.А. Халемин), выполненных в разных городах Российской Федерации. Кроме того, некоторые характеристики сексуального поведения лиц этой возрастной группы отражены в многочисленных статьях и тезисах. Таким образом, в литературе имеется достаточно данных о поведении подростков, но практически отсутствуют данные о тенденциях изменений их поведения во времени, особенно с учетом доэпидемического периода и эпидемии сифилиса 90-х годов; недостаточно данных по сравнению характеристик заболевших подростков и здоровых. Не освещен вопрос о том, происходит ли сближение характеристик поведения здоровых подростков и заболевших, или различия между ними увеличиваются. Отсутствие вышеперечисленных данных не позволяет четко представить параметры риска инфицирования подростков ИППП.
Целью настоящего исследования стало изучение социально -психологических особенностей и сексуального поведения девушек -подростков, больных сифилисом, на фоне эпидемии сифилиса. Социально -психологические и поведенческие характеристики подростков, больных сифилисом, были изучены в сравнении с аналогичными характеристиками здоровых подростков. Результаты настоящего исследования сопоставлялись с данными исследований O.K. Лосевой, проведенных в 1974-76гг, 1983-84гг.,1989-90гг., что дало возможность выявить тенденции изменений сексуального поведения заболевших сифилисом и здоровых подростков в большом временном интервале и при существенных различиях уровня заболеваемости в подростковой среде.
Исследование проводилось путем анонимного анкетного опроса 240 респондентов - 120 заболевших девушек и 120 здоровых. Респонденты были жителями Москвы в возрасте от 12 до 18 лет. В основную группу вошли больные ранними формами сифилиса. Контрольная группа представлена учащимися медицинских училищ. Анкета включает 96 вопросов. Опросник разделен на два больших блока: для тех, кто еще не вступал в сексуальные отношения предназначены вопросы с 1 по 41 и с 72 по 96; остальные отвечали на все вопросы, т.е. с 1 по 96.
Анкета представляет сведения по следующим разделам:
1. социально - демографические характеристики респондентов
2. характеристика родительской семьи
3. отношения со сверстниками
4. ценностные ориентации в сфере сексуальных отношений
5. характеристика половой жизни респондентов
6. информированность об ИППП и их профилактике
7. использование мер контрацепции и индивидуальной профилактики ИППП
Наибольший удельный вес по возрасту составили подростки в возрасте 15-16 лет в обеих исследуемых группах. Средний возраст в основной группе - 15,9 лет, в контрольной - 16,1 лет.
Подростки основной группы реже воспитывались в полной семье в сравнении с контрольной группой, различие статистически значимо. 35% подростков основной группы воспитывались одним из родителей, преимущественно матерью (30%). В контрольной группе - 15% подростков воспитывались только матерью и 0,8% - отцом, различие с основной группой статистически значимо.
Более высокий удельный вес лиц, рано начавших половую жизнь, наблюдался в группе девушек, выросших в неполных семьях. Так, в основной группе начали половую жизнь до 16 лет 54 подростка из 61 (88,5%), выросших в неполной семье, и 76 человек из 95 (80%), выросших в полной семье. В контрольной группе среди подростков, выросших в полных семьях, на момент анкетного опроса не вступили в половые отношения 59,6%, среди подростков из неполных семей - 46,2%, т.е. в 1,3 раза меньше.
Начали половую жизнь до достижения 16-летнего возраста 21 из 38 девушек из полных семей (55,3% от числа живущих половой жизнью) и 10 из 14 девушек - подростков из неполных семей (71,4%), различие статистически значимо*. Полученные результаты подтвердили положение об определяющем влиянии родительской семьи на формирование модели полового поведения. Разлад в семье, её низкий материальный уровень, неудовлетворенность родителей личной жизнью повышают риск того, что подросток будет искать сочувствия и взаимопонимания у «старших» друзей в дворовых компаниях.
Были изучены физиологические и поведенческие характеристики девушек -возраст менархе и возраст сексуального дебюта, между которыми выявлена прямая взаимосвязь: чем позднее менархе, тем позднее начало половой жизни. Средний возраст менархе составил в основной группе 13,04; в контрольной группе -12,6. Средний возраст начала сексуальной активности у девушек основной группы - 14,3 года, в контрольной группе- 15,1 лет. Другими словами, девушки вступали в сексуальные отношения: в основной группе в среднем через 1,3 года после первой менструации, а в контрольной группе - через 2,5 года. Из этого следует, что определяющими возраст начала половой жизни являются в первую очередь, социальные, а не физиологические факторы.
Девушки обеих групп в качестве основного мотива вступления в сексуальные отношения назвали любовь: в основной группе - 42,5%, контрольной - 55,8%. Следующими по частоте стали любопытство, интерес: в основной группе - 31,7%, контрольной - 51,9%. Значительной оказалась роль случайных обстоятельств: в основной группе - 26,7%, в контрольной -15,4% подростков указали случайность как мотив вступления в первую половую связь. Принуждение, насилие при первом половом акте имело место в 13,3% случаев в основной и 3,8% - в контрольной группе.
Обращает на себя внимание высокая частота контактов девушек, как основной, так и контрольной группы, с малознакомыми партнерами в дальнейшей половой жизни. Это отметили 67,4% девушек основной и 44,1% девушек контрольной группы.
В подростковом возрасте дружба с лицом противоположного пола оказывает влияние на выбор модели полового поведения в дальнейшем. В опросе 1998-2000гг. доля девушек основной группы, друживших с молодым человеком, составила 67,3%; друживших с девушкой - 32,7% ; в контрольной, соответственно, 39,4% и 60,6%. Были сопоставлены характеристики сексуального поведения девушек основной и контрольной групп, имевших близкого друга своего или противоположного пола. Результаты показали, что девушки контрольной группы, имевшие дружбу со сверстниками противоположного пола (в сравнении с девушками, имевшими близкую подругу), в меньшей степени склонны случайным связям, у них отмечено более длительное знакомство с первым половым партнером (до первого полового акта), оказался меньше удельный вес лиц, имевших сексуальный дебют в 13-15 лет.
В основной группе девушки, имевшие друга противоположного пола, в 1,6 раз чаще указывали наличие параллельных связей с двумя или большим числом партнеров, чем девушки, имевшие близкую подругу; сексуальный дебют состоялся в 19,1% случаев с незнакомым партнером, в сравнении с 9,1% у девушек, имевших близкую подругу; у 82,4% девушек, другом которых был «парень», и у 78,8% девушек, у которых была близкая подруга, сексуальный дебют состоялся в возрасте до 15 лет. Такую обратную, в сравнении с контрольной группой, взаимосвязь между дружбой с лицом противоположного пола и вышеперечисленными факторами рискованного сексуального поведения можно объяснить ощутимой возрастной разницей с таким другом. Так, в основной группе средний возраст друга - 21,9 лет, подруги - 17,8. Средний возраст первого полового партнера 20,1 лет для друживших с парнем и 20,2 лет для друживших с девушкой. Такая разница в возрасте со «взрослым» другом, очевидно, не позволила реализовать сексуальное общение как личностное и избирательное. Большая разница в возрасте у девушек основной группы с другом противоположного пола, который очень быстро оказывался половым партнером, явилась предрасполагающим фактором к рискованному сексуальному поведению.
В основной группе доля лиц, у которых первое половое сношение произошло с партнером такого же возраста или с разницей в возрасте до 1 года, составляет 14%; у большинства девушек партнеры были старше на 2 -4 года (37%) и на 5 - 7 лет (29%); 8% девушек имели первую половую близость с партнерами, разница в возрасте с которыми была 15 лет и более. В целом, ровно у половины девушек основной группы, у которых сексуальный дебют произошел в возрасте 13 - 16 лет, он состоялся с партнерами, разница в возрасте с которыми была 19 лет и более. В контрольной группе партнеры - ровесники были у 25% девушек, партнеры старше на 2-4 года - у 52%девушек, старше на 5 - 7 лет - у 19% девушек. Таким образом, в основной группе сексуальный дебют в возрасте 13-16 лет имел место с партнерами, существенно более старшими, вдвое чаще (50%), чем в контрольной группе (25%).
Среднее число партнеров в основной группе - 11,65, т.е. в 3,1 раза больше, чем в контрольной группе. Параллельные связи (с двумя или большим числом партнеров на протяжении одного и того же отрезка времени) отметили 45% девушек основной группы, что достоверно больше показателя в контрольной (26,9%).
Применяли презерватив во время первого полового акта 28,3% девушек основной группы, что является в 2 раза меньшим показателем по сравнению с контрольной группой. Частота применения презерватива при последнем половом акте практически одинакова в основной и контрольной группах. Число подростков, вообще не использующих презерватив, в основной группе -27,5% и контрольной - 28,8%.
При сопоставлении регулярности использования презерватива с числом сексуальных партнеров у девушек основной и контрольной групп, выявлено, что увеличение среднего числа партнеров отрицательно связано с регулярностью использования презерватива, причем это более выражено в контрольной группе, чем в основной. Так, в контрольной группе, для использующих презерватив в большинстве случаев, среднее число партнеров было 3,0; для использующих презерватив «в половине случаев» - это 4,0; для тех, кто «иногда» или вообще не пользуется презервативом при половых сношениях - среднее число партнеров в выборке 4,5. В основной группе соотношение таково: для тех, кто «в большинстве случаев» использовал презерватив - среднее число партнеров 12,0; «в половине случаев» - 13,1; «не использовали» презерватив -12,7;
Оральный секс и групповой секс использовались в основной группе в 61,7% и 15,8% случаев; в контрольной, соответственно, - в 27,5% и 7,7%.
Одним из значимых факторов риска заражения Й111111 является принуждение к сексуальным отношениям. В основной группе случаи насильственного полового акта отметили 54,2% девушек, в контрольной группе этот показатель меньше в 7 раз - 7,7%. В основной группе, наряду с незнакомым половым партнером (26,6%случаев), почти так же часто это происходило со знакомым (20,8%случаев), в контрольной группе насильственные действия в основном были со стороны незнакомых партнеров.
По результатам проведенного исследования, 73,3% девушек основной и 81,7% девушек контрольной групп хотят получать информацию об ИППП и мерах профилактики из лекций врача в школе, этот источник считают самым достоверным. Реально же только 24,2% подростков основной группы и 38,3% - контрольной получали подобную информацию в школе от педагогов либо от врачей. 25% подростков обеих групп получили сведения, касающиеся контрацепции и ИППП, от медицинских работников женской консультации. Подростки обеих групп демонстрируют высокую заинтересованность в получении информации об ИППП: в основной группе-90,8% девушек и в контрольной - 95% девушек; то же можно сказать и о мерах контрацепции: 86,6% и 95,8%, соответственно.
Наибольший интерес представляет сравнение данных настоящего исследования с аналогичными параметрами, полученными по сходной программе в работе O.K. Лосевой начала 70-х и в 80 - е годы, что позволяет проследить динамику сексуального поведения и ценностных ориентаций подростков на протяжении длительного времени, охватывающего почти четверть века. Подобное сравнение интересно тем, что этот период характеризовался серьёзными социально-экономическими изменениями и значительным подъемом заболеваемости сифилисом и другими ИППП.
По сравнению с основной группой опроса 1989-1990гг., социальный состав респондентов основной группы опроса 1998-2000гг. изменился в сторону уменьшения доли учащихся подростков и увеличения удельного веса лиц, которые не учились и не работали.
Было выявлено, что данные о возрасте менархе у заболевших девушек мало отличаются от средних, относящихся к здоровым лицам внутри отдельно взятого опроса. В то же время показано явное, статистически значимое снижение возраста менархе за истекшие 25 лет, со времени опроса 1974-76гг. Выявлено однонаправленное, достаточно интенсивное изменение удельного веса лиц, начавших половую жизнь в возрасте до 16 лет: с 7,55% в 70-е гг. до 82,5% в конце 90-х гг. - в основной группе, и с 1,5% до 60% - в контрольной. Обращает на себя внимание, что изменения в группе здоровых лиц были более существенными: в контрольной группе удельный вес рано начавших половую жизнь увеличился в 40 раз, в то время как в основной - в 11 раз.
В основной группе, по данным опроса 1989-1990гг., первым половым партнером нередко был малознакомый человек; в дальнейшем связи с малознакомыми партнерами имели 58,5% девушек этой группы, в контрольной группе - 23,5%.
В опросе 1998-2000гг. случайные связи с малознакомыми партнерами отмечают 67,4% девушек основной группы и 44,1% - контрольной. Таким образом, наблюдается сближение характеристик поведения основной и контрольной групп.
За последние 10 лет число партнеров в основной группе немного уменьшилось, в сравнении с опросом 1989-1990гг., что соответствует средним показателям - 12,5 и 11,65. В контрольной группе произошли противоположные изменения - число партнеров, в среднем, возросло с 2,35 до 3,7. Частота смены партнеров за год в основной группе опроса 19891990гг. превышала этот показатель в контрольной группе в 2,3 раза, в опросе 1998-2000гг. - в 2 раза.
Увеличившийся за последние десять лет удельный вес лиц контрольной группы, имевших сексуальный дебют в возрасте до 16 лет, привел к появлению девушек, имевших одну - две беременности в анамнезе. Так, в контрольной группе (опрос 1998-2000гг.) этот показатель 17,3 %, в основной - 23,3%. В опросе 1989-1990гг. беременность отмечалась только в основной группе (у 20% респондентов).
Современные подростки проявили более высокую информированность по вопросам контрацепции, а также отметили на порядок более частое применение презерватива, чем их сверстницы десять лет назад. Что касается информированности по вопросам ИППП, то, как и 10 лет назад, только девушки основной группы смогли адекватно ответить на вопросы о таких инфекциях, как сифилис, гонорея и некоторые другие ИППП, поскольку имели эти заболевания в анамнезе. Современные подростки в 70% случаев не смогли точно ответить, куда можно обратиться за помощью, если предполагается заражение ИППП.
Как и в исследовании 1989-1990гг., в исследовании 1998-2000гг., индивидуально-психологические особенности заболевших выражаются в том, что они более сдержанны в проявлении своих искренних чувств (что связано с нереализованной потребностью в привязанности) - шизоидный тип акцентуации встречается в 2,5 раза чаще в основной группе. У опрошенных основной группы, при всей их зависимости от окружающих, общественное мнение не служит регулятором поведения; в качестве авторитетов выступают подруги и партнер (разница в возрасте с которым в большинстве случаев была существенной).
В обеих группах девушек присутствует выраженность стремления к соблюдению норм ближайшего окружения, референтной группы, а также конформность (т.е. некритическое следование) по отношению к установкам, вырабатываемым членами этой группы.
По всем характеристикам, включенным в психологический профиль, заболевшие в двух, проведенных в разное время исследованиях (19891990гг. и 1998-2000гг.) имеют более крайние (высокие или низкие значения). Это может служить подтверждением того, что в группу вошли девушки с выраженными акцентуациями характера. В то же время совпадают соотношения между отдельными психологическими показателями в основных и контрольных группах каждого исследования, что отражает характерные для людей данного возраста психологические закономерности, проявляющиеся в поведении и личностных особенностях.