Оглавление диссертации Никитин, Александр Александрович :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СИФИЛИС И ГОНОРЕЯ У ДЕТЕЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности сифилиса и гонореи на современном этапе.
1.2. Особенности сексуального поведения больных сифилисом и гонореей.
1.3. Социальный статус, характеристика семей детей, больных ШИШ.
1.4. Факторы, влияющие на заболеваемость сифилисом и гонореей.
1.5. Меры профилактики сифилиса и гонореи у детей.
1.6. Региональные аспекты здоровья населения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования заболеваемости детей сифилисом и гонореей и факторов среды обитания на популяционном уровне.
2.2. Материалы и методы исследования заболеваемости детей сифилисом и гонореей и факторов среды обитания на групповом и индивидуальном уровне
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ СИФИЛИСОМ И ГОНОРЕЕЙ В РОССИИ И В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ.
3.1. Уровень и динамика заболеваемости.
3.2. Заболеваемость детей сифилисом и гонореей в федеральных округах: сравнительная оценка и вариабельность данных.
3.3. Анализ совокупности регионов Российской Федерации по показателям заболеваемости детей сифилисом.
3.4. Анализ динамики заболеваемости детей сифилисом в регионах Российской Федерации.
3.5. Анализ совокупности регионов Российской Федерации по показателям заболеваемости детей гонореей
3.6. Анализ динамики заболеваемости детей гонореей в регионах Российской Федерации.
3.7. Результаты классификации регионов России по показателям заболеваемости детей сифилисом и гонореей.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ СИФИЛИСОМ И ГОНОРЕЕЙ.
4.1. Оценка корреляционных связей показателей заболеваемости детей и характеристик социально-экономического развития регионов.
4.2. Моделирование и прогнозирование заболеваемости детей сифилисом и гонореей.
4.3. Выявление ведущих популяционных факторов, способствующих заболеваемости детей сифилисом и гонореей в регионах.
4.4. Многомерная классификация регионов по основным показателям системы показателей «заболеваемость - среда обитания».
ГЛАВА 5. СИФИЛИС И ГОНОРЕЯ У ДЕТЕЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ:
ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА.
5.1. Сравнительная характеристика заболеваемости детей сифилисом и гонореей в России и в Омской области.
5.2. Социально-гигиеническая характеристика контингента детей с диагнозами «сифилис» и «гонорея».
5.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика контингента детей с диагнозами «сифилис» и «гонорея».
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Никитин, Александр Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из ведущих медико-социальных проблем современности, как в нашей стране, так и за рубежом являются И111Ш. И111111 продолжают представлять опасность для окружающих, это подтверждает и тот факт, что они включены в перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства РФ 1 декабря 2004 года № 715. Группой повышенного риска в этом отношении являются дети и подростки. Актуальность ШИШ в России не уменьшается, несмотря на снижение показателей заболеваемости сифилисом (истинная распространенность его гораздо выше официально регистрируемой), ухудшаются другие показатели эпидемического процесса: растет удельный вес скрытых форм заболеваний, остается высоким удельный вес вторичного сифилиса. Следует отметить, что в России не получила должного развития позиция экспертов ВОЗ и ведущих отечественных авторов: решение проблемы ухудшения здоровья не должно, во-первых, замыкаться на службах здравоохранения, а во-вторых, оно должно быть специфическим для каждой страны, носить четко очерченную регионально-ориентированную направленность. Заболеваемость столь значимыми в социально-экономическом плане инфекциями, как сифилис и гонорея, следует рассматривать с двух позиций - влияния макро и микросоциальных факторов.
Все вышеизложенное послужило основанием для формулировки цели исследования.
Цель исследования: обоснование регионально-ориентированной программы профилактики сифилиса и гонореи у детей. Задачи исследования:
1. Изучить динамику и тенденции заболеваемости сифилисом и гонореей детей в возрасте до 14 лет в регионах России.
2. Изучить воздействие факторов среды обитания на заболеваемость сифилисом и гонореей детей в регионах России, обосновать прогнозные модели развития патологии и основные направления профилактики.
3. Разработать технологию создания и обработки базы данных о детях, заболевших сифилисом и гонореей; с применением разработанной технологии выявить групповые и индивидуальные факторы, влияющие на возникновение у ребенка заболевания сифилисом и гонореей (на примере Омской области).
4. Разработать регионально-ориентированную организационную модель профилактики сифилиса и гонореи у детей (на примере Омской области).
Научная новизна: в работе показаны региональные особенности заболеваемости в России с превышением показателей в- Сибири и на Дальнем Востоке по сравнению с регионами европейской-части страны-и Южного федерального округа; продемонстрирована обусловленность заболеваемости детей сифилисом и гонореей факторами социального развития региона.
Определены факторы, влияющие на изучаемую патологию на популя-ционном, групповом и индивидуальном уровнях, и основные направления профилактики изученной патологии в регионах России. Предложены математические модели зависимостей в системе переменных «заболеваемость детей сифилисом и гонорей - среда обитания - общественное здоровье», пошаговые инструкции по разработке организационной многоуровневой модели профилактики заболеваемости детей сифилисом и гонореей в регионе, по формированию и быстрой обработке-базы данных о детях, переболевших сифилисом и гонореей; расширенный перечень ведомств-участников системы профилактики. В качестве меры третичной профилактики предложена форма индивидуальной программы реабилитации несовершеннолетнего, переболевшего сифилисом или гонореей.
Практическая значимость: на основании проведенных исследований были разработаны предложения по обоснованию и организации межведомственной региональной системы профилактики сифилиса и гонореи у детей. 6
Разработана пошаговая технология создания и обработки базы данных о детях, заболевших сифилисом и гонореей в распространенном формате Microsoft Excel с четкой кодировкой информации по форме карты стационарного больного (ф.003/у), с учетом требований закона «О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 г.
По результатам исследований подготовлены:
- «Организация межведомственной региональной системы профилактики инфекций, передающихся половым путем, у несовершеннолетних (на примере Омской области): методические рекомендации MP 5.1.1.-10, утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Омской области 28.06.2010 г.;
- Постановление Главного государственного санитарного врача по Омской области № 13 от 31.07.2008 г. «О мерах по стабилизации заболеваемости сифилисом и гонореей в Омской области».
Материалы исследования и разработанные на их основе региональные методические рекомендации используются в деятельности Управления Рос-потребнадзора по Омской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», в работе лечебно-профилактических учреждений, в учебно-педагогическом процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту: в России отмечаются две основные региональные тенденции формирования заболеваемости детей сифилисом и гонореей: превышение показателей в Сибири и на Дальнем,Востоке и обусловленность факторами социального развития региона; профилактика заболеваемости детей сифилисом и гонореей должна носить комплексный, многоуровневый и межведомственный характер, согласовываться правительствами регионов, учитывать популяционные, групповые и 7 индивидуальные факторы формирования патологии, включать меры по индивидуальной комплексной реабилитации детей, переболевших сифилисом и гонореей.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи, разработан дизайн исследования. Автор самостоятельно осуществил сбор первичной информации, преобразование информации в электронный вариант, составил базу данных о детях, переболевших сифилисом и гонореей в Омской области за 2000-2007 гг., провел статистическую обработку и концептуальный анализ результатов исследования, сформулировал организационную модель профилактики заболеваемости детей сифилисом и гонореей в регионе, подготовил материалы для публикации и внедрения результатов в практику. Апробация. Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным1, участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья- населения» Сибири», Омск, 2008; на XVI Съезде педиатров России с международным участием, «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009; на Международной научно-практической конференция «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире», Омск, 2009; XIV Конгрессе педиатров-России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2010; конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в- изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объемработы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций,
Заключение диссертационного исследования на тему "Сифилис и гонорея у детей: региональные факторы формирования и пути снижения"
Выводы:
1. В течение 2000-2008 гг. в России зарегистрировано снижения заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет: сифилисом - в 2,4 раза, гонореей - в 3,3 раза. Максимальные показатели стабильно отмечались на территориях Сибири и Дальнего Востока, минимальные - в регионах европейской части страны, экономически развитых регионах Урала, республиках Южного ФО.
2. В ходе классификации регионов по показателям заболеваемости детей сифилисом и гонореей выделено 18 субъектов, которые следует считать территориями риска: Читинская, Томская, Иркутская области, Хабаровский край, Амурская область, Республика Хакасия, Усть-Ордынский Бурятский АО, Республики Алтай и Тыва, Республика Бурятия, Свердловская область, Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия), Астраханская область, Алтайский край, Агинский Бурятский АО, Республика Северная Осетия-Алания, Ненецкий АО.
3. Выявлены факторы социального развития региона, статистически значимо влияющие на заболеваемость детей сифилисом и гонореей: высокий уровень преступности, низкая площадь жилья в расчете на одного жителя, низкая средняя заработная плата, приоритет стационарного звена здравоохранения в ущерб амбулаторному в сочетании с распространением среди всего населения сифилиса, активного туберкулеза, большим количеством лиц моложе трудоспособного возраста, низкой ожидаемой продолжительностью жизни и высоким уровнем младенческой смертности. Влияние этих факторов на заболеваемость составило от 35 до 64%.
4. Разработана пошаговая технология создания и обработки базы данных о детях, заболевших сифилисом и гонореей в распространенном формате Microsoft Excel с четкой кодировкой информации по форме карты стационарного больного (ф.003/у), с учетом требований закона «О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 г. и быстрой последующей обработкой данных с применением функции Автофильтр.
5. Выявлены групповые и индивидуальные факторы риска заражения ребенка до 14 лет сифилисом или гонореей в Омской области: пол (женский); место жительства (районы области); неорганизованность (особенно в школьном возрасте); наличие половых контактов, особенно двух и более; неблагополучная семья, проживание в семье с больным И111111.
6. Разработана регионально-ориентированная организационная модель профилактики сифилиса и гонореи у детей (на примере Омской области) с учетом влияния популяционных, групповых и индивидуальных факторов формирования патологии, включающая в себя меры по первичной, вторичной и третичной профилактике сифилиса и гонореи. В качестве меры третичной профилактики обоснована форма индивидуальной программы реабилитации несовершеннолетнего, переболевшего ШИШ, как способ предупреждения последующих случаев заболевания и укрепления репродуктивного здоровья переболевшего (приложение 3).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
Органам исполнительной власти в регионе:
1.В целях профилактики сифилиса и гонореи у детей проводить Санитарно-противоэпидемическую комиссию региона по вопросам заболеваемости несовершеннолетних ИППП, разработать программу профилактики сифилиса и гонореи у детей по предложенному алгоритму.
2.В систему ведомств, осуществляющих профилактику заболеваемости детей сифилисом и гонореей, включать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, управления здравоохранением, службы занятости, внутренних дел, ФС Роспотребнадзора.
3.Организовать патронаж семей (мест проживания) несовершеннолетних, переболевших ИППП с участием социальных служб, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, медицинских работников отделений медико-социальной помощи детям детских поликлиник.
Учреждениям здравоохранения и образования в регионе:
4.Предусмотреть основной задачей Центров «Доверие» многоуровневую профилактику ИППП у несовершеннолетних. Центр «Доверие» должен оказывать помощь не только подросткам, но и детям.
5. При координации специалистами Центров «Доверие» и участии педагогов, психологов во всех образовательных учреждениях региона, в соответствии с утвержденным органами образования планом и определенной кратностью, должно проводиться гигиеническое воспитание несовершеннолетних, как основная мера первичной профилактики ИППП. Гигиеническим воспитанием в отношении профилактики ИППП должны быть охвачены дети с 12 лет. Гигиеническое воспитание рекомендуется проводить в разнополых группах силами волонтеров из центра «Доверие» по системе «равный обучает равного» под контролем сотрудника центра. В медицинских кабинетах образовательных учреждений должна быть размещена наглядная агитация с включением
167 информации о центре «Доверие», об ИППП и их симптомах на языке, доступном пониманию детей.
6.В центре «Доверие» следует организовать мониторинг заболеваемости детей сифилисом и гонореей, групповых и индивидуальных факторов, ее формирующих, в рамках электронной базы данных о переболевших (с применением предложенных пошаговых инструкций по формированию базы и использованию функции Автофильтр).
7.После лечения ребенка по поводу сифилиса или гонореи специалистами центра «Доверие» рекомендуется проведение реабилитации ребенка и его семьи, адаптации ребенка к принятым в обществе правилам и нормам поведения, помощь по преодолению последствий психологической и (или) моральной травмы; социальной и (или) профессиональной реабилитации. Особой задачей третичной профилактики сифилиса и гонореи является предупреждение последующих подобных случаев.
8.На базе Центра «Доверие» реабилитацию несовершеннолетних, перенесших ИППП, должны осуществлять психолог, социальный педагог, реабили-толог. При необходимости к реабилитации могут быть привлечены другие работники — специалисты «узких» специальностей, сотрудники центров профессиональной ориентации и др. Реабилитация должна проводиться по индивидуальной программе реабилитации, разработанной по форме, аналогичной ИПР ребенка-инвалида. Индивидуальная программа реабилитации должна включать разделы «Карта семьи», мероприятия медицинской, социальной реабилитации, психолого-педагогической коррекции с прогнозом и оценкой результата.
Органам Федеральной службы Роспотребнадзора:
9.Рекомендуется включение в федеральный информационный фонд социально-гигиенического мониторинга (в раздел «Сведения о социальных болезнях населения») показателей заболеваемости детей сифилисом и гонореей.
Ю.Специалистам отделов социально-гигиенического мониторинга проводить анализ заболеваемости детей с учетом факторов социального развития региона и составлением прогнозных моделей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования решены, на наш взгляд, все задачи и достигнута цель исследования — обоснована новая организационная модель профилактики сифилиса и гонореи у детей в регионе.
Для решения первой задачи были изучены динамика и основные тенденции заболеваемости сифилисом и гонореей детей в возрасте до 14 лет в регионах России. В РФ за период с 2000 по 2006 гг. установлена статистически значимая тенденция снижения показателей в РФ: сифилиса - вдвое (с 8,5 в 2000 г. до 4,2 в 2006 г. на 100 тыс. населения соответствующего возраста), а гонореей - в 2,4 раза (с 4,3 в 2000 г. до 1,8 в 2006 г на 100 тыс.). В течение всего периода уровень заболеваемости детей гонореей был вдвое ниже, чем сифилисом.
Снижение заболеваемости произошло на подавляющем большинстве территорий страны, так что наклон линии тренда РФ за 2000-2006 гг. составил -0,73. Отрицательные значения наклона отмечены в ходе анализа динамических рядов в 81-м регионе страны, Рост заболеваемости детей сифилисом отмечен в пяти регионах России - в Чукотском (наклон 5,95), Ненецком (1,21), Усть-Ордынском Бурятском (1,11) и Таймырском АО (0,96), в Нижегородской области (0,08). Еще в двух регионах - в Республике Калмыкия и в Омской области - отмечена стабилизация заболеваемости (наклон 0,01).
Заболеваемость сифилисом детей, проживающих в Сибири (9,6 на 100 тыс.) и на Дальнем Востоке (9,9 на 100 тыс.) на протяжении всего изученного периода была выше, чем в среднем по стране, составляя почти 160% по сравнению со среднероссийскими показателями (6,2 на 100 тыс.). Минимум по заболеваемости детей сифилисом (4,8 на 100 тыс. или 77,4% от среднего по РФ) отмечен в Южном ФО. Лидером по заболеваемости детей гонореей был также Дальневосточный округ (6,2 на 100 тыс., что вдвое выше среднего по РФ). Наименьшие значения по гонорее отмечены в Северо-Западном ФО (2,1 на 100 тыс.).
В ходе классификации регионов страны по показателям заболеваемости детей сифилисом и гонореей за 2000-2006 гг. выделено 18 субъектов РФ, которые следует считать территориями риска по заболеваемости детей сифилисом и гонореей: Читинская, Томская, Иркутская области, Хабаровский край, Амурская область, Республика Хакасия, Усть-Ордынский Бурятский АО, Республики Алтай и Тыва, Республика Бурятия, Свердловская область, Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия), Астраханская область, Алтайский край, Агинский Бурятский АО, Республика Северная Осетия-Алания, Ненецкий АО.
Важнейшим вопросом является задача выявления причин заболеваемости детей сифилисом и гонореей, так как только после выявления причин можно разработать адекватную модель профилактики. По мнению авторов, причины заболеваемости сифилисом и гонореей у несовершеннолетних лежат в социальной сфере: социально-экономических изменениях в России, в быстрой переоценке нравственных устоев общества, приведших к раскрепощенности сексуальных отношений, алкоголизации детей и подростков, росту случаев сексуального насилия по отношению к детям [23, 25, 54, 89, 215]. Тем не менее, профилактика сифилиса и гонореи у несовершеннолетних, как и другие вопросы охраны здоровья населения в нашей стране, традиционно возлагаются на здравоохранение, а социально-экономические факторы закономерно считаются неуправляемыми медиками. Насколько велика роль по-пуляционных факторов в формировании заболеваемости детей сифилисом и гонореей, мы попытались определить в ходе решения второй задачи.
В итоге обобщения статистически значимых результатов корреляционного анализа изучаемой патологии, с одной стороны, и характеристик социально-экономического развития, с другой стороны, составлен своеобразный «портрет» региона с высоким уровнем заболеваемости детей сифилисом и гонореей в 2000-2006 гг. В начале 2000-х годов это была весьма неблагополучная территория — с низкой плотностью населения (rs = -0,35), с низкой ожидаемой продолжительностью жизни населения (rs = -0,70), с высокими
150 показателями младенческой смертности (г3 = 0,39); на этой территории страны велико число зарегистрированных преступлений (г5 = 0,44); здесь много неблагоустроенного жилья: водопроводом (г5 = -0,23), центральным отоплением (г3 = -0,23) и газом (г5 = -0,38); жилья в этом регионе вводилось в действие мало (гч = -0,37); численность занятых в экономике региона была низкая (г5 = -0,22), низким был и объем выпускаемой промышленной продукции (г5 = -0,23). Интересны связи с характеристиками медицинского обеспечения населения на таких территориях: чем больше в регионе больничных коек, тем выше заболеваемость детей сифилисом (г3 = 0,25), среднее число посещений медицинских учреждений населением в этом регионе невелико (г5 = -0,24). В регионах с высокими цифрами заболеваемости детей сифилисом в 2000-2006 гг. отмечена особая ситуация в сфере общественного здоровья населения: высокие показатели умственной отсталости (г5 = 0,25), туберкулеза (г3 = 0,37), алкогольных психозов (0,27), сифилиса среди взрослого населения в 20002006 гг. (г5 = 0,72). Среди детей до 1 года часты инфекционные и паразитарные болезни (г5 = 0,21). Отмечено большое сходство «портретов» регионов с высокими показателями заболеваемости детей сифилисом и гонореей, но не полная их тождественность. Различие, в частности, касается величины вклада такого важного фактора, как эпидемическая ситуация по заболеваемости сифилисом во всей популяции региона.
Прогнозировать заболеваемость детей сифилисом и гонореей позволяет ряд регрессионных моделей, полученных на основании оценки влияния факторов внешней среды в регионе за изучаемую заболеваемость. Так, высокий уровень заболеваемости детей сифилисом в 2000-2006 гг. отмечен в тех регионах России, где в 2000 - 2001 гг. регистрировались значительное распространение сифилиса среди всего населения, было относительно много лиц моложе трудоспособного возраста, и прогнозировалась низкая ожидаемая продолжительность жизни при рождении. Вклад этой ситуации в формирования сифилиса у детей в стране довольно высок — 64%. Реальный уровень заболеваемости детей сифилисом в 2000-2006 гг. этой моделью объясняется
151 практически во всех регионах, за исключением Томской и Амурской областей. На всех других территориях (в том числе и в Омской области) меры для снижения заболеваемости сифилисом среди всего населения и по увеличению продолжительности ожидаемой жизни приведут и к уменьшению численности детей, больных сифилисом. Это особенно важно для вышеуказанных регионов-лидеров по заболеваемости. Очевидно, что изолированное снижение демографической нагрузки лицами моложе трудоспособного возраста вряд ли должно рассматриваться в качестве основной профилактической меры. Влияние внешней среды в регионе на заболеваемость детей гонореей еще более показательно, поскольку в регрессионной модели, помимо ожидаемой продолжительности жизни фигурирует и младенческая смертность — индикаторный показатель качества жизни и организации здравоохранения населения (вклад 35%). В наибольшей степени реальное и предсказанное значения заболеваемости детей гонореей совпали в Тамбовской, Вологодской областях, в Республике Мордовия, Республике Башкортостан, Омской и Челябинской областях.
Другие модели еще более показательны в отношении аргументации влияния на заболеваемость детей сифилисом и гонореей социально-экономических факторов среды в регионе. Так, сифилис среди детей распространен в бедных криминальных регионах, где высокий уровень госпитализации населения в контексте настоящего исследования является не столько «достижением» местного здравоохранения, сколько способствует выявлению сифилиса и не компенсирует недостаток квалифицированной амбулаторной помощи. Вклад этой ситуации в формирования сифилиса у детей в стране составил 35%. Реальный уровень заболеваемости детей сифилисом в 2000-2006 гг. этой моделью объясняется практически во всех регионах, за исключением трех, где действительный уровень заболеваемости был существенно выше прогнозных значений: это Республики Тыва, Хакасия и Томская область. Для остальных регионов страны, в том числе и для Омской области в качестве профилактики сифилиса у детей следует предложить меры по снижению
152 преступности и увеличению площади жилья в расчете на одного человека. В наибольшей степени реальное и прогнозное значение заболеваемости совпало для Еврейской АО (предсказано 11,6 на 100 тыс. и в реальности было 11,6 на 100 тыс., разница значений 0,0), для Свердловской, Смоленской и Костромской областей (разница ±0,1), для Воронежской, Тульской, Тамбовской областей и Удмуртской Республики (разница ±0,2) и т.д. То есть эти территории можно выбрать в качестве модельных для апробации региональных программ снижения сифилиса среди детей путем снижения преступности, увеличения площади жилья и повышения заработной платы населения. Заболеваемость детей гонореей в регионах страны увеличивалась с ростом активного туберкулеза среди населения, выявленного в 2001-2002 г. г., в сочетании с высокой обеспеченностью населения койками в 2001г. (вклад 37%). Эта зависимость объясняет первые в стране места Республики Тыва и Корякского АО, Республики Саха, Астраханской, Амурской областей и Хабаровского края.
На данном этапе исследования была доказана макросоциальная и макроэкономическая природа изученной патологии. Однако оставался открытым вопрос о приоритетных факторах этого влияния и определения ведущих направлений профилактики ИППП у детей на разных территориях.
Для решения вопроса о приоритетных популяционных влияниях на рост заболеваемости детей сифилисом и гонореей в регионах страны был применен канонический анализ. В ходе его первого этапа (факторного анализа) показатели социально-экономического развития и медико-демографической ситуации в количестве 21-й переменной объединились в следующие шесть факторов, удовлетворительно (на 73%) объяснивших общую вариацию регионов страны: 1) макроэкономический фактор - 21,8%, 2) криминальный - 19,8%, 3) демографический, социально-неблагополучный - 10,9%, 4) фактор непривлекательности для мигрантов и высокой младенческой смертности - 8,5 %, 5) фактор инфекционной патологии у младенцев в бедных сельскохозяйственных регионах - 7,6, 6) медико-организационный - 4,8%. На втором этапе ка
153 ионического анализа была оценена каноническая корреляция двух множеств: 1) «Заболеваемость», которое составили две переменные - заболеваемости детей сифилисом и гонореей, и 2) «Социально-экономическое развитие региона», в него были включены описанные выше 6 факторов). Установлен факт их сильной связи (коэффициент канонической корреляции 0,79, Я2 = 0,62, р = 0,000.) Эта связь между изучаемыми множествами существует за счет факторов 2, 3 и 4 множества «Социально-экономическое развитие региона», то есть ни макроэкономические показатели, ни организация здравоохранения на формирование сифилиса и гонореи у детей первостепенного влияния не оказывают. Кроме того, сифилис и гонорея у детей имеют несколько разную природу: показатели заболеваемости детей сифилисом коррелировали со значениями фактора 2 (криминального), причем связь была сильная (0,76), а показатели заболеваемости детей гонореей в наибольшей мере были связаны с значениями фактора 4 {фактора непривлекательности для мигрантов и высокой младенческой смертности), и связь была средней силы (0,54). Таким образом, заболеваемость детей сифилисом в большей степени обусловлена составившими фактор 2 показателями периода 20002001 гг.: ожидаемая продолжительность жизни, число зарегистрированных преступлений и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка (заболеваемость населения сифилисом). Влияние фактора 2 сохранялось и без включения в анализ заболеваемости населения сифилисом, так что меры по повышению ожидаемой продолжительности жизни и снижению преступности на территории можно считать первоочередными в отношении профилактики сифилиса у детей на региональном уровне в системе многоуровневой профилактики. Заболеваемость детей гонореей детей в 2000-20006 гг. в большей степени обусловлено фактором 4, который, в свою очередь составили следующие характеристики периода 2000-2001 гг.: младенческая смертность, коэффициент миграционного прироста, число больничных коек на душу населения и заболеваемость населения умственной отсталостью. Очевидно, что из всех перечисленных именно умственная отсталость является ведущей в
154 заболеваемости детей сифилисом и гонореей, как половым путем, так и бытовым, в виду низкого образовательного уровня и несформированных гигиенических навыков у такого рода больных.
Для определения ведущих направлений профилактики сифилиса и гонореи у детей в разных регионах России был проведен кластерный анализ по следующим классификационным характеристикам: 1) заболеваемость детей сифилисом, среднее значение за 2000-2006 гг.; 2) заболеваемость детей гонореей, среднее значение за 2000-2006 гг.; 3) ожидаемая продолжительность жизни населения в 2001 г.; 4) младенческая смертность в 2001 г.; 5) коэффициенты миграционного прироста в 2001 г.; 6) число зарегистрированных преступлений в 2001 г.; 7) число больничных коек на 10000 человек населения в 2001 г.; 8) заболеваемость населения сифилисом, среднее за 2000-2001 г.; 9) число больных с умственной отсталостью, среднее за 2000-2001 г. В результате выделено 5 классов регионов (р = 0,000.) и три основные социально-географических типа формирования изучаемой патологии в России. Для регионов первого типа в качестве приоритетной меры профилактики рекомендовано снижение преступности на территории, хотя есть резервы и в улучшении других факторов - в повышении ожидаемой продолжительности жизни и снижении уровня сифилиса среди всего населения. В этот класс вошли почти половина регионов страны (40) из всех федеральных округов — практически все, за исключением Санкт-Петербурга регионы Северо-Западного ФО, все за исключением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО территории Уральского ФО, меньшая часть регионов Центрального, Дальневосточного и Сибирского округов (в том числе Омская область).
Для регионов второго типа, где отмечена в целом наилучшая ситуация, имеются резервы в снижении заболеваемости детей гонореей, всего населения сифилисом и в снижении преступности. Это 28 регионов РФ, 25 из которых расположены на европейской части страны и в Южном ФО, это Москва и Санкт-Петербург, а также два наиболее экономически развитых региона
Уральского ФО (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО).
155
Для регионов третьего типа формирования заболеваемости детей сифилисом и гонореей, где отмечена наихудшая ситуация по всем показателям, основными профилактическими мерами следует считать снижение преступности, заболеваемости сифилисом и умственной отсталостью среди населения, укрепление профилактической функции здравоохранения с переносом акцентов со стационарной на амбулаторную помощь. Это почти исключительно регионы Сибири и Дальнего Востока, кроме Астраханской области и Коми-Пермяцкого АО (всего 15 территорий).
С учетом вышеизложенного можно утверждать, что решена и вторая задача исследования: изучено воздействие социальных, медико-демографических и иных факторов внешней среды на заболеваемость сифилисом и гонореей детей в регионах России, выявлены приоритетные влияния, обоснованы прогнозные модели развития патологии и основные направления профилактики.
Таким образом, применение методологии регионального исследования в отношении заболеваемости детей и подростков сифилисом и гонореей вполне себя оправдало: получены, на наш взгляд, новые знания о ее природе. Подтверждено существование северо-восточного вектора ухудшения качества жизни и здоровья населения в России и его социально-экономической основы не только на примерах смертности, инвалидности, патологии зрения у детей и др. (В.И. Стародубов с соавт, 2004; Ж.В. Гудинова, 2005; A.A. Баранов с соавт, 2007; Альбицкий В.Ю с соавт., 2007), но и в аспекте изученной патологии. Получены новые знания по ее эпидемиологии. Так что рекомендованную экспертами ВОЗ необходимость учета местных особенностей при разработке профилактических мер [WHO, 1974, 1983, 1987] следует распространить и на предупреждение заболеваемости детей сифилисом и гонореей. Кроме того, доказанные, по нашему мнению, влияния среды на изученную патологию, особенно ее социальных факторов, позволяют рекомендовать включение в федеральный информационный фонд социально-гигиенического мониторинга (в раздел «Сведения о социальных болезнях населения») показатели заболеваемости детей сифилисом и гонореей.
Вместе с тем, для обоснования многоуровневой профилактики не вызывает сомнений необходимость дополнения регионального исследования другими изысканиями, например, выявлением групповых и индивидуальных факторов, способствующих заболеванию ребенка до 14 лет сифилисом и гонореей, что было третьей задачей работы.
Разработанная технология создания и обработки базы данных о детях, заболевших сифилисом и гонореей, позволила выявить групповые и индивидуальные факторы, влияющие на возникновение у ребенка заболевания сифилисом и гонореей (на примере Омской области). Отмечена тенденция снижения среднего возраста детей, заболевших сифилисом и гонореей: с 13 лет в 2000 г. до 9 лет в 2007 г. Мальчиков было 48 человек, девочек - 110 (30 и 70%, соответственно), причем мальчики статистически значимо чаще бо
•у , леют сифилисом, чем девочки (81 и 64%, % = 4,85, р = 0,028). 49 детей проживало в областном центре, 109 - в районах области (%2= 22,8, р = 0,000.). Выявлено 53 неорганизованных ребенка, пятеро из которых - в возрасте 7 лет и старше. Неорганизованные больные дети в равной степени жили и в Омске, и в районах области (33,0 и 26,0%). Только 14% заболевших детей проживали в благополучных семьях. 16% детей (26 детей) - из многодетных семей, из них 21 семья - на селе. Из 21-й многодетной семьи на селе 16 неблагополучных. По данным карт, половым путем заразились 63 ребенка (40%), бытовым - половина детей (51%), вертикальным - 3%, и для 9 детей нет информации. Группа, заразившихся половым путем, - это дети в возрасте от 10 до 14 лет; 16 мальчиков и 47 девочек; 44 случая сифилиса и 19 гонореи; живут в Омске - 19 чел, на селе - 44; четверо неорганизованных. Подавляющее большинство заразившихся половым путем признают половые связи, причем одну связь имели 27 детей, а 33 - две и более, а также случайные. Это тревожный факт, так как авторы указывают, что больные, имеющие одного сексуального партнера при обнаружении у себя симптомов сифилиса сразу
157 же обращались к специалисту, а вот пациенты, имеющие двух и более партнеров обращались в течении месяца и позже, при этом широко применялось самолечение [28].
В благополучных семьях живут 20 из 63-х детей, 12 детей - в многодетных. Полная семья у половины таких детей (36 из 63-х). Более всего детей, заразившихся половым путем, - 31 ребенок (49,2%) - выявлено в лечебно-профилактических учреждениях, как половой контакт — еще 19 детей (28,6%), двое доставлены в БУЗОО «ККВД» милицией.
В документах БУЗОО «ККВД» сведения о половых контактах имелись только в отношении 68 детей. Одну половую связь из них признали 27 детей (39%), две и более связи — 23 ребенка (34%), случайные связи отметили 10 человек (15%). Большая часть из них - 45 детей - 14 лет, 19 детей - в возрасте 11-13 лет, и даже четверо 10-летних. Большая часть в этой группе, как и во всем контингенте, - девочки (50 человек). Для 80 детей установлен бытовой путь передачи. Еще пятеро детей (все в возрасте 2-4 лет) заразились вертикальным путем.
Таким образом, в процессе изучения данных медицинской документации переболевших детей подтверждены выводы других авторов об увеличение в структуре скрытых форм заболеваний, что затрудняет своевременную диагностику и способствует распространению ИППП, стабильно высокий удельный вес вторичного сифилиса, учащение случаев бытового заражения детей, увеличение случаев врожденного сифилиса [51, 99, 203]. Подтверждено мнение отечественных и зарубежных авторов о влиянии на процесс формирования заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем факторов, социально-гигиенических факторов (возраст, пол, образование, проживание в неполных семьях и др.) [52, 144, 156, 190, 227, 229, 230, 231, 234, 237, 241, 242, 243, 244, 245, 248, 249, 251, 252, 254].
Полученные нами результаты позволяют согласиться с теми немногочисленными авторами, которые отдают преимущество в процессе профилактики венерических заболеваний социально-экономическим факторам, таким
158 как повышение социально-экономического уровня жизни, создание условий для достойного существования и воспитания детей, организации их досуга; формирование и реализация общегосударственной концепции идеологического и нравственного воспитания населения, в первую очередь детей и молодежи; разработка региональных программ борьбы с ИППП, включающих создание молодежных клубов, определение истинной потребности в венерологической помощи и адекватное финансирование службы с целью обеспечения современными методами диагностики и лечения; создание системы мониторинга за ИППП [19, 125].
Как было отмечено в главе 1, на сегодня выделено три группы факторов, влияющих на заболеваемость населения сифилисом и гонореей: 1) управляемые факторы - диспансерно - профилактическая работа, кадрово-ресурсное обеспечение, взаимодействие с УВД, финансирование дерматовенерологической службы; 2) относительно управляемые — доход на душу населения, задолженность по заработной плате, уровень безработицы, количество преступлений, распространенность миграционных процессов; 3) неуправляемые факторы, характеризующие демографическую структуру населения и др. Можно заметить, что факторы, отнесенные авторами к неуправляемым и относительно управляемым, действуют на популяционном, региональном уровне, именно поэтому они названы авторами неуправляемыми - с позиций здравоохранения. То есть при составлении профилактических программ налицо необходимость привлечения органов управления. Без улучшения социально-экономической ситуации в регионе, усилия дерматовенерологической службы по профилактике ИППП будут неэффективны.
Известно, что основной причиной низкой обращаемости больных детей в венерологические диспансеры является непопулярность этого учреждения, обращение за медицинской помощью, по мнению больных, может привести к огласке и к осуждению окружающих. Это обусловило необходимость создания специализированных городских и районных подростковых центров. Во многих субъектах РФ в рамках реализации федеральной целевой программы
159
Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 20072011 годы» действуют центры «Доверие» для оказания подросткам специализированной дерматовенерологической помощи. При всей очевидной пользе в работе подобных центров имеется ряд недостатков. Во-первых, они рассчитаны на подростков, в то время как, по данным наших исследований, в подобной помощи нуждаются и дети. То есть необходимо расширение возрастной границы обслуживаемого контингента. Во-вторых, не предусмотрены реабилитационные и профилактические меры для переболевшего ИППП, которые, после лечения возвращается в ту же среду, выражаясь словами закона № 120-ФЗ «в обстановку, представляющую опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающую требованиям к его воспитанию или содержанию». При возвращении домой несовершеннолетний имеет полную возможность заболеть ИППП повторно, уже не говоря о нарушении прав ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации. Ребенок в возрасте 1014 лет, заболевший сифилисом или гонореей и имеющий один или нескольких половых контактов с одним или несколькими половыми партнерами явно нуждается в реабилитации, в адаптации к принятым в обществе правилам и нормам поведения, в помощи по преодолению последствий психологической и (или) моральной травмы; к социальной реабилитации, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем.
Проведенный авторами анализ сложившейся в стране и в Омской области ситуации, определение тенденций и факторов развития заболеваемости детей сифилисом и гонореей в совокупности регионах страны обусловили необходимость разработки новых технологий профилактики ИППП среди населения и, особенно среди несовершеннолетних, основанных на использовании системного и междисциплинарного подходов, концепций многоуровневой профилактики и социальной медицинской географии, а также инструмента социально-гигиенического мониторинга. В настоящее время в целях профилактики ИППП у детей и подростков практически не используется механизм, предложенный федеральным законом N 120-ФЗ «Об основах систе
160 мы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который позволяет отнести контингент переболевших ШИШ детей и подростков к группе несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Вместе с тем это именно так, о чем свидетельствуют результаты проведенного нами исследования контингента детей за период с 2000 по 2007 год находившихся на лечении с диагнозами «сифилис» и «гонорея» в БУЗОО «ККВД». Эти дети, в возрасте от 10 до 14 лет, отмечают для себя не только факт сексуальных контактов, но не могут назвать точное число сексуальных партнеров. Такие дети растут, согласно формулировке закона N 120-ФЗ «в обстановке, представляющей опасность для жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к воспитанию или содержанию», то есть находятся «в социально опасном положении». Не исключаются и антиобщественные действия несовершеннолетних, больных ИППП, например, проституция.
По данным литературы, чрезвычайно важным звеном в цепи причин заболеваемости сифилисом и гонореей среди детей является сексуальное насилие, причем отдельную проблему представляют случаи сексуального насилия в семье: оно, как правило, носит длительный характер, что ведет к хронической травме ребенка и во много раз повышает риск заражения инфекциями, передаваемыми половым путем. В нашей стране редко поднимается вопрос о путях инфицирования детей и подростков. Большинство врачей, к которым обращаются дети и подростки с симптомами сифилиса, расценивают путь передачи как бытовой. Однако, как показывают зарубежные авторы, диагностирование сифилиса у детей старше трех лет в большинстве случаев указывает на наличие факта сексуального насилия (В. И Кисина, 2002).
По нашему мнению, с учетом вышеизложенного и на основании определений «здоровье» (данное Всемирной организацией здравоохранения), «инвалид» и «ограничение жизнедеятельности» (К 181-ФЗ), детей, перенесших ИППП, следует считать неблагополучными и в физическом, и в психическом, и в социальном отношении, даже в некоторой степени инвалидами, так как у них имеются ограничения жизнедеятельности - «способности или возможно
161 сти . обучаться и заниматься трудовой деятельностью», выполнять функции и задачи, свойственные лицам данного возраста. Автор не призывает признать этот контингент инвалидами в полном, юридическом смысле этого статуса, со всеми ему присущими льготами, но некоторые механизмы работы с инвалидами могут принести явную пользу детям, перенесшим ИППП, например реабилитация. Согласно закону N 120-ФЗ несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, нуждаются в социально-педагогической реабилитации. Очевидно, что больные дети, находящиеся в социально опасном положении, могут нуждаться и в других видах реабилитации, например, медицинской; подростки, не посещающие учебные заведения нуждаются в профессиональной реабилитации и т.д. Ввиду индивидуального характера причин и условий заболевания ребенка в каждом конкретном случае очевидна необходимость разработки индивидуальной программы реабилитации. В настоящее время для решения проблемы оказания медицинской помощи детям и подросткам с ИППП авторы рекомендуют комплексный подход, включающий в себя не только организацию лечебно-диагностической помощи несовершеннолетним, но и психолого-социальную поддержку, проведение социально-психологической реабилитации молодежи из групп риска по ИППП, а также организацию первичной и вторичной профилактики ИППП среди несовершеннолетних (М.Р. Рахматулина, 2007).
Многоуровневый характер предлагаемой системы профилактики основан на двух позициях: 1) уровни существования человека (индивидуальный, групповой и популяционный) и 2) непосредственно уровни профилактики, предложенные экспертами ВОЗ (первичная, вторичная и третичная или реабилитация). Как известно, первичная профилактика предупреждает возникновение болезни, устраняя ее причины, она выходит далеко за рамки медицины. Вторичная профилактика направлена на раннее обнаружение и лечение болезни, в отношении ИППП она основана на применении программы скрининговой диагностики для раннего выявления больных, а также обследование их сексуальных партнеров. Третичная профилактика имеет своей це
162 лью уменьшение осложнений после перенесенного заболевания (А. А. Куба-нова, 2002 г.), а в отношении ИППП, очевидно, - предупреждение последующих случаев подобных заболеваний. Следует отметить, что в России не получила должного развития позиция экспертов ВОЗ и ведущих отечественных авторов: решение проблемы ухудшения здоровья не должно, во-первых, замыкаться на службах здравоохранения, а во-вторых, оно должно быть специфическим для каждой страны, носить четко очерченную регионально-ориентированную направленность (WHO, 1974, 1983, 1987; О.П. Щепин, 2003; Ю.П. Лисицын, 2003, 2004; В.И. Стародубов с соавторами, 2005). Предлагаемые в настоящее время программы профилактики, имеют, чаще всего, узковедомственный характер, не могут решить вопросы устранения ряда факторов риска потерь здоровья детей: низких доходов, качества жилья, недостаточного культурно-образовательного уровня родителей, поскольку эти вопросы находятся вне компетенции органов здравоохранения.
Таким образом, предлагаемая нами схема обоснования региональной системы многоуровневой межведомственной профилактики заболеваемости несовершеннолетних инфекциями, передаваемыми половым путем, включает следующие основные разделы:
1. Выявление популяционных (региональных) особенностей заболеваемости детей ИППП и факторов среды обитания, способствующих их росту.
2. Выявление индивидуальных и групповых факторов риска заболеваемости детей инфекциями, передающимися половым путем.
3. Обоснование организационных мероприятий профилактики заболеваемости несовершеннолетних ИППП, основывающихся на федеральном законодательстве, приказах МЗиСР РФ, других распорядительных документах, а также на результатах собственных исследований, которые в качестве аргументов основных положений настоящих рекомендаций приведены в приложениях.
Систему ведомств, осуществляющих профилактику заболеваемости несовершеннолетних лиц ИППП, как находящихся в социально опасном положении, согласно формулировкам закона (№ 120-ФЗ), должны составлять комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел. Кроме того, в систему ведомств должны входить учреждения ФС Роспотребнадзора: специалисты эпидемиологических отделов - ввиду инфекционной специфики проблемы, специалисты отделов социально-гигиенического мониторинга, выполняющих задачи анализа, оценки и прогноза здоровья населения, определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания (для проведения региональных исследований и обоснования первичной профилактики). Многоуровневая профилактика ИППП, в том числе сифилиса и гонореи у детей, может координироваться на базе центров «Доверие». (В контексте настоящего исследования, очевидно, что эти центры должны обслуживать не только подростков, но и детей, то есть всех несовершеннолетних.) В центре «Доверие», помимо лечения обратившихся за медицинской помощью, следует организовать мониторинг заболеваемости с разработкой и своевременным уточнением многоуровневой профилактической программы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сифилис и гонорея у детей: региональные факторы формирования и пути снижения
На правах рукописи
НИКИТИН Александр Александрович
СИФИЛИС И ГОНОРЕЯ У ДЕТЕЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4844968
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук, доцент
доктор медицинских наук, профессор
Гудинова Жанна Владимировна Новиков Александр Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Альбицкий Валерий Юрьевич Галлямова Юлия Альбертовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита диссертации состоится «24» мая 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119296, г. Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62.
Автореферат разослан « 22 » апреля 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
А.Г. Тимофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Сифилис и гонорея у детей, их клинические проявления, осложнения, моральные и социально-экономические последствия приносят неизмеримый вред и самим больным и обществу. Поэтому актуальность профилактики сифилиса и гонореи у детей в возрасте до 14 лет вряд ли нуждается в доказательствах до тех пор, пока существуют хотя бы их единичные случаи (A.A. Кубанова, 2002,2008; Н. Н. Кунгуров, 2004,2008; М.Р. Рахматулина, 2006).
По мнению авторов, причины заболеваемости несовершеннолетних сифилисом и гонореей лежат в социальной сфере: социально-экономических изменениях в России, в быстрой переоценке нравственных устоев общества, раскрепощенности сексуальных отношений, алкоголизации детей и подростков, росте случаев сексуального насилия по отношению к детям (Г.В. Гри-ненко, 2003; A.B. Вислобоков, 2005). Тем не менее, профилактика сифилиса и гонореи у несовершеннолетних, как и другие вопросы охраны здоровья населения в нашей стране, традиционно возлагается на здравоохранение, а социально-экономические факторы при этом считаются неуправляемыми (Ю.Б. Тихонова, Н.М. Попова, 2006).
В отношении заболеваемости детей сифилисом и гонореей не проводились региональные исследования позволяющие получить новые знания о ее природе. В ходе региональных исследований смертности, инвалидности и других аспектов общественного здоровья показаны не только существование т.н. северо-восточного вектора ухудшения качества жизни и здоровья населения в России, но выявлена его социально-экономическая основа, действующая на уровне популяции (А.И. Новиков, 1999; Ю.Б. Тихонова, 2000; В.И. Стародубов с соавт., 2004; Ж.В. Гудинова, 2005; A.A. Баранов с соавт., 2007; В.Ю. Альбицкий с соавт., 2007; H.H. Кунгуров, 2008). Эксперты ВОЗ подчеркивают необходимость учета местных особенностей при разработке профилактических мер (WHO, 1974, 1983, 1987), что особенно актуально для нашей страны.
Все вышеизложенное послужило основанием для формулировки цели и задач исследования.
Цель исследования: обоснование регионально-ориентированной программы профилактики сифилиса и гонореи у детей.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику и тенденции заболеваемости сифилисом и гонореей детей в возрасте до 14 лет в регионах России.
2. Изучить воздействие факторов среды обитания на заболеваемость сифилисом и гонореей детей в регионах России, обосновать прогнозные модели развития патологии и основные направления профилактики.
3. Разработать технологию создания и обработки базы данных о детях, заболевших сифилисом и гонореей; с применением разработанной технологии выявить групповые и индивидуальные факторы, влияющие на возникновение у ребенка заболевания сифилисом и гонореей (на примере Омской области).
4. Разработать регионально-ориентированную организационную модель профилактики сифилиса и гонореи у детей (на примере Омской области).
Научная новизна
В работе показаны региональные особенности заболеваемости в России с превышением показателей в Сибири и на Дальнем Востоке по сравнению с регионами европейской части страны и Южного федерального округа; продемонстрирована обусловленность заболеваемости детей сифилисом и гонореей факторами социального развития региона.
Определены факторы, влияющие на изучаемую патологию на популяци-онном, групповом и индивидуальном уровнях, и основные направления профилактики изученной патологии в регионах России. Предложены математические модели зависимостей в системе переменных «заболеваемость детей сифилисом и гонорей - среда обитания - общественное здоровье», пошаговые инструкции по разработке организационной многоуровневой модели
профилактики заболеваемости детей сифилисом и гонореей в регионе, по формированию и быстрой обработке базы данных о детях, переболевших сифилисом и гонореей; расширенный перечень ведомств-участников системы профилактики. В качестве меры третичной профилактики предложена форма индивидуальной программы реабилитации несовершеннолетнего, переболевшего сифилисом или гонореей.
Практическая значимость
На основании проведенных исследований были разработаны предложения по обоснованию и организации межведомственной региональной системы профилактики сифилиса и гонореи у детей.
Разработана пошаговая технология создания и обработки базы данных о детях, заболевших сифилисом и гонореей, в распространенном формате Microsoft Excel с четкой кодировкой информации по форме карты стационарного больного (ф.003/у), с учетом требований закона «О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 г.
По результатам исследований подготовлены:
- «Организация межведомственной региональной системы профилактики инфекций, передающихся половым путем, у несовершеннолетних (на примере Омской области»): методические рекомендации MP 5.1.1.-10, утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Омской области 28.06.2010 г.;
- Постановление Главного государственного санитарного врача по Омской области № 13 от 31.07.2008 г. «О мерах по стабилизации заболеваемости сифилисом и гонореей в Омской области».
Материалы исследования и разработанные на их основе региональные методические рекомендации используются в деятельности Управления Рос-потребнадзора по Омской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», в работе лечебно-профилактических учреждений, в учебно-педагогическом процессе кафедры общественного здоровья и здравоохране-
ния с курсами истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Диссертационная работа прошла апробацию на межкафедральном заседании Омской государственной медицинской академии 25 ноября 2010 года.
Работа была рассмотрена на совместном заседании проблемной комиссии НЦЗД РАМН «Медико-организационные проблемы педиатрии» 27 декабря 2010 года.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VIII межрегиональной научно-практической конференция с международным участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири», Омск, 2008; XV Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009; международной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире», Омск, 2009; XVI Съезде педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2010; конференциях и совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней (2008-2010гг).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания организации, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы и 3-х приложений. Диссертация изложена на 200 страницах, иллюстрирована 11 таблицами, 32 рисунками. Библиографический указатель включает 258 источников, в том числе 30 публикаций зарубежных авторов.
Работа выполнена в соответствии с планом работ Омской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации: 0120.0601310.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В качестве материалов исследования использовались официальные данные Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о заболеваемости населения, в том числе детей в возрасте 0-14 лет сифилисом и гонореей в разрезе всех территорий Российской Федерации: (всего 2688 единиц наблюдения).
В качестве информации о факторах среды обитания, действующих на популяционном уровне, использованы сведения Федеральной службы статистики о социально-экономическом положении населения в регионах. Был отобран 61 показатель, в наибольшей степени, характеризующий демографическую ситуацию, развитие экономики и инфраструктуры региона - медицинской, транспортной, коммунальной. Были учтены также показатели заболеваемости сифилисом и гонореей всего населения в течение того же периода, как предполагаемый ведущий фактор инфекционного процесса у детей, а также другой преимущественно социально-значимой патологии населения, как предполагаемый индикатор социально-экономического благополучия территорий (всего 5368 единиц наблюдения).
Все сведения были выкопированы из опубликованных статистических сборников Федеральной службы статистики и Федеральной службы Роспот-ребнадзора.
С целью изучения влияния факторов среды обитания на заболеваемость на микросредовом уровне было проведено обсервационное ретроспективное одномоментное исследование по материалам карт стационарных больных (учетная форма № 003/у, утверждена Минздравом РФ 04.10.1980 №1030) в
возрасте от 0 до 14 лет за период с 2000 по 2007 год, находившихся на лечении с диагнозами сифилис и гонорея в БУЗОО «ККВД».
Для анализа совокупности была использована описательная статистика. Причинно-следственные связи определялись в ходе корреляционно-регрессионного и канонического анализа. Для оценки направления и силы связи использовался метод ранговой корреляции Спирмена (rs). В целях многомерной классификации регионов по ряду показателей заболеваемости и среды обитания был проведен кластерный анализ. Для оценки различий показателей в округах использовался критерий Крускала-Уоллиса (Н). В некоторых случаях для оценки значимости различий применялась методика расчета критерия х2.
Расчеты и графический анализ данных проводились на базе пакетов прикладных программ Microsoft Excel, STATISTICA 6.0, в геоинформационной системе. Статистическая значимость результатов выражалась в виде р = 0,... Результаты считались статистически значимыми при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
В ходе анализа заболеваемости сифилисом и гонореей детей в возрасте 0-14 лет в Российской Федерации установлено снижение показателей: сифилиса - в 2,4 раза (с 8,5 в 2000 г. до 3,5 в 2008 г. на 100 тыс. населения соответствующего возраста), а гонореей - в 3,3 раза (с 4,3 в 2000 г. до 1,3 в 2008 г на 100 тыс.). В течение всего периода уровень заболеваемости детей гонореей был вдвое ниже, чем сифилисом.
Заболеваемость сифилисом детей, проживающих в Сибири (9,6 на 100 тыс.) и на Дальнем Востоке (9,9 на 100 тыс.), на протяжении всего изученного периода была выше, чем в среднем по стране, составляя почти 160% от среднероссийского показателя (6,2 на 100 тыс.). Минимальная заболеваемость детей сифилисом (4,8 на 100 тыс. или 77,4% от среднего по РФ) отмечена в Южном ФО. Лидером по заболеваемости детей гонореей был Дальневосточный округ (6,2 на 100 тыс., что вдвое выше среднего по РФ). Наи-
меньшие значения по заболеваемости гонореей отмечены в Северо-Западном ФО (2,1 на 100 тыс.).
В ходе кластерного анализа выделено 18 регионов страны, которые следует считать территориями риска по заболеваемости детей сифилисом и гонореей и проводить профилактику в первую очередь: Читинская, Томская, Иркутская области, Хабаровский край, Амурская область, Республика Хакасия, Усть-Ордынский Бурятский АО, Республики Алтай и Тыва, Республика Бурятия, Свердловская область, Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия), Астраханская область, Алтайский край, Агинский Бурятский АО, Республика Северная Осетия-Алания, Ненецкий АО.
В итоге обобщения статистически значимых результатов корреляционного анализа изучаемой патологии, с одной стороны, и характеристик социально-экономического развития, с другой, составлен «портрет» региона с высоким уровнем заболеваемости детей сифилисом и гонореей. В начале 2000-х годов это была весьма неблагополучная территория - с низкой плотностью населения (г5 = -0,35), с низкой ожидаемой продолжительностью жизни населения (г5 = -0,70), с высокими показателями младенческой смертности (г5 = 0,39); большим числом зарегистрированных преступлений (г„ = 0,44); неблагоустроенного жилья: водопроводом (г, = -0,23), центральным отоплением (г8 = -0,23) и газом (г5 = -0,38); малыми показателями вводимого в действие жилья (г5 = -0,37); низкой численностью занятых в экономике (г5 = -0,22), низким объемом выпускаемой промышленной продукции (г5 = -0,23), низким числом посещений медицинских учреждений населением (г5 = -0,24) и высокой обеспеченностью населения койками (г5 = 0,25). В этих регионах отмечена особая ситуация в сфере общественного здоровья: высокие показатели умственной отсталости (г, = 0,25), туберкулеза (г5 = 0,37), алкогольных психозов (г5 = 0,27), сифилиса среди взрослого населения (г5 = 0,72), частой инфекционной патологии среди детей до 1 года (г5 = 0,21). Отмечено большое сходство «портретов» регионов с высокими показателями заболеваемости детей сифилисом и гонореей, но не полная их тождественность.
Получен ряд регрессионных моделей, позволяющих прогнозировать заболеваемость детей сифилисом и гонореей под влиянием факторов социально-экономической и медико-демографической ситуации в регионе (таблица 1). Согласно этой модели сифилис среди детей распространен в бедных криминальных регионах, где высокий уровень госпитализации населения в контексте настоящего исследования является не столько «достижением» местного здравоохранения, сколько способствует выявлению сифилиса и не компенсирует недостаток квалифицированной амбулаторной помощи. Вклад этой ситуации в формирование сифилиса у детей в стране составил 35%. Реальный уровень заболеваемости детей сифилисом этой моделью объясняется практически во всех регионах, за исключением трех, где действительный уровень заболеваемости был существенно выше прогнозных значений: это Республики Тыва, Хакасия и Томская область. Для остальных регионов страны, в том числе и для Омской области, в качестве профилактики сифилиса у детей следует предложить меры по снижению преступности и увеличению площади жилья в расчете на одного человека.
Таблица 1
Зависимость показателей заболеваемости сифилисом детей (у) от определяю_щих их характеристик социального развития регионов России (х)
Переменные * Коэффициенты Уровень значимости (р)
регрессии а и b эластичности
а (свободный член) 7,22 - 0,021
xl 0,003 0,95 0,000
х2 -0,569 -1,56 0,000
хЗ -0,0004 -0,20 0,013
х4 0,044 0,78 0,001
Уравнение: у = 7,22 + 0,003x1 - 0,569 х2 - 0,0004x3 + 0,044x4
Ы = 0,62, Я2 = 0,35, Р = 12,71, р = 0,000..., $,= 3,33
* у - заболеваемость сифилисом детей в возрасте 0-14 лет на 100 ООО детей соответствующего возраста; х1 - число зарегистрированных преступлений на 10 000 человек населения. 2001; х2 - площадь жилищ, приходящихся в среднем на одного жителя в 2001 г. (на конец года; квадратных метров); хЗ - среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике, руб., среднее значение за 2000-2001 гг.; х4 - обеспеченность населения койками, включая койки дневного пребывания, на 10 000 человек населения, 2001 г.
Для решения вопроса о приоритетных популяционных влияниях на рост заболеваемости детей сифилисом и гонореей в регионах страны был применен канонический анализ. В ходе его первого этапа (факторного анализа) показатели социально-экономического развития и медико-демографической ситуации в количестве 21-й переменной объединились в следующие шесть факторов, удовлетворительно (на 73%) объяснивших общую вариацию регионов страны: 1) макроэкономический фактор - 21,8%; 2) криминальный -19,8%; 3) демографический, социально-неблагополучный - 10,9%; 4) фактор непривлекательности для мигрантов и высокой младенческой смертности - 8,5 %; 5) фактор инфекционной патологии у младенцев в бедных сельскохозяйственных регионах - 7,6; 6) медико-организационный - 4,8%.
На втором этапе канонического анализа была оценена каноническая корреляция двух множеств: 1) «Заболеваемость», которое составили две переменные - заболеваемости детей сифилисом и гонореей, и 2) «Социальное развитие региона», в него были включены описанные выше 6 факторов. Установлен факт их сильной связи (коэффициент канонической корреляции 0,79, Я2 = 0,62, р = 0,000...). Эта связь между изучаемыми множествами существует за счет факторов 2, 3 и 4 множества «Социальное развитие региона», то есть ни макроэкономические показатели, ни организация здравоохранения на формирование заболеваемости сифилисом и гонореей детей первостепенного влияния не оказывают.
Кроме того, сифилис и гонорея у детей имеют несколько разную природу: показатели заболеваемости детей сифилисом коррелировали со значениями фактора 2 (криминального), причем связь была сильная (0,76), а показатели заболеваемости детей гонореей в наибольшей мере были связаны со значениями фактора 4 (фактора непривлекательности для мигрантов и высокой младенческой смертности), и связь была средней силы (0,54). Таким образом, заболеваемость детей сифилисом в большей степени обусловлена составившими фактор 2 показателями: ожидаемая продолжительность жизни, число зарегистрированных преступлений и неблагоприятная эпидемиологи-
ческая обстановка (заболеваемость населения сифилисом). Влияние фактора 2 сохранялось и без включения в анализ заболеваемости населения сифилисом, так что меры по снижению преступности и повышению ожидаемой продолжительности жизни на территории можно считать первоочередными в отношении профилактики сифилиса у детей на региональном уровне в системе многоуровневой профилактики.
Заболеваемость детей гонореей за изучаемый период в большей степени обусловлена фактором 4, который составили следующие характеристики: младенческая смертность, коэффициент миграционного прироста, число больничных коек на душу населения и заболеваемость населения умственной отсталостью.
Для определения ведущих направлений профилактики сифилиса и гонореи у детей в совокупности регионов России был проведен кластерный анализ по следующим классификационным характеристикам: 1) заболеваемость детей сифилисом; 2) заболеваемость детей гонореей; 3) ожидаемая продолжительность жизни населения; 4) младенческая смертность; 5) коэффициент миграционного прироста; 6) число зарегистрированных преступлений; 7) число больничных коек на 10000 человек населения; 8) заболеваемость населения сифилисом; 9) число больных с умственной отсталостью.
В результате выделено три основные социально-географических типа формирования изучаемой патологии в России (р = 0,000...). Для регионов первого класса в качестве приоритетной меры профилактики рекомендовано снижение преступности на территории, хотя есть резервы в улучшении и других факторов - в повышении ожидаемой продолжительности жизни и снижении уровня сифилиса среди всего населения. В этот класс вошли почти половина регионов страны (40) из всех федеральных округов - практически все, за исключением Санкт-Петербурга, регионы Северо-Западного ФО, все, за исключением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, территории Уральского ФО, меньшая часть регионов Центрального, Дальневосточного и Сибирского округов (в том числе Омская область).
Для регионов второго класса, где отмечена в целом наилучшая ситуация, имеются резервы в снижении заболеваемости детей гонореей, всего населения сифилисом и в снижении преступности. Это 28 регионов РФ, 25 из которых расположены на европейской части страны и в Южном ФО, Москва и Санкт-Петербург, а также два наиболее экономически развитых региона Уральского ФО (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО).
Для регионов третьего класса формирования заболеваемости детей сифилисом и гонореей, где отмечена наихудшая ситуация по всем показателям, основными профилактическими мерами следует считать снижение преступности, заболеваемости сифилисом, укрепление профилактической функции здравоохранения с переносом акцентов на амбулаторную помощь. Это почти исключительно регионы Сибири и Дальнего Востока, кроме Астраханской области и Коми-Пермяцкого АО (всего 15 территорий).
Для выделения групповых и индивидуальных факторов риска заболеваемости детей сифилисом и гонореей были проанатизированы материалы карт стационарного больного (детей, переболевших сифилисом или гонореей в Омской области за 2000-2007 годы). Анализ был проведен в доступном формате Microsoft Excel с четкой кодировкой информации по форме карты стационарного больного (ф.003/ у), с учетом требований закона «О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 г., и последующей обработкой данных с применением функции Автофильтр.
В результате установлено, что за 8 лет изученного периода на лечении находились дети в возрасте от 1 года до 14 лет. Отмечена тенденция снижения среднего возраста детей, заболевших сифилисом и гонореей: с 13 лет в 2000 г. до 9 лет в 2007 г. Мальчиков было 48 человек, девочек - 110 (30 и 70%, соответственно). 49 детей проживало в городе, 109 - в районах области (Х2= 22,8, р = 0,000...). Выявлено 53 неорганизованных ребенка, пятеро из которых согласно возрасту должны посещать школу. Неорганизованные больные дети в равной степени жили и в Омске, и в районах области (33,0 и 26,0%). Только 14% заболевших детей проживали в благополучных семьях.
26 детей - из многодетных семей, из них 21 семья проживала в сельских районах. Из 21-й многодетной семьи 16 неблагополучных. Половым путем заразилось 40% заболевших, бытовым - 51%, в 9% случаев не было информации. Группа заразившихся половым путем - дети в возрасте от 10 до 14 лет; 16 мальчиков и 47 девочек; 44 случая сифилиса и 19 гонореи; живут в Омске -19, на селе - 44; четверо неорганизованных. Подавляющее большинство заразившихся половым путем признают половые связи, причем одну связь имели 27 детей, а 33 - две и более. По данным карт 20 из 63-х детей живут в благополучных семьях, 12 детей - в многодетных. Большая часть детей, имевших половые связи, 13 - 14 летнего возраста, 19 детей - в возрасте 11-13 лет, и четверо 10-летних. Большая часть в этой группе, как и во всем контингенте, - девочки (50 человек). Для 80 детей установлен бытовой путь. Еще пятеро детей заразились вертикальным путем. Больше всего детей, заразившихся половым путем (49,2%), выявлено в лечебно-профилактических учреждениях, как половой контакт - еще 19 детей (28,6%), двое доставлены в БУЗОО «ККВД» милицией.
Выявленные в ходе настоящего исследования факты позволили обосновать пути снижения заболеваемости детей сифилисом и гонореей в регионе.
В настоящее время для решения проблемы оказания медицинской помощи несовершеннолетним с ИППП существуют специфические учреждения - центры «Доверие» (зачастую это структурные подразделения территориальных кожно-венерологических диспансеров), предназначенные для организации медицинской помощи подросткам с ИППП. При всех преимуществах этого Центра, с нашей точки зрения, все же имеется ряд недостатков: во-первых, Центр «Доверие» рассчитан, прежде всего, на лечение, а не на профилактику. Во-вторых, он рассчитан на работу с подростками, а не с детьми в возрасте до 14 лет и не с семьями переболевших. Кроме того, в Центре не предусмотрена третичная профилактика ИППП. По сути, в настоящее время в стране решением проблемы ИППП у несовершеннолетних занимаются только кожно-венерологические диспансеры и Центры «Доверие».
С учетом результатов проведенного исследования рекомендуется комплексный многоуровневый межведомственный подход, включающий в себя не только организацию лечения, но и осуществление профилактики, организацию первичной и вторичной профилактики ИППП среди несовершеннолетних и проведение социально-психологической реабилитации переболевших и их семей.
Многоуровневый характер предлагаемой системы профилактики основан на двух позициях: 1) уровни существования человека (индивидуальный, групповой и популяционный) и 2) непосредственно уровни профилактики, предложенные экспертами ВОЗ (первичная, вторичная и третичная или реабилитация).
Первичная профилактика ИППП у несовершеннолетних направлена на создание в регионе среды, неблагоприятной для распространения ИППП: благополучной ситуации в сфере занятости и доходов населения, мероприятия по снижению преступности, укреплению общественного здоровья, снижению заболеваемости ИППП среди взрослого населения, меры повышения общей культуры, образования и гигиенического воспитания среди населения и несовершеннолетних. К первичной профилактике также следует отнести меры по выявлению неблагополучных семей, особенно в случае заболевания одного из членов семьи ИППП.
Следует подчеркнуть межведомственный характер первичной профилактики ИППП у несовершеннолетних, которую должны осуществлять при координации органов власти органы внутренних дел, здравоохранения, в том числе центр «Доверие», организованный в Омской области на базе БУЗОО «ККВД», органы образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства, по делам молодежи, учреждения ФС Роспотребнадзора.
Вторичная профилактика ИППП у несовершеннолетних направлена на своевременное выявление и лечение болезни, раннее обнаружение и лечение болезни путем применения программы скрининговой диагностики для выяв-
ления больных, а также обследование их сексуальных партнеров с последующим лечением на базе центра «Доверие». Врачи и средний медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений и образовательных учреждений при выявлении ИППП или при подозрении на заболевание направляют несовершеннолетних в центр «Доверие» и отслеживают факт его обращения. В центр «Доверие» несовершеннолетних могут направлять и другие ведомства - органы опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и т.д. При установлении у несовершеннолетнего диагноза «сифилис» или «гонорея» осуществляется лечение на базе дневного стационара Центра «Доверие». В ходе организации вторичной профилактики наиболее важно привлечь заболевших или желающих обследоваться в центр «Доверие», то есть донесение соответствующей информации до несовершеннолетних. При этом следует учитывать возрастную социально-психологическую специфику контингента детей и подростков, а именно склонность к недооценке тяжести проблемы, незнание симптомов и последствий болезни, недостаточный образовательный уровень и связанное с ним непонимание информации, использование современных специфических информационных каналов в ущерб традиционным - Интернет, мобильная связь, SMS и MMS. Работа центра «Доверие» должна освещаться на соответствующем сайте, что позволит в наибольшей степени ее популяризовать среди молодежи. В рамках вторичной профилактики заболеваемости несовершеннолетних сифилисом рекомендуется организация скрининга - обследования на сифилис граждан, обратившихся за медицинской помощью с кратностью не реже 1 раза в 6 месяцев, в том числе детей в возрасте с 12 лет.
Третичная профилактика имеет своей целью уменьшение осложнений после перенесенного заболевания, реабилитацию несовершеннолетнего, адаптацию его и его семьи к принятым в обществе правилам и нормам поведения, помощь по преодолению последствий психологической и (или) моральной травмы; социальную и (или) профессиональную реабилитацию. Особой задачей третичной профилактики ИППП является предупреждение
последующих подобных случаев заболевания. Деятельность по третичной профилактике ИППП у несовершеннолетних должны осуществлять комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства, здравоохранения, в том числе центр «Доверие», органы службы занятости, органы внутренних дел. После лечения несовершеннолетнего по поводу ИППП специалистами центра «Доверие» разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (ИПР) по предложенной форме. Особую роль в системе третичной профилактики играет патронаж семей (мест проживания) несовершеннолетнего, переболевшего ИППП. Его должны вести работники социальных служб совместно с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних при участии медицинских работников отделений медико-социальной помощи детям детских поликлиник. В случае необходимости несовершеннолетние, переболевшие ИППП, могут быть помещены в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
К мерам профилактики ИППП в регионе относятся также оказание методической помощи учреждениям здравоохранения и отчетная деятельность центра «Доверие» и БУЗОО «ККВД», проведение Санитарно-противоэпидемической комиссии региона по вопросам заболеваемости несовершеннолетних ИППП; государственный надзор за соблюдением нормативных правовых актов Российской Федерации в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан, осуществляемый органами ФС Роспотребнадзора.
ВЫВОДЫ:
1. В течение 2000-2008 гг. в России зарегистрировано снижения заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет: сифилисом - в 2,4 раза, гонореей - в 3,3 раза. Максимальные показатели стабильно отмечались на территориях Сибири и Дальнего Востока, минимальные - в регионах европейской части страны, экономически развитых регионах Урала, республиках Южного ФО.
2. В ходе классификации регионов по показателям заболеваемости детей сифилисом и гонореей выделено 18 субъектов, которые следует считать территориями риска: Читинская, Томская, Иркутская области, Хабаровский край, Амурская область, Республика Хакасия, Усть-Ордынский Бурятский АО, Республики Алтай и Тыва, Республика Бурятия, Свердловская область, Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия), Астраханская область, Алтайский край, Агинский Бурятский АО, Республика Северная Осетия-Алания, Ненецкий АО.
3. Выявлены факторы социального развития региона, статистически значимо влияющие на заболеваемость детей сифилисом и гонореей: высокий уровень преступности, низкая площадь жилья в расчете на одного жителя, низкая средняя заработная плата, приоритет стационарного звена здравоохранения в ущерб амбулаторному в сочетании с распространением среди всего населения сифилиса, активного туберкулеза, большим количеством лиц моложе трудоспособного возраста, низкой ожидаемой продолжительностью жизни и высоким уровнем младенческой смертности. Влияние этих факторов на заболеваемость составило от 35 до 64%.
4. Разработана пошаговая технология создания и обработки базы данных о детях, заболевших сифилисом и гонореей в распространенном формате Microsoft Excel с четкой кодировкой информации по форме карты стационарного больного (ф.003/у), с учетом требований закона «О персональных данных» N 152-ФЗ от 27 июля 2006 г. и быстрой последующей обработкой данных с применением функции Автофильтр.
5. Выявлены групповые и индивидуальные факторы риска заражения ребенка до 14 лет сифилисом или гонореей в Омской области: пол (женский); место жительства (районы области); неорганизованность (особенно в школь-
ном возрасте); наличие половых контактов, особенно двух и более; неблагополучная семья, проживание в семье с больным ИППП.
6. Разработана регионально-ориентированная организационная модель профилактики сифилиса и гонореи у детей (на примере Омской области) с учетом влияния популяционных, групповых и индивидуальных факторов формирования патологии, включающая в себя меры по первичной, вторичной и третичной профилактике сифилиса и гонореи. В качестве меры третичной профилактики обоснована форма индивидуальной программы реабилитации несовершеннолетнего, переболевшего ИППП, как способ предупреждения последующих случаев заболевания и укрепления репродуктивного здоровья переболевшего.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ: Органам исполнительной власти в регионе:
1. В целях профилактики сифилиса и гонореи у детей проводить Сани-тарно-противоэпидемическую комиссию региона по вопросам заболеваемости несовершеннолетних ИППП, разработать программу профилактики сифилиса и гонореи у детей по предложенному алгоритму.
2. В систему ведомств, осуществляющих профилактику заболеваемости детей сифилисом и гонореей, включать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, органы Федеральной службы Роспотреб-надзора.
3. Организовать патронаж семей (мест проживания) несовершеннолетних, переболевших ИППП с участием социальных служб, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, медицинских работников отделений медико-социальной помощи детям детских поликлиник.
Учреждениям здравоохранения и образования в регионе:
4. Предусмотреть основной задачей Центров «Доверие» многоуровневую профилактику ИППП у несовершеннолетних. Центр «Доверие» должен оказывать помощь не только подросткам, но и детям.
5. При координации специалистами Центров «Доверие» и участии педагогов, психологов во всех образовательных учреждениях региона, в соответствии с утвержденным органами образования планом и определенной кратностью, должно проводиться гигиеническое воспитание несовершеннолетних, как основная мера первичной профилактики ИППП. Гигиеническим воспитанием в отношении профилактики ИППП должны быть охвачены дети с 12 лет. Для наилучшего эффекта гигиеническое воспитание рекомендуется проводить в разнополых группах силами волонтеров из центра «Доверие» по системе «равный обучает равного» под контролем сотрудника центра. В медицинских кабинетах образовательных учреждений должна быть размещена наглядная агитация с включением информации о центре «Доверие», об ИППП и их симптомах на языке, доступном пониманию детей и подростков.
6. В центре «Доверие» следует организовать мониторинг заболеваемости детей сифилисом и гонореей, групповых и индивидуальных факторов, ее формирующих, в рамках электронной базы данных о переболевших (с соблюдением закона о конфиденциальности данных и применением предложенных пошаговых инструкций по формированию базы и использованию функции Автофильтр).
7. После лечения ребенка по поводу сифилиса или гонореи специалистами центра «Доверие» рекомендуется проведение реабилитации ребенка и его семьи, адаптации ребенка к принятым в обществе правилам и нормам поведения, помощь по преодолению последствий психологической и (или) моральной травмы; социальной и (или) профессиональной реабилитации. Особой задачей третичной профилактики сифилиса и гонореи является предупреждение последующих подобных случаев.
8. На базе Центра «Доверие» реабилитацию несовершеннолетних, перенесших ИППП, должны осуществлять психолог, социальный педагог, реаби-литолог. При необходимости к реабилитации могут быть привлечены другие
работники - специалисты «узких» специальностей, сотрудники центров профессиональной ориентации и др. Реабилитация должна проводиться по индивидуальной программе реабилитации, разработанной по форме, аналогичной ИПР ребенка-инвалида. Индивидуальная программа реабилитации должна включать разделы «Карта семьи», мероприятия медицинской, социальной реабилитации, психолого-педагогической коррекции с прогнозом и оценкой результата.
Органам Федеральной службы Роспотребнадзора:
9. Рекомендуется включение в федеральный информационный фонд социально-гигиенического мониторинга (в раздел «Сведения о социальных болезнях населения») показателей заболеваемости детей сифилисом и гонореей.
10. Специалистам отделов социально-гигиенического мониторинга проводить анализ заболеваемости детей с учетом факторов социального развития региона и составлением прогнозных моделей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Никитин A.A. Мониторинг заболеваемости населения инфекциями, передаваемыми половым путем, на территории России / A.A. Никитин, Ж.В. Гудинова, М.А. Вайтович, Л.Е. Гайнитдинова // Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: материалы VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Омск, 2007. - Т. 2. - С. 199-201.
2. Никитин A.A. Социально-гигиенический мониторинг факторов, влияющих на формирование заболеваемости населения инфекциями, передающимися половым путем / A.A. Никитин, М.А. Вайтович, Ж.В. Гудинова, Л.Е. Гайнитдинова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации - Тюмень, 2007 — С. 108-109.
3. Никитин A.A. Факторы риска заболеваемости населения инфекциями, передающимися половым путем / Ж.В. Гудинова, A.A. Никитин // Материалы X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей - М., 2007. -Кн. 1.-С. 122-124.
4. Никитин A.A. Анализ распределения заболеваемости сифилисом и гонореей детей в Омской области / A.A. Никитин, Ж.В. Гудинова, Ю.А. Новиков // Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Омской государственной медицинской академии. - Омск, 2008. - Т. 2. - С. 325-328.
5. Никитин A.A. Заболеваемость сифилисом и гонореей детей в Российской Федерации: региональные различия в 2000-2006гг. / А.И. Новиков, Ж.В. Гудинова, A.A. Никитин // Вопросы современной педиатрии. -М., - 2009. - Т. 6. № 4. - С. 32-36.
6. Никитин АА. Заболеваемость детей сифилисом и гонореей. Социально-экономические аспекты / A.A. Никитин, Ж.В. Гудинова, Ю.А. Новиков // Сборник материалов мезвдународной научно-практической конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» - Омск, 2009.-С. 43-44.
7. Никитин A.A. Влияние популяционных социально-экономических факторов на формирование заболеваемости сифилисом и гонореей детей. Оценка и прогноз. / А.И. Новиков, A.A. Никитин, Ж.В. Гудинова, Ю.А Новиков // «Клиническая дерматология и венерология». - 2009. - № 5. -С. 32-35.
8. Никитин A.A. Организация межведомственной региональной системы профилактики инфекций, передающихся половым путем, у несовершеннолетних (на примере Омской области) / А.И. Новиков, Ж.В. Гудинова, АЛ. Никитин, A.C. Крига, М.А. Вайтович, ЕЛ. Овчинникова, Ю.А. Новиков, Е.К. Медведчиков // Методические рекомендации МР 5.1.1 - 10, Омск, 2010. -55с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АО - автономный округ
БУЗОО «ККВД» - Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области
«Клинический кожно-венерологический диспансер» ИППП - инфекции, передающиеся преимущественно половым путем ФС Роспотребнадзора - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
РФ - Российская Федерация ФО - федеральный округ г, - коэффициент ранговой корреляции Спирмена р - уровень значимости - хи-квадрат
Подписано в печать:
22.04.2011
Заказ № 5388 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru