Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-опасная патология как проблема общественного здоровья и здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-опасная патология как проблема общественного здоровья и здравоохранения - диссертация, тема по медицине
Редько, Андрей Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Редько, Андрей Николаевич :: 2006 :: Москва

введение.«„.♦♦♦♦.*.

ГЛАВА 1. Кризис здоровья населения России так угроза национальной безопасности страны (аналитический обзор литературы).

ГЛАВА 2, Характеристика базы, программы и методики исследования.

ГЛАВА 3. Смертность как важнейшая характеристика здоровья населения и индикатор социального благополучия.

ЭЛ. Эволюция демографических процессов в Краснодарском крае.

3.2. Закономерности динамики региональных гюказдтелей смертности населения в конце XX и начале XXI столетня.

3.3. Нозологические контуры смертности - возрастные и тендерные особенности, масштабы потерь.

ГЛАВА 4, Меднко-соиналькая характеристика смертности от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних фшоров.,».

4.1. Особенности дкнам икн насильственной смертности.

4.2. Потребление алкоголя и смертность от неестественных причин -анализ ситуации, моделирование и прогностические оценки—.

4.3. Комплексная характеристика смертельных отравлений алкоголем и наркотиками.

4.4. Самоубийства как индикатор социальной безопасности и проблема общественного здоровья ■ тенденции, факторы риска и медико-социальные портреты. .„.„„.,.,.

ГЛАВА 5. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты туберкулеза в Краснодарском крае.

ГЛАВА 6. Закономерности распространения ВИЧ-ннфекцин

6.1. Этапы эпидемии ВИЧ~инфскцин о Краснодарском крас.

6.2, Оценка эпидемического потенциала ВИЧ-ннфекцни на основе моделирования и результатов обследования отдельных групп насе

6.5 Общность проблемы ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов и инфекций, передаваемых половым путем (на модели сифилиса),.—.

ГЛАВА 7- Современные тенденции психических заболеваний* алкоголизма, наркомании, тохенхомании.

7.1, Комплексная характеристика -заболеваемости и контингентоа лиц, получающих медицинскую помощь в психиатрической службе,,.

7.2. Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ.

ГЛАВА 8. Научное обоснование стратегии укрепления общественного здоровья н профилактики социально опасной патологии.

8.1, Интегральная оценка н прогнозирование социально обусловлен» ной заболеваемости н смертности, связанных с расширением юны социального неблагополучия.

8.2, Луги совершенствования социал ьно-ги гненичес кого мониторни га.

8.3, Концептуальные основы стратегии укрепления здоровья населения и профилактики социально опасной патологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Редько, Андрей Николаевич, автореферат

Актуальность исследования, Преодоление негативных тенденций здоровья населения России является ключевым компонентом устойчивого экономического к социального развития нашей страны, фактором национальной безопасности (В.ВЛутнн. 2003, 2005, 2006). Менее чем за 10 лет страна перешла от тезиса о «социальной однородности здоровья» к его жесткой социальной обусловленности, социальной диффср^нчнаиин и поляризации (Е.П.Какорина, 1999; Т.М.Макснмова с соавт,, 2001, 2004, Б.А.Вой-цеховнч, 2003; Ю.П.Лисицын, 2003; В.ИСтародубов. Ю,В,Михайлова,

A.Е.Иванова, 2003; АСКнселев, 2004; АЛ.Лкнленбратен, 2005; О.ИЩелин, 2006). При этом отмечается, что «здоровье людей, его критерии, пути сохранения и укрепления в сложных социально-экономических условиях нашей жизни - практически полностью выпали из сферы интересов современной медицины и здравоохранения России» (В.А.Мнкасв. Н И,Вишняков, 2003), а «.учения, концепции о здоровье н особенно общественном, значительно отстали от учений о патологии» (ЮЛ,Лисицын. 2002).

Здоровье населении и экономика страны с развитием общества становятся псе более обусловленными и неотделимыми а своем влиянии на численность и качество народонаселения (О.П.Щепнн, В.К.Оачаров, 2003, 2004;

B.А.Меднх, В.К.Юрьев, 2003; Ю.В.Михайлова, И М.Сон, С. А Леонов, 2006). При этом отсутствуют объективные критерии оценки общественного здоровья и механизмы выработки политических, экономических приоритетов по его улучшению (В.А.Меднк, 2001), отмечается недостаточность н несовершенство правового обеспечения охраны здоровья (А.И.Вялков с соавт., 2002; Н.Ф. Герасименко. О.Ю.Александрова, 2005). Общепризнанно, что нуждаются в развитии методологические подходы к оценкам общественного и группового здоровья, на основе которых можно было бы сформировать позитивiiые критерии целевой функции по охране здоровья (В.Г1. Корчагин» 1997; А.Г.Сердкжов, 2000; ЕЛ.Тишук, 2002; 2003; В.О.Щепин, 2003; С- Murray, 1996; WHO. 1997.2002.2004).

В последнее время проблемы здоровья населения неоднократно рассматривались н связи с укреплением безопасности страны, разработкой неотложных мер по поддержанию здоровья менее защищенных групп населения а сложных условиях социально-экономических преобразований. Все аспекты деятельности государства, как общественного института, утрачивают свой смысл, если процессы депопуляции, социальной дезадаптации, ухудшения здоровья населения выхолят ИЗ-ПОД контроля И приобретают характер необратимых.

Необходимость новых подходов подтверждена постановлением Правительства РФ № 715 от 1 декабря 2004 г., утвердившим перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Однако круг изменений показателей здоровья населения России, представляющих угрозу дальнейшему социально-экономическому развитию страны, значительно шире. Среди интегральных критериев уровня достижения целей Национального проекта «(Здоровье?) Министерство здравоохранения и социального развития РФ делает особый акцент иа показатели ожидаемой продолжительности жизни. В этой связи нуждаются в уточнении региональные особенности динамики смертности от ведущих причин, особенно в трудоспособном возрасте. Углубленного рассмотрения заслуживает смертность населения от несчастных случаев, отравлений н травм, относимая к категории предотвратимой (Ю-В,Михайлова, В Г,Семенова» В.Н.Боровков, 2002; Э Р Салахов, ЕПКакорнна, 2004; АДКалоев» А Д.Соломонов» В .И.Дмитриев, 2005), В России» в отличие от западных стран, неблагоприятные процессы смертности концентрируются а определенных социальных стратах на фоне общего ухудшения ситуации (В,К,Овчаров, Т,М.Максимова, В Б Белов, 2002; В Г Сомскова, 2005; Ю-В Михайлова, А Н Иванова. 2006;

D.A.Leon, V.M.ShJiolitikov, 1998). Радикальные социально-экономические изменения а стране привели к поянленшо новых факторов и групп риска, которые недостаточно изучены. Изменение региональных пропорций смертности и формирование специфичных дня отдельных территорий приоритетов в области снижения смертности требует в каждом случае самостоятельного рассмотрения.

Неблагоприятная демографическая ситуация сопровождается ростом и широким распространением заболеваний, относящихся к категории социально обусловленных. Несмотря на значительное число научных работ, посвященных медико-сощальным аспектам и современным особенностям туберкулеза, венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции, психических расстройств, алкоголизма и наркоманий, большинство из них носит моиотема-тнческнй характер, фрагментарный по отношению к проблеме в целом. Остаются не решенными вопросы интеграции а профилактике и оказании медицинской помощи населению при социально обусловленных заболеваниях (В.И.Стародубов, Ю.В.Михайлова, И.М.Сон, 2004).

Нуждаются в уточнении параллели в изменениях демографических показателей, смертности и распространенности социально обусловленных болезней. Это диктует особую значимость обоснования спектра социально опасной патологии для выработки политических, правовых и организационных решений по ее снижению и профилактике, Потребность в концептуальных решениях, объединенных в рачках единой стратегии, обусловлена острой необходимостью укрепления общественного здоровья, снижения медико-социальных угроз безопасности н устойчивого развития общества.

Цель исследования: научное обоснование закономерностей формирована социально опасной патологии в современных условиях и разработка концептуальных подходов к созданию интегральной системы ее мониторинга, предотвращения медико-сошачьной опасности н профилактики,

Задачи нсслславшня:

- дать методологическое обоснование понятию «социально опасная патология» и разработать комплексную программу по ее изучению;

- оценить особенности современных меднко-демофафических процессов н установить специфику формирования регионального профиля смертности н Краснодарском крае;

- дать комплексную характеристику смертности от травм, отравлений н других последствий воздействия внешних факторов, а также углубленно исследовать смертность от отравлений алкоголем н наркотиками, самоубийств;

- выявить закономерности распространения социально обусловленных инфекций на моделях туберкулеза, ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов и сифилиса.

- дать характеристику современным тенденциям психических заболеваний, психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ,

- определить общие закономерности формирования социально опасной пагологнн;

- разработать концептуальные основы стратегии улучшения показателей общественного здоровья, оптимизации мониторинга, профилактики и снижения социально опасной патологии.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Предложен новый концептуальный подход к оценке ключевых проблем воспроизводства и охраны здоровья населения. Вперные научно обосновано содержание понятия «социально опасная патология», его структура и критерии отнесения. Разработана методология анализа, включающая совокупность методических приемов, позволяющих на основании использования различных источников данных восстановить истинные масштабы проблем; выявить источники искажения информации н пути их устранения. Впервые на основе математического моделирования и прогнозирования разработаны методики: восстановления истинных масштабов алкогольной компоненты в смертности от травм и отравлений; моделирован ил масштабов и структуры алкогольного потребления; моделирования уровней и динамики заболеваемости туберкулезом в однородных социальных группах; мониторинга социального портрета самоубийцы; оценки потенциала эпидемии ВИЧ-инфекции с учетом процессов среди отдельных групп населения.

Опираясь на новое концептуальное видение проблемы н разработанную методологию исследования, были получены новые научные результаты в отношении распространенности социально опасной патологии, ее тенденций и прогноза, механизмов формирования, а также социально значимых последствий для развития населения региона. Получены новые данные об особенностях медико-демографических процессов в Краснодарском крас и установлена специфика региональных тенденций обшей смертности и смертности от несчастных случаев, отравлений и травм. Дана углубленная оценка смертности от отравлений алкоголем и наркотиками, самоубийств. Дополнены теоретические представления об эпидемиологических параллелях, медицинской, социальной и экономической значимости социально опасной патологии, конкретизированы факторы и контингента риска.

Обоснована стратегия укрепления общественного здоровья и профилактики социально опасной патологии на региональном уровне и се информационное обеспечение, В рамках общей стратегии развития региона предложены приоритетные направления, организационные мероприятия и механизмы реализации комплексной программы по улучшению здоровья населения, совершенствованию системы мониторинга, профилактики и снижения уровня социально опасной патологии.

Практическая значимость исследования и внедрение в практику. На основании проведенного комплексного исследования разработаны и апробированы:

- методические подходы н рекомендации по совершенствованию изучения здоровья населения;

- концептуальные основы стратегии улучшения показателей общественного здоровья, оптимизации мониторинга» профилактики и снижения уровня социально опасной патологии;

- дополнения и поправки к законодательным и нормативным актам в сфере здравоохранения федерального уровня, Краснодарского края и Республики Адыгея,

Разработанные методические подходы могут быть применены в практике медико-социальных исследований в других регионах страны, а выявленные закономерности формирования социально опасной патологии могут быть экстраполированы ив другие территории Российской Федерации.

Полученные данные были использованы при подготовке ряда законодательных и правительственных документов, методических рекомендаций и пособий, органнзаиномно-методических и программно-целевых документов на федеральном, региональном, территориальном и учрежденческом уровнях. Аналитические материалы диссертационного исследования использовались при разработке, утверждении и реализации:

- региональных целевых программ в области охраны здоровья населения {«Вакцннопрофнлактнка», «Анти-ВИЧ/СПИД», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Краснодарском крае», «Комплексная программа противодействия злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту по Краснодарскому краю», «Сельское здравоохранение»);

- Закона Краснодарского края Л? 937-K3 от 25 октября 2005 года «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Краснодарскою края»;

- «Стратегии развития здравоохранения Краснодарского края в 2006 году и на период до 2010 года»;

- «Стратегии развития Краснодарского края до 2020 года».

Результаты исследования представлены в виде публикаций и докладов на различных международных. Всероссийских и региональных конференциях. Материалы исследования применяются в деятельности органов и учреждений практического здравоохранения Краснодарского края. Республики Адыгея и Южного федерального округа, медицинских учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), МВД России, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, используются в лекционном курсе и проведении практических занятий на кафедрах общественного здоровья н здравоохранения, социальной медицины ФГЖ и ППС, психиатрии, инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет».

Основные положении, выносимые на защиту;

- Методология, программа и методика комплексного изучения социально опасной патологии.

- Региональная специфика демографической ситуации, смертности и распространенности социально опасной патологии в Краснодарском крае.

- Существующая информационная база не позволяет проводить комплексный мониторинг здоровья населения и социальных процессов. При формировании системы мониторинга социально опасной патологии необходимо тесно увязывать социально-экономическое развитие общественной формации с имеющимися информационными ресурсами.

- Разработанные модели и прогностические оценки существенно дополняют систему традиционного анализа и позволяют получить новые данные.

- Стратегия и комплекс мероприятий, направленных на совершенствование ннформаннонно-аналнтнческого обеспечения мониторинга социально опасной патологии, создание интегральной системы се профилактики н улучшение общественного здоровья.

Личный вклад автора.

Авторам самостоятельно разработана программа и план комплексного изучения социально опасной па голосни среди населения Краснодарского края, проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработаны статистические карты и учетные статистические формы по соответствующим направлениям исследования. Автор непосредственно участвовал в сборе первичного материала, составлении программы обработки данных и се реализации, лично осуществил обобщение н математнко-статистический анализ результатов исследования, Доля личного участия автора в накоплении информации более 80 %, в обобщении и анализе материала - до 100

Наряду с подготовкой ряда методических документов и материалов, автор является разработчиком предложений по совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения мониторинга социально опасной патологии, внедренных в работу органов управления здравоохранения и лечебных учреждений края, а также предложений, включенных в утвержденные и реализуемые территориальные целевые программы в области охраны здоровья населения. Подготовленные при непосредственном участии автора материалы использовались в работе Законодательного собрания Краснодарского края, департамента здравоохранения Краснодарского края. Министерства здравоохранения Республики Адыгея.

Отдельные фрагменты исследования выполнены совместно с сотрудниками ГУЗ «Клинический центр но профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» департамента здравоохранения Краснодарского края, на что имеются ссылки в диссертации и отражено в совместных публикациях, Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам ГУЗ «Наркологический диспансер», ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1», ГУЗ «Медицинский информационно-аналитнческнй центр» департамента здравоохранения Краснодарского края н другим учреждениям, где автор проводил исследования

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на VI международной конференции «Экология и здоровье человека Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001), третьей и шестой международных конференциях «Здоровье и образование XXI века» (Москва, 2002; 2005), международных конференциях «Общественное здоровье; инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005), «Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией» (Москва, 2005). «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006), всероссийской научно-практической конференции заведующих кафедрами организационного профиля «Актуальные вопросы преподавания в медицинских и фармацевтических вузах проблем общественного здоровья и здравоохранения» (Анапа, 1999), на всероссийских научно-практических конференциях «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002), «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения (Москва, 2003), «Российское село в XXI веке: проблемы н перспективы» (Москва-Краснодар, 2004), «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2005); «Преждевременная и предотвратимая смертность в России -критерий потерн здоровья населения» (Москва, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях «Экология, наука, образование» (Краснодар, 1998, 2000), «Теоретические и прикладные аспекты проблемы здоровья населения Северного Кавказа» (Майкоп, 2002), «Южно-российский регион: потенциал и перспективы» (Краснодар, 2004), «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Росгов-иа-Дону - Краснодар - Геленджик, 2005), на региональных научно-практической конференциях «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (Краснодар, 1994), «Социально-экономические проблемы на рубеже веков» (Краснодар, 2000). «Эпндемиологическне аспекты злокачественных новообразований н организация онкологической помощн населению на современном этапе» (Краснодар, 2002), «Со* инально-психологические и экономические аспекты развития Краснодарского края в современных условиях» (Краснодар, 2004), «Повышение экономической эффективности функционирования и управления социальной сферой региона в современных условиях» (Краснодар, 2005), юбилейных научных конференциях ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (2000,2005),

Результаты исследования докладывались на Коллегиях Департамента здравоохранения Краснодарского края (2003, 2004, 2005, 2006), на заседании комитета но вопросам здравоохранения п социальной защиты населения Законодательного собрания Краснодарского края (2003, 2005), Коллегиях Министерства здравоохранения Республики Адыгея (2004, 2005), на совместном заседании лаборатории мониторинга общественного здоровья, отдела меди-ко-соцналшых исследований, лаборатории генетики н сектора инновационных форм организации здравоохранения Краснодарского научного центра РАМН и администрации Краснодарскою края (2002), на расширенных заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (2002, 2003, 2004, 2005,2006),

На заседании апробаиионного совета ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава», где был заслушан доклад автора, выступления рецензентов и после обсуждения, диссертация рекомендована к защите.

По материалам диссертации опубликовано 48 работ, из них 2 монографии, 14 публикаций в изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий». рекомендуемых ВАК РФ, а также другие журнальные статьи и публикации, отражающие участие в международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-опасная патология как проблема общественного здоровья и здравоохранения"

341 ВЫВОДЫ

1. Введение понятия «социально опасная патология» будет способствовать концентрации усилий на преодолении ключевых проблем воспроизводства н охраны здоровья населения- Разработанная методология анализа масштабов и оценки значимости социально опасной патологии включает совокупность методик, позволяющих моделировать процессы, восстанавливать реальную ситуацию, осуществлять прогноз.

2, Демографическая ситуация в Краснодарском крае имеет существенные отличия от других регионов России. Главной особенностью является сочетание роста численности населения, депопуляции, высокой миграционной нагрузки. Примерно каждый седьмой из ныне постоянно проживающих жителей региона мигрировал в Краснодарский край в течение последних 15 лет (740-780 тыс. человек). Сложившаяся ситуация должна учитываться при проведении социальной политики и организации медицинской помощи и корректироваться с привлечением целевых ресурсно-финансовых источников территориального и федерального уровней.

3- Смертность населения имеет общую трендовую направленность на увеличение показателей, Наибольшие темпы роста отмечены в сельской местности, у мужчин, в возрастной группе 30-39 лет, были характерны для смертности от психических расстройств, инфекционных заболеваний, болезней органов пищеварения, травм и отравлений. Увеличение смертности обусловлено ростом причин, имеющих выраженную социальную обусловленность. Ситуация в крас благоприятнее, чем в среднем по России. В регионе оказалось существенно ниже разрастание маргинальных слоев населения при сохранении в крае общероссийской тенденции на увеличение преимущественно в этих группах рисков смертности от внешних причин, туберкулеза, хронического алкоголизма и алкогольных психозов, циррозов разной эти о л огнн, пневмоний, а также симптомов. признаков и неточно обозначенных состояний.

4. Уровень смертности населения от травм и отравлений в регионе меньше средних значений по стране- Негативные тенденции смертельных травм наиболее выражено затронули женщин 20-39 лет и мужчин 40-69 лет. Опережающими темпами увеличивалась смертность от острых отравлений алкоголем, наркотиками, убийств, повреждений с неопределенными намерениями. Роль алкогольного фактора на формирование смертности существенно недооценивается. Степень недоучета смертельных отравлений алкоголем и величины общего потребления алкоголя населением края не менее 30 %. Уровень потребления алкоголя в регионе превышает порог безопасности по критериям ВОЗ, Увеличение показателей смертности от острых отравлении алкоголем в равной степени коснулось мужчин и женщин, с более выраженным ростом в сельских территориях края и в возрастных группах 40-59 лет. Частота смертельных отравлений наркотиками увеличилась в крас за J990-2004 гг. в 7Г3 раза. Преобладающей группой являются мужчины и возрастная группа J5-39 лет. Отмечено омоложение смертельных отравлений наркотическими средствами, связанное с более раним началом употребления наркотиков с парентеральным механизмом введения, среди которых доминирует опиатиая группа

5. Динамика самоубийств являлась отражением сложных процессов социальной дезадаптации и соцнальио-лснхологи ческой адаптации населения в изменившихся условиях жизни. Имевший место рекордный подъем показателя самоубийств в середине 90-х годов в городах полностью нивелировался, тогда как на селе ситуация продолжает оставаться крайне неблагоприятной. особенно у мужчин. Для мужчин-самоубийц нарастала значимость факторов дисгармонии брачпо-семейных отношений (в виде разрушения брака или его отсутствия), одинокого проживания или сожительства, незанятости в общественном производстве (для трудоспособного контингента), фактора миграции, хронического алкоголизма, злоупотребления алкоголем н применения наркотиков,

6, Значимость туберкулеза увеличивалась как по показателям заболеваемости , распространенности, так н смертности, В наибольшей степени негативные процессы заболеваемости туберкулезом затронули лиц 20-39 лет (рост в 2,4 раза), а смертности - население 30-49 лет (рост в 2,9 раза)- На ситуацию в Краснодарском крае существенное влияние оказывают заболеваемость в пенитенциарной системе ФСИН РФ, активная миграция больных туберкулезом, социально-дезадаптированные контннгеиты. Суммарная доля лиц. имеющих социальную дезадаптацию в виде лишения свободы, незанятости в общественном производстве, наличия социально-детермннированных заболеваний, сопутствующих туберкулезу (психические расстройства, ВИЧ-инфекция, алкоголизм н/нлн наркомания) для возрастной группы 25-44 лет составила 70,5 %. Взаимосвязь туберкулеза и социальной дезадаптации перерастает а настоящее время во взаимообусловленность.

7. Эпидемия ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае охватила все муниципальные образования, характеризуется увеличением среднего возраста впервые выявляемых ВИЧ-инфицированных, сокращением удельного веса мужчин, снижением доли «наркотической» передачи и возвращением доминирования полового пути заражения при гетеросексуальных контактах, значительной долей лиц, имеющих различные формы социальной дезадаптации, В Краснодарском крае начался этап полнвекторного распространения ВИЧ, который является предвестником широкого выхода инфекции из группы социально-дезадаптированных лиц к другим категориям населения, Оценка потенциала развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции установила, что экстраполированные показатели были выше официально учтенных в 1,5-3,0 раза. В современных условиях возрастает риск нозокомиального распространения ВИЧ, что диктует необходимость совершенствования деятельности донорской службы. Профилактические программы по противодействию эпидемии

ВИЧ-инфекции должны носить комплексный характер в связи с формирующимися в современных условиях параллелями в распространении ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов и сифилиса.

Тенденция роста психических расстройств охватывает территории края независимо от степени их урбанизации, как мужчин, так н женщин, характеризуется утяжелением патологии и ее декомпенсацией, сопровождается увеличением общественно опасных деяний, совершаемых психическими больными. Нарастает умственная отсталость с опережающими темпами и преобладающим уровнем в сельской местности. Общий уровень психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением ПАВ. также характеризуется тенденцией к увеличению. Показатели учтенной патологии, связанной с употреблением наркотических веществ, многократно выросли. Показатели, связанные с алкоголем, сократились. Имеет место явный недоучет лиц. страдающих хроническим алкоголизмом. Это результат низкого охвата медицинским наблюдением хронических алкоголиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем, в государственных учреждениях здравоохранения. Активизация борьбы с наркоманией привела к росту учтенной патологии, стабилизации уровня в последние годы и наметившейся тенденции к снижению. Опыт эффективного противодействия незаконному обороту наркотиков и укрепления межведомственного взаимодействия борьбы с наркоманией нуждается в дальнейшем развитии и перелосе на проблемы, связанные с алкоголем.

9, Тенденции социально опасной патологии носят угрожающий характер по темпам роста, уровням распространения, влиянию на колнчсст-венкые и качественные аспекты воспроизводства и здоровья населения. Депопуляция населения на фоне роста отягощенностн туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, алкогольной, наркотической, психической деградации, требует кардинальных изменений в системе обеспечения социальной безопасности государства и внесения существенных корректив в реализуемую государственную социально-экономическую политику, В рамках «Стратегии развития

Краснодарского края до 2020 года» к «Стратегия развития здравоохранения Краснодарского края в 2006 году и на период до 2010 года» разработаны, методически обеспечены, апробированы и внедряются компоненты комплексных социальных и здравоохранительных программ, ориентированных на укрепление здоровья населения и снижение медико-социальных последствий болезней, уменьшение смертности, увеличение продолжительности жизни. Реализация этих мер позволит снизить существующие медико-сонияльные угрозы и обеспечить устойчивое региональное развитие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактика н борьба с социально опасной патологией должна рассматриваться органами власти и управления как особо приоритетное направление государственной социальной политики и здравоохранения в целях обеспечения безопасности общества. Необходимо продление и переработка Федеральной и территориальных программ «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» на качественно новой основе.

2. С целью оптимизации информационно-аналитического сопровождения мероприятий по борьбе н профилактике социально опасной патологии необходимо дальнейшее развитие социально-гигиенического мониторинга здоровья населения на федеральном и региональном уроаадх,

3. Установленные в ходе исследования закономерности формирования здоровья населения целесообразно использовать для оптимизации медико-социального контроля за определенными контиигентами В современных условиях особый акцент должен быть направлен на группы неработающего населения трудоспособного возраста, мужчин и женщин 30-49 лет, маргинальные слои, а также лиц с сочетанной патологией социального характера,

4. Нуждаются в поддержке на федеральном уровне инициативы законодательной власти субъектов Федерации по законодательному и нормативно-правовому обеспечению организационных мероприятий по профилактике и борьбе с социально опасной патологией. Целесообразно ускорить принятие Федерального закона, направленного на профилактику алкоголизма, наркомании и токсикоманки, И законодательно усилить контроль государства за оборотом алкоголя. Необходимо совершенствование правовой базы по применению принудительных мер медицинского характера к больным с социально опасной патологией, уклоняющимся от лечения.

5. Концептуальные основы стратегии улучшения здоровья населения, включая профилактику социально опасной патологии, должны строиться на взаимодополнении мер экономического, правового, социального и мсднко-оргаиишционного характера при взаимодействии федеральных и региональных органов государственного управления.