Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование повышения квалификации врачей-специалистов в области здорового образа жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование повышения квалификации врачей-специалистов в области здорового образа жизни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование повышения квалификации врачей-специалистов в области здорового образа жизни - тема автореферата по медицине
Ищук, Татьяна Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Ищук, Татьяна Николаевна :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1 Аналитический обзор литературы.

Глава 2 Материал и методы исследования.

Глава 3 Тенденции развития здоровья населения г. Москвы.

Глава 4 Комплексная оценка уровня знаний медицинской профилактики среди медицинских работников.

4.1. Профилактическая грамотность руководителей Центров медицинской профилактики.

4.2. Знание профилактических основ врачебным персоналом Центров медицинской профилактики.

4.3. Знание профилактических основ врачебным персоналом лечебно-профилактических учреждений.

4.4. Знание основ медицинской профилактики средним медицинским персоналом Центров медицинской профилактики.

Глава 5 Пути и методы повышения эффективности системы профилактической подготовки медицинских работников

5.1. Источники информации профилактических знаний и их информативность.

5.2. Анализ профилактического направления обучения на факультете повышения квалификации врачей.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ищук, Татьяна Николаевна, автореферат

Актуальность темы:

Профилактическая медицина направлена на оздоровление внешней среды и условий жизни населения и является важной составляющей современной концепции здравоохранения, особенно в экономически развитых странах. Проблемы сокращения численности и постарения населения, снижения уровня здоровья родившихся, рост социально зависимой патологии и преждевременной смертности в трудоспособном возрасте (Староду-бов В.И., 2008; Щепин О.П., 2008; Володин H.H., 2008; Михайлов Ю.В., 2008; Кадыров Ф.Н., 2008; Кучеренко В.3.,2008) указывают сегодня на важность решений медико-социальных задач в здравоохранении (Лисицын Ю.П., 2008; Денисов И.Н., 2008) через реализацию федеральных и региональных целевых программ здравоохранения, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации.

Актуальность этого вопроса многократно подчеркивалась решениями Правительства Российской Федерации. Одно из них № 413 от 18 мая 2009 г. «О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» прямо направлено на констатацию целей сферы здравоохранения.

Радикальные социально-экономические реформы, либерализация государственного устройства, децентрализация управления, разделение единой системы здравоохранения на государственную, муниципальную и частную, вызвали необходимость более четкой регламентации единой системы медицинской профилактики (Стародубов В.И., 2008), что нашло отражение в основополагающих документах и нормативных актах Правительства Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Деятельность вновь созданных центров здоровья в рамках реализация программы по формированию здорового образа жизни дает ориентиры организации системы сохранения и укрепления индивидуального здоровья граждан, профилактики заболеваний в обществе и в отдельных группах лиц.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10 июня 2009 г. № 302 центры здоровья создаются на функциональной основе в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации (центрах медицинской профилактики или, при их отсутствии, в иных учреждениях здравоохранения, имеющих опыт работы в области первичной профилактики заболеваний), а также в учреждениях здравоохранения муниципальных образований, на базе которых функционируют отделения (кабинеты) медицинской профилактики.

К основным задачам ЦЗ относятся: ( информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах; пропаганда здорового образа жизни и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих близких; обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь по отказу от потребления алкоголя и табака; внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность государственных и муниципальных учреждений здравоохранения; обучение медицинских специалистов и граждан эффективным методам профилактики заболеваний; динамическое наблюдение за группами риска развития неинфекционных заболеваний; оценка функциональных и адаптивных резервов организма; прогноз состояния здоровья, консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха; разработка индивидуальных рекомендаций сохранения здоровья; организация мониторинга показателей в области профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни.

На 1 января 2010 года в России создано более 500 ЦЗ, имеющих в своем штате более 10 000 сотрудников, все они нуждаются в повышении квалификации по одному и более направлениям деятельности ЦЗ. Именно эти медицинские работники должны стать мощным кадровым ресурсом здравоохранения, усилия именно этих специалистов будут направлены на оздоровление каждого индивида, общества в целом и окружающей среды.

Непосредственная реализация программы по формированию ЗОЖ на практике должна происходить с учетом местных особенностей населения, потребностей и возможностей регионов (Борисенко И.Ф. и др., 1992, Лисицын Ю.П., 2008).

Современные литературные источники содержат большое количество информации, касающейся профилактического направления медицины и рекомендаций по формированию ЗОЖ. Однако до настоящего времени научно обоснованные подходы к оценке подготовленности населения, медицинских работников, учреждений здравоохранения, а также организационных партнеров к полноценному участию в формировании ЗОЖ разработаны недостаточно. Крайне малочисленны публикации по вопросам оценке уровня знаний принципов формирования ЗОЖ у медицинских работников, определении путей и способов реализации в повседневной жизни системы формирования ЗОЖ. Информация о системообразующих факторах, определяющих успешность взаимоотношений всех заинтересованных участников реализации программы, является недостаточной. Все вышеуказанное определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Цель исследования: разработать современную систему повышения профессиональной квалификации медицинских работников на основании изучения уровня и качества их знаний в медицинской профилактике и вопросах формированию ЗОЖ.

Задачи исследования:

1. Установить взаимосвязь показателей здоровья населения г. Москвы с различными факторами риска здоровью, связанными с состоянием и развитием системы медицинской профилактики.

2. На основании социологических исследований различных групп медицинского персонала определить объем и качество знаний медицинской профилактики и принципов формирования ЗОЖ.

3. Изучить основные источники получения профессиональных знаний медицинскими работниками в области профилактики и формирования ЗОЖ.

4. Определить наиболее эффективные пути и способы повышения квалификации врачей-специалистов в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на основе изучения динамики заболеваемости населения мегаполиса Москвы за последние 20 лет проведен анализ задач, стоящих перед здравоохранением в области профилактики и ЗОЖ посредством обучения медицинского персонала.

2. 'Впервые проведено социологическое изучение объема и качества знаний по профилактике и формированию ЗОЖ у медицинских работников.

3. Проведен анализ источников получения медицинскими работниками знаний по профилактике и формированию ЗОЖ.

4. Разработаны наиболее эффективные пути и способы подготовки медицинских кадров, участвующих в реализации мероприятий, направленных на профилактику и формирование ЗОЖ у населения на додиплом-ном и последипломном уровнях образования.

Практическая значимость работы:

Результаты настоящего исследования определяют требования к качеству подготовки врачей-специалистов и среднего медицинского персонала для эффективной работы в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.

Результаты исследования реализованы в работе Центральной аттестационной комиссии Минздравсоцразвития России и в учебно - педагогическом процессе кафедры «Здорового образа жизни и философии», поликлинической педиатрии и медико-профилактического факультета РМАПО Минздравсоцразвития России, использованы при разработке учебного пособия «Руководство по медицинской профилактике и здоровому образу жизни», а также тестового контроля знаний специалистов ЦМП при сертификации и повышении квалификации для врачей-специалистов и учебное пособие, разработанное по результатам исследования, изданное РМАПО в 2009 году «Помогите людям измениться» для руководителей и врачей ЦМП. В 2010 году были опубликованы: статья «Современные проблемы последипломной подготовки медицинских работников по профилактическим основам медицинской деятельности», тезисы «Последипломная подготовка медицинских работников по профилактическим основам медицинской деятельности», в 2011 году статья «Профессиональные компетенции специалистов центров здоровья».

При разработке федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования нового поколения укрупненной группы специальностей «Здравоохранение» профилактическая работа специалистов и бакалавров сестринского дела была заложена как основной вид профессиональной деятельности (междисциплинарные курсы: «Здоровый человек и его окружение», «Основы профилактики»), учитывалась необходимость изучения дисциплин, отражающих актуальные вопросы профилактического направления в здравоохранении («Общественное здоровье и здравоохранение», «Гигиена и экология человека», «Основы микробиологии и иммунологии», «Безопасность жизнедеятельности»).

Объем времени регионального компонента отраслевых программ повышения квалификации средних медицинских работников в 2009 году был отведен для изучения раздела «Реализация мероприятий по формированию ЗОЖ».

Для обеспечения повышения квалификации менеджеров сестринского дела разработана программа тематического усовершенствования «Организация обучения населения по формированию ЗОЖ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа данных медико-демографической ситуации в Москве на протяжении последних 20 лет и их интерпретация с точки зрения медицинской профилактики должны иметь отражение в программах обучения врачей-специалистов.

2. Уровень профессиональной подготовки медицинских работников в области медицинской профилактики, определенный 54 статьей Основ законодательства «Об охране здоровья граждан», не в полной мере соответствует целям и задачам, поставленным перед здравоохранением.

3. В области непрерывного профессионального обучения медицинских работников обозначены: недостаточная информативность источников знаний по медицинской профилактике и ЗОЖ, неудовлетворенность медицинских работников системой информационного обеспечения и ее качественными параметрами.

4. Разработана новая система совершенствования профессиональной подготовки медицинских специалистов в области медицинской профилактики и ЗОЖ.

Апробация работы:

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

- Межрегиональной конференции Медико-профилактического факультета РМАПО Росздрава, (2004);

- Научно-практической конференции, посвященной 75-летию РМАПО Росздрава «Информационно-коммуникационные технологии непрерывного образования в здравоохранении», Москва, (2005);

- Международном конгрессе «Нейрореабилитация — 2009» (2009). Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральных научных заседаниях кафедр: факультета профилактической медицины и организации здравоохранения РМАПО (2009г.), поликлинической педиатрии и технологий последипломного обучения и философии РМАПО (2011г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (3 — в центральной печати).

Структура и объем работы:

Основное содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, обзора литературы, содержащего 138 отечественных и 32 зарубежных наименований источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование повышения квалификации врачей-специалистов в области здорового образа жизни"

выводы

1. Современное состояние здоровья населения г. Москвы характеризуются:

- сравнительно низкой рождаемостью, высокой смертностью и отрицательным естественным приростом населения на протяжении последних лет;

- преобладанием среди причин смертности населения болезней системы кровообращения (59,4%), злокачественных новообразований (17,8%), несчастных случаев, травм и отравлений (11,8%);.

- сохранением тенденции к увеличению общей первичной и по обращаемости заболеваемости населения среди всех популяционных групп (общая первичная заболеваемость населения в 1995 г. составила 1560,8 на 1000; в 2008 г. -1912,1; заболеваемость по обращаемости 1995 г. составила 1754,0 на 1000; в 2008 г. - 2261,3);

- относительно низкой продолжительностью будущей жизни (68,2 года) в условиях релятивной устойчивости гигиенического поведения людей и состояния ПМП.

2. Предложенная методология научного исследования и методики, использованные в процессе изучения и внедрения разработанной организационно-образовательной модели, показали возможности их использования для научных разработок и практической организации обучения врачей в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.

3. Уровень подготовки в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ руководителей Центров медицинской профилактики, врачей и среднего медицинского персонала можно оценить как средний, причем он зависит от квалификационной категории респондентов и от стажа работы (кроме среднего медицинского персонала).

4. У руководителей ЦМП наиболее низкий уровень профилактических знаний выявлен во втором разделе первичной медицинской профилактики "здоровье, зарядка и физическая форма" и в третьем "правила питания". Уровень профилактических знаний врачей был выше в области поведения человека, его гигиены и полового воспитания. Уровень профилактических знаний средних медицинских работников в области поведения человека, его гигиены и здоровья, зарядки и физической формы был примерно одинаков. В системе медицинского образования необходимо учитывать указанные пробелы в знаниях при разработке и обновлении программ подготовки специалистов.

6. Анализ содержательных, информационных и технологических составляющих профилактического процесса на уровне ПМП обозначил круг наиболее важных проблем. Они касаются поверхностного понимания и использования руководителями содержания, технологии и сути МП; недостаточной аналитической и управленческой ценности сложившейся системы информационного обеспечения МП; слабой ориентации руководителей ЦМП на содержательные и технологические аспекты профилактики.

6. На основании полученных результатов разработана система мер для совершенствования деятельности образовательных учреждений всех уровней профессионального медицинского образования по повышению качества профилактической подготовки медицинских работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты настоящего исследования являются информационной базой для образовательных медицинских учреждений, Учебно-методической комиссии по образовательным стандартам и Учебно-методического объединения в целях дальнейшего совершенствования профилактического образования медицинских работников на до дипломном и последипломном этапах профессиональной подготовки.

2. Назначаемые на должность руководителей ЦМП и ЦЗ врачи-специалисты должны иметь сертификаты по гигиеническому воспитанию, поскольку на сертификационных циклах предусмотрена их подготовка по ЗОЖ, содержание которой необходимо развивать и оперативно обновлять.

3. Подготовка медицинских работников в области профилактики должна включать 3 этапа: додипломный уровень, последипломный уровень и непрерывное профессиональное развитие с дифференциацией объема и качества подготовки на каждом из указанных этапов.

4. Целесообразно рекомендовать научно-практическим медицинским журналам регулярно публиковать обзоры, статьи и комментарии по различным разделам профилактики и формированию ЗОЖ; Центрам медицинской профилактики и Центрам здоровья своевременно размещать на своих сайтах и медицинских форумах отчеты о своей деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование повышения квалификации врачей-специалистов в области здорового образа жизни

на правах рукописи

Ищук Татьяна Николаевна

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧЕЙ-СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

14.02.03-0бщественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4845659

Работа выполнена на кафедрах «Философии и здорового образа жизни» и «Поликлинической педиатрии» ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинский наук, профессор

Доскин В.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Лннденбратен А.Л.

доктор медицинских наук, профессор

Дубинина Е.И.

Ведущая организация:

ГОУ В ПО Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова

Защита диссертации состоится «!5 » июня 2011г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета (Д.218.001.01) в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспогребнадзо-ра по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспот-ребнадзора - по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

Автореферат разослан «13» мая 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.м.н., профессор

Ж.В.Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Профилактическая медицина направлена на оздоровление внешней среды и условий жизни населения и является важной составляющей современной концепции здравоохранения. Проблемы сокращения численности и постарения населения, снижения уровня здоровья родившихся, рост социально зависимой патологии и преждевременной смертности в трудоспособном возрасте (Стародубов В.И., 2008; Щепин О.П., 2008; Володин H.H., 2008; 2008; Кучеренко В.3.,2008) указывают сегодня на важность решений медико-социальных задач в здравоохранении (Лисицын Ю.П., 2008; Денисов И.Н., 2008) через реализацию целевых программ здравоохранения, направленных на формирование ЗОЖ у граждан России.

К основным задачам ЦЗ, созданным Минздравсоцразвития на функциональной основе, относятся: информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах; пропаганда ЗОЖ и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью; обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек; прогноз состояния здоровья.

На 1 января 2010 года в России создано более 500 ЦЗ, имеющих в своем штате более 10 000 сотрудников, которые нуждаются в повышении квалификации по одному и более направлениям деятельности ЦЗ.

Несмотря на большое количество информации в профилактической медицине до настоящего времени научно обоснованные подходы к оценке подготовленности населения, медицинских работников, учреждений здравоохранения и организационных партнеров к полноценному участию в формировании ЗОЖ разработаны недостаточно.

Цель исследования: разработать современную систему повышения профессиональной квалификации медицинских работников на основании

изучения уровня и качества их знаний в медицинской профилактике и вопросах формированию ЗОЖ.

Задачи исследования:

1. Установить взаимосвязь показателей здоровья населения

г. Москвы с различными факторами риска здоровью, связанными с состоянием и развитием системы медицинской профилактики.

2. На основании социологических исследований различных групп медицинского персонала определить объем и качество знаний медицинской профилактики и принципов формирования ЗОЖ.

3. Изучить основные источники получения профессиональных знаний медицинскими работниками в области профилактики и формирования ЗОЖ.

4. Определить наиболее эффективные пути и способы повышения квалификации врачей-специалистов в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на основе изучения динамики заболеваемости населения мегаполиса Москвы за последние 20 лет проведен анализ задач, стоящих перед здравоохранением в области профилактики и ЗОЖ посредством обучения медицинского персонала.

2. Впервые проведено социологическое изучение объема и качества знаний по профилактике и формированию ЗОЖ у медицинских работников.

3. Проведен анализ источников получения медицинскими работниками знаний по профилактике и формированию ЗОЖ.

4. Разработаны наиболее эффективные пути и способы подготовки медицинских кадров, участвующих в реализации мероприятий, направленных на профилактику и формирование ЗОЖ у населения на додиплом-ном и последипломном уровнях образования.

>

Практическая значимость работы:

Результаты настоящего исследования определяют требования к качеству подготовки врачей-специалистов и среднего медицинского персонала для эффективной работы в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.

Результаты исследования реализованы в работе Центральной аттестационной комиссии Минздравсоцразвития России и в учебно-педагогическом процессе кафедры «Здорового образа жизни и философии», поликлинической педиатрии и медико-профилактического факультета РМАПО, использованы при разработке учебного пособия «Руководство по медицинской профилактике и здоровому образу жизни», а также тестового контроля знаний специалистов ЦМП при сертификации и повышении квалификации для врачей-специалистов и учебное пособие, разработанное по результатам исследования, изданное РМАПО в 2009 году «Помогите людям измениться» для руководителей и врачей ЦМП. При разработке ФГОС СПО/ВПО укрупненной группы специальностей «Здравоохранение» профилактическая работа специалистов и бакалавров сестринского дела была заложена как основной вид профессиональной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа данных медико-демографической ситуации в Москве на протяжении последних 20 лет и их интерпретация с точки зрения медицинской профилактики должны иметь отражение в программах обучения врачей-специалистов.

2. Уровень профессиональной подготовки медицинских работников в области медицинской профилактики, определенный 54 статьей Основ законодательства «Об охране здоровья граждан», не в полной мере соответствует целям и задачам, поставленным перед здравоохранением.

3. В области непрерывного профессионального обучения медицинских работников обозначены: недостаточная информативность источников знаний по медицинской профилактике и ЗОЖ, неудовлетворенность медицинских работников системой информационного обеспечения и ее качественными параметрами.

4. Разработана новая система профессиональной подготовки медицинских специалистов в области медицинской профилактики и ЗОЖ. Апробация работы:

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Межрегиональной конференции Медико-профилактического факультета РМАПО Росздрава, (2004); Научно-практической конференции, посвященной 75-летию РМАПО Росздрава «Информационно - коммуникационные технологии непрерывного образования в здравоохранении» (2005); Международном конгрессе «Нейрореабилитация - 2009».

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральных научных заседаниях кафедр: факультета профилактической медицины и организации здравоохранения РМАПО (2009 г.), поликлинической педиатрии и технологий последипломного обучения и философии РМАПО (2011 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (3 - в центральной печати).

Структура и объем работы: Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, обзора литературы, содержащего 138 отечественных и 32 зарубежных наименований источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 28 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Методология медико-социологического анализа рассматривает общественное здоровье как важное социально-научное явление общественной

жизни, особую сферу воспроизводства социума.

Рис. 1 Общая схема методологии и методики проведения данного ис-

следования.

Для введения эффективной системы медико-профилактических мероприятий необходимо остановиться на ряде вопросов: цели и задачи медицинской профилактики; организационная структура, функции системы ме-

дицинской профилактики; содержание информационного фонда; этапы создания единой федеральной и региональной системы профилактического образования; порядок взаимодействия субъекта медицинской профилактики и пользователей.

Источником данных для проведения настоящего исследования определен г. Москва с численностью населения 8537,2 тыс.(2003 г.).

Для разработки новой системы подготовки кадров по медицинской профилактике была проведена серия научных исследований на базе РМА-ГТО. В работе участвовали сотрудники кафедр гигиенического профиля и поликлинической педиатрии, а также 17 высококвалифицированных экспертов Центральной аттестационной комиссии. Объектом исследования явились медицинские работники, проходящие усовершенствование в РМ АПО, предметом изучения - уровень знаний и умений по вопросам первичной медицинской профилактики.

Исследование выполнялось в сроки 2005-2009 гг. и проходило в три этапа. Одной из задач первого этапа (2005-2007) явилось изучение заболеваемости населения г. Москвы и России, модели новых организационных форм профилактической работы и выделение основных критериев для оценки уровня квалификации специалистов, работающих в области медицинской профилактики.

На втором этапе (2007-2008 гг.) была разработана и внедрена организационная модель обучения врачей и средних медицинских работников в области первичной медицинской профилактики и ЗОЖ.

Для определения уровня и объема профилактических знаний различных категорий медицинских работников по результатам анкетирования мы ввели ряд показателей: удельный вес правильных ответов; средний балл; относительный объем знаний по различным разделам профилактики. Общее количество опрошенных медицинских работников составило 4872 че-

ловек, в том числе руководителей ЦМП - 500 человек, врачи ЦМП и ЛПУ -2714 человек, средний медицинский персонал - 1658 человек.

На втором и третьем этапах исследования также проводился анализ учебных программ лечебного, медико-профилактического и педиатрического факультетов РМАПО.

Заключительный этап настоящего исследования (2009-2010 гг.) состоял в разработке новой системы повышения квалификации медицинских работников на основании данных, полученных в ходе предыдущих этапов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Тенденции развития здоровья населения г. Москвы

Медико-демографическая ситуация в Москве в последние годы характеризуется сравнительно низкой рождаемостью, высокой смертностью и отрицательным естественным приростом населения (рис. 2).

Рис. 2 Динамика рождаемости в Москве и Российской Федерации за 19882008 гг.

В последние годы показатель общей смертности населения в Москве снизился с 16,9 в 1994г. до 11,9 на 1000 населения в 2008г. (42%) (рис.3).

9.0 -1-1-г-1-■-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

1965 1969 • 990 ■ 99 •• "15*92 1993 199-4 199?- 1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Г -О-Москва_-»-Россия | protcwri.ru

Рис.3 Динамика смертности в Москве и в России 1988-2008 г.г. Среди причин смертности населения в 2008г. преобладают болезни системы кровообращения (55,9%), злокачественные новообразования (19,0%), несчастные случаи, травмы и отравления (6,9%) (рис. 4).

Болезни системы кровообращения 56.5%

Болезни органов дыхания —/

Внешние причины смерти 8 с (О. Прочие

Причина смерти не установлена

5.1%

Инфекционные и паразитарные болезни 1.2%

новообразования ¡9.0%

болезни органов пищеварения — 4 4%

Рис 4. Структура причин смертности населения Москвы в 2008 году.

В структуре смертности москвичей от болезней системы кровообращения на ишемическую болезнь сердца приходится 55,9%, цереброваску-лярные заболевания - 32,2%), от злокачественных образований пищевари-

тельной системы - 38,5%, органов дыхания - 14,3%. На первом месте среди причин детской смертности стоят болезни органов дыхания.

Среди причин младенческой смертности основную долю занимают эндогенные причины смерти (84,2%), обусловленные состоянием здоровья матери и внутриутробным воздействием на формирующийся плод: врожденные аномалии - 43,2% и состояния перинатального периода -41,0%

Структура смертности указанных, категорий граждан задает нам вектор последипломного обучения медицинских работников, а причины смертности определяют содержание программ повышения квалификации.

Структура заболеваний (табл. 1), позволила определить задачи по диагностике и минимизации факторов риска здоровью, моделированию образа жизни каждого индивида с учетом этих факторов, формированию здо-ровьесберегающей среды.

Таблица 1

Структура заболеваний, зарегистрированных при обращении в амбулаторно-поликлшшческие учреадения Департамента здраво-

Наименование классов болезней Взрослые (18 лет и старте) Подростки (15-17 лет)

2007 г. 2008 г. 2007 г. 2008 г.

инфекционные и паразитарные болезни 2,3 2,1 1,7 1,6

новообразования 2,8 2,7 0,2 0,2

болезни эндокринной системы 3,9 4,0 2,4 2,5

болезни крови и кроветворных органов 0,1 0,1 0,1 0,1

психические расстройства 3,0 2,9 2,7 2,8

болезни нервной системы 1.4 1,4 3.5 3,6

болезни глаза 6,4 6,4 11,4 11,3

болезни уха 1,9 1,8 1,4 1,3

болезни органов кровообращения 23,4 23,4 2,6 2,6

болезни органов дыхания 17,9 18.1 36,3 36,4

болезни органов пищеварения 7,9 7.7 7,0 7,0

болезни мочеполовой системы 8,7 8,8 3,3 3,2

осложнения беременности, родов, послеродового периода 1,4 1,4. 0,1 0,1

болезни кожи и подкожной клетчатки 3,0 3,0 4,3 4,3

болезни костно-мышечной системы 9,3 9,5 12,8 13,2

врожденные аномалии 0,1 0,1 1,0 0,9

травмы и отравления 6,5 6,3 8,9 8,5

Результаты настоящего исследования позволили выделить различные факторы риска здоровью: образ жизни, социально-экономический уровень развития населения страны, факторы внешней среды, состояние системы здравоохранения, отсутствие адресных программ обучения медицинских работников в области профилактики, низкая мотивация и дефицит знаний у населения в области охраны индивидуального и общественного здоровья.

Комплексная оценка уровня знаний медицинской профилактики среди медицинских работников

Мы провели дифференцированное изучение уровня профилактических знаний и умений медицинских работников: руководителей ЦМП, врачей, среднего медицинского персонала.

Профилактическая грамотность руководителей ЦМП

Анкетирование 500 главных врачей и их заместителей, включающее вопросы поведения человека и его гигиены, здоровья, зарядки и поддержания физической формы, правил питания и полового воспитания, показало, что 89,5% опрошенных неверно указали составляющие раздела первичной медицинской профилактики, 63,1% руководителей ЦМП и их заместителей не смогли обозначить основные положения раздела, посвященного поведению человека и его гигиене.

Экспертами Центральной аттестационной комиссии было отмечено, что при аттестации специалистов медицинской профилактики из числа руководителей ЦМП и их заместителей в разделе, посвященном правилам питания, 85,4% респондентов не указали нормативные параметры, регламентирующие третий раздел первичной медицинской профилактики, 50,4% не смогли определить количество параметров четвертого раздела первичной медицинской профилактики (половое воспитание).

Удельный вес правильных ответов опрошенных представлен в табл. 2

Таблица 2

Распределение (в %) удельного веса правильных ответов в зависимо-

сти от категории и стажа работы руководителей

Удель- Категории Стаж работы

ный вес выс- пер- вто- не 5-10 11-15 16-20 20-25 более

пра- шая вая рая име- лет лет лет лет 25

вильных ется лет

ответов

Низкий 3,9 ± - - 8,1 ± 100,0 - 3,0 ± 2,5 ± 3,2 ±

(21-40%) 1,1 1,3 0,9 0,8 1,0

Средний 47,1 ± 62,7 100,0 78,4 - 100,0 54,5 42,5 55,2

(41-60%) 4,3 н- ±8,3 ±4,1 ±5.7 ±4,3

Выше 49,0 ± 37,3 - 13,5 - - 42,5 55,0 41,6

средне- 5,1 ±4,1 ±1,8 ±5,7 ±4,2 ±4,0

го (60% и более)

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Объем знаний руководителей ЦМП по различным разделам первичной профилактики прямо пропорционален квалификационной категории. Знание профилактических основ врачебным персоналом ЦМП Анкетирование 2561 врачей ЦМП (52,1% из них работают в Москве и 47,9% - в ЦФО), прошедших обучение в РМАПО в последние пять лет, показало, что 81,4% респондентов неправильно ответили на поставленные вопросы. 64,4% опрошенных неверно указали факторы вреда здоровью, 79,2% неверно определили понятие здоровья.

Знание профилактических основ врачебным персоналом ЛПУ Установлено, что 72,9% врачей ЛПУ (153 респондента) не смогли назвать количество разделов медицинской профилактики, 58,5% не назвали ни один раздел медицинской профилактики, 66,4% не знают параметры нормы по отдельным физическим нагрузкам, 51,9% не смогли указать пути сохранения и 68,3% не указали параметры поддержания физической формы.

Самооценка уровня знаний в области поведения человека и его гигиены показала, что 59,8% врачей ЛПУ оценили его как средний, 16,9% - как высокий, 23,3% - как низкий; в области здоровья, зарядки и физической формы 66,4% - как средний, 21,5% - как высокий, 12,1 % - как низкий.

Знание основ медицинской профилактики средним медперсоналом

ЦМП

Анкетированием 1658 медицинских сестер, включающим в себя вопросы из первого и второго раздела первичной медицинской профилактики, установлено, что 84,8% респондентов не смогли определить порядок предоставления информации о состоянии здоровья несовершеннолетних пациентов, 81,2% не смогли указать нормативов физических нагрузок для данного контингента.

Исследования показали, что уровень профилактической подготовки среднего медицинского персонала выше в области поведения человека и его гигиены, чем в области здоровья, зарядки и физической формы.

Пути и методы повышения эффективности системы профилактической подготовки медицинских работников Источники информации профилактических знаний

В результате обработки 119 анкет, где руководители ЦМП выступили как эксперты, сотрудники кафедр Медико-профилактического факультета и кафедры поликлинической педиатрии РМАПО - в качестве консультантов, был проведен анализ основных источников информации в области профилактики и формирования ЗОЖ у медицинских работников. Уровень информативности данных источников по 5-балльной шкале был оценен как средний, средняя оценка составила 2,19±0,10. На «отлично» уровень информативности источников оценили 1,7% опрошенных, по 38,5% - на «хорошо» и «не удовлетворительно», 59,8% - на «удовлетворительно».

Основные источники информации не смогли охарактеризовать более половины опрошенных - 57,3%. 2,5% респондентов оценили источники информации на "отлично", 40,2% - на "удовлетворительно" и "хорошо" (средняя оценка по этой позиции 2,16 ± 0,11).

По 5-балльной шкале общую степень удовлетворенности системой информационного обеспечения и ее качественные параметры: своевременность, полноту, достоверность, периодичность, комплексность, аналитическую и профилактическую ценность, удовлетворительную оценку дали 67,8% опрошенных, 32,2% - неудовлетворительную (средняя общая оценка удовлетворенности 2,64 ±0,03).

Параметры, получившие среднюю оценку выше удовлетворительной: достоверность информации (3,41 ±0,04), своевременность (3,14±0,05), аналитическая ценность (3,11±0,05). Ниже оказалась оценка полноты (2,75±0,04), профилактической ценности (2,71 ±0,06), периодичности (2,60±0,07). Ниже всего оценена возможность получения комплексного представления о деятельности управляемых подразделений (1,96±0,07).

Среди аналитических параметров выше удовлетворительного уровня оценено сравнение предоставленной в источнике информации с данными за предыдущий год (средняя выставленная оценка 3,36±0,06) и со средними значениями по городу (3,11 ±0,07). Ниже неудовлетворительного уровня оценена возможность сравнения с аналогичными параметрами по Российской Федерации (1,26±0,05).

С целью установления объема первичной медицинской профилактики при повышении квалификации врачей, нами была изучена учебная программа цикла тематического усовершенствования «Система оценки здоровья» для клинических ординаторов ФПК I Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова и РМАПО. Профилактическому регулированию здравоохранения посвящается 18 учебных часов. Курс содержит следующие разделы: «Основы профилактики в обществе», «Профилакти-

ческие основы социального и медицинского обеспечения», «Профилактические основы медицинской деятельности». Практические занятия на ФПК предусмотрены только по гигиене питания, тогда как по другим разделам ни практических занятий, ни семинаров не предусмотрено.

Проанализированные 27 учебных программ терапевтов, кардиологов, хирургов, травматологов не содержали вопросов регламентации медицинской деятельности указанных специалистов в области профилактики.

Анализ додипломной подготовки врачей и средних медицинских работников в области профилактической медицины.

На данном этапе возможны следующие пути повышения профилактической грамотности.

1 .Усовершенствование преподавания курса «Профилактика заболеваемости» в высших и средних медицинских образовательных учреждениях.

2. Введение во всех медицинских вузах и средних специальных учебных заведениях дисциплины «Первичная медицинская профилактика».

3. Включение в программу последних курсов обучения медицинского персонала элективных циклов по факторам риска.

Анализ последипломной подготовки в области профилактической

медицины медицинских работников. 2.1. Направленность деятельности органов управления образованием на повышение профилактической грамотности медицинского персонала.

2.1.1. Включение в квалификационные характеристики организаторов здравоохранения знаний профилактических норм всех разделов первичной медицинской профилактики.

2.1.2. Включение вопросов по профилактической деятельности учреждений здравоохранения в перечень при подготовке к аттестации.

2.1.3. Включение в систему последипломной подготовки медицинского персонала циклов усовершенствования по вопросам профилактической деятельности учреждений здравоохранения.

2.1.4. Включение в систему последипломной подготовки элективных циклов для руководителей ЦМП по наиболее актуальным проблемам профилактической медицины и общественного здоровья.

2.2. Направленность работы органов управления здравоохранением на организацию тематических семинаров с руководителями ЦМП, издание и распространение методических рекомендаций, организация консультаций ученых, специализирующихся в вопросах медицинской профилактики.

3. Новая система дополнительного образования медицинских работников по специальности «Первичная медицинская профилактика».

Нами разработана модель системы непрерывного профессионального развития медицинских работников в области профилактики, которая соответствует Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (табл. 3).

На додипломном уровне образования мы считаем целесообразным использовать объем часов вариативной части ФГОС ВПО «Лечебное дело», «Педиатрия» на освоение таких профессиональных компетенций, как: способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развития болезней у взрослого населения, детей и подростков, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия по предупреждению болезней, проводить санитарно-просветительную работу по гигиеническим вопросам (ПК-1)); способность и готовность проводить с прикрепленным населением профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний, осуществлять мероприятия по формированию ЗОЖ с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по ведению ЗОЖ, оценивать эффективность наблюдения за здоровыми и больными (ПК-12).

Таблица 3

Современная модель подготовки и повышения профилактической

Должность, квалификация Виды обучения, учебных занятий Задачи, решаемые в рамках выполнения профилактической деятельности Формируемые профессиональные компетенции

Додипломный уровень подготовки

Врачи

Лекции. Семинары. Практические занятия.

Самостоятельная работа.

Учебная и производственная практика.

Научно - исследовательская работа. Вариативные дисциплины. Элективные (вариативные) циклы на последних курсах обучения по профилактическим аспектам деятельности учреждении здравоохранения.

Осуществление мероприятий по формированию мотивированного отношения взрослого населения и подростков к сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающих, к выполнению рекомендаций.

Проведение профилактических и противоэпидемио-логических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекционных заболеваний.

Проведение мероприятий по гигиеническому воспитанию и профилактике заболеваний среди взрослого населения и подростков. Проведение сбора и медн-ко-статиетического анализа информации о показателях здоровья населения различных возрастно-половых групп.

Способность п готовность применять современные социально-гигиенические методики сбора и медико-статистического анализа информации о показателях здоровья взрослого населения и подростков. Способность и готовность использовать методы оценки природных и медико-социальных факторов среды в развитии болезней, проводить их коррекцию, осуществлять профилактические мероприятия, проводить санитарно-гигиеническую работу.

Осуществление мероприятий по формированию ЗОЖ с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по здоровому питанию, двигательным режимам, занятиям физкультурой.

Средний медицинский персонал

Дисциплина «Гигиена и экология человека». Профессиональный модуль «Профилактическая деятельность». Лекции. Семинары.

Практические занятия. Самостоятельная работа. Учебная и произ-

Проведение профилактических мероприятий при оказании сестринской помощи. Обучение населения принципам здорового образа жизни.

Проведение оздоровительных и профилактических мероприятий. Консультирование пациента и его окружения по вопросам иммунопрофилактики.

Проведение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. Проведение санитарно-гигиенического воспитания населения. Участие в проведении профилактики инфекционных и неинфекциопных заболеваний.

водетвенная практика. Вариативные междисциплинарные курсы. Курсовая работа. Выпускная квалификационная работа. Консультирование пациента и его окружения по вопросам рационального и диетического питания.

Последипломный уровень подготовки

Руководители ЦМП, ЦЗ, ЛПУ Семинары, конференции. Самоподготовка. Общее н тематическое повышение квалификации. Профессиональная переподготовка. Стажировка. Подготовка к аттестации, сертификации. Научно - исследовательская работа. Управление деятельностью учреждения по оказанию и предоставлению услуг ПМП населению. Совершенствование организационно - управленческой структуры, планирования и прогнозирования деятельности профилактической работы учреждения. Проведение аналнза профилактической деятельности учреждения, проектирование мер по улучшению форм и методов ПМП. Планирование и обеспечение дополнительного профессионального образования, аттестации и сертификации персонала учреждения. Проведение эффективной кадровой политики в учреждении, способствующей повышению качества ПМП. Способность и готовность к планированию, организации и обеспечению мероприятий по обеспечению охраны здоровья населения, профессиональной и окружающей среды. Способность и готовность к планированию, организации и осуществлению мероприятий по моделированию социальных, экономических, эпидемиологических и других условий, оказывающих влияние на здоровье и качество жизнн населения в рамках ПМП, в области общественного здоровья. Способность и готовность к педагогической и просветительской деятельности, организации и руководству научно - исследовательской работой студентов, руководству квалификационными работами студентов в области ПМП.

Врачи Проведение анализа состояния здоровья прикрепленного контингента, профилактики заболеваний, мероприятий по укреплению здоровья населения, включая формирование здорового образа жизни, сокращение потребления алкоголя и табака, ведение учетно-отчетной медицинской документации. Организация занятий, Организация и проведение профилактической деятельности в рамках нормативного правового поля в сфере здравоохранения Российской Федерации. Разработка, организация и обеспечение комплекса мероприятий и специальных мер, направленных на сохранение и улучшение здоровья населения.

семинаров, совещаний, конференций по современным проблемам ПМП. Осуществление статистического учета и формирование статистической информации по ПМП. Оказание консультативной помощи специалистам других подразделений по своей специальности. Организация и руководство санитарно-гигиеническим просвещением (школы здоровья, школы для больных с социально значимыми неинфекционными заболеваниями и лиц с высоким риском их возникновения). Организация и проведение профилактической деятельности с использованием современных достижений психолого-педагогической науки и практики, современных технологий в данной области. Организация и проведение аналитической работы по оценке результатов и коррекции профилактической деятельности.

Средни» медицинский персонал Семинары, конференции. Самоподготовка. Общее и тематическое повышение квалификации. Профессиональная переподготовка. Стажировка. Подготовка к аттестации, сертификации. Выявление факторов риска и проблем со здоровьем, обусловленных образом жизни. Обеспечение населения необходимой информацией по формированию ЗОЖ. Формирование ответственного отношения граждан и населения к своему здоровью. Проведение обучения пациентов в рамках санитарно-гигиенического просвещения в «школах здоровья», «школах для пациентов». Оценивание результатов и корректировка плана мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. Оценивание результатов и корректировка плана санитарно-гигиенического воспитания населения. Анализ и оценка достигнутого результата обучения граждан по правилам личной гигиены, гигиены труда и отдыха, рационального питания совместно с гражданами.

Увеличение часов на дисциплину «Психология и педагогика» с целью

освоения общепрофессиональной компетенции «способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности (ПК-13)», несомненно повысит качество подготовки врачей в области медицинской профилактики.

Четкая взаимосвязь между дефицитом профилактических знаний и уровнем образования анкетируемого контингента позволила утвердить принцип наполнения программ повышения квалификации специалистов ЦМП.

В числе основных проблем профилактического регулирования медицинской деятельности можно выделить: несовершенство законодательной базы в сфере охраны здоровья, неудовлетворительная практическая реализация разработанных методик по профилактическому обучению медицинского персонала, недостаточный уровень профилактических знаний медицинскими работниками различного звена здравоохранения, в частности, их посредственную компетентность в вопросах формирования ЗОЖ.

На додипломном уровне мы предлагаем: усовершенствование курса «Профилактика заболеваемости» в высших и средних медицинских образовательных учреждениях; введение дополнительного объема часов на формирование профессиональных компетенций в области ПМП; включение в программу последних курсов обучения медицинских специалистов элективных циклов по факторам риска здоровью; введение в вузах актуальных вопросов по разделам ПМП в тематику научно-исследовательских работ студентов; разработка и утверждение тематики курсовых и выпускных квалификационных работ студентов средних медицинских образовательных учреждений по основным разделам профилактики.

На последипломном уровне мы считаем целесообразным направить деятельность органов управления образованием на повышение профилактической грамотности медицинского персонала, которая должна заключаться в следующем: обновление квалификационных характеристик организаторов здравоохранения; изменения и дополнения в системе последипломной подготовки врачебного и среднего медицинского персонала.

Деятельность органов управления здравоохранением по повышению профилактической грамотности медицинских работников должна преду-

сматривать: изменения и дополнения в аттестацию специалистов в области первичной медицинской профилактики; издание и распространение методических рекомендаций по профилактическим основам медицинской деятельности; организацию консультаций ученых и ведущих специалистов, курирующих вопросы медицинской профилактики; реализацию программ последипломной обучения специалистов в области ПМП.

Получив предварительное одобрение квалифицированных экспертов, мы предлагаем примерные требования к структуре, минимуму содержания программы повышения квалификации и результатам обучения медицинских специалистов по актуальным проблемам в области ПМП: нормативно-правовой модуль; психолого-педагогический модуль; профессиональный модуль, в котором должны быть представлены темы, отражающие специфику программы, раскрывающие цель, задачи, структуру и основные понятия ПМП (ее разделов), современные тенденции в развитии ПМП, пути и способы практического решения проблем в области индивидуального и общественного здоровья; модуль современных технологий; контрольно-оценочный модуль; практический модуль; итоговая аттестация по программе; требования к результатам обучения лиц, успешно освоивших программу, должны формулироваться в виде профессиональных компетенций, а также в терминах «уметь», «знать».

ВЫВОДЫ

I. Современное состояние здоровья населения г. Москвы характеризуется:

сравнительно низкой рождаемостью, высокой смертностью и отрицательным естественным приростом населения на протяжении последних лет;

преобладанием среди причин смертности населения болезней системы кровообращения (59,4%), злокачественных новообразований

(17,8%), несчастных случаев, травм и отравлений (11,8%).

сохранением тенденции к увеличению общей первичной и по обращаемости заболеваемости населения среди всех популяционных групп (общая первичная заболеваемость населения в 1995 г. составила 1560,8 на 1000; в 2008 г. - 1912,1; заболеваемость по обращаемости 1995 г. составила 1754,0 на 1000; в 2008 г. - 2261,3);

относительно низкой продолжительностью будущей жизни (68,2 года) в условиях релятивной устойчивости гигиенического поведения людей и состояния ПМП.

2. Предложенная методология научного исследования и методики, использованные в процессе изучения и внедрения разработанной организационно-образовательной модели, показали возможности их использования для научных разработок и практической организации обучения врачей в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ.

3. Уровень подготовки в области медицинской профилактики и формирования ЗОЖ руководителей Центров медицинской профилактики, врачей и среднего медицинского персонала можно оценить как средний, причем он зависит от квалификационной категории респондентов и от стажа работы (кроме среднего медицинского персонала).

4. У руководителей ЦМП наиболее низкий уровень профилактических знаний выявлен во втором разделе первичной медицинской профилактики "здоровье, зарядка и физическая форма" и в третьем "правила питания". Уровень профилактических знаний врачей был выше в области поведения человека, его гигиены и полового воспитания. Уровень профилактических знаний средних медицинских работников в области поведения человека, его гигиены и здоровья, зарядки и физической формы был примерно одинаков. В системе медицинского образования необходимо учитывать указанные пробелы в знаниях при разработке и обновлении программ подготовки специалистов.

5. Анализ содержательных, информационных и технологических составляющих профилактического процесса на уровне ПМП обозначил круг наиболее важных проблем. Они касаются поверхностного понимания и использования руководителями содержания, технологии и сути МП; недостаточной аналитической и управленческой ценности сложившейся системы информационного обеспечения МП; слабой ориентации руководителей ЦМП на содержательные и технологические аспекты профилактики.

6. На основании полученных результатов разработана система мер для совершенствования деятельности образовательных учреждений всех уровней профессионального медицинского образования по повышению качества профилактической подготовки медицинских работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты настоящего исследования являются информационной базой для образовательных медицинских учреждений, Учебно-методической комиссии по образовательным стандартам и Учебно-методического объединения в целях дальнейшего совершенствования профилактического образования медицинских работников на додиплом-ном и последипломном этапах профессиональной подготовки.

2. Назначаемые на должность руководителей ЦМП и ЦЗ врачи-специалисты должны иметь сертификаты по гигиеническому воспитанию, поскольку на сертификационных циклах предусмотрена их подготовка по ЗОЖ, содержание которой необходимо развивать и оперативно обновлять.

3. Подготовка медицинских работников в области профилактики должна включать 3 этапа: додипломный уровень, последипломный уровень и непрерывное профессиональное развитие с дифференциацией объема и качества подготовки на каждом из указанных этапов.

4. Целесообразно рекомендовать научно-практическим медицинским журналам регулярно публиковать обзоры, статьи и комментарии по различным разделам профилактики и формированию ЗОЖ; ЦМП и ЦЗ

своевременно размещать на своих сайтах и медицинских форумах отчеты о своей деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Лапотников В.А., Ищук Т.Н. Сестринский персонал в программах профилактики, лечения и реабилитации пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями // Сборник тезисов Российского национального конгресса «От исследований к клинической практике». - Санкт-Петербург. - 2002. -С. 224.

2. Ищук Т.Н., Лапотников В.А. Критерии определения «Сестринская ошибка» // Материалы научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний». - Санкт-Петербург. -2004.-С. 115.

3. Лапотников В.А., Ищук Т.Н. Вопросы оценки квалификации медицинских сестер, как одна из проблем стандартизации в здравоохранении // Материалы научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний». - Санкт-Петербург. - 2004. - С. 160.

4. Ищук Т.Н. Роль старших медицинских сестер в привлечении и сохранении сестринских кадров // Сборник научных трудов «Проблемы городского здравоохранения». - Санкт-Петербург. - 2004.- №9.

5. Ищук Т.Н. Сестринская деятельность, как основная составляющая медицинской помощи пациентам, получающим амбулаторный гемодиализ // Сборник научных трудов «Восстановительная медицина- теория и практика»,- Санкт-Петербруг. - 2005. - т. 2. - С. 33.

6. Ищук Т.Н. Педагогическая работа медсестры-руководителя // Сестринское дело. - 2007. - №3. - С. 4.

7. Ищук Т.Н. Программное обеспечение федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального и средне-

го профессионального образования по укрупненной группе специальностей «Здравоохранение»// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием». -Казань. - 2009. - С. 8

8. Ищук Т.Н. Помогите людям измениться //Учебное пособие РМА-ПО.-2009.-С. 13.

9. Душенков П.А., Трегубова И.С., Ищук Т.Н., Лапик C.B., Двойников С.И., Петрова H.A., Левина И.А. Учебно-методическое сопровождение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения // Учебное пособие. ВУНМЦ Росздрава. - 2009. - С. 223.

10. Ищук Т.Н. Формирование профессиональных компетенций специалистов в области медицинской профилактики // Сборник материалов Научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики сестринского дела», посвященный 10-летию Института сестринского образования СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - Санкт-Петербруг. -2010. -С. 30.

11. Ищук Т.Н. Последипломная подготовка по профилактической медицине // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2010 - № 3. - С. 41.

12. Ищук Т.Н. Профессиональные компетенции специалистов центров здоровья // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2011 - № 1. - С. 54.

13. Душенков П.А., Ищук Т.Н. Разработка и внедрение стандартизованных показателей контроля качества сестринской помощи // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии.-2011 -№ 1. - С.47.

Заказ № 37-а/05/2011 Подписано в печать 11.05.2011 Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1.2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ: ¡nfo@cfr.ru