Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое исследование врачебных кадров (на примере Тульской области)
РГ6 од
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Научно-производственное объединение «Медико-социальных исследований, экономики и информатики»
7 \lYjW
На правах рукописи
МАНЕРОВА Ольга Александровна
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ
(на примере Тульской области)
14.00.33 — Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1993
Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова
Научный руководитель —
доктор медицинских наук, профессор | Миндлик Я. С. I
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Жуков В. А. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Генкин А. Г.
Ведущая организация —
Российский Государственный медицинский университет имени Н. И. Пирогова
совета К 084.58.01 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при научно-производственном объединении «Медико-социальных исследований, экономики и информатики» по адресу: 127254, г. Москва, ул. Добролюбова, д. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО «Медсоцэкономинформ».
Защита в ^^ часов на заседав
часов на заседании Специализированного ученого
Автореферат разослан
1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Е. И. Сошников
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная задача системы здравоохранения — своевременное, полное и повсеместное удовлетворение потребности населении в высококачественной медицинской помощи — не может быть решена без существенного улучшения организации работы с медицинскими кадрами, которые являются важнейшей составной частью ресурсов здравоохранения. Несмотря на высокую обеспеченность населения врачами, постепенное пополнение :гх резервов новыми специалистами, подготовка врачей по некоторым специальностям все же недостаточна, а распределение их ло административным территориям неравномерно. В результате имеет место неодинаковая обеспеченность врачебными кадрами городских и сельских территорий в ущерб последним [Барсегян А. В., Прыгаева Л. П., Белова Л. Е„ 1983; Попов Г. А., 1974].
По данным зарубежных авторов, перепроизводство врачей при непропорциональном соотношении специалистов и неравномерном их распределении не может не привести к изменению качества и стоимости медицинского обслуживания, переходу к врачам многих функций, ранее выполняемых средним медицинским персоналом, изменению роли основных факторов в выборе профессии (доход, образ жизни и др.). Решением указанных проблем авторы считают планирование потребности врачебных кадров, их подготовки [Levey G. S., 1986; Limier S. IL, Kennedy V., S., 1986; Roeiner M. J., 1988].
Вопросам рационального использования врачебных кадров, совершенствования последипломной подготовки врачей, их аттестации, текучести н причин увольнения посвящено немало работ и отечественных авторов [Алферов В. П., Кром Л. П., 1984; Гурковская С. М., 1982; Козлов В. А., Де-сптовскнй В. А., Ильина К. П., 1980 и др.].
Совершенствование работы с врачебными кадрами подразумевает не только улучшение планирования потребности в них, их подготовки, повышения квалификации, эффективной расстановки и рационального использования, но и решение ряда социальных вопросов (улучшение условий труда, быта врачей). Эти проблемы врачебных кадров изучались в значительно меньшей степени [Кириллов В. Ф., 1985; Коротпч Л. П., Овсянников А. С., Королева Е. П., 1990 и др.]
Однако до настоящего времени научных исследований врачебных кадров, в которых бы их характеристика рассматривалась в комплексе с социальными условиями жизни, практически не проводилось.
В связи с этим нами было предпринято комплексное социально-гигиеническое исследование врачебных кадров, которое позволило получить как профессиональную характеристику их, так и характеристику условий труда и жизни врачей.
Настоящее исследование проводилось в 1989—1992 гг. в рамках общесоюзной проблемы «Социальная гигиена, организация и управление здравоохранением» (02.01) в соответствии с планом научно-исследовательских работ 1 ММИ им. И. М. Сеченова на 1986—1990 гг. (Л» гос. регистрации 0186.0048898).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования — разработка мер, направленных на совершенствование работы с врачебными кадрами на основе специального социально-гигиенического изучения их.
Для достижения намеченной цели были поставлены и выполнены следующие задачи:
— разработана адекватная методика исследования;
— проведен анализ состава врачебных кадров по полу, возрасту, врачебному стажу, длительности работы по специальности;
— определены размеры и характер совместительства;
— проанализирована текучесть врачебных кадров на основе сопоставления информации о врачебном стаже, длительности работы по специальности, в данном медицинском учреждении, на данном врачебном участке, а также определены частота и характер смен специальностей за годы врачебной деятельности;
— проанализированы прохождение специализации и усовершенствования врачами за годы врачебной деятельности и определена частота присвоения квалификационных категорий;
— изучены материально-жилищные условия и условия труда врачей;
— получена характеристика состояния здоровья врачей, медицинской помощи, оказываемой им, отношения врачей к образу своей жизни (по результатам самооценки);
— разработаны мероприятия, направленные на совершенствование организации работы с врачебными кадрами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Настоящая работа является первым углубленным социально-гигиеническим исследованием
врачебных кадров на региональном уровне, в котором по специально разработанной программе получены новые данные, характеризующие врачей различных специальностей и занимающих различные должности в областных, городских и сельских лечебно-профилактических и санитарпо-противоэпи-демических учреждениях.
На основе сопоставления информации о врачебном стаже, длительности работы по специальности, в данном медицинском учреждении, на данном врачебном участке (для работающих по участковому принципу) получена характеристика текучести кадров. Определены частота и характер смены специальностей за годы врачебной деятельности и повышения квалификации при этом. Получены новые данные о последовательности прохождения повышения квалификации (специализация, усовершенствование, соблюдение сроков прохождения усовершенствования и др.), а также о работе по аттестации врачебных кадров.
Впервые получена комплексная характеристика условий жизни врачей (материально-жилищные условия, условия труда) и образа их жизни с учетом семейного положения врачей, наличия детей у родителей в возрасте до 30 лет.
По результатам самооценки, проведенной врачами, получены новые данные, характеризующие состояние здоровья врачей и медицинской помощи, им оказываемой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется разработкой мер, направленных на совершенствование всего комлекса работы органов управления здравоохранением с врачебными кадрами (специализация, усовершенствование, аттестация, улучшение условий жизни врачей, медицинского обслуживания их). Вскрытые в ходе исследования недостатки и резервы позволяют органам и учреждениям здравоохранения осуществить указанные выше меры.
По основным результатам социалыга-гигиспического исследования врачебных кадров Тульской области Комитетом по медицине администрации Тульской области издано информационное письмо. Оно доведено до сведения руководителей городских п районных органов управления здравоохранением, а также главных врачей медицинских учреждений.
Проблемным научным центром по социальной гигиене н организации здравоохранения и медицинской кибернетике
Минздрава РФ результаты исследования рекомендовань для внедрения в практику Российской Федерации.
Материалы исследования используются в учебном про цсссе на кафедре социальной медицины и организации здра воохранения Московской Медицинской академии им. И. М Сеченова.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Общая характеристика врачебных кадров (пол, возраст, общеврачебный стаж, стаж работы по специальности и зависимости от специальности и занимаемой должности). Укомплектованность медицинских учреждений врачебными кадрами.
2. Результаты сопоставления частоты смены врачебных специальностей и прохождения соответствующей специализации. Текучесть врачебных кадров.
3. Реально сложившаяся практика прохождения врачами повышения квалификации (специализация, усовершенствование, самоусовершенствование) и присвоения квалификационных категорий.
4. Характеристика состояния здоровья врачей и медицинской помощи, оказываемой им в случае заболевания.
5. Комплексная характеристика условий жизни врачей (материально-жилищные условия, условия труда) и образа их жизни.
6. Меры, которые следует предпринять органам управления здравоохранением по совершенствованию работы с врачебными кадрами (подготовка резерва специалистов, повышение квалификации, аттестация, улучшение условий жизни врачей и их медицинского обслуживания).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положении диссертации доложены па научной конференции кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова (Москва, 1992).
Материалы диссертации рассмотрены в Комитете по медицине администрации Тульской области.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в двух опубликованных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических
рекомендации, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 194 стр. машинописи. Работа содержит 55 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 180 наименовании, в том числе 43 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность настоящего исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1 «Материал и методика исследования» содержит характеристику базы исследования, единицы наблюдения, обоснование репрезентативности выборочной совокупности, программу исследования, методику обработки и анализа полученной информации.
Исследованием были охвачены врачи, работающие в лечебно-профилактических и санитарно-профплактпческих учреждениях г. Тулы, двух городов областного подчинения (Донской и Новомосковск) и 23 районов Тульской области. Тульская область является одним из крупнейших промышленных регионов Центрального района Российской Федерации. Социально-демографическая характеристика населения типична для областей промышленной специализации. Обеспеченность населения врачами составляет 27,9 на 10000 населения.
В соответствии с целью н в зависимости от конкретных задач, сформулирована единица наблюдения — врач, работающий в одном из медицинских учреждений (лечебно-профилактическом или санитарно-профилактнческом) Тульской области системы Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Сбор материала осуществлялся по специально разработанной программе, представленной в «Анкете врача, работающего п лечебно-профилактическом или санитарно-профилактнческом учреждении». Анкета адаптирована для заполнения врачом любой специальности и должности. Кроме паспортных данных, она содержит сведения о месте работы, специальности, должности, стаже работы по специальности, общеврачебном стаже, смене специальности за годы врачеб-¡:"Г: Д 'лтслыюстп. совместительстве, повышении квалификации (прохождении специализации и усовершенствования),
т. е. анкета позволила отразить весь профессиональный маршрут, врача с момента окончания медицинского института. Вторая ее часть содержит сведения об условиях жизни врача (материально-жилищных, условиях труда), состоянии здоровья, образе жизни врача.
Анкеты были распространены среди 5175 лиц, т. е. среди всех врачей области, однако, возвратилось 2346 анкет, что составило 43,5% случаев от общей численности генеральной совокупности.
Данные о количественном составе врачей различных специальностей, наличии у них квалификационной категории сопоставлялись с данными официальной статистической отчетности («Отчет о медицинских кадрах», ф. № 17).
Для унифицированной разработки материала нами были составлены обобщающие перечни специальностей и врачебных должностей в соответствии с действующими в период исследования номенклатурой врачебных специальностей и номенклатурой врачебных должностей.
Для обработки и анализа материала рассчитывались относительные показатели, средние величины, ранговый коэффициент корреляции, ошибки их репрезентативности, определение достоверности разности полученных показателей осуществлялось по критерию Стьюдента.
ГЛАВА 2 «Общая характеристика врачебных кадров».
Установлено, что абсолютное большинство врачей (66,9%) составляют женщины, удельный вес которых высок во всех должностных группах, кроме хирургов. В возрастной структуре врачей, занимающих различные должности, преобладают лица 30—39 и 40—49 лет (33,8 и 24,1% соответственно), удельный вес молодых врачей составляет 11.7%, больше всего их среди гигиенистов и стоматологов, значительна также доля молодых врачей, работающих по участковому принципу.
Для врачей всех должностных категорий и, особенно, для работающих по участковому принципу, характерна значительная доля лиц пенсионного и предпенсионного возрастов (26,04%), которые представляют собой существенный кадровый резерв для системы оказания первичной медико-санитарной помощи.
Подавляющее большинство врачей (76,3±0,9%) имеют совместительство. Обращает внимание группа врачей, совмещающих по специальности, не соответствующей профилю
основной работы (14,7±0,7% врачей всех исследуемой совокупности и 5,2±0,1% из работающих по участковому принципу) .
Высокий процент врачей, совмещающих по своей снсцп альности, прослеживающийся практически во всех должностных группах, а также высокий средний коэффициент совместительства у этих врачей свидетельствуют о несоответствии между числом штатных должностей и реальным количеством физических лиц. Наиболее педоукомплектованы штаты амбулаторно-поликлинических учреждений, в значительной степени это выражено в сельской местности.
Среди врачей большинства должностных категорий преобладают лица, имеющие общеврачебный стаж 25 лет и более (исключение составляют хирурги, гигиенисты и стоматологи, среди которых высока доля специалистов, имеющих стаж до 5 лет).
При сопоставлении общеврачебного стажа с длительностью работы по данной специальности выявлено, что среди врачей практически всех должностных категорий удельный вес лиц, проработавших в данной специальности до 15 лет, превышает долю врачей, имеющих такой же общеврачебный стаж. Эта закономерность указывает на частую смену специальности.
За годы врачебной деятельности сменил свою специальность каждый второй врач (51,2±1,0%). При этом число врачей, работавших ранее по иной специальности, не соответствующей профилю настоящей работы, составляет 14,2±и,7%. От 7.7 до 12,Ь% врачей г, период исследования работали не по специальности, приобретенной в медицинских вузах.
Установлено, что среди врачей большинства специальностей наблюдается существенная текучесть врачебных кадров из одного учреждения в другое, а среди работающих по участковому принципу, также и с участка па участок в пределах одной поликлиники (или медсанчасти).
ГЛАВА 3 «Повышение квалификации врачебных кад-
ео-.'г..;;т из трех разделов. В них дай анализ прохождения врачами специализации и усовершенствования за годы их работы, отражено наличие квалификационных категорий, проанализировано самостоятельное повышение квалификации врачами.
За годы врачебной деятельности прошли специализацию
95,5±0,4% врачей исследуемой совокупности. При этом наиболее высокий уровень частоты прохождения специализации отмечается среди работающих хирургами, педиатрами, врачами узких специальностей терапевтического профиля и врачами прочих (пелечебпых) специальностей. Реже других специализацию за все годы врачебной деятельности проходили работающие и период исследования организаторами здравоохранения (70,7±7,1%), гигиенистами и эпидемиологами (81,3 ±3,3%).
Из тех, кто пи ралу не прошел специализацию; (4/1 ±0,4%), в большинстве случаен проработали врачами 25 лет и более.
Учитывая частую смену специальности за годы врачебной деятельности, а также то, что среднее число смей специальности за годы работы составило 1,70±0,02, а среднее число специализаций — 1,80±0,03, следует отметить, что каждая смена специальности, вероятно, сопровождалась прохождением специализации. При этом установлено, что частота специализации при смене специальности составляет 93,1 ±0,7%. Этот показатель наиболее высок у хирургов, акушеров-гинекологов, врачей узких специальностей терапевтического профиля н врачей скорой помощи — 100%, а самый низким — у гигиенистов и эпидемиологов (72,0±0,9 и 57,1 ±10,8% соответственно).
Усовершенствование за все годы врачебной деятельности прошли 76,3±0,9% врачей, чаще по сравнению с другими специалистами его проходили организаторы здравоохранения (91,2%), реже — стоматологи (56,4%) и терапевты (71,6%). Усовершенствование по своей специальности за все годы работы прошли 71,2±<5$% врачей, показатель этот нарастает с увеличением общеврачебного стажа.
Врачи, работающие в сельской местности, проходили усовершенствование достоверно (р<0,05) реже, чем работающие в городах.
Смена специальности в большинстве случаев сопровождалась прохождением усовершенствования (среднее число смен специальностей — 1,70±0,03, усовершенствований — 2,09 ±0,03).
Установлено, что сроки прохождения усовершенствования 1 раз в 5 лет не соблюдаются, о чем свидетельствует несоответствие между числом врачей, по формальным признакам обязанных пройти усовершенствование определенное число раз в зависимости от стажа работы, и числом лиц, про-
Ю
шедших его фактически. Вместе с тем в каждой стажевой группе имеется определенное количество лиц, прошедших усовершенствование чаще предусмотренных сроков.
Более подробная характеристика повышения квалификации врачами получена нами при анализе этих данных за последние 5 лет их работы. Установлено, что за последние 5 лет врачебной деятельности не повышали квалификацию 29,4:1:1,0% врачей. В основном, это лица в возрасте 30—49 лет, т. е. врачи, подлежащие направлению па курсы последипломного образования. В структуре причин, препятствующих этому, основная роль принадлежит причинам, которые могут быть устранены надлежащей организацией работы с кадрами.
Квалификационную категорию имеют 30,6± 1,0% врачей (5,3±0,5% — высшую, 15,1+0,7% — первую и 10,2 + 0,6% — вторую). Выявлено, что показатели частоты присвоения квалификационных категорий врачам различных специальностей между собой значительно отличаются: чаще она присваивается хирургам (44,9±4,0%), эпидемиологам (38,8±7,0%), значительно реже — терапевтам (21,2±2,0%) и, особенно, врачам скорой помощи (10,0 + 4,7%).
Определенная часть врачей имеет квалификационные категории, присвоенные им по специальности предыдущей работы.
Установлено, что местные органы и учреждения здравоохранения уделяют недостаточное внимание аттестации врачей: число врачей, имеющих формальное основание пройти аттестацию, намного превышает число имеющих квалификационные категории.
Между числом аттестованных врачей, работающих в городской и сельской местности, имеется определенная диспропорция: число их от работающих в учреждениях областного центра к работающим в сельской местности существенно снижается.
Характеризуя самостоятельное повышение квалификации, следует отмстить: абсолютное большинство врачей (97,9±0,2%) сообщили, что они повышают квалификацию самостоятельно, в сельской местности это проявляется чаще, чем в городской (р<0,05). Более половины (58,!%) врачей являются членами научных обществ.
ГЛАВА 4 «Условия жизни и образ жизни врачей».
Изучение условий жизни врачей показало, что основная
часть врачей (61,1±1,0%) к моменту исследования имела среднемесячный доход на 1 члена семьи менее 140 рублей; ниже прожиточного минимума того периода (75 рублей) на 1 члена семьи — 5,2±0,4% врачей всей исследованной совокупности, среди молодых специалистов (до 30 лет) их было в 2 раза больше (11,4±1,9%), а у тех из них, кто имел семью и маленьких детей — в 4 раза больше (20,4±3,3%).
Большинство врачей (85,7%) располагали отдельной квартирой или домом, однако, средние размеры жилплощади на 1 человека, отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, имели только 22,4% врачей. Улучшения жилищных условий (получение отдельной квартиры) на момент исследования ожидали 12,8±0,7% врачей, однако, не все врачи, имевшие формальное право на это, состояли на учете для получения отдельной квартиры.
В значительно худших условиях по сравнению с врачами всей исследованной совокупности проживали лица в возрасте до 30 лет, особенно те из них, кто состоял в браке и имел детей.
Средние сроки ожидания отдельной квартиры составили в среднем 3,8±0,2 года и существенно колебались в зависимости от ряда факторов (реальные жилищные условия, семейное положение, местность, где расположено медицинское учреждение, и его профиль); по территориям самые большие сроки ожидания отмечались в крупных городах областного подчинения, по профилю — у врачей, работавших в санитарно-профплактических учреждениях.
Анализ мнения врачей об условиях своего труда показал, что основная часть врачей (64,5±1,0%) считает их удовлетворительными, 19,2±0,8% — хорошими и 15,6±0,7% — неудовлетворительными. Неудовлетворительно условия своего труда чаще оценивали врачи, работающие в амбулаториях, участковых и городских больницах. В качестве основной причины они указали реальные санитарно-гигиенические условия.
Хорошая оценка условий труда более, чем в 50% случаев была связана с наличием у врачей отдельного рабочего кабинета, медицинской сестры (для санитарного врача и эпидемиолога — помощника) и наличием в учреждении столовой с горячей пищей. Отдельный рабочий кабинет имели более 1/2 врачей (52,1±1,1%), медицинскую сестру, помогающую па приеме и при помощи па дому — 89,3±1,4;% участковых врачей, 41,7±1,0% врачей имели в учреждениях
транспорт для выполнения служебных обязанностей. Столовую с горячей пищей в своих учреждениях имели 41,8±1,0% врачей, однако, не все пользовались ею, указав в качестве основных причин неудовлетворительное качество пищи, скудный ассортимент. Врачи, не имеющие в учреждениях столовой с горячей пищей, в большинстве случаев (40,1%) питались па работе — чаем с бутербродами.
Характеристику условий труда врачей дополняет информация о среднем времени, затрачиваемом ими на путь от дома к месту работы и обратно. Почти у '/з врачей (33,8%) оно составляет более 1 часа, 26,7% тратят на это 1—2 часа. Среднее время затрат составляет 74,8±0,9 мин. и зависит от местности, где находится медицинское учреждение и вида транспорта, которым добираются врачи: оно значительно выше у работающих в сельской местности и пользующихся общественным транспортом.
Нами была также проанализирована самооценка врачами состояния своего здоровья и медицинской помощи, им оказываемой. При оценке состояния своего здоровья каждый второй врач (54,2± 1,0%) указал, что он страдает хроническими заболеванием, а в возрасте до 30 лет — каждый четвертый. Более хи (26,3±0,9%) врачей указали на незначительные отклонения в состоянии здоровья, практически здоровыми считали себя только 19,2±0,8%. Самооценка состояния своего здоровья в основном, не зависела от материально-жилищных условий, наличия совместительства, а также семейного положения врача.
При заболевании за помощью в поликлинику по месту жительства обращаются 36,3±1,0% врачей, по месту работы
— 46,8± 1,0%, каждый второй врач наряду с этим занимается самолечением (51,7± 1,0%).
На диспансерном учете состояли 34,1±1,0% врачей исследуемой совокупности (страдающие хроническими заболеваниями — 49,6±1,4%, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья — 11,5± 1,3%, а из числа считающих себя практически здоровыми — 6,0±1,1%). Врачи, работающие в женских консультациях, участковых больницах и санэпидстанциях реже других находятся под диспансерным наблюдением. Удовлетворительно оценили диспансеризацию, которую проходят лично, 32,9% врачей; неудовлетворительно
— 40,2% (в основном, хирурги, гигиенисты и акушеры-гнне-
колот). Каждый четвертый (26,9%) врач не смог или не захотел дать оценку качества этой диспансеризации.
Изучение образа жизни врачей включало анализ режима литания, медицинской активности врачей, использования свободного от основной работы времени и представления врачей о здоровом образе жизни.
Анализ режима питания врачей показал, что большинство их (74,3%) принимают пищу 3 раза в день, однако, каждый десятый врач (10,5%) указал, что питается в день дважды (у врачей, работающих по участковому принципу этот показатель составил 7,5%). Значительно реже режим питания по сравнению с другими врачами соблюдают хирурги и участковые врачи узких специальностей лечебного профиля.
Существенного влияния на кратность питания врачей состояния их здоровья, профессиональной деятельности не обнаружено. Не выявлено сколько-нибудь существенных различий при сопоставлении среднего числа приемов пищи у врачей, по-разному оценивающих свое здоровье.
Нами была изучена и такая важная составляющая здорового образа жизни как медицинская активность врачей.
Обращает ца себя внимание тот факт, что каждый второй врач (51,7±1,6%) при заболевании наряду с обращением за помощью в медицинские учреждения занимается самолечением. При этом выявлено, что врачи педиатрического профиля достоверно (р<0,05) чаще занимаются самолечением (64,2±2,8%) по сравнению с врачами, лечащими взрослых, стоматологами, организаторами здравоохранения и врачами прочих специальностей. Часто занимаются самолечением и врачи санитарно-гигиенического профиля (54,5±4,3%).
Сопоставление частоты самолечения среди врачей, по-разному оценивающих свое здоровье, показало, что число занимающихся самолечением увеличивается от практически здоровых ,к страдающим хроническим заболеванием. Следует отметить, что как по исследуемой совокупности в целом, так и по всем сравниваемым группам, самолечением среди врачей достоверно чаще занимаются женщины (р во всех случаях <0,05).
В процессе исследования нами было изучено использование свободного времени врачей. Средние затраты времени па различные виды деятельности в свободное от основной работы время существенно отличаются в зависимости от пола врачей и не зависят от местности, где они работают.
Женщины уделяют существенно больше времени домашнему хозяйству по сравнению с мужчинами (р<0,01); мужчины же больше времени уделяют другим видам деятельности, а именно: чтению общественно-политической, художественной и специальной литературы, просмотру телепередач, общественной работе, а также занятиям физкультурой и спортом (р во всех случаях <0,01). Обращает на себя внимание значительная часть врачей (46,4%), не уделяющих в течение дня времени занятиям физкультурой и спортом.
Анализ мнения врачей о том, соответствует ли современным представлениям о здоровом образе жизни реальный образ жизни, который они ведут, показал, что большинство врачей (61,2±1,0%) считают образ своей жизни не соответствующим современным представлениям о здоровом образе жизни, 26,7±0,9% затруднились охарактеризовать его и только каждый десятый врач (10,9±0,6%) считает, что ведет здоровый образ жизни. Оценка образа своей жизни зависит от состояния здоровья врача. В тех случаях, когда респонденты страдали хроническими заболеваниями, они достоверно реже давали положительную оценку образу своей жизни, чем практически здоровые.
Наиболее частым проявлением здорового образа жизни, по мнению врачей, является физическая активность (43,3%), очень мало лиц относят к здоровому образу жизни культурно-массовую активность и ни один нз опрошенных не указал на медицинскую активность. Основными причинами, препятствующими ведению здорового образа жизни, врачи считают социально-экономическое положение в стране, а также их собственные условия труда и быта.
Высокая частота самолечения при незначительном числе обращающихся за медицинской помощью, отсутствие различий в режиме питания врачей, по-разному оценивающих свое здоровье, значительное число лиц, не занимающихся физкультурой и спортом, свидетельствуют о пассивном отношении врачей к своему здоровью, к здоровому образу жизни.
Социально-гигиеническое исследование врачебных кадров, проведенное на примере одной из областей Центрального района Российской Федерации, позволило сделать следующие основные выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. Большинство врачей (66,9%) составляют женщины, удельный вес которых высок во всех должностных группах,
кроме хирургов. В возрастной структуре врачей, занимающих различные должности, преобладают лица 30—49 лет (57,9%), удельный вес молодых врачей составляет 11,7%, лиц пенсионного и предпенсионного возрастов — 26,04%. Среди врачей большинства должностных категорий преобладают лица, имеющие общеврачебный стаж 21 и более (исключение составляют хирурги, гигиенисты, эпидемиологи и стоматологи, среди которых высока доля специалистов, имеющих стаж до 5 лет).
2. Абсолютное большинство врачей (73,3±0,9%) имеют совместительство, 14,7±0,7% совмещают по специальности, не соответствующей профилю основной работы. Наиболее педоукомплсктованы штаты а мбулатор но-поликлинических учреждений, в значительной степени — в сельской местности.
3. За годы работы сменил свою специальность каждый второй врач (51,2±1,0%). Частота специализации при смене специальности составляет 93,1 ±0,7% (100% у врачей скорой помощи, хирургов, акушеров-гинекологов, узких специалистов терапевтического профиля; самый низкий показатель у эпидемиологов — около 60%). Наблюдается существенная текучесть из одного учреждения в другое, а среди врачей, работающих по участковому принципу, также и с участка на участок в пределах одной поликлиники (или медсанчасти).
4. За годы врачебной деятельности прошли специализацию в целом 95,4 ±0,4% врачей, а усовершенствование — 76,3±0,9%. Врачи, работающие в сельской местности, проходят усовершенствование достоверно реже, чем работающие в городах, сроки прохождения усовершенствования 1 раз в 5 лет не соблюдаются (хотя определенное количество лиц проходят усовершенствование чаще предусмотренных сроков). За последние 5 лет не повышали квалификацию 29,4±1,0% врачей, в основном, лица в возрасте 30—49 лет; причины, препятствующие своевременному повышению, могут быть устранены надлежащей организацией работы с кадрами.
5. Квалификационную категорию имеют 30,6± 1,0% врачей (5,3±0,5% — высшую, 15,1 ±0,7% — первую и 10,2±0,6% — вторую); показатели частоты присвоения квалификационных категорий врачам различных специальностей между со бой существенно отличаются: чаще она присваивается хирургам (44,9±4,С%), реже терапевтам (21,2±2,0%) и, особенно, врачам скорой помощи (10,0±4,7%); число аттестованных врачей снижается от работающих в учреждениях областного центра до работающих в сельской местности.
6. Среднемесячный доход на 1 члена семьи ниже прожиточного минимума того периода имели 5,2±0,4% врачей всей исследованной совокупности, при этом среди молодых специалистов показатель составляет 11,4+1,9%, а у врачей данного возраста, имевших семыо и маленьких детей, этот показатель достигал 20,4±3,3%.
7. Размеры жилой площади значительной части врачей не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам. Средние сроки ожидания отдельной квартиры колеблются в зависимости от ряда факторов (реальные жилищные условия, семейное положение, местность, где расположено медицинское учреждение, и его профиль); самые большие сроки ожидания по территориям — в крупных городах областного подчинения, а по профилям учреждений — у врачей, работающих в санитарно-профнлактических учреждениях. В значительно худших условиях (доход на 1 члена семьи, обеспеченность жильем и жилищные условия) по сравнению с врачами всей исследуемой совокупности находятся молодые специалисты, особенно те из них. кто имеет семыо н детей.
8. Основная часть врачей (64,5±1,0%) считает условия своего труда удовлетворительными, 19,2±0,8% — хорошими и 15,6±9,7% — неудовлетворительными; неудовлетворительно условия своего труда чаще оценивали врачи, работающие в амбулаториях, участковых и городских больницах, указав и качестве основной причины реальные санитарно-гигиенические условия; хорошая оценка условий труда более, чем в 50% случаев была связана с наличием у врачей отдельного рабочего кабинета, медицинской сестры (для санитарного зрача и эпидемиолога — помощника) и наличием в учреждениях столовой с горячей пищей.
9. При оценке своего здоровья каждый второй врач (54,2±1,0%) указал, что он страдает хроническим заболеванием, а в возрасте до 30 лет — каждый четвертый; более1/! (26,3±0,9%) указали на незначительные отклонения в состоянии здоровья; практически здоровыми считали себя только !9.2±0,8% опрошенных. При заболевании каждый второй зрач, наряду с обращением за медицинской помощью по ме-:ту жительства (или работы) занимается самолечением.
10. Под диспансерным наблюдением находилась только греть врачей исследованной совокупности, а из числа стра-тающих хроническими заболеваниями около 50% (эти пока-¡атели колеблются в зависимости от учреждения, где врачи работают). Диспансеризацию, которую врачи проходят лич.
но, удовлетворительно оценили 32,9%, неудовлетворительно 40,2%. Каждый четвертый врач не смог (или не захотел) оценить диспансерное наблюдение, под которым он находится.
11. Невысокий уровень медицинской активности, частое самолечение, отсутствие различий в режиме питания практически здоровых и страдающих хроническим заболеванием врачей, значительное число лиц, не занимающихся физкультурой или спортом, свидетельствуют о пассивном отношении врачей к своему здоровью, к здоровому образу жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что доля врачей пенсионного и предпенсионного возрастов значительна, необходимо иметь план последовательной подготовки резерва специалистов. Однако в связи с предстоящим переходом на медицинское страхование граждан Российской Федерации требуется немедленно приступить к организации базы для подготовки медицинских кадров, способных работать в новых условиях. Наиболее перспективным представляется решение этой проблемы на основе почти полувекового сотрудничества здравоохранения области с Московской медицинской академией им. И. М. Сеченова. Это не исключает, конечно, участия в подготовке кадров других вузов и НИИ.
2. Исходя из установленной тенденции, что врачи, работающие в сельской местности, проходят усовершенствование значительно реже, чем в городах, необходимо органам управления здравоохранением различного уровня более активно вмешиваться в сложившуюся ситуацию. Необходимо также обратить внимание на существенную диспропорцию в частоте присвоения квалификационных категорий врачам различных специальностей.
3. В связи с тем, что доля врачей, работающих по совместительству, не связанному с профилем настоящей работы, достигает 15%, необходимо обеспечить повышение квалификации врачей по новой для них специальности.
4. Значительная часть врачей имеет жилищные условия, не соответствующие санитарно-гигиеническим нормам, в более худших жилищных условиях но сравнению с остальными врачами проживают молодые специалисты. При невысокой материальной обеспеченности врач практически не имеет возможности получить отдельную квартиру. Однако государственная система распределения жилплощади еще не отмене-
на, а с 17.01.91 г. действует Постановление СМ РСФСР №27 о первоочередном праве на получение жилых помещений врачами и другими медицинскими работниками системы МЗ РСФСР. Органам и учреждениям здравоохранения необходимо более активно заниматься вопросами предоставления жилья врачам, особенно, молодым специалистам.
5. Исходя из пассивного отношения врачей к своему здоровью, невысокого уровня их медицинской активности, частого самолечения и низкой оценки диспансеризации, которую они проходят лично, несмотря на все трудности с организацией диспансерного наблюдения имеются все реальные возможности организовать динамическое наблюдение за состоянием здоровья медицинских кадров силами лечебно-профилактических учреждений различного уровня.
6. Разработанная методика социально-гигиенического исследования врачебных кадров может быть с этой целыо использована в любом регионе Российской Федерации, а при внесении соответствующих изменений н дополнений — и для изучения среднего медицинского персонала.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ:
1. Комитетом по медицине администрации Тульской области издано информационное письмо «Об основных результатах анализа врачебных кадров Тульской области» (№ 388 от 6.08.92).
2. Внедрение результатов в практику и контроль за ним осуществляют Комитет по медицине администрации Тульской области. Результаты исследования доведены до сведения руководителей городских и районных органов здравоохранения, лечебно-профилактических и санитар но-профилактических учреждений.
3. Проблемным центром по социальной гигиене, организации здравоохранения и медицинской кибернетике Минздрава РФ результаты исследования рекомендованы лля внедрения в практику Российской Федерации.
4. Материалы диссертации используются в преподавании социальной медицины и организации здравоохранения в Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.
СПИСОК РАБОТ,
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Социально-гигиенические исследования врачебных кадров (в соавт. с Мнндлиным Я. С., Мхнтаровым О. Г., Кубра-ковым М. А.) I! Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровья человека) ММА, 1992.
2. Характеристика врачебных кадров Тульской области (в соавт. с Миндлиным Я. С., Черниенко Е. И.) II Здравоохранение Рос. Федерации. — 1993. — № 1. — С. 9—11.