Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты заболеваемости врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и меры по ее профилактике
Оглавление диссертации Мурузов, Василий Христофорович :: 2004 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ, ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ИМИ НАСЕЛЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ ИХ ЗДОРОВЬЯ КАК РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР В РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ИХ ВРАЧЕБНЫМИ КАДРАМИ И МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ С ВУТ.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ, ЗАНЯТЫХ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ, ЗАНЯТЫХ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ, НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.
5.1. Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик врачебных кадров, занятых сельском здравоохранении, с их состоянием здоровья.
5.2. Оценка степени влияния социально-гигиенических характеристик врачебных кадров на их состояние здоровья и заболеваемость с ВУТ.
5.3. Прогнозирование состояния здоровья и показателей заболеваемости с ВУТ врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и меры профилактики.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мурузов, Василий Христофорович, автореферат
Актуальность исследования. В условиях реформирования социально-экономических отношений в стране в системе здравоохранения повышается роль и значение врачебного медицинского персонала в реформировании сельского здравоохранения, в повышении эффективности его деятельности, что требует большего внимания не только к профессиональной деятельности медицинских кадров, но и к сохранению его здоровья, так как от этого зависит деятельность лечебно-профилактических учреждений в полном объеме. Однако, для успешного управления и использования в полном объеме знаний, умений и навыков медицинского персонала, необходимо сохранение его здоровья и профилактика заболеваемости.
В связи с этим, особую актуальность и приоритетное направление социальной политики, как государства в целом, так и системы здравоохранения, должно быть направлено на сохранение состояния здоровья медицинских кадров, занятых в сельском здравоохранении, и в первую очередь, врачебных, так как они несут основную нагрузку по обслуживанию населения, что в свою очередь требует научной разработки медико-социальных аспектов формирования здоровья врачебных кадров с учетом региональных социально-экономических условий.
По данным МЗ РФ, в стране в 1999 году работало более 682 тыс. врачей, из них 613500 в системе Министерства здравоохранения.
Изложенное выше определило актуальность, цель и задачи данного исследования.
Исследование вошло в план НИР НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).
Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать региональную политику сохранения здоровья медицинских кадров, занятых в сельском здравоохранении и разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику их заболеваемости.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить социально-гигиенические особенности контингентов врачей, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения.
2. Исследовать основные тенденции в состоянии здоровья врачебных кадров.
3. Оценить влияние социально-гигиенических факторов и образа жизни врачей на состояние их здоровья; выделить факторы, имеющие первостепенное значение в сохранении здоровья и профилактике их заболеваемости.
4. Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за динамикой состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости врачей, занятых в лечебно-профилактических учреждениях районов области.
5. Разработать научно обоснованную региональную программу медико-социальной помощи врачам лечебно-профилактических учреждений районов области с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне в условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране:
- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование врачебных кадров, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях;
- проведен анализ состояния здоровья врачебных кадров с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик;
- осуществлена оценка состояния служб и медицинских технологий по оказанию медицинской, социальной и профилактической медицинской помощи врачам районных ЛПУ;
- создана компьютерная база данных для мониторинга за динамикой состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи, профилактики и оценки медико-социальной эффективности выполненных мероприятий и качества жизни врачей районных ЛПУ;
- определена потребность врачей в медико-социальной и профилактической помощи;
- подготовлены научно обоснованные рекомендации на региональном уровне по сохранению состояния здоровья и профилактике заболеваемости врачебных кадров.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили:
- получить новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости врачей районных ЛПУ;
- создать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием их здоровья и объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости;
- разработать научно обоснованную региональную программу по сохранению состояния здоровья врачебных кадров.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости врачебных кадров, что будет способствовать ускорению реформирования здравоохранения и сохранения здоровья общества в целом.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и в лечебно-профилактических учреждениях г. Воронежа.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: Областной научно-практической конференции «Инфекционные заболевания и новые технологии вы медицине» (Липецк, 1998), Двенадцатой областной научно-практической конференции «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических учреждений. Результаты применения новых медицинских технологий» (Липецк, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 1999-2001 гг.), на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения ВГМА (1999-2001 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике заболеваемости врачебного персонала, занятого в сельском здравоохранении требует комплексного подхода с учетом социально-гигиенических характеристик данного контингента населения и организации им медико-профилактической помощи.
2. Комплексный подход, основанный на глубоком анализе состояния здоровья и заболеваемости врачебного персонала с учетом его социально-гигиенических характеристик, позволяет разрабатывать меры по оптимизации индивидуальной лечебно-профилактической помощи в современных условиях.
3. Результаты социально-гигиенического исследования позволяют осуществить оценку степени влияния индивидуальных социально-гигиенических факторов на заболеваемость и нарушения состояния здоровья врачебного персонала, занятого в сельском здравоохранении, подготовить математические модели и рассчитать индивидуальный прогноз, характеризующий вероятность заболеваемости.
4. Научное обоснование рекомендаций по совершенствованию индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий сводится к моделированию и прогнозированию нарушения состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении, с учетом их социально-гигиенических характеристик, что в свою очередь требует использования современных информационных технологий, мониторинга и создания компьютерных баз данных для использования при принятии управленческих решении с целью сохранения трудоспособности врачебных кадров.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 23 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 88 отечественных и 27 зарубежных авторов, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты заболеваемости врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и меры по ее профилактике"
1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий врачам, занятым в сельском здравоохранении, с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.
2. Целесообразно введение на уровне медицинской службы области системы социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении, для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением их состояния здоровья.
3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих нарушения состояния здоровья врачебных кадров, целесообразно использовать имеющиеся возможности в конкретном ЛПУ для обслуживания данного контингента больных, а при необходимости, направление в областные лечебно-профилактические учреждения.
4. Медицинский персонал соответствующего медицинского подразделения должен иметь систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния здоровья врачебных кадров для своевременного взятия их на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты заболеваемости врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и меры по ее профилактике
На правах рукописи
МУРУЗОВ ВАСИЛИИ ХРИСТОФОРОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АС П Е КТ Ы ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ, ЗАНЯТЫХ В СЕЛЬСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ И МИЫ ПО ЕЕ ПРОФИЛАКТИКЕ
14.00.33 Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск 2004
Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н.Бурденко» МЗ РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Клименко Григорий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Красненков Валерий Леонидович
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Защита состоится 9 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государствен-н ы й медицинский университет МЗ РФ» (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет МЗ РФ».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
20О4г.
ПашинЕ.Н.
«
»
9093Ю
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, В условиях социально-экономического реформирования системы здравоохранения Российской Федерации неуклонно повышается роль и значение врачебного медицинского персонала. Это касается прежде всего сельского здравоохранения, где необходим рост эффективности, вследствие чего требуется усиление внимания не только к профессионализму врачебных кадров, но и к сохранению их здоровья, так как от этого зависят конечные результаты деятельности всей лечебно-профилактической сети в целом. В связи с чем, приоритеты государственной социальной политики должно быть ориентированы на сохранение состояния здоровья медработников, занятых в сельском здравоохранении, и в первую очередь, врачей, так как они несут основную нагрузку по медицинскому обслуживанию населения. Этим обстоятельством продиктована необходимость научной разработки медико-социальных аспектов формирования здоровья врачебных кадров с учетом региональных социально-экономических условий.
Изложенное выше определило актуальность, цель и задачи данного исследования.
Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать региональную государственную политику сохранения здоровья медицинских кадров, занятых в сельском здравоохранении, и разработать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение их заболеваемости.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
1.Изучить социально-гигиенические особенности контингентов врачей, занятых в сельских лечебно-профилактических учреждениях областного подчинения.
2.Исследовать основные тенденции в состоянии здоровья врачебных кадров.
3.Оценить влияние социально-гигиенических факторов и образа жизни врачей на состояние их здоровья; выделить факторы, имеющие первостепенное значение в сохранении здоровья и профилактике их заболеваемости.
4.Разработать компьютерную базу данных для мониторинга за динамикой состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости врачей, занятых в лечебно-профилактических учреждениях районов области.
5.Разработать научно обоснованную региональную программу медико-социальной помощи врачам лечебно-профилактических учреждений районов области с учетом социально-гигиенических факторов риска их заболеваемости.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые на региональном уровне в условиях социально-экономических реформ, проводимых в РФ:
-проведено комплексное социально-гигиеническое исследование врачебных кадров, занятых в районных лечебно-профилактических учреждениях;
^ос. национальная библиотека
-проведен анализ состояния здоровья врачебных кадров с учетом индивидуальных социально-гигиенических характеристик;
-осуществлена оценка состояния служб и медицинских технологий по оказанию медицинской, социальной и профилактической медицинской помощи врачам районных ЛПУ;
-создана компьютерная база данных для мониторинга за динамикой состояния здоровья, объемом медико-социальной помощи, профилактики и оценки медико-социальной эффективности выполненных мероприятий и качества жизни врачей районных ЛПУ;
-определена потребность врачей в медико-социальной и профилактической помощи;
-подготовлены научно обоснованные рекомендации на региональном уровне по сохранению состояния здоровья и профилактике заболеваемости врачебных кадров.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили получить новые данные и закономерности о состоянии здоровья, медико-социальной помощи и профилактике заболеваемости врачей сельских ЛПУ; достигнуть снижения заболеваемости медработников; создать компьютерную базу данных для мониторинга за состоянием их здоровья и объемом медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости; разработать научно обоснованную региональную программу по сохранению состояния здоровья врачебных кадров.
Внедрениерезультатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в деятельность управления здравоохранения администрации Липецкой области, а также в учебный процесс на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и Курского государственного медицинского университета.
Результаты исследования отражены в следующих документах:
1. «Об организации работы по охране труда в органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях системы управления здравоохранения администрации Липецкой области» (приказ управления здравоохранением администрации Липецкой области № 416 от 29.09.97г.).
2. «О состоянии технической безопасности на объектах, подконтрольных Гостехнадзору РФ, эксплуатируемых на предприятиях и в организациях Лебедянского района» (постановление областной межведомственной комиссии по охране труда №7 от 18 августа 1999г.).
3. Отраслевое Соглашение между региональным отделением профсоюза работников здравоохранения, управления здравоохранением Липецкой области, ГП «Липецкфармация областным центром Госсанэпиднадзора на 1998-2000 гг.»
4. Трехстороннее Соглашение между администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов и работодателями на 1998-2000 годы от 16 марта 1998г.
5. «Об областном трехстороннем соглашении между администрацией области, Федерацией профсоюзов области и работодателями на 2000-2002 годы» от 3.05.2000г.
6. «Об организации работы кабинета охраны труда» (приказ управления здравоохранения администрации Липецкой области № 189 от 5.04.01г.).
7. «Профилактика негативного воздействия профессионально обусловленного стресса (для врачей многопрофильных стационаров)». Методические рекомендации. Составители: академик РАМН Шабров А.В., Котова Г.Н., Федорова ТТ., Твердохлебов А.С., Савельев СИ., Бабанин С.Н., Мурузов В.Х. Липецк, 2002. - 24 с.
8. «Профилактика негативного воздействия профессионально обусловленного перенапряжения зрительного анализатора у медицинских работников». Методические рекомендации. Составители: Котова Г.Н., Зайцев В.М., Федорова Т.Г., Савельев СИ., Бабанин С.Н., Агафонов И.В., Мурузов В.Х. Липецк, 2003.-26 с.
Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность медико-социальной помощи и профилактики заболеваемости у сельских врачебных кадров, что обеспечило ускорение реформирования регионального здравоохранения и сохранение здоровья общества в целом.
Тема исследования вошла в план НИР Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (государственный регистрационный номер данного исследования 01.99.007719).
Положения, выносимые на защиту:
1.Разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике заболеваемости врачебного персонала, занятого в сельском здравоохранении, требует комплексного подхода с учетом социально-гигиенических характеристик исследуемого контингента медработников и специфики организации медико-профилактической помощи.
2.Комплексный подход, основанный на глубоком анализе состояния здоровья и заболеваемости врачебного персонала, позволяет разрабатывать меры по оптимизации индивидуальной лечебно-профилактической помощи в современных условиях.
3.Результаты социально-гигиенического исследования дают возможность осуществить оценку степени влияния индивидуальных социально-гигиенических факторов на заболеваемость и нарушение состояния здоровья сельского врачебного персонала, подготовить математические модели и рассчитать индивидуальный прогноз, характеризующий вероятность заболеваемости.
4.Научное обоснование рекомендаций по совершенствованию индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий сводится к моделированию и прогнозированию нарушения состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении, с учетом их социально-гигиенических характеристик, что в свою очередь требует использования современных информационных технологий, мониторинга и создания специализированных компьютерных баз данных для принятия адекватных управленческих решении с целью сохранения трудоспособности врачебных кадров.
Апробация полученных результатов. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: Областной научно-практической конференции «Инфекционные заболевания и новые технологии в медицине» (Липецк, 1998), XII областной научно-практической конференции «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических учреждений. Результаты применения новых медицинских технологий» (Липецк, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (Липецк, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы качества в здравоохранении» (Липецк, 2004), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко (Воронеж, 19992001 гг.), на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА (19992001 гг.).
Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 23 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 88 отечественных и 27 зарубежных авторов, приложений.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в пятнадцати печатных работах в центральной и региональной печати.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, их научная новизна, практическая значимость полученных результатов, представлены сведения об апробации и внедрении работы, приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении. Показано, что в настоящее время данной проблеме уделяется недостаточное внимание, несмотря на существующий дефицит врачебных кадров при одновременном росте требований к уровню их профессиональной подготовки и возрастанию напряженности труда врачей. Это в свою очередь обусловливает необходимость углубленного социально-гигиенического исследования состояния здоровья сельских врачей и изучения факторов риска возникновения заболеваний, а также совершенствования медико-профилактической помощи медработникам на уровне конкретного лечебно-профилактического учреждения.
Во второй главе диссертации описаны программа, материалы и методические особенности исследования, представленные в обобщенном виде на рис. 1. В качестве основного объекта исследования был использован контингент врачей в количестве 651 человек, занятых в сельском здравоохранении.
Рис. 1. Программа, методы, направления и материалы исследования
Исследование проводилось в течение 4-х лет (с 1999 по 2002 годы) на базе лечебно-профилактических, учреждений сельских районов Липецкой области.
В работе были использованы современные социально-гигиенические методы исследования: системный подход, статистический, экспертных оценок, социологический, экономико-математический, методы моделирования и прогнозирования. Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов - с помощью критерия Стьюдента.
Для построения прогностических моделей определения риска нарушения состояния здоровья использовались линейные регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь факторов риска с вероятным исходом и позволяющие получить на выходе прогноз, схожий с вероятностной оценкой.
Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием ГВМ-совместимых компьютеров класса "Pentium" и прикладных программ STATISTICA for Windows (Release 6.0), StatSoft, Inc, 2001; STATGRAPHICS Plus for Windows 3.0, Statistical Graphics Corp., 1999; Microsoft Exel 2000, Microsoft Corporation, 1999.
В третьей главе представлена общая характеристика состояния здоровья населения, деятельности учреждений здравоохранения Липецкой области, обеспеченности их врачебными кадрами, а также описаны меры по профилактике заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди врачей.
Анализ демографической ситуации в Липецкой области выявил следующее: показатель рождаемости снизился за 1996-2002 годы на 1,3% и составил 7,8 %о; общая смертность возросла на 7,6% и достигла 17,0%о, что превышает рождаемость в 2,12 раза; младенческая смертность сократилась на 17,1% и составила по итогам 2002г. 10,7%о. Демографический прогноз по Липецкой области до 2016г. свидетельствует, что практически по всем показателям в перспективе намечаются негативные тенденции: уменьшение общей численности населения, как городского, так и сельского; сокращение общей численности лиц моложе трудоспособного и трудоспособного возрастов, а в возрасте старше трудоспособного - возрастание. Общая заболеваемость населения области за исследуемый период возросла на 19,6% и составила в 2002 году 1726,5%о. Обеспеченность населения больничными койками за анализируемый период уменьшилась на 2,9% и составила в 2002 году 125,3 на 10000 населения. Средняя длительность пребывания больных на койке сократилась на 3,7% и составила 15,6 койко-дней в 2002 году.
Обеспеченность населения врачебными кадрами увеличилась на 5,8% и составила в 2002 году 37,1 на 10 000 населения (рис. 2). Укомплектованность средним медперсоналом за этот же период возросла на 2,2% и составила 116,2 на 10000 населения.
Число болевших врачей с 1996 по 2002 годы сократилось на 8% и составило 49,5 на 100 работающих (табл. 1).
га 10000 населения
Рис 2. Обеспеченность врачами населения Липецкой области в сравнении с г. Липецком н Российской Федерацией (иа 10 тысяч населения)
В структуре заболеваемости с ВУТ врачей, занятых в сельском здравоохранении, по числу случаев наибольший удельный вес занимают такие классы, как «Болезни органов дыхания» (53,5 % - 55,1%), «Болезни системы кровообращения» (11,8% - 9,9%), «Болезни нервной системы» (6,1% - 8,1%), «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» (8,3% - 6,8%), что в сумме составляет 79,7% - 79,9% (табл. 2). Число календарных дней нетрудоспособности врачей, занятых в ЦРБ области, по данным за 1996-2002 годы, в среднем снизилось на 10,0% и составило 575,3 дней на 100 работающих.
Основными мероприятиями по профилактике заболеваемости и охране здоровья медицинских работников, занятых в сельском здравоохранении области, являлись защита от ВИЧ-инфекции, санаторно-курортное лечение, занятия в группах здоровья, лечебный массаж и вакцинопрофилактика, удельный вес которых зависит от контингента медработников (табл. 3).
В четвертой главе представлена медико-социальная характеристика врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении. Для исследования была разработана программа, содержащая 60 пунктов, каждый из которых имел свою градацию. По данной программе было обследован 651 сельский врач.
Анализ социально-гигиенических характеристик врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, выявил, что их особенностями является преобладание лиц в возрасте 30-49 лет (58,9 %), женщины составляют 64,9 % от общего числа врачей. Среди врачей, занятых в сельском здравоохранении Ли-
пецкой области, работают выпускники 76 ВУЗов России и бывшего СССР, из которых наибольший удельный вес (40,5%) составляют выпускники Воронежской государственной медицинской академии.
Таблица 1
Число болевших врачей, занятых в сельском здравоохранении
Липецкой области, по данным за 1996-2002 годы (на 100 работающих в ЦРБ)
№ п/п Наименование районов 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Изменение в % к 1996г.
1 Воловский 69,2 66,7 80,7 76,9 65,4 64,2 63,8 -7,8
2 Грязииский 52,3 50,9 53,6 51,0 51,0 51,8 51,5 -1,5
3 Данковский 46,3 51,2 44,4 38.7 26,0 28,5 27,0 -41,7
4 Добринский 53,2 53,3 53,7 54,5 543 53,4 53,6 +0,75
5 Добровский 34,9 31,7 34,1 41,5 34,2 35,8 34,5 -1,1
6 Долгоруковский 63,4 66,7 62,2 61,8 58,8 57,9 57,0 -10,1
7 Елецкий 57,1 56,7 50,0 52,2 50,7 51,4 52,6 -7,9
8 Задонский 40,3 59,7 50,0 58,2 64,2 63,8 62,1 +54
9 Измалковский 68,7 57,1 40,7 53,6 58,6 53,8 50,4 -26,6
10 Краснинский 62,5 47,5 64,9 62,8 58,8 60,9 59,8 -4,32
11 Лебедянский 55,9 20,8 32,3 47,3 37,8 45,9 42,4 -24,15
12 Лев-Толстовский 58,0 29,6 46,1 46,1 48,1 47,1 46,7 -19,5
13 Липецкий 43,6 41,0 34,1 35,6 51,9 44,1 35,4 -18,8
14 Становлянский 67,6 73,7 40,0 65,0 63,1 58,9 59,5 -12
15 Тербунский 47,8 56,8 65,2 53,3 62,2 57,8 60,2 +25,9
16 Усманский 29,6 29,5 31,6 33,3 37,2 35,1 36,8 +24,3
17 Хлевенский 63,0 61,9 37,2 53,5 62,8 58,3 59,7 -5,2
18 Чаплыги некий 34,3 45,0 43,0 39,5 37.3 38,1 37,9 + 10,5
В среднем по районам области 53,8 52,2 48,5 51,8 51,7 50,4 49,5 -8
Таблица2
Структура заболеваемости с ВУТ врачей, занятых в сельском здравоохранении, по числу случаев (в % к итогу)
класса Наименование класса (по МКБ-10) 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Измен. в%к 1996г.
I Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 1,9 0,4 0,7 1,1 1,1 1,1 1.5 -0,4
11 Новообразования 0,7 0,5 0,7 1,0 1Д 1Д 1Д +0,5
Ш Б-ни крови, кроветворных органов и отд. нарушен, с вовлечен, иммун. сист. - 0,1 0,3 - 0,1 0,15 0,1 -
IV Болезни эндокринной системы, расстр. питания и нарушен, обмена веществ 1,3 0,6 0,9 0,7 0,3 0,5 0,4 -0,9
V Психический расстройства и расстройства поведения 0,7 0,9 0,4 0,1 1,0 1,0 0,7 0
VI Б-ни нервной системы 6,1 8,3 6,4 6,7 8,3 8,35 8,2 +2,1
VII Б-ни глаз и придаточного аппарата 0,9 и 0,7 1,4 0,4 0,55 0,4 -0,5
VIII Б-ни уха и сосцевидного отростка 0,9 1,3 1,5 1,5 0,8 0,9 0,8 -0,1
IX Б-ни сист. кровообращения 11,8 11,6 14,5 13,7 9,8 10,1 10,0 -1,8
X Б-ни органов дыхания 53,5 51,4 52,8 52,0 55,8 55,7 55,4 + 1,9
XI Б-ни органов пищеварения 6,8 5,8 5,5 6,3 5,7 5,65 5,7 -1,1
хп Б-ни кожи и подкожной клетчатки 2,1 2,1 2,4 2,2 1,8 1,8 1,7 -0,4
XIII Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 8,3 8,2 6,7 7,1 6,0 6,4 6,8 -1,5
XIV Б-ни мочеполовой системы 3,3 3,1 3,0 3,1 4,6 3,8 4,1 +0,8
XV Беременность, роды и послеродовый период 0,1 1,4 0,4 0,1 0,1 0,1 0,1 0
XIX Травмы, отравления и некоторые другие последствия возд. внешних причин 1,6 3,1 3,1 3,0 3,1 2,8 2,9 +1,3
ИТОГО: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Таблица 3
Мероприятия по профилактике заболеваний и охране здоровья медицинских работников, занятых в сельском здравоохранении Липецкой области, по данным в среднем за 1996-2002 годы (в процентах к итогу)
№ п/п Перечень мероприятий Категория медицинских работников Итого, %
Врачи Ср.медраб. Прочие
Вакцинопрофилактика:
1 -гриппа 13,5 63,7 22,8 100,0
- гепатита 15,7 60,5 23,8 100,0
2 Защита от ВИЧ-инфекции 60,7 38,1 1,2 100,0
3 Лечение в стационаре 11,2 41,4 47,4 100,0
4 Прошли курс лечебного массажа 22,9 54,4 22,7 100,0
5 Получили санаторно-курортное лечение 40,0 47,0 13,7 100,0
6 Охвачены занятиями в группе здоровья 28,1 50,2 21,7 100,0
Около половины врачей, занятых оказанием медицинской помощи сельскому населению, работают в областных лечебных учреждениях (49,2%). В районных ЛПУ заняты 46,7% специалистов. По общему медицинскому стажу преобладает группа врачей, проработавшая в сельском здравоохранении 15 лет и более (62,2 % лиц). Из общего числа врачей, занятых в сельском здравоохранении, ведущее место занимают специалисты хирургического (34,8%) и терапевтического профилей (30,0%). 90,6% врачей прошли специализацию по основной специальности, 30,5% из них прошли последипломное обучение 4 раза и более. Вместе с тем, следует отметить, что 47,4 % врачей не имеет категории. 0,3% врачей защитили докторские и 1,2% - кандидатские диссертации. 1,0% врачей имеют почетное звание «Заслуженный врач России» и 8,5% - награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».
Трудности в работе отмечают 19,3% врачей, из которых 61,1% - считают, что эти трудности имеют периодический характер. У 71,7% врачей рабочий день превышает 8 часов в день. Большинство врачей оценили санитарно-гигиенические условия труда на своем рабочем месте как «удовлетворительные» (66,2% лиц), аналогичная оценка санитарно-гигиеническим условиям труда была получена от врачей и в отношении отделения, где они работают (68,8% лиц). Из числа обследованных врачей 65,8% лиц удовлетворены своей работой.
Для повышения престижа лечебных учреждений, оказывающих помощь сельскому населению, врачи предлагают, в первую очередь, оснастить ЖГУ современным оборудованием (42,0% предложений), увеличить финансирование ЛПУ (17,0% предложений) и повысить заработную плату (12,0% предложений) и другие.
Около половины врачей оценили свое материальное положение как «удовлетворительное» (49,4%), а 48,4% - как «плохое». Свои жилищно-бытовые условия они оценили как «удовлетворительные» (60,0% лиц). Следует подчеркнуть, что основная масса врачей (62,3%), занятых оказанием медицинской помощи сельскому населению, не планирует сменить свое рабочее место.
Большинство врачей оценивают состояние своего здоровья как «удовлетворительное» (74,6%), при этом более половины (52,0%) имеют хронические заболевания, но только 23,1% состоят на диспансерном учете. 60,0% врачей не болели в течение последнего года и не теряли рабочих дней по болезни (рис. 3). Следует отметить, что более половины врачей в случае заболевания занимаются самолечением (56,7%).
99,0% врачей располагают страховым медицинским полисом, из которых 89,3% - застрахованы па системе обязательного медицинского страхования. В случае заболевания 79,0% врачей проходят лечение за полную стоимость.
Рис. 3. Распределение врачей по числу полученных листков нетрудоспособности
Более половины врачей подчеркнули, что в их ЛПУ нет специально выделенного врача для медицинского обслуживания персонала учреждения (57,3% лиц), основная масса врачей (89,2%) не имеет возможности использовать санаторно-курортные учреждения для профилактики обострения имеющихся у них хронических заболеваний. 78,0% врачей не курят и 37,7% - не
употребляют алкоголь. Для поддержания своего здоровья 53,5% врачей, оказывающих медицинскую помощь сельскому населению, занимаются гимнастикой.
Пятая глава посвящена моделированию и прогнозированию состояния здоровья врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, на основе индивидуальных социально-гигиенических характеристик и меры профилактики.
Анализ взаимосвязи социально-гигиенических характеристик врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, показал, что состояние здоровья врачебных кадров имеет достоверную прямую связь с санитарно-гигиеническими условиями труда на рабочем месте (г = +0,13), с материальным положением (г = +0,14), с организацией профилактики заболеваемости персонала (г = +0,14) и обратную достоверную связь с возрастом (г = -0,15) (рис. 4), с общим стажем работы в медицине (г = -0,18), с повышением квалификации (г = -0,13), с трудностями в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей (г = -0,10), с наличием хронических заболеваний (г = -0,30), с диспансерной группой (г=-0,27),с длительностью диспансерного наблюдения в годах(г=-0,20), сдлителы знанием о вредном влиянии алкоголя на здоровье (г = -0,13).
„■.........
.__
!
0,665432-0,118781* 1 4х ; ■
1* *
0 0,2 0,4 0,6 0,8 1
Возраст
Рис. 4. Зависимость состояния здоровья врачебных кадров от их возраста
Наличие хронических заболеваний у врачебного персонала имеет достоверную прямую связь с их возрастом (г = +0,12), с общим стажем работы в здравоохранении (г = +0,16), с повышением квалификации (г = +0,10), с поставкой на диспансерный учет (г = +0,30), с длительностью диспансерного наблюдения в годах (г = +0,31), с наличием листков нетрудоспособности (г = +0,11), со знанием о вреде курения на здоровье (г=+0,10) и обратную связь с полом (г=-0,09), с санитар»
0,08), с материальным положением (г= -0,10), с состоянием здоровья в целом (г=-0,30), с налич 0,10), с профилактикой заболеваемости медицинского персонала в лечебном учреждении (г = -0,18).
Число случаев с временной утратой трудоспособности имеет достоверную прямую связь с наличием хронических заболеваний у врачебного персонала (г = +0,11), с постановкой на диспансерный учет по поводу наличия хронического заболевания (г = +0,18), с прохождением лечения по поводу заболевания (г = +0,08) и обратную достоверную связь с полом (г = -0,09), с наличием у врача категории (г = -0,10), с жилищно-бытовыми условиями (г = -0,09), с состоянием здоровья (г = -0,11), с проведением профилактических мероприятий среди персонала (г = -0,09), со знанием о вреде курения (г = -0,10).
Длительность временной нетрудоспособности имеет достоверную прямую связь с постановкой на диспансерный учет (г = +0,11), с числом случаев временной нетрудоспособности (г = +0,63) и обратную достоверную связь с состоянием здоровья врачебного персонала (г = -0,15), со страховой программой (г = -0,08), с профилактикой заболеваемости персонала (г = -0,09), со знанием о вреде курения на здоровье (г = -0,10).
Как показал анализ, основными факторами, влияющими на состояние здоровья и заболеваемость с ВУТ врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении являются (табл. 4): возраст, наличие хронических заболеваний, диспансерная группа и диспансерный учет, специальность, стаж работы по специальности, общий медицинский стаж, курение и употребление алкоголя, профилактика персонала, наличие врача для персонала, материальное положение, жилищно-бытовые условия, санитарно-гигиенические условия в отделении.
Для прогнозирования состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении, и показателей заболеваемости с ВУТ по социально-гигиеническим характеристикам построены модели, учитывающие взаимосвязь анализируемых показателей. В результате проведенных расчетов были получены следующие математические модели:
У, = 0,617337- 0,0931787*Х1 + 0,0059544*Х2 + 0,0536843*Х3 + 0,0548853*Х4 - 0,17707*Х} - 0,033335%
72 = 0,65827 ■ 0,312375*Х1 - 0,160977*Х2 - 0,14145*Х3 + 0,0979159*Х4 + 0,516186*Х3 + 0,140706*Хб
УЗ = 6,882 - 1,15297*Х, - 2,14999*Хг - 2,07063*Х3 + 1,07259*Х4 + 4,77782*Х} + 3.2759*Хб,
где У/ - состояние здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении; У2 число случаев с ВУТ; Уз - длительность ВУТ; ЛГ; - возраст;
Таблица 4
Оценка значимости социально-гигиенических характеристик врачебных кадров по степени их влияния на состояние здоровья и заболеваемость с ВУТ
Состояние Число случаев Длительность
Наименование показателя здоровья с ВУТ ВУТ
г Ранг г Ранг г Ранг
Возраст -0,1492' 7 -0,0705 10 -0,0134 26
Пол 0,0314 22 -0,0911* 7 -0,0688 5
Общий медицинский стаж -0,1832* 6 -0,0529 18 0,0133 27
Специальность 0,0180 24 -0,0157 29 0,0007 31
Стаж работы по специальности -0,1859' 5 -0,0547 15 0,0003 32
Специализация -0,0825* 16 -0,0309 25 0,0271 21
Повышение квалификации -0,1325* 11 -0,0279 26 0,0202 23
Категория -0,0586 19 -0,0980* 5 -0,0573 7
Трудности -0,1013* 14 0,0537 17 0,0489 14
Продолжительность 0,0042 29 0,0644 11 0,0495 13
СГУ_раб 0,1304* 12 -0,0546 16 -0,0546 10
СГУ_отд 0,1354* 10 -0,0604 13 -0,0636 6
Удовлетворенность -0,0017 31 -0,0356 23 -0,0276 20
Мат положение 0,1358* 9 0,0239 27 -0,0366 17
ЖБУ 0,0030 30 0,0959' 6 0,0553 9
Смена работы -0,0107 27 0,0238 28 0,0148 25
Не_соотв_работа -0,0834* 15 -0,0127 30 0,0032 30
Хронические заболевания -0,2956* 1 0,1080* 3 0,0554 8
Дисп_учет -0,2595* 3 0,1756* 1 0,1109* 2
Диспгруппа -0,2800' 2 0,1513* 2 -0,0949* 3
Дисп_лет -0,1978' 4 -0,0394 21 0,0427 15
Медицинский полис -0,0521 20 0,0604 12 0,0413 16
Страховая программа -0,0145 25 -0,0464 20 -0,0816* 4
Лекарственное обеспечение 0,0656 17 -0,0508 19 -0,0516 11
Врач персонала 0,0106 28 -0,0582 14 -0,0086 28
Профилактика персонала 0,1396* 8 -0,0900' 8 -0,0350 18
Лечение -0,0340 21 0,0837* 9 0,0515 12
Курение 0,0112 26 -0,0376 22 -0,0193 24
Вред курение -0,0616 18 -0,1018* 4 -0,1334* 1
Алкоголь -0,0010 32 -0,0353 24 -0,0045 29
Вред алкоголь -0,1299* 13 0,0022 32 -0,0234 22
Гимнастика 0,0219 23 0,0033 31 -0,0315 15
* - взаимосвязь достоверна при 95%-ом уровне значимости.
Где Х2 - пол; Л} - санитарно-гигиенические условия на рабочем месте; Х4 - жилищно-бытовые условия; Х$ - диспансерная группа; Хв - смена работы.
На основе построенных моделей возможно прогнозирование изменения состояния здоровья врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, и показателей заболеваемости с ВУТ при изменениях выделенных социально-гигиенических характеристик.
Апробация построенных моделей проводилась на тестовой выборке, в которую вошло 50 врачей. Результаты верификации приведены в табл. 5. Исходя из полученных результатов видно, что вероятность правильного прогноза (с ошибкой менее 10 %) составляет от 72% до 84%, причем ошибка более 25% составила от 6% до 12%, что вполне достаточно для применения моделей на практике.
Таблица 5
Результаты верификации прогностических моделей состояния здоровья врачей и длительности ВУТ
Модель Ошибка моделируемого значения показателя относительно реальных данных
ошибка < 5 % ошибка < 10% ошибка < 25 %
Состояние здоровья врачей 32 чел. (64 %) 40 чел. (80 %) 46 чел. (92%)
Число случаев с ВУТ 28 чел. (56 %) 36 чел. (72%) 44 чел. (88 %)
Длительность ВУТ 34 чел. (68 %) 42 чел. (84 %) 47 чел. (94 %)
Учитывая особенности исследуемого контингента, его социально-гигиенические характеристики, разработана система организации динамического диспансерного наблюдения, моделирования и прогнозирования нарушений состояния здоровья врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении (рис. 5).
Предлагаемая модель профилактики нарушений состояния здоровья и заболеваемости врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, базируется на методике скрининг-диагностики. На основе указанной методики разработана специализированная компьютерная база данных, а также прогностические модели изменений состояния здоровья, временной утраты трудоспособности и вероятности возникновения заболеваемости с учетом медико-социальных факторов риска.
Таким образом, была создана высокотехнологичная система профилактики нарушений состояния здоровья врачебных кадров, обусловливающая увеличение численности трудоспособного контингента за счет снижения общей и первичной заболеваемости, а также случаев временной утраты трудоспособности и первичного выхода на инвалидность.
Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.
Рис. 5. Система организации динамического диспансерного наблюдения, моделирования и прогнозирования нарушений состояния здоровья врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении
выводы
1.В основе эффективного управления здравоохранением лежит эффективное использование знаний, умений и навыков медицинского персонала в целом, что, в свою очередь, возможно только при сохранении здоровья каждого врача. Этими обстоятельствами объясняется потребность в научной разработке медико-социальных аспектов формирования здоровья врачебных кадров с учетом региональных социально-экономических условий.
2.Уровень рождаемости в Липецкой области снизился за 1996-2002гг. на 1,3% и составил 7,8%о; общая смертность возросла на 7,6% и достигла 17,0%о; младенческая смертность сократилась на 17,1 % и составила 10,7%о. Демографический прогноз по Липецкой области до 2016г. свидетельствует, что практически по всем показателям в перспективе отмечаются отрицательные тенденции. Общая заболеваемость населения области имеет тенденцию к росту и составила в 2002г. П26,5%о.
Основными мероприятиями по профилактике заболеваемости и охране здоровья медицинских работников, занятых в сельском здравоохранении области являются защита от ВИЧ-инфекции, санаторно-курортное лечение, занятия в группах здоровья, лечебный массаж и вакцинопрофилактика, удельный вес которых зависит от контингента медработников.
3.В результате практического внедрения результатов исследования количество болевших врачей с 1996 по 2002 годы сократилось на 8,0% и составило 49,5 на 100 работающих. Число календарных дней нетрудоспособности врачей, занятых в сельском здравоохранении, снизилось на 10,0%, составив 575,3 дней на 100 работающих.
4.Анализ социально-гигиенических характеристик сельских врачебных кадров выявил следующие их особенности: преобладание лиц в возрасте 30-49 лет, проработавших в сельском здравоохранении 15 лет и более. Основная масса врачей оценивают состояние своего здоровья как «удовлетворительное», при этом более половины имеют хронические заболевания и только четвертая часть состоит на диспансерном учете.
5Анализ оценок степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик на состояние здоровья и заболеваемость с ВУТ врачебных кадров показал, что наибольшее влияние оказывают следующие характеристики: возраст, наличие хронических заболеваний, диспансерная группа и диспансерный учет, специальность, стаж работы по специальности, общий медицинский стаж, курение и употребление алкоголя, материальное положение, жилищно-бытовые условия, санитарно-гигиенические условия в отделении.
6.Прогнозирование изменения состояния здоровья и заболеваемости с ВУТ врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении возможно на основании следующего минимального набора их медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска: возраст, пол, санитарно-гигиенические условия на рабочем месте, жилищно-бытовые условия, диспансерная группа, смена работы.
Для прогнозирования изменения состояния здоровья и заболеваемости с ВУТ врачебных кадров наилучшим образом подходят линейные регрессионные модели.
7.Предлагаемая модель профилактики нарушений состояния здоровья и заболеваемости врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, в основе которой лежит метод скрининг диагностики, создание на его основе компьютерной базы данных, моделирование и прогнозирование изменений состояния здоровья, временной утраты трудоспособности и вероятности возникновения заболеваемости на основе минимального набора медико-социальных факторов риска, позволяет создать основу современной системы профилактики нарушений состояния здоровья врачебных кадров, увеличить численность трудоспособного контингента за счет снижения общей и первичной заболеваемости, а также случаев временной утраты трудоспособности и первичного выхода на инвалидность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий у врачей, занятых в сельском здравоохранении, с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.
2.Целесообразно введение на уровне медицинской службы области системы социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья врачей, занятых в сельском здравоохранении.
3.Для устранения медико-социальных проблем, обусловливающих нарушения состояния здоровья врачебных кадров, целесообразно использовать имеющиеся возможности в конкретном ЛПУ для обслуживания данного контингента больных, а при необходимости - направление в областные лечебно-профилактические учреждения.
4.Медицинский персонал соответствующего подразделения ЛПУ должен иметь систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска нарушений состояния здоровья врачебных кадров для своевременного взятия их на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мурузов В.Х. Показатели здоровья населения Липецкой области в зависимости от уровня финансирования из областного фонда обязательного медицинского страхования // Материалы обл. науч.-практ. конф. «День науки» на тему: «Инфекционные заболевания и новые технологии вы медицине». Липецк, 1998.4.1. С. 88-90.
2. Мурузов В.Х. Роль системы обязательного медицинского страхования по профилактике и распространению инфекционных и социально-значимых заболеваний // Материалы обл. науч.-практ. конф. «День науки» на тему: «Инфекционные заболевания и новые технологии в медицине». Липецк, 1998. 4.1. С. 87-88.
3. Мурузов В.Х. Роль медицинского страхования в работе лечебно-профилактических учреждений // Материалы обл. науч.-практ. конф. «День науки» на тему: «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических учреждений. Результаты применения новых медицинских технологий». Липецк, 2000.4.1. С. 94-96.
4. Мурузов В.Х. Мониторинг здоровья населения и среды обитания «малых» городов / Л.Н. Карасева, СИ. Савельев, ЕА Голованова и др. // Сб. науч. тр. Федерального науч. центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России». Москва, 2001.4.2. С. 56-59.
5. Мурузов В.Х. Здоровье населения и состояние здравоохранения Липецкой области в 2001 г. // Материалы межрегион, науч.-практ. конф. «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению». Липецк, 2002. Ч. 1. С. 3-6.
6. Мурузов В.Х. Непрерывная система послевузовского образования врачей Липецкой области / В.Х. Мурузов, О.Н. Ларина // Сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения». Липецк, 2003.4.1. С. 5-8.
7. Мурузов В.Х. Современные методы медицинской реабилитации хирургических больных в Липецкой области / В.Х. Мурузов, В. Е. Жилин // Сб. науч. тр. межрегион. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения». Липецк, 2003. 4.1. С. 58-61.
8. Мурузов В.Х. Состояние здравоохранения Липецкой области, работа органов управления и учреждений здравоохранения по совершенствованию медицинской помощи населению Липецкой области в 2000 г. // Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы здравоохранения областей Центральной России». Липецк, 2003.4.1. С. 1-3.
9. Мурузов.В.Х. Липецкое здравоохранение: вчера, сегодня и завтра / В.Х. Мурузов, Н.В. Лебедев // Материалы межрегион, научно-практ. конф. «Актуальные вопросы качества в здравоохранении». Липецк, 2004. С.5-10.
10. Мурузов В.Х. Реализация политика качества в здравоохранении Липецкой области / В.Х. Мурузов, Н.ВЛебедев, Ю.Ю. Шуршуков // Материалы межрегион, научно-практ. конф. «Актуальные вопросы качества в здравоохранении». Липецк, 2004. С. 10-13.
11. Мурузов В.Х. Информатизация, как объект совершенствования системы управления регионального здравоохранения/ Е.В. Мезенцев, В.Х. Мурузов, М.И. Иванов, М.И. Мутафян // Материалы межрегион, научно-практ. конф. «Актуальные вопросы качества в здравоохранению). Липецк, 2004. С. 13-16.
12. Мурузов В.Х. Профилактика негативного воздействия профессио-
нально обусловленного перенапряжения зрительного анализатора у медработников // Материалы межрегион, научно-пракг. конф. «Актуальные вопросы качества в здравоохранении». Липецк, 2004. С. 18-21.
13. Мурузов В.Х. Профилактика негативного воздействия профессионально обусловленного стресса у медработников // Материалы межрегион, на-учно-практ. конф. «Актуальные вопросы качества в здравоохранении». Липецк, 2004. С.21-24.
14. Мурузов В.Х. Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении, с состоянием их здоровья / В.Х. Мурузов, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоров // Материалы межрегион, научно-практ. конф. «Актуальные вопросы качества в здравоохранении». Липецк, 2004. С.24-26.
15. Мурузов В.Х. Результаты социологического исследования врачебных кадров, занятых в сельском здравоохранении / В.Х. Мурузов, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоров // Материалы межрегион, научно-практ. конф. «Актуальные вопросы качества в здравоохранении». Липецк, 2004. С.27-30.
Сдано в набор 04.11.2004 г. Подписано в печать 05.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме Тираж 100 экз. Заказ 347.
Отпечатано в ООО «Центр полиграфии», г. Липецк, ул. Московская, 83, тел. 33-03-18
t
РНБ Русский фонд
2005-4 19308