Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики)
Оглавление диссертации Богатырева, Ирина Валентиновна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАВМАТИЗМА ОГАНА ЗРЕНИЯ
1.1. Заболеваемость, структура травматизма органа зрения и инвалидность в связи с ним.
1.2. Социально-гигиеническая характеристика больных с травматизма органа зрения
1.3. Влияние социально-экономических факторов, природных ритмов на травматизм органа зрения.
1.4. Тактические, реабилитационные мероприятия при травме органа зрения, их учет и профилактика.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы исследования и тактических мероприятий при травме органа зрения.
2.2. Методы и этапы исследования.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ТРАВМАТИЗМА ОРГАНА. ЗРЕНИЯ И ФАКТОРОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЮ
3.1. Состояние и динамика заболеваемости травмой органа зрения и инвалидности в связи с ней населения старше 15 лет.
3.2. Социально-гигиенический статус госпитализированных больных трудоспособного возраста с травмой органа зрения.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА ТРАВМАТИЗМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
4.1. Влияние социально-экономических факторов на динамику травматизма органа зрения.
4.2. Влияние солнечной активности на возможность возникновение травмы органа зрения и ее исходы.
3.5. Влияние лунного цикла на возможность возникновение травмы органа зрения и ее исходы.
3.6. Влияние биоритма человека на возможность возникновение травмы органа зрения и ее исходы.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ТРАВМОЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГЛАЗНОГО ТРАВМАТИЗМА В
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Богатырева, Ирина Валентиновна, автореферат
Последнее десятилетие XX и начало XXI веков характеризуется неблагоприятными тенденциями в здоровье населения - рост заболеваемости, инвалидности, смертности [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Максименко Л.П., 2002; Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2009; Стародубов В.И., Калининская A.A., Шляфер С.И., 2007; ЩепинВ.О., Тишук Е.А., 2006]. Особенно эти неблагоприятные явления проявляются среди лиц трудоспособного возраста, так до 80 % случаев травм приходится на экономически активную трудоспособную часть населения [Шевченко В.В., Ямщиков A.C., 2004].
С конца 80 годов XX века отмечается рост травм органа зрения. Особенно увеличился удельный вес тяжелых травм и процент сочетанных и комбинированных поражений, тяжелых исходов по зрению [Волков В.В. и др., 2003; Гундорова P.A., Кваша О.И., Нурмамедов P.A., 2006; Кваша О.И., 2006].
Здоровье населения^ является результатом не только социально-экономического развития, образа жизни, воздействия биологических и при-родно-экологических факторов, но и существенным капиталовложением, что и определяет необходимость укрепления первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний, определяющих общественное здоровье страны [Величковский Б.Т., 2001; Вялков А.И., 2001; Лисицин Ю.П., Улумбекова Г.Э., 2011; Полунина Н.В., 2010].
Здравоохранение Удмуртской Республики не представляет исключение, как и офтальмологическая служба, призванная совместно с мероприятиями по социальной защите населения осуществлять меры по предупреждению травм глаз, снижению слепоты и инвалидности вследствие зрительных расстройств.
К 2002 г. общее число инвалидов по зрению, ежегодно регистрируемое в России, приближалось к 0,5 млн. человек. Фактически каждый второй житель страны имел какое-то заболевание или нарушение в состоянии органа зрения
Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году].
Травма органа зрения в конце XX - начале XXI века в России являлась одной из распространенных причин, приводящих к слепоте или слабовиде-нию и находилась на третьем месте после дегенеративной миопии и глаукомы [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2001]. В Удмуртской Республике первичная инвалидность по причине бытовых глазных травм в нозологической структуре в 1999 г. занимала второе место, производственных — третье место. Изучение причин травм органа зрения в трудоспособном возрасте и разработка методов по их снижению и предотвращению негативных последствий является важной задачей в современных условиях. Медицинская, социально-экономическая значимость этого вида патологии особенно возрастает в тех случаях, когда травмы органа зрения сопровождаются утратой трудоспособности.
Заболеваемость больных с травмой органа зрения на 1000 населения в отдельных регионах России в первом десятилетии XX века составляла от 1,9 до 7,9 %о (по данным разных авторов). В Удмуртской; Республике в 2002 г. заболеваемость больных с травмой органа зрения взрослого населения по обращаемости составила 3,78 %о. На начало исследования травматизм органа зрения в Удмуртии имел тенденцию к неуклонному росту и за четыре года к 2002 г. госпитализированная заболеваемость травмами органа зрения среди взрослого населения увеличилась в 1,7 раза.
Исследования, касающиеся проблемы травм органа зрения, в основном посвящены различным лечебно-диагностическим аспектам. В то же время социально-гигиенические вопросы данной проблемы изучены недостаточно. Разработка мер профилактики травматизма органа зрения среди трудоспособного населения применительно к современным условиям ведется не достаточно.
Сведения, приводимые большинством авторов, отражают не все аспекты глазного травматизма и инвалидности в связи с ним. Так, недостаточно изучена распространенность, структура и динамика травматизма в отдельных районах, не определены клинико-функциональные, социально-профессиональные характеристики лиц, получивших травму органа зрения.
Не изучалась динамика заболеваемости госпитализированного травматизма органа зрения в период социально-экономических кризисов. Практически, отсутствуют сведения о возможной обусловленности: на получение травм органа- зрения; и их послеоперационное течение естественных природных циклов и индивидуальных биоритмов.
Все это» является; обоснованием необходимости проведения углубленного социально-гигиенического исследования травматизма; органа зрения трудоспособного населения, тем более что, в. условиях Удмуртской. Республики подобного рода исследование не проводилось.
Цель диссертационной/ работы - научное обоснование организационных форм профилактики травмы органа зрения среди; трудоспособного населения Удмуртской Республики на основе социально-гигиенического исследования.
Для; достижения поставленной цели исследования определены: следующие задачи:
1. Провести анализ, травматизма органа зрения и инвалидности вследствие ТОЗ в динамике за период с 1999 г. по 2009 г. среди населения старше 15 лет в Удмуртской Республике.
2. Изучить госпитализированную заболеваемость трудоспособного населения с травмой органа зрения.
3. Установить значимость факторов, связанных с условиями труда, быта и образом жизни трудоспособного населения, которые способствуют возникновению травм органа зрения.
4. Провести анализ влияния социально-экономических факторов, естественных природных ритмов на тяжелый травматизм органа зрения, его течение и исходы.
5. Провести экспертную оценку качества медицинской помощи, лечебно-диагностического процесса больным с ТОЗ на всех этапах ее оказания.
6. Разработать комплекс мероприятий по профилактике травматизма органа зрения и определить медико-социальную эффективность и экономический эффект от их внедрения.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые:
-разработаны и реализованы на практике комплексные меры совершенствования научно-методического, информационно-аналитического и организационного обеспечения профилактики травм органа зрения, слепоты и инвалидности вследствие ТОЗ среди трудоспособного населения Удмуртской Республики;
-определены основные социально-профессиональные группы населения, наиболее часто получающие травму органа зрения, и социально-гигиенические факторы риска ее возникновения;
-определена степень воздействия социально-экономических факторов, естественных природных ритмов на-тяжелый травматизм органа зрения, длительность и исходы госпитализации;
-проведена экспертная оценка качества медицинской помощи, лечебно-диагностического процесса больным с ТОЗ на всех этапах ее оказания;
-разработан комплекс мероприятий по профилактике травматизма органа зрения и определена медико-социальная эффективность и экономический эффект от их внедрения.
Научно-практическая значимость данного исследования состоит в следующем:
-создана база данных на госпитализированных больных с тяжелой травмой органа зрения, включающая причины травм органа зрения и совершенствование мероприятий по профилактике.
Разработан и внедрен «Лист-вкладыш в медицинскую карту пациента с травмой глаза» в работу ГУЗ «РОКБ МЗ УР». Акт внедрения от 23.06.2011, свидетельство об интеллектуальной собственности № 12.10. от 19 мая 2011;
-в рамках организационного эксперимента был внедрен в работу органов и учреждений здравоохранения Удмуртской Республики комплекс мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и профилактике глазного травматизма в УР;
-разработаны и внедрены информационные письма «Проблемы глазного травматизма среди взрослого населения Удмуртской Республики», утверждено МЗ УР 15.07.2004;
О состоянии глазного травматизма среди трудоспособного населения Удмуртской Республики и меры его профилактике», утверждено МЗ УР 03.06.2009; «Природные ритмы и их влияние на глазной травматизм», утверждено ученым советом ГОУ ВПО «ИГМА» 30.05.2011; методические рекомендации «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной медицинской помощи», утверждены МЗ УР 29.11.2010. Внедрены на различных иерархических уровнях;
-результаты исследования, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ИГМА» при подготовке студентов, врачей на кафедре офтальмологии (акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18), кафедре общественного здоровья и здравоохранения (акт внедрения от 28.06.2011 № 843/07-18), кафедре гигиены и экологии человека (акт внедрения от 28.06.2011 № 844/07-18), переподготовке медицинских сестер и фельдшеров на курсах Республиканского центра повышения квалификации средних медицинских работников (акт внедрения от 26.05.2011 № 01-25/74)
Положения, выносимые на защиту:
1. В Удмуртской Республике отмечен высокий уровень травматизма органа зрения, имеющий тенденцию роста за период с 1999 по 2002 гг. Реализация разработанного комплекса профилактических мероприятий по предупреждению ТОЗ к 2007-2009 гг. позволила снизить травматизм органа зрения, первичную и госпитализированную заболеваемость больных с ТОЗ, заболеваемость с временной утратой трудоспособности по причине ТОЗ. Аналогичные тенденции были отмечены в динамике первичной инвалидности вследствие ТОЗ.
2. Социально-гигиенические факторы труда и образа жизни, низкая грамотность населения в вопросах профилактики травм органа зрения, являются факторами риска возникновения ТОЗ.
3. На травматизм органа зрения у лиц трудоспособного возраста, течение и исходы оказывают влияние различные факторы — экономические, природные, медицинские. Была выявлена достоверная взаимосвязь снижения или повышения травматизма в периоды различных социально-экономических кризисов. Установлена достоверная взаимосвязь между уровнем солнечной активности, фазами лунного цикла, индивидуальными* биоритмами и риском получения ТОЗ!, сроком и исходом госпитализации.
4. Результаты оценки качества лечебно-диагностического и организационного процессов на этапах оказания медицинской помощи больным с ТОЗ были положены в основу разработки управленческих решений по совершенствованию медицинской помощи больным с ТОЗ'» и профилактики травматизма органа зрения.
5. Разработан комплекс мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР и реализован в учреждениях здравоохранения УР. Мероприятия показали свою эффективность, выразившуюся в снижении травматизма органа зрения, в снижении первичной и госпитализированной заболеваемости с ТОЗ, снижение инвалидности вследствие травмы глаз.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на: российской научно-практической конференции «Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах» в НИИ им. Гельмгольца (Москва, 2006); на российской научнопрактической конференции «Ижевские родники - 2008» (г. Ижевск, 2008). Ежегодно материалы исследования представлялись на республиканских, городских обществах и клинических конференциях офтальмологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2008, 2009, 2010, 2011).
Внедрение в практику: Разработан и реализован в ЛПУ МЗ УР комплекс мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР. Мероприятия включали три раздела: 1) решение кадровых вопросов, 2) профилактическая работа с населением, 3) обеспечение офтальмологической службы ЛПУ УР современным диагностическим оборудованием.
Информационные письма:
• «Проблемы глазного травматизма среди взрослого населения Удмуртской Республики» / Жаров В.В., Богатырева И.В., Кузнецова Г.Е. Утверждено МЗ УР от 15.07.2004 (Приложение 1). Акт внедрения от 28.06.2011 № 843/07-18 (Приложение 5). Акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18 (Приложение 7);
• «О состоянии глазного травматизма среди трудоспособного населения Удмуртской Республики и меры его профилактики» / Богатырева И.В. Утверждено МЗ УР от 03.06.2009 (Приложение 2). Акт внедрения от 28.06.2011 № 843/07-18 (Приложение 5). Акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18 (Приложение 7);
• «Природные ритмы и их влияние на глазной травматизм» / Богатырева И.В., Павлова Г.В. Утверждено ученым советом ГОУ ВПО ИГМА от 30.05.2011 (Приложение 3). Акт внедрения от 28.06.2011 № 844/07-18 (Приложение 6). Акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18 (Приложение 7).
Методические рекомендации:
• «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной медицинской помощи» / Жаров В.В., Богатырева И.В., Кузнецова Г.Е., Родионова
Т.А. Утверждены МЗ УР от 29.10.2010 (Приложение 4). Акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18 (Приложение 7).
Организация учета и экспертная оценка организации и качества медицинской помощи лиц с травмами глаз:
• Лист-вкладыш в медицинскую карту больного с травмой органа зрения (Приложение 8). Зарегистрирован как интеллектуальная собственность ИГМА № 12.10. от 19.05.2011. (Приложение 9). Акт внедрения от 23.06.2011. (Приложение 10). Акт внедрения от 14.07.2011. (Приложение 11). Акт внедрения от 30.08.2011. (Приложение 12);
• Карта экспертной оценки организации и качества медицинской помощи лицам с травмами органа зрения (Приложение 13). Зарегистрирована как интеллектуальная собственность ИГМА. № 11.10. от 19.05.2011. (Приложение 14). Акт внедрения от 23.06.2011. (Приложение 15);
• Анкета для интервьюирования пациентов с травмой органа зрения (Приложение 16);
• Тест проверки знаний среднего медицинского персонала по теме: «Неотложные состояния в офтальмологии» (Приложение 17). Акт внедрения от 26.05.2011 № 01-25/74 (Приложение 18).
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики)"
ВЫВОДЫ
1. В Удмуртской Республике по данным официальной статистики отмечен высокий уровень, травматизма органа зрения, имеющий тенденцию роста за период с 1999 по 2002 гг. (с 0,82 %о до 0,95 %о). В результате разработанных и внедренных мероприятий профилактики T03i произошло снижение показателей травматизма в 2009 г. до 0,64 %о . По данным собственных исследований с 1999 к 2009 г после реализации профилактических мероприятий ТОЗ произошло снижение первичной заболеваемости больных по.поводу ТОЗ (с 3,23 %о до 3;02%о), госпитализированной заболеваемости больных трудоспособного возраста с ТОЗ (с 0,32 %о до 0,26 %о), заболеваемости с временной утратой-трудоспособности по причине ТОЗ (с 12,8 до 10,3 на 100-работающих УР), первичной инвалидности вследствие ТОЗ' (бытовые ТОЗ с 2,5 %ооо до 0,5 ооо).
2. Выявлена значительная разница показателей заболеваемости ТОЗ и инвалидности вследствие ТОЗ: в разрезе: возрастных групп: Наиболее: высокие показатели госпитализированной заболеваемости с ТОЗ регистрировались в возрастной группу 18-30 лет. Среди госпитализированных больных с ТОЗ< преобладают мужчины и юноши сравнительно с соответствующими группами женского населения в (6,4 и 5,4 раза):. Госпитализированная заболеваемость населения УР старше 15 лет за период с 1999 по 2009 гг. у городского и сельского/населения практически; одинакова. В трудоспособном возрасте показатели госпитализированной заболеваемости с ТОЗ в 1999 г. составили 0,32 %о, выхода на первичную инвалидность (бытовые ТОЗ — 4,3 %ооо), что достоверно выше, чем у населения УР старше трудоспособного возраста -0;15 %о и 0;4 %ооо соответственно. Установлена достоверная прямая средней силынзависимость,между возрастом больных с ТОЗ и сроками лечения в стационаре (г=0,4).
3. Установлена значимость факторов риска ТОЗ. Производственные ТОЗ регистрируются в три раза реже, чем бытовые, и мужчины при этом травмируются в 20,5 раз чаще, чем женщины. Среднестатистический больной, госпитализированный с тяжелой травмой органа зрения - мужчины (87,2±1,20 %; ОЫ=5,9, 0=0,71) в возрасте 20-49 лет (74,7±1,57 %; ОЫ=1,3, 0=0,15). Состоят в браке (64,5±1,72 %), курят (79,9±1,54 %), один-два раза в месяц употребляют алкоголь (61,7±1,88 %). Получают травму органа зрения преимущественно в быту (75,0±1,56 %). Имеют среднее специальное или общее среднее образование (72,2±1,61 %; СЖ=1,2, 0=0,09), их социальное положение -рабочий (64,2±1,73 %; (Ж=4,1, 0=0,60) промышленного предприятия (56,7±1,78%), со стажем в профессии до 2 лет (42,4±1,78 %; ОЯ=2,1, 0=0,36) или более 10 лет (29,6±1,64%; ОЯ=1,4, 0=0,18). Установлена достоверная прямая функциональная» связь между количеством неблагоприятных факторов, сроками лечения (р=1), повторной госпитализации (р=1).
4. При анализе показателей общего травматизма и госпитализированной заболеваемости больных по поводу ТОЗ населения' УР старше 15 лет в периоды социально-экономических кризисов была выявлена явная взаимосвязь снижения или повышения этих показателей в периоды развития различных (позитивных или негативных) социально-экономических кризисов. Госпитализированная заболеваемость больных с ТОЗ'в период позитивного* кризиса 1985-1989 гг. составляла 0,28-0,26 %о, в, период негативного кризиса 19931995 гг. - 0,34 %о (р<0,01):
5. Установлена достоверная взаимосвязь между уровнем солнечной активности (%2>31, р=-1), фазами лунного цикла (%2>510) и риском получения ТОЗ. Пациенты с травмами, полученными в дни умеренной (011=11,4, 0=0,83, АР=91,2%) или большой (ОЯ=4,0, 0=0,60, АР=75,3%) солнечных бурь, в дни полнолуния или новолуния« (ОЫ= 4,5, 0=0,66, АР=76,6%), в дни, когда в индивидуальном биоритме сочетаются две критические фазы (ОЯ=1,8, 0=0,29, АР=39,4 %), чаще нуждались в повторной госпитализации, проведении повторного оперативного лечения в связи с развитием осложнений, имели увеличенные сроки госпитализации (р<0,01).
6. Экспертная оценка качества оказания медицинской помощи пациентам с ТОЗ на разных уровнях ЛПУ выявила лечебно-диагностические и организационные недостатки, связанные с неправильной или несвоевременной диагностикой, обследованием и тактикой лечения, отсутствием квалифицированных специалистов, недостатком профилактической работой с населением (позднее обращение за медицинской помощью, повлекшее позднюю госпитализацию (догоспитальный этап)), с недостаточным обеспечением офтальмологической службы диагностическим оборудованием и прочими причинами (специализированный этап). После внедрения* комплекса мероприятий по профилактике ТОЗ достоверно <> увеличилось- в 1,2 раза количество случаев оказания медицинской помощи больным, с ТОЗ без дефектов, (р<0,01, OR=2,3, Q=0,40, AF=48,1 %), снизилась в 3,0 раза частота случаев расхождения диагноза на догоспитальном и специализированном этапах (р<0,01), снизилась в 1,1 раза доля'поздних обращений больных за медицинской помощью (р<0,01).
7. Результаты разработанных и реализованных в УР мероприятий профилактики ТОЗ позволили снизить: травматизм органа зрения с 0,95 %о (2002 г.) до 0,64 %о (2009 г.), OR= 13,0; AF=92,3 %, первичную заболеваемость больных с ТОЗ с 3,55 96о-(2003) до 3,02 %о (2009), OR= 1,2; AF=12,8 %, госпитализированную заболеваемость, больных с ТОЗ, как у населения старше 15 лет, так и у трудоспособного населения с 0,36 %о (2003) до 0,26 %о (2009) OR=l,5; AF=30,4 %, инвалидность по причине последствий бытовых травм глаз с 2,6 %ооо (2003) до 0,5 %ооо (2009), OR=l,3, AF=22,0 %, средние сроки временной утраты трудоспособности с 11,4±1,04 дней до 8,5±0,98 дней (р<0,01).Экономическая целесообразность лечения больных с ТОЗ в условиях стационара в 2009 г. по сравнению с 1999 г. (в ценах базового периода) составила положительную абсолютную (Эа= 23,5) и относительную эффективность (Эо=1,13).
ПРАКТИЧЕСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важным звеном в управлении здравоохранения Удмуртской Республики является обеспеченность информационными и методическими материалами в вопросах улучшения качества диагностики, обследования, оказания неотложной помощи и лечения больных с травмами органа зрения. С этой целью нами разработаны методические рекомендации «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной медицинской помощи» с алгоритмом действий на всех этапах оказания медицинской помощи при травмах органа зрения, утвержденные МЗ УР 29.-1 Г.2010; информационные письма «Проблемы глазного травматизма среди взрослого населения Удмуртской Республики», утвержденное МЗ УР* 15.07.2004. и «О состоянии глазного травматизма среди трудоспособного населения Удмуртской Республики и меры его профилактики», утвержденное МЗ УР 03.06.2009.
2. 6 целью организации целенаправленной профилактической работы и научной организации труда врача-офтальмолога разработан «Лист-вкладыш в медицинскую карту пациентов с травмами глаз» (зарегистрирован как интеллектуальная^собственность ИРМА № 12.10. от 19.05:2011.)*.
3. В клинико-экспертной работе по оценке качества оказания медицинской помощи больным с травмами органа зрения требуются« сведения о тактике медицинской службы, начиная* с первичного звена здравоохранения и заканчивая специализированным учреждением. Нами разработана и предложена к внедрению «Карта экспертной оценки, организации и качества медицинской помощи лицам с травмами» (зарегистрирована как интеллектуальная собственность ИГМА № 11.10. от 19.05.2011). При обработке и анализе карт повышается информативность и объективность экспертной оценки.
4. При анализе причин возникновения травм органа зрения нами установлено, что в определенных фазах природных ритмов (солнечная активность, фазы лунного цикла, индивидуальные биоритмы человека) достоверно повышается риск получения травм, изменяется их течение и исходы. В связи с этим нами было составлено информационное письмо для практического здравоохранения «Природные ритмы и их влияние на глазной травматизм» (утверждено ученым советом ГОУ ВПО ИГМА от 30.05.2011) с рекомендациями об учете этих факторов на глазной травматизм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое исследование травм органа зрения трудоспособного населения (на примере Удмуртской Республики)
Богатырева Ирина Валентиновна
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАВМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ (на примере Удмуртской Республики)
14. 02. 03. - Общественное здоровье и здравоохранение
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2011
005002289
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, в Бюджетном учреждении здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканская офтальмологическая клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Владимир Константинович Гасников
Официальные оппоненты: член-корр. РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Голухов Георгий Натанович доктор медицинских наук, профессор Коновалов Олег Евгеньевич
Ведущая организация: ФГБУ «Центральный научно-исследовательский
институт организации и информатизации здравоохранения» Минздравсоцразвития РФ
Защита диссертации состоится «28» ноября 2011 года в 1400 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.072.06 при ГБОУ ВПО «РНИМУ
им. Н.И. Пирогова» Минздравсоцразвития РФ по адресу: 111997, г.Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития РФ по адресу: 111997, г.Москва, ул.Островитянова, д. 1.
Автореферат разослан «25» октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
В.С. Полунин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI веков характеризуется неблагоприятными тенденциями в здоровье населения - рост заболеваемости, инвалидности, смертности [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006; Максименко Л.П., 2002; Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2009; Стародубов В.И., Калининская,
A.A.и др., 2007; Щепин В.О., Тишук Е.А., 2006]. Особенно эти неблагоприятные явления проявляются среди лиц трудоспособного возраста, так до 80 % случаев травм приходится на экономически активную трудоспособную часть населения [Шевченко
B.В., Ямщиков A.C., 2004].
Здоровье населения является результатом не только социально-экономического развития, образа жизни, воздействия биологических и природно-экологических факторов, но и существенным капиталовложением, что и определяет необходимость укрепления первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний, определяющих общественное здоровье страны [Величковский Б.Т., 2001; Вялков А.И., 2001; Лисицин Ю.П., Улумбекова Г.Э., 2011; Полунина Н.В., 2010].
Травматизм органа зрения, как и общий травматизм населения, также является важной медико-социальной и экономической проблемой [Гундорова P.A., 2010; Ермолаев В.Г., Ермолаев А.В, 2000; Шевченко В.В., Ямщиков A.C., 2004]. Травмы глаза занимают важное место в структуре общего травматизма, у взрослых частота травм органа зрения колеблется от 2 % до 15 % по отношению ко всем травмам человека [Гундорова P.A., Кашников В.В., 2002; Нероев В.В., Гундорова P.A., 2006].
Травма органа зрения (ТОЗ) в конце XX - начале XXI века в России является одной из распространенных причин инвалидизирующих зрительных расстройств, приводящих к слепоте, и находится на третьем месте после дегенеративной миопии и глаукомы [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2001]. В Удмуртской Республике первичная инвалидность по причине бытовых глазных травм в 1999 г. занимала второе место, производственных - третье. Изучение причин травм органа зрения в трудоспособном возрасте и разработка методов по их снижению и предотвращению негативных последствий являются важной задачей в современных условиях. Медицинская, социально-экономическая значимость этого вида патологии особенно возрастает в случаях, когда травмы глаза сопровождаются утратой трудоспособности.
Заболеваемость больных травмами органа зрения на 1000 населения в отдельнь регионах России в первом десятилетии XX века составляла от 1,9 до 7,9 %о (по да1 ным разных авторов). В Удмуртской Республике в 2002 г. первичная заболеваемо взрослого населения ТОЗ составила 3,78 %о. На начало исследования госпитализир ванная заболеваемость больных ТОЗ среди взрослого населения имела тенденцию неуклонному росту и за четыре года к 2002 г. увеличилась в 1,7 раза.
В мире насчитывается около 150 млн. людей со зрительными расстройствами, том числе 40-45млн. слепых [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006]. Несмотря на то, что последние десятилетия значительно возросла эффективность как диагностики, так консервативного и оперативного лечения при травмах глаз [Бирич Т.А., Чекина A.I 2004; 2006; Волков В.В., 2010; Гундорова P.A., 2010; Егорова Е.В., Братко В. 2001], травмы глаза являются причиной слепоты более чем до полумиллиона люд во всем мире. У более двух миллионов людей ТОЗ - причина частичной или полн потери зрения на одном глазу [Иванова Н.В., 2003].
Первичная инвалидность по причине травм глаза составила 0,59 на 10 000 насел ния РФ [Гундорова P.A. и др., 2006]. В 2002 г. в Удмуртской Республике уровень и валидности в трудоспособном возрасте по причине последствий травмы глаза сос вил 0,44 %оо.
Все изложенные выше данные свидетельствуют о том, что и в настоящее время о таются актуальными вопросы совершенствования форм и методов профилакти травматизма органа зрения.
В то же время, несмотря на большое количество имеющихся работ клиник статистического направления, полных комплексных региональных исследован проводилось относительно не много - В.Г. Ермолаев, М.П. Куликова, П.Г. Макар
A.J1. Мармылев.
При планировании и осуществлении профилактической работы основными орие тирами являются эпидемиологические особенности глазного травматизма, клиник статистические показатели и состояние организации его профилактики [Ермола
B.Г., 2005; Ермолаев В.Г., Ермолаев A.B., Тегза В.Ю., 2006; Макаров П.Г., 198 Мармылев A.JL, 1995].
В ряде исследовательских работ отмечается колебательный уровень травм глаз в течение года, недели, суток [Ермолаев В.Г., 2005; Имамутдинова Э.М., Мирхайдарова В.М., Абизгильдина Г.Ш., 1999; Макаров П.Г. и др., 1987].
Практически отсутствуют сведения в отношении влияния как социально-экономических кризисов на динамику травматизма органа зрения, так и возможной обусловленности на возникновение ТОЗ и их послеоперационного течения, влияния естественных природных ритмов. В работах В.Г. Ермолаева помимо суточных ритмов отражено влияние естественных факторов (солнца) на возможность получения травм глаз [Ермолаев В.Г., 2005].
Все это явилось обоснованием необходимости проведения углубленного социально-гигиенического исследования травматизма органа зрения трудоспособного населения. В условиях Удмуртской Республики подобного рода исследование не проводилось.
Цель диссертационной работы - научное обоснование организационных форм профилактики травмы органа зрения среди трудоспособного населения Удмуртской Республики на основе социально-гигиенического исследования.
Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:
1. Провести анализ травматизма органа зрения и инвалидности вследствие ТОЗ в динамике за период с 1999 г. по 2009 г. среди населения старше 15 лет в Удмуртской Республике.
2. Изучить госпитализированную заболеваемость трудоспособного населения с травмой органа зрения.
3. Установить значимость факторов, связанных с условиями труда, быта и образом жизни трудоспособного населения, которые способствуют возникновению травм органа зрения.
4. Провести анализ влияния социально-экономических факторов, естественных природных ритмов на тяжелый травматизм органа зрения, его течение и исходы.
5. Провести экспертную оценку качества медицинской помощи, лечебно-диагностического процесса больным с ТОЗ, на всех этапах ее оказания.
6. Разработать комплекс мероприятий по профилактике травматизма органа зрения и определить медицинско-социальную эффективность и экономический эффект от их внедрения.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые: -разработаны и реализованы на практике комплексные меры совершенствован! научно-методического, информационно-аналитического и организационного обесп чения профилактики травм органа зрения, слепоты и инвалидности вследствие тра органа зрения среди трудоспособного населения Удмуртской Республики;
-определены основные социально-профессиональные группы населения, наибол часто получающие травму органа зрения, и социально-гигиенические факторы рис ее возникновения;
-определена степень воздействия социально-экономических факторов, естестве ных природных ритмов на тяжелый травматизм органа зрения, длительность и исх ды госпитализации;
-проведена экспертная оценка качества медицинской помощи, лечебн диагностического процесса больным с ТОЗ на всех этапах ее оказания;
-разработан комплекс мероприятий по профилактике травматизма органа зрения определена медико-социальная эффективность и экономический эффект от их вн дрения.
Практическая значимость данного исследования состоит в следующем: -создана база данных на госпитализированных больных с тяжелой травмой орга зрения, включающая причины травм органа зрения и соверщенствование меропри тий по профилактике.
Разработан и внедрен «Лист-вкладыщ в медицинскую карту пациента с травм глаза» в работу ГУЗ «РОКБ МЗ УР». Акт внедрения от 23.06.2011, свидетельство интеллектуальной собственности № 12.10. от 19 мая 2011;
-в рамках организационного эксперимента был внедрен в работу органов и учре дений здравоохранения Удмуртской Республики комплекс мероприятий по повыш нию качества оказания медицинской помощи и профилактике глазного травматизм УР;
-разработаны и внедрены информационные письма «Проблемы глазного травм тизма среди взрослого населения Удмуртской Республики», утверждено МЗ 15.07.2004; «О состоянии глазного травматизма среди трудоспособного населен Удмуртской Республики и меры его профилактике», утверждено МЗ УР 03.06.200 «Природные ритмы и их влияние на глазной травматизм», утвержденное ученым с
ветом ГОУ ВПО «ИГМА» 30.05.2011; методические рекомендации «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной медицинской помощи», утвержденные МЗ УР 29.11.2010. Внедрены на различных иерархических уровнях;
-результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «ИГМА» при подготовке студентов, врачей на кафедре офтальмологии (акт внедрения от 28.06.2011 № 845/07-18), кафедре общественного здоровья и здравоохранения (акт внедрения от 28.06.2011 № 843/07-18), кафедре гигиены и экологии человека (акт внедрения от 28.06.2011 № 844/07-18), переподготовке медицинских сестер и фельдшеров на курсах Республиканского центра повышения квалификации средних медицинских работников (акт внедрения от 26.05.2011 № 01-25/74)
Положения, выносимые на защиту:
1. В Удмуртской Республике отмечен высокий уровень травматизма органа зрения, имеющий тенденцию роста за период с 1999 по 2002 гг. Реализация разработанного комплекса профилактических мероприятий по профилактике ТОЗ позволила (в 20072009 гг.) снизить травматизм органа зрения, первичную и госпитализированную заболеваемость больных с ТОЗ, заболеваемость с временной утратой трудоспособности по причине ТОЗ. Аналогичные тенденции снижения были отмечены в динамике уровня первичной инвалидности вследствие ТОЗ.
2. Социально-гигиенические факторы труда и образа жизни, низкая грамотность населения в вопросах профилактики травм органа зрения являются факторами риска возникновения ТОЗ.
3. На травматизм органа зрения у лиц трудоспособного возраста, течение и исходы оказывают влияние различные факторы - экономические, природные, медицинские. Была выявлена достоверная взаимосвязь снижения или повышения травматизма в периоды различных социально-экономических кризисов. Установлена достоверная взаимосвязь между уровнем солнечной активности, фазами лунного цикла, индивидуальными биоритмами и риском получения ТОЗ, сроком и исходом госпитализации.
4. Результаты оценки качества лечебно-диагностического и организационного процессов на этапах оказания медицинской помощи больным с ТОЗ были положены в основу разработки управленческих решений по совершенствованию медицинской помощи больным с ТОЗ и профилактики травм органа зрения.
5. Разработанный комплекс мероприятий по повышению качества оказания мед цинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР был реализован учреждениях здравоохранения республики. Мероприятия показали свою медик социальную эффективность (снижение показателей травматизма органа зрения, пе вичной и госпитализированной заболеваемости больных с ТОЗ, снижение инвали ности вследствие ТОЗ, активизацию профилактической работы).
Внедрение результатов исследования: -разработан и реализован в лечебных учреждениях здравоохранения УР компле мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и по профила тике глазного травматизма в УР. Мероприятия включали три раздела: 1) решен кадровых вопросов, 2) профилактическая работа с населением, 3) обеспечение о тальмологической помощи в ЛПУ УР современным диагностическим оборудование -для оптимизации работы врача приемного покоя в стационаре автором был разр ботан «Лист-вкладыш в медицинскую карту пациента с травмой глаз» (свидетельст об интеллектуальной собственности № 12.10. от 19 мая 2011, акт внедрения 23.06.2011).
- для проведения экспертной оценки качества оказания медицинской помощи л цам с ТОЗ на разных уровнях оказания медицинской помощи (от догоспитального специализированного) автором была разработана «Карта экспертной оценки орган зации и качества медицинской помощи лицам с травмами» (свидетельство об инте лектуапьной собственности № 11.10. от 19 мая 2011, акт внедрения от 23.06.201 Апробация работы.
Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на российской нау но-практической конференции «Оказание первой и специализированной помощи п травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах» в НИИ им. Гель гольца (Москва, 2006); на российской научно-практической конференции «Ижевск родники - 2008» (г. Ижевск, 2008). Ежегодно материалы исследования представл лись на республиканских, городских обществах и клинических конференциях о тальмологов Удмуртской Республики (г. Ижевск, 2008, 2009, 2010, 2011). Личное участие автора
Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе как п формулировании цели и задач, разработке методических подходов и их выполнени
так и при сборе и обработке первичных статистических документов, создании базы социально-гигиенического исследования больных с ТОЗ, оценки влияния социально-экономических и природных факторов, обработке, анализе и обобщении полученных данных.
Публикации.
Основные положения диссертации отражены в 25 научных работах, в том числе - в 1 методических рекомендациях, 3 информационных письмах, 2 свидетельствах об интеллектуальной собственности.
Объем и структура работы.
Основной текст диссертации изложен на 161 странице. Структурно работа состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, выводов, библиографического указателя и приложений. Работа содержит 25 таблиц, 28 рисунков, 2 схемы. Список использованной литературы включает 189 наименований (124 - отечественных, 65 - зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформированы его цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава обзор литературы. В главе на основе работ отечественных и зарубежных авторов, проведен анализ распространенности, структуры травматизма органа зрения и инвалидности в связи с ним. В Российской Федерации последние десятилетия отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости тяжелых ТОЗ, в том числе в трудоспособном возрасте. Последствия ТОЗ являются одной из главных причин, приводящих к развитию слепоты или слабовидения травмированного глаза. По результатам анализа литературы, проблема информационного обеспечения лечебных учреждений здравоохранения, в современных условиях, не решена. И не исследована динамика травматизма органа зрения на фоне социально-экономических кризисов, не исследовано влияние естественных ритмов на возможность получения ТОЗ и их исходы, что определяет актуальность настоящего исследования.
Вторая глава материал и методика исследования. Методы исследования - социологический, статистический методов, метода экспертных оценок и организационного эксперимента.
База исследования - Государственное учреждение здравоохранения «Республика екая офтальмологическая клиническая больница Министерства здравоохранения У муртской Республики» (ГУЗ «РОКБ МЗ УР»).
Объект исследования — травматизм органа зрения, госпитализированная забол ваемость, инвалидность населения УР старше 15 лет с ТОЗ.
Период исследования с 2002 г. по 2010 г.
Единица наблюдения - больной трудоспособного возраста с травмой органа зрен (с верифицированным диагнозом - ранение, контузия, ожог глазного яблока или ( его придатков) тяжелой или средней степени тяжести (далее тяжелой ТОЗ), госпит лизированный в ГУЗ «РОКБ МЗ УР».
Исследование включало шесть этапов (схема 1).
На I этапе проведен анализ динамики и тенденций травматизма органа зрения н селения УР старше 15 лет в Удмуртской Республике по официальной статиста (включает травму собственно глазного яблока) и собственное исследование (на осн ве выкопировки сведений из отчетных форм офтальмологической службы ЛПУ УР) динамике за период с 1999 по 2002 гг. заболеваемости (первичной, госпитализир ванной, с временной утратой трудоспособности (ВУТ) больных с травмами, ранен ожогами органа зрения (далее ТОЗ).
На ¡1 этапе (2003-2004 гг.) проведено социально-гигиеническое исследование го питализированных больных трудоспособного возраста с тяжелыми ТОЗ метод сплошной выборки, экспертиза качества оказания медицинской помощи больным ТОЗ.
III этапа организационный эксперимент (2004-2006 гг.). Разработан и внедр комплекс мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и м ры профилактики глазного травматизма в УР на всех уровнях лечебных учрежден здравоохранения, проведена профилактическая работа с населением.
На IV этапе исследования с целью оценки эффективности внедрения комплек профилактических мероприятий методом сплошной выборки был проведен анал травматизма органа зрения населения УР старше 15 лет, заболеваемости с ТОЗ (пе вичной, госпитализированной и других) в динамике за период с 2003 по 2009 гг. Из чено влияние социально-экономических кризисов на общий травматизм в УР и го питапизированную заболеваемость с ТОЗ за период (с 1982 по 2009 гг.).
Схема 1. Программа и этапы исследования
Этапы Цель исследования Источники информации
I этап Анализ травматизма органа зрения и первичной инвалидности по причине ТОЗ в УР населения старше 15 лет Анализ первичной заболеваемости, госпитализированной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности больных с ТОЗ (1999-2002 гг.). Карта выбывшего из стационара (ф.Обб/у - 1818 ед.). Акт освидетельствования на МСЭ (ф.088/у - 320 ед.). Материалы отчетных форм ЛПУ УР АРМ-статистика. Журнал отказа в госпитализации (ф.001/у). Государственные отчетно-статистические формы офтальмологической службы УР, ФГУ «ГБ МСЭ УР» № 10 (ф. 7-собес, ф. 57) в динамике за 4 года.
II этап Проведение социально-гигиенического исследования госпитализированных больных с ТОЗ средней и тяжелой степени тяжести сплошной выборкой. Экспертиза качества медицинской помощи больным с ТОЗ (2003-2004 гг.). Анкета опроса пациентов с травмой органа зрения, (405 респондентов). Медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025/у - 400). Медицинская карта стационарного больного (ф. 003/у - 400).Карта экспертной оценки ... (400 ед.)- свидетельство об интеллектуал ьной собственности. Лист-вкладыш ... (400 ед.) - свидетельство об интеллектуальной собственности.
III этап Организационный эксперимент (2004-2006 гг.) Методические материалы и информационные технологии
IV этап Анализ результатов организационного эксперимента. Анализ травматизма органа зрения и первичной инвалидности по причине ТОЗ в УР населения старше 15 лет Анализ первичной и госпитализированной заболеваемости больных с ТОЗ, заболеваемости с временной утратой трудоспособности с ТОЗ (2003-2009 гг.). Анализ влияния социально-экономических факторов на динамику госпитализированной заболеваемости с ТОЗ в условиях социально-экономических кризисов (1982-2009 гг.) Карта выбывшего из стационара (ф. 066/у - 1494 ед.). Акт освидетельствования на МСЭ (ф. 088/у - 72 ед.). Материалы отчетных форм ЛПУ УР АРМ-статистика. Журнал отказа в госпитализации (ф.001/у). Годовые государственные отчетно-статистические формы - ф. 57ф. 7-собес; отчет-вкладыш № 7; в динамике за 7 лет. Данные статистического управления УР и отчетных форм (отчет-вкладыш № 7, ф. 57) за период с 1982 по 2009 гг. Данные солнечной активности за период с 1911 по 2009 гг.
V этап Анализ результатов организационного эксперимента. Проведение повторного социально-гигиенического исследования госпитализированных пациентов с ТОЗ средней и тяжелой степени тяжести сплошной выборкой. Повторная экспертиза качества оказания медицинской помощи больным с ТОЗ. Анализ влияния естественных ритмов (солнечной активности, лунного цикла, индивидуального биоритма) на возможность возникновения ТОЗ, сроки и исходы госпитализации больных с ТОЗ (2007-2008 гг.). Анкета опроса больных с травмой органа зрения, (366 респондентов). Медицинская карта (ф. 025/у - 363 ед.), (ф. 003/у - 363 ед.). Лист-вкладыш ... (363 ед.). Карта экспертной оценки ... (363 ед.). Компьютерная база данных влияния естественных ритмов на пациентов с ТОЗ (солнечной активности (737 ед.), лунного цикла (737 ед.), индивидуального биоритма (723 ед.).
VI этап Разработка методических материалов по оптимизации профилактики и медицинской помощи пациентам с ТОЗ. Изложение и оформление оезультатов исследования
На V этапе проведено повторное социально-гигиеническое исследование госпитал зированных больных трудоспособного возраста с тяжелыми травмами органа зрен методом сплошной выборки и экспертиза качества оказания медицинской помощ больным с ТОЗ (2007-2008 гг.). Проведено исследование возможного воздействия е тественных природных ритмов на процесс травматизации органа зрения, длител ность и исходы лечения.
VI этап включал разработку методических материалов по оптимизации профила тики и медицинской помощи больным с ТОЗ.
Полученные в работе данные обработаны традиционными методами вариационно статистики с выделением значимости различий по критерию Пирсона, Спирмена, о носительного риска, атрибутивной фракции, коэффициента ассоциации, экономич ского эффекта, абсолютной и относительной эффективности.
Глава 3 характеристика состояния травматизма органа зрения и факторов, спосо ствующих его возникновению. Представлены результаты медико-социологическо исследования травматизма органа зрения и инвалидности населения УР старше 15л в связи с ним. На основе данных официальной статистики УР на начальном этапе и следования (1999-2002 гг.) выявлен высокий уровень травматизма органа зрения н селения УР старше 15 лет (с 0,82 %о до 0,95 %о, рис. 1) и инвалидности вследств ТОЗ (бытовые ТОЗ с 2,5 %ооодо 3,0 %ооо). В результате разработанных и внедреннь мероприятий профилактики ТОЗ произошло снижение показателей травматизма 2009 г. до 0,64 %о .
——-Травматизм органа зрения
Рисунок 1. Травматизм органа зрения населения УР старше 15 лет (1999 по 2009 гг.) на основе данных официальной статистики
В процессе исследования нами изучены данные первичной заболеваемости бол ных с ТОЗ на основе выкопировки сведений из отчетных форм офтальмологическо
помощи ЛПУ УР (на основе АРМ-статистика). Анализ показателей в динамике за период с 1999 по 2002 гг. показал рост первичной заболеваемости больных с ТОЗ (с 3,23 %о (2001 г.) до 3,87 %о, табл. 1), госпитализированная заболеваемость больных с ТОЗ также возросла (с 0,27 %о до 0,33 %о, табл. 1), заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) по причине ТОЗ увеличилась (с 12,8 до 13,6 на 100 работающих УР). К 2009 г после реализации профилактических мероприятий ТОЗ произошло снижение первичной заболеваемости больных по поводу ТОЗ с 3,23 %о до 3,02%о, госпитализированной заболеваемости больных трудоспособного возраста с ТОЗ с 0,32 %о до 0,26 %о, заболеваемости с временной утратой трудоспособности по причине ТОЗ с 12,8 до 10,3 на 100 работающих УР. Наряду с ростом травматизма органа зрения к 2003 г. нарастала и частота выхода на первичную инвалидность с последствиями глазных травм (бытовые ТОЗ 2000 г. - 2,5 %ооо, 2003 г. - 3,0 %ооо), к 2009 г. ее уровень составил 0,05 %ооо.
Таблица 1
Динамика заболеваемости больных травмами органа зрения взрослого населения
УР (2001-2009 гг.)
Заболеваемость, %о 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Первичная заболеваемость больных с ТОЗ 3,23 3,87 3,55 3,24 3,10 3,06 3,17 2,97 3,02
Госпитализированная заболеваемость больных с ТОЗ 0,30 0,33 0,31 0,29 0,28 0,30 0,29 0,31 0,27
В процессе исследования нами изучена характеристика госпитализированных больных с тяжелой ТОЗ - в возрастно-половой зависимости (рис. 2), с учетом места жительства (город и село), времени года и суток (рис. 3).
Рисунок 2. Состав больных с ТОЗ по возрасту и полу (%о)
Рисунок 3. Состав больных с ТОЗ по времени года и суток (%)
При анализе причин ТОЗ в ходе исследования выявлено, что чаще травмы получи ны в быту (1,52 %ооо и 1,16 %ооо соответственно), в условиях промышленного прои: водства (0,63 96ооо и 0,50 %ооо соответственно), уличная травма (0,38 %ооо и 0,16 %ос соответственно) и прочие.
Анализ длительности лечения больных с ТОЗ в условиях стационара (показател койко/день) при первичной госпитализации выявил на I этапе повышение длительно сти лечения в 1,1 раза, на IV этапе она снизилась в 1,5 раза, у сельских больных покг затели возросли в большей степени, чем у городских (в 1,6 и в 1,4 раза соответствен но). Снизились средняя длительность лечения в 1,2 раза и доля длительности лечени пациентов с ТОЗ от общего койко/дня при всей патологии глаз в 1,4 раза (табл. 2). I 2009 г. доля длительности лечения при ТОЗ от общего койко/дня (3,7±0,07 %) ниж (р<0,001), чем в 2002 г. (4,9±0,07 %).
Таблица
Длительность первичной госпитализации пациентов с ТОЗ за 1999-2009 гг.
Год 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Зсе ТОЗ 4170 3919 4351 4400 4732 3834 4380 4601 4529 3952 3025
Село 1568 1316 1715 1759 1927 1409 1388 1632 1556 1362 1193
Город 2602 2603 2636 2641 2805 2425 2992 2969 2973 2590 1832
СрДЛ 14,1 13,8 13,8 13,7 14,4 14,0 14,4 14,2 14,2 14,1 12,7
%' 4,7 4,4 5,0 4,9 5,3 4,5 5,0 5,2 5,4 4,5 3,7
СрДЛ- средняя длительность лечения больных с ТОЗ.
- доля длительности лечения при ТОЗ от длительности лечения при всей патологии. |
При расчете экономического эффекта (Е), абсолютной и относительной эффекта^ ности (Эа, Эо) на IV этапе по сравнению с I этапом (в ценах 1999-2001 гг.) Е=302,6 Эа=23,5, Эо=1,13, что свидетельствует об эффективности профилактических меро
приятии — снижение как количества пациентов с ТОЗ, так и снижения сроков длительности лечения.
Выявлена значительная разница показателей заболеваемости и инвалидности в разрезе возрастных групп. Так в трудоспособном возрасте показатели госпитализированной заболеваемости по причине ТОЗ (1999 г. - 0,36 %о), выхода на первичную инвалидность (1999г. - 4,3 %ооо) достоверно выше, чем у населения УР старше и младше трудоспособного возраста. На IV этапе исследования наметилась положительная тенденция - снижение показателей травматизма органа зрения, заболеваемости с ТОЗ и инвалидности в 2007-2009 гг. (0,26 %о, 0,5,2 %ооо соответственно).
В 3.2. главе представлен результат социально-гигиенического исследования (II и V этапов) больных трудоспособного возраста с ТОЗ, анализ причин и факторов, способствующих увеличению частоты травм органа зрения в трудоспособном возрасте. В результате исследования нами был составлен среднестатистический портрет пациента, госпитализированного с травмой органа зрения. Это мужчины (87,2±1,20 %) в возрасте 20-49 лет (74,7±1,57 %). Состоят в браке (64,5±1,72 %), курят (79,9±1,54 %), один-два раза в месяц употребляют алкоголь (61,7±1,88 %). Получают травму органа зрения преимущественно в быту (75,0±1,56 %). Они имеют среднее специальное или общее среднее образование (72,2±1,61 %), их социальное положение - рабочий (64,2±1,73 %), рабочий промышленного предприятия (56,7±1,78%).
Проведенный анализ показал, что производственные травмы регистрируются в три раза реже, чем бытовые, и мужчины при этом травмируются в 20,5 раз чаще, чем женщины. Они работают слесарями (17,9±2,76 %), водителями, механизаторами, трактористами (16,6±2,62 %), разнорабочими, рабочими (11,3±2,28 %); имеют производственный стаж на последнем месте работы до 2 лет (22,8±3,02 %), более 10 лег (42,0±3,55 %) (рис.5). Считают свою работу травматически опасной (70,4±0,24 %), имеют неблагоприятные условия труда (66,2±3,97 %) и нервно-эмоциональные нагрузки (33,1±3,39 %) (рис.3).
У большинства травмированных с производственной ТОЗ (49,3±3,54 %) отсутствовала настороженность в отношении возможности получить травму глаза, 32,3±0,24 % не соблюдали технику безопасности, только 4,15%±0,01 применяли индивидуальные средства защиты. Бытовые травмы мужчины получают в 5,4 раза чаще, чем женщины. В большинстве случаев травмы в быту получают во время ремонтных, строи-
тельных работ (49,3±3,54 %) и также, подвергшись нападению (21 Д±1,70 %). Во все случаях индивидуальные средства защиты не применялись, часть травмированных момент получения травмы находилась в состоянии опьянения (5,6±0,82 %).
Рисунок 3. Характеристика пациентов с производственной ТОЗ ц производственному стажу и наличию неблагоприятных условий труда (%)
Установлена достоверная прямая средней силы зависимость между средним во растом больных с ТОЗ и средней длительностью лечения в стационаре (г=0,4). Эк пертным путем нами была проведена оценка влияния на длительность и повторное! госпитализации больного с ТОЗ следующих неблагоприятных факторов труда: трш матически опасная работа, наличие неблагоприятных условий труда, вредные пр[ вычки, стаж работы на производстве до 2 лет или более 10 лет, а также изучено вли ние природных ритмов. Установлена прямая достоверная функциональная связь м жду количеством неблагоприятных факторов, длительностью срока, повторность: госпитализации (р=1, р>ро5) и обратная достоверная функциональная связь между к личеством неблагоприятных факторов сроком лечения в пределах Медик экономических стандартов (р=-1, Р>Р05) (рис. 4).
При изучении значимости влияния неблагоприятных факторов на длительность повторность госпитализации было установлено, что большее влияние оказывали ел) дующие факторы в убывающем порядке: пол (мужчины, 011=5,9, (^=0,71), время с~ ток получения ТОЗ (производственные травмы - с Ю00 до 1300, 011=4,8, С>=0,66), фа лунного цикла (полнолуние, новолуние, 011=4,5, С>=0,64), профессия (рабочие спевд альности, 011=4,1, С!=0,60), время суток получения ТОЗ (бытовые травмы - с 1900 д| 2200, 011=2,2, <3=0,37), производственный стаж (до 2 лет, 011=2,1, (¡>=0,36) и прочие.
Рисунок 4. Влияние факторов риска ТОЗ на длительность и повторность госпитализации (частота случаев на 100 респондентов)
Глава 4 влияние социально-экономических и природных факторов на травматизм органа зрения. В процессе изучения характеристики влияния социально-экономических факторов на динамику общего травматизма и госпитализированной заболеваемости больных с ТОЗ населения УР старше 15 лет выявлена взаимосвязь снижения или повышения этих показателей в периоды развития различных (позитивных или негативных) социально-экономических кризисов. Госпитализированная заболеваемость больных с ТОЗ в период позитивного кризиса 1985-1989 гг. составила 0,28-0,26 %о, в период негативного кризиса 1993-1995 гг. - 0,34 %0 (р<0,01).
В главе 4.1-4.31 проведено исследование влияния солнечной активности, лунного цикла и индивидуальных биоритмов человека на возможность получения ТОЗ, на длительность периода выздоровления, на развитие осложнений у пациентов с ТОЗ. Травмы органа зрения, полученные в дни умеренной или большой солнечных бурь, в дни полнолуния и новолуния, в дни, когда в индивидуальном биоритме сочетаются две критические фазы, протекали более длительно и при них чаще развивались осложнения (табл. 3). Также нами была установлена достоверная взаимосвязь влияния природных ритмов на возникновение ТОЗ - уровня солнечной активности (х2>31, р=1), фаз лунного цикла (х2=510) и риска получения ТОЗ. Больные с ТОЗ, полученными в такие периоды, чаще нуждались в повторной госпитализации, проведении повторного оперативного лечения в связи с развитием осложнений (р<0,01). Все это указывает на необходимость в подобное время проявлять настороженность в отношении повышения риска получения ТОЗ.
1 Данные подглавы, главы 4 выполнены по методикам и консультировании профессора
Павловой Галины Владимировны
Таблица
Статистические показатели влияния природных факторов на ТОЗ
Фактор Относительный риск (СЖ) Коэффициент ассоциации (О) Атрибутивная фракция (АР), °/
Умеренная солнечная буря 11,4 0,83 91,2
Большая солнечная буря 4,0 0,60 75,3
Дни полнолуния и новолуния 2,3 0,66 59,4
Две критические фазы в биоритме 1,8 0,29 39,4
Глава 5 экспертная оценка качества оказания медицинской помощи больным травмами органа зрения. Экспертиза качества проведена на всех уровнях оказан (догоспитальном, госпитальном), группой экспертов методом согласования мнени путем выкопировки данных из медицинской карты (ф. 025/у и ф. 003/у). В процес экспертиз выявлены наиболее распространенные дефекты оказания медицинской п мощи, связанные с неправильной или несвоевременной диагностикой, с обследован ем и тактикой лечения, с отсутствием квалифицированных специалистов, с проф лактической работой с населением (позднее обращение за медицинской помощь как следствие, поздняя госпитализация (догоспитальный этап)), с недостаточнь обеспечением офтальмологической службы диагностическим оборудованием, проч ми причинами (специализированный этап).
Таблица
Динамика показателей качества оказания медицинской помощи
Признак Частота случаев на 100 экспертиз
II этап IV этап
Отсутствие дефектов 70,3±2,29 84,6±1,90*
Своевременная диагностика 81,0±1,96 86,8±0,09*
Правильная диагностика 96,8±0,89 97,8±0,77
Своевременное обследование и в полном объеме 98,3±0,66 99,2±0,48
Своевременное лечение 78,3±2,06 8 7,6± 1,73*
Полноценное лечение 96,5±0,92 98,9±0,55*
Качественная неотложная помощь 96,0±0,98 99,2±0,48*
Своевременная неотложная помощь 79,5±2,02 86,5±1,79*
Своевременная госпитализация (до суток) 79,0±2,04 86,2±1,81*
Позднее обращение к медикам (более 24 часов) 17,0±1,88 12,1±1,71*
Расхождения диагноза с врачами специализированного учреждения 9,2±1,75 3,1±1,36*
* р<0,01 в сравнении оценок II и IV этапов
В ходе проведенной организационно-методической и профилактической работы в 2007-2008 гг. по сравнению с 2003-2004 гг. повысилось качество диагностики и лечения больных с ТОЗ, улучшилась организация медицинской помощи на этапах ее оказания (р<0,01, 011=2,3, Q=0,40, AF=48,1 %), при высокой степени удовлетворенности пациентов оказанной медицинской помощью (табл. 4). На основе полученных данных нами разработаны информационно-методические рекомендации, утвержденные МЗ УР, предложены меры профилактики, которые были внедрены в ходе III этапа исследования (комплекс мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР)
В главе 6 разработка и эффективность комплекса мероприятий по повышению качества оказания медицинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР. Мероприятия включали три раздела. I раздел - кадровое обеспечение. II раздел -целенаправленная профилактическая работа с населениемпоскольку в 82,0 % случаев всех ТОЗ они произошли по причине воздействия не живой механической силы, на бытовые ТОЗ пришлось 75,0 % случаев, во всех случаях бытовых травм индивидуальные средства защиты не применялись. III раздел - обеспечени, е офтальмологической службы УР современным диагностическим оборудованием.
При оценке эффективности разработанных и реализованных комплексных профилактических мероприятий было установлено:
- снижение травматизма органа зрения с 0,95 %о (2002) до 0,64 %о (2009), величина OR= 13,0; AF=92,3 %;Q=0,86;
- снижение первичной заболеваемости ТОЗ с 3,55 %о (2003) до 3,02 %о (2009), величина OR=l,2, AF=12,8 %, Q=0,07);
- снижение госпитализированной заболеваемости с ТОЗ - население старше 15 лет с 0,30 %о, (2003) до 0,22 %о (2009), величина OR=l,4, AF=28,8 %, Q=0,17,
- снижение госпитализированной заболеваемости с ТОЗ - трудоспособное население с 0,36 %о, (2003) до 0,26 %о (2009), величина OR=l,5, AF=30,3 %, Q=0,18;
- снижение инвалидности по причине последствий бытовых травм глаз с 1,2 %о
(2006) до 0,6 %о (2009), производственных ТОЗ с 0,8 %о (2006) до 0,6 %о (2009) величина OR=l,3, AF=22,0 %, Q=0,13 (табл. 5);
Таблица 5
Статистические показатели эффективности профилактической программы
Ранг Показатель ОЯ АР с*
1 Глазной травматизм 13,0 92,3 0,86
2 Качество медицинской помощи 2,3 48,1 0,40
3 Госпитализированная заболеваемость ТОЗ 1,5 30,3 0,18
4 Инвалидность (последствия ТОЗ) 1,3 22,0 0,13
5 Первичная заболеваемость с ТОЗ 1,2 12,8 0,07
- снижение средних сроков временной утраты трудоспособности с 11,4±1,04 дн до 8,5±0,98 дней (р<0,01);
- снижение доли срока лечения при ТОЗ от общего срока лечения с 4,9±0,07 (2002) до 3,7±0,07 % (2009), (р<0,001);
- увеличение в 1,2 раза количества больных, в течение суток обратившихся за м дицинской помощью, которым своевременно и качественно была проведена диагн стика, обследование, оказана неотложная помощь;
- увеличение количества больных, которые были в ранние сроки госпитализиров ны и получили полноценное лечение с 70,3±2,29 % до 84,6±1,90 % (р<0,01), величи 011=2,3, АР=48,1 %, <3=0,40 (табл. 3), при высокой степени удовлетворенности пац ентами оказанной медицинской помощью;
- улучшение качества диагностики больных с ТОЗ с 81,0±1,96 % до 86,78±0,09 (р<0,01);
- улучшение качества лечения больных с ТОЗ 96,5±0,92 % до 98,9±0,55 % (р<0,01
- улучшение качества неотложной помощи больным с ТОЗ с 96,0±0,98 % 99,2±0,48 (р<0,01), ее своевременности с 79,5±2,02 % до 86,5±1,79 % (р<0,01);
- увеличение количества больных, обратившихся в течение первых суток за мед цинской помощью с 79,0±2,04 % до 86,2±1,81 % (р<0,01);
- снижение в 3,0 раза частоты случаев расхождения диагноза на догоспитальном специализированном этапах (р<0,01);
- снижение в 1,1 раза доли поздних обращений больными с ТОЗ за медицинск помощью (р<0,01).
В результате внедрения комплекса мероприятий по повышению качества оказан медицинской помощи и меры профилактики глазного травматизма в УР (2004-20 гг.) получен положительный экономический эффект при лечении больных с ТОЗ травматологическом отделении ГУЗ «РОКБ МЗ УР» в 2009 г. по сравнению с 1999
(в ценах базового периода) - абсолютная эффективность Эа= 23,5, относительная эффективность Эо=1,13.
Снижение травматизма органа зрения, как первичной, так и госпитализированной заболеваемости больных с ТОЗ, заболеваемости с временной утратой трудоспособности с ТОЗ, свидетельствует об эффективности проведенных профилактических мероприятий на уровне населения УР и учреждений здравоохранения УР, что подтверждается величиной относительного риска (0R), которая колеблется в пределах 1,2-13,0; величина атрибутивной фракции (AF) в среднем равна 41,1 %.
ВЫВОДЫ
1. В Удмуртской Республике по данным официальной статистики отмечен высокий уровень травматизма органа зрения, имеющий тенденцию роста за период с 1999 по 2002 гг. (с 0,82 %о до 0,95 %о). В результате разработанных и внедренных мероприятий профилактики ТОЗ произошло снижение показателей травматизма в 2009 г. до 0,64 %о . По данным собствееных исследований с 1999 к 2009 г после реализации профилактических мероприятий ТОЗ произошло снижение первичной заболеваемости больных по поводу ТОЗ (с 3,23 %о до 3,02%о), госпитализированной заболеваемости больных трудоспособного возраста с ТОЗ (с 0,32 %о до 0,26 %о), заболеваемости с временной утратой трудоспособности по причине ТОЗ (с 12,8 до 10,3 на 100 работающих УР), первичной инвалидности вследствие ТОЗ (бытовые ТОЗ с 2,5 %ооо до 0,05 %ооо).
2. Выявлена значительная разница показателей заболеваемости ТОЗ и инвалидности вследствие ТОЗ в разрезе возрастных групп. Наиболее высокие показатели госпитализированной заболеваемости с ТОЗ регистрировались в возрастной группу 18-30 лет. Среди госпитализированных пациентов с ТОЗ преобладают мужчины и юноши сравнительно с соответствующими группами женского населения в (6,4 и 5,4 раза). Госпитализированная заболеваемость больных с ТОЗ населения УР старше 15 лет за период с 1999 по 2009 гг. у городского и сельского населения практически одинакова. В трудоспособном возрасте показатели госпитализированной заболеваемости больных с ТОЗ в 1999 г. составили 0,32 %о, выхода на первичную инвалидность (бытовые ТОЗ - 4,3 %ооо), что достоверно выше, чем у населения УР старше трудоспособного
возраста - 0,15 %о и 0,4 %<юо соответственно. Установлена достоверная прямая сре ней силы зависимость между возрастом пациентов с ТОЗ и сроками лечения в с ционаре (г=0,4).
3. Установлена значимость факторов риска ТОЗ. Производственные ТОЗ регистр руются в три раза реже, чем бытовые, и мужчины при этом травмируются в 20,5 р чаще, чем женщины. Среднестатистический больной, госпитализированный с тя лой травмой органа зрения - мужчины (87,2± 1,20 %; 011=5,9, (2=0,71) в возрасте 2 49 лет (74,7± 1,57 %; 011=1,3, (^=0,15). Состоят в браке (64,5±1,72 %), курят (79,9±1, %), один-два раза в месяц употребляют алкоголь (61,7±1,88 %). Получают травму о гана зрения преимущественно в быту (75,0±1,56 %). Имеют среднее специальное общее среднее образование (72,2±1,61 %; 011=1,2, (}=0,09), их социальное положен - рабочий (64,2±1,73 %; 011=4,1, С>=0,60) промышленного предприятия (56,7±1,78° со стажем в профессии до 2 лет (42,4±1,78 %; 011=2,1, ()=0,36) или более 10 л (29,6±1,64%; 011=1,4, С2=0,18). Установлена достоверная прямая функциональн связь между количеством неблагоприятных факторов, сроками лечения (р=1), п вторной госпитализации (р=1).
4. При анализе показателей общего травматизма и госпитализированной забо ваемости больных по поводу ТОЗ населения УР старше 15 лет в периоды социальн экономических кризисов была выявлена явная взаимосвязь снижения или повышен этих показателей в периоды развития различных (позитивных или негативных) соц ально-экономических кризисов. Госпитализированная заболеваемость больных с Т в период позитивного кризиса 1985-1989 гг. составляла 0,28-0,26 %о, в период не тивного кризиса 1993-1995 гг. - 0,34 %о (р<0,01).
5. Установлена достоверная взаимосвязь между уровнем солнечной активное (Х2>31, р=-1), фазами лунного цикла (/2>510) и риском получения ТОЗ. Пациенты травмами, полученными в дни умеренной (ОЯ=11,4, С!=0,83, АР=91,2%) или бол шой (0(1=4,0, 9=0,60, АР=75,3%) солнечных бурь, в дни полнолуния или новолун (ОЯ= 4,5, <3=0,66, АР=76,6%), в дни, когда в индивидуальном биоритме сочетают две критические фазы (011=1,8, 0=0,29, АР=39,4 %), чаще нуждались в повтори госпитализации, проведении повторного оперативного лечения в связи с развитие осложнений, имели увеличенные сроки госпитализации (р<0,01).
6. Экспертная оценка качества оказания медицинской помощи пациентам с ТОЗ на разных уровнях ЛПУ выявила лечебно-диагностические и организационные недостатки, связанные с неправильной или несвоевременной диагностикой, обследованием и тактикой лечения, отсутствием квалифицированных специалистов, недостатком профилактической работой с населением (позднее обращение за медицинской помощью, повлекшее позднюю госпитализацию (догоспитальный этап)), с недостаточным обеспечением офтальмологической службы диагностическим оборудованием и прочими причинами (специализированный этап). После внедрения комплекса мероприятий по профилактике ТОЗ достоверно увеличилось в 1,2 раза количество случаев оказания медицинской помощи больным с ТОЗ без дефектов (р<0,01, 011=2,3, (3=0,40, АР=48,1 %), снизилась в 3,0 раза частота случаев расхождения диагноза на догоспитальном и специализированном этапах (р<0,01), снизилась в 1,1 раза доля поздних обращений пациентов за медицинской помощью (р<0,01).
7. Результаты разработанных и реализованных в УР мероприятий профилактики ТОЗ позволили снизить: травматизм органа зрения с 0,95 %о (2002 г.) до 0,64 %о (2009 г.), ОК= 13,0; АР=92,3 %, первичную заболеваемость больных с ТОЗ с 3,55 %о (2003) до 3,02 %о (2009), 011= 1,2; АР=12,8 %, госпитализированную заболеваемость больных с ТОЗ, как у населения старше 15 лет, так и у трудоспособного населения с 0,36 %о (2003) до 0,26 %о (2009) ОЯ=1,5; АР=30,4 %, инвалидность по причине последствий бытовых травм глаз с 2,6 %ооо (2003) до 0,5 %ооо (2009), 011=1,3, АР=22,0 %, средние сроки временной утраты трудоспособности с 11,4±1,04 дней до 8,5±0,98 дней (р<0,01).Экономическая целесообразность лечения больных с ТОЗ в условиях стационара в 2009 г. по сравнению с 1999 г. (в ценах базового периода) составила положительную абсолютную (Эа= 23,5) и относительную эффективность (Эо=1,13).
ПРАКТИЧЕСИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важным звеном в управлении здравоохранения Удмуртской Республики является обеспеченность информационными и методическими материалами в вопросах улучшения качества диагностики, обследования, оказания неотложной помощи и лечения пациентов с травмами органа зрения. С этой целью нами разработаны методические рекомендации «Повреждения органа зрения: тактика, оказание неотложной
медицинской помощи» с алгоритмом действий на всех этапах оказания медицинск помощи при травмах органа зрения, утвержденные МЗ УР 29.11.2010; информацио ные письма «Проблемы глазного травматизма среди взрослого населения Удмур ской Республики», утвержденное МЗ УР 15.07.2004; «О состоянии глазного травм тизма среди трудоспособного населения Удмуртской Республики и меры его проф лактики», утвержденное МЗ УР 03.06.2009.
2. С целью организации целенаправленной профилактической работы и научн организации труда врача-офтальмолога разработан «Лист-вкладыш в медицинск карту пациентов с травмами глаз» (зарегистрирован как интеллектуальная собстве ность ИГМА № 12.10. от 19.05.2011.).
3. В клинико-экспертной работе по оценке качества оказания медицинской пом щи пациентам с травмами органа зрения требуются сведения о тактике медицинск службы, начиная с первичного звена здравоохранения и заканчивая специализир ванным учреждением. Нами разработана и предложена к внедрению «Карта экспер ной оценки организации и качества медицинской помощи лицам с травмами орга зрения» (зарегистрирована как интеллектуальная собственность ИГМА № 11.10. 19.05.2011). При обработке и анализе карт повышается информативность и объекта ность экспертной оценки.
4. При анализе причин возникновения травм органа зрения нами установлено, ч в определенных фазах природных ритмов (солнечная активность, фазы лунного ци ла, индивидуальные биоритмы человека) достоверно повышается риск получен травм, изменяется их течение и исходы. В связи с этим нами было составлено инфо мационное письмо для практического здравоохранения «Природные ритмы и их вл яние на глазной травматизм» (утверждено ученым советом ГОУ ВПО ИГМА 30.05.2011) с рекомендациями об учете этих факторов на глазной травматизм.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность профессору Павлово Галине Владимировне за помощь при выполнении настоящей работы.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Богатырева И.В. Состояние глазного травматизма с временной и стойкой утратой трудоспособности // Обязательное медицинское страхование и реформы в здравоохранении: сборник статей межрегиональной научно-практической конференции. -Ижевск, 2003. - С. 296-298. (3/3 е.).
2. Богатырева И.В., Жаров В.В. Особенности госпитализированной заболеваемости сельского населения по поводу травмы глаза // Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения: сб. тр. V межрегиональной электронной научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2003. - С. 114-118. (5/2,5 е.).
3. Жаров В.В., Богатырева И.В., Кузнецова Г.Е. Передвижная оптико-офтальмологическая амбулатория. Опыт работы за 2000-2002 года // Актуальные проблемы офтальмологии: материалы конференции. - Ижевск: АНК, 2003. - С. 29-30. (2/0,7 е.).
4. Богатырева И.В. Анализ глазного травматизма по данным госпитализированной заболеваемости за пять лет // Состояние и перспективы развития последипломного образования специалистов здравоохранения: сборник статей. - Ижевск, 2004. - С. 297-301. (5/5 е.).
5. Богатырева И.В. Состояние глазного травматизма в Удмуртской Республике // Оказание первой и специализированной помощи при травмах органа зрения в экстремальных ситуациях и катастрофах: научно-практической конференции. - М., 2006. - С. 3-6. (4/4 е.).
6. Богатырева И.В. Глазной травматизм в Удмуртской Республике и первичная инвалидность по причине травм глаз // Развитие информационных технологий и проблемы управления здоровьем и здравоохранением: сборник статей. - Ижевск, 2006. -С. 347-349. (3/3 е.).
7. Богатырева И.В. Вопросы профилактики глазного травматизма в обучении среднего медицинского персонала // Развитие последипломной подготовки сестринского персонала в условиях модернизации здравоохранения: сборник статей. - Ижевск, 2008.-С. 177-178. (2/2 е.).
8. Богатырева И.В. Распространенность госпитальной травмы органа зрения в Удмуртской Республике у подростков // Ижевские родники - 2008: Российская научно-практической конференции с международным участием. - Ижевск, 2008. - С.407-408. (2/2 е.).
9. Богатырева И.В. Социально-гигиеническая характеристика пациентов с травмой органа зрения // Ижевские родники - 2008: Российская научно-практической конференции с международным участием. - Ижевск, 2008. - С. 409-412. (4/4 е.).
10. Павлова Г.В., Абросимова Т.С., Хлебникова Л.Н., Богатырева И.В., Охотникова В.Ю. Медико-педагогические аспекты охраны зрения в общеобразовательной школе // Ижевские родники - 2008: Российская научно-практической конференции с международным участием. - Ижевск, 2008. - С. 370-371. (2/0,4 е.).
11. Богатырева И.В., Кузнецова Г.Е Амбулаторный глазной травматизм в Удму ской Республике // Ижевские родники - 2008: Российская научно-практической к ференции с международным участием. - Ижевск, 2008. - С. 405-406. (2/1 е.).
12. Богатырева И.В. Социально-гигиеническая характеристика взрослых пациент с травмой органа зрения // Региональное здравоохранение: достижения, пробле перспективы: сборник научных работ организаторов здравоохранения Урала. - Е теринбург, 2009. - С. 239-241. (3/3 е.),
13. Богатырева И.В., Павлова Г.В. Биоритмы и глазной госпитальный травмати // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск: ИГМА, 20 -Том 48.-С. 47-48.(2/1 с.)
14. Богатырева И.В., Павлова Г.В., Рукан O.A. Тяжелые травмы глаз среди под стков и инвалидность в связи с ними / Труды Ижевской государственной медиц ской академии: сборник научных статей - Ижевск: ИГМА, 2011. - Том 49. С. 38-(2/0,7 е.).
15. Богатырева И.В. Эффективность профилактической программы по снижен глазного травматизма в Удмуртии / Устойчивое развитие. Рациональное приро пользование. Технологии здоровья: международная научно-практическая конфер ция. - Тула, 2011. - С. 160-161. (2/2 е.).
16. Богатырева И.В., Павлова Г.В. Природные ритмы и травмы органа зрен Причинно-следственные связи / Устойчивое развитие. Рациональное природополь вание. Технологии здоровья: международная научно-практическая конференция. Тула, 2011.-С. 168-169.(2/1 е.).
17. Богатырева И.В., Павлова Г.В., Гасников К.В., Садилова П.Ю. Социал но-гигиеническая характеристика пациентов с тяжелыми травмами орга зрения в трудоспособном возрасте // Медицинский альманах. - Н.-Новгор 2011. - № 5 (18) - С. 26-29.(4/1 с.)
18. Богатырева И.В. Результаты экспертизы качества медицинской помо пациентам с травмами органа зрения в Удмуртской Республике// Современн проблемы науки и образования. - 2011. - № 4; URL: www.science-education.ru/9 4772 (10/10 п. л.)
19. Богатырева И.В., Павлова Г.В., Гасников В.К., Гасников К.В., Садило П.Ю. Влияние естественных ритмов на возникновение тяжелых травм глаз, течение и исходы // Медицина труда и промышленная экология. - М., 2011. -11.-С. 44-46.
Подписано в печать 21.10.2011 Тираж 100 экз. Формат 60-84/16
Издательство РМИАЦ МЗ УР 426076, Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул.Свободы, 139