Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований - тема автореферата по медицине
Башкирова, Галина Александровна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Башкирова, Галина Александровна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Развитие и результаты изучения медико-демографических процессов в России в 90-е годы (литературный обзор).

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Характеристика динамики численности и состава населения

Удмуртской Республики и их медико-демографическая оценка.

3.1. Численность и размещение населения.

3.2. Этнический состав населения.

3.3. Уровень образования населения.

3.4. Половозрастной состав населения.

3.5. Тендерная характеристика.

3.6. Брачная структура населения.

Глава IV. Анализ рождаемости в Удмуртской Республике в 90-е годы.

4.1. Динамика общих и специальных показателей рождаемости.

4.2. Проблема внебрачной рождаемости.

4.3. Этнические особенности рождаемости.

4.4. Репродуктивное поведение женщин Удмуртской Республики по данным выборочного исследования).

4.4.1. Социально-гигиенические закономерности репродуктивного поведения

4.4.2. Проблема аборта и контрацептивное поведение женщин в УР.

4.4.3. Этнические особенности репродуктивного поведения.

4.4.4. Причины прерывания беременности и условия ее сохранения.

4.4.5. Социально-гигиенические особенности репродуктивных, установок и изменение мотивации рождения детей в 90-е годы.

Глава V. Современные особенности динамики и структурных изменений смертности населения Удмуртской Республики в 90-е годы.

5.1. Динамика показателей общей смертности.

5.2. Динамика смертности городского и сельского населения.

5.3. Половозрастные и этнические особенности изменений смертности.

5.4. Причины смерти в Удмуртии, региональные особенности.

5.5. Младенческая смертность и ее изменения в 90-е годы.

5.6. Динамика смертности населения трудоспособного возраста и факторы, ее определяющие.

Глава VI. Медико-социальные аспекты изменений ожидаемой продолжительности предстоящей жизни.

Глава VII. Оценка процессов воспроизводства населения Удмуртии в 90-е годы и их прогнозирование.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Башкирова, Галина Александровна, автореферат

В начале XX столетия экономически развитые страны вступили на путь перехода к современному способу воспроизводства населения, сущность которого заключается в достижении народонаселением стабильной и неизменной численности и структурного состава за счет последовательного снижения и сближения между собой показателей рождаемости и смертности. Этот процесс происходил во всех странах мира по достаточно типовой схеме и явился воплощением механизма саморегулируемости популяцией своего внутреннего состояния (Е.А. Тишук с соавт., 1998).

Развернувшийся в России политический и социально-экономический кризис на рубеже начала 90-х годов послужил своего рода эксцессом, приведшим к резкому ухудшению эволюционного течения популяционных процессов, вызвав ряд новых негативных проявлений в состоянии здоровья населения и обострив существовавшие ранее. По выражению Н.М. Римашевской (1999), «шоковая терапия обострила демографическую ситуацию до предела, обнаружив, что естественный потенциал России давно исчерпан».

Перестраиваемое общество ответило на проводимые реформы лавинообразным снижением рождаемости с 17,2 на 1000 населения в 1987 г. до 9,4 уже к 1993 г. (в Удмуртской Республике с 19,8 до 10,5 соответственно), а смертность вьфосла за этот период с 10,5 до 14,5 на 1000 населения (в Удмуртской Республике с 9,6 до 13,3 соответственно).

В дальнейшем эти же негативные тенденции сохранились и еще более усугубились: рождаемость в России, начиная с 1996 г., не превышала 9,0%о (в Удмуртской Республике 10,0), а смертность, несколько снизившись в 1996—

1998 гг., вновь возросла и превысила 15%о (в Удмуртской Республике - 12,7%о в

1999 г. и 13,4%о в 2000 г.). Естественный прирост впервые в послевоенное время с конца 1991 г. приобрел отрицательные значения, составив в последующие годы от (-) 0,8 в 1992 г. до (-) 6,7%о в 2000 г. (в Удмуртии от (-) 2,8 в 1993 г. до (-) 3,4 в

2000 г.). На протяжении всех лет последнего десятилетия XX века Россия начала быстрыми темпами терять население и по прогнозам демографов (Е. Andreev с соавт., 1997), если этот процесс не будет приостановлен, в 2025 г. население России может составить всего 115 млн. жителей, сократившись на 33 млн. человек.

Эти прогнозы выводят проблему медико-демографической ситуации в стране за пределы здравоохранения как отрасли народного хозяйства и придают ей значение предмета национальной безопасности во всех ее составляющих -политической, экономической и государственной. Не случайно данная тема звучала в Послании Президента РФ Федеральному собранию от 07.07.2000, на парламентских слушаниях Госдумы от 30.05.2001 и 10.04.2001, ряда Коллегий Минздрава России, в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (от 24.09.2001) и ряде других документов.

Медико-демографические показатели наиболее полно аккумулируют в себе широчайший диапазон воздействующих на состояние здоровья населения факторов социально-экономического, экологического и медико-биологического генеза, и в силу этого являются максимально адекватными измерителями общественного здоровья, отражая степень исчерпанности жизнеспособности организма.

Социально-экономические условия жизни населения УР в 90-е годы являлись неблагополучными. Рост цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, безработица, нерешаемая жилищная проблема, недостаточные доходы на душу населения и ухудшение питания, прогрессирующая алкоголизация, наркотизация, а также преступность оказывали и продолжают оказывать неблагоприятное воздействие на медико-демографические процессы и способствуют снижению рождаемости и высокой смертности населения от ряда причин. Профессиональные усилия медиков были не в состоянии преодолеть негативное влияние на здоровье населения перечисленных факторов.

Несомненно, происходившие в 90-е годы изменения медико-демографических процессов в России и Удмуртии были обусловлены не толькс кризисными явлениями в народном хозяйстве, общественно-политической жизни страны и снижением уровня здоровья, но и пришедшимися на этот отрезок времени долговременными тенденциями популяционных процессов, закономерностей естественнонаучного характера, среди которых и последствия потерь народонаселения в ходе мировых войн.

Российская Федерация настолько велика в географическом плане, г социально-экономическое положение населения в различных ее субъекта* настолько разнообразно, что рассмотрение состояния здоровья населения, в том числе показателей его воспроизводства, в России в целом должно сочетаться с анализом здоровья населения в отдельных административных единицах.

Поскольку усредненные данные по Российской Федерации не позволяют выделить основные тенденции в изменении показателей здоровья населения и определить степень различия медико-демографических процессов в каждом регионе, особенно в условиях децентрализации управления системой здравоохранения, актуальность данного исследования определяется необходимостью регионального анализа социально-гигиенических особенностей неблагоприятно сложившейся в 90-е годы медико-демографической ситуации е Удмуртии, который позволит разработать конкретные предложения для ее коррекции.

Цель исследования - научное обоснование программы по коррекции медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике на основе материалов углубленного специального изучения.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи: ой Изучение и определение тенденций состояния и процессов эволюции численности, состава и естественного движения городского и сельскогс населения Удмуртской Республики, показателей его воспроизводства е интервале 1989-2000 гг. в сравнении с Российской Федерацией. □□ Выявление социально-гигиенических особенностей изменений рождаемости, репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин в 90-е годы, прогнозирование этого процесса на основе эволюции возрастно-половогс состава населения и социологических опросов женщин фертильного возраста. □□ Анализ социально-гигиенических аспектов общей и преждевременной смертности населения, выявление связи ее с некоторыми факторами риска и социокультурными признаками в разрезе ведущих причин смерти и ее прогнозирование. о Углубленное изучение младенческой смертности в 1996 и 2000 гг. в связи с социокультурными характеристиками матерей умерших детей, оо Исследование динамики ожидаемой продолжительности предстоящей жизни и эволюции жизненного и трудового потенциала населения республики, влияния на них отдельных причин смерти. - Разработка основных направлений по коррекции медико-демографической ситуации в УР.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ижевской Государственной медицинской академии и Ижевского базового медицинского колледжа. Фрагмент «Углубленный анализ смертности населения трудоспособного возраста УР>: выполнялся по Программе исследований высокой смертности трудоспособного населения УР по теме «Социально-экономические и демографические факторы сверхсмертности экономически активного населения УР», работа над которой проводилась в 1997 г. по Распоряжению Правительства УР № 93 - р от 26.03.97. Комитетом по труду при Правительстве УР, Государственным комитетом УР пс статистике, Министерством здравоохранения УР и Ижевской Государственной медицинской академией совместно с Министерством труда и социального развития РФ, Центром по изучению проблем народонаселения МГУ, Центром демографии и экологии человека Института народнохозяйственногс прогнозирования РАН (руководитель - зам. начальника Департаменте народонаселения и занятости И.А. Злоказов). Научная новизна: Выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов в УР в сравнении с РФ на основе углубленного исследования их состояния и динамики в период социально-экономического кризиса; □□ Впервые определены особенности изменений репродуктивного поведения женщин УР в 90-е годы, позволяющие прогнозировать рождаемость и научнс обосновать разработку программы по ее оптимизации; □□ Представлены новые данные о социально-гигиенических факторах смертности населения трудоспособного возраста в разрезе ведущих, причин смерти, воздействие на которые позволяет решать проблему обеспечения трудовым потенциалом народное хозяйство УР. Научно-практическая значимость:

1. Выявленные закономерности медико-демографических процессов положены в основу предложений для обоснования комплексной целевой программы коррекции медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике, г также программы многофакторного социально-демографическогс мониторинга на территории УР.

2. Результаты исследования использованы Отделом семьи и демографии Администрации Президента и правительства Удмуртской Республики при подготовке письма Президенту УР «О демографической ситуации е республике», совещания по демографическим проблемам с руководителями глав Администраций районов (городов) Удмуртской Республики и разработке плана первоочередных мероприятий по улучшение демографической ситуации в УР по итогам этого совещания.

3. Результаты исследования использованы Комитетом по труду и занятости населения при Правительстве УР и Отделом семьи и демографии Администрации Президента и Правительства УР при подготовке заседания Совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Президенте УР по проблеме снижения смертности населения е трудоспособном возрасте.

4. Материалы диссертации использованы в подготовке выступления т профсоюзном форуме «Женщины - за здоровье», проводимой Федерацией независимых профсоюзов УР в рамках Международной Конфедерации Свободных профсоюзов в странах Центральной и Восточной Европы.

Положения, выносимые на защиту:

- Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов е Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований.

- Закономерности репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин Удмуртии в 90-е годы.

- Научное обоснование социально-гигиенической обусловленности медико-демографических процессов в группах населения с различными социокультурными признаками.

- Научное обоснование основных направлений по коррекции медико-демографической ситуации в УР.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований"

ВЫВОДЫ:

1. На процессы, характеризующие статику населения в УР, оказали влияние как тенденции популяционных процессов прошлых десятилетий, так и сложившиеся в годы социально-экономических преобразований в стране. В свою очередь изменения в составе населения вызвали ряд новых негативных проявлений в состоянии здоровья и отразились на показателях естественного его движения и воспроизводства.

2. Новыми чертами репродуктивного поведения женщин УР являются:

- постарение деторождения, являющееся дополнительным фактором снижения рождаемости;

- рост внебрачной рождаемости, оказывающий влияние на увеличение доли семей демографического риска и рост числа детей, сданных в Дома ребенка;

- сближение территориальных и этнических особенностей рождаемости, в связи с чем сельское население перестает быть резервом устойчивого воспроизводства населения, каковым оно было до начала 90-х годов;

- изменение мотивации рождения ребенка, в большей степени ориентированной на личные интересы женщины, а не на интересы других членов семьи или общества.

3. Увеличение численности и доли женщин репродуктивного возраста не является определяющим фактором роста рождаемости. Вследствие того, что в 90-е годы большое число семей ограничилось рождением только одного ребенка, репродуктивные установки их могут способствовать еще более низкой детности в семье, чем сложившейся в 90-е годы.

4. Искусственный аборт, по-прежнему является основным методом планирования семьи в УР, хотя и наметилась положительная тенденция к сокращению частоты абортов. Высокой частоте искусственных прерываний беременности в УР способствует, с одной стороны, недостаточная информированность женщин в вопросах контрацептивного поведения, что в определенной степени связано с недостатками в работе женских консультаций и Центров планирования семьи, с другой дороговизна современных контрацептивных препаратов. Значительная часть женщин недооценивает отрицательных последствий аборта при первой беременности, устранение которых могло бы увеличить интенсивность деторождения в современных семьях на 30 - 35%. Основными причинами абортов были социальные (69,6%), реже -социально-психологические (24,0%) и значительно реже - медицинские факторы (6,4%).

5. Значительный подъем смертности населения в 90-е годы был в основном обусловлен негативным воздействием условий, в которых оказалось большинство населения в период проведения реформ в России и лишь на 7 - 20% в УР он был связан с постарением населения. Прежде всего смертность выросла в трудоспособных возрастах. Уровень смертности сельского населения в УР превышал смертность горожан, а у мужчин был значительно выше женщин, при этом сельские жители умирали чаще городских от экзогенных причин, воздействовать на которые можно с большей результативностью. Отличительной особенностью смертности населения УР по сравнению со среднероссийскими показателями является более высокая интенсивность ее от внешних причин и болезней органов дыхания как у мужчин, так и у женщин.

6. Уровень смертности трудоспособного населения от экзогенных причин находится в обратной зависимости от образовательного ценза, выявлены особенности смертности в зависимости от социального статуса и национальной принадлежности. Для снижения смертности мужчин трудоспособного возраста большое значение могло бы иметь улучшение материального благосостояния, укрепление семейных отношений, улучшение условий труда и повышение их санитарной грамотности о рациональном питании; вдвое мог бы снизить показатель смертности мужчин отказ от злоупотребления алкоголем и на треть - от привычки курения. Значительный вклад в снижение смертности трудоспособного населения могли бы сыграть психологи. На наш взгляд, их роль в улучшении медико-демографической ситуации в УР недооценена. Умение владеть собой, жизнелюбие, сохранение оптимизма без обольщения насчет будущего, поддержание добрых отношений с родными, друзьями и коллегами по работе могли бы в значительной мере способствовать снижению смертности и росту продолжительности жизни.

7. В структуре младенческой смертности отмечено снижение доли эндогенных и рост экзогенных причин смерти. Превышение смертности сельских детей над городскими от этих причин свидетельствует о более низком качестве медицинского обслуживания детей в сельских ЛПУ и худших социально-гигиенических условиях их жизни.

8. В 90-е годы наметилась тенденция снижения всех компонентов младенческой смертности, особенно перинатальной, что в определенной мере обусловлено эффективной работой перинаталогических центров, однако перинатальная смертность, включая раннюю неонатальную, в УР превышала среднероссийские показатели. Выявлены факторы риска смертности детей на первой неделе жизни, часть которых связана с дефектами медицинского обслуживания беременных женщин. Воздействие на выявленные факторы риска является резервом для снижения младенческой смертности.

9. Наиболее существенного вклада в рост ОППЖ населения республики и сохранение жизненного потенциала можно достичь от снижения смертности вследствие болезней органов кровообращения как мужчин, так и женщин, от внешних причин - мужской части населения в детских и трудоспособных возрастах, от злокачественных новообразований - в старших трудоспособных возрастах. Важным вкладом в рост ОППЖ мужчин, особенно проживающих в сельской местности, могло бы сыграть снижение смертности от болезней органов дыхания, пищеварения и инфекционных заболеваний. Сохранению трудового потенциала могло бы способствовать снижение смертности от внешних причин и, прежде всего, от суицидов, болезней органов кровообращения, злокачественных новообразований и болезней перинатального периода.

10. Обобщение материалов эпидемиологических исследований основных хронических неинфекционных заболеваний, проведенных в 90-е годы в Удмуртии, позволило констатировать общность факторов риска их возникновения, что является основанием для разработки интегрированной программы профилактики всей группы неинфекционных заболеваний. Эта задача должна решаться при активном участии медиков, определяющих пути профилактики, а также социологов и психологов, однако без участия в этой работе органов власти всех уровней, проведение таких мероприятий невозможно, так как требуется значительная финансовая поддержка. И затраты эти окупятся снижением преждевременной смертности населения, в связи с которой республика несет большие экономические потери.

11. Приоритетными направлениями по сглаживанию негативных тенденций медико-демографических процессов в УР следует считать:

- сокращение смертности населения трудоспособного возраста прежде всего за счет предотвратимой ее части, т.е. экзогенных причин;

- снижение младенческой смертности в первую очередь за счет устранения экзогенных причин и предупреждения рождений детей с врожденными уродствами и низкой массой тела;

- повышение рождаемости прежде всего за счет снижения числа абортов и улучшения репродуктивного здоровья, а также активной пропаганды здорового материнства;

- перемещение смертности от хронических неинфекционных заболеваний на более старшие возраста за счет улучшения качества медицинской помощи.

12. Эффект от реализации демографических программ в случае их последовательной реализации может проявиться не так скоро, как хотелось бы, однако активная демографическая политика, принятие и реализация целевой программы по коррекции медико-демографической ситуации в республике - это тот путь, который делает осмысленными все социально-экономические преобразования.

Предложения для внедрения

1. Для коррекции медико-демографической ситуации в УР необходимо осуществить переориентацию системы здравоохранения с медицины лечебной на развитие медицины профилактической на базе ранней диагностики заболеваний, диспансеризации и уменьшения воздействия основных факторов риска. Для этого целесообразно восстановить отделения профилактики в поликлиниках и включить оценку их работы, оценку эффективности диспансеризации, трудоспособного населения в число показателей качества медицинского обслуживания. Необходимо решить вопрос о том, чтобы в республиканской программе ОМС было заложено финансирование профилактических осмотров и диспансеризации молодого трудоспособного населения.

2. Для положительных сдвигов в снижении смертности трудоспособного населения необходимо: а) проведение выборочной плановой экспертизы случаев смерти трудоспособного населения, в первую очередь от острых заболеваний на дому с выявлением дефектов оказания медицинской помощи и принятия мер по их устранению. б) реорганизация существующих и решение вопроса об организации некоторых новых учреждений (служб) здравоохранения. В условиях высокой частоты суицидов, наносящих самый большой ущерб трудовому потенциалу УР, а так же смертельных отравлений, необходимо открытие суицидологического и токсикологического центров или специализированных отделений в составе многопрофильных больниц. в) создание специализированной пульмонологической службы с организационно-методическим отделом, что смогло бы сыграть положительную роль в снижении смертности от болезней органов дыхания, превышающей среднероссийские показатели. г) решение алкогольной проблемы могло бы дать наиболее ощутимый результат в снижении смертности трудоспособного населения по целому ряду причин. К сожалению, сделать это сложно в связи с тем, что традиции, реальные условия жизни и воспитания значительной части населения не позволяют ей отказаться от пьянства, а зачастую и алкогольной зависимости. Требуется ужесточение административных норм в отношении пьянства и курения, а также разработка образовательных и информационных программ с целью формирования у населения, особенно у детей и подростков, активной мотивации заботы о своем здоровье и здоровье окружающих. Снижение алкоголизма могло бы способствовать и росту рождаемости, так как злоупотребление алкоголем мужей является частой причиной прерывания беременности. д) повышение санитарной грамотности населения в вопросах здорового образа жизни через все возможные каналы - средства массовой информации, Центры здоровья, личные беседы медицинских работников. Необходимо создание культа здоровья с раннего детства. Большую роль в этом могут сыграть воспитатели детских садов и учителя начальных классов, за что они должны получать как моральное, так и материальное вознаграждение. 3. Для увеличения рождаемости требуется: а) совершенствование законодательной базы и принятие на уровне РФ и УР:

- Закона о репродуктивных правах граждан;

- Закона о государственной семейной политике;

- Закона о государственной поддержке многодетных семей;

- Дополнение к закону «О пособиях гражданам, имеющим детей». б) улучшение материального благосостояния и решение жилищной проблемы, дальнейшее расширение категории молодых семей, получающих кредиты для приобретения жилья; в) создание условий для совмещения рождения и воспитания ребенка с продолжением учебы как в средних специальных, так и в высших учебных заведениях; г) формирование в обыденном сознании установок на признание ценности семьи и брака, расширение служб знакомств, что позволит сократить внебрачную рождаемость.

4. Для снижения младенческой смертности необходимо улучшение качества работы женских консультаций, Центров планирования семьи, перинаталогических Центров и формирование гигиенического поведения женщин, ответственного их отношения к своему собственному здоровью и здоровью будущего ребенка.

5. Необходимо обеспечить функционирование системы дифференцированного контроля со стороны Правительства УР и ответственности Глав Администраций за уровень основных медико-демографических показателей в каждом районе (городе) УР в зависимости от принадлежности их к группе с высоким, средним и низким уровнем социального благополучия, и внедрить на территории всей республики разработанную нами программу многофакторного социально-демографического мониторинга, апробированную на части муниципальных образований, позволяющей оперативно реагировать и принимать управленческие решения. Руководителям Глав Администраций и их заместителям по социальным вопросам для анализа демографической ситуации в районе (городе) использовать разработанные нами методические рекомендации.

6. Нужна популяризация демографических знаний в средствах массовой информации и устранение неведения в вопросах последствий, к которым через два десятилетия может привести ситуация, возникшая в стране и в УР в 90-е годы.

7. Необходимо принятие и реализация целевой комплексной программы по коррекции медико-демографической ситуации в УР, научное обоснование которой имеется.

296

Заключение

На протяжении 90-х годов XX века произошли значительные изменения в социально-экономических условиях жизни населения: упал уровень жизни, появилась безработица, создались перебои с выплатой заработной платы, упала покупательная способность населения, обострилась жилищная проблема. Около 2/3 жителей республики стали иметь доходы ниже минимального потребительского бюджета и были не в состоянии получать прежний объем медицинской помощи в силу увеличивающегося из года в год объема платных услуг, особенно ее профилактической части. Ухудшились условия отдыха и качество питания большинства населения, прогрессировала алкоголизация и наркотизация, выросла преступность. Все это способствовало формированию хронического стресса, прежде всего у людей трудоспособного возраста и отразилось на медико-демографических процессах.

Медико-демографической ситуации в УР были присущи как общие тенденции, складывающиеся в РФ в 90-е годы, так и некоторые особенности положительного или негативного характера. Воздействие на факторы, способствующие формированию худших по сравнению со среднероссийскими показателями, должно, на наш взгляд, принести наибольший эффект в улучшении медико-демографической ситуации в регионе, т.к. имеются реально достижимые ориентиры.

Общей чертой медико-демографических процессов в УР и большинстве ее регионов и РФ в период социально-экономических преобразований явилось уменьшение численности населения, при этом в УР роль миграционного компонента в ее изменении был а невелика и ведущее место принадлежало процессу естественной убыли.

Тип структуры населения УР перешел из прогрессивного к стационарному, а в 1994 г. - к регрессивному, однако по сравнению со структурой населения России он остается более благоприятным.

Как и на большинстве российских территорий, в УР процесс постарения населения усугубился, углубилась тендерная асимметрия в возрасте 30 — 44 года. Все это на 10% снизило жизненный потенциал населения УР к концу 90-х годов по сравнению с их началом.

Брачно-семейные отношения в 90-е годы складывались и в России, и в УР не лучшим образом - показатели брачности снизились, а разводимости -выросли, при этом общий коэффициент брачности сократился в большей степени (на 41,4%), чем вырос общий коэффициент разводимости (на 6,7%). Это привело к тому, что кратность превышения браков над разводами стала иметь неблагоприятные тенденции, сократившись с 3,11 до 1,70, увеличился возраст вступления в брак, хотя по сравнению со среднероссийскими показателями и показателями в других регионах в УР ситуация была более благополучная.

Как и в России в целом и в подавляющем большинстве ее регионов, рождаемость в УР имела тенденцию к снижению, несмотря на рост абсолютного числа женщин фертильного возраста и доли их в структуре численности женского населения. Продолжилось увеличение доли первенцев и сокращение вторых и последующих родов, при этом для УР темпы сокращения были выше, чем в среднем по России. Новыми чертами репродуктивного поведения женщин в 90-е годы было постарение деторождения, обусловленное снижением возрастной рождаемости у 15 - 24-летних и ростом у 25 - 39-летних женщин, а также рост внебрачной рождаемости как в городах, так и в сельских поселениях. При этом доля внебрачной рождаемости в УР и темпы ее роста, особенно в городах, превышали среднероссийские.

Особенностью УР является более высокая частота абортов, превышающая среднероссийский показатель на 30 - 47%. Однако в 90-е годы параллельно со снижением рождаемости наметилась тенденция сокращения и частоты абортов, причем в УР более быстрыми темпами, чем в России. Вместе с тем выявлена низкая медицинская грамотность женщин в вопросах контрацептивного поведения, что является недоработкой медицинских работников женских консультаций и Центров планирования семьи.

Данные социологических опросов, проведенных нами для изучения репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин УР, а также мотивации рождения ими детей были сходны с теми, которые были получены при изучении этих процессов в других регионах России (Республике Татарстан, Астраханской области).

Происходящие изменения в репродуктивном поведении свидетельствуют о сближении территориальных их различий и постепенном стирании этнических особенностей репродуктивных установок, что привело к тому, что сельское население с превалированием в его составе удмуртов, до 90-х годов ориентированных на создание 3-4-детных семей, перестает быть резервом устойчивого воспроизводства населения в республике.

Основными причинами прерывания беременности в 90-е годы были социальные факторы (69,6 %), на долю социально-психологических приходилось 24,0 %, а на долю медицинских - лишь 6,4 %. В мотивации рождения детей ведущее место принадлежало социально-психологическим факторам, доля экономических была крайне мала (4,5 %). Нами было отмечены изменения репродуктивной мотивации женщин, особенно при рождении вторых и последующих детей, произошедшие в 90-е годы г она в большей степени стала зависеть от личных интересов женщины и в меньшей - от позиции супруга, других членов семьи и интересов общества, что также подтверждает нарастание кризисных явлений в современной семье.

Как и в России, в УР 90-е годы характеризовались значительным подъемом смертности населения, особенно в трудоспособных возрастах, хотя в целом уровень общей смертности был в республике ниже среднероссийского и ниже, чем во многих республиках и областях Приволжского федерального округа.

Хотя структура причин смерти населения УР и РФ в целом были схожи, однако доля несчастных случаев, отравлений и травм, а также болезней органов дыхания в структуре причин смерти населения в УР, а также их уровень за все годы изучаемого периода были выше, чем в России. Уровень смертности в УР по сравнению со среднероссийским был ниже от болезней органов кровообращения и злокачественных новообразований, на одном с ним уровне -от болезней органов пищеварения и инфекционных заболеваний, однако в 2000 г. интенсивность смертности по последней причине превысила аналогичный показатель в среднем по России. К концу десятилетия наметилась тенденция увеличения разницы в уровнях смертности от болезней органов кровообращения в УР и РФ за счет более высоких темпов роста смертности в целом по России. Интенсивность смертности мужчин УР по сравнению со среднероссийскими аналогичными показателями от болезней органов кровообращения, злокачественных новообразований и инфекционных заболеваний была ниже, но выше от всех других причин. Смертность женщин УР была ниже среднероссийских показателей по всем причинам, за исключением болезней органов дыхания и несчастных случаев, отравлений и травм. На долю ведущих причин смерти населения УР (болезней органов кровообращения, дыхания, злокачественных новообразований, инфекционных и паразитарных болезней, несчастных случаев, отравлений и травм) приходилось от 94,9 (1989) до 96,9% (в 2000 г.) всех причин смерти.

Кривые общей и повозрастной смертности в УР повторяла подъемы и снижения аналогичных кривых в целом по России достигнув пиковых значений в 1994 году, характеризовались последующим спадом и новым подъемом в 1999 - 2000 гг. Как и для России, в УР второй подъем смертности имел неблагоприятную особенность роста ее интенсивности у людей самого молодого трудоспособного возраста (15-39 лет).

Как и в России, в УР уровень смертности мужчин превышал уровень смертности женщин, особенно в трудоспособном возрасте (в 4 - 5 раз), в первую очередь от внешних причин и инфекционных заболеваний, а интенсивность смертности сельских жителей была выше городских, что отразилось и на ожидаемой продолжительности предстоящей жизни.

Тенденции изменения ОППЖ в РФ и УР в 90-е годы в целом также носили аналогичный характер, однако разница ОППЖ мужчин и женщин в УР была еще более значительной, чем в среднем по России. Характерной чертой для ОППЖ населения республики по сравнению с ситуацией в России является более существенная разница в ОППЖ городских и сельских как мужчин, так и женщин, обусловленная более высокими коэффициентами смертности сельских жителей в УР.

Выявлена закономерность более высокого уровня смертности городских мужчин и женщин УР от причин «накопленного генеза» (эндогенных и квазиэндогенных), по сравнению с сельскими, которые чаще умирали от экзогенных причин, воздействовать на которые можно с большей результативностью. К концу 90-х годов в УР наметилась тенденция к сближению уровней смертности городских и сельских жителей, в т.ч. в трудоспособном возрасте за счет роста ее интенсивности у горожан.

Следует подчеркнуть, что среди внешних причин смерти значительный вклад в рост общего показателя смертности населения УР внесли самоубийства, уровень которых в целом за десятилетие увеличился в 1,7 раз, в том числе в трудоспособном возрасте в 2,3 раза у городских и в 2,0 раза у сельских жителей. Значительно увеличилась также частота убийств и алкогольных отравлений, что характерно и для России в целом. Только в 2000 г. 19,1% потерь трудового потенциала населения республики было связано с самоубийствами, что превысило потери вследствие всех болезней органов кровообращения или суммарно от злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и пищеварения. Потери, которые понесло общество от убийств или алкогольных отравлений настолько велики, что каждая из этих причин в отдельности дала большие потери трудового потенциала, чем болезни органов дыхания или пищеварения. 7,5% потерь трудового потенциала было связано с младенческой смертностью.

Уровень младенческой смертности в УР характеризовался волнообразностью с подъемом к 1993 г. до 20,5%о, вследствие чего младенческая смертность в 1992-1995 гг. превысила среднероссийские показатели, затем снижением до 17,0%о к 1997 г., и новым ростом и снижением к 2000 г. Если в целом по России показатели младенческой смертности в сельских поселениях были выше городских, то в УР такой четкой закономерности не прослеживалось, и лишь в годы ее наибольшего подъема (1992-1995 гг.) она была выше в сельской местности - в остальные же годы изучаемого периода она была либо ниже, либо на том же уровне, что и в городах.

Структура младенческой смертности в УР не отличалась от той, которая сложилась в 90-е годы в целом по РФ (I - заболевания, возникшие в перинатальном периоде, II - врожденные аномалии, III — болезни органов дыхания). Частота причин младенческой смертности в УР была выше среднероссийской от инфекционных и паразитарных болезней и болезней перинатального периода и стабильно ниже - от болезней органов дыхания и врожденных аномалий. Младенческая смертность имела тенденцию к снижению вследствие заболеваний, возникших в перинатальном периоде и врожденных аномалий, а от болезней органов дыхания и инфекционных заболеваний - к росту, в связи с чем в УР в отличие от ситуации в РФ в целом увеличилась значимость экзогенных и уменьшилась - эндогенных причин младенческой смертности. Сельские дети по сравнению с городскими умирали от экзогенных причин чаще, что косвенно свидетельствует о более низком качестве медицинского обслуживания детей в сельских ЛПУ и худших социально-гигиенических условиях их жизни. Сложившийся уровень младенческой смертности в УР был обусловлен прежде всего компонентами малоуправляемыми, зависимыми, в основном, от социально-биологических факторов. Мертворождаемость и неонатальная смертность в УР находились приблизительно на среднероссийском уровне, а перинатальная, включая раннюю неонатальную, - превышала аналогичные показатели. В 90-е годы наметилась тенденция снижения всех компонентов младенческой смертности, особенно перинатальной, что в определенной мере обусловлено эффективной работой созданных перинаталогических центров.

В ходе углубленного исследования были выявлены некоторые факторы риска смерти детей в раннем неонатальном периоде, такие как возраст матери до 20 и старше 30 лет, уровень ее образования средний и ниже, искусственное прерывание предыдущей беременности, порядковый номер родов 3 и выше, неблагоприятные условия труда и отсутствие трудоустройства во время беременности и др., воздействие на которые является резервом для снижения младенческой смертности.

Было установлено, что уровень смертности трудоспособного населения и, прежде всего, по причинам экзогенного характера, находился в обратной зависимости от образовательного ценза, структура причин смерти для некоторых социальных групп населения имела отличия от той, которая присуща смертности трудоспособного населения в целом (мужчины — руководители чаще рабочих, служащих и иждивенцев погибали от болезней органов кровообращения, нежели от внешних причин, а по последней причине - от убийств, а не от суицидов, как другие; женщины - руководители и служащие чаще умирали от злокачественных новообразований, а не от болезней органов кровообращения и внешних причин). Выявлены некоторые этнические особенности смертности трудоспособного населения: уровень смертности от внешних причин, а в особенности от самоубийств и алкогольных отравлений в городах и от транспортных травм в сельской местности мужчин — удмуртов был статистически достоверно выше по сравнению с мужчинами -русскими, а последние достоверно чаще умирали от болезней органов кровообращения. Показатели смертности женщин - русских были достоверно выше, чем у женщин - удмурток, и связано это было в первую очередь с внешними причинами.

К концу XX века в УР, как и в большинстве регионов РФ, таким образом, сложился устойчиво суженный характер воспроизводства населения, обеспечивающийся лишь на 59-68 %. Такой тип воспроизводства обладает большой устойчивостью, и для того, чтобы его переломить, нужны неординарные меры, т.к. прогноз численности и состава населения, перспектив рождаемости и показателей смертности, сделанный нами по результатам исследования, нельзя назвать благоприятным. Мы согласны с мнением Л.А. Рыбаковского с соавт. (2002,71), что эффект от реализации демографических программ в случае их последовательной реализации может проявиться лишь спустя 3-5 десятилетий, однако активная демографическая политика, принятие и реализация целевой программы по коррекции медико-демографической ситуации в республике - это единственный путь, который делает осмысленными проводимые реформы. И, прежде всего, необходимо воздействовать на воспроизводственные издержки, т.е. снизить частоту смертности, главным образом в младенческом и трудоспособном возрастах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований

На правах рукописи

БАШКИРОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Ежова Наталья Николаевна. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Подлужная Мария Яковлевна

доктор медицинских наук, профессор Какорина Екатерина Петровна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова.

Защита диссертации состоится « 9 » 02. 2004 г. в ^ часов на заседании диссертационного сове га Д 208.072.06 в Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГМУ. Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Е.И. Нестеренко

2004-4 26754

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В начале XX столетия экономически развитые страны вступили на путь перехода к современному способу воспроизводства населения, сущность которого заключается в достижении народонаселением стабильной и неизменной численности и структурного состава за счет последовательного снижения и сближения между собой показателей рождаемости и смертности. Этот процесс происходил во всех странах мира по достаточно типовой схеме и явился воплощением механизма саморегулируемости популяцией своего внутреннего состояния (Е.А. Тишук с соавт., 1998).

Развернувшийся в России политический и социально-экономический кризис на рубеже начала 90-х годов послужил своего рода эксцессом, приведшим к резкому ухудшению эволюционного течения популяционных процессов, вызвав ряд новых негативных проявлений в состоянии здоровья населения и обострив существовавшие ранее. По выражению Н.М. Римашевской (1999), «шоковая терапия обострила демографическую ситуацию до предела, обнаружив, что естественный потенциал России давно исчерпан».

Перестраиваемое общество ответило на проводимые реформы лавинообразным снижением рождаемости и ростом смертности населения, что привело к естественной убыли его в большинстве российских регионов. По прогнозам демографов (Е. Andгeev с соавт., 1997), если этот процесс не будет приостановлен, в 2025 году население России может составить всего 115 млн. жителей, сократившись на 33 млн. человек по сравнению с началом 90-х годов.

Эти прогнозы выводят проблему медико-демографической ситуации в стране за пределы здравоохранения как отрасли народного хозяйства и придают ей значение предмета национальной безопасности во всех ее составляющих -

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека с

41

политической, экономической и государственной. Не случайно данная тема звучала в Послании Президента РФ Федеральному собранию от 07.07.2000, на парламентских слушаниях Госдумы от 30.05.2001 и 10.04.2001, ряде Коллегий Минздрава России и нашла отражение в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года (от 24.09.2001) и других документах.

Несомненно, происходившие в 90-е годы изменения медико-демографических процессов в России и Удмуртии были обусловлены не только кризисными явлениями в народном хозяйстве, общественно-политической жизни страны и снижением уровня здоровья, но и пришедшимися на этот отрезок времени долговременными тенденциями популяционных процессов, закономерностей естественнонаучного характера, среди которых и последствия потерь народонаселения в ходе мировых войн.

Российская Федерация настолько велика в географическом плане, а социально-экономическое положение населения в различных ее субъектах настолько разнообразно, что рассмотрение состояния здоровья населения, в том числе показателей его воспроизводства, в России в целом должно сочетаться с анализом здоровья населения в отдельных административных единицах.

Воздействие на факторы, способствующие формированию худших по сравнению со среднероссийскими показателями, может принести наибольший эффект в улучшении медико-демографической ситуации в регионах, т.к. имеются реально достижимые ориентиры.

Поскольку усредненные данные по Российской Федерации не позволяют выделить основные тенденции в изменении показателей здоровья населения и определить степень различия медико-демографических процессов в каждом регионе, особенно в условиях децентрализации управления системой здравоохранения, актуальность данного исследования- определяется

необходимостью целенаправленного регионального анализа социально-гигиенических особенностей неблагоприятно сложившейся в 90-е годы медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике, который позволит разработать конкретные предложения для ее коррекции.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - научное обоснование программы по коррекции медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике на основе материалов углубленного специального изучения.

Для реализации указанной цели решались следующие задачи:

- Изучение и определение тенденций состояния и процессов эволюции численности, состава и естественного движения городского и сельского населения Удмуртской Республики, а также показателей его воспроизводства в интервале 1989-2000 гг. в сравнении с Российской Федерацией.

- Выявление социально-гигиенических особенностей изменений рождаемости, репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин в 90-е годы, прогнозирование этого процесса на основе эволюции возрастно-полового состава населения и социологических опросов женщин фертильного возраста.

- Анализ социально-гигиенических аспектов общей и преждевременной смертности населения, выявление связи ее с некоторыми факторами риска и социокультурными признаками в разрезе ведущих причин смерти и ее прогнозирование.

- Углубленное изучение младенческой смертности в 1996 и 2000 гг. в связи с социокультурными характеристиками матерей умерших детей.

- Исследование динамики ожидаемой продолжительности предстоящей жизни и эволюции жизненного и трудового потенциала населения республики, влияния на них отдельных причин смерти.

- Разработка основных направлений по коррекции медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике.

Научная новизна исследования

- Выявлены новые закономерности и особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в сравнении с Российской Федерацией на основе углубленного исследования их состояния и динамики в период социально-экономического кризиса;

- впервые определены особенности изменений репродуктивного поведения женщин Удмуртии в 90-е годы, позволяющие прогнозировать рождаемость и научно обосновать разработку программы по ее оптимизации;

- представлены новые данные о социально-гигиенических факторах смертности населения трудоспособного возраста в разрезе ведущих причин смерти, воздействие на которые позволяет решать проблему обеспечения трудовым потенциалом народное хозяйство Удмуртской Республики.

Научно-практическая значимость

1. Выявленные закономерности медико-демографических процессов положены в основу предложений для обоснования комплексной целевой программы коррекции медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике, а также проекта программы многофакторного социально-демографического мониторинга на территории республики.

2. Результаты исследования использованы Отделом семьи и демографии Администрации Президента и правительства Удмуртской Республики при

подготовке совещания по демографическим проблемам с руководителями глав Администраций районов (городов) Удмуртской Республики и разработке плана первоочередных мероприятий по улучшению демографической ситуации в УР по итогам этого совещания.

3. Результаты исследования использованы Комитетом по труду при Правительстве УР и Отделом семьи и демографии Администрации Президента и Правительства УР при подготовке заседания Совета по демографии, семейной политике и охране прав детства при Президенте УР по проблеме снижения смертности населения в трудоспособном возрасте.

4. Материалы диссертации использованы Министерством здравоохранения Удмуртской Республики в подготовке Государственных докладов о состоянии здоровья населения в Удмуртской Республике в 1999,2000,2001 и 2002 гг.

5. Материалы диссертации использованы Центральным Комитетом профсоюзов работников здравоохранения Российской Федерации в подготовке практических рекомендаций в рамках базового отраслевого законодательства по сохранению социальных гарантий работникам отрасли, уровня оплаты их труда.

6. Результаты исследования используются в преподавании медицинской демографии в рамках до - и последипломного медицинского образования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Ш Международной научно-практической конференции «Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований», Ижевск, февраль 1997 г.;

- Международной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения России в 90-е годы», Москва, октябрь 1997 г.;

- региональной научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Удмуртской Республике: характеристика трудоспособного населения», Ижевск, июнь 1998 г.;

- республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны материнства и детства в Удмуртской Республике», Ижевск, декабрь 1998 г.;

- Всероссийской научной конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения», Москва, ноябрь 1999 г.;

- Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы здоровья населения», Ижевск, декабрь 1999 г.;

- региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков Удмуртии», Ижевск, декабрь 1999 г.;

- профсоюзном Форуме «Женщины за здоровье», проводимой Федерацией независимых профсоюзов Удмуртской Республики в рамках Международной Конфедерации Свободных профсоюзов в странах Центральной и Восточной Европы, Ижевск, май 2003 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-гигиенические особенности медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в период социально-экономических преобразований.

2. Закономерности репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин Удмуртии в 90-е годы.

3. Научное обоснование социально-гигиенической обусловленности медико-демографических процессов в группах населения с различными социокультурными признаками. 4. Научное обоснование основных направлений по коррекции медико -демографической ситуации в Удмуртской Республике.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 326 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных источников, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений для практического внедрения, списка использованной литературы, содержащего 330 источников, из них 263 отечественных и 67 зарубежных, 4 приложений. Материалы научного исследования иллюстрированы 97 таблицами и 89 рисунками.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие и результаты изучения медико-демографических процессов в России в 90-е годы» (литературный обзор) представлен аналитический обзор публикаций, посвященных изучению медико-демографической ситуации как в России в целом, так и в отдельных ее регионах в период социально-экономических преобразований.

Анализ литературы позволил прийти к выводу, что негативные тенденции медико-демографических процессов в 90-е годы изучались многими авторами зачастую лишь с позиции обшей характеристики без выяснения связи их с

различными социально-гигиеническими факторами.

Хотя многие авторы указывают на различный вклад снижения рождаемости и роста смертности в процесс убыли населения, однако величина этого вклада в годы начала и развертывания кризисных явлений в регионах России обозначена не была. Требуют более глубокого научного анализа изменения репродуктивного поведения женщин в период социально-экономических преобразований, что важно для определения прогноза рождаемости и выявления возможностей по ее стимулированию.

Малоизученными остались особенности медико-демографических характеристик основных национальных групп населения, проживающих на территории Удмуртской Республики (УР), а также их связь с различными социокультурными признаками. Территориальная дифференциация медико-демографических процессов в РФ, что отчетливо видно из обзора литературных источников, вызывает необходимость проведения регионального анализа медико-демографической ситуации с выявлением социально-гигиенических особенностей, что позволит определить конкретные направления по сглаживанию негативных тенденций. Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящей диссертационной работы.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» определяются предмет и объект исследования, этапы исследования и информационная база по каждому из этапов.

Указано, что работа выполнена в соответствии с планом НИР Ижевской Государственной медицинской академии и Ижевского медицинского колледжа. Фрагмент «Углубленный анализ смертности населения трудоспособного возраста УР» выполнялся по Программе исследований высокой смертности трудоспособного населения УР по теме «Социально-экономические и демографические факторы сверхсмертности экономически активного населения

УР», работа над которой проводилась в 1997 г. по Распоряжению Правительства УР № 93 - р от 26.03.97, Комитетом по труду при Правительстве УР, Государственным комитетом УР по статистике, Министерством здравоохранения УР и Ижевской Государственной медицинской академией совместно с Министерством труда и социального развития РФ, Центром по изучению проблем народонаселения МГУ, Центром демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (руководитель - зам. начальника Департамента народонаселения и занятости И.Л. Злоказов).

Методологической основой исследования явились труды Е.М. Андреева, В.А. Борисова, А.Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, A.M. Меркова, А.Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса, а также М.С. Бедного, О.В. Грининой, Н.Н. Ежовой, Е.П. Какориной, И.П. Катковой, ЮЛ. Лисицына, Т.М. Максимовой, В.К. Овчарова, МЛ. Подлужной, Е.А. Садвокасовой, Е.А. Тишука, О.Г. Фроловой, О.П.Щепина.

Отмечается, что предметом исследования в настоящей работе является общественное здоровье в части медико-демографических характеристик: численности, состава, показателей естественного движения населения и его воспроизводства. Объектом изучения явилось население УР в разрезе возраста, пола, этнического состава и типа поселения.

Хронологические рамки исследования охватили период 1989 г. (год Всесоюзной переписи населения) - 2000 г. ушедшего века — годы, когда произошли существенные количественные и качественные изменения в народонаселении как в России в целом, так и в Удмуртской Республике, связанные, с одной стороны, с эволюционными процессами развития общества и, с другой стороны, пришедшимися на эти годы политическими и социально-экономическими реформами в стране.

В работе был использован системный подход, подразумевающий, что объект исследования - население УР - рассматривается как часть более крупной социальной системы - населения РФ, но в то же время как достаточно самостоятельное системное образование со сложной структурой и системой связи между своими частями и элементами. В качестве подсистем, взятых для анализа, явились, во-первых, различные возрастно-половые группы населения, во-вторых, группы населения, проживающие в городской и сельской местности, в-третьих, основные этносы Удмуртии (русские, удмурты). В необходимых случаях внутри первой и второй подсистем для анализа выделялись группы населения с разным уровнем образования, социальным и семейным статусом, занятостью.

В исследовании использовались адекватные целям и задачам методы исследования (исторический, статистический, социологический, эпидемиологический, аналитический, потенциальной демографии), методические приемы сбора материала (выкопировка, социологический опрос, ретроспективное наблюдение) и методики разработки полученных материалов и дальнейшего научного анализа.

Основу для анализа тенденций медико-демографических процессов в Удмуртской Республике в сравнении с ситуацией в Российской Федерации составили статистические материалы Госкомстата РФ и УР. В качестве основных использовались материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года и выборочной микропереписи 1994 г., а также сведения о населении в межпереписном периоде за 1990-2000 гг., которыми располагал Госкомстат Удмуртской Республики.

Исследование проводилось в несколько этапов (схема 1).

о

Схема 1

Программа исследования медико-демографических процессов в УР в 90-е годы _

Этапы исследования Объект исследования Время Источники информации II их объем Тип отбора Способ сбора информации Методы исследования Полученные результаты

1. Анализ состояния процессов эволюции численности, состава и естественного движения, а также воспроизводства населения УР в сравнении с РФ. Население УР и РФ в разрезе возраста, пола, территории, брачного состояния. Население УР по национальной принадлежности и уровню образования. 1989 -2000 гг. Статистические материалы Госкомстата УР и РФ, материалы переписи населения 1989 г. и микропереписи 1994 г. Сплошной Выкопировка Исторический Статистический Аналитический Медико-демографическая оценка численности и размещения половозрост-ного и этнического состава, брачной структуры населения УР. Определение особенностей тенденции естественного движения населения УР в сравнении с РФ.

II. Сравнительный анализ репродуктивного поведения и репрод>ктивных установок женщин УР в 90-е годы. Женщины репродуктивного возраста УР, родившие ребенка в указанные годы и прервавшие беременность в те же годы. 1996 г., 2001 -2002 гг. Специально составленные программы 400 единиц, 775 единиц. Выборо чный (случа-ный) Опрос (анкетирование), выкопировка Социологический Статистический Сравнительного анализа. Установлены особенности изменения репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин УР в 90-е годы, позволяющие сделать прогноз на среднесрочную перспективу процессов рождаемости и определить реальные возможности по их стимулированию.

III. Углубленное Умершие в 1994 г.

изучение смерт- г. Ижевске

ности населения.

в т.ч. в трудоспо-

собном возрасте,

определение

влияния на Умершие в

трудовой по- трудоспособном 1996 г.

тенциал преж- возрасте в УР

девременной

смертности.

1983 •

1992 гг.

Умершие муж- 1999 г.

чины трудоспо-

собного воз-

раста (группа

наблюдения)

Живущие муж-

чины, отобран-

ные по методу

копия-пара

(группа

сравнения).

Акты о смерти Выборо Выкопировка Статистический Определены социа-

в ЗАГСе г.Иже- чный Аналитический льно-гигиенические

вска и «Врачеб- (гнездо факторы смертно-

ные свидете- вой) сти трудоспособно-

льства о смер- го населения,

ти» на тех же воздействие на

лиц (8555 ед.). которые позволило

Акты о смерти Сплош- Выкопировка Статистический бы предотвратить

и «Врачебные ной Аналитический преждевременную

свидетельства о смертность и

смерти» увеличить трудовой

(ф. 1 Об/у) на тех потенциал

же лиц (6341 населения УР.

ед.)

Материалы оп- Выбо- Выкопировка Социологичес-

росов населе- рочный опрос (анке- кий

ния УР с болез- (случай тирование) Статистический

нями органов -ный) Методы

дыхания, пище- потенциальной

варения, крово- демографии

обращения и

лиц, не имею-

щих этих забо-

леваний.

Сведения о рас- Выбо- Выкопировка Вероятностно-

пространеннос- рочный статистический Определены веду-

ти некоторых метол Байеса щие факторы риска.

факторов риска воздействие на ко-

среди 596 уме- торые позволило бы

рших и снизить смертность

живущих муж- мужчин трудоспо-

чин трудоспо- собного вочраста.

собного возрас-

та (В.М. Шко-

льников с

соавт., 2000)

IV. Сравнитель- Дети, умершие 1996 г. «Врачебные Сплош- Выкопировка Статистический Выявлены

ный анализ на 1-ой неделе свидетельства о ной Социологичес- некоторые факторы

социально-гигие- жизни, и их перинатальной кий риска смерти детей

нических и ме- матери (группа смерти» Сравнительного в раннем неонаталь-

дицинских фак- наблюдения). (ф.Юб-2/у) анализа ном периоде,

торов у женщин. (170 ед.). Выбо- Выкопировка устранение которых

ребенок у кото- Истории родов рочный является резервом

рых умер на 1-ой Матери детей. (96 ед.) (гнездо- для снижения

неделе жизни и родивших жиз- Специально вой) младенческой

родивших жизне- неспособного составленная смертности в УР,

способного ребенка (группа программа

ребенка. сравнения). 2000 г. (288 ед.). Та же программа (129 ед.). Выборочный (случай ный) Опрос (анкетирование)

V. Анализ тенден- Население УР. 1989, Данные Гос- Сплош- Выкопировка Статистический Определены

ции ОППЖ, рас- 1994- комстата УР о ной за Методы ведущие причины

чет жизненного 2000 гг. распределении указан- потенциальной смерти, воздействие

потенциала насе- умерших по по- ные демографии на которые может

ления УР в 90-е лу, возрастным годы увеличить ОППЖ и

годы и влияния на группам и при- жизненный потен-

него различных чинам смерти циал населения УР.

причин смерти. (за 8 лет).

VI. Прогнозиро- Суициденты, 1987- Данные о суи- Сплош- Выкопировка Статистический Составление крат-

вание С)ИЦИДНОЙ зарегистриро- 1992 гг. цидах у психи- ной за (анализ дина- косрочного прог-

ситуации в г. ванные в РКПБ чески здоровых указанн мических ноза суицидной си-

Ижевске среди (1302) и душев- ые годы рядов) туации.

д> шевнобольиых нобольных Составление сред-

и здоровы\ лиц. (120). несрочного прогно-

прогнозирование Население УР 1989-2000 гг. Статистические Сплош- Выкопировка за перечисленных

показателей материалы Гос- ной показателей.

естественного комстата УР о

движения естественном

населения. движении населения.

\ II Оирс к к'нпо основны1 напрлмений по коррекции меаиксюсмографическоп снг)ацш| в } д«\ртскоП Респ)блике

Полученные на первом этапе данные позволили дать медико-демографическую оценку численности, размещения и состава населения УР, определить особенности и тенденции естественного движения населения УР в сравнении с РФ и послужили фоном для дальнейшего проведения собственного научного исследования с использованием первичных статистических и медицинских документов и специально разработанных программ.

Для сравнительного анализа репродуктивного поведения и репродуктивных установок женщин УР в 90-е годы, изучения мотивов, побуждающих одних женщин искусственно прервать беременность, а других, несмотря на социально - экономические сложности, родить ребенка, для определения тенденций репродуктивного поведения и прогнозирования на этой основе, помимо анализа возрастно-полового состава населения, процессов рождаемости в УР, в 1996 г. нами был проведен опрос по специально разработанным анкетам женщин - родильниц в родильных домах и женщин, получивших направление на искусственное прерывание беременности в женских консультациях г. Ижевска. В 2001 - 2002 гг. исследование было продолжено: по этим же программам были опрошены городские и сельские женщины - родильницы и женщины, пожелавшие сделать аборт. Репрезентативность выборки обеспечивалась проведением многоступенчатого отбора: случайным способом были подобраны «гнезда», а в них опять же случайным методом отобрано необходимое число женщин, рассчитанное по формуле при известной численности генеральной совокупности (A.M. Мерков, Л.Е. Поляков, 1974).

Материал для углубленного изучения смертности населения УР был собран лично автором сплошным методом выкопировки сведений из актовых записей о смерти в бюро ЗАГС и «Врачебных свидетельств о смерти» (ф. 106/у), «Врачебных свидетельств о перинатальной смерти» (ф. 106 - 2/у) населения г. Ижевска за 1994 г. и этих же документов за 1996 г.

трудоспособного населения всей республики по единой методике -расширенной по сравнению с обычной разработкой Госкомстата УР.

В результате последующей разработки и научного анализа собранных материалов были определены социально-гигиенические факторы смертности трудоспособного населения в разрезе ведущих причин смерти. Кроме того, для определения ведущих факторов риска, воздействие на которые поззолило бы снизить смертность мужчин трудоспособного возраста, помимо указанных выше были использованы материалы опроса родственников 596 умерших и стольки же живущих в УР мужчин трудоспособного возраста, отобранных по методу копия-пара в городах УР, по специально разработанной анкете. Опрос проводился в рамках программы исследований высокой смертности трудоспособного населения УР, в реализации которой на первом этапе автор принимала непосредственное участие в составе сформированного коллектива исполнителей. Результаты опроса были опубликованы в научном отчете «Политика по контролю кризисной смертности в России в переходный период» (под ред. В.М. Школьникова, В.В. Червякова, 2000).

Статистическая разработка результатов опроса, проведенная нами с использованием теоремы гипотез Байеса, позволила определить прогностические уровни смертности мужчин трудоспособного возраста при исключении различных факторов риска.

Для углубленного изучения ранней неонатальной смертности, сплошные данные из «Врачебных свидетельств о перинатальной смерти» (ф. 106 - 2/у) за 1996 г. были дополнены сведениями из историй родов женщин, дети которых умерли на 1-й неделе жизни, по специально составленной программе. «Медицинские свидетельства о перинатальной смерти» (ф. 106 -2/у) детей, умерших на первой неделе жизни, за 2000 г. были разработаны по расширенной по сравнению с разработкой Госкомстата УР программе.

В результате статистической разработки и сравнительного анализа социально-гигиенических и медицинских факторов у матерей, дети которых

умерли в раннем неонатальном периоде, и матерей, родивших жизнеспособных детей, с использованием методики расчета показателей относительного риска были выявлены некоторые факторы риска смерти детей в указанном периоде, воздействие на которые может быть резервом для снижения младенческой смертности.

При проведении статистической обработки материала использован персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium III с прикладным пакетом программ «Statistica 6.0» и «Excel» для расчетов относительных и средних величин, их ошибок (±m), коэффициентов достоверности Стьюдента (t), коэффициентов ранговой корреляции Спирмена (р) и их ошибок (±тр), показателей относительного риска (ОР). В необходимых случаях для исключения неоднородности состава сравниваемых совокупностей был использован прямой метод стандартизации. Для определения в изменении общего коэффициента смертности различий повозрастной интенсивности смертности и возрастной структуры населения был использован редко применяемый индексный метод, описанный В.А. Борисовым (1999).

Расчет кратких и дифференцированных по причинам таблиц смертности и ожидаемой продолжительности предстоящей жизни осуществлялось также по методике, предложенной В.А. Борисовым (1999).

Для расчета жизненного и трудового потенциала населения УР и определения степени влияния на его сокращение различных причин смерти использовались методы потенциальной демографии (Э. Фильрозе, 1975).

Для прогнозирования суицидной ситуации среди психически здоровых и душевнобольных лиц в 1993 - 1996 гг. использовался анализ динамических рядов методом наименьших квадратов по показателям 1987 - 1992 гг. (Е.М. Четыркин, 1977, Е.Н. Шиган, 1986). Динамические ряды показателей распространенности суицидов были подвергнуты графическому анализу, исходя из результатов которого было осуществлено их выравнивание по

параболе первого порядка. На ее основе была проведена экстраполяция показателей на 1993 - 1996 гг.

Этот же метод был использован для прогнозирования показателей смертности населения республики и младенческой смертности до 2012 года.

Для составления программы социально-демографического мониторинга на территории УР были использованы сведения за 2002 г. из заполненных 30 социальных карт районов (городов) в соответствии с административным делением республики.

На первом этапе были произведены расчеты интегрированных демографических показателей по каждому из муниципальных образований с использованием метода нормирования показателей (Е.Н. Шиган, 1986). На втором этапе была определена связь между интегрированными демографическими показателями и показателями, характеризующими социальное благополучие районов (городов) УР, а также показателями, характеризующими ресурсное обеспечение и деятельность служб здравоохранения методом ранговой корреляции Спирмена. Для расчетов интегрированных показателей социального благополучия были взяты лишь те из них, которые имели наиболее тесную связь с интегрированными демографическими показателями.

Полученные данные легли в основу проекта программы социально-демографического мониторинга на территории Удмуртской Республики.

В третьей главе «Характеристика динамики численности и состава населения Удмуртской Республики и их медико-демографическая оценка» приведены данные о возрастно-половом и этническом составе населения, его брачной структуре.

Было отмечено, что в Удмуртской Республике как и в Российской Федерации, на протяжении 90-х годов в статике населения произошли существенные изменения.

Общей чертой медико-демографических процессов в Удмуртской Республике и большинстве регионов России в 90-е годы явилось уменьшение численности населения. В Удмуртии оно началось с 1993 г., и в отличие от многих других территорий роль миграционного компонента в изменении численности населения была невелика, и ведущее место принадлежало естественной убыли.

На основе проведенной оценки выявлены особенности в характеристике населения Удмуртской Республики по анализируемым параметрам в сравнении с Российской Федерацией, которые оказали влияние на формирование уровней показателей естественного движения населения.

За счет снижения рождаемости и относительного постарения населения Удмуртии тип структуры населения в 1992 - 1993 гг. перешел из прогрессивного в стационарный, а с 1994 г. — в регрессивный, что нашло отражение и на пирамиде возрастно-полового состава населения с суженным основанием и расширенной верхушкой.

Процесс постарения еще более усугубился, и доля лиц в возрасте старше 60 лет увеличилась с 12,8 в 1989 до 15,9 % в 2000 г., что имеет отрицательные социальные и медико-демографические последствия: рост демографической нагрузки на трудоспособное население, рост показателей общей смертности, значительное увеличение расходов на социальное обеспечение.

Было отмечено, что тендерная асимметрия в 90-е годы в Удмуртской Республике уменьшилась, однако из-за сверхсмертности мужчин в трудоспособных возрастах она ухудшилась среди населения в возрасте 30 -44 лет, особенно сильно - у 35 - 39-летних (с 994 в 1989 г. до 963 мужчин в 2000 г. на 1000 женщин).

Негативные тенденции наметились в Удмуртии в брачно-семейных отношениях - брачность за период 1989 - 2000 гг. снизилась с 8,7 до 5,1 °/оо, а

разводимость выросла с 2,8 до 3,0 %0. Это привело к снижению превышения браков над разводами с 3,11 до 1,70. В республике показатели и брачности (на 22,0 - 32,1 %), и разводимости (на 60,0 - 63,5 %) в городах были выше по сравнению с сельскими, что объясняется различиями в возрастной структуре населения городских и сельских поселений.

Наметилась тенденция откладывания вступления в брак. За период 1989 - 1994 гг. в УР увеличилось число женщин, никогда не состоящих в браке (на 6,8 %), выросло число незарегистрированных юридически браков среди состоящих в браке (на 7,0 %), был отмечен рост числа вдовых (на 13,6%), разведенных мужчин (на 10,0 %) и разведенных женщин (на 17,5 %).

На основе анализа тенденций в составе населения в 90-е годы было отмечено, что углубление тендерной асимметрии в репродуктивном возрасте, снижение брачности и рост разводимости, увеличение возраста вступления в брак могло стать дополнительным фактором снижения рождаемости и кратности родов, а низкий образовательный ценз третьей части населения Удмуртии мог способствовать высокой смертности от ряда причин, в большей степени по сравнению с другими, связанных с образом и стилем жизни негативного плана.

В четвертой главе «Анализ процессов рождаемости в Удмуртской Республике в 90-е годы» рассматриваются причины и факторы, влияющие на уровень рождаемости, а также особенности репродуктивного поведения женщин в период социально-экономических преобразований.

Было отмечено, что снижение рождаемости в Удмуртии в 90-е годы было в большей степени связано не с «эхом войны», а с истинным снижением плодовитости, так как абсолютное число женщин фертильного возраста в республике, а также их доля в структуре численности женского населения возросла. Если бы численность женщин фертильного возраста в республике была такой же, как в 1989 году, то уровень рождаемости был бы еще ниже. «Эхо войны», начиная с 1993 года, отразилось на численности женщин 25 -

34 лет и числе повторных родов. Увеличение численности женщин 25 - 29 лет в 1998 - 2000 гг. сразу же привело к росту рождаемости в указанной возрастной группе, что и способствовало росту общего показателя рождаемости.

В республике, начиная с 1996 г., наметилась тенденция «постарения» рождаемости, о чем свидетельствует сокращение «вклада» в итоговую рождаемость женщин 15-19 лет с 17,0 в 1995 г. до 10,7 % в 2000 г. и 20 - 24 лет с 43,1 до 38,2 % соответственно, что привело к тому, что «вклад» в итоговую рождаемость матерями старше 30 лет превысил «вклад» матерей в возрасте до 20 лет. Средний возраст матери при рождении ею ребенка увеличился за этот период в Удмуртии с 24,25 до 25,87 лет. Постарение деторождения можно считать дополнительным фактором, обусловившим -уменьшение как абсолютного числа родившихся, так и общего коэффициента рождаемости.

Отмечено, что при низком и снижающемся уровне рождаемости происходило постоянное увеличение доли первенцев в структуре родившихся к 2000 г. по сравнению с 1989 г. - в целом на 35,2 %, в том числе в городах на 29,5 %, в сельских поселениях на 40,0 %. Доля вторых родов сократилась у городских женщин и осталась на уровне 1989 г. у сельских, а доля третьих, и особенно четвертых родов значительно снизилась и в городах, и в сельской местности - в 1,72 раза.

Особенностью 90-х годов явился продолжающийся рост внебрачной рождаемости, особенно в городах, что отражает нарастание кризисных явлений в жизни семьи и увеличивает группу семей демографического риска. Если в целом с 1989 г. число детей у матерей, состоящих в зарегистрированном браке, сократилось к 2000 г. в 1,65 раза, то число рождений у матерей, не состоящих в браке, выросло в 1,35 раза. Доля детей, зарегистрированных по совместному заявлению родителей, увеличилась с 5,3 до 12,0 % (что более выражено в городах), а по заявлению только одной

матери - с 11,4 до 18,0 % (более выражено в сельских поселениях). Средний возраст женщин, родивших ребенка вне брака в 2001 - 2002 гг., был ниже среднего возраста женщин, родивших первенца, будучи в зарегистрированном браке. Значительная доля женщин в возрасте до 20 лет (31,3%), рожавших внебрачных детей, привела к увеличению числа нежеланных детей, которые в итоге стали «отказными» и увеличили коэффициент социальной безнадзорности.

Данные социологического опроса женщин репродуктивного возраста позволили установить, что репродуктивное поведение, репродуктивные установки и мотивация рождения детей в 90-е годы претерпели изменения. Хотя большинство женщин были ориентированы на создание 2-детной семьи, однако число женщин, желавших иметь 3 и более детей, к концу 90-х годов по сравнению с серединой сократилось. Вместе с тем отрадно, что сократилось и число женщин, не желавших иметь детей или планировавших иметь только одного ребенка.

Было отмечено, что хотя территориальные различия репродуктивного поведения женщин в 90-е годы стали сближаться, однако в 2001 - 2002 гг. они все же сохранились. Так, среднее число детей в семьях сельских женщин было выше по сравнению с городскими как в группах родивших, так и прервавших беременность. У сельских женщин первая беременность достоверно чаще по сравнению с городскими заканчивалась родами, и значительно реже — абортом. Однако сельские женщины, становясь жительницами городов, воспринимали репродуктивные установки, свойственные последним, и создавали 1 -2 - детные семьи.

Причины, по которым городские и сельские женщины отказывались от рождения ребенка, а также иерархия факторов, влияющих на их репродуктивное поведение, были весьма схожими.

Как представлено на рисунке 1, в ответах и городских, и сельских женщин доминировали два условия сохранения беременности: если бы улучшились их материальное положение и жилищные условия.

1) При улучшении материального положения

2) При улучшении жилищных условий

3) Если бы был зарегистрировав брак

4) Если бы улучшилось здоровье

5) Если бы закончила учебу

6) Если бы муж перестал злоупотреблять алкоголем

7) Если бы улучшились взаимоотношения в семье

8) Ни при каких условиях

Рис. 1. Условия сохранения беременности городскими и сельскими женщинами, пожелавшими прервать ее в 2001-2002 гг. (на 100 опрошенных)

Из 100 опрошенных женщин 24,1±2,2 ответили, что ни при каких условиях не согласились бы сохранить настоящую беременность. В ходе дальнейшего анализа было установлено, что главным мотивом нежелания сохранить беременность этими женщинами явилось реальное, большее по сравнению с другими среднее число детей в их семьях, а также меньшее, считаемое этими женщинами идеальным.

Этнические особенности репродуктивного поведения стали стираться, и хотя сельские женщины - удмуртки имели и планировали родить большее число детей по сравнению с русскими, однако в городах ситуация была противоположной. Только женщины - удмуртки, проживавшие в сельской

местности, назвали средним желаемым числом детей в семье 2,12, обеспечивающим простое воспроизводство. Женщины - русские значительно чаще по сравнению с удмуртками рожали ребенка вне зарегистрированного брака.

Было установлено, что в мотивации рождения детей ведущее место принадлежало социально-психологическим факторам. На долю экономических мотивов приходилось лишь 4,5%. Репродуктивная мотивация женщин к концу 90-х годов стала в большей степени ориентирована на их личностные интересы и меньше зависеть от позиции супругов, других членов семьи и интересов общества (особенно это касается рождения 2-х и 3-х детей), что подтверждает наличие кризисных явлений в современной семье и обществе.

Хотя обнаружена тесная связь между продолжительностью брака и числом абортов, свидетельствующая о том, что аборт шляется основным методом планирования семьи в Удмуртии, наметилась тенденция их снижения параллельно со снижением рождаемости, что позволило сделать вывод о том, что в репродуктивном поведении женщин появились перемены и контрацепция становится альтернативой аборту. Отмечена недостаточная информированность женщин в вопросах контрацептивного поведения, на что необходимо обратить внимание медицинским работникам женских консультаций и Центров планирования семьи.

Основными причинами прерывания беременности в 90-е годы были социальные факторы (плохие материальные и жилищные условия, отсутствие зарегистрированного брака, продолжение учебы, страх потерять работу, плохие взаимоотношения в семье) - в общей сложности на их долю приходилось 69,6% причин абортов. На долю социально-психологических факторов (трудности воспитания детей, нежелание обременять личную жизнь) приходилось 24,0%, на долю медицинских (плохое здоровье) - лишь 6,4% всех причин. Для женщин, состоявших в браке, более значимыми

условиями сохранения беременности были улучшение взаимоотношений в семье и отказ от злоупотребления алкоголем мужа, для не состоявших в браке - его отсутствие и продолжение учебы. Женщины, которые ни при каких условиях не согласились бы сохранить беременность, как выяснилось в ходе исследования, уже реализовали свою потребность в детях, хотя 68,2% из них были моложе 30 лет.

В ходе исследования установлено, что репродуктивное поведение женщин было тесно связано с уровнем образования и числом детей в семье их родителей. Так, выявлена связь между уровнем образования и средним числом детей в семьях сельских женщин (в городах такой зависимости не было), а также с частотой искусственных прерываний беременности. При этом среднее число абортов было выше в группе женщин, прервавших беременность, по сравнению с группой родивших, и тем выше, чем ниже уровень образования. От уровня образования во многом зависел и исход первой беременности: чем он был выше, тем реже первая беременность заканчивалась абортом.

Женщины, сами бывшие единственным ребенком в семье, значительно реже, по сравнению с другими, были ориентированы на 3-х детную семью и значительно чаще не желали иметь детей. Вследствие того, что в 90-е годы достаточно большое число семей ограничилось рождением только одного ребенка, репродуктивные установки последних могут иметь следствием еще более низкую детность семей, нежели сложившаяся.

Изучение мнений женщин в отношении желаемого и фактического числа детей в изучаемые годы по специальной программе позволило сделать прогноз рождаемости на среднесрочную перспективу и определить возможности по ее стимулированию.

В пятой главе «Современные особенности динамики и структурных изменений смертности населения Удмуртской Республики в 90-е годы»

рассматриваются эти процессы (в том числе в младенческом и трудоспособном возрастах) путем углубленного изучения данного явления.

Показано, что тенденция подъема смертности населения УР в 90-е годы явилась отражением значительного ухудшения его здоровья в связи с развившимся социально-экономическим кризисом и лишь на 7-20% была связана с постарением населения.

Отмечено, что в Удмуртской Республике в отличие от среднероссийских показателей, более высок уровень смертности (и доля в структуре причин смерти) от болезней органов дыхания и травм и отравлений как среди мужчин, так и среди женщин, при этом выявлена закономерность более высокого уровня смертности городских жителей от причин «накопленного» генеза по сравнению с сельскими, которые чаще умирали от экзогенных причин, воздействовать на которые можно с большей результативностью.

Показано, что в 90-е годы увеличилась смертность от туберкулеза, острых заболеваний органов дыхания (в т.ч. от острой пневмонии в 3,3 раза у мужчин и в 4,3 раза у женщин), болезней печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Наметилось «омоложение» смертности от ряда сердечно-сосудистых заболеваний.

Подчеркнуто, что среди внешних причин смерти значительный вклад в рост общего показателя смертности населения Удмуртии внесли самоубийства, уровень которых в целом за период 1989-2000 гг. увеличился в 1,7 раз, в т.ч. в трудоспособном возрасте в 2,3 раза у городских и в 2,0 раза у сельских жителей.

За весь период наблюдения уровень завершенных суицидов в Удмуртской Республике был самым высоким у мужчин, проживающих в сельских поселениях, несколько ниже - у городских мужчин. Еще ниже была частота самоубийств у жительниц села, и самой низкой - у женщин, проживавших в городах. Тренда! демонстрируют рост самоубийств у мужчин,

особенно у сельских, и стабильный уровень у женщин (рис.2). Значительно увеличилась также частота убийств (в 2,1 раза) и алкогольных отравлений (в 4,0 раза).

1989 1990 1991 1992 1993 1994 1999 1996 1997 199» 1999 2000

Рис.2. Динамика завершенных суицидов населения трудоспособного возраста в Удмуртской Республике в 1989-2000 гг. (на 100 тыс. населения соответствующего возраста)

В младенческой смертности в 90-е годы отмечена тенденция к снижению ее вследствие заболеваний, возникших в перинатальном периоде, и врожденных аномалий, а от болезней органов дыхания и инфекционных заболеваний — к росту, в связи с чем в Удмуртской Республике в отличие от ситуации в Российской Федерации в целом увеличилась значимость экзогенных и уменьшилась - эндогенных причин младенческой смертности. В 90-е годы снизился уровень всех компонентов младенческой смертности, особенно перинатальной, что в определенной мере было обусловлено эффективной работой созданных в Удмуртии перинаталогических центров.

В ходе углубленного исследования были выявлены некоторые факторы риска смерти детей в раннем неонатальном периоде, такие как возраст матери до 20 лет и старше 30 лет, уровень образования средний и ниже, искусственное прерывание предыдущей беременности, порядковый номер

родов третий и выше, неблагоприятные условия труда и отсутствие трудоустройства во время беременности и др.

Было установлено, что уровень смертности трудоспособного населения и, прежде всего, по причинам экзогенного характера, находился в обратной зависимости от образовательного ценза, и структура причин смерти для некоторых социальных групп населения имела отличия от той, которая присуща смертности трудоспособного населения в целом (мужчины -руководители чаще рабочих, служащих и иждивенцев погибали от болезней органов кровообращения, нежели от внешних причин, а по последней причине — от убийств, а не от суицидов, как другие; женщины - руководители и служащие чаще умирали от злокачественных новообразований, а не от болезней органов кровообращения и внешних причин). Выявлены некоторые этнические особенности смертности трудоспособного населения: уровень смертности от внешних причин, а в особенности от самоубийств и алкогольных отравлений в городах и от транспортных травм в сельской местности мужчин - удмуртов был статистически достоверно выше по сравнению с мужчинами - русскими, а последние достоверно чаще умирали от болезней органов кровообращения. Показатели смертности женщин -русских были достоверно выше, чем у женщин - удмурток, и связано это было в первую очередь с внешними причинами.

Было отмечено, что значительная доля трудоспособных мужчин и женщин умирала вне стационаров, при этом не только с хроническими, но и с острыми заболеваниями (в т.ч. активным ревматизмом, острым инфарктом миокарда, острой пневмонией, эмпиемой или абсцессом легких). Упорядочение госпитализации этой категории больных могло бы способствовать снижению смертности в рабочих возрастах.

Представлены материалы обобщения результатов эпидемиологических исследований хронических неинфекционных заболеваний, проведенных в Удмуртской Республике в 90-е годы, в которых автор принимала

непосредственное участие, позволяющие прийти к выводу об их общности для всей группы этих заболеваний.

В шестой главе «Медико-социальные аспекты изменений ожидаемой продолжительности предстоящей жизни» отражена динамика ОППЖ населения республики в период 1989-2000 гг., определены ведущие причины смерти, воздействие на которые может способствовать увеличению продолжительности жизни, жизненного и трудового потенциала населения Удмуртии.

Отмечено, что в связи с ростом смертности населения ОППЖ значительно сократилась, а сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте в 90-е годы привела к увеличению разницы в ОППЖ мужчин и женщин, которая достигла в 1992-1995 гг. для городских жителей 13,2-15,7 лет, для сельских - 14,7-18,0 лет.

При анализе доли потенциальных лет, на которую сократилась ОППЖ для новорожденных и достигших определенного возраста, было установлено что социально-экономический кризис в значительно большей степени по сравнению с тем, как это было установлено при анализе повозрастных коэффициентов смертности, затронул население старших возрастных групп -как мужчин, так и женщин (рис.3).

Рис 3. Доля сокращения ОППЖ для новорожденных и достигших 20,40,60 и 80 лет мужчин и женщин Удмуртской Республики в 1994 и 2000 гг. по сравнению с 1989 г. (в %%)

Рассчитано, что наибольшее влияние на величину ОППЖ всех групп населения республики за исключением сельских мужчин, у которых большую значимость имела смертность от травм и отравлений, оказывала смертность от болезней органов кровообращения, при исключении которой ОППЖ при рождении могла бы вырасти на 11,0 (1989 г.) - 9,0 лет (2000 г.), при этом смертность по указанной причине больше влияла на сокращение ОППЖ женщин, нежели мужчин. Устранение смертности от травм и отравлений могло бы увеличить ОППЖ населения республики при рождении на 6,2 года (1989 г.) - 4,5 лет (2000 г.), от злокачественных новообразований соответственно на 4,0 и 2,8 лет. В целом сокращение ОППЖ населения республики на 82,8 (в 1989 г.) — 89,0% (в 2000 г.) было связано с тремя ведущими причинами смерти, при этом в разные возрастные периоды степень влияния различных причин смерти на величину ОППЖ была различной (рис.4).

Рис. 4. Степень влияния различных причин смерти на величину ОППЖ при рождении и достижении определенного возраста населения Удмуртской Республики

в 1994 и 2000 гг. (в %%)

Регрессивный тип структуры населения, дисбаланс мужской и женской частей населения, снижающийся уровень рождаемости и сверхсмертность

мужчин в трудоспособном возрасте привели к сокращению на 10% жизненного потенциала населения республики в 2000 г. по сравнению с 1989 г.

Первую триаду потерь трудового потенциала населения Удмуртской Республики составили смертельные травмы и отравления (53,8 %), в т.ч. 19,1 % всех потерь было связано с суицидами, болезни органов кровообращения (15,2 %) и злокачественные новообразования (6,7 %). Значительный вклад в сокращение трудового потенциала вносила младенческая смертность (7,5 %).

Седьмая глава «Оценка процессов воспроизводства населения в Удмуртии в 90-е годы и их прогнозирование» посвящена анализу процессов воспроизводства населения УР в 90-е годы и прогнозированию процессов естественного движения населения на среднесрочную перспективу.

Отмечено, что воспроизводство населения Удмуртии в 90-е годы обеспечивалось лишь на 59-68%. Если до 1992 г. уменьшение показателя естественного прироста в большей степени было связано со снижением рождаемости (на 53-91%), то после этого времени - с ростом смертности (на 53-83%)-рис.5.

Рис. 5. Степень влияния изменений рождаемости и смертности на естественный прирост (убыль) насепения УР в 1989-2000 гг. (в %%)

На основе анализа динамических рядов за период 1989-2000 гг. был сделан прогноз показателей естественного движения населения Удмуртской Республики до 2012 года, который нельзя назвать благоприятным.

Кроме того, представлены уровни снижения смертности мужчин трудоспособного возраста при исключении факторов риска социально-гигиенического и социально-психологического плана, а также факторов нездорового образа жизни. Отмечено, что наибольшее снижение смертности мужчин возможно при исключении таких вредных привычек, как употребление алкоголя и курение, а также плохих материальных условий жизни с детского возраста, нерационального питания. Такие личностные характеристики, как умение владеть собой, жизнелюбие, сохранение оптимизма без обольщения насчет будущего, поддержание добрых отношений с родными, друзьями и коллегами по работе могли бы способствовать значительному сокращению смертности трудоспособных мужчин.

ВЫВОДЫ

1. На процессы, характеризующие статику населения Удмуртской Республики, оказали влияние как тенденции популяционных процессов прошлых десятилетий, так и сложившиеся в годы социально-экономических преобразований в стране. В свою очередь изменения в составе населения вызвали ряд новых негативных проявлений в состоянии здоровья и отразились на показателях естественного его движения и воспроизводства.

2. Новыми чертами репродуктивного поведения женщин Удмуртии являются:

- постарение деторождения, являющееся дополнительным фактором снижения рождаемости;

- рост внебрачной рождаемости, оказывающий влияние на увеличение доли семей демографического риска и рост числа детей, сданных в Дома ребенка;

- сближение территориальных и этнических особенностей рождаемости, в связи с чем сельское население перестает быть резервом устойчивого воспроизводства населения, каковым оно было до начала 90-х годов;

- изменение мотивации рождения ребенка, в большей степени ориентированной на личные интересы женщины, а не на интересы других членов семьи или общества.

3. Увеличение численности и доли женщин репродуктивного возраста не является определяющим фактором роста рождаемости. Вследствие того, что в 90-е годы большое число семей ограничилось рождением только одного ребенка, репродуктивные установки их могут способствовать еще более низкой детности в семье, чем сложившейся в 90-е годы.

4. Искусственный аборт по-прежнему является основным методом планирования семьи в Удмуртии, хотя и наметилась положительная тенденция к сокращению частоты абортов. Высокой частоте искусственных прерываний беременности в Удмуртской Республике способствует, с одной стороны, недостаточная информированность женщин в вопросах контрацептивного поведения, что в определенной степени связано с недостатками в работе женских консультаций и Центров планирования семьи, с другой - дороговизна современных контрацептивных препаратов. Значительная часть женщин недооценивает отрицательных последствий аборта при первой беременности, устранение которых могло бы увеличить интенсивность деторождения в современных семьях на 30 - 35 %. Основными причинами абортов были социальные (69,6 %), реже - социально-

психологические (24,0 %) и значительно реже - медицинские факторы (6,4

%)-

5. Значительный подъем смертности населения в 90-е годы был в основном обусловлен негативным воздействием условий, в которых оказалось большинство населения в период проведения реформ в России и лишь на 7 -20 % в Удмуртии он был связан с постарением населения. Прежде всего

смертность выросла в трудоспособных возрастах. Уровень смертности сельского населения Удмуртской Республики превышал смертность горожан, а у мужчин был значительно выше женщин, при этом сельские жители умирали чаще городских от экзогенных причин, воздействовать на которые можно с большей результативностью. Отличительной особенностью смертности населения Удмуртской Республики по сравнению со среднероссийскими показателями является более высокая интенсивность ее от внешних причин и болезней органов дыхания как у мужчин, так и у женщин.

6. Уровень смертности трудоспособного населения от экзогенных причин нзходится в обратной зависимости от образовательного ценза, выявлены особенности смертности в зависимости от социального статуса и национальной принадлежности. Для снижения смертности мужчин трудоспособного возраста большое значение могло бы иметь улучшение материального благосостояния, укрепление семейных отношений, улучшение условий труда и повышение их санитарной грамотности о рациональном питании; вдвое мог бы снизить показатель смертности мужчин отказ от злоупотребления алкоголем и на треть - от привычки курения. Значительный вклад в снижение смертности трудоспособного населения могут сыграть психологи — их роль в улучшении медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике недооценена. Умение владеть собой, жизнелюбие, сохранение оптимизма без обольщения насчет будущего, поддержание добрых отношений с родными, друзьями и коллегами по работе могут в значительной мере способствовать снижению смертности и росту продолжительности жизни.

7. В структуре младенческой смертности отмечено снижение доли эндогенных и рост экзогенных причин смерти. Превышение смертности сельских детей над городскими от этих причин свидетельствует о более низком качестве медицинского обслуживания детей в сельских ЛПУ и худших социально-гигиенических условиях их жизни.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СОспу^рг » О» М мг

8. В 90-е годы наметилась тенденция снижения всех компонентов младенческой смертности, особенно перинатальной, что в определенной мере обусловлено эффективной работой перинаталогических центров, однако перинатальная смертность, включая раннюю неонатальную, в Удмуртии превышала среднероссийские показатели. Выявлены факторы риска смертности детей на первой неделе жизни, часть которых связана с дефектами медицинского обслуживания беременных женщин. Воздействие на выявленные факторы риска является резервом для снижения младенческой смертности.

9. Наиболее существенного вклада в рост ОППЖ населения республики и сохранение жизненного потенциала можно достичь от снижения смертности вследствие болезней органов кровообращения как мужчин, так и женщин, от внешних причин — мужской части населения в детских и трудоспособных возрастах, от злокачественных новообразований — в старших трудоспособных возрастах. Важным вкладом в рост ОППЖ мужчин, особенно проживающих в сельской местности, могло бы сыграть снижение смертности от болезней органов дыхания, пищеварения и инфекционных заболеваний. Сохранению трудового потенциала могло бы способствовать снижение смертности от внешних причин и, прежде всего, от суицидов, болезней органов кровообращения, злокачественных новообразований и болезней перинатального периода.

10. Обобщение материалов эпидемиологических исследований основных хронических неинфекционных заболеваний, проведенных в 90-е годы в Удмуртии, позволило констатировать общность факторов риска их возникновения, что является основанием для разработки интегрированной программы профилактики всей группы неинфекционных заболеваний. Эта задача должна решаться при активном участии медиков, определяющих пути профилактики, а также социологов и психологов, однако без участия в этой работе органов власти всех уровней, проведение таких мероприятий

невозможно, так как требуется значительная финансовая поддержка. И затраты эти окупятся снижением преждевременной смертности населения, в связи с которой республика несет большие экономические потери.

11. Приоритетными направлениями по сглаживанию негативных тенденций медико-демографических процессов в Удмуртской Республике следует считать:

- сокращение смертности населения трудоспособного возраста прежде всего за счет предотвратимой ее части, т.е. экзогенных причин;

- снижение младенческой смертности в первую очередь за счет устранения экзогенных причин и предупреждения рождений детей с врожденными уродствами и низкой массой тела;

- повышение рождаемости прежде всего за счет снижения числа абортов и улучшения репродуктивного здоровья, а также активной пропаганды здорового материнства;

- перемещение смертности от хронических неинфекционных заболеваний на более старшие возраста за счет улучшения качества медицинской помощи.

12. Эффект от реализации демографических программ в случае их последовательной реализации может проявиться не так скоро, как хотелось бы, однако только активная демографическая политика, принятие и реализация целевой программы по коррекции медико-демографической ситуации в республике делает осмысленными все социально-экономические преобразования..

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО КОРРЕКЦИИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

1. Для коррекции; медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике необходимо осуществить переориентацию системы здравоохранения с медицины лечебной на развитие медицины профилактической на базе ранней диагностики заболеваний, диспансеризации

и уменьшения воздействия основных факторов риска. Для этого целесообразно восстановить отделения профилактики в поликлиниках и включить оценку их работы, оценку эффективности диспансеризации трудоспособного населения в число показателей качества медицинского обслуживания. Необходимо решить вопрос о том, чтобы в республиканской программе ОМС было заложено финансирование профилактических осмотров и диспансеризации молодого трудоспособного населения. 2. Для положительных сдвигов в снижении смертности трудоспособного населения необходимо:

а) проведение выборочной плановой экспертизы случаев смерти трудоспособного населения, в первую очередь от острых заболеваний на дому с выявлением дефектов оказания медицинской помощи и принятия мер по их устранению.

б) реорганизация существующих и решение вопроса об организации некоторых новых учреждений (служб) здравоохранения. В условиях высокой частоты суицидов, наносящих самый большой ущерб трудовому потенциалу Удмуртии, а также смертельных отравлений, необходимо открытие суицидологического и токсикологического центров или специализированных отделений в составе многопрофильных больниц.

в) создание специализированной пульмонологической службы с организационно-методическим отделом, что смогло бы сыграть положительную роль в снижении смертности от болезней органов дыхания, превышающей среднероссийские показатели.

г) решение алкогольной проблемы могло бы дать наиболее ощутимый результат в снижении смертности трудоспособного населения по целому ряду причин. К сожалению, сделать это сложно в связи с тем, что традиции, реальные условия жизни и воспитания значительной части населения не позволяют ей отказаться от пьянства, а зачастую и алкогольной зависимости. Требуется ужесточение административных норм в отношении пьянства и

курения, а также разработка образовательных и информационных программ с целью формирования у населения, особенно у детей и подростков, активной мотивации заботы о своем здоровье и здоровье окружающих. Снижение алкоголизма могло бы способствовать и росту рождаемости, так как злоупотребление алкоголем мужей является частой причиной прерывания беременности.

д) повышение санитарной грамотности населения в вопросах здорового образа жизни через все возможные каналы - средства массовой информации, Центры здоровья, личные беседы медицинских работников. Необходимо создание культа здоровья с раннего детства. Большую роль в этом могут сыграть воспитатели детских садов и учителя начальных классов, за что они должны получать как моральное, так и материальное вознаграждение. 3. Для увеличения рождаемости требуется:

а) совершенствование законодательной базы и принятие на уровне Российской Федерации и Удмуртской Республики

- Закона о репродуктивных правах граждан;

- Закона о государственной семейной политике;

- Закона о государственной поддержке многодетных семей;

- Дополнение к закону «О пособиях гражданам, имеющим детей».

б) улучшение материального благосостояния и решение жилищной проблемы, дальнейшее расширение категории молодых семей, получающих кредиты для приобретения жилья;

в) создание условий для совмещения рождения и воспитания ребенка с продолжением учебы как в средних специальных, так и в высших учебных заведениях;

г) формирование в обыденном сознании установок на признание ценности семьи и брака, расширение служб знакомств, что позволит сократить внебрачную рождаемость.

4. Для снижения младенческой смертности необходимо улучшение качества работы женских консультаций, Центров планирования семьи, перинаталогических Центров с одной стороны, и формирование гигиенического поведения женщин, ответственного их отношения к своему собственному здоровью и здоровью будущего ребенка, с другой.

5. Необходимо обеспечить функционирование системы дифференцированного контроля со стороны Правительства УР и ответственности Глав Администраций за уровень основных медико-демографических показателей в каждом районе (городе) УР в зависимости от принадлежности их к группе с высоким, средним и низким уровнем социального благополучия, и внедрить на территории всей республики разработанную нами программу многофакторного социально-демографического мониторинга, апробированную на части муниципальных образований, позволяющей оперативно реагировать и принимать управленческие решения. Руководителям глав Администраций и их заместителям по социальным вопросам для анализа демографической ситуации в районе (городе) использовать разработанные нами методические рекомендации.

6. Нужна популяризация демографических знаний в средствах массовой информации и устранение неведения в вопросах последствий, к которым через два десятилетия может привести ситуация, возникшая в стране и в Удмуртской Республике в 90-е годы.

7. Необходимо принятие и реализация целевой комплексной программы по коррекции медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике, научное обоснование которой имеется.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые медико-демографические и социально-гигиенические аспекты хронической неспецифической патологии органов дыхания. //Материалы Пленума научного Совета по социальной гигиене и организации

здравоохранения мед. Совета МЗ РСФСР, 20-29 окт. в г. Воронеже. -Воронеж, 1981. - С.87-89 (Соавт. Ежова Н.Н., Молчанова Л.Ф., Измайлов В.И.)

2. Влияние здоровья и санитарной грамотности матерей на уровень детской смертности. // Профилактика в охране материнства и детства: Сб. науч. трудов. - Москва, 1985. - С.52 - 54 (Соавт. Ежова Н.Н., Молчанова Л.Ф.).

3. Городская среда и здоровье населения // Человек и окружающая среда: Сб. тез. докл. научно-практ. конф. — Устинов, 1985. — С.64 — 65 (Соавт. Ежова Н.Н., Еричева Н.А., Попова Н.М.)

4. Прогнозирование смертности детей на первом году жизни в связи с заболеваниями органов дыхания. // Острые и хронические заболевания органов дыхания: Тез. докл. учр. конф. всерос. об-ва пульмонологов: -Рязань, 1986.-4.1.-С. 42-43.

5. Итоги и перспективы изучения здоровья населения трудоспособного возраста. // Комплексные социально — гигиенические исследования: Респ. сб. науч. тр. - Москва, 1987. - С. 61 - 66 (Соавт. Ежова Н.Н., Молчанова Л.Ф., Чумарева И.С. и др.).

6. Изучение репродуктивного поведения семей в Удмуртии. // Молодые ученые - науке и народному хозяйству: Тез. докл. науч. - теорет. конф. -Ижевск, 1988.-С. 114-115.

7. К вопросу об изучении причин абортов в г. Ижевске. // Социально-гигиенические, медицинские и экономические аспекты управления здравоохранением: Тез. докл. научно-практ. конф. - Ижевск, 1989. - С. 29.

8. Сердечно-сосудистая патология как причина смертности населения УАССР. // Организация кардиоревматологической службы: Тез. докл. Всерос. школы-семинара. - Ижевск, 1989. - С. 9 - 10. (Соавт. Ежова Н.Н.).

9. Влияние целенаправленной деятельности педиатра в семье на снижение детской смертности. //Социально-гигиенические проблемы педиатрии: Сб. науч. тр. - Минск, 1989. - С. 47 - 48 (Соавт. Еричева Н.А., Кузнецова О.П.)

Ю.Медико-социальные аспекты абортов. //Актуальные вопросы акушерства и гинекологии на современном этапе: Сб. тез. докл. I Съезда акушеров -гинекологов Пермской области. - Пермь, 1989. - С. 15 - 16 (Соавт. Сабсай М. И.).

11.Социологические опросы как метод изучения общественного здоровья, оценки и совершенствования деятельности лечебно-профилактических учреждений. // Социология в медицине - теоретические и научно-практич. аспекты: Сб. тез. докл. на Междунар. науч. конф. в г. Кобулети 20 - 24 апр.

1990 г. - Москва, 1990. - Ч. II. - С. 89 - 92 (Соавт. Ежова Н.Н., Молчанова Л.Ф., Попова Н.М. и др.).

12.Современная медико-демографическая ситуация в Удмуртской Республике. // Тез. докл. науч.-практ. конф. по результатам хоздоговор, науч.-исслед. работ, посвящ. 60-летию Ижевского гос. мед. института. -Ижевск, 1993. - С. 2 - 3 (Соавт. Ежова Н.Н.).

13.Несчастные случаи, отравления и травмы как причина смерти населения Удмуртии. // Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. науч. тр. - Ижевск - Москва, 1993. - Вып. VI. - С. 52 - 53 (Соавт. Ежова Н.Н.).

Н.Возрастающая роль оценки медико-демографической ситуации в условиях перехода к бюджетно-страховой медицине. // Сб. информационных материалов по преобразованию здравоохранения и переводу на бюджетно-страховую медицину. - Ижевск, 1994. - С. 27 - 31 (Соавт. Ежова Н.Н., Ромаданова Т.В.).

15.Суицидная ситуация в г. Ижевске и ее прогнозирование. // Психическое здоровье населения России (социальный и эпидемиологический аспекты): Матер. Всерос. науч. - практ. конф. в г. Ижевске, 14-16 апр. 1994 г. -Ижевск, - С. 120 - 122 (Соавт. Лазебник А.И., Сунцов А.А.).

16.Современные тенденции медико-демографических процессов в Удмуртской Республике и их перспективы. // Состояние здоровья

населения и факторы риска: Сб. науч. тр. - Пермь, 1994. - С.24-27 (Соавт. Ежова Н. Н.).

17.Медико-демографический и эпидемиологический анализ патологии органов пищеварения в Удмуртской Республике. // Проблемы соц. гигиены и история медицины. - 1994. - № 6. - С. 23 - 26 (Соавт. Ежова Н.Н., Вахрушев ЯМ.).

18.Смертность населения Удмуртской Республики от болезней органов пищеварения. // Современные тенденции развития гастроэнтерологии: Сб. науч. тр. РФ. - Ижевск, 1995. - С. 12 - 13.

19.Сравнительный анализ смертности населения г.Ижевска от черепно-мозговых травм за 1987-1994гг. // Тез. докл. первого съезда нейрохирургов Рос. Федерации в г. Екатеринбурге 14 — 17 июня 1995 г. -Екатеринбург, 1995. - С. 30 - 31 (Соавт. Гербер Ю.М.).

20.Медико-демографическая ситуация в Удмуртской Республике и ее прогноз. // Труды Ижевского мед. института. - Ижевск, 1995. - Т. XXXIII.

- Ч. 1. - С. 23 - 27 (Соавт. Ежова Н.Н.).

21.Смертность населения трудоспособного возраста в Удмуртии. // Труды Ижевского мед. института. - Ижевск, 1995. - Т. XXXIII. — Ч. 1. - С. 33 - 36 (Соавт. Ежова Н.Н.).

22.Медико-демографический анализ патологии органов пищеварения в Удмуртской Республике. // Бюллетень научно - исследоват. Ин-та соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко / РАМН. - Москва, 1995. - Вып. 2 - С. 16-24 (Соавт. Ежова Н.Н., Вахрушев ЯМ.).

23.Изучение состояния здоровья населения Удмуртии и его итоги. / Бюллетень научно - исследоват. ин-та соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко / РАМН. - Москва, 1995.

- С. 103 - 105 (Соавт. Ежова Н.Н., Савельев В.Н., Попова Н.М. и др.).

24.Состояние и перспективы демографических процессов в Удмуртской Республике. // Проблемы соц. гигиены и история медицины. - 1995. - № 2. - С. 19 - 23 (Соавт. Ежова Н.Н., Савельев B.H., Попова Н.М.).

25.Некоторые аспекты смертности населения г. Камбарки Удмуртской Республики.//Труды Ижевской гос. мед. академии. - Ижевск, 1996. -Т. XXXIV. - С. 20 - 22 (Соавт. Данилов Г.Е., Ежова Н.Н., Кирьянов НА, Яковлев B.C.).

26.Женщины Удмуртии - медико-демографическая характеристика. // Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: Материалы III Международной научно-практ. конф. 6-7 февраля 1997 г. - Ижевск, 1997. - С. 89 - 93 (Соавт. Ежова Н.Н.).

27.Рождаемость в Удмуртской Республике - ее эволюция и прогноз. // Бюллетень науч.-исследоват. ин-та соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А Семашко / РАМН. - Москва, 1997. - С. 50 - 55 (Соавт. Ежова Н.Н.).

28.Динамика частоты завершенных суицидов среди детей и подростков в Удмуртии. // Культуральные и этнические проблемы психического 9здоровья: Сб. науч. тр. - Москва. - .Ижевск, 1997. - Вып. И. - С. 310 - 312 (Соавт. Лазебник А.И.).

29.Анализ смертности населения трудоспособного возраста Удмуртской Республики в современный период. // Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения России в 90-е годы: Материалы науч. конф. в г. Москве 14-15 окт. 1997 г. - Москва, 1999. - С. 55 - 57.

30.Дннамика и современное состояние рождаемости в Удмуртии. //За три четверти века: Сб. науч. тр. Ижевского мед. колледжа. - Ижевск, 1998. - С. 205 - 211 (Соавт. Костюк С.Н., Обухова Л.А. и др.).

31.Результаты социологического опроса женщин г.Ижевска о причинах искусственного прерывания беременности. // За три четверти века: Сб.

науч. тр. Ижевского мед. колледжа. - Ижевск, 1998. - С. 220 - 223 (соавт. Костюк С.Н., Обухова Л.А. и др.).

32.Изучение репродуктивного поведения студентов Ижевского медицинского колледжа. // За три четверти века: Сб. науч. тр. Ижевского мед. колледжа — Ижевск, 1998. - С. 228 - 230 (Соавт. Костюк С.Н., Авдеева Н., Вострецова Е.).

33.Несчастные случаи, отравления и травмы как причины смертности трудоспособного населения Удмуртской Республики. // Проблемы средней специальной медицинской школы на современном этапе: Сб. материалов науч.-практ. конф., поев. 90-летию Башкирского мед. колледжа. - Уфа, 1998.-С. 81-82.

34.Углубленный анализ смертности населения трудоспособного возраста в Удмуртской Республике. // Трудоспособное население Удмуртской Республики: численность и состояние здоровья / Под ред. И.А. Злоказова, Н.Н. Ежовой, Н.А. Кирьянова и др. - «Экспертиза», 1998. - С. 52 - 94.

35.Экспертная оценка качества медицинской помощи лицам трудоспособного возраста по материалам лечебно-профилактических учреждений Удмуртской Республики. // Трудоспособное население Удмуртской Республики: численность и состояние здоровья / Под ред. И.А. Злоказова, Н.Н. Ежовой, Н.А. Кирьянова и др. - «Экспертиза», 1998. - С. 114 - 139 (Соавт. Н.И. Огородникова, Г.И. Киршин и др.).

36.Изучение репродуктивного поведения женщин Удмуртии. // Региональные проблемы здоровья населения: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Ижевск, 1999. - С. 59 - 61.

37.Проблема самоубийств в Удмуртской Республике. // Бюллетень науч.-исследоват. ин-та соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко / РАМН. - Москва, 1999. - С. 37- 42.

38.Медико-социальная характеристика детей, от которых отказались родители (по материалам 4 городской больницы г.Ижевска). // Совершенствование

профессионального образования и развитие научных исследований в сестринском деле.: Сб. материалов науч.-практ. конф. — Ижевск, 2002. - С. 142-144 (Соавт. Данилова К.А., Зыкова В.К.). 39.0ценка результатов прогнозирования суицидной ситуации в г. Ижевске. // Труды Ижевской гос. мед. академии. - Ижевск, 2002. — том ХЬ, С. 223 -225 (Соавт. Лазебник А.И.).

40.Проблема суицидов в Удмуртской Республике. // Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: Материалы региональной науч.-практ. конф. в г.Новосибирске 3 0-31 октября 2002 г. - Новосибирск, 2002.-С. 174-177.

41.Младенческая смертность в Удмуртской Республике в 90-е годы. // Бюллетень науч.-исследоват. ин-та соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко / РАМН. - Москва, 2003. - Вып. 12. -С.26-30.

42.Тенденции изменения ожидаемой продолжительности предстоящей жизни в Удмуртской Республике в 90-годы. // Бюллетень науч.-исследлват. ин-та соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко / РАМН. - Москва, 2003. - Вып. 13. - С. 9-15.

Башкирова Галина Александровна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 8 12 2003 г Формат 60x84 '/,<, Бумага офсетная Уел печ л 1,8. Усл. изд л 1,05 Тираж 100 Заказ №487. Типография Комитета государственной статистики Удмуртской Республики. 426057, г. Ижевск, ул Красноармейская, 169.

m.-9 и

РНБ Русский фонд

2004-4 26754