Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и оргинизации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и оргинизации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и оргинизации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков - тема автореферата по медицине
Юмукян, Александр Викторович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Юмукян, Александр Викторович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России»

На правах рукописи

04201356408

Юмукян Александр Викторович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Полунина Н. В.

Москва - 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ОКАЗАНИЕ МЕЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЮНОШАМ-ПОДРОСТКАМ

(Обзор литературы)............................................................................................................................10

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ..................................................................................................30

2.¡.Характеристика объекта и базы

исследования............................................................................................................................................30

2.2. Программа и методика исследования состояния здоровья, образа жизни и организации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков..........................................................................................................................35

2.3.Методы статистической обработки полученных

материалов................................................................................................................................................40

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ................................................................................................46

3.1 .Характеристика заболеваемости юношей-подростков..............................46

3.2. Характеристика физического развития, психо-эмоционального состояния и комплексная оценка состояния здоровья

юношей-подростков........................................................................................................................66

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ..................................................................................................76

4.1.Характеристика образа жизни и медицинской активности юношей-подростков..........................................................................................................................76

4.2.Анализ репродуктивного поведения и вредных привычек среди юношей-подростков..........................................................................................................................89

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА СРЕДИ

ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ................................................................................................103

5.1. Программа лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков............................................................................................................................103

5.2. Разделы лечебно-оздоровительной работы среди

юношей-подростков..............................................................................................................................109

5.3.Оценка эффективности лечебно-оздоровительной работы среди

юношей-подростков..........................................................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................127

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................144

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Сохранение и укрепление здоровья юношей-подростков является одной из приоритетных задач развития общества. С одной стороны, состояние здоровья подростков - это «барометр» социальной политики страны и уровня оказания медицинской помощи в предшествующем периоде жизни - в детстве. С другой - имеющиеся особенности показателей здоровья подрастающего поколения могут свидетельствовать об изменениях в здоровье взрослого населения в последующие годы. Следует учитывать, что только здоровое в физическом, нравственном и моральном отношении подрастающее поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, сохранить его безопасность и международный авторитет.

Происходящие преобразования в экономической и социальной сферах страны, безусловно, отражаются на состоянии здоровья молодежи, и особенно подростков.

Опубликованные научные материалы свидетельствуют о большом интересе связанном с вопросами изучения состояния здоровья юношей-подростков (Козлова Е.Л., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011; Кузьмин С.А., 2011 и др.), и свидетельствуют, что среди молодежи наиболее высоки темпы прироста заболеваемости. Так, если темп роста заболеваемости взрослого населения за последнее десятилетие возрос на 11,2% с 719,7%о по 796,9%о, то среди детей данный показатель увеличился на 27,9% с 1481,2%о по 1893,8%о, а среди подростков - на 59,9% с 885,1%о по 1415,0%о. Отмечен устойчивый рост хронической заболеваемости.

Отдельные исследования посвящены изучению физического развития (Агафонова И.В., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Кузьмин С.А., 2011., Воронин P.M., 2012) и психо-эмоционального состояния юношей-подростков (Чубаровский В.В., 2004; Нургалиев, Р.Г., 2006; Козлова E.JL, 2008; Агафонова

И.В., 2008; Воронин P.M., 2012 и др.), в которых было выявлено, что у 30% юношей имеется дефицит массы тела, около 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами.

В ряде работ было проанализировано влияние различных социально-гигиенических характеристик образа жизни на показатели здоровья (Николаев А.Г., 2004; Козлова Е.Л., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Андроненков И. А., 2011; Ким A.B., 2011; Согиянен A.A., 2012 и др.), в том числе распространенности и влияния на состояние здоровья табакокурения (Александров A.A., 2003; Работкин О.С., 2004; Скворцова Е.С., 2005; Зубкова Н.З., 2005; Шубочкина Е. И., 2007; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011 и др.), особое внимание было уделено роли различных факторов, в том числе вредных привычек (Белогуров С.Б., 2007; Карлова Т.Б., 2008; Лисецкин К.С., 2009; Алехин А.Н., Локтева A.B., 2011; Кошкина Е.А., Гуртовенко В.М., Антонова Е.В., 2011; Паронян И.Д., 2011 и др.), сексуального поведения (Аравийская Е.Р., 2005; Уварова Е.В., 2006; S.C. Kalichman., 2009; A. Pierce, 2010; Андроненков И. А., 2011; Антонова Е.В., 2011 и др.).

Отдельные работы посвящены исследованию совершенствования различных методов оказании медицинской помощи подростковому населению (Николаев А.Г., 2004; Работкин О.С., 2005; Муспахова Э.М., 2005; Красавина H.A., 2006; Баранов A.A., 2006; Кучма В.Р., 2006; Трифонов И.И., 2006; Честиков Е.В., 2008; Садыков М.М., 2008; Новокрещенова И.Г., 2008; Рубин А .Д.. 2009; Баранов A.A., 2009; Ануфриева Е.В., 2009; Митрофанова O.E., 2010; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011; Кузьмин С.А., 2011; и др.).

Не смотря на широкое освещение проблем, связанных изучением здоровья юношей-подростков, отсутствуют работы, в которых дается комплексная оценка состояния здоровья, включающая анализ заболеваемости по данным обращаемости, результатов профилактических медицинских осмотров и данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, показателей психо-эмоционального состояния и физического развития. Не

рассмотрены особенности социально-гигиенической характеристики образа жизни подростков в зависимости от состояния их здоровья, не определены основные направления медико-социальной реабилитации юношей. Выше изложенное определило целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования в современных условиях, обозначило и сформулировало цели работы.

Цель исследования: на основании социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни юношей-подростков научно обосновать и оценить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить уровень и структуру заболеваемости исследуемой группы подростков по данным обращаемости и медицинских осмотров.

2. Проанализировать физическое развитие и психо-эмоциональное состояние юношей-подростков, дать комплексную оценку состояния их здоровья.

3. Изучить социально-гигиеническую характеристику образа жизни юношей-подростков и определить ее роль в формировании показателей их здоровья.

4. Разработать и обосновать мероприятия по проведению лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

5. Оценить эффективность внедрения лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено исследование заболеваемости юношей-подростков на основании данных обращаемости за медицинской помощью, профилактических медицинских осмотров, данных осмотров военно-врачебной комиссией

военкомата, изучено физическое развитие, обследовано психо-эмоциональное состояние юношей-подростков. Это позволило дать комплексную оценку состояния здоровья подростков.

Изучение образа жизни подростков дало возможность определить социально-гигиенический портрет современного юноши-подростка и установить ведущие факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей здоровья. Наиболее значимыми среди них являлись неблагоприятные характеристики медицинской активности, в том числе низкий уровень физической активности, высокий уровень распространенности вредных привычек, недостаточная информированность и неподготовленность в вопросах профилактики заболеваний, отсутствие заинтересованности в осуществлении оздоровительных мероприятий.

Полученные данные позволили научно обосновать основные направления лечебно-оздоровительных мероприятий и необходимость их осуществления среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что при анализе заболеваемости юношей-подростков необходимо использовать данные их обращаемости за медицинской помощью, результаты профилактических медицинских осмотров и результаты осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, что дает возможность получить наиболее полную информацию о состоянии их здоровья.

Важную роль в характеристике состояния здоровья юношей играют показатели физического развития и психо-эмоционального состояния, которые вместе с показателями заболеваемости дают целостную оценку здоровья подростков.

Изучение эффективности реализации оздоровительных мероприятий среди исследуемой группы свидетельствует о том, что для улучшения состояния здоровья юношей-подростков целесообразно в амбулаторно-

поликлинических учреждениях проводить с привлечением врачей различных специальностей комплекс мер, включающих лечебные, социально-гигиенические и психологические мероприятия оздоровительного характера.

Материалы выполненного исследования внедрены в лечебно-профилактические учреждения ГБУЗ «ДТП №118 ДЗМ», ГБУЗ «ГП №5 ДЗМ>>, ГБУЗ «ГП №163 ДЗМ>>. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ, Управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Анализ заболеваемости юношей-подростков должен проводиться на основании данных обращаемости за медицинской помощью, профилактических медицинских осмотров, данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата;

• Результаты исследования образа жизни юношей-подростков позволяют представить социально-гигиенический портрет юноши-подростка и определить основные факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей здоровья;

• Осуществление разработанных на основании выполненного исследования лечебно-оздоровительных мероприятий дает возможность повысить уровень медицинской активности юношей-подростков и улучшить показатели их здоровья.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 3 - в журналах ВАК.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на 7-ой конференции, посвященной 50-летноему юбилею кафедры педиатрии

(Москва, 2010), на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва 2011), на I Всероссийской Соловьевской научной медицинской конференции с участием студентов и молодых ученых (Москва, 2011), на VII международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012).

Личный вклад автора: автором определены цель и задачи исследования, самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме; разработана программа и методика исследования, в том числе составлены учетные документы сбора информации; проанализированы первичные учетные статистические документы, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала -90%. В целом вклад автора составляет 95%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, трех глав, содержащих материалы собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 259 источников, из них 203 отечественных и 56 зарубежных

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ОКАЗАНИЕ МЕЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЮНОШАМ-ПОДРОСТКАМ

(обзор литературы)

Национальным достоянием и социальной ценностью любого государства является здоровье населения, поскольку оно во многом определяет уровень экономического развития и безопасности государства.

Здоровье детей и подростков имеет особое значение, так как они первыми реагируют на все негативные тенденции в среде их обитания, и их здоровье может быть одним из маркеров демографического, социально-гигиенического и экологического состояния страны. Многие пожизненные свойства здоровья, состояния риска и даже субклинические дебюты хронических заболеваний взрослого населения нередко восходят к подростковому возрасту Здоровые юноши-подростки - это качественный трудовой и оборонный резерв общества, источник его развития, безопасности и процветания. Вследствие ухудшения уровня состоянию здоровья детско-подростковой популяции задача комплектования армии и флота здоровым пополнением в настоящее время вышла на государственный уровень (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 2000).

Состояние здоровья молодежи находится под пристальным вниманием многих отечественных и зарубежных исследователей (Лисицын Ю.П.,1998, 2001; Полунин B.C., 2000; Косолапов А.Б. и соавт., 2002; Камаев И.А., 2001; Поздеева Т.В. и соавт., 2004; Боброва Е.А. и соавт., 2006; Васильева Т.П. и соавт. 2006; Clark D.C. et al., 2000; Homal P., Plaherty В., 2001; Queipo D. et al., 2003; Carey K.B., 2005; Agostinelli G. et al., 2008).

По данным медицинских источников почти 40% мальчиков имеют отклонения в репродуктивном здоровье, более 30% подростков не годны к службе в армии.

Подростки представляют собой группу повышенного медико-социального риска в связи со специфическими физиологическими

особенностями, с влиянием на состояние их здоровья как социальных, так и личностных и поведенческих факторов (Пономарева А.Г., 2005; Попова Н.М., 2008; и др.).

Ряд авторов считают, что наиболее значимым показателем, характеризующим здоровье населения, является заболеваемость подростков (Щепин О.П., 2007; Кучеренко В.З., 2008; Стародубов В.И., 2008; Герасименко Н.Ф., 2009; и др.). Это обусловлено тем, что величина показателей заболеваемости не только определяет здоровье населения, но и характеризует уровни социально-экономического развития страны в целом, медицинской грамотности населения, организации медицинской помощи. В 2002 году в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.03.2002 года «О проведении Всероссийской диспансеризации детей» (ВДД) было проведено массовое одномоментное медицинское обследование детей и подростков в масштабах всей страны «в целях совершенствования ранней диагностики и своевременного оказания лечебно-профилактической помощи». Основной задачей этого мероприятия было наиболее полно выявить заболевания и патологические отклонения у юношей-подростков, т.е.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое исследование состояния здоровья, образа жизни и оргинизации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков

На правах рукописи

005059304

Юмукян ^ Александр Викторович

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ЮНОШЕЙ-ПОДРОСТКОВ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 ПАП ¿013

Москва 2013 г.

005059304

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Научный руководитель:

Полунина Наталья Валентиновна

доктор медицинских наук, профессор Член-корр. РАМН,

Официальные оппоненты:

Альбицкий Валерий Юрьевич

Доктор медицинских наук, профессор Руководитель отдела социальной педиатрии НЦЗД РАМН

Валиуллина Светлана Альбертовна

Доктор медицинских наук, профессор ГУ НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Правительства г. Москвы

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Российский университет

дружбы народов»

Защита состоится "_" июня 2013 г. В "_" часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 208.072.06 при ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. 1 ^ Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан "_"_2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Полунин Валерий Сократович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Сохранение и укрепление здоровья юношей-подростков является одной из приоритетных задач развития общества. С одной стороны, состояние здоровья подростков - это «барометр» социальной политики страны и уровня оказания медицинской помощи в предшествующем периоде жизни - в детстве. С другой -имеющиеся особенности показателей здоровья подрастающего поколения могут свидетельствовать об изменениях в здоровье взрослого населения в последующие годы. Следует учитывать, что только здоровое в физическом, нравственном и моральном отношении подрастающее поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, сохранить его безопасность и международный авторитет.

Происходящие преобразования в экономической и социальной сферах страны, безусловно, отражаются на состоянии здоровья молодежи, и особенно подростков.

Опубликованные научные материалы свидетельствуют о большом интересе связанном с вопросами изучения состояния здоровья юношей-подростков (Козлова E.JL, 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011; Кузьмин С.А., 2011 и др.), и свидетельствуют, что среди молодежи наиболее высоки темпы прироста заболеваемости. Так, если темп роста заболеваемости взрослого населения за последнее десятилетие возрос на 11,2% с 719,7%о по 796,9%о, то среди детей данный показатель увеличился на 27,9% с 1481,2%о по 1893,8%о, а среди подростков - на 59,9% с 885,1 %о по 1415,0%о. Отмечен устойчивый рост хронической заболеваемости.

Отдельные исследования посвящены изучению физического развития (Агафонова И.В., 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Кузьмин С.А., 2011., Воронин P.M., 2012) и психо-эмоционального состояния юношей-подростков (Чубаровский В.В., 2004; Нургалиев, Р.Г., 2006; Козлова Е.Л., 2008; Агафонова И.В., 2008; Воронин P.M., 2012 и др.), в которых было выявлено, что у 30% юношей имеется дефицит массы тела, около 80% подростков страдают пограничными нервно-психическими расстройствами.

В ряде работ было проанализировано влияние различных социально-

гигиенических характеристик образа жизни на показатели здоровья (Николаев А.Г., 2004; Козлова E.JL, 2008; Ануфриева Е.В., 2009; Андроненков И. А., 2011; Ким A.B., 2011; Согиянен A.A., 2012 и др.), в том числе распространенности и влияния на состояние здоровья табакокурения (Александров A.A., 2003; Работкин О.С., 2004; Скворцова Е.С., 2005; Зубкова Н.З., 2005; Шубочкина Е. И., 2007; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011 и др.), особое внимание было уделено роли различных факторов, в том числе вредных привычек (Белогуров С.Б., 2007; Карлова Т.Б., 2008; Лисецкин К.С., 2009; Алехин А.Н., Локтева A.B., 2011; Кошкина Е.А., Гуртовенко В.М., Антонова Е.В., 2011; Паронян И.Д., 2011 и др.), сексуального поведения (Аравийская Е.Р., 2005; Уварова Е.В., 2006; S.C. Kalichman., 2009; A. Pierce, 2010; Андроненков И. А., 2011; Антонова Е.В., 2011 и ДР-)-

Отдельные работы посвящены исследованию совершенствования различных методов оказании медицинской помощи подростковому населению (Николаев А.Г., 2004; Работкин О.С., 2005; Муспахова Э.М., 2005; Красавина H.A., 2006; Баранов A.A., 2006; Кучма В.Р., 2006; Трифонов И.И., 2006; Честиков Е.В., 2008; Садыков М.М., 2008; Новокрещенова И.Г., 2008; Рубин А.Д., 2009; Баранов A.A., 2009; Ануфриева Е.В., 2009; Митрофанова O.E., 2010; Антонова Е.В., 2011; Ким A.B., 2011; Кузьмин С.А., 2011; и др.).

Не смотря на широкое освещение проблем, связанных изучением здоровья юношей-подростков, отсутствуют работы, в которых дается комплексная оценка состояния здоровья, включающая анализ заболеваемости по данным обращаемости, результатов профилактических медицинских осмотров и данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, показателей психоэмоционального состояния и физического развития. Не рассмотрены особенности социально-гигиенической характеристики образа жизни подростков в зависимости от состояния их здоровья, не определены основные направления медико-социальной реабилитации юношей. Выше изложенное определило целесообразность и актуальность проведения настоящего исследования в современных условиях, обозначило и сформулировало цели работы.

Цель исследования: на основании социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни юношей-подростков научно обосновать и оценить эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить уровень и структуру заболеваемости исследуемой группы подростков по данным обращаемости и медицинских осмотров.

2. Проанализировать физическое развитие и психо-эмоциональное состояние юношей-подростков, дать комплексную оценку состояния их здоровья.

3. Изучить социально-гигиеническую характеристику образа жизни юношей-подростков и определить ее роль в формировании показателей их здоровья.

4. Разработать и обосновать мероприятия по проведению лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

5. Оценить эффективность внедрения лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено исследование заболеваемости юношей-подростков на основании данных обращаемости за медицинской помощью, профилактических медицинских осмотров, данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, изучено физическое развитие, обследовано психо-эмоциональное состояние юношей-подростков. Это позволило дать комплексную оценку состояния здоровья подростков.

Изучение образа жизни подростков дало возможность определить социально-гигиенический портрет современного юноши-подростка и установить ведущие факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей здоровья. Наиболее значимыми среди них являлись неблагоприятные характеристики медицинской активности, в том числе низкий уровень физической активности, высокий уровень распространенности вредных привычек, недостаточная информированность и неподготовленность в вопросах профилактики заболеваний, отсутствие заинтересованности в осуществлении оздоровительных мероприятий.

Полученные данные позволили научно обосновать основные направления лечебно-оздоровительных мероприятий и необходимость их осуществления среди юношей-подростков в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что при анализе заболеваемости юношей-подростков необходимо использовать данные их обращаемости за медицинской помощью, результаты профилактических медицинских осмотров и результаты осмотров военно-врачебной комиссией военкомата, что дает возможность получить наиболее полную информацию о состоянии их здоровья.

Важную роль в характеристике состояния здоровья юношей играют показатели физического развития и психо-эмоционального состояния, которые вместе с показателями заболеваемости дают целостную оценку здоровья подростков.

Изучение эффективности реализации оздоровительных мероприятий среди исследуемой группы свидетельствует о том, что для улучшения состояния здоровья юношей-подростков целесообразно в амбулаторно-поликлинических учреждениях проводить с привлечением врачей различных специальностей комплекс мер, включающих лечебные, социально-гигиенические и психологические мероприятия оздоровительного характера.

Материалы выполненного исследования внедрены в лечебно-профилактические учреждения ГБУЗ «ДТП №118 ДЗМ>>, ГБУЗ «ГП №5 ДЗМ>>, ГБУЗ «ГП №163 ДЗМ>>. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах Общественного здоровья и здравоохранения, экономики здравоохранения ПФ, Управления и социологии здравоохранения, экономики, управления здравоохранением и медицинского страхования ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Анализ заболеваемости юношей-подростков должен проводиться на основании данных обращаемости за медицинской помощью, профилактических медицинских осмотров, данных осмотров военно-врачебной комиссией военкомата;

• Результаты исследования образа жизни юношей-подростков позволяют представить социально-гигиенический портрет юноши-подростка и определить основные факторы риска, способствующие развитию неблагоприятных показателей здоровья;

• Осуществление разработанных на основании выполненного исследования лечебно-оздоровительных мероприятий дает возможность повысить уровень медицинской активности юношей-подростков и улучшить показатели их здоровья.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. 3 - в журналах

ВАК.

Материалы исследования были представлены и обсуждены на 7-ой конференции, посвященной 50-летноему юбилею кафедры педиатрии (Москва, 2010), на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва 2011), на I Всероссийской Соловьевской научной медицинской конференции с участием студентов и молодых ученых (Москва, 2011), на VII международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012).

Личный вклад автора: автором определены цель и задачи исследования, самостоятельно проанализирована научная отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме; разработана программа и методика исследования, в том числе составлены учетные документы сбора информации; проанализированы первичные учетные статистические документы, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100%). Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%. В целом вклад автора составляет 95%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение. Результаты исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2 и 3.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования, трех глав, содержащих материалы собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками и схемами. Библиографический указатель содержит 259 источников, из них 203 отечественных и 56 зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, определены цель и задачи, изложена научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественной и иностранной литературы, а также материалов официальных источников, посвященных современным проблемам состояния здоровья и образа жизни юношей-подростков. Проведенный анализ опубликованных материалов позволил установить актуальность изучения данной проблемы и необходимость всестороннего изучения состояния здоровья и его факторной обусловленности для научного обоснования оздоровительных мероприятий среди юношей-подростков.

Вторая глава содержит описание программы и методики настоящего исследования. В качестве базы исследования были взяты детские и взрослые городские поликлиники г. Москвы.

Изучение состояния здоровья 2 551 юношей-подростков было проведено на основании данных физического развития и заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и результатов профилактических медицинских осмотров. Образ жизни и психо-эмоциональное состояние изучались путем анкетирования, дополненного интервьюированием исследуемой группы подростков.

Полученные данные позволили научно обосновать основные направления реабилитационных мероприятий и оценить эффективность их реализации.

Исследование являлось многоэтапным и включало 4 этапа (схема 1). Каждому этапу соответствовал определенный объект исследования, источник информации, документы сбора материала исследования, показатели анализа и цель проведения анализа.

На первом этапе исследования был проведен сравнительный анализ научных публикаций и сбор исторических и теоретических аспектов состояния здоровья и образа жизни юношей-подростков.

На втором этапе исследования был проведен анализ заболеваемости юношей-подростков по обращаемости, медицинских осмотров и осмотров военно-врачебной комиссией военкомата. Было изучено физическое развитие и психоэмоциональное состояние. Объем наблюдения составил 2 551 юношей-

подростков.

На третьем этапе была изучена социально-гигиеническая характеристика юношей-подростков. Проанализирован образ жизни и медицинская активность юношей-подростков. Объем наблюдения составил 843 юношей-подростков.

На четвертом этапе были научно обоснованы и разработаны лечебно-оздоровительные мероприятия среди юношей-подростков, оценена эффективность реализации лечебно-оздоровительных мероприятий среди юношей-подростков.

Научное вбошованиеи разработка >'юо! чМн.'т'тМки.шри'Ч1Ш1И

лечебж-о'5лорот:(тц1шыхмерМ1)ияр»з Щ ■ ле-кбно-омкиш« 1м<ь!\м««я1>>штй

гэеднюношеГыпярогпш« ■ Ч;йрга1юшеГН>оя]к>«квв

Схема 1. Программа изучения состояния здоровья, образа жизни и организации лечебно-оздоровительной работы среди юношей-подростков

В последующих главах изложены результаты собственных исследований. Уровень заболеваемости юношей-подростков по обращаемости (рис. 1) составил в целом 1283,6%о, что достоверно (р < 0,05) в 1,9 раза выше заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров. Обращает на себя внимание, что по данным осмотров военно-врачебной комиссией военкомата уровень заболеваемости достоверно (р < 0,05) ниже в 1,6 раза, чем по данным медицинских осмотров.

В тоже время, при учете всех видов заболеваемости, уровень общей заболеваемости составляет 1982,5%о, являясь наиболее полной информацией о заболеваемости подростков и существенно превышая данные, опубликованные

Министерством здравоохранения (1401,396с)1- Изучение уровня заболеваемости в динамике за период с 2007 г. по 2010 г. выявило тенденцию к увеличению всех видов заболеваемости.

Рис. 1. Уровень заболеваемости юношей-подростков (на 1000 обследованных)

Анализ заболеваемости по возрастным группам (рис.2) показал снижение уровня заболеваемости с увеличением возраста. Наиболее высокий уровень всех видов заболеваемости отмечен в 15 лет.

15-16 лег 16-17 лот 17-18лет

я Заболеваемость по обращаемости ® Заболеваемость по щюфосмотрзм

ж Общая заболеваемость ППВУ

Рис. 2. Уровень заболеваемости юношей-подростков по возрастным группам (в %о)

'Здравоохранение в России. 2009: Стат. сб./Росстат. - М.,3-46. - 2009. - 365с.

В зависимости от источника получения информации о заболеваемости отличалась и структура заболеваемости (рис.3). Так по данным обращаемости за медицинской помощью наибольший удельный вес приходится на болезни органов дыхания (55,6%), среди которых преобладали острые респираторные вирусные инфекции.

100%

80°4 "О?»

60» о

5 ОН 4<№» 30" о

20» о

104«

0°о

1ШР

41 •

I

<41

По обращаемости Шпрофосмотрам

ППВУ

ш ¡¡¡¡в

Общая заболеваемость

«Психические расстройства

Болезни нервной системы

^Болезни кожи и п/к

клетчатки Я'Гравмы, отравления

Ез Прочие

СЭ Болезни глаза

сэ Бол е.зниг*нлотф инной

системы КБолезни органов

гоиЬезарен1!я ЕЯ Болезни костно-мышечной

протест ^Болезни органов дыхания

Рис. 3. Структура заболеваемости юношей-подростков (в % к итогу)

В структуре заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров лидировали заболевания, относящиеся к классу болезней органов костно-мышечной системы (20,9%), среди которых чаще всего встречались болезни позвоночника. Наибольший удельный вес в структуре заболеваемости по данным ППВУ принадлежал болезням эндокринной системы (24,1%), среди которых чаще всего диагностировался дефицит массы тела.

В структуре общей заболеваемости юношей-подростков первое место занимали болезни органов дыхания (39,3%), второе место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (10,0%), третье место — болезни органов пищеварения (8,0%). В целом на перечисленные классы болезней приходится более половины всех заболеваний (57,3%).

Изучение уровня хронической заболеваемости юношей-подростков выявило, что ее уровень составил в целом 246,9%о. Изучение структуры хронической заболеваемости показало, что ведущими классами являются болезни костно-мышечной системы (19,8%), среди которых доминируют плоскостопие и нарушение осанки (83,1%), на втором месте находятся болезни глаза и его

придаточного аппарата (15,4%), во внутренней структуре которого у юношей-подростков превалирует миопия (67,1%), на третьем месте находятся болезни пищеварительной системы (13,8%), внутренняя структура которых представлена преимущественно гастритами, гастродуоденитами и эзофагитами, доля которых составляет (55,0%).

Индивидуальная характеристика заболеваемости юношей-подростков, включала анализ кратности обращений к врачу в течение года и длительности заболеваний. Выявлено, что доля юношей-подростков, болеющих 4 раза и более в году, и составляющих группу часто болеющих, снижается с возрастом с 13,5% в 15 лет до 10,3% в 18 лет. Категория длительно болеющих юношей-подростков (длительность болезни более 40 дней в году) также снижается с возрастом с 11,1% в 15 лет до 7,6% в 18 лет.

Особого внимания к себе заслуживают часто и длительно болеющие юноши-подростки (ЧДБ), чей удельный вес колеблется от 9,3% в 15 лет до 6,3% в 18 лет. Установлено, что среди данной группы чаще формируется хроническая патология. Так, если среди мало и эпизодически болеющих подростков, имеющих длительность заболеваний менее 40 дней в течение года, 13,7% имеют хронические заболевания, то среди часто и длительно болеющих юношей доля лиц, имеющих хронические заболевания в 4,1 раза выше, и составляет 56,2%.

Изучение психо-эмоционального состояния подростков было проведено с использованием психологических тестов, включающих оценку самочувствия, активности и настроения (опросник САН), субъективную оценку работоспособности (цветовой тест Люшера), наличие хронического утомления (тест Леоновой), а также самооценку юношами своего здоровья. Обследование подростков по опроснику САН позволило установить, что у 27,6% юношей выявлены признаки плохого самочувствия и настроения. Использование тестов Люшера показало, что у 47,3% юношей наблюдаются признаки стресса. Данные, полученные с помощью теста Леоновой, свидетельствуют о наличии хронического утомления у 42,8% подростков, в том числе у 16,7% отмечено переутомление. При анализе сведений о самооценке своего здоровья определено, что 56,4% юношей отмечают быструю утомляемость, 48,9% жалуются на раздражительность и 19,1% обращают внимание на частые головные боли.

При изучении физического развития подростков анализировались данные

длины и массы тела, а также гармоничность физического развития (Мазурин A.B. Воронцов И.М. 2009). Полученные данные показали, что большинство юношей-подростков (80,1%) лет имели средний рост и 66,4% - среднюю массу тела. Более половины (62,5%) юношей-подростков имели гармоничное физическое развитие. Среди неблагоприятных показателей физического развития преобладал дефицит массы тела (23,9% юношей-подростков). Отмечено, что с увеличением возраста удельный вес подростков с дефицитом массы тела возрастает с 22,6% в 15 лет до 25,9% в 18 лет. Удельный вес подростков с ожирением также возрастает с увеличением возраста - с 12,0% в 15 лет до 14,1% в 18 лет.

Комплексная оценка состояния здоровья юношей-подростков проводилась на основании сведений о заболеваемости, результатов психо-эмоционального состояния и данных физического развития исследуемой группы. Все юноши-подростки в зависимости от значения перечисленных показателей были распределены на 3 группы здоровья.

К первой группе здоровья было отнесено 11,2% юношей-подростков, не имеющие хронических заболеваний, мало или эпизодически болеющие, с благоприятными показателями физического развития и психо-эмоционального состояния. Во вторую группу здоровья вошло 57,3% юношей, не имеющих хронических заболеваний, с кратностью заболеваний в течение года 4 и более заболеваний или длительно болеющие, а также подростки с 1-2 неблагоприятными показателями психо-эмоционального состояния и физического развития. Третью, самую неблагоприятную группу здоровья (31,5%), составили юноши с хроническими заболеваниями, являющиеся длительно и часто болеющими, имеющими более 2-х неблагоприятных показателей психо-эмоционального состояния и физического развития (табл. 1.).

Таблица 1. Распределение юношей-подростков по группам здоровья (в % к итогу)

Группы здоровья 15-16 лет 16-17 лет 17-18 лет 15-18 лет

1 12,5 11,5 9,6 11,2

2 56,7 57,3 57,9 57,3

3 30,8 31,2 32,5 31,5

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Изучение социально-гигиенических характеристик позволило представить портрет юноши-подростка. Большинство подростков проживает в полных семьях (76,5%), каждый пятый (22,3%) обследованный воспитывался в семье, где отец жил отдельно, в 1,2% случаев юноша воспитывался без матери. Средний возраст родителей юношей-подростков составлял для отца 42,5±1,3 года, а для матери 39,2±1,2 лет. В каждой третьей семье (27,9%) подросток является единственным ребенком в семье, в большинстве семей (61,8%) воспитывалось двое, в 7,5% семей

- трое, в 2,8% - четверо и более детей.

Изучение условий жизни выявило, что в отдельной квартире проживают 73,8% подростков, в том числе в частном доме - 11,2%, в коммунальной квартире

- 6,4%, в съемной квартире — 8,6% юношей.

Изучение материального положения семей, воспитывающих юношей-подростков, показало, что родители каждого четвертого (27,3%) оценили уровень своего благосостояние как низкий, родители каждого третьего (33,6%) как средний уровень.

Важным фактором, оказывающим влияние на формирование показателей здоровья, является полноценный отдых. К наиболее неблагоприятному фактору относится проведение отдыха дома. Отмечено, что практически каждый третий подросток (37,1%) летом продолжает находиться дома. Среди подростков, отдыхающих вне дома, свой летний отдых проводят в деревне и на даче 74,3 подростков, предпочитают активный организованный отдых (туризм и путешествия) 38,7 человек, поездки в санаторий, дом отдыха, летний оздоровительный лагерь уезжают 23,5 подростка из 100 опрошенных юношей. В среднем на одного подростка приходится 1,36 ± 0,28 видов отдыха в летнее время.

Изучение досуга опрошенных подростков показало, что большая часть свое свободное время проводит перед компьютером (87,6%) для общения, просмотра фильмов, игр в компьютерные игры. При этом проводят перед компьютером в день более 1-го часа 51,4% подростков, 31,8% - более 2-х часов. Полученные данные свидетельствуют, что более половины подростков (68,2%) в свободное время смотрит телевизионные передачи, причем выбирают, как правило, молодежные. Каждый второй юноша (54,8%) в свободное время общается с друзьями и подругами, каждый третий подросток (28,9%) посещает культурно-развлекательные мероприятия (кино, концерты, театр, выставки и клубы) и лишь

каждый шестой юноша (15,7%) посещает дополнительные занятия в школе или на курсах. Обращает на себя внимание, что лишь 11,6% подростков в свободное время читает художественную или научно-познавательную литературу.

Одной из важнейших характеристик образа жизни является медицинская активность, которая отражает деятельность, направленную на свое здоровье и здоровье окружающих. Изучение особенностей медицинской активности взятых под наблюдение юношей-подростков показало, что не соблюдают режим дня 54,7% опрошенных юношей, в том числе режим сна — 47,9%. При этом ложатся спать после 12 часов ночи 34,6% подростка, имеют продолжительность ночного отдыха менее 7 часов 31,1% подростков.

Нарушают режим питания, едят менее трех раза в день, не включают в рацион прием горячего 46,4% подростков. Питаются «всухомятку» с преобладанием в рационе чипсов, бутербродов 15,3% юношей. Каждый второй (57,1%) регулярно, не менее одного раза в день, пьет сладкую газированную воду. Несколько раз в неделю посещали учреждения быстрого питания (Макдональдс) каждый третий (28,9%) юноша-подросток.

Большинство юношей-подростков (61,7%) имели низкий уровень физической активности. По данным исследования регулярно делали утреннюю гимнастику 8,3% юношей, спортивные секции посещают только 15,5% подростков. Более трети юношей-подростков (40,8%) находятся на свежем воздухе менее 2 часов в день, предпочитая проводить свободное время дома перед компьютером или за просмотром телевизионных передач.

Выявлено, что различные закаливающие процедуры проводит 32,5% опрошенных юношей-подростков, в том числе регулярно - только 16,2%.

Наиболее распространенной вредной привычкой среди юношей-подростков является курение. Курит 42,1% подростков, из них 2/3 из них курят эпизодически, и каждый третий курит ежедневно. Крайне неблагоприятной является группа юношей-подростков, выкуривающая в день пачку и более сигарет (19,7% из числа курящих). Пробовали алкогольные напитки 91,7% юношей-подростков, в том числе крепкие алкогольные напитки — 56,3%. Неблагоприятным является факт, что 40,1% подростков употребляют алкогольные напитки не менее 1 раза в неделю, в том числе 9,5% - более 2 раз в неделю.

Изучение распространенности употребления наркотических и токсических

веществ установило, что наибольшая частота первой пробы наркотиков юношами-подростками приходится на возраст 14-16 лет. Имели опыт употребления наркотических и токсических веществ 15,9% юношей-подростков, из них 4,2% на момент опроса больше не употребляли, мотивируя это негативными ощущениями от первого приема. Остальные 64,8% подростков, из числа имеющих наркотический опыт, периодически употребляли наркотические вещества или допускали для себя такую возможность в будущем и являются группой риска развития наркотической зависимости.

Установлено, что 46,1% обследованных юношей-подростков не считали раннее начало половой жизни потенциально вредным и недопустимым, 47,3% подростков не имели полной информацией о безопасном сексуальном поведении, о контрацептивах, о возможном заражении инфекциями, передаваемыми половым путем. Неблагоприятным фактом является тот факт, что у 22,4% подростков, из числа имеющих сексуальный опыт, он произошел в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Анализ информированности юношей-подростков в вопросах профилактики заболеваний выявила, что только 16,5% указали участкового врача в качестве источника медицинской информации о имеющемся у них заболевании, о здоровом образе жизни. Наиболее часто в качестве источника медицинской информации подростки называли Интернет (38,1%) и теле-радио передачи (30,3%). Научно-популярную литературу использовали для пополнения знаний о здоровье и факторах его сохраняющих 15,1% подростков. Выполняют советы и назначения врачей в полном объеме 27,5% юношей, частично выполняют 57,6% и не выполняют 14,9% подростков. Установлено, что лишь 35,6% юношей-подростков обращаются в первый день заболевания и 23,7% - на 4-5 день. Неблагоприятным является тот факт, что 17,8% юношей при заболевании не обращаются к врачу, а занимаются самолечением.

Комплексная характеристика медицинской активности юношей-подростков была основана на использовании бальной оценки. Суммарная оценка колебалась от 18 до 53 баллов. К группе с низким уровнем медицинской активности были отнесены юноши-подростки, набравшие от 18 до 29 баллов, к группе со средним уровнем медицинской активности — юноши-подростки, набравшие от 30 до 41 баллов, к группе с высоким уровнем медицинской активности - юноши-

подростки, набравшие от 42 до 53 баллов. В целом высокий уровень медицинской активности отмечается у 16,7% юношей-подростков, средний уровень медицинской активности у 29,4%, а у половины подростков наблюдается низкий уровень медицинской активности (53,9%).

Проведенный анализ взаимосвязи между группой здоровья подростков и уровнем их медицинской активности показал, что большинство юношей-подростков с 1-ой группой здоровья имели высокую медицинскую активность, а среди подростков с 3-ей группой здоровья - низкий уровень медицинской активности (табл. 2).

Таблица 2. Распределение юношей-подростков по группам здоровья и уровню медицинской активности (в % к итогу)

Группа здоровья Уровень медицинской активности Итого

Высокий Средний Низкий

1 53,7 32,6 13,7 100

2 15,7 34,5 49,8 100

3 5,3 18,9 75,8 100

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что лишь 11,2% подростков имеют хорошее состояние здоровья, у 16,7% юношей высокий уровень медицинской активности. Кроме того, в формировании неблагоприятных показателей здоровья значительную роль играют факторы образа жизни, влияние которых зависит от самого человека. Следовательно, для улучшения состояния здоровья подростков необходима реализация лечебно-оздоровительных мероприятий, включающих в себя медицинский, социальный и психологический раздел.

Для осуществления оздоровительной работы среди юношей-подростков были разработаны основные характеристики каждого из разделов. Так, медицинский раздел лечебно-оздоровительной работы в зависимости от состояния здоровья подростка включал проведение массажа, лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур и др., назначения витаминов и медикаментов (схема 2).

Выполнение медицинского раздела лечебно-оздоровительной работы было направлено на восстановление нарушенных функций организма и повышения его

резистентности.

Схема 2. Разделы лечебно-оздоровительных мероприятий, проводимых среди юношей-подростков

Учитывая, что ведущими заболеваниями у юношей-подростков являлись болезни органов дыхания и костно-мышечной системы, им были рекомендованы занятия ЛФК и лечебным плаванием на базе отделения восстановительного лечения поликлиники. В программу занятий, помимо общеразвивающих упражнений, были включены специальные элементы, направленные на укрепление мышц спины, формирование правильной осанки и устранение существующих нарушений. Юношам с болезнями органов дыхания по назначению врача, проводились физиотерапевтические мероприятия. Врач лечебной физкультуры назначал комплекс лечебной гимнастики, давал рекомендации массажисту по проведению массажа. Юноши обучались лечебной гимнастике, статическим и динамическим дыхательным упражнениям.

Социальный раздел лечебно-оздоровительной работы был направлен на формирование элементов здорового образа жизни и включал, прежде всего,

повышение медицинской грамотности, соблюдение режима дня и рационального питания, оптимизацию двигательной активности, закаливание, профилактику распространенности вредных привычек. Обучение юношей-подростков навыкам здорового образа жизни проводилось в «школах здоровья», организованных при поликлиниках. Обязательным условием обучения подростков в них являлось проведение бесед не только с подростками, но с их родителями, раздачу наглядных материалов (брошюр, памяток), проведение индивидуальных консультаций.

Психологический раздел лечебно-оздоровительной работы был построен на психокоррекционной работе с юношами-подростками. Основная задача занятий с подростками состояла в формирование у них адекватных для состояния здоровья мотиваций, способствующих непрерывности, регулярности и последовательности выполнения медицинских назначений. На основе анализа психо-эмоционального статуса индивидуально для каждого юноши-подростка психологом разрабатывался комплекс рекомендаций по нормализации его состояния. Юноши-подростки, имеющие признаки стресса и переутомления, обучались психологической саморегуляции, способствующей преодолению стрессового воздействия на организм.

Оценка эффективности лечебно-оздоровительной работы проводилась на основании оценки уровня медицинской активности и изменения характера медицинского поведения, показателей заболеваемости, психо-эмоционального состояния и физического развития.

В группе юношей-подростков, прошедших лечебно-оздоровительную работу в полном объеме, достоверно (р < 0,05) возросла доля подростков, позитивно изменивших свой образ жизни (с 41,8% до 62,2%). Отмечено (табл. 3), что достоверно увеличился удельный вес подростков, регулярно делающих утреннюю гимнастику (в 2,4 раза), проводящих закаливающие процедуры (в 1,9 раза), не имеющих вредных привычек (в 1,8 раза), стремящихся получить медицинские знания (1,7 раз), соблюдающих режим дня и питания (1,5 раза), имеющих достаточную продолжительность ночного сна (1,4 раза).

Осуществление психологического раздела лечебно-оздоровительной работы с юношами-подростками, включающего проведение сеансов психологической разгрузки и обучение психологической саморегуляции, позволило снизить в 1,8

раза удельный вес подростков, имеющих плохое самочувствия и настроения с 27,6% до 15,6%.

Таблица 3. Изменение медицинской активности юношей-подростков после проведения оздоровительных мероприятий (на 100 опрошенных)

Характеристики медицинской активности Обучение навыкам формирования ЗОЖ Критерий достоверности «р»

до проведения после проведения

Регулярное проведение утренней гимнастики 18,3 44,4 <0,001

Регулярное проведение закаливающих процедур 22,5 42,4 <0,05

Отсутствие вредных привычек 37,9 67,2 <0,05

Стремление к получению медицинских знаний 39,9 68,9 <0,05

Соблюдение режима дня и питания 45,3 66,3 <0,05

Достаточная длительность ночного сна 57,4 78,2 <0,05

Отсутствие в питании вредных для здоровья продуктов 53,6 67,7 >0,05

Прогулки более 2-х часов в день 59,2 66,5 >0,05

Позитивные изменения образа жизни подростков, способствовали выполнению медицинских рекомендаций и, соответственно, улучшению состояния здоровья подростков. Отмечено, что у 58,1% подростков улучшилось состояния здоровья, снизилась в 2 раза доля часто болеющих (соответственно 11,9% до и 5,6% после) и в 1,9 раза длительно болеющих юношей-подростков (соответственно 9,4% до и 4,9% после). Кроме того, увеличилась доля юношей, имеющих гармоническое физическое развитие (соответственно 62,5% до и 73,2% после).

Среди подростков, не прошедших лечебно-оздоровительные мероприятия, не выявлено достоверного изменения показателей заболеваемости, физического развития, психо-эмоционального состояния, а так же изменение характеристик медицинской активности.

ВЫВОДЫ

1. Уровень общей заболеваемости подростков, включающий данные обращаемости, медицинских осмотров и осмотров комиссией военкомата,

составил 1982,5%о. Отмечено, что за период с 2007г. по 2010г. уровень заболеваемости юношей-подростков имеет тенденцию к росту, наиболее высок уровень заболеваемости в 15 лет. В структуре заболеваемости первые места принадлежат болезням органов дыхания, болезням костно-мышечной системы и болезням органов пищеварения. Уровень хронической заболеваемости среди юношей равен 246,9%о. Структуры хронической заболеваемости представлена болезнями костно-мышечной системы, глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения.

2. Изучение индивидуальных характеристик заболеваемости показало, что особого внимания заслуживают часто и длительно болеющие юноши-подростки (ЧДБ). Установлено, что среди данной группы чаще формируется хроническая патология. Так, среди часто и длительно болеющих юношей, доля имеющих хронические заболевания в 4,1 раза выше (56,2%), по сравнению с мало и эпизодически болеющими юношами-подростками.

3. Анализ психо-эмоционального состояния показал, что у 27,6% юношей выявлены признаки плохого самочувствия и настроения; у 47,3% наблюдаются признаки стресса; у 42,8% - признаки хронического утомления, в том числе у 16,7% отмечено переутомление; у 56,4% - быстрая утомляемость, у 48,9%-повышенная раздражительность и у 19,1% подростков — частые головные боли.

4. Оценка физического развития показала, что 62,5% подростков имеют гармоничное физическое развитие, среди юношей с неблагоприятными показателями физического развития у 23,9% наблюдался дефицит массы тела, у 13,1% подростков — избыточная масса тела. В целом доля подростков с неблагоприятными показателями физического развития возрастала с увеличением возраста.

5.Комплексная оценка состояния здоровья с учетом показателей заболеваемости, псих-эмоционального состояния и физического развития позволила распределить всех юношей-подростков на группы здоровья. В первую группу здоровья вошло 11,2% юношей-подростков, в третью группу здоровья были включены 31,5% юношей-подростков, имеющих хронические заболевания и являющихся длительно и часто болеющими.

6.Анализ социально-гигиенической характеристики свидетельствует о том, что юноши-подростки, в большинстве случаев, проживают в полных семьях

(76,5%), которые воспитывают 2-х детей (61,8%), занимают отдельную квартиру (73,8%), оценивают свой уровень материального достатка как низкий (27,3%) или средний (33,6%). Установлено, что каждый третий подросток проводит летние каникулы дома, в свободное время предпочитает играть в компьютерные игры (87,6%) или смотреть телевизор (68,2%).

7.Изучение медицинской активности выявило, что большинство юношей-подростков имели низкий уровень, в том числе не соблюдали режим дня, имели недостаточную продолжительность сна, нарушения в питании, характеризовались низкой физической активностью, курили, употребляли алкогольные напитки не менее 1 раза в неделю. Отмечено, что каждый четвертый подросток обращался к врачу на 4-5 день заболевания. Установлено, что среди юношей-подростков с 3-ей группой здоровья 75,8% имели низкий уровень медицинской активности, в то время, как среди подростков с 1-ой группой здоровья таковых было 13,7%.

8.Учитывая, что большинство подростков имели неблагоприятные показатели здоровья, были разработаны и апробированы лечебно-оздоровительные мероприятия, включающие медицинские, социальные и психологические рекомендации. Среди подростков, выполнивших предложенные назначения в полном объеме, отмечено повышение уровня медицинской грамотности, позитивное изменение медицинской активности, нормализация показателей психо-эмоционального состояния, снижение удельного веса часто и длительно болеющих, увеличение доли юношей с гармоничным уровнем физического развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать руководителям амбулаторно-поликлинических учреждений при оценке состояния здоровья юношей-подростков учитывать данные обращаемости за медицинской помощью, результаты профилактических медицинских осмотров и осмотры военно-врачебной комиссией военкомата, что позволяет получить сведения об имеющихся заболеваниях в полном объеме.

2. В целях улучшения состояния здоровья подростков целесообразно проведение в амбулаторно-поликлинических учреждениях комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, включающих медицинский, психологический и социальный раздел, в том числе меры, повышающие уровень медицинской

активности подростков и способствующие улучшению показателей их здоровья.

3. Для эффективной и действенной реализации лечебно-оздоровительных мероприятий по формированию у юношей-подростков навыков здорового образа жизни необходимо при повышении квалификации участковых педиатров и участковых медицинских сестер включить в программу обучения разделы, касающиеся оценки заболеваемости подростков и факторов, оказывающих позитивное и негативное влияние на состояние их здоровья.

4. Обучение юношей-подростков навыкам здорового образа жизни в амбулаторно-поликлинических условиях должно включать в себя, наряду с проведением групповых и индивидуальных занятий, обеспечение подростков наглядными материалами (брошюры, памятки, плакаты, стенды и т.д.), подготовленными с использованием полученных лечебным учреждением данных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Юмукян, A.B. Особенности образа жизни и заболеваемости подростков допризывного возраста / A.B. Юмукян // Материалы конференции, посвященной 50-летноему юбилею кафедры педиатрии. — М. — 2010. — С.184.

2. Юмукян, A.B. Осуществление оздоровительных мероприятий среди подростков общеобразовательных школ — важный фактор сохранения и укрепления их здоровья / Н.В. Полунина, A.B. Юмукян, В.В. Полунин, В.Н. Авсаджанишвили, C.B. Павлова. // Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - M.- 2010.-С.447.

3. Юмукян, A.B. Результаты изучения распространенности наркотизации среди юношей-подростков / A.B. Юмукян // - Сборник материалов VI международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых - М. — 2011. — С.406.

4. Юмукян, A.B. Формирование здорового образа жизни юношей-подростков: факторы влияния / JI.B. Кудряшова, A.B. Юмукян // Журнал для руководителя и главного бухгалтера «Здравоохранение». - М. - 2011. —№7. -С.74-79.

5. Юмукян, A.B. Высокая физическая активность, навыки здорового образа жизни юношей-подростков допризывного возраста — важнейшие факторы

сохранения и укрепления их здоровья / A.B. Юмукян, Н.В. Полунина, М.В. Сухинин // Материалы I Всероссийской (IV Межвузовской) Соловьевской научной медицинской конференции с участием студентов и молодых учёных - М. - 2011-С.141.

6. Юмукян, A.B. Осуществление оздоровительных мероприятий среди юноше-подростков допризывного возраста из группы социального риска / A.B. Юмукян // Сборник материалов VII международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых —М. — 2012 — С.413.

7. Юмукян, A.B. Особенности состояния здоровья и образа жизни юношей-подростков на современном этапе развития общества / A.B. Юмукян // Вестник Российского государственного медицинского университета. — М. — 2012. — №1 - С.75-79.

8. Юмукян A.B. Медико-социальный портрет подростка, имеющего нарушения здоровья / Н.В. Полунина, A.B. Юмукян // Вестник Росздравнадзора. - 2012 - №6. - с35. №3. - С.35-38.

9. Юмукян, A.B. Образ жизни и заболеваемость юношей-подростков призывного возраста / Н.В. Полунина, A.B. Юмукян // Российский медицинский журнал - 2013. - №1. - С.3-6.

Подписано в печать 29.04.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 403 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (499) 248-16-50, факс (499) 248-22-19 www.allaprint.ru