Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиеническое исследование организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиеническое исследование организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом - тема автореферата по медицине
Пронин, Максим Алексеевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое исследование организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом

На правах рукописи

ПРОНИН

Максим Алексеевич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, СТРАДАЮЩИХ ДЕТСКИМ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002г.

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор B.C. Полунин

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Е.Г. Сологубов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Косичкин М.М. доктор медицинских наук, профессор Дубынина Е.И.

Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.

Защита состоится" 23 IV_2002 г. в / 7 часов на

заседании диссертационного Совета

ФНПЦ МСЭ и РИ Минтруда РФ, 127486, Москва, ул. И. Сусанина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального НПЦ МСЭ и Р инвалидов Минтруда РФ

Автореферат разослан" 2/ " // 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Л.Б. Кузьмишин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛПОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Состояние здоровья населения п целом и саждого индивидуума в частности оказывает важное влияние на уровень экономического эазвития страны и благосостояния ее населения. В настоящее время наблюдается рост юказателей заболеваемости и инвалидности населения, в том числе среди детского ¡аселення (Лилыш Е.Т., Досюш В.А., 1997; Зелинская Д.И., 1998; Тарасова Г.В., 1997). Так, голько в период с 1998 по 2000 гг. имел место рост детской инвалидности на 14,1 тыс. детей-швапидов. Причем, первое место среди причин детской инвалидности принадлежит заболеваниям нервной системы, а в группе этих заболевании максимум приходится па швапидность, обусловленную детским церебральным параличом (Свипцов A.A., 1996). В >000 году в России было зарегистрировано 554,8 (540,7 - 1998 г.) тысяч детей-инвалидов Минздрав РФ, 2001), в том числе 118,3 тыс. (21%) детей-инвалидов с болезнями нервной :истемы и органов чувств, из них 67,5 тыс. (57%) детей с ДЦП.

Мало освещены в литературе организационные принципы работы службы медико-хщиалыюй реабилитации и экспертизы таких детей (Гусева U.K., Семенова И.Ю., Старикова hl.В., 1997; Дубинина И.А., Базаева Е.А., Казакова С.А., 1999). Важным обстоятельством шляется тот факт, что в настоящее время недостаточно изучены различные социально-гигиенические аспекты состояния здоровья детей-инвалидов (Мартынов В.Л., 1992; Вирясова М.В., 2001), в особенности страдающих детским церебральным параличом (Гурвнч И.И., 1997).

Научные исследования, выполненные по проблемам детской инвалидности, посвящены, как правило, изучению различных аспектов восстановительного лечения детей-инвалидов, внедрению конкретных реабилитационных методик, изучению структуры и распространенности детской инвалидности, организации медико-соцншп.пой реабилитации [Осадчих А.И., 1990; Афанасьева А.О., 1993; Кича Д.И.. Блохина С.И., Козлова В.П., 1994; Окунева ПО., 1995; Боидарь В.И., 1995; Стукалова Т.Н., Абрамова И.О., Козлова Т.В., 1995; Ваганов H.H., 1996; Сологубов Е.Г., 1992, 1997; Семенова К.А., 1999; Гришина Л.П., 1998; Шамарин Т.Г., Белова Г.И., 1999). Лишь в единичных работах раскрыты особенности медико-социальной экспертизы дстеи-инвапидов (Ганузии В.П., 1995; Зелинская Д.И., 1995; Ивдикнна Т.М., Воробьев A.C., 1995; Игнатьева Р.К., Каграманов В.И., 1995; Камаем H.A., Позднякова М.А., 1999).

В то же время, несмотря на определенное освещение проблем, связанных с инвалидностью у детей, в частности, страдающих детским церебральным параличом, до сих пор недостаточно изучены вопросы, связанные с их социалыю-гигнепичсской

характеристикой и организацией медико-социальной помощи таким детям и их сеш (Грачев Л.К., 1995; Вирясова М.В., 2001). В связи с этим возникает необходимо проведения исследований среди детей-инвалидов, страдающих детским церебрапьн параличом, с акцентом на изучение процесса организации и осуществления меди социальной реабилитации н экспертизы.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящ исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало Ц| работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании результатов изучения процесса меди социальной реабилитации и экспертизы в условиях специализированного стацион; крупного города и социалыю-шгненического исследования детей-инвалидов в возрасте 18 лет, страдающих детским церебральным параличом, обосновать и разработать меди организационные мероприятия, способствующие оптимизации проведения меди социальной реабилитации и экспертизы детей-инвалидов, страдающих детск церебральным параличом.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулировэ следующие ЗАДАЧИ:

разработать программу и методику изучения организации и осуществлс! процесса медико-социальной реабилитации и экспертизы и социапь гигиенического исследования детей-инвалидов, страдающих детс* церебральным параличом;

провести изучение, оценку и анализ состояния здоровья детей-инвалид страдающих детским церебральным параличом;

выявить социалыю-гнгиенические факторы образа жизни семей, имеющих дет инвалидов, страдающих детским церебральным параличом, формирующие состояние здоровья;

- проанализировать показатели заболеваемости детей-инвалидов, страдаюи детским церебральным параличом;

изучить организационную структуру, обеспечивающую медико-социальп помощь детям-инвалидам, страдающим детским церебральным параличом; разработать и внедрить в деятельность служб здравоохранения и социальн обеспечения эффективные профилактические и организационные мероприя! способствующие оптимизации здоровья детей-инвалидов, страдающих дета церебральным параличом, и их семей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что пперпые:

изучена организация осуществления медико-социальной реабилитации и экспертизы детей, страдающих детским церебральным параличом, в возрасте 1418 лет в условиях специализированного стационара крупного города; проведено соцналыю-гнгисннческос исследование детей, страдающих детским церебральным параличом;

дана характеристика состояния здоровья дстен-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом, гю объективным и субъективным критериям в связи с социально-гигиеническим» факторами образа жизни их семей; проанализированы количественные и качественные показатели заболеваемости детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных результатов сследовашш:

разработаны и внедрены рекомендации но совершенствованию процесса медико-социальной реабилитации и экспертизы детей с детским церебральным параличом в условиях специализированного детского стационара крупного города; определена перспективная модель организации центра реабилитации детей с детским церебральным параличом и последствиями черепно-мозговой травмы с деятельностью на этой базе научного подразделения и структуры по подготовке кадров в этой области, а также межрайонного специализированного педиатрического бюро медико-социальной экспертизы с центром обеспечения бесплатными техническими средствами реабилитации детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обусловленными

психоневрологической патологией;

разработаны и внедрены профилактические рекомендации гю здоровому образу жизни с рекомендациями для специалистов и населения по предупреждению детской инвалидности;

разработаны и внедрены в рамках повышения квалификации лекционные материалы для педиатров по организации медико-социальной реабилитации и экспертизы детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата вследствие психоневрологической патологии в условиях специализированного стационара крупного города.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах бщественного здоровья и здравоохранения РГМУ и Института медико-социальной еабилитологии, на кафедре медико-социальных проблем педиатрии Российской академии

последипломного образования, в Федеральном научно-практическом центре меди] социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, в практическом здравоохранении органах социальной защиты населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложе! обсуждены и одобрены на: Симпозиуме "Государственная медицина и совремеш здравоохранение" (Москва, 2000); VII Национальном конгрессе "Человек и лекарей (Москва, 2000); V Международной научно-практической конференции "Правовые пробле! экономики образования (Москва, 2000); VIII Национальном конгрессе "Человек и лекарст1 (Москва, 2001), научно-практнчсской конференции «Пути межведомственж взаимодействия п комплексной реабилитации детей-инвалидов» (Нижнекамск, 2001).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- особенности организации центра реабилитации детей с детским церебралыи параличом и последствиями черепно-мозговой травмы в условиях крупж города;

особенности уровня и структуры заболеваемости детей-инвалидов, страдают детским церебральным параличом, в возрасте 14-18 лет;

особенности распределения на современном этапе детей, страдающих детск церебральным параличом, по формам в соответствии с классификацией пр( Семеновой К.А.;

- влияние социально-гигиенических факторов образа жизни детей-инвалид страдающих детским церебральным параличом, на формирование их состоя!; здоровья;

- меднко-организационные мероприятия профилактического характе направленные на оптимизацию состояния здоровья детей-инвалидов, страдают детским церебральным параличом.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, в том числ работы в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 194 страши машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и предложен] списка литературы, содержащего 351 источник, включает приложения, 6 схем, 9 рисунк 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ГЛКОТЫ

Для проведения настоящего исследования были выбраны Центр реабилитации детей с детским церебральным параличом и последствиями черепно-мозговой травмы, функционирующий на базе Детской психоневрологической больницы № 18 (ДШ1Б № 18) Комитета здравоохранения г. Москвы и Межрайонное специализированное педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы - МСПБ МСЭ (психоневрологическое) Управления социальной защиты населения Западного административного округа г. Москвы, которые явились основной базой исследования. Москва играет в настоящее время авангардную роль в жизни страны, являясь, своего рода, индикаторами изменения социально-экономической жизни общества, что незамедлительно отражается на состоянии здоровья детского населения (Нестеренко Е.И., 1990, 1999; Полунина Н.В., 1996, 1999, 2000; Рошкожжнй В.М., 1998; Полунин В.С., 2000 и др.). Это диктует необходимость изучения современного состояния здоровья детей-инвалидов с ДЦП, удельный вес которых в группе нервных болезней достаточно велик с медико-социальных позиций и составляет более 70%.

Особенностью настоящего исследования, проводившегося путем как сплошного, так и выборочного статистического наблюдения, явилась необходимость формирования нескольких объектов научного анализа: медицинская служба, оказывающая медико-социальную помощь детям-инвалидам, страдающим ДЦП, п условиях Центра реабилитации; учреждение социальной защиты - МСПБ МСЭ, проводящее медико-социальную экспертизу и определяющее индивидуальную программу медико-социальной реабилитации; дети-инвалиды основной и контрольной групп, страдающие ДЦП, в возрасте 14-18 лет.

Для углубленного изучения организации меднко-социалыюй помощи детям-инвалидам, страдающим ДЦП, был использован сплошной метод наблюдения, в результате которого изучена организация медицинской и социальной служб, основные направления их деятельности, особенности организационной структуры.

Выборочный метод исследования был применен для изучения заболеваемости детей-инвалидов, страдающих ДЦП, в связи с особенностями их образа жизни. Кроме того, с помощью выборочного метода исследования был проведен анализ заболеваемости в связи с факторами образа жизни у детей 14-18-ти летнего возраста контрольной группы, подобранной по принципу "пара копни", не прошедшие медико-социальную реабилитацию в ДПНБ № 18.

Для проведения настоящего исследования была разработана программа "Социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни детей-инвалидов, страдающих детским церебральным параличом".

Каждый из 5-ти разделов рассматриваемой программы содержал подрг выполнение которых создавало целостную картину изучаемых объектов исследования Выбор методических приемов, с помощью которых было выполнено исследс был определен целью, задачами и программой исследования. Проведенное исслед явилось многоэтапным, комплексным, при котором использовалась следующая мет представленная на схеме 1.

С

Методика проведения социалыю-гпгиснического исследования организации ме социальной реабилитации, состояния здоровья и образа жизни детей-инвалидов, страдг детским церебральным параличом.

Эта пы Объект исследования Источники информации Документы сбора материалов Основные показатели анализа Основная цель эт «следования

I Специализированная стационарная медико социальная реабилитация (ДПШ №18), медицинская служ ба по ока занияю ле чебно-про-фнлактиче-ской иомо щи детям инвалидам ЦЦП Справочно-информацнон-ные материалы медицинской службы (ДПНБ № 18) Учстно-отчет-ная документация лечеб-но-профилак-гических учреждений (ДПНБ №18) выборочная карта изучения деятельности лечебно-про-фнлактнческих учреждений системы ОМД, ДПНБ№18 - организация специализированной стационарной медико-социальной реабилитация детей с ДЦП - организация медицинской помощи детям-инвалидам в неона-талыюм периоде - организация медицинской помощи детям-инвалидам с ДЦП в детских лечебно-профилактических учреждениях - организация медицинской помощи детям-инвалидам с ДЦП в специализированных детских лечебно-профилактических учреждениях - взаимосвязь между ле-чебно- профилатическими учреждениями выявить особ ности организа! специализирован ной медицине! помощи детям-валидам с пора: нием централы нервной системы всех уровнях ор низацни медиц ского наблюденн условиях круши города

11 Бюро ме-днко-соци-альной экспертизы Справочно-информационные материалы ме днко- выборочна карта но изуче ниго деятельно сти медико-со - организационная структура медико-социальной Службы - характеристика дея- - выявить особеш сти организацне ной структуры N дико-социалыюй

установления инвалидности детям с психоневрологической патологией социальной Службы Уставы п Приказы медпко-соцпапыюй Службы Учетно -отчетная документация Бюро ниальноП Служ бы выборочна; карта из учет но-отчегной документации Бюро гелыгостп Бюро - основные виды профилактической работы взаимосвязь Бюро с лечебно-профнлак-тичеекпми учреждениями Службы - дать оценку осуществляемым видам деятельности - определить роль деятельности Бюро в осуществлении медико-социальной помощи дстям-инва-лидам

III Дети-инвалиды с пси хоневроло-гической патологией Дети конт рольной группы Учетно-отчет-иая документация детских лечебно-профилактических учреждений Анкетирование родителей выборочная карта по изучению состояния здоровья ребенка - анкета соци-алыю-гнгне-пичсского обследования родителей о состоянии здоровья ребенка - характеристика выраженности психоневрологической патологии у дстсн-инвалнлов - характеристика сопутствующей патологии у детей-ннвалндов - уровень и структура общей аболеваемостп с учетом пола и возраста у дстсй-ннвалидов и детей контрольной группы - комплексная объективная и субъективная оценки состояния здоровья у детей-инвалидов и детей контрольной группы - оценить характер поражения центральной нервной системы - определить час-готу двигательных, речевых и психических нарушений у детей с ДЦП - выявить патологию, сопутствующую поражению центральной нервной системы - оцепить уровень и структуру заболеваемости детей основной и контрольной группы - сопоставить объек-тпвпую и субъекти-вную оценки состо-яния здоровья осно-вной и контрольной групп

IV Дети-инвалиды с на рушениями опорно-двигательного аппарата, вследствие ДЦП Дети контрольной группы Анкетирование родителей - анкета социально-гигиенического обследования ребенка - характеристика акушерского анамнеза матери - оценка состояния ребенка при рождении - социально-гигиеническая характеристика ребенка - оценка пенхо-эмоцио-нального состояния ребенка - взаимосвязь состояния -определить особенности акушерского анамнеза матери в развитии у ребенка поражения ЦНС -дать социально-гн-гнспичсскуго характеристику ребенка-инвалида, страдающего ДЦП -выявить основные социалыю-гнгисни-

здоровья ребенка с социально-гигиеническими характеристиками образа жизни ребенка ческие фактор! способствующие развитию пораж« ния центрально нервной системы

V Семья ре-бенка-инва-лида с ДЦП Семья ребенка K01I-тольной группы Анкетирование родителей анкета социально-гигиенического обследования семьи ребенка основной и контрольной групп - социально-демографическая характеристика родителей ребенка - характеристика семейного состояния - социалыю-гнгиеничес-кая характеристика микроклимата в семье - взаимосвязь состояния здоровья ребенка с социально-гигиеническими характеристиками образа жизни семьи ребенка - дать демограф! ческую и социаш но-гигиеническуго характеристику семьи, воспитывак щей ребенка-инвг лида - определить осе бенности микре климата семьи, вое питывающей ре бенка-инвалида

Каждому этапу исследования соответствовали своя цель, объект исследова единица наблюдения, источники получаемой информации, документы сбора матер! исследования, анализируемые показатели.

При проведении исследования применялись следующие методы: историчес; аналитический, непосредственного наблюдения, организационного экспериме выкопировки данных из медицинских и информационно-статистических докумен социально-гигиенические при анкетировании родителей, воспитывающих детей-инвалид ДЦП, и медицинских работников. Сбор анкет н выборочных карт осущсствл: непосредственно после их заполнения, чтобы обеспечить максимальную возвратность.

Статистическая обработка и математический анализ полученных данных включ: себя использование методик вычисления средних и показателей, их ошибок, рас1 среднего квадратичного отклонения, определения достоверности средних и показате применение метода сравнения средних и относительных величин, параметрическо непараметрической корреляции, дисперсионного анализа для качественных призш неравномерных комплексов.

Статистическому анализу предшествовала проверка и контроль собранного матер! на предмет полноты и точности учета данных. Сведения, не отвечающие установлен! требованиям, не учитывали. Проводилась выбраковка испорченных анкет, кодирс открытых вопросов, перенос первичной информации в базу данных IBM PC - 58С

фоцсссе обработки и математического анализа информации нами были использованы фнкладные компьютерные программы.

Под наблюдение было взято 352 ребенка-инвалида в возрасте от 14 до 18 лет, традагощих различными формами ДЦП, получающих лечение и медико-социальную юабилитацшо на базе ДПНБ № 18, составивших основную группу, и 98 детей-инвалидов, традагощих различными формами ДЦП, но не прошедших медико-социальную >еабилитацшо на базе ДПНБ № 18, подобранных по методу "пара копий", составивших лнтрольнуго группу.

Большая часть детей (40,7%) была от второй беременности, 35,8% детей - от первой ¡временности, 23,5% - от третьей беременности. У каждой восьмой женщины (12,8%) |редшествующие беременности закончились выкидышами, почти у каждой второй (45,6%) -[мелись аборты в анамнезе.

Беременность и роды, закончившиеся рождением обследуемого ребенка-инвалида, у , ¡ольшннства матерен (70,6%) протекали с осложнениями: слабость родовой деятельности и [аложение щипцов (32,4%), угроза преждевременных родов (31,3%), токсикозы ¡еремснности (24,6%).

Среди обследованных нами детей-инвалидов примерно одинаковое количество детей-швалидов (р>0,05) посещают обычную школу и обучаются по общей программе (48,2%) и пециальный интернат и обучаются по вспомогательной программе (37,9%). Существенно |еньшее количество детей-инвалидов обучается па дому (13,9%), различие статистически .остоверно (р<0,0001).

По данным нашего исследования, 36,1% детей-ппвалндов занимаются спортом, юсещагот различные кружки, в том числе по рисованию, музыке, танцам, изучению [ностранного языка, 11,2% детей-инвалидов увлекаются занятиями на компьютере, фактически каждый второй ребенок-инвалид (52,7%) не имеет дополнительных занятий во неучебное время. Нами было установлено, что наибольшее количество детей, имеющих .ополнительные занятия, отмечается в возрасте 17 лет (55,6%), что в 2,2 раза достоверно р<0,001) чаще, чем в возрасте 14-16 лет (25,1%) и в 1,5 раза достоверно (р<0,05) чаще, чем в озрасте 18 лет (36,4%).

Анализ результатов нашего исследования показал, что реабилитационные [ероприятня на дому в 20,4% случаев проводились нерегулярно. 13 42,3% случаев это было вязано с отрицательным отношением ребенка, в 19,4% - с частыми простудными аболеваниями ребенка. В 38,3% случаев у родителей не было необходимых условии для роведення реабилитационных мероприятий. По данным опроса, только 47,1% семей имеют квартире различные устройства и приспособления для разработки и тренировки движений,

такие как специальный стенд ручной умелости (37,5%), специально подобранные игр! игрушки (49,9%), следовая дорожка (37,5%) и шведская стенка (50,2%). Причем, в некотор семья имелось одновременно несколько приспособлений для развития ребенка-инвалида.

По нашим данным, практически каждая вторая семья (42,7%) выезжает с детьми город или на курорт во время отпуска.

В большей части семей (70,4%) наличие ребенка-инвалида не повлияло взаимоотношения родителей между собой, с другими родственниками и на соспита! других детей в семье. Это говорит о благоприятном эмоциональном климате внутри семы ближайшем ее окружении в большинстве случаев. В то же время, почти в каждой десят семье (11,8%) взаимоотношения родителей закончились разводом после рождения ребст инвалида.

Результаты нашего исследования показали, что подавляющее большинство родител дополнительно занимаются обучением своего ребенка по школьной или специальн программе (89,7%). Больше половины родителей (64,7%) планируют дальнейшее трудов обучение своего ребенка-инвалида в техникуме или институте.

Большая часть детей-инвалидов проживает в полных семьях (82,4%). Нами бы отмечено, что если в полных семьях достоверно (р<0,05) в 1,3 раза чаще проживают б старшего поколения, то в неполных семьях достоверно (р<0,05) в 2 раза чаще проживают старшим поколением (таб. 1).

Таблица

Распределение семей, имеющих детей-инвалидов, больных ДЦП, в зависимости от состав, семьи (на 100 обследованных).

Характеристика семьи Со старшим поколением Без старшего поколения Доверительная вероятность

Полная 35,3 47,1 <0,05

Неполная 11,8 5,8 <0,05

Итого 47,1 52,9 -

Анализ жилищных условий семей, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП, показа, что в плохих жилищных условиях проживают 7,2% семей, в неудовлетворительных - 31,1°/ в удовлетворительных - 46,3%, в хороших - 15,4% семей.

Исследование показало, что в большинстве семей (63,3%) курят оба или оди родитель курят, и лишь в 36,7% оба родителя не курят. Наиболее неблагоприятной группе являются семьи, в которых курят оба родителя (20,3%). Больше половины (55,8%) курящи родителей считают курение вредным для здоровья, 41,9% курящих родителей считаю

курение вредной привычкой, но не настолько, чтобы бросить. 2,3% курящих родителей не считают курение опасным для здоровья.

Среди детей основной группы мальчики составили 56,8% (200 деген-инвалидов), девочки - 43,2% (152 ребенка-инвалида). Большая часть детей-инвалидов основной группы страдает спастической днплегней (56,1%), 17,3% детей страдает атонически-астатической формой заболевания, реже встречается гемипаретнчсская (16,5%) и гиперкниетнческая (10,1%) формы ДЦП (рнс.1). Анализ результатов распределения мальчиков и девочек в зависимости от формы проявления ДЦП показал, что различия между ними статистически недостоверны среди всех выявленных форм ДЦП.

Нарушения речи выявлены у 62,3% мальчиков, что достоверно (р<0,0001) в 2,9 раза чаще, чем у девочек (21,2%). У 43,9% детей-инвалидов, страдающих ДЦП, имеются нарушения со стороны психики. Причем, среди девочек (56,7%) эти нарушения наблюдаются достоверно (р<0,001) п 1,7 раза чаще, чем у мальчиков (34,2%).

Рнс.1. Распределение детей-инвалидов, страдающих ДЦП, по формам заболевания.

Нами было установлено, что у дстей-инпалидоп в возрасте 14-18 лет, больных ДЦП, как правило, наблюдаются только двигательные расстройства (55,4%). Причем, у мальчиков (65,8%) только двигательный аппарат страдает достоверно (р<0,001) в 1,6 раза чаще, чем у

девочек (41,7%). В 43,9% случаев у больных ДЦП имеет место сочетание двигательнь речевых и психических нарушений: у девочек (55,1%) достоверно (р<0,001) в 1,7 раза чаи чем у мальчиков (32,9%). Двигательные и психические нарушения одновремен] наблюдались в 1,4% случаев с одинаковой частотой (р>0,05) у мальчиков (1,3%) и девоч (1,6%). Сочетание двигательных и речевых расстройств наблюдается всего лишь 0,7 случаев, причем, только у девочек.

Анализ результатов нашего исследования показал, что в 75,5% случаев у дете инвалидов, страдающих ДЦП, основное заболевание сопровождается наличием различнь сопутствующих заболеваний. Причем, у мальчиков (83,5%) наличие сопутствуют! заболевании отмечается достоверно (р<0,01) в 1,3 раза чаще, чем у девочек (64,9%).

Таблица 1

Распределение детей-инвалидов, страдающих ДЦП, в зависимости от наличия у них различных нарушений и от пола (в %).

Нарушения здоровья при ДЦП Мальчики Девочки Доверительная вероятность Оба пола

Гнпертензнонно-гидроцефальный синдром 22,8 20,1 р>0,05 21,6

Эписиндром 15,3 5,1 р<0,01 10,8

Поражения стоп 7,5 5,1 р>0,05 6,6

Подвывих тазобедренного сустава 7,5 5,1 р>0,05 6,6

Мозжечковый синдром 3,9 5,1 р>0,05 4,2

Судорожная готовность 7,5 - - 4,2

Все нарушения при ДЦП 83,5 64,9 р<0,01 75,5

Наиболее часто ДЦП сопровождается гнпертензионно-гндроцефальным синдромом (таб. 2), который наблюдается практически у каждого пятого ребенка-инвалида (21,6%). Почти каждый десятый ребенок-инвалид, больной ДЦП, страдает эписиндромом (10,8%). Реже встречаются поражения стоп (6,6%), подвывих тазобедренного сустава (6,6%), мозжечковый синдром (4,2%) и судорожная готовность (4,2%).

Результаты исследования показали, что практически каждый двенадцатый ребенок-ннпалид, страдающий ДЦП, (8,6%) имеет одновременно несколько сопутствующих заболеваний, различия между мальчиками (8,9%) и девочками (8,3%) статистически недостоверны (р>0,05). Почти каждый третий ребенок-инвалид с ДЦП (36,7%) имеет

цновременно сопутствующие заболевания и пснхо-речевые нарушения. Причем, у девочек 18,3%) такое сочетание наблюдается достоверно (р<0,01) в 1,7 раза чаще, чем у мальчиков 27,8%).

Большая часть нарушений здоровья у детей-инвалидов, страдающих ДЦП, • бусловлена органическим поражением ЦНС, которое, в свою очередь, вызвано оздействием на организм ребенка различных неблагоприятных факторов внутриутробно, во ремя родов и п раннем послеродовом периоде. Кроме того, эти нарушения нередко очетаются с различными хроническими заболеваниями.

Уровень заболеваемости исследуемых дстсн-инпалндоп, больных ДЦП, достаточно ысок и составляет 1901,6%о, что в 1,3 раза выше, чем уровень общей заболеваемости деген и одростков 14-18 лет, приведенный в статистических материалах по Российской Федерации а 1999 г. Причем, среди мальчиков (2165,2%о) он достоверно (р<0.05) в 1,2 раза выше, чем реди девочек (178б,1%о).

Анализ результатов исследования показал, что у детен-ннвалпдов заболеваемость ыше практически по всем классам болезнен, чем у детей по Российской Федерации. Первое 1есто в структуре заболеваемости детей-инвалидов с ДЦП также, как и всех детей по России, анимают болезни органов дыхания (696,6%> против 496,4%о). Причем, заболеваемость детей-[нвалидов с ДЦП достоверно (р<0,05) в 1,4 раза выше, чем у детей по России.

Второе место принадлежит болезням органов зрения. Уровень заболеваемости детей-швалидов с ДЦП (201,2%о) достоверно (р<0,05) в 1,4 раза выше, чем у детей по Российской Федерации (146,4%о).

Третье место в структуре заболеваемости детей-инвалидов с ДЦП занимают болезни [ервной системы (136,1%о), в то время как у детей по России болезни нерпной системы гаходятся на седьмом месте (72,9%о). Заболеваемость нервными болезнями у детей-швалндов достоверно (р<0,05) в 1,9 раза выше, чем у детей по России.

На четвертом месте в структуре заболеваемости детей-инвалидов, страдающих ДЦП, шходятся болезни костно-мышечиой

:истемы (120,1%о), что достоверно (р<0,05) в 1,3 раза выше, чем у детей по России (90,1%о), у шх болезни костно-мышечпой системы находятся па пятом месте.

Пятое место в структуре заболеваемости детей-инвалидов с ДЦП принадлежит тсихическим расстройствам (II 8,596а). Этот показатель достоверно (р<0,01) в 2 раза выше, 1ем у детей по Российской Федерации (59,3°6о), у которых психические расстройства шходятся на десятом месте.

В целом первые пять классов болезней составляют 66,9% всей выявленной патолог поэтому выявление факторов риска возникновения и неблагоприятного течения именно э^ заболеваний позволит разработать мероприятия по улучшению состояния здоровья.

Нами было установлено, что заболеваемость как детей-инвалидов, страдающих Д1_ так и детей вообще по России с возрастом постепенно уменьшается (рис. 2). Во В( возрастных группах заболеваемость детей-инвалидов с ДЦП выше примерно в 1,3 раза, че1 детей по России в целом.

2200 2000 1800 Н 1600 1400 1200 1000

2072,9 >»,1914,8 1862,1 ▼ Г ^ 1756,7

1594,5 1472,9 1432,4 1351,3

14-15

15-16

1 - дети-инвалиды с ДЦП

2 - детн по России в целом

16-17

17-18

Рис. 2. Уровень заболеваемости детей-кпвалидов с ДЦП и детей по России в целом возрасту (на 1000 детей соответствующего возраста).

Анализируя заболеваемость детей-инвалидов, страдающих ДЦП, по возрастнь группам, нами было отмечено, что уровень заболеваемости мальчиков выше по сравнешис девочками в среднем на 304,5-496,2%о в зависимости от возраста.

В соответствии с названными критериями все обследованные дети, больные ДЦ были распределены на три группы здоровья в зависимости от значения критериев. В перв) группу здоровья вошли дети, у которых хроническое заболевание в компенсирование

состоянии, нарушения двигательной активности и речи выражены умеренно, уровень психического и физического развития соответствует возрасту, кратность обращения к врачу по поводу заболевания не более трех раз в год. Количество детей-инвалидов с ДЦП в первой группе здоровья составило 19,4%.

Во вторую группу здоровья были отнесены дети-инвалиды, у которых хроническое заболевание находится в стадии субкомпенсашш, нарушения речи носят выраженный характер, имеются отклонения в психическом развитии II степени, а также некоторая задержка физического развития. В эту группу вошло наибольшее количество детей-инвалидов с ДЦП и составило 73,8%.

В третью группу здоровья были включены дети-инвалиды, у которых имелись выраженные нарушения речи и значительные психические нарушения. Количество детей-инвалидов с ДЦП составило 6,8%.

Вторая и третья группы здоровья являются группами особого внимания со стороны специалистов, поскольку целенаправленная профилактическая работа с этими детьми-инвалидами позволит улучшить показатели здоровья и, соответственно, перейти в другую группу здоровья.

Для оценки эффективности проводимой па базе ДППБ № 18 медико-социальной реабилитации нами была обследована контрольная группа летей-ппвалндов 14-18 лет с ДЦП, которые обратились за консультацией в Бюро медико-социальной экспертизы н при этом не проходили коррекцию нарушения здоровья в ДППБ № 18. Контрольная группа составила 98 цетей-ннвалидов, страдающих различными формами ДЦП, среди которых наиболее часто наблюдалась спастическая диплегия (72,4%), 12,2% детей страдали атонически-астатической формой. Гемипаретическая (9,2%) и гнпсркинетпчсская (6,2%) формы ДЦП в контрольной группе наблюдались достаточно редко. Различия в распределении детей-инвалидов с ДЦП основной и контрольной групп по формам заболевания статистически недостоверны (р>0,05).

Распределение детей-инвалидов контрольной группы по полу было практически таким же, как и в основной группе. Мальчики составили 66,3%, девочки - 33,7%.

Клинические проявления ДЦП были более выражены в контрольной группе (таб. 3). Так, среди детей-инвалидов контрольной группы нуждаются в помощи других лиц при застегивании пуговиц и шнуровке ботинок 78,9% детей, что в 1.6 раза достоверно (р<0,0001) чаще, чем в основной группе (49,9%). 38,5% детей-инвалидов контрольной группы не могут эисовать и лепить, что достоверно (р<0,05) в 1,6 раза чаще, чем среди детей-инвалидов зеновной группы (24,7%). Не могут брать и удерживать в руках различные предметы 10,1% цетей-инвалидов контрольной группы, в 3,6 раза достоверно (р<0,05) чаще, чем в основной

группе (2,8%). 49,8% детей-инвалидов контрольной группы используют для передвиже] костыли, лангеты, кресло-коляску, что достоверно (р<0,001) в 2,1 раза чаще, чем в основ! группе (24,2%).

Различные нарушения речи наблюдались у 54,9% детей-инвалидов контроль! группы. Различия с основной группой (44,6%) статистически недостоверны (р>0,05). мальчиков контрольной группы (66,8%) речевые нарушения наблюдались достове; (р<0,01) в 2 раза чаще, чем у девочек (33,3%).

Психические нарушения у детей-инвалидов контрольной группы наблюдались 58,2% случаев, что достоверно (р<0,05) в 1,3 раза чаще, чем в основной группе (43,9' Различия между мальчиками (61,5%) и девочками (51,5%) в выраженности психнчсск нарушений в контрольной группе статистически недостоверны (р>0,05).

Таблица

Распределение детей-инвалидов, страдающих ДЦП, в зависимости от выраженности физических нарушений (в %).

Вид нарушений Основная группа Контрольная группа Доверительная вероятность(р)

Не могут застегивать пуговицы и шнуровать ботинки. 49,9 78,9 р<0,0001

Не могут рисовать, лепить. 24,7 38,5 р<0,05

Не могут брать н удерживать предметы. 2,8 10,1 р<0,05

Используют для передвижения разные предметы. 24,2 49,8 р<0,001

У детей-инвалидов контрольной группы чаще имели место сочетанные нарушени чем у детей-инвалидов основной группы. В контрольной группе сочетанные нарушен] наблюдались у 85,7% детей-инвалидов с ДЦП, что достоверно (р<0,0001) в 1,9 раза чаи чем в основной группе (44,6%). Причем, в контрольной группе чаще наблюдалось сочетай; двигательных, психических и речевых нарушений (43,9%): у мальчиков (53,8%) - достовср; (р<0,01) в 2,2 раза чаще, чем у девочек (24,2%). Сочетание двигательных и психическ! нарушений в контрольной группе наблюдалось в 26,5% случаев практически одинако! часто (р>0,05) у мальчиков (24,6%) и девочек (30,3%). Сочетание двигательных и речевь нарушений в контрольной группе наблюдалось в 15,3% случаев с одинаковой частоте (р>0,05) у мальчиков (13,9%) и девочек (18,2%). Только двигательные нарушения имелись

14,3% детей-инвалидов контрольной группы (таб. 12), примем, у девочек (27,3%) -достоверно (р<0,05) в 3,5 раза чаще, чем у мальчиков (7,7%).

Сочетание различных нарушений здровья у детей-инвалидов с ДЦП контрольной группы наблюдалась в 77,6% случаев. Различия между основной и контрольной группами по частоте встречаемости различныхз нарушений здоровья статистически недостоверны [р>0,05). В то же время у детей-инвалидов контрольной группы чаще наблюдаются нарушения, обусловленные органическим поражением ЦНС. Гипертензиоино-гндроцефальный синдром наблюдался практически у каждого третьего ребенка-инвалида контрольной группы (33,7%), что достоверно (р<0,05) в 1,6 раза чаще, чем в основной группе [21,6%). Эписнндром наблюдался почти у каждого пятого ребенка-инвалида контрольной группы (20,5%), что достоверно (р<0,05) в 1,9 раза чаше, чем в основной группе (10,8%). Поражения стоп встречались у каждого десятого ребенка-инвалида контрольной группы ¡10,2%), различия с основной группой статистически недостоверны (р>0,05). Реже встречались поражения тазобедренных суставов (8,2%), судорожная готовность (6,1%), различия с основной группой также статистически недостоверны (р>0,05). Мозжечковый :индром наблюдался в 1,1% случаев в контрольной группе, что достоверно (р<0,05) в 3,8 раза реже, чем в основной группе (4,2%).

Результаты нашего исследования показали, что каждый пятый ребенок-инвалид [19,4%) контрольной группы имел одновременно несколькими нарушений, что достоверно (р < 0,05) в 2,3 раза чаще, чем в основной группе (8,6%). Различия между мальчиками (18,5%) и квочками (21,2%) контрольной группы статистически недостоверны (р>0,05). Каждый зторой ребенок-инвалид контрольной группы (48,9%) имеет одновременно различные крушения в сочетании с психо-рсчевымп, что достоверно (р<0,05) в 1,3 раза чаще, чем в основной группе (36,7%). Причем, у девочек контрольной группы (69,7%) такое сочетание тблюдается достоверно (р<0,01) в 1,8 раза чаще, чем у мальчиков (38,5%).

Уровень заболеваемости детей-инвалидов контрольной группы примерно такой же (р > 0,05), как в основной группе, и составляет 1968,4%о, среди мальчиков контрольной группы [2205,3%о) он достоверно (р < 0,05) в 1,3 раза выше, чем среди девочек (1731,5%о). Анализ структуры заболеваемости детей-инвалидов контрольной груши,! показал, что она трактически такая же, как у детей-инвалидов основной группы. Нами было установлено, что : возрастом уровень заболеваемости детей-инвалидов контрольной группы уменьшается также, как и у детей-инвалидов основной группы с 2155,8%о в возрасте 14-15 лет до 1826,9%о з возрасте 17-18 лет.

Огромное значение в процессе меднко-социалыюп реабилитации детей-инвалидов, ;традающих ДЦП играет ранняя, комплексная и регулярная медико-социальная

реабилитация в условиях специализированного лечебно-профилактического реабилитационного учреждения (Сологубов Е.Г. 1992, 1997; Маслова О.И. 1991; Семе К.А. 1999; Бадаляи Л.О. 1988). В процессе исследования была изучена организация ме,г социальной реабилитации детей-инвалидов, страдающих ДЦП в Дет психоневрологической больнице (ДПНБ) №18 г. Москвы, в состав которой вх следующие подразделения: стационар на 420 коек для детей различных возрасто последствиями ДЦП и спинномозговой, черепно-мозговой травмы и дру1 психоневрологическими заболеваниями, сопровождающимися нарушениями опо двигательного аппарата; консультативное поликлиническое отделение; общеобразовательные школы, указанное объединение одновременно является Цент реабилитации больных с детским церебральным параличом и последствиями чере! мозговой травмы. Также на базе ДПНБ №18, организованы и функционируют: Межрайо! специализированное педиатрическое бюро медико-социальной экспертизы Коми социальной защиты населения г. Москвы и Российская фирма "Дон", специализирующ. на поставке медицинского, реабилитацпонно-травматологнческого, лечеО профилактического оборудования и ортопедических изделий. Такое сочетание организащ деятельности структур различной ведомственной подчиненности позволяет наибе полноценно осуществлять процесс медико-социальной реабилитации детей, страдаю! психоневрологической патологией с нарушениями опорно-двигателыюго аппарата.

Основным организационно-реабилитационным принципом ДПНБ№18 являе осуществление комплексной реабилитации (медицинской, психолого педагогическ социальной) в зависимости возраста и характера патологии в максимально рашше сроки момента установления диагноза. В настоящее время в ДПНБ№18 по принципу организаг медико-социальной реабилитации с учетом возраста детей и их заболевания организова 7отделений терапевтического профиля и 3 - хирургического, для детей (от 5 дн. до 1 м жизни - III отд.; раннего возраста: от 1мес. до 3 лет - IV, V, VI отд.; для дошкольников о до 7 лет - II, VII ;1Х отд.; раннего школьного возраста - 1 отд.; школыю-подрасткового - V; X отд.).

Специализированное лечебно-профилактическое и реабилитационное учреждение ДПНБ №18 включает в себя следующие подразделения: поликлиническое отделен) приемное отделение, 10 лечебно-реабилитационных отделений на 420 коек для дет различных возрастов, из них 7 - терапевтического профиля и 3 - хирургического; отделен лечебной физкультуры (ЛФК), физиотерапевтическое (ФТ) отделение, психолог педагогическое и коррекционное логопедическое отделение (ППиКЛ), операционн' отделение, отделение анестезиологии и реанимации (АиР), отделение функционалы»

диагностики (ФД), лабораторное отделение, рентгенологическое отделение, аптека, центральное стерилнзацношгое отделение (ЦСО); пищеблок.

Всего в 2000 году во всех отделениях ДПНБ №18 получили медико-социальную реабилитацию 1988 детей, страдающих ДЦП, в том числе со спастической диплегней было госпитализировано максимальное количество больных 1327 (66,6%), дети с гемипаретнческой формой занимают второе место среди реабилитированных детей - 367 (18,5%), третье - 144 (7,2%) - дети с атонически-астотичсской формой, четвертое - 106 (5,3%)-дети с гнперкииетнческой и пятое-44 (2,2%)-дети с двойной гемиплегией.

Указанные отделения организуют лечебно-восстановительную и реабилитационную работу с детьми в соответствие индивидуальным планом коррекции нарушений здоровья у каждого ребенка в зависимости от возраста ребенка и диагноза, при этом широко используются современные методы обследования, позволяющие контролировать состояние здоровья ребенка при поступлении и выписке. В процессе лечения и реабилитации дети получают медикаментозную терапию, хирургическую коррекцию, фнзио- и бальнеотерапию, иглотерапию, массаж, лечебно- физкультурные процедуры, пснхолого-педагогическую и коррекционно-логопедическую помощь. Также в каждом отделение функционирует "школа матерей".

Во всех отделениях проводится следующая медикаментозная терапия: стимулирующая обменные процессы в центральной нервной системе, дегндратационная, сосудистая, влияющая на мышечный тонус, рассасывающая, протнвосудорожиая, седативная, общеукрепляющая, организуемая с помощью аптеки.

Важное значение в процессе медико-социальпоп реабилитации больных детей и родителей, госпитализированных с ними, имеет правильно организованное полноценное с учетом возраста питание, осуществляемое в условиях каждого отделения, реализуемое с помощью пищеблока.

Основное направление деятельности поликлинического отделения - это оказание консультативной помощи детям с психоневрологической патологией из г. Москвы и Московской области. В отделении работают врачи различных специальностей: невропатологи, психиатр, ортопед, врач ЛФК, врач физиотерапевт, врачи функциональной диагностики, логопеды, психолог. К этим специалистам в 2000 г. было осуществлено 23927 посещений. В течение года была оказана консультативная помощь 2566 детям с ДЦП, из них 1893 детей были госпитализированы в различные отделения ДПНБ №18.

Одним из этапов оказания медико-социальной помощи детям, страдающим ДЦП, является медико-социальная экспертиза, в процессе которой проводится освидетельствование ребенка, включающее в себя следующее:

1. Определение при наличии показании категории "ребенок-инвалид", выявле причин, сроков и даты возникновения заболевания, послужившего основани установления у ребенка инвалидности;

2. Определение потребности ребенка-ннвалида в необходимых видах м социальной помощи;

3. Разработка индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

4. Формирование данных государственной системы учета детей-инвалидов, из) состояния, динамики инвалидности и факторов к ней приводящих;

5. Проведение организационно-методической с медицинскими работниками ле> профилактических учреждений системы здравоохранения, сани' просветительной и профилактической работы среди родителей детей-инвали населения.

Практическое осуществление работы по медико-социальной экспертизе (МСЭ) в г. Москве, страдающих ДЦП, возложено на специальное государственное учреж системы социальной защиты населения, функционирующее в рамках Комитета социа. защиты населения, под руководством Главного бюро медико-социальной экспертиз) МСЭ), г. Москвы - Межрайонное специализированное педиатрическое бюро ме социальной экспертизы (МСПБ МСЭ). В целом работа по медико-социальной реабили-и экспертизе в стране координируется Министерством труда и социального раз: Российской Федерации, а Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), явл первичным органам МСЭ.

Освидетельствование ребенка в БМСЭ и ГБМСЭ проводится исходя из компл« оценки его состояния здоровья, степени ограничения жизнедеятельности и соцнаг недостаточности на основе изучения медицинских и немедицинских документов и о ребенка и беседы с родителями или опекуном освидетельствуемого ребенка и сбора ана? его жизни и заболевания.

Используя опыт ДПНБ №18, данные современных исследований (Е.Т. Лильин, М.В. Вирясова, 2001) можно рекомендовать расширение перечня меропрн осуществляемых в процессе медико-социальной реабилитации детей, страдающих ) имея в виду комплексную реабилитацию, направленную на восстановление лнчн ребенка-инвалида и обеспечение ее полноценной жизни в условиях современного, посто развивающегося общества. Активное участие в процессе реабилитации должны пршш ► сам больной ребенок и его семья, при этом необходимо рассматривать понятие реабилит в новой трактовке - "агрессивная реабилитация" заставляющая их обязательно I участниками этого процесса.

Центр реабилитации больных с детским церебральным параличом и последствиями черепно-мозговой травмы.

Подразделения ДПНБ №18

Поликлиническое консультативное отделение

Лечебно-восстяновптсльпые п реабилитационные отделения:

• Стационарные для детей различных возрастов

• ЛФК

• ФТ и аюрпеды

• Операционное

• ЛпР

• Зоотсраппп

• Лгротсрапнн

• Детский фитобар

• ППиКЛ, кондуктнпной терапии и формирования здорового образа жизни

• Дневной стационар

Школа №76

ОТДЕЛЕНИЯ:

Рентгенологическое

ФД

ЦСО

Аптека

Лаборатория Пищеблок

Столовая,

Буфет, Магазин

Отдел посстапошп елыюго лечения дегей сДЦП Научного центра здоровья детей РАМН

Центр научных исследований, подготовки медицинских кадров, обучения родителей

МСПБ МСЭ

и центр технических

средств реабилитации

Приемное отделение

Ч I

Схема 6. Перспективная организационная модель структуры Центра реабилитации больных с детским церебральным параличом и последствиями черепно-мозговой травмы.

В целях дальнейшего совершенствования процесса медико-социальной реабнлитат осуществляемой условиях ДПНБ № 18 рекомендуется внедрение перспектив организационной структуры Центра реабилитации больных с детским церебралы параличом и последствиями черепно-мозговой травмы.

В целях совершенствования организации процесса освидетельствования дстЫ МСПБ МСЭ целесообразно совершенствовать организационно-методичес! документацию, определяющую порядок медико-социальной экспертизы, обеспеч преемственность и более тесное взаимодействие учреждений здравоохранения и социалы защиты населения, пересмотреть критерии (показания) для принятия решения предоставлении ребенку-инвалиду льготного автотранспорта.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная программа и методика соцналыю-гигиенического исследова! организации медико-социальной реабилитации и состояния здоровья дстсй-инвалщ страдающих детским церебральным параличом, их образа жизни позволила сформулиров рекомендации по совершенствованию специализированной медико-социалы реабилитации детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппар; обусловленными психоневрологической патологией, которые направлены на оптимизац деятельности этой службы и повышение качества здоровья детей, страдающих детск церебральным параличом и улучшить их интеграцию в общество.

2. У детей-инвалидов с ДЦП, не проходивших медико-социальную реабилитац в ДПНБ №18, чаще имели место сочетанные нарушения, чем у детей-инвалидов основ! группы. В контрольной группе сочетанные нарушения здоровья наблюдались у 85,7% дет инвалидов с ДЦП, что достоверно (р<0,0001) в 1,9 раза чаще, чем в основной группе (44,6' Мероприятия, проводимые на базе ДПНБ № 18 в целях медико-социальной реабилитаи детей-инвалидов, страдающих ДЦП, активно способствуют реализации реабилитациоши потенциала у детей-инвалидов с ДЦП и эффективно помогают корректировать нарушен обусловленные ДЦП, и улучшить показатели здоровья этой категории детей. Указаш свидельствует об обязательной регулярной и комплексной медико-социальной реабилитаи всех детей с ДЦП в условиях специализированного реабилитационного центра.

3. Дети, страдающие ДЦП, получившие медико-социальную реабилитацию всех отделениях ДПНБ №18 распределились по следующим формам: со спастичсск дпплегией было госпитализировано максимальное количество больных (66,6%), дети гемипаретической формой занимают второе место среди реабилитированных детей - 18,5 третье - 7,2% - дети с атонически-астотической формой, четвертое - 5,3% - дети гиперкинстической и пятое - 2,2% - дети с двойной гемиплегией.

4. Снижение количества детей-инвалидов, страдающих ДЦП в тяжелой форме (с !% в 1983 году до 2,2% в 2000 году), свидетельствует об эффективности начинаемой в шнем возрасте этапной комплексной специализированной индивидуальной медико-¡цналыюй реабилитации, осуществляемой в условиях ДПНБ№18.

5. Заболеваемость как детей-ннвалндов, страдающих ДЦП, так и детей вообще по эссии с возрастом постепенно уменьшается Во всех возрастных группах заболеваемость ;тей-инвалидов с ДЦП пыше, в том числе в исследуемой группе выше примерно в 1,3 раза 901,6/Ц), чем у детей по России в целом.

6. У Детей-инвалидов с ДЦП в возрасте 14-18 лет чаще наблюдаются вигательные расстройства (у 55,4% детей). Причем у мальчиков (65,8%) только питательный аппарат страдает достоверно (р<0,001) в 1,6 раза чаще, чем у девочек (41,7%).

43,9% случаев у больных ДЦП имеет место сочетание двигательных, речевых и сихических нарушений: у девочек (55,1%) достоверно (р<0,001) в 1,7 раза чаще, чем у альчиков (32,9%). Двигательные и психические нарушения одновременно наблюдались в ,4% случаев, причем, практически с одинаковой частотой (р>0,05) у мальчиков (1,3%) и у евочек (1,6%). Сочетание двигательных и речевых расстройств наблюдается всего лишь в ,7% случаев, причем, только у девочек

7. Психические нарушения у больных ДЦП проявляются в снижении интеллекта, амедлении и инертности мышления, ослаблении памяти, невозможности концентрировать ниманне, быстрой нстощаемости, могут наблюдаться явления эйфории, расторможенности. I наибольшей степени психические нарушения выражены при атонически-астатической юрме (58,3%) и спастической диплегии (43,6%). 1'сже психические отклонения :аблюдаются при гиперкинетическон (35,7%) и гемнпарстичсскон (34,8%) формах ДЦП. В ;слом, у 43,9% детей-инвалидов, страдающих ДЦП, имеются нарушения психики. Причем, реди девочек (56,7%) эти нарушения выражены достоверно (р<0.001) в 1,7 раза чаще, чем у 1альчиков (34,2%).

8. Большая часть детей, страдающих ДЦП (40,7%) родилась от второй ¡временности, 35,8% детей - от первой беременности, 23,5% - от третьей беременности. У :аждой восьмой женщины (12,8%) предшествующие беременности закончились 1ыкидышами, почти у каждой второй (46,5%) - имелись аборты в анамнезе. Матери детеп-швалндов, имевших аборты в анамнезе, прибегали к этой операции 1 раз в 41,2% случаев, 2 ша - в 35,3% случаев, более 3-х раз - в 23,5% случаев, что весьма неблагоприятно называется на здоровье последующих детей.

9. Каждый пятый ребенок-инвалид, страдающий ДЦП не получал необходимую медико-социальную реабилитацию в семье, что свидетельствует о необходимости более

активной работы с родителями таких детей в целях вовлечения их в процесс мед социальной реабилитации их ребенка в домашних условиях, чтобы добиться максимал! эффективности от взаимодействия врача, педагога, больного ребенка и его семьи в проц медико-социальной реабилитации.

10. Семьи, воспитывающих детей-инвалидов с ДЦП проживают в плс жилищных условиях в 7,2% случаев, в неудовлетворительных - в 31,1%: удовлетворительных - в 46,3% и в хороших - в 15,4% случаев, что свидетельствус необходимости улучшения жилищных для семей, имеющих детей с ДЦП в цс обеспечения более полноценной их медико-социальной реабилитации.

11. Имеет место недостаточная преемственность и взаимодействие струи различном подчиненности, участвующих в процессе медико-социальной реабилитацн экспертизы детей, страдающих ДЦП, при этом не используются современные компьютер: технологии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Внедрить в практику работы детских лечебно-профилактических учрежде] обязательное направление детей, угрожаемых по детскому церебральному паралич) специализированное педиатрическое психоневрологическое стационарное учреждение проведения максимально ранней, регулярной комплексной медико-социальной реабилита! в условиях крупного города, что позволит обеспечить проведение качествен)! полноценной и высококвалифицированной диагностики нарушений здоровья у дете! психоневрологической патологией, осуществить адекватную медико-социальную поме детям и повысить эффективность реабилитации путем уменьшения инвалидизируюи нарушений здоровья у ребенка.

2. Шире организовать пропаганду здорового образа жизни, средств прсдупрсждс! нежелательной беременности с помощью современных средств контрацепции в цeJ обеспечения максимально благоприятного течения беременности, развития плода рождения здорового ребенка, что в конечном этапе позволит оздоровить наше общест повысить его трудовые ресурсы и создать условия для роста и развития отечествен»! производства, экономики и улучшения благосостояния населения нашей страны.

3. Внедрить в существующую комплексную практику проведения медико-социальн реабилитации в Центре реабилитации детей с детским церебральным параличом последствиями черепно-мозговой травмы в ДПНБ №18 новые современн реабилитационные технологии и организовать на научное подразделение по дальнейш разработке данной проблемы и подготовке специалистов в этой области.

4. В целях повышения качества медико-соцналыюй реабилитации н экспертизы детей ггеким церебральным параличом совершенствовать организационную структуру районного специализированного' педиатрического бюро медико-социальной экспертизы vi создания в его составе пункта но предоставлению детям-инвалидам бесплатных тческих средств реабилитации. Использовать в процессе подготовки учетно-отчетной ментации бюро МСЭ современные компьютерные технологии. Пересмотреть критерии, ггорым детям-инвалидам предоставляется льготный автотранспорт.

По теме диссертации опубликованы научные работы:

1. М.Л. Пронин. Взаимодействие различных структур в процессе медико-социальной реабилитации и предупреждения детской инвалидности \\"Соцналыю-педагогическая реабилитация детей с ДЦП: Материалы международной научно-практической конференции - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001. С. 40-42. (B.C. Полунин)

2. М.А Пронин Проблемы медико-социальной реабилитации и предупреждения детской инвалидности (с психоневрологической патологией) \\ Пути межведомственного взаимодействия в комплексной реабилитации детей-инвалидов»: Материалы научно-практической конференции т Казань.: Изд-во РТ, 2001. С. 21-24. (B.C. Полунин)

3. М.А. Пронин. Организация медико-социальной реабилитации и экспертизы детей с детским центральным параличом в условиях специализированного стационара крупного города \\ Детская больница. №1. 2002, С. 34-37. (Е.Г. Сологубов, B.C. Полунин)

4. М.А. Пронин. Опыт организации работы специализированного педиатрического бюро медико-социальной экспертизы \\ Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. №1. 2002, С. 27-29 (B.C. Полунин)

5. М.А; Пронин. Особенности медико-социальной реабилитации и экспертизы детей с детским центральным параличом \\ Медико-социальная экспертиза и реабилитация. №2. 2002, С. 36-43 (B.C. Полунин)

Участок множительной техники POHL! им. H.H. Блохина РАМН_

Заказ 39 ТиР^ 100 экз'