Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические особенности первичной инвалидности в Самарской области

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические особенности первичной инвалидности в Самарской области - тема автореферата по медицине
Пономарева, Ирина Вячеславовна Оренбург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические особенности первичной инвалидности в Самарской области

На правах рукописи

РГБ ОД

ПОНОМАРЕВА 2 О СЕН }СЮО

ИРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.33-социальная гигиена н организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОРЕНБУРГ - 1999

Работа выполнена на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением в Самарском государственном медицинском университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.Г. Сапрыкина Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.П. Боярский доктор медицинских наук, профессор П.А. Подлужный

Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Защита состоится« « 1999 года в« «часов

на заседании диссертационного совета Д.084.51.01 при Оренбургской

государственной медицинской академии (460000, город Оренбург, ул. Советская, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан« « 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор М.Н. Воляник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инвалидность представляет серьезную проблему не только у нас в стране но и во многих странах мира. По данным ВОЗ 10% населения земного шара составляют инвалиды и к 2000 году число инвалидов возрастет до 200 млн. человек. В России за последние годы сложилась неблагоприятная ситуация с инвалидностью. По данным государственной статистической отчетности Министерства труда и социального развития Российской Федерации показатель первичной инвалидности возрос на 23,4% с 1991 года по 1994 год. Ежегодно в стране впервые признаются инвалидами свыше одного миллиона человек (Осадчих А.И. с соавт., 1998). В период процесса становления и развития рыночных отношений, в условиях перехода на социально-ориентированную экономику рост инвалидизации населения ставит проблему изучения инвалидности в разряд приоритетных.

Актуальность проведенного нами социально-гигиенического исследования обусловлена тенденцией роста первичной инвалидности в Самарской области и потребностью медико-социальных служб области в научно-обоснованной информации первичного выхода на инвалидность.

Возможности различных регионов России по медико-социальной помощи инвалидам неодинаковы, что определяется демографическими особенностями, уровнем общественного здоровья, социально-экономическим состоянием региона, развитием здравоохранения и социальных служб. В связи с этим приобретает особую значимость изучение первичной инвалидности в условиях конкретной территории.

Изучению проблемы инвалидности посвящено довольно значительное количество работ отечественных авторов (Л.И. Вольфсон 1970, П.А. Маккавей-ский 1972, Ю.П. Лисицин 1973, 1987, 1990, В.А. Нестеров 1977, Ю Д. Арбатская 1981, A.M. Лукьяненко 1982, В.П. Стоногина с соавт. 1983, С.А. Леонов с соавт. 1990, Л.П. Гришина 1993, A.A. Дыскин 1994, О.П. Щепин с соавт. 1995, A.M. Мартыненко 1995, Г.В. Тарасова 1996, В.К. Овчаров 1997, B.C. Преображенская с соавт. 1998).

Вместе с тем имеется мало социально-гигиенических работ по исследованию первичной инвалидности, по совершенствованию организации медико-социальной помощи инвалидам в ситуации социально-экономического кризиса в условиях конкретного региона (В.М. Иванов с соавт. 1994, B.C. Боев с соавт. 1995, М.В. Драбкина 1996, Н.В. Старикова 1997).

Все это побудило провести настоящее исследование и определило его цель и задачи.

Целью данного социально-гигиенического исследования явилась разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации медико-социальной помощи инвалидам на основе изучения особенностей процесса первичного выхода на инвалидность населения Самарской области.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить первичную инвалидность в Самарской области в динамике за пять лет с 1991 года по 1995 год по показателям динамики, группам и причинам инвалидности, по основным классам болезней; исследовать динамику первичного выхода на инвалидность у мужчин и женщин за три года с 1991 года по 1993 год по месту жительства, возрастным группам, основным классам болезней.

2. Представить социально-гигиеническую характеристику впервые признанных инвалидов в трудоспособном и пенсионном возрасте по полу, возрастным группам, месту жительства, жилищным условиям, материальному, социальному положению, по составу семьи, по уровню образования, по характеру труда, по причинам первичной инвалидности, по основным классам болезней, по группам инвалидности, срокам инвалидности, по срокам наблюдения в медицинских учреждениях до определения инвалидности.

3. Дать социально-гигиеническую оценку одиноко живущих инвалидов по полу, возрастным группам, социальной принадлежности, характеру труда, образованию, жилищным условиям, материальному положению, по основным классам болезней, по группам инвалидности и срокам инвалидности, по срокам наблюдения в учреждениях здравоохранения.

4. Выявить зависимость первичной инвалидности от социальной принадлежности, образования, характера труда, состава семьи, жилищных условий.

5. Составить прогноз процесса инвалидизации в Самарской области до 2003 года в целом по области и по основным классам болезней.

Научная новизна. Впервые проведено социально-гигиеническое изучение первичной инвалидности в Самарской области. Впервые на большом фактическом материале определены закономерности состояния и динамики первичного выхода на инвалидность в условиях социально-экономического кризиса. Впервые в области по данным сплошного и выборочного исследования представлена социально-гигиеническая характеристика первично признанных инвалидов в трудоспособном и пенсионном возрасте. Выявлена зависимость первичной инвалидности от социальной принадлежности, образования, характера труда, состава семьи, жилищных условий в ситуации нестабильной рыночной экономики. Составлен прогноз первичной инвалидности до 2003 года в целом по области и по основным группам болезней.

Научно-практическая значимость. Выявленные закономерности состояния, динамики первичной инвалидности и прогноз на ближайшие годы представляют необходимую информацию для органов социальной защиты населения и органов здравоохранения области для планирования и совершенствования медико-социальной помощи инвалидам области, для составления территориальных целевых комплексных программ по профилактике инвалидности, поддержке и реабилитации инвалидов. Данные социально-гигиенической характеристики впервые вышедших на инвалидность в трудоспособном и в пенсионном возрасте позволили рекомендовать учреждениям здравоохранения целенаправленно разрабатывать мероприятия по снижению инвалидности. Полу-

ченная социально-гигиеническая информация о новом притоке инвалидов как для органов здравоохранения, так и для органов социальной защиты населения области, дает возможность координировать усилия по реабилитации инвалидов, возрождению их к полноценной жизни, постепенной интеграции в общество. Результаты социально-гигиенического изучения одиноко живущих инвалидов необходимы службе социальной защиты населения при проведении работы по укреплению и расширению сети пансионатов для инвалидов, нуждающихся в медицинской помощи и социальной защите. Материалы исследования используются в учебном процессе в Самарском государственном медицинском университете при обучении и усовершенствовании врачей всех специальностей, при подготовке социальных работников.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Динамика первичной инвалидности в условиях нестабильной рыночной экономики и прогноз процесса инвалидизации населения в целом по области и по основным классам болезней до 2003 года.

2. Социально-гигиеническая характеристика впервые признанных инвалидов в трудоспособном и пенсионном возрасте.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались:

-на семинаре-совещании главных врачей центров медицинской профи- лактики республик, краев и областей РФ (город Волжский, Волгоградская область 28-30 июня 1994 года);

-на Третьем съезде онкологов и рентгенорадиологов республики Казахстан (город Алматы, 5-7 октября 1994 года);

-на Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии, организации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию победы (город Самара, 5-7 июня 1995 года);

-на Всероссийской научно-практической конференции "Общеврачебная (семейная) практика в России: состояние и перспективы" (город Самара, 25-26 марта 1997 года);

-на II Международном семинаре по вопросам пожилых "Самарские лекции" (город Самара, 8-11 июня 1997 года);

-на III Международном семинаре по вопросам пожилых "Самарские лекции" (город Самара, 23-25 июня 1998 года);

-на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением (город Самара, 28 декабря 1998 года).

Результаты исследования изложены в 11 печатных работах.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы из 254 источников (в том числе 75 иностранных), приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 31 таблицей (в том числе 9 в приложении).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна, практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В ГЛАВЕ 1 "Современные представления об инвалидности. Состояние проблемы (обзор литературы)" представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме. Показана значимость проблемы инвалидности в России в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране. Рассмотрены концепции по медико-социальной помощи инвалидам, по социальной безопасности инвалидов, по социокультурной политике в отношении инвалидов. Отражены основные нормативные акты по социальной защите и медицинскому обслуживанию инвалидов в Российской Федерации. Проанализированы результаты исследований по первичной инвалидности за последние десять лет.

В ГЛАВЕ 2 "Материалы и методы исследования" отмечено, что предметом нашего изучения явилась первичная инвалидность, как один из показателей здоровья населения. Социально-гигиеническое исследование включало III этапа:

I этап. Анализ первичной инвалидности в динамике за пять лет (с 1991 года по 1995 год) по показателям динамики, группам и срокам инвалидности, причинам инвалидности, по основным классам болезней, по месту жительства.

II этап. Сплошное исследование динамики процесса инвалидизации мужчин и женщин за три года (с 1991 года по 1993 год) по месту жительства, по возрастным группам, по основным классам болезней.

III этап. Выборочное исследование первичной инвалидности по городу Самара за 1992 год.

Все этапы работы проводились по методике статистического исследования.

Анализ первичного выхода на инвалидность в трудоспособном и пенсионном возрасте проводился по данным сплошного наблюдения за 1993 год и выборочного исследования за 1992 год.

Прогноз инвалидизации населения составлен на основе изучения динамики показателей первичной инвалидности с 1991 года по 1997 год.

На I этапе динамика первичной инвалидности изучена по отчетным документам: сводной форме отчетности (94-собес) Главного управления социальной защиты населения области, по сводной форме отчетности 7-а (собес) Главного бюро медико-социальной экспертизы области.

На II эгапе проведено сплошное исследование первичного выхода на инвалидность в динамике на основе разработки статистических талонов №1 (учетная форма 1503007 Министерства социального обеспечения РСФСР) бюро медико-социальной экспертизы.

На III этапе проведено выборочное наблюдение. Базой исследования явились все 15 МСЭК города Самары, где была изучена медико-экспертная документация и сформирована выборочная репрезентативная совокупность (1015 человек), что составило 11,3% от числа впервые признанных инвалидов в 1992 году (8959 человек). Единицей наблюдения явился случай установления инвалидности у конкретного лица впервые в 1992 году. Была составлена программа исследования. Необходимая информация о каждой единице наблюдения выко-пировывалась из акта освидетельствования в МСЭК (статистическая форма 1503002 Министерства социального обеспечения РСФСР) и направления на МСЭК (статистическая форма № 088/у Минздрава СССР) в специально разработанную "Карту инвалида".

В процессе изучения применялись современные методы и методические приемы: ретроспективный, отчетный метод, единовременное и текущее, сплошное и выборочное наблюдение, выкопировка сведений из первичной медико-экспертной документации, группировка по признакам, метод построения аналитических таблиц, графический метод, расчет относительных величин (интенсивных, экстенсивных, показателей наглядности), средних величин, по* казателей динамики (абсолютный прирост, темп прироста, темп роста, абсолютное значение 1% прироста, абсолютное и относительное ускорение, средний темп роста), прямой метод стандартизации, метод скользящей средней, метод наименьших квадратов, метод экстраполяции.

Интенсивные коэффициенты рассчитывались на 10 тыс. среднегодового взрослого населения области, на 10 тыс. взрослого мужского и женского населения, городского и сельского, на 10 тыс. населения трудоспособного и пенсионного возраста, на 1000 впервые вышедших на инвалидность. Сведения о численности населения предоставил областной комитет государственной статистики. Показатели первичного выхода на инвалидность по основным классам болезней рассчитывались на основе МКБ травм и причин смерти IX пересмотра.

Оценка достоверности результатов исследования определялась на основе расчета ошибок репрезентативности, доверительных границ показателей и средних величин. Достоверность разницы полученных показателей и средних величин оценивалась с использованием критерия Стьюдента.

Для изучения характера и силы связи первичной инвалидности и основных социально-гигиенических факторов применялся коэффициент сопряженности К. Пирсона.

С целью прогнозирования первичного выхода на инвалидность исследовалась динамика показателей первичной инвалидности с 1991 года по 1997 год. На основе выявленной тенденции, используя метод экстраполяции, составлен

прогноз процесса инвалидизации населения в целом по области и по основным классам болезней до 2003 года.

Статистическая обработка полученных материалов проведена на базе ЭВМ по специально разработанной программе.

В ГЛАВЕ 3 "Динамика и структурные изменения первичной инвалидности в Самарской области" проанализирован первичный выход на инвалидность среди взрослого населения области в динамике.

Исследование показало, что коэффициент первичной инвалидности на 10 тыс. взрослого населения увеличился в 2 раза с 46,7±0,5 в 1991 году до 94,0±0,7 в 1995 году (р<0,001). Процесс первичного выхода на инвалидность среди городского населения идет интенсивнее, чем среди сельского. У городских жителей коэффициент первичной инвалидности за исследуемые 5 лет возрос с 71,6%оо в 1991 году до 99,0%оов 1995 году, у сельских - уровень первичной инвалидности за тот же период колебался (в 1991 году он составлял 91,2%оо, в 1992 году - 78,2%оо, в 1993 году - 78,9%<ю, в 1994 году - 89,0%оО, в 1995 году -87,0%оо ). Устранив колебания коэффициентов методом скользящей средней, выявлена тенденция роста этого показателя.

За исследуемый период обращает внимание 1992 год, когда коэффициент первичного выхода на инвалидность увеличился в 1,5 раз по сравнению с 1991 годом, а такие показатели как абсолютный прирост (+25,8), темп прироста (55,2%), темп роста (155,2%) имели наибольшее значение по сравнению с последующими годами.

В динамике за исследуемый период удельный вес инвалидов первой группы снизился с 12,8% до 11,3%, второй группы - увеличился с 64,7% до 74,4%, третьей группы - снизился с 22,5% до 14,3%.

Из года в год растет контингент инвалидов в области, которым устанавливается инвалидность бессрочно. Если в 1991 году инвалидов без указания срока переосвидетельствования в области было 7,6 на 10 тыс. взрослого населения, то в 1995 году их стало в 7,6 раз больше (58,1%оо). В трудоспособном возрасте численность этой категории инвалидов увеличилась в 2,6 раз, в пенсионном возрасте - в 10 раз. Как в трудоспособном так и пенсионном возрасте первичная инвалидность без указания срока переосвидетельствования в сельских районах выше, чем в городских. В трудоспособном периоде эта группа инвалидов увеличилась в городах области в 2,6 раз, в сельских районах - в 5,0 раз, в пенсионном возрасте соответственно - в 9,4 раза и в 13,4 раза.

В динамике с 1991 года по 1995 год наибольшее достоверное (р<0,001) увеличение показателей первичной инвалидности на 10 тыс. взрослого населения произошло по таким классам болезней как психические расстройства в 4,4 раза, (с 1,1 ±0,005 до 4,9±0,1), по туберкулезу - в 2,9 раза (с 0,7±0,004 до 2,0±0,1), по болезням системы кровообращения - в 2,3 раза, (с 21,5±0,23 до 49,0±0,34). По этим же классам болезней отмечается наибольший средний темп роста.

У мужчин области как среди городского так и сельского населения отмечается снижение коэффициентов первичного выхода на инвалидность на 10 тыс. мужского взрослого населения с 1991 года по 1993 год: у городских мужчин на 7,9% с 95,8±1,0 до 88,2±1,0 (р<0,001), у сельских мужчин - на 25,6% со 145,1 ±2,6 до 108,0±2,2 (р<0,001). Средний темп снижения у городских мужчин выше (96,0%), чем у сельских - (86,3%).

У женщин в целом по области, а также среди городских и сельских женщин статистически подтвержден (р<0,001) рост показателей первичной инвалидности на 10 тыс. взрослого женского населения за тот же период: у городских увеличение на 36,7% с 52,0±0,7 до 71,1±0,8, у сельских - на 20,4% с 44,6±1,3 до 53,7±1,4. Средний темп роста инвалидности у женщин города выше (117,0%), чем у женщин сельских районов (109,7%).

Результаты нашего исследования выявили, что во всех возрастных группах трудоспособного возраста у сельских мужчин и женщин уровень инвалиди-зации выше, чем у городских мужчин и женщин (р<0,01). Во всех возрастных группах пенсионного возраста наоборот: у городских мужчин и женщин показатель первичной инвалидности выше, чем у сельских мужчин и женщин (р<0,01).

Анализ динамики коэффициентов первичного выхода на инвалидность с 1991 года по 1993 год по возрастным группам статистически достоверно показал, что у мужчин идет рост инвалидизации в возрастных группах 16-19 лет, 3539 лет, 45-49 лет, 55-59 лет, статистически не подтвержден рост в возрасте 2529 лет. Достоверное снижение отмечено в возрастных категориях 20-24 года, 30-34 года, 40-44 года, 50-54 года, а также во всех возрастных группах пенсионного периода. Аналогичные особенности выявлены у мужчин городского и сельского населения.

Динамика первичного выхода на инвалидность женщин по возрастным группам за тот же период отличается от динамики этого процесса у мужчин. У женщин статистически достоверно подтвержден рост показателей первичной инвалидности во всех возрастных категориях, кроме возрастных периодов 2024 года, 40-44 года, 80-84 года, где увеличение показателей не достоверно (К2,0); достоверное снижение установлено в возрастных группах 16-19 лет, 5054 года, 85 лет и старше.

Приведенные данные свидетельствуют, что рост нового притока инвалидов определяется в основном за счет женщин практически всех возрастных групп.

Изучение динамики инвалидизации по классам болезней у мужчин и женщин за три года выявило существенные различия. У мужчин показатель первичной инвалидности на 10 тыс. мужского взрослого населения снизился по туберкулезу в 2,8 раз (с 9,2±1,0 до 3,3±0,2) (р<0,001), по болезням кровообращения в 1,1 раза (с 40,4±0,6 до 37,4±0,1), по травмам и отравлениям в 1,1 раза (с 10,6±0,3 до 9,5±0,3) (р<0,01); достоверно (р<0,001) увеличился показатель по новообразованиям в 1,1 раза (с 11,4±0,3 до 13,0±0,3), по болезням органов пи-

щеварения в 1,4 раза (с 2,0±0,1 до 2,8±0,2). На одном уровне остались коэффициенты первичной инвалидности по психическим расстройствам и по болезням органов дыхания (5,0±0,2). У женщин за этот же период статистически достоверно отмечен рост коэффициентов первичного выхода на инвалидность на 10 тыс. взрослого женского населения практически по всем классам болезней: по болезням системы кровообращения в 1,6 раза (с 19,7±0,4 до 31,7±0,5), по болезням органов дыхания в 1,5 раза (с 2,2±0,1 до 3,2±0,2), по болезням органов пищеварения в 1,3 раза (с 1,1 ±0,1 до 1,4±0,1), по новообразованиям в 1,2 раза (с 9,2±0,3 до 10,7±0,3). Значения показателей не изменились по туберкулезу (0,5±0,1), по психическим расстройствам (3,5±0,2), по травмам и отравлениям (1,8±0,1).

По данным за 1993 год в структуре первичной инвалидности первое место занимают болезни системы кровообращения (у мужчин 40,7%, у женщин 46,7%), на втором месте стоят новообразования ( у мужчин 14,1%, у женщин 15,7%), третье место у мужчин принадлежит травмам и отравлениям (10,3%), у женщин - психическим расстройствам (5,2%). Далее у мужчин идут психические заболевания и болезни органов дыхания по 5,5%, туберкулез 3,6%, болезни органов пищеварения 3,1%, прочие болезни составили 17,2%. У женщин далее в структуре заболеваний, ведущих к инвалидности, идут заболевания органов дыхания 4,7%, травмы и отравления 2,6%, заболевания органов пищеварения 2,0%, туберкулез 0,8%, прочие болезни - 22,3%.

Выявленные тенденции процесса первичного выхода на инвалидность в области подтверждаются динамикой стандартизованных показателей первичной инвалидности по полу и по возрасту за 3 года (с 1991 год по 1993 год).

Стандартизованный по полу коэффициент увеличился за исследуемый период с 75,2%оо до 78,1%оо, среди городского населения - с 71,6%оо до 78,8%м. среди сельских жителей подтверждено снижение с 91,2%оо до 78,9%оо.

Стандартизованные по возрасту показатели у мужчин уменьшились в 1,2 раза со 108,1%оо до 90,7%оо, у городских мужчин - в 1,1 раза с 98,6%оо, до 86,7%оо, у сельских - в 1,4 раза со 148,2%оо до 108,0%оо. У женщин установлен рост стандартизованных по возрасту коэффициентов в 1,3 раза с 51,4%оо до 68,0%оо, среди городских - в 1,3 раза с 52,8%оо до 71,1%оо, среди сельских - в 1,2 раза с 45,1% оо до 54,4%оо.

Показатели первичной инвалидности, полученные прямым методом стандартизации, у мужчин подтвердили рост инвалидности по новообразованиям, по болезням органов пищеварения, и снижение - по туберкулезу, по болезням системы кровообращения, по травмам и отравлениям. У женщин стандартизованные коэффициенты показали увеличение первичной инвалидности почти по всем классам болезней.

Составлен прогноз первичного выхода на инвалидность в целом по области и по основным классам болезней с 1998 года до 2003 года. Прогнозируемые уровни показывают, что в перспективе к 2003 году сохранится тенденция роста инвалидизации населения области. По данным прогноза ожидается дальнейший

рост по туберкулезу и психическим расстройствам в 1,4 раза, по болезням нервной системы и органов чувств, по болезням системы кровообращения, по травмам и отравлениям в 1,3 раза, по новообразованиям, по болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани в 1,2 раза, по болезням органов дыхания и болезням органов пищеварения в 1,1 раз.

В ГЛАВЕ 4 "Социально-гигиеническая характеристика впервые признанных инвалидами" проведен анализ первичной инвалидности в трудоспособном и пенсионном возрасте по результатам сплошного наблюдения за 1993 год и выборочного исследования за 1992 год.

Показатель первичной инвалидности на 10 тыс. населения трудоспособного возраста в 1993 году составил 49,7. Мужчины в этом периоде в 1,8 раз чаще становятся инвалидами (63,3 на 10 тыс. мужчин трудоспособного возраста), чем женщины (35,7 на 10 тыс. женщин трудоспособного возраста) (р<0,001).

Статистически подтверждено, что в трудоспособном возрасте инвалиди-зация сельского населения выше, чем городского: уровень первичной инвалидности сельских мужчин в 1,5 раза выше (88,3%оо), чем у городских (57,6%оо), коэффициент первичной инвалидности сельских женщин также в 1,5 раза выше (49,7%оо), чем у городских (33,0%оо).

В сельских районах мужчины возрастного периода 16-59 лет чаще, чем в городах области становятся инвалидами по заболеваниям органов дыхания в 3,0 раза, по психическим расстройствам в 1,8 раз, по туберкулезу, травмам и отравлениям в 1,7 раза, по новообразованиям в 1,3 раза (р<0,001).

У женщин трудоспособного возраста, также как и у мужчин в этом периоде, в сельской местности уровень первичной инвалидности выше, чем в городских условиях по травмам и отравлениям в 2,4 раза, по заболеваниям органов дыхания, по болезням системы кровообращения в 2,0 раза, по психическим расстройствам в 1,8 раз, по новообразованиям в 1,3 раза (р<0,01).

По результатам нашего исследования средний возраст впервые вышедших на инвалидность в трудоспособном возрасте составил у мужчин 41,0±2,2 года, у женщин - 39,5±2,1 лет. Статистически подтверждено, что женщины становятся инвалидами в более молодом возрасте, чем мужчины по болезням системы кровообращения (44,4+2,1 года против 50,8±0,8 лет), по новообразованиям (45,9±1,6 против 50,3±1,7). По другим классам болезней средний возраст мужчин и женщин примерно одинаков.

Изучение структуры первичной инвалидности по группам инвалидности в допенсионном возрасте показало, что в большей половине случаев инвалидность определяется второй группы: у мужчин 54,6%, у женщин 57,2%. Удельный вес третьей группы инвалидности как у мужчин (33,2%), так и у женщин (33,0%) почти одинаков. Первая группа инвалидности у мужчин составляет 12,2%, у женщин-9,8%.

По срокам освидетельствования особых различий у мужчин и женщин не обнаружено. В подавляющем большинстве случаев инвалидность определяется на один год.

Что касается причин инвалидности в трудоспособном возрасте, у мужчин, и женщин значительная часть - это "общее заболевание"(83,7%).

Проведен анализ социального положения лиц впервые признанных инвалидами в трудоспособном возрасте. Показатель первичной инвалидности на 1000 инвалидов впервые вышедших на инвалидность среди социальной группы "рабочие" как у мужчин (789,3), так и у женщин (546,4), достоверно выше (р<0,001), чем в других социальных группах. Женщины-"служашие" достоверно (р<0,001) чаще становятся инвалидами (376,3%о), чем мужчины этой социальной группы (106,6%,).

Результаты исследования по уровню образования в трудоспособном возрасте показали, что мужчин (375,6) и женщин (319,6) со средним образованием на 1000 впервые признанных инвалидами достоверно больше (р<0,001), чем лиц с начальным, неполным средним, средним специальным, высшим образованием. Женщинам с высшим и со средним специальным образованием в 2.0 раза чаще определяют инвалидность, чем мужчинам такого же уровня образования, а мужчины с неполным средним образованием в 1,5 раза чаще выходят на инвалидность, чем женщины с неполным средним образованием (р<0,01).

Выявлено, что до установления инвалидности лица трудоспособного возраста в основном занимались физическим трудом (76,9%).

Анализ жилищных условий впервые вышедших на инвалидность в трудоспособном возрасте установил, что в отдельных квартирах с удобствами живет значительное большинство (мужчин 89,0%, женщин 89,7%), в квартирах с соседями - (соответственно 3,6% и 2,1%), в общежитиях - (1,8% и 4,1%), в частных домах с частичными удобствами - (5,6% и 4,1%). Статистически подтверждено (р<0,01), что лица проживающие в частных домах с частичными удобствами в 3,1 раза чаще становятся инвалидами (55,8%о), чем живущие в общежитиях

(17,8%о).

Исследован состав семьи нового притока инвалидов трудоспособного возраста. Одиноко живущих в этом возрасте - 15,3%, среди них мужчины составляют 17,8%, женщины - 10,3%. В семьях, состоящих из двух человек живут 23,6% мужчин и 24,7% женщин. В семьях, где членов семьи три человека и больше, живет основная масса первично признанных инвалидов: мужчин среди них - 58,6%, женщин - 65,0%.

Среди одиноко проживающих мужчин больше (77,8%), чем женщин (22,2%) и они в 1,7 раз достоверно (р<0,01) чаще становятся инвалидами (177,7 на 1000 впервые вышедших на инвалидность), чем женщины (103,1%о). Выявлено, что в возрасте до 40 лет одинокие мужчины и женщины наиболее часто выходят на инвалидность по психическим расстройствам, по заболеваниям нервной системы и органов чувств, по травмам и отравлениям, по врожденным аномалиям. Среди одиноко живущих преобладают инвалиды второй группы (56,7%) и третьей группы (31,1%), на долю первой группы приходится (12,2%) случаев.

По результатам исследования средние сроки наблюдения в медицинских учреждениях до освидетельствования в бюро МСЭК у мужчин в возрасте 16-59 лет (8,3±1,4 года) достоверно выше (р<0,001), чем у женщин в возрасте 16-54 года (3,6±0,3 года). До 1 года наблюдались у врача до установления инвалидности 7,0%.

Длительность временной нетрудоспособности до определения инвалидности составила у мужчин - 4,2±0,2 месяца, у женщин - 3,6±0,3 месяца.

Демографическая ситуация в Самарской области характеризуется активным постарением населения. На 10% увеличилась численность лиц пенсионного возраста за период с 1991 года по 1995 год.

По данным за 1993 год показатель первичной инвалидности на 10 тыс. населения пенсионного возраста составил 172,1±2,8, у мужчин - 256,8±3,8 (на 10 тыс. мужского населения в пенсионном возрасте), у женщин 138,8±1,8 (на 10 тыс. женщин пенсионного возраста) (р<0,001). Статистически подтверждено, что в пенсионном возрасте мужчины чаще выходят на инвалидность, чем женщины: по травмам и отравлениям в 5, 8 раз, по болезням органов дыхания в 3,1 раз, по болезням пищеварения в 2,4 раз, по туберкулезу в 2,2 раза, по новообразованиям в 2,0 раза, по болезням системы кровообращения в 1,8 раз, по психическим расстройствам в 1,5 раз.

По данным сплошного исследования за 1993 год структура инвалидизи-ругащей патологии мужчин и женщин, вышедших на пенсию по возрасту, почти одинакова: на первом месте стоят болезни системы кровообращения (у мужчин 60,7%, у женщин 62,2%), на втором месте - новообразования (соответственно 12,6% и 12,3%), на третьем месте -болезни органов дыхания (6,9% и 4,1 %).

Первичная инвалидность в пенсионном возрасте выше в городских условиях, чем в сельских районах. У мужчин 60 лет и старше первичный выход на инвалидность в 1,4 раза достоверно выше (р<0,001), в городах области (273,4%оо), чем в сельской местности (200,5%оо). У женщин 55 лет и старше выявлена аналогичная особенность: у городских женщин уровень инвалидизации в 2,7 раз выше (162,2%оо), чем у сельских (59,9%оо) (р<0,001). Городские мужчины, в отличие от сельских, достоверно чаще становятся инвалидами по болезням системы кровообращения в 1,6 раза, по новообразованиям в 1,4 раза, однако, мужчины села в 1,8 раз чаще, чем городские выходят на инвалидность по травмам и отравлениям. Статистически подтверждено, что женщинам пенсионного периода, проживающим в городах области чаще, чем сельским женщинам определяют инвалидность по новообразованиям в 3,3 раза, по заболеваниям системы кровообращения в 3,1 раза, по травмам и отравлениям в 2,8 раз, по болезням органов пищеварения в 1,8 раз, по болезням органов дыхания в 1,6 раза. А по туберкулезу коэффициент первичной инвалидности у женщин сельской местности в 3,3 раза выше (1,3%оо), чем у городских (0,4%оо) (р<0,05).

Проведен анализ структуры первичного выхода на инвалидность по группам инвалидности в пенсионном возрасте. Как у мужчин так и у женщин преобладают вторая (72,4%) и первая (21,5%) группы инвалидности, на долю

третьей группы приходится 6,1%- Почти всем инвалидность устанавливается бессрочно (98,0%), по причине "общее заболевание".

Изучена социальная принадлежность инвалидов вышедших на инвалидность в пенсионном возрасте. Показатель первичного выхода на инвалидность на 1000 впервые признанных инвалидов по социальной категории "рабочие" и у мужчин (492,5) и у женщин (548,7) достоверно выше, чем в других социальных группах.

Наибольший показатель первичной инвалидности среди мужчин (348,3%о) и женщин (274%о) с начальным образованием (р>0,05).

Результаты проведенного исследования показали, что у мужчин занимавшихся физическим трудом до выхода на пенсию по возрасту, коэффициент первичной инвалидности выше (701,5%о), чем у мужчин умственного труда (298,5%о) (р<0,001). Аналогичная особенность выявлена и у женщин : 593,0%* против 407,1%0. Женщинам умственного труда в пенсионном возрасте в 1,4 раза чаще определяют инвалидность (407,1%«), чем мужчинам умственного труда (298,5%о) (р<0,05).

Исследован состав семьи инвалидов, получивших инвалидность в пенсионном возрасте. Одиноко живущие составляют 22,5%, проживающие по два человека - 42,1% (в значительном большинстве второй член семьи пенсионер или тоже инвалид). В семье где три члена семьи и больше живут 35,4%.

Среди одиноких инвалидов женщин в 2,3 раза больше (69,8%), чем мужчин (30,2%). Средний возраст одиноко живущих - около семидесяти ле'г (69,4±1,6 лет). Почти все они нуждаются в постоянном постороннем уходе, в медико-социальной, правовой , психологической защите. В основном это инвалиды первой (14,6%) и второй (77,1%) групп инвалидности, процент инвалидов третьей группы небольшой (8,3%). Это тяжелый контингент с заболеваниями системы кровообращения, болезнями органов дыхания, злокачественными новообразованиями, болезнями эндокринной системы, болезнями нервной системы и органов чувств, психическими расстройствами, болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани. Условия проживания одиноких инвалидов неплохие: 93,8% живут в квартирах со всеми удобствами, 5,2% в квартирах с соседями, 1,0% - в частных домах с частичными удобствами.

Изучение средних сроков наблюдения пенсионеров по возрасту в медицинских учреждениях до определения инвалидности выявило, что они достаточно длительны, как у мужчин (11,5±2,0 лет), так и у женщин (16,9±3,7 лет), на что оказало свое влияние система диспансерного наблюдения больных. Срок наблюдения у врачей до одного года установлен в 2,3% случаях. Этому контингенту при освидетельствовании по нашим данным определяют первую и вторую группы инвалидности. Среди них 40,0% одиноких инвалидов.

Проанализированы жилищные условия. Отмечено, что почти все инвалиды живут в изолированных квартирах (96,0%), в квартире с соседями проживают 1,5%. В частных домах с частичными удобствами живут 3,5%.

Исследование рекомендаций по реабилитации инвалидам как в трудоспособном так и в пенсионном возрасте выявило, что рекомендации МСЭК в актах освидетельствования написаны коротко, без учета индивидуальных особенностей. В трудоспособном возрасте рекомендации по трудовому устройству получили 56,0% впервые вышедших на инвалидность, стационарное лечение в 5,0%, санаторно-курортное лечение в 15,0% случаях. В пенсионном возрасте трудовые рекомендации получили 2,3% инвалидов, стационарное лечение 17,0%, санаторно-курортное лечение 5,2%.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что для выявления особенностей инвалидизации населения, изучение первичного выхода на инвалидность целесообразно проводить в динамике, у мужчин и женщин, отдельно в трудоспособном и пенсионном возрасте, уделив особое внимание одиноко живущим инвалидам.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются и обсуждаются результаты исследования, изложенные в диссертации.

ВЫВОДЫ

1. Динамика первичной инвалидности в Самарской области с 1991 года по 1995 год имеет выраженную тенденцию к росту. За пять лет показатель первичного выхода на инвалидность увеличился в 2 раза с 46,7 до 94,0 на 10 тыс. взрослого населения области. Первичный выход на инвалидность среди городского населения идет интенсивнее, чем среди сельского. Средний темп роста по области составил 119,1%, по городам области - 108,4%, по сельским районам -98,8%. Стандартизованные по полу и по возрасту показатели подтвердили установленные тенденции процесса инвалидизации в области. Прогноз показал, что тенденция роста первичной инвалидности сохранится до 2003 года. Прогнозируемый коэффициент первичного выхода на инвалидность с 1998 года по 2003 год возрастет в 1,3 раза до 130,4%оо.

2. В структуре первичной инвалидности по группам инвалидности наибольший удельный вес занимают инвалиды второй группы (74,4%), затем третьей группы (14,3%), и первой группы (11,3%). Удельный вес инвалидов первой и второй групп инвалидности имеет тенденцию к снижению, удельный вес инвалидов третьей группы - к росту. Наиболее тяжелая степень инвалидности отмечается как у мужчин так и женщин трудоспособного и пенсионного возраста по новообразованиям, при психических расстройствах, по болезням системы кровообращения. В трудоспособном возрасте у мужчин - по болезням мочеполовой системы, по травмам и отравлениям, у женщин - по болезням органов пищеварения, по болезням нервной системы и органов чувств. В пенсионном периоде у мужчин - по болезням эндокринной системы, по болезням ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани, у женщин - по болезням крови и кроветворных органов, по болезням нервной системы и органов чувств.

3. Мужчин среди впервые вышедших на инвалидность больше (58,6%), чем женщин (41,4%). Уровень первичной инвалидности у мужчин выше (92,0%оо), чем у женщин (67,9%оо). Мужчины чаще становятся инвалидами в сельских районах (108,0%оо), чем в городах области (88,2%оо), женщины в городской местности чаще выходят на инвалидность (71,1%<ю), чем в сельской (53,7%оо).

4. Среди нового притока инвалидов лица трудоспособного возраста составляют 48,0%, пенсионного - 52,0%. Процесс первичного выхода на инвалидность в 3,5 раза выше в пенсионном возрасте (172,1 на 10 тыс. населения пенсионного возраста), чем в трудоспособном - (49,7 на 10 тыс. взрослого населения трудоспособного возраста). В трудоспособном возрасте уровень первичной инвалидности выше в сельской местности (70,5%оо), чем в городской (45,3%оо), а в пенсионном возрасте - выше в городских условиях (193,6%оо), чем в сельских (99,3%оо).

5. В структуре инвалидизируюшей патологии первое место как у мужчин так и у женщин занимают болезни системы кровообращения (40,7% и 46,7%), второе место - новообразования (14,1% и 15,7%). На третьем месте у мужчин находятся травмы и отравления 10,3%, у женщин - психические расстройства 5,2%. У мужчин рост первичной инвалидности наблюдается по новообразованиям и по болезням органов пищеварения, у женщин - практически по всем классам болезней.

6. Максимальное значение показателей первичной инвалидности в трудоспособном возрасте приходится: у мужчин на возраст 55-59 лет (230,%оо), у женщин на возраст 45-49 лет (91,4%оо). В пенсионном периоде наибольший уровень первичного выхода на инвалидность отмечен в возрастной группе 7074 года (у мужчин 383,7%«>, у женщин 230,7%оо).

7. Проведенный корреляционный анализ выявил в трудоспособном возрасте среднюю корреляцию между первичным выходом на инвалидность и социальной принадлежностью (С=0,35), жилищными условиями (С=0,6), слабую корреляцию - между характером труда (С=0,2), образованием (С=0,2), составом семьи (С=0,1) и первичной инвалидностью. В пенсионном возрасте установлена средняя корреляционная связь между социальной категорией (С=0,36) и инва-лидизацией, слабая корреляция между образованием (С=0,1), характером труда (С=0,25), составом семьи (С=0,2), жилищными условиями (С=0,06) и первичным выходом на инвалидность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты социально-гигиенического исследования могут быть использованы при составлении региональных программ но профилактике инвалидности, поддержке и реабилитации инвалидов в области.

2. Органам здравоохранения рекомендуем планировать мероприятия по снижению инвалидности по всем классам болезней, уделив особое внимание

туберкулезу, психическим расстройствам, болезням системы кровообращения, травмам и отравлениям, новообразованиям, болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани. Для исследования первичной инвалидности взрослого населения целесообразно изучение этого процесса среди мужчин и женщин отдельно в трудоспособном и пенсионном возрасте.

3. Главному управлению социальной защиты населения области необходимо расширять сеть пансионатов для одиноких инвалидов, нуждающихся в медицинской помощи и социальной защите.

4. Главному бюро медико-социальной экспертизы области учитывать особенности инвалидизации населения и неблагоприятный прогноз первичной инвалидности на ближайшие шесть лет при формировании дополнительных бюро медико-социальной экспертизы. Рекомендовать создание бюро медико-социальной экспертизы общего профиля, а также специализированных по профилю фтизиатрия, психиатрия, кардиология, травматология, онкология.

5. Предлагаем включить результаты проведенного исследования в программы подготовки и усовершенствования врачей всех специальностей и социальных работников.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Материалы исследования применяются в работе Управления здравоохранением Самарской области и города Самары для оценки уровня первичной инвалидности взрослого населения в трудоспособном и пенсионном возрасте, при планировании организации бесплатного и льготного обеспечения инвалидов лекарственными препаратами.

2. Управление стационарных учреждений социального обеспечения Главного управления социальной защиты населения Самарской области включило социально-гигиеническую информацию об одиноко живущих инвалидах в обоснование плана по расширению сети пансионатов в Самарской области для одиноких инвалидов, нуждающихся в медицинской и социальной помощи.

3. Главное бюро медико-социальной экспертизы Главного управления социальной защиты населения Самарской области при формировании дополнительных бюро медико-социальной экспертизы ориентируется на результаты составленного прогноза первичного выхода на инвалидность в целом по области и по основным классам болезней.

4. Результаты исследования используются на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением Самарского государственного медицинского университета, а также негосударственного медицинского института "РЕАВИЗ" при подготовки и усовершенствовании врачей всех специальностей и социальных работников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Здоровье общества в условиях перехода к рыночным отношениям // Тезисы семинара-совещания главных врачей центров медицинской профилактики республик, краев и областей РФ. - Волжский (Волгоградская область), 1994. - С. 8-12. (В соавт. с Галкиным P.A., Саморуковой З.Ф., Зениной Л.А., Мальцевым В.Н.).

2. Социально-гигиеническая характеристика инвалидов с онкологическими заболеваниями // Материалы Третьего съезда онкологов и рентгенорадиоло-гов республики Казахстан. - Алматы, 1994. - С. 29-31. (В соавт. с Зениной Л.А.).

3. Состояние медико-социальной помощи ветеранам войн в Самарской области // Вопросы геронтологии. Материалы Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии, организации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию победы. - Самара, 1995. - С. 7-9. (В соавт. с Яковлевым О.Г., Зениной Л.А., Толстых Л.П.).

4. Медико-социальная характеристика "первичных инвалидов" - участников Великой Отечественной войны // Вопросы геронтологии. Материалы Все-россиской научной конференции по геронтологии и гериатрии, организации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию победы. - Самара, 1995. - С. 47-48. (В соавт. с Зениной Л.А.). '

5. Особенности динамики первичной инвалидности в Самарской области // Самарский медицинский архив. Сборник № 3. - Самара, 1997. - С. 2-5. (В соавт. с Дрюковым М.Г.).

6. Врач общей практики в системе оказания медико-социальной помощи инвалидам // Общеврачебная (семейная) практика в России: состояние и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 1997. - С. 185-187. (В соавт. с Ларионовым Ю.К.).

7. Семейный врач и медико-социальные аспекты инвалидности по туберкулезу // Общеврачебная (семейная) практика в России: состояние и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара, 1997.-С. 216-217.

8. Медико-социальные особенности первичной инвалидности у лиц пожилого и старческого возраста города Самары // Медицинские и социальные вопросы в геронтологии. Сборник статей и тезисов докладов II Международного семинара по вопросам пожилых "Самарские лекции" (часть I). - Самара. 1997. - С. 45-46. (В соавт. с Сапрыкиной А.Г., Яковлевым О.Г., Ларионовым Ю.К., Низовцевой О.О.).

9. Медико-социальная помощь лицам пожилого и старческого возраста в Самарской области // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 2. -Санкт-Петербург, 1997. - С. 263-268. (В соавт. с Сапрыкиной А.Г., Яковлевым О.Г., Низовцевой О.О., Бариновой Ж.В.).

10. К вопросу экономического ущерба вследствие первичной инвалидности // Самарский медицинский архив. Сборник № 6. - Самара, 1998. - С. 9-11. (В соавт. с Дркжовым М.Г.).

11.0 необходимости расширения сети пансионатов для пожилых и инвалидов в Самарской области // Медицинские и социальные вопросы в геронтологии. Сборник статей и тезисов докладов и лекций III Международного семинара по вопросам пожилых "Самарские лекции". - Самара, 1998. - С. 38-39. (В соавт. с Сапрыкиной А.Г., Яковлевым О.Г., Беляевым Б.П., Низовцевой 0.0.).

Подписано к печати 1999 г.

Тираж экз.

Заказ №

Ксерокс Самарского государственного

медицинского университета

443099, город Самара, ул. Чапаевская, 89.