Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Инвалидность вследствие болезней глаза в Российской Федерации, медико-социальные аспекты экспертизы и реабилитации при офтальмопатологии

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие болезней глаза в Российской Федерации, медико-социальные аспекты экспертизы и реабилитации при офтальмопатологии - тема автореферата по медицине
Калеева, Эльвира Валерьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие болезней глаза в Российской Федерации, медико-социальные аспекты экспертизы и реабилитации при офтальмопатологии

На правах рукописи

004695000

КАЛЕЕВА Эльвира Валерьевна

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ИЮН 2910

Москва-2010

004605000

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Либман Елена Соломоновна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «МГСМУ»

Минздравсоцразвития

Защита состоится " 2010 г. в 1| часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "_ 04 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Слепота и слабовидение характеризуются высокой распространен-, ностью в населении и являются одной из важнейших проблем каждой отдельной страны и всего международного сообщества. По данным BQ3, 2009, в мире 314 млн. человек страдают нарушением зрения, у 45 млн. человек - полная слепота, около 82% с нарушением зрения - это лица в возрасте 50 лет и старше и они составляют 19% от всего населения планеты. По мере роста численности населения и демографического сдвига (постарение населения) в развитых странах растет число людей с высоким риском нарушения зрения.

По данным Росстата, 2007, число зарегистрированных больных с болезнями глаза и придаточного аппарата в Российской Федерации увеличилось с 13,5 млн. человек в 2000 г. до 15,7 млн. человек в 2006 г. или на 16,3%. Частота распространенности заболевания увеличивается с 9309,4 в 2000 г. до,11044,3 на 100000 населения в 2006 г. или на 18,6%. Во все годы с 2000 г. но 2006 г. наблюдается рост общей заболеваемости и уровня заболеваемости с различными темпами роста в течение года - от 0,8% до 6,4%.

Слепота и слабовидение являются частой причиной инвалидности и этой проблеме посвящены многочисленные исследования С.Н. Федорова,'1994-2000, Е.С. Либман, 1998-2009, К.Г. Керимова, 1998-2006, Ю.Ф. Майчук, 1998-2000; Е.С.'Скоробогатовой, 2003-2005, которые посвящены различным формам заболеваемости глаза. Работы Е.В. Шаховой, 2003-2006, посвящены изучению слепоты и слабовидения по данным Общества слепых, где в основном состоят на учете инвалиды I и II группы.

Вместе с тем, не ни одного исследования, посвященного изучению инвалидности вследствие болезней глаза й придаточного аппарата в Российской Федерации и ее субъектах по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в последние годы. Не изучены закономерности формирования инвалидности в РФ, округах и субъектах; ее определена структура инвалидности с учетом всех видов офтальмопатологии; не определена потребность инвалидов по зрению с учетом различных контингентов (первичной и повторной инвалидности); не дана экспертная оценка показателей реабилитации и трудовой занятости инвалидов по зрению.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации и ее округах и субъектах, изучить закономерности формирования инвалидности вследствие офталь-мопатологии и определить основные медико-социальные аспекты экспертизы и реабилитации инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.)

2. Изучить показатели повторной инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации в 2004-2008 гг.

3. Выявить закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации по обращаемости в БМСЭ в 2004-2008 гг.

4. Определить особенности формирования инвалидности вследствие болезней глаза в округах и субъектах Российской Федерации в 20042008 гг.

5. Изучить социально-гигиеническую, клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие офтальмопатологии и определить ее нозологическую структуру.

6. Определить основные позиции совершенствования медико-социальной экспертизы при офтальмопатологии.

7. Определить потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации с учетом различных контингентов инвалидов (первичная и повторная инвалидность) и группы инвалидности.

8. Изучить результаты переосвидетельствования инвалидов при офтальмопатологии и определить основные показатели реабилитации этого контингента инвалидов. Изучить трудовую занятость инвалидов.

Научная новизна исследования

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным и впервые изучает проблему инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации в динамике за последние годы (2004-2008 гг.).

Выявлены закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации, всех округах и субъектах в 2004-2008 гг.

Изучена социально-гигиеническая и клинико-экспершая характе-

ристика инвалидности вследствие офтальмопатологии, определена ее нозологическая структура.

Определены основные позиции по совершенствованию офтальмо-палогической медико-социальной экспертизы при офтальмопатологии.

Определена потребность инвалидов вследствие офтальмопатологии в различных видах реабилитации с учетом различных контингентов (первичная и повторная инвалидность) и группы инвалидности. Изучены показатели переосвидетельствования инвалидов и определены основные показатели реабилитации инвалидов при офтальмопатологии. Изучена трудовая занятость инвалидов.

Практическая значимость работы

Полученные данные об инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации и выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности являются информационной базой при разработке комплексных условий по профилактике и снижению инвалидности на федеральном уровне.

Выявленные особенности состояний инвалидности вследствие болезней глаза во всех округах и субъектах, ранжирование их по уровню первичной, повторной и общей инвалидности позволили выделить округа и субъекты с различными показателями уровня инвалидности. Это имеет большое практическое значение для законодательных и исполнительных органов власти для принятия срочных мер по снижению инвалидности и реабилитации инвалидов в субъектах с высокими показателями распространенности инвалидов в населении.

Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие офтальмопатологии и ее нозологическая структура, разработанные рекомендации по совершенствованию медико-социальной экспертизы являются методической основой при вынесении экспертного заключения специалистами БМСЭ офтальмологического профиля.

Полученные нормативы потребности инвалидов вследствие офтальмопатологии в различных видах реабилитации с учетом первичной и повторной инвалидности, с учетом группы инвалидности, а также показатели реабилитации и трудовой занятости инвалидов, являются методической основой для разработки комплексных программ реабилитации и индивидуальных программ реабилитации в специализированных БМСЭ совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости. Реализация этих программ будет способствовать интеграции инвалидов в семью и общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации в 2004-2008 гг.

2. Основные показатели повторной инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации в 2004-2008 гг., которая значительно больше первичной инвалидности.

3. Закономерности формирования общей инвалидности в БМСЭ Российской Федерации вследствие болезней глаза по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2004-2008 гг.

4. Особенности формирования инвалидности во всех округах и субъектах РФ, ранжирование субъектов с выделением регионов с различным уровнем инвалидности вследствие болезней глаза.

5. Социально-гигиеническую, клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие офтальмопатологии, ее нозологическую структуру и социальной портрет впервые признанного инвалида вследствие офтальмопатологии.

6. Разработанные клинико-экспертные подходы при определении группы инвалидности вследствие офтальмопатологии.

7. Показатели потребности инвалидов в различных видах реабилитации с учетом группы инвалидности и в различных контингентах инвалидов вследствие офтальмопатологии (первичная и повторная инвалидность).

8. Результаты переосвидетельствования инвалидов, основные показатели реабилитации инвалидов и трудовой занятости инвалидов вследствие офтальмопатологии.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 252 страницах печатного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 108 источников. Работа иллюстрирована 71 таблицей и 51 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование является комплексным и проведено в 4 этапа.

На первом этапе изучено состояние первичной инвалидности и закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации у взрослого населения. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид вследствие болезней глаза (ВПИ); повторно признанный инвалид вследствие болезней глаза (ПЛИ). Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов вследствие болезней глаза в РФ; совокупность повторно признанных инвалидов вследствие болезней глаза в РФ; совокупность впервые и повторно признанных инвалидов вследствие болезней глаза (ВПИ+ППИ) в РФ. Период наблюдения - 2004-2008 гг. Источники информации: учетно-от-четная форма № 7-собес - сводная по Российской Федерации за 20042008 гг.; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Базы исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ»; офтальмологическое бюро МСЭ г. Москвы; офтальмологические БМСЭ в ФГУ «ФБМСЭ». Исследование сплошное: число впервые признанных инвалидами вследствие болезней глаза в РФ за 5 лет (2004-2008 гг.) составило 220,8 тыс. инвалидов, в среднем в год - 44,2 тыс. инвалидов; число повторно признанных инвалидами вследствие болезней глаза в РФ составило 455 тыс. наблюдений, в среднем в год - 91,0 тыс. инвалидов; общее число первично и повторно признанных инвалидов в РФ составило 675,8 тыс. наблюдений, в среднем в год 135,2 тыс. инвалидов. Методы исследования: документальный, выкопировка данных, аналитический, аналитико-графический, статистические методы.

На втором этапе изучено состояние инвалидности вследствие болезней глаза в округах и субъектах РФ. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид вследствие болезней глаза; повторно признанный инвалид вследствие болезней глаза. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов вследствие болезней глаза во всех округах и субъектах РФ; совокупность повторно признанных инвалидов вследствие болезней глаза во всех округах и субъектах РФ; совокупность ВПИ+-ППИ вследствие болезней глаза в округах и субъектах РФ. Период наблюдения: 2004-2008 гг. Источники информации: учетно-отчетная форма № 7-собес - сводная по Российской Федерации за 2004-2008 гг.; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Общее число составило 675,8 тыс. наблюдений за 5 лет. База исследования: отдел изучения проблем инвалидности ФГУ

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Методы исследования: монографический, документальный, выкопировка сведений об инвалидности, метод экспертных оценок, аналитический, аналитико-графический, статистические методы.

На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клинико-экс-пертная характеристика инвалидности вследствие болезней глаза и разработаны рекомендации по медико-социальной экспертизе. Единица наблюдения: инвалид вследствие офтальмопатологии. Объект исследования: совокупность инвалидов вследствие офтальмопатологии. Период наблюдений -2007-2008 гг. Базы исследования: специализированные (офтальмологические) бюро МСЭ г. Москвы; офтальмологические БМСЭ ФГУ «ФБМСЭ». Источники информации: акты освидетельствования в бюро МСЭ г. Москвы на инвалидов вследствие офтальмопатологии; акты освидетельствования в офтальмологическом бюро МСЭ ФГУ «ФБМСЭ». Исследование выборочное. Выборка составила 1071 инвалид вследствие офтальмопатологии. Методы исследования: клинико-экспертные, офтальмологические, метод экспертных оценок, графический, статистические методы.

На четвертом этапе определены показатели потребности в различных видах реабилитации, рассчитаны показатели переосвидетельствования инвалидов, изучена трудовая занятость инвалидов вследствие болезней глаза. Период наблюдения - 2007-2008 гг. Базы исследования: офтальмологические бюро МСЭ г. Москвы. Источники информации: акты освидетельствования на инвалидов вследствие офтальмопатологии. Исследование сплошное. Число освидетельствованных в офтальмологических БМСЭ г. Москвы составляют впервые признанные инвалиды - 876 инвалидов, повторно признанные инвалиды - 3670 инвалидов; общее число инвалидов 4546 инвалидов в среднем в течение года. Число индивидуальных программ реабилитации (ИПР) составило 5494 тыс. в 2007 г. и 4095 тыс. в 2008 г. Методы исследования: клинико-экспертные, метод экспертных оценок, статистические методы.

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 2004-2008 гг.

Основным показателем инвалидности является число впервые признанных инвалидов (ВПИ) или первичная инвалидность. Число впервые признанных инвалидов вследствие болезней глаза составило 44,8 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 66,7 тыс. человек в 2005 г. (с темпом роста 48,7%), затем снижается до 47,1 тыс. человек в 2006 г. (-29,4%), до 33,8 тыс. человек в 2007 г. (-28,4%), до 28,4 тыс. человек в 2008 г. (-16%).

Всего за 5 лет число впервые признанных инвалидов (ВПИ) составило 220,8 тыс. человек; в среднем в год - 44,2 тыс. человек.

Удельный вес инвалидов вследствие болезней глаза в структуре всех ВПИ в РФ составляет 3,1% в 2004 г., увеличивается до 3,7% в 2005 г., уменьшается до 3,2-3,0% в 2006-2007 гг., до 2,9% в 2008 г.; в среднем равен 3,2% от общего числа.

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза в РФ составляет 3,9 в 2004 г., увеличивается до 5,8 в 2005 г.(+48,7%), затем уменьшается до 4,1 в 2006 г. (-29,3%), до 2,9 в 2007 г. (-29,3%), до 2,5 в 2008 г. (-13,8%); в среднем составляет 3,8 на 10 тыс. взрослого населения.

В структуре инвалидности инвалидов молодого возраста мало - они составляют 14,4% в 2004 г., 9,7% в 2005 г., 10,2-10,9% в 2006-2007 гг., 11,3% в 2008 г.; в среднем составляют 11,2% инвалидов от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой - равен 14,3% в 2004 г., увеличивается до 16,1% в 2007 г., до 17,4% в 2008 г.; в среднем составляет 13,7% от общего числа. В структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаза больше всего инвалидов в пенсионном возрасте - 71,3% в 2004 г., удельный вес увеличивается до 79,9% в 2005 г., затем снижается до 75,8% в 2006 г., до 73% в 2007 г., до 7] ,2% в 2008 г.; в среднем равен 75,1% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте. Уровень инвалидности в молодом возрасте низкий и снижается с 1,0 в 2004-2005 гг. до 0,7-0,5 в 2006-2008 гг.; в среднем равен 0,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в среднем возрасте незначительно выше, равен 3,2-3,4 в 2004-2006 гг., снижается до 2,6-2,3 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 2,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Относительно высокий уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста - равен 11,0 в 2004 г., увеличивается до 18,2 в 2005 г. (на 65,5%), уменьшается до 12,3 в 2006 г., до 8,4-6,8 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 11,4 на' 10 тыс. соответствующего населения.

Таким образом, отмечается рост числа инвалидов и уровня первичной инвалидности в 2005 г., особенно у лиц пенсионного возраста. Это обусловлено действием Федерального закона № 122 от 22 августа 2004 г., который заменил льготы на денежные пособия и способствовал увеличению числа лиц, обратившихся в БМСЭ.

Изучено состояние инвалидности с учетом группы. Сложилась следующая структура первичной инвалидности по группам. Удельный вес инвалидов I группы большой, равен 27,2% в 2004 г., уменьшается до 24% в 2005 г., до 20,3% в 2006 г., составляет 21-22% в 2007-2008 гг.; в среднем

равен 23,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов П группы больше -равен 40,3-41,7% в 2004-2005 гг., уменьшается до 39,2% в 2006 г., до 37,537,0% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 39,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы равен 32,6-34,3% в 2004-2005 гг., однако увеличивается до 40,5% в 2006 г, до 41,5% в 2007 г., равен 41% в 2007 г.; в среднем равен 37,2% от общего числа. Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре много инвалидов I группы, удельный вес инвалидов II группы - высокий, но уменьшается, III группы - высокий и увеличивается.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза с учетом группы в РФ в 2004-2008 гг. Уровень инвалидности I группы низкий, равен 1,1 в 2004 г., увеличивается до 1,4 в 2005 г. (+27,3%), затем уменьшается до 0,8 в 2006 г., до 0,6-0,5 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 0,9 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы выше, равен 1,6 в 2004 г., увеличивается до 2,4 в 2005 г. (+50%), затем уменьшается до 1,6 в 2006 г. (-33,3%), до 1,1 в 2007 г. (-31,2%), до 0,9 в 2008 г. (-18,2%); в среднем равен 1,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы незначительно отличается - равен 1,2 в 2004 г., увеличивается до 2,0 в 2005 г. (+66,7%), затем уменьшается до 1,7 в 2006 г. (-15%), до 1,2-1,1 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 1,4 на 10 тыс. взрослого населения

Эти данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень инвалидности II и III группы, особенно в 2005 г.

АНАЛИЗ ПОВТОРНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2004-2008 гг.

Общее число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие болезней глаза больше числа ВПИ и составляет 97,1 тыс. инвалидов в 2004 г., уменьшается до 93,4 тыс. человек в 2005 г. (-3,9%), до 86,0 тыс. человек в 2006 г. (-7,9%), затем увеличивается до 88,7 тыс. человек в 2007 г. (+3,1%), до 89,7 тыс. человек в 2008 г. (+1,1%); в среднем составляет 91 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес ППИ вследствие болезней глаза в общем контингенте составляет 4,1% в 2006 г., уменьшается до 3,9% в 2007 г., до 3,6% в 2006-2008 гг.; в среднем равен 3,8% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности вследствие болезней глаза в РФ равен 8,5-8,1 в 2004-2005 гг.. уменьшается до 7,5 в 2006 г. (-7,4%), затем увеличивается до 7,7-7,8 в 2007-2008 гг. (на 27% и 1,3% соответственно); в среднем равен 7,9 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведен анализ повторной инвалидности с учетом возраста. Сложилась следующая структура инвалидности по возрасту. Удельный вес инвалидов молодого возраста большой, равен 46,5-46,8% в 2004-2005 гг., 44% в 2006 г., уменьшается до 40,8% в 2007 г. и 37% в 2008 г.; в среднем равен 43,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста несколько меньше - равен 33,4-35% в 2004-2005 гг., увеличивается до 41,4% в 2006 г., затем снижается до 37,6-34,9% в 2007-2008 гг.; в среднем составляет 36,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, равен 20,3 -18,2% в 2004-2005 гг., уменьшается до 14.6% в 2006 г., затем увеличивается до 21,6% в 2007 г., до 28,1% в 2008 г.; в среднем равен 20,5% от общего числа.

Проведен анализ повторной инвалидности по группам инвалидности. Сложилась следующая структура инвалидности но группам. Удельный вес инвалидов 1 группы небольшой - равен 18,8% в 2004 г., уменьшается до 16,!% в 2005 г., до 14,0-12,6% в 2006-2007 гг., увеличивается до 15% в 2008 г.; в среднем равен 15,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов 11 группы больше - равен 31,9 в 2004 г., 32,3-32% в 2005-2006 гг., увеличивается до 34,2-34,8 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 33% от общего числа. Больше всего удельный вес инвалидов III группы - равен 49,3% в 2004 г., увеличивается до 51,6% в 2005 г., до 54% в 2006 г., несколько снижается до 53,2% в 2007 г., до 50,2% в 2008 г.; в среднем равен 51,6% от общего числа.

Рассчитан уровень повторной инвалидности по всем группам инвалидности. Уровень инвалидности 1 группы низкий ~ равен 1,6 в 2004 г., уменьшается до 1,3 в 2005 г. (-18,7%), до 1,0 в 2006-2007 гг. (-23,1%), равен 1,2 в 2008 г.; в среднем равен 1,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы выше, равен 2,7 в 2004 г., уменьшается до 2,6 в 2005 г. (-3,7%), до 2,4 в 2006 г. (-7,7%), затем увеличивается до 2,6-2,7 в 2007-2008 гг. (с темпами роста 8,3% и 3,8% соответственно); в среднем равен 2,6 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы самый высокий, равен 4,2 в 2004-2005 гг., 4,1 в 2006-2007 гг., снижается до 3,9 в 2008 г. (-4.9%); в среднем равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ

ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2004-2008 гг.

Общее число инвалидов включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ППИ).

Общее число инвалидов составляет 142 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 160,1 тыс. человек в 2005 г. (+12,7%), затем снижается до

133,2 тыс. человек в 2006 г. (-16,8%), до 122,5-118,1 тыс. человек в 20072008 гг.; в среднем составляет 135,2 тыс. человек в год.

Соотношение ВПИ и ППИ колеблется, но во все годы удельный вес ППИ больше. Удельный вес ВПИ равен 31,6% в 2004 г., увеличивается до 41,7% в 2005 г., затем уменьшается до 35,4% в 2006 г., до 27,6-24% в 20072008 гг. Удельный вес ППИ равен 68,4% в 2004 г., уменьшается до 58,3% в 2005 г., увеличивается до 72,4-76% в 2007-2008 гг. В среднем удельный вес ВПИ составляет 32,7%, удельный вес ППИ - 67,3% от общего числа.

Уровень общей инвалидности равен 12,4 в 2004 г., увеличивается до 13,9 в 2005 г. (+12,1%), уменьшается до 11,6 в 2006 г. (-16,5%), до 10,610,3 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 11,7 на 10 тыс. взрослого населени.

Проведен анализ общей инвалидности по возрасту. Сложилась следующая структура общего контингента инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ РФ в 2004-2008 гг. Удельный вес инвалидов молодого возраста большой - 36,4% в 2004 г., снижается до 31,4% в 2005 г., увеличивается до 32% в 2006-2007 гг., уменьшается до 30,9% в 2008 г.; в среднем равен 32,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста меньше - 27,4% в 2004 г., уменьшается до 24,7% в 2005 г., увеличивается до 31,7% в 20062007 гг., составляет 30,7% в 2008 г.; в среднем равен 28,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста несколько больше, равен 36,2% в 2004 г., увеличивается до 43,9% в 2005 г., уменьшается до 36,335,7% в 2006-2007 гг., увеличивается до 38,4% в 2008 г.; в среднем равен 38,4% от общего числа.

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней глаза по обращаемости в БМСЭ РФ в 2004-2008 гг. Уровень инвалидности в молодом возрасте 7,9 в 2004 г., уменьшается до 7,7 в 2005 г. (-2,5%), до 6,5-6,2 в 2006-2007 гг. (-15,6% и -4,6%), до 5,7 в 2008 г. (-8,1%), равен в среднем 6,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в среднем возрасте равен 19,3-19,1 в 2004-2005 гг., увеличивается до 20,4 в 2006 г. (+6,8%), снижается до 18,4-17,0 в 2007-2008 гг. (-9,8% и -7,6%); в среднем равен 18,8 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте равен 17,7 в 2004 г., увеличивается до 24,1 в 2005 г. (+36,2%), уменьшается до 16,6в2006г. (-31,1%), до 14,9-15,3 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 17,8 на 10 тыс. соответствующего населения.

Проведен анализ общей инвалидности вследствие болезней глаза по группам. Сложилась следующая структура общей инвалидности по группам. Удельный вес инвалидов I группы равен 21,5% в 2004 г., снижается до 19,4% в 2005 г., до 16,2% в 2006 г., до 14,9% в 2007 г., несколько

выше - 16,7% в 2008 г.; в среднем равен 17,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы больше - равен 34,5-36,2% в 2004-2005 гг., 34,6% в 2006 г., увеличивается до 35,1-35,3% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 35,2% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы больше - равен 44,0-44,4% в 2004-2005 гг., увеличивается до 49,2-5 0% в 20062007 гг.; в среднем равен 46,9% от общего числа.

Рассчитан уровень инвалидности с учетом группы. Уровень инвалидности I группы низкий - равен 2,7 в 2004-2005 гг., уменьшается до 1,8 в 2006 г. (-33,3%), до 1,6 в 2007 г. (-11,1%), несколько увеличивается до 1,7 в 2008 г. (+6,3%); в среднем равен 2,1 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы относительно высокий - равен 4,3 в 2004 г., увеличивается до 5,0 в 2005 г. (+16,3%), затем уменьшается до 4,0 в 2006 г. (-20%), до 3,7-3,6 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы высокий - равен 5,4 в 2004 г., увеличивается до 6,2 в 2005 г. (+14,8%), уменьшается до 5,8 в 2006 г. (-6,5%), до 5,3 в 2007 г. (-8,6%), до 5,0 в 2008 г. (-5,7%); в среднем равен 5,5 на 10 взрослого населения.

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2004-2008 гг.

Первичная инвалидность

Проведен анализ первичной инвалидности по округам и субъектам за 2004-2008 гг. В Центральном округе уровень первичной инвалидности равен 4,1 в 2004 г., увеличивается до 5,4 в 2005 г., затем снижается до 3,6 в 2006 г., до 2,5-2,1 в 2007-2008 гг. Высокий уровень отмечается в Орловской области и Тульской области - уровень увеличивается в 2005 г., затем снижается в 2007-2008 гг. В Северо-Западном округе уровень был 3,2 в 2004 г., увеличивается до 4,2 в 2005 г., затем снижается до 2,5-2,0 в 20072008 гг. Выделяется Новгородская, Архангельская и Псковская области, уровень увеличивается в 2004-2005 гг., затем снижается в 2007-2008 гг.. В Южном округе уровень инвалидности с 4,2 в 2004 г. увеличивается до 6,0 в 2005 г., затем снижается до 3,6-3,3 в 2007-2008 гг. В Республике Калмыкия, в Чеченской Республике и в Республике Северная Осетия - Алания уровень увеличивается в 2005 г., снижается в 2007-2008 гг. В Приволжском округе уровень с 4,4 в 2004 г. увеличивается до 7,9 в 2005 г., затем снижается до 3,5-2,7 в 2007-2008 гг. Высокий уровень в Республике Башкортостан и в Пензенской области в 2005 г., затем снижается в 2008 г. В Уральском округе уровень 3,0 в 2004 г., увеличивается до 5,3 в 2005 г., затем уменьшается до 3,0-2,5 в 2007-2008 гг. Высокий уровень в Курган-

ской области и в Тюменской области в 2005 г., затем снижается в 2008 г. В Сибирском округе уровень 3,6 в 2004 г., увеличивается до 5,1 в 2005 г., снижается до 2,6-2,2 в 2007-2008 гг. Высокий уровень в Читинской области, увеличивается в 2005 г., затем снижается в 2007-2008 гг. В Дальневосточном округе уровень 3,3 в 2004 г. увеличился до 4,5 в 2005 г., затем снижается до 2,6-2,5 в 2007-2008 гг.

Проведено ранжирование округов по уровню первичной инвалидности вследствие болезней глаза в 2005 г. Выделены ранги: 1 место -Приволжский округ - уровень 7,9; 2 место - Южный ФО - 6,0; 3 место -Центральный ФО - 5,4; 4 место - Уральский ФО - 5,3; 5 место - Сибирский ФО - 5,1; 6 место - Дальневосточный ФО - 4,5; 7 место - СевероЗападный ФО - 4,2 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень равен 5,8 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведено ранжирование округов по уровню первичной инвалидности вследствие болезней глаза в 2008 г., когда уровень значительно снижается и выделены ранги: 1 место - Южный ФО - уровень 3,3; 2 место -Приволжский округ - 2,7; 3 место - Уральский ФО - 2,5; 4 место - Дальневосточный ФО - 2,5; 5 место - Сибирский ФО - 2,2; 6 место - Центральный ФО - 2,1; 7 место - Северо-Западный ФО - 2,0 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень равен 2,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведенный анализ показал, что практически во всех округах и субъектах отмечается рост уровня инвалидности особенно в 2005 г. и четкое снижение в 2007-2008 гг.

Проведено ранжирование субъектов по уровню первичной инвалидности. В 2006 г. наиболее высокий уровень инвалидности был в 18 субъектах, которые заняли первые ранговые места: Пензенская область -17,6; Республика Калмыкия - 16,5; Респ. Северная Осетия-Алания - 14,6; Чеченская республика - 11,8; Республика Татарстан - 9,8; Республика Ингушетия - 9,7; Ивановская область - 9,2; Усть-Ордынский Бурят. АО -9,2; Липецкая область - 8,9; Тверская область - 8,4 на 10 тыс. взрослого населения. В 2008 г. уровень значительно снизился. Высокие показатели сохранились в 4 субъектах, которые заняли первые ранговые места: Республика Ингушетия - 12,4; Чеченская Республика - 10,6; Республика Калмыкия - 9,3; Липецкая область - 7,1. В остальных субъектах с уровнем менее 6,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Повторная инвалидность

В связи с тем, что сведения о повторной инвалидности появились только в 2006 г., анализ повторной инвалидности по округам и субъектам РФ проведен за 2006-2008 гг. В Центральном округе уровень инвалиднос-

ти равен 6,3-6,4 в 2006-2008 гг. Наиболее высокий уровень инвалидности отмечается в 6 субъектах: Белгородской, Ивановской, Липецкой, Орловской, Курской, Рязанской областях (уровень колеблется в пределах 10-18,7 на 10 тыс. взрослого населения). В Северо-Западном округе уровень инвалидности равен 5,5-5,6 в 2006-2008 гг., субъектов с высоким уровнем инвалидности нет. В Южном округе уровень выше и увеличивается с 12,2 в 2006 г. до 13,0-13,6 в 2007-2008 гг. Высокий уровень инвалидности отмечен в 7 республиках (кроме Республики Адыгея) и колеблется в больших пределах от 20,1 до 45,5 на 10 тыс. взрослого населения. В Приволжском окруте уровень равен 7,7 в 2004 г., увеличивается до 7,9 в 2007 г. и снижается до 7,4 в 2008 г. В округе три субъекта с высоким уровнем: Республика Татарстан, Пензенская и Ульяновская области и колеблется в пределах 10,515,6 на 10 тыс. взрослого населения. В Уральском округе уровень равен 6,7 в 2006 г., увеличивается до 7,0-7,4 в 2007-2008 гг. Выделяется только Курганская область с уровнем 13,2-14,1 на 10 тыс. взрослого населения. В Сибирском округе уровень равен 6,7 в 2006 г. снижается до 6,4-6,2 в 20072008 гг. Выделяются 3 субъекта: Республика Алтай, Омская и Читинская области с уровнем инвалидности в пределах 12,0-18,0 на 10 тыс. взрослого населения. В Дальневосточном округе уровень с 5,6 в 2006 г. увеличивается до 6,5 в 2007 г., до 7,6 в 2008 г. Субъектов с высокими показателями нет.

Проведено ранжирование округов по уровню 2006 г. и 2008 г. Четко выделяется Южный округ, который занимает 1 ранговое место. Особенности повторной инвалидности значительно отличаются от первичной инвалидности - уровень в 2008 г. увеличивается.

Проведено ранжирование всех субъектов по уровню повторной инвалидности в 2006 г. и 2008 г.

В 2006 г. наиболее высокий уровень и первые ранговые места занимали следующие субъекты: Респ. Северная Осетия-Алания - 45,5; Чеченская республика - 32,0; Карачаево-Черкесская Респ. - 31,4; Республика Калмыкия - 29,6; Республика Ингушетия - 22,4; Усть-Ордынский Бурят. АО -21,4; Республика Дагестан - 18,9 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2008 г. наиболее высокий уровень и первые ранговые места занимали следующие субъекты: Республика Ингушетия - 39,4; Чеченская Республика - 35,8; Республика Калмыкия - 32,7; Карачаево-Черкесская Респ. - 26,9; Кабардино-Балкарская Респ. - 20,1; Орловская область -18,7; Республика Дагестан - 17,2 на 10 тыс. взрослого населения.

Общая инвалидность

Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней глаза по всем субъектам РФ в 2006 г. и 2008 г. и проведен анализ показателей. В

Центральном округе уровень общей инвалидности равен 10,0 в 2006 г. и снижается до 8,5 в 2008 г. В округе отмечается относительно высокий уровень в 4 субъектах: Ивановской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях. В Северо-Западном округе уровень 8,6 в 2006 г. снижается до 7,5 в 2008 г. В 2006 г. относительно высокий уровень для округа был в 4 субъектах: Псковской, Архангельской, Калининградской и Новгородской областях. В Южном округе высокий уровень - равен 17,0 в 2006 г. и 16,9 в 2008 г. Высокий уровень инвалидности отмечается во всех республиках. В Приволжском округе уровень уменьшается с 12,9 в 2006 г. до 10,1 в 2008 г. Уровень относительно высокий для округа отмечается в Республике Татарстан, в Удмуртской Республике и в Чувашской Республике.В Уральском округе уровень 10,5 в 2006 г. уменьшается до 9,9 в 2008 г. Выделяется Курганская область с высоким уровнем. В Сибирском округе уровень уменьшается с 10,5 в 2006 г. до 8,4 в 2008 г. Относительно высокий уровень был в Республике Алтай, в Республике Бурятия и в Республике Тыва. В Дальневосточном округе уровень 8,9 в 2006 г. увеличивается до 10,1 в 2008 г. Относительно высокий уровень был в Амурской области и в Республике Саха (Якутия).

Проведено ранжирование округов по уровню инвалидности в 2006 г. и выделены ранговые места: 1 место - Южный ФО - 17,0; 2 место - Приволжский ФО - 12,9; 3 место - Уральский ФО - 10,5; 4 место - Сибирский ФО - 10,5; 5 место - Центральный ФО - 10,0; 6 место - Дальневосточный ФО - 8,9; 7 место- Северо-Западный ФО - 8,6 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень равен 11,6 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2008 г. выделены следующие ранговые места округов: 1 место -Южный ФО - 16,9; 2 место - Приволжский ФО - 10,1; 3 место - Дальневосточный ФО - 10,1; 4 место - Уральский ФО - 9,9; 5 место - Центральный ФО - 8,5; 6 место - Сибирский ФО - 8,4: 7 место - Северо-Западный ФО - 7,5 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень равен 10,3 на 10 тыс. взрослого населения.

Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень общей инвалидности снижается в 2008 г. и в округах и в большинстве субъектов.

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню общей инвалидности вследствие болезней глаза в 2008 г. Высокий уровень инвалидности отмечен в субъектах: Республика Ингушетия -51,8; Чеченская Республика - 46,4; Республика Калмыкия - 42,0; Карачаево-Черкесская Республика - 31,1; Кабардино-Балкарская Республика - 24,6; Орловская область - 22,4; Ивановская область - 21,0; Республика Дагестан - 21,0; Курганская область - 20,0. Далее идут субъекты с уровнем менее 20,0.

Самый низкий уровень инвалидности в Московской области - 3,8, Новосибирской области - 3,7 и Самарской области - 3,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЗКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ

Изучены возрастно-половые особенности инвалидности при оф-тальмопатологии.

Анализ первичной инвалидности по полу за три года (2006-2008 гг.) показал, что из общего числа инвалидов - 2628 человек, мужчины составили 1485 человек или 56,5%; женщины - 1143 человек или 43,5%. Мужчины преобладают во все годы.

В структуре первичной инвалидности по полу во всех возрастных группам преобладают мужчины, особенно в возрасте 55-59 лет - мужчины составляют 79,2%, женщины - 20,8%; мужчины составляют 56,9%, женщины - 43,1 % от общего числа.

В структуре повторной инвалидности соотношение колеблется в различные годы. В возрасте до 29 лет преобладают мужчины - 59%, женщины - 41%; в возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет преобладают женщины - составляют 50,8% и 51,2%, особенно больше женщин в возрасте 50-54 лет - 67%, в последующие годы преобладают мужчины; в целом мужчины составляют 53,5%, женщины 46,5% от общего числа.

В структу ре общей инвалидности в возрасте до 29 лет больше мужчин - 59,6%, женщин 40,4%. В возрасте 30-49 лет разницы по полу нет; в возрасте 50-54 лет преобладают женщины - 64,4%, мужчин всего 35,6%, в то время гак в возрасте 55-59 лет преобладают мужчины - 66,7%, женщины всего 33,3%; в целом мужчины составляют 54,2%, женщины 45,8%.

Изучена структура инвалидности по возрасту. Из 2628 впервые признанных инвалидов значительно преобладали инвалиды пенсионного возраста - 63,7%, инвалиды трудоспособного возраста составили всего 36,3% от общего числа.

В струюуре первичной инвалидности у мужчин инвалиды пенсионного возраста составляют 54,2%, трудоспособного - 45,8%. У женщин инвалиды пенсионного возраста составляют 72,3%, трудоспособного - всего 27,7%.

В структуре повторной инвалидности совсем иная картина - преобладают инвалиды трудоспособного возраста, которые у мужчин составляют 71,5%, пенсионного - всего 28,5%. У женщин инвалиды трудоспособного возраста составляют 66%, пенсионного -- всего 34%.

В структуре общей инвалидности у мужчин инвалиды трудоспо-

собного возраста составляют 66,1%, пенсионного - 33,9%, у женщин -инвалидов трудоспособного возраста - 58,9%, пенсионного возраста -41,1 % от общего числа.

Определена структура первичной инвалидности вследствие офталь-мопатологии по группам в трудоспособном и пенсионном возрасте. В трудоспособном возрасте удельный вес инвалидов I группы составляет 10,6%, II группы - 25,1%, III группы - 64,3%. В пенсионном возрасте инвалидность значительно тяжелее - удельный вес инвалидов I группы равен 20,6%, II группы - 40,7%, III группы - 38,7% от общего числа.

Структура первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии следующая: 1 ранговое место занимают инвалиды вследствие глаукомы -41 %; 2 - заболевания сетчатки - 18,2%; 3 - дегенеративная миопия - 10,6%; 4 - заболевания зрительного нерва - 4,9%; 5-все травмы - 41% (преобладают бытовые травмы - 2,9%, производственные составляют 1,2%); 6 -заболевания хрусталика - 3,3%; 7 - поражение глаза вследствие сахарного диабета - 2,7%; 8 - заболевания роговицы - 2,3%; 9 - злокачественное новообразование глаз - 2,1%; 10 - заболевание сосудистой оболочки -1,9%; 11 - врожденная патология глаз - 1,8%; 12 - туберкулез глаза -0,1 %; прочие составляют 6,6% от общего числа. Таким образом, ведущей патологией является глаукома, заболевание сетчатки и дегенеративная миопия, которые составляют 69,8%. В совокупности с заболеванием зрительного нерва, травмой и заболеванием хрусталика - это 6 ведущих патологий (82,1% от общего числа).

Структура первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в трудоспособном возрасте несколько отличается. Первые три ранговых мест занимают инвалиды вследствие тех же трех патологий: глаукома, но с меньшим удельным весом, заболевание сетчатки и дегенеративная миопия с большим удельным весом, которые составляют всего 52,1%. В сочетании с травмой, заболеванием хрусталика и врожденной патологией - это также 6 ведущих патологий (73,1% от общего числа). Другие виды патологий имеют место у 26,9% инвалидов.

Структура первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии в пенсионном возрасте имеет свои особенности. Первые три ранговых места занимают инвалиды вследствие тех же трех патологий, однако удельный вес инвалидов вследствие глаукомы увеличивается до 54,8%, заболеваний сетчатки до 19,2%, доля инвалидов с дегенеративной миопией уменьшается до 7,7%, инвалиды с заболеванием хрусталика составляют - 3,2%; с другими формами патологии - 15,1%. Инвалидов вследствие туберкулеза глаз нет (рис. 1).

Первичная инвалидность в пенсионном возрасте

18,2%

Первичная инвалидность в Первичная инвалидность (всего) трудоспособном возрасте

□ Глаукома И Заболевание сетчатки 0 Дегенеративная миопия Н Заболевания зрительного нерва И Все травмы ЕЗ Заболевания хрусталика О Врожденная патология____ □ Прочие__ _____________

Рис. 1. Структура первичной инвалидности вследствие офтальмопатологии по нозологическим формам

и в различном возрасте (в %)

Структура повторной инвалидности вследствие офтальмопатоло-гии следующая: 1 - занимают инвалиды вследствие глаукомы - 28,4%; 2

- с дегенеративной миопией - 23,3%; 3-е заболеванием сетчатки - 16,5%; 4-е заболеванием зрительного нерва - 10,3%; 5 - с заболеванием роговицы - 3,5%; 6-е врожденной патологией глаз - 3,5%; 7-е травмами -3,3%; 8-е заболеванием хрусталика - 3,2%; 9-е заболеванием сосудистой оболочки - 2,2%; 10 - со злокачественными новообразованиями глаз

- 1,9%; 11-е сахарным диабетом с поражением глаз - 1,4%; 12-е туберкулезом глаз - 0,2%; прочие составили 2,3% от общего числа. Таким образом, ведущими патологиями являются глаукома, дегенеративная миопия, заболевания сетчатки и заболевания зрительного нерва, которые составляют 78,5% (рис. 2).

Структура повторной инвалидности вследствие офтальмопатоло-гии в трудоспособном возрасте несколько меняется. Основные формы патологии - это дегенеративная миопия, заболевания сетчатки, заболевания зрительного нерва и глаукома, которые составляют 72%. В сочетании с врожденной патологией и травмой - это основные 6 нозологических форм, которые составляют 82,9%.

Структура повторной инвалидности вследствие офтальмопатоло-гии в пенсионном возрасте отличается: 1 место занимают инвалиды вследствие глаукомы, но удельный вес их большой - 51%; 2 - лица с заболеваниями сетчатки - 18,8%; 3-е дегенеративной миопией - 15,5%, которые составляют 85,3%.

Изучены социальные причины инвалидности при офтальмопато-логии.

В структуре первичной инвалидности больше всего инвалидов вследствие общего заболевания - 96,7%, инвалиды с детства составляют 0,9%, инвалидность, связанная с военной службой, составляет 2,4%, больше у мужчин - 3,3%.

В структуре повторной инвалидности причина «общее заболевание» составляет 70,9%, больше инвалидов с детства - 28,2% и меньше инвалидов вследствие военной службы - 0,9%.

В структуре общей инвалидности основная причина остается «общее заболевание» - в 76% случаев, инвалидность с детства у 22,8%, инвалидность, связанная с военной службой, - 1,2%. У мужчин «общее заболевание» составляет 73,8%, с детства- 24,3%, связанная с военной службой - 1,9%. У женщин причина «общее заболевание» составляет 78,6%, с детства - 21%, связанная с военной службой - 0,4%.

Разработан медико-социальный портрет впервые признанного ин-

Повторная инвалидность в Повторная инвалидность в

трудоспособном возрасте пенсионном возрасте

21,5%

28,4%

10,3%

16,5%

23,3%

Повторная инвалидность (всего)

В Глаукома

6 Заболевания зрительного И Врожденная патология

0 Заболевание сетчатки

□ Все травмы

□ Прочие

И Дегенеративная миопия И Заболевания хрусталика

51,0%

14,7%

15,5%

18,8%

Рис. 2. Структура повторной инвалидности вследствие офтальмопатологии по нозологическим формам

и в различном возрасте (в %)

валида вследствие офтальмопатологии: преобладают мужчины, инвалиды трудоспособного возраста, инвалиды I и II группы, высокий удельный вес инвалидов вследствие глаукомы, основная причина - «общее заболевание», в основном инвалиды не работают (рис. 3).

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ОФТАЛЬМОПАТОЛОГИИ

Медико-социальная экспертиза при офтальмопатологии

Расстройства зрения относятся к группе нарушений сенсорных функций, возникающих вследствие офтальмопатологии различной этиологии и генеза.

Главной характеристикой, отражающей тяжесть патологии органа зрения, и определяющей ее влияние на жизнедеятельность и социальную достаточность человека, является состояние зрительных функций, основные среди которых острота зрения и поле зрения.

Состояние зрительных функций определяется с учётом ранжирования их показателей, содержащихся в Международной Классификации Болезней X пересмотра (Женева, 1989 год).

При медико-социальной экспертизе (МСЭ) степень нарушения функции зрительного анализатора оценивается по состоянию функции лучше видящего (или единственного) глаза с оптимальной коррекцией.

Интегральная оценка функционального состояния зрительного анализатора позволяет рубрифицировать тяжесть его нарушений на 4 степени: незначительные (I степень), умеренные (II степень), выраженные (III степень), значительно выраженные (IV степень).

Оценка зрительных функций определяется при моно- и бинокулярном предъявлении испытательных тестов.

При необходимости углубленного обследования используют данные электрофизиологических и других специальных морфорункциональ-ных методов исследования.

Практика свидетельствует о необходимости при медико-социальной экспертизе анализа и других факторов: данных анамнеза; катамнеза; этиологию; патогенез; функциональных расстройств; стадию патологического процесса; характер течения заболевания; клинический прогноз; синдромальность и сочетанность нарушений органа зрения с патологией дру гих систем организма; время наступления зрительного дефекта; степень адаптивности к нему; эффективность проведенного лечения; вид и особенности коррекции (очковая, контактная, интраокулярная); офталь-моэргономические характеристики; возможность активизации других ана-

20

Пол

Возраст

Группа инвалидности

43,5% женщины

56,6% мужчины

36,3%

39,7% II группа

37,2% III группа

23,1% I группа

Основные виды офтальмопатологии

73,8% не

работают

30,2% прочие

10,6% МИОПИЯ

18,2% заболевания сетчатки

17,2% работают

Причина инвалидности

0,9% 2'4%

связана

с

„ с воен. детства"

96,7% "общее заболевание"

Трудовая занятость

Рис. 3. Медико-социальный портрет впервые признанного инвалида вследствие офтальмопатологии

лизаторных систем, участвующих в компенсации зрительного дефекта (слух, обоняние, тактильная чувствительность); оценку реабилитационного прогноза, исходя из реабилитационного потенциала освидетельству-емого лица и возможности его реализации в конкретных социальных условиях с учетом социальной микро- и макроструктуры; социальные факторы (возраст, семейное положение, бытовые условия, образование, профессию, характер и условия трудовой деятельности, материальную обеспеченность; психологические особенности больного, возможность социальной адаптации, нуждаемость в различных видах социальной защиты).

В настоящее время нормативно - правовые акты, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы при офтальмопатологии основываются на Международной классификации нарушений (МКН, ВОЗ, 1980), которая в основном затрагивает медицинский аспект. Однако, Конвенция «О правах инвалидов» (ООН, 2006) предусматривает иные подходы к определению инвалидности. В их основу положена международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ; International Classification of Functioning, Disability and Health (ICF)). МКФ является многоцелевой классификацией, определяющей состояние здоровья людей с точки зрения их функционирования в обществе, а не в виде наличия или отсутствия инвалидности. Важной особенностью этой классификации является использование единого масштаба для измерения как состояния здоровья, так и инвалидности.

Конвенция вводит совершенно новое понятие самой инвалидности. В соответствии с новой Конвенцией инвалидность - это взаимодействие медицинской составляющей с факторами окружающей среды, с учётом личностного восприятия инвалидом этой проблемы. Инвалидность описывается как эволюционирующее, динамическое состояние.

МКФ охватывает две основные модели инвалидности, а именно: медицинскую модель, которая рассматривает инвалидность как характерную черту человека, и социальную модель, которая рассматривает инвалидность как социально созданную проблем}'.

МКФ определяются одновременно четыре параметра - функции и структуры организма человека, а также его активность и возможность участия в общественной жизни, с учетом факторов окружающей среды.

В соответствии с новыми принципами, заложенными в МКФ, при проведении медико-социальной экспертизы у больных с нарушениями функций зрительного анализатора рекомендуется определять и анализировать следующие четыре группы параметров.

1. Функция зрения. Первая группа параметров включает сенсор-

ные функции, относящиеся к восприятию света, а также ощущению формы, размера, контура и цвета зрительных стимулов. В том числе, функции остроты зрения; функции полей зрения; качества зрения; функции ощущения света и цвета, остроты зрения вдали и вблизи, монокулярное и бинокулярное зрение; панорамное зрение; учитываются наличие аномалии рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм), а также зрительные нарушения гемиапопия, дальтонизм, туннельное зрение, центральная и периферическая скотома, диплопия, ночная слепота и нарушение адаптации к свету.

2. Структуры зрительной системы. Вторая группа параметров включает данные объективного осмотра органа зрения, при сочетанной патологии других органов и систем.

3. Активность и участие. Третья группа параметров более детально оценивает, помимо общепринятых в настоящее время ряд важных дополнительных параметров жизнедеятельности слабовидящего.

4. Факторы окружающей среды.

Переход на МКФ позволит подробно описывать состояние здоровья и даст возможность значительно полнее и точнее классифицировать все характеристики человека, включая даже его личностные качества.

В рамках современного представления МКФ, необходимо руководствоваться комплексным подходом к оценке здоровья населения и основываться не только на объективных данных, но и на субъективном восприятии самого человека психологических, эмоциональных и социально-гигиенических аспектов его жизни.

Потребность в медико-социальной реабилитации при офтальмопатологии

Потребность в реабилитации определяется с учетом «Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347 - р.

Основным инструментом реабилитации инвалидов является индивидуальная программа реабилитации (ИПР), которая разрабатывается в БМСЭ офтальмологического профиля.

В 2007 г. в БМСЭ г. Москвы разработано 5494 ИПР, в 2008 г. -4095 ИПР. В восстановительной терапии нуждаются 64,3% инвалидов в 2007 г. и 91,3% в 2008 г. В реконструктивной хирургии нуждаются 0,60,9% инвалидов, в санаторно-курортном лечении нуждаются всего 3,2% в 2007 г. и 1,4% в 2008 г. Значительно увеличилась потребность в про-

фессиональном обучении - с 4,8% до 53,1% и трудовом устройстве - с 40,4% до 76,6%.

В технических средствах реабилитации (TCP) нуждаются 40,4% инвалидов в 2007 г. и 37,9% в 2008 г. Больше всего инвалиды нуждаются в тактильных тростях - 39,7% в 2008 г., в устройствах для чтения «говорящих книг» и оптической коррекции слабовидения - 70,7% в 2007 г. и 89,6% в 2008 г. В сигнализаторах звука (световых и вибрационных) предаются 20% инвалидов. В эндопротезах глаза нуждаются 13,8% в 2007 г. и 13,5% в 2008 г. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом рекомендованы 32% инвалидов в 2007 г. и только 4,3% инвалидов в 2008 г. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами рекомендуются редко - 0,1-0,6% инвалидов (что обусловлено высокой стоимостью услуги, хотя она предусмотрена в «Федеральном перечне»).

Обращает внимание, что в TCP нуждаются больше всего впервые признанные инвалиды I группы - в 100% случаев, в контингенте повторно признанных инвалидов - инвалиды 1 группы нуждаются в 86,6% случаев. В трудовом устройстве нуждаются и впервые признанные инвалиды - в 82,8% случаев и повторно признанные инвалиды - в 75,5% случаев, особенно инвалиды Ш группы - в 92-95% случаев.

Результаты переосвидетельствования

Изучены результаты переосвидетельствования 4,2 тыс. инвалидов в г. Москве в 2008 г. Всего после переосвидетельствования инвалиды 1 группы составили 16,9%, II группы - 34,3%, III группы - 44%, не признаны инвалидами 4,8% лиц. Из инвалидов I группы оставлена I группа в 98,4% случаев, переведены во II группу 1,3%, снята группа у 0,3% инвалидов. Из II группы переведены в I группу 18,5% инвалидов, группа не изменена у 79,3% инвалидов, переведены в III группу 2,1% инвалидов, снята группа у 0,1% инвалидов. Из III группы перевели в I группу 1,5% инвалидов, во II группу-- 7,8%инвалидов, оставлена III группа в 82,7% случаев, снята группа в 8% случаев. Подтверждена группа инвалидности: у инвалидов I группы - 379 человек, II группы - 1259 человек, III группы - 1767 человек, всего у 3405 человек или у 82,9% инвалидов. Переведены: из I во II группу - 5 человек, из И в 111 группу - 34 человека, всего 39 человек или 0,9%. Переведены: из II в I группу - 293 человека, из III в I группу - 31 человек, во II группу - 167 человек, всего 491 человек или 11,9%.

Таким образом, определены следующие показатели:

• показатель стабильности группы - 82,9%;

• показатель утяжеления группы - 11,9%;

• показатель полной реабилитации - 4,2%;

• показатель частичной реабилитации - 0,9%.

Эти данные свидетельствуют о том, что инвалидность вследствие офтальмопатологии является тяжелой, а показатели реабилитации низкие.

Трудовая занятость инвалидов

Изучена трудовая занятость инвалидов с учетом возраста и пола. Из общего числа инвалидов работают всего 17,2%, не работают 73,6%, учатся 9,2% инвалидов. Несколько больше лиц работают в возрасте 21-29 лет - 22,6%, в возрасте 30-39 лет - 25%, в возрасте 40-49 лет - 28,6%. Однако в большинстве случаев инвалиды всех возрастных групп не работают. Учатся только инвалиды в возрасте 18-20 лет - 59,8% и в возрасте 21-29 лег-24%.

У мужчин работают всего 15,9%, не работают 73,8%, учатся в 10,3% случаев. Несколько больше работают в возрасте 40-49 лет - 26%, однако в большинстве случаев не работают. В структуре работающих инвалидов больше всего лиц в возрасте 40-49 лет - 21,7%, в возрасте 55-59 лет -21,7% и в возрасте 21-29 лет - 17,4% от общего числа. В структуре неработающих инвалидов больше всего лиц старше 60 лет - 41,8%. Учатся инвалиды до 30 лет.

У женщин работают всего 18,7%, не работают 73,3% инвалидов. Больше всего работают в возрасте 30-39 лет - 32,4% и в возрасте 40-49 лет - 31,2%. В структуре работающих инвалидов больше всего инвалидов в возрасте 40-49 лет - 26,1 % и 50-54 лет - 21,7%. В структуре неработающих больше всего инвалидов старше 60 лет - 42,2%. Учатся только инвалиды до 30 лет.

Таким образом, работающих инвалидов мало - всего 17,2%, в том числе у мужчин - 15,9%, у женщин - 18,7%.

В заключение следует отметить:

• в медицинской реабилитации инвалиды вследствие офтальмопатологии преимущественно нуждаются в восстановительной терапии и офтальмохирургии, которая осуществляется в специализированных лечебно-профилактических у чреждениях различного уровня;

• из мер профессиональной реабилитации инвалиды больше всего нуждаются в трудовом устройстве, особенно инвалиды III группы, однако эта проблема не решается и в большинстве случаев инвалиды не работают;

• низкие показатели реабилитации свидетельствуют о недостаточ-

ной работе органов здравоохранения, социальной защиты и органов занятости на всех уровнях (муниципальном, региональном, федеральном) и необходимости улучшения совместной деятельности специалистов МСЭ и ЛПУ, направленной на реабилитацию инвалидов по зрению.

ВЫВОДЫ

1. Основными особенностями первичной инвалидности вследствие болезней глаза в РФ в 2004-2008 гг. являются: число инвалидов небольшое - в среднем 44,2 тыс. человек в год; наиболее высокий уровень инвалидности в 2005 г. - 5,8 с высоким темпом роста, затем снижается с большими темпами убыли (до 2,5 в 2008 г.); преобладают инвалиды пенсионного возраста во все годы, в среднем составляют 75,1% от общего числа; уровень инвалидности с учетом возраста наиболее высокий у лиц пенсионного возраста - 11,4 и в 2005 г. - 18,2 на 10 тыс. соответствующего населения; в структуре инвалидности относительно много инвалидов I группы - 23,1%, удельный вес инвалидов II группы уменьшается, III группы увеличивается и в среднем составляет 39,7% и 37,2% соответственно (т.е. отличается незначительно); уровень по группам невысокий -1 группы всего 0,9, II группы - 1,5, III группы - 1,4 на 10 тыс. взрослого населения.

2. Показатели повторной инвалидности вследствие болезней глаза в РФ в 2004-2008 гг. значительно отличаются: число повторно признанных инвалидов значительно больше и составляет в среднем в год 91 тыс. инвалидов; уровень инвалидности значительно выше - в среднем равен 7,9 в год, наиболее высокий - в 2004 г., отмечается рост в 20072008 гг.; преобладают инвалиды молодого возраста, в среднем составляют 43,1%, инвалиды среднего возраста - 36,4% и меньше всего инвалидов пенсионного возраста - 20,5%; уровень инвалидности наиболее высокий у лиц среднего возраста - 15,9, у лиц молодого возраста - 6,0, пенсионного - 6,4 на 10 тыс. соответствующего населения; в структуре инвалидности преобладают инвалиды III группы - 51,6%, I группы -всего 15,4%, II группы - 33% от общего числа; уровень инвалидности по группам выше первичной, наиболее высокий уровень III группы -4,1 в среднем за 5 лет.

3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней глаза по обращаемости в БМСЭ РФ в 2004-2008 гг. являются: общее число инвалидов больше, в среднем составляет 135,2 тыс. человек в год, увеличивается до 160 тыс. человек в 2005 г.; формируется общая

инвалидность больше за счет ППИ, которые в среднем составляют 67,3%, в то время, как ВПИ составляют 32,7% аг общего числа; уровень инвалидности в среднем равен 11,7 на 10 тыс. взрослого населения, увеличивается до 13,9 в 2005 г., в последующие годы снижается; структура по возрасту отличается, в структуре общей инвалидности много инвалидов молодого возраста - 32,7% и среднего - 28,9%, инвалиды пенсионного возраста составляют - 38,4% от общего числа; уровень инвалидности у лиц молодого возраста низкий - 6,8, у лиц среднего возраста больше всего - 18,8, у лиц пенсионного возраста высокий - 17,8 на 10 тыс. соответствующего населения; в структуре инвалидности по группам -инвалиды I группы составляют 17,9%, II группы - 35,2% и больше всего инвалидов III группы - 46,9% от общего числа; уровень общей инвалидности I группы равен 2,1, II группы - 4,1, III группы - 5,5 на 10 тыс. взрослого населения.

4. Анализ инвалидности по округам и субъектам показал, что наиболее высокий уровень первичной инвалидности был во всех субъектах в 2005 г.; показатели повторной инвалидности выше во всех округах и субъектах; наиболее высокий уровень общей инвалидности в Южном округе и его субъектах.

5. В структуре первичной инвалидности первые ранговые места занимают инвалиды вследствие глаукомы - 41%, заболеваний сетчатки -18,2% и дегенеративной миопии - 10,6%. В структуре повторной инвалидности первые ранговые места занимают инвалиды вследствие тех же трех форм болезней, но удельный вес инвалидов меняется и вследствие глаукомы составляет 28,4%, вследствие заболеваний сетчатки - 16,5% и вследствие дегенеративной миопии - 23,3%.

6. Разработаны основные клинико-экспсртные подходы при медико-социальной экспертизе и определении группы инвалидности. Потребность инвалидов вследствие офтальмопатологии в различных видах медико-социальной реабилитации велика, особенно в технических средствах реабилитации. Показатели реабилитации и трудовой занятости инвалидов вследствие офтальмопатологии низкие, что свидетельствует о недостаточной работе органов здравоохранения, социальной защиты и занятости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации в динамике за пять лет является основой при разработке комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на Федеральном уровне совместно с законодательными и исполнительными органами власти, с органами здравоохранения и социальной защиты.

2. Выявленные закономерности формирования повторной и общей инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации являются основой для разработки комплексных целевых программ по медико-социальной реабилитации на Федеральном уровне совместно с законодательными и исполнительными органами власти, с органами здравоохранения и социальной защиты.

3. Выявленные особенности инвалидности вследствие офтальмо-патологии во всех округах и субъектах в динамике за пять лет имеют практическое значение и являются основой для принятия мер по снижению инвалидности в субъектах с высокими показателями распространенности на региональном и муниципальном уровне.

4. Полученные социально-гигиенические и клинико-экспертные характеристики инвалидности вследствие офтальмопатологии, а также рекомендации по совершенствованию медико-социальной экспертизы являются методической основой для вынесения экспертного заключения специалистами бюро медико-социальной экспертизы.

5. Нормативы потребности инвалидов вследствие офтальмопатологии в различных видах реабилитации, низкие показатели трудовой занятости, рекомендуется учитывать специалистами бюро МСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР), осуществлять контроль за их исполнением и повысить их эффективность совместно с органами здравоохранения и занятости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Калеева Э.В. Анализ повторной инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации и федеральных округах // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество». - М. - 2009. - С. 52-54.

2. Калеева Э .В. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации и федеральных округах в 2008 г. // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество» - М. - 2009. - С. 54-55.

3. Калеева Э.В. Особенности формирования контингента инвалидов вследствие болезней глаза по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. -М. -2010. -№ 1. -С. 149-151.

4. Калеева Э.В. Оценка первичной инвалидности вследствие болезней глаза в округах и субъектах Российской Федерации в 2004-2008 гг. // Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалид и равные возможности». - М. - 2010. - С. 19-20.

5. Калеева Э.В. Особенности первичной инвалидности вследствие болезней глаза в Российской Федерации в динамике за 2004-2008 гг. // Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалид и равные возможности». - М. - 2010. - С. 31-33.

6. Калеева Э.В. Структура и уровень первичной инвалидности вследствие болезней глаза по группам в Российской Федерации // Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалид и равные возможности». - М. - 2010. - С. 49-50.

7. Калеева Э.В. Анализ повторной инвалидности вследствие болезней глаза по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 20042008 гг. // Тезисы Российской нау чно-практической конференции «Инвалид и равные возможности». - М. - 2010. - С. 52-54.