Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца у лиц пенсионного возраста и их социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца у лиц пенсионного возраста и их социальная реабилитация - тема автореферата по медицине
Зверев, Кирилл Витальевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие ишемической болезни сердца у лиц пенсионного возраста и их социальная реабилитация

На правах рукописи

ЗВЕРЕВ КИРИЛЛ ВИТАЛЬЕВИЧ

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И ИХ СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

14 00 54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

003164820

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель Академик РАМН,

Заслуженный деятель науки РФ, Доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится " 2008 г в часов на

заседании диссертационного Совета Д 208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Россия, как и большинство экономически развитых стран Европы, согласно определению ВОЗ, относится к странам со стареющим населением, так как доля лиц пенсионного возраста составляет 20,7% насетения Старение населения России - это одна из основных причин не только смертности, но и заболеваемости и инвалидности от основных болезней системы кровообращения и в большей степени вследствие ишеми-ческой болезни сердца К ведущим факторам риска ИБС наряду с психическим стрессом и артериальной гипертонией относится возраст В структуре смертности от ИБС лица старше 60 лет составляют 82.2% В Российской Федерации общая заболеваемость ишемической болезнью сердца увеличивается с 5,4-5,8 млн человек в 2000-2003 гг до 6,3 млн человек в 2004-2005 гг В структуре общего контингента инвалидов пенсионного возраста в РФ инвалиды вследствие ИБС составляют 1,2 млн человек (А И Вялков, 2002, И С Храмов, 2003, В И Харченко, Е П Какорина с соав . 2005, «Здравоохранение России» Росстат, 2005, И И Сидоров, А Г Соловьев, И А Новикова, 2007)

Проблеме инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, в том числе ишемической болезни сердца, а также вопросам медико-социальной реабилитации посвящены многочисленные работы Л Е Кузьмишина с соав . 1998-2006, С Н Лузина с соав , 2000-2006. ДИ Лавровой, 1998,2005.0 С Андреевой, 1997-2006 и др Работы И Г Рожковой, 2001-2003, посвящены изучению проблемы в г Ростове-на-Дону, X В Иксановас соав , 2001-2003 - в Республике Татарстан. С В Шагаровой, 2001-2004 - в Республике Башкортостан, Р Г Назаровой, 2004 - в Республике Саха (Якутия), Н А Сергеева, 2006 - в Курской области Работы И С Храмова, 2001-2003, посвящены проблеме инвалидности у лиц пожилого возраста при всех классах болезней Работы М Б Саидова, 2005-2006, посвящены инвалидности в трудоспособном возрасте, Н П Баскаковой, 2005-2006 - инвалидности вследствие ИБС в молодом возрасте и т д

Вместе с тем, проблема первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста, особенно в 2004-2005 гг, становится все более острой в Российской Федерации и се субъектах Однако, целенаправленного исследования этой проблемы в РФ, округах и субъектах не проводилось Все это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования и определило его цели и задачи

Цель исследования

На основе углубленного изучения первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц пенсионного возраста определить особенности ее формирования и разработать программу социальной реабилитации этого контингента инвалидов

Задачи исследования

1 Изучить возрастные особенности первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в Российской Федерации и Москве в динамике за 2001 -2006 гг

2 Провести анализ и определить особенности формирования первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и Москве в динамике за 2001-2006 гг

3 Оценить состояние первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца с учетом возраста в округах и субъектах РФ в динамике за 2001-2006 гг

4 Выделить инвалидность вследствие ИБС в пенсионном возрасте и изучить ее динамику в округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг

5 Изучить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов вследствие ИБС пенсионного возраста

6 Определить потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС в различных видах медико-социальной реабилитации и разработать программу социальной реабилитации изучаемого контингента инвалидов

Научная новизна исследования

Изучены возрастные особенности первичной инвалидности вследствие ИБС в Российской Федерации и Москве в динамике за 2001-2006 гг

Впервые выделен контингент впервые признанных инвалидами вследствие ИБС среди лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и Москве в динамике за 6 лет (2001-2006 гг)

Впервые изучено состояние первичной инвалидности в различных возрастных группах во всех округах и субъектах РФ в динамике за 20012006 гг, выделен контингент впервые признанных инвалидами вследствие ИБС в пенсионном возрасте и проведен анализ по всем округам и субъектам РФ за 2001-2006 гг

Определены особенности контингента инвалидов пенсионного возраста вследствие ишемической болезни сердца и разработан социально-

2

гигиенический портрет инвалида пенсионного возраста вследствие ИБС Определена потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС в различных видах медико-социальной реабилитации на основе современной концепции инвалидности и реабилитации и разработана программа социальной реабилитации, которая направлена на социальную адаптацию и интеграцию инвалидов в семью и общество

Практическая значимость работы

Полученные данные о состоянии, динамике и особенностях формирования первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации являются информационной базой для разработки мер по снижению инвалидности и социальной защиты этого контингента на уровне Правительства, исполнительных и законодательных органов РФ

Результаты углубленного анализа первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста в Москве являются информационной базой для разработки комплексных целевых программ по снижению инвалидности и социальной реабилитации этого контингента инвалидов в Москве

Данные о распространенности инвалидов вследствие ИБС в населении пенсионного возраста по всем округам и субъектам РФ позволяют выделить территории с высоким, средним и низким уровнем инвалидности в каждом федеральном округе и разработать целевые программы снижения инвалидности и социальной реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов

Сведения о потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС в медико-социальной реабилитации могут быть использованы органами здравоохранения и социальной защиты для оказания адресной медицинской и социальной помощи

Разработанная программа социальной реабилитации инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС является методическим пособием для специалистов БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с целью интеграции данной категории инвалидов в семью и общество

Основные положения, выносимые на защиту

1 Результаты детального анализа первичной инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста в Российской Федерации и Москве за 6 лет, которые свидетельствуют о преобладании инвалидов пенсионного возраста, особенно в 2004-2006 гг

2 Результаты анализа первичной инвалидности вследствие ИБС среди лиц пенсионного возраста в РФ и Москве за 6 лет, которые свидетельствуют о значительном росте инвалидности в 2004-2006 гг

3 Результаты анализа первичной инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста во всех округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг, результаты анализа инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте, который выделяет субъекты с высоким, средним и низким уровнем инвалидности

4 Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС, в котором преобладают женщины и II группа инвалидности

5 Данные о потребности инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС, которые свидетельствуют о большой потребности в медицинской и социальной реабилитации

6 Программа социальной реабилитации инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС, которая направлена на социальную адаптацию и интеграцию инвалидов в семью и общество

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах Москве, Казани, Иваново, Липецке, Курске (2006-2007 гг)

Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 110 источников Работа иллюстрирована 22 таблицами и 18 рисунками

4

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика исследования

Работа является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием и выполнено в 4 этапа

На первом этапе изучены возрастные особенности первичной инвалидности вследствие ИБС в Российской Федерации и Москве Единица наблюдения - инвалид вследствие ИБС в различном возрасте Источник информации - форма № 7-собес бюро МСЭ, где предусмотрены три возрастные группы (первая возрастная группа - это женщины 18-44 лет, мужчины 18-49 лет, вторая возрастная группа - женщины 45-54 лет, мужчины 50-59 лет, третья возрастная группа - женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие ИБС в различном возрасте в РФ и Москве Период наблюдения - 2001-2006 гг Исследование сплошное Число впервые признанных инвалидами вследствие ИБС (все возрасты) в РФ составило 1,6 млн человек, в Москве - 155,8 тыс человек за 6 лет Базы исследования - бюро медико-социальной экспертизы г Москвы и отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

На втором этапе выделен контингент первичной инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте в РФ и Москве и проведен детальный анализ Единица наблюдения - инвалид пенсионного возраста вследствие ИБС (третья возрастная группа в форме № 7-собес) Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие ИБС пенсионного возраста в РФ и Москве Период наблюдения - 2001 -2006 гг Исследование сплошное Число впервые признанных инвалидами вследствие ИБС в пенсионном возрасте в РФ составило 1,3 млн человек, в Москве - 125,0 тыс человек Базы исследования - бюро медико-социальной экспертизы г Москвы и отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

На третьем этапе изучено состояние первичной инвалидности вследствие ИБС во всех округах и субъектах РФ Единицы наблюдения инвалид вследствие ИБС в различном возрасте, инвалид вследствие ИБС пенсионного возраста Источник информации - форма № 7-собес, сборники ФГУ «ФБ МСЭ» и Росстата Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие ИБС во всех субъектах РФ Период наблюдения -

2001 -2006 гг Исследование сплошное Число инвалидов пенсионного возраста в РФ составило 167,2 тыс человек в 2001 г, 163,7 тыс человек в

2002 г, 138,8 тыс человек в 2003 г, 256,7 тыс человек в 2004 г, 320,7 тыс

человек в 2005 г и 238,5 тыс человек в 2006 г База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

На четвертом этапе изучена социально-гигиеническая характеристика инвалидности пенсионного возраста вследствие ИБС Единица наблюдения - инвалид пенсионного возраста вследствие ИБС Источники информации - статистические талоны на впервые признанных инвалидами в бюро МСЭ, акты освидетельствования в бюро МСЭ и геронтоло-гическом отделении ФГУ «ФБМСЭ» на инвалидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте База исследования - бюро медико-социальной экспертизы г Москвы, геронтологическое отделение ФГУ «ФБМСЭ» Исследование выборочное Объем выборочной совокупности составил 452 инвалида На этом этапе изучена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации (у 320 инвалидов), определены особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов, разработана программа социальной реабилитации с целью их адаптации и интеграции в общество и семью

Методы исследования монографический, документальный, выкопи-ровка данных, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистический Статистическая обработка материала проводилась на компьютере по специальным программам

АНАЛИЗ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА В ДИНАМИКЕ

за 2001-20061 г

Инвалидность в Российской Федерации Число всех впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие ИБС в РФ составило 220,7 тыс человек в 2001 г и 217,1 тыс человек в 2002 г, незначительно уменьшилось до 195 тыс человек в 2003 г, затем резко увеличилось до 317,9 тыс человек в 2004 г (на 63%) и до 388,4 тыс человек в 2005 г (на 22,2%), составило 305,7 тыс человек в 2006 г, всего за 6 лет инвалидами признаны 1,6 млн человек, в среднем это число составило 274,1 человек в год

Инвалидов молодого возраста мало - абсолютное число в 20012005 гг колеблется в пределах 17,3-17,8 тыс человек в год, снижается до 10,8 тыс человек в 2006 г, всего за 6 лет инвалидами признаны 99,0 тыс человек, в среднем это число составило 16,5 тыс инвалидов в год

Инвалидов среднего возраста несколько больше, абсолютное число их составило 35,6-36 тыс человек в 2001-2002 гг, увеличилось до 38,5

тыс человек в 2003 г, до 41,4 тыс человек в 2004 г, до 50,3 тыс человек в 2005 г (на 21,5%), до 56,4 тыс человек в 2006 г (на 12,2%), всего за 6 лет инвалидами признаны 258,1 тыс человек, в среднем это число составило 43 тыс человек в год

Обращает внимание, что больше всего было инвалидов пенсионного возраста, число которых составляет 167,2 тыс человек в 2001 г, 163,7 тыс человек в 2002 г, снижается до 138.8 тыс человек в 2003 г и резко увеличивается до 258,7 тыс человек в 2004 г (на 86,4%), до 320,7 тыс человек в 2005 г (на 24%), в 2006 г число инвалидов пенсионного возраста уменьшается до 238.5 тыс человек с темпом убыли 25,6%, всего инвалидами за 6 лет признаны 1,3 млн человек, в среднем это число составило 214,6 тыс человек в год (табл 1)

Рассчитана структура первичной инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста в РФ в динамике за 2001-2006 гг

Анализ показал, что в структуре ВПИ удельный вес инвалидов молодого возраста низкий и был равен 8,0-9,1% в 2001-2003 гг, уменьшился до 5,6% в 2004 г, до 3,5% в 2006 г, в среднем в год равен 6,0 от общего числа

Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой, равен 16,119,7% в 2001-2003 гг, затем снижается до 13,0-12,9%в2004-2005 гг, увеличивается до 18,5% в 2006 г, в среднем составляет 15,7% от общего числа В структуре ВПИ преобладают инвалиды пенсионного возраста, удельный вес которых большой и равен 75,8-75,4% в 2001 -2002 гг, увеличивается до 81,4% в 2004 г и 82,6% в 2005 г, равен 78% в 2006 г, в среднем равен 78 3% от общего числа (рис 1)

Рассчитан общий уровень инвалидности вследствие ИБС и в различной возрасте в РФ в динамике за 2001-2006 гг

Общий уровень первичной инвалидности вследствие ИБС равен 19,619,3 в 2001-2002 гг, уменьшается до 17,1 в 2003 г и резко увеличивается до 27,8 в 2004 г с темпом роста 62.6%, до 33,9 в 2005 г с темпом роста 21,9%, уменьшился до 26,6 в 2006 г, в среднем равен 24,1 на 10 тыс взрослого населения

Уровень инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста низкий, равен 2,8-2,7 в 2001-2005 гг, уменьшается до 1,7 в 2006 г, в среднем равен 2,6 на 10 тыс населения соответствующего возраста (рис 2) Уровень инвалидности вследствие ИБС у лиц среднего возраста небольшой, равен 19.2-19,7 в2001-2003 гг. 20,5 в 2004 г, несколько увеличился до 24,9 в 2005 г и 27,2 в 2006 г, в среднем равен 21,9 на 10 тыс населения соответствующего возраста

Таблица 1

Число впервые признанных инвалидами вследствие ИБС с учетом возраста в РФ в динамике за 2001-2006 гг

(абс число и структура в %)

Годы Всего в том чисче Всего Структура в °о

жен 18-44, м\ж 18-49 жен 45-54, муж 50-59 жен 55 чет и старше, муж 60 чет и старше жен 18-44, МУЖ 18-49 жен 45-54. м\ж 50-59 жен 55 чет и старше, мvж 60 лет и старше

абс чисто темп роста ичи } бы III " В °0 абс чисто темп роста ити \ бы III 'в°о абс число темп роста ити убыли в% абс чисто темп роста или УОЫЧИ В°о

2001 220656 - 17812 - 35614 - 167230 - 100,0 8,1 16 1 75 8

2002 217072 -16 17398 -2 3 35966 + 1 0 163708 -2 1 100.0 8,0 16.6 75 4

2003 195020 -10 2 17742 +2 0 38460 +6,9 138818 -15,2 100 0 9 1 197 71,2

2004 317906 + 63 0 17818 +0 4 41386 +7,6 258702 +86 4 100 0 5 6 13 0 81,4

2005 388433 +22 2 17454 -2,1 50280 +21,5 320700 +24 0 100 0 45 12,9 82,6

2006 305697 -21,3 10793 -38 2 56437 + 12 2 238467 -25 6 100 0 3 5 18,5 78 0

Всего 1644784 - 99016 - 258143 - 1287625 - 100,0 6,0 157 78.3

В среднем за год 274131 - 16503 - 43024 - 214604 - 100,0 6,0 15 7 78 3

100% ■ 90% ■ 80% • 70% -60% -50% -40% -30% ■ 20% -10% 0% ■

] 8,1 16.1

75.8

В

8.0 16,6

I -.г

..... .я 7 ^

9,1 19,7

71.2

В.3.0 В

4.5 12,9

81.4

3,5 Г~_16.0 18,5 в! 5,7

2001

2002

2003 2004

78,0

78.3

2005 2006 В среднем в год

1 пенсионный возраст @средний возраст □ молодой возраст

Рис. 1. Структура первичной инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста в Российской Федерации в динамике за 2001 -2006 гг. (в %)

Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста, он равен 56.0-55,3 в 2001 -2002 гг.. резко увеличивается до 88,7 в 2004 г. с темпом роста 87.1%, до 109,9 в 2005 г. с темпом роста 21.9%, уменьшается до 26,6 в 2006 г.; в среднем равен 73,2 на 10 тыс. населения пенсионного возраста.

Представленные данные свидетельствуют о том. что основной проблемой первичной инвалидности вследствие ИБС в РФ является инвалидность у лиц пенсионного возраста. Рост числа инвалидов пенсионного возраста в 2004-2006 гг. обусловлен Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122. который заменил инвалидам льготы на денежное пособие. Это способствовало увеличению числа лиц пенсионного возраста, которые обратились в бюро медико-социальной экспертизы за определением группы инвалидности

Инвалидность в Москве

Общее число впервые признанных инвалидами (ВИИ) вследствие ИБС в Москве составило 28,1 тыс. человек в 2001 г., несколько снизилось до 25 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 28,7 тыс. человек в 2005 г. и составило 24,7 тыс. человек в 2006 г. Всего инвалидами признаны за 6 лет 155,8 тыс. человек; в среднем в год это число равно 26,0 тыс. человек.

Анализ показал, что в структуре инвалидности вследствие ИБС инвалидов молодого возраста мало - удельный вес их колеблется в пределах 4,2-5,4%, в среднем равен 4,8% от общего числа.

Инвалидов среднего возраста мало, их удельный вес колеблется в пределах 13-17%. в среднем равен 15.0% от общего числа.

Рис. 2

Уровень первичной инвалидности вследствие ИБС в различном возрасте в РФ в динамике за 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Обращает внимание, что основную массу составляют инвалиды пенсионного возраста, абсолютное число колеблется в пределах 18-23 тыс человек, всего за 6 лет инвалидами признано 125 тыс человек

Удельный вес большой и больше, чем в РФ, колеблется в пределах 78-82 , в среднем равен 80,2% от общего числа

Рассчитан общий уровень первичной инвалидности вследствие ИБС в Москве за 2001-2006 гг

Общий уровень инвалидности был наиболее высокий - 40,4 - в 2001 г затем снижается до 26,4-28.3 на Ютыс взрослого населения в 2003-2004 гг, увеличивается до 32,5 в 2005 г, составляет 27,8 в 2006 г. в среднем равен 32,2 на 10 тыс взрослого населения (выше, чем в РФ)

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста в Москве за 2001 -2006 гг

Анализ показал, что уровень инвалидности вследствие ИБС у лиц молодого возраста снижается с 3,6-3,4 в 2001-2002 гг до 2,5 в 2003-2004 гг, до 2,4 в 2005 г,равен 2,6 в 2006 г, в среднем равен 2,8 на Ютыс соответствующего населения

Уровень инвалидности вследствие ИБС в среднем возрасте выше, чем у молодых и равен 30,9-30,3 в 2001-2002 гг, уменьшается до 24,7 в 2004 г, увеличивается до 27,0 в 2005 г, равен 26,8 в 2006 г, в среднем равен 27,5 на 10 тыс соответствующего населения (выше, чем в РФ)

Самый высокий уровень инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста, в 2001 г он равен 111,1, уменьшается до 81-88,0 в 20032004 гг,увеличивается до 103,3 в 2005 г, равен 83,3 в 2006 г, в среднем равен 94,7 на 10 тыс соответствующего населения (выше, чем в РФ)

Таким образом, анализ первичной инвалидности вследствие ИБС в Москве за 6 лет показал, что в структуре инвалидности преобладают инвалиды пенсионного возраста, уровень инвалидности самый высокий у лиц пенсионного возраста и выше, чем в РФ Это свидетельствует о том, что для Москвы наиболее актуальной является проблема инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте

ДИНАМИКА ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОИ БОЛЕЗНИ СЕРДЦАУ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

в 2001-20061 г

Инвалидность в Российской Федерации Общее число впервые признанных инвалидами вследствие ИБС в пенсионном возрасте в РФ в 2001 -2006 гг составило 1,3 млн человек

Уровень первичной инвалидности вследствие ИБС в пенсионном

возрасте был равен 56,0-55,3 в 2001-2002 гг, уменьшился до 47,4 в 2003 г и резко увеличился до 88,7 в 2004 г (с темпом роста +87,1%), до 109,9 в

2005 г (с темпом роста 23,9%), уменьшилось до 81,9 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста Показатель наглядности увеличился со 100% в 2001 г до 196,3% в 2005 г и до 146,2% в 2006 г

Проведен анализ первичной инвалидности с учетом группы инвалидности

Инвалидов I группы немного, число их составляет 5,5-5,9 тыс человек в 2001-2002 г, уменьшается до 4,9 тыс человек в 2003 г, затем увеличивается до 6,9 тыс человек в 2004 г, до 7,6 тыс человек в 2005 г, уменьшается до 3 тыс человек в 2006 г, всего за 6 лет инвалидами признаны 33,8 тыс человек, в среднем в год это число составило 5,6 тыс человек Больше всего инвалидов II группы, их число составило 150,3 тыс человек в 2001 г, 145,1 тыс человек в 2002 г, несколько уменьшилось до 122,2 тыс человек в 2003 г, затем резко увеличилось до 214,9 тыс человек в 2004 г с темпом роста 75,9%, до 239,6 тыс человек в 2005 г, уменьшилось до 156,1 тыс человек в 2006 г, всего за 6 лет инвалидами признаны 1,0 млн человек, в среднем в год это число равно 171,4 тыс инвалидов

Инвалидов III группы значительно меньше, число их равно 11,4-11,7 тыс человек в 2001-2003 гг, увеличилось до 36,9 тыс человек в 2004 г, до 73,4 тыс человек в 2005 г с темпом роста 99%, до 79,4 тыс человек в

2006 г, всего за 6 лет инвалидами признаны 225,6 тыс человек, в среднем в год это число равно 37,6 тыс инвалидов

Анализ структуры первичной инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте с учетом группы инвалидности выявил следующие особенности

Удельный вес инвалидов I группы низкий, составляет 3,3% в 2001 г, 3,6-3,5% в 2002-2003 гг, уменьшается до 2,6-2,4 в 2004-2005 гг, до 1,2% в 2006 г, в среднем равен 2,6% от общего числа

Наиболее высокий удельный вес инвалидов II группы, который равен 89,9% в 2001 г, 88,0-88,6% в 2002-2003 гг, уменьшается до 83,1% в 2004 г и до 74,7% в 2005 г, до 65,5% в 2006 г, в среднем равен 79,9% от общего числа

Удельный вес инватидов Ш группы небольшой, однако увеличивается с 6,8% в 2001 г до 8.5% в 2003 г, до 14,3% в 2004 г, до 22,9% в 2005 г, до 33,3% в 2006 г, в среднем равен 17,5% от общего числа (табл 2, рис 3)

Рассчитан уровень инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте с учетом группы инвалидности

Уровень инвалидности I группы низкий, колеблется в пределах

Таблица 2

Структура первичной инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте с учетом группы инвалидности в РФ за 2001-2006 гг. (в %)

Годы Всего в том числе по группам

I группа 11 группа III группа

2001 100,0 3.3 89,9 6,8

2002 100,0 3,6 88,6 7.8

2003 100,0 3,5 88,0 8,5

2004 100.0 2.6 83,1 14,3

2005 100.0 2.4 74.7 22,9

2006 100.0 1.2 65,5 33,3

Всего за 6 лет 100,0 2.6 79,9 17,5

В среднем за год 100,0 2.6 79,9 17.5

6.8% 3,3%

33,3% /

9,9%

^65,5%

2006 г.

I группа

88,0%

jffi^рррш

'1

г

________ 79.90/°

В среднем за год 11 группа □ III группа

Рис. 3. Структура первичной инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте с учетом группы инвалидности в РФ в различные годы и в среднем за 2001-2006 гг. (в %)

1,7-2,0 в 2001-2003 гг, увеличивается до 2,4-2,6 в 2004-2005 гг, уменьшается до 1,0 в 2006 г, в среднем равен 1,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста

Уровень инвалидности II группы высокий, равен 49,0-50,3 в 20012002 гг, увеличивается до 73,7 в 2004 г, до 82,1 в 2005 г, уменьшается до 53,6 в 2006 г, в среднем составляет 58,4 на 10 тыс населения пенсионного возраста

Уровень инвалидности III группы низкий, равен 3,8 в 2001 г, 4,3-4,0 в 2002-2003 гг, однако увеличивается до 12,6 в 2004 г, до 25,2 в 2005 г, до 27,3 в 2006 г, в среднем равен 12,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста (рис 4)

Представленные данные дают основание сделать следующие выводы в населении пенсионного возраста много инвалидов вследствие ИБС, наиболее высокий уровень инвалидности в 2004-2005 гг, в структуре инвалидности основную массу составляют инвалиды II группы, наиболее высокий уровень инвалидности II группы

Инвалидность в Москве

Уровень инвалидности вследствие ИБС в Москве у лиц пенсионного возраста составил 111,1-101,6 в 2001-2002 гг, уменьшился до 81-88,0 в 2003-2004 гг, увеличился до 103,3 в 2005 г, уменьшается до 83,3 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста

Анализ инвалидности по группам показал, что общее число инвалидов I группы небольшое, колеблется в пределах 130-210 человек в 20012005 гг, уменьшается до 106 человек в 2006 г, всего за 6 лет инвалидами признаны 1 тыс человек, в среднем это число составило 170 человек

Больше всего было инвалидов II группы, общее число которых составило 21 тыс человек в 2001 г, 19,3 тыс человек в 2002 г, уменьшилось до 16,3-17,6 тыс человек в 2003-2004 гг, составило 18,2 тыс человек в 2005 г, уменьшилось до 12 тыс человек в 2006 г, всего за 6 лет инвалидами стали 104,3 тыс человек, в среднем это число равно 17,4 тыс человек в год

Число инвалидов III группы небольшое, составило 1,9-1,7 тыс человек в 2001-2003 гг, увеличилось до 2,2 тыс человек в 2004 г, до 5,0 тыс человек в 2005 г, до 7,1 тыс человек в 2006 г, всего за 6 лет инвалидами стали 19,7 тыс человек, в среднем это число в год составило 3,3 тыс инвалидов

В структуре инвалидности по группам удельный вес инвалидов I группы низкий - колеблется в пределах 0,7-0,9% в 2001-2005 гг, равен

Рис. 4. Уровень первичной инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте с учетом инвалидности в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

0,6% в 2006 г, в среднем равен 0,8% от общего числа

В структуре больше всего инвалидов II группы, которые составляют 90-90,9% в 2001-2003 гг, однако удельный вес их снижается до 88% в 2004 г, до 77,6% в 2005 г, до 62,4% в 2006 г, в среднем равен 83,4% от общего числа (больше, чем в РФ)

Инвалиды III группы составляют 8,4-8,2% в 2001 -2002 гг, увеличиваются до 9,3-11,1% в 2003-2004 гг, до 21,5% в 2005 г, до 37% в 2006 г, в среднем их удельный вес равен 15,8% от общего числа Рассчитан уровень инвалидности с учетом группы Уровень инвалидности I группы низкий, равен 0,9-1,0 в 2001-2002 гг, снижается до 0,6 в 2003 г, до 0,8-0,9 в 2004-2005 гг, до 0,5 в 2006 г, в среднем равен 0,8 на 10 тыс населения пенсионного возраста (рис 5)

Наиболее высокий уровень инвалидности II группы - равен 100,9 в 2001 г, 92,3 в 2002 г, снижается до 72,9-77,5 в2003-2004гг увеличивается до 80,2 в 2005 г, до 52,0 в 2006 г, в среднем равен 79,3 на 10 тыс населения пенсионного возраста (значительно выше, чем в РФ)

Уровень инвалидности III группы небольшой, равен 9,3-8,3 в 20012002 гг, уменьшается до 7.5 в 2003 г, равен 9,7 в 2004 г, увеличивается до 22,2 в 2005 г, до 30,8 в 2006 г, в среднем равен 14,6 на 10 тыс населения пенсионного возраста

Эти данные свидетельствуют о том, что в Москве динамика уровня инвалидности отличается от РФ, в структуре инвалидности удельный вес инвалидов II группы и уровень инвалидности II группы высокий Обращает внимание, что в 2004-2005 гг отмечается рост инвалидов III группы, а не II группы

В заключение следует отметить, что в Москве сложилась неблагополучная ситуация, так как уровень инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста значительно больше, чем в РФ, и особенно выше уровень инвалидности II группы Однако среди всех субъектов Москва, в основном, относится к территориям со средними показателями

ОЦЕНКА ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в 2001-2006 гг

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие ИБС с учетом возраста в округах и субъектах РФ за 2001-2006 гг (на 10 тыс соответствующего населения)

Анализ показал, что во всех округах самый низкий уровень инвалидности у лиц молодого возраста и он сохраняется во все годы, в це-

16

Рис. 5. Уровень первичной инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте с учетом группы инвалидности в Москве в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

лом составляет в РФ - 2,8 в 2001 г, 2,7 в 2002-2005 гг, 1,7 в 2006 г, в Центральном округе - 3,2-3,1 в 2001-2002 гг и 3,0 в 2003-2005 гг, 2,2 в 2006г, в Северо-Западном округе-3,1 в2001-2003 гг, 3,1 в 2001-2003 гг, 3,0 и 2,9 в 2004-2005 гг, 1,5 в 2006 г, в Южном округе немного больше -2,5-2,7 в 2001-2002 гг, 2,4 в 2003-2004 гг, 2,3 в 2005 г и 1,6 в 2006 г, б Приволжском округе - равен 2,9 в 2001 г и 3,0-3,1 в 2002-2005 гг и 1,7 в 2006 г, в Уральском округе равен 2,5 в 2001 г, 2,3-2,4 в 2002-2004 гг, 2,2 в 2005 г и 1,3 в 2006 г, в Сибирском округе колеблется в пределах 2,2-2,4 в 2001-2005 гг, снижается до 1,2 в 2006 г, в Дальневосточном округе равен 1,7-1,6 в 2001-2002 гг, 1,8-1,9 в 2003-2005 гг, уменьшается до 0,9 в 2006 г на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности у лиц среднего возраста небольшой и значительно не меняется, составляет в РФ 19,7-19,2 в 2001-2003 гг, несколько выше - 20,5-24,9 в 2004-2005 гг и 27,2 в 2006 г Анализ по округам показал, что в Центральном округе уровень в пределах 22,6-23,3 в 20012004 гг, несколько больше - 28,4 - в 2005 г и 29,4 в 2006 г, в СевероЗападном округе уровень несколько увеличился с 23,6 в 2001 г до 27,3 в 2005 г, до 31,2 в 2006 г, в Южном округе уровень ниже - равен 19,0-17,6 в 2001-2002 гг, 17,4-17,5 в 2003-2004 гг, 21,0 в 2005 г и 23,5 в 2006 г, в Приволжском округе - колеблется в пределах 19,3-19,7 в 2001-2003 гг, увеличивается с 21,1 в 2004 г до 26,5 в 2005 г, до 29,3 в 2006 г, в Уральском округе инвалидов среднего возраста мало - 15,3-16,3 в 2001-2003 гг, 17,4 в 2004 г, 22,1 в 2005 г и 23,3 в 2006 г, в Сибирском округе - в пределах 15,4-17,3 в 2001-2004 гг, 20,7 в 2005 г, 23,0 в 2006 г, в Дальневосточном округе в пределах 14,5-17,5 в 2001-2004 гг, 22,1 в 2005 г, 26,7 в 2006 г на 10 тыс населения соответствующего возраста

Анализ показал, что во всех округах и во всех субъектах РФ уровень инвалидности выше у лиц пенсионного возраста В связи с этим проведен углубленный анализ инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте

Рассчитан уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста вследствие ИБС по всем округам и субъектам РФ в динамике за 2001-2006 гг Анализ показателей выявил следующие особенности

В Центральном федеральном округе уровень инвалидности равен 70,4 в 2001 г, уменьшается до 67,8-57,0 в 2002-2003 гг и резко увеличился до 124,6 в 2004 г идо 121,6 в 2005 г и снижается до 89,0 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста Выделяется Белгородская область, где уровень увеличивается с 75,7 в 2001 г до 1290,3 в 2004 г (самый высокий среди всех субъектов), снижается до 295,0 на 10 тыс насе-

ления пенсионного возраста в 2005 г (однако остается самым высокий среди всех субъектов), снижается до 125,3 в 2006 г В Костромской области уровень увеличивается с 98,1 в 2001 г до 125,3 в 2004 г, до 205,7 в 2005 г и снижается до 177,1 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста В Тамбовской области уровень инвалидности увеличивается с 71,5-50.5 в 2002-2003 гг до 271.4 в 2005 г, снижается до 121,1 в 2006 г В Тульской области уровень увеличивается с 42,0-61,2 в 2001-2002 гг до 155,0 в 2005 г и снижается до 120,2 в 2006 г В Ярославской области уровень увеличивается с 78,2 в 2001 г до 150,4 в 2005 г и снижается до 117,3 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста

В Северо-Западном федеральном округе уровень увеличивается с 89-77,7 в 2002-2003 гг до 101,3-124,5 в 2004 и 2005 гг. снижается до 103,2 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста Выделяется республика Карелия, где уровень во все годы высокий и равен 165,1 в 2001 г 156.5-153,4 в 2002 и 2004 гг, увеличивается до 181,5 в 2005 г, уменьшается до 115,7 в 2006 г В Архангельской области уровень равен 80-87,5 в 2001-2003 гг увеличивается до 97,9 в 2004 г и до 147,4 в 2005 г, уменьшается до 115,7 в 2006 г В Калининградской области уровень увеличивается с 90,9 в 2001 г до 160,4 в 2004 г, до 221,7 в 2005 г, уменьшается до 169,2 в 2006 г В Новгородской области уровень равен 117,1-119,6 в 2001 -2002 гг, снижается до 80,2 в 2003 г, увеличивается до 187,8 в 2005 г, составляет 126,1 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста

В Южном федеральной округе уровень инвалидности значительно ниже и равен 31,5-30,9 в 2001-2002 гг, снижается до 26,2 в 2003 г, увеличивается до 36,4 в 2004 г, до 66,0 в 2005 г, составляет 57,1 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста Выделяется Республика Северная Осетия (Алания), где уровень инвалидности увеличивается с 28,939,4 в 2001-2003 гг до 55,7 в 2004 г, до 144,1 в 2005 г и до 256,5 в 2006 г В Ставропольском крае уровень увеличивается с 27,0-31,1 в 2001-2002 гг до 103,1 в 2005 г, составляет 70,8 в 2006 г В Республике Ингушетия уровень увеличивается с 16,9 в 2001 г до 99,8 в 2005 г и составляет 66,0 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста

В Прнвочжском федеральном округе уровень инвалидности увеличился с 47,6-46,7 и39,9в 2001-2003 гг до 102,8в 2004г, до 132,9в2005 г и составляет 84,6 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста Выделяется республика Башкортостан, где уровень увеличился с 23,232,9 в 2001 -2002 гг до 427,9 в 2004 г и 323,1 в 2005 г, уменьшается до 71,6 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста В Республике Татарстан уровень инвалидности увеличился с 39,5-39,4 и 30,8 в 2001-2003 гг,

до 76,3 в 2004 г и до 196,5 в 2005 г, снижается до 88,3 в 2006 г В Оренбургской области уровень увеличился с 67,0-63,8 в 2001-2002 гг до 179,8 в

2005 г, составляет 112,0 в 2006 г В Республике Мордовия уровень увеличился с 42,1-42,3 в 2001 и 2003 гг до 129,5 в 2005 г, снижается до 101,0 в

2006 г В Кировской области уровень увеличился с 44,4-34,0 в 2001 -2002 гг до 114,3 в 2005 г и снижается до 89,8 в 2006 г В Ульяновской области уровень увеличился с61,7в2001гдо110,7в2005г, уменьшается до 81,2 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста

В Уральской федеральном округе уровень инвалидности увеличился с 39,0-39,8 в 2001 и 2003 гг до 89,4 в 2005 г, составляет 70,1 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста Выделяется Тюменская область, где уровень увеличился с 58,3-50,6 в2001-2002 гг до 198,6 в 2005 г, снижается до 96,3 в 2006 г В Челябинской области уровень увеличился с 37,1 в 2001 г до 89,6 в2005 г, составляет 85,0 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста

В Сибирском федеральном округе уровень инвалидности увеличился с 38,1 в 2001 г до 5 8,0 в 2004 г, до 96,3 в 2005 г, снижается до 78,9 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста Выделяется республика Алтай, где уровень увеличился с 55,6 в 2001 г до 168,8 в 2005 г и остается высоким в 2006 г - 125,4 В Читинской области уровень увеличился с 74,7 в 2001 г до 146,9 в 2004 г, до 230,3 в 2005 г и уменьшается до 110,2 в 2006 г В Омской области уровень увеличился с 50-5 8 в 2001 -2002 гг до 135,6 в 2005 г, уменьшается до 86,8 в 2006 г В Алтайском крае уровень увеличился с 40,9-44,7 в 2001-2002 гг до 117,0 в 2005 г, снижается до 90,1 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста

В Дальневосточном федеральном округе уровень увеличился с 58,0 в 2001 г до 105,0 в 2005 г, снижается до 86,9 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста Выделяется Сахалинская область, где уровень инвалидности увеличился с 73,5 в 2001 г до 140,2 в 2005 г и составляет 101,8 в 2006 г В Амурской области уровень увеличился с 93,985,2 в 2001-2002 гг до 151,5 в 2005 г и остается высоким - 145,4 в 2006 г В Хабаровском крае уровень увеличился с 71,0 в 2001 г до 112,0 в 2005 г, снижается до 81,6 в 2006 г на 10 тыс населения пенсионного возраста

Представленные данные свидетельствуют о том, что в большинстве субъектов РФ отмечается рост уровня инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте в 2004 г и особенно в 2005 г (исключением является Ростовская область, где отмечено снижение уровня инвалидности) В 2006 г отмечается снижение показателя инвалидности в большинстве субъектах по сравнению с 2005 г, однако, уровень остается от-

носительно высоким и не уменьшается до показателей инвалидности в 2001-2003 гг

Далее проведено ранжирование округов по уровню инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте в РФ в динамике за 2001-2006 гг Уровень инвалидности ниже в 2001 г и ранговые места в 2001 г следующие Северо-Западный округ - 102,9, Центральный округ - 70,4, Дальневосточный округ - 58,0, Приволжский округ - 47,6, Уральский округ- 39,0, Сибирский округ- 38,1, Южный округ-31,5 на 10 тыс населения пенсионного возраста В среднем в РФ - 56,0 на 10 тыс населения пенсионного возраста

В 2003 г уровень инвалидности ниже во всех округах и РФ Однако, ранговые места значительно не меняются, только Дальневосточный округ перешел на 2-е место, а Центральный округ - на 3-е место (рис 6)

Значительно меняется картина в 2005 г Уровень инвалидности значительно выше во всех округах и ранговые места округов иные На 1-е место с 4-го перешел Приволжский округ с высоким уровнем инвалидности - 132,9 На 2-е место с 1-го перешел Северо-Западный округ с уровнем 124,5 3-е место занимает Центральный округ с уровнем 121,6 На 4-е место со 2-3 перешел Дальневосточный округ с уровнем 105,0 5-е место занимает Сибирский округ с уровнем инвалидности 96,3 6-е место занимает Уральский округ с уровнем 89,4 7-е место во все годы занимает Южный округ с уровнем 66,1 В РФ в 2005 г уровень высокий, равен 109,6 на 10 тыс населения пенсионного возраста (рис 7)

В 2006 г уровень инвалидности в округах снижается, но не возвращается к 2001-2003 гг 1-е ранговое место опять занимает Северо-Западный округ с уровнем 103,2 2-е место занимает Центральный округ с уровнем 89,0 На 3-е ранговое место возвращается Дальневосточный округ с уровнем 86,9 На 4-е место возвращается Приволжский округ с уровнем 84.6 5-6 места занимают как всегда Сибирский и Уральский округ с уровнем 78,9 и 70,1 Последнее 7-е место как всегда занимает Южный округ с уровнем 57,1 В РФ в 2006 г уровень равен 81,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста

В целом можно отметить, что первые 4 ранговые места занимают Северо-Западный, Центральный, Приволжский и Дальневосточный округа Последние 3 ранговых места занимают Уральский, Сибирский и Южный округа, где меньше инвалидов вследствие ИБС в населении пенсионного возраста

Далее проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста в различные

годы Для каждого года определение значимости уровня были различными В связи с тем, что уровень инвалидности в 2001-2003 гг значительно не отличается, то проведено ранжирование субъектов РФ по уровню первичной инвалидности в 2003 г, когда уровень по РФ составил 47,4 на 10 тыс населения пенсионного возраста

В 2003 г наиболее высокий уровень отмечен в Республике Карелия - 133,8, Читинской области - 125,4, Вологодской - 98,1, Калининградской - 86,2, Амурской - 84,8, Санкт-Петербурге - 84,4, Москве - 81,0, Новгородской области - 80,2 на 10 тыс соответствующего населения (9 субъектов) Высокий уровень в пределах 50,0-79,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста отмечен в 22 субъектах Средний уровень в пределах 30-49,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста отмечен в 30 субъектах Низкий уровень инвалидности в пределах 20-29 на 10 тыс населения пенсионного возраста отмечен в 17 субъектах Самый низкий уровень инвалидности вследствие ИБС отмечен в Республике Саха (Якутия) - 16,8. Кабардино-Балкарской республике - 14,3 и Чеченской республике - 82 на 10 тыс населения пенсионного возраста

В 2004 г уровень инвалидности в РФ выше и равен 88,7 на 10 тыс населения пенсионного возраста В субъектах уровень инвалидности также выше Самый высокий уровень инвалидности отмечен в Белгородской области - 1290,3, Республике Башкортостан - 427,9, Калининградской области - 160,4, Республике Карелия - 153,4, Читинской области - 146,9, Вологодской - 139,9, Костромской - 125,3, Псковской - 110,9, Новгородской- 110,5, Ярославской- 109,5, Тамбовской- 107,9 и Амурской- 100,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста Высокий уровень инвалидности в пределах 60-100 на 10 тыс населения пенсионного возраста отмечен в 27 субъектах Средний уровень инвалидности в пределах 40-59,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста отмечен в 27 субъектах Низкий уровень инвалидности в пределах 20-39,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста отмечен в 15 субъектах Самый низкий уровень инвалидности отмечен в тех же республиках Саха (Якутия), особенно в Республике Тыва - 7,8 и Чеченской республике - 6,1 на 10 тыс населения пенсионного возраста

Более детально изучена распространенность инвалидности в субъектах РФ в 2005 г., так как уровень инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста был самый высокий и составил 109,9 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения

Самый высокий уровень инвалидности - более 200,0 на 10 тыс населения пенсионного возраста отмечен в 7 субъектах РФ в Республике

Башкортостан - 323,1, В Белгородской области - 295,0, в Тамбовской области - 271,4, в Читинской области - 230,3, в Калининградской области -221,7, в Костромской области - 205,7,, в Ненецком АО - 204,3 на 10 тыс соответствующего населения

Высокий уровень инвалидности в пределах 101-200 на 10 тыс пенсионного населения отмечен в 32 субъектах РФ (8-39 ранговые места) К ним относятся Тюменская область, где уровень равен 198,7, Республика Татарстан - 196,5, Новгородская область - 187,8, Республика Карелия -181,5, Оренбургская область- 179,8, Республика Алтай- 168,8, Тульская область- 155,0, Амурская область- 151,5,Ярославская область- 150,4, Архангельская область - 147,4, Республика Северная Осетия (Алания) -144,1, Сахалинская область - 140,2, Омская область - 135.6, Рязанская область - 133,3 и так далее на 10 тыс соответствующего населения

Средний уровень инвалидности в пределах 60-100 на 10 тыс пенсионного населения отмечен в 32 субъектах РФ (40-71 ранговые места) К ним относятся Республика Ингушетия - 99,8, Приморский край - 97,2, Кемеровская область - 95,2, Псковская область - 93,9, Липецкая область -93,4, Владимирская область -91,8, Ивановская область - 89,6, Челябинская область - 89,6, Пензенская область - 88,7, Иркутская область - 88,3, Волгоградская область - 87,3, Воронежская область - 84,5, Пермская область - 82,9, Калужская область - 82,5, Курганская область - 81,0 и так далее на 10 тыс соответствующего населения

Низкий уровень инвалидности - менее 60 на 10 тыс населения пенсионного возраста отмечен в 14 субъектах (72-85 ранговые места) К ним относятся Архангельская область - 59,3, Республика Бурятия - 58,9, Саратовская область - 57,3, Самарская область - 54,2, Новосибирская область - 53,9 и т д Самый низкий уровень инвалидности в Магаданской области - 26,0, Чеченской республике - 23,8 на 10 тыс пенсионного населения В этой группе оказалась и Ростовская область, где уровень инвалидности всего 17,8 на 10 тыс пенсионного населения, однако это больше свидетельствует о невыявляемости этого контингента инвалидов

В 2006 г. уровень инвалидности в РФ снижается до 81,9 и по субъектам уровень ниже, чем в 2005 г Самый высокий уровень отмечен в Республике Северная Осетия (Алания) - 256,5, Костромской области - 177,1, Калининградской - 169,2, Амурской - 145,4, Оренбургской - 139,6, Кемеровской- 133,9, Рязанской - 127,4, Новгородской - 126,1, Республике Алтай- 125,4, Белгородской- 125,3, Тамбовской- 121,1 и Тульской области -120,2 на 10 тыс населения пенсионного возраста Высокий уровень инвалидности в пределах 100-120 отмечен в 14 субъектах Средний уровень

инвалидности в пределах 60-100 отмечен в 26 субъектах Уровень инвалидности в пределах 40-60 отмечен в 20 субъектах, менее 40,0 - в 12 субъектах Самый низкий уровень инвалидности отмечен в Чеченской республике - 21,6, Магаданской области - 17,4, Республике Адыгея - 15,6 и Ростовской области на 10 тыс населения пенсионного возраста

Представленные данные показывают, в каких субъектах Российской Федерации инвалидность вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста является наиболее высокой и как меняется уровень в различных субъектах, на что следует обратить внимание не только органов социальной защиты, но и органов здравоохранения в регионах

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИБС У ЛИЦ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА И ПОТРЕБНОСТЬ ИХ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Социалыю-гигиегшческие аспекты инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста Анализ инвалидности по полу показал, что в структуре инвалидности больше женщин, которые составляют 72%, мужчины - всего 28% от общего числа, во всех возрастных группах преобладают женщины (кроме группы 60-64 лет, где мужчины составляют 71,4%, женщины - 28,6%) Выделены 4 возрастные группы 55-59 лет, 60-64 года, 65-69 лет и 70 лет и старше В структуре инвалидности по возрасту число инвалидов в возрасте 55-59 лет составило 6%, в возрасте 60-64 лет - 7%, в возрасте 65-69 лет - 29% и больше всего в возрасте 70 лет и старше - 58% от общего числа В структуре инвалидности у мужчин инвалиды в возрасте 60-64 лет составляют 17,9%, в возрасте 65-69 - 21,4% и больше всего в возрасте 70 лет и старше - 60,7% от общего числа У женщин инвалиды в возрасте 55-59 лет составляют 8,3%, в возрасте 60-64 лет - 2 8%, в возрасте 65-69 лет - 31,9% и больше всего в возрасте 70 лет и старше -57% от общего числа (рис 8)

Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте преобладают женщины и инвалиды 70 лет и старше

Анализ инвалидности по группам с учетом пола выявил следующие особенности У мужчин инвалиды I группы составили 0,6%, II группы - 76,4%, III группы - 23% У женщин инвалидов I группы - 1,4%,

II группы - незначительно больше - 88,2%, III группы значительно меньше - 10,4% Всего инвалиды I группы составили 1,0%, II группы - 80%,

III группы - 19%

Мужчины Женщины Оба пола

Ш 70 ле г и старше Н 65-69 лет И 60-64 □ э5-59 лет

Рис. 8. Структура инвалидности вследствие ИБС по возрасту (в %)

Анализ по полу показал, что в структуре инвалидности I группы мужчины составили 32,5%, женщины - 67,5%отобщего числа. В структуре инвалидности II группы мужчины составили 25,9%, женщины — 74,1 % от общего числа. В структуре инвалидности III группы мужчины составили 31,7%, женщины - 68,3%отобщего числа.

Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте преобладают женщины и инвалиды II группы.

Анализ клинических особенностей контингента инвалидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте показал, что это тяжелый контингент: инфаркт миокарда перенесли 43,5% инвалидов; сочетание ИБС с артериальной гипертензией. нарушением сердечного ритма выявлено в 48.6% случаев; на фоне прогрессирующего атеросклероза головного мозга.

Причина инвалидности - общее заболевание.

Уровень образования: общее начальное и среднее имели 38% инвалидов. профессиональное начальное и профессиональное среднее - 33% и высшее образование имели 29% инвалидов.

Работали всего 12,8% инвалидов, в основном женщины в возрасте 55-59 лет.

Далее разработан социально-гигиенический портрет инвалида пенси-

онного возраста вследствие ИБС преобладают женщины - 72%, мужчин всего 28% от общего числа, больше всего инвалидов в возрасте 70 лет и старше - 58%, в основном это инвалиды, перенесшие инфаркт миокарда, основную массу составляют инвалиды II группы - 80%, по образованию больше всего инвалидов с общим средним образованием - 38%, однако много с профессиональным - 33% и высшим образованием - 29%, основная масса инвалидов не работает - 87,2%, работают всего 12,8% (рис 9) В заключение следует отметить, что в контингенте инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС больше женщин, инвалидов 70 лет и старше, преобладают инвалиды II группы, основная масса инвалидов не работает

Потребность инвачидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте в медико-социальной реабичитации

Потребность инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС в различных видах медико-социальной реабилитации велика

В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды в 100% случаев, больше всего в восстановительной терапии - в 95,5% случаев, в стационарном лечении - в 70,6% случаев, в амбулаторном лечении - в 96,5% слу чаев В диспансерном наблюдении нуждаются все инвалиды В санаторно-курортном лечении нуждаются больше всего инвалиды III группы - в 86,5% случаев

Профессиональная реабилитация не является особенно актуальной проблемой, в ней нуждаются в основном инвалиды III группы в возрасте до 60 лет - в 70,6% случаев, особенно в трудовом устройстве Это объясняется тем, что инвалиды III группы и женщины в возрасте 55-65 лет сохраняют трудовую направленность

Больше всего инвалиды нуждаются в социальной реабилитации, особенно инвалиды I группы-в 100%случаев, II группы-в 98,5%, III группы -в 60,1% случаев В социально-бытовой адаптации нуждаются инвалиды I группы в 100%, II группы - в 96,6%, III группы - в 40,5% случаев, всего - в 86,3% случаев В социально-средовой ориентации нуждаются 78,7% инвалидов, больше всего инвалиды I группы - в 100% и II группы - в 98.2% случаев В социально-бытовом обслуживании нуждаются 85,8% инвалидов, больше инвалиды I группы - в 100% и II группы - в 98,6% случаев

Большая потребность в технических средствах реабилитации - в 95,6% В технических средствах реабилитации (TCP) нуждаются больше инвалиды I группы - в 53,4%, II группы - в 59,6% случаев В TCP для самообслуживания нуждаются 51,6% инвалидов, больше всего нуждаюг-

Пол

58,0% 70 лет и старше

перенесли инфаркт

5%

48,6%

сочетание ИБС, ГБ нарушение ритма

Нозология

7.9°,'О ППОЧНР

Возраст

6,0% 55-59 лет

7,0%

60-64 года

Образование

Трудовая занятость

87,2% не работали

Группа инвалидности

1.0% I группа

III группа

41,0%

II группа

33,0%

псюсЬессиональное начальное и среднее

обшее среднее

38.0%

Рис. 9. Социально-гигиенический портрет инвалида пенсионного возраста вследствие ИБС

ся инвалиды I группы - в 65,4%, II группы - в 52,2% случаев В приспособлениях для бытовых нужд нуждаются 40,3%, больше инвалиды I группы -в 45,7%, II группы - 42,3% от общего числа

Анализ в различных видах реабилитации показал, что самой актуальной для инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС является социальная реабилитация и интеграция инвалидов в семью и общество Это вызвало необходимость разработки программы социальной реабилитации этого контингента инвалидов

Программа социальной реабилитации инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС

Социальная реабилитация инвалидов - система и процесс восстановления способностей инвалида к самостоятельной деятельности в обществе, в семье, в быту Социальная реабилитация включает социально-бытовую адаптацию и социально-средовую ориентацию

Социа шю-бытовая адаптация - это система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности инвалидов в конкретных социально-бытовых условиях и приспособления к ним инвалидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте

Программа социальной реабилитации включает следующий перечень мероприятий по социально-бытовой адаптации инвалидов вследствие ИБС

• информирование и консультирование по вопросам реабилитации инвалидов в пенсионном возрасте,

• адаптационное обучение инвалида и его семьи - мероприятия, с которых начинается социальная реабилитация инвалида, проводятся в форме занятий (лекций) Программа обучения включает вопросы об особенностях течения ИБС, мероприятиях по изменению образа жизни, диеты, величине физических и психических нагрузок, о возникающих в результате нарушения здоровья ограничениях жизнедеятельности, видах и формах социальной помощи инвалиду, методах ухода за инвалидами, видах технических средств реабилитации и особенностях их эксплуатации,

• обучение инвалида навыкам самообслуживания, которые включают обучение навыкам персонального ухода, самостоятельно одеваться и раздеваться, принимать пищу, организовывать свой сон и отдых, пользоваться техническими средствами реабилитации, пользоваться одеждой,

• обучение передвижению, включая формирование движений, увеличение их объема, улучшение равновесия, координации движений, ориентирования в пространстве, ходьбы и т д с использованием различных тренажеров, упражнений и др ,

• обеспечение инвалида техническими средствами реабилитации, включая подбор технических средств в соответствии с медико-социальными показаниями, а также обучение инвалида пользованию техническими средствами реабилитации, которые должны обеспечить соответствие эргономических требований физическим и психофизиологическим потребностям инвалида вследствие ИБС

Технические средства реабилитации включают средства для передвижения (кресла-коляски различных модификаций и принадлежности к ним, костыли, трости, рамы для ходьбы и др ), средства помощи при еде и питье (специальная посуда, ножи, вилки, держатели посуды, вспомогательные средства для приготовления пищи и напитков), домашние принадлежности и приспособления (специальная мебель, противопролеж-невые матрацы, поручни открыватели/закрыватели дверей, специальные рукоятки, доска, поясной ремень для пересаживания, пандусы для дома), средства для отправления естественных надобностей (кресло-стул с санитарным оснащением, туалетные сиденья-насадки на унитаз и др ), средства для умывания, купания и принятия душа (сиденье для ванны различных модификаций, скамейка опорная для входа в ванну, передвижной умывальник, держатели для мочалок, мыла и др ), средства для ухода за кожей, волосами и зубами (ремешки с насадкой для зубной щетки приспособление для выдавливания зубной пасты, крема, щетка и расческа со специальными ручками и др )

Особое значение имеет адаптация жилья к нуждам инвалида, которая может включать необходимость перепланировки жилых и санитарно-гигиенических помещений, переоборудование газовой (электро) плиты, установку дополнительной сигнализации, снятие порогов, расширение дверных проемов, установку поручней, пандусов и т д

Необходимо учитывать нормативные требования, предъявляемые к показателям (габаритам, площадям, оборудованию и оснащению) функциональных зон и к элементам квартир, адаптированных к нуждам инвалидов, включая жилую зону, зону кухни и обеденного места, санитарную зону, вспомогательные помещения

Спальное место должно быть организовано так, чтобы было пространство для маневрирования кресла-коляски У кровати может стоять прикроватный стул-туалет (помимо стула с одеждой и прикроватного столика) У кровати могут находиться телефон, прибор местного освещения, мелкие предметы, лекарства, а также приспособление для чтения лежа, корсет, бандаж и т п У кровати может быть прикреплен стандартный поручень для вставания с кровати

Особое значение имеют санитарные помещения Переоборудование санитарного узла необходимо, в первую очередь, для инвалида, пользующегося креслом-коляской Планировочные решения ванной комнаты, туалета или совмещенного санитарного узла должны предусматривать размеры функциональных зон, позволяющих инвалиду въезжать и выезжать из помещения, поворачиваться на кресле-коляске, пересаживаться с кресла-коляски в ванну, под ду ш (на откидное сиденье, кресло), на унитаз, подъезжать к умывальнику, пользоваться стиральной машиной, а также предусматривать возможность установки оборудования, приспособлений и технических средств в соответствии с потребностями инвалидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте

Социалъно-средовая ориентация - система и процесс определения структуры наиболее развитых функций инвалида с целью разработки мероприятий по адаптации и интеграции инвалида в семью и общество

Мероприятия по социально-средовой ориентации инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС включают

• Психологическое консультирование - ориентацию пациента в широком круге проблем взаимоотношений, общения и т п , позволяющих разрешать проблемы для развития благоприятных семейных и других социально-бытовых отношений

• Обучение персональной сохранности, которое включает овладение знаниями и навыками в таких видах деятельности, как пользование газом, электричеством, туалетом, ванной, лекарствами и др

• Обучение социальным навыкам, которое включает освоение знаний и навыков, позволяющих инвалиду приготавливать пищу, убирать помещение, стирать белье, осуществлять ремонт одежды, пользоваться транспортом, посещать магазины, предприятия бытового обслуживания

• Обучение социальному общению, которое включает обеспечение реализации возможности инвалида посещать друзей, кино, театры и др

• Обучение социальной независимости, которое должно быть направлено на возможность самостоятельного проживания, возможность распоряжаться деньгами, пользоваться гражданскими правами, участвовать в общественной деятельности

• Консультирование по правовым вопросам, которое должно обеспечивать правовую помощь инвалиду в области социальной защиты и реабилитации

• Социокультурную реабилитацию инвалидов, обеспечивающую реабилитацию инвалидов средствами искусства и культуры, развитие разнообразных жизненно важных навыков

При формировании программы социальной реабилитации необходимо определить исполнителя (наименование учреждения), сроки проведения (даты начала и окончания реабилитационного мероприятия)

Определение исполнителей всех видов реабилитации следует проводить с учетом всех сложившихся и внедрением новых организационных форм и методов реабилитации на территории проживания инвалида

Реализация всех мероприятий по социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте будет способствовать их адаптации и интеграции в семью и общество

ВЫВОДЫ

1 Число впервые признанных инвалидами вследствие ишемичес-кой болезни сердца в Российской Федерации увеличилось с 220,7-217,1 тыс человеке 2001-2002гг до 317,9тыс человеке2004 г, до 388,4тыс человек в 2005 г, составило 305,7 тыс человек в 2006 г Больше всего инвалидов пенсионного возраста, число которых увеличилось с 167,2-163,7 тыс человек в 2001-2002 гг до 258,7 тыс человек в 2004 г и 320,7 тыс человек в 2005 г, составило 238,5 тыс человек в 2006 г Всего за 6 лет инвалидами вследствие ИБС признаны 1,6 млн человек, в том числе лица пенсионного возраста составили 1,3 млн человек В Москве за 6 лет инвалидами вследствие ИБС признаны 155,8 тыс человек, в том числе лица пенсионного возраста составили 125 тыс человек

2 В структуре первичной инвалидности вследствие ИБС в Российской Федерации удельный вес инвалидов пенсионного возраста большой и увеличивается с 75,8-75,4% в 2001-2002 гг до 81,4% в 2004 г, до 82,6% в 2005 г, составляет 78% в 2006 г, в среднем равен 78,3% от общего числа Уровень инвалидности выше всего в пенсионном возрасте и увеличивается с 56,0-55,3 в 2001-2002 гг до 88,7 в 2004 г, до 109,9 в 2005 г, равен 81,9 в 2006 г, в среднем равен 73,2 на 10 тыс населения пенсионного возраста В Москве удельный вес инвалидов вследствие ИБС в пенсионном возрасте выше, колеблется в пределах 78-82%, в среднем равен 80,2% от общего числа Уровень инвалидности выше, чем в РФ, в среднем равен 94,7 на 10 тыс населения пенсионного возраста

3 В структуре первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста в РФ в среднем за 6 лет инвалиды I группы составляют 2,6%, II группы - 79,9%, III группы - 17,5% от общего числа Уровень инвалидности I группы равен 1,9, II группы - 58,4, III группы - 12,9 на 10 тыс населения пенсионного возраста В Москве в структуре инвалидности инвалидов I группы немного - 0,8%, II группы больше - 83,4%, III

группы - 15,8% от общего числа Уровень инвалидности I группы низкий -всего 0,8, II группы выше, чем в РФ и равен 79,3, III группы - 14,6 на 10 тыс населения пенсионного возраста

4 Уровень первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста составил в 2001 г в округах Северо-Западный округ -102,9, Центральный - 70,4, Дальневосточный - 58,0, Приволжский - 47,6,, Уральский - 39,0, Сибирский - 38,1, Южный - 31,5 на 10 тыс соответствующего населения пенсионного возраста

В 2005 г \ ровень инвалидности значительно увеличивается во всех округах и несколько меняются ранговые места, где уровень равен в Приволжском округе - 132,9, Северо-Западном - 124,5, Центральном - 121,6, Дальневосточном - 105,0, Сибирском - 96,3%, Уральском - 89,4. Южном -66,1 на 10 тыс соответствующего населения пенсионного возраста

Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте в 2004-2005 гг был в Белгородской области, Республике Башкортостан, Тамбовской, Читинской, Калининградской, Костромской, Новгородской областях, республиках Татарстан и Карелия В 2006 г наблюдается снижение инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста во всех округах и большинстве субъектов Российской Федерации

5 Социально-гигиенические особенности первичной инватидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста в структуре по полу преобладают женщины - 72%, мужчин всего 28% от общего числа, по возрасту больше всего инвалидов 70 лет и старше - 58%, у мужчин это число составляет 60,7%, у женщин 57% от общего числа, это тяжелый контингент 43,5% инвалидов перенесли инфаркт миокарда, 48,6% имеют сочетание ИБС с артериальной гипертензисй, нарушениями ритма и на фоне прогрессирующего атеросклероза сосудов головного мозга, инвалидов I группы мало - 1%, больше всего инвалидов II группы - 80%, инвалиды III группы составляют 19% от общего числа, причина инвалидности -общее заболевание, по образованию больше инвалидов с общим средним образованием - 38%, однако много с профессиональным - 33% и высшим образованием - 29%, основная масса инвалидов не работает - 87,2%

6 В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды Профессиональная реабилитация не является актуальной проблемой Наиболее актуальной является социальная реабилитация Разработанная программа социальной реабилитации инвалидов пенсионного возраста вследствие ИБС включает социально-бытовую адаптацию и социально-средовую ориентацию с указанием конкретных мероприятий Реализация этой программы обеспечит интеграцию инвалидов в семью и общество

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полученный банк данных о состоянии, динамике и особенностей формирования первичной инвалидности вследствие ИБС у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации рекомендуется использовать как информационную базу при разработке мероприятий по социальной поддержке этого контингента инвалидов на уровне Правительства, законодательных и исполнительных органов РФ для реализации социальной политики государства

2 Сведения о распространенности инвалидов вследствие ИБС в населении пенсионного возраста по всем округам и субъектам РФ рекомендуется учитывать исполнительным органам регионов, особенно с высоким уровнем инвалидности, при разработке целевых комплексных программ социальной поддержки инвалидов и лиц пожилого возраста

3 Преобладание инвалидов пенсионного возраста в структуре первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца требует особого внимания органов здравоохранения при направлении этих лиц в бюро медико-социальной экспертизы, разработки комплексных программ и совместных мероприятий ЛПУ и БМСЭ по снижению инвалидности

4 Инвалидность вследствие ИБС становится медико-демографической проблемой, что обуславливает необходимость принятия решений законодательного и практического характера по социальной поддержке не только инвалидов, но и лиц пенсионного возраста на уровне Правительства, законодательных и исполнительных органов всех уровней и всех субъектов России

5 Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие ИБС в пенсионном возрасте рекомендуется использовать в работе БМСЭ при разработке мероприятий по снижению инвалидности, а также мероприятий по комплексной реабилитации этого контингента совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, медицинского страхования для реализации социальной политики государства в плане социальной под держки и помощи лицам старшего поколения

6 Определенные нормативы потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и разработанную программу социальной реабилитации инвалидов вследствие ИБС пенсионного возраста, где дан перечень необходимых мероприятий, рекомендуется использовать в практической деятельности БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидам старшего поколения с ИБС с учетом возраста, пола, группы инвалидности и тяжести заболевания, что будет способствовать адаптации и интеграции инвалидов в семью и общество

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Зверев К В , Черенков С А Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц пенсионного возраста и их потребность в медико-социальной реабилитации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М -2007, №1(2) -С 27-29

2 Зверев К В Анализ первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца в округах и субъектах Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М - 2007, № 3(4) - С 19-23

3 Зверев К В Основные направления социальной реабилитации инвалидов вследствие ишемической болезни сердца в пенсионном возрасте // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М - 2007, №3(4) - С 24-27

4 Гришина Л П , Пугиев Л И , Зверев К В Инвалидность как медико-демографическая проблема // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитации М Медицина - 2007, № 4 -С 33-36

5 Зверев К В Оценка первичной инвалидности вследствие ишемической болезни сердца у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации и Москве // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитации М Медицина-2007, №4 - С 42-44

6 Зверев К В , Панков Н В , Тананян Н В Структура и уровень первичной инвалидности взрослого населения по классам болезней в Российской Федерации в 2003-2006 гг //Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитации М Медицина - 2008, № I - С 22-24