Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование мер по повышению эффективности управления профилактикой абортов в регионе (на примере Удмуртской Республики)
Оглавление диссертации Бушмелева, Наталия Николаевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА Г. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АБОРТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ПРОФИЛАКТИКОЙ {ПО ДАННЫМ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ),.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1, Методика н этапы исследования.
2.2. Характеристика базы исследования
ГЛАВА Ш СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
ЖЕНЩИН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ„
3.1. Роль абортов, как элемента репродуктивной составляющей, в разиитии демографических процессов в регионе,.—™—.—.„
3.2. Характеристика женщин, прервавших беременность в УР за 1998-2002 гг.
ГЛАВА IV ПРИЧИННО-ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ
РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АБОРТОВ В УР
4. Г Причины возникновения нежеланной беременности н ее прерывания у женщин Удмуртской Республики .„„„^
4.2. Оценка факторов, приводящих к возникновению и прерыванию нежеланной беременности у женщин на территории Удмуртской Республики.
4.3. Оценка эффективности управления профилактикой абортов на различных иерархических уровнях-,,,.
ГЛАВА V. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКОЙ АБОРТОВ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ
ЗХФфНЫ внедрении н экспериментальная проверка разработанных мероприятий о практику уПрай7Н?ння профнЛаКТЛКОЙ ЯФфТОII.
5.2. Оценка эффективности управления уровнем абортов
110 результатам организационного Зкспернмента.]0Г.
Ком пленений анализ результатов организационном эксперимента, ] 1 Э
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Бушмелева, Наталия Николаевна, автореферат
Охрана репродуктивного здоровья населения является одной из важнейших проблем государства, так как непосредственно связана со •здоровьем будущих поколений, сохранением генофонда нации, прогрессивным развитием общества [1, 22, 183, 184, 170,179].
Стремительное развитие негативных релродуктнвно-демографнческнх процессов в современном обществе обусловило высокую актуальность тенденций репродуктнвно-демографических показателей {8, 11, 98]. Меднко-демографнческий фактор в ближайшие десятилетня будет оказывать дестабилизирующее воздействие на экономик)', социальную сферу и национальную безопасность, свидетельствуют данные многих авторов [15, 33, 57,77,128, 183}.
Современное состояние и тенденции репродуктивного здоровья населения России в контексте обшей медико-демографнческой ситуации дают основание рассматривать нх в качестве угрозы национальной безопасности [1, 14, 27, 32, 39, 57, 77, 128, 249]. При этом выделяются два взаимосвязанных аспекта: сокращение численности населения н ухудшение его качественных параметров [15, 18,27, 39,45, 77, 104, 128, 183. 217]. Здоровье нации оказывает решающее воздействие на показатели экономическою роста и социально-экономической безопасности страны (14. 15, 39.45, 46, 81,216, 249].
Сложная социально-экономическая ситуация, окружающая природная и производственная среда обнтания человека, условия жизнедеятельности людей совокупно оказывает крайне отрицательное влияние на процессы формирования репродуктивного здоровья нации как по стране в целом, так и по ее регионам, и проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую социальную значимость [8, 10. 14, 17, 72, 77, 83, 102].
На фоне социально-демографического неблагополучия в нашей стране проблема репродуктивных потерь, в часгностн абортов, приобретает особую актуальность, так как, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению, они занимают ведущее место в реализации репродуктивной функции женщины и структуре репродуктивных потерь [1. 13, 36, 57, 128. 248]. Свыше половины абортов, вполне осотам ни, производится женщинам в возрасте от 20-гн до 30-ти лет н еще около 20 % в возрасте 30- 40 лет, то есть в наиболее активных репродуктивных возрастах [1. 36, 126, 182. 248]. Особую тревогу вызывает высокое число абортов у девушек-подростков. Доля возрастной группы в возрасте до t9 лет в общем числе абортов остается стабильной - около 10% [7, 13, 57. 80, 145,146, 162, 204, 217], Через год после искусственного аборта нарушения в репродуктивной системе обнаруживаются у 15,2% женщин, а через 3-5 лет - у 52,4 % [202]. От последствий аборта а мире ежегодно умирает 200 тысяч женщин [25. 37, 71, I07J; аборт является основной причиной вторичного бесплодия (до 41 % случаев), после аборта частота самопроизвольных выкидышей увеличивается в 8-10 раз [I, 72]; около 60% первородящих женщин в возрасте старше 30 лет страдают невынашиванием беременности, вызванным произведенными абортами; у молодых женщин, прерывавших первую беременность абортом, риск развития рака молочной железы увеличивается в 2-2,5 раза [16, 7б4 178.240, 254J.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы снижения распространенности абортов,
Предпринимаемые меры по снижению уровня абортов не дают ожидаемого эффекта, и не сопровождаются заметным улучшением ситуации. Следует отметить, что на региональном уровне причины недостаточной эффективности управления профилактикой абортов изучены слабо. Отсутствуют экспериментальные данные по проверке эффективности мер, предлагаемых в целях совершенствования работы по профилактике абортов. Проведение исследований, направленных на совершенствование организации и поиск более эффективных управленческих решений по профилактике абортов на региональном уровне, а также разработка научно обоснованных методических подходов по снижению распространенности абортов. представляет в современных условиях большой научный и практический интерес, что н определяет актуальность настоящего исследования,
Это особенно актуально для Удмуртской Республики, в которой, несмотря на снижение уровня абортов в течение последних 10 лет а 2 раза, по-прежнему количество абортов на 1000 жешцнн фертильного возраста остается значительно выше федерального показателя.
Цель исследования - научное обоснование мер по снижению уровня абортов н повышению эффективности управления нх профилактикой на основе комплексного анализа причин и факторов распространенности абортов в Удмуртской Республике.
Задачи исследования:
1. Изучить тенденции и особенности распространенности абортов в Удмуртской Республике, причины возникновения нежеланной беременности и оценить факторы, приводящие к ее прерыванию;
2. Провести анализ недостаточной эффективности управления профилактикой абортов и разработать предложения по его совершенствованию на региональном, учрежденческом к персональном уровнях;
3. Разработать автоматизированную систему мониторинга репродуктивного поведения женщин фертильного возраста;
4. Провести экспериментальную проверку и оценить результативность разработанных подходов и информационных технологий по совершенствованию управления профилактикой абортов.
База исследования - система здравоохранения Удмуртской Республики; время исследования - с 2001 года по 2005 год; объект исследования женщины, имеющие в анамнезе прерывание беременности; а также процессы управления профилактикой абортов на различных иерархических уровнях.
Научная новизне исследования состоит в том, что впервые:
- изучен характер и определены тенденции распространенности абортов в Удмуртской Республике в современных условиях;
- определены причины возникновения н факторы, обуславливающие прерывание нежелательной беременности d Удмуртской Республике;
- представлены научные обоснования путей совершенствования управления профилактикой абортои;
- разработана автоматизированная система мониторинга репродуктивного поведения женщин фертнльного возраста на основе компьютерной региональной базы данных женщин н автоматизированных рабочих мсст главных специалистов региона;
- сформированы основные группы причин недостаточной эффективности управления профилактикой абортов в регионе и разработаны пути нх устранения,
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов разработаны и реализованы на практике комплексные меры по совершенствованию научно-методического,, информационно-аналитического н организационного обеспечения управления профилактикой абортов на различных иерархических уровнях в регионе,
Результаты исследования использованы при формировании региональной целевой программы «Здоровье матери и ребенка» на 2004-2008 тт. (утверждены Госсоветом УР от 13.02.02 № 548-И и от 9 32.03 № 142-111), а также «Государственных докладов о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики» за 2002.2003, 2004, 2005 гг.
На основе изученных причин н факторов риска возникновения и причин прерывания нежелательной беременности в Удмуртской Республике разработан план по совершенствованию профилактики абортов (утвержден Решением Коллегии Министерства здравоохранения Удмуртской республики №5 от 3 июля 2003 гола) и выпушено информационное письмо «Об уровне абортов в Удмуртской Республике», утвержденное МЗ УР 27 февраля 2004 г. Результаты исследования использованы при разработке многоуровневой схемы информационно-аналитического обеспечения и алгоритма организационного обеспечения управления профилактикой абортов, которые изложены а методических рекомендациях «Схема информационно-организационного обеспечения профилактики абортов на уровне региона» {утверждены МЗ УР 27 февраля 2004 г.) и внедрены на различных иерархических уровнях.
Составлен классификатор дефектов при прерывании беременности на всех этапах оказания помощи в учреждениях различного уровня, н на его основе разработаны алгоритмы деятельности всех групп медработников гю предупреждению абортов, которые внедрены в практику работы всех городских и сельских лечебно-профилактических учреждений, женских консультаций, родильных домов республики.
Разработки но профилактике абортов используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей на кафедрах акушерства и гинекологии, детских болезней, терапнн, общественного здоровья и здравоохранения Ижевской государственной медицинской академии и повышении квалификации средних медицинских работников
Создана региональная автоматизированная база данных женщин, прервавших беременность, как основа разработки мероприятий по мониторингу абортов и повышению эффективности их профилактики (акт проведения приемочных испытаний программы «Мониторинг абортов на региональном уровне» от 13 марта 2002 г.).
Результаты исследования использованы при разработке программного комплекса «Автоматизированнос рабочее место (АРМ) главного специалиста региона по планированию семьн» (лист утверждения 643.05246295.00058-01 ТЗ 01 от 17 марта 2002 г.).
В рамках организационного -эксперимента было осуществлено внедрение в работу органов и учреждений здравоохранения Удмуртской Республики разработанных подходов по совершенствованию научно-методического, и нформацнон но-знал итнчес кого и организационного обеспечения управленческих процессов по профилактике абортов. Это позволило в значительной степени повысить эффективность управления этим разделом деятельности, что также характеризует практическую значимость проведенного исследования.
Апробация:
Материалы исследования доложены, обсуждены и одобрены на международном симпозиуме «Информатизация процессов охраны здоровья насслеиня-2003» (Греция, о. Крит, 2003 г,), межрегиональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития обязательного медицинского страхования н охрана здоровья населения» (г- Ижевск, 2003 г,), V межрегиональной электронной научно-практической конференции «Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения» (г. Барнаул, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы демо1'рафин» (г, Ижевск, 2004 г.). Российской научко-практнчсской конференции «Роль здравоохранения н охране общественного здоровья» (г. Москва, 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических преобразований на здоровье и здравоохранение» (г. Ижевск, 2005 г.). республиканских конференциях ассоциации акушеров-гинекологов Удмуртской Республики (2002, 2003,2004,2005, 2006 гг.).
Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Положении, выносимые на защиту:
I Аборты занимают ведущее место в реализации репродуктивной функции жешцнны УР н оказывают существенное влияние на се репродуктивное здоровье. Между уровнем абортов и состоянием репродуктивной системы женщины имеется тесная корреляционная связь, которая значима и достоверна. Социально-экономические, медико-орг&ннзапнонные, социально-когнитивные н семейные факторы оказывают наиболее существенное воздействие на репродукшвно-демографические показатели и на решение женщины о судьбе возникшей беременности.
2. Среди причин низкой эффективности управления профилактикой абортов на региональном, территориальном н учрежденческом уровнях: значительное место занимают недостаточная оперативность н комплексность информационного обеспечения, медленное внедрение передовых информационных технологий, слабое использование целевых подходов, Комплексное совершенствование научно-методического, информационно-аналитического и организационного обеспечения позволяет повысить эффективность управления профилактикой абортов а регионе.
3. Существенным резервом повышения эффективности управления профилактикой абортов на региональном уровне является использование современных информационных технологий и автоматизированных систем мониторинга репродуктивного поведения женщин фертнльного возраста, что дает возможность оперативно анализировать ситуацию и принимать обоснованные управленческие решення.
4. Внедрение научно обоснованной модели управления профилактикой абортов на региональном, территориальном и учрежденческом уровнях основанной на комплексном развитии информациоино-аналнтнчесин'о н организационного обеспечения позволяют повысить эффективность управления и снизить уровень абортов через управляемые медико-организационные факторы.
Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (включающего 287 источников, в том числе 27 иностранных) и приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование мер по повышению эффективности управления профилактикой абортов в регионе (на примере Удмуртской Республики)"
выводы Уровень репродуктивного здоровья женщин и репродуктивных потерь в значительной степени определяются распространенностью абортов. Имеется прямая корреляционная зависимость с высокой степенью тесноты связи между уровнем абортов и преждевременными родами, материнской смертностью, заболеваемостью во время беременности, осложнениями при родах, мертворожденное гью, недоношенностью, перинатальной смертностью и обратная - к числу нормальных родов.
2. Распространенность абортов в Удмуртской Республике в конце 90-х годов была самой высокой в России, и ежегодный темп ее снижения был меньше федерального. Особенно медленно снижался уровень абортов в наиболее репродуктивно значимых возрастах - 15-19 лет и 20-34 года. Лишь одна треть беременностей завершались родами, а остальные абортами. Все это свидетельствовало о низкой эффективности управления профилактикой абортов в регионе и требовало принятия целенаправленных и действенных мер по корректировке сложившейся ситуации.
Необходимо заметить, что н по стране в целом стал замедляться теми снижения абортов, а их распространенность по-прежнему выше многих развитых стран, что выдвигает проблему совершенствования управления этим разделом деятельности в число чрезвычайно актуальных для всех иерархических уровней,
3. Совершенствование управления профилактикой абортов в регионе необходимо осуществлять с учетом влияния различных факторов на репродуктивное поведение женщин и управляемости этих факторов па внутриотраслевом и межотраслевом уровнях,
Исследование показало, что репродуктивное поведение женщин зависит в большей степени от социально-экономических (32,46 %), медико-организационных (31,7%) н социально-когнитивных (21,71 %) факторов, и в меньшей - от мсднко-биологнчсскнх (9,49 %) И семейных (4,63 %) факторов
На внутриотраслевом уровне наиболее управляемым является медико-организацнонный, а наименее управляемым - социально-экономический. Влияние последнего может заметно проявляться в условиях развития социально-экономических кризисов, причем при негативных кризисах - в отрицательную сторону, при позитивных - в положительную,
4. Влияние медико-организационного фактора складывается из дефектов работы органов управления к учреждений родовспоможения на всех иерархических уровнях Причинами неэффективного управления в регионе является слабое развитие методов комплексного получения и анализа информации, низкая управленческая н аналитическая ценность используемой информации, недостаточное применение целевого и структурного подходов при реализации управленческой деятельности по профилактике абортов.
5. Совершенствование управления профилактикой абортов в регионе целесообразно осуществлять на основе разработки и внедрения соответствующих целевых программ и целевых критериев, научно обоснованных схем информационного обеспечения управленческих процессов, четкого обеспечения организации н экспертизы качества медицинской помощи ifa всех уровнях, целенаправленной переподготовки медицинских кадров, внедрения передовых информационных и компьютерных технологий. Повышению эффективности управления на уровне региона способствует создание автоматизированной системы мониторинга абортов и базы данных, позволяющих оперативно получать информацию для руководителей различного уровня в разрезе административных территорий региона и лечебно-профилактических учреждений с необходимой периодичностью.
6. Постоянное использование в широкой управленческой практике разработанных методических подходов и информационных технологий в рамках организационного эксперимента, а с 2005 г. - по всей территории республики показало высокую эффективность и позволило добиться положительной динамики по всем группам показателей, включенным в систему оценки эффективности управления профилактикой абортов. За время организационного эксперимента уровень распространенности абортон в Удмуртии снизился на 25,2%, среднегодовой темп нх снижения увеличился в два раза. Существенно уменьшился уровень абортов в возрастной группе 35'19 лет (на 28%), среди женщин активного репродуктивного возраста 20-34 лет (на 31,6 %), а в сельской местности - на 45,2 %.
7. Стабильное и существенное снижение распространенности абортов возможно за счет влияния на социально-экономический » социально когнитивный факторы, что требует включения надснегемных н межотраслевых механизмов регу лирования.
П РАКТИ Ч ЕСКИЕРЕКОМЕ НДА ЦИ И
1. С целью повышения эффективное™ управления профилактикой абортов целесообразно создание региональной автоматизированной базы данных о женщинах, прерывающих беременность, как основы системы мониторинга репродуктивного поведения женщин фертильного возраста для разработки обоснованных управленческих решений в тгом разделе деятельности. Четырехлетний опыт создания такой базы в Удмуртской Республике показывает эффективность данного подхода и может быть использован в любом регионе Российской Федерации.
2. Многоуровневая схема информационно-аналитического обеспечения управления профилактикой абортов, разработанная и экспериментально провереш гая в Удмуртской Республике, может использоваться на всех иерархических уровнях системы здравоохранения.
3. В реализации мероприятий по предупреждению беременное»! рационально использовать алгоритмы организационного обеспечения управления н экспертизы качества профилактики абортов, ориентированные на предупреждение дефектов при прерывании беременности на всех этапах оказания медицинской помощи.
4 Целесообразно применять более широкое использование целевого подхода для снижения уровня распространенности абортов и формирования целевых показателей и целевых программ на региональном, территориальном н учрежденческом уровнях, а так же для формирования целевых установок на персональном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время чрезвычайно актуальна тема репродуктивного поведения, так как оно является одннм из факторов, существенно влияющих на репродуктивное здоровье населения н качество потомства. Меди ко-социальные аспекты репролуктнвного здоровья приобрели особую актуальность в последние годы в связи с резко обострившейся проблемой качественного и количественного воспроизводства населения, неуклонно ухудшающихся характеристик здоровья детей и матерей. Одно из основных направлений в решении проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин связано со снижением репродуктивных потерь, среди которых аборт занимает значительное место. Проблема абортов для Росснн имеет национальный характер и снижение уровня абортов является основным фактором сохранения и укрепления здоровья женщин. Поэтому очень важным является выработка и принятие эффективных мер, направленных на сохранение н улучшение репродуктивного потенциала нации.
В литературе имеются многочисленные сообщения о проведении мероприятий по профилактике непланнруемой беременности, однако, управление факторами, влияющими на уровень абортов, стандартизация участия всех групп медработников в реализации мероприятий по предупреждению абортов; вопросы управления профилактикой абортов и решения проблемы снижения количества абортов остаются мало изученной проблемой. Слабой разработанностью проблемы управления профилактикой абортов и обоснована значимость необходимости разработки организационных мероприятий и поиск более эффективных управленческих решений по профилактике абортов на региональном уровне.
С 1985 года по 2000 год УР занимала «первое место» по показателю абортов на [ООО женщин фертильного возраста в РФ. На начало исследования Удмуртская Республика входила в первую тройку по показателю абортов в Российской Федерации. Исследование показало, что уровень абортов в
Удмуртии стабильно был выше федерального в 1,5 раза, и по этому показателю на начало исследования темп снижения абортов в Удмуртской Республике ниже, чем по Российской Федерации (4 % и 5,25 % соответственно).
За 15-лсгннй период времени, предшествовавший началу исследования, заметно проявилось изменение репродуктивной установки женщин, Однако за это время на 1000 женщин фертильного возраста общее количество беременностей снизилось в 2 раза, число абортов в 2,1 раза, и число родов в 1,93 раза. При этом не произошло ожидаемого увеличения числа родов за счет снижения абортов.
Было выявлено, что на решение женщины о судьбе возникшей беременности - сохранении ее или прерывании оказывают влияние социально-экономические условия жизни. Так, например, социально-экономический кризис 1991 года вызвал повышение абортов на одни роды за три года на 45 %.
Распространенность методов прерывания беременности в различных возрастных группах города н сельской местности изучена по карте выбывших нз стационаров лечебно-профилактических учреждений после аборта Удмуртской Республики сплошным методом за 1998-2002 годы. Обследовано 25 районов республики н 5 городов. Всею проведена экспертиза 109691 карт выбывшего из стационара после прерывания беременности, нз которых 81669 -74,4% карт жительниц городов и 28022 - 25,6% жительниц районов республики. В ходе исследования создана компьютерная информационная база данных, которая позволяет осуществлять поиск информации о конкретной женщине и формировать различные аналитические материалы для обоснован}» и принятия своевременных решений.
Выявлена тревожная динамика при анализе интенсивных показателей распространенности абортов в различных возрастных группах женшнн фертильного возраста (следует отметить, (гто этот показатель незаслуженно редко используется а научной и практической деятельности), По сформированной компьютерной базе данных выявлено за пятилетний период, предшествующий началу исследования, если общее количество абортов сншилось на 12,4%, то показатель абортов у девушек 15-19 лет на 1000 соответствующего возраста только на I %, а среди женщин активного репродуктивного возраста (20-34 лет) число абортов снизилось лишь на 9,9 %.
Не менее тревожна динамика распространенности репродуктивных потерь, связанных с другими видами абортов. Так, если количество искусственных абортов на 1000 женщин фертильного возраста с 1998 по 2001 гт- снизилось на 12,4%, то число репродуктивных потерь, связанных с другими видами потерь беременности (самопроизвольными, криминальными, неуточненными абортами, абортами по медицинским и социальным показаниям) осталось на прежнем уровне. Эта группа показателей требует углубленного исследования.
По-разному развивались тенденции распространенности абортов, как метода регулирования рождаемости, в городской и сельской местности. Так, если в 1998 г, (за пять лет до начала исследования) уровень абортов в сельской местности был на 6,3 % ниже городского, то в 2001 году он стал его превышать на 6,2 %. Это может быть связано с различным ходом социально-экономических преобразований в городах и на селе, а также разной степенью доступности медицинской помощи, что также требует особого изучения.
Исследование показало наличие прямой корреляционной зависимости количества преждевременных родов, доли нормальных родов, материнской смертности, заболеваемость во время берсменностн, осложнения при родах, количество мертворожденных, недоношенность, перинатальную смертность от количества абортов по всем 30-ти административно-территориальным образованиям Удмуртской Республики, Влияние на долю нормальных родов оказалось обратным, то есть при увеличении количества абортов уменьшается доля нормальных родов (г= -0,2 [7; i = - I,] 57, р < 0,05).
Изучение репродуктивной составляющей демографических процессов в Удмуртской Республике показало, что профилактика абортов является наиболее значимым направлением работы по охране репродукгивного здоровья женщин с целью снижения репродуктивных потерь.
В результате анализа, полученного на основе собранного анкетного материала 1804 женщин, имеющих в анамнезе аборты (группы наблюдения) и 1020 женщин, не имеющих в анамнезе прерывания беременности (группы сравнения) были выявлены определенные закономерности и связи, определяющие роль отдельных меднко-биолошческих и социально-гигиенических факторов в формировании предпосылок к возникновению нежеланной беременности и прерыванию ее.
В процессе статистического исследования из 483 изучаемых факторов были выявлены такие, которые имеют отклик корреляционной связи не менее 0,95, то есть выраженную зависимость от этих факторов, Значимость этих факторов подтвердили критерием соответствия,
В ходе анализа все изучаемые факторы были сгруппированы в три группы факторов риска:
- социально-экономические (уровень доходов семьи, проживание в сельской или городской местности, уровень образования, социальное положение, сфера трудовой деятельности, семейное положение, количество детей в семье, количество желанных беременностей, сознательное использование аборта как метода регулирования рождаемости};
- медико-организационные (качество медицинской помощи женщинам при прерывании беременности н в вопросах просвещения по планированию семьи);
- медико-биологические (возраст; состояние здоровья; наличие вредных привычек; наличие мертворождеинй, привычной потерн беременности и врожденных пороков в анамнезе).
К группе со1№алько-экономнческнх факторов было отнесено 38 признаков и выявлено 12 ведущих факторов при отклике не менее 0,95. Среди них важными являются уровень образования, материальные трудности в семье и недостаток средств на контрацепцию. Самое сильное воздействие в этой группе на прерывание беременности оказывает отсутствие денег на контрацепцию (г =0,99; t=9,42; xJ = 1938; р<0,002), а также материальные трудности в семье г =0,98; t-7,83; х1 = 92,43; р<0,002). Несколько меньшее влияние оказывает уровень образования жен шины: зависимость прерывания беременности установлена со средне-специальным образованием (г =0,96; I «4,93; хя = 3,88, р<0,05). Фактором риска является агорой брак (г = 0,98; Iя 7,55; х1 = 10,84; р<0,002). Особенно велика сила влияния неудовлетворительного психологического климата в семье и настроя мужа на прерывание беременности (г =0,96; 1=4,66; xJ = 10,22; р<0,002), Наличие желаемого числа детей в семье влияет на количество прерываний беременности прям о пропорцнонал ьно и значимо (г -1,00; t "14,98; х1 = 4,2; р<0,05).
Значительно влияет на использование аборта, как метода контрацепции, нежелание женщин знать о других безопасных (г «0,980; (=6,92; xJ = 5,6; р<0,05) и эффективных (г -0,980; t^6t72; х1 - 4,83; р<0,05) методах. Выявлено достоверно значимое влияние возраста, с которого женщины начали применять контрацепцию, У женщин 26 до 30 лет не выработалась установка на здоровье и значительно увеличивается вероятность использования аборта (г =0,980; t=6,33; xJ =• 30,40; р<0,002); в возрасте старше 30 лет саязь усиливается (г =1,0; 1=18,03; х1 н 4,16; р<0,002). В эти годы чаще всего уже определен состав семьи, но женщины все равно используют аборт, чтобы избавиться от нежелательной беременности, а не предотвращают нежеланную беременность.
Во второй группе распространенных медико-биологических факторов было использовано 12 характеристик, 6 из которых оказались ведущими.
В этой группе риска наибольшее значение имел, помимо плохого состояния здоровья женщины (г - 0,971; t = 5,769; х1 = 3,83, р<0,05), акушерский анамнез: количество абортов (г - 0,985; I = 8,089), количество родов в анамнезе (г — 0,96; t * 4,79), наличие искусственных абортов (г=1.0; t =19,29) и мннн-аборгов (г 41,0; t = 16,78) при желанных беременностях, К третьей группе факторов относятся медико-организационные. Изучение 25 этих факторов показало, что выражено влияние восьми: недостаточной работы медицинских работ и ков (по мнению женщин) по профилактике аборта (г =1,0; t=! 8,33; xJ = 9,83, р<0,05), недостаточная психологическая поддержка со стороны медицинских работников во время прерывания беременности (г =0,95; 1=4.40; х1 = 6,88, р<0,05), некачественная работа по профилактике аборта медицинскими работниками на ФАП (г «0,96; t =4,9; х1 = 4,1; р<0,05) и в гинекологическом отделении (г =0,98; 1 «6,56; х1 =9,14; р<0,01).
В группе социально-экономических факторов была выявлена общность отдельных переменных, влияющих на возникновение нежелательной беременности и прерывание ее. Обратили на себя внимание характеристики, относящиеся к семейным факторам, которые можно выделить в отдельную группу: второй брак (г « 0,98; I = 7,55; х* - 10,84; р<0,002); неудовлетворительный психологический климат в семье и настроя мужа на прерывание беременности (г =0,96; 1=4,66; х3 1022; р<0,002); наличие желаемого числа детей в семье (г * I >00; t -14,98; xJ * 3t87, р<0,05).
Использование методики факторного анализа позволило ранжировать различные факторы по степени нх влияния на искусственное прерывание беременности. Первое ранговое место заняли социально-экономические, второе - медико-организационные и третье медико-биологические.
По данным исследования, полученным в результате опроса женщин, прерывавших беременности в прошлом. 70,2$tl,52% из них считают аборт крайней, вынужденной мерой; 45.79*1,65 % оценивают воздействие на организм как очень вредное и 45,23*1,65 % - вредное, Однако, в силу своей менталъностн, женщины продолжают использовать аборт как альтернативу контрацепции. Когнитивная психология, изучающая механизмы восприятия н переработки информации, объясняет, «по выбирают аборт для регулирования рождаемости российские женщины сознательно. Некоторые признаки этой особенности женшин мы объединили в группу и обозначили его как соцнально-копштинный фактор.
На основании полученных данных сформулирована классификация, включающая пять групп факторов риска прерывания беременности. Изучение причин прерывания беременности методом многофактарного дисперсионного анализа привело к определению еилы и иерархии воздействия этих факторов риска.
Обобщение полученных результатов показало, что наиболее распространенными в Удмуртской Республике являются социально -экономические факторы, второе место занимают медико-организационные, третье - социально-когнитивные, на четвертом месте среди факторов находятся медико-биологические, и на пятом месте семейные факторы. Высокая значимость меднко~органнзацноиных факторов свидетельствует о наличии резервов по снижению распространенности абортов за счет повышения эффективности управления их профилактикой на различных иерархических уровнях.
Б соответствии с планом исследования была проведена экспертная оценка информационного обеспечения управленческой деятельности по профилактике абортов. В экспертизе участвовало 40 экспертов, руководителей акушерско-гниекологнческой службы регионального и территориального уровней. Они оценили по 5-балльной школе общую степень удовлетворенности системой информационного обеспечения и ее различные параметры -своевременность, полноту, достоверность, периодичность, комплексность, аналитическую н управленческую ценность. Выявлено слабое развитие методов комплексного получения и анализа информации, недостаточная своевременность и периодичность получения информации, низкая управленческая и аналитическая ценность используемой информации при информационном обеспечении управления профилактикой абортов. Эти данные легли в основу разработки новых управленческих технологий, которые были внедрены в практику профилактики абортов.
Для выявления управляемых причин высокого уровня абортов на учрежденческом и территориальном уровне проведена экспертная оценка четырехсот случаев прерывания беременности на основе специально разработанных экспертных карт в четырех территориях Удмуртской Республики с высоким уровнем абортов. При этом были выявлены дефекты ведения женщин, намеренных прервать нежелательную беременность, на всех этапах оказания медицинской помощи - на фельдшерско-акушерском пункте, в женской консультации н гинекологическом отделении. По данным экспертной оценки наиболее часго встречающимися дефектами были отсутствие профилактических бесед по предохранению от нежелательной беременности (67 % карт), отсутствие указаний о проведении профилактических и оздоровительных мероприятий после аборта (60,25 % карт), отсутствие консультаций до аборта (42,75 % карт), отсутствующий или неполный анамнез (20,25 % карт), отсутствие консультаций после аборта (8,5% карт), И др. В целом качественная работа на всех этапах оказания помощи при прерывании беременности установлена лишь в 18,25 %.
Проведенные исследования позволили формализовать следующие основные группы причин низкой эффективности управления профилактикой абортов на региональном, территориальном И персональном уровнях: недостаточное информационное обеспечение управления профилактикой абортов, недостаточная оперативность информационного обеспечения, отсутствие единой схемы управления профилактикой абортов на территории УР,
Для устранения выявленных проблем были намечены основные пути их решения, В рамках организационного эксперимента были обеспечены разработка и реализация плана по снижению уровня абортов в регионе, показатель абортов введен в государственный заказ, разработана и широко внедрена а практику оперативного управления схема информационно аналитического обеспечения управления профилактикой абортов, создана база данных, система мониторинга абортов, разработан и внедрен АРМ главного специалиста по планированию семьи региона, теоретически обоснован и практически реализован алгоритм организационного обеспечения управления профилактикой абортов на различных иерархических уровнях, который был успешно внедрен на экспериментальных территориях, проведена подготовка и переподготовка более 1000 медицинских работников разного уровня фельдшеров и акушерок ФАП, участковых больниц, кабинетов планировании еемьи, средних учебных заведений; медицинских сестер; врачей женских консультаций, гинекологических отделений) для работы по профилактике абортов,
В рамках организационного эксперимента в 2002-2004 голах использовался комплекс мер, которые были разработаны и внедрены в практику на территории республики. В данный эксперимент вошли три района (Як.-Бодьннскнй, Сюмсннский, У вине кин) и два города (г. Сарапул, г. Воткннск) с высокой степенью неблагополучия в отношении абортов. Три района (Алнашскнй, Игринскнй, Вавожский) и два города (г Ижевск, г. Глазов) так же высокой степени неблагополучия послужили контрольной группой для исследования.
Результативность внедрения новых управленческих технологий была проанализирована на заключительном этапе по конечному результату показателя абортов на 1000 женшин фертильного возраста и по комплексу критериев (уровень достижения результатов по обобщенной оценке). За основу критерием эффективности выбраны 4 наиболее важных показателя, предложенных экспертами (число абортов на 1000 женщин фертильного возраста, удельный вес абортов у первоберемениых (в %), число абортов на I роды, аборты на 100 родившихся живыми н мертвыми). Была рассчитана обобщенная оценка н уровень достижения результата. После проведенной работы имеют средний уровень достижения результата 99,9 % на экспериментальных территориях и 69,2% на территориях, не входящих в эксперимент. На основе данных, полученных а результате оценки достоверности снижения уровня абортов на территориях со стабильно высокими показателями абортов, входящих в эксперимент, по всем методам оценки снижение уровня абортов было значимо,
С 2005 года новые упра&тенческие подходы и технологии регионального уровня внедрены на всей территории республики, что позволило существенно снизить уровень абортов. Выраженная положительная динамика выявлена и по группе показателей абортов. Все показатели, включенные в систему целевых критериев эффективности управления за время организационного эксперимеггга имеют тенденцию к улучшению. Уровень достижения результатов, подсчитанный на основе обобщенной оценки, возрос с 75,0 до 96,0%, Он достигнут в 92,4 % территорий в 2005 году.
На начало исследования среднегодовой темп снижения абортов составлял 2,9 %, а за время исследования и внедрения разработанных управленческих технологий составил 6,3 %.
Изменилась репродуктивная установка женшин: за это время на 1000 женщин фертильного возраста общее количество беременностей снизилось на 16 %, число абортов на 25 %, а число родов увеличилось на 4 %, в результате чего распространенность абортов среди сельских женшин стала в 1,4 раза меньше, чем среди городских.
Изменился и темп снижения количества абортов у девушек 15-19 лет на 1000 девушек соответствующего возраста: за предыдущие 4 года он составлял Л a w годы эксперимента 10 %, общее снижение абортов в этой возрастной группе произошло на 28,5 %. Распространенность абортов среди женщин активного репродуктивного возраста (20-34 лет) снизилась на 31,6%, при снижении общего количества абортов на 1000 женщин фертильного возраста на 25,2 %.
Появилась динамика распространенности репродуктивных потерь, связанных с другими видами абортов. Так, число репродуктивных потерь, связанных с другими видами потерь беременности (самопроизвольными, криминальными, неуточненнымн абортами, абортами по медицинским и социальным показаниям) снизилось на 18,9 % прн стабильном уровне в течение 5-ти лет на начало исследования.
По-разному произошло снижение распространенности абортов в городах и сельской местности. Так, за время организационного эксперимента, уровень абортов в сельской местности снизился на 45,2 %, а по городам на 16,3 %.
В России Удмуртская Республика стала занимать 21 рейтинговое место по уровню абортов в 2005 году прошв первого места на качало исследования.
Таким образом, в результате проведенного исследования удалось показать, 'по повышение эффективности управления профилактикой абортов должно базироваться на комплексном подходе, охватывающем содержательные, информационные и технологические компоненты управленческих процессов,
Выделенный персональный уровень имеет психологические н социально-экономические корни н требует дальнейшего отдельного изучения.
Дальнейшее и существенное снижение абортов в значительной степени зависит от возможностей эффективного влияния нв когнитивные составляющие управления, на которые, в свою очередь, мощное воздействие оказывают социально-экономические факторы.