Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Социально-гигиенические аспекты заболеваемости, инвалидности и пути реабилитации инвалидов вследствие глаукомы в Республике Северная Осетия-Алания

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты заболеваемости, инвалидности и пути реабилитации инвалидов вследствие глаукомы в Республике Северная Осетия-Алания - тема автореферата по медицине
Мрикаева, Асиат Михайловна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты заболеваемости, инвалидности и пути реабилитации инвалидов вследствие глаукомы в Республике Северная Осетия-Алания

На правах рукописи

4857477

МРИКАЕВА Асиат Михайловна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И ПУТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ГЛАУКОМЫ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 С 0К7 2077

Москва-2011

4857477

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Скоробогатова Екатерина Сергеевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Трифонова Наталья Юрьевна

Ведущая организация ГБОУ ДПО «Российская Медицинская

Академия последипломного образования»

Защита состоится " XI" Ю_ 2011 г. в I] часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Забота о здоровье населения, предупреждение и снижение инвалидности - важнейший аспект социальной политики в России. Здоровье населения нашей страны, являющееся залогом благополучного развития государства и общества, в значительной мере определяется состоянием клинико-социальной медицины и развитием социальной офтальмологии, изучающей проблемы заболеваемости, инвалидности вследствие глазной патологии и пути ее профилактики.

Проблема глаукомы является одной из самых актуальных в современной офтальмологии. Число больных глаукомой в мире, по данным Quigley H.A., в 1996 году составляло 66,8 млн. человек, к 2002 году оно увеличилось до 105 млн. человек и к 2010 году численность больных глаукомой на планете составила более 150 миллионов человек (Goldberg I., 2005).

Глаукома - одна из ведущих причин слепоты во всех странах мира (Quigley H.A., 1996; Либман Е.С., 2000,2009; Нестеров А.П., 2000; Чума-ева Е.А., 2004; S. Resnikoff, D. Pascolini, D. Etya'ale et al., 2004). В развитых странах в связи с ростом продолжительности жизни глаукома занимает первое место среди причин слепоты и инвалидности вследствие болезней органа зрения у взрослого населения.

В России осуществляются разносторонние исследования различных аспектов проблемы глаукомы (Астахов Ю.С., Волков В.В., Егоров Е.А., Куроедов A.B., Нестеров А.П., 2000-2009; Либман Е.С., Шахова Е.В., 20002008; Чумаева Е.А., 2000-2005; Щуко А.Г., Чекмарева Л.Т., 2004; Дол-жич Г.И., 2004).

Изучение заболеваемости и инвалидности вследствие указанной патологии необходимо для дальнейшей разработки программ, направленных на повышение эффективности профилактики и лечения глаукомы, реабилитации данного контингента лиц, предупреждение слепоты и слабовидения.

Однако в России, несмотря на значительные достижения клинической офтальмологии уровень слепоты и слабовидения за период с 2000 по 2008 гг. возрос с 7,0 до 7,8 на 10 тыс. населения (Лузин С.Н., Либман Е.С., 2009). Глаукома стала причиной инвалидности в 28 % случаев от всей глазной патологии, 150 тыс. человек являются инвалидами по зрению вследствие глаукомы и 66 тыс. человек из них практически слепые. Удельный вес впервые признанных инвалидами вследствие глаукомы по субъектам Российской Федерации колеблется от 17% до 37 %. (Гришина Л.П., 2009).

В последнее десятилетие в большинстве регионов РФ отмечается рост заболеваемости глаукомой (Чумаева Е.А., 2004 г.; Либман Е.С., 2005-2010гг.). Усугубилась тяжесть первичной инвалидности вследствие глаукомы в групповой структуре, которой преобладают инвалиды I-II групп.

Работ по изучению социально-гигиенических аспектов инвалидности вследствие глаукомы в РСО-Алания крайне недостаточно. Малочисленны данные об эпидемиологии глаукомы, инвалидности, медико-социальных характеристиках контингента инвалидов и структуре их нуждаемости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию инвалидов вследствие глаукомы.

В этой связи, проведение комплексных исследований по проблеме инвалидности вследствие глаукомы и разработка адекватных мер по профилактике слепоты и слабовидения, медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов является современной и актуальной научной задачей.

Цель исследования

На основе комплексного анализа показателей заболеваемости и инвалидности вследствие глаукомы разработать основные направления по совершенствованию реабилитации больных и инвалидов на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить показатели впервые выявленной и общей заболеваемости населения вследствие глаукомы и их динамику за 2004-2010 гг. в PCO - Алания.

2. Проанализировать показатели первичной инвалидности и результаты переосвидетельствования инвалидов вследствие глаукомы в PCO -Алания за семь лет (2004-2010 гг.).

3. Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие глаукомы по обращаемости в бюро МСЭ PCO - Алания за период 2004-2010 гг.

4. Определить потребности инвалидов вследствие глаукомы в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Изучить результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие глаукомы и разработать основные направления по совершенствованию мер их медико-социальной реабилитации.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным исследованием, посвященным всестороннему изучению заболеваемости и инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания.

Проведен анализ показателей первичной и общей заболеваемости глаукомой в динамике на протяжении семи лет (2004-2010) в PCO -Алания для разработки мер по профилактике данного социального заболевания.

Впервые изучены закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания для разработки приоритетных мер по снижению и предупреждению инвалидности.

Определена дифференцированная потребность инвалидов вследствие глаукомы в различных видах медико-социальной реабилитации.

Впервые проведен научный анализ реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие глаукомы в PCO - Алания с целью оценки их эффективности.

Разработаны основные направления по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие глаукомы в PCO -Алания.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности реабилитации инвалидов вследствие глаукомы на региональном уровне.

Полученные данные о динамике и структуре первичной и повторной инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания за семилетний период использованы в качестве информационной базы для разработки республиканской целевой программы по социальной поддержке и реабилитации инвалидов в PCO - Алания на 2009-2011 гг.

Данные оценки результатов реабилитации инвалидов вследствие глаукомы использованы при подготовке межведомственных совещаний по предупреждению и борьбе с глаукомой в PCO - Алания.

Разработанные основные направления совершенствования мер реабилитации больных и инвалидов вследствие глаукомы положены в основу методологии и стратегии развития системы реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные показатели заболеваемости глаукомой в динамике на протяжении семи лет в PCO - Алания для решения задач по совершенствованию системы ранней выявляемое™ глаукомы на региональном уровне.

2. Показатели (первичной, повторной и общей) инвалидности взрослого населения вследствие глаукомы для разработки комплексных мер по предупреждению и снижению инвалидности и повышению эффективности реабилитации данной категории лиц.

3. Дифференцированные потребности инвалидов вследствие глаукомы в различных видах медико-социальной реабилитации для оказания адресной социальной помощи.

4. Результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие глаукомы для совершенствования системы медико-социальной реабилитации инвалидов.

5. Основные направления совершенствования мер медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие глаукомы в PCO - Алания для повышения ее эффективности.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Федерального медико-биологического агентства России.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Краснодаре, Ростове-на-Дону, Майкопе, Владикавказе (2008-2010 гг.).

Данные исследования используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования врачей-экспертов ФГУ "Федерального бюро медико-социальной экспертизы".

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 36 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 150 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна, практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы распространенности заболеваемости, слепоты и инвалидности вследствие глаукомы, методы ранней современной диагностики заболевания, современные подходы к медико-социальной экспертизе при глазных заболеваниях.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования. Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, медико-социальным и социально-реабилитационным.

Комплексная методика включала четыре этапа исследования.

На первом этапе - статистическом проводился анализ показателей впервые выявленной и общей заболеваемости глаукомой в PCO - Алания.

Исследование сплошное. Единица наблюдения - лицо, которому впервые и повторно был установлен диагноз глаукомы. Объект исследования - совокупность лиц, которым был установлен диагноз глаукомы в течение 2004-2010 гг.

Объем наблюдения - 17640 больных, которым был установлен диагноз глаукомы (из них впервые - 2026 человек). Материалом исследования послужили медицинские документы глаукомного кабинета глазного отделения Клинической больницы скорой помощи (КБСП) г. Владикавказа, статистическая форма №12 по изучению заболеваемости по обращению.

База исследования - Клиническая больница скорой помощи (офтальмологическое отделение КБСП). Методы исследования - документальный, анкетирование, выкопировка данных, статистический.

Второй этап социально-гигиенический посвящен анализу динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности по зрению вследствие глаукомы в Республике Северная Осетия - Алания (по материалам специализированных офтальмологических филиалов главного бюро МСЭ). Исследование сплошное.

Единицей наблюдения явился больной с глаукомой, признанный инвалидом. Объектом исследования явилась совокупность лиц впервые (ВПИ) и повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие глаукомы. Исследование сплошное. База исследования - специализированные офтальмологические бюро МСЭ РСО-Алания.

Объем наблюдений составил 1051 инвалидов вследствие глаукомы; среди них - лица впервые признанные инвалидами (ВПИ) вследствие

глаукомы -587 человек; лица повторно признанные инвалидами (ПЛИ) вследствие глаукомы - 464 человека. Период наблюдения 2004-2010гг.

Методы исследования: выкопировка данных, аналитические, математический анализ материала, клинико-офтальмологические, метод экспертных оценок, статистические.

На третьем этапе - медико-социальном проводилось изучение закономерностей формирования общего контингента инвалидов вследствие глаукомы по обращаемости в бюро МСЭ PCO - Алания в 2004-2010 гг. Исследование сплошное. Единица наблюдения - лицо, впервые и повторно признанное инвалидом вследствие глаукомы. Объем исследования -1051 инвалид вследствие данной патологии. Период наблюдения 2004-2010гг.

Методы исследования: выкопировка данных, аналитические, математический анализ материала, метод экспертных оценок, статистические.

Четвертый этап - социально-реабилитационный был посвящен изучению потребностей инвалидов вследствие глаукомы в различных видах медико-социальной реабилитации, разработке современных подходов к реабилитации данной категории больных и инвалидов, анализу результатов реализации ИПР инвалидов вследствие глаукомы с целью совершенствования системы реабилитации данного контингента инвалидов

Исследование сплошное. Единица наблюдения - ИПР инвалида вследствие глаукомы. Объем исследования - 587 ИПР лиц, впервые признанных инвалидами вследствие глаукомы.

База исследования: специализированные офтальмологические филиалы Главного бюро МСЭ PCO - Алания, сектор изучения проблем инвалидности ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Методы исследования на четвертом этапе - выкопировка данных, аналитический, аналитико-графический. социально-гигиенический, экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования, статистический.

В третьей главе представлена краткая демографическая характеристика PCO - Алания, а также анализ зарегистрированной первичной и общей заболеваемости глаукомой в республике в 2004-2010 гг.

Средняя численность населения за изучаемый период 702898 человек; удельный вес детского населения - 22,5%; лица трудоспособного возраста составляли - 60,3 %; лица пенсионного возраста - 17,2%. На протяжении изучаемого периода наблюдалась тенденция старения населения республики - доля лиц детского и трудоспособного возрастов уменьшилась, а удельный вес лиц пенсионного возраста возрос на 1,8%.

Уровень впервые зарегистрированной заболеваемости глаукомой во взрослом населении республики в среднем за семь лет составил 53,0 на

100 тыс. населения (рис. 1). На протяжении изучаемого периода данный показатель имел тенденцию к росту от 46,3 в 2004 году до 59,3 на 100 тыс. населения в 2010 г. Среди больных с впервые выявленной глаукомой преобладали мужчины (53%), лица старше 65 лет (79%). По формам заболевания отмечено преобладание открытоугольной формы глаукомы - 72,3%.

70 60 50 40 30 20 10 0

1 -JI^IL.. 46'5 -b-rj.....

56,4 *

г

1

2004г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее

за 7 лет

Рис. 1. Уровень впервые зарегистрированной заболеваемости глаукомой в PCO - Алания за период с 2004 по 2010 гг. (на 100 тыс. взрослого населения)

Уровень общей зарегистрированной заболеваемости глаукомой в среднем за 7 лет составил 462,3 на 100 тыс. взрослого населения, данный показатель также неуклонно возрастал на протяжении изучаемого периода с 388,3 в 2004г. до 517,8 в 2010 г. (рис. 2).

В четвертой главе представлен анализ динамики первичной, повторной и общей инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания в 2004-2010 гг.

Исследование показало, что уровень первичной инвалидности за изучаемый период имел колебания от 2,0 (2004г.) до 0,9 (20 ] 0г.) и в среднем за семилетний период составил 1,5 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 3).

Удельный вес лиц, ВПИ вследствие глаукомы, в структуре всей первичной инвалидности по зрению в среднем за изучаемый период составил 26,0%. В различные годы данный показатель варьировал от 19,7% в 2005 году, до 40,6% в 2008 г. (рис. 4).

Рис. 2. Уровень общей зарегистрированной заболеваемости глаукомой в PCO - Алания в 2004-2010 гг. на 100 тыс. взрослого населения

12,9

7,2

I 2

7 3

12,5

iL,5

5,1 5j9

—| з 3,6 'i

|l/4 -«1,2 4,3%), 9 Р^

^ с^

V т? -т?

У

сЯ

Вся офтальмопатология ^Глаукома

Рис. 3. Сравнительная динамика показателей уровня первичной инвалидности вследствие офтальмологической патологии и глаукомы в РСО-Алания в 2004-2010 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

Рис. 4. Нозологическая структура первичной инвалидности по зрению в PCO - Алания в среднем за семь лет в %

В различных возрастных группах уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы колебался на протяжении изучаемого периода, однако в целом имел тенденцию к снижению (рис. 5).

¡трудоспособный возраст ш пенсионный возраст 11,38

8,99

6,21 6,46 5;69

6,5

4,47

3,74

0,12 ж),19 1 0,16 I 0 I 0,07 I 0,12 I 0,09 | 0,l|

"Г V Тг -v

л1

Рис. 5. Динамика показателей уровня первичной инвалидности вследствие глаукомы в различных возрастных группах в PCO - Алания в 2004-2010 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

ия

сетчатки 11%

Сравнительный анализ уровня первичной инвалидности вследствие глаукомы с учетом возраста показал, что в среднем за изучаемый период уровень первичной инвалидности среди лиц пенсионного возраста почти в 54 раза выше, чем среди лиц трудоспособного возраста 6,5 и 0,12 (на 10 тыс. соответствующего населения). Среди ВПИ вследствие глаукомы большинство составляли лица пенсионного возраста (94,4%), значительно меньшую долю - инвалиды трудоспособного возраста (5,6%).

Анализ показателей первичной инвалидности вследствие глаукомы в зависимости от места проживания показал, что в среднем по республике уровень инвалидности в городском населении ниже, чем в сельском в 1,4 раза (1,34 и 1,93 на 10 тысяч - соответственно).

Изучение уровня первичной инвалидности вследствие глаукомы с учетом группы инвалидности свидетельствовало, что в среднем за семилетний период он составил 0,6 на 10 тыс. взрослого населения у инвалидов I группы; 0,7 у инвалидов П группы и 0,2 у инвалидов III группы (рис. 6).

| В среднем за 7 лет

| 2010

| 2009

5 2008

| 2007

| 2006

| 2005

| 2004

Рис. 6. Динамика уровня первичной инвалидности вследствие глаукомы с учетом тяжести во взрослом населении РСО-Алания в 2004-2010 гг.

(на 10 тыс. населения)

Уровень повторной инвалидности вследствие глаукомы в среднем за 7 лет был ниже уровня первичной инвалидности и составил 1,21 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 7).

Ss III группа Ш\\ группа Ш группа

Рис. 7. Динамика уровня повторной инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания в 2004-2010 г.г. (на 10 тыс. взрослого населения)

Уровень повторной инвалидности вследствие глаукомы среди населения трудоспособного возраста в среднем за 7 лет составил 0,47; а среди населения пенсионного возраста - 3,87 на 10 тысяч населения. На протяжении изучаемого периода уровень повторной инвалидности вследствие глаукомы у лиц трудоспособного возраста колебался от 0,49 в 2004г. до 0,79 в 2006г. и 0,14 на 10 тыс. населения в 2010г., однако в целом за период он снизился в 3,5 раза. У лиц пенсионного возраста показатели уровня повторной инвалидности вследствие глаукомы возросли почти в 4 раза (от 1,7 в 2004г. до 6,75 на 10 тыс. населения в 2010г.).

Анализ уровня повторной инвалидности вследствие глаукомы среди городского и сельского населения показал, что в среднем за 7 лет показатели уровня инвалидности среди сельских жителей (1,45) превышали аналогичные показатели среди городского населения (1,09) в 1,3 раза.

На протяжении изучаемого периода уровень повторной инвалидности вследствие глаукомы выявил преобладание лиц мужского пола (муж-чин-74,1%, женщин - 25,9%).

Уровень общей инвалидности вследствие глаукомы в республике Северная Осетия - Алания в среднем за 7 лет составил 2,55 на 10 тыс. взрослого населения (табл. 1).

Удельный вес инвалидов вследствие глаукомы в среднем за 7 лет составил 11,1% от общего числа инвалидов по зрению с колебаниями от 10,3 % в 2007 году до 11,6 % в 2005 году.

Пятая глава посвящена изучению медико-социальных характеристик контингента инвалидов вследствие глаукомы.

Тендерный анализ общего контингента инвалидов в PCO - Алания

Таблица 1

Показатели общей инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания в 2004-2010 гг.

Годы Число ВПИ + ППИ вследствие глаукомы (абс.) Темпы роста, убыли (в%) Уровень общей инвалидности вследствие глаукомы на 10 тыс. населения Темпы роста, убыли (в%)

2004 145 - 2,70 -

2005 196 +35,1 3,63 +34,4

2006 145 -26,0 2,67 -26,4

2007 150 +3,4 2,75 +3,0

2008 128 -14,6 2,33 -15,3

2009 148 + 15,6 2,69 +15,5

2010 139 -6,1 2,52 -6,3

В среднем за 7 лет 150 - 2,55 -

вследствие глаукомы выявил превалирование доли мужчин, которая в среднем за 7 лет составила 63,3%, удельный вес женщин - 36,7%.

Доля лиц трудоспособного возраста среди лиц впервые и повторно признанных инвалидами в среднем составила 10,1%, пенсионного возраста - 89,9%.

Подавляющее большинство инвалидов вследствие глаукомы составили городские жители 55,7%, сельские жители - 44,3%.

Большинство ВПИ страдали первичной открытоугольной формой глаукомы. В среднем за 7 лет удельный вес открытоугольной глаукомы в структуре ВПИ составлял 96,6 %, а закрытоугольная форма диагностирована у 3,4 % инвалидов от общего числа ВПИ.

Проведенный корреляционный анализ между частотой встречаемости закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ) и национальным составом инвалидов не выявил склонности определенных национальностей РСО-Ала-ния к какой-либо форме глаукомы.

Среди инвалидов с закрытоугольной формой глаукомы 62,5% были женщины; лица старше 60 лет составили 81,3%.

При первичном освидетельствовании больных ПЗУГ инвалидами I группы были признаны 50%; инвалидами II группы - 31,3%; инвалидами III группы -18,7%.

При первичном освидетельствовании у 40,6% больных отмечалась компенсация внутриглазного давления (ВГД); умеренные (В) нарушения внутриглазного давления отмечались у 35,0 % больных; значительные (С) нарушения - у 24,4 % лиц, впервые признанных инвалидами.

Глаукомный процесс на лучше видящем глазу достиг далекозашед-шей III стадии на момент первичного освидетельствования в 53,5% случаев. Терминальная стадия глаукомы отмечалась в 24,5 %, развитая стадия -19,9% случаев. Начальная стадия глаукомы диагностирована у 2,1% больных.

При первичном освидетельствовании 82,6% признавались инвалидами I и II групп: инвалиды I группы составили 39,2%; инвалиды II группы - 43,4%; инвалиды III группы -17,4%.

При первичном освидетельствовании I группа инвалидности чаще устанавливалась жителям села (40,0 % - сельское население; 37,4 % городское население), что свидетельствует о более тяжелой первичной инвалидизации сельского населения и менее доступной офтальмологической помощи.

Среди ВПИ трудоспособного возраста инвалиды I группы составили 19,1 %, II группы-36,4 %; III группы - 44,5 %. Лицам пенсионного возраста в подавляющем большинстве случаев устанавливалась 2 и 1 группы инвалидности: первая группа - в 39,1 %; вторая группа - в 46,8 %, третья группа - в 14,1 % случаев (рис. 8).

; ш лица трудоспособного возраста Ш лица пенсионного возраста

461ж» 44,50%

19,10°/

I группа

II группа

III группа

Рис. 8. Распределение ВПИ трудоспособного и пенсионного возраста по группам инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания в среднем за 7 лет (в %)

На момент первичного освидетельствования длительность заболевания глаукомой была следующей: до года - 26,9%; от 1-года до 3-х лет - 23,8%; от 3-х лет до 5-ти лет - 13,4%; от 5-ти до 10 лет - 21,0%; более 10 лет - 14,9%.

У 158 (26,9%) больных длительность заболевания глаукомой при первичном освидетельствовании составила менее 1 года. Из числа этих лиц в 18,6% случаев при первичном освидетельствовании была установлена I группа инвалидности, то есть при первичном обращении у больных на лучшем или единственном глазу имелась терминальная стадия глаукомы.

Высокий удельный вес лиц, ВПИ вследствие глаукомы, с зарегистрированной длительностью заболевания до 1 года свидетельствует о позднем выявлении глаукомы и о тяжелом течении болезни.

За изучаемый период удельный вес ВПИ, оперированных по поводу глаукомы, до направления на МСЭ составил 29,1 % от общего числа ВПИ вследствие глаукомы.

В указанном контингенте инвалидами I группы признано 30,6% оперированных больных глаукомой; инвалидами II группы - 51,8%; инвалидами III группы -17,6%.

Сопоставление групповой структуры первичной инвалидности среди оперированных по поводу глаукомы лиц и всех инвалидов вследствие глаукомы, в целом по республике позволило сделать вывод, что среди оперированных больных по поводу глаукомы при первичном освидетельствовании 1 группа инвалидности устанавливалась реже - 30,6%, чем в контингенте всех инвалидов с глауюхмой в целом по республике - в 39,2% случаев.

Причиной инвалидности в 99,8% случаев было определено "общее заболевание", в 0,2 % случаев - "инвалидность с детства".

На момент освидетельствования подавляющее большинство ВПИ вследствие глаукомы не работало- 99,1%, что обусловлено преобладающим в указанном контингенте лиц пенсионного возраста (94,4%).

При переосвидетельствовании инвалидов вследствие глаукомы в 42,9% случаев была установлена более тяжелая группа инвалидности. Случаев положительной динамики инвалидности не отмечалось.

Шестая глава посвящена медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие глаукомы.

Проведенное экспертно-реабилитационное обследование 587 лиц, впервые признанных инвалидами вследствие глаукомы, показало, что в 39,2 % случаев у больных имелась терминальная стадия болезни, IV степень нарушения зрительных функций на уровне светоощещения или полная слепота.

Почти у половины ВПИ вследствие глаукомы (43,4%) имелась да-лекозашедшая стадия глаукомы, определялась III степень нарушения зрительных функций в связи с выраженным сужением полей зрения до 20-15 градусов на лучшем или единственном зрячем глазу в 42,2% случаев и или снижением остроты зрения ниже 0,1.

У 17,4% ВПИ вследствие глаукомы была диагностирована 2 степень нарушения зрительных функций, что было обусловлено сужением полей зрения менее 30 градусов на единственном или лучше видящем глазу (в 12% случаев) и или снижением остроты зрения менее 0,3 (в 3,2% случаев).

У всех этих лиц имела место развитая стадия глаукомы.

Изучение нуждаемости в мерах медицинской реабилитации ВПИ вследствие глаукомы показало, что она составила 100%.

Более трети (35%) впервые освидетельствованных имели субкомпенсацию или декомпенсацию внутриглазного давления и нуждались в оптимизации медикаментозного режима, в оперативном либо лазерном лечении.

Программа медицинской реабилитации инвалидов вследствие глаукомы осуществлялась на двух этапах: стационарном и амбулаторном.

Меры медицинской реабилитации на стационарном этапе были направлены на компенсацию внутриглазного давления медикаментозным или хирургическим методом, улучшение нейропротекции, которая позволяла достичь стабилизации зрительных функций в 84% случаев.

Меры медицинской реабилитации на амбулаторном этапе включали: контроль за состоянием ВГД; коррекцию медикаментозной терапии, проведение поддерживающих курсов нейротропной и вазотропной терапии.

С целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий контроль за внутриглазным давлением и выполнение назначений в отдаленных горных районах республики было возложено на средний медицинский персонал.

Выполнение мероприятий программы медицинской реабилитации обеспечивалось учреждениями, оказывающими лечебно-профилактическую помощь населению республики. Усиленный в последние годы контроль за состоянием ВГД у больных глаукомой (в том числе в доврачебных кабинетах) позволил сократить при первичном освидетельствовании удельный вес слепых и слабовидящих лиц (признанных инвалидами 1-2 групп) с 96,1% в 2004 году до 60,0% в 2010 году.

В результате реализации мероприятий по медицинской реабилитации при переосвидетельствовании:

- у 265 инвалидов (57,1%) удалось достичь стабилизации ВГД и зрительных функций и предотвратить утяжеление инвалидности.

- у 42,9% (199 инвалидов) положительные результаты отсутствовали.

На результативность мероприятий медицинской реабилитации у

инвалидов вследствие глаукомы оказывали негативное влияние следующие факторы: курение, алкоголизм, асоциальный образ жизни, низкий уровень образования и материального обеспечения, плохие жилищные условия, неблагополучный психологический климат в семье и трудовом коллективе, наркомания, СПИД.

Индивидуальная программа реабилитации инвалидов вследствие глаукомы наряду с мероприятиями медицинской реабилитации включала мероприятия по профессиональной реабилитации: профориентацию, про-фобучение, определение показанных и противопоказанных условий труда.

Анализ потребности в мерах профессиональной реабилитации инвалидов вследствие глаукомы трудоспособного возраста выявил, что среди инвалидов 3 группы - 30,4 % нуждались в профессиональной реабилитации; среди инвалидов 2 группы - 52,0 % инвалидов.

Разработка мероприятий профессиональной реабилитации инвалида основывалась на оценке его профессионально-трудового статуса инвалида.

Большинство инвалидов трудоспособного возраста (87,3%) нуждалось в изменении вида профессиональной деятельности и условий труда.

К противопоказанным условиям труда для инвалидов вследствие глаукомы относятся:

- значительная зрительная нагрузка;

- неблагоприятные метеорологические факторы, в частности, низкая или высокая температура воздуха на рабочем месте, резкая смена температуры, сквозняки, повышенная влажность;

- работа в темном помещении и в темное время суток;

- работа связанная с контактом с вредными и токсическими веществами;

- работа с постоянным наклоном головы;

- работа связанная со значительным физическим и нервно-психическим напряжением, нарушающая правильный режим труда и отдыха (ночные смены), работа в неурочное время.

По данным исследования к показанным условиям труда для инвалидов вследствие глаукомы относятся: умеренное физическое или нервно-психическое напряжение, факторы производственной сферы - температура, влажность - в пределах санитарных норм, отсутствие воздействия токсических веществ, умеренные физические динамические и статичес-

кие нагрузки при подъеме, перемещении и удержании тяжестей, умеренные зрительные нагрузки.

Рабочая поза свободная. Работа в одну-две смены продолжительностью не более 8 часов (без ночной смены). Возможен сокращенный рабочий день (неделя).

В мерах социальной реабилитации нуждались практически 100% инвалидов данной категории. В консультировании по вопросам социальной реабилитации нуждались 86,3%, в психотерапевтических мерах реабилитации нуждались 82,6%,в технических средствах реабилитации -82,6%.

У всех инвалидов с далекозашедшей и терминальной стадией глаукомы определялась нуждаемость в обеспечении такими техническими средствами реабилитации, как трости тактильные, медицинский термометр и тонометр с речевым выходом (по показаниям), специальное устройство для чтения "говорящая книга" ( 39,2 %). Для слабовидящих инвалидов и инвалидов с остаточным форменным зрением были рекомендованы, лупы, электронные ручные видео увеличители, телескопические, сферопризматические очки (82,6 %).

Программа социально-бытовой адаптации предусматривала следующие мероприятия и услуги: формирование и консультирование по вопросам социально-бытовой реабилитации инвалидов вследствие глаукомы и их семей, обучение инвалида самообслуживанию, правилам личной гигиены, приема пищи и др.; организацию жизни инвалида в быту, включая архитектурно-планировочное решение проблемы адаптации жилого помещения к потребностям данной категории инвалидов.

В программу социально-средовой ориентации входили следующие мероприятия: психотерапия; психологическая коррекция; психологическое консультирование. Конечной целью комплексных реабилитационных программ являлось восстановление личностного и социального статуса инвалида. Для достижения этой цели необходим комплексный интегральный подход к больному с учетом клинико-биологических факторов, особенностей личности пациента и окружающей среды.

Важное значение для целей реабилитации имеет не только формирование ИПР инвалида вследствие глаукомы, но и оценка результатов выполнения ИПР.

Оценка результатов выполнения ИПР инвалидов вследствие глаукомы за 7 лет показала, что наибольшее количество ИПР 41,7% (245 человек) было частично выполнено; количество полностью выполненных ИПР составляло 38,7% (227 человек); пятая часть ИПР - 19,6% (115 человек) не была реализована.

В последние два года (2009,2010) процент невыполненных программ уменьшился до 15,1%.

Важную часть индивидуальной программы реабилитации инвалидов вследствие глаукомы составляла программа профессиональной реабилитации.

В результате реализации программ профессиональной реабилитации:

- у 32,9% инвалидов трудоспособного возраста вследствие глаукомы была достигнута полная или неполная занятость,

- у 18,6% - повышена конкурентоспособность на рынке труда,

- у 51,5% инвалидов отсутствовали положительные результаты, они не вернулись к трудовой деятельности.

Анализ выполнения программ профессиональной реабилитации инвалидов вследствие глаукомы показал, что низкие показатели профессиональной реабилитации обусловлены рядом объективных причин:

отдаленностью проживания в районах сельской местности, где имеются только сельскохозяйственные виды работ в большинстве своем противопоказанные больным глаукомой и отсутствует возможность профессионального обучения;

отсутствием трудовой мотивации и заинтересованности в трудовой деятельности;

заниженной самооценкой, отсутствием жизненных притязаний и перспектив, которые весьма затрудняют для них выбор профессионального пути.

Профессиональное обучение является важным этапом профессиональной реабилитации, которое позволяет приобрести профессию, не противопоказанную по состоянию здоровья, но в 2010 году только 4,4% инвалидов трудоспособного возраста выразили желание обучаться (в 2009 г. -4,1 %, в 2008 г. - 4,0%).

В целом за 7 лет прошли переобучение 4,1 % лиц трудоспособного возраста, признанных инвалидами вследствие глаукомы.

Мероприятия по социальной реабилитации были рекомендованы всем инвалидам вследствие глаукомы. В основном это меры по социаль-но-средовой реабилитации, а именно информирование и консультирование по вопросу предоставления льгот, по правовым вопросам, предоставление мер по социально-психологической поддержке не только самих инвалидов, но и их ближайших родственников.

Проведенный анализ показателей заболеваемости, инвалидности, состояния антиглаукомной службы, потребности инвалидов вследствие глаукомы в различных видах медико-социальной реабилитации позволили

сформировать основные направления совершенствования мер реабилитации инвалидов вследствие глаукомы.

К ним относятся:

осуществление мер государственной поддержки развития антиглаукомной службы через систему федеральных и региональных программ "Борьбы с глаукомой";

совершенствование методов ранней диагностики и выявления больных глаукомой среди населения и своевременного взятия их на диспансерное наблюдение;

укрепление материально-технической базы, кадрового потенциала, обеспеченности медикаментозным и хирургическим лечением (в том числе лазерным), внедрение в деятельность офтальмологической службы современных диагностических и реабилитационных технологий;

развитие доврачебных и реабилитационно-диагностических офтальмологических пунктов для больных и инвалидов вследствие глаукомы со специально-созданными рабочими местами и отделениями социальной реабилитации;

создание регионального регистра больных и инвалидов вследствие глаукомы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ впервые выявленной заболеваемости глаукомой взрослого населения PCO-Алания выявил, что уровень заболеваемости в среднем за 7 лет (2004-2010 гг.) составил 53,0 на 100 тыс. взрослого населения. В динамике за семь лет отмечалось увеличение первичной заболеваемости на 28,1%. Удельный вес впервые выявленных больных с глаукомой в контингенте всех больных с впервые выявленными заболеваниями глаз в среднем за 7 лет составил 1,1%.

В контингенте впервые выявленных больных с глаукомой преобладали лица старше 65 лет (79%), мужчины (53%), больные с открытоу-гольной формой глаукомы (72,3%).

Уровень общей заболеваемости вследствие глаукомы превышал уровень первичной заболеваемости в 8,7 раза, в среднем за исследуемый период составил 462,3 на 100 тыс. взрослого населения, его рост за 7 лет равен 33,4%.

2. Уровень первичной инвалидности вследствие глаукомы в среднем за 2004-2010 гг. составил 1,7 на 10 тыс. взрослого населения. Уменьшение данного показателя в динамике на протяжение семи лет составило 55%; уровень первичной инвалидности среди лиц пенсионного воз-

раста (6,5 на 10 тыс.) в 54 раза превышал аналогичный показатель среди населения трудоспособного возраста (0,12 на 10 тыс.); был выше среди сельского населения (1,93 на 10 тыс.), чем среди городских жителей (1,34 на 10 тыс.); удельный вес лиц, впервые признанных инвалидами вследствие глаукомы в структуре всей инвалидности по зрению в среднем составил 26,0%.

Уровень повторной инвалидности вследствие глаукомы в среднем за семь лет составил 1,21 на 10 тыс. взрослого населения. У лиц трудоспособного возраста он в 8 раз был ниже (0,47), чем в населении пенсионного возраста; (3,87 на 10 тыс. соответствующего населения). У жителей сельской местности в 1,3 раза выше, чем у городских жителей (1,45 и 1,09 на 10 тыс. населения соответственно).

Уровень общей инвалидности вследствие глаукомы превышал уровень первичной инвалидности в 1,7 раза и в среднем составил 2,55 на 10 тыс. населения.

3. Закономерностями формирования общего контингента инвалидов вследствие глаукомы в динамике за 7 лет являлись: уменьшение общего числа инвалидов на 4,1%, преобладание мужчин (63,3%), лиц пенсионного возраста (89,9%), городских жителей (55,7%), страдающих откры-тоугольной формой глаукомы (96,6%); с далекозашедшей стадией глаукомы на лучшем глазу (53,5%), не оперированных по поводу глаукомы до направления на МСЭ (70,9%), при первичном освидетельствовании признанных инвалидами II группы (43,4%).

В 42,9% случаев при переосвидетельствовании больных с глаукомой устанавливалась более тяжелая группа инвалидности.

4. Анализ потребности инвалидов вследствие глаукомы выявил дифференцированную потребность в различных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации. Все 100% инвалидов нуждались в постоянном применении гипотензивных и нейротропных средств и проведении стационарных и амбулаторных курсов восстановительного лечения, 27,6% из них - в хирургическом лечении.

В психотерапевтических мерах реабилитации нуждались 82,6% инвалидов.

В профессиональной реабилитации нуждались 41,2% инвалидов.

Все инвалиды нуждались в мерах социальной реабилитации: в том числе консультировании по вопросам социальной реабилитации- 86,3%, в технических средствах реабилитации -82,6%.

5. Оценка выполнения ИПР инвалидов вследствие глаукомы показала, что 38,7%ИПР выполнено полностью, 41,7%ИПР реализовано ча-

стично; 19,6% ИПР не выполнено.

Анализ результатов выполнения мер медицинской реабилитации свидетельствовал о том, что в 57,1% случаев удалось достичь нормализации внутриглазного давления и стабилизации зрительных функций; в 42,9% случаев положительных результатов не зарегистрировано.

В результате реализации программы профессиональной реабилитации была достигнута полная или частичная занятость у 1,5% инвалидов; у 3,2% - результаты отсутствовали.

6. На основе анализа показателей заболеваемости, инвалидности, результатов реализации ИПР инвалидов вследствие глаукомы сформированы основные направления по совершенствованию мер реабилитации, включающих развитие антиглаукомной службы в республике, совершенствование методов ранней диагностики глаукомы и системы диспансеризации, развитие инфраструктуры реабилитационных учреждений, внедрение в деятельность офтальмологической службы современных реабилитационных и информационных технологий, создание республиканского регистра больных и инвалидов вследствие глаукомы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о структуре и динамике заболеваемости глаукомой взрослого населения PCO - Алания являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения для разработки комплексных мер по профилактике офтальмологической патологии, включая глаукому.

2. Результаты анализа показателей инвалидности вследствие глаукомы взрослого населения РСО-Алания в динамике за 7 лет могут быть использованы при разработке комплексных программ предупреждения и снижения инвалидности.

3. Выявленные закономерности формирования общего контингента инвалидов вследствие глаукомы использованы при формировании республиканской целевой программы "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в PCO- Алания на 2009-2010 гг.".

4. Результаты изучения потребности инвалидов вследствие глаукомы в различных видах медико-социальной реабилитации использованы для определения объемов финансовых средств на оказание адресной медико-социальной помощи.

5. Показатели реализации ИПР являются основой для планирования и развития сети реабилитационных учреждений для инвалидов вследствие глаукомы в PCO - Алания.

6. Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию мер реабилитации инвалидов вследствие глаукомы могут быть использованы в других субъектах РФ для повышения качества реабилитации данного контингента лиц.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мрикаева A.M. Особенности формирования инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Ханты-Мансийск, 2009. - С. 87-90.

2. Мрикаева A.M. Состояние первичной инвалидности взрослого населения вследствие глаукомы в Республике Северная Осетия - Алания // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2009. №4. - С. 49-51.

3. Мрикаева A.M. Глаукома как основной фактор, приводящий к слепоте и слабовидению в PCO - Алания // Материалы Российской научно-практической конференции "Инвалид и общество", 2009. - С. 96-100.

4. Мрикаева A.M., Восленская Е.Р. Показатели повторной инвалидности вследствие глаукомы среди взрослого населения PCO - Алания за период 2004-2008гг. // Материалы Российской научно-практической конференции "Инвалид и общество", 2009. - С. 100-102.

5. Мрикаева A.M. Структура и распределение взрослого населения впервые признанных инвалидами вследствие глаукомы по Республике Северная Осетия - Алания за 2004-2008гг. // Материалы научно-практической конференции "Совремнные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения", 2009. - С. 58-63.

6. Мрикаева A.M., Бериева Л.М. Формирование первичной инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания с учетом административных районов республики за 2007-2008 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва, 2010. №4. - С. 40-41.

7. Бериева Л.М., Мрикаева A.M. "Социально-гигиеническая клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие глаукомы в Республике Северная Осетия-Алания за период 2004-2008 гг." // Материалы региональной научно-практической конференции (24 февраля 2011 г.) "Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации

на современном этапе". Краснодар, 2011. - С. 71-74.

8. Бериева Л.М., Мрикаева A.M. "Структура клинико-функци-ональных характеристик глаукомы с у четом компенсации внутриглазного давления и стадии глаукомного процесса у лиц впервые признанных инвалидами по Республике Северная Осетия - Алания за период 2004-2008гг." // Материалы региональной научно-практической конференции (24 февраля 2011г.) "Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации на современном этапе". Краснодар, 2011. - С. 71-74.

9. Мрикаева A.M., Бериева JIM. "Анализ сопутствующей офтальмологии и патологии органов и систем у лиц ВГТИ вследствие глаукомы в 2008 г. по PCO - Алания" // Материалы научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом международной классификации функционирования и конвенции ООН о правах инвалидов" г. Ижевск, 2011. - С. 124-127.

10. Мрикаева A.M., Скоробогатова Е.С. "Медико-социальные характеристики лиц, впервые признанных инвалидами вследствие глаукомы в Республике Северная Осетия - Алания" // Материалы научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом международной классификации функционирования и конвенции ООН о правах инвалидов" г. Ижевск, 2011.-С. 127-131.

11. Бериева JIM., Мрикаева A.M., Дадьянова В.А., Морозова В.В. "Социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие глаукомы в PCO - Алания за 2004-2008 гг.". Москва, 2010.-С. 12-13.