Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза
Оглавление диссертации Двойнишникова, Марина Александровна :: 2007 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам профессиональной ориентации и подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях высшего учебного заведения (обзор литературы)
1Л Проблемы реформирования медицинского образования в России в условиях перехода на принципы Болонского процесса 9 1.2. Профессионально важные качества врача» необходимые для успешной деятельности в новых соцнально-эконом нческнх условиях 12 1.3 Факторы» определяющие успешность подготовки студентов медицинского ВУЗа к медицинской деятельности
ГЛАВА 2. База, программа и методика исследования
ГЛАВА 3, Социально-гигиеническая характеристика и лнчностно - профес сновальный потенциал студентов медицинского ВУЗа на начальном н завершающем этапах до дипломного обучения 50 3.1. Социально-гигиеническая и социально-психологическая характеристики выпускников медицинского ВУЗа 50 3.2 Сравнительный анализ данных интегральной оценки реализации лнчностно-профессионального потенциала студентов медицинского ВУЗа на начальном и завершающем этапах обучения
ГЛАВА 4. Характеристика профессиональной подготовленности к медицинской деятельности выпускников медицинского ВУЗа в условиях реформирования здравоохранения и медицинского образования 86 4,1 Характеристика квалификационной готовности выпускников медицин' ского ВУЗа по данным государственной аттестации и самооценки
4.2 Характеристика профессиональной установки выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности в условиях реформирования здравоохранения
4.3 Совокупная характеристика профессиональной подготовленности студентов-выпускников к медицинской деятельности по компонентам
4.4 Мнение студентов о путях повышения -эффективности формирования профессиональной подготовленности к медицинской деятельности
ГЛАВА 5, Социально-гигненнческнс, социально-пен ко логические и образовательные факторы риска нарушении успешности формирования профессиональной подготовленности студентов медицинского ВУЗа к практической деятельности
ГЛАВА 6. Комплекс мероприятий по управлению факторами, определяющими -»ффективность подготовки к медицинской деятельности у молодежи, обучающейся в медицинских ВУЗах
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Двойнишникова, Марина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы определена, с одной стороны - снижением качества кадрового потенциала отрасли, о чем свидетельствует сохранение жалоб населения на качество медицинской помощи, отказ от медицинской деятельности части выпускников и меднин неких работников, отказ их от реализации принципа саморазвития (Васильева Т.П. с соавт. 2002; Мушкиков ДЛ-, 200 S; Беляев В.И., 2003-, Рудниченко А.И., 200!. 2002), а с другой стороны - необходимостью перестройки функционирования системы высшего профессионального медицинского образования в России и соответствии с принципами Болонского процесса (М&тьцев МА., Денисов H.H., Чекнев Б.М.,2004).
О значимости разработки данного направления свидетельствует выполненное значительное число работ по проблемам медицинских кадров. При этом рассматривались такие аспекты как; научный анализ факторов, определяющие ьыбор врачом медицинских технологий (Дубоделовд Н,К., 1998), организационно-жоиомнческнс аспекты подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения (Цыремпнлов Ю.Б.,1999), организация материального стимулирования медицинских работников (Панов С.Н., 2000, Андреева О.В., 2003, Жданов В.Г. 2002), социально-гигиеническое исследование врачебных кадров (Манерова O.A., 1993), система управления кадровыми ресурсами в здравоохранении (Альтман Н-Н., 1998), социально-гигиеническая характеристика кадров и пути реформирования сестринского дела и образования (Глотова И.Г,, 1998).
В то же время, в проведенных исследованиях не рассматривались вопросы, связанные с определением факторов, определяющих формирование профессиональной подготовленности студентов к успешной медицинской деятельности в условиях ВУЗа. Не изучались вопросы, связанные с ролью социально - психологических н социально - гигиенических характеристик студентов в обеспечении результативности их подготовки в медицинских высших образовательных учреждениях.
В связи с этим целью несдедованни является научное обоснование и разработка мероприятий по оптимизации системы управления факторами, определяющими эффективность подготовки студентов в учреждениях высшего медицинского образования к успешной медицинской деятельности. Задачи исследования:
1, Провести сопоставительный анализ соцнально-гисненичсекой характеристики и личностно-профессионального потенциала студентов, завершающих обучение в высшем медицинском образовательном учреждении, и базовой модели профессионально значимых качественных характеристик врача.
2. Определить динамику личностно-професснонального потенциала студентов медицинского ВУЗа за период до дипломной подготовки.
3, Установить влияние медицинских, социально-гигиенических, социально-психологических и образовательных факторов на успешность формирования лнчиостно-профессионального потенциала студентов медицинского ВУЗа,
4. Разработать комплекс мероприятии по улучшению управления факторами, определяющими эффективность формирования личностно-професснонального потенциала у лиц, планирующих выполнение медицинской деятельности, в период до дипломной подготовки в высших медицинских образовательных учреждениях, оценить их эффективность.
Научная новизна заключается и том, что впервые:
- получена социально-гигиеническая и социально-психологическая характеристика, интегральная оценка личностно-профсссиональнога потенциала у студентов медицинского ВУЗа» заканчивающих обучение в современных условиях;
- установлены тенденции личностно-професснонального потенциала у студентов за период обучения в медицинском ВУЗе;
• дана оценка степени совпадения личностно-профессионального потенциала у студентов медицинского ВУЗа, заканчивающих обучение в современных условиях с базовой моделью качественных характеристик врача; подучены данные об оценке выпускниками качества образования в медицинском ВУЗе с разным уровнем личностно-профессионального потенциала;
- установлены соцнэльно-гигнсннческнс, медицинские, образовательные н социально-психологические факторы, оказывающие влияние на успешность формирования лнчноетно-професснонального потенциала студентов медицинского ВУЗа;
-научно обоснованы направления оптимизации в условиях ВУЗа системы управлении факторами, определяющими эффективность формирования лнчностио-професснонального потенциала с позиций под|"отовленности студентов к успешной медицинской деятельности, и разработан комплекс предложений по их реализации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: предложенная методика опенки лнчностно-професснонального потенциала студента медицинского ВУЗа может быть использована для отбора лип, нуждающихся в мероприятиях социальной, психологической и педагогической коррекции; данные о динамике уровня лнчностно-професснонального потенциала студентов медицинского ВУЗа на начальном и завершающем этапах обучения могут быть использованы в деятельности по профессиональной ориентации выпускников; данные об оценке степени совпадения лнчносгно-професеионального потенциала выпускников медицинского ВУЗа с базовой моделью профессионально значимых характеристик врача могут служить основой для разработки программ повышения качества высшего медицинского образования.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования использованы при разработке «Мониторинга кадровой политики в здравоохранении» (Иваново, 2006). tío материалам исследования издано информационное письмо для организаторов здравоохранения, студентов и аспирантов медицинских нуюы «Медико-организационные аспекты оптимизации профессиональной подготовки студентов медицинских вузов» (Иваново, 2006), монография «Управление кадровым потенциалом учреждений здравоохранения (социально-гигиенические, социально-психологические, и организационно-методические аспекты)» (Москва, 2005), методические разработки для студентов, слушателей ФДППО медицинских образовательных учреждений «Методика оценки кадрового потенциала специалистов системы здравоохранения» (Иваново, 2005), Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера, нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».
Лнробаинн работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Неделе науки ИвГМА 2005-2006гг„ межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 25-27 апреля 2006г.), П областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2006г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, меднко-биологическнх н гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики н истории медицины; социальной гигиены с основами экологии и военной гигиены; общественного здоровья, организации здравоохранения, юридических н экономических проблем ФДППО ГОУ ВПО Ив* ГМА Росздрава (2006г.)
По теме диссертации опублнховано 14 научных работ. Положения, выносимые на защиту:
I .Основой установления степени готовности выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности может явиться оценка соответствия их личностио-професснонального потенциала по отношению к базовой модели качественных характеристик врача, обеспечивающих успешность деятельности. который может быть определен на основе предложенной методики.
2.0снову прогноза снижения готовности выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности составляет се факторная обусловлен кость, оценить которую возможно с помощью предложенных шкал.
3.Направлениями медико-организационных подходов к оптимизации в условиях ВУЗа системы управления факторами, определяющими эффективность формирования личносгно-профессионального потенциала с позиций подготовленности студентов к успешной медицинской деятельности, могут явиться непрерывность проведения экспертизы их лнчностно-профсссионалького потенциала и профессиональной установки по этапам до дипломной подготовки и выбор мер коррекции отклонений.
Личное участие аншра. Автор принимала личное н непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных» осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении н анализе материала 100%,
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза"
выводы В современных условиях состояние кадрового ресурса здравоохранения характеризуется отклонением характеристик личностно-професснонального потенциала у лнц, завершающих высшее медицинское образование, относительно базовой модели качественных характеристик врача (на 25,5%) в большей мере за счет снижения инновационного и психологического компонентов, а также низкого уровня здоровья и имеет недостаточную положительную динамику за период от начала до завершения до дипломной подготовки ( на 5,6%).
2. Установлено, что имеется резерв повышения уровня личиостно-профессионального потенциала выпускников медицинского ВУЗа к практической деятельности за счет коррекции таких его компонентов, как «квалификационная готовность» (на 18,5%). «санологическая готовность» (на 62*2%), «психологическая готовность» - (на 6S,6%), компоненту «социальная готовность» - (на 58.6%), «готовность к реализации принципа саморазвития и инновационной деятельности» (на 49 %), компоненту «профессиональная установка» - (на 16%).
3. Установлено, что в успешности формирования лнчностно-професснонального потенциала у студентов медицинского ВУЗа наибольший вес имеют такие факторы как; занятие научно-исследовательской деятельностью, отношения в семье, дисциплинированность, умение рационально использовать свое время, знакомство с новинками медицинской литературы, уровень мотивации к успеху, стиль межличностных отношений, стиль поведения в конфликте, связь будущего с профессией, состояние здоровья.
4. Разработанный и апробированный в эксперименте комплекс предложений, по оптимизации управления факторами, определяющими успешность формирования лнчностно-профессионального потенциала у стулснтов медицинского ВУЗа, включающий создание системы оценки и мониторинга состояния лнчкостмо-профессионапьного потенциала студентов, прогнозирование риска его нарушения, осуществление мероприятий по медико-социальной и псичолого-педагогической коррекции отклоняющихся характеристик, внедрение организационной формы - Центра улучшения качества образования, позволил достичь меди-ко-соцналыюй эффективности.
заключение
Анализ литературных источников показал, что в проведенных исследованиях не рассматривались вопросы, связанные с определением факторов, определяющих формирование профессиональной подготовленности студентов к медицинской деятельности в условиях ВУЗа. Не изучались вопросы, связанные с ролью социально - психологических н социально - гигиенических характеристик студентов в обеспечении результативности их подготовки в медицинских высших образовательных учреждениях.
Уто обусловило необходимость проведения исследования, которое включало 5 этапов и предполагало использование следующих методов: контент-анализа, опроса, экспертной оценки, выкопнровкн данных из документации, математико-статистнческой обработки данных.
Анализ данных оценки лнчностно-професснонального потенциала студентов начинающих и заканчивающих обучение в медицинском ВУЗе, проведенный по однотипной методике, показал наличие общей проблемы -не полную реализацию потенциала у студентов. Достоверной разницы в общей интегральной оценке личностно-профессионального потенциала между первокурсниками н шсстнкурсникамн не наблюдается. В то же время установлено, что имеется положительная динамика в развитии личностно-профессионального потенциала между нанимающими и заканчивающими обучение в медицинском ВУЗе по инновационному потенциалу (на 9,7%)-в основном за счет увеличения количества выступлений на Неделях науки, участия в научных исследованиях, уверенности в себе; психологическому (на 4,1%) - за счет выбора оптимального стиля поведения в конфликтной ситуаций, межличностных отношений и уровня эмпатнн; трудовому (на 2,5%) - за счет увеличения уровня подготовленности и знаний своих нрав и обязанностей. Отмечена отрицательная динамика по социальному потенциалу (на 0,5%)» счет ухудшения бытовых условий проживания н взаимоотношений в семье, и медико-биологическому (на 1,8!%) - за счет ухудшения уровня здоровья.
Анализ профессиональной подготовленности студентов-выпускников к медицинской деятельности показал, что большинство студентов (81,58%) имеют высокий уровень квалификационной готовности. В то же время, отмечено, 'по по другим компонентам готовности уровень высоких оценок («хорошо» н «отлично») был значительно ниже. Так, доля высоких опенок по компоненту «санологнческая готовность» составил 37,87%+ компоненту «психологическая готовность» - 44,40%, компоненту «социальная готовность» - 41,40%. компоненту «готовность к реализации принципа саморазвития и инновационной деятельности» - 50,89%, компоненту «профессиональная установка» - 74%,
Среди путей повышения эффективности формирования профессиональной подготовленности к медицинской деятельности студенты чаще всего выбирают следующие: посещение студенческих кружков - 19,56 чтение медицинской литературы - 62,76 %, посещение научной библиотеки - 4,77 %, ответственная подготовка к занятиям на кафедрах - 4.77 %, развитие в себе качеств, необходимых медицинскому работнику - 8,14 %.
Установлено, что в структуре профессиональной установки преобладает доля (69.24%) выпускников, планирующих работать в системе здравоохранения. В тоже время, обращает внимание существенная доля (30,76%), заканчивающих обучение, с отказом от медицинской деятельности. Это определяет необходимость анализа факторов риска снижения подготовки студентов к медицинской деятельности.
Установлено, что наибольший вес в обеспечении профессиональной подготовленности студентов медицинского ВУЗа к медицинской деятельности, имеют такие факторы как: первое ранговое место - занятие научно-исследовательской деятельностью (ВИ=5,3), второе - отношения в семье (ВИМ,2), третье - дисциплинированность (ВИ=4,0), четвертое ранговое место - наличие научных статей и выступлений (ВИ=3,2), пятое - умение рационально использовать свое время (ВИ=2,7), шестое - знакомство с новинками медицинской литературы (ВИ=2,4), седьмое - уровень мотивации к успеху {ВИв2,3), восьмое - стиль межличностных отношений (ВИи2,1), девятое ранговое место поделили такие факторы как; стиль поведения в конфликте и посещение студенческих научно-практических конференций (ВИ^г.О), десятое - связь будущего с профессией и знание своих прав и обязанностей {ВИ=1,6), одиннадцатое - состояние здоровья (ВИ=1,5), двенадцатое ранговое место - уровень знаний и умений и способность адаптироваться к нововведениям (ВИ=13). тринадцатое - пол студента {ВИ=1,2).
Разработанный и апробированный в эксперименте комплекс предложений по оптимизации управления факторами, определяющими успешность формирования профессиональной подготовленности студентов медицинского ВУЗа к практической деятельности, включающий создание системы оценки и мониторинга состояния личностно-профессионального потенциала и профессиональной подготовленности студентов, прогнозирование риска се нарушения, осуществление мероприятий по медико-социальной н психолого-педагогнческой коррекции отклоняющихся характеристик позволил достичь медико-социальной и экономической эффективности, выразившейся в увеличении выручки ВУЗа от реализации образовательных услуг на 3,4%, снижении затрат от «текучести» студентов в связи с академической задолженностью и плохим состоянием здоровья на 4,5%, повышении удовлетворенности студентов качеством обучения на 5%, организацией учебного процесса на 4,3%, хозяйственного обслуживания н сервиса на б%, снижении процента студентов с низкой самооценкой здоровья на 6,5% н процента студентов, имеющих вредные привычки, на 7,8%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации системы подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях вуза
0030В8044
На правах рукописи
ДВОЙНИШНИКОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
14.00.33- общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Иваново 2006
003068044
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Васильева Татьяна Павловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Камаев Игорь Александрович
доктор медицинских наук Шевелева Алевтина Анатольевна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « »_2007г. в_часов на заседании диссертационного совета К 208.028.01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 153731, г. Иваново, ул. Победы, д. 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н. Городкова Росздрава»
Автореферат разослан «_» «_» 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук Панова И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы определена, с одной стороны, снижением качества кадрового потенциала отрасли, о чем свидетельствует сохранение жалоб населения на качество медицинской помощи, отказ части выпускников от медицинской деятельности, отказ медицинских работников от реализации принципа саморазвития (Васильева Т.П. с соавт., 2002; Мушников Д.Л., 2001; Беляев В.И., 2003; Рудниченко А.И., 2001, 2002), а, с другой стороны, - необходимостью перестройки функционирования системы высшего профессионального медицинского образования в России в соответствии с принципами Болонского процесса (Пальцев М.А., Денисов И.Н., Чекнев Б.М., 2004).
О значимости разработки данного направления свидетельствует выполненное значительное число работ по проблемам медицинских кадров. При этом рассматривались такие аспекты как: научный анализ факторов, определяющих выбор врачом медицинских технологий (Дубоделова Н.К., 1998), организационно-экономические аспекты подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения (Цыремпилов Ю.Б.,1999), организация материального стимулирования медицинских работников (Панов С.Н., 2000, Андреева О.В., 2003, Жданов В.Г., 2002), социально-гигиеническое исследование врачебных кадров (Манерова O.A., 1993), система управления кадровыми ресурсами в здравоохранении (Альтман H.H., 1998), научное обоснование подготовки средних медицинских работников в современных условиях развития здравоохранения (Петухов В.Д., 1999, Алифанова Л.И., 2000), подготовки менеджеров с высшим сестринским образованием в свете реформирования здравоохранения (Блохина М.В., 2002), научное обоснование региональной кадровой политики в области развития сестринского дела (Григорьева О.Н., 2002), социально-гигиеническая характеристика кадров и пути реформирования сестринского дела и образования (Глотова И.Г., 1998). Предложена интегральная оценка личного потенциала специалиста и выделены профессионально значимые характеристики врача ( Васильева Т.П., 2004, Мушников Д.Л.,1999, Кук-сенко В.М., 2005).
В то же время в проведенных исследованиях не рассматривались вопросы, связанные с выявлением социально-гигиенических факторов, определяющих формирование в условиях ВУЗа готовности студентов к медицинской деятельности с позиций соответствия профессионально значимым характеристикам врача, состояние на додипломном этапе подготовки личного потенциала лиц, планирующих выполнение медицинской деятельности. Не изучались вопросы, связанные с ролью социально - психологических характеристик студентов в обеспечении результативности их подготовки и сохранения здоровья в медицинских высших образовательных учреждениях.
В связи с этим целью исследования является научное обоснование и разработка мероприятий по оптимизации системы управления факторами, оп-
ределяющими эффективность подготовки студентов в учреждениях высшего медицинского образования к успешной медицинской деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести сопоставительный анализ социально-гигиенической характеристики и личностно-профессионального потенциала студентов, завершающих обучение в высшем медицинском образовательном учреждении, и базовой модели профессионально значимых качественных характеристик врача.
2. Определить динамику медико-социально-психологического потенциала студентов медицинского ВУЗа за период додипломной подготовки.
3. Установить влияние медицинских, социально-гигиенических, социально-психологических и образовательных факторов на успешность формирования медико-социально-психологического потенциала студентов медицинского ВУЗа
4.Разработать комплекс мероприятий по улучшению управления факторами, определяющими эффективность формирования медико-социально-психологического потенциала у лиц, планирующих выполнение медицинской деятельности, в период додипломной подготовки в высших медицинских образовательных учреждениях, оценить их эффективность.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
- получена социально-гигиеническая и социально-психологическая характеристика, интегральная оценка медико-социально-психологического потенциала у студентов медицинского ВУЗа, заканчивающих обучение в современных условиях;
- установлены тенденции личностно-профессионального потенциала у студентов за период обучения в медицинском ВУЗе;
- дана оценка степени совпадения медико-социально-психологического потенциала у студентов медицинского ВУЗа, заканчивающих обучение в современных условиях с базовой моделью качественных характеристик врача;
- получены данные об оценке выпускниками качества образования в медицинском ВУЗе с разным уровнем медико-социально-психологического потенциала;
- установлены социально-гигиенические, медицинские, образовательные и социально-психологические факторы, оказывающие влияние на успешность формирования медико-социально-психологического потенциала студентов медицинского ВУЗа
- научно обоснованы направления оптимизации в условиях ВУЗа системы управления факторами, определяющими эффективность формирования медико-социально-психологического потенциала с позиций подготовленности студентов к успешной медицинской деятельности, и разработан комплекс предложений по их реализации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: предложенная методика оценки личностно-профессионального потенциала студента медицинского ВУЗа может быть использована для отбора лиц, нуждающихся в мероприятиях социальной, психологической и педагогической коррекции; данные о динамике уровня личностно-профессионального потенциала студентов медицинского ВУЗа на начальном и завершающем этапах обучения могут быть использованы в деятельности по профессиональной ориентации выпускников; данные об оценке степени совпадения медико-социально-психологического потенциала выпускников медицинского ВУЗа с базовой моделью профессионально значимых характеристик врача могут служить основой для разработки программ повышения качества высшего медицинского образования.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования использованы при разработке «Мониторинга кадровой политики в здравоохранении» (Иваново, 2006). По материалам исследования издано информационное письмо для организаторов здравоохранения, студентов и аспирантов медицинских вузов «Медико-организационные аспекты оптимизации профессиональной подготовки студентов медицинских вузов» (Иваново, 2006), монография «Управление кадровым потенциалом учреждений здравоохранения (социально-гигиенические, социально-психологические, и организационно-методические аспекты)» (Москва, 2005), методические разработки для студентов, слушателей ФДППО медицинских образовательных учреждений «Методика оценки кадрового потенциала специалистов системы здравоохранения» (Иваново, 2005). Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера, нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Неделе науки ИвГМА 2005-2006гг., межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 25-27 апреля 2006г.), II областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2006г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины; социальной гигиены с основами экологии и военной гигиены; общественного здоровья, организации здравоохранения, юридических и экономических проблем ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (2006г.).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1.Основой установления степени готовности выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности может явиться оценка соответствия их лич-ностно-профессионального потенциала по отношению к базовой модели качественных характеристик врача, обеспечивающих успешность деятельности, который может быть определен на основе предложенной методики.
2.0снову прогноза снижения готовности выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности составляет ее факторная обусловленность, оценить которую возможно с помощью предложенных шкал.
3.Направлениями медико-организационных подходов к оптимизации в условиях ВУЗа системы управления факторами, определяющими эффективность формирования медико-социально-психологического потенциала с позиций подготовленности студентов к успешной медицинской деятельности, могут явиться непрерывность проведения экспертизы их личностно-профессионального потенциала и профессиональной установки по этапам до-дипломной подготовки и выбор мер коррекции отклонений.
Личное участие автора. Автор принимала личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводила сбор, обработку и анализ данных, осуществляла внедрение предложений в практику здравоохранения. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 100%.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, предложений, списка литературы, содержащего 209 наименований источников. Объем диссертации составляет 168 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложены цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, определение основных положений, выносимых на защиту.
В главе 1 представлен анализ выполненных научных работ по проблеме оценки студентов медицинских вузов как части кадрового потенциала отрасли, ее теоретическим и организационно-методическим аспектам, который показал, что, несмотря на многочисленность исследований не изученными остаются проблемы взаимосвязи успешности подготовки учащихся к медицинской деятельности с социально-гигиеническими, социально-психологическими, медицинскими, образовательными факторами, степени соответствия потенциала выпускников базовому потенциалу врача, определяющему успешность его профессиональной деятельности. Кроме того, требует уточнения методика оценки
кадрового потенциала специалиста на основе интегрального количественного подхода.
В главе 2 изложены программа, база и методика исследования. Проведено комплексное социально-гигиеническое исследование личного потенциала студентов медицинского вуза с целью научного обоснования и разработки мероприятий по оптимизации управления факторами, определяющими эффективность формирования медико-социально-психологического потенциала с позиций подготовленности студентов к успешной медицинской деятельности. При разработке методологических подходов исследования руководствовались пониманием того, что для формирования профессиональной подготовленности медицинских работников требуется учитывать системный, ситуационный и многоуровневый подходы. На первом этапе по данным контент -анализа литературных источников, выделены профессионально важные качественные характеристики врача, которые стали основой для базовой модели. На втором этапе изучены социально-гигиенические, социально-экономические, личностные характеристики и кадровый потенциал студентов, начинающих и завершающих обучение в высшем медицинском образовательном учреждении и степень его соответствия базовой модели качественных характеристик врача. Единица наблюдения - студенты I и VI курсов высшего медицинского образовательного учреждения. Объект исследования - совокупность студентов-выпускников высшего медицинского образовательного учреждения. База исследования — ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. Период наблюдения 2004-2005 годы. Объем выборки - 400 студентов, в том числе 200 студентов 1 курса и 200 студентов 6 курса. Сбор информации осуществлен методом социологического опроса по «Анкете социально-гигиенического исследования студентов высшего медицинского образовательного учреждения», которая включала «социально-гигиеническую характеристику»; «здоровье»; «образ и условия жизни»; «реализация саморазвития», «успешность обучения (с позиции подготовки к деятельности в медицине)», «психологическое тестирование» (с использованием пакета тестов в изложении H.A. Литвинцевой) и экспертных оценок. Изучена заболеваемость студентов при поступлении и завершении обучения в ВУЗе по данным обращаемости и медицинских осмотров путем выкопировки данных из первичной медицинской документации студенческой поликлиники. Эти данные составили основу определения личностно-профессионального потенциала студентов по методике интегральной оценки с использованием «Матрицы индикации реализованности потенциальных возможностей врача» (Васильева Т.П., Кучеренко В.З., Мушников Д.Л., Халецкий И.Г., Чумаков A.C., Двойнишникова М.А., Гришин С.И., 2004), адаптированной к обучающимся и включающей оценку 5 компонентов: медико-биологический, социальный, инновационный потенциал, трудовой, психологический потенциал. Количественная оценка выделенных параметров давалась по трехбалльной системе (3 балла соответствовало оптимальному, 2 балла - промежуточному, 1 балл - низкому уровню параметра), а
консолидированная оценка выделенных компонентов и индекс их соответствия оптимальным качественным характеристикам рассчитывались по предложенным формулам. Оценка степени отклонения проводится по градациям: высокая - 67-100%, средняя - 34-66%, низкая - 0-33%. Программа обработки включала расчет показателей медико-социально-психологического потенциала у студентов-выпускников и сопоставление их с данными оптимальной модели врача, расчет показателей медико-социально-психологического потенциала у студентов-выпускников и сопоставление их с данными у студентов первокурсников с применением многомерной группировки, методов расчета интенсивных и экстенсивных показателей, оценки достоверности разности различий показателей по критерию t. На третьем этапе изучены профессиональная установка и качество работы по формированию медико-социально-психологического потенциала у лиц, проходящих подготовку к медицинской деятельности на додипломном этапе в условиях медицинского ВУЗа. Сбор информации о профессиональной установке проводился методом опроса по оригинальной анкете (200 чел.-выпускников ГОУ ВПО ИвГМА) и методом выкопировки из отчетных документов по результатам государственной аттестации выпускников за 2006 год. Сбор информации о профессиональной подготовленности выпускников к медицинской деятельности осуществлялся методом экспертных оценок по выделенным экспертным путем компонентам (квалификационная готовность, сано-логическая, психологическая, социальная и инновационная готовность, профессиональная установка). При этом квалификационная готовность выпускников медицинского ВУЗа, определенная нами как уровень соответствия профессиональных знаний, умений и навыков студентов-выпускников требованиям, установленных государственным стандартом обучения, изучалась с двух позиций: субъективного (по данным опроса по анкете: «Социально-гигиеническое исследование готовности студентов-выпускников медицинского ВУЗа к медицинской деятельности» и объективного (экспертный анализ результатов государственной аттестации выпускников 2006 года). На этом же этапе исследования изучалось мнение студентов о путях повышения эффективности формирования профессиональной подготовленности к медицинской деятельности. Для этого использовались данные блока вопросов анкеты №1 «Что вы делаете для подготовки к медицинской деятельности?», проведен экспертный анализ работы в ВУЗе по формированию медико-социально-психологического потенциала у студентов, соответствующего оптимальному значению. Полученные данные обрабатывались на компьютере IBM (программа Excel), с использованием методов математической статистики. На четвертом этапе изучалось влияние медицинских, социальных, личностных факторов на успешность подготовки. Единица наблюдения - случай подготовки студента к медицинской деятельности. Объект исследования - совокупность случаев подготовки студентов к медицинской деятельности, завершающих обучение в высшем медицинском образовательном учреждении. Для этого из статистической совокупности рес-
пондентов, опрошенных на предыдущих этапах исследования, методом типологического отбора были выделены две группы с учетом оценки медико-социально-психологического потенциала: первая - студенты с высоким уровнем подготовленности к медицинской деятельности (100 чел.) и вторая - студенты с низким уровнем подготовленности к медицинской деятельности (127 чел.). Анализу подвергнуты следующие группы факторов: социально-гигиенические, социально-экономические, медицинские, образовательные и личностные. Программа обработки включала использование метода оценки достоверности различий между изучаемыми признаками по критерию Стью-дента, метод ранговой корреляции Спирмана, определение веса факторов методом расчета весовых индексов, прогностической значимости методом нормирования интенсивных показателей. Программа пятого этапа предусматривала разработку комплекса организационно-методических предложений по оптимизации формирования кадрового потенциала студентов медицинского ВУЗа и оценку его эффективности. База организационного эксперимента - ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава». Программа эксперимента включала выполнение предложенных мероприятий у когорты студентов, начиная с 4 курса, затем на 5 и 6-ом курсах и сбор информации для оценки эффективности предложенных мер проводился по следующим критериям: а) медицинской эффективности: процент студентов с низкой самооценкой здоровья; процент студентов, имеющих вредные привычки; б) социальной эффективности: индекс удовлетворенности студентов качеством обучения, организацией учебного процесса, хозяйственного обслуживания и сервиса; интегральная оценка кадрового потенциала.
В главе 3 представлены результаты анализа состояния потенциала студентов, завершающих образование в медицинском вузе на основе социально-гигиенической, социально-психологической характеристик, здоровья, образа жизни, личностных качеств, межличностного и дана оценка степени соответствия его базовой модели оптимальных характеристик врача.
По результатам социально-гигиенического анализа отмечено преобладание выпускников женского пола (68%). В возрасте старше 25 лет находится 12,0% заканчивающих обучение в медицинском вузе. Основная часть студентов (84%) - городские жители. Выявлено, что основной массив опрошенных оценил свои бытовые условия как "хорошие" (91%). Однако, обращает внимание, что почти каждый десятый специалист на до дипломном этапе имеет неблагоприятные условия для самоподготовки. При этом отмечено, что 57% студентов проживают в квартире, 6% - в частном доме, 37% - в общежитие. Следует отметить и неблагоприятное соотношение обучающихся с учетом уровня дохода на одного члена семьи. Так, практически у всех респондентов медицинского ВУЗа (74%) он находится ниже прожиточного минимума, удовлетворительным и хорошим материальный достаток семьи считает каждый четвертый опрошенный.
У 32,55% опрошенных студентов дохода хватает на удовлетворение жизненно-важных потребностей, у 63,91 % - на питание и товары первой необходимости, и лишь 3,54 % отметили, что проблем с деньгами нет, живут в достатке. Из источников дохода студенты чаще всего отмечали стипендию (60,36 %) и помощь родителей (31,95 %), работу - 6,51%, в т.ч. по медицинской специальности -63,59%, по не медицинскому профилю - 36,41%, другие источники дохода (1,18 %). При изучении характера отношений с родителями 85% учащихся отмечали благоприятную семейную атмосферу, 23% - не дали однозначного ответа -«бывает по-разному», 13% уклонялись от ответа и отмечали частые конфликты в семье. Исследование способов организации досуга показало, что большинство опрошенных — 61%, предпочитали общение с друзьями; 51% - прослушивание музыки и посещение дискотек, 45% - сон. Чтение художественной литературы заняло 5 место по значимости у девушек — 30%, а у юношей это занятие оказалось на 11 месте - 17%. Постоянный просмотр телевизионных передач отмечен у 27% опрошенных. Занятиями спортом увлекались лишь 24%, занимая 11-е место (из 13) у девушек и 7-е — у юношей. Интерес к научно-исследовательской работе был выявлен только у 10%. Установлено, что соблюдение режима сна и отдыха имеет место только у 21,2% студентов, т.е. у каждого пятого. Регулярно бывают на свежем воздухе 48,3% учащихся, т.е. меньше, чем половина опрошенных. Состояние своего здоровья 65,3% опрошенных оценили как удовлетворительное, а 23,0% - как плохое. К окончанию обучения в вузе 44% студентов имеют III группу здоровья (по данным обращаемости). На наличие признаков хронических заболеваний указали 95,3% студентов, хотя необходимость обращения за медицинской помощью по поводу хронических заболеваний отметили 38,3% респондентов. Основная масса опрошенных лиц считали, что не нуждаются в медицинской помощи. Интересен тот факт, что уровень медицинской активности среди будущих медицинских работников с возрастом повышается: среди выпускников 56,0% указали на высокий уровень своей медицинской активности, а среди первокурсников только 40,0%, низкой свою медицинскую активность признали 24,0% начинающих учащихся. На улучшение состояния здоровья за последний год указали лишь 11,7% респондентов. По мнению опрошенных студентов на улучшение их самочувствия повлияли такие факторы, как лечение в стационарных условиях и санаториях (34,3%), соблюдение диеты (20,0%), занятие физической культурой или спортом (11,4%) и отказ от вредных привычек (25,7%). Однако, 30,2% использовали самолечение, 94,7% ответили положительно о наличии вредных привычек, в том числе курили 83,0% и лишь 9,7% не употребляли алкоголь (100% лица женского пола). Доля употреблявших алкоголь постоянно - 4,0%. По результатам ранжирования студентами факторов сохранения здоровья по степени их значимости получено, что первое ранговое место занимает образ жизни, второе - наследственность, третье- медицинская помощь, четвертое - экология. Анализ качества питания показал, что постоянного
режима приема пищи придерживаются только 8 % выпускников, подавляющее большинство (62 %) студентов медицинской академии ответили, что питаются регулярно не всегда. На вопрос "Что мешает регулярному питанию?" большинство студентов (87 %) как основную причину назвали неудачно составленное расписание лекций и практических занятий, связанное с частыми переездами и слишком малым количеством времени, отведенным для питания. Занятиям физической культурой или спортом уделяют внимание лишь 2,0% выпускников, 65,3% респондентов отметили, что занимались физическими упражнениями нерегулярно, 32,7% опрошенных студентов не занимались физической культурой вообще. При изучении причин, из-за которых будущие медицинские работники не занимались физической культурой, выявлено, что 79,3% студентов не могли себя заставить, у 70,1% не было времени, отсутствие достаточных материальных средств 68,7%, 31,0% опрошенных считали себя здоровыми и не хотели заниматься физическими упражнениями, 21,7% отсутствовали условия дня занятия физкультурой в квартире. Анализ результатов опроса показал, что среди студенческой молодежи преобладают позитивные жизненные ценности - семья, работа, карьера, несмотря на достаточно сложные социальные проблемы, существующие в нашем обществе.
Диагностика личностных качеств по методике Айзенка дала возможность составить психологический портрет современных студентов- медиков: уравновешенный тип темперамента, нормальный уровень эмпатийности и коммуникабельности, высокий и нормальный уровень мотивации к успешной трудовой деятельности, дружеский тип межличностных отношений. Вместе с тем, отмечены и неблагоприятные тенденции: у 25,16% учащихся отмечено отклонение от нормального уровня состояние эмпатийности (низкий и высокий уровень), 71,05% имеют неуравновешенный тип темперамента, у 8,68 % студентов низкий уровень мотивации к успешной учебной деятельности, 81,06% выпускников используют неэффективную тактику разрешения конфликтных ситуаций, часть студентов (20,7%) имеют низкий уровень коммуникабельности, 57,99% -неоптимальный тип межличностных отношений.
Анализ состояния личностно профессионального потенциала студентов медицинской академии на разных этапах обучения показал наличие его отклонений в целом и по отдельным компонентам. Результаты оценки медико-биологического потенциала студентов показали, что у первокурсников она составила 7,6 балла (на 69,09% от эталона), выпускников - 7,5 балла (на 68,2%) Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет молодого возраста студентов, низкого уровня здоровья и уровня медицинской активности, причем в большей мере выпускниками, чем первокурсниками (р< 0,05). Анализ результатов оценки социального потенциала студентов показал, что у первокурсников она составила 8,86 балла, т.е. он реализован на 73,83% от норматива, у выпускников - 8,8 (73,33%). Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки уровня экономического поло-
жения в большей степени первокурсниками, чем старшекурсниками и взаимоотношений в семье, в большей мере выпускниками, чем начинающими студентами (р <0,05). Средняя оценка трудового потенциала студентов первого курса составила 18,1 балла, т.е. он реализован на 75,4% от норматива, на выпускном курсе оценка составила 18,7 балла (77,9%). Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как: «коэффициент подготовленности» и «знание своих прав и обязанностей» в большей мере первокурсниками, чем выпускниками (Р<0,05), и таких, как «дисциплина» и «умение рационально использовать время» в большей мере старшекурсниками, чем первокурсниками (Р<0,05). Средняя оценка инновационного потенциала студентов-первокурсников составила 8,3 баллов, т.е. он реализован на 55,6% от норматива, у шестикурсников оценка составила 9,8 балла (65,3%). Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как: «уверенность в себе», «наличие выступлений и научных статей» и «занятие научно-исследовательской деятельностью» в большей мере первокурсниками, чем шестикурсниками (р<0,05). Средняя оценка психологического потенциала студентов-первокурсников составила 12,2 баллов, т.е. он реализован на 67,9% от норматива, по шестому курсу составила 12,96 балла (72,0%). Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки уровня эмпатии в большей мере первокурсниками, чем выпускниками (р<0,05), а также использования неоптимального стиля межличностных отношений и типа темперамента. По итогам отмечено, что качественные характеристики выпускников медицинского ВУЗа имеют наибольший уровень отклонений по отношению к базовой модели оценки по следующим параметрам ранжирования выше указанных потенциалов: посещение научно-практических конференций (1 ранг), занятие научной деятельностью (2 ранг), уровень знаний, умений, навыков (3 ранг), темперамент (4 ранг), дисциплинированность, стиль поведения в конфликте и стиль межличностных отношений (5 ранг). Сводная интегральная оценка личностного потенциала студентов, начинающих обучение в медицинской академии, составила 57,08 балла, заканчивающих обучение - 59,62 балла. По величине среднего индекса реализации проведено ранжирование компонентов потенциала студентов I и У1 курсов: наибольшее отклонение от оптимального уровня у первокурсников и шестикурсников имеет инновационный потенциал (5 ранг), наименьшее отклонение, как у начинающих, так и заканчивающих обучение в медицинском ВУЗе, имеет медико-биологический потенциал - первое ранговое место.
В главе 4 представлен анализ данных о профессиональной установке студентов-выпускников и качестве профессиональной подготовленности выпускников медицинского ВУЗа в условиях реформирования здравоохранения и медицинского образования, полученные по данным результатов государственной аттестации выпускников и по результатам опроса по специально состав-
ленным анкетам. По данным отчета о проведении тестирования Итоговой государственной аттестации выпускников в 2006 году были получены следующие данные: все результаты тестирования были зачтены, на «отлично» (91 - 100%) ответили 92,34 % выпускников, на «хорошо» (81 - 90%) - 7,66%, удовлетворительных (71 - 80%) и плохих (менее 70%) оценок не было.
Анализ профессиональной установки выпускников медицинского ВУЗа по отношению к медицинской деятельности показал, что студенты, завершающие обучение в медицинском ВУЗе, планируют последипломное обучение следующим образом: получить только высшее медицинское - 18,93%; пройти клиническую ординатуру - 44,38%; поступить в аспирантуру - 6,51%; пройти интернатуру - 18,35%; затруднились ответить на этот вопрос - 11,83%. При анализе мнения студентов о готовности к медицинской деятельности, как показали ответы на вопрос «Готовы ли Вы к осуществлению деятельности в медицине?», выявлено, что большинство студентов пришли в профессию не случайно, о чем свидетельствует готовность к медицинской деятельности 74,21 % выпускников не только по уровню знаний и навыков, но и психологической мотивации к данному роду профессиональной деятельности. Методом анкетирования было установлено, что для улучшения подготовки к медицинской деятельности большинство (69,23%) студентов предлагают развивать учебную базу в части практических навыков, 50,3% - в части технического оснащения. Больше половины всех опрошенных (58,58%) считают ведущим моментом для улучшения подготовки создание центра по психологическому тестированию, коррекции личностных качеств и межличностного взаимодействия. Анализ состояния параметров готовности показал, что большинство студентов (81,58%) имеют высокий уровень параметра квалификационной готовности. В то же время, отмечено, что по другим компонентам готовности уровень высоких оценок («хорошо» и «отлично») был значительно ниже. Так, доля высоких оценок по компоненту «санологическая готовность» составил 37,87%, компоненту «психологическая готовность» - 44,40%, компоненту «социальная готовность» - 41,40%, компоненту «готовность к реализации принципа саморазвития и инновационной деятельности» - 50,89%, компоненту «профессиональная установка» - 74%.
Среди путей повышения эффективности формирования профессиональной подготовленности к медицинской деятельности студенты чаще всего выбирают следующие: посещение студенческих кружков - 19,56 %, чтение медицинской литературы — 62,76 %, посещение научной библиотеки - 4,77 %, ответственная подготовка к занятиям на кафедрах — 4,77 %, развитие в себе качеств, необходимых медицинскому работнику - 8,14 %. Установлено, что в структуре профессиональной установки преобладает доля (69,24%) выпускников, планирующих работать в системе здравоохранения. В тоже время, обращает внимание существенная доля (30,76%), заканчивающих обучение, с отказом от медицинской деятельности. Это определяет необходимость анализа факторов риска снижения подготовки студентов к медицинской деятельности.
В главе 5 представлены материалы сравнительного анализа факторов на состояние кадрового потенциала у студентов, а также о его роли в успешности обучения.
Сравнительный анализ данных в группах студентов с ПУП и ВУП показал, что имеется достоверная связь между уровнем знаний и умений и такими характеристиками как пол и уровень здоровья студентов. Установлено, что процент лиц с ВУП достоверно выше среди студентов женского пола (73,16%) и хорошим уровнем здоровья (70,73%), тогда как среди учащихся мужского пола и удовлетворительным уровнем здоровья достоверно чаще (р<0,05) отмечались лица с НУП. Отмечено, что высокую подготовленность имеют студенты с благоприятными внутрисемейными отношениями (83,5%), тогда как в группе лиц с низкой подготовленностью достоверно чаще отмечались (р<0,05) случаи семейных конфликтов. Установлены достоверные различия (р<0,05) в группах сравнения студентов по следующим факторам: «уровень усвоения знаний и навыков», «дисциплинированность», «знание своих прав и обязанностей», «удовлетворенность выбранной специальностью», «умение рационально использовать время», «связь будущего с этой профессией», «использование принципов саморазвития (посещение студенческих научно-практических конференций, регулярное знакомство с новинками медицинской литературы, способность адаптироваться к нововведениям, наличие научных статей и выступлений на Неделе науки, участие в научных исследованиях). Представляет интерес сравнительный анализ по психологическим факторам. Определено, что студенты с ВУП показали достоверно более высокий процент мотивации к успешной медицинской деятельности (26,08%), чем респонденты с НУП (11,39%). Тем самым подтверждена важная роль мотивационных факторов в повышении уровня кадрового потенциала у выпускников медицинского ВУЗа. Анализ фактора «поведение в конфликтной ситуации» показал, что уровень профессиональной подготовленности к медицинской деятельности снижается при использовании студентами такого стиля поведения как «противоборство» (р<0,05). Определено, что студенты, показавшие высокий уровень профессиональной подготовленности, достоверно чаще (р<0,05) использовали дружественный стиль межличностных отношений (36,59%), чем студенты с низким уровнем подготовленности (17,39%).
Анализ влияния полноты реализации индивидуально-личностных характеристик на успешность обучения показал, что между уровнем профессиональной подготовленности к медицинской деятельности и степенью реализации факторов личного потенциала студентов медицинского ВУЗа имеется прямая сильная связь (р=+0,96).
По итогам ранжирования выделено 13 достоверно влияющих социально-гигиенических, медицинских, образовательных и личностных факторов, по весовым индексам наибольший вес в обеспечении высокого уровня кадрового потенциала у студентов-выпускников медицинского ВУЗа имеют такие как: за-
нятие научно-исследовательской деятельностью (1), отношения в семье (2), дисциплинированность (3), наличие научных статей и выступлений (4), умение рационально использовать свое время (5), знакомство с новинками медицинской литературы (6), уровень мотивации к успеху (7), стиль межличностных отношений (8), стиль поведения в конфликте и посещение студенческих научно-практических конференций (9), связь будущего с профессией и знание своих прав и обязанностей (10), меньший вес-состояние здоровья (11), способность адаптироваться к нововведениям (12), пол студента (13). Эти данные составили основу предложенных прогностических таблиц риска нарушения процесса формирования медико-социально-психологического потенциала у студентов, определяющего успешность медицинской деятельности.
В главе 6 дан комплекс мероприятий по улучшению управления факторами, определяющими эффективность формирования кадрового потенциала у лиц, обучающих в высших медицинских образовательных учреждениях. Проведенное исследование позволило установить, с одной стороны, что качественные характеристики выпускников медицинского ВУЗа по ряду параметров отклоняются от оптимальной модели специалиста, а с другой, что на успешность формирования кадрового потенциала студентов влияет ряд социально-психологических, социальных, медицинских и образовательных факторов. Это, в свою очередь, позволило определить следующие направления управления формированием у студентов медицинских ВУЗов профессиональной подготовленности к практической деятельности: 1. Проведение мониторирования состояния личностно-профессионального потенциала студентов начиная с начального этапа (1 курс) додипломного обучения в медицинском ВУЗе;
2.Прогнозирование реализации факторов риска нарушения формирования личностно-профессионального потенциала у студентов медицинского ВУЗа;
3.Формирование и обеспечение выполнения программы коррекции отклонений в состоянии личностно-профессионального потенциала у студентов медицинского ВУЗа, оценка ее эффективности по выделенным критериям.
Первое направление - мониторирование состояния личностно-профессионального потенциала студентов на этапах додипломной подготовки предполагает использование методики интегральной оценки кадрового потенциала у студентов медицинского ВУЗа, состоящей из следующих этапов: формирование списка оцениваемых студентов медицинских вузов; подготовка экспертов к оценке формирования профессиональной подготовленности к практической деятельности студентов медицинского ВУЗа; сбор данных для оценки качества формирования профессиональной подготовленности к практической деятельности студентов медицинского ВУЗа методом опроса по анкете; сбор данных о состоянии здоровья студентов медицинских ВУЗов (по данным самооценки) с определением ограничителей контакта с больным; сбор данных для оценки формирования готовности личностных качеств студентов медицин-
ских вузов методом самооценки и экспертной оценки с привлечением психологов (уровень эмпатии, уровень коммуникабельности, способность выхода из конфликта, уровень межличностного взаимодействия, темперамент, ценностные ориентации, уровень мотивации к успеху); оценка полученных данных на основе сопоставления с характеристиками базовой модели оптимальных характеристик кадрового потенциала врача. По итогам тестирования могут быть выделены лица: 1) профессионально ориентированные, но имеющие высокую степень отклонения от оптимального кадрового потенциала врача по уровню знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, исходно необходимых для обеспечения соответствия данного кандидата на подготовку к медицинской деятельности требованиям профессиограммы врача; 2) профессионально ориентированные и имеющие соответствие уровня знаний и умений, личностных качеств, показателей здоровья, образа жизни, исходно необходимых для обеспечения соответствия оптимальному кадровому потенциалу врача.
Второе направление включает прогнозирование реализации факторов риска нарушения формирования профессиональной подготовленности к практической деятельности студентов медицинского ВУЗа по предложенной шкале оценки «Шкала прогноза риска нарушения успешности формирования кадрового потенциала у обучающихся в высших медицинских учреждениях, необходимого для успешной медицинской деятельности, по личностно-профессиональным факторам».
Третье направление предполагает выполнение программы коррекции отклонений в состоянии личностно-профессионального потенциала у студентов медицинского ВУЗа, оценка ее эффективности по выделенным критериям. Для формирования программ индивидуальной коррекции отклонений параметров личностно-профессионального потенциала у студентов медицинского ВУЗа от оптимальной модели качеств целесообразно привлекать специалистов Центров качества образования, создаваемых в образовательных учреждениях. Для контроля успешности этого процесса целесообразно использовать карту «Карта контроля успешности социально-психологической и педагогической коррекции отклонений параметров личностно-профессионального потенциала у студентов медицинского ВУЗа от оптимальной модели качеств». Для обеспечения комплексной социальной и медицинской помощи студентам необходимо создать специальный межвузовский центр по охране здоровья учащейся молодежи. Для медико-психологического сопровождения студентов необходимо создание в ВУЗе психологической службы - Центра психологической помощи. Основное внимание должно обращаться на развитие у студентов медицинского ВУЗа личностных черт, а также выработке соответствующих профессиональных навыков и умений. Успеху этого процесса должна способствовать консультативная помощь психологов, социальных работников, юристов. Они должны обучить будущих специалистов методам эффективного общения, основам пра-
вовой грамотности в сфере здравоохранения, составлению планов саморазвития. Особое внимание должно уделяться стимулированию профессионального развития студентов путем организации элективных курсов, проведения конкурсов профессионального мастерства, монотематических конференций, построению гибкой системы оценки знаний. Для проведения оценки профессиональной готовности будущих медицинских работников к медицинской деятельности предложена анкета самооценки знаний и умений врача-выпускника. Апробация предложенных мероприятий проведена в условиях организационного эксперимента на базе ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава в течение 2004-2006 года. В ходе эксперимента апробировано использование методики комплексной оценки лич-ностно-профессионального потенциала студентов медицинского ВУЗа, проведен его мониторинг, апробирована шкала оценки риска нарушения успешности формирования медико-социально-психологического потенциала у студентов медицинского ВУЗа по личностно-профессиональным факторам, а также реализованы меры медико-социально-образовательной коррекции основных компонентов потенциала студентов.
По итогам эксперимента достигнуто повышение личностно-профессионального потенциала студентов, завершающих образование в медицинской академии, на 12,47% реализации, а также по отдельным его компонентам: медико-биологическому (на 14,9%), социальному (на 8,9%), инновационному (на 0,8%), психологическому (на 8,7%), трудовому (на 24,1%). Отмечена медицинская эффективность за счет снижения процента студентов с низкой самооценкой здоровья на 6,5% и процента студентов, имеющих вредные привычки на 7,8%, социальная эффективность за счет повышения удовлетворенности студентов качеством обучения на 5%, организацией учебного процесса на 4,3%, хозяйственного обслуживания и сервиса на 6%, что сопровождалось увеличением объема образовательных услуг, оказываемых Вузом (на 3,4%).
ВЫВОДЫ
1. В современных условиях состояние кадрового ресурса здравоохранения характеризуется отклонением характеристик личностно-профессионального потенциала у лиц, завершающих высшее медицинское образование, относительно базовой модели качественных характеристик врача (на 25,5%) в большей мере за счет снижения инновационного и психологического компонентов, а также низкого уровня здоровья и имеет недостаточную положительную динамику за период от начала до завершения додипломной подготовки (на 5,6%).
2. Установлено, что имеется резерв повышения уровня кадрового потенциала выпускников медицинского ВУЗа к практической деятельности за счет коррекции таких его компонентов, как «квалификационная готовность» (на 18,5%), «санологическая готовность» (на 62,2%), «психологи-
ческая готовность» - (на 65,6%), компоненту «социальная готовность» -(на 58,6%), «готовность к реализации принципа саморазвития и инновационной деятельности» (на 49 %), компоненту «профессиональная установка» - (на 16%).
3. Установлено, что в успешности формирования медико-социально-психологического потенциала у студентов медицинского ВУЗа наибольший вес имеют такие факторы как: занятие научно-исследовательской деятельностью, отношения в семье, дисциплинированность, умение рационально использовать свое время, знакомство с новинками медицинской литературы, уровень мотивации к успеху, стиль межличностных отношений, стиль поведения в конфликте, связь будущего с профессией, состояние здоровья.
4. Разработанный и апробированный в эксперименте комплекс предложений, по оптимизации управления факторами, определяющими успешность формирования медико-социально-психологического потенциала у студентов медицинского ВУЗа, включающий создание системы оценки и мониторинга состояния личностно-профессионального потенциала студентов, прогнозирование риска его нарушения, осуществление мероприятий по медико-социальной и психолого-педагогической коррекции отклоняющихся характеристик, внедрение организационной формы - Центра улучшения качества образования, позволил достичь медико-социальной эффективности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Ввести мониторинг слежения за реализацией личностно-профессионального потенциала студентов в медицинских ВУЗах по предложенной методике интегральной оценки с использованием базовых нормативов его компонентов.
2. Осуществлять прогнозирование нарушения успешности формирования профессиональной подготовленности студентов медицинского ВУЗа к практической деятельности по предложенной тест-карте, начиная с начального этапа додипломной подготовки.
3. Использовать возможности специалистов Центра качества образования медицинских ВУЗов для формирования программ индивидуальной коррекции личностно-профессионального потенциала студентов.
4. Организовать в медицинских ВУЗах службу психологической поддержки студентов, задачами которой, в том числе, будет психологическое тестирование для коррекции личностных качеств и межличностного взаимодействия будущих медицинских работников.
5. Резервом повышения профессиональной подготовленности будущих врачей на до дипломном этапе могут стать: стимулирование процесса саморазвития студентов и всесторонняя помощь в этом; повышение уровня
благосостояния учащейся молодежи; регулярное проведение профкон-сультаций и профкоррекции уже на ранних этапах становления специалиста; создание условий для занятий спортом и ведения здорового образа жизни студентами-медиками, чему может способствовать создание Межвузовского Центра по охране здоровья учащейся молодежи.
Список опубликованных работ, по теме диссертации:
1. Таранов A.M., Васильева Т.П., Кучеренко В.З., Халецкий И.Г., Мушников Д.Л., Чумаков A.C., Баклушина Е.К., Калашников Н.М., Субботина М.Л., Костин В.Г., Дубачинский Л.Я., Двойнишникова М.А., Васильев М.Д., Куксенко
B.М. Управление кадровым потенциалом учреждений здравоохранения (социально-гигиенические и социально-психологические и организационно-методические аспекты) /Под ред. A.M. Таранова. - М. - ФФОМС, 2005. - 232 с.
2. Васильева Т.П., Мушников Д.Л., Халецкий И.Г., Двойнишникова М.А. Характеристика психологического потенциала будущих менеджеров сестринского дела // Общественное здоровье: инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения: Материалы I международной научно-практической конференции. Т. 2. - Новосибирск: Сибмедиздат НГМА, 2005.-
C.84-86.
3. Васильева Т.П., Кулигин О.В., Наумов A.B., Чумаков A.C., Двойнишникова М.А. Мониторинг здоровья, как один из подходов к совершенствованию качества оказания медицинской помощи городскому населению // Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению: Материалы Российской научно-практической конференции. М., 2005.- С.27-31.
4. Васильева Т.П., Мушников Д.Л., Чумаков A.C., Халецкий И.Г., Двойнишникова М.А., Гришин С.П., Мкртчян A.C. Методика оценки кадрового потенциала специалистов системы здравоохранения: Методические разработки для студентов, слушателей ФДППО медицинских образовательных учреждений. Иваново, 2005.- 51 с.
5. Васильева Т.П., Мушников Д.Л., Двойнишникова М.А. Экономика семьи: Информационно-методическое письмо для врачей общей практики, студентов, аспирантов. Иваново, 2005 .-22с.
6. Двойнишникова М.А., Васильева Т.П., Гришин С.И. Уровень и образ жизни студентов // Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006.- С.56-59.
7. Двойнишникова М.А., Васильева Т.П., Гришин С.И., Мкртчян A.C. Здоровье и образование // Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области: Материалы межвузовской научной конференции ( II Областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области», г.Иваново, 25-27 апреля 2006г.).- Иваново - Шуя: Изд-во «Весть», 2006.-С.27-29.
8. Двойнишникова М.А., Васильева Т.П., Халецкий И.Г., Гришин С.И., Мкртчян A.C. Социально-психологический портрет школьников и студентов, профессионально ориентированных к медицинской деятельности // Проблемы городского здравоохранения. Выпуск 11: Сборник научных трудов / Под ред. З.д.н. РФ, д.м.н., проф. Н.И. Вишнякова, д.м.н. О.В. Емельянова - С-Пб., 2006.-С.257-261.
9. Двойнишникова М.А., Васильева Т.П., Гришин С.И., Халецкий И.Г., Мкртчян A.C. Образ жизни учащейся молодежи, с ориентацией на медицинскую деятельность, в аспекте здоровья //Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения: научно-практическая конференция . С.-Пб., 2006.-С.76-79.
10. Васильева Т.П., Двойнишникова М.А., Халецкий И.Г., Гришин С.И., Мкртчян A.C. Социально-гигиенические аспекты и состояние здоровья учащихся с медицинской профориентацией // Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С.28-30.
11. Васильева Т.П., Мушников Д.Л., Наумов A.B., Чумаков A.C., Двойнишникова М.А., Гришин С.И., Мкртчян A.C. К вопросу об оптимизации этапной подготовки медицинских кадров на до дипломном этапе в соответствии с национальной программой «Здоровье» и в условиях перехода к принципам Болонской Декларации // Экология человека: Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и качество подготовки специалистов». Архангельск, 2006. - прил. 3. -С.145-147.
12. Двойнишникова М.А., Васильева Т.П., Гришин С.И. Гигиеническое воспитание молодежи // Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: материалы Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2006. -С.55-59.
13. Васильева Т.П., Мушников Д.Л., Халецкий И.Г., Двойнишникова М.А., Ратманов М.А. Трудовая адаптация среднего медицинского персонала: факторы эффективности // Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: материалы Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета. - Уфа: Дизайн Полиграф Сервис, 2006. - С. 60-63.
14. Васильева Т.П., Двойнишникова М.А., Гришин С.И. Центр качества образования в медицинском вузе как организационная форма интеграции образования и науки // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России: Всероссийская научно-практическая конференция. М., 2006. - С.173-176.
ДВОЙНИШНИКОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВУЗА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 25.01 2007. Формат 60><84 1/16. Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.
ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. 153012, г.Иваново, пр. Ф. Энгельса, 8.