Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа - тема автореферата по медицине
Филиппова, Валерия Петровна Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Валерия Петровна :: 2004 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ЕССЕНТУКСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

3.1. Гигиеническая характеристика размещения, планировки и эксплуатации помещений медицинского колледжа.

3.2. Организация образовательно-воспитательного процесса.

Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ ЕССЕНТУКСКОГО

МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

4.1. Оценка соматического здоровья студентов по данным диспансеризации.

4.2. Оценка физического развития студентов.

4.3. Оценка психического статуса студентов.

4.4. Гигиеническая характеристика образа жизни студентов по результатам анкетирования.

Глава 5. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЗДОРОВЬЕУКРЕПЛЯЮЩИХ ФАКТОРОВ В ЕССЕНТУКСКОМ МЕДИЦИНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

5.1. Характеристика здоровьесберегающих технологий в медицинском колледже.

5.2. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Филиппова, Валерия Петровна, автореферат

Проблема здоровья студентов в последние годы привлекает все большее внимание ученых, врачей и педагогов, что обусловлено высокой заболеваемостью как населения России в целом, так и студенческой молодежи. В имеющихся работах недостаточно внимания уделяется образованию и воспитанию студентов (В.Б. Мандриков, 2003; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, И.К. Рапопорт, 2004). В связи с этим в некоторых государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования введены в образовательно-воспитательный процесс дисциплины, способствующие воспитанию гигиенической культуры студентов. Такая система гигиенического образования дает возможность сохранения, укрепления, развития и управления здоровьем подрастающего поколения, а в дальнейшем и нации в целом (А.В. Ляхович, С.Г. Ахметов, 1995; С.И. Крамской, 2000; В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2004).

Снижение жизненного уровня большинства населения, социальное расслоение, материальное неблагополучие многих семей привело к тому, что в ССУЗы приходят подростки с ослабленным здоровьем, с неоднозначным отношением к окружающей социальной и политической жизни, апатичные по отношению к себе, своему здоровью и окружающим. Процесс обучения в современных средних и высших профессиональных образовательных учреждениях характеризуется интенсивностью учебных нагрузок, что на фоне неблагоприятных экологических и социальных факторов, высокого уровня психоэмоциональных перегрузок современной жизни негативно сказывается на функциональном состоянии и здоровье студентов (А.В. Белоконь, Г.А. Кураев, Г.И. Морозов, 2002). Все это происходит в важный период биологического, физиологического и социально-психологического формирования организма молодого человека. Влияние процесса обучения, как фактора, на функциональное состояние органов и систем и здоровье студентов ГОУ СПО исследовалось в работах Е.И. Шубочкиной и со-авт., 2002; Г.Г. Онищенко, А.А. Баранова, В.Р. Кучмы, 2004, но при этом не проводилось комплексное изучение условий обучения, данных диспансеризации, психофизиологического статуса, образа жизни студентов в динамике всех лет обучения в медицинском колледже.

На сегодняшний день отмечается противоречие между значительно возросшим воздействием учебной нагрузки, связанной с образовательно-воспитательным процессом (в связи с изменением объема и содержания современного образования) и влиянием ее на состояние здоровья студентов (С.И. Крамской, В.П. Зайцев, 2003). Неоднозначная трактовка функционального статуса студентов ГОУ СПО, отсутствие единого мнения по вопросам функциональных расстройств и заболеваемости определяют необходимость проведения более глубоких исследований в этой области, разработку научной основы организации образовательно-воспитательного процесса для создания оптимального режима учебной деятельности, труда и отдыха студентов СМУЗов.

Актуальность такого подхода подчеркнута в государственных научных программах, постановлении Правительства РФ от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», приказе Министерства образования РФ от 15.05.2000 г. № 1418 «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся в образовательных учреждениях», а также в постановлении губернатора Ставропольского края от 4.03.2004 г. № 104 «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004-2006 годы».

Обновление содержания образования и современных подходов к здоровью определены национальной Доктриной образования, программой модернизации образования в Российской Федерации, Концепцией развития здравоохранения, медицинской науки и образования и программой развития среднего профессионального образования до 2010 г., а так же приказами МЗ РФ от 21.03.2003 г. № 113 «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» и от 21.03.2003 г. № 114 «Об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы»».

Модернизация образования, внедрение новых Государственных образовательных стандартов привели к обновлению содержания образования в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального (в том числе медицинского) образования. Подготовка современного специалиста среднего медицинского звена зависит не только от знания специальности, но и от его образа жизни и здоровья. Медицинские сестры всегда востребованы обществом, и очень важно, чтобы в лечебно-профилактические учреждения приходило духовно и физически здоровое поколение специалистов, ведущих здоровый образ жизни и являющихся организаторами здоровьесберегающего пространства в практическом здравоохранении (В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2004; Ю.А. Корнилова, 2004). Поэтому состояние здоровья студентов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального (медицинского) образования, представляет большой научно-практический интерес для гигиенистов.

Цель работы - дать гигиеническую оценку влияния образовательно-воспитательного процесса на состояние здоровья студентов медицинского колледжа и обосновать систему профилактических и оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- дать гигиеническую характеристику условий обучения — уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения и организации образовательно-воспитательного процесса Ессентукского медицинского колледжа;

- проанализировать патологическую пораженность студентов Ессентукского медицинского колледжа по данным углубленных медицинских осмотров в динамике всего периода обучения;

- исследовать и оценить физическое развитие студентов от 17 лет до 21 года и разработать региональные возрастно-половые стандарты;

- дать гигиеническую оценку психического статуса студентов медицинского колледжа в динамике трех лет обучения;

- проанализировать по результатам анкетирования образ жизни студентов медицинского колледжа разных курсов;

- обосновать содержание профилактических и оздоровительных мероприятий (здоровьесберегающих технологий) в образовательно-воспитательном процессе медицинского колледжа, включая совершенствование системы гигиенического воспитания студентов;

- оценить эффективность проводимых в Ессентукском медицинском колледже оздоровительных мероприятий и определить направления их оптимизации.

Научная новизна работы:

- выявлено современное состояние здоровья студентов и определены тенденции к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата за счет нарушения осанки, а также функционального состояния органа зрения у вновь поступивших студентов медицинского колледжа;

- изучен психический статус студентов медицинского колледжа и выявлено изменение показателей агрессивности и враждебности к окончанию периода обучения;

- доказана эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий для формирования здорового образа жизни и снижения патологической пораженности (заболевания желудочно-кишечного тракта);

- разработаны здоровьесберегающие медико-педагогические мероприятия по оптимизации образовательно-воспитательного процесса в медицинском колледже на основе мониторинга состояния здоровья, функционального и физического статуса студентов.

Практическая значимость.

- результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе подготовки специалистов в Кисловодском медицинском училище (акт внедрения от 09.04.04), Ессентукском медицинском колледже (акт внедрения от 08.04.04), а также внедрены в практику оздоровления студентов на базе лечебно-профилактических учреждений Ессентукского курорта — санаториях «Ессентуки» ФСБ РФ (акт внедрения от 07.07.04) и «Виктория» (акт внедрения от 08.04.04);

- разработаны гигиенические рекомендации и перспективный план работы по формированию здоровья и пропаганды здорового образа жизни студентов Ессентукского медицинского колледжа на 1999-2005 гг.;

- разработаны методические рекомендации «Основы комплексной оценки физического развития студентов (женщин) г. Ессентуки», которые утверждены директором ЕМК, заслуженным работником здравоохранения РФ, к.м.н. Филипповым П.И. и председателем Южного отделения Российской академии образования, академиком РАО Грековым А.А.; предназначены как учебно-методическое пособие для студентов дневных, вечерних и заочных форм обучения педагогических и медицинских образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования;

- разработано учебное пособие «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни», рекомендованное департаментом профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении для использования в учебном процессе учреждений профессионального медицинского образования Российской Федерации и обоснованы теоретические и методические аспекты методики преподавания одноименного элективного курса.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе выполнения основных этапов работы на кафедре гигиены Ростовского государственного медицинского университета (2004), на международных научных чтениях «Белые ночи - 2002» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции Ростовского государственного педагогического университета (Ростов-на-Дону, 2003), на VIII научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений Северного Кавказа (Ставрополь, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа"

выводы

1. В результате гигиенического наблюдения и комплексного изучения состояния здоровья студентов Ессентукского медицинского колледжа установлено, что в процессе введения новых государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования ухудшается состояние здоровья обучаемых за счет увеличения лиц с миопией слабой и средней степени, нарушения осанки, заболеваний желудочно-кишечного тракта, что связано с интенсификацией процесса обучения. Это обосновывает необходимость организации системы профилактических и оздоровительных мероприятий по охране и укреплению здоровья студентов, а также введение в образовательно-воспитательный процесс элективного курса «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни».

2. Определен уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательного учреждения как удовлетворительный (II группа) и получена гигиеническая характеристика образовательно-воспитательного процесса Ессентукского медицинского колледжа.

3. Анализ состояния здоровья по результатам диспансеризации выявил нарастание патологической пораженности органа зрения (миопия слабой и средней степени) студентов (женщин) с 14,5±1,5% (1999/2000 учебный год) до 20,5±1,6% (2002/2003 учебный год), а также опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиоз I—II степени) с 3,8±0,8% (1999/2000 учебный год) до 11,6±1,2% (2002/2003 учебный год) за счет вновь зачисленных студентов. При этом в течение всего периода обучения в ЕМК одних и тех же студентов достоверно значимого ухудшения состояния здоровья по данным углубленного медицинского осмотра не наблюдалось. Заболевания JIOP-органов и органов дыхания составили 6,4±0,9%, сердечно-сосудистой системы — 5,9±0,8%. В 2,5 раза отмечалось снижение показателей заболеваемости желудочно-кишечного тракта.

4. Охарактеризовано физическое развитие студентов (женщин) 17-21 лет и разработаны региональные возрастно-половые стандарты. При этом отмечается, что студенты 1 курса имели достоверно больший процент лиц с дефицитом массы тела, чем на 3 курсе.

5. Исследование психического статуса студентов (тест САН) по возрасту и полу показало, что уровень дифференцированной самооценки функционального состояния у лиц мужского пола 17-19 лет был достоверно выше (176,0±9,0 и 183,0±8,2 балла), чем у женщин этого же возраста (155,7±2,2 и 157,2±2,5 баллов). Самый низкий суммарный показатель отмечался у студентов (мужчин) в возрасте 21 года (124,0±7,3 балла), что достоверно ниже, чем у студентов (женщин) (147,6±11,8 баллов (р<0,05)). Следовательно, выявлены положительные изменения результатов теста САН студентов под влиянием комплекса профилактических, оздоровительных факторов и методики преподавания курса «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни».

6. При изучении индексов враждебности и агрессивности по А. Басса и А. Дарки по курсам отмечалась тенденция к улучшению этих показателей к концу обучения в колледже, а по календарному возрасту - у мужчин наблюдалось достоверно значимое увеличение показателя от 20,0±6,8 в 17 лет до 50,0±1,6 баллов в 21 год и с 0,0±0,3 в 17 лет до 50,0±1,7 баллов в 21 год соответственно (р<0,05), что свидетельствует об определенной трудности студентов-мужчин социализировать себя в специальности «Сестринское дело». У студентов-женщин показатели индекса враждебности составили 50,0±5,8 баллов и агрессивности - 25,6±5,4 баллов в 17 лет, при этом в 21 год индекс агрессивности достоверно снизился и стабилизировался на уровне 14,3±6,5 баллов, что свидетельствует об адекватности выбранной профессии.

7. Доказана целесообразность введения здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования на примере Ессентукского медицинского колледжа, в том числе показана эффективность методики преподавания элективного курса «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни» в подготовке специалиста со средним медицинским образованием. Действительно, на основании данных анкетирования по изучению вредных привычек среди студентов выявлено, что число лиц, переставших курить, возросло с 28,0±2,7% на 1 курсе до 66,7±8,3% на 3 курсе (р<0,01). Процент студентов, употреблявших пиво, достоверно снизился со 100,0±2,5% на 1 курсе до 69,4±2,9% (р<0,05) на 3 курсе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты диссертационной работы положены в основу Методических рекомендаций «Основы комплексной оценки физического развития студентов (женщин) г. Ессентуки», которые используются в учебном процессе как учебно-методическое пособие для студентов классических, медицинских и педагогических образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, ординаторов, магистрантов, аспирантов, а также для всех специалистов, занимающихся проблемами изучения и оценки физического развития студентов (утверждены председателем Южного отделения РАО, профессором А.А. Грековым и директором Ессентукского медицинского колледжа П.И. Филипповым, протокол № 5 от 15.04. 2004 г.).

2. На основании результатов исследования разработано учебное пособие «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни», утвержденное Министерством здравоохранения Российской Федерации, государственным образовательным учреждением Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию. Данное учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей медицинских образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также врачей и средних медицинских работников различных специальностей, работающих в системе здравоохранения и курортов страны. По материалам данного пособия разработан и внедрен в практику преподавания элективный курс «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни» Кисловодского медицинского училища и Ессентукского медицинского колледжа.

3. Результаты научных исследований внедрены в практику немедикаментозных методов оздоровления студентов Ессентукского медицинского колледжа, лечебно-профилактических учреждений Ессентукского курорта (санаторий «Ессентуки» ФСБ России, базовый санаторий «Виктория»).

4. По данным исследований подготовлен раздел VI «Гигиеническое обучение и воспитание» учебного пособия «Гигиена и экология человека», допущенного Министерством образования Российской Федерации для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся в медицинских училищах и колледжах.

5. По материалам работы составлен перспективный план по формированию здоровья и пропаганды здорового образа жизни в Ессентукском медицинском колледже на 2004-2005 гг., включающий медицинские, психолого-педагогические, физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе средних специальных учебных заведений страны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа

На правах рукописи

ФИЛИППОВА ВАЛЕРИЯ ПЕТРОВНА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат медицинских наук, профессор Трушкин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия

на заседании диссертационного совета Д 208.082.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

Федерации, доктор медицинских наук, профессор Квартовкина Лариса Константиновна;

доктор медицинских наук, профессор Дронов Иван Савельевич

Защита состоится «у^» декабря 2004 г. в

Автореферат разослан <:< ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Н.Я. Корганов

Актуальность темы. Проблема здоровья студентов в последние годы привлекает все большее внимание ученых, врачей и педагогов, что обусловлено высокой заболеваемостью как населения России в целом, так и студенческой молодежи. В имеющихся работах недостаточно внимания уделяется условиям образования и воспитания студентов (В.Б. Мандриков, 2003; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, И.К. Раппопорт, 2004). В связи с этим в некоторых государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования (ГОУ СПО) введены в образовательно-воспитательный процесс дисциплины, способствующие воспитанию гигиенической культуры студентов. Такая система гигиенического образования дает возможность сохранения, укрепления, развития и управления здоровьем подрастающего поколения, а в дальнейшем и нации в целом (А.В. Ляхович, С.Г. Ахметов, 1995; С И. Крамской, 2000; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004).

Снижение жизненного уровня большинства населения, социальное расслоение, материальное неблагополучие многих семей привело к тому, что в средние специальные учебные заведения приходят подростки с ослабленным здоровьем, с неоднозначным отношением к окружающей социальной и политической жизни, апатичные по отношению к себе, своему здоровью и окружающим.

Процесс обучения в современных средних и высших профессиональных образовательных учреждениях характеризуется интенсивностью учебных нагрузок, что на фоне неблагоприятных экологических и социальных факторов, высокого уровня психоэмоциональных перегрузок современной жизни негативно сказывается на функциональном состоянии и здоровье студентов (А.В. Белоконь, Г.А. Кураев, Г.И. Морозов, 2002). Все это происходит в важный период биологического, физиологического и социально-психологического формирования организма молодого человека. Влияние процесса обучения, как фактора, на функциональное состояние органов и систем и здоровье студентов ГОУ СПО исследовалось в работах Е.И. Шубочкиной и соавт., 2002; Г.Г. Онищенко, А.А. Баранова, В.Р. Кучмы, 2004, но при этом не проводилось комплексное изучение условий обучения, данных диспансеризации, психофизиологического статуса, образа жизни студентов в динамике всех лет обучения в медицинском колледже.

На сегодняшний день отмечается противоречие между значительно возросшим воздействием учебной нагрузки, связанной с образовательно-воспитательным процессом (в связи с изменением объема и содержания современного образования) и неопределенностью влияния ее на состояние здоровья студентов (СИ. Крамской, В.П. Зайцев, 2003). Неоднозначная трактовка функционального статуса студентов средних специальных учебных заведений, отсутствие единого мнения по вопросам функциональных расстройств и заболеваемости определяют необходимость проведения более глубоких исследований в этой области, разработку научной основы организации образовательно-воспитательного процесса для созда-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА }

ния оптимального режима учебной деятельности, труда и отдыха студентов средних медицинских учебных заведения (СМУЗов).

Актуальность такого подхода подчеркнута в государственных программах, постановлении Правительства РФ от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», приказе Министерства образования РФ от 15.05.2000 г. № 1418 «Об утверждении примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся в образовательных учреждениях», а также в постановлении губернатора Ставропольского края от 4.03.2004 г. № 104 «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004-2006 годы».

Обновление содержания образования и современных подходов к здоровью определены национальной доктриной образования, программой модернизации образования в Российской Федерации, концепцией развития здравоохранения, медицинской науки и образования, программой развития среднего профессионального образования до 2010 г., а также приказами МЗ РФ от 21.03.2003 г. № 113 «Об утверждении концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» и от 21.03.2003 г. № 114 «Об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы»».

Модернизация образования, внедрение новых Государственных образовательных стандартов привели к обновлению содержания образования в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального (в том числе медицинского) образования. Подготовка современного специалиста среднего медицинского звена зависит не только от знания специальности, но и от его образа жизни и здоровья. Медицинские сестры всегда востребованы обществом, и очень важно, чтобы в лечебно-профилактические учреждения приходило духовно и физически здоровое поколение специалистов, ведущих здоровый образ жизни и являющихся организаторами здоровь-есберегающего пространства в практическом здравоохранении (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004; ЮА. Корнилова, 2004). Поэтому изучение состояние здоровья современных студентов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального (медицинского) образования, представляет большой научно-практический интерес для гигиенистов.

Цель работы - дать гигиеническую оценку влияния образовательно-воспитательного процесса на состояние здоровья студентов медицинского колледжа и обосновать систему профилактических и оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - дать гигиеническую характеристику условий обучения - уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения и организации образовательно-воспитательного процесса Ессентукского медицинского колледжа (ЕМК);

- проанализировать патологическую пораженность студентов Ес-сентукского медицинского колледжа по данным углубленных медицинских осмотров в динамике всего периода обучения;

- исследовать и оценить физическое развитие студентов 17-21 лет и разработать региональные возрастно-половые стандарты;

- дать гигиеническую оценку психического статуса студентов медицинского колледжа в динамике трех лет обучения;

- проанализировать по результатам анкетирования образ жизни студентов медицинского колледжа разных курсов;

- обосновать содержание профилактических и оздоровительных мероприятий (здоровьесберегающих технологий) в образовательно-воспитательном процессе медицинского колледжа, включая совершенствование системы гигиенического воспитания студентов;

- оценить эффективность проводимых в Ессентукском медицинском колледже оздоровительных мероприятий и определить направления их оптимизации.

Научная новизна работы:

- выявлено современное состояние здоровья студентов и определены тенденции к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата за счет нарушения осанки, а также функционального состояния органа зрения у вновь поступивших студентов;

- изучен психический статус студентов медицинского колледжа и выявлено изменение показателей агрессивности и враждебности к окончанию периода обучения;

- доказана эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий для формирования здорового образа жизни и снижения патологической пораженности (заболевания желудочно-кишечного тракта);

- разработаны здоровьесберегающие медико-педагогические мероприятия по оптимизации образовательно-воспитательного процесса в медицинском колледже на основе мониторинга состояния здоровья, функционального и физического статуса студентов.

Практическая значимость.

- результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе подготовки специалистов в Кисловодском медицинском училище (акт внедрения от 09.04.04), Ессентукском медицинском колледже (акт внедрения от 08.04.04), а также внедрены в практику оздоровления студентов на базе лечебно-профилактических учреждений Ессентукского курорта - санаториях «Ессентуки» ФСБ РФ (акт внедрения от 07.07.04) и «Виктория» (акт внедрения от 08.04.04);

- разработаны гигиенические рекомендации и перспективный план работы по формированию здоровья и пропаганды здорового образа жизни у студентов Ессентукского медицинского колледжа на 1999-2005 гг.;

- разработаны методические рекомендации «Основы комплексной оценки физического развития студентов (женщин) г. Ессентуки», которые утверждены директором ЕМК, заслуженным работником здравоохранения РФ, к.м.н. Филипповым П.И. и председателем Южного отделения Российской академии образования, академиком РАО Грековым А.А.; предназначены как учебно-методическое пособие для студентов дневных, вечерних и заочных форм обучения педагогических и медицинских образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования;

- разработано учебное пособие «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни», рекомендованное департаментом профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении для использования в учебном процессе учреждений профессионального медицинского образования Российской Федерации и обоснованы теоретические и методические аспекты методики преподавания одноименного элективного курса.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе выполнения основных этапов работы на международных научных чтениях «Белые ночи — 2002» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции Ростовского государственного педагогического университета (Ростов-на-Дону, 2003), на УШ научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений Северного Кавказа (Ставрополь, 2003), международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: вчера, сегодня, завтра» (Ростов-на-Дону, Дивноморск, 2004), на совместном заседании кафедр медико-педагогических дисциплин и теоретических основ физического воспитания Ростовского государственного педагогического университета, гигиены Ростовского государственного медицинского университета и Ессентукского медицинского колледжа (Ростов-на-Дону, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включающего 117 источников, в том числе И иностранных), 14 приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 14 таблицами.

Организация работы и методы исследования.

Исследование проводилось в Ессентукском медицинском колледже, где с 1999/2000 учебного года по 2002/2003 учебный год под наблюдением находилось 2569 студентов очной формы обучения в возрасте от 17 до 21 года (табл. 2).

Уровни внедрения результатов диссертации работы В.П. Филипповой

Уровни Содержание

Международный 1. Актуальные вопросы формирования здоровьесберегаюгцего пространства в образовании детей. Материалы научных чтений. International Academy of Ecology Life Protection Sciences associated with the department of Public Information of the united national Conference. Holds 6й1 International Conference "White Nights - 2002". Sainkt-Petersburg, RUSSIA, 2002. P. 218-220.

Всероссийский 1. Технология сотрудничества в формировании здорового образа жизни студентов // Среднее профессиональное образование. 2002. - № 6. - С. 38-40. 2. Гигиеническое обучение и воспитание. Раздел VI в учебном пособии «Гигиена и экология человека». Допущено министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся в медицинских училищах и колледжах. Изд. 2-е перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 230-286. 3. Тот же. Изд. 3-е перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 320-386. 4. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни. Учебное пособие. Рекомендовано департаментом профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении для использования в учебном процессе учреждений профессионального медицинского образования РФ (№ 15-15/405 от 08.04.2004). М.: ГОУ Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию министерства здравоохранения Российской Федерации. — 286 с.

Региональный 1. Физическое развитие студентов Ессентукского медицинского колледжа. Сб. тезисов докладов научно-практической конференции «Проблемы общей биологии». Ростов н/Д: PI 11 У, 2003. - С. 87-88. 2. Формы и методы пропаганды здорового образа жизни среди молодежи // Материалы 8-ой научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений Северного Кавказа. Ставрополь: ИИЦ, 2003. — С. 44-47. 3. Основы комплексной оценки физического развития студентов (женщин). Методические рекомендации. Допущено Российской академией образования (Южным отделением) в качестве методического пособия для студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. -Ростов н/Д: РГГТУ, 2004. - 28 с.

Объем исследований

Методики исследования и показатели Годы обучения (наблюдения)* Всего

Наблюдалось студентов I 546

II 645

III 672

IV 706

Итого 2569

Анализ актов санитарно-эпидемиологических обследований и результатов инструментально-лабораторных исследований I 8

II 9

III 9

IV 10

Всего 36

Анализ организации образовательно-воспитательного процесса (анализ расписания учебных занятий) I 4

II 4

III 4

IV 4

Всего 16

Диспансеризация - углубленный медицинский осмотр врачами ЕМК и ЛПУ, отраженные в учетной форме КаЗО-д/у-вр I 546

II 645

111 672

IV 2569

Всего 2569

Оценка физического развития (рост, масса тела, окружность грудной клетки) I 224

II 645

III 672

IV 706

Всего 2569

Физиометрия (динамометрия, спирометрия, экскурсия грудной клетки) I 112

II 106

III 203

IV 117

Всего 538

Психический статус (тест САН, тест агрессивности и тревожности А. Бас-са и А. Дарки) I -

И 603

III 203

IV 603

Всего 1409

Анкета «Здоровый образ жизни», состоящая из 79 вопросов I -

11 645

III 672

IV 706

Всего 2023

* I - 1999/2000 учебный год наблюдения; II - 2000/2001 уч. год; III - 2001/2002 уч. год; IV - 2002/2003 уч. год.

Для достижения поставленных задач изучались условия обучения, состояние здоровья, физическое развитие и психо-физиологические реакции студентов в течение всего периода обучения.

Гигиеническая характеристика условий обучения (уровень санитарно-эпидемиологического благополучия и санитарное состояние ЕМК) определялась методами санитарного наблюдения и обследования с использованием материалов лабораторных и инструментальных исследований ЦГСЭН г. Ессентуки. Выявлено, что здание ЕМК относится ко II группе санитарно-эпидемиологического благополучия (согласно СанПиН 2.4.31186-03 и МУ 5.1.661-97).

Организация образовательно-воспитательного процесса (оценка расписания, объем учебно-производственной нагрузки, структура рабочего дня во время производственной практики, режима труда, отдыха и физического воспитания) осуществлялась в соответствии Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальностям 0401 «Лечебное дело» и 0406 «Сестринское дело». Обучение студентов было организовано в две смены по 6-дневной учебной неделе. Расписание учебных занятий составлялось на весь семестр. При составлении расписания учебных занятий учитывалась необходимость по трудности усвоения, планирование различных видов учебной работы в связи с существующим режимом работы лечебно-профилактических учреждений. Все положения по организации режима труда и отдыха во время производственной практики отражались в договорах, которые заключались между учреждениями ЕМК и ЛПУ г.г. Ессентуки, Кисловодска, Пятигорска. Аудиторная нагрузка студентов иногда превышала (7 из 9 случаев) 36-часовую учебную неделю. В учебном процессе организовывались элективные занятия по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни.

Обследование студентов было организовано следующим образом: углубленным медицинским осмотром (диспансеризацией), изучением физического развития и анкетированием был охвачен весь контингент студентов (женщин) на 1, 2 и 3 курсах по очной форме обучения в колледже за период с 1999/2000 учебного года по 2002/2003 учебный год. Результаты углубленного медицинского осмотра представлены по возрастам, учебным годам и курсам, а данные анкетирования (образ жизни студентов, психический статус) и физическое развитие - по возрасту, полу и курсам. Обследование проводилось в начале и в конце каждого учебного года. Углубленным медицинским осмотром (диспансеризацией) было охвачено 2569 человек от 17 до 21 года. Диспансеризация осуществлялась согласно приказу МЗ РФ от 15.03.02 г. № 81 «О проведении Всероссийской диспансеризации детей в 2002 г.» (от 7 до 18 лет), на основании Методических рекомендаций по комплексной оценке состояния здоровья

студентов при массовых профилактических осмотрах, утвержденных заместителем начальника государственного управления лечебно-профилактической помощи МЗ СССР В.Ф. Егоровым от 25.02.1988 г. № 10-11/31. Осмотр осуществлялся терапевтом, эндокринологом, хирургом, ортопедом, офтальмологом, оториноларингологом, невропатологом, стоматологом, кардиологом и другими специалистами по показаниям (гинекологом, урологом, ревматологом и педиатром (до 18 лет)), а также преподавателями ЕМК. Лабораторно-инструментальные исследования осуществлялись в соответствии с вышеназванным приказом.

Антропометрическими исследованиями (рост, масса тела, окружность грудной клетки) было охвачено 2247 студентов (женщин), физио-метрическими исследованиями (динамометрия, спирометрия, экскурсия грудной клетки) - 538 студентов (женщин). С помощью метода вариационной статистики разработаны региональные возрастно-половые таблицы (стандарты) физического развития студентов, и, рассчитанные на их основе, шкалы регрессии по росту, показатели функционального состояния (сила мышц кисти рук, ЖЕЛ, экскурсия грудной клетки) и центильные таблицы. Также был разработан «Дневник самоконтроля», где отражались результаты обследования.

Изучен образ жизни студентов по данным анкетирования (2023 чел.). Анкетирование проводилось по специально разработанной анкете научно-исследовательского института медицинских проблем формирования здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации (А.В. Ляхович и соавт., 1996), усовершенствованной нами и состоящей из 79 вопросов/которые сгруппированы в 19 смысловых блоков.

Проведено исследование психического статуса (тест самочувствия, активности, настроения - САН) по В.А. Доскину и соавт. (1973), формы агрессии и враждебности по опроснику А. Басса и А. Дарки (Е.И. Рогов, 1995) у 1409 студентов.

В ходе генерализованых массовых обследований студентов (женщин) в возрасте от 17 до 21 года (всего 750 человек), обучавшихся с 2000/2001 учебного года по 2002/2003 учебный год по дневной форме обучения Ессентукского медицинского колледжа, были получены данные о росте, массе тела и окружности грудной клетки 5 возрастных групп. Численность каждой группы - 150 человек, что обеспечило репрезентативность выборки полученных материалов. С помощью метода вариационной статистики разработаны стандарты физического развития студентов, и рассчитанные на их основе оценочные таблицы, шкалы регрессии по росту и цен-тильные таблицы. На основании данных исследований были разработаны методические рекомендации по комплексной оценке физического развития студентов (женщин) 17-21 года г. Ессентуки. Для данного контингента стандарты физического развития ранее не разрабатывались.

Наиболее простой, эффективной и достаточно информативной признана в настоящее время методика оценки физического развития с помощью шкал регрессии по росту. Избранная методика имеет 4 градации оценки физического развития. Нормальным считается физическое развитие, при котором масса тела соответствует рассчитанной величине от длины тела или отличается от должной в пределах от— 1(ТцД0 +1or. Если масса тела студента, в действительности, превышает соответствующую его длине тела расчетную величину более чем на одну сигму регрессии (т.е. больше то физическое развитие такого студента считается с

избытком массы тела. Если масса тела студента, наоборот, меньше соответствующей его длине тела расчетной величины более чем на одну сигму регрессии (меньше -1,1 OR), такое физическое развитие считается с дефицитом массы. Наконец, если длина тела студента относится к низким или высоким вариантам роста (т.е. ниже - 2,1ст,выше + 2,Ь), такое физич е-ское развитие, независимо от массы тела студента, определяется как общая задержка физического развития или ускоренное созревание организма (Т.М. Мухаммедов и соавт., 1994; Ю.И. Батясов и соавт., 2002; Ю.Л. Ямпольская, 2003).

Оценка проводилась, в том числе, и по весо-ростовому индексу Кетле - соотношению веса (в кг) к росту (в i). Обработка всех получе н-ных данных проведена по общепринятым методам ^статистической оценки. Рассчитана среднеарифметическая величина X, ее доверительный интервал, ошибка средней арифметической, среднеквадратическое отклонение, частные сигмы (¿Ir), достоверность различий по критериям Стью-дента (t) (H.H. Соловьева, 2003).

Вышепредставленный набор методик позволил комплексно подойти к изучению состояния здоровья студентов государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ессентук-ского медицинского колледжа.

Результаты исследования.

Проанализировано состояние здоровья студентов Ессентукского медицинского колледжа за период с 1999/2000 учебного года по 2002/2003 учебный год (табл. 3).

При анализе полученных данных выявлено, что в динамике всего периода обучения в медицинском колледже одного и того же контингента студентов 1 место занимали заболевания органа зрения (миопия слабой и средней степени), причем за весь период обучения значения данной патологии не ухудшались. У студентов 1 курса (1999/2000 учебный год) этот показатель составил 17,7±2,8%, 2 курса (2000/2001 учебный год) -16,1±2,6%. На втором месте- заболевания опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки и сколиоз I—II степени). При этом за время обучения ухудше-

Патологическая пораженность студентов (женщин) ЕМК 17-21 года всех курсов по данным диспансеризации

Учебный год Системы оргашй—^ 1999/2000 п=546 2000/2001 п=645 2001/2002 п=672 2002/2003 п=706

п М±т п М±т п М±т 11 М±т

Орган зрения (миопия слабой и средней степени) 79 14,5±1,5 103 16,0±1,4 118 17,6±1,5 145 20,5±1,6*

Опорно-двигательная система (нарушение осанки, сколиоз 1-11 степени) 21 3,8±0,8 32 5,0±0,9 44 6,5±1,0 82 11,6±1,2*«

Ухо, горло, нос и органы дыхания 39 7,1±1.1 28 4,3±0,8 34 5,1*0,8 45 6,4±0,9

Сердечно-сосудистая система 34 6,2±1,0 30 4,7±0,8 17 2,5±0,6* 42 5,9±0,9»

Мочевыделителыш система 14 2,4±0,7 16 2,5±0,6 14 2,4±0,5 19 2,7±0,6

Пищевар1ггельная система 42 7,7±1,2 33 5,1±0,9 14 2,1±0,5* 15 2,1±0,5»

Эндокринная система и обмен веществ 16 2,9±0,7 19 3,0±0,4 21 3,2±0,3 23 3,3±0,7

Нервная система 13 2,4±0,7 14 2,2±0,3 16 2,4±0,4 18 2,6±0,3

Кожа н подкожно-жировая клетчатка 9 1,7±0,2 10 1,6±0,2 11 1,7±0,2 9 U±0,2

Прочие 6 И ±0,2 8 1,3±0,2 9 1,4±0,2 8 1,2±0,3

Всего 273 49,8±2,1 293 45,7±2,7 298 44,9±2,6 406 57,6±2,9»

• - статистически достоверные различия по сравнению с данными 1999 г. (р<0,05);

• - статистически достоверные различия по сравнению с предыдущим годом наблюдения.

ния состояния опорно-двигательного аппарата не отмечалось (1 курс 1999/2000 учебный год - 4,7±1,6%; 2 курс 2000/2001 учебный год - 4,2±1,3%; 3 курс 2001/2002 учебный год - 4,5±1,5%. Ухудшение показателей опорно-двигательного аппарата в 2000/2003 учебном году произошло за счет вновь прибывшего контингента студентов 1 курса - 18,7±2,5% (р<0,05). Среди патологической пораженности студентов 3-е место занимали заболевания ЛОР-органов и органов дыхания, которые составляли в 2002/2003 учебном году 6,4±0,9%. На четвертом месте - заболевания сердечно-сосудистой системы (вегето-сосу-дистая дистония) - 5,9±0,8% (2002/2003 учебный год). При анализе заболеваний органов пищеварения (хронические гастриты, дискинезии желчевыводя-щих путей, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки) выявлено, что за обследованный период этот показатель значительно снизился с 7,7±1,2% в 1999/2000 учебном году до 2,1±0,5% в 2001/2002 учебном году (р<0,05).

Проанализирована также заболеваемость по курсам (табл. 4). Отмечено достоверное снижение показателей заболеваний желудочно-кишечного тракта на 1 курсе с 6,8±1,4% (1999/2000 учебный год), 2 курс -

Дискинезия желчевыводящих путей, хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки студентов ЕМК за 1999/2000 - 2002/2003 учебные годы

Учебный год Курс, статйгр----^^ тический показатель^— 1999/2000 2000/2001 2001/2002 2002/2003

1 N 192 236 248 251

п 13 18 11 12

М 6,8 7,6 4,4 4,7

±ш «,4 1,8 и 1,9

2 N 182 214 225 234

л 13 8 2 2

М 7,1 3,7 и 0,9

±ш 1,9 1,6 0,2 0,2

3 N 162 195 199 221

п 16 7 1 1

М 9,9 3,6 0,5 0,5

±ш 2,3 1,6 0,1 0,1

Всего N 546 645 672 706

л 42 33 14 15

М 7,7 5,1 2,1 2.1

±ш 1Д 0,9 0,5 0,5

3,7±1,6% (2000/2001 учебный год) до 0,5±0,1% на 3 курсе (2001/2002 учебный год). Таким образом, показатели диспансеризации дают объективную характеристику состояния здоровья студентов и подтверждают эффективность проведенных оздоровительных и профилактических мероприятий в Ессентукском медицинском колледже.

Антропометрическими методами исследования (рост, масса тела, окружность грудной клетки) было охвачено 2247 студентов (женщин), физиометрическими (динамометрия, спирометрия, экскурсия грудной клетки) - 538 студентов (женщин).

На основании полученных результатов отмечено, что с 17 лет до 21 года происходит стабилизация ростовых процессов (с 168,17±1,25 см до 169,74±1,28 см). В возрасте 20-21 года отмечалось достоверное увеличение массы тела и окружности грудной клетки с 65,4±0,86 до 74,67±0,98 кг и с 72,93±0,85 до 78,43±0,94 см соответственно. Наибольшее количество студентов (женщин) с дефицитом массы тела определялось у 17-летних (9,7± 1,2%), наименьшая доля - среди лиц старше 20-ти лет (6,0±0,9%) (табл. 5).

При анализе по курсам выявлено, что студенты (женщины) 1 курса (9,2±1,3%) имели достоверно больший процент лиц с дефицитом массы тела, чем на 3 курсе (1,6±0,4%). Разработаны также оценочные таблицы по основным физиологическим показателям, которые дают возможность объективно оценить физическое развитие при проведении диспансеризации студентов.

Таблица 5

Физическое развитие студентов (женщин) от 17 лет до 21 года г. Ессентуки (2000-2002 гг.)

Показатели Возраст, лет п Х±х, % ±а г±тг ¿Я,/« ±о„

Рост, см 17 125 168,17±1,25 622 7,1

18 117 168,22±1,30 6,57 7,3

19 105 169,38±1,13 7,81 6,3

20 105 169,89±1,44 8,38 7,3

21 123 169,74±1,28 8,21 7,2

Масса 17 125 65,40±0,86 8,71 13,5 0,96*0,02 0,78 3,44

тела, кг 18 117 66,10±0,92 9,30 14,1 0,98±0,02 0,80 3,86

19 105 66,80±0,94 9,56 14,3 0,98±0,03 0,90 3,91

20 105 70,00±0,98» 10,14 14,5 0,95±0,02 0,91 4,42

21 123 74,67±0,98* 11,24 14,7 0,98±0,04 0,92 4,25

Окруж- 17 125 72,9Э±0,85 8,59 10,4 0,68±0,09 0,74 6,36

ность 18 117 74,50±0,72 7,31 8,6 0,70±0,10 0,72 5,26

грудной 19 105 76,30±0,53* 5,34 6,2 0,72±0,11 0,69 3,68

клетки. 20 105 77,50±0,83» 8,56 9,8 0,81 ±0,07 0,58 4,96

см 21 123 78,43±0,94» 9,17 9,8 0,94±0,11 0,75 5,17

*-р<0,05

Полученные результаты исследования дали возможность разработать методические рекомендации по комплексной оценке физического развития студентов (женщин).

В комплекс научного исследования входило также изучение психического статуса студентов по тесту САН (дифференцированной самооценки функционального состояния) и опроснику Басса-Дарки (индексов враждебности и агрессивности). В начале и конце учебного года до и после введения элективного курса «Гигиеническое воспитание и формирование ЗОЖ». После прослушивания данного электива выявлена положительная тенденция количественной характеристики изучаемых функций -самочувствия, активности и настроения студентов.

При качественной оценке самочувствие студентов на 1 курсе характеризовалось как удовлетворительное (до прослушивания электива «Гигиеническое воспитание и формирование ЗОЖ»), на 3 курсе возросло и характеризовалось как нормальное (после прослушивания данного элективного курса). Настроение на 1 курсе оценивалось как нормальное, на 3 курсе - как хорошее. Таким образом, на основе качественной оценки выявлены положительные изменения дифференцированной самооценки функционального состояния студентов под влиянием комплекса профилактических, оздоровительных факторов и методики преподавания курса «Гигиеническое воспитание и формирование ЗОЖ». На рис. 1-4 представлены показатели самочувствия активности, настроения и суммарные показатели теста САН по возрасту и полу.

Рис. 1. Показатели самочувствия теста САНстудентов ЕМК

Самочувствие,

д _1_1_(_1_1_^ Возраст,

17 18 19 20 21 22 "" Условные обозначения (рис. 1-4): 1 Юноши; —■ —Девушки

Рис. 2. Показатели активности теста САН студентов ЕМК

Активность, баллы

60

-|-¡гр-1-1--1-—1

17 18/ 4 ' 19 , 20 21 22 Возраст'

' пат

Рис. 3. Показатели настроения теста САН студентов ЕМК

Помимо применения теста дифференцированной самооценки функционального состояния студентов, были изучены индексы враждебности и агрессивности по А. Басса и А. Дарки (рис. 5, 6). Исследование проводилось по курсам - 1 курс (2000/2001 учебный год) и 3 курс (2002/2003 учебный год). Поскольку по курсам обучения не выявлено достоверных различий, оценка индексов агрессивности и враждебности проводилась по календарному возрасту (студенты 17-21 года).

У студентов (женщин) в возрасте 18-20 лет отмечался стабильный индекс враждебности (18 лет - 30,0±5,6 баллов; 19 лет - 39,0±9,3 баллов; 20 лет- 37,5±14,1 баллов; (р<0,05)). При этом наивысший показатель индекса враждебности был выявлен в возрасте 21 года (71,4± 15,2 баллов), что может быть связано с проблемами трудоустройства в ЛПУ.

У студентов (мужчин) в возрасте 17 лет индекс враждебности составил 20,0±6,8 баллов, в 18 и 19 лет- 33,3±5,5 баллов и 33,3±7,3 баллов соответственно (р>0,05). В возрасте 20 и 21 года отмечался достоверный рост индекса враждебности до 50,0±16,7 баллов по сравнению с 17 годами - 20,0±6,8 баллов (р<0,05), что может быть объяснено низкой оплатой труда среднего медицинского работника и проблемами материального обеспечения семьи.

Оценивая индекс агрессивности, было выявлено, что у женщин на 1 курсе отмечался наивысший показатель агрессивности (25,6±5,4 баллов), в последующем этот показатель стабилизировался и к 3 курсу был равен 14,3±6,5 баллов (р>0,05), что может быть объяснено недостаточной адаптацией к обучению в колледже. У мужчин в возрасте 17-19 лет индекс агрессивности составил 0,0±3,0 баллов, а в 20 лет и 21 год этот показатель резко возрос до 25,0±10,8 баллов и 50,0±17,7 баллов соответственно (р<0,05). Полученные данные подтверждают наши предыдущие предположения, выявленные при изучении индекса враждебности (о неудовлетворенности мужчин в выборе профессии среднего медицинского работника). Таким образом, полученные данные об агрессивности и враждебности дополняют результаты теста САН об изменении психического статуса студентов при обучении в ЕМК.

При изучении образа жизни студентов по специально разработанной анкете выявлено, что студенты младших курсов при ответе на вопрос о наличии хронических заболеваний необъективно оценивали состояние здоровья (наличие хронических заболеваний студенты отмечали в анкете в 2,5 раза меньше, чем по результатам диспансеризации). У студентов старших курсов данные о наличии хронических заболеваний были сопоставимы с результатами диспансеризации, что свидетельствует об объективной оценке состояния здоровья старшекурсников. Таким образом, данные анкетирования дополняли результаты углубленного медицинского

Рис. 5. Графическое изображение индекса враждебности по А. Басса и А. Дарки

лет

Условные обозначения: ПМужчины; Ш Женщины

Рис. 6. Графическое изображение индекса агрессивности по А. Басса и А. Дарки

у.в.

17 18 19 20 21

Условные обозначения: Ш Мужчины; □Женщины

осмотра и свидетельствовали о наличии хронических заболеваний у студентов 1-3 курсов, что предопределяло необходимость проведения медико-профилактической работы среди данного контингента студентов и внедрения здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс ЕМК.

При изучении блока вопросов о психическом здоровье отмечалась тенденция к увеличению числа студентов, имеющих ровное, спокойное настроение на 3 курсе (2002/2003 учебный год). Уменьшилось число студентов, часто испытывающих тревогу и беспокойство с 27,3±3,6% на 1 курсе до 23,2±3,3% на 3 курсе (р>0,05); чувство внутреннего напряжения - с 18,8±3,1% на 1 курсе до 16,9±2,7% на 3 курсе (р>0,05).При анализе психического здоровья по возрастам выявлено, что ровное, спокойное настроение имели больше половины студентов в возрасте 20-21 года - 57,8±6,4% по сравнению с возрастом 17-19 лет - 37,4±3,6% (р<0,01). У студентов в возрасте 17-19 лет чаще возникала тревога и беспокойство - 25,6±3,4%, чем в более старшем возрасте - 20,3±4,5% (р>0,05). В возрасте 20-21 года у студентов достоверно реже возникало состояние внутреннего напряжения (4,7±1,4%) по сравнению со студентами 17-19-летнего возраста (25,9±3,0%); (р<0,001). Проведенные исследования подтверждаются полученными результатами психологических тестов САН и А. Басса и А. Дарки, что свидетельствует о положительном влиянии введенных здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс ЕМК.

При изучении вопросов, касающихся продолжительности сна, выявлено, что на 1 курсе не досыпали 57,4±4,3% студентов, на 3 курсе -73,4±8,3% студентов (продолжительность сна составляла до 6 часов в сутки). В целом, выявляется закономерность, что более половины всех студентов не досыпают и спят менее б часов в сутки.

С помощью анкетирования была выявлена распространенность вредных привычек у студентов. Среди алкогольных напитков на первом месте стоит употребление пива - 100,0±2,5% (1 курс), из них (45,1±3,2% употребляли пиво ежедневно или несколько раз в неделю. В результате проведенных мероприятий в ЕМК на 3 курсе этот показатель уменьшился и составил 69,4±2,9%, причем 10,2±2,4% студентов употребляли пиво 3-4 раза в год. По данным исследования можно заключить, что речь идет о пивном алкоголизме и алкоголизации молодежи слабоалкогольными напитками.

Изучая наличие такой вредной привычки как курение с помощью анкетирования было выявлено, что число лиц, переставших курить, возросло с 28,0±2,7% на 1 курсе до 6б,7±8,3% на 3 курсе (р<0,01). Уменьшилось также число студентов, курящих 2 пачки в день с 13,б±2,3% на 1 курсе до 7,8±1,3% на 3 курсе (рис. 7).

Полученные данные о профилактике курения среди студентов ЕМК подтверждают значимость использования различных средств и форм для предупреждения возникновения вредных привычек, отрицательно влияющих на здоровье, в образовательно-воспитательном процессе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Рис. 7. Ответы на вопросы о наличии вредных привычек у студентов Употребление пива, вина и наркотиков

При анализе данных респондентов о престижности быть здоровым студенты 3 курса дали достоверно лучший результат по сравнению со студентами 1 курса (32,3±7,6% и 23,1±1,4% соответственно (р<0,05)). Это может свидетельствовать о том, что с возрастом наступает зрелость и соз-

нательное отношение к собственному здоровью. При оценке мнения студентов о влиянии изучаемых факторов на здоровье было выявлено, что студенты 3 курса (26,5+7,6%) достоверно выше определяли вклад здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья по сравнению со студентами 1 курса (14,0±2,5%), (р<0,01), что свидетельствовало о том, что у студентов старших курсов сформировалось научное мировоззрение под влиянием прослушивания курса «Гигиеническое воспитание и формирование ЗОЖ». Таким образом, на основании анкетирования изучен образ жизни современных студентов и определены положительные изменения, связанные с введением оздоровительных и профилактических мероприятий в ЕМК.

Проведенные исследования и наблюдения в ЕМК дали возможность разработать функциональную оздоровительную программу для студентов 1-3 курсов, которая включала в себя врачебное обследование студентов, оценку их физического развития, функционального состояния организма; врачебно-педагогические наблюдения за студентами в процессе занятий физической культурой; проведение физиотерапевтического лечения в кабинете физиотерапии ЕМК; направление студентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на санаторно-курортное лечение и на консультацию к специалистам лечебно-профилактических учреждений здравоохранения г. Ессентуки; диетотерапию, фитотерапию. Помимо вышеназванных мероприятий в учебный процесс ЕМК с 1999 года введен элективный курс «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни», который предусматривал формирование у будущего специалиста представлений о биологической природе организма человека с окружающей средой, зависимости уровня здоровья от образа жизни, а также формирование профилактического мировоззрения по охране здоровья населения, навыков позитивного гигиенического поведения студентов. Вышеназванный элективный курс обучения включал 2 раздела теоретического обучения, состоящих из 38 часов каждый.

Одним из методов оздоровления являлась система физического воспитания, которая осуществлялась в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальностям 0401 «Лечебное дело» и 0406 «Сестринское дело».

В системе физического воспитания был разработан «Дневник самоконтроля», который одновременно являлся одной из форм самосовершенствования студента, характеризующей увеличивающийся объем самостоятельной работы в связи с модернизацией современного образования. Для профилактики возникновения нарушений опорно-двигательного аппарата на занятиях по физическому воспитанию включались упражнения для формирования правильной осанки. В учебный процесс были включены физкультминутки и физкультпаузы. По результатам диспансеризации вы-

явлены хронические заболевания, при которых необходима диетотерапия. Каждый студент, которому была необходима консультация диетолога, получал индивидуальные рекомендации по диетотерапии. Особое внимание уделялось студентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей и сердечно-сосудистой системы. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий проводилась у студентов с патологией желудочно-кишечного тракта (дискинезии желчевыводящих путей, хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки). Эффективность проведенных оздоровительных мероприятий подтверждалась тем, что количество студентов, имеющих заболевания пищеварительной системы, снизилось с 7,7± 1,2% (1999/2000 учебный год) до 2,1±0,5% (2002/2003 учебный год).

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить особенности состояния соматического здоровья, физического развития, психического статуса студентов, а также разработать мероприятия по комплексному оздоровлению студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья и вредные привычки, и оценить эффективность проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий. По результатам исследований разработаны методические рекомендации по комплексной оценке физического развития студентов (женщин) г. Ессентуки и учебное пособие «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни».

Выводы.

1. В результате гигиенического наблюдения и комплексного изучения состояния здоровья студентов Ессентукского медицинского колледжа установлено, что в процессе введения новых государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования ухудшается состояние здоровья обучаемых за счет увеличения лиц с миопией слабой и средней степени, нарушения осанки, заболеваний желудочно-кишечного тракта, что связано с интенсификацией процесса обучения. Это обосновывает необходимость организации системы профилактических и оздоровительных мероприятий по охране и укреплению здоровья студентов, а также введение в образовательно-воспитательный процесс элективного курса «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни».

2. Определен уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательного учреждения как удовлетворительный (II группа) и получена гигиеническая характеристика образовательно-воспитательного процесса Ессентукского медицинского колледжа.

3. Анализ состояния здоровья по результатам диспансеризации выявил нарастание патологической пораженности органа зрения (миопия слабой и средней степени) студентов (женщин) с 14,5± 1,5% (1999/2000 учебный год) до 20,5±1,6% (2002/2003 учебный год), а также опорно-двигательного

аппарата (нарушение осанки, сколиоз 1-Й степени) с 3,8±0,8% (1999/2000 учебный год) до 11,6± 1,2% (2002/2003 учебный год) за счет вновь зачисленных студентов. При этом в течение всего периода обучения в ЕМК одних и тех же студентов достоверно значимого ухудшения состояния здоровья по данным углубленного медицинского осмотра не наблюдалось. Заболевания ЛОР-органов и органов дыхания составили 6,4±0,9%, сердечно-сосудистой системы - 5,9±0,8%. В 2,5 раза отмечалось снижение показателей заболеваемости желудочно-кишечного тракта.

4. Охарактеризовано физическое развитие студентов (женщин) 17-21 лет и разработаны региональные возрастно-половые стандарты. При этом отмечается, что студенты 1 курса имели достоверно больший процент лиц с дефицитом массы тела, чем на III курсе.

5. Исследование психического статуса студентов по возрасту и полу показало, что уровень дифференцированной самооценки функционального состояния у лиц мужского пола 17-19 лет был достоверно выше (176,0±9,0 и 183,0±8,2 балла), чем у женщин этого же возраста (155,7±2,2 и 157,2±2,5 баллов). Самый низкий суммарный показатель отмечался у юношей в возрасте 21 года (124,0±7,3 балла), что достоверно ниже, чем у девушек-студентов (147,6± 11,8 баллов (р<0,05)). Следовательно, выявлены положительные изменения результатов теста САН студентов под влиянием комплекса профилактических, оздоровительных факторов и методики преподавания курса «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни».

6. При изучении индексов враждебности и агрессивности по А. Басса и А. Дарки по курсам отмечалась тенденция к улучшению этих показателей к концу обучения в колледже, а по календарному возрасту - у мужчин наблюдалось достоверно значимое увеличение показателя от 20,0±6,8 в 17 лет до 50,0±1,6 баллов в 21 год и с 0,0±0,3 в 17 лет до 50,0±1,7 баллов в 21 год соответственно (р<0,05), что свидетельствует об определенной трудности студентов-мужчин социализировать себя в специальности «Сестринское дело». У студентов-женщин показатели индекса враждебности составили 50,0±5,8 баллов и агрессивности -25,6±5,4 баллов в 17 лет, при этом в 21 год индекс агрессивности достоверно снизился и стабилизировался на уровне 14л3±6,5 баллов, что свидетельствует об адекватности выбранной профессии.

7. Доказана целесообразность введения здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования на примере Ессентукского медицинского колледжа, в том числе показана эффективность методики преподавания элективного курса «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни» в подготовке специалиста со средним медицинским образованием. Действительно, на основании данных анкетирования по изучению вредных привычек среди студентов выявлено, что число лиц, переставших курить,

возросло с 28,0±2,7% на 1 курсе до 66,7±8,3% на 3 курсе (р<0,01). Процент студентов, употреблявших пиво, достоверно снизился со 100,0±2,5% на 1 курсе до 69,4±2,9% (р<0,05) на 3 курсе.

Список опубликованных работ.

1. Шершнева З.П., Филиппова В.П. Технология сотрудничества в формировании здорового образа жизни студентов // Среднее профессиональное образование. 2002. № 6. С. 38-40.

2. Филиппов П.И., Филиппова В.П. Актуальные вопросы формирования здоровьесберегающего пространства в образовании детей. Материалы научных чтений. International Academy of Ecology Life Protection Sciences associated with the department of Public Information ofthe united national Conference "White Nights - 2002". Sainkt-Petersburg, RUSSIA, 2002. P. 218-220.

3. Филиппов П.И., Филиппова В.П. Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни. Учебное пособие. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003. 288 с.

4. Филиппов П.И., Филиппова В.П. Гигиеническое обучение и воспитание. Раздел VI в учебном пособии «Гигиена и экология человека». Изд.

2-е перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 327-386.

5. Филиппов П.И., Филиппова В.П. Гигиеническое обучение и воспитание. Раздел VI в учебном пособии «Гигиена и экология человека». Изд.

3-е перераб. и доп. Ростов н/Д: Феникс, 2003. С. 327-386.

6. Филиппова В.П. Физическое развитие студентов Бссентукского медицинского колледжа // Сб. тезисов докладов научно-практической конференции «Проблемы общей биологии». Ростов н/Д: РГПУ, 2003. С. 87-88.

7. Филиппов П.И., Шершнева З.П., Оксанич СИ., Филиппова В.П. Формы и методы пропаганды здорового образа жизни среди молодежи // Материалы 8-ой научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений Северного Кавказа. Ставрополь: ИИЦ, 2003. С. 48-50.

8. Филиппова В.П. Основы комплексной оценки физического развития студентов (женщин). Методические рекомендации. Ростов н/Д: РГПУ, 2004.28 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Подписано в печать 12.11.2004г. Заказ № 334. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

№2 540 9