Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты личного потенциала лиц на разных этапах подготовки к медицинской деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты личного потенциала лиц на разных этапах подготовки к медицинской деятельности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты личного потенциала лиц на разных этапах подготовки к медицинской деятельности - тема автореферата по медицине
Гришин, Сергей Иванович Иваново 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Гришин, Сергей Иванович :: 2007 :: Иваново

Введение

Глава 1. Анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам 10 подготовки специалистов к медицинской деятельности (обзор литературы)

Глава 2. База, программа и методика исследования

Глава 3. Состояние исходного к началу обучения в медицинском 53 вузе личного потенциала у обучающихся, его роль в успешности обучения на первом курсе

3.1. Анализ состояния личного потенциала у студентов 53 медицинской академии, исходного к началу обучения в ВУЗе.

3.2. Анализ роли состояния исходного личного потенциала и 60 его отдельных компонентов и параметров в успешности обучения студентов на первом году подготовки в ВУЗе

Глава 4. Различия интегральной оценки личного потенциала у лиц 74 на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом подготовки

Глава 5. Медико-социальные проблемы формирования личного 91 потенциала лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения

5.1. Общий анализ приоритетности медико-социальных 91 проблем формирования исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения

5.2. Дифференцированный анализ приоритетности медико- 97 социальных проблем формирования исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, на основании частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения с учетом принадлежности к компонентам личного потенциала.

5-3. Анализ соотношения приоритетности медико- 101 социальных проблем формирования исходного к началу обучения личного потенциала в лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения при разной форме довузовской подготовки.

Глава 6. Комплекс мероприятий по улучшению управления 112 медико-социальными проблемами формирования личного потенциала у лиц на довузовском этапе подготовки к обучению в медицинском вузе

6.1 Анализ медико-социальной эффективности организационного эксперимента по управлению медико-социальными проблемами формирования личного потенциала студентов медицинского училища в динамике за период обучения ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гришин, Сергей Иванович, автореферат

Актуальность вопросов, явившихся предметом исследования, определяется тем, что для решения проблемы повышения качества медицинского обслуживания в условиях сложной демографической и социально-экономической ситуации в нашей стране требуется совершенствование характеристик личного потенциала кадров отрасли, входящего в систему обеспечения качества.

Проблеме кадров здравоохранения посвящено много научных работ (Волков И.М., 1992; Федоров В.В., 1995; Мингалева Н.В., 1991; Вишняков Н.И., 1995; Кучеренко В.З., 1996; Линденбратен А.Л., 1998; Куценко Г.И., 2000; Васильева Т.П., Халецкий И.Г., 2004, Двойнишникова М.А., 2006, и др.). Значимость личного ресурса в реализации задач здравоохранения' подчеркнута в документах ВОЗ и концепции охраны здоровья населения России.

Вместе с тем комплексных исследований современного состояния личного потенциала медицинских кадров крайне мало. Рассматривались такие проблемы как организационно-экономические аспекты подготовки1 медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения (Цыремпилов Ю.Б.,1999), социально-гигиеническое исследование врачебных кадров (Ма-нерова О.А.,1993), система управления кадровыми ресурсами в здравоохранении (Альтман Н.Н., 1998), социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации управления кадровым потенциалом в здравоохранении (Дубачинский Л.Я., 2005), медико-социальные аспекты оптимизации пофессиональной подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях ВУЗа (Двойнишникова М.А., 2006, 2007).

В то же время, необходимо отметить, что в проведенных исследованиях не рассматривались вопросы, связанные с определением состояния'социально-гигиенической характеристики, личностных качеств, образа жизни, здоровья, медицинской активности и медицинской информированности лиц на этапе подготовки к выполнению медицинской деятельности, а именно: на этапе среднего общего образования (школьники без и с медицинской профориентацией) и на этапе получения специального медицинского образования (студенты средних и высших медицинских образовательных учреждений) на основе единой методики и в единые сроки. Это обусловило отсутствие информации для выявления совпадающих и различающихся характеристик медико-социальных проблем формирования личного потенциала медицинских кадров и его состояния в динамике по этапам подготовки специалиста к, выполнению медицинской деятельности. Это определило цель и задачи исследования.

В связи с этим целью исследования явилось на основании! комплексного социально-гигиенического и социально-психологического исследования лиц на этапе, предшествующем этапу подготовки к медицинской деятельности в ВУЗе, дать научное обоснование медико-социальных проблем-формирования их личного потенциала и разработать мероприятия по оптимизации медико-организационных подходов этих коррекции.

Задачи исследования:

1. Разработать методику комплексного медико-социального исследования состояния личного потенциала и медико-социальных проблем, его формирования у лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе.

2. Изучить состояние исходного к началу обучения в медицинском вузе личного потенциала у обучающихся и доказать его роль в успешности обучения на первом курсе.

3. Определить различия интегральной оценки личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом формы подготовки.

4. Установить медико-социальные проблемы формирования личного потенциала лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обучения.

5. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по улучшению управления медико-социальными проблемами формирования личного потенциала у лиц на довузовском этапе подготовки к обучению в медицинском вузе.

Научная новизна заключается в том, что впервые:

- разработана методика комплексного социально-гигиенического исследования медико-социальньтх проблем и состояния личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе, основанная на принципах непрерывности, этапности и количественной оценки;

- определена интегральная количественная оценка личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗё, с учетом степени ее соответствия эталону для успешной деятельности врача, в том числе с учетом профиля медицинской деятельности; .

- определены различия в состоянии интегральной количественной оценки личного потенциала у лиц, начавших обучение в ВУЗе, с учетом форм обучения на предшествующем; этапе подготовки к медицинской: деятельности и в его динамике за период первого года обучения;

- установлены факторы риска снижения личного потенциала по отношению к эталону у лиц, к моменту начала обучения в медицинскомШУЗе, и медико-социальные проблемы его снижения;

- получена экспертная оценка качества действующей системы слежения за состоянием личного потенциала кадров медицинского профиля на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе;

- научно обоснован и предложен комплекс медико-организационных мероприятий по организации мониторинга за состоянием личного потенциала кадров медицинского профиля на этапах подготовки (до начала врачебной деятельности) и медико-социальных проблем его формирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что: предложена методика комплексного социально-гигиенического исследования медико-социальных проблем формирования и состояния личного потенциала лиц на этапах подготовки специалиста (на примере медицинского профиля), методические подходы которой будут пригодны для применения в других профилях деятельности; предложена новая организационная форма -мониторинг за формированием личного потенциала медицинского профиля на' разных этапах подготовки (до начала медицинской деятельности),- включающий систему этапной экспертизы медико-социальных проблем формирования1 личного потенциала, количественной оценки его состояния и степени< отклонения от эталона, необходимого для успешной профессиональной деятельности врача, в том числе по профилям специализации медицинской деятельности, выбор мер коррекции.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования использованы при разработке «Концепции мониторинга кадровой политики в здравоохранении» (Иваново, Н.Новгород, 2006). По материалам исследования издано информационное письмо для> организаторов здравоохранения, студентов и аспирантов медицинских вузов «Медико-социальные проблемы профессиональной подготовки лиц^ к медицинской деятельности и медико-организационные аспекты оптимизации их коррекции» (Иваново, Н.Новгород, 2006). Обобщенные результаты* проведенных исследований, а также подготовленные документы, методического характера нашли применение при проведении практических занятий! со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», учреждении «Нижегородское медицинское училище».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Неделе науки ИвГМА 2005-2006гг., межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 25-27 апреля 2006г.), II областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2006г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины; социальной гигиены с основами экологии и военной гигиены; общественного здоровья, организации здравоохранения, юридических и экономических проблем ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА, социальной гигиены и организации санитарно-эпидемической службы ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (2006г.).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Состояние личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке в ВУЗе к выполнению медицинской деятельности, может быть оценено количественно на основе предложенной методики комплексной' оценки с учетом соотношения с эталоном, необходимым для успешной медицинской деятельности. При этом прогноз снижения личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности ВУЗе, может основываться на выявленной факторной обусловленности с помощью предложенных шкал.

2-Основой выбора направлений медико-организационных подходов к оптимизации системы управления факторами, определяющими эффективность формирования личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе, может явиться ранжированный комплекс медико-социальных проблем, предложенный мониторинг непрерывной экспертизы динамики личного потенциала лиц в процессе обучения и мер коррекции отклонений.

Личное участие автора. Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводил сбор, обработку и анализ данных, осуществлял внедрение предложений в практику здравоохранения. При непосредственном участии автора разработана новая методика оценки личного потенциала медицинских кадров. Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 90%.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты личного потенциала лиц на разных этапах подготовки к медицинской деятельности"

выводы

1 .Преложенная методика оценки личного потенциала и медико-социальных проблем его формирования у лиц на этапе, предшествующем подготовке в медицинском ВУЗе, обеспечивает получение необходимой информации для обоснование направлений его приоритетной коррекции.

2.Интегральная оценка исходного личного потенциала у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе снижена, о чем свидетельствует процент отклонения от оптимального значения на 25,5%. При этом наибольшее отклонение имеют инновационный (5 ранг), психологический(4 ранг) и трудовой (3 ранг) компоненты исходного личного потенциала.

3.Выявлены существенные различия в успешности обучения на первом году у лиц с разным уровнем исходного личного потенциала в целом и отдельных его компонентов и параметров к началу обучения в медицинском ВУЗе, что определяет возможность выделения данных характеристик как социально-гигиенических факторов, определяющих результативный компонент качества подготовки медицинских кадров на додипломном этапе. К достоверно влияющим, в частности, отнесены такие как исходный к началу обучения уровень здоровья, исходный к началу обучения характер бытовых условий и взаимоотношений в семье, исходный к началу обучения коэффициент подготовленности, исходно сформированный к началу обучения уровень дисциплинированности и знания своих прав и обязанностей, умения рационально использовать свое время, посещения научно-практических конференций, необходимости знакомства с новинками медицинской литературы, стиль межличностных отношений.

4.Проведенный анализ данных оценки личного потенциала у лиц с разной формой подготовки на этапе, предшествующем началу обучения в медицинском ВУЗе, проведенный по однотипной методике, показал наличие общей проблемы - не полную реализацию потенциала у учащихся медико-биологических классов и студентов медицинского училища, а также наличие различий в интенсивности снижения его отдельных компонентов. Так, например, учащихся школ ниже процент реализации эталона по трудовому компоненту (в 1,5 раза), по психологическому (в 1,6 раза), у студентов училища — по социальному (в 1,1 раза) и в равной степени снижен инновационный компонент (на 44,0% по школе и на 41,3% по медицинскому училищу).

5. Предложенные направления оптимизации управления коррекцией медико-социальных проблем формирования личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем подготовке в медицинском ВУЗе, и тактика их реализации обеспечили достижение медико-социальной эффективности в условиях организационного эксперимента за счет повышения интегральной оценки личного потенциала студентов, завершающих образование в медицинском училище как одной из форм довузовской подготовки (увеличение процента реализации эталона на 12,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для совершенствования методических подходов управления формированием личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе, использовать:

- методику оценки уровня личного потенциала у лиц дифференцированной по 5 компонентам (медико-биологического, социального, трудового, инновационного, психологического) и выявления медико-социальных проблем его формирования,

- алгоритм реализации методики оценки уровня личного потенциала и выявления медико-социальных проблем его формирования, у лиц на довузовском этапе в начале обучения в ВУЗе, апробированный в ходе исследования

- методику оценки и шкалу прогноза риска снижения результативного компонента качества подготовки медицинских кадров на этапе начала обучения в медицинском ВУЗе, разработанные по результатам исследования

2. Для совершенствования медико-организациолнных подходов управления медико-социальными проблемами формирования личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем обучению в ВУЗе, использовать:

- предложенные по результатам исследования шкалы ранжирования медико-социальных проблем по приоритетности формирования личного потенциала у лиц с учетом формы довузовской подготовки и на начало обучения в ВУЗе

-базовые значения частоты регистрации медико-социальных проблем формирования личного потенциала у лиц на этапе довузовской подготовки и на начало обучения в ВУЗе, полученные по результатам исследования

-создание внутриучрежденческого Центра качества образования или организационно-методического Центра медико-професссиональной консультации и ориентации школьников и студентов, обеспечивающего преемственность образовательных учреждений в учреждения довузовкой подготовки

-выделение и динамическое наблюдения за группами дифференцированного наблюдения с учетом исходного личного потенциала

-выделение и динамическое наблюдение за группами риска снижения успешности обучения с использованием предложенной шкалы прогноза

-выбор медико-социальных проблем, подлежащих коррекции при формировании индивидуальных программ оптимизации личного потенциала у лиц, обучающихся на довузовском этапе подготовки с использованием предложенные по результатам исследования шкалы ранжирования проблем по степени проблемности и группировка проблем по направленности (социальные, медицинские)

-внедрение методики тестирования для оценки эффективности коррекции отклонений параметров личного потенциала и медико-социальных проблем его формирования, организация мониторинга динамики показателей личного потенциала лиц, заканчивающих довузовскую подготовку по состоянию личного потенциала в целом (средняя оценка в баллах и процент отклонения от оптимального значения) и отдельных его компонентов и параметров, объем которых и базовые значения которых определены в ходе исследования, использовать для контроля за успешностью социально-психологической и педагогической коррекции отклонений параметров личного потенциала у школьников и студентов от оптимальной модели качеств этого процесса специальную тест-карту.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты личного потенциала лиц на разных этапах подготовки к медицинской деятельности

На правах рукописи

ГРИШИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЦ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПОДГОТОВКИ К МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14 00 33 — Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00317408Э

Иваново 2007

003174089

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении выс шего профессионального образования «Ивановская государственная медицин екая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному раз витию»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук,

профессор Васильева Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Позднякова Марина Александровна

доктор медицинских наук Краснова Валентина Петровна

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Московская государственна: медицинская академия им ИМ Сеченова Федерального агентства го здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_ 2007г в_часов н;

заседании диссертационного совета К 208 028 01 при Федеральном государст венном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт мате ринства и детства им В Н Городкова Федерального агентства по высокотехно логичной медицинской помощи» по адресу 153731, г Иваново, ул Победы, д 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ИвНИИ Ми,1 им В Н Городкова Росмедтехнологий»

Автореферат разослан «_»_2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Панова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность вопросов, явившихся предметом исследования, определяется тем, что для решения проблемы повышения качества медицинского обслуживания в условиях сложной демографической и социально-экономической ситуации в нашей стране требуется совершенствование характеристик личного потенциала кадров отрасли, входящего в систему обеспечения качества

Проблеме кадров здравоохранения посвящено много научных работ (Волков И М , 1992, Федоров В В , 1995, Мингалева Н В , 1991, Вишняков Н И , 1995, Кучеренко В 3 , 1996, Линденбратен А Л , 1998, Куценко Г И, 2000, Васильева Т П , Халецкий И Г , 2004 ,Двойнишникова М А ,2006, и др ) Значимость личного ресурса в реализации задач здравоохранения подчеркнута в документах ВОЗ и концепции охраны здоровья населения России Вместе с тем комплексных исследований современного состояния личного потенциала медицинских кадров крайне мало Рассматривались такие проблемы как организационно-экономические аспекты подготовки медицинских кадров в условиях реформирования здравоохранения (Цыремпилов ЮБ, 1999), социально-гигиеническое исследование врачебных кадров (Манерова О А, 1993), система управления кадровыми ресурсами в здравоохранении (Альтман НН,1998), социально-гигиенические и социально-психологические аспекты оптимизации управления кадровым потенциалом в здравоохранении (Дубачинский Л Я, 2005), медико-социальные аспекты оптимизации профессиональной подготовки студентов к медицинской деятельности в условиях ВУЗа (Двойнишникова М А , 2006, 2007)

В то же время, необходимо отметить, что в проведенных исследованиях не рассматривались вопросы, связанные с определением состояния социально-гигиенической характеристики, личностных качеств, образа жизни, здоровья, медицинской активности и медицинской информированности лиц на этапе подготовки к выполнению медицинской деятельности, а именно на этапе среднего общего образования (школьники без и с медицинской профориентацией) и на этапе получения специального медицинского образования (студенты средних и высших медицинских образовательных учреждений) на основе единой методики и в единые сроки Это обусловило отсутствие информации для выявления совпадающих и различающихся характеристик медико-социальных проблем формирования личного потенциала медицинских кадров и его состояния в динамике по этапам подготовки специалиста к выполнению медицинской деятельности Это определило цель и задачи исследования

В связи с этим целью исследования явилось на основании комплексного социально-гигиенического и социально-психологического исследования лиц на этапе, предшествующем этапу подготовки к медицинской деятельности в ВУЗе, дать научное обоснование медико-социальных проблем формирования их личного потенциала и разработать мероприятия по оптимизации медико-организационных подходов этих коррекции

Задачи исследования:

1 Разработать методику комплексного медико-социального исследовани состояния личного потенциала и медико-социальных проблем его формирова ния у лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности ВУЗе

2 Изучить состояние исходного к началу обучения в медицинском вуз личного потенциала у обучающихся и доказать его роль в успешности обучени на первом курсе

3 Определить различия интегральной оценки личного потенциала у ли: на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом форм! подготовки

4 Установить медико-социальные проблемы формирования личного по тенциала лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с уче том частоты регистрации у них факторов риска снижения успешности обуче ния

5 Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по улучше нию управления медико-социальными проблемами формирования личного по тенциала у лиц на довузовском этапе подготовки к обучению в медицинског вузе

Научная новизна заключается в том, что впервые

- разработана методика комплексного социально-гигиенического иссле дования медико-социальных проблем и состояния личного потенциала у лиц н этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе, осно ванная на принципах непрерывности, этапности и количественной оценки,

- определена интегральная количественная оценка личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУ Зе, с учетом степени ее соответствия эталону для успешной деятельности врачг в том числе с учетом профиля медицинской деятельности,

- определены различия в состоянии интегральной количественной оценю личного потенциала у лиц, начавших обучение в ВУЗе, с учетом форм обучени на предшествующем этапе подготовки к медицинской деятельности и в его ди намике за период первого года обучения,

-установлены факторы риска снижения личного потенциала по отноше нию к эталону у лиц, к моменту начала обучения в медицинском ВУЗе, и меди ко-социальные проблемы его снижения,

- получена экспертная оценка качества действующей системы слежени за состоянием личного потенциала кадров медицинского профиля на этапе предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе,

- научно обоснован и предложен комплекс медико-организационных ме роприятий по организации мониторинга за состоянием личного потенциал кадров медицинского профиля на этапах подготовки (до начала врачебной деятельности) и медико-социальных проблем его формирования

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложена методика комплексного социально-гигиенического исследования медико-социальных проблем формирования и состояния личного потенциала лиц на этапах подготовки специалиста (на примере медицинского профиля), методические подходы которой будут пригодны для применения в других профилях деятельности, предложена новая организационная форма -мониторинг за формированием личного потенциала медицинского профиля на разных этапах подготовки (до начала медицинской деятельности), включающий систему этапной экспертизы медико-социальных проблем формирования личного потенциала, количественной оценки его состояния и степени отклонения от эталона, необходимого для успешной профессиональной деятельности врача, в том числе по профилям специализации медицинской деятельности, выбор мер коррекции

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования использованы при разработке «Концепции мониторинга кадровой политики в здравоохранении» (Иваново, Н Новгород, 2006) По материалам исследования издано информационное письмо для организаторов здравоохранения, студентов и аспирантов медицинских вузов «Медико-социальные проблемы профессиональной подготовки лиц к медицинской деятельности и медико-организационные аспекты оптимизации их коррекции» (Иваново, Н Новгород, 2006) Обобщенные результаты проведенных исследований, а также подготовленные документы методического характера нашли применение при проведении практических занятий со студентами кафедры общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия», «Нижегородское медицинское училище №31»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Неделе науки ИвГМА 2005-2006гг, межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Иваново-Шуя, 25-27 апреля 2006г ), II областном фестивале «Молодая наука - развитию Ивановской области» (2006г ), IV Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2006), на межкафедральной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины, социальной гигиены с основами экологии и военной гигиены, общественного здоровья, организации здравоохранения, юридических и экономических проблем ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА, социальной гигиены и организации санитарно-эпидемической службы ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздра-ва(2006г)

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ

Положения, выносимые на защиту:

1 Состояние личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подго товке в ВУЗе к выполнению медицинской деятельности, может быть оценено количественно на основе предложенной методики комплексной оценки с уче том соотношения с эталоном, необходимым для успешной медицинской дея тельности При этом прогноз снижения личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности ВУЗе, может осно вываться на выявленной факторной обусловленности с помощью предложен ных шкал

2 Основой выбора направлений медико-организационных подходов к оп тимизации системы управления факторами, определяющими эффективность формирования личного потенциала лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе, может явиться ранжированный комплекс медико-социальных проблем, предложенный мониторинг непрерывной экспертизы динамики личного потенциала лиц в процессе обучения и мер коррекции отклонений

Личное участие автора Автор принимал личное и непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, проводил сбор, обработку и анализ данных, осуществлял внедрение предложений в практику здравоохранения При непосредственном участии автора разработана новая методика оценки личного потенциала медицинских кадров Доля участия автора в накоплении, обработке информации, обобщении и анализе материала 90%

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 292 наименования источников Объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста Работа иллюстрирована 47 таблицами, 5 рисунками Приложение включает документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, которая определена наличием случаев ненадлежащего качества медицинских услуг

В главе 1 дан анализ зарубежного и отечественного опыта по вопросам подготовки специалистов к медицинской деятельности Анализ выполненных работ по проблемам влияния социально-гигиенических факторов на результативный компонент качества подготовки медицинских кадров в ВУЗе показал,

что в литературе не проводилось комплексного изучения развития личного потенциала будущего медицинского работника с момента профилизации личности по виду будущей деятельности (медико-биологический класс школы или обучение в среднем медицинском образовательном учреждении), определение соответствия его уровня базовой профессиограмме медицинского работника, необходимой для успешной деятельности, не рассматривалась возможность выделения этой характеристики как социально-гигиенического фактора, влияющего на успешность обучения

В главе 2 представлены база, программа и методика исследования Методологической основой исследования послужил системный подход, который в свою очередь, позволяет рассматривать формирование профессиональной подготовленности медицинских работников, как сложный процесс, на который влияет целый комплекс различных факторов и который проходит в своем развитии ряд этапов С этих позиций в процессе подготовки специалиста к медицинской деятельности можно выделить такие этапы как «этап довузовской подготовки», «этап вузовской подготовки», «этап послевузовской подготовки»

В данном исследовании рассматриваются медико-социальные проблемы формирования личного потенциала у лиц, проходящих подготовку к медицинской деятельности с учетом разных форм обучения на первом этапе, оценивается его качество на основе изучения исходного личного потенциала у поступивших в ВУЗ, оценивается его роль в успешности обучения на первом курсе, а также факторная обусловленность снижения исходного потенциала

Для решения поставленных задач нами использовались совокупность методов и методик исследования контент-анализа, социологический опрос, тестирование, экспертный, аналитический, математико-статистический Период наблюдения 2004-2007гг База исследования общеобразовательная школа №31 и медицинское училище №3 г Н Новгород, ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия»

На первом этапе по данным контент -анализа литературных источников, выделены профессионально важные качественные характеристики врача, которые стали основой для базовой модели готовности к обеспечению успешной медицинской деятельности

На втором этапе изучены состояние исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в ВУЗе, и его роль в успешности обучения, выделены медико-социальные проблемы Объем выборки- 200 человек Для количественной оценки личного потенциала у студентов медицинского Вуза использовалась методика оценки по 5 компонентам медико-биологический потенциал, социальный потенциал, инновационный потенциал, трудовой потенциал, психологический потенциал с использованием предложенных формул Программа сбора информации включала социологический опрос по «Анкете социально-гигиенического исследования готовности к медицинской деятельности у студентов медицинского ВУЗа», психологическое тестирование (определение типа

темперамента по опроснику Г Айзенка - Eysenck Personality Inventon (EPI), ценностных ориентации по опроснику M Рокича, личностного профиля по методике Т Лири,, уровня коммуникабельности по опроснику В Ф Ряховского, индивидуальной стратегии и тактики поведения в конфликтной ситуации по опросник} К H Томаса, уровня эмпатийности по методике И M Юсупова, уровня мотивации к успеху по методике Т Элерс ) Для оценки роли «уровня личного потенциала лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе» как фактора, определяющего успешность обучения на первом году подготовки, осуществлен сбор информации о среднем балле методом выкопировки (объем 1б9чел) Величина этогс показателя рассчитана в двух группах сравнения 1 группа -с высоким уровнем с высоким уровнем соответствия личного потенциала оптимальному значению отклонения интегральной оценки личного потенциала от эталона (70% и более) (91 человека) и 2 группа- с низким уровнем соответствия (менее 70%) (78чел ) Кроме того, программа обработки предусматривала расчет показателей частоты регистрации различных градаций параметров личного потенциала у студентов в двух группах сравнения 1 группа- лица с высоким уровень успешности обучения ( 123 чел ),2 группа- лица с низким уровнем успешности обучения (46чел ) Статистическая обработка полученных результатов включала в себя многомерную группировку данных, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, оценку достоверности различий показателей оценивалась с использованием критерия t

Данные о различиях в состоянии этого фактора у лиц начавших подготовку определили необходимость изучения его состояния на следующем третьем этапе исследования с учетом формы довузовской подготовки Исследование выборочное (объем - 200 учащихся) Программа сбора материала проведена по выше указанной методике оценки личного потенциала Программа обработки предусматривала расчет достоверности различий показателей в группах сравнения 1 группа- лица, обучавшиеся на этапе довузовской подготовки в условиях медико-биологического класса школы, 2 группа- лица, обучавшиеся на этапе довузовской подготовки в условиях медицинского училища с использованием метода расчета критерия t

Полученная на втором и третьем этапах информация о состоянии исходных к началу обучения в медицинском ВУЗе качественных характеристик личного потенциала в сравнении с базовой моделью оценки, в том числе в группах сравнения с учетом уровня результативного компонента качества обучения студентов на первом курсе явилась основой для проведения на следующем четвертом этапе исследования медико-социальных проблем формирования личного потенциала у лиц к моменту начала обучения в ВУЗе Программа исследования предусматривала получение данных о частоте регистрации выделенных факторов риска снижения результативного компонента качества подготовки медицинских кадров в условиях ВУЗа, связанных с состоянием личного потенциала, в целом у поступивших в ВУЗ,а также в группах сравнения с уче-

том формы довузовской подготовки Для выявления достоверных различий между показателями в группах сравнения использован критерий Стьюдента

Программа пятого этапа предусматривала разработку комплекса предложений по улучшению управления формированием личного потенциала лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском ВУЗе, и апробацию его на базе медицинского училища г Н Новгорода Отбор в группы сравнения (по 50 человек ) осуществлен методом уравновешенного отбора из числа выпускников 2007 года, обследованных на втором курсе подготовки в училище и наблюдавшихся и не наблюдавшихся в условиях эксперимента (по совпадению оценки исходного личного потенциала) В каждой группе проведен расчет интегральной оценки личного потенциала и его отдельных компонентов, показателя отклонения средней величины интегральной оценки от оптимального значения, а также проведена оценка достоверности разности различий показателей по критерию I

В главе 3 дан анализ состояния исходного к началу обучения в медицинском вузе личного потенциала у обучающихся, его роли в успешности обучения на первом курсе Анализ данных оценки исходного личного потенциала у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе показал, что наибольшее отклонение от оптимального уровня у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе имеет инновационный компонент исходного личного потенциала (5 ранг) и психологический компонент (4 ранг), наименьшее отклонение - медико-биологический потенциал, что определило процент отклонения интегральной оценки потенциала в целом на 25,5%

При сравнении результативного компонента качества подготовки медицинских кадров на начальном этапе обучения в группах сравнения с разным уровнем исходного личного потенциала лиц, начавших обучение, отмечено, что в первой группе (лица, имевшие высокий уровень личного потенциала при переходе с довузовского этапа на этап вузовской подготовки) достоверно выше средний балл по итогам обучения на первом курсе, чем во второй группе (лица, имевшие низкий уровень личного потенциала при переходе с довузовского этапа на этап вузовской подготовки)(р<0,05) Это свидетельствует о значимости исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, как социально-гигиенического фактора, определяющего состояние результативного компонента качества подготовки медицинских кадров на додиплом-ном этапе При этом к факторам, достоверно влияющим, отнесены такие как исходный к началу обучения уровень здоровья, исходный к началу обучения характер бытовых условий и взаимоотношений в семье, исходный к началу обучения коэффициент подготовленности, исходно сформированный к началу обучения уровень дисциплинированности и знания своих прав и обязанностей, умения рационально использовать свое время, посещения научно-практических конференций, необходимости знакомства с новинками медицинской литературы, стиль межличностных отношений

В главе 4 дан анализ различий интегральной оценки личного потенциал, у лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе, с учетом фор мы подготовки

Анализ результатов оценки медико-биологического компонента личногс потенциала школьников показал, что он составил в целом 9,8 балла (89% от норматива^ Установлено, что оценили уровень своего здоровья, как удовлетво рительный и хороший по 50,0% учащихся Установлено, также, что процент лиц со средним уровнем медицинской активности, составил 60,0%, высоким 40,0%

Анализ результатов оценки социального компонента личного потенциале школьников показал, что он составил в целом 10,0 балла, т е он реализован н< 83,3% от норматива По экономическому положению опрошенные школьник! распределились следующим образом имели тяжелое материальное положенш 75,0%, удовлетворительное —10,0%, хорошее -15,0% Бытовые условия оценили как удовлетворительные - 30,0%, как хорошие 70,0% По характеру взаимоотношений в семье - 80,0% опрошенных указали на хорошие отношения

Установлено, что средняя оценка трудового компонента личного потенциала школьников медико-биологического класса составила 13,7 балла, те он реализован на 57% от норматива Снижение данного компонента личного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как «коэффициент подготовленности», «знание своих прав и обязанностей», «дисциплина» и «умение рационально использовать время»

Установлено, что средняя оценка инновационного компонента личного потенциала школьников медико-биологического класса составила 8,4 балла, т е он реализован на 56% от норматива Снижение данного компонента личного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как «уверенность в себе», «занятие научно-исследовательской деятельностью» и «низкая информационная культура»

Средняя оценка психологического компонента личного потенциала школьников медико-биологического класса составила 8,4 балла, т е он реализован на 46,6% от норматива Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет использования неоптимального стиля межличностных отношений, стиля поведения в конфликте Так, например, нормальный уровень коммуникабельности отмечен у 10,0% школьников, высокий уровень мотивации к успеху имели 10,0% школьников, 65,0% - средний, низкий - 25,0%, по стилю поведения в конфликте респонденты распределились следующим образом выбрали стиль сотрудничества 10,0%, «Компромисс» - 20,0%, «Избегание» - 15,0%, «Уступка» - 25,0%, «Противоборство» - 30%,

В целом оценка личного потенциала школьников медико-биологического класса составляет 51,8 балла, что соответствует уровню реализации 66,6% Наибольшее отклонение имеют психологический компонент (45%) инновационный (44%), трудовой (43%) против медико-биологического (11%) и социаль-

ного компонентов (16%) По итогам ранжирования с учетом интенсивности отклонения интегральных оценок наибольший резерв имеют такие компоненты как психологический и инновационный, трудовой

Анализ результатов оценки медико-биологического компонента личного потенциала студентов училища показал, что он составил в целом 10,1 балла (90,3% от норматива,), при чем снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет сниженной оценки уровня здоровья и медицинской активности Так, оценили уровень своего здоровья, как удовлетворительный -65%, как хороший - 35,0% респондентов, процент лиц со средним уровнем медицинской активности составил 40,0%, высоким - 60,0%

Оценка социального компонента личного потенциала студентов медицинского училища составила 9,3 балла, т е он реализован на 79% от норматива снижение данного компонента личного потенциала у студентов медицинского училища произошло преимущественно за счет низкой оценки уровня экономического положения( тяжелое материальное положение 90,0%, удовлетворительное -5,0%, хорошее -5,0%) и бытовых условий (плохие - 10%, удовлетворительные - 25,0%, как хорошие 65,0%) По характеру взаимоотношений в семье - указали на удовлетворительные — 40,0%

Средняя оценка трудового компонента личного потенциала у студентов медицинского училища составила 20,5 балла, т е он реализован на 86% от норматива Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как «коэффициент подготовленности», «знание своих прав и обязанностей», «дисциплинированность» Так, например, коэффициент подготовленности, по данным самооценки у 15% студентов составил менее 0,5, 0,5 — 0,75 - 40%, 0,75 и более - 45%, оценка параметра «знания своих прав и обязанностей» - средний (40%), низкий (15%) и высокий уровень знаний (45%), На вопрос «Входит ли работа в спектр приоритетных жизненных ценностей7» ответили положительно 80% опрошенных На вопрос «Удовлетворены ли Вы выбранной специальностью7» ответили положительно 50% респондентов, отрицательно - 10%, частично - 40% Умение избегать острые ситуации отметили у себя 95% студентов Умением бороться со стрессами владеют 80% респондентов Неумение рационально использовать свое время отметили у себя 15% опрошенных На вопрос «Связываете ли Вы свое будущее с этой профессией7» ответили утвердительно все студенты медицинского училища Чувство ответственности за выполненную работу отметили у себя 85% студентов училища

Средняя оценка инновационного компонента личного потенциала студентов медицинского училища составила 8,7 балла, т е он реализован на 59% от норматива Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет низкой оценки таких параметров как «уверенность в себе», «наличие выступлений и научных статей», «занятие научно-исследовательской деятельностью»и «низкой информационной культуры»

Средняя оценка психологического компонента личного потенциала составила 13,2 балла, т е он реализован на 75% от норматива Снижение данного потенциала произошло преимущественно за счет использования неоптимального стиля межличностных отношений, стиля поведения в конфликте, типа темперамента и низкой мотивации к успеху Нормальный уровень коммуникабельности отмечен у 65,0% студентов училища 80,0%опрошенные имели нормальный уровень эмпатийности Высокий уровень мотивации к успеху имели 45,0% студентов, 50,0% — средний, низкий - 5,0% По стилю поведения в конфликте респонденты распределились следующим образом выбрали стиль сотрудничества 20,0%, «Компромисс» - 55,0%, «Избегание» - 10,0%, «Уступка» - 10,0%, «Противоборство» - 5,0%

Сводная оценка личного потенциала студентов медицинского училища составляет 61,8 балла, что соответствует 78,4% реализации Уровень процента отклонения личного потенциала студентов медицинского училища от идеальной модели качественных характеристик врача составил 21,6%, при чем в большей степени за счет инновационного потенциала (41,3%), психологического (25%) и социального (20,8%), в меньшей степени -трудового (13,5%) и медико-биологического (7,3%)

В главе 5 представлен анализ медико-социальных проблем формирования личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском вузе основу выделения проблем составили полученные теоретические данные о частоте регистрации факторов риска снижения успешности обучения, связанных с исходным личным потенциалов у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе

Получено, что у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе частота регистрации ряда факторов риска, связанных с нарушениями отдельных компонентов личного потенциала, имеет высокий уровень, что обусловливает высокую частоту соответствующих медико-социальных проблем формирования личного потенциала, исходного к началу обучения Так, проблемы несформи-рованности на довузовском этапе подготовки высокого уровня медицинской активности в охране собственного здоровья, низкая самооценка и неудовлетворенность здоровьем, сформированным на довузовском этапе подготовки, не-сформированности на довузовском этапе подготовки нормального уровня коммуникабельности, несформированности на довузовском этапе подготовки оптимального типа тактики выхода из конфликта, несформированности на довузовском этапе подготовки умения рационально использовать свое время, неблагоприятных межличностные отношения в исходной родительской семье на довузовском этапе подготовки, наличия на довузовском этапе подготовки неблагоприятных социально-экономические условия для обучения отмечены у каждого второго начавшего обучение, снижение на довузовском этапе подготовки уровня медико-биологического компонента личного потенциала, несформированности на довузовском этапе подготовки принципа саморазвития, умения и

потребности работы с информацией - у каждого третьего, несформированно-сти на довузовском этапе подготовки мотивации к здоровью как к приоритетной жизненной ценности, несформированности на довузовском этапе подготовки высокого уровня мотивации к успешной деятельности, расхождение желания связать свое будущее с выбранной специальностью и удовлетворенности этим выбором на довузовском этапе подготовки - у каждого четвертого начавшего обучение, несформированности на довузовском этапе подготовки восприятия нововведений, несформированности на довузовском этапе подготовки мотивации к работе как приоритетной жизненной ценности -у каждого пятого начавшего обучение, отсутствия формирования на довузовском этапе подготовки нормального уровня эмпатии -у каждого шестого начавшего обучение, несформированности на довузовском этапе подготовки умения бороться со стрессами - у каждого десятого начавшего обучение

Выявленные данные о высокой частоте регистрации ряда факторов значимых для снижения успешности обучения у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, являются обоснованием ряда проблем, которые сгруппированы по направленности на медицинские и социальные, а также проранжированы по значимости Установлено, что в группе «Медицинские проблемы» по частоте регистрации ведущее место занимают «несформированность на довузовском этапе подготовки высокого уровня здоровья» (1) и «несформированность на довузовском этапе подготовки высокого уровня медицинской активности» (2) к моменту начала обучения в медицинском ВУЗе Среди проблем в группе «Социальные проблемы» ведущие места занимают проблемы, связанные с отсутствием формирования личностных и трудовых качеств, социальных условий обучения у лиц на этапе, предшествующем началу подготовки в медицинском ВУЗе

Получены данные о различиях в приоритетности медико-социальных проблем формирования исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом формы обучения на этапе предшествующей довузовской подготовки Так, в комплексе всех проблем формирования высокого уровня личного потенциала на этапе довузовской подготовки в форме обучения в медико-биологическом классе первое место занимают одна проблема -это несформированность принципа саморазвития в части участия в научно-исследовательской работе, второе место - четыре проблемы-это несформированность высокого уровня дисциплинированности, высокого уровня знания прав и обязанностей при обучении в медицинском ВУЗе, оптимального уровня коммуникабельности, оптимального уровня эмпатии, третье место - одна проблема — это несформированность оптимального типа стиля поведения в конфликте В комплексе всех проблем формирования высокого уровня личного потенциала на этапе довузовской подготовки в форме обучения в медицинском училище первое место занимают две проблемы - это несформированность принципа саморазвития в части потребности участия в научных исследованиях

и неурегулированность отношений в родительской семье, второе место - три проблемы — это несформированность принципа саморазвития в части потребности выступления с докладами, мотивации к успеху в работе, необеспеченность высокого уровня экономического положения, третье место - одна проблема — это несформированность оптимального типа стиля поведения в конфликте Эти данные, а также различия в приоритетности медико-социальных проблем формирования исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, с учетом отдельных его компонентов явились основой дифференцированного определения резервов в его улучшении

В главе 6 дан комплекс мероприятий по улучшению управления медико-социальными проблемами формирования личного потенциала у лиц на довузовском этапе подготовки к обучению в медицинском вузе и оценка его эффективности в условиях эксперимента Полученные данные явились основой следующих направлений оптимизации путей повышения исходного личного потенциала у лиц к началу обучения в медицинском ВУЗе 1 Оптимизация методических и медико-организационных подходов оценки состояния личного потенциала у лиц на этапе довузовской подготовки, 2 Оптимизация методических и медико-организационных подходов формирования и обеспечение выполнения программ коррекции медико-социальных проблем формирования личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем обучению в медицинском ВУЗе, оценки эффективности, 3 Оптимизация методических и медико-организационных подходов оценки состояния исходного личного потенциала у лиц, начавших обучение в медицинском ВУЗе, на момент начала подготовки и прогноза риска снижения результативного компонента качества подготовки медицинских кадров в начале обучения в ВУЗе и его коррекции В ходе реализации данных направлений предложены и апробированы следующие предложения • методика оценки уровня личного потенциала у лиц, начавших подготовку к обучению в медицинском ВУЗе, на довузовском этапе, которая основана на использовании 5 компонентов (медико-биологического, социального, трудового, инновационного, психологического), алгоритм реализации методики оценки уровня личного потенциала у лиц, начавших подготовку к обучению в медицинском ВУЗе, на довузовском этапе, создание внутриучрежденческого Центре качества образования, выделение и динамическое наблюдения за группами дифференцированного наблюдения с учетом исходного личного потенциала выделение и динамическое наблюдение за группами риска снижения успешности обучения с использованием предложенной шкалы прогноза, выбор медико-социальных проблем, подлежащих коррекции при формировании индивидуальных программ оптимизации личного потенциала у лиц, обучающихся на довузовском этапе подготовки с использованием предложенные по результатам исследо вания шкалы ранжирования проблем по степени проблемное™ и группировке проблем по направленности ( социальные, медицинские), внедрение методик!-тестирования для оценки эффективности коррекции отклонений параметро!

личного потенциала и медико-социальных проблем его формирования, организация мониторинга динамики показателей личного потенциала лиц, заканчивающих довузовскую подготовку по состоянию личного потенциала в целом ( средняя оценка в баллах и процент отклонения от оптимального значения) и отдельных его компонентов и параметров, объем которых и базовые значения которых определены в ходе исследования, использование для контроля за успешностью социально-психологической и педагогической коррекции отклонений параметров личного потенциала у школьников и студентов от оптимальной модели качеств этого процесса специальной тест-карты, создание организационно-методического Центра медико-професссиональной консультации и ориентации школьников и студентов, обеспечивающего преемственность образовательных учреждений По итогам эксперимента достигнута медико-социальная эффективность за счет повышения личного потенциала студентов, завершающих образование в медицинском училище (увеличение процента реализации эталона на 12,1%), снижения уровня медико-социальных проблем его формирования Установлено, что имеется положительная динамика в развитии личного потенциала по медико-биологическому компоненту (на 7,3%) - в основном за счет большей параметров «медицинская активность» и «уровень здоровья», инновационному компоненту (на 8%) — за счет повышения параметра «выступлений на днях науки» и «использование новинок медицинской литературы», психологическому потенциалу (на 14,4%) за счет повышения параметра «уровень мотивации к успеху» и «уровня эмпатии», социальному компоненту (на 13,3%) за счет повышения оценки параметра «взаимоотношения в исходной родительской семье» и параметра «бытовые условия», трудовому компоненту (на 14,6%) за счет повышения параметра «уровень знаний прав и обязанностей», «уровень дисциплинированности», «уровень ответственности за выполненную работу» Отмечена медико-социальная эффективность за счет повышения удовлетворенности студентов качеством обучения на 5,8%

выводы

1 Преложенная методика оценки личного потенциала и медико-социальных проблем его формирования у лиц на этапе, предшествующем подготовке в медицинском ВУЗе, обеспечивает получение необходимой информации для обоснование направлений его приоритетной коррекции

2 Интегральная оценка исходного личного потенциала у студентов к началу обучения в медицинском ВУЗе снижена, о чем свидетельствует процен' отклонения от оптимального значения на 25,5% При этом наибольшее отклонение имеют инновационный (5 ранг), психологический(4 ранг) и трудовой (3 ранг) компоненты исходного личного потенциала

3 Выявлены существенные различия в успешности обучения на первом году у лиц с разным уровнем исходного личного потенциала в целом и отдельных его компонентов и параметров к началу обучения в медицинском ВУЗе, что определяет возможность выделения данных характеристик как социально-гигиенических факторов, определяющих результативный компонент качества подготовки медицинских кадров на додипломном этапе К достоверно влияющим, в частности, отнесены такие как исходный к началу обучения уровень здоровья, исходный к началу обучения характер бытовых условий и взаимоотношений в семье, исходный к началу обучения коэффициент подготовленности, исходно сформированный к началу обучения уровень дисциплинированности и знания своих прав и обязанностей, умения рационально использовать свое время, посещения научно-практических конференций, необходимости знакомства с новинками медицинской литературы, стиль межличностных отношений

4 Проведенный анализ данных оценки личного потенциала у лиц с разной формой подготовки на этапе, предшествующем началу обучения в медицинском ВУЗе, проведенный по однотипной методике, показал наличие общей проблемы - не полную реализацию потенциала у учащихся медико-биологических классов и студентов медицинского училища, а также наличие различий в интенсивности снижения его отдельных компонентов. Так, например, учащихся школ ниже процент реализации эталона по трудовому компоненту (в 1,5 раза), по психологическому (в 1,6 раза), у студентов училища — по социальному (в 1,1 раза) и в равной степени снижен инновационный компонент (на 44,0% по школе и на 41,3% по медицинскому училищу)

5 Предложенные направления оптимизации управления коррекцией медико-социальных проблем формирования личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем подготовке в медицинском ВУЗе, и тактика их реализации обеспечили достижение медико-социальной эффективности в условиях организационного эксперимента за счет повышения интегральной оценки личного потенциала студентов, завершающих образование в медицинском училище как одной из форм довузовской подготовки (увеличение процента реализации эталона на 12,1%)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для совершенствования методических подходов управления формированием личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем подготовке к медицинской деятельности в ВУЗе, использовать

- методику оценки уровня личного потенциала у лиц дифференцированной по 5 компонентам (медико-биологического, социального, трудового, инновационного, психологического) и выявления медико-социальных проблем его формирования,

- алгоритм реализации методики оценки уровня личного потенциала и выявления медико-социальных проблем его формирования, у лиц на довузовском этапе в начале обучения в ВУЗе, апробированный в ходе исследования

- методику оценки и шкалу прогноза риска снижения результативного компонента качества подготовки медицинских кадров на этапе начала обучения в медицинском ВУЗе, разработанные по результатам исследования

2 Для совершенствования медико-организациолнных подходов управления медико-социальными проблемами формирования личного потенциала у лиц на этапе, предшествующем обучению в ВУЗе, использовать

- предложенные по результатам исследования шкалы ранжирования медико-социальных проблем по приоритетности формирования личного потенциала у лиц с учетом формы довузовской подготовки и на начало обучения в ВУЗе

-базовые значения частоты регистрации медико-социальных проблем формирования личного потенциала у лиц на этапе довузовской подготовки и на начало обучения в ВУЗе, полученные по результатам исследования

-создание внутриучрежденческого Центра качества образования или организационно-методического Центра медико-професссиональной консультации и ориентации школьников и студентов, обеспечивающего преемственность образовательных учреждений в учреждения довузовкой подготовки

-выделение и динамическое наблюдения за группами дифференцированного наблюдения с учетом исходного личного потенциала

-выделение и динамическое наблюдение за группами риска снижения успешности обучения с использованием предложенной шкалы прогноза

-выбор медико-социальных проблем, подлежащих коррекции при формировании индивидуальных программ оптимизации личного потенциала у лиц, обучающихся на довузовском этапе подготовки с использованием предложенные по результатам исследования шкалы ранжирования проблем по степени проблемное™ и группировка проблем по направленности (социальные, медицинские)

-внедрение методики тестирования для оценки эффективности коррекции отклонений параметров личного потенциала и медико-социальных проблем его формирования, организация мониторинга динамики показателей личного по-

тенциала лиц, заканчивающих довузовскую подготовку по состоянию личного потенциала в целом (средняя оценка в баллах и процент отклонения от оптимального значения) и отдельных его компонентов и параметров, объем которых и базовые значения которых определены в ходе исследования,

- использовать для контроля за успешностью социально-психологической и педагогической коррекции отклонений параметров личного потенциала у школьников и студентов от оптимальной модели качеств этого процесса специальную тест-карту

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Васильева Т П, Мутников Д Л, Чумаков А С , Халецкий И Г, Двой-нишникова М А, Гришин С.И., Мкртчян А С Методика оценки кадрового потенциала специалистов системы здравоохранения /Методические разработки для студентов, слушателей ФД11110 медицинских образовательных учреждений Иваново, 2005 - 51 с

2 Васильева Т.П, Двойнишникова М А, Гришин С.И. Уровень и образ жизни студентов //Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России история и современность сборник материалов II Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2006 -С 56-59

3 Таранов А М , Васильева Т П , Халецкий И Г, Мушников Д Л , Гришин С.И., Шпаковский А Р Управление кадровым потенциалом в здравоохранении как фактор обеспечения качества //Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья Вып 2-М, 2006-С 14-17

4. Васильева Т П, Двойнишникова М А, Гришин С.И., Мкртчян А С Здоровье и образование //Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области Материалы межвузовской научной конференции (II Областной фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области») - Иваново - Шуя Изд-во «Весть», 2006.-С 27-29

5. Васильева Т П, Халецкий И Г , Двойнишникова М А, Гришин С.И. Мкртчян А С Социально-психологический портрет школьников i студентов, профессионально-ориентированных к медицинскоГ деятельности //Проблемы городского здравоохранения Выпуск 11 Сбор ник научных трудов / Под ред 3 д н РФ, д м н , проф Н И Вишнякова дмн OB Емельянова - С-Пб , 2006 - С 257-261

6 Васильева Т П, Двойнишникова М А , Гришин С.И., Халецкий И Г Мкртчян А С Образ жизни учащейся молодежи, с ориентацией н: медицинскую деятельность, в аспекте здоровья //Современные проблемЕ социальной педиатрии и организации здравоохранения Сборник научны: трудов С -Пб «Ольга», 2006 - С 373-378

7 Васильева Т П , Двойнишникова М А , Халецкий И Г, Гришин С.И.

Мкртчян А С Социально-гигиенические аспекты и состояние здоровья учащихся с медицинской профориентацией //Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С 28-30

8 Васильева Т П , Мушников Д Л , Наумов А В , Чумаков А С , Двойниш-никова М А, Гришин С.И., Мкртчян АС К вопросу об оптимизации этапной подготовки медицинских кадров на додипломном этапе в соответствии с национальной программой «Здоровье» и в условиях перехода к принципам Болонской декларации //Экология человека Архангельск, 2006 -прил 3 -С 145-147

9 Двойнишникова М А, Васильева Т П, Гришин С.И. Гигиеническое воспитание молодежи //Общественное здоровье и здравоохранение XXI века материалы Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета - Уфа- Дизайн Полиграф Сервис, 2006 - С 55 - 59

10 Васильева ТП, Двойнишникова МА, Гришин С.И. Центр качества образования в медицинском вузе как организационная форма интеграции образования и науки //Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России Сборник научных трудов ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» М РИО ЦНИИОИЗ - 2006 -С 173-176

11 Мушников Д Л , Халецкий И Г , Гришин С.И., Трофимов В В , Алексеев О В, Суриков Д В Методология этапного формирования культуры медицинского персонала //Здравоохранение Приволжского федерального округа Нижегородский медицинский журнал - 2006 - №8 - С 251 - 253

о

ГРИШИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЦ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПОДГОТОВКИ К МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60x84 1/16 Печ л 1,5 Уел печ л 1,4 Тираж 70 экз

ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава 153012, г Иваново, пр Ф Энгельса, 8