Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов технического вуза

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов технического вуза - диссертация, тема по медицине
Батясов, Вадим Юрьевич Казань 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Батясов, Вадим Юрьевич :: 2002 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕН- 8 НЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Возрастно-половой состав студентов технического вуза (КГТУ)

2.2. Объем и методы исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ и КОН

ТИНГЕНТОВ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Краткий очерк становления КГТУ

3.2. Характеристика условий обучения, режима дня, учебной нагрузки студентов

3.3. Социально-гигиеническая характеристика контингента студен- 34 тов

3.4. Некоторые аспекты работоспособности и функционального состояния организма студентов

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

4.1. Общая заболеваемость студентов по обращаемости

4.1.1. Заболеваемость болезнями органов дыхания

4.1.2. Заболеваемость болезнями нервной системы и органов чувств

4.1.3. Особенности организации питания студентов и заболевав- 60 мость органов пищеварения

4.1.4. Заболеваемость болезнями системы кровообращения

4.1.5. Интенсивность «прочих» заболеваний

4.1.6. Заболеваемость в зависимости от продолжительности учебы и по профилю подготовки специалистов

4.1.7. Гинекологическая заболеваемость студенток

4.2. Заболеваемость с временной и продолжительной (по академическим отпускам) утратой трудоспособности студентов КГТУ

4.2.1. ЗВУТ студентов в динамике 1994-1999 гг.

4.2.2. ЗВУТ студентов различных курсов

4.2.3. ЗВУТ студентов по факультетам университета

4.2.4. Продолжительная утрата трудоспособности студентов (академический отпуск)

4.3. Заболеваемость студентов по данным госпитализации

4.4. Заболеваемость студентов по данным углубленных медицинских осмотров

4.5. Физическое развитие студентов

4.5.1. Характеристика основных параметров физического развития студентов

4.5.2. Функциональное состояние организма студентов

ГЛАВА 5. МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КГТУ

5.1. Организация медицинской помощи студентам

5.2. Амбулаторно-поликлиническая помощь

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Батясов, Вадим Юрьевич, автореферат

Актуальность темы. Критерием эффективности социально-гигиенических мероприятий является состояние здоровья населения. В последние десятилетия усиленное внимание медицинской общественности привлечено к студенческой проблеме. В современную эпоху технического прогресса и развития науки все больше возрастает потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях. От уровня качества их подготовки, здоровья и трудоспособности, зависит успешное развитие науки и техники, прогресс культурной и общественной жизни.

Техническая наука занимает одно из ведущих мест по важности для народного хозяйства. Общественные потребности дальнейшего совершенствования высшей технической школы выдвигают широкий круг проблем и перед медицинскими работниками по изучению и совершенствованию естественнонаучных основ технического вуза. Это предполагает всестороннее исследование условий осуществления процесса обучения, в том числе физиологических сдвигов, возникающих в организме под влиянием длительных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, сопровождающих процесс обучения. Это особенно важно сегодня, так как за последнее время меняется структура заболеваемости в сторону роста нервных и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно у студентов технических вузов чаще, чем у студентов другого профиля, встречаются случаи повышения артериального давления, а соматические болезни приводят к потере временной, либо стойкой (академический отпуск) утрате трудоспособности.

Сведения о заболеваемости будущих инженеров в литературе не многочисленны. Имеющиеся единичные работы, посвященные изучению состояния здоровья студентов технических вузов ограничивались либо изучением только отдельных показателей заболеваемости, либо их сравнительной характеристикой с другими вузами (48,49,50,143).

Отдельные комплексные исследования, характеризующие состояние здоровья студентов технических вузов в социально-гигиеническом аспекте (103, 104,162,163, 128,129,130,131,132) проводились в рамках конкретных вузов регионов и республик, имеющих свои климато-географические и экономические особенности. Однако, эти данные не могут быть использованы в полной мере повсеместно.

Все перечисленное диктует необходимость глубокого дифференцированного изучения состояния здоровья и социально-гигиенических условий обучения и быта студентов, с учетом профиля вуза для конкретного региона.

Цель работы - углубленное комплексное изучение здоровья студентов технического вуза и оптимизация управления процессом их медицинского обеспечения.

Задачи исследования.

1. Изучить условия обучения и быта студентов.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента студентов.

3. Охарактеризовать общую заболеваемость по обращаемости студентов в динамике обучения.

4. Изучить временную и продолжительную (по академическим отпускам) утраты трудоспособности студентов.

5. Изучить физическое развитие студентов.

6. Оценить состояние здоровья студентов по данным профилактических и углубленных медицинских осмотров.

7. Изучить медицинское обеспечение студентов и разработать мероприятия по его оптимизации.

Научная новизна. Впервые в результате комплексного подхода к изучению влияния различных отрицательных социально-гигиенических факторов на состояние здоровья студентов технического вуза установлено их негативное воздействие на заболеваемость, физическое развитие, работоспособность и функциональное состояние организма в динамике обучения, выделены наиболее вероятные факторы риска заболеваемости и функциональных нарушений при определенных болезнях, обоснованы конкретные мероприятия по профилактике заболеваний и оптимизации медицинского обеспечения студентов.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать и внедрить методическое пособие "Организация медицинской помощи студентам и учащимся средних специальных учебных заведений" (1996) и "Методические рекомендации по исследованию физического развития и применению оценочных таблиц студентов г.Казани" (2001). Предлагаемая комплексная оценка состояния здоровья студентов технического вуза может быть использована как в научных исследованиях, так и в практической деятельности студенческих поликлиник, медицинских пунктов и организаторов здравоохранения, занимающихся вопросами здоровья учащейся молодежи. Данная методика изучения может быть использована в вузах других профессиональных направлений РФ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Казанского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях основные индикаторы, характеризующие здоровье студентов технического вуза, имеют в целом неблагоприятные уровни и тенденции.

2. Интенсификация обучения студентов технических вузов в неблагоприятных социально-экономических условиях является одним из важнейших отрицательных факторов, определяющих здоровье и работоспособность будущего инженерно-технического звена промышленности.

3. Состояние здоровья студентов необходимо оценивать в комплексе с учетом уровней и тенденций общей заболеваемости, временной и продолжительной утратой трудоспособности, результатов профилактических осмотров, показателей физического развития и функционального состояния организма.

4. Комплексные характеристики здоровья и на этом основании коррекция медицинского обеспечения студентов с усилением профилактического направления, существенно способствуют объективизации и эффективности мероприятий по укреплению здоровья студентов.

Апробация работы. Результаты работы доложены на:

1. П-ой Поволжской научно-практической конференции «Нейрофизиология акупунктуры», г. Казань, 1994 г.

2. Предметной комиссии по проблемам профилактической медицины, КГМУ, Казань, 1997 г.

3. Научной конференции «Здоровье подростков», ДРКБ, г. Казань, 1997 г.

4. Предметной проблемной комиссии кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии, г. Казань, 1998 г.

5. Научно-практических конференциях и семинарах студенческой поликлиники г. Казани.

6. Научно-практической конференции «Медицинское обеспечение студентов», г. Нижнекамск, 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья студентов технического вуза"

ВЫВОДЫ

1. В отличие от гуманитарных вузов, основная часть студентов технического университета (около 80%) представлена мужчинами. По социальному положению более половины (58,7%) являются детьми служащих, около одной трети (32,8%) - рабочих. Поступили в вуз после окончания городских школ - 73%. Из общего числа студентов 54,6% являются жителями г.Казани, 23,4% - районов РТ, 22,0% - других регионов РФ. Большинство иногородних студентов проживают в общежитиях университета.

2. Высокая суммарная учебная нагрузка (до 68 часов в неделю) у студентов технического вуза обуславливает нерациональный режим дня: дефицит продолжительности сна - у 67%, нерегулярность питания - у 61,3%, гиподинамию - у 47,8%, недостаток пребывания на свежем воздухе - у 30,3%. Учебные перегрузки, неблагоприятные условия проживания, материальная необеспеченность, нерациональная организация отдыха, вредные привычки способствуют накоплению хронического утомления, снижению производительности труда, возникновению и развитию вегетативных нарушений по гипо- и гипертоническому типу.

3. В динамике наблюдения за 1994-1999 гг. наметилась положительная тенденция снижения частоты общей заболеваемости с 965,6 до 676,6 на 1000 студентов. В структуре общей заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания - 56,8%, второе - нервной системы и органов чувств - 14,3%, третье - пищеварения - 7,9%, затем мочеполовой системы - 5,7% и травмы - 5,7%, системы кровообращения и костно-мышечной болезни - по 3,5%. Уровни заболеваемости по обращаемости студентов 2-4- курсов выше, чем первого в 1,2 раза, шестого - в 2,2 раза.

4. Заболеваемость с ВУТ в среднем составляет 14,2 случаев (95,2 дней) на 100 студентов. Уровни ЗВУТ в случаях и днях студентов первого и второго курсов выше, чем третьего - в 1,2, четвертого - в 1,5, пятого - в 2,5, шестого - в 10 раз. В структуре ЗВУТ основная доля принадлежит болезням органов дыхания (78,5% случаев и 63,1% дней), травмам (соответственно 6,5% и 12,5%); болезням нервной системы и органов чувств (2,8% и 3,0%). В среднем 14,7 из 1000 студентов оформляют академические отпуска по состоянию здоровья. Основными причинами продолжительной утраты трудоспособности являются болезни нервной системы и органов чувств - 23,1%, кровообращения - 21,7%, травмы - 13,0%, органов пищеварения -12,0%, дыхания -11,0%. Студенты второго курса в 1,5 раза чаще уходят в академический отпуск, чем студенты первого, в 2,9 - третьего, в 5,2 - четвертого курса. Восстанавливаются в вуз после отпуска 81% студентов.

5.В структуре заболеваний, выявленных при углубленных медицинских осмотрах, преобладали болезни нервной системы и органов чувств (56,1%), костно-мышечной системы (22,0%), системы кровообращения (11,3%), мочеполовой системы (4,6%). В динамике обучения количество студентов первой и второй группы здоровья уменьшается на 11-12%, третьей - увеличивается на 24%. Средний уровень физического развития имеет 65%, выше среднего - 15%, ниже среднего - 12%, высокий - 5%, низкий - 3% студентов. Уровни напряженности адаптационных механизмов студентов высокие в начальном, становятся менее выраженными в среднем и конечном периодах обучения.

6. Организация медицинского обслуживания студентов с усилением профилактического направления (число профилактических посещений 2447,5, против 1374,3 по обращаемости на 1000 студентов) способствует снижению заболеваемости по обращаемости на 30%, временной нетрудоспособности в случаях - на 38%, в днях - на 18%, продолжительной утраты трудоспособности - на 72%, повышению эффективности диспансеризации, увеличению числа снятых с учета с выздоровлением - на 18%, стойким улучшением здоровья - на 15%, уменьшением числа студентов с ухудшением здоровья - на 38%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая высокую значимость социально-гигиенических вопросов в жизнедеятельности и здоровье студентов, особенности их физиче

1- V ского развития и заболеваемости приоритетное значение в медицинском обслуживании студентов должно принадлежать студенческим поликлиникам.

2. В годовые отчеты студенческих поликлиник помимо данных о заболеваемости должны включаться социально-гигиенические вопросы и сведения о физическом развитии студентов.

3. Разработанные повозрастные морфо-функциональные стандарты могут быть использованы в вузах других регионов.

4. Учебная нагрузка студентов должна быть упорядочена в соответствии с утвержденными гигиеническими требованиями.

5. В штат студенческой поликлиники необходимо ввести единицу врача-гигиениста.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. По результатам исследований составлен «Комплексный план по улучшению условий труда, быта и оздоровления студентов КГТУ».

2. Внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений вузов и города Казани региональные стандарты физического развития студентов.

3. Внедрено в практику лечебно-профилактических учреждений методическое пособие «Организация медицинской помощи студентам и учащимся средних специальных заведений».

4. Проведенное комплексное и дифференцированное изучение состояния здоровья студентов вуза за 6 лет позволило более полно выявлять и регистрировать контингент учащихся, которые подлежат диспансеризации. Процент выявляемости больных на медицинских осмотрах увеличился с 84,2 до 92,8, охват больных, подлежащих наблюдению, увеличился с 89,6 до 96,2%. Улучшились показатели эффективности диспансеризации. Число снятых с диспансерного наблюдения увеличилось: по выздоровлению на 18,2%, стойкому улучшению здоровья 14,8%, уменьшилось число лиц с ухудшением здоровья 38,4%.

Все это привело к снижению заболеваемости по обращаемости с 965,6±2,1 до 676,5+5,9%о, временной нетрудоспособности с 18,7±1,5 до 11,7±1,3 случая и с 107,8±3,6 до 88,6±3,6 дня на 100 студентов, число академических отпусков с 21,8± 1,6 до 6,2±1,0%о, что содействовало повышению здоровья и успеваемости студентов.

5. Установленные в работе новые данные при комплексной и дифференцированной оценке состояния здоровья студентов технического вуза имеют значение для научно обоснованного планирования и организации медицинской помощи студентам и могут быть использованы и в других сходных по географическим и социально-экономическим показателям регионах страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного социально-гигиенического исследования студентов КГТУ выявлены важные медико-статистические закономерности.

Среднее количество студентов за изученный период составило 7106 человек. Основная масса обследованных студентов (71,9%) была в возрасте до 20 лет. Удельный вес девушек составил 20,5%. По социальному положению наибольшую группу студентов представляли дети из семей служащих 58,7%. Городские школы закончили 73,2%. Из общего числа студентов более половины (54,6%) были жителями г. Казани. В общежитиях проживали от 39,4 до 51,4%. В годы учебы создавали семьи 58,3% студентов. Значительная часть студентов (38%) совмещали учебу с работой.

В КГТУ 7 учебных зданий. Площадь учебных помещений на 1 студента составила 1,5-2,0 кв.м, объем воздуха 4,4-8,8 куб.м. Средняя температура воздуха в учебных помещениях находилась в пределах 16-18 градусов, относительная влажность 45,0-72,0%. Освещенность - 150-300 лк, в 54,4% учебных классах используется совмещенное освещение. Запыленность воздушной среды в аудиториях до занятий составляла 0,018 мг/кв.м, после занятий 0,06 мг/кв.м, количество СОг при тех же условиях - 0,070,36%.

Не всегда соблюдались гигиенические требования к учебному процессу: аудиторная нагрузка по отдельным дням колебалась от 6 и до 10 часов и составляла 40 и более часов в неделю, внеаудиторная у 53,3% студентов составила 2-4, у 38,4% - 4-6 и у 8,3% - более 6 часов ежедневно. Суммарная учебная нагрузка в среднем составила на первом курсе 11,1, на втором - 9,9, четвертом и пятом - 7,7 часов в день.

Наиболее утомительными для студентов были занятия продолжительностью 8 часов и более (96,8±0,45%), однотипные (94,2±0,60%), концентрация сложных предметов (92,5±0,68%). Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы в динамике учебного процесса показало наличие отрицательных сосудистых реакций у большинства обследованных после занятий. Неблагоприятная реакция на ортостатиче-скую пробу до начала занятий была у 23,4±3,8, после - у 78,8±3,7%.

Височное систолическое артериальное давление при тех же условиях соответственно составило 52,1±0,28 и 66±0,23 мм.рт.ст. По данным корректурной пробы, у студентов всех курсов к концу учебного года значительно снижается работоспособность и производительность труда. Наиболее высокий показатель отклонения был выявлен у студентов первого курса: 65,2±0,42 - в начале и 59,0±0,82% - в конце года.

Нерациональный режим учебной нагрузки отрицательно сказывается и на режиме дня студента. До 67% студентов постоянно испытывали дефицит сна; 61,8% отходили ко сну после 23 часов, 26,6% студентов спали 6 и менее, 37,1% - 7 и 36,2% - 8 часов. Среди причин недосыпания студенты в основном выделяли большую учебную нагрузку, время затрачиваемое на дорогу, нерациональное расписание.

Нерегулярно питались 61,3% студентов. Не завтракали 7,3% юношей и 18,1% девушек, поздно обедали 38,3% юношей и 31,4 девушек, не ужинали 2,4% юношей и 9,7% девушек. С повышением курса учебы число лиц, нарушающих режим питания, уменьшается. Услугами общественного питания пользовались 76,9% студентов. Калорийность комплексных обедов колебалась в пределах 1300-1310 ккал (при норме 1650 ккал для юношей и 1410 ккал для девушек). Нарушение питания студентов вуза было обусловлено рядом социально-биологических факторов (нарушение режима и несбалансированность по отдельным пищевым веществам) и не покрывали энергетические затраты организма.

Продолжительность свободного времени студентов вуза составила 3 часа 25 минут, из которых на культурный отдых и досуг приходилось 30 минут; занятия физкультурой и спортом, пребывание на свежем воздухе по 10 минут. Объем свободного времени у студентов увеличивается от младших к старшим курсам, и в основном за счет уменьшения времени на самоподготовку. Средняя продолжительность свободного времени у студентов четвертого курса составила 3 часа 58 минут.

Занятия по физическому воспитанию в вузе проводятся с первого по третий курсы 2 раза в неделю. Спортом занимались 28,8% студентов, гигиенической гимнастикой по утрам - 23,4%, нерегулярно - 32,4%. На свежем воздухе регулярно бывали 77,2% юношей и 64,6% девушек. 27,3% студентов курили, в том числе 12,2% постоянно, 15,1% эпизодически. Курение среди студентов наиболее распространено на старших курсах, которые к четвертым и пятым курсам доходит до 63%. Число курящих девушек составило около 18%. Удельный вес студентов, употреблявших когда-либо алкоголь по данным опроса составил 68,5%.

Изучение физического развития студентов свидетельствует, что средняя величина длины тела в зависимости от возраста колебалась в пределах: у юношей 175,1-176,9, у девушек - 162,3-164,7 см. Рост тела в длину продолжался до 18-19 лет, у юношей в 75,9±0,8%, у девушек в 86,5±1,3%. За период обучения в вузе длина тела у юношей увеличилась на 1,7 см, у девушек на 1,4 см. Средний показатель массы тела в зависимости от возраста у юношей составил 66,4 - 80,4 кг, у девушек - 55,3-59,4 кг. У 40% юношей и девушек масса тела за весь период учебы оставалась неизменной, у 47,7±1,2% юношей и 54,8±2,6% девушек, увеличение массы тела за период учебы составило 4,2 и 4,3 кг.

Средний показатель окружности грудной клетки в период паузы в зависимости от возраста составил у юношей 89,9 - 93,9 см, у девушек -81,0 - 84,5 см. Прирост окружности грудной клетки за время учебы был равен у юношей 4,1 см., у девушек - 3,5 см. Экскурсия грудной клетки в период максимального вдоха и выдоха в среднем составила у юношей 8,3, у девушек - 6,3 см. Жизненная емкость легких в зависимости от возраста колебалась в пределах у юношей 3837 - 4481 куб. см., у девушек - 28163316 куб. см.

Динамометрия правой и левой кисти находилась в пределах, у юношей 43,0-51,4 и 42,2-49,2 кг, у девушек - 28,7 - 31,8 и 27,9 - 30,8 кг. Становая сила у юношей была равна 121,0 -139,8 кг, у девушек - 74,6 - 92,1 кг.

Изучение некоторых показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов в зависимости от возраста позволило установить ряд средних повозрастных значений системной гемодинамики* показатели пульса колебались в пределах у юношей 72,7-77,4, у девушек - 70,6 -78,3 уд. в 1 мин., АД у юношей систолическое 107,8-116,9, диастолическое 61,0-71,9 мм.рт.ст.; у девушек, соответственно, 102,3116,1 и 66,8 - 77,5 мм.рт.ст. Пульсовое давление, ударный и минутный объемы крови были выше среди юношей, а среднее динамическое давление у девушек. Коэффициент эффективности кровообращения (КЭК) колебался в пределах у юношей 33,2 -34,8%, у девушек - 25,0 - 31,1%. Тренированность сердечно-сосудистой системы (по коэффициенту выносливости) составила у юношей 15,5-18,0, у девушек 17,7-20,3. Интегративный кардиоваскулярный вегетативный индекс (показатель напряжения адаптационных механизмов) был выше у юношей, чем у девушек. Отмечена тенденция его снижения от 17 до 23 лет с 17,0 до 8,0 у юношей, с 6,0 до 2,0 - у девушек.

Комплексное изучение заболеваемости показало, что общий уровень заболеваемости студентов вуза за 6 лет (без учета заболеваний зубов) колебался в пределах 965,6 - 676,5%, а средний показатель за тоже время составил 832,2±4,4 обращения в год на 1000 студентов.

Показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди студентов за изучаемый период не оставался стабильным, а претерпевал существенные изменения. Если в 1994 году на 100 студентов этот показатель был равен 18,7±1,5 (в случаях) и 107,8±3,6 (в днях), то в 1999 соответственно 11,7±1,3 и 87,6±3,6 (Р^ Р2 <0,001). Динамика стойкой утраты трудоспособности по академическим отпускам была неоднородной. За первые 2 года эти показатели составили 10,8±1,1 и 10,3±1,1%о, в последующие два года наблюдался подъем заболеваемости 21,8:4,6 и 21,6±2,8%о. С 1996 года наблюдается снижение уровня академических отпусков до 16,9±1,0 и 6,2±1,0%о. Средний показатель выхода из академических отпусков студентов за это время составил 14,7±0,5%о год. Приступили к занятиям после академического отпуска 81,0% студентов.

Средний показатель госпитализации студентов составил 6,8% от числа обратившихся, а интенсивный показатель госпитальной заболеваемости 93,5±3,4%о. Девушки госпитализируются в стационары значительно чаще, чем юноши: 127,5±9,5 против 85,9±3,6%о. Среднее число дней лечения в стационаре было 16,3 дня. До 61,9% госпитализированных приходилось на болезни органов дыхания, пищеварения и травматизм.

Частота заболеваемости студентов по профилактическим медицинским осмотрам составила 698,2±5,1%о, вновь выявлено 429,3±5,5%о.

Уровень посещаемости с лечебно-консультативной целью среди студентов за исследуемый период колебался в пределах 1271,9 -1523,1%о, а средний показатель за то же время был равен 1271,9±14,1%о. Профилактические посещения составили 2447,5%о. В структуре посещений преобладали болезни органов дыхания, заболевания нервов и органов чувств, патология органов пищеварения, на долю которых приходилось 69,3%.

Таким образом, результаты исследования условий жизни студентов КГТУ за 1994-1999 годы, позволили выявить в ряде случаев целый ряд гигиенических несоответствий условий обучения (недостаточная полезная площадь на одного студента, заниженная освещенность, относительно низкая температура, повышенная влажность воздуха, СО 2, запыленность после занятий в аудиториях); нарушение бюджета времени труда, быта и отдыха студента (неравномерная и завышенная суммарная учебная нагрузка, нарушения режима дня, питания, сна, ограничение двигательной активности и пребывания на свежем воздухе), что привело к неблагоприятным сдвигам в организме (развивалось утомление, функциональные изменения в нервной и сердечно-сосудистых системах).

Разработанные повозрастные морфо-функциональные стандарты позволили нам оценить физическое развитие студентов вуза: средний уровень физического развития имели 64,8±0,86%о, высокий - 5,2±0,40%о выше среднего - 14,9%, ниже среднего - 12,1±0,58%, низкий - 3,0±0,30%. Результаты исследования средних показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы показало, что системная гемодинамика с возрастом как у юношей так и девушек повышается.

Проведенная дифференцированная оценка здоровья студентов изучаемого вуза позволила выявить истинную (корригированную - по обращаемости, дополненную медосмотрами) заболеваемость 1315,9±12,6%о, на уровень которой оказывали выраженное влияние пол, возраст, курс и факультет вуза. Изучение организации медицинской помощи способствовало разработке методического письма по медицинскому обслуживанию студентов в территориальных лечебных учреждениях вузов. Комплексная и дифференцированная оценка заболеваемости позволила дать более объективную оценку состояния здоровья студентов. По данным исследования 1 и 2 группу здоровья имели 59,4% студентов, 3 и 4 - 40,6%.