Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты заболеваемости и пути совершенствования системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты заболеваемости и пути совершенствования системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга - тема автореферата по медицине
Пустотина, Татьяна Федоровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты заболеваемости и пути совершенствования системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга

На правах рукописи

ПУСТОТИНА ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом Центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Министерства труда и социального развития Российской Федерации

Научные руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Доктор медицинских наук, профессор Чикинова Лариса Николаевна

Доктор медицинских наук, профессор Гришина Лидия Павловна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится и-^о^иР 2004 г. в -/¿Р часов на

заседании диссертационного Совета Д 224.005.01 при Федеральном научно-практическом центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научно-практического Центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан лсскЛ, 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор Кузьмишин Л.Е.

а 13

1{ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В современных социально-экономических условиях одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является охрана здоровья населения как национального богатства страны. Для совершенствования охраны здоровья населения необходимо проведение мониторинга состояния общественного здоровья и комплекса факторов, оказывающих на него влияние и являющихся важной составляющей, обеспечивающей эффективность функционирования системы охраны здоровья (В. К Овчаров, 1994; Я.Л Лещенко, 1997; В А Трешутин, В.О. Щепин, 2001; В.И. Стародубов, 2002; Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002).

Изучение динамики общественного здоровья на федеральном и региональном уровнях, его характерных тенденций в конкретный временной период является важным условием для разработки основных направлений системы охраны здоровья населения, комплексных мероприятий, направленных на предупреждение и нивелирование негативных последствий воздействия демографических, экологических и социально-экономических факторов, оказывающих влияние на показатели здоровья населения (В Н. Денисов, 1995; В.И. Стародубов, 1997; О.П. Щепин, 1999; А.И. Вялков, 2002).

В настоящее время в субъектах Российской Федерации, в том числе в ее крупных мегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге отмечаются свои особенности состояния и динамики заболеваемости, ее взаимосвязи с показателями среды обитания, демографической ситуацией и социально-экономическими факторами, что определяет целесообразность научного изучения данных вопросов.

Анализ статистических показателей заболеваемости, смертности и рождаемости в различных административных территориях страны необходим для регионального планирования лечебно-профилактических мер, санитарно-гигиенических мероприятий по надзору состояния окружающей среды, организационных форм и методов работы органов и учреждений здравоохранения, в том числе Госсанэпиднадзора, а также для контроля за их деятельностью по укреплению здоровья населения (С. А. Леонов, 1991; Ю.П Лисицын, 1992-2002, В.О. Щепин, 1997; О.П. Щепин, 1999-2002).

Для оценки состояния здоровья населения предложено ряд медико-статистических и медико-демографических показателей, к которым относятся' медико-демографические показатели (естественного движения населения и механического движения населения), показатели заболеваемости и распространенности болезней (болезненности), показатели ин-

I ' )!ЬНля

1 > I, /\

^ , I

2(н£ I

валидности, показатели физического здоровья населения (В. А. Трещутин, В.О. Щепин, 2001).

Для оценки состояния здоровья населения и взаимосвязи его показателей с уровнем социально-экономического развития стали широко использоваться математические и математико-логические методы анализа (В.К Гасников, 1997, В.З. Кучеренко, 2002), позволяющие более комплексно решать эти вопросы.

В последние годы не только изменились подходы и принципы оценки состояния здоровья, но и концепция охраны здоровья населения с акцентуацией на охрану здоровья здоровых, пропаганду здорового образа жизни, применение новых здоровьесберегающих технологий для восстановления и укрепления здоровья, что определяет необходимость пересмотра основных направлений системы охраны здоровья

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить показатели заболеваемости, факторы ее формирующие, и разработать основные направления по совершенствованию системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга.

Задачи исследования

1. Выявить особенности медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов в Санкт-Петербурге, влияющих на состояние здоровья населения

2. Проанализировать основные показатели заболеваемости взрослого, детского и подросткового населения и ее медико-демографические особенности за период 1997-2002 гг

3. Изучить динамику социально-значимых заболеваний и их зависимость от состояния среды обитания и социально-экономического развития.

4. Определить влияние социально-экономических процессов на показатели здоровья и уровень жизни населения Санкт-Петербурга.

5 Разработать основные направления по совершенствованию системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга с учетом особенностей медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов.

Научная новизна

Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным изучению медико-демографических, экологических и социально-экономических процессов, влияющих на уровень жизни и состоя-

ние здоровья населения Санкт-Петербурга.

Выявлены особенности демографических, экологических и социально-экономических факторов, позволившие научно обосновать принципы формирования единой информационной базы социально-гигиенического мониторинга в Санкт-Петербурге.

Определен перечень социально-экономических показателей, влияющих на состояние здоровья населения Санкт-Петербурга и установлены корреляционные связи между ними.

Проведен анализ состояния и динамики заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения за 1997-2002 гг. и его структуры, изучено влияние на них факторов среды обитания в аспекте решения вопросов по охране здоровья населения.

Разработаны основные направления по совершенствованию системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга на основе исследований особенностей демографических процессов, среды обитания и динамики показателей заболеваемости, рождаемости и смертности.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических мероприятий, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга

Выявленные особенности демографической ситуации в Санкт-Петербурге использованы для принятия управленческих решений и проведения конкретных мероприятий по коррекции неблагополучного демографического положения.

Полученные в ходе исследования многоплановые характеристики среды обитания явились основанием для формирования научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора.

Достоверная информация о взаимосвязи ряда социально-экономических факторов, показателей уровня жизни и состояния здоровья населения может быть использована при определении приоритетных направлений социальной политики и необходимых первоочередных инвестиций в решение конкретных социальных проблем.

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, определенной зависимости показателей, характеризующих здоровье населения, от социально-экономических процессов, использованы при разработке приоритетных направлений по совершенствованию системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга.

Разработанные современные принципы формирования социально-гигиенического мониторинга в Санкт-Петербурге могут быть использованы для решения аналогичных задач в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности медико-демографических, экологических и социально-экономических факторов, влияющих на состояние здоровья населения Санкт-Петербурга.

2. Социально-гигиеническая характеристика заболеваемости различных возрастных групп населения Санкт-Петербурга, их медико-демографические особенности.

3 Особенности динамики социально-значимых заболеваний и их зависимость от состояния среды обитания и социально-экономического развития.

4. Корреляционная связь социально-экономических факторов и показателей состояния здоровья и уровня жизни населения

5. Основные направления по совершенствованию системы охраны здоровья населения с учетом медико-демографических, экологических и социально-экономических особенностей Санкт-Петербурга для повышения ее эффективности в современных условиях.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции (2003 г), научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Липецке, Иваново, Москве (2002-2004 годы).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 71 таблицей, 36 рисунками. Список литературы содержит 249 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи его, определена научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу отечественной и зарубежной литературы по вопросам состояния заболеваемости, существующим методам контроля за ее динамикой, воздействия на показатели заболеваемости различных факторов внешней среды, развитию региональных систем охраны здоровья, что позволило определить перечень проблем, требующих дальнейшего изучения и развития.

Вторая глава содержит материал об организации и методике исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и математико-аналитическим, включающим три этапа

На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ демографических, экологических и социально-экономических процессов, влияющих на уровень жизни и состояние здоровья населения Санкт-Петербурга

Изучение демографических показателей проводилось за период 1991 -2003 гг. Объект исследования - численность населения, рождаемость, смертность, младенческая смертность. Объем наблюдения - 4564, 8 тыс. человек. Исследование сплошное.

Анализ экологических показателей проводился за период 1994-2003 гп Объект исследования - атмосферный воздух, вода, почва Объем исследования - количество проб в 2003 году атмосферного воздуха - 84293, воды - 3143.

Изучение социально-экономических показателей проводилось за период 2000-2002 гг Объект исследования - валовый региональный продукт, оборот розничной торговли, реальные доходы населения, реальная заработная плата, потребление продуктов питания, занятость населения, обеспеченность жильем и миграционные процессы. Исследование сплошное.

Методы исследования - выкопировка данных, аналитический, ана-литико-графический, статистический.

Второй этап исследования - социально-гигиенический. На данном этапе изучалась динамика первичной заболеваемости взрослого населе-

ния, детского и подросткового населения, в том числе социально-значимых заболеваний; хроническая заболеваемость детей и подростков в организованных коллективах.

Период наблюдения - 1997-2002 гг Исследование сплошное.

Единица наблюдения - больной с впервые выявленным диагнозом, ребенок, подросток с хроническим заболеванием.

Объект исследования - первичная заболеваемость, хроническая заболеваемость детей и подростков Исследование сплошное.

На этом этапе изучались уровни первичной заболеваемости, ее нозологическая структура у различных групп населения - взрослых, подростков, детей.

Методы исследования - социально-гигиенический, выкопировка данных, аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический. Математическая обработка материала проводилась на персональной ЭВМ.

Третий этап исследования - математико-аналитический

Объект исследования - показатели здоровья населения: заболеваемость, смертность, рождаемость, ожидаемая продолжительность жизни; социально-экономические показатели: реальные денежные доходы населения, реальная заработная плата, размер месячной пенсии, потребление продуктов питания на душу населения, покупательная способность средне-душевых денежных доходов населения. Период наблюдения - 1995-2001 гг

Выявление связи между показателями здоровья населения и социально-экономическими показателями проводилось с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона, который достоверен при превышении средней ошибки не менее, чем в три раза.

На данном этапе были разработаны также основные направления по совершенствованию системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга

Таким образом, приведенные в данной главе материалы свидетельствуют о многоплановости настоящего исследования, которые с системных позиций позволяют изучить проблемы заболеваемости и влияние на ее показатели социально-экономических процессов

В третьей главе представлен анализ социально-экономических, демографических и экологических факторов, влияющих на уровень жизни и состояние здоровья населения Санкт-Петербурга.

Изучение демографических показателей на период 1991-2003 гг показало, что за последние 12 лет численность жителей города сократилась на 437 тыс. человек (8,7%) и составила на 1 января 2003 г 4 564,8

тыс. человек. Основной причиной отмечаемой тенденции является естественная убыль населения, составившая в 2001 году - 9,1 на 1 ООО населения (в 2000 г - 9,5 на 1000 населения), что свидетельствует о позитивной тенденции снижения естественной убыли населения в Санкт-Петербурге на 0,4 на 1000 населения.

В 2001 году показатели рождаемости выросли по Санкт-Петербургу в 1,07 раза и составили 7,3 на 1000 человек (в 2000 году - 6,8 на 1000 человек) Анализ показателей смертности населения по Санкт-Петербургу свидетельствовал, что в 2001 году они равнялись 16,4 на 1000 человек (в 2000 году - 16,3 на 1000 человек) В этом же году в отличие от предыдущих лет отмечалось снижение показателей смертности по всем возрастным группам, за исключением смертности населения в возрастных группах 40-44, 50-54, 60-64 лет.

В структуре причин смерти на протяжении многих лет остается неизменным наибольший показатель смертности от болезней системы кровообращения - 974,8 на 100 тыс. населения (59,4%), от новообразований - 280,1 на 100 тыс. населения (17,1%), от несчастных случаев, отравлений и травм - 187,4 на 100 тыс. населения (110,4%). Обращает внимание факт роста показателя смертности от психических расстройств в 4,2 раза, от инфекционных и паразитарных болезней - в 2,6 раза, от убийств - в 2,4 раза, от туберкулеза - в 2,2 раза

В 2001 году по сравнению с 2000 годом снизилась смертность от инфаркта миокарда (94,6 и 100,0 на 100 тыс населения соответственно), новообразований (280,1 и 282,2 на 100 тыс населения соответственно), острого отравления алкоголем (20,6 и 26,9 на 100 тыс. населения соответственно), транспортных травм (25,6 и 26,9 на 100 тыс. населения соответственно), болезней органов дыхания (51,7 и 59,1 на 100 тыс. населения соответственно). Снизилась смертность от врожденных аномалий в 2,3 раза.

Наибольший прирост показателей смертности отмечался от несчастных случаев, травм, отравлений и составил за 1999-2001 годы 37 %, 4,5 % , 65 % соответственно. Большой экономический ущерб городу наносит высокий уровень преждевременной смертности населения в трудоспособном возрасте, при этом главными причинами смерти являются неестественные причины - несчастные случаи, отравления, травмы, суициды.

Анализ показателей экономического развития за 2000-2002 гг. показал, что в Санкт - Петербурге отмечается стабильный рост экономики,

за 2002 г валовой региональный продукт увеличился в сопоставимых ценах на 5,7 % по сравнению с 2001 г (в целом по РФ 4,1 %); оборот розничной торговли увеличился на 9,1 % (в Москве на 3%); по продовольственной группе он возрос на 18,9% (в Москве на 3,3%), по непродовольственным товарам на 2,3% (в Москве на 1,4%), реальные доходы населения выросли за год на 15,1%, реальная заработная плата - на 27 % Индекс потребительских цен в 2002 году составил 114,7 % по отношению к 2001 году Уровень занятости экономически активного населения в Санкт-Петербурге в 2000-2001 гг выше, чем в среднем по стране (96,5 и 91,6% соответственно) Однако, в 2002 году увеличилась на 0,2% доля официально зарегистрированных безработных из общей численности экономически активного населения (0,9% - в 2002г, 0,7% - в 2001г.) На протяжении последних 7-и лет остается высоким удельный вес работников, занятых во вредных и опасных условиях труда (13,2% от общей численности работающих) Цены и тарифы на платные услуги населению увеличились за этот период в 4,2 раза, из них услуги пассажирского транспорта - в 3,9 раза, связи - в 3,1 раза, жилищные - в 2,9 раза, коммунальные - в 6,4 раза, услуги учреждений культуры - на 42,1 %, медицинские услуги - на 39,5%, услуги платного образования - на 21,3%.

Уровень безработицы, начиная с 1992 года по 1998 год, возрос в 2,5 раза, безработица в одинаковой мере коснулась как мужчин, так и женщин Безработица среди городского населения в 1997 году была в 1,5 раза выше, чем сельского, в 2001 году ситуация складывалась идентично К 2001 году уровень безработицы снизился с 12,6 % до 8,9 % В целом по Российской Федерации в 2001 году уровень безработицы составлял 9,1 %, а в Москве -2,1 % В Санкт-Петербурге уровень безработицы более чем в 4 раза превышал уровень безработицы в Москве

В течение 2001 года динамика номинальной и реальной заработной платы имела тенденцию к росту Прирост заработной платы в декабре 2001 года по отношению к декабрю 2000 года составил 53,9% номинальной и 30,3% реальной заработной платы.

Анализ данных о потреблении основных продуктов питания населением Санкт-Петербурга в динамике за 5 лет показал, что в 2002 году по сравнению с 1998 годом увеличилось потребление практически всех групп продуктов' мяса и мясопродуктов (на 3 кг), молока и молочных продуктов (на 87 л), яиц и яйцепродуктов (на 78 ипук), рыбы и рыбопродуктов (на 4 кг), масла растительного (на 4,8 кг), фруктов и ягод (на 10 кг), картофеля (на 10- кг), уменьшилось потребление хлеба и хлебопродуктов (на 3 кг).

Дефицит потребления основных групп продуктов питания в 2002 году составил от физиологической нормы: по хлебопродуктам - 31,6%, картофелю - 41,7%, овощам - 43%

За последние 5 лет резко снизилось потребление мяса и мясопродуктов с 57 кг до 42 кг на душу населения в год; молока и молочных продуктов с 228 кг до 216 кг; потребление хлебопродуктов осталось на уровне 1995 года -105 кг; увеличилось потребление яиц, рыбы, сахара, растительного масла, картофеля. Незначительно снизилось потребление овощей с 52 кг до 51 кг на душу населения.

Изучение жилищных условий жителей Санкт-Петербурга показало, что они крайне неблагополучны тысячи людей проживают в коммунальных квартирах, общежитиях, ветхом фонде До 70 % из общего числа семей, состоящих на учете, 10 и более лет ждут очереди для получения жилой площади или ее улучшения.

Анализ миграционных процессов выявил сокращение миграционного прироста в 2001 году по сравнению с предыдущим годом на 600 человек. Более половины мигрантов (78,1 %) прибыли в Санкт-Петербург из других регионов России, 6,3 % - из стран ближнего зарубежья.

Исследование экологической обстановки в Санкт-Петербурге в динамике за 1994-2002 гг. выявило снижение в 2 раза общего валового выброса вредных веществ в атмосферный воздух (от 199,3 тыс тонн в год в 1994 году до 99,7 тыс тонн в год в 2002 году), в том числе от стационарных источников (от 104,0 тыс тонн в год в 1994 году до 54,2 тыс тонн в 2002 году).

Выброс вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных источников (без учета индивидуального транспорта) в динамике за период 1994-2002 гг. имел тенденцию к снижению в 2,3 раза (от 95,3 тыс. тонн в 1994 году до 41, 5 тыс. тонн в 2002 году) с последующим незначительным ростом в 2002 году (45,3 тыс. тонн).

Анализ данных лабораторного контроля проб воздуха за последние пять лет определил снижение загрязнения атмосферного воздуха по следующим веществам' по окислам азота в 3 раза (от 13,8% в 1999 году до 4,26% в 2003 году), по взвешенным веществам - в 2 раза (от 5,8% в 1999 году до 2,52% в 2003 году), по фенолу - почти в 4 раза (от 5,9% в 1999 году до 1,51% в 2003 году), по формальдегиду - в 3 раза (от 2,17% в 1999 году до 0,63% в 2003 году), по углеводородам - в 5 раз (от 2,17% в 1999 году до 0,4; в 2003 году). Вместе с тем имел место высокий процент проб с превышением по бензпирену, составивший в 2003 году - 5,36%.

Изучение уровней загрязнения атмосферного воздуха окислами азота на автомагистралях показало рост числа проб с превышением ПДК в 2000 году на 2,8% и снижение в 2001 году - на 13,3%, в 2002 году - на 14,6%, в 2003 году - на 20,7%.

Исследование проб атмосферного воздуха на автомагистралях на оксид углерода выявило увеличение проб с превышением ПДК в 2000 году на 4,2%, с последующим снижением в 2001 году - на 3,5%, в 2002 году - на 7,7%, в 2003 году - на 12,7% по сравнению с 1999 годом.

Анализ уровней загрязнения атмосферного воздуха на автомагистралях Санкт-Петербурга взвешенными веществами свидетельствовало об увеличении проб, превышающих ПДК, в 2000 году на 7,3% и снижение в 2001 году - на 5,1 %, в 2002 году - на 7,5%, в 2003 году - на 9,2%

В 2003 году было исследовано 758 проб воды по санитарно-хими-ческим показателям, из них не отвечало санитарно-гигиеническим нормативам-226 проб (29%). Выполнено исследование 1381 пробы воды по бактериологическим показателям, из которых 1004 пробы (73%) не отвечали требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод".

За период 1999-2003 г.г значения нестандартных проб воды по са-нитарно-химическим показателям колебались в интервале - 29,7%-38,0%, по бактериологическим показателям от 59,8% до 72,8%

Исследование проб воды источников централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям за период 1999-2003 гг выявило увеличение удельного веса проб воды, не отвечающих санитарно-гигиеническим показателям, в 2000 году более чем в 3 раза, в 2001 году - в 2 раза, в 2003 году - в 2 раза и снижение в 2 раза в 2002 году по сравнению с 1999 годом.

Анализ проб воды источников централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям свидетельствовал об уменьшении доли проб, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам, в 2001 году на 5,5%, в 2002 году - на 19,9%, в 2003 году - на 23,2%, за исключением 2000 года, когда отмечалось увеличение удельного веса таких проб - на 0,01% по сравнению с 1999 годом

Данные лабораторного контроля качества питьевой воды в разводящей сети Санкт-Петербурга за последние 10 лет (1993-2003гг.) свидетельствовали о ее стабильности. Показатели загрязнения питьевой воды по санитарно-химическим и органолетттическим показателям (процент проб, не отвечающих требованиям СанПиН 2 1 4.1074-01) колебались в пре-

делах 5,59 %-14,7 %. Показатели бактериального загрязнения питьевой воды варьировали в пределах 0,13% - 1,08%.

Исследование почвы показало, что среднее содержание ртути в почвах Санкт-Петербурга превышало фоновое значение в 13 раз, цинка -в 9 раз, свинца - в 7 раз, кадмия - в 6 раз, меди - в 5 раз, что свидетельствовало об актуальности для города проблемы свинцового, кадмиевого, цинкового загрязнения, распространенного повсеместно и особенно в местах размещения промышленных зон и транспортных магистралей. За последние 5 лет из всех исследованных проб почв и грунтов с превышением ПДК по свинцу были практически 90%, по кадмию - около 65%, по ртути - менее 5% от числа отобранных проб.

По результатам акустического мониторинга в Санкт-Петербурге расчетные и измеренные уровни транспортного шума в контрольных точках составляли в 2002 году от 68 до 79 дБА Максимальные уровни шума определялись в диапазоне 78 - 90 дБА, что свидетельствовало о превышении допустимых уровней шума в контрольных точках на основных транспортных магистралях. Количество городского населения, проживающего в жилых домах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормативам по транспортному шуму, превышало 50 %.

Четвертая глава посвящена вопросам медико-социальной характеристики заболеваемости населения Санкт-Петербурга и изучению влияния факторов среды обитания на ее показатели.

Изучение динамики заболеваемости населения Санкт-Петербурга показало, что за период 1997-2002 гг. отмечалось снижение показателей первичной заболеваемости у всех возрастных групп населения.

Максимальный уровень заболеваемости наблюдался у детского населения в 1997 году - 1887,3 на 1000 населения, у подростков в 1998 году - 1306,2 на 1000 населения, у взрослых в 2000 году - 513,9 на 1000 населения.

Минимальный уровень заболеваемости регистрировался у детского населения в 2001 году - 1701,3 на 1000 населения, у подростков в 1997 году-968,90 на 1000 населения, у взрослых в 1998 году-472,5 на 1000 населения.

В 2001 году, как и в предыдущие годы, наиболее высокий показатель первичной заболеваемости отмечался у детей (1701,3 на 1000 населения), затем у подростков (989,8 на 1000 населения) и у взрослых (495,4 на 1000 населения). В 2002 году показатель первичной заболеваемости у детей составил 1780,7, у подростков - 1038,8, у взрослых - 506,7 на 1000

населения соответствующего возраста (рис. 1).

Анализ показателей первичной заболеваемости детского населения свидетельствовал, что первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (от 1094,6 в 1998 году до 1083,4 на 1000 детей в 2002 году), которые за период 1998-2002 гг имели тенденцию к уменьшению на 1,02% Второе ранговое место занимали инфекционные и паразитарные болезни (от 149,9 в 1998 году до 158,4 на 1000 детей в 2002 году) со снижением показателей за период 1999-2001 гг. соответственно на 4,5%, 0,9%, 9,0% и увеличением их в 2002 году на 5,3% На третьем ранговом месте находились травмы и отравления (от 132,4 в 1998 году до 147,0 на 1000 детей в 2002 году), показатели при которых увеличились за 5 лет на 5,1 % (рис. 2)

Исследование в динамике за период 1998-2002 гг показателей первичной заболеваемости подросткового населения выявило преобладание болезней органов дыхания (от 524,8 в 1998 году до 513,7 на 1000 подростков в 2002 году), с тенденцией к уменьшению показателей в 1999 году на 2,8%, в 2000 году - на 11,8%, в 2001 году- на 13,8%, в 2002 году - на 2,1% по сравнению с 1998 годом. На втором ранговом месте находились травмы и отравления (от 148,4 в 1998 году до 151,9 на 1000 подростков в 2002 году) с тенденцией к увеличению в 1999 году на 9,5%, в 2000 году - на 3,5%, в 2001 году - на 3,1%, в 2002 году - на 2,3%. Третье ранговое место занимали болезни кожи и подкожной клетчатки (от 67,6 в 1998 году до 66,3 на 1000 подростков в 2002 году) с тенденцией к снижению в 1999 году на 22,6%, в 2000 году-на 15,6%, в 2001 году-на 21,7%, в 2002 году - на 1,9% по сравнению с 1998 годом (рис. 3).

Анализ показателей первичной заболеваемости взрослого населения с учетом нозологической формы показал, что первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (от 145,9 в 1998 году до 160,4 на 1000 населения в 2002 году), которые в период 1998-2000 год имели тенденцию к увеличению на 14,3%, в последующие годы - к уменьшению в 2001 году - на 10,1%, в 2002 году - на 5,8% по сравнению На втором ранговом месте находились травмы и отравления (от 124,7 в 1998 году до 124,9 на 1000 населения в 2002 году) со снижением в 1999 году на 5,7% Третье ранговое место занимали инфекционные и паразитарные болезни (от 37,2 в 1998 году до 37,8 на 1000 населения в 2002 году) с тенденцией к увеличению в 1999 году на 2,1%, в 2000 году - на 9,2%, в 2001 году - на 9,7%, в 2002 году - на 1,6% по сравнению с 1998 годом (рис.4).

Изучение заболеваемости, обусловленной влиянием алиментарного фактора, среди основных возрастных групп населения свидетельство-

и>

2500,00 2000,00 1500,00 1000,00 500,00 0,00

1887,3

968,9

■г

474,5

—•===

1997

2009,3

—А--

1924,6

1847,8

1701,3

1780,7

1306,2

1052,9

1032,4

989,8

1038,8

472,5 ♦

502,1

—*—

513,9 —•—

495,4

—•—

506,7 —♦—

1998

1999

2000

2001

2002

-♦—дети

подростки

взрослые

Рис. 1. Динамика заболеваемости основных возрастных групп населения

Структура заболеваемости среди детского населения в 2001 г.

■ б-ни орг.дыхания

■ нек инф и паразит.б-ни

□ б-ни уха и сосц.отр-ка

■ б-ни орг.пшцеваррения

■ б-ни костно-мыш.с-мы и соед.тк.

□ б-ни эндокр.с-мы, растр.питания

□ отд.сост.в перинат.периоде

□ врожд.аном (пороки разв.)

□ б-ни с-мы кровообращ.

□ травмы,отравл.

□ б-ни кожи и подк.клетчатки

□ б-ни глаза и его прид.ап-та

□ симп-ы,пр-ки и опкл.отнормы

■ б-ни нерной с-мы

■ б-ни мочепол с-мы

■ психрастр и растр .повед,

■ б-ни крови,кровет.орг.

□ новообразования

Структура заболеваемости среди подростков в 2001 г.

□ 3 91%

□ И 15.49%

■ 2 53%

12 01% 1 82% □ 1 66%

, □ 1 33%

■ 0 35%

□ 0 34%

□ 0 32%

□ 0 22%

□ б-ни орг.дыхания

■ б-ни кожи и подк.клетчатки

■ б-ни костно-мыш.с-мьг и соедтк.

■ б-ни мочепол.с-мы

■ б-ни нерной с-мы

■ б-ни эндокр.с-мы,растр.питания

□ б-ни с-мы кровообращ.

■ новообразования

□ б-ни крови, кровет.орг

□ травмы,отравл.

□ нек.инф.и паразит.б-ни

□ б-ни глаза и его прид.ап-та

□ б-ни орг.пшцеваррения

■ б-ни уха и сосц.отр-ка

□ симп-ы,пр-ки и оио1.отнормы

■ психрастр.и растр .повед

□ врожданом.(пороки разв.)

□ бер-ть,роды и послерод период

Структура заболеваемости взрослого населения в 2001 г.

■ б-ни орг. дыхания

□ нек.инф.и паразит, б-ни

■ б-ни мочешл.с-мы

□ б-ни глаза и его прид.ап-та

■ б-ни с-мы кровообращ.

□ б-ни орг. пищеваррения

□ б-ни нерной с-мы

■ пс их. растр, и растр.повед.

■ травм ы,отравл.

□ б-ни кожи и шдк. клетчатки

□ б-ни костно-мыш.с-мы и соед.тк.

■ б-ни уха и сосц.отр-ка

□ бер-ть,роды и послерод. период

■ новообразования

■ б-ни эндокр.с-мы,растр, питания

■ симп-ы,пр-ки и откл.от нормы

Рис.2

вало, чтов 2001 году отмечалось снижение показателей первичной заболеваемости анемиями, болезнями, характеризующимися повышением кровяного давления, болезнями органов пищеварения (у детей - в 1,1 раза) и рост их соответственно в 1,2 и 1,3 раза у подростков и взрослых

Проведенное исследование динамики заболеваемости вследствие болезней эндокринной системы, обусловленных нарушением питания и йодной недостаточностью показало, что в течение пятилетнего периода наиболее высокий показатель заболеваемости отмечался в 1998 году у подростков (33,4 на 1000), в 1997 году у детей (20,4 на 1000), в 2000 году у взрослых (5,38 на 1000 населения) Показатель заболеваемости вследствие болезней эндокринной системы за период 1997-2001 гг. снизился у подростков и детей соответственно в 1,6 и 1,1 раза и вырос у взрослого населения в 1,05 раза

Анализ заболеваемости населения, связанной с воздействием стресс-фактора (невротические расстройства, поведенческие синдромы, непсихотические расстройства детского и подросткового возраста, болезни системы кровообращения, в том числе, протекающие с повышенным кровяным давлением и т д) выявил высокие показатели по темпам роста по всем возрастным группам.

В 2001 году в Санкт-Петербурге на фоне снижения заболеваемости по большинству нозологических форм продолжает отмечаться рост заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения Показатели первичной заболеваемости данной патологией в 2001 году выросли по сравнению с 2000 годом на 3,6% В 2002 году показатели первичной заболеваемости вследствие психических расстройств составили у детей - 8,0 на 1000 (в 2001 году - 13,3), у подростков - 5,6 на 1000 (в 2001 году - 6,7), у взрослых - 5,4 на 1000 населения соответствующего возраста (в 2001 году - 4,7).

Неблагоприятное влияние социально-психологических факторов является одной из ведущих причин в возникновении и развитии наркологической зависимости В 2001 году в Санкт-Петербурге отмечался самый высокий за последние несколько лет показатель заболеваемости алкогольными психозами (0,49 на 1000 тыс населения), что характеризует тяжесть течения болезни, является индикатором распространенности алкоголизма и свидетельствует о реальной неблагоприятной ситуации, связанной со злоупотреблением алкоголем.

Изучение социально-значимых заболеваний, прежде всего, туберкулеза, свидетельствовало, что в 2003 году уровень заболеваемости ту-

беркулезом в Санкт-Петербурге был в 1,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Однако эпидемиологическая обстановка по туберкулёзу продолжает оставаться напряжённой.

Среди постоянного населения Санкт-Петербурга в 2003 году зарегистрировано 1580 больных активным туберкулёзом, показатель заболеваемости на 100 тыс населения составил 34,6, что на 2,6% выше уровня 2002 года и ниже на 5,1%, чем в 1999 году, на 3,6% - в 2000 году, на 0,5% - в 2001 году.

Остаётся высоким уровень заболеваемости и инфицированности туберкулезом детей и подростков. В 2003 году заболеваемость туберкулёзом детей в Санкт-Петербурге превысила среднефедеральный уровень на 10,3% и составила 16,0 на 100 тыс детей, что на 9,7% выше показателей заболеваемости 2002 года (11,9 на 100 тыс детей) В возрастной структуре заболевших преобладали дети от 3 до 6 лет (44,1%).

Изучение заболеваемости туберкулезом подростков показало, что в 2003 году показатель заболеваемости составил 17,3 на 100 тыс. подростков, что на 26% превышало показатели заболеваемости 2002 года (12,8 на 100 тыс. подростков).

Анализ ВИЧ-инфицированности показал, что в 2002 году отмечено снижение регистрационного уровня ВИЧ-инфекции по сравнению с 2001 годом почти вдвое, показатели заболеваемости снизились с 235,2 в 2001 году до 122,2 на 100 тыс. населения в 2002 году.

Изучение профессиональных заболеваний в динамике за 10 лет показало, что в период с 1994 по 1998 гг. количество пострадавших увеличилось в 1,7 раза (от 260 человек в 1994 году до 466 человек в 1998 году), в последующие годы численность больных с указанной патологией имела тенденцию к уменьшению в 1,6 раза (от 351 человека в 1999 году до 218 человек в 2003 году), за исключением 2002 года, когда отмечалось увеличение на 4,9% числа пострадавших (от 272 человек в 2001 году до 286 человек в 2002 году).

Анализ численности больных с впервые установленным диагнозом "профзаболевание" свидетельствовал, что в период с 1994 года по 1998 год определялось увеличение ее в 1,7 раза и в период с 1999 года по 2003 год уменьшение в 1,07 раза. Доля больных с двумя и более профессиональными заболеваниями в исследуемый период увеличилась на 20,5%, в последующие годы уменьшилась и составляла в 2000 году 27,4%, в 2001 году - 22,8%, в 2002 году - 21,5%, в 2003 году - 22,6%.

В целом за период с 1973 по 2003 гг. в Санкт-Петербурге прослежи-

вается значительное, более в чем в 3 раза, снижение уровня профзаболе-ваемости (1973 г - 791,2003 г. - 218 случаев). Как в прежние годы, основной причиной возникновения профзаболеваемости является несовершенство технологических процессов (от 61,2% в 1999 году до 87,6% в 2003 году), конструктивные недостатки средств труда (от 17,5% в 1999 году до 1,38 в 2003 году), отсутствие санитарно-технических установок (от 14,9% в 1999 году до 1,38% в 2003 году).

Изучение структуры профессиональной заболеваемости показало, что ведущее место в 2001 году занимали болезни опорно-двигательного аппарата-36,24%, сочетанные формы профпатологии - 20,18%, заболевания органов дыхания -14,68%, вибрационная болезнь - 13,6%, профинтоксикация - 5,96%, заболевания органов слуха - 4,59%, заболевания кожи - 1,38%, прочие заболевания составили 3,6%

Изучение инфекционной заболеваемости детского населения показало, что в Санкт-Петербурге сохраняется спорадическая заболеваемость корью За последние 5 лет показатели заболеваемости корью всего населения Санкт-Петербурга колебались от 1,6 в 1999 году до 0,3 - в 2003 году, среди детей до 14 лет они составляли от 1,15 в 1999 году до 0,3 на 100 тыс. детского населения в 2003 год}; что в 8-10 раз меньше показателей по РФ (от 8,1 в 1999 году до 10,8 в 2003 году). В 2003 год}' сохранилась тенденция к снижению заболеваемости эпидемическим паротитом в 1,2 раза, заболеваемостью дифтерией в 1,8 раза по сравнению с 2002 годом

Показатель суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2003 году на 9% выше, чем в 2002 году и составил 23220,8 на 100 тыс населения (2002 году- 21105,1) Показатель заболеваемости гриппом в 2003 году был выше в 1,4 раза чем в 2002 году и составил 3226,6 на 100 тыс населения (в 2002 году - 2238,8).

Анализ заболеваемости вирусным гепатитом А за последние 5 лет показал, что наиболее высокие показатели регистрировались в 2000-2001 годах и превышали в 6 и 5 раз показатели 1998 года В последующие показатели уменьшились от 151,7 в 2001 году до 38,6 в 2002 году и до 21,1 на 100 тыс населения в 2003 году

Изучение заболеваемости вирусным гепатитом В в 2003 году по сравнению с 2002 годом выявило ее снижение в 1,6 раза, при этом показатели на 100 тыс. населения в динамике за 5 лет варьировали от 84,7 в 1999 году до 15,7 - в 2003 году

Заболеваемость вирусным гепатитом С в 2003 году снизилась по сравнению с 2002 годом в 1,5 раза и показатели ее имели за 5 лет тенденцию к

снижению от 94,7 в 1999 году до 15,2 на 100 тыс. населения в 2003 году.

Анализ острых кишечных инфекций показал, что в последние годы заболеваемость сальмонеллезами сохранялась на стабильном уровне (39,3 на 100 тыс в 2003 году), что на 15,2% выше средне-федеральных показателей

В Санкт-Петербурге, начиная с 2000 года, отмечалось снижение заболеваемости дизентерией и в 2003 году зарегистрированы самые минимальные показатели заболеваемости (33,4 на 100 тыс. населения), что на 33% ниже среднефедеральных показателей.

На протяжении последних 5 лет в Санкт-Петербурге отмечался рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями установленной этиологии Показатели заболеваемости данной группы инфекций возросли в 1,5 раза' с 62,6 в 1999 году до 92,3 на 100 тыс населения в 2003 году и превысили в 1,02 раза показатели по Российской Федерации (89,8 на 100 тыс населения)

Общая заболеваемость детей и подростков в летних оздоровительных учреждениях в 2002 году сохранялась на уровне прошлого года, показатель на 1000 человек составил 2,43 при 2,54 в 2001 году. Изучение показателей хронической заболеваемости детей в детских дошкольных учреждениях свидетельствовало о том, что в Санкт-Петербурге с 1998 года по 2002 год хроническая заболеваемость детей дошкольного возраста в целом возросла на 3% В 2002 году ведущей хронической патологией среди дошкольников являлись болезни глаза (15,77%), органов дыхания (11,5%), нервной системы (11,36%), костно-мышечной системы (11,04%).

При оценке динамики заболеваемости детей дошкольного возраста за последние 5 лет максимальные темпы прироста наблюдались по заболеваниям' сахарный диабет (67%), болезни крови и кроветворных органов (42%), пороки сердца и сосудов (36%), болезни органов дыхания (35%).

Хроническая заболеваемость школьников в 1,4 раза выше, чем детей дошкольного возраста. Среди школьников максимальные темпы прироста хронических заболеваний за последние 5 лет отмечались по болезням нервной системы (81 %), новообразованиям (40%), сахарному диабету (3 8%), болезням костно-мышечной системы (38%), в тч сколиозу (37%), болезням системы кровообращения (29%), болезням органов дыхания (27%)

Рост хронической заболеваемости детей и подростков за 1998-2002 гг. в определенной мере связан с уменьшением числа детских оздоровительных учреждений на 9,4% (от 349 в 1998 году до 308 в 2002 году) и численности отдохнувших детей на 3,0% (с 100082 в 1998 году до 97066 в 2002 году).

Пятая глава посвящена определению корреляционной связи между' состоянием здоровья населения и уровнем социально-экономического развития Выявление связей между показателями здоровья населения и социально-экономическими показателями в Санкт-Петербурге проводилось с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона (КП), который достоверен при превышении средней ошибки (СО) не менее, чем в три раза

Изучение взаимосвязей между показателями здоровья населения (заболеваемости, рождаемости и смертности) и социально-экономическими показателями, показало, что статистически достоверная прямая связь существует между:

- показателями рождаемости и уровнем заработной платы, (КП = 0,72, СО = 0,19),

- показателями первичной заболеваемости туберкулезом и денежными доходами ниже прожиточного минимума (КП = 0,9, СО = 0,09);

статистически достоверная обратная связь выявлена между

показателями первичной заболеваемости и реальными денежными доходами (КП = -0,9, СО = 0,07),

- показателями рождаемости и удельным весом населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (КП = -0,7, СО = 0,2),

- показателями первичной заболеваемости и размером месячной пенсии, (КП = -0,7, СО = 0,2) покупательной способностью средне-душевых доходов населения (КП = -0,8, С0=0,2) потреблением продуктов питания на душу населения (КП=-0,6, С0=0,2),

- показателями первичной заболеваемости психическими расстройствами и потреблением продуктов питания, (КП = -0,7, СО = 0,2),

- показателями первичной заболеваемости туберкулезом и реальными денежными доходами (КП = -0,75, СО = 0,2), размером месячной пенсии (КП = -0,7, СО = 0,2) покупательной способностью населения (КП = -0,7, СО = 0,2) и потреблением продуктов питания на душу населения (КП=-0,9, СО = 0,1)

Изучение динамики демографических, экологических и социально-экономических процессов и их влияния на показатели здоровья населения Санкт-Петербурга позволило определить приоритетные направления по совершенствованию системы охраны здоровья для повышения ее эффективности в современных социально-экономических условиях К ним относятся:

- усиление профилактической направленности посредством реали-

зации региональных комплексных программ профилактики заболеваемости и инвалидности;

- разработка и внедрение регионального мониторинга показателей, характеризующих общественное, индивидуальное и групповое здоровье населения Санкт-Петербурга;

- создание информационной базы данных по социально-гигиеническому и эпидемиологическому мониторингу; ежегодному мониторингу медико-демографических показателей;

- разработка и внедрение регистрационных и мониторинговых систем, обеспечивающих возможность контроля системы "среда обитания - здоровье населения", изучение показателей экспонированности населения разнообразными факторами гигиенического риска;

- внедрение в систему социально-экономического мониторинга анализа причинно-следственных связей между уровнем и качеством жизни населения и показателями рождаемости, смертности, заболеваемости с целью эффективного использования средств, выделяемых на здравоохранение, необходимых первоочередных инвестиций на решение проблем, имеющих конкретную медико-социальную эффективность;

- развитие адекватной сети лечебно-профилактических, реабилитационных учреждений, центров восстановительной медицины;

- повышение качества и доступности медицинской помощи при наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов;

- внедрение на региональном уровне модели "здоровье здорового человека" как фактора национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения, направленного на существенное улучшение популяционного здоровья и нивелирование демографического кризиса;

- создание массовой системы оздоровления с выходом на индивидуальное здоровье, на формирование здорового образа жизни, на создание оперативного контроля за резервами здоровья, на систему самооздоровления и эффективного применения здоровьесберегающих технологий

выводы

1. Изучение демографических показателей по Санкт-Петербургу за период 1991-2003 гг. показало, что за последние 12 лет численность жителей города сократилась на 437 тыс. человек (8,7%) и составила на 01.01.2003 года 4564,8 тыс. человек. Доля лиц трудоспособного возраста (61,6%) в 1,5 раза превысила долю лиц пенсионного возраста (39,4%) Показатель рождаемости за период 1995-2001 гг. возрос и составил в 2001 году 7,3 на 1000 человек, что на 20% ниже, чем в целом по Российской Федерации. Показатель смертности в 2001 году составил 16,4 на 1000 человек и 2,2 раза превысил показатель рождаемости. Естественная убыль населения составила в 2001 году - 9,1 на 1000 населения Показатель младенческой смертности за период 1997-2001 гг. снизился в 1,2 раза и составил в 2001 году 9,2 на 1000 родившихся

2 Исследование состояния среды обитания за период 1994-2002 гг. выявило снижение в 2 раза общего валового выброса вредных веществ в атмосферу (от 199,3 в 1994 году до 99,7 тыс. тонн в 2002 году), 75% которых составляют выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта, количество неудовлетворительных проб атмосферного воздуха за период 1999-2003 гг. снизилось на 2,8%, превышающих ПДК - более чем в 2 раза За этот период количество нестандартных проб воды снизилось по санитарно-химическим показателям на 3,0%, по микробиологическим показателям - на 23,2%, по бактериологическим показателям увеличилось на 6,0% В почвах Санкт-Петербурга среднее содержание ртути превысило фоновое значение в 13 раз, цинка - в 9 раз, свинца - в 7 раз, кадмия - в 6 раз, меди - в 5 раз; максимальное загрязнение почв отмечалось в зоне промышленных предприятий, минимальное - на биогенных типах ландшафтов.

3 Анализ показателей экономического развития Санкт-Петербурга за период 2000-2002 гг. выявил стабильный рост экономики, увеличение в 2002 году по сравнению с 2001 годом валового регионального продукта на 5,7%, оборота розничной торговли - на 9,1%, реальных доходов населения - на 15,7%, реальной заработной платы - на 27,0%. Одновременно увеличились цены на продукты питания в 2,5 раза, на услуги пассажирского транспорта - в 3,9 раза, коммунальные услуги - в 6,4 раза, медицинские услуги - на 39,5%, услуги платного

образования - на 21,3%, за период 1992-1998 гг. повысился уровень безработицы в 2,5 раза; возросла жилищная неустроенность жителей города: до 70% семей, состоящих на учете, 10 и более лет не обеспечиваются жилой площадью.

4 Изучение динамики первичной заболеваемости населения Санкт-Петербурга за период 1997-2002 гг выявило снижение ее показателей у всех основных групп населения Максимальный уровень заболеваемости на 1000 населения соответствующего возраста отмечался у детей в 1997 году (1887,3) у подростков - в 1998 году (1306,2), у взрослых - в 2000 году (513,9). Минимальный уровень заболеваемости на 1000 населения соответствующего возраста регистрировался у детей в 2001 году (1701,3), уподростков-в 1997году(968,9),увзрослых-в 1998 году(472,5) Хроническая заболеваемость у детей за период 1998-2002 гт возросла в дошкольных учреждениях на 3%, в общеобразовательных школах - на 15%

5. Анализ нозологической структуры первичной заболеваемости за период 1998-2002 гг показал, что первое ранговое место у всех возрастных групп в расчете на 1000 населения соответствующего возраста занимали болезни органов дыхания с уменьшением показателей у детей - на 1,02% (от 1094,6 в 1998 году до 1083,4 в 2002 году), у подростков - на 2,1% (от 524,8 в 1998 году до 513,7 в 2002 году), увеличением у взрослых - на 9,0% (от 145,9 в 1998 году до 160,4 в 2002 году). Второе ранговое место занимали - травмы и отравления с тенденцией к увеличению показателей у подростков - на 2,3% (от 148,4 в 1998 году до 151,9 в 2002 году), у взрослых - на 0,1% (от 124,7 в 1998 году до 124,9 в 2002 году); у детей на втором ранговом место находились инфекционные и паразитарные болезни с тенденцией к увеличению показателей - на 5,3% (от 149,9 в 1998 году до 158,4 в 2002 году). Третье ранговое место занимали у детей травмы и отравления с увеличением показателей на 5,1 % (от 139,4 в 1998 году до 147,0 в 2002 году), у подростков - болезни кожи и подкожной клетчатки с уменьшением показателей на 1,9% (от 67,6 в 1998 году до 66,3 в 2002 году), у взрослых - инфекционные и паразитарные болезни с ростом показателей на 1,5% (от 37,2 в 1998 году до 37,8 в 2002 году).

6. Изучение социально-значимых заболеваний выявило рост заболеваемости туберкулезом за период 2002-2003 гг среди детей на 9,7%, среди подростков на 26%; увеличение психических расстройств у

взрослых на 12,9% и алкогольных психозов, достигших самого высокого уровня в 2001 году (49,6 на 100 тыс. населения); отмечался рост численности пострадавших вследствие профессиональных заболеваний за период 1994-1998 гг. в 1,7 раза и в 2002 году - на 4,9%.

7. Изучение взаимосвязей между показателями здоровья населения (заболеваемости, рождаемости и смертности) и социально-экономическими показателями, показало, что статистически достоверная прямая связь существует между показателями рождаемости и уровнем заработной платы, показателями первичной заболеваемости туберкулезом и денежными доходами ниже прожиточного минимума; статистически достоверная обратная связь выявлена между показателями рождаемости и удельным весом населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, показателями первичной заболеваемости и размером месячной пенсии, покупательной способностью средне-душевых доходов населения потреблением продуктов питания на душу населения, показателями первичной заболеваемости психическими расстройствами и потреблением продуктов питания, показателями первичной заболеваемости туберкулезом и реальными денежными доходами, размером месячной пенсии, покупательной способностью населения и потреблением продуктов питания на душу населения

8. К приоритетным направлениям совершенствования системы охраны здоровья населения относятся' усиление профилактической направленности здравоохранения; разработка и внедрение регионального мониторинга показателей, характеризующих общественное здоровье и среду обитания; изучение влияния социально-экономических процессов на показатели уровня жизни и состояния здоровья населения; развитие адекватной сети лечебно-профилактических, реабилитационных учреждений, центров восстановительной медицины; повышение качества и доступности медицинской помощи при наиболее эффективном использовании имеющихся ресурсов; внедрение на региональном уровне модели "здоровье здорового человека" как фактора национальной безопасности и стратегической цели отечественного здравоохранения, создание массовой системы оздоровления, оперативного контроля за резервами здоровья, эффективного применения здоровьесберегающих технологий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Полученные данные о демографической ситуации по Санкт-Петербургу за период 1991-2003 гг могут быть использованы в качестве информационной базы для определения приоритетных направлений социальной политики, необходимых финансовых средств на пенсионное обеспечение, социальные пособия и другие виды медико-социальной помощи населению города, а также для внесения оправданных экономических корректив в социальный бюджет города.

2 Результаты санитарно-гигиенического исследования среды обитания в динамике за 10 лет и ее влияния на показатели заболеваемости необходимо использовать при научном обосновании и формировании комплексной программы по охране окружающей среды Санкт-Петербурга, направленной на предупреждение и нивелирование негативных последствий экологических факторов в аспекте влияния на состояние здоровья.

3. Разработанные методические подходы выявления корреляционной связи между социально-экономическими факторами, уровнем жизни и состоянием здоровья населения Санкт-Петербурга могут быть применены для наиболее эффективного использования финансовых средств и привлечения необходимых инвестиций на решение конкретных задач по коррекции социально-экономических процессов, оказывающих негативное влияние на показатели заболеваемости, рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни.

4. Полученные данные о динамике и структуре первичной заболеваемости всех возрастных групп населения могут служить информационной базой для разработки комплексных целевых программ по профилактике заболеваемости и инвалидности, регионального планирования сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений, а также осуществления контроля за их деятельностью по укреплению и сохранению здоровья населения Санкт-Петербурга.

5. Результаты полученных исследований целесообразно использовать для формирования единой информационной базы социально-гигиенического мониторинга в Санкт-Петербурге и принятия управленческих решений по усилению санитарно-эпидемиологического надзора.

6 Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга могут быть использованы в других субъектах РФ для повышения эффективности функционирования системы охраны здоровья населения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малеванный И.Н., Ромашов П.Г., Ломтев А.Ю., ЛомтеваИ.М., Бондаренко В.А., Пустотина ТФ , Рожкова Е.В., Бондаренко Е.В. Влияние химического состава питьевой воды на состояние здоровья и заболеваемости населения Северо-Западного региона России // В кн.: Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды - 2002. - С. 179-180

2 Малеванный И.Н, Ромашов П Г, Ломтев А Ю, Ломтева И М, Пустотина Т.Ф, Рожкова Е В., Бондаренко Е.В Гигиеническая характеристика радиационной обстановки в Ленинградской области //В кн • Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды -2002 -С 180-181

3. Фридман К.Б., Пустотина Т. Ф., Лукьянова Ю. А. Пивоваро-ва Г.М. Экономика в структуре социально-гигиенического мониторинга как неотъемлемая часть новых форм и методов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И И Мечникова.-2003 -С 19-21

4. Фридман К.Б., Ларина О О , Пустотина Т Ф Некоторые результаты токсикологического мониторинга, проводимого в Санкт-Петербурге // В кн. • Материалы Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ Российской Федера-ции.-М., - 2003. - С. 421-423.

5. Фридман К.Б., Пустотина Т Ф, Пивоварова Г.М. Анализ социально-экономических показателей в Санкт-Петербурге за 1990-2000 г. г (по данным социально-гигиенического мониторинга) // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И И Мечникова. - 2003. - С. 28-30.

6. Пустотина Т.Ф. Совершенствование системы охраны здоровья населения Санкт-Петербурга. //Материалы научно-практической конференции "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболева-ниГ.СПб , - 2004 - С. 237-238.

7. Пустотина Т.Ф. Социально-экономические показатели уровня жизни населения Санкт-Петербурга в 2002 году // Материалы научно-практической конференции "Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний".СПб., - 2004. - С. 238-239.

РНБ Русский фонд

2006-4 4176

1 3 W 2004

чл