Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты заболеваемости и психологические факторы риска развития язвенной болезни у сотрудников органов внутренних дел
Оглавление диссертации Шостак, Петр Григорьевич :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные представления об этиопатогенезе язвенной болезни (обзор литературы).
1.1 Эпидемиология язвенной болезни.
1.2 Современные представления об этиопатогенезе язвенной болезни.
1.3 Психологические и профессиональные факторы, влияющие на развитие язвенной болезни и пути её профилактики.
Глава 2. Программа, организация и методы исследования.
Глава 3. Социально-гигиенические аспекты заболеваемости сотрудников органов внутренних дел.
Глава 4. Психологические факторы риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников органов внутренних дел.
Глава 5. Методика проведения первичной профилактики язвенной болезни в медицинском отделе УВД Калининградской области
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Шостак, Петр Григорьевич, автореферат
Актуальность исследования. Необходимость исследования язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки включает три составляющие:
1. социальный аспект, заключающийся в том, что начало заболевания приходится на молодой трудоспособный возраст и в дальнейшем имеет хроническое рецидивирующее течение; в последнее время увеличилась заболеваемость в детском и подростковом возрасте;
2. медицинский аспект, выражающийся в том, что, несмотря на большое количество методов и средств терапии, заболеваемость язвенной болезнью не только не уменьшается, но и имеет тенденцию к увеличению; нет действенных методов профилактики заболевания; растет летальность от осложнений язвенной болезни;
3. экономический аспект, характеризующийся тем, что затраты на лечение, реабилитацию, страховые выплаты исчисляются в десятках миллионах рублей, не считая ущерба ввиду отсутствия сотрудника на рабочем месте.
Заболевание язвенная болезнь, по мнению ряда исследователей, чаще поражает людей, имеющих профессии, связанные с психоэмоциональным напряжением (Иванов Н.Р., Рабинович П. Д., Лифшиц В.Б., 1987; Лифшиц В.Б., 1991; 1996; 1997; Cheli R., Canciani G., Ciancamerla G., 1974). Вместе с тем данные литературы о влиянии нервно-психического фактора в возникновении язвенной болезни, у пациентов, страдающих данным заболеванием, многочисленны и противоречивы (Гарганеева Н.П., 2000; Аникина Е.Б., 2002).
Язвенная болезнь относится к числу наиболее распространенных заболеваний пищеварительной системы у сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск (Балдецкий А.А., 2004). Однако в доступной литературе мы не встретили работ, посвященных подробному анализу заболеваемости сотрудников МВД России язвенной болезнью, социально-гигиенической и психологической характеристике этого контингента, что предопределило необходимость научной разработки вопросов возникновения и прогнозирования развития язвенной болезни, а так же вопросов первичной профилактики данной патологии в условиях ведомственного здравоохранения
Цель исследования: на основе социально-гигиенического исследования заболеваемости и определения факторов, способствующих возникновению и развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников ОВД, разработать предложения по первичной профилактике риска развития и обострения данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и частоту отдельных классов болезней у сотрудников ОВД Калининградской области и провести сравнительный анализ заболеваемости сотрудников ОВД Российской Федерации и Калининградской области за период 1998-2003 годы.
2. Изучить социально-гигиенические аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников ОВД.
3. Выявить факторы риска, способствующие возникновению и развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников ОВД.
4. Разработать предложения по совершенствованию первичной профилактики риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в системе ведомственного здравоохранения.
Научная новизна
Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению социально-гигиенических аспектов заболеваемости и психологических факторов риска возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников ОВД, в результате которого впервые:
- изучена динамика, частота и структура заболеваемости при болезнях органов пищеварения у сотрудников ОВД;
- проанализированы социально-гигиенические особенности службы сотрудников ОВД, болеющих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки по ряду социально значимых параметров; установлены критерии формирования «группы риска» по возникновению и развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников ОВД;
- выявлены психологические факторы риска, способствующие возникновению и развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников ОВД; показана эффективность комплексного психологического обследования с применением методик Люшера, Леонгарда - Шмишека, Спилбергера — Ханина, определения уровня субъективного контроля (УСК) в качестве прогностических критериев риска возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в системе здравоохранения МВД России;
- научно обоснованы предложения по первичной профилактике развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Практическая значимость
Полученная в результате проведенного исследования информация о динамике, структуре и частоте заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников ОВД, а также социально-гигиеническая и психологическая характеристика контингента, страдающего этим заболеванием, позволяет разрабатывать целевые комплексные программы и адекватные практические мероприятия по совершенствованию организации профилактики и оказанию медицинской помощи сотрудникам МВД России.
Проведенным исследованием установлена информативность ряда показателей методов психологической диагностики: Леонгарда - Шмишека, Люшера, Спилбергера - Ханина, УСК.
Выявление факторов развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки используется в работе Центров психодиагностики и лечебных подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ в качестве критериев формирования групп риска возникновения, развития и обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников ОВД.
На основе полученных данных разработаны предложения по первичной профилактике язвенной болезни для сотрудников ОВД.
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Социально-гигиенические аспекты здоровья сотрудников органов внутренних дел, особенности частоты и структуры заболеваемости с учетом специфики профессиональной деятельности.
2.Факторы формирования групп риска по развитию язвенной болезни у сотрудников органов внутренних дел.
3.Научно обоснованные предложения по первичной профилактике развития язвенной болезни в системе организации ведомственной медицинской службы.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в лечебно-профилактических подразделениях медицинских отделов УВД Калининградской, Саратовской и Псковской областей, в медицинском управлении ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в ГКГ МВД России, а также в учебный процесс кафедры биоэкологии Российского государственного университета им. И. Канта.
Апробация работы
Диссертация апробирована на заседании научно-методического совета ГКГ МВД России 15 июня 2005года (протокол № 4/2005) и на заседании апробационного совета в ФГУ ЦНИИ ОИЗ МЗ и CP РФ 24 ноября 2005 года.
Основные положения настоящего исследования были доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях «Проблемы территориального здравоохранения» в ФГУ ЦНИИ ОИЗ МЗ и CP РФ в 20032005 годах, в Москве;
Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством медицинской помощи» в ФГУ ЦНИИ ОИЗ МЗ и CP РФ в 2005 году, в Москве;
Парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ по вопросу «Профилактика как приоритетное направление в Российском здравоохранении» в 2005 году, в Москве; научно-практической конференции в Главном клиническом госпитале МВД России 27 апреля 2005 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе четыре статьи в журналах и один тезис в сборнике.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты заболеваемости и психологические факторы риска развития язвенной болезни у сотрудников органов внутренних дел"
выводы
1. Уровень заболеваемости сотрудников органов внутренних дел Калининградской области в 1998-2003 годах ниже уровня заболеваемости сотрудников МВД РФ (на 20-30%). Структура патологии в обеих группах совпадает. Среди хронических заболеваний ведущее место занимают болезни органов пищеварения.
2. Основной нозологической формой заболеваний органов пищеварения у сотрудников органов внутренних дел является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Сотрудники органов внутренних дел значительно чаще болеют язвенной болезнью по сравнению с остальным населением России (в 2,5-3,5 раза).
3. Среди сотрудников органов внутренних дел Калининградской области группу риска по язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки составляют лица младшего офицерского состава в возрасте до 40 лет из второй и третьей группы предназначения. Эта патология у обследованных лиц, состоящих на диспансерном учете, развилась в течение первых пяти лет службы в органах внутренних дел.
4. К психологическим факторам риска развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у сотрудников органов внутренних дел можно отнести высокий уровень личностной тревоги, наличие в структуре личности черт возбудимого, циклотимического, эмотивного и дистимического типов, а также низкий показатель в межличностных отношениях, области достижений и общей интернальности.
5. В случае выявления у сотрудника при комплексном психодиагностическом обследовании в личностном профиле вышеуказанных характеристик в сочетании с характером работы во 2-ой, 3-ей группах предназначения и возрасте до 40 лет разработка и проведение индивидуальных углубленных мероприятий по первичной профилактике развития язвенной болезни являются научно обоснованными.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подборе кандидатов для работы в силовых ведомствах (для I, II, III групп предназначения) ввести в психодиагностическое исследование комплекс тестов: тест Леонгарда — Шмишека, оценку по шкале Спилбергера - Ханина, восьмицветовой тест Люшера, методику определения уровня субъективного контроля (УСК) для прогнозирования вероятности развития язвенной болезни у обследованных лиц.
2. При комплексном психодиагностическом обследовании кандидатов и сотрудников ОВД, в личностном профиле которых выявлены соответствующие характеристики, проведение индивидуальных мероприятий по разработанной методике первичной профилактики является целесообразным.
3. Для своевременного и систематического проведения' психопрофилактических мероприятий у больных с язвенной болезнью, групп риска и больных с другими психосоматическими заболеваниями оправдано создать на базе лечебных учреждений силовых ведомств отделения психопрофилактики и психокоррекции, имеющего в своём штате как минимум одного психолога и одного психотерапевта.