Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная оценка факторов риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная оценка факторов риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальная оценка факторов риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири - тема автореферата по медицине
Горбачев, Михаил Валерьевич Новосибирск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Горбачев, Михаил Валерьевич :: 2002 :: Новосибирск

Введение.4.

Глава I. Обзор литературы.8.

Глава II. Материалы и методы исследования.34.

Глава III. Особенности распространения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в г. Новый Уренгой за 1995-1999 годы.45.

Глава IV. Роль отдельных факторов риска и их комплексов в возникновении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.55.

A. Влияние отдельных факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Б. Влияние комплексов факторов риска на возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

B. Многофакторная модель язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Глава V. Медико-социальные меры профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири. 118.

A. Санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Б. Проведение профилактических медицинских осмотров с применением таблиц обследования для выявления групп риска.

B. Организация индивидуальной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Горбачев, Михаил Валерьевич, автореферат

В настоящее время язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК) - самое распространенное заболевание органов пищеварения (JI.A. Ещева, 1998). По данным Венского патологоанатомического института за последнее столетие частота ЯБЖ и ДПК возросла в 100 раз. Проблема ЯБЖ и ДПК также актуальна в связи с тем, что чаще болеют лица наиболее трудоспособного и активного возраста.

Крайний Север Западной Сибири, типичным городским поселением которого является г. Новый Уренгой, - это крупнейшая в стране база по добыче газа. Стабильно высокий уровень развития промышленности, экономическая стабильность северных регионов вызывают значительный приток сюда работоспособного населения из различных районов России и ближнего зарубежья, что требует разработки новых рекомендаций по профилактике и прогнозированию заболеваемости на данных территориях. Особое место в теории и практике здравоохранения занимают факторы риска (ФР), то есть явления, способствующие возникновению заболеваний. В этой связи изучение динамики заболеваемости, а также роли отдельных ФР и их комплексов в генезе ЯБЖ и ДПК имеет большое значение для охраны здоровья населения Западной Сибири.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки реализуется при совместном эффекте действия генетических факторов и факторов внешней среды (Б.А. Альтшулер, М.И. Мельникова, 1980). Российскими и зарубежными учеными установлена зависимость возникновения ЯБЖ и ДПК от конкретных экзогенных и эндогенных факторов (Л.И. Геллер, 1978; A.B. Калинин, 1983; М.М. Богер, 1986; A.A. Шептулин, 1988; A.B. Шапошников и соавт., 1989; Гор-батовский Я.А. и соавт., 1998). Большое значение придается таким ФР, как наличие стрессов, особенности питания, курение, хронические заболевания. Выявлены профессии, связанные с повышенным риском заболеваемости (Д. Ата-насова, 1970; Я.С. Циммерман, 1993; Ф.И. Комаров, 1995). Однако в литературе нет единого мнения о роли различных факторов и их комплексов в возникновеЧ нии ЯБЖ и ДПК. Особенно недостаточно изучены ФР, действующие на население Крайнего Севера Западной Сибири.

Цель работы заключается в научном обосновании мер профилактики и прогнозирования заболеваемости язвенной болезнью желудка и ДПК на основе изучения комплекса внутренних и внешних факторов, способствующих ее возникновению у населения Крайнего Севера Западной Сибири.

Основные задачи исследования: •

1. Изучить динамику заболеваемости ЯБЖ и ДПК, особенности распространения ее в различных возрастно-половых, профессиональных группах населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой.

2. Выявить и проанализировать связь между разными факторами риска, их группами и развитием ЯБЖ и ДПК.

3. Дать научную оценку роли приоритетных ФР и составить многофакторные модели возникновения ЯБЖ и ДПК у населения Крайнего Севера Западной Сибири.

4. Выявить и изучить основные критерии формирования групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК.

5. Дать научное обоснование медико-социальным мероприятиям по профилактике ЯБЖ и ДПК в условиях Крайнего Севера Западной Сибири.

Объектом исследования явились:

1. Заболеваемость по обращаемости ЯБЖ и ДПК населения г. Новый Уренгой за период 1995-1999гг. (первичные медицинские документы Ф025-4/у-88 на 2914 больных, истории болезни и амбулаторные карты этих больных).

2. Выборка больных ЯБЖ и ДПК из числа пролеченных за 1999 год (250 человек).

3. Выборка лиц, не имеющих симптомов ЯБЖ и ДПК из числа населения г. Новый Уренгой (500 человек, составивших контрольную группу).

4. Материалы Тюменского областного комитета государственной статистики о численности и возрастной структуре населения.

5. Данные Новоуренгойского отдела Ямало-Ненецкого окружного бюро судебно-медицинской экспертизы о смертности населения.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые установлена объективная количественная связь между распространенностью ЯБЖ и ДПК и числом взаимодействующих факторов риска у населения Крайнего Севера Западной Сибири.

2. Выявлены особенности сочетанного действия факторов риска, детерминирующих ЯБЖ и ДПК у лиц различного пола и возраста, проживающих на Крайнем Севере Западной Сибири.

3. Разработаны описательная и математическая модели для обследования и выявления групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК для конкретной популяции.

Практическая значимость:

1. Предложен способ выявления групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК среди населения Крайнего Севера Западной Сибири.

2. Разработаны диагностические таблицы, содержащие перечень факторов риска и критические (пороговые) их значения.

3. Обоснованы критерии прогноза заболеваемости ЯБЖ и ДПК среди различных контингентов населения, в том числе среди выезжающих в районы Крайнего Севера.

4. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации и памятка населению «Выявление групп повышенного риска заболевания язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки», утвержденные департаментом здравоохранения Ямало-ненецкого автономного округа.

5. Научно обоснованы оздоровительные мероприятия в группах риска в зависимости от индивидуального образа жизни и условий труда, то есть по социальным показаниям.

6. Материалы диссертации используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений г. Новый Уренгой. Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научноисследовательской работе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения, кафедре терапии ФПК и ГТПС Тюменской государственной медицинской академии, в новоуренгойском филиале салехардского медицинского училища.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на

- XXXV юбилейной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2001 г.)

- III медицинской ассамблее городов Заполярья и Крайнего Севера (г. Мурманск, 2001 г.)

- VII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2001 г.).

Публикации: на основании материалов работы опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности выявленной динамики заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки населения Крайнего Севера Западной Сибири, на примере г. Новый Уренгой.

2. Разработанный метод выявления групп повышенного риска возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди населения Крайнего Севера Западной Сибири.

3. Комплекс медико-социальных мер первичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, основанный на региональной кпинико-гигиенической ситуации и специфике факторов риска заболевания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная оценка факторов риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири"

выводы.

1. Установлены особенности заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки пришлого населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой:

- тенденция к снижению заболеваемости ЯБЖ и ДИК за 1995-1999 гг.;

- статистически достоверное увеличение заболеваемости ЯБЖ и ДПК с возрастом;

- заболеваемость ЯБЖ и ДПК среди мужчин статистически достоверно выше, чем среди женщин;

- коэффициент отношения частоты ЯБЖ и ЯБДПК равен 1.9,34.

2. Для пришлого населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой приоритетными факторами риска развития ЯБЖ и ДПК являются следующие: уровень образования, занимаемая должность, особенности поведения и питания, генетическая предрасположенность, наличие хронических заболеваний других органов и систем.

3. Установлена статистически достоверная зависимость между количеством факторов риска и заболеваемостью больных ЯБЖ и ДПК. У больных ЯБЖ и ДПК количество факторов риска в 1,9 раза выше, чем у здоровых.

4. Разработан метод выявления групп повышенного риска заболевания ЯБЖ и ДПК с помощью таблиц обследования, реализованный двумя способами. Первый основан на различиях частоты сочетаний факторов риска у больных и в контрольной группе. Второй - на использовании решающего правила для моделирования эпидемиологических ситуаций с применением метода «обобщенного портрета».

5. Проведенная оценка надежности полученных таблиц обследования показала, что индекс концентрации равен 20,01, специфичность - 93,46%, чувствительность - 81,94%. Следовательно, разработанная карта обследования может считаться пригодной для использования на профилактических осмотрах.

6. На основании анализа факторов риска с помощью таблиц обследования люди подразделяются на три группы: а) здоровые - без критического числа факторов риска и патологии; б) лица, имеющие критическое число факторов риска, но без патологии; в) лица с наличием патологии и факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

I. Лечебно-профилактическим учреждениям:

1. Профилактические медицинские осмотры проводить с применением карт обследования с целью выявления групп риска. Основанием для включения в группу риска является наличие минимального числа факторов, равного 6 и порогового числа 0.

- лица, не вошедшие в группу риска и практически здоровые на момент обследования, подлежат повторному осмотру 1 раз в 2 года;

- лица, включенные в группу риска по критическому числу факторов, но не имеющие патологии при обследовании, подлежат осмотру 2 раза в год и диспансерному наблюдению;

- лица, включенные в группу риска, с наличием патологии подлежат целенаправленному лечению.

2. При санитарно-просветительной работе среди населения использовать разработанную памятку, включающую перечень факторов риска, способствующих развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Разработанные карты обследования для выявления групп риска заболевания язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки могут быть использованы для информационного обеспечения систем математической обработки медицинской информации по диспансеризации населения.

И. Образовательным учреждениям здравоохранения:

1. Материалы по особенностям распространения ЯБЖ и ДНК, факторам риска и способам выявления групп риска могут быть использованы в учебном процессе при подготовке врачей и средних медицинских работников.

ВНЕДРЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ.

1. Результаты диссертационной работы используются а) в учебно-исследовательской работе со студентами 1У-У курсов на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Тюменского госудраственной медицинской академии (в лекциях, семинарских занятиях); б) в учебно-исследовательской работе на кафедре терапии ФПК и ППС ТГМА с врачами-курсантами; в) в учебной работе со студентами Новоуренгойского филиала Салехардского медицинского училища; г) в работе поликлиники муниципальной городской многопрофильной больницы г. Новый Уренгой.

2. Разработаны методические рекомендации «Выявление групп повышенного риска заболевания язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки», утвержденные Департаментом здравоохранения ЯНАО.

3. Разработана памятка по профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная оценка факторов риска язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири

РГБ ОД 2 3 ФЕЗ 2002

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВ Михаил Валерьевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

14.00.33 — общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Новосибирск 2002

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор В. И. Долгинцев

доктор медицинских наук Е. М. Трофимович,

кандидат медицинских наук Т. И. Астахова

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится «_»_2002 г. в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.048.02 в Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук по адресу: 630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2.

Тел./факс 8(3832) 33-64-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.

Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета к. м. н. С. В. Одинцов

Р !>■ / '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ДПК) — самое распространенное заболевание органов пищеварения (Л. А. Ещева, 1998). По данным Венского патологоанатомического института за последнее столетие частота ЯБЖ и ДПК возросла в 100 раз. Проблема ЯБЖ и ДПК также актуальна в связи с тем, что чаще болеют лица наиболее трудоспособного и активного возраста.

Крайний Север Западной Сибири, типичным городским поселением которого является г. Новый Уренгой, — это крупнейшая в стране база по добыче газа. Стабильно высокий уровень развития промышленности, экономическая стабильность северных регионов вызывают значительный приток сюда работоспособного населения из различных районов России и ближнего зарубежья, что требует разработки новых рекомендаций по профилактике и прогнозированию заболеваемости на данных территориях. Особое место в теории и практике здравоохранения занимают факторы риска (ФР), то есть явления, способствующие возникновению заболеваний. В этой связи изучение динамики заболеваемости, а также роли отдельных ФР и их комплексов в генезе ЯБЖ и ДПК имеет большое значение для охраны здоровья населения Западной Сибири.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки реализуется при совместном эффекте действия генетических факторов и факторов внешней среды (Б. А. Альтшулер, М. И. Мельникова, 1980). Российскими и зарубежными учеными установлена зависимость возникновения ЯБЖ и ДПК от конкретных экзогенных и эндогенных факторов (Л. И. Геллер, 1978; А. В. Калинин, 1983; М. М. Богер, 1986; А. А. Шептулин, 1988; А. В. Шапошников и соавт., 1989; Горбатовский Я. А. и соавт., 1998). Большое значение придается таким ФР, как наличие стрессов, особенности питания, курение, хронические заболевания. Выявлены профессии, связанные с повышенным риском заболеваемости (Я. С. Циммерман, 1993; Ф. И. Комаров, 1995). Однако в литературе нет единого мнения о роли различных факторов и их комплексов в возникновении ЯБЖ и ДПК. Особенно недостаточно изучены факторы риска, действующие на население Крайнего Севера Западной Сибири.

Цель работы заключается в научном обосновании мер профилактики и прогнозирования заболеваемости язвенной болезнью желудка и ДПК на основе изучения комплекса внутренних и внешних факторов, способствующих ее возникновению у населения Крайнего Севера Западной Сибири.

Основные задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости ЯБЖ и ДПК, особенности распространения ее в различных возрастно-половых, профессиональных группах населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой.

2. Выявить и проанализировать связь между разными факторами риска, их группами и развитием ЯБЖ и ДПК.

3. Дать научную оценку роли приоритетных ФР и составить многофакторные модели возникновения ЯБЖ и ДПК у населения Крайнего Севера Западной Сибири.

4. Выявить и изучить основные критерии формирования групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК.

5. Дать научное обоснование медико-социальным мероприятиям по профилактике ЯБЖ и ДПК в условиях Крайнего Севера Западной Сибири.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые установлена объективная количественная связь между распространенностью ЯБЖ и ДПК и числом взаимодействующих факторов риска у населения Крайнего Севера Западной Сибири.

2. Выявлены особенности сочетанного действия факторов риска, детерминирующих ЯБЖ и ДПК у лиц различного пола и возраста, проживающих на Крайнем Севере Западной Сибири.

3. Разработаны описательная и математическая модели для обследования и выявления групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК для конкретной популяции.

Практическая значимость:

Предложен способ выявления групп риска заболевания ЯБЖ и ДПК среди населения Крайнего Севера Западной Сибири. Разработаны диагностические таблицы, содержащие перечень факторов риска и критические (пороговые) их значения. Обоснованы критерии прогноза заболеваемости ЯБЖ и ДПК среди различных контингентов населения, в том числе среди выезжающих

в районы Крайнего Севера. По материалам диссертации подготовлены методические рекомендации и памятка населению «Выявление групп повышенного риска заболевания язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки», утвержденные департаментом здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа. Научно обоснованы оздоровительные мероприятия в группах риска в зависимости от индивидуального образа жизни и условий труда, то есть по социальным показаниям.

Материалы диссертации используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений г. Новый Уренгой, учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения, кафедре терапии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии, в Новоуренгойском филиале Салехардского медицинского училища.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на

— XXXV юбилейной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2001 г.)

— III медицинской ассамблее городов Заполярья и Крайнего Севера (г. Мурманск, 2001 г.)

— VII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2001 г.).

Публикации: на основании материалов исследования опубликовано 5 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности выявленной динамики заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой.

2. Разработанный метод выявления групп повышенного риска возникновения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки среди населения Крайнего Севера Западной Сибири.

3. Комплекс медико-социальных мер первичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, основанный на региональной клинико-гигиенической ситуации и специфике факторов риска заболевания.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекоменда-

ций, внедрения исследований в практику, списка литературы, содержащего 240 источников (141 отечественный и 99 иностранных) и приложения, оформленного отдельным томом. Объем диссертационной работы составляет 161 страниц машинописного текста, из них собственного текста 123 страницы. Приложение содержит таблицы и рисунки на 173 страницах. Работа иллюстрирована 184 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Объектом исследования явились:

1. Заболеваемость по обращаемости ЯБЖ и ДПК населения г. Новый Уренгой за период 1995—1999 гг. (первичные медицинские документы Ф025-4/у-88 на 2914 больных, истории болезни и амбулаторные карты этих больных).

2. Выборка больных ЯБЖ и ДПК из числа пролеченных за 1999 год (250 человек). Численность выборки определялась по стандартной формуле.

3. Выборка лиц, не имеющих симптомов ЯБЖ и ДПК из числа населения г. Новый Уренгой (500 человек, аналогичных больным по полу и возрасту, набиравшихся в пропорции 1:2).

4. Материалы Тюменского областного комитета государственной статистики о численности и возрастной структуре населения.

5. Данные Новоуренгойского отдела Ямало-Ненецкого окружного бюро судебно-медицинской экспертизы о смертности населения.

Для изучения заболеваемости ЯБЖ и ДПК применялся метод уточненной регистрации заболеваемости. Для подтверждения диагноза ЯБЖ и ДПК в каждом конкретном случае использовались результаты эндоскопического исследования. Кроме того, были получены экспертные оценки специалистов (терапевтов, рентгенологов, лаборантов). Изучение заболеваемости ЯБЖ и ДПК проводилось с помощью определения интенсивных показателей и стандартизованных коэффициентов, вычисленных косвенным способом. За стандарт приняты повозрастные показатели заболеваемости ЯБЖ и ДПК населения г. Новый Уренгой 1995—1999 гг. Для выявления общей тенденции заболеваемости проведено аналитическое выравнивание показателей по способу наименьших квадратов (по прямой линии) с применением пакета программ MS Excel 2000.

Для изучения роли ФР в возникновении ЯБЖ и ДПК применен ретроспективный метод исследования с помощью специально разработанных карт обследования. Обследованным проводились антропометрические измерения, определялась группа крови и резус фактор по стандартным методикам.

Обработка материала проводилась методом определения показателя соответствия (%2). Одновременно собранная информация была обработана с помощью пакета программ ACTA с применением многофакторного анализа методом «обобщенного портрета». Результаты исследования и их обсуждение Анализ динамики заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в г. Новый Уренгой за 1995—1999 годы показал тенденцию к снижению как по интенсивным, так и по стандартизованным показателям (рис. 1). Хотя и нельзя считать отмеченное снижение показателей статистически существенным.

о о о

sd

5 ►а

6

о К

^ S

53 °

Й я

и а

и *

<ч о ю

6,8

6.7 6,6 6,5 6,4 6,3 6,2 6,1

6 5,9

5.8 5,7

- - - Эмпирический ряд динамики -Выравненный ряд динамики

-----

- ' ' ^

1995

1996

1997

1998

1999

годы

Рис. 1. Стандартизованная по возрасту заболеваемость ЯБЖ и ДПК населения г. Новый Уренгой за 1995—1999 гг.

Изучение повозрастных показателей заболеваемости за 1995— 1999 гг. выявило тенденцию к уменьшению случаев возникновения ЯБЖ и ДПК практически во всех возрастных группах, кроме группы до 20 лет за период 1995—1999 гг. Заболеваемость ЯБЖ и ДПК с возрастом увеличивается. Ее снижение отмечается только после 59 лет. Аналогичные тенденции отмечаются и при ЯБДПК.

Для язвенной болезни желудка характерно очень незначительное снижение общего числа заболевших за исследуемый период. В возрастных группах 20—29 лет и более 40 лет отмечено статистически достоверное (р<0,05) увеличение заболеваемости. Частота случаев возникновения ЯБЖ с возрастом достоверно увеличивается (р<0,05).

Произведен расчет коэффициента отношения частоты язвенной болезни желудка к частоте язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в г. Новый Уренгой, который равен 1:9,34. Снижение коэффициента наблюдается с увеличением возраста больных.

Выяснено, что заболеваемость язвенной болезнью как желудка, так и двенадцатиперстной кишки среди мужчин достоверно выше (в 4 раза), чем среди женщин (р<0,05). Коэффициент отношения заболевших мужчин к заболевшим женщинам за 5 лет составил для ЯБЖ и ДПК 4,05, ЯБДПК - 3,98, ЯБЖ - 5,3.

Изучив смертность от ЯБЖ и ДПК в городе Новый Уренгой, мы пришли к выводу, что ее цифры не высоки по сравнению с данными литературы и составляют 2—3 человека в год за изучаемый период (А. И. Хазанов и соавт., 1996).

Для получения сведений о влиянии на заболеваемость различных эндогенных и экзогенных ФР было проведено ретроспективное аналитическое исследование, в котором сопоставлялась частота изучаемых ФР у больных ЯБЖ и ДПК и здоровых лиц контрольной группы.

Результаты проведенного исследования показали приоритетные ФР заболеваемости для населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой. Так лица, имеющие в семейном анамнезе родственников больных ЯБЖ и ДПК, рискуют заболеть в 4,5 раза больше, чем лица с неотягощенной наследственностью (р<0,01). Выявлена зависимость заболеваемости от образования и профессии. Риск заболеть возрастает у лиц со средним специальным образованием в 1,4 раза (р<0,05), у руководящих работников по сравнению с подчиненными — в 5,4 раза (р<0,01). По нашим наблюдениям больные ЯБЖ и ДПК отличались большей подверженностью стрессу. Так, в стрессовые ситуации на работе и дома они попадали в 2,3 раза чаще здоровых (р<0,01). Больные также невнимательно относились к вопросам питания. В частности, они принимали пищу менее трех раз в

день в 2,2 раза чаще здоровых (р<0,01). Анализ возраста начала курения среди больных ЯБЖ и ДПК и здоровых выявил увеличение риска заболеть у лиц, начавших курение в возрасте до 15 лет, в 2 раза (р<0,01). Риск заболевания возрастает в 2,4 раза при курении натощак (р<0,01). Нами установлен повышенный риск возникновения ЯБЖ и ДПК при наличии в анамнезе травмы черепа с потерей сознания: 4,7 раза (р<0,01).

Для выделения наиболее значимых факторов мы изучили их значение во взаимосвязи и взаимовлиянии. Поставленная задача была решена путем формирования комплексов факторов с подразделением их на генетические, социальные, поведенческие и заболевания других органов и систем. Наиболее значимым комплексом в генетической группе явился: русская национальность и наличие страдающих язвенной болезнью родственников (р<0,01); в социальной — работа руководителем и частые командировки (р<0,01). В группе поведенческих факторов наиболее существенными определены: частые стрессовые ситуации в семье, частые стрессы на работе и курение натощак (р<0,01); соп менее 8 часов и употребление нищи только в столовой (р<0,01); прием пищи менее 3 раз в сутки, отсутствие обеда и частое употребление специй (р<0,01); обед всухомятку и частое употребление белого хлеба (р<0,01). В группе патологии других органов и систем наиболее значимыми были наличие хронических заболеваний и травма черепа с потерей сознания в прошлом (р<0,01).

На основе проведенного анализа выявлены наиболее значимые для возникновения ЯБЖ и ДПК факторы. Ими явились среднее специальное образование, руководящая должность, больные ЯБЖ и ДПК родственники, русская национальность, частые стрессы на работе и дома, сон менее 8 часов в день, прием пищи менее 3 раз в сутки, горячей пищи — менее 2 раз в сутки, питание только и столовой, обед всухомятку, отсутствие обеда, частое употребление специй, белого хлеба, начало курения в возрасте менее 15 лет, курение натощак, наличие хронических заболеваний других органов и систем, травма черепа с потерей сознания в анамнезе. Установлено, что факторы риска имеют существенную разницу в зависимости от локализации язвенного процесса и пола. Эти факторы риска взяты за основу формирования карты обследования для выявления групп риска возникновения ЯБЖ и ДПК.

Изучение частоты сочетаний, полученных факторов у больных (7,1) и здоровых лиц (3,8) показало превышение их в первой группе в 1,9 раза (р<0,01) (рис. 2). Таким образом, выявлена статистически достоверная зависимость между числом факторов риска и заболеваемостью больных ЯБЖ и ДПК.

■ 4 ' у \

/ VA \ А -----Здоровые

/ / \ \Л

' У V.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 число факторов

Рис. 2. Частота факторов риска у больных язвенной болезнью и здоровых жителей г. Новый Уренгой

В основу методики отбора группы риска заболевания ЯБЖ и ДПК положена разработанная нами карта обследования, содержанием которой являются многофакторная описательная модель ЯБЖ и ДПК, включающая 18 ФР, с критическим числом факторов (6) и математическая модель, включающая 10 ФР, с пороговым числом 0.

Математическая модель получена после обработки информации о больных ЯБЖ и ДПК и лицах контрольной группы на персональном компьютере одним из кибернетических методов решения задач по распознаванию образов, реализованном в пакете программ ACTA в ОНЦ РФ. В результате получено 8 вариантов многофакторных математических моделей, где каждому из анализируемых факторов определена его значимость при условии взаимосвязи со всеми остальными. Наиболее информативная модель была взята за основу таблицы обследования для выявления групп риска, с включением современных методов клинического обследования (табл. 1).

Таблица обследования для выявления групп лиц, подлежащих диспансерному наблюдению по язвенной болезни желудка и ДПК

НАИМЕНОВАНИЕ

ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ_

Ф. И. О.__

ВОЗРАСТ_

МЕСТО РАБОТЫ_

ПРОФЕССИЯ_

АДРЕС_

I. ДАННЫЕ ОПРОСА

Наименование признака Отметить +

1. Русская национальность 2. Родственники, страдающие язвенной болезнью 3. Среднее специальное образование 4. Руководящая должность 5. Частые стрессы на работе 6. Частые стрессы дома 7. Сон менее 8 часов в день 8. Еда менее 3 раз в день 9. Горячая еда менее 2 раз в день 10. Еда только в столовой 11. Обед всухомятку 12. Отсутствие обеда 13. Частое употребление специй 14. Частое употребление белого хлеба 15. Начало курения до 15 лет 16. Курение натощак 17. Наличие хронических заболеваний 18. Травма черепа

Пороговое значение 6 Инд. значение

Наименование признака Значение фактора Наличие фактора отметить +

1. Национальность:

русский 25

украинец -54

татарин 27

башкир -161

молдаванин 84

чеченец -98

белорус -154

ногаец 0

прочие 0

2. Место рождения:

юг Тюменской области 35

Средняя Азия -89

Украина 59

центральная Россия 22

Кавказ -62

Урал 67

юг европейской части России 271

Белоруссия -138

прочие 35

3. В прошлом жил:

юг Тюменской области 0

Средняя Азия -57

Украина -58

центральная Россия 29

Кавказ -12

Урал 72

юг европейской части России 21

Белоруссия -51

прочие 39

4. Профессия: 77

средний медработник 145

руководитель -16

учитель 0

учащийся -37

рабочий -15

прочие

5. Больные родственники: 147

есть -49

нет

6. Группа крови: 45

0(1) 0

А(П) -45

В(III) 56

AB(IV) -70

нет данных

7. Травма черепа: 117

есть -18

нет

8. Место приема пищи: -42

только дома 16

дома и в столовой 350

только в столовой

9. Обед всухомятку: 158

да -19

нет

10. Обед в перерыв: -26

да 198

нет

Пороговое значение 0 Инд. значение

II. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Дата обследования

1 Жалобы 1 1. боли в животе 2. ранние боли (до 1 часа после еды) 3. поздние боли (1,5-2 часа) 4. голодные боли (6-7 часов) 5. ночные боли 6. изжога 7. отрыжка

7. отрыжка 8. тошнота 9. рвота 10.запоры

Методы Исследования 1. Фиброгастродуоденоскопия. 2. Рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки. 3. Тесты на Helicobacter pylori. 4. Другие (вписать)

о Я В 6> 2 ч и CS СО 1. Здоров. 2. Подлежит диспансеризации по группе риска. 3. Диагноз

Профилактические мероприятия 1. 2. 3.

Подпись врача_

С помощью карты обследования группа риска может быть выделена во время профилактических осмотров населения. Процедура выделения групп риска осуществляется простым суммированием коэффициентов веса факторов (или их числа при применении описательной модели), имеющихся у обследуемого. Если полученное индивидуальное значение выше порогового (0), или имеется б и более факторов риска по описательной модели, то обследуемого относят в группу риска, проводят углубленное обследование и диспансерное наблюдение.

С помощью полученных таблиц для определения риска заболеть ЯБЖ и ДПК нами обследовано 500 жителей г. Новый Уренгой, не имеющих клинических признаков заболевания. Из общего количества обследованных превышение критического числа факторов риска (6) и порогового значения (0) выявлено в 17% и 16,4% соответственно (группа риска). Причем статистической разницы при выявлении групп риска по указанным моделям не выявлено (р>0,05).

Полученные данные позволяют выделить три группы лиц:

1. Здоровые — не имеющие критического числа факторов риска и патологии. Составили 80%.

2. Лица, имеющие критическое число факторов риска, но без язвенной болезни на момент обследования. Составили 5,6%.

3. Люди, имеющие критическое число факторов риска и патологию (11,8%). Они отнесены в группу больных, которые подлежат целенаправленному лечению и диспансерному наблюдению. В эту же группу отнесены люди с патологией (2,6%), но без критического числа факторов риска.

Таким образом, в результате применения таблиц обследования из 500 человек в группу риска попадает 17,4%, однако при дальнейшем обследовании эта группа уменьшается до 5,6%, так как остальные вошли в группу больных (11,8%).

Оценку надежности полученной таблицы обследования мы осуществили по специальным тестам: индекс концентрации, чувствительность и специфичность. В результате математической обработки с применением специальных формул получено, что индекс концентрации равен 20,01, то есть способность «сгущать» число больных среди лиц, отнесенных к группе риска; специфичность равна 93,46%, или свойство относительно редко относить здоровых к группе риска; чувствительность равна 81,94%, то есть способность относить большую часть больных к группе риска. Следовательно, полученная нами карта обследования может считаться пригодной для использования ее на профилактических осмотрах.

ВЫВОДЫ

1. Установлены особенности заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки пришлого населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой:

— тенденция к снижению заболеваемости ЯБЖ и ДПК за 1995-1999 гг.;

— статистически достоверное увеличение заболеваемости ЯБЖ и ДПК с возрастом;

— заболеваемость ЯБЖ и ДПК среди мужчин статистически достоверно выше, чем среди женщин;

— коэффициент отношения частоты ЯБЖ и ЯБДПК равен 1:9,34.

2. Для пришлого населения Крайнего Севера Западной Сибири на примере г. Новый Уренгой приоритетными факторами риска развития ЯБЖ и ДПК являются следующие: уровень образования, занимаемая должность, особенности поведения и питания, генетическая предрасположенность, наличие хронических заболеваний других органов и систем.

3. Установлена статистически достоверная зависимость между количеством факторов риска и заболеваемостью больных ЯБЖ и ДПК. У больных ЯБЖ и ДПК количество факторов риска в 1,9 раза выше, чем у здоровых.

4. Разработан метод выявления групп повышенного риска заболевания ЯБЖ и ДПК с помощью таблиц обследования, реализованный двумя способами. Первый основан на различиях частоты сочетаний факторов риска у больных и в контрольной группе. Второй — на использовании решающего правила для моделирования эпидемиологических ситуаций с применением метода «обобщенного портрета».

5. Проведенная оценка надежности полученных таблиц обследования показала, что индекс концентрации равен 20,01, специфичность — 93,46%, чувствительность — 81,94%. Следовательно, разработанная карта обследования может считаться пригодной для использования на профилактических осмотрах.

6. На основании анализа факторов риска с помощью таблиц обследования люди подразделяются на три группы:

а) здоровые — без критического числа факторов риска и патологии;

б) лица, имеющие критическое число факторов риска, но без патологии;

в) лица с наличием патологии и факторов риска.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Лечебно-профилактическим учреждениям:

1. Профилактические медицинские осмотры проводить с применением карт обследования с целью выявления групп риска. Основанием для включения в группу риска является наличие минимального числа факторов, равного 6 и порогового числа 0.

— лица, не вошедшие в группу риска и практически здоровые на момент обследования, подлежат повторному осмотру 1 раз в 2 года;

— лица, включенные в группу риска по критическому числу факторов, но не имеющие патологии при обследовании, подлежат осмотру 2 раза в год и диспансерному наблюдению;

— лица, включенные в группу риска, с наличием патологии подлежат целенаправленному лечению.

2. При санитарно-просветительной работе среди населения использовать разработанную памятку, включающую перечень факторов риска, способствующих развитию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Разработанные карты обследования для выявления групп риска заболевания язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки могут быть использованы для информационного обеспечения систем математической обработки медицинской информации по диспансеризации населения.

II. Образовательным учреждениям здравоохранения:

1. Материалы по особенностям распространения ЯБЖ и ДПК, факторам риска и способам выявления групп риска могут быть использованы в учебном процессе при подготовке врачей и средних медицинских работников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу об эпидемиологии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера // Научный вестник Тюменской медицинской академии. 2000. № 1. С. 49.

2. Особенности распространения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири // Материалы XXXV юбилейной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины». Тюмень, 2001. С. 76—77.

2. Профилактика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири // Тезисы докладов третьей медицинской ассамблеи союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Мурманск, 2001. С. 205—207.

3. Многофакторная модель язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера // Вестник Российского государственного медицинского университета. 2001. № 2.

4. Метод формирования групп риска заболевания язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в условиях Крайнего Севера Западной Сибири // Материалы международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2001». Тюмень, 2001. С. 115.

С. 171.

Соискатель

М. В. Горбачев