Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики
Оглавление диссертации Копаница, Ирина Владимировна :: 2005 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА H 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Производственные факторы как компонент этиологического и патогенетического комплекса развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.2. Правовая основа, регулирующая оказание помощи пациентам с гастродуоденальными нарушениями и экономическое обоснование его эффективности.
1.3. Профилактика заболеваемости как основа социально-гигиенических мероприятий по повышению уровня здоровья населения.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЯБЖ И ДПК РАБОТНИКОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИМ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ.
3.1 Общая характеристика заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки работников, занятых в металлургическом производстве (на модели НЛМК).
3.2. Организация медицинской помощи больным ЯБЖ и ДПК в условиях КМСЧ ОАО НЛМК.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
4.1. Социально-гигиеническая характеристика рабочих и служащих
4.2. Медико-биологическая характеристика рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве.
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ И ЕЕ ПРОФИЛАКТИКА.
5.1. Взаимосвязь медико-биологических и социально-гигиенических характеристик рабочих и служащих Новолипецкого металлургического комбината с их заболеваемостью.
5.2. Прогнозирование развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.
5.3. Система приоритетных направлений в профилактике язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у работников металлургического производства.
Выводы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Копаница, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность исследования. В условиях реформирования социально-экономических отношений в стране обострились многие проблемы, связанные с жизнедеятельностью населения и состоянием его здоровья, особенно среди контингентов, занятых в неблагоприятных условиях труда. К ним относится и металлургическое производство. Как проявление влияния неблагоприятных факторов на здоровье работников наблюдается рост заболеваемости, в частности, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки (Пименов JI.T. с соавт., 1997; Косарев В.В. с соавт., 2002; Miyamoto М., Haruma К., Yoshihara М. et al., 2003; Tartaglia А., 2003).
Известно, что заболеваемость язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) варьирует от 3 до 21% в разных регионах страны и имеется четкая тенденция к увеличению случаев выявляемое™ и учащению ее рецидивов и смертности (Вострикова Г.П., 1998; Бармакова А.Е. с соавт., 1999; Лисицын Ю.П., 2003; Тищук Е.А., 2003; Щепин О.П., 2003).
Рост первичной заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, склонность заболевания к рецидивирующему течению и особенности патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки связаны с временной утратой трудоспособности, снижением производительности труда и качества жизни пациентов (Жиляев А.Г., Зимакова И.Е., 1999; Максимова Т.М., 2003; Тищук Е.А., 2003; Gorshkov A.N., 2002; Ohara Т., 2003).
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени является основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля, на ее долю приходится около 40% всех дней временной нетрудоспособности. Экономический ущерб в связи с потерей нетрудоспособности составляет сотни миллионов рублей в год. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении язвенной болезни, сохраняется высокая заболеваемость с тенденцией к ее росту. Использование современных противоязвенных средств не всегда достигает желаемых результатов, а частота рецидивов язвенной болезни остается высокой и в течение года может достигнуть 60-80%. Проводимые на разных этапах реабилитационные мероприятия еще недостаточно эффективны, в связи, с чем первичная инвалидность больных язвенной болезнью составляет 14-44% от всех гастроэнтерологических заболеваний (Кузьмишин Л.Е., Пузин С.Н., Кром-ская Г.В., Баньковская М.П., Посохина М.В, 2002).
Одним из этиологических факторов, провоцирующих рост заболеваемости язвой желудка и двенадцатиперстной кишки многие авторы считают участие в производственном процессе, предполагающее тяжелый физический труд, нарушение физиологического ритма сна и бодрствования, воздействие вредных производственных факторов (Данцев В.В., 1999; Михайлова Н.А., 2000; Кравцова Т.Ю., 2000; Тарновская И.И., 2000; Amieva М. et all, 2003).
Среди возможных этиологических и предрасполагающих к заболеванию факторов наиболее часто называют стрессовые ситуации, наблюдаемые в процессе выполнения профессиональных обязанностей и в быту, несоблюдение режима питания. Как правило, вышеперечисленное связано с производственным циклом, имеющим ненормированный рабочий день или сменный режим работы. Кроме того, на крупных промышленных предприятиях всегда присутствует большое количество разнообразных вредных экологических факторов (Баурма О.Б., 1996; Andreeva M.V., 1999; Кравцова Т.Ю., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2003; Schilling D. et all, 2003; Kimura К. et al., 2003).
В этой связи одной из проблем здравоохранения является изучение факторов риска заболеваемости, поиск путей профилактики и оптимизации медицинской помощи рабочим и служащим, занятым в металлургическом производстве.
Для успешного решения проблем, связанных с профилактикой заболеваемости и медицинским обслуживанием трудящихся, необходим комплексный подход к исследованию социально-гигиенических факторов риска заболеваемости и организации медицинской помощи трудящимся. Однако, отсутствие соответствующей информации на региональном уровне для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий затрудняет решение этой проблемы, что и определило актуальность данного исследования и послужило основой для выполнения работы.
Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных факторов риска.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Разработать программу комплексного исследования медико-социальных факторов риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства.
2. Изучить медико-социальные особенности заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у трудящихся, занятых в металлургическом производстве, и определить их потребность в медицинской помощи.
3. Провести анализ взаимосвязи заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве, с медико-социальными особенностями их условий труда и быта.
4. Выявить приоритетные медико-социальные факторы риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства.
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи работникам металлургического производства для предупреждения возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска и потребности их в медицинской помощи в современных экономических условиях.
Научная новизна исследования: впервые в современных социально-экономических условиях на региональном уровне:
- проведено комплексное медико-социальное исследование контингента больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников, занятых в металлургическом производстве, для выявления приоритетных факторов риска, обусловленных их медико-социальными условиями труда и быта;
- представлены особенности медико-социальных характеристик данного контингента работников;
- осуществлена оценка степени влияния медико-социальных факторов на возникновение и течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства;
- выявлены ведущие медико-социальные факторы риска возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников, занятых в металлургическом производстве;
- исследована взаимосвязь состояния здоровья работников металлургического производства с их медико-социальными условиями труда и быта;
- построены математические модели для прогнозирования на индивидуальном уровне с целью предупреждения развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от изменения их медико-социальных характеристик;
- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занятых в металлургическом производстве, создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту работников;
- получить медико-социальную характеристику больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и определить потребность данного контингента работников в медико-социальной помощи;
- выявить новые данные о медико-социальных факторах, определяющих развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных особенностей их жизни и состояния здоровья, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья данного контингента работников;
- разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи больным язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занятым в металлургическом производстве.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность медико-санитарной части Новолипецкого металлургического комбината.
По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Общая характеристика заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и организация им медицинской помощи».
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (2000 г., г. Липецк); «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях» (2002 г., г. Липецк); «Результаты применения новых медицинских технологий» (2002 г., г. Липецк); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ВГМА (2000-2003 гг.).
Публикации. Положения диссертации отражены в восьми научных работах, среди которых информационное письмо. По теме диссертации внедрено рационализаторское предложение «Способ оценки вероятности развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у работников металлургического производства» (Удостов. № 23 от 25.09.2004 г.).
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 9 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 105 отечественных и 101 зарубежных авторов, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики"
1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий работникам металлургического производства с учетом их медико-биологических и социально-гигиенических характеристик.
2. Целесообразно введение на уровне медико-санитарной части металлургического комбината системы медико-социального мониторинга заболеваемости ЯБЖ и ДПК работников для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением состояния их здоровья.
3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих заболеваемость ЯБЖ и ДПК и нарушения состояния здоровья трудящихся металлургического производства целесообразно использовать преемственность в обслуживании данного контингента больных между лечебно-профилактическими учреждениями, страховыми компаниями и социальными службами.
4. Медицинский персонал медсанчасти должен иметь единую компьютерную для систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и медико-социальных факторов риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки для своевременного взятия их на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и пути ее профилактики
Копаница Ирина Владимировна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И 12-ТИ ПЕРСТНОЙ КИШКИ РАБОТНИКОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск-2005
Работа выполнена в ГУ ВППО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Клименко Григорий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Жуков Валерий Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор Сидоров Геннадий Алексеевич
Ведущая организация: Московская медицинская
академия им. И.М. Сеченова
У^гШ
Л-*.' —'ч
:та диссертации состоится ¿г- 2005
.часов на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет МЗ РФ (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Курский государственный медицинский университет МЗ РФ (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).
г.
в
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях реформирования социально-экономических отношений в стране обострились многие проблемы, связанные с жизнедеятельностью населения и состоянием его здоровья, особенно среди контингентов, занятых в неблагоприятных условиях труда. К ним относится и металлургическое производство. Как проявление влияния неблагоприятных факторов на здоровье работников наблюдается рост заболеваемости, в частности, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки (Пименов Л.Т. с соавт., 1997; Косарев В.В. с соавт., 2002; Miyamoto M., Haruma К., Yoshihara M. et al., 2003; Tartaglia A., 2003).
Известно, что заболеваемость язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК) варьируется от 3 до 21% в разных регионах страны и имеется четкая тенденция к увеличению случаев выявляемости и учащению ее рецидивов и смертности (Вострикова Г.П., 1998; Бармакова А.Е. с соавт., 1999; Лисицын Ю.П., 2003; Тищук Е.А., 2003; Щепин О.П., 2003).
Рост первичной заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, склонность заболевания к рецидивирующему течению и особенности патогенеза язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки связаны с временной утратой трудоспособности, снижением производительности труда и качества жизни пациентов (Жиляев А.Г., Зимакова И.Е., 1999; Максимова Т.М., 2003; Тищук Е.А., 2003; Gorshkov A.N., 2002; Ohara T.,2003).
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени является основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля, на ее долю приходится около 40% всех дней временной нетрудоспособности. Экономический ущерб в связи с потерей трудоспособности составляет сотни миллионов рублей в год. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в лечении язвенной болезни, сохраняется ее высокая заболеваемость с тенденцией к росту. Использование современных противоязвенных средств не всегда достигает желаемых результатов, а частота рецидивов язвенной болезни остается высокой и в течение года может достигнуть 60-80%. Проводимые на разных этапах реабилитационные мероприятия еще недостаточно эффективны, в связи, с чем первичная инвалидность больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки составляет 14-44% от всех гастроэнтерологических заболеваний (Кузьмишин Л.Е., Пу-зин С.Н., Кромская Г.В., Баньковская М.П., Посохина М.В, 2002).
Одним из этиологических факторов, провоцирующих рост заболеваемости язвой желудка и двенадцатиперстной кишки многие авторы считают
участие в производственном процессе, предполагающее тяжелый физический труд, нарушение физиологического ритма сна и бодрствования, воздействие вредных производственных факторов (Данцев В.В., 1999; Михайлова Н.А., 2000; Кравцова Т.Ю., 2000; Тарновская И.И., 2000; Amieva M. et all, 2003).
Среди возможных этиологических и предрасполагающих к заболеванию факторов наиболее часто называют стрессовые ситуации, наблюдаемые в процессе выполнения профессиональных обязанностей и в быту, несоблюдение режима питания. Как правило, вышеперечисленное связано с производственным циклом, имеющим ненормированный рабочий день или сменный режим работы. Кроме того, на крупных промышленных предприятиях всегда присутствует большое количество разнообразных вредных экологических факторов (Баурма О.Б., 1996; Andreeva M.V., 1999; Кравцова Т.Ю., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2003; Schilling D. et all, 2003; Kimura K. et al., 2003).
В этой связи одной из проблем здравоохранения является изучение факторов риска заболеваемости и поиск путей профилактики и оптимизации медицинской помощи рабочим и служащим, занятым в металлургическом производстве.
Для успешного решения проблем, связанных с профилактикой заболеваемости и медицинским обслуживанием трудящихся, необходим комплексный подход к исследованию социально-гигиенических факторов риска заболеваемости и организации медицинской помощи трудящимся. Однако, отсутствие соответствующей информации на региональном уровне для текущего и перспективного планирования лечебно-профилактических мероприятий затрудняет решение этой проблемы, что и определило актуальность данного исследования и послужило основой для выполнения работы.
Тема исследования вошла в план НИР Национального НИИ общественного здоровья РАМН РФ и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный регистрационный номер данного исследования 01.99.007719).
Цель исследования: разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных факторов риска.
Задачи исследования:
1. Разработать программу комплексного исследования медико-социальных факторов риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства.
2. Изучить медико-социальные особенности заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у трудящихся, занятых в металлургическом производстве, и определить их потребность в медицинской помощи.
3. Провести анализ взаимосвязи заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве, с медико-социальными особенностями их условий труда и быта.
4. Выявить приоритетные медико-социальные факторы риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства.
Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи работникам металлургического производства для предупреждения возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска и потребности их в медицинской помощи в современных экономических условиях.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современных социально-экономических условиях на региональном уровне:
проведено комплексное медико-социальное исследование контингента больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников, занятых в металлургическом производстве, для выявления приоритетных факторов риска, обусловленных их медико-социальными условиями труда и быта;
представлены особенности медико-социальных характеристик данного контингента работников;
осуществлена оценка степени влияния медико-социальных факторов на возникновение и течение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства;
выявлены ведущие медико-социальные факторы риска возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников, занятых в металлургическом производстве;
исследована взаимосвязь состояния здоровья работников металлургического производства с их медико-социальными условиями труда и быта;
построены математические модели для прогнозирования на индивидуальном уровне с целью предупреждения развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от изменения их медико-социальных характеристик;
разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: на основе изучения медико-биологических и социально-гигиенических характеристик больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занятых в металлургическом производстве, создать научную базу данных для текущего и перспективного планирования мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данному контингенту работников; получить медико-социальную характеристику больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и определить потребность данного контингента работников в медико-социальной помощи; выявить новые данные о медико-социальных факторах, определяющих развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных особенностей их жизни и состояния здоровья, что позволило разработать индивидуальные профилактические мероприятия по сохранению и укреплению здоровья данного контингента работников; разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи больным язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, занятым в металлургическом производстве.
Внедрено рационализаторское предложение «Способ оценки вероятности развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у работников металлургического производства.» (Удостов. № 23 от 25.09.2004 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко и внедрены в деятельность медико-санитарной части Новолипецкого металлургического комбината.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях следующих научно-практических конференций: «Проблемы охраны здоровья и медицинской помощи населению» (2000 г., г. Липецк); «Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях» (2002 г., г. Липецк); «Результаты применения новых медицинских технологий» (2002 г., г. Липецк); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины ВГМА (2000-2003 гг.).
Публикации. Положения диссертации отражены в восьми научных работах, среди которых информационное письмо, и в рационализаторском предложении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Заболеваемость работников металлургического производства язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, как медико-социальная проблема для трудового коллектива, имеющая важное значение для сохранения здоровья и профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
2. Медико-социальные особенности контингента больных металлургического производства, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Медико-социальные факторы риска развития язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом состояния здоровья и особенностей жизнедеятельности работников металлургического производства.
4. Моделирование и прогнозирование вероятности развития язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска как научная основа формирования программы профилактики заболеваемости данного контингента трудящихся.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 9 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 105 отечественных и 101 зарубежных авторов, приложений.
Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей распространенность язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, организацию медицинской помощи работникам промышленных предприятий, факторы риска возникновения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и меры профилактики в современных условиях, что позволило выявить нерешенные задачи по данной проблеме и обосновать актуальность исследования, программу и социально-гигиенические подходы для ее решения.
Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методические особенности исследования, которые в обобщенном виде представлены на рис. 1. В качестве основного объекта исследования был использован контингент больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, занятых в металлургическом производстве (473 человека). В качестве контроля использованы лица, обратившиеся за медицинской помощью в терапевтическое отделение, но не страдающие язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки (1066 человек).
Программа, методы, направления и материалы исследования
Программа исследования
Цель исследования
разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства с учетом медико-социальных факторов риска
т
Методы исследования
1) социально-гигиенический: анкетирование, интервьюирование, выкопировка данных из первичной медицинской документации;;
2) статистический;
3) социологический;
4) экспертных оценок;
5) математическое моделирование и прогнозирование.
I
Задачи исследования Направления исследования
1) разработать программу комплексного исследования медико-социальных факторов риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства; 2) изучить медико-социальные особенности заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у трудящихся, занятых в металлургическом производстве, и определить их потребность в медицинской помоши; 3) провести анализ взаимосвязи заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве, с медико-социальными особенностями их условий труда и быта; 4) выявить приоритетные медико-социальные факторы риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства; 5) разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию лечебно-профилактической помощи работникам металлургического производства для 1) исследование основных медико-социальных закономерностей возникновения ЯБЖ и 12-перстной кишки у работников металлургического производства и выделение приоритетных факторов риска; 2) разработка рекомендаций по оптимизации лечебно-профилактической помоши больным ЯБЖ и 12-перстной кишки.
1
Научно-практический 1) Информационное письмо: «Общая характеристика заболеваемости ЯБ Ж и ДПК работников металлургического производства и организация им медицинской помощи». 2) Методологические рекомендации по профилактике заболеваемости ЯБЖ и 12-перстной кишки с учётом индивидуальных медико-социальных условий проживания и труда.
предупреждения возникновения и развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с учетом медико-социальных факторов риска и потребности их в медицинской помощи в современных экономических условиях. выход
Объекты исследования
Контингент больных ЯБЖ и 12-перстной кишки, занятых в металлургическом производстве (1539 человек);
Первичная медицинская документация
1) Амбулаторная карта - форма Ж)25/у;
2) Анкета социологического опроса больных ЯБЖ и 12-перстной кишки.
3) Официальная отчетная форма №30; №12.
Единицы наблюдения
Больной ЯБЖ и 12-персной кишки
Рис. 1. Программы и методы исследования
Единицей наблюдения был больной язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, прошедший обследование в медсанчасти Новолипецкого металлургического комбината.
Исследование проводилось в течение 4-х лет (с 2000 по 2003 годы) на базе медико-санитарной части НЛМК в тесном взаимодействии с кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им. Н.Н. Бурденко и руководством медико-санитарной части.
В работе были использованы современные социально-гигиенические методы исследования, в частности, системный подход, статистический, экспертных оценок, социологический, организационный эксперимент, экономико-математический, моделирования и прогнозирования. Связь между социально-гигиеническими характеристиками и результирующими показателями оценивалась с помощью коэффициента корреляции, а степень достоверности результатов - с помощью критерия Стьюдента.
Для построения прогностических моделей определения риска развития язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, использовалось логистическое регрессионное уравнение, описывающее взаимосвязь факторов риска с вероятным исходом и позволяющее получить на выходе прогноз изменения состояния здоровья, схожий с вероятностной оценкой.
Статистическая обработка и анализ массивов проведены с использованием IBM-совместимых компьютеров класса "Pentium" и прикладных программ STATISTICA for Windows (Release 6.0), StatSoft, Inc, 2001; STATGRAPHICS Plus for Windows 3.0, Statistical Graphics Corp., 1999; Microsoft Exel 2000, Microsoft Corporation, 1999.
В третьей главе представлена общая характеристика заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки работников металлургического производства и деятельности эндоскопической и гастроэнтерологической служб медсанчасти металлургического комбината, для чего были использованы обращаемость работников в КМСЧ «НЛМК» за медицинской помощью в целом и за эндоскопической помощью, в частности, а так же данные официальных ежегодных статистических отчетов о деятельности эндоскопического и гастроэнтерологического отделений за 2000-2003 годы, что позволило в динамике оценить изменение состояния здоровья работников комбината с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, степень выявляемости данного заболевания, своевременность назначения и эффективность методов лечения, а так же проанализировать работу эндоскопического и гастроэнтерологического отделения КМСЧ ОАО «НЛМК» в целом.
Анализ данных общей характеристики заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки работников металлургического производства за 2000-2003 годы и организации им медицинской помощи выявил следующие особенности: число обратившихся работников комбината в поликлинику КМСЧ НЛМК возросло на 20,2 % (табл. 1); численность больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки составляет в среднем за год 6-8 % от общей численности работающих на комбинате (всего работающих на комбинате 43150 - 32363 человек); по данным за 2003 год это 2589 человек, из которых 133 - первичных больных; заболеваемость язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки работников металлургического производства составляет 1,72-1,32 случаев и 39,15-30,36 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих при средней длительности одного случая 22,75-22,95 календарных дня (табл. 2); наиболее эффективным методом диагностики язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки является эндоскопический метод исследования (эзофагогастродуоденоскопия), позволяющий диагностировать данное заболевание не только в активной фазе, но и на стадии доклинических проявлений и назначать своевременное адекватное лечение и профилактику заболевания; за 2001-2003 годы объем
Таблица 1
Количество человек обратившихся за медицинской помощью в поликлинику КМСЧ ОАО «НЛМК» (по данным за 2000-2003 годы)
Показатель 2000 2001 2002 2003 Изменение в%к2000г.
Общее кол-во человек, обратившихся в поликлинику абс. 77529 77179 85519 81447 +5,0
прирост в % к 2000 г. 100,0 -0,5 +10,3 +5,1 -
Кол-во работников НЛМК, обратившихся в поликлинику абс. 44872 47586 53931 49936 +11,3
прирост в % к 2000 г. 100,0 +6,0 +20,2 +11,3 -
Таблица 2
Заболеваемость работников НЛМК язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки с временной утратой трудоспособности (на 100 работающих)
Год Число случаев на 100 рабочих Число календарных дней нетрудоспособности на 100 работников Средняя длительность одного случая
2001 1,72 39,15 22,75
2002 1,73 38,24 22,15
2003 1,32 30,36 22,95
Изменение к 2001 г. -23,3% -22,5 +0,9
выполненных эзофагогастродуоденоскопий увеличился на 5,0 % и составил 10952 исследовании в 2003 году; в структуре эзофагогастродуоденоскопий в среднем за 3 года: 82,0 % исследований выполнены с диагностической целью, 13,7 % - с контрольной, 4,3 % - с лечебной; средняя длительность лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стационаре медсанчасти колеблется от 16,96 койко-дней при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки до 24,88 койко-дней при язвенной болезни желудка (табл. 3); в структуре контингента больных, проходящих лечение в гастроэнтерологическом отделении медсанчасти, 55,0 % составляют больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
В четвертой главе представлена социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве по материалам углубленного социально-гигиенического исследования.
Анализ социально-гигиенических характеристик больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки выявил следующие их особенности: большинство рабочих и служащих (69,8 %) имеют среднетехническое образовании и заняты в кислородно-конверторном цехе (66,7 %); имеет стаж работы на данном производстве до 5 лет (67,7 %), из профессиональных групп наибольший удельный вес занимают контролеры-лаборанты (38,8 %); около половины обследованных (45,8 %) имеют общий трудовой стаж до 9 лет; 42,5 % составляют лица, работающие в три смены; у 50,2 % лиц основной
Таблица 3
Структура контингента и средняя длительность лечения больных в гастроэнтерологическом отделении КМСЧ НЛМК
Нозология 2001 г. 2002 г 2003 г.
Кол-во случаев Средняя длительность лечения Кол-во случаев Средняя длительность лечения Кол-во случаев Средняя длительность лечения
Язвенная болезнь ДПК 538 16,96 491 17,18 372 19,41
Язвенная болезнь желудка 168 20,9 173 21,14 101 24,88
Хр. гастродуоде-ниты, гастриты 235 12,8 161 13,86 149 16,28
Хр. Холециститы 55 17,16 30 18,6 37 18,16
Хр. Панкреатиты 88 15,4 99 16,3 89 18,71
Хр. Колиты 39 15,68 13 16,86 24 19,83
Хр. Гепатиты 69 20,2 38 22,1 36 28,1
Циррозы печени 25 22,4 18 19,5 16 27,3
Болезни оперированного желудка 11 15,2 9 17,1 12 21,08
Постхолецистэк-томический синдром 9 20,8 7 17,14 19 18,26
Х.р эзофагиты 4 15,0 10 15,2 6 17,6
Всего: 1241 17,5 1049 17,7 861 20,8
вид нагрузки - физический труд, у 36,8 % лиц преобладает смешанная нагрузка; по тяжести работы основная масса обследованных (45,7 % лиц) оценивают ее как «средней тяжести»; из неблагоприятных факторов на рабочем месте наиболее часто встречаются (на 100 обследуемых) повышенная влажность (92,1 случая), вибрация (81,3 случая), повышенный шум (80,6 случая), недостаточная освещенность (79,0 случаев) и недостаточное отопление в зимний период времени (76,5 случаев); большинство лиц оценивают свои социально-гигиенические условия труда, жилищно-бытовые условия и материальное обеспечение как «удовлетворительные» (85,5 %, 67,1 % и 74,3 %
лиц соответственно); 75,8 % лиц женаты (замужем); 89,0 % лиц употребляют алкоголь, 59,4 % лиц курят; основная масса обследованных питается регулярно (63,6 %) и в основном - 3 раза в день (61,8 % лиц); основная масса (81,6 % лиц) не состоит на диспансерном учете; 67,5 % лиц никогда не проходили эндоскопическое обследование; 36,7 % лиц применяют индивидуальные меры профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, среди которых превалируют такие методы, как регулярное питание (14,9 %) и народные средства (17,1 %); в настоящее время 56,5 % обследованных работников металлургического производства оценивают состояние своего здоровья как «хорошее», 40,1 % лиц - как «удовлетворительное»; две трети обследованных (65,2 % лиц) удовлетворены качеством медицинского обслуживания врачами; 84,5 лиц на 100 обследованных нуждаются в диспансерном наблюдении, 50,0 лиц - в обучении индивидуальной профилактике; на момент обследования 12,5 % лиц состояли на диспансерном учете у врача-терапевта.
Анализ медико-биологических характеристик больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки выявил следующие их особенности: наибольший удельный вес по возрасту составляют лица от 40 до 49 лет (31,5 %), на втором месте - группа в возрасте 20-29 лет (30,7 %) и третье место занимают рабочие и служащие в возрасте 30-39 лет (21,6 %); среди обследованных преобладают мужчины (67,2 %); 15,3 % обследованных отметили наличие в семье больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки; 26,4 % испытывают боли в верхней половине живота, причем 7,8 % лиц отмечают постоянные боли, у 69,8 % лиц боли появляются натощак, у 28,8 % лиц - после еды, 19,0 % лиц испытывают «ночные» боли, 31,1 % лиц отмечают, что боли проходят после еды. Удельный вес лиц, у которых выявлена язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в процессе профилактического медицинского осмотра (на 100 обследованных) в 2001 году составил 4,5 % лиц, а в 2003 году - 7,3% лиц на 100 обследованных, то есть рост составил 62,2 %.
Пятая глава посвящена моделированию и прогнозированию заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки среди рабочих и служащих металлургического производства в зависимости от индивидуальных социально-гигиенических факторов риска и меры по ее профилактике.
Как показал анализ оценок степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических характеристик на заболеваемость язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки среди рабочих и служащих металлургического производства (табл. 4), наибольшее влияние оказывают следующие характеристики: боли в верхней половине живота, боли натощак, сезонность болей, боли после еды, ночные боли, облегчение после употребления соды
Таблица 4
Оценка достоверности различия факторов риска основной (ЯБЖ и 12-перстной кишки) и контрольной (здоровые) групп
Название показателя Доверительный интервал * Отличие показателя 1 Выдвинутая гипотеза Вероятность гипотезы, %
основная группа " Ы контрольная группа "* м
1 2 3 4 5 6 7
Пол 0,7311±0,0536 0,6596±0,0260 0,0715 2,2528 х,>х, >97,56
Возраст 40,0341±1Д123 37,1788±0,6015 2,8553 3,9071 х,>х, >99,99
Образование 0,5771±0,0225 0,551б±0,0116 0,0255 1,8153 х^х, >93,03
Цех 0,8472±0,0340 0,7956±0,0167 0,0517 2,5439 х,>х, >98,89
Стаж на данном месте б,6477±0,8907 5,4957±0,3704 1,1520 2,4830 Х^Хг >98,69
Профессиональная группа 0,4298±0,0323 0,4031±0,0145 0,0267 1,4934 Х,>Х2 >86,45
Общий стаж 15,7803±1,1788 13,2941±0,5435 2,4862 3,7218 Х,>Х, >99,98
Режим работы 0,3511±0,0229 0,322940,0103 0,0282 2,2137 Х,>Х, >97,30
Вид нагрузки 0,5020±0,0586 0,4081±0,0257 0,0939 2,9469 х,>х, >99,67
Тяжесть работы 0,4445±0,0219 0,2962±0,0106 0,1484 11,4888 х,>х, >99,99
Шум 0,6553±0,0574 0,8369±0,0203 -0,1816 -6,8859 х,<х, >99,99
Вибрация 0,2879±0,0547 0,1663±0,0204 0,1216 4,6402 х,>х, >99,99
Загазованность 0,7576±0,0518 0,3224±0,0257 0,4352 13,9545 х,>х, >99,99
Влажность 0,1477±0,0429 0,0651±0,0135 0,0826 4,5506 х,>х, >99,99
Сквозняки 0,6553±0,0574 0,4816±0,0274 0,1737 5,1814 Х^Хг >99,99
Температура 0,4280±0,0598 0,4471±0,0273 -0,0190 -0,5661 Хг ~ XI >42,86
Освещенность 0,4849±0,0604 0,1529±0,0198 0,3319 12,6583 Х^Х, >99,99
Запыленность 0,7424±0,0529 0,4471±0,0273 0,2954 8,9556 Х1>Х, >99,99
Отопление 0,3902±0,0590 0,2031±0,0221 0,1870 6,6086 Х,>Х, >99,99
Условия труда 0,4297±0,0193 0,4289±0,0077 0,0007 0,0773 Х1~Х1 >99,99
Жилищно-бытовые условия 0,5255±0,0262 0,5104*0,0104 0,0151 1,1484 Х,>Хг >74,90
Материальное обеспечение 0,4506±0,0249 0,4649±0,0100 -0,0143 -1,1342 Х,<Х, >74,31
Курение 0,5470±0,0564 0,5547±0,0265 -0,0077 -0,2372 Х, = Х, >81,15
Употребление алкоголя 0,4291*0,0307 0,4027±0,0143 0,0264 1,5052 х,>х, >86,75
Семейное положение 0,7614±0,0515 0,7569±0,0236 0,0045 0,1552 х,~х, >87,77
Продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5 6 7
Заболевания в семье 0,3625±0,0561 0,1715*0,0184 0,1910 7,8437 Х,>Хг >99,99
Регулярность питания 0,3939±0,0591 0,6863±0,0255 -0,2923 -9,2256 ЗС|<Х. >99,99
Сколько раз употребляете пшцу 0,6665±0,0254 0,7659*0,0105 -0,0994 -7,5336 Х^Х, >99,99
Боли в верхней половине живота 0,9432±0,0280 0,1239*0,0181 0,8193 38,4561 х,>х, >99,99
Характер болей 0,0549±0,0280 0,0863±0,0393 -0,0314 -1,3090 х^х, >80,88
Сезонность болей 0,4205±0,0597 0,0471±0,0116 0,3734 19,6402 х,>х, >99,99
Боли натощак 0,8106±0,0474 0,0714*0,0141 0,7392 38,3301 х,>х, >99,99
Боли после еды 0,2500*0,0523 0,0471*0,0116 0,2029 11,3923 х,>х, >99,99
Ночные боли 0,2311±0,0509 0,0173*0,0072 0,2138 14,9750 Х^Хг >99,99
Боли проходят после еды 0,3712±0,0584 0,0298*0,0093 0,3414 19,9459 Х,>Х, >99,99
Наличие отрыжки 0,3643±0,0274 0,1168*0,0094 0,2475 20,1014 х,>х, >99,99
Наличие изжоги 0,4159*0,0233 0,1214*0,0096 0,2946 24,4382 х,>х, >99,99
Наличие тошноты 0,3909±0,0262 0,1048*0,0088 0,2862 24,6951 х,>х, >99,99
Облегчение после употребления соды или мин.воды 0,3276±0,0280 0,1087±0,0119 0,2189 14,7395 х,>х, >99,99
Диспансерный учет 0,5383*0,0146 0,0217*0,0040 0,5166 91,3527 х,>х, >99,99
Оценка состояния здоровья 0,5288±0,0206 0,6026*0,0087 -0,0737 -6,7774 х1<х, >99,99
Удовлетворенность качеством мед.обслуживания 0,830б±0,0402 0,7636±0,0178 0,0671 3,0475 х,>х, >99,77
Дисп.учет у терапевта 0,5076*0,0604 0,0455*0,0114 0,4621 24,3211 х,>х, >99,99
Дисп.учет у других врачей 0,1553*0,0438 0,0714±0,0141 0,0839 4,4583 х,>х, >99,99
* - доверительные интервал приведены при 95%-ом уровне значимости; ** - больные с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки; *** - здоровые лица.
или минеральной воды, регулярность питания, наличие тошноты, изжоги и отрыжки, диспансерный учет, возраст, пол, цех, общий стаж работы, стаж на данном месте работы, тяжесть работы, загазованность, недостаточная освещенность и запыленность на рабочем месте, тяжесть работы, сопутствующие заболевания, заболевания в семье.
Анализ взаимосвязи медико-биологических и социально-гигиенических характеристик лиц, страдающих язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, выявил следующие особенности: наличие язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки имеет прямую достоверную связь с возрастом, тяжестью работы (рис. 2), санитарно-гигиеническими условиями труда, такими как вибрация, загазованность, влажность, наличие сквозняков, освещенность, запыленность, отопление, наличием заболеваний в семье, болями в верхней половине живота, сезонностью болей, наличием болей натощак, после еды, «ночных болей», наличием отрыжки, изжоги и тошноты, диспансерным учетом, эндоскопическим обследованием, лечением в стационаре по поводу ЯБЖ и ДПК, сопутствующими заболеваниями и обратную достоверную связь с регулярностью питания (рис. 3), оценкой состояния здоровья; самооценка состояния здоровья имеет прямую достоверную связь с полом, цехом, режимом работы, шумом, вибрацией, сквозняками, запыленностью на рабочем месте, условиями труда, жилищно-бытовыми условиями, материальным обеспечением, курением и употреблением алкоголя, регулярностью питания, профилактикой обострений ЯБЖ и ДПК, удовлетворенностью качеством медицинского обслуживания и обратную достоверную взаимосвязь с возрастом, стажем работы на данном месте, тяжестью работы, наличием заболеваний в семье, наличием болей в верхней половине живота и их сезонностью, наличием болей натощак, после еды и «ночных болей», наличием отрыжки, изжоги и тошноты, диспансерным учетом, эндоскопическим обследованием, лечением в стационаре по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, наличием операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, наличием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, сопутствующими заболеваниями.
Для прогнозирования вероятности развития язвенной болезни желудка или 12-персной кишки среди рабочих и служащих металлургического были построены модели, учитывающие взаимосвязь оцениваемой вероятности с медико-биологическими и социально гигиеническими характеристиками исследуемого контингента трудящихся. В результате проведенных расчетов были получены следующие математические модели:
гщ = -5,96309 + 4,5379б*Х, + 0,0378605*Х2+ 1,88602*Х3 -0,72622 *Х4 - 0,0323208 *Х5
0,8
&
Я *
В I
I § 0,6
о « ю о
«в
31°>4
£ Б
П > Ж ич
а>
0,2
- ■
: -
: У = -0,1 26168 + 0,557 697*-[5 ;
■ ■
■
0,2
0,4 0,6
Тяжесть работы
0,8
Рис. 2. Зависимость наличия язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у работников металлургического производства от тяжести работы
I
1
0,8
* 8
18 й
а а
I § 0,6
о *
ю о
>8 Е
О ^
и с
« 5
о и
I а О.4 0,2 0
- ■
• ]
- У=0 285714-0,171 >483*Х -
■ ;
- -
0,2 0,4 0,6 0,8
Регулярность питания
Рис. 3. Зависимость наличия язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у работников металлургического производства от регулярности питания
У2 = 0,818421 - 0,0801183*Х, - 0,00397181*Х2- 0,143986*Х3 -- 0,00661021*Х4 - 0,0352682*Х5
где У/ - вероятность развития язвенной болезни желудка и 12-персной кишки; У2 - оценка состояния здоровья; X/ - боли в верхней половине живота; Х2 - возраст; Х3 - тяжесть работы; Х4 - регулярность питания; Х5 - заболевания в семье.
На основе построенных математических моделей при изменении тех или иных факторов риска возможно прогнозирование вероятности развития язвенной болезни желудка или 12-персной кишки в зависимости от представленных медико-социальных факторов риска.
Учитывая особенности исследуемого контингента, его социально-гигиенические характеристики, разработана система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья рабочих и служащих ОАО НЛМК с целью профилактики заболеваемости ЯБЖ и ДПК (рис. 4).
Профилактика рецидивов и осложнений язвенной болезни должна включать: ведение здорового образа жизни; отказ от курения, употребления алкоголя; соблюдение режима и ритма питания; ограничение приема лекарственных средств, повреждающих слизистую оболочку желудка и 12-ти пер-стной кишки; длительное беспрерывное лечение противоязвенными средствами в поддерживающих дозах; обязательное эндоскопическое подтверждение результатов лечения; физиотерапевтическое лечение; санаторно-курортное лечение; периодический эндоскопический контроль за состоянием слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки; перевод на более легкие условия труда с отсутствием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы.
Анализ материалов данного исследования позволил сделать следующие выводы и предложения.
ВЫВОДЫ
1. Для успешного решения проблем, связанных с предупреждением и профилактикой заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки и медицинским обслуживанием трудящихся, необходим комплексный подход к исследованию медико-социальных факторов риска заболеваемости и организации медицинской помощи работникам, занятым в металлургическом производстве
1-й этап
П-й этап
Ш-й этап
1У-Й этап
У-й этап
Организация периодического профосмотра и формирование скрининг-программы —► - выявление острых заболеваний ЖКТ; - выявление хронических заболеваний ЖКТ на ранней стадии; - вьивление рецидивов заболеваний ЯБЖ и ДПК; - подтверждение наличия ЯБЖ и ДПК
Формирование диспансерных групп среди больных ЯБЖ и ДПК —► - больные с ЯБЖ и ДПК с впервые выявленным заболеванием; - больные с ЯБЖ и ДПК с редко рецидивирующей формой заболевания; - больные с ЯБЖ и ДПК с часто рецидивирующей формой заболевания
Реализация индивидуальных и групповых программ профилактики заболеваемости ЯБЖ и ДПК —► - уточнение нозоформ; - выбор метода профилактики, лечения и реабилитации; - выдача рекомендаций по трудоустройству <
Оценка эффективности профилактических мероприятий —► - снятие с диспансерного учета; - перевод в другую диспансерную группу; - снижение заболеваемости с ВУТ; - недопущение выхода на инвалидность.
1
Мониторинг за состоянием здоровья больных с ЯБЖ и ДПК и факторами риска на основе компьютерной базы данных —► - контроль за состоянием здоровья больных ЯБЖ и ДПК; - моделирование ситуаций, связанных с заболеваемостью ЯБЖ и ДПК и трудопотерями производства; - прогнозирование состояния здоровья и обострений заболевания ЯБЖ и ДПК работников НЛМК - обеспечение организации и контроля за проведением периодических медицинских осмотров и профилактических мероприятий
Рис. 4. Система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья рабочих и служащих ОАО НЛМК с целью профилактики заболеваемости ЯБЖ и ДПК
2. Анализ общей характеристики заболеваемости ЯБЖ и ДПК работников металлургического производства за 2001-2003 годы и организации им медицинской помощи выявил следующие особенности: численность больных ЯЖБ и ДПК составляет в среднем за год 6-8 % от общей численности работающих на комбинате; заболеваемость с ВУТ ЯБЖ и ДПК работников металлургического производства составляет 1,72-1,32 случаев и 39,15-30,36 календарных дней нетрудоспособности на 100 работающих при средней длительности одного случая 22,75-22,95 календарных дня; наиболее эффективным методом диагностики ЯБЖ и БПК является эндоскопический метод исследования; средняя длительность лечения больных ЯБЖ и ДПК в стационаре медсанчасти колеблется от 16,96 койко-дней при ЯБДПК до 24,88 койко-дней при ЯБЖ; в структуре контингента больных, проходящих лечение в гастроэнтерологическом отделении медсанчасти, 55,0 % составляют больные ЯБЖ и ДПК.
3. Особенностями медико-социальных характеристик рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве, по данным опроса, являются: стабильность кадрового состава, наличие среднетехнического образования; наличие общего трудового стажа до 9 лет, трехсменный режим работы, преобладание физической нагрузки средней тяжести, наличие на рабочем месте повышенной влажности, шума, вибрации, недостаточной освещенности и отопления зимой, удовлетворительная оценка труда, жилищно-бытовых условий и материального обеспечения, преобладание женатых (замужних) лиц, регулярное питание, преобладание лиц, не состоящих на диспансерном учете, не проходивших эндоскопическое обследование, не проходивших лечение в стационаре и не использующих индивидуальных мер профилактики, оценивающих свое здоровье как «хорошее», удовлетворенных качеством медицинского обслуживания и в то же время нуждающихся в диспансерном наблюдении и в обучении индивидуальным методам профилактики заболеваний, из вредных для здоровья привычек - курение, употребление алкоголя.
4. Особенностями медико-биологических характеристик рабочих и служащих, занятых в металлургическом производстве, являются: преобладание среди них лиц в возрасте 20-49 лет, мужского пола, наследственная предрасположенность, сезонность заболевания, наличие периодических болей в верхней половине живота, появляющихся в основном натощак, наличие
отрыжки, изжоги, тошноты, облегчение после употребления соды или минеральной воды; преобладание среди заболеваний желудочно-кишечного тракта ЯБЖ и ДПК и хронического гастрита.
5. Наличие язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки имеет достоверную связь с возрастом, условиями труда, с наследственной предрасположенностью, с симптомокомплексом жалоб, сезонностью, с выполненным
5 объемом лечебно-профилактических мероприятий, с сопутствующими забо-
леваниями; с регулярностью и качеством питания, оценкой состояния здоровья. Самооценка состояния здоровья имеет достоверную связь с полом, возрастом, с местом и режимом работы, с условиями труда, наличием заболеваний в семье, с сопутствующими заболеваниями, с симптомокомплексом жалоб, жилищно-бытовыми условиями, материальным обеспечением, курением и употреблением алкоголя, регулярностью питания, профилактикой обострений ЯБЖ и ДПК, удовлетворенностью качеством медицинского обслуживания.
!
6. Прогнозирование развития ЯБЖ и ДПК и изменения состояния здоровья у работников металлургического производства возможно на основании следующего минимального набора их медико-социальных характеристик: боли в верхней половине живота, возраст, тяжесть работы, регулярность пи! тания, заболевания в семье. Для прогнозирования изменения состояния здоровья используется линейная, а для прогнозирования вероятности развития ЯБЖ и ДПК - логистическая регрессионная модель.
7. Профилактика рецидивов и осложнений ЯБЖ и ДПК должна осуществляться поэтапно, с использованием компьютерных технологий, согласно разработанной системе наблюдения и контроля за состояния здоровья рабо-
Ь
чих и служащих и включать: ведение здорового образа жизни; соблюдение режима и качества питания; ограничение приема лекарственных средств, по-s вреждающих слизистую оболочку желудка и 12-ти перстной кишки; дли-
тельное беспрерывное лечение противоязвенными средствами в поддерживающих дозах; обязательное эндоскопическое подтверждение результатов лечения; физиотерапевтическое лечение; санаторно-курортное лечение; периодический эндоскопический контроль за состоянием слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки; перевод на более легкие условия труда с отсутствием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов.
I
I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследования указывают на необходимость совершенствования лечебно-профилактических мероприятий работникам металлургиче- I ского производства с учетом их медико-биологических и социально- ) гигиенических характеристик.
2. Целесообразно введение на уровне медико-санитарной части металлургического комбината системы медико-социального мониторинга заболе-
1
ваемости ЯБЖ и ДПК работников для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением состояния их здоровья.
3. Для устранения медико-социальных проблем, обуславливающих заболеваемость ЯБЖ и ДПК и нарушения состояния здоровья трудящихся металлургического производства целесообразно использовать преемственность в обслуживании данного контингента больных между лечебно-профилактическими учреждениями, страховыми компаниями и социальными I службами.
4. Медицинский персонал медсанчасти должен иметь единую компьютерную для систему выявления, учета и коррекции основных медико-биологических и медико-социальных факторов риска заболеваемости язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки для своевременного взятия их на диспансерный учет и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом состояния здоровья и тяжести течения заболевания.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРТАЦИИ !
I
)
1. Копаница, И.В. Методологические аспекты оценки состояния здо- | ровья женщин-работниц занятых в металлургическом производстве / И.В. Копаница, С.А. Бодрова, Г.Я. Клименко // Научно-медицинский вестник Цен- ^ трального Черноземья. Воронеж - 2003 - № 11 С.89-92. 1
2. Копаница, И.В. К вопросу о заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки у работников металлургического производства и путях ее профилактики в современных условиях / // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж - 2003 - № 12 С.60-64.
3. Копаница, И.В. Медико-социальная характеристика работников металлургического производства по материалам выборочного исследования /
И.В. Копаница, Г.Я. Клименко, О.Н. Чопоров // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж - 2003 - № 13 С. 97-100.
4. Копаница, И.В. Анализ социально-гигиенических условий труда и быта работников ОАО «НЛМК», как одна из составляющих методов профилактики заболеваемости язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / И.В. Копаница, Г.Я. Клименко// Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж - 2003 -№ 14 С. 136-140.
5. Копаница, И.В. Факторы риска заболеваемости женщин, занятых в производственной сфере / С.А. Бодрова, И.В. Копаница // Прикладные информационные аспекты медицины. Воронеж - 2003 - №1, том 6 С. 15-18.
6. Копаница, И.В. Алгоритм ведения больных с гастродуоденальными нарушениями / // Прикладные информационные аспекты медицины. Воронеж - 2004-№1, том 7. С. 61-66.
7. Копаница, И.В. Взаимосвязь социально-гигиенических характеристик работников металлургического производства с их заболеваемостью язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки / И.В. Копаница, О.Н. Чопоров, Г.Я. Клименко // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж - 2003 - № 15 С. 92-96.
8. Копаница, И.В. Общая характеристика заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки работников металлургического производства и организация им медицинской помощи / И.В. Копаница, Г.Я. Клименко, Г.Н. Проваторова, В.Б. Максименко, СВ. Колобков, О.Н. Чопоров // Информационное письмо. Липецк - 2004 С. 1-18.
Сдано в набор 15.01.2005 г. Подписано в печать 15.01.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл.печ. л. Гарнитура Таймс. Заказ № 57. Тираж 100 экз.
Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки, 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1
( 2149
2 2 \