Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья допризывников и призывников Краснодарского края и мероприятия по его укреплению
На правах рукописи
Хмелик Владимир Иванович
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДОПРИЗЫВНИКОВ И ПРИЗЫВНИКОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО
" УКРЕПЛЕНИЮ
)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
15 ЯНВ /015
005557533
Москва-2014
005557533
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Хан Владислав Владимирович, заведующий кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГБОЗ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Официальные оппоненты:
Куликов Валерий Викторович, доктор медицинских наук, профессор, ФКУ «Медицинский учебно-научный клинический центр им. П.В. Мандрыка» Минобороны России, кафедра организации и тактики медицинской службы, организации здравоохранения и общественного здоровья института усовершенствования врачей, старший преподаватель
Работкин Олег Стефанович, доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ «Городская поликлиника № 62 Департамента здравоохранения г.Москва», заведующий филиалом №5 - заместитель главного врача поликлиники по медицинской части
Ведущая организация: ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья» Российской академии медицинских наук.
Защита состоится уД^/у) января 2015 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 218.001.01 в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, к.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и на сайте www.vniijg.ru.
Автореф ерат разослан _ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Нарушение основ здорового образа жизни, рост уровня заболеваемости, снижение параметров физического развития детей и подростков, особенно проявившиеся в последние десятилетия, закономерно привели к ухудшению состояния здоровья молодых людей, что, в свою очередь, затрудняет комплектование Вооруженных сил России здоровым пополнением (Кетова Г.Г., 2001; Иванова Р.И., 2002; Ядчук В.Н., 2004; Ильин А.Г., 2005; Прохоров Н.И. и соавт., 2005; Хан В.В., 2005; Работкин О.С., 2005; Баранов А.Л. и со-авт., 2010, и др.).
В связи с этим укрепление здоровья подростков и юношей является одной из первостепенных задач национальной политики в области охраны здоровья населения, решение которой позволит существенно изменить неблагоприятные тенденции, улучшить демографию, повысить качество его жизни (Ядчук В.Н., 2004; Щепин О.П. и соавт., 2004, 2009; Низамов Р.Х., 2005; Попова Н.М., 2006; Кучма В.Ф., 2007; Красильников В.И., 2009; Лапин Ю.Е., 2010; Чичерин JI.IL и соавт., 2010, и др.).
Особое беспокойство вызывает состояние здоровья подростков 15-17 лет, на чем было акцентировано внимание резолюции XVI конгресса педиатров России (Антонова Е.В., 2011).
Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детского и подросткового населения отмечаются во многих субъектах России, в том числе и в Краснодарском крае: с 2007 по 2012 г.г. уровень общей заболеваемости подростков в 15-17-летпем возрасте вырос на 27,6%, первичной - на 16,4%, а их доля со 2-й и 3-й группами здоровья в среднем составила 68,7%. Причем неблагоприятные тенденции среди этой категории населения Краснодарского края наблюдались и в конце 1990-х - начале 2000-х годов (Степанищенко В.М., 2004; Хан В.В., 2005).
Проблеме сохранения и укрепления здоровья подростков и юношей (допризывников и призывников) посвящено достаточно много крупных научных исследований. Несмотря на разнообразие тематики, во всех работах подчеркивается необходимость и продуктивность учета региональных особенностей (социальных, экономических, экологических, медицинских и др.), в которых формируется здоровье детей и подростков, в связи с чем они тре-
буют детального изучения и анализа.
Концепцией федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года определена система мер, реализация которых позволит снизить количество граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития требованиям военной службы, к 2016 г. - до 20%, к 2020 г. - до 10% и увеличить показатель годности к военной службе граждан, прибывших на призывные комиссии, соответственно на 15 и 28%.
Для достижения упомянутых показателей требуется решение основной задачи - улучшения состояния здоровья молодежи и повышения качества медицинского освидетельствования граждан, подлежащих иризыву на военную службу.
Изложенное закономерно ставит вопрос о необходимости поиска организационных направлений совершенствования медицинского обеспечения граждан к военной службе, основанных на изучении их здоровья, эффективности и качества лечебно-оздоровительных мероприятий.
Гипотеза исследования
Если в течение длительного времени (8-10 лет), несмотря на принимаемые меры (административные, медицинские, педагогические и др.), показатели, характеризующие здоровье детей и подростков, ухудшаются, следовательно, недостатки в организации их медицинского обеспечения, в том числе в период подготовки к военной службе, носят системный характер. Это, в свою очередь, требует разработки комплексных мер по укреплению здоровья допризывных и призывных контингентов как для здравоохранения, так и для взаимодействующих служб и организаций.
Цель исследования
Изучить и оценить динамику показателей здоровья допризывников (1517 лет) и призывников (18-26 лет), эффективность и качество лечебно-оздоровительных мероприятий и их медицинского освидетельствования и на этой основе разработать комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности медицинского обеспечения подготовки подростков и юношей Краснодарского края к военной службе.
Задачи исследования
1. Изучить показатели состояния здоровья лиц допризывного и при-
зывного возрастов за 6-летний период (2007-2012 г.г.).
2. Оценить результаты медицинских осмотров и диспансерного наблюдения подростков (15-16 лет), распределения юношей (17 лет) по спискам наблюдения и категориям годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет.
3. Проанализировать результаты контрольных медицинских освидетельствований призывников, результативности лечебно-оздоровительных мероприятий, их распределения по категориям годности при призыве на военную службу.
4. Изучить показатели, отражающие социальные характеристики подростков и юношей, выявить их связи с состоянием здоровья допризывников и призывников.
5. Исследовать распространенность факторов риска и неблагоприятных социально-гигиенических факторов учебы и быта подростков и юношей и их влияние на состояние здоровья допризывников и призывников.
6. Оценить эффективность медицинского обеспечения допризывников и призывников в Краснодарском крае.
7. Разработать комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и качества лечебно-оздоровительных мероприятий.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые применительно к одному из крупнейших субъектов РФ - Краснодарскому краю:
- разработана методика изучения особенностей заболеваемости, образа жизни подростков и юношей, эффективности медицинского обеспечения в период их подготовки к военной службе;
- установлена неблагоприятная динамика уровней общей (рост показателя за период наблюдения на 27,6%) и первичной (рост на 16,4%) заболеваемости, в основном за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной и нервной систем, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, а также их превышение над аналогичными в 1999-2002 г.г.;
- показано, что с увеличением возраста увеличивается доля лиц, отнесенных к 3-й группе здоровья - с 17,2% у 15-летних до 30,3% у юношей-призывников (18-26 лет), и наоборот, уменьшается доля лиц с 1-й группой здоровья - соответственно с 31,3 до 23,0%, при этом относительно стабиль-
ной остается доля лиц со 2-й группой здоровья;
- изучена результативность лечебно-оздоровительных мероприятий и установлено, что на фоне высокого охвата 15-16-летних подростков профилактическими медицинскими осмотрами (соответственно 94,5 и 95,7% в среднем за период наблюдения) и снижении количества впервые взятых их под динамическое наблюдение (соответственно на 46,7 и 56,0%) существенным остается превышение показателей нуждаемости в лечебных и оздоровительных мероприятиях над охватом ими (у 15-летних подростков - соответственно в 1,6 и 2,0 раза, у 16-летних - в 2,1 раза), в санации полости рта (в 1,8 и 1,6 раза соответственно);
- показано, что распределение 17-летних юношей по спискам наблюдения при ППВУ и категориям их годности к военной службе не имеет достоверных различий, за исключением количества юношей, ограниченно годных к военной службе: их доля за период наблюдения увеличилась в 2,0 раза;
- установлено, что, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем подростков, показатель их общей годности к военной службе увеличился на 11,0%, но, как правило, оставался ниже среднероссийского и среднего по военному округу;
- установлена положительная динамика показателей контрольных медицинских освидетельствований призывников, обусловленная увеличением выявляемое™ патологии: количество освидетельствуемых в 2012 г. превысило показатели 2008-2010 г.г. в 1,4-1,5 раза, в 2011 - в 4,1-4,6 раза; к 2012 г. на 4,6% выросла доля признанных годными к военной службе и на 5,3% - годными с незначительными ограничениями, что связано с повышением результативности лечебно-оздоровительных мероприятий; при этом показатель общей годности к военной службе вырос на 2,2%, но, как правило, также оставался ниже среднероссийского и среднего по военному округу;
- исследованы медико-социальные характеристики подростков и юношей края и доказана их связь с состоянием здоровья допризывников и призывников: с возрастом увеличивается доля лиц, отмечающих наличие хронических заболеваний и их сочетаний; доля лиц с 1-й группой здоровья достоверно выше в семьях с более высоким социальным и образовательным уровнями родителей;
- установлен низкий уровень медицинской грамотности и профилак-
тической активности допризывников и призывников, обусловленный недостаточной эффективностью их гигиенического воспитания в образовательных учреждениях и проявляющийся редким посещением поликлиники в профилактических целях во всех возрастных группах, отсутствием приверженности соблюдению норм здорового образа жизни;
- изучены основные факторы риска (ФР) нарушений здоровья допризывников и призывников и способствующие этому неблагоприятные социально-гигиенические факторы их учебы и быта, установлены их высокая распространенность и неблагоприятная возрастная динамика, корреляционные связи между ними и между отдельными ФР; наиболее часто вредные привычки (курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ) определяются у лиц с 3-й группой здоровья, в семьях с более низким образовательным и материальным уровнем родителей;
- с помощью поэтапной многокритериальной методики оценена эффективность медицинского обеспечения подготовки граждан Краснодарского края к военной службе и установлены низкие показатели у юношей после ПГТВУ по таким критериям, как охват зубопротезированием (средний показатель 92,4%), санация полости рта (92,0%), а также неблагоприятная динамика возврата призывников со сборного пункта для дообследования (в 2,2 раза) и увольнения из Вооруженных сил по состоянию здоровья в первые 3 месяца (в 2,0 раза); отсутствует достоверная положительная динамика до 15-и и 16-летних подростков, переведенных из 3-й во 2-ю группу, и доли последних, снятых с диспансерного учета;
- обоснован комплекс мероприятий по повышению эффективности и качества медицинского обеспечения подготовки граждан Краснодарского края к военной службе, в основу которых положена деятельность медицинских и взаимодействующих служб и организаций по привитию навыков ЗОЖ, выявлению среди детей, подростков и юношей групп риска, созданию единого информационного поля о состоянии их здоровья, а также повышение качества медицинского обслуживания в детской поликлинике, уровня профессиональной подготовки медицинских работников по вопросам образа жизни современной молодежи, методам донозологической диагностики, приемам санитарно-просветительской работы.
Научно-практнческая значимость
Практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими органам управления здравоохранением края, военным комиссариатам всех уровней составить целостное представление о состоянии здоровья подростков и юношей, качественном состоянии допризывных и призывных ресурсов.
Выявленные тенденции в заболеваемости подростков и юношей, динамика распространенности у них факторов риска и неблагоприятных социально-гигиенических факторов учебы и быта могут быть использованы для планирования приоритетных направлений совершенствования медицинской помощи этим категориям населения, в том числе медико-профилактических и лечебно-оздоровительных.
Разработанные предложения по совершенствованию медицинского обеспечения подготовки граждан Краснодарского края к военной службе могут быть использованы для корректировки действующей в крае губернаторской стратегии по профилактике заболеваний у населения и укрепления его здоровья, повышения уровня медико-социальной активности и медицинской грамотности допризывников и призывников.
Результаты исследования внедрены в министерстве здравоохранения Краснодарского края, Краснодарском и Ставропольском краевых и Ростовском областном военных комиссариатах, Филиале №2 1602 военного клинического госпиталя (г. Ростов-на-Дону), используются в учебном процессе на кафедрах мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Кубанского (г. Краснодар) и Ростовского (г. Ростов-на-Дону) государственных медицинских университетов, на кафедре организации и тактики медицинской службы, организации здравоохранения и общественного здоровья института усовершенствования врачей Медицинского учебно-научного клинического центра МО РФ (г. Москва).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Здоровье подростков-допризывников и юношей, подлежащих призыву на военную службу, проживающих на территории Краснодарского края, в течение 7-летнего периода наблюдения (2006-2012 г.г.) постоянно ухудшается, что проявляется достоверным ростом уровней общей (на 27,6%) и первичной (на 16,4%) заболеваемости, преобладанием лиц, отнесенных ко 2-й и
3-й группам здоровья (от 68,5 до 77,0% в зависимости от возраста), неблагоприятной динамикой с возрастом доли подростков и юношей с 3-й группой здоровья (с 17,2% в 15 лет до 30,3% в 18-26-летнем возрасте).
2. Несмотря на негативные тенденции в состоянии здоровья подростков и юношей, в показателях годности граждан к военной службе отмечается положительная динамика: при первоначальной постановке на воинский учет показатель общей годности за период наблюдения (2008-2012 г.г.) вырос на 11,0%, при призыве на военную службу - на 9,9%. Вместе с тем они остаются ниже аналогичных показателей по Южному (Северо-Кавказскому) военному округу и в целом по РФ.
3. Ухудшение здоровья подростков и юношей обусловлено высокой распространенностью у них факторов риска: курения (29,8-68,8 на 100 чел. в зависимости от возрасга), употребления алкоголя (29,1-62,1), наркотических (0,7-4,11) и психоактивных (3,9-8,9) средств, избыточной массы тела (12,818,2), низкой физической активности (20,9-31,6), неблагоприятных социально-гигиенических факторов учебы и быта, воздействие которых приводит к функциональным расстройствам, а затем, сохраняя свое влияние,- к хрониза-ции болезненного процесса.
4. При достаточно высоких показателях охвата допризывников обследованием (100,0% за период наблюдения), лечением нуждавшихся (в среднем 92,1%), обеспеченности корригирующими очками (98,7%) ряд данных свидетельствуют о недостаточной эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан края к военной службе: отсутствует существенная положительная динамика перевода 15-16-летних подростков из 3-й во 2-ю группу здоровья и снятия 16-летних с диспансерного учета; неполный охват зубо-протезированием (в среднем 92,4%) и санацией полости рта (92,0%); выросли показатели возврата со сборного пункта и досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья в первые 3 мес.
5. Разработанный комплекс мероприятий по повышению эффективности и качества медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе ориентирован на соблюдение подростками норм и правил здорового образа жизни, осознание ими ответственности за состояние своего здоровья, оптимизацию деятельности органов управления здравоохранением и детских поликлиник, повышение профессиональной подготовленности медицинских
работников по вопросам образа жизни и здоровья современных детей и подростков, методам донозологической диагностики, санитарно-просветительной работы.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010); V Межрегиональной научной конференции (Мурманск, 2011); VII научно-практической конференции врачей Южного федерального округа с международным участием (Краснодар, 2012); итоговых научно-практических конференциях ФГУ «1602 военный клинический госпиталь» (Ростов-на-Дону, 2010-2012); межкафедральном заседании Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2013).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 5 - в изданиях по перечню ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа содержит 41 таблицу, иллюстрирована 17 рисунками. Список использованной литературы включает 248 источников, в т.ч. 37 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В 1-й главе представлен методологический анализ научной литературы в предметной области по следующим направлениям: соматическое и психическое здоровье, физическое развитие детей и подростков; экологические и социально-гигиенические аспекты нарушений здоровья молодых людей, условия их жизни; здоровье и качество жизни молодежи; организация медицинского обеспечения детей и подростков, в т.ч. в период их подготовки к военной службе. Прослежены в целом неблагоприятная динамика показателей, отражающих их заболеваемость, распространенность факторов риска нарушений здоровья. Проанализированы мероприятия, направленные на их снижение.
Во 2-й главе отражены организация, материал и методы исследования. Пространственные его границы охватывают период с 2005 по 2011 г.г. (7
лет).
Объект исследования: состояние здоровья подростков и юношей допризывного и призывного возрастов и их медицинское обеспечение при подготовке к военной службе.
Предмет исследования: организационные направления совершенствования медико-социальной профилактики расстройств здоровья и оздоровления подростков и юношей в период их подготовки к военной службе.
Единицами наблюдения в зависимости от решаемых задач явились: подросток допризывного возраста (15-17 лет); юноша призывного возраста (18-26 лет); анкета изучения медико-социалыюго и демографического статуса юноши; карта медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет; учетная карта призывника.
Направления и объем исследований, методы сбора и обработки информации представлены в табл. 1.
Таблица 1 — Направления, методы и объем исследований
Направления исследований Источники информации Методы сбора и обработки информации Объем исследований
1 2 3 4
Состояние здоровья подростков н юношей допризывного и призывного возрастов и динамика его показателей статистические данные Минздрава Краснодарского края; аналитические материалы ЦВВК МО РФ; первичная медицинская документация выкопировка данных; статистический; графический сборники статистических данных Минздрава края за 2006-2012 г.г. - 7; карты медицинского освидетельствования при ПГ1ВУ - 300; учетные карты призывника - 300; аналитические материалы ЦВВК МО РФ -5 ед.
Медико- демографическая характеристика допризывников и призывников и ее связь с состоянием их здоровья данные анкетирования подростков и юношей социологический (анонимное анкетирование); статистический; экспертный анкеты - 1180; экспертные заключения -18
Социалыю-гигиенические характеристики условий жизни допризывников и призывников, факторы риска развития у них нарушений здоро-| вья данные анкетирования подростков и юношей 1 социологический (анонимное анкетирование); статистический; экспертный анкеты - 1180; экспертные заключения -18
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4
Эффективность системы медицинского обеспечения подготовки граждан Краснодарского края к военной службе и разработка организационных мероприятий по ее повышению руководящие документы; результаты научных исследований; статистические материалы краевого военного комиссариата; статистические материалы ЦВВК МО РФ; материалы интернет-ресурсов статистический; аналитический; логический; моделирования процессов; экспертный руководящие документы - 12; диссертации - 18; сборники статистических данных краевого военного комиссариата - 5; аналитические материалы ЦВВК МО РФ - 5; экспертные заключения -18
Теоретический расчет объема выборки подростков и юношей для исследования осуществлялся нами при 95,5% вероятности, исходя из численности генеральной совокупности (Попова Н.М., 2006).
Источниками информации послужили: сборники статистических материалов Минздрава Краснодарского края за 2006-2012 г.г. (7 документов); Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации - ф.№12 (2007-2012г.г.); карты медицинского освидетельствования при ППВУ (300); учетные карты призывника (300); аналитические материалы ЦВВК МО РФ (5); сборники статистических данных краевого военного комиссариата (5); анкеты изучения медико-социального и демографического статуса юноши (1180). При этом для возрастной категории 15 лет объем наблюдений составил 282 ед., 16 лет - 306, 17 - 323, 18-26 лет - 269 ед. Правильность составления и полноты заполнения анкет устанавливались экспертным методом (18 экспертов).
Для статистической обработки результатов исследования использовалась компьютерная база данных в табличном процессоре Excel. Обработка полученных данных проведена с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 6.0».
В 3-й главе представлены результаты исследования состояния здоровья подростков и юношей допризывного (15-17 лет) и призывного (18-26 лет) возрастов. Уровень общей заболеваемости допризывников за период наблюдения достоверно (р<0,05) вырос на 27,6% - с 1395,0 до 1779,0%о, а первичной (р<0,05) - на 16,4% - с 796,2 до 1114,1%о (табл. 2). При этом отмечается превышение обоих показателей в 2007 г. над аналогичными в период 1999-
2002 г.г. Уровни общей и первичной заболеваемости городских допризывников ежегодно превышали общекраевые показатели соответственно на 7,018,2 и 4,5-39,6%. Рост обоих показателей произошел главным образом за счет таких актуальных классов, как болезни органов дыхания (соответственно на 46,0 и 49,5%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 19,0 и 40,3%), нервной системы (па 29,1 и 52,2%), органов пищеварения (на 23,0 и 43,4%), кожи и подкожной клетчатки (на 32,7 и 27,1%), г лаза и его придаточного аппарата (на 33,5 и 62,3%), уха и сосцевидного отростка (на 57,4 и 63,6%). Эта же патология составляет основу структуры общей и первичной заболеваемости, которая оставалась устойчивой на протяжении всего периода наблюдения.
Таблица 2 - Сравнительные данные об уровнях общей и первичной заболеваемости допризывников Краснодарского края, 2007-2012 (%о)_
Регион Год
2007 2008 2009 2010 2011 2012
Уровни общей заболеваемости
Краснодарский край 1395,0 1443,7 1515,9 1696,8 1649,3 1779,9
г. Краснодар 1509,9 1706,3 1757.3 1812,4 1868,2 1903,6
Уровни первичной заболеваемости
Краснодарский край 796,2 824,7 875,5 Г 970,4 1004,5 1114,1
г. Краснодар 1047,0 1151,2 1164,3 1180,2 1175,7 1164,4
Доли 15-и и 16-летних подростков, состоящих под диспансерным наблюдением, составляли соответственно 44,0-51,3% (в среднем 47,7% за период наблюдения) и 42,5-52,6% (47,9%) от количества осмотренных подрост-коз. Т.е., практически каждый второй из них имел нарушения здоровья.
На фоне достаточно высокого охвата подростков этих возрастов профилактическими медицинскими осмотрами (в среднем 94,5% 15-летних и 95,7% - 16-летних) нуждаемость их в лечении (соответственно 23,4-34,6% и 24,9-35,8%), оздоровлении (33,4-40,6% и 33,1-41,2%) и санации полости рта (14,7-26,5% и 14,2-26,4%) ежегодно оставалась существенно выше показателя выполнения этих мероприятий - в 1,6-2,1 раза, что свидетельствует о недостаточной эффективности медицинского обеспечения подростков. По-видимому, это способствовало и сохранявшейся на протяжении всего периода наблюдения высокой доли 15-и и 16-летних подростков, отнесенных ко 23-й фуппам здоровья — в среднем соответственно 68,7 и 68,5%.
О состоянии здоровья 17-летних юношей судили по результатам медицинского освидетельствования при ППВУ. Достоверной динамики показателей распределения их по спискам наблюдения не выявлено, так же, как и показателей распределения юношей по категориям годности, за исключением доли юношей, ограниченно годных к военной службе (снижение в 2,0 раза).
Несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем подростков, показатель их общей годности к военной службе в Краснодарском крае имел тенденцию к росту и за период наблюдения увеличился на 11,0%, хотя и оставался, как правило, ниже среднероссийского и среднего по военному округу.
По данным медицинских осмотров призывников рассчитаны показатели их годности к военной службе. Установлена положительная динамика доли юношей, признанных годными к военной службе (рост 4,6%) и годными с незначительными ограничениями (5,3%). Одновременно уменьшилась доля лиц, признанных ограниченно годными (на 8,9%) и временно не годными (на 1,0%). Соответственно, показатель общей годности к военной службе также имел тенденцию к росту: с 2008 по 2012 г.г. - на 9,9% (с 61,9 до 71,8%). Однако он, как правило, также оставался ниже среднего по военному округу и среднероссийского. Основной патологией, послужившей причиной ограничения призывников края к прохождению военной службы, явились болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (31,2% в структуре), психические расстройства и расстройства поведения (12,6%), болезни органов пищеварения (9,9%), нервной системы (9,1%), эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ (8,2%).
Анализ распределения допризывников и призывников по группам здоровья позволил установить его неблагоприятную динамику (табл. 3).
Таблица 3 — Динамика групп здоровья допризывников и призывников Краснодарского края (в % к данной возрастной группе), 2008-2012 г.г.
Группа здоровья возраст
15 лет 16 лет 17 лет 18-26 лег
Первая 31,3 31,5 25,7 23,0
Вторая 51,5 52,3 48,3 46,7
Третья 17,2 16,2 26,0 30,3
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0
С возрастом достоверно снижается доля лиц, отнесенных к 1-й группе
(здоровые),- с 31,3% в 15 лет до 23,0% у призывников 18-26 лет, одновременно достоверно увеличивается доля имеющих хроническую патологию,-соответственно с 17,2 до 30,3%. Полученные данные подтверждают в целом негативную динамику здоровья молодежи (особенно призывников) Краснодарского края.
В 4-й главе изложены результаты изучения медико-социального статуса подростков и юношей и факторов, обусловливающих развитие у них патологических состояний.
Установлено, что в «полных» семьях воспитывались 68,3% опрошенных. Можно говорить о достаточно высоком образовательном уровне родителей: высшее образование имели 24,1% отцов и 25,8% матерей, среднее специальное - соответственно 41,3 и 35,7%. Большинство (89,0%) родителей работали, огцы чаще в промышленном производстве (49,8%), матери - в сфере услуг (45,7%). Почти 80,0% подростков 15-17 лет удовлетворены материальным достатком, среди призывников их доля достигает 66,9%. Удовлетворены жилищными условиями или считают их удовлетворительными соответственно 44,0 и 35,8% респондентов всех возрастных групп. Таким образом, в целом перечисленные факторы не могут оказать существенного отрицательного влияния на здоровье подростков и юношей.
В последующем были прослежены зависимости между различными группами здоровья и социальным статусом. Доля подростков и юношей с 1-й группой здоровья достоверно выше в семьях служащих, имеющих обоих родителей с высшим образованием, соответственно доля имеющих 3-ю группу здоровья в таких семьях достоверно ниже, чем в семьях рабочих или сельскохозяйственных работников, а также в семьях с родителями, имеющими более низкий образовательный уровень (среднее или среднее специальное образование). То есть, чем выше социальный статус семьи и уровень образованности родителей, тем выше уровень здоровья воспитывающихся в этих семьях подростков и юношей.
Свыше 41,0% анкетированных болеют 4-5 раз в году и чаще, причем их количество увеличивается с возрастом. Чаще всего подростки и юноши обращаются в поликлинику 1 раз в году и реже, то есть, учитывая высокую частоту случаев заболеваний, можно предположить, что они предпочитают лечение вне медицинского учреждения. Подавляющее большинство (80,4%)
опрошенных обращаются к стоматологу только 1 раз в году и реже. По результатам опроса выяснилось, что только 27,4% достаточно осведомлены о ЗОЖ. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости создания в образовательных учреждениях действенной непрерывной системы гигиенического воспитания учащихся, студентов, других социальных групп молодежи.
Получены данные, свидетельствующие о достоверном росте распространенности основных факторов риска (ФР) с увеличением возраста подростков и юношей (табл. 4).
Таблица 4 - Распространенность и возрастная динамика основных факторов риска нарушений здоровья (на 100 опрошенных)
Фактор риска Возраст (лет)
15 16 17 18-26
Курение 29,8 43,1 47,7 68,8
Употребление алкоголя 29,1 33,3 40,9 62,1
Употребление наркотиков 0,7 1,6 2,2 4,1
Употребление психоактивных веществ 3,9 5,9 6,2 8,9
Избыточная масса тела 12,8 14,7 16,1 18,2
1 Ызкая физическая активность 20,9 25,5 28,9 31,6
Одновременно с возрастом увеличивается доля подростков и юношей, имеющих ФР,- с 63,8% в 15 лет до 88,5% в 18-26 лет. Изучение кратности ФР также выявило рост показателя с увеличением возраста. Если в 15 лет 83,3% опрошенных имели один ФР, то к 18-26 годам эта доля снижается в 1,9 раза-до 43,7%. В то же время очевидным является рост доли имеющих два (в 2,4 раза - с 13,9 до 32,8%) и три и более ФР (в 8,4 раза - с 2,8 до 23,5%).
Известно, что условия учебы и быта во многом определяют образ жизни молодежи. В свою очередь, образ жизни формирует ФР развития нарушений здоровья. В связи с этим были изучены распространенность и динамика неблагоприятных социально-гигиенических факторов среди подростков и юношей (по данным анкетирования 993 чел. различных возрастных групп).
Полученные данные подтвердили негативную динамику факторов с увеличением возраста молодых людей, особенно выраженную в призывном возрасте — 18-26 лет. Среди последних доля принимающих горячую пищу не чаще 1 раза в сутки, по сравнению с 15-летними подростками выше в 5,3 раза, имеющих продолжительность ночного сна менее 7 час. — в 3,0 раза, тратящих на подготовку к занятиям более 4-х час. — в 2,3 раза, на поездку в учебное заведение более 1 час. - в 3,8 раза, имеющих неудовлетворительные условия для самостоятельной работы — в 4,4 раза, располагающих свободным временем менее 3-х час. в день - в 4,1 раза.
Воздействие укачанных неблагоприятных социально-гигиенических факторов обусловливает развитие у подростков и юношей хронического утомления, снижающего готовность и желание к плодотворной учебной работе. А вместе с НФА, другими ФР приводит у молодых людей к снижению адаптационных возможностей, ухудшению их здоровья, что проявляется ростом функциональных нарушений, хронической патологии. В качестве подтверждения этому были установлены корреляционные связи между ФР, а также между ФР и неблагоприятными социально-гигиеническими факторами: употребления алкоголя с ИМТ (г=0,204), курением (г=0,324), НФЛ (г=0,356); ИМТ с НФА (г=0,342); употребления алкоголя со сном менее 7 час. (г=0,225); НФА с приемом горячей пищи не чаще 1 раза в день (г=0,153), неудовлетворительными условиями для самостоятельной работы (г=0,112); курения с продолжительность сна менее 7 час. (г=0,153), приемом горячей пищи не чаще 1 раза в день (г=0,168); ИМГ с приемом горячей пищи не чаще 1 раза в день (г=0,251).
Сочетания факторов потенцируют отрицательное влияние на здоровье молодежи. Такое воздействие на организм приводит вначале к дестабилизации функционального состояния, а затем, сохраняя свое влияние, создает условия для хронизации патологического процесса. В свою очередь, неблагоприятные социально-гигиенические факторы способствуют активному приобщению подростков и юношей к употреблению спиртных напитков, курению, снижают мотивацию к занятиям физической культурой и спортом.
Полученные результаты обусловили необходимость разработки организационно-методических направлений повышения эффективности медицинского обеспечения подготовки подростков и юношей Краснодарского
края к военной службе, которые изложены в 5-й главе. Прежде представилось необходимым оценить эффективность действующей системы по показателям выполнения мероприятий каждого из 3-х этапов медицинского обеспечения: профилактических медицинских осмотров 15-16-летних подростков и проводимых среди них лечебно-оздоровительных мероприятий; медицинского освидетельствования при ППВУ юношей в год достижения ими 17-летнего возраста; медицинского осмотра призывников.
Критерием эффективности 1-го этапа явилась динамика перевода подростков 15-16-летнего возраста из 3-й во 2-ю группу состояния здоровья и снятых с диспансерного учета (табл. 5).
Таблица 5 — Динамика показателей эффективности медицинского обеспечения подготовки 15-16-летних подростков Краснодарского края _ к военной службе_
Показатель Возраст По годам наблюдения
2008 2009 2010 2011 2012
Состояло в 3-й группе здоровья (абс.) 15 лет 5705 6223 2443 3523 3572
16 лет 4705 6297 2579 3723 3152
Переведено из 3-й во 2-ю группу (%) 15 лет 13,7 13,0 12,1 12,6 14,2
16 лет 14,2 12,2 13,3 14,3 13,7
Смято с диспансерного учета (%) 15 лет 3.7 4,2 4,4 4,0 4,8
16 лет 5,7 6,3 5,4 5,2 5,0
Достоверный рост показателя отмечен по доле снятых с диспансерного учета 15-летних подростков - с 3,7% в 2008 г. до 4,8% в 2012 г. (р<0,05). Достоверных изменений других показателей в этой возрастной группе не установлено: доля переведенных из 3-й во 2-ю группу здоровья 15-летних подростков выросла на 0,5% - с 13,7 до 14,2% (р>0,05), 16-летних - снизилась на 0,5% - с 14,2 до 13,7% (р>0,05); среди последних доля снятых с диспансерного учета уменьшилась на 0,7% (р>0,05).
В качестве критериев эффективности 2-го этапа была выбрана динамика доли юношей, которым были проведены обследование и лечение, санация полости рта, зубопротезирование, коррекция зрения,
Анализ полученных данных (табл.6) демонстрирует значительный объем проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий. Ежегодно обследовались 100% юношей. Доля юношей, которым проведено лечение, в среднем составила 92,1%, обеспеченных корригирующими очками — 98,7%. Вместе с
тем отмечается неполный охват стоматологической помощью: доля лиц, которым проведено зубопротезирование, в среднем составила 92,4%; полость рта санирована у 92,0% (различия по годам наблюдения статистически не значимы).
Таблица 6 - Динамика охвата лечебно-оздоровительными мероприятиями юношей после ППВУ и их эффективности
Показатель (% от числа нуждавшихся) Год наблюдения
2008 2009 2010 2011 2012
Проведено лечение 92,3 89,6 92,7 93,3 92,6
Обследовано 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Полость рта санирована 93,4 92,2 89,9 90,7 92,8
Проведено зубопротезирование 92,4 90,3 91,8 92,8 96,1
Обеспечены корригирующими очками 100,0 99,1 98,4 96,4 97,9
Критериями эффективности 3-го этапа явились следующие показатели: возврат призванных на военную службу граждан со сборного пункта для дообследования (лечения) или в связи с пересмотром заключения о категории годности к военной службе; досрочное (в первые 3 месяца) увольнение военнослужащих из Вооруженных сил по состоянию здоровья. И хотя количественные характеристики показателей (табл. 7) оказались невелики (по первому критерию доля возвращенных составила в среднем за период наблюдения 0,22±0,05%, по второму (доля уволенных) - 0,04±0,01%), тем не менее установлена их неблагоприятная тенденция: к 2012 г. показатели увеличились соответственно в 2,2 и в 2,0 раза.
Приведенные результаты свидетельствуют, с одной стороны, об отсутствии выраженной положительной динамики большинства показателей, а с другой,- о необходимости активизации работы по повышению эффективности лечебно-оздоровительной работы, качества медицинского освидетельствования.
Таблица 7 — Динамика показателей качества медицинского освидетельствования граждан Краснодарского края на предмет годности __ к военной службе (2008-2012)___
Показатель По годам наблюдения
2008 2009 2010 2011 2012
Возврат граждан, призванных на военную службу со сборного пункта, для дообследования (лечения) или в связи с пересмотром заключения о категории годности к военной службе % к числу годных с незначительными ограничениями 0,13 0,11 0,36 0,22 0,29
Досрочное (в первые 3 месяца) увольнение военнослужащих из Вооруженных сил по состоянию здоровья % к числу годных с незначительными ограничениями 0,03 0,02 0,04 0,06 0,06
В качестве основных направлений работы по повышению уровня здоровья допризывников и призывников выделены следующие.
1. Физическая подготовка молодежи, которая предусматривает: пропаганду физической культуры и спорта на всех уровнях: региональном, муниципальном, учрежденческом; введение во всех образовательных учреждениях обязательной сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса; расширение возможностей для занятий физкультурой и спортом за счет увеличения количества физкультурно-оздоровительных комплексов, детско-юношеских спортклубов, открытия спортивных секций, кружков; введение льготных тарифов для молодых людей на посещение платных спортивных объектов.
2. Формирование ЗОЖ, предусматривающее: развитие краевой подпрограммы по профилактике наркомании, токсикологии, других вредных привычек у детей, подростков и юношей с участием врачей общей практики, врачей-педиатров, психологов, социологов, юристов, семьи; гигиеническое воспитание этих категорий населения (медицинское информирование о последствиях вредных привычек) с формированием у них установки на предупреждение или изменение стереотипов девиантного поведения; проведение в ходе диспансеризации участковыми педиатрами, врачами общей практики скрининг-опросов детей и подростков для выявления группы риска; активизацию разъяснительной работы среди учащихся (студентов) о вреде употребления алкоголя, наркотических и других ПАВ, курения, формирование у молодежи активной позиции по сохранению ими собственного здоровья с ис-
пользованием СМИ.
3. Оптимизация работы детской поликлиники, предусматривающая: формирование у детей и подростков приверженности ЗОЖ на основе разработки и реализации индивидуальных программ первичной и вторичной профилактики, выявления и борьбы с вредными привычками, применения современных технологий оздоровления, лечения, реабилитации и расширения их перечня, повышения качества диспансерного динамического наблюдения за счет использования ранее упомянутого скрининг-теста, создания единого информационного поля с семьей, социологами, психологами, диспансерами, образовательными учреждениями, военным комиссариатом, повышения качества медицинского обслуживания, а также уровня профессиональных знаний медицинского персонала особенностей здоровья и образа жизни современных детей и подростков, методов донозологической диагностики, приемов саиитарно-просветительной работы.
Представленные направления базируются на объективных данных, полученных в ходе настоящего исследования, а их реализация позволит достигнуть положительного результата в работе по сохранению и укреплению здоровья граждан — допризывников и призывников.
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья подростков и юношей допризывного и призывного возраста в 2006-2012 г.г. имело стойкую тенденцию к ухудшению: уровень общей заболеваемости допризывников достоверно вырос на 27,6%, первичной - на 16,4%. Уровни общей заболеваемости за период наблюдения превышали аналогичные в 1999-2002 г.г. на 3,6-4,2%, первичной - на 1,33,7%, что свидетельствует о прогностически неблагоприятной их динамике в случае непринятия соответствующих мер. Установлено ухудшение здоровья с возрастом: доля лиц, отнесенных к 3-й группе здоровья, у призывников (1826 лет) выше на 13,1%, чем у 15-летних подростков.
2. Результативность лечебно-оздоровительных мероприятий среди подростков 15 и 16 лет подтверждается высоким их охватом профилактическими медицинскими осмотрами (в среднем 94,5 и 95,7% за период наблюдения соответственно). Вместе с тем по ряду показателей эффективность остается низкой: нуждаемость в лечении превышает охват им в 1,6 и 2,1 раза, в оздоровлении - в 2,0 и 2,1 раза и в санации полости рта - в 1,8 и 1,6 раза соответ-
ственно 15-и и 16-летлему возрасту.
3. Существенной динамики распределения юношей по спискам наблюдения при ППВУ не выявлено. Уменьшилась доля временно не годных к военной службе (на 1,8%), годных, но нуждающихся в санации полости рта, протезировании зубов и коррекции зрения (на 1,2%), выросла доля годных с незначительными ограничениями (на 4,8%). Аналогичная динамика отмечена и в их распределении по категориям годности, за исключением признанных ограниченно годными к военной службе (снижение в 2,0 раза).
4. Увеличение выявляемое™ патологии, вызвавшее рост числа подлежащих контрольному медицинскому освидетельствованию призывников (в 1,4-4,6 раза к концу периода наблюдения) свидетельствует об эффективности этого инструмента контроля здоровья. Результатом проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий явился рост доли признанных годными к военной службе при призыве (на 4,6%) и годных с незначительными ограничениями (на 5,3%), что привело к увеличению показателя общей годности к военной службе на 9,9%.
5. Большинство подростков и юношей (68,3%) воспитывались в «полных» семьях с хорошими и удовлетворительными материальными (79,9%) и жилищными (79,8%) условиями, высоким образовательным уровнем родителей (до 30,0% имели высшее и незаконченное высшее образование), что в целом свидетельствует об отсутствии существенного отрицательного влияния этих факторов на здоровье. При этом доля подростков и юношей с 1-й группой здоровья достоверно выше в семьях с более высоким социальным статусом и образовательным уровнем родителей, а с 3-й — ниже.
6. Допризывники и призывники Краснодарского края отличаются низким уровнем медицинской грамотности и профилактической активности, проявляющимся диспропорцией между обращаемостью в поликлинику (1 раз в году и реже - 46,1%) и частотой случаев заболеваний (4-5 раз в году и чаще заболевают свыше 41,0%), а также низкой посещаемостью стоматолога (1 раз в году и реже - 80,4%). Таким образом, большинство подростков и юношей предпочитают лечиться самостоятельно.
7. У большинства допризывников и призывников выявлены факторы риска нарушений здоровья, а их доля с возрастом достоверно увеличивается — с 63,8% в 15 лет до 88,5% в 18-26 лет. Определяется достоверный рост рас-
пространенности ФР с возрастом: употребления алкоголя - соответственно с 29,1 до 62,1 на 100 чел., курения - с 29,8 до 68,8, употребления наркотических и других ПАВ - с 4,6 до 13,0, ИМТ - с 12,8 до 18,2 и НФА - с 20,9 до 31,6, а также кратности ФР: доля подростков с двумя ФР к 18-26 годам увеличивается в 2,4 раза, тремя и более - в 8,4 раза. Установлены корреляционные связи употребления алкоголя с ИМТ, курением и НФА, ИМТ с НФА.
8. Неблагоприятные социально-гигиенические факторы учебы и быта учащейся молодежи характеризуются значительной распространенностью и негативной динамикой с увеличением возраста: прием горячей пищи не чаще 1 раза в день - с 12,8 в 15 лет до 67,4 на 100 чел. в 18-26 лет; продолжительность ночного сна менее 7 час. - с 28,0 до 83,7; неудовлетворительные условия для самостоятельной работы - с 8,2 до 36,0; подготовка к занятиям свыше 4-х час. - с 14,2 до 32,6; наличие свободного времени менее 3-х час. в день - с 12,8 до 52,3. Указанные факторы потенцируют отрицательное влияние ФР на здоровье. Выявлены корреляционные связи большинства факторов с употреблением алкоголя, НФА, курением, ИМТ.
9. Действующая в крае система медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе имеет четкую правовую регламентацию, организована в соответствии с руководящими документами, а ее структурные элементы взаимодействуют с другими заинтересованными службами и организациями. Вместе с тем ряд показателей демонстрирует ее недостаточную эффективность и их неблагоприятную динамику: на одном уровне остается доля 15-16-летних подростков, переведенных из 3-й во 2-ю группу здоровья; уменьшилась доля снятых с диспансерного учета 16-летних; отмечается низкий охват 17-летних юношей после ППВУ зубопротезированием (92,4% в среднем), санацией полости рта (92,0%); увеличились случаи возврата призывников со сборного пункта для дообследования (в 2,2 раза) и увольнения из Вооруженных сил по состоянию здоровья в первые 3 мес. (в 2,0 раза).
10. Полученные результаты явились основанием для разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности и качества медицинского обеспечения, основной целью которых является формирование у подростков и юношей установки на ведение здорового образа жизни, усиление профилактической направленности работы здравоохранения. Приоритетными направлениями модернизации системы являются: укрепление здоровья моло-
дежи средствами физического воспитания; внедрение программ медико-социальной профилактики вредных привычек, наркомании, токсикомании; объективизация диспансерного наблюдения, выявление у детей и подростков групп риска, в т.ч. с использованием их скрининг-опросов; оптимизация работы детской поликлиники, создание единого информационного поля о состоянии здоровья детей, подростков и юношей с семьей, социологами, психологами, диспансерами, образовательными учреждениями, военным комиссариатом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Министерству здравоохранения Краснодарского края:
- усилить в средствах массовой информации разъяснительную работу о вреде курения, употребления спиртосодержащих напитков, наркотических и других психоактивных веществ, по воспитанию у детей и подростков активной позиции в соблюдении норм ЗОЖ, сохранении и укреплении своего здоровья;
внедрить систему социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья, физического и психологического развития детей и подростков;
обязать детские поликлиники использовать в ходе диспансерного наблюдения для раннего выявления групп риска скрининг-опросы подростков с последующим обследованием их у специалистов;
рассмотреть вопрос о создании на базе краевого медицинского информационно-аналитического центра аналитической лаборатории, а в органах управления здравоохранением городов и районов - аналитических групп для оперативного сбора и обработки информации о состоянии здоровья детей и подростков в целях выработки корригирующих мероприятий.
2. Министерству образования Краснодарского края:
- во всех образовательных учреждениях расширить изучение норм и правил здорового образа жизни;
- активизировать работу образовательных учреждений по повышению ответственности учащихся за сохранение своего здоровья;
- рассмотреть вопрос о создании в образовательных учреждениях психолого-медицинских и педагогических комиссий для профилактики психосоматических к неврологических расстройств у учащихся, развития у них личного положительного социального настроя;
улучшить оснащение образовательных учреждений спортивным оборудованием, спортивными залами, по возможности, плавательными бассейнами;
принять решение о предоставлении учащимся льгот при посещении платных спортивных секций, клубов и других учреждений физической культуры и спорта;
организовать проведение семинаров для различных категорий педагогических, медицинских, социальных работников и учителей физической культуры по повышению эффективности выполнения губернаторской стратегии «Будьте здоровы!»
3. Руководителям детских амбулаторно-поликлинических учреждений:
повысить уровень информационной и профилактической работы среди детей, подростков и их родителей (с привлечением психологов, юристов) по вопросам сохранения и укрепления здоровья, соблюдения ими правил ЗОЖ;
на занятиях по специальной подготовке расширить изучение прикладных проблем здоровья и образа жизни современных детей и подростков, методов и приемов санитарно-просветительной работы среди них;
повысить качество медицинского обслуживания прикрепленных контингентов, для чего использовать данные периодических социологических экспресс-опросов подростков;
оптимизировать процесс диспансерного динамического наблюдения путем использования скрининг-опросов и прогностических таблиц для выявления у детей и подростков групп риска.
4. В системе послевузовского и дополнительного профессионального образования педиатров, врачей общей практики, врачей-специалистов целесообразно предусмотреть изучение различных аспектов здоровья и образа жизни современных детей и подростков, допризывников и призывников, медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, в частности, медицинского освидетельствования при ППВУ и при призыве на военную службу.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Хан В.В. Анализ контингента лиц, состоящих на учете в военной поликлинике по поводу артериальной гипертензии / В.В. Хан, С.Н. Линченко,
М.М. Мунасыпов, И.В. Щимасва, В.И. Хмелик, С.Н. Лапочкип // Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики: матер, междунар. науч. -практ. конф. - Волгоград, 2010. С. 169-171.
2. Хмелик В.И. Клиническая характеристика артериальной гипертензии у пациентов военной поликлиники / В.И. Хмелик, В.В. Хан, С.Н. Линченко // Казанская наука. 2010. № 9. Вып. 2. С. 378-382.
3. Хмелик В.И. Состояние здоровья лиц призывного и допризывного возраста в Краснодарском крае / В.И. Хмелик, М.А. Конюхов, В.В. Хан, С.Н. Линченко, Н.П. Федорова // Вестник медип. стомат. ин-та. 2011. № 3. С. 57.
4. Хмелик В.И. Значение социально-экономических условий в системе оценки качества и уровня жизни у юношей допризывного возраста / В.И. Хмелик, М.А. Конюхов, В.В. Хан, С.Н. Линченко // Вестник медиц. стомат. ин-та. 2012. №3. С. 11-13.
5. Линченко С.Н. О подготовке молодых людей допризывного и призывного возрастов к службе в рядах Вооруженных сил / С.Н. Линченко, A.B. Арутюнов, В.И. Хмелик, С.Н. Лапочкин, И.В. Щимаева, A.B. Сальников // Успехи современного естествознания. 2013. № 5. С. 147-149.
6. Хмелик В.И. Характеристика заболеваемости и факторов риска нарушений здоровья у граждан допризывного и призывного возраста, проживающих в Краснодарском крае / В.И. Хмелик // Вестник медиц. стомат. инта. 2014. № 2. С. 4-6.
7. Хмелик В.И. Методические подходы к оценке эффективности медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе и ее результаты / по материалам Краснодарского края / В.И. Хмелик, С.Г. Бровкин // Воен.-мед. журн. 2014. № 11. С. 58.
Подписано в печать:
24.11.2014
Заказ № 10406 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru