Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты совершенствования стоматологической терапевтической помощи в условиях перехода к медицинскому страхованию

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты совершенствования стоматологической терапевтической помощи в условиях перехода к медицинскому страхованию - тема автореферата по медицине
Новикова, Ирина Анатольевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты совершенствования стоматологической терапевтической помощи в условиях перехода к медицинскому страхованию

Г б од

с ПГН МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

3 к;, !

И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. А. СЕМАШКО

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи

НОВИКОВА Ирина Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ

14.00.33— Социальная гигиена

и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва— 1994

).

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте им. Н. А. Семашко и Научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики Минздравмедпрома Российской Федерации — «МедСоцЭкономИнформ».

кандидат медицинских наук, доцент Г. И. Константинов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В. А. Жуков доктор медицинских наук, профессор И. Г. Лаврова

Ведущая организация — Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

Зшдита диссертации состоится Ъ^и.^ 1994 г.

в часов на заседании Специализированного Совета К.084.58.01 НПО «МедСоцЭкономИнформ» (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО «МедСоцЭкономИнформ»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор А. М. Лакшин доктор медицинских наук Н. А. Кравченко Научный консультант:

Автореферат

1994 г.

Ученый секретарь Специализированного

Совета, кандидат медицинских наук Е. И. Сошников

ЖТУМШОСТЬ ПРОБИВ,а. В условиях перехода в медицинскому страхованию организадия работа стоматологической.служба приобретает особо ватаоэ значение в силу того, что она является одним из наиболее массовых видов поликлинического обслуживания. Стоматолога в зубные врачи составляют 9,2% от общего количества врачей в Российской Зедарзцви д уступают по численности лшь терапевтам. Обеспеченность населения России врача'/л-отсматоло-гачи и зубными врачами в 1993 г. составила 4,67 на Ю.ОиО населения.

В настоящее время в стране происходит рыночная переориентация народного хозяйства, в том числе в системе здравоохранении и стоматологии в частности. Получают развитие альтернативные стоматологические учреждения с различными формата собственности, такие как: кооперативы, совместные малые, хозрасчетные арендные приватизированные предприятия ж частные учреждения, кабинеты и др.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы обеспечения населения доступной стоматологической помощью высокого качества, в том числе неотлогаой стоматологической.

Было бы неверным связывать дальнейшее расширение объема и качества работы стоматологической службы с увеличением численности врачойг-стокатологов.

Тематика научных исследований по стоматологии вес ма разнообразна и включает вопросы научного обоснования потребности населения в различных видах стоматологической помощи /Г.А.Нов-городцев, 1963; Г^В.Базиян, 1965; Л.М.Долгих, 1967; К.И»Берды-гая, 1968; Р.С.7смакова, 1977; Атдаев Т., 1989 и др./.

Целый ряд исследований посвящены вопросам планирования организации и управления стоматологической, помощью населения

города к сельской ¡местности /М.Н.Цинкзр, 1970 ;-Т.М Лурье, 1970; З.М.Акодас, 1971; Ы.М.Вэрэнцов, 1988; Н.Г.Пасомов, 1932; С.11. Коликою , 1993/.

Имеются работа по совершенствованш организации труда врачей-стоматологов к среднего медицинского персонала, работающего с ним Вахрачвева, 1968; Л.Б.Белолапоткова, 1370; В.Ф.Анище-нко,А,П.Манойдша,1970; Т.А.Павлова,1972; С.Г.Феткесза,1993/.

Однако, комплексных научных исследований., позволяющих оптимизировать структуру л расстановку медицинских кадров стоматологической службы в целом недостаточно.

Особенно это важно в условиях перехода к медицинскому страховании, когда вопроси повышения эффективности труда медицине-" кото персонала стоматологических полтинник и рационального использования кадров не только высшей., но и средней квалификация становятся особенна актуальными.

Цель проведенного нами специального исследования состояла в том, чтобы разработать ряд мероприятий по совершенствованию стоматологической терапевтияэской помощи взрослому населению г.Москвы в условиях перехода к обязательному медищщекому страхованию.

В исследозак» были поставлены и решены следующие задача: ■•

- изучено отношение населения к своему стоматологическому здоровья и организации стоматологической службы в условиях перехода к обязательному медицинскому страхованию;

- проведен; анализ объема к характера деятельности врача-стоматолсга в условиях перехода к медицинскому страхованию;

- изучено качество работы стоматологов-терапевтов в условиях стоматологической поликлиники г.Москвы;

- определены затраты рабочего времена врача-стоматолога,

- з -

фактически сложявшеся и по результатам эксьертшх оценок;

- изучены затраты труда сродного медицинского персонала в стоматологии, фактически сложившиеся и определенные • нами на основе расширения функциональных обязанностей;

- разработана и апробирована методика риска возникновения острых заболеваний зубов в разшгх возрастно-половых группах населения.

Научная новизна исследования заклиналась в том,что впервые:

- получена новая, ранее неизвестная информация, касающаяся отношения населения к переходу к обязательному медицинскому страхованию, разработаны тесты по определению уровня информативности пациентов к свое!,ту стоматологическому статусу; .

- дана характеристика кенткнгектоп больных, обратившихся в поликлинику й 46 г.Москвы, перешедшей к обязательному медицинскому страхованию;

- определены ориентировочные показатели качества оказания стоматологической помощи населению базовой поликлиники;

- изучены затраты рабочего времени врача-стоматолога и среднего медицинского персонала, фактически сложившиеся и по результатам экспертных оценок;

- научно обоснованы роль и место среднего медицинского персонала в терапевтической стоматологии;

- цредставлена методика риска возникновения болевой зубов различных возрастно-половых груш населения.

Научно-практическая значимость.

Впервые полученные в исследовании материалы были использованы:

- при подготовке информационно-методического письма "Совершенствование деятельности и расширения функций среднего

медицинского персонала,, работающего с врачоы-сгошгологом /К, 1994/;

— з учаоном процессе на кафедро общей а социальной гигиены с курсом организации здравоохранения Московского медицинского стоматологического института таЛ„А.Семашко^

— врачами стоматологических поликлиник г.Мосаш;

Фрагменты диссертации били долшени:

-на мвакофедральном совещании кафедр общей к социальной гигиены с курсом организации здравоохранения, истории медицины с курсш права Московского медицинского стоматологического института кк.Н.А.Сомаяко/1993, 1994/;

— на отдаления "Основы маркетинга" факультета общественных вро£эссий Московского медицинского стоматологического института км.Н.А.Семашко /1594/.

Основные положения работы опубликованы в сборниках научных трудов Московского медицинского стоматологического института ем.Н.А.Семашко /1993, 1994/.

рс^овнне положения, ваносимыз на зыеиту:

— целесообразность перевода на обязательное медицинское страхование стоматологических услуг с социальная: позиций /оценка мнения населения/;

— объем и характер, качество работы врача-стоматолога базовой поликлиники г-.Москвы, перешедшей к обязательному медицинскому стрезгозаняю;

— структура затрат рабочего времени врача-стоматолога, фактически сложившаяся и по данным экспертных оценок;

— затраты труда среднего медицинского персонала стоматологических поликлиник, фактически сложившиеся и после расшире-

ния их квалификационных требований;

- методика риска возникновения острых заболеваний зубов в разных возрастно-полових грушах населения.

СОДЕРУ-ДНИЕ РАБОМ

Ео введении обосновывается актуальность настоящего исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна а практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор имеющихся публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблемам нуждаемости и потребности населения в стоматологических услугах. Проанализированы источника литераторы, касающиеся оценки качества и эффективности труда медицинских работников. Обобщены данные исследований, касающиеся анализа деятельности врачой-стома-тологов и работающего сшма среднего медицинского персонала. Однако,все предыдущие исследователи кэ касались в своих работах вопросов совершенствования деятельности стоматологической службы в условиях перехода к медацинског-у страхованию.

Вторая глава "Методика и организация исследования" включает органпзацаогао-методдческие аспекты и характеристику баз исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов: статистический, с^даологд-ческий и экспортных оценок (схема).

При отработке статистического материала были рассчитаны экстенсивные показатели, использовались методы ранговой корреляции, расчет средних арифметических величин. "г

В качестве баз исследования были взяты стоматологические

цель

исследования

Задачи

ксследо-

вакщ

I Разработка ряда мероприятий по созершекствовидоо стоматологической .! терапевтической службы взрослому населетгаю г.Москвы в условиях | перехода к обязательному медицинскому страхованию _

Методы исследования

Изучение охно-кепкя населения к заболеваниям своих зубов и полости рта к орггитэацки сто-мат ол отач е с кой службы в условиях перехода к обязательного медицинскому страхованию

статистический

экспертный

Проведение Изучение Опредолв- | Изучение^

анализа качества кпо затрат затрат

объема н работы рабочего труда

характера стоматоло- воемоки среднего

деятельности всача-стока- гов-? ера- врача-сто- медицин-

певтоЕ в матолога. ского

толога в ус- условиях Фактически пепсо-

ловиях пере- стоматоло-] слсжБтаеся нала

хода к меди- гичеекой и по резуль-

цинскому поликли- татам оке-

страховалию ники г.Москвы пертккх оценок

Разработка к апробирование глето-37*131 риска возникновения острых заболеваний зубов в разных воз-растко-по-лових группах

; ощ: олога ч есхай

I

С5

I

_ п

г -

поликлиники № 48 к 50 г.Москвы. Поликлиника $ 48 стала работать в системе обязательного медицинского страхования с января 1994 года. В процессе исследования на базо полишшики Л 48 были проведены социологические исследования, касажглэся отношения пациентов к своил болезням зубов 'л полости рта, а таккс изучено мнение населения к медицинскому статологическо:лу страховании.

Сбор статистической информации проводился с помощью специально разработанных статкарт: "Карта опроса неселения о качестве оказания стоматологической пошли" и "Анкета опроса населения, пользующегося услугами кодицинского страхования". Всего статистической обработке било подвергнуто 250 статистических карт опроса населения.

На основании вышеназванных документов нала разработана тест-анкета, с поглодаю которой определялся уровень индифферентности пациентов к своему стоматологическое статусу. Разработана и апробирована балльная оценка активности пациентов к профилактике заболеваний зубов и полости рта.

В процессе исследования были и учены объем и характер обращаемости и посещаемости к врачу-схоматологу. Статистический материал собирался с помощью "Статистической карты обращаемости к Ерачу-стсмагологу". Вшсопировка статистического материала проводилась с использованием метода момента наблюдений. Единицей наблюдения было посещение к Ерачу-сгоматолоту, моментом наблв-дения - одна неделя. Моментныз наблюдения осуществлялись четырехкратно по сезонам года.

Методом экспертных оценок в сочетании с моментными наблюдениями изучалось качество оказания стоматологической помощи, а также определялась возможность передач;! ряда функций стомато-

лога-терапевта среднему медицинскому персоналу.

Проведению исследования предиествовала разработка перечня' функциональных обязанностей сродного медицинского персонала с учетом передачи км часта функций от врача-стоматолога. Последнее предполагает проведение соответствующей подготовки среднего медицинского персонала, разработку перечня функциональных обязанностей, среднего шдицинекдго персонала в условиях перехода к медицинскому страховании на основании полученных в процессе исследований. результатов.

Все влдн оценок функциональна обязанностей, передаваемых среднему мэдицанско'^у персоналу от врача-стоматолога проводились наш. по результатам анализа материалов, полученных в •ходе исследований.

Репрезентативность выборки определялась по формуле бесповторной выборки /А.М.Марков, 1969; А.М.Марков, Л.В.Поляков, 1974/. Всего статистической обработке было подвергнуто 524 статистические карты экспертных сценок.

В задата исследования входило изучение затрат рабочего времени шдлцикской сестры и врача-стоматолога с целью определения затрат их труда и передачи определенного объема работы врача-стоматолога специально'подготовленному среднему ' ■ медицинсхсму персоналу.

С этой целью был применен метод йотохронометража рабочего времени, позволящий фиксировать продолжительность выполнения элементов-работы.

Сбор информации производился с помощью разработанного диета фотографии рабочего дня. Фотохронометражные наблюдения осуществлялись непосредственно автором исследования. ■

Хронометраж осуществлялся 4 недели в разные сезоны года. Репразентавивность выборки определялась по формуле бесповтор—

_ 9 -

ной выборки /А..М.Мврков, Л.З.Полтесп, 1974/.

Методика исследования включала проведение экспертных оценок элементов труда врача а медицинской сестры с целью передачи ряда фугпарй от стоматолога среднему медицинскому персоналу. Б соответствии с задачами исследования нами разработана и апробирована методика балльной оценки риска возникновения острых заболеваний зубов/с диагнозом "пулышт" или "периодонтит"/ верхней, и нижней челюстей з различных возрастно-половых группах. Работа осуществлялась на базе поликлиники Л 50, являющейся базой по оказанию неотложной стоматологической помощи в г.Москве. Отработка методики осуществлялась на основе сбора я анализа обращаемости в базовую поликлинику с острыми заболеваниями зубов. На катдый случай обращения заполнялась "Карта риска возникновения острого заболевания зубов". Всего статистической обработке подвергнуто 1600 статкарг.

На основе анализа статистического материала на»ли были построены пирамиды сценки риска возникновения острого заболева--ния зубов. Риск заболеваемости оцетаватся в баллах, дифференцированно для каждого зуба у лиц рапного шла и возраста.

В третьей главе диссертация представлены результаты социологических исследований» касающиеся изучения мнения населения по поводу перехода стоматологической слртбы к обязательному медицинскому страхованию, также изучено отношение кась..ения в состоянию своих зубов и полости рта»

Проведенное изучение показало, что 42,9$ респондентов обращались за стоматологической помощью только в крайнем случае, несколько раз в год обращались к стоматологу 35,7?, не чаще одного раза - 17,9^, а 3,5?- вообще избегали посещений врача.

Таким образок, свыше половины населения в той или иной степени индифферентна к лечению своих зубов, что долхно насторожить организаторов здравоохранения.

йце болоо тякелое положимте складывается с орх-анизацией профилактической работы в стоматологии. Регухчрно обращаем к стоматологу о профилактической целью только каздый шестой, редко - почта зсаждай третий и никогда не обращается почти каждый второй респондент. Это свидетельствует о пассивном отношении населения к профилактическим мероприятиям в стоматологии. С целью активизации профилактической работы в уровнях перехода к медицинскому страховании следует решить вопросы бесплатного проведения профилактической работы и «шкения стоимости лечения больных, периодически соблюдающих профилактические мероприятия.

Опрос показал, что большинство респондентов (73,9^) обращаются за стоматологической помощью по месту жительства, 17,'4$ . опрошенных - по месту работы и 8,7* - в платные стоматологкчес-кио учреждения. Эти данное свидетельствуют о целесообразности пользования; услугами стоматологического страхования по месту проживания пациентов.

Более 1/3 респондентов имели'возможность обращаться посто-' янно к своему стоматологу, в их числе 14,3$ делали это всегда и 21,5$ почти всегда-за редким исключением при наличии особых условий. Это свидетельствует о необходимости усиления участковое™ в стоматологической службе.

По налим данным, 72,1% респондентов указали, что одновременно должно существовать бесплатное и платное стоматологическое обеспечение, 9,1% - считали правомерным существование только бесплатной стоматологической помощи. Каждый десятый опрошен-

кый отметил, что долено существовать в основном только платное стоматологическое обслуживание,

Таким образом, опрос показал, что основное большинство населения выступали за развитие платной стоматологической помощи, хотя не отрицала и существока'ше бесплатной медицинской помощи.

Опрос пациентов, обратившихся к стоматологу базовой поликлиники, порешэдЕей на медицинское страхование, показал, что на вопрос о целесообразности развития стоматологического страхования 61,5$ ответили утвердительно, 9,5% - дали отрицательный ответ, а 28,6% не имели мне;гия по этому вопросу.

Об удовлетворенности населения стоматологическим обслуживанием в поликлинике, перешедшей к обязательному медицинскому страховании, 62,5"о респондентов ответили положительно, отрицательный ответ дала 12,5$ респондентов и каждый четвертый не определился с ответом.

Четвертая глава диссертации посвящена совершенствованию деятельности врача-стоматолога и передаче ряда его функций среднему медицинскому персоналу в у.ловиях перехода к медицин-.скому страхованию.

Изучение объема а характера деятельности врача-стоматолога показало, что почти 1/3 обратившихся приходилось на возрастную группу 35-44 года (38,7$ мужчин и 37,2$ жещщн), почта 1/4 обратившихся составили пациенты в возрасте 45-54 года, 19,2£ -лица в' возрасте 25-34 года и т.д.

Материалы изучения показала, что в структуре заболеваемости зубов и полости рта (по результатам обращаемости) 89,55? составил кариес зубов а его осложнения, в том числе обращения по поводу периодонтита были значительны и составили 245?, пульпита

- 9,1$. Доля обращений го поводу заболеваний пародснта (в числе которого пародонтит, гингивит) составила 5,62, заболевании слизистой оболочки полости рта (стоматиты, эрозии, др.) - 2,4/0 и некариознпе поражения зубов (клиновидный дефект, флюороз, патологическая стираемсств эмали и др.) составили 2,3%.

Анализ посещаемости врачей-стоматологов показал, что первичные посещения составили 54,?%, повторные - 45,3)2. По характеру посещения распределились следующим образом: 96, с лечебной целью, 3,5& - с целью профилактики и 0,3% - с консультативной целью и. для оформления медицинской документации.

Структуру и характер обращаемости и посещаемости населения к стоматологу,ссяткоиенле повторных поссщошш к первичным необходимо учитывать организаторам здравоохранения и практическим врачам при планировании объешь стоматологической помощи в условиях перехода к облзлтельному медицинскому страхованию.

Лоставлишая перед стоматологией задача расширения объема, в том числе профилактической работы, должна найти решение не путегл увеличения врачей-стоматологов, а рациональным использованием имеющихся зрачебккх и средних медицинских кадров.

В процессе исследования нами были изучены затраты рабочего времени врача-стоматолога дифференцированно с учето;л времени на лечебно-диагностически, письменную работу, была выделена неквалифицированная работа врача, вынужденное ожидание больных, лично необходимое время, повышение квалификации и др.

Расчет показал, что в структуре фактически сложившихся трудовых затрат врача 3 часа 28 глин занимала лечебно-диагностическая работа; велик объем письменной работы - 47 мин., что связано с заполнением документации по обязательному медицинскому страхованию; неквалифицированная работа врача составила

I час II шн.; вынужденное ожидание больных - 24 мин.; лично необходимое время - 20 мин.; повшдение квалификации - I шн и др.

Анализ затрат рабочего времени стоматолога, слоклвшхся по данным экспортных оценок, показал, что объем яечебно-дааг-ностической работы врача можно увеличить до 5 ч 19 мал за счет сокращения письменной работы врача до 10 мин в день и освобождения врача от неквалифицированной работы (почти на I час). Эти разделы работы могут быть переданы специально подготовленному среднему медицинскому работнику. При этом било иескслько. увеличено время врача на повышение квалификационного уровня до 5 иш в день.

Более эффективное использование рабочего времени в стоматологии возможно при четком определении функциональных обязанностей вссх категорий медицинского персонала (врачей, медицинских сестер, шадааго медицинского персонала).

В соответствии с задачами нашего исследования нами были изучены фактически сложившиеся затраты труда среднего медицинского персонала, работающего с врачом-стоматологом, и структура рабочего времена по результатам экспертных: оценок.

Изучение организации и затрат рабочего времени среднего медицинского персонала, работающего с врачом-стоматологом, по-' казало, что труд медицинских сестер, также как л врача-стоматолога, используется нерационально. Анализ фактических затрат рабочего времени медицинской сестры установил, что при сложившихся условиях она практически совсем не занималась лечебно-диагностической работой, а затраты ее временя на письменную работу составили 5 мин в день. Весь объем письменной работы выполнялся врачами:, что значительно перегружало их деятельность.

Основные затраты времени медицинской сестры по фактическим данньм были связаны с вспомогательно-подготовительной работой — 3 ч 16 мин., которые, в свою очередь, делились на подготовительную — почти 3 часа и вспомогательную — 15 мин. Подготовительная'работа вюяочала: подготовку рабочего места врача и медицинской сестры, подбор и стерилизацию инструментов, поиски амбулаторных карт и др. Вспомогательная работа включала: вызов больных, сопровождение их в другие кабинеты и др.

Результаты проведенных исследований трудовых затрат медицинской сестрой показали возможность расширения сферы ее трудовой деятельности, связанной с квалификационными требованиями.

Изучение показало, что в структуре рабочего времени медицинской сестры, .сложившегося по данным экспертных оценок, почти половину /3 ч 10 мен/ составила лечебно-диагностическая работа, которая.включала снятие зубных отложений, инъекции и аппликации лекарственных препаратов, туалет полости рта и др.

В результата полученных данных были значительно увеличены 'затраты времени медицинской сестры на письменную работу до 42 . мин, что связано с дополнительным заполнением документации в связг о переходом к медицинскому страховании.

Вспомогательно-подготовительная работа медицинской, сестры, по : нащзму-циению,;..', может быть снижена аа счет рациональной 1 организации их труда и передач* рада функций младшему медицинскому персоналу и. должна- сосзава-ТЬ 13.-42 мин. Были увеличены затраты времени медицинской, сестры на повышение квалификации до 8 мин в день.

Изучение затрат времени врач&г-стоматолога и медицинской сестры паазало, что имели место нерациональные траты времени теми и другими. Исследованием установлено наличие значительных

резервов для увеличения объема и качества работы стоматолога путем передачи ряда фушеций работающему с ним среднему медицинскому персоналу. Результата исследования послукили основой для разработки квалификационных требований среднего медицинского персонала, работающего с врачом-стоматологом. Полученные данные могут быть использованы при плакировании работы врача и медицинской сестры стоматологического профиля.

Глава У диссертации была посвящена оценке качества оказания стоматологической помощи городскому населению в условиях перехода к медицинскому страхованию. В процессе исследования была проведена ■ сценка.-V полноты, своевременности и качества обследования и лечения больных у врача-стоматолога. При- анализа экспертных оценок устаношзго.что 72,325 пациентов обращались к стоматологу несвоевременно, что в основном было связано с отсутствием или плохой организацией профилактических осмотров населения, а также поздними сроками обращения к стоматологу.

Изучение полноты обследования показало, что 87,1$ пациентов были обслодованы в полном объеме, при этой больные, нуждающиеся в дополнительных видах диагностических процедур, распределились следующим образом: рентгенографию следовало провести 10,1$ больным, лабораторные анализы - 2,1% и прочие виды обследования -0,7% и да.

• Экспертная оценка качества лечения показала, что 86% случаев лечения было полностью завершенным. Неполнота лечения в основном была связана с неявками пациентов (92$), недостаточным использованием среднего медицинского персонала (7,5$), неворно выбранной методикой лечения (0,1$).

Анализ количественных, объемных показателей деятельности стоматологов базовой поликлиники, (по материатам выкопировка

сведений из амбулаторных карт) показал, что количество посещений к стоматологу составило 11,8. Отношение числа зубов с неос-локненным кариесом к осложненному составило 6,0:1; количество выработанным врачом УЕТ в день составило 33,4, что такг.е свидетельствует о преимущественном лечении зубов с неослокненнкы кариесом.

Доля санированных из числа обратившихся составила 73,2$; число санированных в день 3,5; количество посещений на одну санацию 3,0;.число пломб на одну санации 4,0. Величина этих показателей также' позволяет ~судпт£"? о том что работа врачей-стоматологов базовой поликлиники являлась эффективной. Врачи в одно посещение проводили лечение нескольких зубов с неосложкенным кариесом.

Результаты оценка качества стоматологической помощи населению г.Москвы■были положены в основу разработки критериев качества работы стоматологической слукбы в условиях медицинского страхования.

В соответствии с задачами исследования наш разработана и-апробирована методика риска возникновения острых заболеваний зубов.

Изучение показало, что более высокий риск возникновения пульпитов отмечен в более молодых возрастах , от 15 до 34 лет, на нижней челюсти (балльная оценка колебалась от 6,9 до 7,6, на верхней - от 6,5 до 6,9).

Наибольший риск возникновения острых заболеваний зубов по поводу периодонтита отмечен в возрасте от 15 до 55 лет на верхней и нижней челвстк. Балльная оценка риска в этом возрасте колебалась от 5,9 до 6,6. • .

Броведенное изучение показало, что самый высокий риск

возникновения острого заболевания зубов принадлежал 6 зубу нижней челюсти в возрасте от 15 до 19 лет (4,9 балла). В последующих возрастных группах (20-24; 25-29; 30-34 года) доли риска этого зуба были несколько ниже и составили соответственно 3,8; 3,0; 2,3 баллов.

На верхней челюсти наибольший риск возникновения острых заболеваний зубов отечен у 6 зуба в тех же возрастных группах от 15 до 34 лет (2,7-1,7 баллов).

Второе место по риску принадлежало 1 зубу верхней и нижней челюсти в возрасте от 35 до 54 лет (1,8-2,1 балла).

На третьем место по риску возникновения острого заболевания у лид обоего пола 5 зуб нижней челюсти и 4 зуб верхней челюсти в возрастной 1руппе 55 лет и более (2,0 и 1,5 бачлов соответственно).

Эти закономерности прбслеживались однозначно у лиц мужского 'и женского пола.

Предлагаемая ната методика определения риска острых заболеваний зубов может применяться лечащими врачами при проведении лечебно-профилактической работы, а также использоваться страховыми компаниями.

ВЫВОДЫ И ПРРДШШИЯ

• I. В условиях перехода к обязательному медицинскому страхованию весьма актуальным является изучение и анализ объемных и качественных показателей работы стоматологической службы, как наиболее массовой и значимой для здравоохранения и разработки мероприятий по ее совершенствованию.

2.Проведенные социологические исследования показали, что одобрили переход- к обязательному, медицинскому страховании

61,9$ респондентов, 9,5$ высказали отрицательное откоиекке и почти 1/3 пациентов не имели своего кнония по этому вопросу. При этом основное бодьшшство респондентов положительно оцемли платную стоматологическую помоиц,, хотя и не отрицали существование бесплатной; 9,1$ респондентов считали правомэргпм только бесплатную а 11,15» отметили, что должно развиваться только платное стоматологическое обслуживание.

3. Социологический опрос выявил недостаточную стоматологическую активность населения: 63,опроаенных никогда не обращались к стоматологу с профилактической целью, редко обращались 28,6$ а регулярно являлись на профилактические осмотры только 17,9$ респондентов. Почти половина респондентов обретались за стоматологической помощью лишь в крайнем случае, почти 1/3 посещали стоматолога несколько раз в год, 17,9% - не чаще одного раза в год и 3,5% опрошенных избегали посещения врача.

4. Изучение заболеваемости зубов и полоста рта по результатам обращаемости в базовую стоматологическую поликлинику показало, что 89,5$ обращений были связаны с кариеса,1 зубов и ого осложнениями (в его числе довольно велика доля периодонтита -24$ и пульпита - 9,1%); 5,8$ составили обращения по поводу болезней пародонта, 2,4$ - заболевания слизистой оболочки полости рта и др. Б структуре посещаемости стоматолога первичные посещения составили более половины посещений (54,7$). С лечебной целью было выполнено 96,2$, с профилактической - только 3,5$, консультативные посещения и для оформления медицинской документации составили 0,3$.

5. Изучение качества обследования и лечения больных на ба-, зовой поликлинике показало, что 72,3$ обращений к стоматологу

были несвоевременны, что в большинстве случаев было связано с ■

плохой организацией профилактической работы и поздними сроками обращений к врачу. Установлено, что 13,9$ больных нуздаяась в дополнительных видах обследования, в числе которых рентгенография, лабораторные и прочло виды обследования. Некачественное лечешю было откачено в 2,7% случаев и связало с отсутствием необходимых лекарств, пломбировочного материала и незавершенность» лечения по влнэ пациента и др.

6. Изучение фактически слогавишхся трудовых затрат врача-стоматолога показато, что лечебно-диагностическая работа занимала более половины рабочего дня, неквалифицированная работа -18,9$, письменная - 12,5$ и др. По данным экспертных сценок, объем лечебно-диагностической работы врача-стоматолога можно увеличить в 1,5 раза за счет сокращения письменной работы до

10 мин и освобождения врача от неквалифицированной работы (почти на I час). Эта разделы работы могут быть переданы подготовленному среднему медицинскому персоналу.

7. Анализ ежедневных затрат времена среднего медицанского персонала в сложившихся условиях установил, что их груд используется нерационально, медицинская сестра фактически совсем не занамалась лэчебно-даагностлческой работой и основные затраты ее рабочего времени связаны с вспомогательно-подготовительной (50,9$) а неквалифицированной работой (31,6$), лично необходимое врем составило 5,2$, письменная работа - 1,3$ и др. По .налшм-дшешм , объем лвчебно-ддагностической работы составил 1/3, письменная работа была увеличена до 10,'9$, неквалифицированная работа снижена до 4,7$.

Изучение затрат рабочего времени врача-стоматолога и медицинской сестры показало, что имела место нерациональные траты времени тема и другими. Исследованием'установлено налкчлэ

значителышх резервов душ увеличения объема и качества работы стоматолога, которые возможно решить путем передачи ряда функций среднему медицинскому персоналу. Результаты исследования послужили основой для разработки квалификационных требований среднего медицинского персонала, работавшего с врачом-стоматологом. Полученные данные могут быть использованы при планировании работы врача и медицинской сестры стоматологического профиля.

9. Оценка риска возникновения острых заболеваний зубов показала, что наибольший риск приходился на лиц относительно молодого возраста'от 20 до 34 лет (5,7-6,3 балла на верхней челюсти и 6,6-6,9 балла на нишей). Самый высокий риск принадлежал 6 зубу нижней челюсти в возрасте 15-19 лет (4,9 балла) и 6 зубу верхней челюсти в возрасте 15-34 года (2,7-1,7 баллов). На втором месте - 7 зуб верхней и никяей челюсти в возрасте 35-54 года (1,8-2,1 балла) и др.

Предлагаемая нами методика определения риска заболеваний зубов может быть использована стоматологическими учреждениями в лечебно-профилактической работе, а также в работе страховых • организаций ври определении стоимости договора при стоматоло-шческом страховании.

ЩВДРЕЖЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

I. "Совершенствование деятельности и расширение функций среднего медицинского персонала, работающего с врачом-стоматологом" // Информационно-методическое письмо,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. О проблемах стоматологического страхования // Бюллетень . научно-исследовательского института социальной гигиены, -экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко, выпуск 4. -

М., 1993. - С. 113-116 (соазт. А.М.Лакшин, Э.С.Антиненко, А.С.Антипенко).

2. О прогнозе развития стоматологической помощи в системе бюдяетно-страховой модели здравоохранения // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины. - М., 1994. - С. 14.

3. О стоматологической заболеваемости и факторах риска // Казань, 1994 (соавт. А.М.Лакшн, С.Г.Фетисова, Э.С.Антипенко, А.С.Антипенко).

4. К вопросу организации стоматологической службы в условиях перехода к страховой медицине // Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе. Материалы межвузовской научной конференция, посвященной 30-летию со дня рождения академика АМН, профессора А.А.Минха. 23 ноября 1994 г. - Ы., 1994. - С. 43-44.