Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости - тема автореферата по медицине
Куприянова, Элеонора Викторовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Куприянова, Элеонора Викторовна :: 2008 :: Москва

Список условных сокращений.

Термины и определения.

Введение. 1'.

Глава 1. Здоровье студентов (по данным литературы).

1.1. Состояние здоровья студентов, проблемы и пути их решения

1.2. Подготовка специалистов сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения.

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования.

Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья студентов медицинского колледжа и оказание им медицинской помощи

Глава 4. Медико-социальная характеристика студентов базового медицинского колледжа по материалам социально-гигиенического исследования).

Глава 5. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья студентов медицинского колледжа по медико-социальным факторам риска и профилактика их заболеваемости.

5.1. Взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа с их медико-социальными характеристиками с учетом места жительства.

5.2. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья студентов медицинского колледжа по медико-социальным факторам риска.

5.3. Профилактика нарушения состояния здоровья студентов медицинского колледжа с учетом их медико-социальных характеристик.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Куприянова, Элеонора Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование», одной из проблем здравоохранения является поиск путей для укрепления и сохранения здоровья студентов. Ситуация усугубляется ростом среди студентов, как представителей молодежи, вредных для здоровья привычек (курение, алкоголь, наркомания, токсикомания), сопровождающихся снижением качества жизни и нравственных ценностей. Постоянная психологическая напряженность, неуверенность в своем будущем требует от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условиям проживания, обучения, высокой умственной нагрузке, сопровождающейся гиподинамией, интенсификацией учебного процесса, ослаблением внимания к вопросам физического развития, ухудшением качества питания и другими негативными факторами (Агаджанян Н.А., 1997; Баранов А.А., 1999, 2007; Зайцев В.П., 2000; Ста-родубов В.И., 2003; Кучма В.Р., 2002; Ляхович А.В., 1995; Максимова Т.М., 2002; Непряхин Д.В., 2005 и т.д.). В связи с этим, на первый план выступает выявление факторов риска, нарушающих состояние здоровья студентов, и разработка мер профилактики по сохранению и укреплению здоровья данного контингента населения.

Студенты относятся к группе повышенного риска, так как организм молодых людей находится в процессе активной физиологической перестройки, происходит социализация личности, адаптация к новым условиям (Кича Д.И., 1984,1985; Перфильева Г.М., 1996).

Данная группа населения характеризуется радикальными изменениями1 показателей здоровья, по сравнению с предшествующим* и последующим возрастными периодами, интенсивными процессами формирования личности, резким изменением сферы интересов и потребностей, которые ярко отличаются от других возрастных групп, что требует повышенного внимания к абитуриентам и студентам, как педагогов, так и медицинских работников (Вишняков Н.И. и др., 2007).

Однако, недостаток информации о влиянии медико-социальных факторов на состояние здоровья студентов, и в первую очередь студентов медицинских колледжей^ будущих специалистов системы здравоохранения, затрудняет текущее и перспективное планирование мероприятий по профилактике их заболеваемости и формированию здорового образа жизни, что определило актуальность, цель и задачи исследования.

Исследование вошло в план НИР Национального НИИ общественного здоровья РАМН и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н: Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).

Цель исследования: на основе изучения особенностей состояния здоровья студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных характеристик и места жительства до поступления» в колледж, разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по сохранению здоровья студентов и профилактике их заболеваемости.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1) изучить существующие в настоящее время данные о состоянии здоровья студентов и медико-социальных факторах, влияющих на их организм, для разработки методики комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья с учетом места жительства до поступления в колледж;

2) проанализировать особенности медико-социальных характеристик студентов медицинского колледжа^ с учетом места жительства до поступления в колледж и курса обучения, определить ведущие факторы, влияющие на состояние их здоровья;

3) выявить взаимосвязи состояния здоровья студентов медицинского колледжа с медико-социальными характеристиками;

4) разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическую модель диспансеризации, направленную на профилактику заболеваемости студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных факторов риска.

Научная, новизна исследования заключается в том, что на региональном уровне, впервые:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья студентов медицинского колледжа с учетом места жительства до поступления в колледж, позволившее получить новые данные о состоянии их здоровья;

- выделены основные медико-социальные характеристики, влияющие на состояние здоровья студентов медицинского колледжа, связанные с их образом жизни и условиями, обучения в колледже;

- проведен анализ и доказана взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа с их образом жизни, местом жительства до* поступления в колледж, курсом обучения и интенсификацией учебного процесса;

- разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель диспансеризации, направленные на профилактику заболеваемости студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных факторов риска, позволяющие прогнозировать изменения в состоянии их здоровья.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на региональном уровне выявлены, новые закономерности, характеризующие особенности состояния здоровья студентов медицинского колледжа, их взаимосвязь с образом жизни, местом жительства до поступления в колледж, курсом обучения и интенсификацией учебного процесса, а полученные выводы и разработанные практические рекомендации дают возможность их использовать в работе органов и учреждений здравоохранения, обслуживающих студентов, учреждений образования и органов'законодательной'и исполнительной власти.

Выявленные тенденции могут быть использованы в практическом-здравоохранении' для. текущего и перспективного планирования медико-социальных и медико-организационных мероприятий по ■ охране здоровья, данного контингента населения.

Разработанные прогностические модели изменения в состоянии здоровья студентов медицинского колледжа рекомендованы учреждениям здравоохранения, обслуживающим студентов, для формирования диспансерных групп с учетом выявленных медико-социальных факторов риска.

Подготовленные научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель диспансеризации; могут быть использованы для совершенствования и повышения качества лечебно-профилактической помощи студентам медицинского колледжа.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы^ исследования внедрены в учебный процесс Воронежского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 20.04.06) и кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (акт внедрения от 26.06.06), а также в деятельность городской студенческой поликлиники города Воронежа (акт внедрения от 16.03.07). Результаты исследования используются медицинскими колледжами и училищами Воронежской области с целью совершенствования лечебно-профилактической помощи студентам (акт внедрения от 22.05.07.; акт внедрения от 15.10.07.) (Приложение 6).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и деятельности сестринского персонала» (Липецк, 2003); научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и здоровье студентов» (Белгород - Ст. Оскол, 2003); межрегиональной,научно-практической конференции молодых учёных «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004); областной сестринской конференции «Роль сестринского персонала в профилактике артериальной гипертензии» (Воронеж, 2004); межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005, 2006); научно-практической конференции «Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, правовые и социально-экономические аспекты» (Воронеж, 2006); IX международной научно-практической конференции «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего-профессионального образования» (Воронеж, 2007); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2003-2007 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в 15 и тезисах докладов, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшие тенденции в состоянии здоровья студентов медицинского колледжа как медико-социальная проблема.

2. Особенности медико-социальных характеристик контингента студентов, обучающихся в медицинском колледже, в зависимости от места жительства до поступления в колледж и курса обучения.

3. Взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа, его изменения в процессе обучения, пропусков занятий по болезни и групп здоровья с медико-социальными характеристиками с учетом места жительства до поступления в колледж.

4. Совершенствование организационно-методической работы по диспансеризации студентов медицинского колледжа на основе автоматизированной программы моделирования и прогнозирования с учетом медико-социальных факторов риска.

Структура и объем диссертационной работы. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 14 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 139 отечественных и 23 зарубежных авторов, приложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости"

Выводы

1. Комплексный медико-социальный подход к анализу состояния здоровья студентов медицинского колледжа с использованием современных социально-гигиенических и математических методов, компьютерных информационных систем позволили выявить основные закономерности и определить степень взаимосвязи состояния их здоровья с медико-социальными характеристиками, а таюке получить возможность прогнозировать изменения в состоянии здоровья студентов и обосновать приоритетные направления профилактики.

2. Данные объективных исследований свидетельствуют, что состояние здоровья студентов из малых городов, поступающих учиться в медицинский колледж, имеют лучшие показатели состояния здоровья по сравнению с городскими. По мере обучения наблюдается снижение удельного веса «здоровых» лиц и рост численности «больных» как среди городских, так и среди, студентов из малых городов. На последнем году обучения, нарборот, увеличивается удельный вес «здоровых» студентов и уменьшается численность «больных», что, по нашему мнению, связано с процессами адаптации организма бывших школьников к условиям обучения в медицинском колледже, а также с приближением медицинской помощи к данному контингенту населения по месту обучения, тесной взаимосвязи с лечебно-профилактическим учреждением, организацией регулярных медосмотров врачом здравпункта колледжа и успешным проведением плана оздоровительных мероприятий.

3. Анализ результатов социально-гигиенического исследования студентов медицинского колледжа выявил следующие особенности их медико-социальных характеристик: более половины студентов не зависимо от места жительства до поступления в колледж оценивают жилищные условия как хорошие, материальное положение - как удовлетворительное, питание - как хорошее (55,2%±1,44 и 50,3±2,66; 57,2%±2,1 и 61,6%±2,91; 51,1%±2,14 и

51,4%±2,68 соответственно при t < 2); более трети студентов не досыпают (35,6%±2,02 и 42,7%±2,62; t=2,15), злоупотребляют курением (19,3±1,67 и15,2±1,89; t=l,64), а большая часть студентов употребляет алкоголь только по праздникам (67,7%±2,0 и 66,6%±2,5; t=0,3). Испытывают усталость к концу учебного дня 72,6% лиц и основной причиной усталости является «повышенная учебная нагрузка» - 40,2% лиц. Одна пятая часть студентов (19,4%) считает, что за время обучения их здоровье ухудшилось. Среди факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья, студенты первого и третьего года обучения отметили стрессы, высокую учебную нагрузку, микроклимат в группе, не регулярное питание. Среди факторов, положительно влияющих на состояние здоровья, студенты указали на занятия спортом, профилактическое наблюдение врачей, здоровый образ жизни и др.

4. Ведущими медико-социальными характеристиками, влияющими на состояние здоровья студентов медицинского колледжа, по мере убывания являются: «степень уверенности в собственных знаниях по индивидуальной. t профилактике», «неудовлетворенность, оказанной им медицинской помощью», «продолжительность занятий», «большой объем заданий на дом»,,., «длительность сна», «курение», «употребление алкоголя»; для студентов, проживающих в городе, влияние выше перечисленных характеристик на состояние их здоровья, кроме «употребления алкоголя», достоверно сохраняется, а для студентов из малых городов - только такие характеристики, как «неудовлетворенность медицинской помощью», «большой объем заданий на дом», «длительность сна» и «употребление алкоголя».

5. Корреляционный анализ показал, что на пропуск занятий по болезни студентов из города статистически достоверное влияние оказывают факторы: i ухудшение здоровья за время обучения» (г = +0,19), «нахождение на дисj пансерном учете» (г = +0,19), «улучшение здоровья за время обучения» (г = -0,18), «самооценка здоровья» (г = -0,18), «группа здоровья» (г = +0,14), «достаточность времени для сна» (г = -0,13), «выполнение мероприятий по сохрач нению здоровья» (г = -0,12), «занятия спортом» (г = -0,11); для выходцев из малых городов достоверное влияние оказывают только два фактора: «нахождение на диспансерном учете» (г = +0,21) и «самооценка здоровья» (г = -0,18).

6. По результатам комплексного социально-гигиенического исследования студентов медицинского колледжа и полученных медико-социальных характеристик разработана система поэтапного наблюдения за состоянием здоровья и его изменениями с использованием методик моделирования и прогнозирования, которая позволяет осуществлять дифференцированный подход к диспансеризации студентов с учетом медико-социальных факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ г

А. Для администрации лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих студентов.

1. Для профилактики нарушений состояния здоровья и заболеваемости студентов медицинского колледжа необходимо использовать выявленный комплекс медико-социальных факторов риска для формирования диспансерных групп и внедрить в работу здравпункта компьютерную информационно-методическую систему индивидуального учета медико-социальных характеристик студентов медицинского колледжа; проведение профилактических программ в единой базе данных, используя современные математические методы моделирования, прогнозирования ситуации для решения задач текущего и перспективного значения по планированию лечебно-профилактических мероприятий с учетом результатов медико-социальных скрининг-программ.

Б. Для администрации средних профессиональных образовательных' учреждений.

1. Внедрить в учебные программы систему индивидуальной и общественной профилактики заболеваемости студентов, проводить мероприятия по улучшению условий их обучения и быта, повышению знаний студентов по индивидуальной профилактике путем внедрения валеологических дисциплин по формированию среди студентов здорового образа жизни.

2. Учитывать степень адаптации студентов к учебному процессу образовательного учреждения, условиям проживания, распределять гигиенические нормы учебной нагрузки, в зависимости от семестра (начало и его окончание), дня недели и работоспособности студентов в течение дня при составлении расписания и распределении учебной нагрузки.

3. Повысить эффективность и улучшить организацию учебного процесса по физическому воспитанию студентов, использованию здоровьесберегающих педагогических технологий за счет внедрения прогрессивных форм обучения в учебный процесс образовательных учреждений.

В. Врачам здравпунктов.

1. Ежегодно проводить мониторинг за состоянием здоровья студентов медицинского колледжа и изменениями их медико-социальных характеристик, формировать группы риска и составлять программы работы с ними.

2. Врачам здравпунктов на основе принципов преемственности в работе с учреждениями здравоохранения, обслуживающими студентов, проводить обследование студентов с целью формирования комплексных оздоровительных программ в образовательном учреждении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости



На правах рукописи

КУПРИЯНОВА Элеонора Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ИХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

14 00 33 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

Работа выполнена на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор медицинских наук, профессор Чесноков Петр Евгеньевич

Доктор медицинских наук, профессор

Флек Виталий Олегович Доктор медицинских наук, профессор Сырцова Людмила Ефимовна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » 2008 г в fó часов на

заседании диссертационного совета Д 212 203 26 при Российском университете дружбы народов (117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 10а)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6)

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор/^у^р л ¿1 п , Т^Славянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт\а.1ьнос1ь исследовании В условиях реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование», одной из проблем здравоохранения является поиск путей для укрепления и сохранения здоровья студентов Ситуация усугубляется ростом среди студентов, как предсгавшелеи молодежи, вредных для здоровья привычек (курение, алкоголь, наркомания, токсикомания), сопровождающихся снижением качества жизни и нравственных ценностей Постоянная психологическая папряжештость, неуверенность в своем будущем требует от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условиям проживания, обучения, высокой умственной нагрузке, сопровождающейся гиподинамией, интенсификацией учебного процесса, ослаблением внимания к вопросам физического развития, ухудшением качества питания и другими негативными факторами (Агаджанян IIА , 1997, Баранов А А , 1999, 2007, Зайцев В П, 2000, Ста-родубов В И, 2003, Кучма В Р, 2002, Ляхович А В , 1995, Максимова Т М, 2002, Непряхин Д В , 2005 и т д ) В связи с этим, на первый план выступает выявление факторов риска, нарушающих состояние здоровья студентов, и разработка мер профилактики по сохранению и укреплению здоровья данного контингента населения

Студенты относятся к группе повышенного риска, так как организм молодых людей находится в процессе активной физиологической перестройки, происходит социализация личности, адаптация к новым условиям (Кича Д И, 1984,1985, Перфильева Г М, 1996)

Данная группа населения характеризуется радикальными изменениями показателей здоровья, по сравнению с предшествующим и последующим возрастными периодами, интенсивными процессами формирования личности, резким изменением сферы интересов и потребностей, которые ярко отличаются от других возрастных групп, что требует повышенного внимания к абитуриентам и студентам, как педагогов, гак и медицинских работников (Вишняков II И и др , 2007)

Однако, недостаток информации о влиянии медико-социальных факторов па состояние здоровья студентов, и в первую очередь студентов медицинских колледжей, будущих специалистов системы здравоохранения, затрудняет текущее и перспективное планирование мероприятий по профилактике их заболеваемости и формировашпо здорового образа жизни, что определило актуальносль, цель и задачи исследования

Исследование вошло в план НИР Национального НИИ общественного здоровья РАМН и в план НИР Воронежской тс) дарственной медицинской академии им НН Бурденко (шсу дарственный номер регистрации 01 99 007719)

Цель исследопатш. на основе изучения особенностей состояния здоровья студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных характеристик и места жительства до поступления в колледж, разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по сохранению здоровья студентов и профилактике их заболеваемости

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи

1) изучить существующие в настоящее время данные о состоянии здоровья студентов и медико-социальных факторах, влияющих на их организм, для разработки методики комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья с учетом места жительства до поступления в колледж,

2) проанализировать особенности медико-социальных характеристик студентов медицинского колледжа с учетом места жительства до поступления в колледж и курса обучения, определить ведущие факторы, влияющие на состояние их здоровья,

3) выявить взаимосвязи состояния здоровья студентов медицинского колледжа с медико-социальными характеристиками,

4) разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическую модель диспансеризации, направленную на профилактику заболеваемости студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных факторов риска

Научная новизна исследования заключается в том, что на региональном уровне, впервые

- проведено комплексное социалыю-гигиетгческое исследоватге состояния здоровья студентов медицинского колледжа с учетом места жительства до поступления в колледж, позволившее получить новые данные о состоянии здоровья,

- выделены основные медико-социальные характеристики, влияющие на состояние здоровья студентов медицинского колледжа, связанные с их образом жизни и условиями обучения в колледже,

- проведен анализ и доказана взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа с их образом жизни местом жительства до поступления в колледж, курсом обучения и интенсификацией учебного процесса,

- разработаны и внедрены научпо-обосповаппые рекомендации и организационно-методическая модель диспансеризации, направленные на профилактику заболеваемости студентов медицинскш о колледжа с учетом медико-социальных факторов риска, позволяющие прогнозировать изменения в состоянии их здоровья

Ндушо-ирактическая значимость исследования состоит в том, что ш ренюнальном уровне выявлены новые закономерности, характеризующие особенности состояния здоровья студентов медицинского колледжа, их взаимосвязь с образом жизни, местом жительства до поступления в колледж, курсом обучения и интенсификацией учебного процесса, а полученные выводы и разработанные практические рекомендации дают возможность их использовать в работе органов и учреждений здравоохранения, обслуживающих студентов, учреждений образования и органов законодательной и исполнительной власти

Выявленные тенденции могут быть использованы в практическом здравоохранении для текущего и перспективного планирования медико-социальных и медико-организационных мероприятий по охране здоровья данного контингента населения

Разработанные прогностические модели изменения в состоянии здоровья студентов медицинского колледжа рекомендованы учреждениям здравоохранения, обслуживающим студентов, для формирования диспансерных групп с учетом выявленных медико-социальных факторов риска

Подготовленные научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель диспансеризации, могут быть использованы для совершенствования и повышения качества лечебно-профилактической помощи студентам медицинского колледжа

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Воронежского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 20 04 06) и кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко (акт внедрения от 26 06 06), а также в деятельность городской студенческой поликлиники города Воронежа (акт внедрения от 16 03 07) Резулыаты исследования используются медицинскими колледжами и училищами Воронежской области с целью совершенствования лечебно-профилактической помощи студентам (акт внедрения от 22 05 07 , акт внедрения от 15 10 07 )

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях научно-практической конференции «Акгуальные проблемы обучения и деятельности сестринского персонала» (Липецк, 2003), научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и здоровье студентов» (Белгород - Ст Оскол, 2003), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004), областной сестринской конференции «Роль сестринского персонала в профилактике артериальной гипертензии» (Воронеж, 2004), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005, 2006), научно-практической конференции «Проблемы современной семьи нравственно-психологические, правовые и социально-экономические аспекты» (Воронеж, 2006), IX международной научно-практической конференции «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования» (Воронеж, 2007), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им НН Бурденко, на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко (2003-2007 гг)

Публикации. Положения диссертации отражены в 15 статьях и тезисах докладов, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации

Основные положешш, пыпоспмые па защиту:

1 Важнейшие тенденции в состоянии здоровья студентов медицинского колледжа как медико-социальная проблема

2 Особенности медико-социальных характеристик контингента студентов, обучающихся в медицинском колледже, в зависимости от места жительства до поступления в колледж и курса обучения

3 Взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа, его изменения в процессе обучения, пропусков занятий по болезни и групп здоровья с медико-социальными характеристиками с учетом места жительства до поступления в колледж

4 Совершенствование организационно-методической работы по диспансеризации студентов медицинского колледжа на основе автоматизированной программы моделирования и прогнозирования с учетом медико-соци&чьных факторов риска

Структура и объем диссертационной работы. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 14 рисунками Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 139 отечественных и 23 зарубежных авторов, приложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы исследования, научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы в практическое здравоохранение

Первая глава содержит обзор данных литературы, характеризующей основные тенденции состояния здоровья студентов, анализ литературных данных по изучению состояния здоровья студентов отечественными и зарубежными исследователями, медико-социальных факторов риска их заболеваемости

Вопросу по сохранению и укреплению здоровья студентов посвящены многочисленные исследования, но в основном, характеризующие состояние здоровья подростков, обучающихся в школе и высших профессиональных образовательных учреждениях Тем не менее, особенности состояния здоровья студентов, обучающихся в средне-специальных профессиональных образовательных учреждениях медицинского профиля, и медико-социальные факторы, влияющие на их организм, отражены недостаточно (Баранов А А , 1997, Шабров А В , 2002, Чернышев А В , 2004, Камаев И А , 2002, Киселева И В, 2007), что позволило обосновать актуальность и разработать методические подходы для проведения комплексного социально-гигиенического исследования

Во второй главе диссертации отражены программа, материалы и методы исследования, которые в обобщенном виде представлены на рис 1

Цель исследования •«

На основе изучения особенностей состояния здоровья студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных характеристик и места жительства до поступления в колледж, разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по сохранению здоровья и профилактике их заболеваемости

Задачи исследования

1) изучить существующие в настоящее время данные о состоянии здоровья студентов и медико-социальных факторах, влияющих на их организм, для разработки методики комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья с учетом места жительства до поступления в колледж,

2) проанализировать особенности медико-социальных характеристик студентов медицинского колледжа, с учетом места жительства до поступления в кочледж и курса обучения, определить ведущие факторы, влияющие на состояние их здоровья,

3) выявить взаимосвязи состояния здоровья студентов медицинского колледжа с медико-социальными характеристиками,

4) разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическую модель диспансеризации, направленную на профилактику заболеваемости студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных факторов риска

♦ Методы исследования •*

1) социально-гигиенический анкетирование, интервьюирование, выкопи-ровка данных из первичной медицинской документации,

2)статистический,

3) метод экспертных оценок,

4) педагогический анализ,

5) математическое моделирование и прогнозирование,

6) исторический

Направления исследования

1) разработка рекомендаций по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий студентам медицинского колледжа,

2) разработка рекомендаций для индивидуальной профилактики заболеваемости студентов

+

Научно-практический выход

1) монография «Здоровье студентов состояние проблем и пути их решения»

2) методические рекомендации «Социально-гигиенические аспекты общественной и индивидуальной профилактики подростковой заболеваемости в современных условиях»

*_Объекты исследования _

1) студенты первого года обучения медицинского колледжа - 401 чел ,

2) студенты третьего года обучения (выпускники) медицинского колледжа- 513 чел,

3) студенты из областного города - 559 чел ,

4) студенты из малых городов - 355 чел

Медицинская документация

1) статистическая карта социально-гигиенического исследования состояния здоровья студентов медицинского колледжа,

2) амбулаторные карты студентов,

3) карты диспансерного набчюдения студентов медицинского колледжа

Методы обработки информации

1) системный многофакгорный анализ,

2) математическое моделирование и прогнозирование,

3) корреляционный анализ,

4) регрессионный анализ

Единица наблюдения_

Студент Воронежского базового медицинского колледжа

Рис 1 Программа, методы, направления и материалы исследования

В соответствии с цепло и ча дачам и исследопания били испольчоваин следующие методы социально-гигиенический, исторический, математическое моделирование и прогнозирование, схагистическии, метод экспертных оценок

Комплексное социально-гигиеническое исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (2003-2007 1г) Объектом исследования являлся контингент студсшов Воронежского базового медицинскою колледжа, из них 513 человек - студенты третьего года обучения (выпускники) и 401 человек - студенты первого гада обучения Из общего числа обследованных 559 студентов из г Воронежа и 355 студентов - из малых городов (городских и сельских поселении облает) Единицей наблюдения был взят студент Воронежского базового медицинского колледжа

Для исследования медико-социальных характеристик студентов нами была разработана единая для всеч, охваченных исследованием, социологическая анкета, содержащая 62 характеристики, где наиболее важными являются такие группы показателей, как социально-демографическая характеристика, жилшцно-бытовые условия и материальное положение, субъективная оценка состояния здоровья, оценка студентами, оказываемой им медицинской помощи, учебная нагрузка, характеристика питания, оценка ночного отдыха (сна), наличие вредных привычек и отношение к ним студентов, место «состояния здоровья» в шкале жизненноважных ценностей студентов

Воронежский медищшскии колледж является базовым, так как координирует работу медицинских колледжей и училищ области и осуществляет помощь в организации у них учебно-методической и воспитательной работ В Воронежский базовый медицинский колледж поступают абитуриенты, как из областного юрода, так и из малых городов, поэтому результаты исследования по улучшению состояния здоровья студентов и совершенствованию им лечебно-профилактической помощи могут быть рекомендованы для реализации в медицинских колледжах региона

В целом исследование носато выборочный характер Заполнение анкет проводилось перед профилактическим медицинским осмотром Затем в анкеты вписывалось заключение врача о состоянии здоровья студента (по данным медицинского осмотра) из амбулаторных карт Для решения поставленных задач были собраны, обработаны, проанализированы и обобщены результаты исследований в необходимом количестве наблюдений для получения статистически достоверных результатов

Для анализа взаимосвязи и влияния медико-социальных характеристик на состояние здоровья студентов медицинского колледжа, были использова-

ны следующие математические методы корретяционный анализ, метод экспертного оценивания индивидуальных характеристик, априорного ранжирования и оценки достоверности различия показателей студентов-выпускников по сравнению с данными студентов первого года обучения по критерию Стьюдента

Статистическая обработка и анализ данных проведены с привлечением, в качестве технических консультантов, специалистов в области информационных технологий Воронежского технического университета, и с использованием прикладных программ СУБД MS Access 2003, MS Excel 2003, STA-TISTICA 6,0, STAT GRAPHIC S Plus 5,1 На основе полученных результатов с использованием инструментальной системы Delphi 8,0 разработана компьютерная программа, реализующая предложенные алгоритмы и модели

В третьей главе представлена общая характеристика состояния здоровья студентов медицинского колледжа и оказание им медицинской помощи Как показал сравнительный анализ с\ бьекишной оценки состояния здоровья студентов первого года обучения в медицинском колледже, состояние здоровья городских лиц и выходцев го малых городов не различаются, но есть тенденция, показывающая, что среди студентов из малых городов больше лиц с «удовлетворительным» состоянием здоровья (63,6% ±3,75 против 58,1%±3,22, t= 1,1) и меньше с «хорошим» состоянием здоровья (32,2%±3,65 против 37,7%±3,16, t= 1,14) (табл 1) Тогда как среди выпускников, у выходцев из малых городов, достоверно больше лиц с «удовлетворительным» состоянием здоровья (68,4%±3,37 против 57,0%±2,75, t=2,6) и меньше с «хорошим» состоянием здоровья (27,4%±3,24 против 37,4%±2,7, t=2,4)

В среднем среди студентов, выходцев из малых городов, обучающихся в Воронежском базовом медицинском колледже, преобладает группа лиц с «удовлетворительным» состоянием здоровья (66,2%±2,5 против 57,4%±2,1, t=2,7) и меньше лиц с «хорошим» состоянием здоровья (29,6%±2,4 против 37,6%±2,05, t=2,5), по сравнению с городскими студентами (рис 2)

Анализ ответов ст> дентов па вопрос о диспансерном наблюдении в зависимости от места проживания до поступления в медицинский колледж показал (табл 2), что основная масса не состоит на диспансерном учете (70,1%±1,94 городских студентов и 75,8%±2,28 студентов из малых городов, t=l,9)

Достоверно меньше студентов из малых городов отметили, что состоят на диспансерном учете, по сравнению с городскими студентами (10,7%±1,64 против 16,1%±1,54, t=2,3)

Таблица 1

Оценка состояния здоровья студентов в зависимости от курса обучения и места жительства по данным опроса (в % к итогу)

Курс обучения Субъективная оценка состояния здоровья Место жительства Оценка показателей различия

Город Воронеж Малые города 1 Р

Первый год обучения 1. Хорошее 2. Удовлетворительное 3. Неудовлетворительное 37,7±3, 16 58,1±3,22 4,2±1,3 32,2±3,65 63,6±3,75 4,2±1,58 1,14 1,1 0,0 >0,05 >0,05 >0,05

Выпускники 1. Хорошее 2. Удовлетворительное 3. Неудовлетворительное 37,4±2,7 57,0±2,75 5,6±1,28 27,4±3,24 68,4±3,37 4,2±1,46 2,4 2,6 0,7 <0,05 <0,05 >0,05

В среднем 1. Хорошее 2. Удовлетворительное 3. Неудовлетворительное 37,6±2,05 57,4±2,1 5,0±0,9 29,6±2,4 66,2±2,5 4,2±1,07 2,5 2,7 0,6 <0,05 <0,05 >0,05

Рис. 2. Оценка состояния здоровья студентов в зависимости от места жительства по данным опроса (в среднем, в % к итогу)

Таблица 2

Распределение студентов, состоящих на диспансерном учете в зависимости от места жительства (по результатам опроса, в % к итогу)

Состоит на диспансерном учете Городские студенты Студенты из малых городов Оценка достоверности различия (Ъ р)

Да Не знаю Нет 16,1±1,54 13,8±1,44 70,1±1,94 10,7±1,64 13,5±1,81 75,8±2,28 2,3 (р<0,05) 0,1 (р>0,05) 1,9 (р>0,05)

Итого 100,0 100,0 -

Объективная оценка состояния здоровья студентов Воронежского базового медицинского колледжа позволила выявить, что общий уровень заболеваемости, по данным медицинского осмотра, в 2003 году составил 945,4 случаев на 1000 студентов, в 2005 году - 1059,1 случаев (прирост составил 12,0%) (табл 3) Как показал сравнительный анализ данных медицинских осмотров студентов в 2003 и в 2005 годах, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани по-прежнему занимают по уровню первое место (2003 год - 253,4 случаев на 1000 обследованных, в 2005 году - 228,7 случаев на 1000 обследованных) Если в 2003 году на втором месте были болезни системы кровообращения (193,1 случай на 1000 обследованных), то в 2005 году они заняли четвертое место (174,0 случаев на 1000 обследованных)

На третьем месте в 2003 году были болезни глаза и его придаточного аппарата (173,5 случаев на 1000 обследованных), которые в 2005 году заняли второе место (218,8 случаев на 1000 обследованных)

На четвертом месте - болезни органов пищеварения (161,8 случаев на 1000 обследованных), которые в 2005 году перешли на третье место (211,1 случаев на 1000 обследованных)

Следует отметить, что наибольший прирост по уровню заболеваемости за этот период наблюдается по классу болезней мочеполовой системы (прирост составил + 96,6 %), второе место по приросту заняли болезни уха и сосцевидного отростка (прирост - + 50,0 %), третье место - болезни нервной системы (+ 46,4 %) Наибольшее снижение уровня заболеваемости отмечено по классу болезней кожи и подкожной клетчатки (- 42,1 %)

Таблица 3

Заболеваемость студентов, обучающихся в медицинском колледже, по данным медицинских осмотров за 2003-2005 годы (на 1000 обследованных и в % к итогу)*

№ п\п Наименование класса (по MICE- X) 2003 2005 Прирост (+) Убыль(-)

в %0 в% ранг в %0 в% ранг по уровню в структуре

1 Болезни эндокринной системы (IV кл) 35,1 3,7 6 49,2 4,7 6 + 40,2 + 1,0

2 Болезни нервной системы (VI кл) 9,7 1,0 9 14,2 1,3 9 -г 46,4 + 0,3

3 Болезни глаза и его придаточного аппарата (VII кл) 173 5 18,4 3 218.8 20,7 2 1-26,1 + 2,3

4 Болезни уха и сосцевидного отростка (VIII кл ) 5,8 0,6 10 8,7 0,8 10 + 50,0 -од

5 Болезни системы кровообращения (IX кл) 193,1 20,4 2 174,0 16,4 4 -9,9 -4,0

6 Болезни орунов дыхания (X кл ) 66,3 7,0 5 81,0 7,6 5 + 22,2 + 0,6

7 Болезни органов пищеварения (XI кл) 161,8 17,1 4 211,1 19,9 3 + 30,5 + 2,8

8 Болезни кожи и подкожной клетчатки (XII кл ) 1,9 ОД 12 1,1 0,1 12 -42,1 -0,1

9 Болезни коетно-мышеч-нои системы и соединительной ткани (XIII кл) 253,4 26,8 1 228,7 21,7 1 -9,7 -5,1

10 Болезни мочеполовой системы (XIV кл) 23,4 2,5 7 46,0 4,3 7 + 96,6 + 1,8

11 Симптомы, признаки, отклонения от нормы не классифицированные в других рубриках (ХУШ кл) 3,9 0,4 11 4,4 0,4 11 + 12,8 0

12 Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 17,5 1,9 8 21,9 2,1 8 + 25,1 + 0,2

Итого 945,4 100,0 1059,1 100,0 + 12,0

♦Согласно Приказа МЗ РФ № 621 от 30 12 2003 г

В четпептои главе представлена медико-социальная характеристика студентов медицинского колледжа При анализе полученных данных выявились следующие социально-гигиенические особенности более подовины студентов не зависимо от места жительства до поступления в колледж оценивают жилищные условия как хорошие, материальное положение - как удовлетворительное, питание - как хорошее (55,2%±1,44 и 50,3±2,66, 57,2%±2,1 и 61,6%±2,91, 51,1%±2,14 и 51,4%±2,68 соответственно при I < 2), более трети студентов не досыпают (35,6%±2,02 и 42,7%±2,62, 1=2,15), злоупотребляют курением (19,3±1,67 и15,2±1,89, 1=1,64), а большая часть студентов употребляет алкоголь только по праздникам (67,7%±2,0 и 66,6%±2,5, 1=0,3) Испытывают усталость к концу учебного дня 72,6% лиц и основной причиной усталости является «повышенная учебная нагрузка» - 40,2% лиц (табл 4) Одна пятая часть студентов (19,4%) считает, что за время обучения их здоровье ухудшилось Среди факюров, отрицательно влияющих на состояние здоровья, студенты первого и третьего года обучения отметили стрессы, высокую учебную нагрузку, микроклимат в группе, не регулярное питание (табл 5) Среди факторов, положительно влияющих на состояние здоровья, студенты указали на занятия спортом, профилактическое наблюдение врачей, здоровый образ жизни и др (табл 6)

Таблица 4

Причина усталости студентов медицинского колледжа (в % к итогу)

Причины усталости Студенты первого года обучения Студенты третьего года обучения В среднем по группе обследованных студентов

Повышегахые учебные нагрузки 61,2 26,9 40,2

Недосыпание 11,2 8,7 9,7

Большой объем заданий на дом 10,2 33,0 24,2

Заболевание 10,7 6,8 8,3

Другие причины 6,7 24,6 17,6

Итого 100,0 100,0 100,0

За медицинской помощью обращаются более половины студентов (55,4% лиц) в территориальное ЛПУ, причем, как из города (58,7%±2,07, 1=2,5), так и из малых городов (50,1%±2,6, 1=2,5) (табл 7), основная масса опрошенных студентов периодически выполняют мероприятия по сохранению и укреплению здоровья, не зависимо от места жительства (47,8%±2,12 из города и 48,5%±2,64 из малых городов, 1=0,2)

Таблица 5

Факторы, отрицательно плиягощие на состояние здоровья студентов

(в % к ИТ01у)

Факторы Студешы первого года обучения Студешы третьего года обучения В среднем по группе обследованных студент ов

Учебная нагрузка 30,2 15,0 21,6

Нерегулярное питание 7,9 16,2 12,6

Недосыпание 9,5 10,0 9,8

Заболевания 11,1 7,5 9,1

Микроклимат 17,5 20,0 18,9

Стрессы 19,0 28,8 24,5

Другие причины 4,8 2,5 3,5

Итого 100,0 100,0 100,0

Таблица 6

Факторы, положительно влияющие на состояние здоровья студентов

(в % к итогу)

Факторы Студенты первого года обучения Студенты третьего года обучения В среднем по группе обследованных студентов

Здоровый образ жизни 15,4 24,2 21,4

Занятия спортом 30,8 31,0 30,9

Рациональное питание 15,4 3,4 7,1

Профилактические наблюдения врача 15,4 27,6 23,8

Другие причины 23,0 13,8 16,8

Итого 100,0 100,0 100,0

Таблица 7

Распределение студентов медицинского колледжа по месту обращения за медицинской помощью в случае заболевания в зависимости от места жительства (в % к итогу)

Место обращения Городские Студенты из Оценка

студенты малых городов достоверности различия (1, р)

1 В студенческую 3,2±0,77 7,0±1,34 2,5 (р<0,05)

поликлинику

2 В территори- 58,7±2,07 50,1±2,6 2,5 (р<0,05)

альное ЛПУ

3 В хозрасчетные 1,4±0,44 2,0±0,77 0,7 (р>0,05)

учреждения

4 К знакомым 24,5±1,81 30,2±2 42 1,9 (р>0,05)

врачам

5 Никуда не об- 12,2±1,38 10,7±1,64 0,7 (р>0,05)

ращаются

Итого 100,0 100,0 -

Пятая глава посвящена моделированию и прогнозированию состояния здоровья студентов медицинского колледжа по медико-социальным факторам риска и профилактике их заболеваемости Для оценки достоверности различия выделенных характеристик у студентов первого года обучения и выпускников по каждому показателю было рассчитано выборочное среднее с 95-ти процентными доверительными интервалами для генеральной совокупности (табл 8)

Как показал проведенный анализ, у студентов-выпускников существенно улучшается состояние здоровья за время обучения, повышается уверенность в собственных знаниях по индивидуальной профилактике заболеваний, увеличивается длительность сна, и в то же время повышается неудовлетворенность медицинской помощью, повышается чистенность курящих и употребляющих алкоголь, снижается длительность занятий и объем заданий на дом

Анализ взаимосвязи состояния здоровья студентов медицинского колледжа с медико-социальными характеристиками и местом жительства до поступления в колледж выявил достоверное «улучшение состояния здоровья» студентов в процессе обучения и влияние на их здоровье степени «уверенности в собственных знаниях» по индивидуальной профилактике, «неудовлетворен-

Таблица 8

Оценка достоверности различия медико-социальных характеристик студентов медицинского колледжа

в зависимости от года обучения

Название показателя Доверительный интервал Отличие показателя Выдвинутая гипотеза Вероятность гипотезы, %

студенты первого года обучения (х,) студенты-выпускники Ш

Улучшение состояния здоровья за время обучения 0,1933±0,0265 0,2596±0,0260 -0,0663 -3,45496 Х^Х >99,94

Уверенность в собственных знаниях 0,0449±0,0203 0,0858±0,0243 -0,0409 -2,44436 X, с X >98,53

Неудовлетворенность медицинской помощью 0,2219±0,0407 0,5010±0,0433 -0,2790 -8,99551 х^х >99,99

Длительность занятий 5,6574±0,1009 5,4795±0,1060 0,1779 2,32894 х^х >97,99

Большой объем заданий на дом 2,8363±0,1394 2,2440±0,1275 0,5923 6,15011 х^х >99,99

Длительность сна 7,2543±0,1214 7,7388±0,1293 -0,4845 -5,23271 ЛЛЛ >99,99

Курение 0,2321±0,0341 0,3088±0,0344 -0,0768 -3,05512 х,<х >99,П

Употребление алкоголя 0,2441 ±0,0198 0,2916±0,0185 -0,0474 -3,40333 V, ' X >99,93

- доверительные интервалы приведены при 95%-ом уровне значимости,

ности, оказанной им медицинской помощи», «продолжительности занятий», «большого объема заданий на дом», «длительности сна», «курения», «употребление алкоголя», для студентов проживающих в городе влияние выше перечисленных характеристик на состояние их здоровья, кроме «употребления алкоголя», достоверно сохранилось, а для студентов из малых городов достоверно сохранилось влияние на состояние их здоровья таких медико-социальных характеристик, как «неудовлетворенность медицинской помощью», «большой объем заданий на дом», «длительность сна» и «употребление алкоголя»

По результатам комплексного социально-гигиенического исследования студентов медицинского колледжа и полученных медико-социальных характеристик разработана система поэтапного наблюдения за состоянием здоровья и его изменениями с использованием методик моделирования и прогнозирования (рис 3)

Дополнительно к материалам диспансерного наблюдения на первом этапе в процессе медицинского осмотра предлагается формирование электронной базы данных медико-социальных характеристик студентов на основе разработанных в исследовании индивидуальных скрининг-программ

На втором этапе на основе данных диспансеризации и индивидуальных скрининг-программ формируются диспансерные группы с учетом выявленных факторов риска

На третьем этапе создаются группы студентов, имеющих одинаковый уровень распространения факторов риска, для формирования групповых программ по профилактике их заболеваемости, реализации программы по вторичной профилактике заболеваемости с учетом выявленных факторов риска, для больных студентов, нуждающихся в материальной помощи, специализированной медицинской помощи, а также в индивидуальном обучении, рекомендуется подготовить планы индивидуальных мероприятий Для студентов без факторов риска рекомендуется подготовка и реализация групповых оздоровительных мероприятий, направленных на дальнейшую оптимизацию здорового образа жизни

На четвертом этапе оценивается в динамике состояние здоровья студентов не только по результатам медицинских осмотров, но и по изменениям их медико-социальных характеристик При этом учитываются уменьшение пропусков занятий по болезни, снижение усталости, повышение удовлетворенности обучением и уровнем оказанной им медицинской и консультативной помощи по месту обучения

£

1 ЭТАП Организация периодических медицинских осмотров студеп-т ов Формирование злект роннон базы данных медико-социальных характернстшс студетов - проведение ежегодных медицинских осмотров студентов медицинского котледжа, выпотнение необходимых лабораторных и инструментальных исследований в предусмотренном объеме, заполнение медико-социальных скрининг-программ

г

2ЭГДП Формирование дншанссрных групп с учетом результатов медицинского осмотра и оценки медико-социальных факторов риска по скршншг-программе - 1-я группа «Здоровые» а) без факторов риска, б) с факторами риска, - 2-я группа «Практически здоровые» а) без факторов риска, б) с факторами риска, - 3-я Iруппа «Больные» (компенсированное, суб-компенсированное, декомпилированное течение) а) без факторов риска, б) с факторами риска

г

3 ЭТАП Разработка и реализация индивидуальных и групповых профилактических программ - для студентов без факторов риска - подготовка и реализация групповых оздоровительных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, - для студентов с факторами риска - подготовка и реализация программ по вторичной профилактике с учетом выявленных факторов риска, - составление индивидуальных п танов мероприятий по оказанию социальной помощи больным студентам, нуждающимся в материальной помощи, специализированной медицинской помощи с использованием современных медицинских технологий, индивидуальном обучении

4 ЭТАП Оценка эффективности выполненных лечебно-профилактнческих и меднко- социальных мероприятий (в % к предыдущему периоду) - оценка динамикн состояния здоровья студентов, - выявление случаев уменьшения пропусков занятий по болезни, снижения усталости, повышения удовлетворенности обучением, - оценка изменений медико-социальных характеристик, - удовлетворенность студентов уровнем оказания медицшккой консультативной помощью по месту обучения

1

5 ЭТАП Автоматизированная программа моделирования и прогнозирования состояния здоровья студентов с учетом меднко -социальных факторов риска —► - выявление изменений в состоянии здоровья студентов н медико-социальных характеристик; - коррекция индивидуальных и групповых программ, направленных на профилактику их заболеваемости с учетом медико-социальных факторов риска, - текущее н перспективное п тонирование по совершенствованию течебно-профилактической помощи студентам медицинского колледжа с учетом изменившихся медико-социальных характеристик в процессе обучения в медицинском колледже

Рис 3 Система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья студентов медицинского колледжа

Результаты изменений в состоятш здоровья студентов и их медико-социальных характеристиках, с учетом коррекции индивидуальных и групповых программ профилактики заболеваемости, на 5 этапе заносятся в электронную автоматизированную программу моделирования и прогнозирования состояния здоровья студентов с учетом медико-социалыгых факторов риска, которая позволяет выявлять в динамике изменения в состоянии здоровья студентов и их медико-социальных характеристиках между контрольными осмотрами, а также удовлетворенность студентов уровнем оказанной им медицинской помощи и оцепить полученные датше в процессе их обучения с учетом места проживания до поступления п колледж

Разработанная система поэтапного наблюдения и контроля за состоянием здоровья студентов медицинского колледжа в автоматическом режиме, включена в методические рекомендации, которые внедрены в ряде медицинских колледжей и лечебно-профилактических учреждении региона, обслуживающих студентов

Выводы

1 Комплексный медико-социальныи подход к анализу состояния здоровья студентов медицинского колледжа с использованием современных социально-гигиенических и математических методов, компьютерных информационных систем позволили выявить основные закономерности и определить степень взаимосвязи состояния их здоровья с медико-социальными характеристиками, а также получить возможность прогнозировать изменения в состоянии здоровья студентов и обосновать приоригетные направления профилактики

2 Данные объективных исследований свидетельствуют, что состояние здоровья студентов из малых городов, поступающих учиться в медицинский колледж, имеют лучшие показатели состояния здоровья по сравнению с городскими По мере обучения наблюдается снижение удельного веса «здоровых» лиц и рост численности «больных» как среди городских, так и среди студентов из малых городов На последнем году обучения, наоборот, увеличивается удельный вес «здоровых» студентов и уменьшается численность «больных», что, по нашему мнению, связано с процессами адаптации организма бывших школьников к условиям обучения в медицинском колледже, а также с приближением медицинской помощи к данному контингенту населения по месту обучения, тесной взаимосвязи с лечебно-профилактическим учреждением, организацией регулярных медосмотров врачом здравпункта колледжа и успешным проведением плана оздоровительных мероприятий

3 Анализ результатов социально-гигиенического исследования студентов медицинского колледжа выявил следующие особенности их медико-социальных характеристик более половины студентов не зависимо от места жительства до поступления в колледж оценивают жилищные условия как хорошие, материальное положение - как удовлетворительное, питание - как хорошее (55,2%+1,44 и 50,3±2,66, 57,2%±2,1 и 61,6%±2,91, 51,1%+2,14 и 51,4%+2,68 соответственно при I < 2), более трети студентов не досыпают (35,6%±2,02 и 42,7%±2,62, 1=2,15), злоупотребляют курением (19,3±1,67 и15,2±1,89, 1=1,64), а большая часть студентов употребляет алкоголь только по праздникам (67,7%±2,0 и 66,6%±2,5, 1=0,3) Испытывают усталость к концу учебного дня 72,6% лиц и основной причиной усталости является «повышенная учебная нагрузка» - 40,2% лиц Одна пятая часть студентов (19,4%) считает, что за время обучения их здоровье ухудшилось Среди факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья, студенты первого и третьего года обучения отметили стрессы, высокую учебную нагрузку, микроклимат в группе, не регулярное питание Среди факторов, положительно влияющих на состояние здоровья, студенты указали на занятия спортом, профилактическое наблюдение врачей, здоровый образ жизни и др

4 Ведущими медико-социальными характеристиками, влияющими на состояние здоровья студентов медицинского колледжа, по мере убывания являются «степень уверенности в собственных знаниях по индивидуальной профилактике», «неудовлетворенность, оказанной им медицинской помощью», «продолжительность занятий», «большой объем заданий на дом», «длительность сна», «курение», «употребление алкоголя», для студентов, проживающих в городе, влияние выше перечисленных характеристик на состояние их здоровья, кроме «употребления алкоголя», достоверно сохраняется, а для студентов из малых городов - только такие характеристики, как «неудовлетворенность медицинской помощью», «большой объем заданий на дом», «длительность сна» и «употребление алкоголя»

5 Корреляционный анализ показал, что на пропуск занятий по болезни студентов из города статистически достоверное влияние оказывают факторы «ухудшение здоровья за время обучения» (г = +0,19), «нахождение на диспансерном учете» (г = +0,19), «улучшение здоровья за время обучения» (г = -0,18), «самооценка здоровья» (г = -0,18), «группа здоровья» (г = +0,14), «достаточность времени для сна» (г = -0,13), «выполнение мероприятий по сохранению здоровья» (г = -0,12), «занятия спортом» (г = -0,11), для выходцев из малых городов достоверное влияние оказывают только два фактора «нахождение на диспансерном учете» (г = +0,21) и «самооценка здоровья» (г = -0,18)

6 По результатам комплексного социально-гигиенического исследования студентов медицинского колледжа и полученных медико-социальных характеристик разработана система поэтапного наблюдения за состоянием здоровья и его изменениями с использованием методик моделирования и прогнозирования, которая позволяет осуществлять дифференцированный подход к диспансеризации студентов с учетом медико-социальных факторов риска

Практические рекомендации и предложения

А Для администрации лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих студентов

1 Для профилактики нарушений состояния здоровья и заболеваемости студентов медицинского колледжа необходимо использовать выявленный комплекс медико-социальных факторов риска для формирования диспансерных групп и внедрить в работу здравпункта компьютерную информационно-методическую систему индивидуального учета медико-социальных характеристик студентов медицинского колледжа, проведение профилактических программ в единой базе данных, используя современные математические методы моделирования, прогнозирования ситуации для решения задач текущего и перспективного значения по планированию лечебно-профилактических мероприятий с учетом результатов медико-социальных скрининг-программ

Б Для администрации средних профессиональных образовательных учреждений

1 Внедрить в учебные программы систему индивидуальной и общественной профилактики заболеваемости студентов, проводить мероприятия по улучшению условий их обучения и быта, повышению знаний студентов по индивидуальной профилактике путем внедрения валеологических дисциплин по формированию среди студентов здорового образа жизни

2 Учитывать степень адаптации студентов к учебному процессу образовательного учреждения, условиям проживания, распределять гигиенические нормы учебной нагрузки, в зависимости от семестра (начало и его окончание), дня недели и работоспособности студентов в течение дня при составлении расписания и распределении учебной нагрузки

3 Повысить эффективность и улучшить организацию учебного процесса по физическому воспитанию студентов, использованию здоровьесбере-гающих педагогических технологий за счет внедрения прогрессивных форм обучения в учебный процесс образовательных учреждений

В Врачам здравпунктов

1 Ежегодно проводить мониторинг за состоянием здоровья студентов медицинского колледжа и изменениями их медико-социальных харакюри-стик, формировать группы риска и составлять программы работы с ними

2 Врачам здравпунктов па основе принципов преемственности в работе с учреждениями здравоохранения, обслуживающими студентов, проводить обследование студентов с целью формирования комплексных оздоровительных программ в образовагечьном учреждении

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Роль преподавателя в поддержании благоприятного климата в процессе подготовки специалиста сестринского дела / Э В Куприянова [и др ] // Здоровый образ жизни и здоровье студентов материалы научно - прак конф - Белгород, Ст Оскол - 2003 - С 25-26

2 Научно - исследовательская работа студентов факультета высшего сестринского образования и пути ее совершенствования / Э В Куприянова [и др ] // Прикладные информационные аспекты медицины - Т 6 - № 1 -Воронеж -2003 -С 119-122

3 Состояште здоровья учащейся молодежи и факторы, влияющие на него / Э В Куприянова, В Г Григорьев Г Я Клименко // Прикладные информационные аспекты медицины - Т 7 - № 1 - Воронеж - 2003 - С 4550

4 Куприянова Э В Здоровый образ жизни как метод сохранения и укрепления здоровья студентов / Э В Куприянова // Новые технологии в биото-гии и медицине сб науч тр - Воронеж - 2004 - С 52-54

5 Здоровье студентов состояние проблем и пути их решения / Э В Куприянова [и др ] - Воронеж-Еиск Изд Полиграфмаш, 2004 - 118 с

6 Факторы риска артериальной пшертензии у подростков / Э В Куприянова, В Г Григорьев, Г Я Клименко // Медико-социальные проблемы современной России сб науч тр - Липецк ЛГПУ, 2005 - С 47-50

7 Анализ структуры заболеваемости студенческой молодежи медицинского колледжа / Э В Куприянова, Г Я Клименко, В Г Григорьев // Современные направления теоретической и практической медицины сб науч тр -Воронеж -2005 - С 225-227

8 Диспансеризация учащейся молодежи / Э В Куприянова, Г Я Клименко, В Г Григорьев // Современные направления теоретической и практической медицины сб науч тр -Воронеж -2005 -С 228-229

9 Состояние репродуктивного здоровья девочек-подрос!ков / Э В Куприянова, В Г Григорьев, 3 А Анохина // Научно-медицинский вестник

Центрального Черноземья ежеквартальный научно-практический журнал -№ 19-20,1 и II квартал - Воронеж -2005 -С 72-76

10 Социально-гигиенические аспекты общественной и индивидуальной профилактики подростковой заболеваемости в современных условиях / Э В Куприянова, Г Я Клименко, И Э Есауленко, П Е Чеспоков - Воронеж -2006 - 19 с

11 Куприянова Э В Влияние семьи на физическое и психическое состояние здоровья учащейся молодежи / Э В Куприянова // Проблемы современной семьи нравственно-психологические, правовые и социально-экономические аспекты сб науч тр - Воронеж - 2006 - С 29-32

12 Психическое здоровье учащейся молодежи / Э В Куприянова, П Е Чесноков, Г Я Клименко // Современное состояние и перспективы развития медицины сб науч тр - Воронеж -2006 -С 168-170

13 Адаптация студентов медицинского колледжа в процессе обучения / Э В Куприянова, В Г Григорьев, Г И Пархисенко // Акмеологические подходы к становлению профессионала как специалиста и личности в системе среднего профессионального образования сб науч тр - Воронеж ВГПГК, 2007 - С 111-114

14 Прогнозирование состояния здоровья среднего медицинского персонала, занятого в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска / И Э Есауленко [и др ] // Системный анализ и управление в биомедицинских системах -Воронеж -Т6 -№2 -2007 -С 472-474

15 Прогнозирование состояния здоровья студентов медицинского колледжа по медико-биологическим и социальпо-гигиеиическим факторам риска / П Е Чесноков, Г Я Клименко, Э В Куприянова, Н Н Стаценко // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - Воронеж - Т 6 -№3 -2007 -С 638-641

Куприянова Э В.

«Социально-! hi иенические аспекты сосюяния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости»

Подготовка высококвалифицированного медицинского персонала во многом зависит от состояния их здоровья и работоспособности Студенты составляют особый континент населения, состояние здоровья которого является барометром социального бтагопотучия общества В настоящее время прогрессируют медико-социальные факторы, влияющие на здоровье, в частности, социально-экологическое утомление и переутомление, стрессогенные условия Студенчество можно отнести к ipyime высокого риска, г к организм молодых люден находится в процессе активной физиочогичсскои перестройки, а с другой стороны происходит социализация личности К сожалению, в настоящее время недостаточно информации по профилактике заболеваемости студентов, и в первую очередь среди студентов медицинских кол-чеджеи, что затрудняет текущее и перспективное планирование мероприятий по профилактике их заболеваемости и формированию здорового образа жизни

Kuprijanova E.V.

« Social - hygienic aspects of a state of health of students of medical college and away of preventive maintenance of their desease »

Preparation of the highly skilled medical personnel in many respects depends on a condition of their health and serviceability Students make a special contingent of the population which state of health is a barometer of social well-being of a society The medico-social factors influencing health, m particular, social - ecological exhaustion and over fatigue, stressful conditions now progress The students can be related to group of high risk since the organism of young people is m process of active physiological reorganization, and on the other hand there is an adaptation of the person Unfortunately, now there is not enough information on pre\entive maintenance of desease of students, and first of all among students of medical colleges that complicates current and forward planning of actions on preventive maintenance of their desease and formation of a healthy way of life

Подп к печати 13 мая 2008 г Объем 1,4 п л Заказ № 223 Тираж 100 экз

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тет 433-12-13