Оглавление диссертации Мухамедрахимова, Лилия Вазыховна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ 9 СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНО- 28 СТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
3.1. Заболеваемость по данным обращаемости
3.2. Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров
3.3. Комплексная оценка здоровья
ГЛАВА 4. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВЬЮ
4.1. Социально-гигиеническая характеристика учащихся
4.2. Самооценка здоровья
4.3. Место здоровья в шкале ценностных ориентаций
4.4. Медицинская информированность
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ САМОСОХРАНИ- 78 ТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ
5.1. Медицинская активность
5.2. Отношение к физической культуре и спорту
5.3. Отношение к употреблению психоактивных веществ
5.4. Репродуктивные установки и сексуальное поведение
ГЛАВА 6. ЭТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ. 110 ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К ПЛАТНЫМ МЕДИЦИНСКИМ УСЛУГАМ
5.1. Информированность и мнения студентов о правах пациентов
5.2. Отношение студентов к платным медицинским услугам
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мухамедрахимова, Лилия Вазыховна, автореферат
Актуальность темы. Учащаяся молодежь, являясь специфической группой населения, активно реагирует на процессы, происходящие в обществе. В условиях снижения качества жизни, кризиса нравственных ценностей, неуверенности в своем будущем от молодых людей требуется значительная мобилизация сил для адаптации к новым условиям проживания, обучения, формирования межличностных отношений, к высокой умственной и физической нагрузке. Это возможно при оптимальном уровне здоровья, которое, имеет немаловажное значение для успешного обучения (Ха-рисова И.М., 1992; Ахмерова С.Г., 1994; Круглякова И.П., 2000).
Вместе с тем, изучение состояния здоровья студентов в разных регионах России в 90-е годы XX века показало, что большинство из них страдают хроническими заболеваниями, среди которых наиболее распространены болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. В процессе обучения, отмечается тенденция к снижению резистентности организма к простудным заболеваниям (Булгаков А.С. с соавт., 1997; Курбанова А.К., 1997; Ляхович А.В., 1998; Батясов В.Ю., 2001). Особого внимания заслуживает тот факт, что у ряда студентов наблюдаются пограничные нервно-психические расстройства (Гавенко В.П., 1990). Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (Бурханов А.И. с соавт., 1991; Рудева Т.В., 1993; Майков В.Н., 1994; Сухарев А.Г., 1997; Мингазова Э.Н., 2002).
Следует также отметить, что специфика патологических признаков и особенности течения заболеваний у студентов на современном этапе определяются такими этиологическими факторами и их сочетаниями, как хроническое психоэмоциональное перенапряжение, низкая двигательная активность, высокая распространенность употребления психоактивных веществ (Розенфельд .Г., Харисова И.М., 1990; Добромыслова О.П., Маймулов В.Г., 1991;. Бурханов А.И., 1992; Поташнюк Р.З., 1992; Коэн Г. с соавт., 1998; Рахманов Р.С. с соавт., 1999; Шубочкина Е.И. с соавт., 2001).
Ряд авторов обращает внимание на худшие показатели заболеваемости учащихся медицинских учебных заведений, связывая это как с исходным уровнем здоровья при поступлении, так и спецификой и организацией учебного процесса, условиями быта и образа жизни студентов-медиксв (Ильмурадов К.И., 1990; Квасов С.Е., Изуткин Д.А., 1990; Круглякова И.П., 2000).
Здоровье молодежи имеет решающее значение для здоровья будущих поколений, развития общества в целом. Оно в большой степени зависит от собственных действий индивида и выбора им своего поведения. В связи с этим вопросам формирования здоровья учащейся молодежи посвящено значительное число публикаций. В них убедительно показана тесная взаимосвязь социально-гигиенических, медико-биологических факторов с уровнем здоровья и определена роль в возникновении, развитии и прогрессиро-вании заболеваний. Предлагаются различные пути управления здоровьем студентов через внедрение новых технологий обучения в образовательный процесс, рациональную организацию режима умственной и физической деятельности, гигиеническое воспитание. В ряде работ изучается субъективная оценка здоровья и отношение к нему различных контингентов населения, в том числе и учащейся молодежи (Жуков Г.Н., 1990; Лабскир В.Н., 1990; Максимова. Т.М., 1991; Медик В.А., 1991; Катукова В.Е. с соавт., 1996; Дуруда В.Г., 1997; Пономарева Г.А., 1997; Гайдаров Г.М., Кицул И.С., 1999; Аарва П. с соавт., 2000; Куценко Г.И. с соавт., 2001).
Вместе с тем анализ литературы показал, что большинство научных исследований посвящены изучению здоровья и условий жизни студентов высших учебных заведений. Подобные же исследования в средних профессиональных, а тем более, медицинских учебных заведениях, единичны (Се-менков Н.Н., 1995; Глотова И.Г., 1999; Коновалов О.Е. с соавт., 1999; Чернышова В.А., 1999; Нугаева Г.Ш., 2001). Отсутствуют работы по сравнительной характеристике состояния здоровья и образа жизни студентов высших и средних медицинских учебных заведений.
Недостаточно изученными, требующими научного обоснования являются вопросы, касающиеся изучения взаимосвязи состояния здоровья, отношения к нему учащейся молодежи, самооценки и параметров самосо-хранительного поведения.
Цель работы
На основе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья и отношения к нему студентов медицинских учебных заведений, разработать рекомендации по совершенствованию охраны и укреплению их здоровья.
Задачи:
1. Проанализировать уровни и структуру заболеваемости студентов медицинских учебных заведений по данным обращаемости и углублет-1-ных медицинских осмотров, провести комплексную оценку здоровья.
2. Изучить субъективную оценку и отношение студентов к собственному здоровью.
3. Провести исследование основных параметров самосохранительного поведения.
4. Изучить мнение будущих медицинских работников по этико-правовым вопросам оказания медицинской помощи и их отношение к платным медицинским услугам.
5. Разработать рекомендации по укреплению здоровья учащихся медицинских учебных заведений.
Научная новизна. На основе комплексного медико-социального исследования получены новые результаты, касающиеся состояния здоровья и отношения к нему студентов медицинских учебных заведений. Дана сравнительная характеристика состояния здоровья студентов медицинского колледжа и медицинского университета. Представлены результаты социологического анализа отношения учащихся к здоровью и его места в системе жизненных ценностей. Выявлены особенности самосохранительного поведения учащейся молодежи и дана характеристика формирующим его факторам. Получена новая информация об этико-правовых знаниях и отношении студентов к платным медицинским услугам.
Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные позволяют научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов медицинских учебных заведений. Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни, отношения к здоровью и поведения по его сохранению будущих медицинских работников, могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию оптимального самосохранительного поведения студенческой молодежи.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние здоровья студентов медицинских учебных заведений.
2. Несмотря на понимание ценности здоровья и необходимости личного участия в его сохранении, в молодежной среде отмечается пассивная позиция в отношении собственного здоровья.
3. Самосохранительное поведение будущих медицинских работников нельзя признать адекватным, как с позиции реализации функции по охране своего здоровья, так и с позиции предстоящей профессиональной деятельности.
4. Необходимо усилить этико-правовую составляющую в профессиональной подготовке будущих медиков.
Внедрение в практику. Материалы исследования используются в работе Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Республиканского центра профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров РТ, городской студенческой поликлиники.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском базовом медицинском колледже, Казанском государственном медицинском университете, в том числе в системе послевузовской профессиональной подготовки.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены:
1. На научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ (Казань, 2002 г.)
2. На республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы регионального здравоохранения», посвященной 50-ти летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ (Казань, 2003 г.).
3. На научно-практических конференциях и семинарах студенческой поликлиники г. Казани.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и отношение к нему студентов медицинских учебных заведений"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная программа изучения и оценки самосохранительного поведения учащихся медицинских учебных заведений может быть адаптирована и использована для изучения отношения к собственному здоровью и поведения по его сохранению и укреплению здоровья других контингентов молодежи.
2. Уровень заболеваемости по обращаемости в студенческую поликлинику составил 174,4%о, в том числе у учащихся медицинского колледжа - 180,7%о, у студентов медицинского университета - 165%о. Интенсивность обращений достоверно выше у юношей (206,7%о±20,6 против 163,6%о± 10,91, р<0,05), их самый высокий уровень регистрируется у студентов второго курса (302,6%о). Для заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров (1534,8 на 1000 осмотренных) характерно: в структуре первые три места принадлежат болезням глаза и его придаточного аппарата (27,1%), мочеполовой системы (15,8%) и органов пищеварения (15%); с возрастом отмечается достоверный рост уровня заболеваемости по классу болезней нервной системы (на 60%), миопии (на 18,4%), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в 2,7 раза), тонзиллита (на 48,7%); частота заболеваемости учащихся колледжа достоверно выше, чем студентов университета (1789,7%о против 1403,9%о, р<0,02); к группе здоровых относятся 27,6% исследуемого контингента молодежи, 53,3% имеют хронические заболевания.
3. Социальный статус современного студента медицинского учебного заведения характеризуется достаточно скромным материальным положением. Бюджет семьи студента в основном расходуется на питание, оплату жилья и покупку одежды и обуви, тогда как на культурные мероприятия и активные виды отдыха тратится менее 5-8%. Подтверждены данные о связи здоровья с материальным положением семьи. Каждый восьмой учащийся до 20 лет и каждый третий старше этого возраста вынужден совмещать учебу с работой.
4. Для самооценки учащимися своего здоровья характерно: противоречие между его положительной оценкой (у 57,4%) и отсутствием (согласно опросу у 26,9%) хронических или частых простудных заболеваний; более оптимистичные оценки здоровья юношами; наличие связи самооценки здоровья с материальным положением семьи и уровнем образования матер^; позитивная оценка своего здоровья выше у студентов вуза (60,6% против 46,5%; р<0,001); субъективное ощущение каждым третьим респондентом ухудшения своего здоровья в последние три года, при этом 72,6% считают, что на здоровье повлияло поступление в учебное заведение.
5. Большинство студентов заведений признает здоровье как приоритетную ценность, адекватно оценивая факторы, отрицательно влияющие на его состояние, но вместе с тем, не связывает состояние здоровья с необходимостью постоянной заботы о нем. Реализацию студентами таких ведущих параметров самосохранительного поведения как соблюдение режима днл, медицинской активности, занятий физкультурой и спортом следует признать неудовлетворительной. Так, продолжительность сна у 75% респондентов меньше 8 часов, у 45,9% - констатированы длительные перерывы между приемами пищи, у каждого третьего питание всухомятку. При возникновении заболевания учащиеся редко обращаются за медицинской помощью и частично или полностью не выполняют врачебные рекомендации. Незначительная часть исследуемого контингента регулярно занимается физкультурой и спортом. Отмечается высокая распространенность употребления спиртных напитков (80%), курения (26,6%); употребления наркотических веществ (7,5%). Для репродуктивного поведения характерны: либеральное отношением к добрачным половым связям, низкий уровень предохранения от возможности заражения ИППП и ВИЧ-инфекцией половым путем (47,9%).
6. Несмотря на соответствующий курс обучения, уровень знаний о правах пациентов нельзя признать высоким, особенно у учащихся медицинского колледжа. Каждый четвертый студент медицинского университета и каждый второй учащийся медицинского колледжа придерживаются тради-ционно-сложившихся в России взглядов, считая не нужным сообщения тяжелобольному человеку правды о его диагнозе и прогнозе; 28,7% будущих медицинских работников не готовы к новым взаимоотношениям между ними и пациентами. Среди студенческой молодежи преобладает мнение о предпочтительности обеспечения государством бесплатного здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На Республиканском уровне: внести предложение Кабинету министров РТ, Министерству здравоохранения РТ на межведомственном уровне совместно с Министерствами образования, внутренних дел, по делам молодежи и спорту, средствами массовой информации, молодежными организациями разработать целевую комплексную программу по формированию са-мосохранительного поведения учащейся молодежи.
2. На муниципальном уровне: Управлению здравоохранения г.Казани, руководителям лечебно-профилактическими учреждениями а) Рассмотреть возможность создания межвузовского профилактория. б) Шире внедрять в практику организации медицинской помощи учащейся молодежи стационарзамещающие технологии. в) Для оценки эффективности диспансеризации молодежи на различных этапах обучения целесообразно проводить социологические опросы, включая в них вопросы субъективной оценки здоровья, отношения к нему и основных параметров самосохранительного поведения.
3. Администрации медицинских учебных заведений: а) Ввести в учебные курсы обязательные программы по валеологии, расширяющие знания студентов о физической, психической и сексуальной культуре, пропагандирующие здоровый образ жизни. б) Предусмотреть фиксированные отчисления из внебюджетных средств на укрепление материально-технической базы и внедрение новых технологий в оздоровление студентов. в) Для повышения этико-правовых знаний будущих медицинских работников ввести преподавание клинической биоэтики и медицинского права на старших курсах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учащаяся молодежь, являясь специфической группой населения, активно реагирует на процессы, происходящие в обществе. Снижение качества жизни, постоянная психологическая напряженность, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем требуют от молодых людей мобилизации сил для адаптации к новым условиям проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи, высокой умственной и физической нагрузке, что возможно при оптимальном уровне здоровья. При поступлении в вуз студент оказывается в новых социальных и психофизиологических условиях, а часто и в новой климатогеографической среде. При этом неизбежно включаются сложные механизмы адаптации организма к комплексу новых факторов, и возникший при этом многоуровневый процесс определяет здоровье и успешность обучения (Харисова И.М., 1992; Ахмерова С.Г., 1994; Круглякова И.П., 2000).
Вместе с тем, изучение состояния здоровья студентов в разных регионах России в 90-е годы XX века показало, что большинство из них страдают хроническими заболеваниями, среди которых наиболее распространены болезни органов дыхания, сердечно - сосудистой системы и органов пищеварения. В процессе обучения, отмечается тенденция к снижению резистентности организма к простудным заболеваниям (Булгаков А.С. с соавт., 1997; Курбанова А.К., 1997; Ляхович А.В., 1998; Батясов В.Ю., 2001). Особого внимания заслуживает тот факт, что у ряда студентов наблюдаются пограничные нервно-психические расстройства (Гавенко В.П., 1990). Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (Бурханов А.И. с соавт., 1991; Рудева Т.Ц., 1993; Майков В.Н., 1994; Сухарев А .Г., 1997; Мингазова Э.Н., 2002). Следует также отметить, что специфика патологических признаков и особенности течения заболеваний у студентов на современном этапе определяются такими этиологическими факторами и их сочетаниями, как хроническое психоэмоциональное перенапряжение, низкая двигательная активность, высокая распространенность употребления психоактивных веществ, сложные перестройки адаптационных механизмов на разных стадиях (Розенфельд Г., Харисова И.М., 1990; Добромыслова О.П., Маймулов В.Г., 1991; . Бурханов А.И., 1992; Поташнюк Р.З., 1992; Коэн Г. с соавт., 1998; Рахманов Р.С. с соавт., 1999; Шубочкина Е.И. с соавт., 2001).
Ряд авторов обращает внимание на худшие показатели заболеваемости учащихся медицинских учебных заведений, связывая это как с исходным уровнем здоровья при поступлении, так и спецификой и организацией учебного процесса, условиями быта и образа жизни учащихся (Ильмурадов К.И., 1990; Квасов С.Е., Изуткин Д.А., 1990; Круглякова И.П., 2000).
Отсутствие комплексных исследований здоровья учащихся медицинских учебных заведений (и колледжей, и вузов), взаимосвязи состояния здоровья, отношения к нему, самооценки и параметров самосохранитель-ного поведения, а также необходимость поиска новых путей формирования и сохранения здоровья учащейся молодежи обусловили цель настоящей работы: на основе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья и отношения к нему учащихся медицинских учебных заведений разработать рекомендации по совершенствованию охраны и укреплению их здоровья.
В соответствии с целью в задачи исследования входили: анализ уровня и структуры заболеваемости учащихся медицинских учебных заведений по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров; комплексная оценка здоровья; изучение субъективной оценки и отношения учащихся к собственному здоровью; характеристика основных параметров самосохранительного поведения; изучение мнения будущих медицинских работников по этико-правовым вопросам оказания медицинской помощи и их отношение к платным медицинским услугам; разработка рекомендациий по укреплению здоровья учащихся медицинских учебных заведений.
Исследование проводилось в Казанском государственном медицинском университете (КГМУ) и Казанском базовом медицинском колледже (КБМК) в 2000-2003 гг. Объектом исследования явились студенты КГМУ и учащиеся КБМК - всего 1474 человека: 22,1% юношей и 77,9% девушек, в возрасте 16-19 лет - 66,2%, 20 лет и старше - 33,8%. Городские жители составили 64,2 %, сельские - 34,8%.
Программа исследования, включала 6 этапов, использовались методы: клинико-статистический, вариационной статистики, экспертных оценок, выборочное единовременное наблюдение, социологические.
Уровень заболеваемости по обращаемости в городскую студенческую поликлинику в целом составил 174,4 на 1000 человек. Ее структура, главным образом, формировалась за счет болезней органов дыхания (74,3% или 128,8%о). На втором месте находились травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин (6,3% или 11,06%о), на третьем и четвертом - болезни кожи и подкожной клетчатки, уха и сосцевидного отростка (4,9 и 4,5%, или, соответственно, 8,5 и 7,8%о).
В структуре заболеваемости болезнями органов дыхания, первое место с большим отрывом занимали острые респираторно-вирусные инфекции (68,7%), за ними следовали острый назофарингит и синусит (по 6,1%), бронхит (4,5%) и грипп (4%). В целом на долю бронхо-легочной патологии приходилось 5,6% (7%о±5,92), а на заболевания верхних дыхательных путей - 94,4% (121,8%о±23,25) от всех болезней респираторной системы.
Юноши обращались в студенческую поликлинику достоверно чаще, чем девушки: 206,7%о±20,6 против 163,6%о± 10,91.
Студенты медицинского университета чаще обращаются в студенческую поликлинику с болезнями органов дыхания по сравнению с учащимися колледжа: 142,9%о± 12,28 против 113,1 %о±11,76 (р<0,02). Очевидно, это связано, с тем, что с легкими формами заболеваний учащиеся колледжа обращаются в медицинский пункт, расположенный в здании КБМК. В то же время, медпункт КГМУ расположен в отдалении от мест обучения студентов. Свидетельством этому служит частота обращаемости в связи с ОРВИ: у студентов КГМУ - 121,9%о±11,48, у учащихся КБМК - 51%о±8,17 (р<0,001). У учащихся колледжа отмечались случаи обращений с обострениями хронических заболеваний органов пищеварительного тракта (9,7%о±3,63) и мочеполовой системы (8,3%о±3,37), которые у студентов университета отсутствовали.
Городские жители чаще обращаются с более легкими формами болезней: частота обращений с ОРВИ составляет 99,9%о±9,38 по сравнению с 65,9%о± 10,92; учащиеся из сельской местности - с острым бронхитом (9,7%о±4,31 против 3,9%о±1,96, р<0,01). Отмечен также более высокий уровень обращений сельской молодежи в связи с болезнями мочеполовой системы: 7,7%о±3,86 против 2%о±1,38 (р<0,001) и инфекционными и паразитарными заболеваниями: 9,7%о±4,31 против 1%о±0,98 (р<0,05).
Интенсивность обращений самая высокая на втором курсе (302,6%о±26,35), на первом она составляет 129,6%о± 12,22, на третьем - снижается до 39,3%о±11,61, на четвертом - отмечены лишь единичные случаи обращений.
По данным углубленных медицинских осмотров различные хронические заболевания и морфофункциональные отклонения выявлены в 1534,8 случаях на 1000 осмотренных. В их структуре чаще всего выявлялись болезни глаза и его придаточного аппарата (27,1%). В данном классе болезней около 90% приходится на миопию (у каждого третьего - средней и высокой степени), частота которой повышается с возрастом на 18,4%: с 331,3%о±21,16 в 16-17 лет до 392,2%о±27,91 - в 20 лет и старше (р<0,01).
На втором месте находились болезни мочеполовой системы (15,8%), в основном обусловленные заболеваниями женской половой сферы. На третьем - болезни органов пищеварения (15%). Следует отметить, что 35% заболеваемости болезнями органов пищеварения составил кариес, нуждающийся в санации.
С возрастом отмечается достоверный рост на 60% заболеваемости нервной системы с 82,8%о± 10,46 в 16-17 лет до 140,5%о± 19,87 - в 20 лет и старше. Ведущими в данном классе заболеваний являются вегето-сосудистые дистонии (77,2%), их частота повышается почти в 2 раза: с 58,6%о±10,56 до 107,8%о± 17,73 (р<0,001). Что, по-видимому, связано с хроническими перегрузками, нервно-эмоциональным напряжением, нарушением условий обучения, режима дня и отдыха, гиподинамией.
По мере увеличения возраста отмечается снижение на 29% уровня болезней пищеварительной системы (с 248,5%о± 19,42 до 176,5%о±21,79, р<0,001), в значительной степени за счет уменьшения числа учащихся, имеющих несанированный кариес (с 94,9%о±13,17 до 52,3%о± 12,73, р<0,01), а также хронический холецистит (с 40,4%о±8,85 до 16,3%о±7,25, р<0,01) и дискенезии желчевыводящих путей (с 32,3%о±7,95 до 9,8%о±5,63, р<0,01). Вместе с тем, в 2,7 раза повышается частота язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (с 6,1%о±3,49 до 16,3%о±7,25, р<0,01). В чем не последнюю роль играют нервно-психический фактор и вредные привычки.
При стабильном уровне болезней системы кровообращения, почти в 2 раза снижается частота функциональных кардиопатий: с 40,4%о±8,85 до 19,6%о±7,93 (р< 0<02).
В классе болезней органов дыхания отмечено повышение частоты хронического тонзиллита (с 74,7%о±11,82 до 111,1%о±17,97, р<0,01), в классе болезней мочеполовой системы - нефроптоза (с 4%о±2,85 до 26,1%о±9,12, р<0,001).
В разделе «прочих» заболеваний достоверные изменения наблюдались только в классе болезней уха и сосцевидного отростка: 2%о±2,02 в 1619 лет и 9,8%о±5,63 - в 20 лет и старше (р<0,001).
У юношей превалируют болезни системы кровообращения, дыхания и костно-мышечной системы. У девушек — болезни глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения (в том числе кариес) и мочеполовой системы.
Анализ заболеваемости в зависимости от учебного заведения, показал, что она отличается как по структуре, так и по уровню показателей частоты основных классов патологий. У учащихся КБМК на втором месте находятся болезни мочеполовой системы (22%), что можно объяснить преобладанием девушек в данном учебном заведении; на третьем - болезни органов пищеварения (19%). У студентов КГМУ аналогичные места занимают болезни органов дыхания (17,3%) и костно-мышечной системы (14,7%).
В целом частота заболеваемости учащихся колледжа выше, чем студентов университета: 1780,7%о± 142,08 против 1403,9%о±121,91 (р<0,02). Они на 79,2% чаще страдают болезнями системы кровообращения, в 2,4 раза -органов пищеварения, в 3,4 раза - мочеполовой системы. Несанированный кариес встречается чаще в 2,8 раза. В то же время ниже уровень таких классов заболеваний, как болезни нервной системы, органов дыхания и костно-мышечной системы.
Комплексная оценка здоровья показала, что учащиеся, отнесенные в первую группу здоровья, составили 27,6%, во вторую группу - 19,1%, в третью — 51,9% (табл. 3.9.). Хронические заболевания в стадии субкомпенсации были выявлены у 19 человек (1,2%) и в стадии декомпенсации — у 4 (0,3%).
У учащихся КБМК по сравнению со студентами КГМУ чаще отмечались морфофункциональные отклонения (20,6%±1,42 против 17,4%±1,41, р<0,05), хотя по частоте хронической патологии не выявлено достоверной разницы (соответственно, 50,5%±1,75 и 53,4%±1,85, р>0,05).
В структуре морфофункциональных отклонений, формирующих вторую группу здоровья, лидирующее положение занимала миопия слабой степени и спазм аккомодации (54,8%). Затем следовали нрушение осанки и сколиоз I степени (14,2%), кариес (8%), функциональные кардиопатии (5,9%), тубинфицирование (5,3%), уплощение стопы (4,6%), искривление носовой перегородки без признаков нарушения носового дыхания (2,2%) и прочие (5%).
Изучение социально-гигиенической характеристики будущих медицинских работников показало, что на состояние их здоровья оказывает влияние образование, социальный статус и здоровье матери.
Каждый восьмой учащийся (а в возрасте 20 лет и старше — каждый третий) вынужден совмещать учебу с работой. Юноши достоверно чаще работают по сравнению с девушками (25%± 3,66 против 10,1%±1,20, р<0,01), студенты университета - по сравнению с учащимися колледжа (18,7%±1,97 против 6,8%±1,29, р<0,001). С возрастом снижается число респондентов, живущих только на стипендию (с 7%±1,64 в 16-17 лет до 1,9%±0,95 - в 20 лет и старше, р<0,01), и только на средства родителей (с 42,6%±3,18 до 22,7%±2,91, р<0,001). Напротив, значительно возрастает число работающих (с 5,4%±1,45 до 33,8%±3,28, р<0,001).
Показана взаимосвязь между частыми конфликтами в семье и наличием у респондента частых простудных и хронических заболеваний, вместе с тем, редкие и по серьезным поводам конфликты отмечают только 54,4% респондентов;
Подтверждены данные о связи здоровья с материальным положением семьи: респонденты, давшие ему низкие оценки, чаще указывали на наличие частых простудных и хронических заболеваний по сравнению с респондентами, давшими средние оценки. В большинстве семей основную часть материальных расходов составляют: питание (67,6%), оплата жилья (30,6%), покупка одежды и обуви (27,4%). Затраты на культурные мероприятия, а также на такие активные виды отдыха, как путешествия и туризм, занимают одни из последних мест.
В режиме дня обучающихся имеются существенные нарушения: сокращение продолжительности сна у 75% из них менее 8 часов в сутки; недостаток свободного времени, основную часть которого они тратят на подготовку к занятиям, а оставшееся - на общение с друзьями и просмотр телевизора. У значительной части опрошенных (45,9%) констатированы длительные перерывы между приемами пищи, у каждого третьего питание всухомятку. Более 30% из них не бывают на свежем воздухе: 16,4% гуляют только по выходным, 10,3% - реже 1 раза в неделю. А 4,8% участников опроса прогулки заменяет дорога до места учебы и обратно. Значительную часть свободного времени занимает подготовка к занятиям: каждый седьмой респондент тратит на самостоятельную работу дома 6 и более часов.
Отсутствие полноценного отдыха влияет на самочувствие после учебы, которое более чем половина опрошенных отмечает, как «не очень хорошее» и связывает с усталостью (50,1%), головными болями (44,1%) и общим недомоганием (31,3%). Чаще на «не очень хорошее» и «плохое» самочувствие после учебы указывают респонденты, имеющие сочетание простудных и хронических заболеваний.
Одним из наиболее значимых показателей отношения индивидуума к здоровью является субъективная оценка им своего физического и психического состояния. Несмотря на то, что более половины репондентов (57,4%) оценили свое здоровье как «хорошее» и «очень хорошее», только 26,9% отметили отсутствие хронических или частых простудных заболеваний. У студентов университета по сравнению с учащимися колледжа чаще отмечаются болезни органов дыхания (17,5%±2,48 против 10,3%±2,18), аллергические заболевания (23,9%±2,79 против 12,4%±2,37) и «другие» (15%±2,33 против 8,2%±1,97).
Юноши в целом дают более оптимистичные оценки своему здоровью;
Процент студентов, оценивших здоровье позитивно, достоверно выше, чем учащихся колледжа (60,6%±2,47 против 46,5%±2,54, р<0,001).
Установлена взаимосвязь самооценки здоровья с материальным положением семьи: более низкие оценки здоровья дали респонденты, оценившие свое материальное положение на 1, 3 и 4 балла. Напротив, более высокие - на 8, 9 и 10 баллов.
Каждый третий респондент субъективно ощущает ухудшение своего здоровья за последние три года, что чаще отмечается среди девушек, чем среди юношей (34,6%±1,89 против 23,7%±3,61, р<0,05), среди студентов университета, чем среди учащихся колледжа (40%±2,48 против 25,1%±2,22, р<0,001), и в более старшем возрасте (26,5%±2,82 - среди 16-17-летних и 44,7%±3,46 - среди 20-летних и старше, р<0,001). При этом 72,6% считают, что на здоровье повлияло поступление в учебное заведение.
В общей иерархии ценностей на первое место здоровье поставили 79 из 100 участников опроса (91,6% учащихся колледжа, 69% студентов университета). Второе место чаще всего занимала благополучная семья (36,9%; соответственно 43,9% и 31%). Хорошее образование, являющееся залогом благополучного материального положения и определенного жизненного статуса, находилось на третьем месте (22%; 25% и 18,7%). Большое значение молодые люди придают наличию хороших и верных друзей, отводя ему 4-е место (17,4%; 17,1% и 17,4%).
Для большинства респондентов независимо от половозрастных характеристик (44,1%) хорошее здоровье необходимо, чтобы чувствовать себя бодрым и жизнерадостным, а 21,1% на первое место поставили желание дольше прожить. На втором месте (23,1%) находилось желание многого достичь в жизни, т.е. ценность здоровья обусловлена его необходимостью, как средства достижения жизненных целей. Почти каждый шестой респондент (17,4%) вынужден заботиться о здоровье в связи с его не очень хорошим состоянием.
Несмотря на понимание высокой значимости здоровья, заботятся о нем «постоянно» лишь 18,7%±1,40 опрошенных, «периодически»
42,2%±1,77, «только когда заболеют»- 32,1%±1,68, не заботятся -1,8%±0,48, «никогда не задумывались об этом» - 5,2%±0,80. Причем, у девушек достоверно чаще причиной заботы о здоровье становится заболевание (34,3%±1,88 против 22,3%±3,53).
Одной из основных причин недостаточной заботы о своем здоровье более половины участников опроса называют недостаток времени, отсутствие необходимости, так как чувствуют себя здоровыми (29,6%) и недостаточность силы воли (23,5%), а 3,6% признались, что не знают, как нужно заботиться. Юноши недостаточную заботу о здоровье чаще связывают с субъективными ощущениями (39,1%±5,09 против 27,5%±2,19 девушек, р<0,05), а девушки - с недостатком силы воли (25,1%±3,85 против 16,3%±2,13, р<0,05).
Для большинства участников опроса вне зависимости от половозрастных характеристик забота о своем здоровье означает, прежде всего, отказ от приема наркотиков (86,1%), курения (79,5%) и употребления алкоголя (48%). Кроме того, заботу о здоровье связывают с соблюдением гигиены (70%), рациональным питанием (38,9%), прогулками на свежем воздухе (37,2%) и занятием спортом (30,3%).
Несмотря на профиль учебных заведений, уровень информированности большинства будущих медицинских работников по вопросам, касающимся здоровья и профилактики основных заболеваний можно признать низким. Достаточным объемом информации будущие медицинские работники владеют только по вопросам профилактики простудных заболеваний (90%). О профилактике ВИЧ-инфекции осведомлены 77,9%, ИППП - 67,5%, заболеваний желудочно-кишечного тракта - 60,4%. Причем, даже к старшим курсам у многих учащихся отмечаются пробелы в знаниях по некоторым заболеваниям, особенно у учащихся медицинского колледжа.
Как низкий можно оценить уровень медицинской активности изучаемого контингента молодежи: 31,3% участников опроса обращаются за медицинской помощью только при тяжелом заболевании, а 7,6% не обращаются вообще. В первые сутки заболевания обращается только каждый десятый опрошенный. Более половины (54,5%) предпочитают обращаться при ухудшении состояния и 18,7% - через несколько дней от начала заболевания. Полностью выполняют врачебные рекомендации только 31,8% опрошенных.
Популярность занятий физической культурой и спортом среди будущих медицинских работников находится на достаточно высоком уровне: почти каждый третий ответил, что занимается спортом регулярно. Мотивами занятий чаще всего выступают желание с их помощью поддерживать физическое здоровье, красоту и работоспособность, снимать нервно-психологическое напряжение и утомление. Вместе с тем, очень незначительная часть учащихся занимается спортом регулярно, объясняя это различными субъективными и объективными причинами.
Среди изучаемого контингента молодежи отмечается высокий уровень распространенности употребления спиртных напитков (80%), курения (26,6%), употребления наркотических веществ (7,5%). Как сформировавшаяся привычка употребления алкоголя отмечается у 13,5%, табакокурения - 13,8%, приема наркотиков - у двоих учащихся.
Информированность о наиболее известных отрицательных последствиях влияния на организм человека алкоголя находится на уровне 65%, курения - 72-79%, употребления наркотических веществ -73-74%. Более половины респондентов считают степень воздействия на организм слабых алкогольных напитков (в том числе пива) незначительной, а 8,4% отмечают незначительность влияния крепкого алкоголя и курения наркотиков;
На распространенность вредных привычек среди учащейся молодежи влияют национальные семейные традиции. Среди татар позже отмечается первый опыт знакомства с алкоголем и табакокурением и ниже уровень распространенности этих привычек.
Репродуктивное поведение учащихся медицинских учебных заведений характеризуется либеральным отношением к добрачным половым связям: только 14,2% считают их категорически недопустимыми; низкими репродуктивными установками на двухдетную семью, создаваемую в уже достаточно зрелом возрасте (20-24 года — у женщин и 24-28 лет — у мужчин); более ранним началом половой жизни юношами и большим количеством половых партнеров у них; несоответствием у учащихся медицинского колледжа между негативным отношением к сексуальным отношениям до брака и более ранним, по сравнению со студентками университета началом половой жизни; беспечным отношением к возможности заражения ИППП и ВИЧ-тнфекцией: 47,9% не предпринимают никаких мер, чтобы не заразиться этими заболеваниями половым путем; недостаточностью информированности по вопросам, связанным с интимными отношениями и низкой ролью родителей в просвещении по данному вопросу.
Информированность человека по этико-правовым вопросам оказания медицинской помощи способствует формированию активной позиции в отношении собственного здоровья, так как обеспечивает автономию пациента - возможность самостоятельно участвовать в принятии важных решений касающихся его сохранения и улучшения. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что хотят участвовать в процессе принятия такого решения в меру своей компетенции 52,1% респондентов, на равных с врачом основаниях - 19,2%. Каждый восьмой будущий медицинский работник (12,5%) не хочет брать на себя такую ответственность, считая это компетенцией врача, а 16,2% затруднились при ответе на данный вопрос. Мужчины более склонны доверять врачу: 18,3% против 9,9% женщин. Учащиеся медицинского колледжа по сравнению со студентами университета чаще не могли дать определенного ответа: 25,5% против 6,2%.
Каждый пятый респондент сталкивался с нарушением его прав при получении медицинской помощи. К судебной защите своих прав готовы 37,2%. Каждый четвертый студент медицинского университета и каждый второй учащийся колледжа придерживаются традиционно-сложившихся в России взглядов, считая не нужным сообщения тяжелобольному человеку правды о его диагнозе и прогнозе, что отчасти связано с недостатком знаний о правах пациента.
Одним из показателей отношения к собственному здоровью можко считать готовность к материальным затратам на его поддержание.
Несмотря на то, что 85% участников нашего опроса находятся в материальной зависимости от своих родителей, большинство из них указывают на то, что им приходилось оплачивать различные медицинские услуги. По частоте оплаты на первом месте находились услуги стоматолога (66,3%). Девушкам достоверно чаще приходилось платить за обращение к окулисту (19,8% против 11,3) и за лабораторную диагностику (42,5% против 28,2).
Оплачивая медицинскую помощь, 58% пациентов пытаются решить проблемы улучшения ее качества и 44,8% - повышения внимания медицинского персонала. Отсутствие очередей привлекает 26,2% потребителей платных медицинских услуг, лучшие санитарные условия - 18,5%. А 14,7% обращаются за лечением, которое отсутствует в бюджетном учреждении. Таким образом, оплачивая медицинские услуги, пациенты надеются преодолеть основные недостатки государственных медицинских учреждений.
Подтверждением востребованности платных медицинских услуг может служить то, что 48% наших респондентов независимо от материального положения обращались во внебюджетный Медицинский научно-исследовательский центр «Третий глаз». Преобладающим мотивом обращения явилась проверка зрения - т.е. процедура вполне доступная и в государственных учреждениях.
Вместе с тем, среди студенческой молодежи преобладает мнение о предпочтительности обеспечения государством бесплатного здравоохранения. Так, каждый четвертый респондент считает, что «медицина должна быть бесплатной» и еще 29,4% - что платными медицинскими услугами можно воспользоваться только в крайнем случае. Среди мужчин заметно больше сторонников платной медицины по сравнению с женщинами: 46,7% против 31,8%.
Таким образом, в результате предпринятого исследования впервые на основе комплексного медико-социального исследования получены новые результаты, касающиеся состояния здоровья и отношения к нему молодежи, обучающейся в медицинских учебных заведениях. Дана сравнительная характеристика состояния здоровья учащихся медицинского колледжа и медицинского университета. Представлены результаты социологического анализа отношения учащихся к здоровью и его места в системе жизненных ценностей. Выявлены особенности самосохранительного поведения учащейся молодежи и дана характеристика формирующим его факторам. Получена новая информация об этико-правовых знаниях и отношении студентов к платным медицинским услугам. Научно обоснована система мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов медицинских учебных заведений.
Полученные в результате исследования данные позволяют научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов медицинских учебных заведений. Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни, отношения к здоровью и поведения по его сохранению будущих медицинских работников, могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию оптимального самосохранительного поведения студенческой молодежи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и отношение к нему студентов медицинских учебных заведений
На правах рукописи
МУХАМЕДРАХИМОВА Лилия Вазыховна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004 г.
Работа выполнена на кафедре биомедицинской этики и медицинского права ГОУВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерство здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: - доктор медицинских наук,
профессор АЛЬБИЦКИЙ Валерий Юрьевич Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,
профессор МИКИРТИЧАН Галина Львовна - доктор медицинских наук, профессор ВОЛГИНА Светлана Яковлевна
Ведущее учреждение: ГОУВПО «Санкт-Петербургская государствен-
ная медицинская академия им.
И.И.Мечникова» МЗ РФ
Защита состоится
2004 Г. В
на засе-
дании диссертационного совета К208.087.01. при ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ (194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2)
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии
Автореферат разослан « 19 »
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Н.В.Здоровцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Учащаяся молодежь, являясь специфической группой населения, активно реагирует на процессы, происходящие в обществе. В условиях снижения качества жизни, кризиса нравственных ценностей, неуверенности в своем будущем от молодых людей требуется значительная мобилизация сил для адаптации к новым условиям проживания, обучения, формирования межличностных отношений, к высоким умственной и физической нагрузкам. Это возможно при оптимальном уровне здоровья, которое, имеет немаловажное значение для успешного обучения (Харисова И.М., 1992; Ахмерова С.Г., 1994; Круглякова И.П., 2000).
Вместе с тем, изучение состояния здоровья студентов в разных регионах России в 90-е годы XX века показало, что большинство из них страдают хроническими заболеваниями, среди которых наиболее распространены болезни органов дычания, сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. В процессе обучения, отмечается тенденция к снижению резистентности организма к простудным заболеваниям (Булгаков А.С. с соавт., 1997; Курба-нова А.К., 1997; Ляхович А.В., 1998; Батясов В.Ю., 2001). Особого внимания заслуживает тот факт, что у ряда студентов наблюдаются пограничные нервно-психические расстройства (Гавенко В.П., 1990). Рост заболеваемости студентов происходит на фоне снижения общего уровня их физического развития (Бурханов А.И. с соавт., 1991; Рудева Т.В., 1993; Майков В.Н., 1994; Сухарев А.Г., 1997; Мингазова Э.Н., 2002). Следует также отметить, что специфика патологических признаков и особенности течения заболеваний у студентов на современном этапе определяются такими этиологическими факторами и их сочетаниями, как хроническое психоэмоциональное перенапряжение, низкая двигательная активность, высокая распространенность употребления психоактивных веществ (Добромыслова О.П., Маймулов В.Г.. 1991; Бурханов А.И., 1992; Поташнюк Р.З., 1992; _ Коэн Г. с соавт.. 1998:ж Рахманов Р.С. с соавт., 1999; Шубочкина Е.И. с соав'
.«вввйг-!
Ряд авторов обращает внимание на худшие показатели заболеваемости учащихся медицинских учебных заведений, связывая это как с исходным уровнем здоровья при поступлении, так и спецификой и организацией учебного процесса, условиями быта и образа жизни студентов-медиков (Ильму-радов К.И., 1990; Квасов С.Е., Изуткин Д.А., 1990; Круглякова И.П., 2000).
В ряде работ изучается субъективная оценка здоровья и отношение к нему различных контингентов населения, в том числе и учащейся молодежи (Жуков Г.Н., 1990; Лабскир В.Н., 1990; Максимова Т.М., 1991; Медик В Л., 1991; Катукова В.Е. с соавт., 1996; Дуруда В.Г.. 1997; Пономарева ГА, 1997; Гайдаров Г.М., Кицул И.С., 1999; Аарва П. с соавт., 2000, Куценко ПИ. с со-авт., 2001). Вместе с тем, анализ литературы показал, что большинство научных исследований посвящены изучению здоровья и условий жизни студентов высших учебных заведений. Подобные же исследования в средних профессиональных, а тем более, медицинских учебных заведениях, единичны (Семенков Н.Н., 1995; Глотова И.Г., 1999; Коновалов О.Е. с соавт., 1999, Чернышова В.А., 1999; Нугаева Г.Ш., 2001). Отсутствуют работы по сравнительной характеристике состояния здоровья и образа жизни студентов высших и средних медицинских учебных заведений.
Недостаточно изученными, требующими научного обоснования являются вопросы, касающиеся изучения взаимосвязи состояния здоровья, отношения к нему учащейся молодежи, самооценки и параметров самосохрани-тельного поведения.
Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического исследования здоровья и отношения к нему студентов медицинских учебных заведений разработать рекомендации по совершенствованию охраны и укреплению их здоровья. Задачи исследования: 1. Проанализировать уровни и структуру заболеваемости студентов медицинских, учебных заведений по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров, провести комплексную оценку здоровья.
2. Изучить субъективную оценку и отношение студентов к собственному здоровью.
3. Провести исследование основных параметров самосохранительного поведения.
4. Изучить мнение будущих медицинских работников по этико-правовым вопросам оказания медицинской помощи и их отношение к платным медицинским услугам.
5. Разработать рекомендации по укреплению здоровья учащихся медицинских учебных заведений.
Научная новизна. На основе комплексного медико-социального исследования получены новые результаты, касающиеся состояния здоровья и отношения к нему студентов медицинских учебных заведений. Дана сравнительная характеристика состояния здоровья студентов медицинского колледжа и медицинского университета. Представлены результаты социологического анализа отношения учащихся к здоровью и его места в системе жизненных ценностей. Выявлены особенности самосохранительного поведения учащейся молодежи и дана характеристика формирующим его факторам. Получена новая информация об этико-правовых знаниях и отношении студентов к платным медицинским услугам.
Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные позволяют научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов медицинских учебных заведений. Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни, отношения к здоровью и поведения по его сохранению будущих медицинских работников, могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию оптимального самосохранительного поведения студенческой молодежи.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние здоровья студентов медицинских учебных заведений можно оценить как неудовлетворительное
2. Несмотря на понимание ценности здоровья и необходимости личного участия в его сохранении, в молодежной среде отмечается пассивная позиция в отношении собственного здоровья.
3. Самосохранительное поведение будущих медицинских работников нельзя признать адекватным, как с позиции реализации функции по охране своего здоровья, так и с позиции предстоящей профессиональной деятельности.
Внедрение в практику. Материалы исследования используются в работе Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Республиканского центра профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров РТ, городской студенческой поликлиники.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском базовом медицинском колледже, Казанском государственном медицинском университете.
Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведен сбор первичного материала и обработка полученных данных. Автором проводилась выкопировка данных из комплекса документов, используемых в практике работы городской студенческой поликлиники, утвержденных МЗ РФ. Автором разработаны несколько видов карт социологического опроса студентов и медико-статистического анализа. Автором осуществлялось планирование, обобщение, медико-статистический и медико-социальный анализ результатов (доля участия автора в накоплении и анализе материалов до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены: на научно-практической конференции, посвященной 40-легию со дня образования ЦНИИ КГМУ (Казань, 2002 г.); на республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы регионального здравоохранения», посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ (Казань, 2003 г.); на научно-практических конференциях и семинарах студенческой поликлиники г. Казани.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Объем и структура диссертационной работы. Общий объем работы составляет 217 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 19 рисунками. В приложении представлены образцы анкет, использованных для проведения социологических исследований.
Содержание работы Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам состояния здоровья студенческой молодежи, формирующих его факторов, предлагаемых мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов
Вторая глава посвящена описанию методики исследования. Настоящее исследование проводилось в Казанском государственном медицинском университете (КГМУ) и Казанском базовом медицинском колледже (КБМК) в 2000-2002 гг. Объектом исследования явились студенты КГМУ и КБМК -всего 1474 человека: 22,1% юношей и 77,9% девушек, в возрасте 16-19 лег -66,2%, 20 лет и старше - 33,8%. Городские жители составили 64,2 %, сельские - 34,8%.
Программа исследования, включающая 6 последовательных этапов, а также методы и объем исследования представлены в таблице 1.
Первичными материалами для изучения заболеваемости по обращаемости за три последних года послужили: "Медицинская карта студента" (ф 025-3/у), "Карта учета диспансеризации" (ф. 131/у), журналы: учета приема больных (ф.001/у), регистрации обращения в другие лечебные учреждения.
Таблица I
Этапы, методы и объем исследования
Этапы Методы Материалы и объем
программы исследования
1. Изучение заболевае- Выкопировка данных Карты изучения заболевае-
мости по обращаемости одномерный статипиче мости по обращаемости
за 2000-20021 г. ский анализ Всего - 1537 КГМУ - 725 КБМК-812
2. Изучение заболева- Клинико-статистический Карты изучения заболевае-
емости по данным углуб- Экспертных оценок мости по данным \гублен-
ленных медицинских ос- ных медицинских осмотров
мотров. Всего - 1537
Комплексная оценка здо- КГМУ - 725
ровья КБМК-812
3. Социально-гигиени- Социоло1ический Опфьпая анкета учащеюся
ческая характеристика Анкетирование Всего - 776
учащихся. Матечагико- К1 МУ-391
Изучение отношения к статистичсский КБМК-385
собственному здоровью
4. Изучение основных Социологический Анонимная анкета учащегося
параметров самосохрани- Анкетирование Всею-376
тельного поведения Математнко- KI МУ- 178
стагистический КБМК-198
5. Изучение информиро- Социологический Анонимная анкета студент;
ванности и мнения уча- Анкетирование по изучению отношения \
щихся о правах пациен- платным медицинским услу-
тов. отношения студен- гам:
тов к платным медицин- КГМУ - 322
ским услугам
6. Разработка рекоменда- Публикации 1езисы к конференциям, цен-
ций но > креплению здо- Научно-информационны« тральные издания
ровья учащихся меди- материалы
цинских учебных заведе-
ний
Результаты осмотра, проводимого на втором этапе исследования, заносились в разработанную "Карту изучения заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра" Разработка и систематизация материалов осуществлялась в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра (ВОЗ)
Комплексная оценка здоровья с определением группы здоровья осуществлялась по схеме, предложенной Институтом гигиены детей и подростков МЗ СССР, учитывающей критерии СМГромбаха (1981, 1984) наличие или отсутствие хронической (в том числе врожденной) патологии, функциональное состояние органов и систем, резистентность и реактивность организма, достигнутый уровень развития и степень его гармоничности В соответствии с указанными критериями учащиеся относились к 5 группам здоровья
Для решения задач третьего, четвертого и пятого этапов были разработаны «Открытая анкета студента по изучению отношения к здоровью», «Анонимная анкета студента по изучению параметров самосохранительного поведения», «Анонимная анкета студента по изучению отношения к платным медицинским услугам»
В третьей главе проведен анализ заболеваемости студентов медицинских учебных заведений по данным обращаемости в городскую студенческую поликлинику и по данным углубленных медицинских осмотров Дана комплексная оценка здоровья студентов
Уровень заболеваемости по обращаемости в городскую студенческую поликлинику в целом составил 174,4 на 1000 человек Ее структура, главным образом, формировалась за счет болезней органов дыхания (74,3% или 128,8%о) На втором месте находились травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин (6,3% или 11,06%о), на третьем и четвертом - болезни кожи и подкожной клетчатки, уха и сосцевидного отростка (4,9 и 4,5%, или, соответственно, 8,5 и 7,8%о)
В структуре заболеваемости болезнями органов дыхания, первое место с большим отрывом занимали острые респираторно-вирусные инфекции (68,7%), за ними следовали острый назофарингит и синусит (по 6,1%), бронхит (4,5%) и грипп (4%). В целом на долю бронхо-легочной патологии приходилось 5,6% (7%о±5,92), а на заболевания верхних дыхательных путей -94,4% (121,8%о±23,25) от всех болезней респираторной системы.
Юноши обращались в студенческую поликлинику достоверно чаще, чем девушки: 206,7%±20,6 против 163,6%± 10,91.
Студенты медицинского университета чаще обращаются в студенческую поликлинику с болезнями органов дыхания по сравнению с учащимися колледжа: 142,9%± 12,28 против 113,1%±11,76 (р<0,02). Очевидно, это связано с тем, что с легкими формами заболеваний учащиеся колледжа обращаются в медицинский пункт, расположенный в здании КБМК. В то же время, медпункт КГМУ расположен в отдалении ог мест обучения студентов. Свидетельством этому служит частота обращаемости в связи с ОРВИ: у студентов КГМУ- 121,9%о±11,48, у учащихся КБМК - 51%±8,17 (р<0,001). У учащихся колледжа отмечались случаи обращений с обострениями хронических заболеваний органов пищеварительного тракта (9,7%о±3,63) и мочеполовой системы (8,3%о±3,37), которые у студентов университета отсутствовали.
Городские жители чаще обращаются с ОРВИ (99,9%о±9,38 против 65,9%о±10,92), учащиеся из сельской местности - с острым бронхитом (9,7%о±4,31 против 3,9%о±1,96, р<0,01). Отмечен также более высокий уровень обращений сельской молодежи в связи с болезнями мочеполовой системы: 7,7%о±3,86 против 2%о±1,38 (р<0,001) и инфекционными и паразитарными заболеваниями: 9,7%о±4,31 против 1%о±0,98(р<0,05).
Интенсивность обращений самая высокая на втором курсе (302,6%о±26,35), на первом она составляет 129,6%о± 12,22, на третьем - снижается до 39,3%о±11,61, на четвертом - отмечены лишь единичные случаи обращений.
По данным углубленных медицинских осмотров различные хронические заболевания и морфофункциональные отклонения выявлены в 1534,8 случаях на 1000 осмотренных. В их структуре чаще всего выявлялись болезни глаза и его придаточного аппарата (27,1%). В данном классе болезней около 90% приходится на миопию (у каждого третьего - средней и высокой степени), частота которой повышается с возрастом на 18,4%: с 331,3%о±21,16 в 16-17 лет до 392,2%о±27,91 - в 20 лет и старше (р<0,01).
На втором месте находились болезни мочеполовой системы (15,8%), в основном обусловленные заболеваниями женской половой сферы. На третьем - болезни органов пищеварения (15%). Следует отметить, что 35% заболеваемости болезнями органов пищеварения составил кариес, нуждающийся в санации.
С возрастом отмечается достоверный рост на 60% заболеваемости нервной системы с 82,8%о± 10,46 в 16-17 лет до 140,5%о± 19,87 - в 20 лет и старше. Ведущими в данном классе заболеваний являются вегето-сосудистые дистонии (77,2%), их частота повышается почти в 2 раза: с 58,6%±10,56 ДО 107,8%± 17,73 (р<0,001). Что, по-видимому, связано с хроническими перегрузками, нервно-эмоциональным напряжением, нарушением условий обучения, режима дня и отдыха, гиподинамией.
В то же время, отмечается снижение на 29% уровня болезней пищеварительной системы (с 248,5%± 19,42 до 176,5%±21,79, р<0,001), в значительной степени за счет уменьшения числа учащихся, имеющих несаниро-ванный кариес (с 94,9%о±13,17 до 52,3%о±12,73, р<0,01), а также хронический холецистит (с 40,4%о±8,85 до 16,3%±7,25, р<0,01) и дискенезии желчевыво-дящих путей (с 32,3%±7,95 до 9,8%±5,63, р<0,01). Вместе с тем, в 2,7 раза повышается частота язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (с 6,1%о±3,49 до 16,3%О±7,25, р<0,01). В чем не последнюю роль играют нервно-психический фактор и вредные привычки.
При стабильном уровне болезней системы кровообращения, почти в 2 раза снижается частота функциональных кардиопатий: с 40,4%о±8,85 до 19,6%о±7,93(р<0<02).
В классе болезней органов дыхания отмечено повышение частоты хронического тонзиллита (с 74,7%о±11,82 до 111,1%о±17,97, р<0,01), в классе болезней мочеполовой системы - нефроптоза (с 4%о±2,85 до 26,1%о±9,12, р<0,001).
В разделе «прочих» заболеваний достоверные изменения наблюдались только в классе болезней уха и сосцевидного отростка: 2%о±2,02 в 16-19 лет и 9,8%о±5,63 - в 20 лет и старше (р<0,001).
Анализ заболеваемости в зависимости от учебного заведения, показал, что она отличается как по структуре, так и по уровню показателей частоты основных классов патологий (рис.1).
КБМК КГМУ
■ Болезни нервной системы
■ Болезни глаза и придат. аппарата □ Болезни системы кровообращения ЕЗ Болезни органов дыхания
■ Болезни органов пищеварения
0 Болезни костно-мышечной системы В Болезни мочеполовой системы И Прочие
Рис.1. Структура заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров в зависимости от учебного заведения (%).
В целом частота заболеваемости учащихся колледжа выше, чем студентов университета: 1780,7%о±142,08 против 1403,9%о±121,91 (р<0,02) Они на 79,2% чаше страдают болезнями системы кровообращения, в 2,4 раза - органов пищеварения, в 3,4 раза - мочеполовой системы. Несанированный кариес встречается чаще в 2,8 раза. В то же время ниже уровень таких классов заболеваний, как болезни нервной системы, органов дыхания и костно-мышечной системы.
У юношей превалируют болезни системы кровообращения, дыхания и костно-мышечной системы. У девушек - болезни глаза и его придаточного аппарата, органов пищеварения (в том числе кариес) и мочеполовой системы.
Комплексная оценка здоровья показала, что учащиеся, отнесенные в первую группу здоровья, составили 27,6%. во вторую группу - 19,1%, в третью - 51.9% (табл. 3.9.). Хронические заболевания в стадии субкомпенсации были выявлены у 19 человек (1,2%) и в стадии декомпенсации -у 4 (0,3%).
У учащихся КБМК по сравнению со студентами КГМУ чаще отмечались морфофункциональные отклонения (20,6%± 1,42 против 17,4%± 1,41. р<0,05), хотя по частоте хронической патологии не выявлено достоверной разницы (соответственно, 50,5%± 1,75 и 53,4%±1,85, р>0,05).
В структуре морфофункциональных отклонений, формирующих вторую группу здоровья, лидирующее положение занимала миопия слабой степени и спазм аккомодации (54,8%). Затем следовали нарушение осанки и сколиоз I степени (14,2%), кариес (8%), функциональные кардиопатии (5,9%), тубинфицирование (5,3%), уплощение стопы (4,6%), искривление носовой перегородки без признаков нарушения носового дыхания (2,2%) и прочие (5%).
В четвертой главе дана социально-гигиеническая характеристика студентов, представлены результаты изучения таких показателей отношения к собственному здоровью, как его самооценка, место в шкале ценностных ори-
ентаций, медицинская информированность и заинтересованность в информации о профилактике заболеваний.
Изучение социально-гигиенической характеристики будущих медицинских работников показало, что на состояние их здоровья оказывает влияние образование, социальный статус и здоровье матери.
Каждый восьмой учащийся (а в возрасте 20 лет и старше - каждый третий) вынужден совмещать учебу с работой. Юноши достоверно чаще работают по сравнению с девушками (25%± 3,66 против 10,1%±1,20, р<0,01), студенты университета - по сравнению с учащимися колледжа (18,7%± 1,97 против 6,8%± 1,29, р<0,001). С возрастом снижается число респондентов, живущих только на стипендию (с 7%±1,64 в 16-17 лет до 1,9%±0,95 - в 20 лет и старше, р<0,01), и только на средства родителей (с 42,6%±3,18 до 22,7%±2,91, р<0,001). Напротив, значительно возрастает число работающих (с 5,4%±1,45 до 33,8%±3,28, р<0,001).
Подтверждены данные о связи здоровья с материальным положением семьи: респонденты, давшие ему низкие оценки, чаще указывали на наличие частых простудных и хронических заболеваний по сравнению с респондентами, давшими средние оценки. В большинстве семей основную часть материальных расходов составляют: питание (67,6%), оплата жилья (30,6%), покупка одежды и обуви (27,4%). Затраты на культурные мероприятия, а также на такие активные виды отдыха, как путешествия и туризм, занимают одни из последних мест.
В режиме дня обучающихся имеются существенные нарушения: сокращение продолжительности сна у 75% из них менее 8 часов в сутки; недостаток свободного времени, основную часть которого они тратят на подготовку к занятиям, а оставшееся - на общение с друзьями и просмотр телевизора. У значительной части опрошенных (45,9%) констатированы длительные перерывы между приемами пищи, у каждого третьего питание всухомятку. Более 30% из них не бывают на свежем воздухе: 16,4% гуляют только по вы-
ходным, 10,3% - реже 1 раза в неделю, а 4,8% участников опроса прогулки заменяет дорога до места учебы и обратно. Значительную часть свободного времени занимает подготовка к занятиям: каждый седьмой респондент тратит на самостоятельную работу дома 6 и более часов.
Отсутствие полноценного отдыха влияет на самочувствие после учебы, которое более чем половина опрошенных отмечает, как «не очень хорошее» и связывает с усталостью (50,1%), головными болями (44,1%) и общим недомоганием (31,3%). Чаще на «не очень хорошее» и «плохое» самочувствие после учебы указывают респонденты, имеющие сочетание простудных и хронических заболеваний.
Одним из наиболее значимых показателей отношения индивидуума к здоровью является субъективная оценка им своего физического и психического состояния. Несмотря на то, что более половины репондентов (57,4%) оценили свое здоровье как «хорошее» и «очень хорошее», только 26,9% отметили отсутствие хронических или частых простудных заболеваний. У студентов университета по сравнению с учащимися колледжа чаще отмечаются болезни органов дыхания (17,5%±2,48 против 10,3%±2,18), аллергические заболевания (23,9%±2,79 против 12,4%±2,37) и «другие» (15%±2,33 против 8,2%±1,97).
Юноши в целом дают более оптимистичные оценки своему здоровью.
Процент студентов КГМУ, оценивших здоровье позитивно, достоверно выше, чем учащихся КБМК (60,6%±2,47 против 46,5%±2,54, р<0,001).
Установлена взаимосвязь самооценки здоровья с материальным положением семьи: более низкие оценки здоровья дали респонденты, оценившие свое материальное положение на 1, 3 и 4 балла. Напротив, более высокие -на 8,9 и 10 баллов.
Каждый третий респондент субъективно ощущает ухудшение своего здоровья за последние три года, что чаще отмечается среди девушек, чем среди юношей (34,6%±1,89 против 23,7%±3,61, р<0,05), среди студентов
университета, чем среди учащихся колледжа (40%±2,48 против 25,1%±2,22, р<0,001), и в более старшем возрасте (26,5%±2,82 - среди 16-17-летних и 44,7%±3,46 - среди 20-летних и старше, р<0,001). При этом 72,6% опрошенных студентов считают, что на здоровье повлияло поступление в учебное заведение.
В общей иерархии ценностей на первое место здоровье поставили 79 из 100 участников опроса (91,6% учащихся колледжа, 69% студентов университета). Второе место, чаще всего, занимала благополучная семья (36,9%; соответственно 43,9% и 31%). Хорошее образование, являющееся залогом благополучного материального положения и определенного жизненного статуса, находилось на третьем месте (22%; 25% и 18,7%). Большое значение молодые люди придают наличию хороших и верных друзей, отводя ем> 4-е место (17,4%; 17,1% и 17,4%).
Для большинства респондентов независимо от половозрастных характеристик (44,1%) хорошее здоровье необходимо, чтобы чувствовать себя бодрым и жизнерадостным, а 21,1% на первое место поставили желание дольше прожить. На втором месте (23,1%) находилось желание многого достичь в жизни, т.е. ценность здоровья обусловлена его необходимостью, как средства достижения жизненных целей. Почти каждый шестой респондент (17,4%) вынужден заботиться о здоровье в связи с его не очень хорошим состоянием.
Несмотря на понимание высокой значимости здоровья, заботятся о нем «постоянно» лишь 18,7%±1,40 опрошенных, «периодически» - 42,2%±1,77, «только когда заболеют»- 32,1%±1,68, не заботятся - 1,8%±0,48, «никогда не задумывались об этом» - 5,2%±0,80. Причем, у девушек достоверно чаще причиной заботы о здоровье становится заболевание (34,3%±1,88 против 22,3%±3,53).
Одной из основных причин недостаточной заботы о своем здоровье более половины участников опроса называют недостаток времени, отсутствие
необходимости, так как чувствуют себя здоровыми (29,6%) и недостаточность силы воли (23,5%), а 3,6% признались, что не знают, как нужно заботиться. Юноши недостаточную заботу о здоровье чаще связывают с субъективными ощущениями (39,1%±5,09 против 27,5%±2,19 девушек, р<0,05), а девушки - с недостатком силы воли (25,1%±3,85 против 16,3%±2,13, р<0,05).
Для большинства участников опроса вне зависимости от половозрастных характеристик забота о своем здоровье означает, прежде всего, отказ от приема наркотиков (86,1%), курения (79,5%) и употребления алкоголя (48%). Кроме того, заботу о здоровье связывают с соблюдением гигиены (70%), рациональным питанием (38,9%), прогулками на свежем воздухе (37,2%) и занятием спортом (30,3%).
Несмотря на профиль учебных заведений, уровень информированности большинства будущих медицинских работников по вопросам, касающимся здоровья и профилактики основных заболеваний можно признать низким Достаточным объемом информации будущие медицинские работники владеют только по вопросам профилактики простудных заболеваний (90%). О профилактике ВИЧ-инфекции осведомлены 77,9%, ИППП - 67,5%, заболеваний желудочно-кишечного тракта - 60,4%. Причем, даже к старшим курсам у многих учащихся отмечаются пробелы в знаниях по некоторым заболеваниям, особенно у учащихся медицинского колледжа.
Пятая глава посвящена изучению некоторых параметров самосохра-нительного поведения: медицинской активности, занятий физической культурой и спортом, употребления психоактивных веществ, репродуктивных и сексуальных установок.
Уровень медицинской активности изучаемого контингента молодежи можно оценить, как низкий: 31,3% участников опроса обращаются за медицинской помощью только при тяжелом заболевании, а 7,6% не обращаются вообще. В первые сутки заболевания обращается только каждый десятый опрошенный. Более половины (54,5%) предпочитают обращаться при ухудше-
нии состояния и 18,7% - через несколько дней от начала заболевания. Полностью выполняют врачебные рекомендации только 31,8% опрошенных.
Популярность занятий физической культурой и спортом среди будущих медицинских работников находится на достаточно высоком уровне: почти каждый третий ответил, что занимается спортом регулярно. Мотивами занятий чаще всего выступают желание с их помощью поддерживать физическое здоровье, красоту и работоспособность, снимать нервно-психологическое напряжение и утомление. Вместе с тем, очень незначительная часть учащихся занимается спортом рег>лярно, объясняя это различными субъективными и объективными причинами.
Среди изучаемого контингента молодежи отмечается высокий уровень распространенности употребления спиртных напитков (80%), курения (26,6%), употребления наркотических веществ (7,5%). Как сформировавшаяся привычка употребления алкоголя отмечается у 13,5%, табакокурения -13,8%, приема наркотиков - у двоих учащихся
Информированность о наиболее известных отрицательных последствиях влияния на организм человека алкоголя находится на уровне 65%, курения - 72-79%, употребления наркотических веществ -73-74%. Более половины респондентов считают степень воздействия на организм слабых алкогольных напитков (в том числе пива) незначительной, а 8,4% отмечают незначительность влияния крепкого алкоголя и курения наркотиков.
На распространенность вредных привычек среди учащейся молодежи влияют национальные семейные традиции. Среди татар позже отмечается первый опыт знакомства с алкоголем и табакокурением и ниже уровень распространенности этих привычек.
Репродуктивное поведение учащихся медицинских учебных заведений характеризуется либеральным отношением к добрачным половым связям (только 14,2% считают их категорически недопустимыми); репродуктивными установками на двухдетную семью, создаваемую в уже достаточно зрелом
возрасте (20-24 года - у женщин и 24-28 лет - у мужчин); более ранним началом половой жизни юношами и большим количеством половых партнеров у них; несоответствием у учащихся медицинского колледжа между негативным отношением к сексуальным отношениям до брака и более ранним, по сравнению со студентками университета началом половой жизни; беспечным отношением к возможности заражения ИППП и ВИЧ-инфекцией (47,9% не предпринимают никаких мер, чтобы не заразиться этими заболеваниями половым путем); недостаточностью информированности по вопросам, связанным с интимными отношениями и низкой ролью родителей в просвещении по данному вопросу.
В шестой главе представлены результаты изучения информированности и мнения студентов о правах пациентов, а также их отношения к платным медицинским услугам.
Информированность человека по этико-правовым вопросам оказания медицинской помощи способствует формированию активной позиции в отношении собственного здоровья, так как обеспечивает автономию пациента -возможность самостоятельно участвовать в принятии важных решений касающихся его сохранения и улучшения. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что хотят участвовать в процессе принятия такого решения в меру своей компетенции 52,1% респондентов, на равных с врачом основаниях- 19,2%. Каждый восьмой будущий медицинский работник (12,5%) не хочет брать на себя такую ответственность, считая это компетенцией врача, а 16,2% затруднились при ответе на данный вопрос. Мужчины более склонны доверять врачу: 18,3% против 9,9% женщин. Учащиеся медицинского колледжа по сравнению со студентами университета чаще не могли дать определенного ответа: 25,5% против 6,2%
Как видно из таблицы 2, участники нашего опроса наиболее осведомлены о праве пациента на сохранение врачебной тайны (77,5%), наименее - о праве на облегчение боли (45%). Каждый десятый владеет только частью информации.
Таблица 2
Информированность об основных правах пациентов в зависимости от
возраста и учебного заведения (на 100 опрошенных)
—Возраст, Право пациента Всего Возраст (лет) Учебное заведение
17-19 п=272 20 и > п=97 КГМУ п=178 КБМК п=191
1 2 3 4
На выбор врача 65,6 56,3±3,01 91.8i2.79* 91.0±2.15 41,9±3.57**
На выбор леч. учреждения 62.6 55,5±3,01 82,5±3,86* 79.8±3,01 46,6±3.61*в
На консультацию другого врача 65,6 58.5i2.99 85,6±3,56* 84,3±2,73 48.2*3.62*"
На облегчение боли 45.0 39.3±2.96 60.8i4.96* 61.8±3.64 29.3i3.29**
На сохранение врач, тайны 77.5 71.7i2.73 93.8i2.45* 93.8±1,81 62,3±3.51 **
Согласие на медицинское вмешательство 50,7 46.7i3.03 61.9±4.93* 63.5±3,61 38.7i3.52*1
Отказ от лечения 74.3 68.8±2.81 89.7i3.09* 88.8i2.36 60.7i3.53*4
Возмещение вреда в результате мед. вмешательства 56.1 45,6*3,02 85.6i3.56* 81,5±2.91 32.5i3.39«
Соответствующие санитарно-гигиенические условия 52.8 46.3i3.02 71.li4.60* 70.8i3.41 36,Н3.48**
На информацию о своем здоровье 65,9 57.7i3.00 88,7±3,21* 83,7±2,77 49.2i3.62**
Не знают 1.6 2,2±0.71 0 0 З.Ы.25**
Владеют только частичной информацией 10.3 13,2±2.05 2.Ш,46* 2.8*1.24 17.3-5:2.74* ^
* - Различия показателей между группами 1 и 2 достоверны
** - Различия показателей между группами 3 и 4 достоверны
Обращает на себя внимание, что знания учащихся медицинского училища о правах пациентов достоверно ниже, чем у студентов университета.
Каждый пятый респондент сталкивался с нарушением его прав при получении медицинской помощи. К судебной защите своих прав готовы 37,2%.
Каждый четвертый студент медицинского университета и каждый второй учащийся колледжа придерживаются традиционно-сложившихся в России взглядов, считая не нужным сообщения тяжелобольному человеку прав-
ды о его диагнозе и прогнозе, что отчасти связано с недостатком знаний о правах пациента.
Одним из показателей отношения к собственному здоровью можно считать готовность к материальным загратам на его поддержание Несмотря на то, что 85% участников нашего опроса находятся в материальной зависимости от своих родителей, большинство из них отмечают, что им приходилось оплачивать различные медицинские услуги. По частоте оплаты на первом месте находились услуги стоматолога (66,3%) Девушкам достоверно чаще приходилось платить за обращение к окулисту (19,8% против 11,3%) и за лабораторную диагностику (42,5% против 28,2%)
Оплачивая медицинскую помощь, 58% пациенюв пытаются решить проблемы улучшения ее качества и 44,8% - повышения внимания медицинского персонала. Отсутствие очередей привлекает 26,2% потребителей платных медицинских услуг, лучшие санитарные условия - 18,5%, а 14,7% - обращаются за лечением, которое отсутствует в бюджетном учреждении. Таким образом, оплачивая медицинские услуги, пациенты надеются преодолеть основные недостатки государственных медицинских учреждений.
Подтверждением восстребованности платных медицинских услуг может служить то, что 48% наших респондентов независимо от материального положения обращались во внебюджетный Медицинский научно-исследовательский центр «Третий глаз». Преобладающим мотивом обращения явилась проверка зрения, т е. процедура вполне доступная и в государственных учреждениях. Вместе с тем, среди студенческой молодежи преобладает мнение о предпочтительности обеспечения государством бесплатною здравоохранения. Так, каждый четвертый респондент считает, что «медицина должна быть бесплатной» и еще 29,4% - что платными медицинскими услугами можно воспользоваться только в крайнем случае Среди мужчин заметно больше сторонников платной медицины по сравнению с женщинами 46,7% и 31,8%.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная программа изучения и оценки самосохранительного поведения учащихся медицинских учебных заведений может быть адаптирована и использована для изучения отношения к собственному здоровью и поведения по его сохранению и укреплению здоровья других контингентов молодежи.
2. Уровень заболеваемости по обращаемости в студенческую поликлинику составил 174,4%о, в том числе у учащихся медицинского колледжа -180,7%о, у студентов медицинского университета - 165%о. Интенсивность обращений достоверно выше у юношей (206,7%о±20,6 против 163,6%о± 10,91, р<0,05), их самый высокий уровень регистрируется у студентов второго курса (302,6%о). Для заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров (1534,8 на 1000 осмотренных) характерно: в структуре первые три места принадлежат болезням глаза и его придаточного аппарата (27.1%), мочеполовой системы (15,8%) и органов пищеварения (15%); с возрастом отмечается достоверный рост уровня заболеваемости по классу болезней нервной системы (на 60%), миопии (на 18,4%), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в 2,7 раза), тонзиллита (на 48,7%); частота заболеваемости учащихся колледжа достоверно выше, чем студентов университета (1789,7%о против 140З,9%о, р<0,02); к группе здоровых относятся 27,6% исследуемого контингента молодежи, 53,3% имеют хронические заболевания.
3. Социальный статус современного студента медицинского учебного заведения характеризуется достаточно скромным материальным положением. Бюджет семьи студента в основном расходуется на питание, оплату жилья и покупку одежды и обуви, тогда как на культурные мероприятия и активные виды отдыха тратится менее 5-8%. Подтверждены данные о связи здоровья с материальным положением семьи. Каждый восьмой учащийся до 20 лет и каждый третий старше этого возраста вынужден совмещать учебу с работой.
4 Для самооценки учащимися своего здоровья характерно противоречие между его положительной оценкой (у 57,4%) и отсутствием (согласно опросу у 26,9%) хронических или частых простудных заболеваний, более оптимистичные оценки здоровья юношами; наличие связи самооценки здоровья с материальным положением семьи и уровнем образования матери, позитивная оценка своего здоровья выше у студентов вуза (60,6% против 46,5%, р<0,001), субъективное ощущение каждым третьим респондентом ухудшения своею здоровья в последние три года, при этом 72,6% считают, что на здоровье повлияло поступление в учебное заведение.
5 Большинство студентов признает здоровье как приоритетную ценность, адекватно оценивая факторы, отрицательно влияющие на его состояние, но вместе с тем, не связывает состояние здоровья с необходимостью постоянной заботы о нем. Реализацию студентами таких ведущих параметров самосохранительного поведения как соблюдение режима дня, медицинской активности, занятий физкультурой и спортом следует признать неудовлетворительной Так, продолжительность сна у 75% респондентов меньше 8 часов, у 45,9% - констатированы длительные перерывы между приемами пищи, у каждого третьего питание всухомятку. При возникновении заболевания учащиеся редко обращаются за медицинской помощью и частично или полностью не выполняют врачебные рекомендации Незначительная часть исследуемого контингента регулярно занимается физкультурой и спортом. Отмечается высокая распространенность употребления спиртных напитков (80%), курения (26,6%), употребления наркотических веществ (7,5%) Для репродуктивного поведения характерны либеральное отношением к добрачным половым связям, низкий уровень предохранения от возможности заражения ИППП и ВИЧ-инфекцией половым путем (47,9%)
6. Несмотря на соответствующий курс обучения, уровень знаний о правах пациентов нельзя признать высоким, особенно у учащихся медицинского колледжа. Каждый четвертый студент медицинского университета и каждый
второй учащийся медицинского колледжа придерживаются традиционно-сложившихся в России взглядов, считая не нужным сообщения тяжелобольному человеку правды о его диагнозе и прогнозе; 28,7% будущих медицинских работников не готовы к новым взаимоотношениям между ними и пациентами. Среди студенческой молодежи преобладает мнение о предпочтительности обеспечения государством бесплатного здравоохранения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На Республиканском уровне. Внести предложение Кабинету министров РТ, Министерству здравоохранения РТ на межведомственном уровне совместно с Министерствами образования, внутренних дел, по делам молодежи и спорту, средствами массовой информации, молодежными организациями разработать целевую комплексную программу по формированию самосохра-нительного поведения учащейся молодежи.
2. На муниципальном уровне. Управлению здравоохранения г.Казани, руководителям лечебно-профилактическими учреждениями
а) рассмотреть возможность создания межвузовского профилактория;
б) шире внедрять в практику организации медицинской помощи учащейся молодежи стационарзамещающие технологии;
в) для оценки эффективности диспансеризации молодежи на различных этапах обучения целесообразно проводить социологические опросы, включая в них вопросы субъективной оценки здоровья, отношения к нему и основных параметров самосохранительного поведения.
3. Администрации медицинских учебных заведений:
а) ввести в учебные курсы обязательные программы по валеологии, расширяющие знания студентов о физической, психической и сексуальной культуре, пропагандирующие здоровый образ жизни;
б) предусмотреть фиксированные отчисления из внебюджетных средств на укрепление материально-технической базы и внедрение новых технологий в оздоровление студентов;
в) для повышения этико-правовых знаний будущих медицинских работников ввести преподавание клинической биоэтики и медицинского права на старших курсах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мухамедрахимова Л.В. Методические подходы к изучению и формированию здоровья молодежи /М.Ю.Абросимова, Л.С.Сафиуллина, А.И.Фёдорова, А.И.Хасанова, Л.В.Мухамедрахимова //Современные методы исследования в клинической медицине и фармации: Науч.-практ. конференция, посвящ. 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ. - Казань: Типография КГМУ, 2002. - С. 49-50.
2. Мухамедрахимова Л.В. Самосохранительне поведение учащейся молодежи /М.Ю.Абросимова, Л.В.Мухамедрахимова //Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко. - М., 2003. - Выпуск 7. - С. 73-76.
3. Мухамедрахимова Л.В. Субъективные оценки в исследованиях здоровья молодежи /А.И.Хасанова, М.Ю.Абросимова, Л.В.Мухамедрахимова //Современные проблемы регионального здравоохранения. - Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ. -Казань: ИЦ «Арт-кафе», 2003. - С. 107-108.
4. Мухамедрахимова Л.В. Некоторые особенности отношения молодежи к здоровью /В.Ю.Альбицкий, М.Ю.Абросимова, А.И.Хасанова, Л.В.Мухамедрахимова //Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии: Сб. материалов, посвященных 20-летию факультета последипломного образования СПбГПМА. - СПб.: Изд-во СПбГПМА, 2003. - 336-337.
5. Мухамедрахимова Л.В. Проблемы заболеваний, передающихся половым путем в Российской Федерации: обзор отечественной и зарубежной печати для студентов медицинских ВУЗов и ординаторов /Ю.А.Галлямова, М.В.Макарова, Л.В.Мухамедрахимова. - Казань: КГМУ, 2002. - 98 с.
Подписано в печать 10.02.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 80x108 Шб Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,75. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 001
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Олитех» 420015, г.Казань, ул.Толстого,15(3-е здание КАИ) тел.36-11-71 Лицензия№ 0139 от 15.10.98г. выданная министерством информации и печати Республики Татарстан
РНБ Русский фонд
2005-4 20168